Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональное состояние органов телят при применении пробиотика Ветом 1.1.

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное состояние органов телят при применении пробиотика Ветом 1.1. - диссертация, тема по ветеринарии
Николаенко, Татьяна Михайловна Омск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Николаенко, Татьяна Михайловна :: 2002 :: Омск

Введение

1. Обзор литературы 9 1.1. Морфофункциональная характеристика органов телят в ранний постнатальный период

1.1.1. Легкие крупного рогатого скота

1.1.2. Печень крупного рогатого скота

1.1.3. Почки крупного рогатого скота

1.1.4. Селезёнка крупного рогатого скота

1.1.5. Тимус крупного рогатого скота

1.2. Влияние условий содержания и параметров микроклимата на здоровье телят профилакторного периода

1.3. Влияние пробиотиков на органы и системы организма телят в постнатальном онтогенезе

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Условия содержания телят в профилактории и в телятнике

2.2.2. Результаты исследований клинического статуса, морфологических и биохимических показателей крови и её сыворотки у телят в постнатальном онтогенезе и при применении пробиотика Ветом 1.1.

2.2.2.1. Клинический статус и морфологические показатели крови телят

2.2.2.2. Биохимические исследования сыворотки крови телят

2.2.3. Влияние пробиотика Ветом 1.1. на интенсивность роста телят

2.2.4. Результаты гистологических, морфометрических и гистохимических исследований органов телят в постнатальном онтогенезе при применении пробиотика Ветом 1.1.

2.2.4.1 Сравнительная морфологическая характеристика легких у телят

2.2.4.2. Сравнительная морфологическая характеристика печени у телят

2.2.4.3. Сравнительная морфологическая характеристика почек у телят

2.2.4.4. Сравнительная морфологическая характеристика селезенки у телят

2.2.4.5. Сравнительная морфологическая характеристика тимуса у телят

2.2.5. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при применении пробиотика Ветом 1.1.

3. Обсуждение результатов исследования

4. Выводы

5. Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Николаенко, Татьяна Михайловна, автореферат

В сложившейся экономической ситуации, проводимые лечебно-профилактические мероприятия не позволяют обеспечить сохранность животных. Произошли серьезные изменения в течении и клиническом проявлении многих давно известных болезней, что привело к затруднению их диагностики и снижению терапевтического эффекта от традиционно применяемых средств.

В раннем постнатальном периоде животные подвергаются воздействиям различных факторов неинфекционной и инфекционной природы, способствующие возникновению болезней, замедлению роста и массовой гибели (А.И. Логинов, 1978; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979), а в последующем - недополучению продукции от взрослых животных (В.Н. Денисенко, 1987, 1989). По данным Д.Н. Лазаревой, Е.К. Алехина (1985); Ю.С. Аликина (1997) все заболевания у новорожденных животных протекают на фоне иммуно-дефицитов. Чем раньше после рождения возникло заболевание, тем ниже эффективность лечения и выше летальность (И.Е. Мозгов, 1964). Высокая заболеваемость молодняка в ранний постнатальный период жизни объясняется слабо развитой системой регуляции жизненно важных функции, несовершенной системой иммуннои защиты организма и высоким процентом новорожденных телят с иммунно-дефицитным состоянием организма. В связи с этим возникает необходимость повышения иммунного статуса новорожденных животных (Г.А. Ноздрин, А.С. Донченко, 1997). Снижение терапевтической эффективности антибиотиков обусловлено развившейся устойчивостью к ним микроорганизмов, что заставляет искать новые лекарственные препараты антимикробного действия. По результатам исследований З.А. Ваксмана (1947) теоретические основы применения микробов - антагонистов при различных заболеваниях были разработаны И.И. Мечниковым. Научное открытие антагонизма между микроорганизмами получило не только широкое признание, но и практическое применение. Препараты, созданные на основе живых бактерий, получили название пробиотики. Они используются для стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций при расстройствах пищеварения алиментарной патологии, нарушении режима кормления, технологических стрессах, для нормализации пищеварения, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных (В.В. Смирнов, С.Р. Резник, 1982; А.В. Платонов, 1985; Б.В. Тараканов, 1987; В.А. Антипов, 1980, 1990; В.М. Апа-тенко, 1992; В.А. Несчисляев, 1998).

Аэробные спорообразующие бактерии из рода Bacillus subtilis привлекают все большее внимание исследователей. Неспецифическая резистентность животных определяется интерфероновой системой и зависит от своевременности ее включения и сбалансированности со специфическим звеном иммунного ответа. С этой целью применяется пробиотик Ветом 1.1. представляющий собой им-мобилизированную высушенную споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis рекомбинантного штамма ВКПМ 7092, продуцирующая интерферон. Препарат утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28 октября 1997 года, регистрационный номер ПВР 2.04.0394-97. Морфофункциональное состояние отдельных органов телят изучены в работах Ю.Т. Техвера, 1968; И.Л. Кравцова, 1975; М.И. Селиверсткиной, 1977; М.В. Булыгиной, 2000; О.В. Вавиной, 2000 и отсутствуют при применении пробиотика Ветом 1.1., что и послужило основанием для выбора наших исследований.

Данная работа является одним из разделов темы: «Структурно - функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, возраста, пола, функционального состояния и условий содержания», регистрационный номер 01.2.00103082.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение морфофункционального состояния легких, печени, почек, селезенки и тимуса телят при применении пробиотика Ветом 1.1.

Для решения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови у телят в возрасте до 21 суток при применении пробиотика Ветом 1.1.;

2. Изучить морфофункциональное состояние легких, печени, почек, селезенки и тимуса телят в раннем постнатальном периоде при применении пробиотика Ветом 1.1.;

3. Выяснить влияние условий содержания телят на морфологическое состояние легких, печени, почек, селезенки и тимуса;

4. Определить экономическую эффективность применения пробиотика Ветом 1.1. для профилактики болезней телят.

Научная новизна работы

1. Впервые изучено морфофункциональное состояние легких, печени, почек, селезенки и тимуса телят в раннем постнатальном периоде при применении пробиотика Ветом 1.1.

2. Исключено неблагоприятное влияние пробиотика на организм телят от 1 до 21 суток.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные значительно расширяют и дополняют сведения по возрастной морфологии легких, печени, почек, селезенки и тимуса телят.

Результаты влияния пробиотика на морфофункциональное состояние органов внедрены в учебный процесс на кафедре патологической анатомии Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; на кафедре патологической анатомии Института ветеринарной медицины Алтайского ГАУ; на кафедре анатомии и гистологии в курсе патологической анатомии Уральской государственной сельскохозяйственной академии, факультета ветеринарной медицины; на кафедре патологической анатомии и хирургии Красноярского государственного аграрного университета, факультета ветеринарной медицины; на кафедре патологической анатомии и патологической физиологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины и могут быть использованы при разработке новых, более совершенных методов терапии и повышения неспецифической резистентности у телят про-филакторного периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние пробиотика на клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови телят в возрасте до 21 суток, при определенных условиях содержания.

2. Морфофункциональное состояние легких, печени, почек, селезенки и тимуса телят в раннем постнатальном периоде при применении пробиотика Ветом 1.1.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию Всероссийского общества охраны природы (Омск, 1999); Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2000, 2001).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит: из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 63 рисунками. Список литературы включает 286 источников, в том числе 24 иностранных авторов.

1. Обзор литературы 1.1. Морфофуикциоиальная характеристика органов телят в

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное состояние органов телят при применении пробиотика Ветом 1.1."

148 4. Выводы

1. Клинические показатели телят получавших с первой порцией молозива пробиотик Ветом 1.1. в течение 5 дней, на протяжении опытного периода оставались удовлетворительными. Температура тела, частота пульса и дыхания опытной группы телят не выходила за пределы физиологической нормы.

2. У телят в опытной группе во все сроки исследования количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, кальция и неорганического фосфора были выше таковых показателей у телят контрольной группы, эти изменения статистически были недостоверны.

3. Ветом 1.1. обладает ростостимулирующим действием. Во все сроки исследования прирост живой массы у телят опытной группы был больше на 0,38-4,04% по сравнению с показателями у телят контрольной группы.

4. Момент применения препарата не оказывает воздействия на экологию и микроклимат окружающей среды.

5. При нарушении условий содержания у телят контрольной группы в легких регистрировались на третьи сутки острый катаральный бронхит, субплевральный отек и кровоизлияния. На седьмые сутки -катаральный бронхит, серозная бронхопневмония и ателектаз. В печени, почках отмечалась острая застойная гиперемия и зернистая дистрофия, в селезенке - кровоизлияния, а на двадцать первые сутки - острая застойная гиперемия. В тимусе на протяжении всего опыта отмечалась застойная гиперемия.

6. У животных опытной группы во все сроки исследования выражалась зернистая дистрофия, патологии воспалительного характера не регистрировалось, в то время как у животных контрольной групп дистрофия была выражена сильнее, а в легких и бронхах регистрировалось серозное и катаральное воспаления.

7. С ростом животных (с 1 по 21 сутки) в исследуемых органах происходило достоверное увеличение размеров площади альвеол, ядра и цитоплазмы гепатоцитов, ядра и цитоплазмы эпителия извитых канальцев, белой пульпы селезенки, коркового и мозгового вещества тимуса. Эти показатели у телят в опыте были достоверно выше, чем у телят в контроле.

8. Гистохимическими исследованиями установлено: а) у животных опытной группы в легких, печени и почках количество гликогена, белка и нуклеиновых кислот в первые сутки выше, чем у телят в контроле; б) в тимусе телят опытных групп количество гликогена, белка и сульфатированных гликозаминогликанов на 14 сутки выше, чем у телят в контроле. У телят контрольной группы в печени повышено количество гликогена, а в легких - нуклеиновых кислот и сульфатированных гликозаминогликанов по сравнению с опытом; в) в селезенке телят опытной группы на 21 сутки количество нуклеиновых кислот, белка и гликогена больше, чем у телят в контрольной группе.

9. Экономическая эффективность на 1 рубль ветеринарных затрат от применения пробиотика составила 1,86 рубля (по ценам от 1.02.2000 года).

5. Практические предложения

1. Препарат Ветом 1.1. целесообразно применять телятам молозив-ного периода с целью профилактики болезней легких и повышения неспецифической резистентности организма в дозе 50 мг/кг массы тела с первой порцией молозива в течении пяти дней.

2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как кормление, пат-физиология, зоогигиены, внутренних незаразных болезней и патологической анатомии, а также при написании и издании учебной, справочной и монографической литературы.