Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения органов иммунной системы коров при остеодистрофии

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения органов иммунной системы коров при остеодистрофии - тема автореферата по ветеринарии
Кухаренко, Наталья Степановна Казань 1990 г.
Ученая степень
доктора ветеринар. наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения органов иммунной системы коров при остеодистрофии



казанский ордена ленина ветеринарный институт имени н.э.баумана

УДК 612.017.1:636.2.068.'1:6191616/007.17

мормфу нкцйональнье изменения органов иммунной

системы коров при остшистрош

16.00.02. - патология, онкология я морфология вивотных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Кухаренко Наталья Степановна

доктора ветеринарных наук

Казань 1990

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической анатомия Благовещенского сельскохозяйственного института.

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Какова Ы.С. Дохтор ветеринарных наук, профессор Кундрикова Л.И. Доктор ветеринарных наук, профессор Кадыров У»Г.

Ведущее учреждение - Витебский ветеринарный инотитут.

Защита диссертации состоится " " _ 1990

годя п " " часов на заседании специализированного совета

Д.120.22.01 при Казанской ордена Ленина ветеринарной нпституте имени Н.Э.Бауиана (420074, г.Казань-74, ветеринарный инотитут).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института иыени Н.Э.Бауиана

Автореферат разослан " " ______ 1990 года.

Ученый секретарь специализированного света, кандидат ветеринарных наук,

л«аент Угршов в Л.

общая характеристика работы

Актуальность теиы. Решениями ХХУП сгезда КПСС намечена долгов ре пенная программа развития всех отраслей народного хозяйства, в том числе и животноводства. Одной из важнейших сторон, связанных с решением поставленных партией я правительством задач,является необходимость изучения особенностей обмена веществ у сельскохозяйственных яивотных по зонаи страны и внутри них с учетом состояния почвенного покрова и растительности (В.И.Вернадский, 1934; А.П.Виноградов, i960; В.В.Ковальский с соавт., 1973, 1975, 198I; Н.А.Уразаев, 1975, 1977, 1987; A.A. Кабыш, 1986 и др.).

Болезни обмена веществ - иироко распространенная в животноводческих хозяйствах всего пира патология, наносящая большой экономический ущерб. Незаразные болезни яивотнах составляют 8090% всех распространенных заболеваний, из которых 60-50$ приходится на заболевания, связанные с патологией обмена веществ, среди которых немалое место занимает остеодистрофия. Патологию обмена веществ у крупного рогатого скота, протекавшую по типу первичной остеодистрофии, регистрируют в географических зонах страны, характеризующихся дефицитом микроэлементов в почве и воде и низкой питательной ценностью заготавливаемых кормов.

Дальневосточный регион нашей страны, в том числе и Амурская область, относятся к биогеохимической провинции, где проявляется недостаток основных микроэлементов: йода, кобальта, меди, цинка, марганца. Кроме того, это регион резкоконтинентальных природно-климатических условий, где в северных районах области животноводство находится в экстремальных условиях сурового климату.

Дальний восток - это перспективный в социально-экономическом отношении регион. Его освоение связано с увеличением населения, а значит, с обеспечением его необходимыми продуктами питания. Поэтому развитию животноводства в этом регионе уже в настоящее время уделяется большое значение. Животные, попав в эти условия, подвергаются влиянию сразу нескольких групп факторов: биогеохимических, природно-климатических, кормовых и других, отражающихся на физиологическом состоянии их организма я продуктивности. Изучению влияния неблагоприятных условий на организм животных посвящено иного работ (А.В.Черкасова, 1954; КЛ.Чепуров с соавт., 1955; И lA .Самарина, 1959, i960; Н.Г.Лопатин, 1967, 1970; Л.П.

- А -

Окуицов, 1974, 1977, 1985; Л.П.Окунцов, С.Л.Окунцов, 1980; А.М.Драч, А.Ф.Кутилов, 1988 и др.). но воздействие совокупности этих факторов иа популяцию животных изучены сравнительно слабо. Кроне того, вопросы морфофункционалъных изменений в органах иммунной системы у животных в условиях БАМа при патологии обмена веществ- не напди свое отражение. Изучение структуры и функции органов иммунитета имеет важное значение, так как эти органи раньше других реагирует на всякого рода изменения внутренней среды организма, по степени поражения их ыояно судить о тяжести заболевания, а гак ке эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследований. Цель» работы явилось изучение иорфофункциопалышх изменений некоторых органов иииунной системы при остеодистрофии крупного рогатого скота в зоне Байкало-Амурской магистрали с проведением количественной морфологической оценки их состояния для разработки мер профилактики и борьбы с этой патологией.

.Для ее наполнения была определены следувдие задачи:

1) изучить этиологию, патогенез и особенности клинико-анатоми-ческого проявления остеодистрофии у коров в зоне Амурского участка БАЫ;

2) разработать способ количественного сравнения слолннх систем организма по множеству морфологических принаков;

3) провести анализ структурно-функционального состояния органов иммунной системы по множеству морфологических признаков у здоровых к больных остеодистрофией коров в зоне БАМ;

4) определить гарфологцческие критерии эффективности введения некоторых кормовых добавок в рационы коров в комплексе ле-чебно-профилактнческих мероприятий;

5) разработать способ объективной морфологической оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий при остеодистрофии.

Научная новизна. Выявлены этиологические, патогенетические, клинические и патоморфологические особенности проявления остео-дистрофии коров на территории Амурского участка БАМ.

Разработан способ количественного сравнения сложных систем организма по инояеетву морфологических признаков.

Проведен анализ структурно-функционального состояния орга-

нов ициунной системы у здоровых и больных остеодистрофией коров.

Определено состояние имиунокомпетентных органов до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Разработана морфологические критерии эффективности введения нехоторых кориовых добавок в рационы коров с целью профилактики и мер борьбы при остеодистрофии.

На основании разработанного способа количественного сравнения сложных систем организма по множеству морфологических признаков предложен способ объективной морфологической оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий при остеодистрофии крупного рогатого скота.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработаны и утверждены: "Методические рекомендации по количественной оценке гас тоио реологических изменений кииуиокомпе-тентних органов при диагностике и лечении остеодистрофии крупного рогатого скота", утвержденные Главным управлением ветеринарии при государственной комиссии совета министров СССР по продовольствию и закупкам 4 октября 1589 года; "Уг"'.оренные способы количественного сравнения морфологических признаков я систем". Учебное пособие, утвержденное Главным управлением кадров и учебных заведений Госагропрома СССР 5 августа 1988 года; "Ускоренный способ количественного сравнения морфологических признаков". Научно-методические рекомендации, утвержденные НТО агропромышленного комитета Амурской области 22 июня 1988 года; Материалы по электронномикроскопическим исследованиям интакт-ных животных использованы И.М.Карпутем при написании гематологического атласа сельскохозяйственных животных. Минск, "Урад-жай", 1986. - 183 с. "Обогащение рациона". Плакат, выпущенный совместно с Амурским агропромышленном комитетом, 1988 год.

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Благовещенского СХИ (1979-1990); региональных научно-производственных совещаниях зоны Сибири и Дальнего востока (г.Благовещенск, 1980-1989); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Благовещенского СХИ (г.Благовгценек, 1978-1990); Всесоюзных конференциях по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (г.Витебск, 1981; г.Каунас, 1984; г.Саратов, 1987); научно-технической конференции южного отде-

- б -

дения ВАСХНИЛ (г.Одесса, 1986); Всесоюзном оовещании по иммунологии (г.Красноярск, 1938); Н1С агропромышленного комплекса Амурской области (г.Благовещенск, 1986).

Публикации результатов исследований. Основные материалы по диссертации в период 1987-1990 г.г. опубликованы в 32 научных статьях и сообщениях; двух рекомендациях; учебнои пособии и плакате.

Основные положения, шносимые на защиту:

- количественный подход к сравкешт групп животных по множеству морфологических признаков позволяет оценивать динамику изменений в органах иммунной системы при одновременном воздействии на организм нескольких факторов неантигенной природы;

- результаты сравнения морфофункционалыюго состояния органов иммунной системы животных по множеству морфологических признаков до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий являются основой морфологического контроля оценки эффективности их;

- в хозяйствах, неблагополучных по остеодистрофии, введение в основной рациои недостающих микроэлементов в комплексе с дрон-яеваниеи кормов с помощью жидкой комбинированной закваски "Саратовская-третьл" необходимо для коррекции ыорфофункцио-иальиого состояния органов иммунной системи коров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 71 рисунком, 35 таблицами а схемой. Список литература включает 579 источников, из которых 114 иностранных авторов. В прзлоаениа представлены 6 документов, подтверждающих достоверность полученных результатов • и практическую ценность.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методики

Исследования проводили с 1978 по 1989 годы в лаборатории кафедры нормальной и патологической анатомии Благовещенского сельскохозяйственного института и хозяйствах среднего участка Бай-коло-Аиурокой магистрали, проходящей на территории Амурской областной соответотхли с открытой госбюджетной тематикой научно-

исследовательских работ института, Номера государственной регистрации темы: 76047046; 01000318; 0186.0060945.

Все основные исследования проведены в период стойлового содержания на дойном стаде крупного рогатого скота симментальской породи совхоза "Заря". Тындикского района, Амурской области, который являлся базовый хозяйством. Влияние кормовых добавок, вводимых в основные кормовые рационы, изучали на животных одного коровника (100 голов), животине второго коровника (100 голов) слуяили контролен. В обоих коровниках были клинически здоровые и болыше остеодистрофией коровы. Условия содержания, ухода и кормления одинаковые, только коровам опытного коровника в основной рацион вводили соли недостающих микроэлементов (меди, кобальт", цинка, йода) и пробиотический препарат - хидкая комбинированная закваска "Саратовская-третья".

Кроме того, подобные эксперименты проведены в грех других хозяйствах, располоиенных территориально в разных зонах области.

При расчете потребности микроэлементов учитывали их количество, получаемое животными с кормом и водой, ¿"'вески недостающих солей предварительно разводили теплой водой и скармливали коровам с влаяными мешанками один раз в день, обычно в утреннее кормление. Закваской "Саратовская-третья" сдабривали влажныо мешанки, склос или другой грубый корм. Ее давали два раза в день, в утреннее и вечернее кормление из расчета 1,5-2,0 литра на корову за один прием.

В экспериментальной работе »га провели клинические, гематологические, биохимические, патологоанатомические, гистологические, гистохимические и электронномихроскопические исследования.

» Перед началом стойлового периода (август) й по его завершение (май) проводили диспансеризации всего поголовья дойного ота-да, по специально разработанным картам, где были учтены все возможные клинико-морфологические признаки костно-суставной патологии и в общем, болезней обмена веществ. Карт вьио три: 1-я -габитус; 2-я - шерстный покров, кояа, ей дихте слизистые оболочки; 3-я - конечности, позвоночный столб, хвост. Они джлвчаля 116 признаков. Обработку полученнцх данних проводила по разработанному нами способу количественного сравнения систем (ИЗО). Раочет коэффициента заболеваемости и эффективности ветеринарных мероприятий - по методикам, предложенным И.Н.Никитиным и Ы.Г.Нигма-туллиным (1989).

Ыолочкув продуктивность учитывали во в^емя контрольных доек. Качественные показатели молока определяли обычными классическими методами (Е.А.Кост, 1975 и др.).

Гематологические исследования проводили один раз в квартал у 10-15 коров каждой группы. Клинический анализ периферической крови проводили по общепринятым методикам (В.М.Никитин, 1956; А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1974). Кровь из яремной веки фиксировали 10% раствором грилона-Б или гепарином. Содержание гемоглобина определяли с помощью гемометра; количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали классическим методом в камере Горяева; лейкоцитарную формулу выводили по мазкам крови, окрашенные по Паппенгейму-Крсхову (Е.А.Кост, 1975). Для определения гематокри-та использовали центр/фугу МГ11-3; эритроцктарнус емкость считали по Велькеру; цветной показатель - по соотношению между количеством гемоглобина и числои эритроцитов. Биохимические исследования сыворотки крови проводили доступными к общепринятыми методами в Амурской областной ветеринарной лаборатории.

Определение аминокислотного состава кормов проведено на высокочастотном аминокислотном анализаторе фирмы "Хитачи-в35" в аналитической лаборатории Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (г.Владивосток). Исследование корцов рациона на наличие основных микроэлементов провели в краевой биогеохимической лаборатории НИИ ДВНЦ АН СССР; микроэлементов и питательную ценность - Амурской областной лаборатории по качеству кормов.

Материал для морфологических исследований получали во время падека животных а выкупленного их убоя перед началом и по завершение опытов. Пом"чо тщательного макроскопического исследования туи, тканей н органов, отбирали кусочки для гистологических а гистохимических исследований из паренхиматозных органов, мышц, гостей, мезенгериалышх, поясиично-крестцовых, средостенвых или бронхиальных лимфатических узлов, селезенки, тимуса, разных отделе желудочно-кишечного тракта и обязательно подвздошной и тодей кииок с учетом места локализации пейеровых бляиек. Морфологические исследован*- тимуса проводили у животных до 5-летнего возраста к сравнительному анализу пра проводимых тех или иных мероприятий подвергалась идентичные в возрастном аспекте животные.

Материал фиксировали в 10#-ном водном растворе нейтрального формалина по Беккеру, жидкости Карнуа, 9б°-ном холодном этиловом

спирте. После фиксации уплотнение материала проводили путей заливки в парафин н методом замораживания. Гиотосрбэы окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван-Гизону, Ромаяовскому-Гимза (О.В. Волкова с соавт., 1982). Дифференцировку эозинофнлов п тучных клеток проводили с помощью окраски срезов аэур-зозмном. Содержание РНК определяли по Браше, ДНК - по Фельгену, гликогена - по Шабадашу (А.И.Кононсхий, 1976). Определение активности кислой и щелочкой фосфотаз - по Гоморп в модификациях (В.Е.Продтеченс-кий, I9CC; А.К. Агеев, 1969). Для оценки специфичности гистохимических реакций ставила соответствующие контроля.

Злсктронномнкроскопическому исследованию подвергали тпыус, кнпечние фолликулы, селезенку и лимфатические узлы. Из органе бритвенным лезвием вырезали кусочки не более 0,5-Г мм3, которые немедленно пецещаяи во флакон с фиксирующей лядхсотьв. Использовали двойную фиксацию. Сначала кусочки фиксировали 1,5-5 часа з 2-35J-HOM растворе глютаральдегада, приготовленном на фосфатной буфере (р!!-7,4). Затеи образцы дофикспровали четирехокноью осипл (J. з.cauifiaid , 1957) в течение одного часа. I? результате такой фиксации более полно фиксируются все компонент клеточных структур. После фиксации кусочки наторкала проводили по ряду спиртов возрастающей концентрации начиная с 50^-ного, доводя до абсолютного по 5-15 минут в каждой порции. После спиртов для облегчения пропитки кусочков смолами их помещали последовательно в две порции абсолютного ацетона (по 5 минут). Для лучшей фиксации и обезвоживания материал помещали на медленно вращаюцийся диск (Б.Уикли, 1975). Заливку кусочков проводили в смесь эпона С аравдитом ( ü.H.üollenhsuer , 1964).

• Тонкие срезы получали на ультратоце ix.у 480А, контрастировали цитратом свинца по Рейнольду ( E.Rainolds , 1963) и изучали в электронном шнпосеопв «шл -100-В, прз инструментальном увеличении 2000-80000 и ускоряющем напряжении 80 xw. Фотографирога-яие производили на диагюзитнвнне фотопластинки 1,4-2,0 ед. ГОСТ; фотографии печатали на фотобумаге "угабром" особоконтрс.атной.

При измерении лпнейннх с тру ~тур яа гистросрезах пользовались окуляриикрометром ÍÍOB—I. Для количественного аиглиза большого набора морфологических признаков усовершенствованы: устройство-вставка в окуляр микроскопа, способы организации записей первичных результатов и дальнейшей их обработки, которые нашли свое отражение в рекомендациях (С.Б.Стефанов, Н.С.Кухаренко, 1989) и

пособии (С.Е.Стефаноз, К.С.Кухаренко, 1989"». Доверительный интервал рассчитывали по методу Р.Б.Стрелкова (1966, 1980).

Экономическую эффективность проводимых мероприятий рассчитывали по методике, утвержденной ЫСХ СССР (1980).

Для подтверждения эффективности использования при болезнях обмена крупного рогатого скота недостающих микроэлементов совместно с дрожжеванием кормов закваской "Саратовская-третья" такие же опыты были проведены в разных хозяйствах Амурской области с учетом охвата всех основных ее природно-климатических зон.

Всего в эксперименте было 1283 коров, которые подверглись двухкратной диспансеризации. Клинические и биохимические исследования крови проводили на 207 животных; послеуОойное исследование тущ - 56; паваих - 9. Гистоморфологкческие исследования провели на материале от 65 коров .

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Исследование неблагополучного по остеодистрофии стада

По инфекционным заболеваниям стадо крупного рогатого скота в зоне Амурского участка БАМ благополучно. Результаты диспансеризации показали, что здоровых коров в стаде с признакам)! остеодистрофии -

У коров в начальной стадии остеодистрофии выявляли огрубение костей черепа, кариес зубов, бочкообразную форму живота. Волосяной покров у таких животных бия взъерошен, без блеска. Наблюдали искривление кокечяоетей, слабо выраженный артроз коленных суставов, пораг ние позвоночника в виде лордоза, кифоза, сколиоза» утолщения хвостовых позвонков. Кроме того, отмечали катаральное воспаление келудочно-капечкого тракта, сопровождавшееся гимпакией и периодической диареей.

При клинически выраженной остеодистрофии коровы имели ь оси жом. упитанность ниже средней или с признаками истощения а резко выраженное огрубление костей головы (бычья голова), отсутствие многих 31 ов. Волосяной покров характеризовался чрезмерный отрастанием волос, они были взъерошены и тусклые, иногда выявляли алдопецию. Грудная клетка и живот становились бочкообразными. Наблюдалось укорочение трубчатых костей, их искривле-аие, артрозы с деформацией эпифизов и диафизов; выраженный лордоз, кифоз, сколиоз* рассасывание последних хвостовых позвонков.

а иногда и ребер.

Результаты исследований периферической крови животных показывают, что у здоровых коров в зоне БАК гематологические показатели особенно белой крови, находятся на нижних границах допустимых физиологических норм, а нейтрофилыше лейкоциты, мие-лоциты, моноциты, базофидн встречаются в предельно малых коли-, чествах, что свидетельствует о признаках угнетения функция органов кроветворения. Установлена выраяенная эозинофилия, которая отражает возникновение аутоаллергичесотх процессов при повреждении органов и ткзнсй. Среди лимфоцитов преобладают недифференцированные их формл (средние и большие). С появлением ос-тсодистрофни показатели крови ухудпаются, указывая на снкжснир общей резистентности организма и глубокие изменения* происходящие в органах иммунной системы.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови установлено низкое количество кальция, приводящее к снижению кислотно-мелочного равновесия в организме, к нарусенкв циркуляции тканевой жидкости.

Патоморфологические изменения

В процессе осмотра туш и органов вынужденно убитых и павших яивотных у всех установлены дистрофические изменения в печени, почках, желудочно-кишечном тракте, костной ткани и связках. Печень в большинстве случаев увеличивалась в размерах, приобретала глинистый цвет, паренхима органа дряблая, на разрезе сальная, желчный пузырь переполнен желчью. Почки увеличены в объеме, серого цвета, у некоторых отмечалось сращение фиброзной капсулы с оргеном. Поверхность почек неровная, с множеством углубленных белесоватых участков. Ыкаца сердца дрябля, цвета вареного мяса. Скелетная мускулаг/ра несколько дрябловатая.

Ахиллово сухоаилие в участке прикрепления к бугру пяточной кости'утолчено, встрзчаются места отслоения* у отдельных туи -отриз сухожилия от бугра. Стерналыше концы ребер утолцс-яи, хорошо просматривается. !.!етаэш1$:::тр:ше концы трубчат;:х костгЯ утолщены, хороао рз?:утся но^см. Плечек^ запястггле* тазобедренные, заллюснезые суставы утолцецы,- хрящ суставных плозаУ.зк истончен, местами отслоен, ггетаэпифизарлач часть бедренной кости изъявлена (узуры), в полости сустава - наличке больиого количества желтоватой тягучей жидкости. На распиле кости кортакаль-

ни9 слой истончен, спокгкозн'вй - расинреа.

Рубец слабо наполнен кормовыми массами, сосочки его деформированы и избыточно орговевшие. Книжка содержала уплотненные кормовые массы. Сычуг и тонкий отдел кииечника с признаками хронического катарального воспаления.

Гистологически?изменения в костной ткани характерны для ос-теодистрофии и остеохондроза: выраяешшй остеопороз с расширением гаверсових каналов и истончением костних балок, особенно в медулярной части костн. По краям костных балок и трабекул моа-.но видеть узкую зону просветления, не содеряацув клеточных элементов (зона остеоида). От обичной костной ткани эта зона отделена неровной линией, к которой со стороны костнс-мозгових полостей прилегают остеобласты округлой или овальной формы, в один пли несколько рядов. В отдельных местах края балок с лакунами или гладкие, что свидетельствует о повышенной резорбции костной ткани. Сосуды обильно кровенаполнекы.

Гиплтаовий хрящ суставных поверхностей большинства костей истончен, а местами отсутствовал, В участках истончения отмечался распад основного вещества хряща; а хондроциты располоаекы беспорядочно. У больных животных выявляли мукоидное набухание и фнбршюидний некроз ахиллова сухожилия в местах его прикрепления к пяточному бугру, частичное отслоение сухошлия от пяточного бугра с кровоизлияниями в сухояилыхое влагалище, что свидетельствовало об отрыве сухожилия.

В оформленной соединительной ткани органов на фоне деструктивных изменений отмечали выраженные пролиферативные лимфондно-гистиоцитарные васкулпты, характерные для коллагенозов.

У большинства коров при остеодистрофии выявляли хронический гломерулонефриг, белковую (зернистую) дистрофию печени, миокарда в сочетании со слабо выраяенной жировой инфильтрацией. Заметны очаги атрофии и распада паренхиматозных клеток, особенно в печени с возникновением микронекрозов без заметной реакции окрунаю-щей ткани. 2ировув диотрофию гепатоцитов наблюдали в основном в центральной зоне долек. Мезенхимальная реакция в интерстицип органов была отчетливо выражена.

В органах пищеварения возникали дистрофические и некробиоти-ческие изменения: гиперкератоз слизистой предкелудков, катаральное язвления на протяжении всех отделов кишечника с инфильтрацией собственной пластинки слизистой лимфоидными клетками я гипер-

плазией кишечных фолликулов. Со стороны поджелудочной железы -белковая (зернистая) дистрофия, эпителия ацинусов, венозный застой, разрежение клеток в панкреатических островках.

В матке и молочной железе наблодали дистрофические, атрофи-ческие и некробиотические изменения со стороны железистых клеток, а также очаговую лимфоидно-гистиоцитарную и фибробластпческую реакцию, указываемую на субинволюциг органов, скрытые эндометриты, фиброзную атрофию органов.

3 надпочечниках - гиперемия к гиперплазия коркового слоя (преимущественно пучковой и сетчатой зон). Зернистая дистрофия и жировая инфильтрация клеток коркового слоя. В мозговом слое -дегенерация и дискомплектация А и Н клеток. Щитовидная железа увеличена, хорошо выражено дольчатое строение. Фолликулы округло-овальной формы, равномерно заполнены коллоидом. Больное количество тканевых базофиллов в межфолликулярной соединительной ткани.

Таким образом, у коров при остеодистрофии поражается не только опорно-двигательный аппарат, но к все системы организма, В костной ткани выявляли остеопороз, в соединителыи ' - коллаге-нозы. В паренхиматозных и эндокринных органах, желудочно-кишечной тракте - повыпенный распад клеточного и тканевого белка, проявляющийся дистрофическими, атрофическими и некробиоткчееккмз процессами. Б матке и молочной железе - дистрофическо-некроти-ческие изменения. При этом следует отметить, что наряду с дистрофическими и некробиотическими изменениями в органах и тканях животных при остеодистрофии выражены компенсаторно-восстановительные процессы в виде репаративной регенерации, а так же пролн-феративная лимфоидно-гистиоцитарная реакция в интерстиции.

Количественная :.-.ор,;алогическая характеристика иммунокомпетентныГ'органов здоровых и больны^ о теоддстро^яей коров

Количественная оценка параметров микроструктуры тимуса произведена по 34 морфологическим признакам, включающим размеры основных зон в дольках, виды клеточных элементов в них, соотношение стромы и паренхимы и др.

По размерам площади долек тимуса у здоровых коров имели величину 12,75+0,20, а у больных - 9,23+0,10 икм. Размеры площади стропы органа характеризовались показателями у здоровых 28,6+1,6, у больных - 31,3+3,2. В строме тимуса больных коров содержалось значительно большее количество жировой ткани, Строма-паренхи-

мальное отношение (СПО) у здоровых коров бьчо равно 1:2,2, а у больных I?4,9.

Клеточный состав корхового вещества долек тимуса у здоровых коров характеризовался содерданиеы больших лимфоцитов в количестве 14,0+1,6, средних 23,3+1,6, малых 34,7+4,8. макрофагов 7,3+1,6 эпителиоретикулоцитов 8,0+1,6. У больных остеодистрофией коров в корковом веществе долек тимуса показатели содераания клеток были соответственно: больших лимфоцитов 26,7+1,6, средних 26,7+1,6, малых 46,7+3,2, макрофагов 16,7+1,6, эпителиоретикулоцитов 6,6+1,6.

Среди клеток мозгового вещества долек тимуса здоровых корой имелись большие лимфоциты в количестве 13,3+1,6, средние 16,7+ 1,6, малые 70,0+3,2, плазматические 12,7+1,6, ретикулярные 9,3+3,2. У больных остеодистрофией эти же показатели были следующими: 20,0+3,2; 22,0+4,8; 48,0+4,8; 3,3+1,6; 20,0+3,2. Тимуснне тельца локализовались в мозговой зоне долек, у здоровых коров выявлялись в количестве 1-6 и более, а у больных либо отсутствовали, или их было 1-3.

Таким образом, в тимусе больных коров резко выражено нарушение дифференцировки со стороны лимфоидных клеточных элементов, что указывает на процессы раздражения в этом органе. Снижено количество телец Гассаля в дольках тимуса. В клеточном составе коркового и мозгового вещества прослеживалось нарушение соотнопе-ния хлеточных элементов. Возрастало число ретикулярных и жировых клеток. Отмечается выраженная эозинофилия, указывающая на то, что в этом органе приходят глубокие процессы разрушения белковых субстанций.

Анализ СПО показывает увеличение стромальных элементов - соединительной я жировой ткани, что является признаком акциденталь-ной инволюции этого органа.

Кеиикапсулированные лимфатические фолликулы тонкого отдела ки>.лчной трубки оценены по 12 признакам. Фолликулы в стенке кишечной трубки здоровых ("ЗЭ и больных ("Б") животных довольно крупных размеров ("З" - 2,74+0,18; "Б" - 2,70+0,05 мкм) с рыхло расположенными клеточными элементами, среди которых основное место занимали недифференцированные лимфоциты, большинство из которых находилось в состоянии митоза. Количество плазматических клеток (10,7+3,2) в 2,5 раза меньпе, чем на срезах таких же фол-

ликулов здоровий животных (24,0+4,8). Увеличено количество ретикулярных клеток, макрофагов, эозинофилов.

Неинкапсулированнне лимфатические фолликулы тонкого отдела кишечника у больных коров имели большие размеры, чем у здоровых. Клетки в них леяали свободно и были представлены большим количеством недифференцированных лимфоидиых элементов, ретикулярными клетками и эозииофиланк. Плазматически клеток почти в два раза меньше. Эта картина укаэнвает на раздражение лйифоидных образований кииечной трубки и пролифератив;ше процессы в них.

Селезенку количественно анализировали по 55 морфологическим признакам. У больных коров установили достоверное увеличение большинства структур паренхимы органа: фолликулов, их светлы: центров, трабекул. Соотношение площадей первичных фолликулов не изменено (в обоих случаях - 32,0+3,2), а вторичных - более чем в три раза ("3" - 20,0+3,2; "Б" - 6,7+1,6). Уменьшено соотношение площадей красной пульпы и почти в два раза увеличено - трабекул. В фолликулах больных коров стенки центральных артерий характеризовались гомогенностьо структур медии, I, ;бриноидным некрозом и явлениями гиалиноза. Заметно просветление светлых центров за счет уменьшения количества лимфоцитов, среди которых основное место занимали большие и средние. Уменьшено количество плазматических клеток и макрофагов; возросло - ретикулярных.

В клеточном составе мантийной зоны больных животных содержалось больше лимфоцитов (75,4+3,2), чем у здоровых (67,0+3,2). Их дкфференцировка биха так же нарушена. Уменьшилось количество плазматических клеток ("3" - 9,3+3,2; "Б" - 4,7+1,6), а в содержании ретикулярных клеток и макрофагов достоверной разницы не установили.

В маргинальной зоне селезенки больных коров было достоверно меньше лимфоцитов ("3" - 45,3+3,2; "Б" - 33,3+1,6) и плазматических клеток ("3" - 22,7+3,2; "Б" - 10,0+3,2), количество ретикулярных возросло ("3" - 18*7+3,2; "Б" - 44,5+1,6).

Красная пульпа характеризовалась разнообразием клеточных •элементов. Достоверней разницы в количестве лимфоцитов не установили ("3" - 20,0+3,2; "Б" - 16,7+3,2), но среди них в селезенке больных коров основное место занимали средние и болызие лимфоциты. Увеличено количество эритроцитов ("3" - 27,3+3,2; "Б" -34,7+3,2), что указывает на усиление депонирущей функции ее. Не установили достоверной разницы между содержанием гранулоцитов.

иакрсфагов, ретикулярных клеток. Количество плазматических клеток достоверно снижалось ("3" - 14,7+1,6; 'Б" - 9,3+3,2).

При окраске гистологических препаратов на хислув и щелочную фосфотаэу удалось выявить локализацию зон Т- и В-^имфоцитов. Установить насыщение щелочной фосфотазой клеток, локализующихся в зоне В-лиифоцитов и расвирение размеров этих зон.

Таким образом, в селезенке основные изменения при остеодис-трофии представлены: гиперплазией фолликулов с уменьшением количества иммунокомпетентных клеток; накоплением стромальных клеточных элементов (ретикулярных хлеток); огрубением ретикулярной ос-нови органа (фиброз); гиалиноаом соединительнотканных элементов трабекул и стенок сосудов.

Лимфатические узлы проанализированы по 49 морфологическим признакам. Установлено достоверное увеличение размера фолликулов ("3" - 3,78+0,28; "Б" - '»,42+0,24 мки) и их светлых центров ("3" - 1,53+0,24; "Б" - 3,4^0,25) у больных животных за счет уменьшения размера паракортикагьной зоны, синусов и мякотных тя-кей.

В клеточном составе светлых центров хотя и не выявили достоверного различия в количестве лимфоцитов ("3" - 66,7+1,6; "Б" -64,0+4,8), но содержание больших лимфоцитов возросло более, чей в два раза при одновременном уменьшении числа малых. Достоверно меньше стало и количество плазматических клеток и макрофагов, а число ретикулярных - увеличилось.

В паракортикальной зоне количество лимфоцитов и их состав у здоровых и больных коров достоверно не различался, но заметно меньше стало мг-рофагов ("3й - 21,3+1,6; "Б" - 17,3+1,6) и плазматических клеток ("3" - 14,7+1,6; "£" - 9,3+3,2) и~возросло -ретикулярных у больных животных ("3" - 15,3+3,2; "Б" - 23,3+1,6).

Количество лимфоцитов в мякотных тяжах ("3" - 75,3+3,2; "Б" - 62,7+3,2) достоверно уменьшилось в лимфоузлах больных кор "з, но возросло число их недифференцированных форм. Почти в два раза увеличилось содержание плазматических клеток ("3" - 9,3+3,2; "Б" - 2Э,3+4,8Ч

В клеточном составе синусов тах же наблюдали уменьшение количества лимфоцитов и нарушение их дифференцировки. Увеличивалось число макрофагов и эндотелиальныХ клеток.

Дифференцированная окраска Т- и В-лимфоцигов позволила выявить раоииренне зон локализации В-лимфоцитов, что отражало ги-

перплазип фолликулов, обусловленную преимущественной пролиферацией В-лимфоцитов.

Таким образом, при остеодистрофии в лимфатических узлах коров как и в селезенке, установлена гиперплазия лимфоидных фолликулов, огрубение ретикулярной строыы, гиалиноз стенок мелких сосудов.

2.2.2. Исследованир органов иммуногенеза у больных

остеодистроф.ией коров после коррекции рациона недостагщими микроэлементами н дрожжеванием кормов закваской "Саратовская-третья"

Результаты диспансеризации, проведенной по завершению опытов, показали, что введение в основной рацион животным недост -э-щих микроэлементов я закваски "Саратовская-третья" в течение стой • левого периода привело к снияеииа заболеваемости на 20 процентов. При оценке габитуса все показатели у животных, получавпих добавки, достоверно улучшились. Нормализовалось состояние волосяного покрова, кони, видимых слизистых оболочек.

При макро- и микроскопическом исследованиях к зтной ткани п суставов установили патологические изменения в большинстве суставов и позвоночнике, включая последние хвостовые позвонки. С введением добавок процессы разрушения костной ткани прекращалась, а развивпиеся патологические изменения обратимого характера исчез али.

Результаты исследований периферической крови показали, что количество гемоглобина после дачи добавок в экспериментальных группах животных осталось в пределах физиологической нормы. Показатели гематокритного числа возросля(44,6+1,6 до и 49,2+1,6 после получения добавок) и стали более стабильными у больных коров. Количество эритроцитов выравнялось в группах больных животных п достоверно не отл"чалось от такового у здоровых. Цветной показатель снизился, но его значения у больных коров приблизились к показателям здоровых. Средний обьем эритроцитов в группах больных животных не изменился, а у здоровых - достоверно увеличился. Количество лейкоцитов стало более стабильно в экспериментальных группах (5 ,73+0,5 И 6,60+0,4 тыс/нм3).

Введение добавок вызывало активации как зрелых, так и незрелых клеточных элементов в лейкограмме. Необходимо отметить, что содержание эозинофилов возросло у здоровых коров и у больных в начальной стадии заболевания, а у животных с клинически выражен-

ним проявлением патологии осталось без изменений.

Уменьшилось количество лимфоцитов и их молодых, недифференцированных форм. Во всех группах количество малых лимфоцитов стало примерно одинаковым.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови установили, что количество каротина при введении добавок приблизилось к верхним границам физиологической нормы и у здоровых животных (1,82+ 0,02) и у больных с размой формой проявления патологии (2,07+ 0,01; 1,92+0,04 ып>). Содержание общего белка в группах больных коров достоверно возросло, а у здоровых - снизилось. Показатели резервной щелочности после введения добавок у животных всех групп снизалось. Количество кальция осталось ниже допустимой физиологической нормы у всех жиеотннх. Количество неорганического фосфора достоверно возросло.

Таким образом, введение в рацион дойных коров солей недостающих микроэлементов и закваски "Саратовская-третья" нормализовало деятельность органов гемопоэза, процессы метаболизма в органах и тканях и интенсифицировало общий обмен веществ.

Патоиорфологические изменения

При осмотре коров, хоторие по завершению опытов были переведены в группу "здоровые", отмечали исчезновение начальных признаков остеодистрофии, приостанавливалось прогрессирование кариеса зубов, выравнивалась линия позвоночника, не наблюдались признаки расстройства желудочно-кишечного тракта.Кожа и волосяной покров не имели отклонений. Температура, пульс, дыхание, румена-ция у таких коров были в пределах физиологических границ. У некоторых наблюдали остаточные явления артроза и незначительное укорочение трубчатых костей.

У животных с клинически выраженной остеодистрофией получавших добавки, признаки последней остались, но прогрессирования процессов не наблюдали. Кожа стала более эластичной, в местах аллопецин появились пушковые волосы. Улучшилась моторика пищеварительного канг-'а, реже стали проявляться его расстройства.

При осмотре туш и органов вынужденно убитых животных дистрофические изменения в печени, почках, костной ткани и связках сохранились, но появились признаки компенсация. Визуально в печени и почках на фоне жировой дистрофии хорошо заметна хроническая гиперемия с явлениями цирроза и склероза. Со стороны опорно-

двигательного аппарата выявляли грубые дегенеративные изменения в виде утолщения суставов и изъязвления суставных поверхностей. В пищеварительном канале отмечали катаральное воспаление и гиперкератоз слизистой преджелудков у большинства животных.

Микроскопически изменения в костной ткани, характерные для остеодистрофии и остеохондроза сохранились, но архитектоника костной ткани стала более упорядоченной с менее выраженным расширением гаверсовых каналов и утолщением костных балок. Зоны остеоида не просматривались. На суставных поверхностях характерным было обилие хряща, разрастающегося беспорядочно.

В соединительной ткани отмечали коллагенозы с выраженным уплотнением и наличием проливеративных лимфоидно-гистиоцнтарнь васкулитов. В печени выявляли постнекротический цирроз; в почках - склероз отдельных клубочков, как следствие перенесенного глоиерулонефркта. В органах пкцеварения наблюдали гиперкератоз слизистой преажедудков, а у некоторых животных - хроническое катаральное воспаление; в экэокршшой части поджелудочной железы в большинстве случаев отмечали белковую дистрофия эг телия ацину-сов и разрежение клеток островков эндокринной части органа. В органах размножения и молочной лелезе просматривались атрофкческие изменения железистых клеток с хоропо выраженной ликфоидио-гкстпо-цитарной реакции;: В надпочечниках выявляли гиперплазию меток пучковой зоны коркового вещества, в щитовидной гселезе заметно разрастание междольковой соединительной ткани, лиыфоидно-гистио-цитарная инфильтрация ее и гиперемия.

Таким образом, введение в основной рацион дойным коровам в условиях БАМа солей недостающих микроэлементов (йода, меди, кобальта и цинка) и дрожжевание грубых и концентрированных кормов с помощью закваски "Саратове кая-третья" активизирует компенса-торно-восстановите-ыше процессы регенераторного характера, нормализует начальные отклонения в органах и тканях при остеодис-трофии и улучаает состояние животных при клинически выраженной форме этой патологии.

Количествен!!

йммунокомпетентных органов у коров, получавших кор.моЬле досГаьки

Тимус. При количественном микроскопическом анализе выявляли достоверную разницу почти по всем 34 оценивзешм морфологическим признакам у здоровых и больных коров. Дольки у животных опытной

группы ("БО") крупнее, чем в контрольной ("ЕК" ; 12,0*0,10 и 9,23+0,10 соответственно).в них хорово просматривалось корковое и мозговое вещество. На срезах тимуса-животных контрольной группы дольки были мельче, отделены друг от друга выраженной соедини тельно-ткаин ой прослойкой. Кордовое вещество на срезах органа здоровых и больных животных, получавших добавки состоит из плотно прилегавших друг к другу лимфоцитов и рыхло - у не получавших. В мозговом веществе хорошо просматривались тимусные тельца имеющие слоистое строение. Их было больше в дольках тимуса животных опытной группы.

Анализ строма-паренхимального стноаения (СЛО) показывал достоверное увеличение стромальких элементов: соединительной к жировой ткани на срезах тимуса животных, не получавших добавки. Если СГ!0 на срезах тимуса опытной группы 1:4,9, то контрольной -1:2,6, то есть изменяется почти в два раза и с добавлением добавок приближается к СПО здоровых (1:2,2).

Б клеточном составе коркового вещества тимуса больных животных не получавших добавки, относительно двух других групп, прослеживалось достоверное различие в соотношениях всех клеточных элементов, но особенно со стороны лимфоцитов и эпителноретцку-лярных хлегок. Количество лимфоцитов возрастало ("БК" - 90,1+ 3,2; "БО" - 76,0+3,2), и, кроме того, резко нарушались их диффе-реицировка. Со стороны эпителиальных клеток прослеживалось заметное уменьшение их количества (6,6+1,6 и 16,0+3,2).

В клеточном составе мозгового вещества больных животных, це получавших добавки та не картина, что и в корковом веществе. На срезах тимуса коров, получавянх добавки, обнаружено значительно больше плазматических клеток, в то же время хак у контрольных• кивотных - большое количество ретикулярных и жировых. Кроме того, и в корковом и в мозговом веществе тимуса у коров контрольной группы вирахена эозинофилая.

Такни образом, у животных не получавших добавки к основному рациону, в тимусе резко проявлялось нарушение дифференцироига лкмфоидиых клеточных элементов. Кроме того, изменение строма-паренхимального отношения отражало проявление акцидентадьной инволюции этого органа.

Введение в рацион животным недостающих микроэлементов и дрожжевания кормов приводило к нормализации всех отмеченных отклонений в органах иммунной системы и приближало их показатели к тако-

выи у здоровых животных. А увеличение количества плазматических клеток на срезах тимусов у таких животных, очевидно, указывает на активацию иинунннх комплексов.

Неинкапсулироьанные лимфатические фолликулы тонкого отдела кисечника больных животных, не получавших добавки с основным рационом, крупнее (2,70+0,59 мхы) и более рыхлые. Периферия фолликула растянута. Клетки j них лежат свободно и представлены больше количеством недифференцированных лимфоидиих элементов, ретикулярными и плазматическими клетками, причем, плазматических клеток здесь почти в два раза меиьпе, чем в других группах ("БК" ~ 10,7+3,2; "ГО" - 21,4+3,2; "З" - 24,0+4,8).

Л лим^оидных образованиях кишечника больных коров, получав-иих добавки с основным рационом, гаперпластические процессы не вняпляди. Количество плазматических клеток было доьольио высокое. Ретикулярных клеток мало. Показатели Есех признаков приближались к показателям здоровых животных.

Селезенка.При количественном анализе п. знаков прослеживается достоверное увеличение всех структур орган а у больных коров, не получавших добавки. Соотноиение площадей этих структур так же больпе. В клеточном составе светлых центров контрольной группы дивотнн *. заметна разница в количестве лимфоцитов, причем, малых лимфоцитов почти на половину меньие ("ЕК" - 33,3+3,2; ЯБ0" -60.7+4,8; "3" - 54,7+4,8). Количество же больших лимфоцитов у них быто почти в четыре раза выпе. Плазыатических клеток мало. Значительное место занимали ретикулярные клетки (29,3+4,8; 9,0+1,6; 16,0+3,2 соответственно).

При рассмотрении клеточного состава мантийной зоны после применения добавок в опытной группе достоверно возрастало количество зрелых лимфоцитов, число ре-'-кулярных клеток и макрофагов - уменьшалось.

В маргинальной зоне заметно увеличилось количество лимфоцитов и плазматических клеток макрофагов и значительно уменьшалось - ретикулярных.

Соотношение клеток в красной пульпе довольно разнообразно и между ними у животных, не получавших добавки, так же достоверно прослеживалось различие. Из 41 признака, всего 12 не имели заметных различий при сопоставлении отношений групп "3" и "БКИ. После приема кормов с дс давками микроэлементов и закваски значения по-

казателей большинства признаков у больных коров выравнялись со здоровыми, а некоторые, доле несколько превышали показатели здоровых.

Картина обнаруженных изменений во всех структурах селезенки коров, не получавших кормовые добавки, указывала на их гиперплазию или раздражение с опустошенней зон расположения ишунокомпе-тецтных клеток (лимфоциты, плазматические и др.) и накоплением отромальннх меточных элементов (ретикулярные клетки), в отличие от здоровых хнвоткых, Введение в рацион внвотныи недостащих микроэлементов в комплексе с пробиотическии препаратом привело к исчезновению процессов раздраяения и восстановлению утраченной иммунной активности органа.

Лицфатичесхие узлы, у больных коров, ле пэлучавпих добавка, размеры структур лимфатических узлов и, соответственно, соотношение их плоцадей, достоверно больше, чем у получавших добавки и клинически здоровых.

В клеточном составе светлых центров, в паракортикальной зоие, в пакетных тиках и синусах этих узлов в соотношениях почти всех клеток выявляли достоверную разницу, подтверкдащую процессы раэлралеккя, проявляющиеся по типу гиперплазии эа счет накопления незрелых лимфоидных клеточных элементов. Кроме «ого, заметно уменьшалось количес^ъо макрофагов, плазматических клеток и возрастало число ретикулярных. У животных, получавших с основным рационом добавки, возрастало количество макрофагов и плазматических клеток и уменьоалось число ретикулярных клеток.

После коррекции рациона показатели этих признаков не только выравнялись с показателями клинически здоровых коров, но во многих случаях превзошли их, что морфологически является признаком повышения резистентности организма.

Реакция органов иммунной системы клинически здоровых коров на коррекцию рациона -

В связи с тем, что введение добавок в рацион и изучение их влияния на организм животных проводилось в производственных ус-логлях хозяйства, одновременно на всем поголовье коровника, где наряду со здоровыми были коровы с разной степенью выраженности костно-суставной и другой патологии, представилась возможность проследить реакцию клинически здоровых животных на эти добавки.

Макроскопически видимых отклонений в изучаемых органах обнаружить не удалось, но количественный анализ гастоиореологического

состояния органов иммунной системы клинически здоровых коров ("3"), находящихся в экстримальных условиях БАМа позволил выявить процессы раздражения в них н ряд изменений, которые нельзя характеризозать как норму. Так, например, фолликулы во всех изу-чаеких органах гиперплазировани, в клеточном составе их и других структур преобладали шпкоднфреренцированные линфоидные. клеточные элементы. Во всех органах высокое строма-паренхимальное от-нопение. Введение этим животный в основной рацион добавок ("30") намного улучшало показатели морфологического сосюлния органов иммуногенеза. Так в тимусе СПО до введения добавок было 1:2,2, а после коррекции рациона стало - 1:4,0, то есть, частота встречаемости стромальных элементов (соединительной ткани и жира) уменьшилась в два раза. Основное место стада занимать дольки, размеры структур которых достоверно увеличились. Это можно объяснить тем, что находясь в условиях несбалансированности рационов по жизненно необходимый компонентам, в иммуноактивных структурах тимуса развивались атрофические явления с замещением паренхицц аировыми и соединительно-тканными элемент.ли.

Анализ клеточного состава паренхимы н стромы тимуса указывает на проявление реакции раздражения в иммунокомпетентных клетках, В связи с тем, что корковое вещество тимуса является основным поставщиком дифференцированных Т-лим(]оцитов, степень их дифферен-цировки, а значит а иммунная компетентность, выражаются их зрелостью. Так, у животных, не получаваих добавки, в клеточном составе паренхимы тимуса недифференцированные лимфоидные элементы (средние и больпие лимфоциты) занимали более 5С$. В. таком состо-янии^онн поступали в мозговое вещество, что зарегистрировано на исследованных препаратах, а значит, через кровь в другие органы и ткани. Это не могло не отразиться на иммунном статусе всего организма.

Наряду с этим, наличие большого количества тимусных телец свидетельствует об усиленном распаде клеточных элементов мозгового чещества. Митотическг . активность клеток этой зоны так же низкая. Количество плазматических клеток, содержащих иммуноглобулины, достоверно уменьшилось. Зозинофилия во всех случаях сохранялась ("ЗК" - 10,0+1,6; "30" - 5,3+1,6). Коррекция рациона нормализует отклонения в тимусе по всем 34 морфологическим признакам. Лимфоидные клеточные элементы по строению соответствуют Т-лимфоцитам. Эл^ггронномикроскопически в большинстве случаев это

клетки с хорошо нырахенным оптически плотным ядром, узким ободком цитоплазмы с неполным набором органоидов, среди которых основное место занимали рибосомы и единичные митохондрии. Наблюдалась нормализация в строении и других клеток этого органа.

Лим^оидные образования кишечной трубки, которые в организме крупного рогатого скота являются поставщиком В-лимфоцитов, находились в состоянии умеренной гиперплазии, о чем свидетельствуют кх размеры. Лимфоцитов в таких фолликулах было почти на половину меньпе ("ЭК" - 37,3+4,8; "30" - 51,4+3,2) и среди них значительное место занимали недифференцированные формы. Их мнтотическая активность низкая. Это так же можно констатировать как признак снижения полноценности иммунологической компетентности. Накопление ретикулярных клеток ("ЗК" - 22,0+3,2;•"20" - 13,3+3,2) является признаком склероза. Количество макрофагов было в два раза ниже, в то время, как ка г-сех препаратах зарегистрирована выраженная эозинофилия (8,1+1,6 и 3,6+1,6 соответственно).

Введение в рацион недостающих микроэлементов в комплексе с пробнотическвм препаратом приводит к достоверному улучшение ьсех морфологических показателей. Электронномикроскопические исследования подтверждают это. Структура клеток принимает обычное для них состояние. Лимфоциты, в отличие от идентичных клеток тимус!, с довольно рыхлым, губчатым, слабо окрааенным ядром. Цитоплазма широкая, с просветлением и полным набором органоидов среди которых много митохондрий. Такое строение соответствует В-лимфоцитам.

В селезенке и лимфатических узлах ."поровых коров, содержащихся в экстремальных условиях БАМа, при введении добавок наблюдалось уменьшение размеров фолликулов. В клеточном составе паренхимы органов заметно ловыиеаие дифференцировхи лимфоидных клеточных элементов, увеличение их ЦА, плазматических клеток и макрофагов и снижение количества клеток стромы. На электроннограм-ыах заметно повышение иммунной актишости плазматических клеток: цистерны эндоплазматаческого ретпкулума расширены, заполнены неоднородным секретом. В одних случаях секрет низкой оптической плотности, в других - повыпенной.

Использование количественного анализа органов иммунной системы по большому набору морфологических признаков позволило выявить, что в экстремальных условиях БАМа органы иммунной системы у здоровых животных находятся в морфологическом напряжении, а у коров, страдающих осгеодастрофяей, в них развиваются процессы дистрофии,

а затеи дегенерации, приводящие к резкому угнетенно защитных сил организма.

Предлагаемая коррекция рациона солями недостающих микроэлементов (йода, кобальта, меди, цинка) в комплексе с дрожяеванием кормов закваской "Саратовская-третья" оказывает нормализующее действие на органы иммунитета и у здоровых и у больных остеоднс-трофией коров.

¿.£.3. Количественный анализ морфологических признаков в лимфоидных органах, как метод оценки состояния иммунной системы при патологии обмена вецеств

Использованная методика количественной оценки больного набора морфологических признаков позволила провести морфологическую оценку (МО) полученных отиопениЯ между сравниваемыми экспериментальна»;! группами .жиьотннх в пределах этих признаков и выявить морфологический эффект проводимых мероприятий. В морфологической оценке заложен логический смысл динамики каждого признака, основанный на понимании и значимости оценивав эго процесса при данной патологии. Значимость ио обозначена: - хорошо, т.е. полокк-тельная реакция; "-" - плохо, пли отрицательная реакция и "О" -не несет существенной информации. Сюдка этих данных предстаачена в таблице.

Таблица

Морфологическая оценка эффективности проводимых мероприятий при остеодистрофки

Вид исследования Отношения групп К-во Результаты призна- поло- (+) отри коз хит. % цат. к-во к-во оценки Л"> незна- (0) чим. % к-во

I 2 3 4 5 6 7 8 9

Диспансеризация "К" п/д "0" п/д 116 п 62 34 53,4 29,3 26 65 22,4 56,0 28 17 24,2 14,7

МО п 115 99,1 0 - I 0,9

Гематоло- "3я О/К гические п/и. а биохими- " ческие "Б" О/К 23 II II II 10 7 47,8 43,5 30.4 10 10 10 43,5 43,5 43,5 2 3 6 8,7 13,0 26,0

МО II 22 95,7 I 4.3 0 -

Гистомор-фологические 3/БК 3/БО 150 •1 63 53 42,6 34,5 47 52 31,8 35,1 40 45 25,7 30,4

I

2

3_4 5 6 7 8 9

Всего

БО/БК

ЫО

МО

75 50.7 55 38,5 16 10,6 133 88,5 6 4,1 II 7,4 269 270 93.4 7 2,4 12 4,2

к

■I

Из данных таблицы видно, что первые строки несут информацию о динамике процессов перестройки в организме при данной патологии под влиянием добавок к основному рациону по которой сложно оценить морфологическую эффективность проводимых мероприятий. ("К" - контрольная группа; "О" - опытная; "3" - здоровые коровы; "Н" - с признаками начального проявления остеодистрофии; "Б"- с клинически выраженными признаками остеодистрофии).

Общее состояние организма животных оценивали в процессе диспансеризации по 116 признакам. Морфологическая оценка этих признаков показала, что по 115 (99,1^) получена положительная реакция на вводимые добавки. И только по одному признаку значения не изменились и при данной патологии не несут существенной информации.

Из 23 признаков гематологических и биохимических исследований 22 получили положительную морфологическую оценку.

Гистоморфологачески органы иммунной системы оценивали по 150 признакам; 133 из них 88,5$ дали положительную реакцию на вводимые добавки. Шесть признаков морфологически оценены отрицательно; так как их количества в структурах органов после завершения экспериментов уменьшились. Так, напримео, количество макрофагов, являющихся клеткам» формирующими реактивность организма, его регенераторные процессы в долгосрочной адаптации, при устранении раздражителя должно повиваться, что и наблюдали в других структурах органов иммунитета. В мантийной же зоне селезенки их количество уменьвалось. Этот ф>акт не соответствующий логическому смыслу морфологической интерпретации, оценили как отрицательный результат.

Кроме того, одиннадцать признаков морфологически оценены, как незначимые, или не несущие существенной информации. Например, среди них: отсутствие твдусннх телец в дольках тимуса; количество посткапилярных венул в паракортикальной зоне лимфатических узлов; количество эндотелиальннх клеток в синусах лимфатических узлов; количество поздних фаз митоза в мозговом веществе тимуса и другие.

В целой же состояние организма животных, страдающих остео-дистрофией, и их органов иммунной системы бычн оценены по 289 признакам, из которых в 270 отмечена положительная морфологическая реакция на коррекцию рациона недостающими микроэлементами и дрожжеванием кормов с помоцыэ закваски "Саратошкая-третья". Морфологический эффект от проводимых мероприятий равен 9-3,4 процентов.

Состояние органов иммунной системы клинически здоровых коров, как и больных остеодистрофией, оценивали по 150 признакам. Морфологическую оценку их проводили по результатам сравнения признаков животных получавших и неполучавших добавки. Из 150 признаков, по которым оценивали органы иммунной системы здоровых коров по IV/ (98,о) отмечена положительная морфологическая реакция на вводимые добавки к основному рациону. Такой анализ полученных результатов позволил прийти к заключению, что в экстремальных условиях БАМа даже у клинически здоровых коров органы иммунной системы находятся в предельном напряжении и нуждаются в постоянной коррекции их состояния.

Критерий морфологической оценки проводимых мероприятий

Вопрос критерия эффективности морфологической оценк» любых проводимых ветеринарно-зоотехнических мероприятий в хозяйствах крайне необходим, но всегда вызывает определенные трудности, которые в больиинстве случаев складываются из невозможности количественной их оценки. В производственных опытах этим может оказаться анализ сопоставления результатов реакции клинически здоровых животных с больными. В качестве меры различия сравниваемых средних предлагается использовать величину z получаемую в результате сравнения средних ари :етических величии.

Проведенный анализ показал, что в 108 случаях из 150 сравниваемые признаки не различались. Такое сравнение убедительно до-казывг ю, что коррекция рай., она оказывает нормализующее действие на органы иммунной систет* клинически здоровых и больных остеодистрофией коров. Равнозначность степени нормализации выражается одинаковыми значениями положительных (+) результатов морфологической оценки (МО) больных коров и сопоставления их результатов со здоровыми.

Предельно высокие результаты положительной оценки лечебно-профилактических мероприятий получили в группе здоровых коров. Они составляли 9в£ (147 из 150).

Приведенные данные еие указывают на то, что в производственных условиях поиск абсолютно здоровых животных, т.е. "чистого" контроля практически бесполезен. Природа независимо от воли экспериментаторов ставит животных в те условия, которыми она располагает в пределах зоны или региона их нахождения или обитания. к поэтому в танках случаях под клинически здоровыми всегда подразумевается группа кивотных, без клинических проявлений массовой патологии, характерной для животных зоны региона, где проводятся исследования, хоторые на действие одинаковых неблагоприятных факторов наряду с остальншш, оказглись более устойчивыми к ним. Но результаты глубоких морфологических исследований позволили уловить существенные изменения в их органах и системах, особенно органах иммунитета. Анализ морфологических данных клинически здоровой группы животных в какой-то степени раскрывает суиность механизма адаптации органов и систем животных к экстремальным факторам внесшей среды.

Кроме того, звачеетя полученных признаков могут служить отправными данными количественной интерпрктации морфологической картины для органов иммунной системы здорового крупного рогатого скота симментальской породы в зоне БАМ. Зги результаты можно считать классической нормой потому, что они получены в результате коррекции рациона к по конечному результату практически однозначны среди здоровых и больных животаих.

Ведуаие морфологические признаки при оценке органов иммунное системы коров. Рольных остеодистросиеТГ

К ведущим или дошшфуюцим морфологическим признакам при оценке органов иммунной системы больных остеодистрофией коров были отнесены такие, которые после применения добавок изменялись более 20^ в сторону нормализации и когли быть логически сопоставимы с другими смежными признаками.

Оказалось, что ведущими признаками при остеодистрофни для всех изучаемых органов иммунной системы являлись три: I) соотношение дифференцированных лимфоидных клеточных элементов (малые лимфоциты) к недифференцированным их формам (средние лимфоциты + большие); 2) плазмоклеточная реакция в структурных компонен-

тах органов; 3) соотношение стромальных элементов или клеток в структурах органов.

С выделением этих признаков появилась возможность логически понимать реахцио других, смеглшх с эткии, признаков. Например, в тимусе с увеличением размеров долек, соответственно и увеличивались размеры коркового и мозгового вещестьа. Гиперплазия фолликулов селезенки и линфатических узлов приводила к увеличение размеров светлых центров и уменьшению площадей храсной пульпы в селезенке, мякотных тлгей ¡1 синусов з лимфатических узлах.

Таким образом, предложенный подход оценки состояния органов нимуиной системы при остеодистрофии крупного рогатого скота позволил не только провести анализ их реакции на лечебно-профилактические мероприятия по больному набору морфологических признаков, но и выделить ведущие признаки, которые приемлемы в практической работе мор}ологов для оценки состояния органов иммунитета на любой раздрааитель неантигениой природы.

3. В Ы В О Д и

1. В хозяйствах зоны Амурского участка БАК выявили до 60Я> коров с признаками остеодистрофии. Основными причинами болезни явились экстремальные условия, в которых находились животные: сложная биогеохимическая провинция', сурогый природно-клниа-тнческий фактор и несбалансированность рационов по основным микроэлементам (йод, кобальт, иедь, цяик) и полноценному белку.

2. В экстремальных условиях БАМа у клинически здоровых коров- органы иммунной стстеиы находятся в предельном напряжении, обеспечивая гематологические показатели на нижних пределах физиологических границ, что указыв^ает на необходимость постоянной коррекции их состояния.

3. Комплекс клинических изменений, обнаруженный у исследованных нами животных, соответствовал начальной и клинически выраженной формам остеодихстрофнп и характеризовался:

а) в начальной стадии - огрубением костей черепа, кариесом зубов, бочкообразной формой кивота, взьеропеиностью и сухостью волосяного покрова, искривлением копечкостей, слабо выраженный артрозом коленных суставов, начинающимися лордозом, сколиозом, утолщением хвостовых позвонков, катаральный воспалением желудка

в кишечника с симптомами ткмпании и периодической диарреи;

б) при клинически выраженной остеодистрофии коровы снижали упитанность, имели резко выраженное огрубение костей головы с отсутствием нескольких или. всех зубов, чрезмерное отрастание волос, их взьерозенность, тусклость с очагами аллопецик, укорочение трубчатых костей и их искривление, артрозы с деформацией апяфозов и двсфизов, выраженные лордоз или кифоз, сколиоз с рассасыванием последних хвостовых позвонков и истончением ребер.

t. Патогпомоничннми признаками остеодистрофии являлись остеопороз, колдагенозы, дистрофические, атрофические и некро-биотические процессы в органах иммунной системы, паренхиматозных, эндокринных, в пищеварительной канале, органах размножения и молочной железе.

5. С целью предупреждения остеодистрофии крупному рогатому скоту с основным рационом необходимо скармливать один раз в день недостатке до уровня рекомендуемых аорм микроэлементы в комплексе с пробиотическям препаратом - жидкая комбинированная закваска "Саратовекая-третья" из расчета 1,5-2 литра на фуражную корову два раза в день.

6. Разработанные способы количественной оценки большого набора морфологических признаков позволили от словесной кнтерпри-тации изображений перейти к числовым характеристикам этих изображений и проЕесЛ объективную оценку изучаемого материала.

Способ количественного визуального сравнения (КЕС) позволил:

- оценить органы иммунной системы здоровых и больных остеоди-строфией коров по 150 гистоморфологич-ским признакам, из которых 122 имели достоверные различия;

- провести статистический анализ отновений количественных характеристик признаков разной природы (диспансеризация - 116, гематологические и биохимические - 23, гистоморфологические -150) и проследить динамику изменений в них после коррекции рациона с 'помоцью недостающих микроэлементов i; пробу:отического препарата, указывающую на улучаение показателе;: до 10%.

СкстсмлиЯ количественна"! анализ признаков, проведенный с помощью способа количественного сравнения систем (IDC) показал, что из 239 признаков, по которым оценивали состояние больных животных, 279 дали положительную морфологическую реакцию на коррекцию рациона, что составило 5б,5л.

7. Количественные методы оценки состояния органов иммунной системы позволили выявить ведущие признаки, общие для всех иммунных органов при остеодистрофии:

а) соотношение дифференцированных лимфоидных клеточных элементов (малые лимфоциты) к недифференцированный их формам (средние лиифоциты + большие);

б) плазмоклеточная реакция в структурных компонентах органов;

в) соотношение строгальных элементов или клеток в структурах оргзноа;

г) эозинофилия.

8. Обобщенные характеристики органов иммунной системы больных остсодистро^ней коров по 150 морфологическим признакам дали возможность проследить динамику отклонений в них при введении в основной рзцион добавок и служили критериями лечебно-профилактических мероприятий.

9. Числовые значения признаков, полученные у больных и клинически здоровых коров после введения в основной рацион добавок, практически не имели достоверных различий и характеризовали состояние физиологических показателей для коров симментальской породы, находящихся в зоне БАМ.

10. Целенаправленная диспансеризация животных по специально разработанным картам, позволила убедительно доказать, что при остеодистрофии в процесс вовлекаются не только опорно-двнга-тельная система, но и весь организм в целом, что позволило объективно разработать, апробировать и применить кормовые добавки в.рационы для коррекции структурно-функционального состояния органов иммунной системч.

ПРАКтаЧВЗКИЕ Г^ЕДЛОКНИЯ

I. Полученные обобщенные количественные характеристики морфологических признаков следует использовать для рапней и дифференциальной диагностики иммунопатологии, изучения динамики развития кммунодефицитов, прогнозирования способности защитных сил организма при остеодистрофии, а так же в хачестве критериев хишсотерапевтических лечебных и профилактических мероприятий при нарушениях обмена вещестг в соответствии о разработанными нами указаниями г инструкциями.

2. Ведуиив признаки для морфофункциональной характеристики органов иммунной системы при остеодкстрофии крупного рогатого скота, полученные методами количественных анализов, могут служить основой для объективной морфологической диагностики нарушений в этих органах не только арв остеодистрсфии, но и при друга* нммупнодефицитных состояниях организма разной этиологии.

3. В зонах, геохцмачески неблагополучных по минеральному составу, у клинически здоровых коров органы иммунной системы находятся в предельном напряженки и нуждаются в постоянной коррекции их состояния, С целью профилактики и лечения остеодистро-фин крупного рогатого скота целесообразно с основным рационом скармливать один раз в сутки недостающие до уровня рекомендуемых норм микроэлементы в комплексе с прьбиотическнм препаратом - кндкая комбинированная закваока "СаратоЕская-третья" из расчета 1,5-2 лкгра па фуражную коров/ два раза в день.

Список опубликованных работ

1. Кухаренко Н.С. Иорфомзтрическое исследование хроматина по электрснаомикроскопическим спимкаы //Сб. науч. тр. Благовещенского СХИ. - 1977, - Bun, 5. - С. 40-44.

2. КухаренхгаН.С., Стефанов С.Б. Ускоренное измерение объема конденсированного хроматина по электронномикроскопичес-KEU снимкам //Цитология. -1978. -Т. 20, Л7. -С. 815-617.

3. Кухаренко Н.С. Некоторые асп.дты термической адаптации оргапязма животных. //Сб. науч. тр./ Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных. -Благовещенск, 1978. -Вып. 5. -С. 22-28.

4. Кухаренко B.C., Воронцова Л.а., Перегуд Н.Л. Некоторые вопроси особенностей реактивности организма симменталкзирован-кого п черно-пестрого скота в Амурской область //Сб. науч. тр./ Болезни сельскохозяйственную еивогиых в Забайкалье и на Дальнем Еэстокс. -Благовещенск, 1979.-Вып. б. -С. 64-67.

5. Кухаренко Н.С. Морфологическая характеристика некоторых органов лкмфопоэза сишентализированного и черно-пестрого скота Амурской области. //Сб. науч. работ/ Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке. - Благовещенск,

1979. -Вып. 6. -С. 67-69.

6. Кухаренко U.C., Перегуд Н.Л. Строма-паренхнмальное от-нопение в бронхиальных лимфатических узлах разных пород крупного рогатого скота в Амурской области.//Сб, нпуч. тр./ Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке. -Рлаговещенск, I9B0. -С. 80-62.

7. Кухаренко U.C., Воронцова Л.А., Перегуд Н.Л. К вопросу о белковом составе сипоротхе крови у коров в Амурской области. //Ct. науч. тр./ Болезни сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке. -Благовещенск, i960. -С. 64-67.

0. Кухаренко Н.С., Перегуд Н.Л. Возрастная морфология тимуса у плодов черно-пестрой породы крупного рогатого скота в Амурской области. //Сб. науч. тр./ Борьба с болезнями сельскохозяйственных яивотных на Дальнем Востоке$ ДальЗШШЙ, -Омск,

1980. -С. 39-42.

9. Кухаренко U.C. Зозрастныо цзмененич цктохшдной нелезы у плодов сишенталнзированного хрупного рогатого скота Амурской области. //Сб. науч. тр. ДальЗНИВЯ/ Борьба с болезнями сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. -Омск, i960. -С. 3537.

10. Перегуд Н.Л., Кухаренко K.G. Морфологический состав крови крупного рогатого скота в Амурской области //Сб. науч. тр./ Исследования по морфологии к физиологии сельскохозяйственных яка вотных. -Благовещенск, 1981. -С. 52-56.

11. Кухаренко Н.С., Воронцова Л.Х., Соловьев Ю.Б. Аминокислоты в крови крупного рогатого скота Амурской области. //Сб. науч. тр./ Болезни сельскохозяйственных кавотных в Забайкалье

н на Дальнем Востоке. -Благовещенс-, IS8I, -С. 56-60.

12. Кухаренко Н.С., Фролова Н.В. Структура вялочковой железы крупного рогатого скота в плодном периоде. //Сб. науч. тр./ Лссл^ования по морфологии л фазнологпи сельскохозяйственных кивотннх. -Благовещенск; 1981. -С. 27-32.

13. Кухаренко Н.С., Антонова Н.Б. Морфологическая характеристика щитовидной железы крупного рогатого скота в модный 1ериод. //Сб. науч. тр./ Исследования по корфологии я физиологии сельскохозяйственных животных. -Благовещенск, 1981. -С. 2011.

1'к Кухаренко H.C., Воронцова Л.А. Белковый к аминокислотный состав крови крупного рогатого скота в Амурской области. //Сб. науч. тр./ Скотоводство в Забайкалье и Амурской области. -Благовещенск, 1984. -С. 99-104.

15. Кухаренко Н.С. Соотношение структурных единиц селезенки у разных пород крупного рогатого скота в Амурской области. //Науч.-технвч. бол. нн-та эксперимент, ветеринарии Сибири в Дальнего Востока: Нормальная и патологическая морфология животных. - 1984. -Вып. 28. -С. 39-41.

16. Кухаренко Н.С. Состояние естественной резистентности крупного рогатого скота в зоне BAU. //Пути совершенствования науч.-технич. прогресса в сельскохозяйственном производстве/ Тез. докл. научно-технич. конф. Южного отделения ВАСХНИЛ. -Одесса, 1965. -С. 65-66.

17. Кухаренко Н.С., Бурнк В.В. Влияние биостимуляторов на естественную резистентность крупного рогатого скота в зоне БАМ. //Сб. науч. тр./ Бодезив сельскохозяйственных животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке. -Благовеиенск, 1985. -С. 2932.

18. Кухаренко Н.С. Состояние естественной резистентности крупного рогатого скота в зоне БАМ. //Матер. 9-ой Есес. научно-произв. конф. по патоморфологии сельскохозяйственных животных/ Проблемы патоморфологической диагностики болезней в промышленном животноводстве. -Вильнюс, Макслас, 1906. -С. I70-I7I,

19. Кухаренко Н.С., Заболотских A.A. Морфологическая характеристика легких крупного рогатого скота в условиях БАМ. //Тез. докл. второй научной конференции/ Вклад молодых ученых

в решение вопросов продовольственной программы и охраны окружающей среды. -Улан-Удэ, 1987. -С. I30-I3I.

20. Кухаренко Н.С. Влияние биостимуляторов на молочную продуктивность коров в зоне БАМ. //Буклет Амурской ВДНХ. -Благовещенск, 1987. - 2 с.

21. Кухаренко Н.С. Биологические стимуляторы естественной резистентности скота в условиях БАМ. //Инф. листок Амурского ДНТИ. - № 36-85.

22. Кухаренко U.C. Биологические отимуляторы естественной резистентности скота в условиях БАМ. //Буклет Амурской ВДНХ. -Благовещенск. 1987. - 2 с.

23. Кухаренко U.C. Влияние биостимуляторов на молочнуп продуктивность коров в зоне БАК. //Информационный листок Амурского ИНТИ. - И 33-85.

2'». Кухаренко Н.С. Клиннко-мореологическая характеристика остеодистрофии крупного рогатого скота в зоне БАМ. //Тез докл. региональной научно-практзч. конф./ Ветеринарная наука на службе ЬПК. -Благотебенек, 1966. -С. 52-53.

25. Кухаренко U.C. Особенности болезней обмена веществ крупного рогатого скота в зоне БАМ и их профилактика. //Информационны!; листок Амурского ЦНта. - Я 31-88.

26. Кухаренко Н.С. Нормализация иорфофункциональньх отклонений у крупного рогатого скота пра остеодистрофии в условиях БАМа. //Сб. науч. статей о передовом производственном опыте./ Ученые Благовещенского СХИ - сельскохозяйственному производству. -БлаговещенЬк, 1968. -С. 66-71.

27. Кухаренко Н.С. Количественная оценка гистоморфологмчес-ких отклонений в органах иммунитета крупного рогатого скота при остеодистрофии. //Тез. докл. Всес. Научно-практич. конф./ Интенсификация сельскохозяйственного производства в услогаях радикальной экономической реформы. -Сумы. 1989. -С. 238-239.

28. Кухаренко Н.С. Нормализация гистошрфологических отклонений, в органах иммунитета крупиого рогатого скота при патология обмана веществ. //Тез. дога, региональной научно-произв.

зоиф./ Профилактика и ллквидацзя болезней сельскохозяйственных чиаотиих па Дальнем Востоке. -Ново* .бирск, 1989. -С. 51-52.

29. Кухаренко U.C., Воронцова Л.А. Биологическая ценность обогащенных дрожиытт корио*. //Тез. докл. региональной научно-произв. конф./ Профилактика и лпкгадацпя болезпей сельскохозяй ствеиних пивотннх на Дальнем Востоке. -Ног-сспбпрск, 1989. -

С. 52.

30. Кухаренко Н.С. (Хорфофункционалыша изменения в органах иммунной системы крупного рогатого скота при остеодистрофии.//

Депонеит ВЮМТЗИ-сельхоз. - » 323 ВС-89, от 6.06Лс89г. - 18 с.

31. Кухаренко И.О., Стефанов С.Б. Количественные сравнения органов иммуногенеза после неангкгенных воздействий. //Депонент В ЮШ Той-с ель хоз. - * 430, ВС-39. -II с.

32. Кухаренко И.О. Морфологические изменения в органах коров при остеодистрофии. //Сб. науч. тр./ Морфология и физиология сельскохозяйственных кввогвых. -Благовещенск, 1989. -С. 55-59.