Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологические аспекты применения пробиотиков новорожденным телятам

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологические аспекты применения пробиотиков новорожденным телятам - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологические аспекты применения пробиотиков новорожденным телятам - тема автореферата по ветеринарии
Ноздрин, Александр Григорьевич Троицк 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Ноздрин, Александр Григорьевич :: 2000 :: Троицк

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Неспецифическая резистентность и иммунная защита организма молодняка и факторы их изменяющие.

1.2. Сравнительная оценка различных методов терапии при болезнях органов пищеварения.

1.3.Изменение микрофлоры желудочно-кишечного тракта и образование устойчивых штаммов при заболеваниях органов пищеварения у телят.

1.4.Использование пробиотиков в животноводстве с лечебно-профилактической и ростостимулирующей целью.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Фармакологическая характеристика ветома 1.1. и ветоцила.

2.2.2.Влияние ветома 1.1. на уровень неспецифической резистености организма телят.

2.2.3. Влияние ветома 1.1. на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта у телят при диспепсии и гастроэнтерите.

2.2.4. Терапевтическая эффективность ветома 1.1. при диспепсии у телят.

2.2.5. Терапевтическая эффективность ветома 1.1. при гастроэнтерите у телят

2.2.5. Влияние ветоцила на интенсивность роста телят.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Ноздрин, Александр Григорьевич, автореферат

Актуальность темы. В современном животноводстве важной и нерешенной задачей является проблема обеспечения высокой сохранности молодняка в ранний постнатальный период. В последние десятилетия потери новорожденных телят происходят преимущественно от незаразных заболеваний.

Из незаразных заболеваний молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые составляют у молодняка до 10-дневного возраста 60-90 %. В зимне-стойловый период болезни органов пищеварения наблюдаются у 80-90%, а падеж телят в первые дни жизни составляет от 14 до 60%. (Карпуть И.М и соавт., 1990; Сидоренко Н.М, 1982). Высокая заболеваемость связана с тем, что телята рождаются с низким уровнем иммунной защиты и неспособны противостоять отрицательному воздействию условно-патогенной микрофлоры, которая в их организме быстро приобретает вирулентные свойства и обусловливает высокую летальность (Тарасов И.И., 1991; Ширванян Ю.А., Акопов A.A., 1989). Среди болезней телят в ранний постнатальный период жизни наиболее широко распространена диспепсия, заболеваемость которой может составлять 80-95 %, летальность - от 15 до 70 %. Прежде всего это связано с нарушением технологии содержания и кормления животных, а также несовершенством естественной защиты их организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. При заболеваниях в ранний период жизни регистрируется высокая летальность в связи с тем, что болезни чаще протекают на фоне иммунодефицитов (Абрамов С.С., Арестов И.Г, 1987; Аликаев В.А., 1985; Карпуть И.М. и соавт., 1990). У переболевшего молодняка часто регистрируют рецидивы, что сопровождается значительным отставанием в росте и развитии всех органов и систем, что в дальнейшем ведёт к снижению продуктивности животных.

Желудочно-кишечные болезни телят наносят огромный ущерб животноводству вследствие высокой заболеваемости и падежа, затрат на лечебные мероприятия, снижения продуктивных качеств и племенной ценности животных.

Традиционно применяемые средства для лечения гастроэнтеритов и диспепсии не всегда обладают высокой терапевтической эффективностью, а длительное применение антибиотиков, как правило, вызывает дисбакте-риозы (Ковалев В.К. и соавт., 1988). В этой связи весьма актуальны поиск 5 и изучение препаратов, способных повысить эффективность лечения при болезнях органов пищеварения у телят.

В последние годы при диспепсии и гастроэнтерите у телят широко применяются пробиотики. Ветом 1.1. и ветоцил, также относящиеся к про-биотикам, до наших исследований не имели широкого применения в ветеринарии. Не проводились исследования по изучению терапевтической эффективности препаратов при диспепсии и гастроэнтерите и влияния их на микробиоценозы органов пищеварения, состояние неспецифической резистентности организма, рост и развитие новорожденных телят, что и послужило основанием для проведения исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение лечебно-профилактической эффективности ветома 1.1. и ветоцила при болезнях органов пищеварения у телят в ранний постнатальный период их жизни и определение влияния их на уровень естественной резистентности организма, микробиоценозы в желудочно-кишечном тракте и интенсивность роста животных.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности действия ветома 1.1. на состояние неспецифической резистентности организма новорожденных телят и интенсивность их роста.

2.Выявить закономерности действия, определить терапевтическую эффективность и возможные нежелательные побочные эффекты от использования ветома 1.1. при диспепсии и гастроэнтерите у телят.

3 Установить оптимальные схемы применения ветома 1.1. с лечебной и профилактической целью.

4.Выяснить закономерности и особенности действия препаратов на микрофлору органов пищеварения при диспепсии и гастроэнтерите у телят.

5. Изучить особенности действия ветоцила на интенсивность роста телят и состояние неспецифической резистентности организма и определить оптимальные дозы и схемы применения препарата.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности действия новых пробиотиков (ветома 1.1., ветоцила), разработаны и изучены схемы их применения при болезнях органов пищеварения и для стимуляции роста телят в ранний постнатальный период жизни. Установлена высокая терапевтическая и ростостимулирующая эффективность и определены опта6 малыше схемы применения препаратов. Выяснены особенности и закономерности действия пробиотиков на микрбиоценозы при заболевании органов пищеварения у телят. Изучено влияние препаратов на уровень неспецифической резистентности организма телят.

Практическая значимость работы. Разработаны научные основы применения новорожденным телятам пробиотиков, позволяющие повысить эффективность терапии и сохранность при диспепсии и гастроэнтеритах, а также прирост живой массы у телят. Ветом 1.1. рассмотрен и утвержден на ветфармсовете и выдано свидетельство на его регистрацию.

На защиту выносятся:

- влияние пробиотиков на состояние неспецифической резистентности организма новорожденных телят и интенсивность их роста;

- закономерности действия пробиотиков при диспепсии и гастроэнтеритах;

- особенности действия ветома 1.1. на микробиоценозы органов пищеварения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 8, 9, 10 и 11-й межгосударственной, межвузовской, научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт -Петербург, 1996, 1997, 1998, 1999), на 2-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции « Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, 2000).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 142 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 324 источника, в том числе 43 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические аспекты применения пробиотиков новорожденным телятам"

выводы

1.Ветом 1.1. и ветоцил относятся к пробиотикам и являются эффективными лечебно-профилактическими средствами при диспепсии и гастроэнтерите у новорожденных телят. Препараты обладают высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно патогенных микроорганизмов и антивирусной активностью, предупреждают развитие дисбактериозов, активизируют в организме обменные процессы и биосинтез белка, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ, увеличивают количество витаминов, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

2. Ветом 1.1. и ветоцил при введении животным в ранний постна-тальный период жизни повышают уровень неспецифической резистентности организма у телят. Препараты позитивно влияли на биохимические процессы, не изменяя физиологические закономерности, происходящие в организме.

3. Ветом 1.1. стимулирует клеточные факторы иммунитета. В крови увеличивалось содержание общего количества Т-лимфоцитов, Т-индукторов-хелперов, посттимических предшественников функционально зрелых клеток, повышалась активность Т-лимфоцитов. У подопытных животных содержание Т-индукторов-хелперов преобладало над Т-киллерами-супрессорами в большей степени, чем в контрольной группе.

4. Оптимальной схемой применения ветома 1.1. для коррекции им-мунодефицитов у новорожденных телят является назначение препарата животным с 7-дневного возраста в дозе 50 мг/кг массы 5 раз через 48 часов. Применение препарата по указанной схеме позволяет профилактиро-вать возрастные иммунодефицита во 2-й и 3-й критические периоды жизни.

5. Ветом 1.1. оказывает позитивное влияние на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта. В кале уменьшалось количество патогенной и условно-патогенной микрофлоры и увеличивалось количество полезной микрофлоры. При применении антибиотиков выявлена обратная закономерность. Уменьшение концентрации патогенной и увеличение полезной микрофлоры в кале животных под влиянием ветома 1.1. способствуют улучшению экологического состояния среды обитания животных.

107

6. Ветом 1.1. при лечении телят, больных диспепсией и гастроэнтеритом, обеспечивал 100%-ю эффективность и сокращал продолжительность лечения на 2-3 дня. После выздоровления у телят отмечали повышение гуморальных и клеточных факторов иммунитета и скорости роета.

7. Увеличение кратности введения ветома 1.1. повышает терапевтическую эффективность и до минимума сокращает продолжительность лечения. Между кратностью введения препарата и тяжестью течения заболевания просматривается прямая зависимость. При заболеваниях в начальный период и с профилактической целью ветом 1.1. следует назначать 2 раза в сутки, а при тяжелом течении болезни 4 раза в сутки.

8. Ветоцил обладает выраженным ростостимулирующим действием не только в период назначения, но и в течение 30-60 дней последействия. За опытный период среднесуточный прирост у телят 1-й и 2-й опытных групп был выше, чем у аналогов в контроле соответственно на 23,5 и 27,8%. Оптимальный результат получен при назначении ветоцила животным с однодневного возраста в дозе 100 мг/кг массы в течение 15 дней.

9. Ветом 1.1. и ветоцил вызывают в организме телят комплексные изменения позитивного характера не только при назначении, но и в течение 30-60 дней после действия. Глубина и широта этих изменений зависела от дозы, кратности применения препаратов и индивидуальных физиологических параметров организма животных. Особенностью их действия являлось повышение защитных функций организма в пределах физиологических возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертации вошли в следующие нормативные документы :

- Наставление по применению ветома 1.1 в ветеринарии. Утверждено департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28.10.97.

- Рекомендации по применению ветома 1.1 для профилактики и лечения болезней органов пищеварения у телят, 1996.

2. Для профилактики у новорожденных телят заболеваний органов пищеварения и возрастных иммунодефицитов во 2-й и 3-й критические периоды жизни предлагаем ветом 1.1. применять животным с 7-дневного возраста в дозе 50 мг/кг массы 5 раз через 48 часов.

108

3. Для лечения телят с диагнозом диспепсия и гастроэнтерит реко мендуем ветом 1.1. назначать в дозе 50 мг/кг при заболеваниях в началь ный период 2 раза, а при тяжелом течении болезни - 4 раза в еутки.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакологические аспекты применения пробиотиков новорожденным телятам

На правах рукописи

РГБ ОД

- 3 АНЯ 7*)Р0

НОЗДРИН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ НОВОРОЖДЕННЫМ ТЕЛЯТАМ

16.00.04- ветеринарная фармаколопш с токсикологией

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Троицк 2000

Работа выполнена на кафедре фармакологии и общей патологии факультета ветеринарной медицины Новосибирского государственного аграрного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных щук, профессор Рабинович М.И.

Официальные сшюнешы: Доктор ветеринарных наук,

профессор Грибове кий ГЛ.

кандидат ветеринарных наук ГергманАЛМ.

Ведущая организация: Алтайский государственный

аграрный университет

У/? у ^^

Защита состоится /У 2000 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д120.96.01 при Уральской государственной академии ветеринарной медицины (457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13, тел. 2-53-84).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан ^^ 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. вет. наук, доцент

/7?¥Я. 3- % О

ТВ. Прокофьева

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном животноводстве важной и нерешенной задачей является проблема обеспечения высокой сохранности молодняка в ранний постнатальный период. В последние десятилетия потери новорожденных телят происходят преимущественно от незаразных заболеваний.

Из незаразных заболеваний молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые составляют у молодняка до 10-дневного возраста 60-90 %. В зимне-стойловый период болезни органов пищеварения наблюдаются у 80-90%, а падеж телят в первые дни жизни составляет от 14 до60%. (КарпутьИМисоав-п, 1990; Сидоренко Н.М, 1982). Высокая заболеваемость связана с тем, что телята рождаются с низким уровнем иммунной защиты и неспособны противостоять отрицательному воздействию условно-патогенной микрофлоры, которая в их организме быстро приобретает вирулентные свойства и обусловливает высокую летальность (Тарасов И.И., 1991; ШирванянЮ-А, Акшов А.А., 1989). Среди болезней телят в ранний постнатальный период жизни наиболее широко распространена диспепсия, заболеваемость которой может составлять 80-95 %, летальность - от 15 до 70 %. Прежде всего это связано с нарушением технологии содержания и кормления животных, а также несовершенством естественной защиты их организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. При заболеваниях в ранний период жизни регистрируется высокая летальность в связи с тем, что болезни чаще протекают на фоне иммунодефицитов (Абрамов С.С., Арестов И.Г, 1987; Аликаев В.А., 1985;Карпуть ИЖисоавт., 1990). У переболевшего молодняка часто регистрируют рецидивы, что сопровождается значительным отставанием в росте и развитии всех органов и систем, что в дальнейшем ведёт к снижению продуктивности животных.

Желудочно-кишечные болезни телят наносят огромный ущерб животноводству вследствие высокой заболеваемости и падежа, затрат на лечебные мероприятия, снижения продуктивных качеств и племенной ценности животных.

Традиционно применяемые средства для лечения гастроэнтеритов и диспепсии не всеща обладают высокой терапевтической эффективностью, а длительное применение антибиотиков, как правило, вызывает дис-бакгериозы (Ковалев В.К. и соавт., 1988). В этой связи весьма актуальны поиск и изучение препаратов способных повысить эффективность лечения при болезнях органов пищеварения у телят.

В последние годы при диспепсии и гастроэнтерите у телят широко применяются пробиогики. Вегом 1.1. и ветоцил, также относящиеся к про-биотикам, до наших исследований не имели широкого применения в ве-

теринарии. Не проводились исследования по изучению терапевтической эффективности препаратов при диспепсии и гастроэнтерите и влияния их на микробиоценозы органов пищеварения, состояние неспецифической резистентности организма, рост и развитие новорожденных телят; что и послужило основанием для проведения исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучение лечебно-профилактической эффективности ветома 1.1. и ветоцила при болезнях органов пищеварения у телят в ранний постнатальньш период их жизни и определение влияния их на уровень естественной резистентности организма, микробиоценозы в желудочно-кишечном тракте иинтенсив-ность роста животных.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности действия ветома 1.1. на состояние неспецифической резистентности организма новорожденных телят и интенсивность их роста.

2. Выявить закономерности действия, определить терапевтическую эффективность и возможные побочные нежелательные эффекты у ветома 1.1. при диспепсии и гастроэнтерите у телят.

3. Установить оптимальные схемы применения ветома 1.1. с лечебной и профилактической целью.

4. Выяснить закономерности и особенности действия препаратов на микрофлору органов пищеварения при диспепсии и гастроэнтерите у телят

5. Изучить особенности действия ветоцила на интенсивность роста телят и состояние неспецифической резистентности организма и определить оптимальные дозы и схемы применения препарата.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности в действии новых пробиотиков (ветома 1.1., ветоцила), разработаны и изучены схемы их применения при болезнях органов пищеварения и для стимуляции роста телят в ранний постнатальный перцод жизни. Установлена высокая терапевтическая и ростостимулирующая эффективность и определены оптимальные схемы применения препаратов. Выяснены особенности и закономерности в действии пробиотиков на микрбиоцендаы при заболевании органов пищеварения у телят. Изучено влияние препаратов на уровень неспецифической резистентности организма телят.

Практическая значимость работы. Разработаны научные основы применения новорожденным телятам пробиотиков, позволяющие повысить эффективность терапии и сохранность при диспепсии и гастроэнтеритах, а также прирост живой массы у телят. Ветом 1.1. рассмотрен и утвержден на ветфармсовете и выдано свидетельство на его регистрацию.

На защиту выносятся:

- влияние пробистгиков на состояние неспецифической резистентности организма новорожденных телят и интенсивность их роста;

- закономерности действия пробистгиков при диспепсии и гастроэнтеритах;

- особенности действия ветома 1.1. на микробиоценозы органов пищеварения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 8,9,10 и 11-й межгосударственной, межвузовской, научпо-пракгичесюй конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкг -Петербург, 1996,1997,1998,1999), на 2-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции " Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, 2000).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы и приложения. Изложена на 142 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 324 источника, в том числе 43 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Экспериментально-клинические исследования проводились с 1996 по 1999 гт на кафедре фармакологии и общей патологии НГАУ, в хозяйствах Новосибирской области, соответственно открытой инициативной тематике научно-исследовательских работ.

Подопытными животными служили здоровые новорожденные телята черно-белой породы и животные с характерными признаками заболеваний органов пищеварения. Материалом для исследования являлись кровь и фекалии. Объектом изучения были новые пробиотики (ветом 1.1. и ветоцил). Большинство исследований проведено в двукратной повтор-носгн.

Для определения влияния Ветома 1.1. на уровень неспецифической резистентности новорожденных телят и профилактику у них болезней органов пищеварения исследования проводили в 1997 г. в АСХОТ "Пригородное" Новосибирской области. Всего были сформированы 2 опытных и контрольная группы из телят в возрасте 7 дней, по 7 животных в каждой. Телятам 1-й опытной группы применяли ветом 1.1. внутрь в дозе 50 мг/кг массы 1 раз в сутки в течение 5 дней, 2-й опытной группы - в дозе 50 мг/кг массы 5 раз через 48 часов. В контрольной группе препарат не применяли.

Для изучения влияния ветома 1.1 на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта при диспепсии и гастроэнтерите опыты проводили в 1999г. в учхозе "Тулинское" НГАУ и ПСЗК "Морские нивы" Новосибирской области. В каждом хозяйстве сформировали опытную и контрольную группы. Животным опытных групп назначали ветом 1.1. внутрь по 50 мг/ кг 2 раза в день до выздоровления. Телят из контроля лечили оксигетрацик-лина гидрохлоридом в дозе20000 ЕД/кг массы.

Определение терапевтической эффективности Ветома 1.1 при диспепсия проводили в 1997 г. в АСХОТ "Пригородное" и в 1999 г. в учхозе "Тулинсное" НГАУ Новосибирской области. В АСХОТ "Пригородное" были сформированы 2 опытных и иэнтрольная группы из телят в возрасге 7 дней, по 7 животных в каждой. Телятам 1-й опытной группы назначали ветом 1.1. внутрь в дозе 50 мг/кг массы 2 раза в супси до выздоровления, 2-й опытной группы ветом 1.1. применяли по той же схеме на фоне проведения традиционного лечения.

В учхозе "Тулинское" НГАУ по принципу аналогов сформировали опытную и контрольную группы. Телятам опытной группы назначали внутрь ветом 1.1. в дозе 50 мг/кг 2 раза в сутки до выздоровления.

Для определения терапевтической эффективности Ветома 1.1. при гастроэнтерите клинические испытания проводили в 1996 г. в АОЗТ "Вол-чанское", в 1997 г. в подхозе "Северное" и в 1999 г. вПСЗК "Морские нивы" Новосибирской области.

В АОЗТ "Волчанское" по принципу аналогов были сформированы опытная и контрольная группы из телят в возрасте 2 месяцев по 5 животных в каждой. Телятам опытной группы назначали внутрь ветом 1.1. в дозе 50 мг/кг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до выздоровления.

В подхозе "Северное" были сформированы 2 опытных и контрольная группы по 5 телят в каждой. Телятам 1 -й опытной группы назначали ветом 1.1. внутрь в дозе 50 мг/кг массы 3 раза в день, 2-й опытной группы - в дозе 50 мг/кг массы 4 раза в день.

В ПСЗК "Морские нивы" телятам опытной группы назначали ветом 1.1. внутрь в дозе 50 мг/кг массы 2 раза в сутки до выздоровления.

Животных контрольных групп лечили по схемам, традиционно применяемым в данных хозяйствах, с использованием антибиотиков, противовоспалительных, антитоксических и репщратационных средств.

Для изучения росгостимулирующей и профилактической эффективности ветоцила научно-производственные опыты проводили в учхозе "Тулинское" НГАУ. По принципу аналогов из телят однодневного возраста были сформированы 2 опытные и контрольная группы по 10 животных в каждой. Телята 1-й опытной группы получали ветоцил по 25 мг/ кг. массы

1 раз в день в течение 1 месяца, 2-й опытной группы - по 100 мг/ кг. массы в течение 15 дней. Ветоцил скармливали с первого дня жизни. Животные контрольной группы препарат не получали.

Для изучения профилактической эффективности учитывали физиологическое состояние, заболеваемость, наличие диареи, течение и исход заболеваний.

Для изучения терапевтической эффективности препаратов ежедневно проводили клинический осмотр, учет тяжесга течения заболевания, степени обезвоживания, характера каловых масс, продолжительности лечения, летальности и гематологических показателей крови.

Влияние препаратов на показатели неспецифической резистентности оценивали по следующим параметрам:

- гематологические: количество эритроцитов, лейкоцитов (меланжер ным способом с использованием камеры Горяева), гемоглобина (гемоглобин - цианидным методси«), уровень гематокрита (по унифицированной методике, описанной Меньшиковым В.В, 1989), в мазках, окрашенных азур-эозином по Ромааовскому-Гимза выводили лейкограмму на основании подсчета 200 клеток;

- биохимические: общий белок (рефрактометрическим методом), белковые фракции (методом электрофореза на бумаге с последующим алюированием), резервную щелочность диффузным методом по И.П. Кон-драхину (1971), кальций (по цветной реакции с мурексидом в присутствии глицерина), фосфор (унифицированным методом по восстановлению фосфорно-молибденновой гетерополикислоты), каротин (по Коромысло-иу В.Ф. и Кудрявцевой Л.А.) витамины А иЕ (колориметрическим методом);

- иммунологические: относительное содержание Т-лимфоцитов (тЕРОК) и их субпопуляций(акгавные Т-лимфоцигы (6Е-РОК), Т-ицдукторы-хелперы (рЕ-РОК), Т-киллеры-супрессоры (вЕ-РОК), постгамические предшественники функционально зрелых клеток (аЕ-РОК) определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, фагоцитарную активность нейтрофилов (по унифицированной методике, описанной Меньшиковым В.В., 1989), бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови (по методике, модифицированной Смирновым ПК исоавх, 1989).

Для определения состава микрофлоры в начале опыта, на 10-й, 40-й дни эксперимента у животных брали пробы фекалий. Исследования фекалий и типизацию микроорганизмов проводили по методикам, описанным в методических рекомендациях "Диагностика и лечение дисбактериоза кишечника", 1990 г.

При определении росгосгамулирующей эффективности действия препаратов учитывали в динамике абсолютную и относительную массу животных, показатели среднесуточного прироста живой массы и скорости роста животных, изменения общего состояния, наличия побочных нежелательных эффектов, сохранность молодняка.

Цифровые материалы обрабатывали статистически на персональном ЭВМ с использованием программы биометрической обработки "PGN v.1.0", разработанной И.В. Наумкиным и В.В. Гартом (1991). Степень и достоверность различий полученных результатов определяли с помощью критерия Стъюдента.

22. РЕЗУЛЬТАТЫ ШБСТВЕННЬКИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Фармакологическая характеристика ветома 1.1. и встоцила

Ветом 1.1. и ветоцил являются новыми пробиотическими препаратами.

Ветам 1.1. (Vetomum 1.1.) содержит иммобилизованную высушенную споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis, рекомбинантного штамм ВКПМ 7092 и глюкозу. Препарат представляет собой порошек белого цвета, сладкого вкуса, без запаха, легко растворим в воде Выпускают препарат расфасованным по 1,5,10,50 г. в пакетах из пленки полиэтиленовой. Ветом-1.1. хранят в сухом месте при температуре не выше 20 °С. Срок годности препарата - 2 года.

Весом-1.1. обладает высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно патогенных микроорганизмов и антивирусной активностью. Ветом 1.1. предупреждает развитие дисбакте-риозов, активизирует в организме обменные процессы и биосинтез белка, нормализует окислительно-восстановительные процессы, увеличивает количество витаминов. Препарат способствует стимуляции клеточных и гуморальных факторов иммунитета, повышает неспецифическую резистентность организма. Ветом-1.1. стимулирует регенерационные процессы в организме, нормализует обмен веществ, активизирует метаболические процессы в организме и повышает интенсивность роста молодняка.

Ветом-1.1 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, вирусных и бактериальных инфекций, дисбакгерио-зов, а также для коррекции иммунодефицитных состояний, стимуляции роста и развития молодняка.

У ветома 1.1. не установлено побочного действия и противопоказаний для применения.

Препарат назначают животным внутрь индивидуально или групповым методой с кормом, а также рекгально после проведения очистительной клизмы. Растворы готовят перед употреблением. С лечебной целью

ветом- LI. применяют два раза в сутки с интервалом в 12 часов по 50 мг/кг массы или 1 раз в сутки то 75 мг/кг ежедневно до выздоровления. С целью профилактики препарат дают животным сразу после рождения 50 мг/кг массы 1 раз 5 дней подряд или 1 раз в двое суток в течение 10 дней. Для коррекции иммунодефицигных состояний вел»! 1.1. назначают животным в дозе 50 мг/кг массы 1-2 раза в сутки в течение 5 дней.

Ветоцил (Vetocilum) является комбинированным препаратом, содержащим иммобилизованную высушенную споровую биомассу бактерий Bacillus subtilis ВКПМВ-7048 и природные цеолиты. Препарат представляет собой порошок серого цвета, без запаха, плохо растворим в воде. Препарат выпускают расфасованным по 5,50,100,200 и 500 г в пакета из пленки полиэтиленовой.

Ветоцил обладает высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов за счет свойств Bacillus subtilis. Благодаря цеолитам ветоцил оказывает адсорбционное, ионообменное, детоксикационное, каталитическое и антистрессовое действие, способствует адсорбции экзо- и эндотоксинов и выведению их из организма. Ветоцил предупреждает развитее дисбактериозов, стимулирует рост и развитие молодняка. Препарат нормализует и активизирует окислительные процессы, клеточное дыхание и обмен минеральных веществ в организме, повышает буферную активность крови, неспецифическую резистентность организма, снижает процессы брожения и гниения в кишечнике, повышает усвояемость питательных веществ корма.

Ветоцил можно применять для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и иммунодефицигных состояний у телят; для стимуляции роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных. В качестве де-токсицирующего средства при токсикозах экзогенного и эндогенного происхождения.

Противопоказаний для применения ветоцила не установлено. В изучаемых дозах препарат не оказывал побочного действия. Препарат назначают внутрь с кормом.

2.2.2. Влияние ветома 1.1.

на уровень иеспсцпфнческей резистентности организма телят

У подопытных телят до применения препарата гематологические показатели крови были в пределах нижней границы физиологической нормы.

Ветом 1.1. оказывал позитивное влияние на организм новорожденных телят. У телят 1 -й опытной группы при применении препарата в дозе 50 мг/кг массы 1 раз в сутки в течение 5 дней, на 10-й день опыта в крови увеличивалось количество эритроцитов на 1,3 %, лейкоцитов - на 17,2, ге-

могаобина - на 0,5, лимфоцитов - на 33,5, общего количества Т-лимфоци-тов - на 5,1, активных Т-лимфоцитов - на 27,2, Т-индукторов-хелперов - на 0,7%, у телят 2-й опытной группы при применении препарата в дозе 50 мг/ кг массы 5 раз через 48 часов - соответственно на 6,9,67,8,5Л, 15,3,22,7,50, 10,9% по сравнению с контролем.

На 20-й день исследования в крови животных 1-й опытной группы увеличивалось количество эритроцитов на 6,7%, гемоглобина - на 6,0, Т-индукторов-хелперов - на 7,4, активных Т-лимфоцитов - на 2,0% по сравнению с контролем.

На 20-й день исследования у телят 2-й опытной группы в крови увеличивалось количество эритроцитов на 5,5%, лейкоцитов-на 11, гемоглобина - на 7,4, общего количества Т-лимфоцитов-на 10,3, активных Т-лим-фоцитов - на 45,5, Т-иядукторов-хелперов - на 20,1, Т-киллеров-супрессо-ров - на 12,4, посгтимических предшественников функционально зрелых клеток на 9,3% по сравнению с контролем.

Таким образом, характер происходящих в организме изменений находится в прямой зависимости от схемы назначения препарата. При одинаковом количестве применяемого препарата более выраженные изменения гематологических показателей крови отмечали у телят 2-й опытной группы, которым препарат назначали по 50 мг/кг массы 5 раз через 48 часов. Выявленные закономерности сохранялись в течение опыта.

Таким образом, ветом 1.1. стимулирует клеточные факторы иммунитета и повышает уровень неспецифической резистентности организма. Животные опытных групп были более подвижны, быстрее росли и развивались по сравнению с аналогами в контрольной группе. Среди них не отмечали заболеваний. В контрольной группе заболевание регистрировали у 2 телят.

Под влиянием ветома 1.1. содержание в крови Т-лимфоцитов и их субпопуляций увеличивалось не только при введения препарата, но и оставалось на высоком уровне в завершающий период опыта, что дает основание делать вывод о возможности предупреждения иммунодефицитных состояний у телят во 2-й и 3-й критические периоды жизни при применении ветома 1.1. телятам с 7 дневного возраста по 50 мг/кг массы 5 раз через 48 часов.

Нами установлено, что под влиянием ветома 1.1 ."интенсивность роста телят опытных групп повышается. Так, у телят 1 -й и 2-й опытных групп среднесуточный прирост живой массы превышал аналогов в контроле на 37,7и 16,4%.

Таким образом, ветом 1.1. является эффективным средством для стимуляции клеточных факторов иммунитета и повышения уровня неспеци-

фической резистентности организма у телят. Препарат также обладает выраженным росгостнмулирующим действием.. При применении вето-ма 1.1. не отметали побочных явлений.

2.23. Влияние ветома 1.1. на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта у телят при диспепсии и гастроэнтерите

В учхозе "Тулинское" при диспепсии у телят обнаруживали в кале Е. coli и Ent. aerogenes у 100%, Prot, vulgaris - у 12,5% животных. В ПСЗК "Морские нивы" при гастроэнтерите у телят Е. coli была выделена также у 100%, а Ent. aerogenes и Prot, vulgaris - у 50% (каждый ввд). В содержании нормальной микрофлоры (бифидобактерии, лактобактерии и др.) у подопытных телят при диспепсии и гастроэнтерите не было установлено значительных различий.

До лечения в кале животных при диспепсии регистрировали Е. coli и Ent aerogenes по 24±7,4%, Prot, vulgaris - 4±3,4%, нормальной микрофлоры - 4&±8,7% от общего количества выделенных штамме®. Количество кишечной палочки в опытной и контрольной группах составляло соответственно 341,0±45Д и354,0±42,28 млн/г. При этом в опытной группе на долю Е. coli со слабыми ферментативными свойствами приходилось 1,5±0,16%, лакшзонегативной - 1,0±0 и гемолитической -7,5±0,95%, в нонтроле-соот-ветственно 2,0±0,82,1,25±0,25 и5,0±0,56%.

В кале животных при гастроэнтерите соотношение штаммов микроорганизмов составляло Е. coli - 25,0t7,6%, Ent aerogenes и Prot, vulgaris -по 13,0±5,9, нормальной микрофлоры - 49,0±8,8% от общего количества выделенных штаммов. Количество Е. coli в опытной группе составило 411,0+4,79 млн/г, а в контроле - 409,5±4,11 млн/г. В там числе в опытной группе на долю Е. coli со слабыми ферментативными свойствами приходилось 2,75±0,48%, лакгозонегагивяой-1,25±0,25 и гемолитической 1,0±0%, в контроле - соответственно 1,75±0,75%, 1,0±0 и 1,0±0%.

Таким образом, из кала животных при диспепсии и гастроэнтерите выделяются одни и те же микроорганизмы, но процентное соотношение их несколько различается.

У телят опытной группы, получавших при диспепсии ветом 1.1., к 10-му дню исследований количество штаммов Е. coli составило 26,6± 11,4%, Ent. aerogenes - 6,6±6,4, Prot, vulg. - 13,5±8,8 и полезной микрофлоры 53,3± 17,4% от общего числа выделенных микроорганизмов. Общее количество Е. coli в опытной группе составило 365,5±47,4, в контролю - 316,Q±41,0. В том числе в опытной группе на долю Е. coli со слабыми ферментативными свойствами приходилось 1,75±0,48%, лахтозонегативной - 1,5±0,28 и гемолитической 1,0±0%., в контроле- соответственно 1,75±0,48,1,25±0Д5 и ЗДЬ2,8%.

У телят опытной группы, получавших при гастроэнтерите вегом 1.1., к 10-му дню исследований выделяли Е. coli 23±10,2%, Ent. aerogenes 12±7,8, Prot, vulgaris 18±9,3 и нормальной микрофлоры 47± 12,1%. Общее количество Е. coli в опытной группе составило 42б,0±1,82 млн/г, в контроле -241,0±26,53 млн/г. В том числе в опытной группе на долю Е. coli со слабыми ферментативными свойствами приходилось 2,5%±1,5, лактозонегатив-ной и гемолитической - по 1,0±0%, в контроле - соответственно 5,5%±2,18, 2,5±1,5и1,0±0%.

Бактериологический анализ фекалий контрольных животных показал, что на 10-й день опыта у них отсутствовала нормальная микрофлора, количество штаммов Е. coli составляло 80± 17,8% и Prot vulgaris - 20t 17,8%.

Таким образом, у телят контрольных групп на 10-й день полезная микрофлор в кале отсутствовала и отмечалось резкое увеличение содержания патогенных штаммов Е. coli. У животных опытной группы при диспепсии Просматривается четкая тенденция к уменьшению содержания Е. coli с гемолитическими свойствами. Под влиянием вегома1.1.на 10-й день исследований в кале увеличивалось количество нормальной микрофлоры и значительно уменьшалось содержание патогенных штаммов Е. coli.

К 40-му дню у опытных телят при диспепсии из кала выделяли нормальную микрофлору - 57,2±13,5%, Е. coli - 28,5±7,1 и Ent. aerogenes 143±53%, в юэшрйле-соошетственно30±9,1,40t 9,3,20±А£ иРго*. vulgaris - 10±3,2%,. Общее количество кишечной палочки в опытной группе было на 33,1% больше, чем в контроле. На делю Е. coli со слабыми ферментативными свойствами, лаюозонегативной и гемолитической приходилось по 1,0±0 % в опытной и соответственно 1,75±0,48,1,0±0 и 3,5±2,8 % в контрольной труппе..

У опытных животных при гастроэнтерите выделяли нормальную микрофлору - 67±13,6% и Е. coli - 33±13,б%, уконтрольных - нормальную микрофлору -53±12,6%, Е. coli. -31,6±9,5%, Ent. aerogenes и Prot vulgaris-по 7,7± 10,5%. Общее кшичеспю кишечной папочки в опытной группе на 14,7% было выше, чем в контроле. В опытной группе на долю Е. coli со слабыми ферментативными свойствами приходилось 2,5±0,65%, лактозонегативной и гемолитической по l,0t0% и соответственно 5,0±4,76,1,5±0,5и 1,0£0%в контроле.

Таким образом, при применении ветома 1.1. и антибиотиков проявляются четко выраженные закономерности по изменению микробного биоценоза в желудочно-кишечном тракте у телят; а следовательно, и в среде их обитания.

В начальный период применения антибиотиков происходит полное подавление нормальной микрофлоры с последующим постепенным восстановлением до исходного уровня и уменьшение общего количества Е.

coli с высоким процентным содержанием ее патогенных штаммов. Содержание Ent. aerogenes и Prot, vulgaris незначительно снижается только в 1-й период терапии с последующим сохранением высокого их уровня.

При назначении ветома 1.1. отмечается тенденция к увеличению нормальной микрофлоры на протяжении всего опыта. В начале опыта не отмечали выраженного действия на Ent. aerogenes и Prot, vulgaris. В процессе выздоравливания животных отмечали снижение как общего количества, так и патогенных штаммов Е. coli и Ent. aerogenes. Prot, vulgaris в кале не обнаруживали.

Таким образом, антибиотик оказывает отрицательное влияние на микробный биоценоз желудочно-кишечного тракта и способствует возникновению дисбактериозов. Изменения микробиоценоза под влиянием ветома 1.1. не только обеспечивают нормальное течение патологического процесса и более высокий терапевтический эффект; но и снижают бактериальную обсемененность окружающей среды этими штаммами. Следовательно, ветсм 1.1., уменьшая количество патогенных штаммов бактерий и улучшая микробиоценоы среды обитания животных, может способствовать снижению заболеваемости у телят в ранний посгаатальный период жизни.

124. Терапевтическая эффективность ветома 1.1. при диспепсии у телят

Установлено, что ветом 1,1. обладает выраженным терапевтическим действием при диспепсии. У телят 1-й опытной группы, которые получали только ветом-1.1., болезнь протекала без осложнений в легкой форме. Только у 30% животных регистрировали поносы с примесью слизи в каловых массах. Нормализацию общего состояния и физиологических процессов в организме регистрировали на 3 - 4-й день. Телята выздоравливали в среднем на 4-й день.

При применении ветома-1.1. в сочетании с традиционной схемой лечения заболевание также протекало в легкой форме без выраженной дегидратации и интоксикации организма. Животные выздоравливали в среднем на 3-й день терапии.

У аналогов в контроле болезнь преимущественно протекала в форме токсической диспепсии с выраженной интоксикацией и признаками дегидратации 2-й и 3-й степени. Телята этой группы выздоравливали в среднем на 6-й день.

После выздоровления просматривается четко выраженная тенденция к увеличению большинства изучаемых показателей крови у подопытных животных всех групп. Эти изменения были более выражены у телят опытных групп. Содержание гемоглобина, фагоцитарная активность лейкоцитов, БАСК, ЛАСК, содержание витамина А и витамина Е у телят 1-Й и

2-й опытных групп после выздоровления были выше, чем у аналогов в контроле соответственно на 1,7 и 1,6; 9,8 и4,4; 13,6и10,4;86,4и64,6; 15,9и 15,5 и на 26,7 и 20%. Увеличение перечисленных показателей происходило в пределах данных физиологической нормы. Количество лейкоцитов и ге-матокрит после выздоровления у подопытных телят в крови уменьшались. После выздоровления у подопытных животных происходило повышение щелочного резерва до нормы.

Таким образом, ветом 1.1. является высокоэффективным терапевтическим средством при лечении телят; больных диспепсией. Продолжительность лечения под его влиянием сокращалась в среднем на 2-3 дня.. Под влиянием ветома 1.1. активизируются гуморальные факторы иммунитета, быстрее нормализуются физиологические функции организма после выздоровления, активизируются метаболические процессы. Телята быстрее растут и развиваются по сравнению с аналогами в контрольной группе.

2^.5. Терапевтическая эффективность ветома 1.1. при гастроэотеригеутелят

До назначения лечения у подопытных телят заболевание протекало в тяжелой форме с явлениями интоксикации и дегидратации.

При применении ветома 1.1. в дозе 50 мг/ кг массы 2 раза в день заболевание у телят протекало в более легкой форме с менее выраженными явлениями дегидратации и интоксикации организма. Улучшение общего состояния у отдельных животных регистрировали уже на 2-й день терапии. На 4-й день лечения в опытной группе выздоровели все животные.

У штатных контрольной группы заболевание протекало в более тяжелой форме с дегидратацией средней степени и выраженными явлениями интоксикации организма. Улучшение общего состояния у больных телят регистрировали только на 4-й день терапии. На 5-й день выздоровели 3 животных и на 6-й - 2 теленка

У телят до лечения в крови уменьшалось количество общего белка (62,1±0,15-65,3±0,09 г/л), нарушалось кислотно-щелочное равновесие организма, подтверждением чего является резкое понижение резервной щелочности^^ 1,21 -28,2±0,68 об.% С02), развивался метаболический ацидоз.

У животных опытной группы после выздоровления отмечали повышение биохимических показателей крови по сравнению с контролем. Содержание в крови у телят опытной группы общего белка, каротина, резервной щелочности, фосфора было выше аналогов контрольной группы соответственно на 5,2,25,8,3 и 6,4%. При этом изучаемые показатели преимущественно достигали нижних границ физиологической нормы.

Выздоровление опытных животных происходит в среднем на 2 дня раньше аналогов из контроля. В конце эксперимента среднесуточный приросту телят опытной группы составлял 609,6±32,69 г, что выше на 45%, чаи в контроле. При применении препарата не регистрировали побочных нежелательных эффектов.

При увеличении кратности введения ветом 1.1. до 3 и 4 раз в сутки, происходит повышение эффективности терапии при гастроэнтеритах. При 4 кратном введении препарата продолжительность лечения сокращалась на 1 день по сравнению с 2 и 3 кратным назначением ветома 1.1. Гематологические показатели крови у опытных телят также свидетельствуют о позитивном влиянии ветома 1.1. на организм и подтверждают ранее полученные результаты. Прирост живой массы у телят 1 -й и 2-й опытных групп превышал аналогов в контроле. Тенденция к более высокому росту телят опытных групп сохранялась через 30 и 60 дней после прекращения лечения. За опытный период среднесуточный прирост живой массы у телят 1-й опытной 1руппы составлял 530± 1,47 г, 2-й - 551 ±2,16 г и у контрольных -504±1,21 г.

Таким образом, ветом 1.1. обладает выраженным терапевтическим действием при гастроэнтерите у телят. Продолжительность лечения под его влиянием сокращалась на 2 дня. С увеличением кратности введения препарата до 4 раз в сутки повышается терапевтическая эффективность и до минимума сокращается продолжительность лечения. Нами установлено, что при тяжелом течении заболевания кратность введения ветома должна увеличиваться. Следовательно, при заболеваниях в начальный период и с профилактической цепью ветом 1.1 следует назначать 2 раза в сутки, а при тяжелом течении болезни - 4 раза.

2.2.6. Влияние ветоцила на интенсивность роста телят

Под влиянием ветоцила прирост живой массы у новорожденных телят повышался. По среднесуточному приросту в месячном возрасте телята 1-й опытной группы превышали аналогов из контроля на 52,6%, 2-й опытной группы - на 32,7%, в 2 месячном возрасте, соответственно на2,1 и 24%. За опытный период среднесуточный прирост у телят 1-й и 2-й опытных групп был выше аналогов в контроле соответственно на 23,5 и 27,8%

Скорость роста у животных контрольной группы была ровной на протяжении всего эксперимента. У телят 1-й и 2-й опытных групп в период дачи препарата регистрировали максимальную скорость роста. В период последействия препарата происходило постепенное уменьшение скорости роста телят опытных групп. В месячном возрасте телята 1 -й и 2-й опытных групп по скорости роста превышали аналогов в контроле соответственно на 32,6 и 32,3%. В 2 месячном возрасте скорость роста у телят 2-й

опытной группы была на 15% выше, а в 1-й на 15,4% ниже аналогов в контроле.

Телята опытных групп были более устойчивы к действию неблагоприятных факторов внешней среды. У животных 1-й опытной группы заболевания не регистрировались. У 2 телят 2-й опытной группы отмечали диспепсию, которая протекала в легкой форме. У 4 телят контрольной группы регистрировалась диспепсия. Заболевание протекало в более тяжелой форме. Животные опытных групп были более активными, имели хороший аппетит и лучше развивались.

При биохимическом исследовании крови, до применения препарата, отмечали снижение содержания общего белка, £-пгобулиновой фракции и ЛАСК относительно физиологической нормы, что свидетельствует о понижении уровня неспецифической резистентности организма у подо-пьпных телят.

У телят 1 -й и 2-й опытных групп на 10-й день опыта по сравнению с контрольной группой в крови увеличивалось количество лейкоцитов соответственно на 4,4 и 6,2%, эритроцитов - на 0,4 и 1,3%, лимфоцитов - на 14,6 и 7,4%.

На 30 день исследований животные 1 -й и 2-й опытных групп по содержанию в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лимфоцитов, общего белка, £-гаобулинов, БАСК и ЛАСК превышали аналогов в контроле соответственно на 14,3и25,3, на 15,2 и 44,7, на 14,8 и 6,3, на 42 и4б,1, на 6,6 и2,6,3,6 иб,4,0,4 и 0,6 и 13,5 и 11,6%. Следовательно,у опытных телят происходит активизация клеточных и гуморальных факторов иммунитета.

Таким образом, ветоцил оказывает позитивное влияние на рост и развитие новорожденных телят. Причем интенсивность роста зависела в большей степени от дозы и в меньшей степени от кратности введения препарата. При применении препарата по 100 мг/кг массы в течение 15 дней отмечали стабильный прирост живой массы на протяжении 2 месяцев. Испытуемое средство не оказывало побочного действия.

ВЫВОДЫ

КВетом 1.1. и ветоцил относятся к пробиотикам и являются эффективными лечебно-профилактическими средствами при диспепсии и гастроэнтерите у новорожденных телят. Препараты обладают высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно патогенных микроорганизмов и антивирусной активностью, предупреждают развитие дисбактериозов, активизируют в организме обменные процессы и биосинтез белка, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ, увеличивают количество витаминов, стимулируют клеточные и гуморальные факторы иммунитета.

2. Ветом 1.1.иветоцилпри введетшживсггньм в ранний постнаталь-ный период жизни повышают уровень неспецифической резистентности организма у телят. Препараты позитивно влияли на биохимические процессы не изменяя физиологические закономерности, происходящие в организме.

3. Ветом 1.1. стимулирует клеточные факторы иммунитета. В крови увеличивалось содержание общего количества Т-лимфоцитов, Т-индук-торов-хелперов, посггамических предшественников функционально зрелых клеток, повышалась активность Т-лимфоцитов. У подопытных животных содержание Т-индукторов-хелперов преобладало над Т-киллерами-супресссрами в большей степени, чем в контрольной группе.

4. Оптимальной схемой применения ветома 1.1. для коррекции им-мунодефицитов у новорожденных телят является назначение препарата животным с 7-дневного возраста в дозе 50 мг/кг массы 5 раз через 48 часов. Применение препарата по указанной схеме позволяет профилакгиро-вать возрастные иммунодефицита во 2-й и 3-й критические периоды жизни.

5. Ветом 1.1. оказывает позитивное влияние на микробиоценозы желудочно-кишечного тракта. В кале уменьшалось количество патогенной и условно-патогенной микрофлоры и увеличивалось количество полезной микрофлоры. При применении антибиотиков выявлена обратная закономерность. Уменьшение концентрации патогенной и увеличение полезной микрофлоры в кале животных под влиянием ветома 1.1. способствуют улучшению экологического состояния среды обитания животных.

6. Ветом 1.1. при лечении телят, бальных диспепсией и гастроэнтеритом, обеспечивал 100%-ю эффективность и сокращал продолжительность лечения на 2-3 дня. После выздоровления у телят отмечали повышение гуморальных и клеточных факторов иммунитета и скорости роста.

7. Увеличение кратности введения ветома 1.1. повышает терапевтическую эффективность и до минимума сокращает продолжительность лечения. Между кратностью введения препарата и тяжестью течения заболевания должна просматриваться прямая зависимость. При заболеваниях в начальный период и с профилактической целью ветом 1.1. следует назначать 2 раза в сутки, а при тяжелом течении болезни 4 раза в сутки.

8. Ветоцил обладает выраженным ростостимулирующим действием. не только в период назначения, но и в течение 30-60 дней последействия. За опытный период среднесуточный прирост у телят 1 -й и 2-й опытных групп был выше аналогов в контроле соответственно на 23,5 и 27,8%. Оптимальный результат получен при назначении ветоцила животным с однодневного возраста в дозе 100 мг/кг массы в течение 15 дней.

9. Ветх»! 1.1. и ветоцил вызывают в организме телят комплексные азменения позитивного характера не только при назначении, но и в тече-

ние 30-60 дней последействия. Глубина и широта этих изменений зависела от дозы, кратности применения препаратов и индивидуальных физиологических параметров организма животных. Особенностью их действия являлось повышение защитных функций организма в пределах физиологических возможностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертации вошли в следующие нормативные документы:

- Наставление по применению ветома 1.1 в ветеринарии. Утверждено департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 28.10.97.

- Рекомендации по применению ветома 1.1 для профилактики и лечения болезней органов пищеварения у телят, 1996.

2.Для профилактики у новорожденных телят заболеваний органов пищеварения и возрастных иммунодефицитов во 2-й и 3-й критические периоды жизни предлагаем ветом 1.1. применять животным с 7-дневного возраста в дозе 50 мг/кг массы 5 раз через 48 часов.

3. Для лечения телят с диагнозом диспепсия и гастроэнтерит рекомендуем ветом 1.1. назначать в дозе 50 мг/кг при заболеваниях в начальный период 2 раза, а при тяжелом течении болезни 4 раза в сутки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ноздрин А.Г. и соавт. Эффективное средство стимуляции роста телят// Материалы 8-ой межгос. межвуз. науч.- практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Спб., 1996. - С. 74.

2. Ноздрин А.Г. и соавт. Терапевтическая эффективность ветома 1.1 при гастроэнтеритах у телят// Материалы 8-ой межгос. межвуз. науч.- практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Спб., 1996. -С. 20.

3. Ноздрин А.Г. и соавт. Ветом 1.1 эффективное средство лечения и профилактики болезней органов пищеварения у телят// Рекомендации. -Новосибирск, 1996.- 15 с.

4. Ноздрин А.Г., Ноздрин Г.А. Перспективы разработки и применения пробиогиюв в ветеринарии// Материалы 10-ой межгос. межвуз. науч.-практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии". -Спб., 1998.-С. 52-53.

5. Ноздрин Г. А., Ноздрин А.Г. Некоторые аспект механизма действия ветома 1.1.// Материалы 11-ой межгос. межвуз. науч.- практ. конф. "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - Спб., 1999. - С. 70.