Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональное обоснование анапрепуциопластики и использования оперированных самцов нутрий

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональное обоснование анапрепуциопластики и использования оперированных самцов нутрий - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональное обоснование анапрепуциопластики и использования оперированных самцов нутрий - тема автореферата по ветеринарии
Ретинский, Дмитрий Алексеевич п. Персиановский 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Ретинский, Дмитрий Алексеевич :: 2004 :: п. Персиановский

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1.ПОЛОВАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ ЖИВОТНЫХ, ПОЛОВОЙ ЦИКЛ.

1.2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ

КАЧЕСТВА САМОК.

ГЛАВА 2. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМЦОВ-ПРОБНИКОВ.

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПРОИЗВОДСТВА НУТРИЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Ретинский, Дмитрий Алексеевич, автореферат

Сокращение и деструктуризация основных отраслей животноводства России: скотоводства, свиноводства, птицеводства вывели на первый план отрасли нетрадиционного животноводства, к числу которых относится и нутриеводство.

Нутрия или болотный бобр /Myopotamus (Myocastor) Coy-pus Molina,1872/ по зоологической классификации относится к отряду грызунов (Rodentia), подотряду парнорезцовых (Simplicidentata), семейству, роду, и виду нутриевых (Capzomidae). Средняя живая масса взрослых нутрий 5-6 кг, длина тела от кончика морды до корня хвоста равна 50-60 см, самцы в среднем на 1,0-1,5 кг тяжелее самок. Хвост длиной 30-4 0 см покрыт тёмно-серыми чешуйками и редким грубым волосом. В отличие от речного бобра хвост у нутрии не плоский, а конической формы, плавательные перепонки соединяют четыре пальца задних ног (В.Ф. Кладовщиков, Г.А. Кузнецов,1967; В.Н. Александров, В.Ф. Кладовщиков, 1999).

Мех нутрии имеет густую нежную подпушь и длинный грубый кроющий волос. На спине и боках волосяной покров реже, но длиннее, чем на животе. Общий тон окраски волоса стандартного зверя на спине буровато-коричневый, на боках светлее с соломенным оттенком, брюшко серо-коричневое. Кроме стандартных выведены различные цветные нутрии -чёрные, белые, серебристые, перламутровые, золотистые и * другие (В.Ф. Кладовщиков,2000; Г.А. Кузнецов,2001).

Родина нутрии - субтропические страны Южной Америки: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай, Чили, где круглый год не замерзают водоёмы, и почти не прекращается вегетация растений. На воле основным местом обитания этого грызуна являются озера, болота, заводи и протоки медленно текущих рек с разнообразной сочной травой (В.Ф. Кладовщиков, 2000) .

В природных условиях нутрия много времени проводят в уу водоёмах в поисках пищи, спасаясь от врагов и жары, в связи с чем у неё имеется ряд анатомических и физиологических приспособлений к полуводному образу жизни: гребной тип задних лап, густой водонепроницаемый мех, безусловный рефлекс расчесывания волос после купания, привычка «полоскать» корм в воде, запирающие клапаны в ноздрях и ушах, удлинённая диастема, мягкое нёбо, закрывающее горловую щель и не пропускающее воду в рот при подгрызании растений под водой и т.д. (К.М. Иванов с соавт,198б; Т.И. Ильичева,1999; В.Ф. Кладовщиков,2000).

Нутриеводство - перспективная отрасль звероводства, являющаяся важным резервом роста производства пушнины и расширения её ассортимента. Мех нутрии отличается шелковистостью пуха, крепостью остевого волоса, лёгкостью и высокими теплозащитными свойствами. По носкости он не уступает меху серебристо-чёрной лисицы, голубого песца и превосходит кроличий примерно в десять раз (В.Ф. Кладовщиков, 1998) .

Из натуральных и щипаных шкурок нутрий различных расцветок изготавливают красивые, прочные изделия, значительно дешевле аналогичных изделий из шкурок плотоядных зверей.

Кроме того, от нутрии получают высококачественное мясо, которое по питательности и диетическим свойствам не уступает мясу птицы и кролика. В нём много азотистых экстрактивных веществ и мышечного гемоглобина (0,8-1,2%), что придаёт нутрятине интенсивно-розовую окраску, возбуждает аппетит и секрецию пищеварительных желез у человека. Мясо нутрии не обладает аллергенными свойствами и поэтому рекомендуется в пищу детям, склонным к диатезу (Н.А. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков,2002).

Привлекательным является и то, что в отличие от норок, лисиц и других пушных зверей для выращивания нутрий требуются в основном дешёвые растительные корма.

Разведение нутрий - экономически выгодное и увлекательное занятие для людей различных возрастов и профессий. Их можно выращивать в хозяйствах разного размера и различных форм собственности, в том числе, и на небольших приусадебных фермах. Последнее имеет важное социальное значение: повышает занятость населения в посёлках, небольших городах и способствует самообеспечению людей мясом и меховыми изделиями (Н.А. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков,2002; В.А. Берестов,2002).

При всей заманчивости и широте перспектив, которые сулит разведение нутрий, широкое внедрение этой отрасли имеет свои сдерживающие факторы.

Так, известно, что основой успешного развития любой отрасли является воспроизводство стада. Анализ доступной нам литературы свидетельствует, что вопросы воспроизводства нутрий в условиях клеточного содержания разработаны недостаточно, а это является мощным резервом интенсификации отрасли.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Нутриеводство - перспективная отрасль животноводства, являющаяся важным резервом производства пушнины и расширения её ассортимента, получения высококачественного мяса, по питательности и диетическим свойствам не уступающего мясу птицы и кролика.

Разведение нутрий - экономически выгодное и увлекательное занятие для людей различных возрастов и профессий. Их можно выращивать на юге и в центральных районах России в хозяйствах разного размера и различных форм собственности, в том числе, и на небольших приусадебных фермах. Последнее имеет важное социальное значение: повышает занятость населения в посёлках, небольших городах и способствует самообеспечению людей мясом и меховыми изделиями (Н.А. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, 2002; В.А. Берестов,2002) .

Одним из факторов, сдерживающим развитие отрасли, и одновременно являющимся мощным её резервом, является слабая изученность вопросов воспроизводства. Существующая практика племенного использования нутрий на фермах не позволяет полностью использовать их потенциальные способности к размножению.

Так, одним из аспектов, имеющих большое значение в комплексе мероприятий по профилактике бесплодия и мало-плодия наряду с организацией полноценного кормления, содержания, подготовкой производителей к спариванию, имеет активизация функции гениталий самок естественными факторами и, прежде всего, контактом с самцом(Б.Г. Пронин, 1987; B.C. Шипилов, 1990). Физиологическая стимуляция самцом является экологически чистым способом по сравнению с гормональным методом стимуляции, так как биологически активные вещества вырабатываются естественным путем в организме, а не вносятся извне, как их синтезированные аналоги.

С этой целью в сельскохозяйственном животноводстве широко используют оперированных самцов, так называемых, пробников. Пробники не только стимулируют развитие гениталий у ремонтных самок, способствуют формированию физиологически полноценных половых циклов, но позволяют точно определять половую охоту, диагностировать беременность, рационально использовать самцов-производителей.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности физиологии размножения нутрий, в частности, влияния самца на половую функцию самок. Данные о способах подготовки самцов-пробников нутрий и их использовании в литературе отсутствуют.

В основу настоящей диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения научно-исследовательской программы ФГОУ ВПО «Дон ГАУ» на 20002005гг. по теме И-04 «Изучить анатомо-физиологические особенности нутрий, этиологию, патогенез болезней, разработать систему ветеринарных мероприятий, обеспечивающих получение экологически чистой, качественной продукции, контроль и регуляцию воспроизводства, сохранность молодняка», разделу И-04.01. «Изучить анатомо-физиологические особенности, этиологию, патогенез болезней репродуктивной системы и молочной железы нутрий и разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих контролируемое и регулируемое воспроизводство, повышение плодовитости, сохранности молодняка и получение экологически чистой продукции».

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с другими исполнителями темы зав. патоморфологической лабораторией, кандидатом ветеринарных наук, доцентом Л.П. Мироновой, зав. кафедрой акушерства и хирургии, кандидатом ветеринарных наук, доцентом Б.А. Калашник, кандидатом ветеринарных наук Л.Г. Войтенко, аспирантами Т.Н. Щебетов-ской, H.JI. Хижняковой на базе кафедры акушерства и хирургии и патоморфологической лаборатории ФГОУ ВПО «ДонГАУ». Всем этим людям я приношу искреннюю благодарность за помощь в работе.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение возможности повышения репродуктивного потенциала нутрий путём использования самцов-пробников.

Для достижения намеченной цели мы поставили к разрешению следующие задачи.

1. Изучить морфологию, топографию репродуктивных органов и половое поведение самцов нутрий.

2.Разработать оригинальный оперативный способ подготовки самца-пробника нутрий, основанный на анатомической особенности препуция.

3.Провести экспериментальную проверку полового по ведения оперированных самцов и установить их влияние на половое поведение самок.

4.Определить возможность использования оперированных самцов с целью стимуляции репродуктивной функции самок путём изучения: а)макро-микроморфологических признаков органов воспроизводительной системы; б)показателей воспроизводства и молочности; в)экономической эффективности.

5.Установить возможность использования самцов, оперированных способом анапрепуциопластики, для выявления самок в охоте и диагностики беременности путём изучения их полового поведения: а)при дозированном контакте; б)при совместном содержании.

6.Разработать и внедрить в производство систему выращивания ремонтных самок нутрий, основанную на использовании оперированных самцов-пробников для стимуляции развития органов половой системы ремонтных самок, выбора самок в охоте и диагностики беременности.

Научная новизна работы. Впервые детально изучены и описаны макро-микроскопические особенности органов репродуктивной системы и половое поведение самцов нутрий, на основании чего разработан оперативный способ подготовки самцов-пробников нутрий путём анапрепуциопластики (патент на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самца-пробника нутрий»). Установлено положительное влияние оперированного самца на макро- и микроморфологические показатели органов репродуктивной системы, половое поведение, показатели воспроизводительной функции, молочность ремонтных самок. Доказана возможность использования самцов нутрий, оперированных способом анапрепуциопластики, с целью выявления самок в охоте и диагностики беременности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты опытов и выводы могут быть использованы при изучении студентами зооветеринарных специальностей курсов:

Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Звероводство», «Болезни пушных зверей».

Результаты исследований использованы при составлении учебных и справочных пособий, научно-практических рекомендаций «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах» (научно-практические рекомендации, пос. Персиа-новский,2001; авт. Л.П. Миронова,Б.А. Калашник, Л.Г. Вой-тенко и др.),«Нутриеводство» (учебное пособие, РостИз-дат,2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, А.А. Миронова) , «Нутриеводство» (практическое руководство, изд. «Феникс», 2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, А.А. Миронова), «Воспроизводство нутрий» (научно-практические рекомендации, изд. СКНЦВШ, 2003; авт. Л.П. Миронова, Н.П. Фалынскова, Д.А. Ретинский, А.Н. Пацера), «Морфологические и физиологические основы воспроизводства нутрий» (монография, изд. СКНЦВШ, 2003; авт. Л.П. Миронова), явились основанием для выдачи патента на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самца-пробника нутрий» от 10 мая 2003г.

Разработан, испытан и внедрён в производство оперативный способ подготовки самца-пробника нутрий - анапре-пуциопластика; доказан стимулирующий эффект, оказываемый Ку оперированными самцами на воспроизводительную функцию самок, выражающийся в выращивании качественных ремонтных самок с высокой плодовитостью и молочностью; установлена ^ возможность выбора самок в охоте с целью эффективного осеменения и формирования семей с учётом близких сроков щенения.

Аспекты практического использования. Разработанные практические предложения реализуются в производстве. Данные диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Болезни пушных зверей» на факультете ветеринарной медицины ДонГАУ, изложены в научно-практических рекомендациях «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах», «Воспроизводство нутрий», утверждённых и рекомендованных к внедрению учёным Советом Донского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на:

1. Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», г. Оренбург (2001гч);

2. Молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве», п. Пер-сиановский (2001г.);

3. Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных учёных Дон ГАУ, п. Персиа-новский (2003);

4. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», г. Воронеж (2002);

5. Расширенном заседании кафедр микробиологии и пата-натомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «ДонГАУ», (протог кол №9 заседания кафедры от б апреля 2004 года). б. Всероссийской выставке работ молодых учёных «Инно-вация-2003», где был получен диплом второй степени и грамота .

Публикация. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных работах, в том числе, в научно-практических рекомендациях «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах» и «Воспроизводство нутрий».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Морфофункциональные особенности воспроизводительной системы самцов нутрий.

2.Анапрепуциопластика - способ оперативной подготовки самца-пробника нутрий.

3.Биологическая и экономическая эффективность использования самцов, оперированных способом анапрепуциопласти-ки с целью стимуляции репродуктивных органов ремонтных самок.

4. Возможность использования оперированных самцов для выбора самок в охоте и диагностики беременности.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 14 9 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 29 рисунками, состоит из следующих разделов: введения, общей характеристики, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 190 источников, из них 39 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональное обоснование анапрепуциопластики и использования оперированных самцов нутрий"

ВЫВОДЫ

1. Анатомо-топографические особенности репродуктивной системы самцов нутрий: 1)семенники свободно перемещаются в брюшную полость и наружу через широкие паховые кольца и короткий паховый канал; 2)хвост придатка семенника плотно прилегает к общей влагалищной оболочке и находится постоянно за пределами брюшной полости независимо от положения семенника; 3)головка и тело придатка семенника располагаются на расстоянии 7-10 мм от семенника, 4)семенной канатик отсутствует; 5) тело полового члена образует U-образный изгиб; 6) головка полового члена имеет заострённую форму, внутри неё дорсально располагается тонкая, на всю длину головки косточка, вентрально - два крупных венозных пещеристых тела; 7)придаточные половые железы: пузырьковидные, предстательная и луковичные хорошо развиты; 8) препуций двойной: наружный и внутренний препуций и два препуциальных отверстия - наружное и внутреннее; имеет фиксированную к брюшной стенке часть(длиной около 5,5 см) и свободную трубчатой формы длиной 1,5-2,0 см; 9)мошонка не развита.

2. Анапрепуциопластика - оригинальный оперативный способ подготовки самца-пробника нутрии, суть которого заключается в фиксации свободной части препуция к коже брюшной стенки, в результате чего головка полового члена во время эрекции не может принимать краниальное направление, и коитус становится невозможным.

3. Анапрепуциопластика не сказывается отрицательно на половой активности самца: у него ярко проявляются рефлексы: локомоторный, эрекции, овнимательный; отсутствуют совокупительный и эякуляции.

4. У ремонтных самок, выращенных с оперированным самцом до достижения физиологической зрелости, достоверно выше по сравнению с контролем морфометрические показатели репродуктивной системы: длина шейки матки, число первичных фолликулов в одном поле зрения микроскопа, высота эпителия рогов матки, диаметр и высота эпителия маточных желез.

5. У самок нутрий, выращенных в контакте с самцом, зарегистрирована на 4 6,0-58,3% более высокая плодовитость по сравнению с контролем, 100%-ная сохранность приплода и на 7,8-15,5% большая средняя масса тела щенков к отсадке их от матерей.

6. Экономический эффект от использования оперированного способом анапрепуциопластики самца с целью стимуляции составляет 42,0 руб.- 4 6,66 руб. в расчёте на 1 рубль средств, затраченных на операцию.

7. Половое поведение самок и оперированных самцов при совместном содержании ничем не отличается от такового при дозированном контакте. Применением самца-пробника можно своевременно выявлять самок в охоте, что позволяет рационально использовать самцов-производителей, даёт возможность объединять в семьи самок с одинаковыми или близкими сроками осеменения.

8. Использование самцов нутрий, оперированных способом анапрепуциопластики, для стимуляции развития органов репродуктивной системы ремонтных самок, выбора самок в охоте и диагностики беременности физиологически оправдано и экономически эффективно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью стимуляции развития репродуктивных органов ремонтных самок использовать оперированных самцов-пробников способом анапрепуциопластики, начиная с четырехмесячного возраста до физиологической зрелости, что способствует многоплодию, сохранности приплода и молочности самок.

2. Для своевременного выявления самок в охоте применять самцов-пробников, оперированных способом анапрепуциопластики. С этой целью рекомендуем дозированное или постоянное пребывание оперированного самца в группе самок, достигших физиологической зрелости.

3. Полученные данные рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах вузов. Особый интерес они представляют при подготовке специалистов, ориентированных для работы в звероводстве .

4.Материалы исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по гистологии, акушерству, звероводству.

Заключение

Подводя итог изложенному в обзоре литературы материалу, отмечаем, что научной основой правильной организации воспроизводства животных является учение о половом цикле, созданное А. П. Студенцовым (1953) и развитое в работах Н.И Полянцева(I960) , Ю.Ш. Пашаева (1962), B.C. Шипилова (1966), В.В. Храмцова (1968), B.C. Шипилова с соавт. (1973), Н.В. Никишева (1974), Р.А. Васильева (1976), А.И. Сергиенко (1984), И.Н. Шевяковой (1985), Б.Г. Пронина (1987) и других исследователей.

Большое значение в комплексе мероприятий по профилактике бесплодия и малоплодия наряду с организацией полноценного кормления, содержания, подготовкой производителей к спариванию, имеет активизация функции гениталий самок естественными факторами и, прежде всего, контактом с самцом (Б.Г.Пронин, 1987; B.C. Шипилов,1990) . Но контакт с самцом может привести к нежелательной ранней беременности. Во избежание этого в животноводстве используют оперированных самцов, так называемых, пробников. Пробники стимулируют физиологически полноценные половые функции у самки и способствуют точному определению времени её половой охоты. Применение самцов-пробников практикуется довольно давно. Разработаны различные способы их подготовки и использования.

На важность применения пробников как метода физиологической стимуляции указывают А.П. Студенцов (1953), Н.А. Флегматов (1959), B.C. Шипилов, К.П. Рашевский (1974), В.А. Володин (1982), Т.Р. Лещенко (1990,1996), Е.В. Воро-нянская (1988), Anderson A., Sinarsson S.(1980), G.Cronin

1983), P.R. Englisch (1984) и другие. Ежедневный контакт самки с самцом-пробником оказывает сильное физиологическое стимулирующее воздействие на её воспроизводительную функцию, ускоряя половое и физиологическое созревание, способствуя развитию репродуктивных органов, вызывая лучшую подготовку к предстоящей беременности и родам, а также увеличивает показатели оплодотворяемости, многоплодия, молочности (Е.В. Воронянская,1988; Т.Р. Лещенко,1990; B.C. Шипилов,1990).

Наряду с этим физиологическая стимуляция самцом является экологически чистым способом по сравнению с гормональным методом стимуляции, так как биологически активные вещества вырабатываются естественным путем в организме, а не вносятся извне, как их синтезированные аналоги.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопросов воспроизводства нутрий, в частности, влияния самца на половую функцию самок. Данных о способах подготовки самцов-пробников нутрий и их использовании в литературе отсутствуют.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Исследования выполнены в 2000-2003 г.г. на кафедрах акушерства и хирургии, микробиологии и патанатомии Дон-ГАУ. Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в нутриеводческих хозяйствах Ростовской области.

На первом этапе детально изучили анатомию, топографию, микроморфологию репродуктивной системы самцов, половое поведение.

При изучении анатомии репродуктивной системы использовали методы: линейного измерения, взвешивания, фотографирования, зарисовки на 10 самцах нутрий, убитых в возрасте восьми месяцев с последующим изучением:

1)макроморфологических показателей (масса, форма, размеры и др.) репродуктивных органов; для измерений использовали миллиметровую бумагу, для взвешивания - аналитические весы;

2)микроморфологических показателей по гистопрепара-там, изготовленным по общепринятой методике (В.П. Воронянский, 1982,1983) : во время убоя отбирали кусочки из разных отделов репродуктивной системы (семенник, придаток семенника, спермиопровод, половой член, предстательная, пузырьковидная, луковичная железы), фиксировали их в 10%-ном растворе формалина, изготавливали парафиновые срезы, окрашивали их гематоксилин-эозином, изучали и фотографировали с помощью микроскопа МБИ-15; ч/

Проявление половых рефлексов изучали на б восьмимесячных самцах, к которым помещали самок шестимесячного возраста массой 3,0-3,5 кг. За животными вели ежедневные наблюдения в течение двух месяцев.

На втором этапе разработали технику оперативной подготовки самца-пробника способом анапрепуциопластики, изучили проявление половых рефлексов у оперированных самцов.

Проявление половых рефлексов у оперированных самцов изучали на б самцах-пробниках, к которым через один месяц после операции помещали самок шестимесячного возраста массой 3,0-3,5 кг. За животными вели ежедневные наблюдения в течение двух месяцев.

На третьем этапе изучали аспекты использования самцов, оперированных способом анапрепуциопластики: влияние оперированного самца на развитие репродуктивных органов, половое поведение самок нутрий с целью выбора самок в охоте и диагностики беременности.

О влиянии оперированного самца на репродуктивную функцию самок судили по изменениям макро-микроморфологии репродуктивных органов, показателям воспроизводства и молочности самок.

Для изучения влияния самца-пробника на макро-микроморфологические показатели органов воспроизводительной системы сформировали по принципу пар-аналогов две группы самок четырёхмесячного возраста по б голов в каждой. К самкам опытной группы посадили оперированного самца в возрасте шести месяцев и вели ежедневные наблюдения до достижения самками восьмимесячного возраста.

Самки контрольной группы содержались в аналогичных условиях без самца.

В восьмимесячном возрасте самок обеих групп убили с последующим изучением:

1) макроморфологических показателей (масса, форма, размеры и др.) репродуктивных органов; для измерения использовали миллиметровую бумагу, для взвешивания - аналитические весы;

2) микроморфологических показателей по гистопрепара-там, изготовленным по общепринятой методике (В.П. Воро-нянский,1982,1983): во время убоя животных отбирали кусочки из разных отделов воспроизводительной системы (яичник, средняя часть рогов матки, шейка матки, влагалище), фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, изготавливали парафиновые срезы, окрашивали их гематоксилин-эозином, изучали и фотографировали с помощью микроскопа МБИ-15. Измерения и подсчёт объектов проводили в пяти полях, зрения микроскопа.

Для изучения влияния оперированного самца на воспроизводительную функцию самок сформировали две группы из самок-аналогов четырёхмесячного возраста по шесть голов в каждой. К самкам опытной группы посадили шестимесячного оперированного самца. Самки контрольной группы содержались в аналогичных условиях без самца.

За всеми опытными и контрольными самками вели наблюдение до шестимесячного возраста ежедневно.

В возрасте шести месяцев самок опытной и контрольной групп посадили к самцам-производителям на два месяца и вели ежедневные наблюдения, учитывая следующие показатели: сроки оплодотворения, % оплодотворяемости, % благополучно ощенившихся, плодовитость самок, выход щенков к отъёму в расчёте на одну благополучно ощенившуюся самку, среднюю живую массу щенка при рождении и к отъёму.

Половое поведение самок в присутствии оперированного самца с целью определения охоты и диагностики беременности изучали '

1) при"дозированном контакте:^ путём визуального наблюдения за тремя группами самок в возрасте 6 месяцев (по 10 голов в каждой) , к которым ежедневно на два часа помещали по одному оперированному самцу (дозированный контакт) ;

2)при совместном содержании: путём визуального наблюдения за тремя группами самок в возрасте шести месяцев (по б голов в каждой) и трёх самцах-пробниках, постоянно находящихся с самками на протяжении двух месяцев.

За животными вели ежедневные клинические наблюдения.

На четвёртом этапе провели производственную апробацию использования оперированных самцов с целью подтверждения данных, полученных в узком эксперименте, на базе нутрие-водческих хозяйств разных форм собственности: ООО «Зверовод», мясосовхозе «Шахтинский», подсобном хозяйстве ООО «НИЦ АДМ», ряде фермерских и частных нутриеводческих хозяйств Ростовской области. Использовали в опыте 725 самок нутрий и 72 оперированных самца.

Экономическую эффективность использования самцов, оперированных способом анапрепуциопластики, рассчитывали с помощью «Методических указаний» (В.И. Федюк с со-авт.,1988).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональное обоснование анапрепуциопластики и использования оперированных самцов нутрий

На правах рукописи

РЕТИНСКИЙ Дмитрий Алексеевич

Морфофуикциональное обоснование аиапрепуциопластикн и использования оперированных самцов нутрий

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж-2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Научный консультант:

кандидат ветеринарных наук, доцент Миронова Людмила Павловна доктор биологических наук Тинаева Елена Александровна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов Сулейман Мухитдинович

кандидат ветеринарных наук, Сапожков Владимир Семенович

Ведущая организация: ГУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт»

Защита диссертации состоится « 1 » июля 2004г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д.220. 010.05 при ФГОУ ВПО « Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки » (394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет-Им. К.Д.Глинки» Автореферат разослан /У^^и. 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хромова Л.Г.

áB^jL

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сокращение и деструктуризация основных отраслей животноводства России: скотоводства, свиноводства, птицеводства вывели на первый план отрасли нетрадиционного животноводства, к числу которых относится и нутриеводство.

Нутрия или болотный бобр /Myopotamus (Myocastor) Coypus Molina, 1872/ по зоологической классификации относится к отряду грызунов (Rodentia), подотряду пар-норезцовых (Simplicidentata), семейству, роду, и виду нутриевых (Capzomidae).

Разведение нутрий - экономически выгодное и увлекательное занятие для людей различных возрастов и профессий. Их можно выращивать на юге и в центральных районах России в хозяйствах разного размера и различных форм собственности, в том числе, и на небольших приусадебных фермах. Последнее имеет важное социальное значение: повышает занятость населения в посёлках, небольших городах и способствует самообеспечению людей мясом и меховыми изделиями (H.A. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков,2002).

Одним из факторов, сдерживающим развитие отрасли, и одновременно являющимся мощным её резервом, является слабая изученность вопросов воспроизводства. Существующая практика племенного использования нутрий на фермах не позволяет полностью использовать их потенциальные способности к размножению.

Так, одним из аспектов, имеющим большое значение в комплексе мероприятий по профилактике бесплодия и малоплодия наряду с организацией полноценного кормления, содержания, подготовкой производителей к спариванию, имеет активизация функции гениталий самок естественными факторами и, прежде всего, контактом с самцом (Б.Г. Пронин, 1987; B.C. Шипилов,1990). Физиологическая стимуляция самцом является экологически чистым способом по сравнению с гормональным методом стимуляции, так как биологически активные вещества вырабатываются естественным путем в организме, а не вносятся извне, как их синтезированные аналоги.

С этой целью в сельскохозяйственном животноводстве широко используют оперированных самцов, так называемых, пробников. Пробники не только стимулируют развитие гениталий у ремонтных самок, способствуют формированию физио-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА . С Петербург

логически полноценных половых циклов, но позволяют точно определять половую охоту, диагностировать беременность, рационально использовать самцов-производителей.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности физиологии размножения нутрий, в частности, влияния самца на половую функцию самок. Данные о способах подготовки самцов-пробников нутрий и их использовании в литературе отсутствуют.

В основу настоящей диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения научно-исследовательской программы ФГОУ ВПО «Дон ГАУ» на 2000-2005гт. по теме И-04 «Изучить анатомо-физиологические особенности нутрий, этиологию, патогенез болезней, разработать систему ветеринарных мероприятий, обеспечивающих получение экологически чистой, качественной продукции, контроль и регуляцию воспроизводства, сохранность молодняка», разделу И-04.01. «Изучить анатомо-физиологические особенности, этиологию, патогенез болезней репродуктивной системы и молочной железы нутрий и разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих контролируемое и регулируемое воспроизводство, повышение плодовитости, сохранности молодняка и получение экологически чистой продукции» (№ государственной регистрации 01.2.00106101).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение возможности повышения репродуктивного потенциала нутрий путём использования самцов-пробников.

1. Изучить морфологию, топографию репродуктивных органов и половое поведение самцов нутрий.

2. Разработать оригинальный оперативный способ подготовки самца-пробника нутрий, основанный на анатомической особенности препуция.

3. Провести экспериментальную проверку полового по ведения оперированных самцов и установить их влияние на половое поведение самок.

4. Определить возможность использования оперированных самцов с целью стимуляции репродуктивной функции самок путём изучения: а)макро-

микроморфологических признаков органов воспроизводительной системы; б)показателей воспроизводства и молочности; в)экономической эффективности.

5.Установить возможность использования самцов, оперированных способом анапрепуциопластики, для выявления самок в охоте и диагностики беременности путём изучения их полового поведения: а)при дозированном контакте; б)при совместном содержании.

6.Разработать и внедрить в производство систему выращивания ремонтных самок нутрий, основанную на использовании оперированных самцов-пробников для стимуляции развития органов половой системы ремонтных самок, выбора самок в охоте и диагностики беременности.

Научная новизна работы. Впервые детально изучены и описаны макро-микроскопические особенности органов репродуктивной системы и половое поведение самцов нутрий, на основании чего разработан оперативный способ подготовки самцов-пробников нутрий путём анапрепуциопластики (патент на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самца-пробника нутрий»). Установлено положительное влияние оперированного самца на макро- и микроморфологические показатели органов репродуктивной системы, половое поведение, показатели воспроизводительной функции, молочность ремонтных самок. Доказана возможность использования самцов нутрий, оперированных способом анапрепуциопластики, с целью выявления самок в охоте и диагностики беременности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты опытов и выводы могут быть использованы при изучении студентами зооветеринарных специальностей курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Звероводство», «Болезни пушных зверей».

Результаты исследований использованы при составлении учебных и справочных пособий, научно-практических рекомендаций «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах» (научно-практические рекомендации, пос. Персиановский,2001; авт. Л П Миронова, Б.А. Калашник, Л.Г. Войтенко и др.), «Нутриеводство» (учебное пособие, РостИздат,2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, А.А. Миронова), «Нутриевод-

ство» (практическое руководство, изд. «Феникс», 2003; авт. В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, A.A. Миронова), «Воспроизводство нутрий» (научно-практические рекомендации, изд. СКНЦВШ, 2003; авт. Л.П. Миронова, Н.П. Фалынскова, Д.А. Ретин-ский, А.Н. Пацера), «Морфологические и физиологические основы воспроизводства нутрий» (монография, изд. СКНЦВШ, 2003; авт. Л.П. Миронова), явились основанием для выдачи патента на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самца-пробника нутрий» от 10 мая 2003г.

Разработан, испытан и внедрён в производство оперативный способ подготовки самца-пробника нутрий - анапрепуциопластика; доказан стимулирующий эффект, оказываемый оперированными самцами на воспроизводительную функцию самок, выражающийся в выращивании качественных ремонтных самок с высокой плодовитостью и молочностью; установлена возможность выбора самок в охоте с целью эффективного осеменения и формирования семей с учётом близких сроков щенения.

Аспекты практического использования. Разработанные практические предложения реализуются в производстве. Данные диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Болезни пушных зверей» на факультете ветеринарной медицины ДонГАУ, изложены в научно-практических рекомендациях «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах», «Воспроизводство нутрий», утверждённых и рекомендованных к внедрению учёным Советом Донского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на: международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», г. Оренбург (2 001г.); молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве», п. Персианов-ский (2001г.); республиканской научно-практической конференции, посвящённой памяти известных учёных Дон ГАУ, п. Персиа-новский (2003) ; международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», г. Воронеж (2002); расширенном заседании кафедр микробиологии и патанатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Дон-ГАУ», (протокол №9 заседания кафедры от 6 апреля 2004 года) и всероссийской выставке работ молодых учёных «Инновация-2003» ( диплом второй степени и грамота).

Публикация. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных работах, в том числе, в научно-практических рекомендациях «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах» и «Воспроизводство нутрий».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Морфофункциональные особенности воспроизводительной системы самцов нутрий.

2.Анапренуциопластика - способ оперативной подготовки самца-пробника нутрий.

3.Биологическая и экономическая эффективность использования самцов, оперированных способом анапрепуциопластики с целью стимуляции репродуктивных органов ремонтных самок.

4. Возможность использования оперированных самцов для выбора самок в охоте и диагностики беременности.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 29 рисунками, состоит из следующих разделов: введения, общей характеристики, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 190 источников, из них 39 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 2000-2003 г.г. на кафедрах акушерства и хирургии, микробиологии и патанатомии ДонГАУ. Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в нутрие-водческих хозяйствах Ростовской области.

На первом этапе детально изучили анатомию, топографию, микроморфологию репродуктивной системы самцов, половое поведение.

При изучении анатомии репродуктивной системы использовали методы: линейного измерения, взвешивания, фотографирования, зарисовки на 10 самцах нутрий, убитых в возрасте восьми месяцев с последующим изучением:

1) макроморфологических показателей (масса, форма, размеры и др.) репродуктивных органов; для измерений использовали миллиметровую бумагу, для взвешивания - аналитические весы;

2) микроморфологических показателей по гистопрепаратам, изготовленным по общепринятой методике: во время убоя отбирали кусочки из разных оделов репродуктивной системы (семенник, придаток семенника, спермиопровод, половой член, предстательная, пузырьковидная, луковичная железы), фиксировали их в 10%-ном рас 1 ворс формалина, изготавливали парафиновые срезы, окрашивали их гематоксилин-эозином, изучали и фогографировали с помощью микроскопа МБИ-15;

Проявление половых рефлексов изучали на 6 восьмимесячных самцах, к которым помещали самок шестимесячного возраста массой 3,0-3,5 кг. За животными вели ежедневные наблюдения в течение двух месяцев.

На втором этапе разработали технику оперативной подготовки самца-пробника способом анапрепуциопластики, изучили проявление половых рефлексов у оперированных самцов.

Проявление половых рефлексов у оперированных самцов изучали на 6 самцах-пробниках, к которым через один месяц после операции помещали самок шестимесячного возраста массой 3,0-3,Ч кг За животными вели ежедневные наблюдения в течение двух месяцев

На третьем этапе изучали аспекты использования самцов, оперированных способом анапрепуциопластики: влияние оперированного самца на развитие репродуктивных органов, половое поведение самок нутрий с целью выбора самок в охоте и диагностики беременности.

О влиянии оперированного самца на репродуктивную функцию самок судили по изменениям макро-микроморфологии репродуктивных органов, показателям воспроизводства и молочности самок.

Для изучения влияния самца-пробника на макро-микроморфологические показатели органов воспроизводительной системы сформировали по принципу пар-аналогов две группы самок четырёхмесячного возраста по 6 голов в каждой. К самкам опытной группы посадили оперированного самца в возрасте шести месяцев и вели ежедневные наблюдения до достижения самками восьмимесячного возраста. Самки контрольной группы содержались в аналогичных условиях без самца. В восьмимесячном возрасте самок обеих групп убили с последующим изучением:

1) макроморфологических показателей (масса, форма, размеры и др.) репродуктивных органов; для измерения использовали миллиметровую бумагу, для взвешивания - аналитические весы;

2) микроморфологических показателей по гистопрепаратам, изготовленным по общепринятой методике: во время убоя животных отбирали кусочки из разных отделов воспроизводительной системы (яичник, средняя часть рогов матки, шейка матки, влагалище), фиксировали в 10%-ном растворе нейтральною формалина, изготавливали парафиновые срезы, окрашивали их гематоксилин-эозином, изучали и фотографировали с помощью микроскопа МБИ-15. Измерения и подсчет объектов проводили в пяти полях зрения микроскопа.

Для изучения влияния оперированного самца на воспроизводительную функцию самок сформировали две группы из самок-аналогов четырёхмесячного возраста по шесть голов в каждой. К самкам опытной группы посадили шестимесячного оперированного самца. Самки контрольной группы содержались в аналогичных условиях без самца. За всеми опытными и контрольными самками вели наблюдение до шестимесячного возраста ежедневно.

В возрасте шести месяцев самок опытной и контрольной групп посадили к самцам-производителям на два месяца и вели ежедневные наблюдения, учитывая следующие показатели: сроки оплодотворения, % оплодотворяемости, % благополучно ощенившихся, плодовитость самок, выход щенков к отъёму в расчёте на одну благополучно ощенившуюся самку, среднюю живую массу щенка при рождении и к отъёму.

Половое поведение самок в присутствии оперированного самца с целью определения охоты и диагностики беременности изучали:

1)при дозированном контакте: путём визуального наблюдения за тремя группами самок в возрасте 6 месяцев (по 10 голов в каждой), к которым ежедневно на два часа помещали по одному оперированному самцу (дозированный контакт);

2)при совместном содержании: путём визуального наблюдения за тремя группами самок в возрасте шести месяцев (по 6 голов в каждой) и трёх самцах-пробниках, постоянно находящихся с самками на протяжении двух месяцев.

Таблица 1 - Материалы, методы и объём исследований

Метод Хозяйства Всего животных,в т.ч. щенков Органы половой системы Гисто-срезы

Клинический 7 3051/1629

Макроморфологический 30 390

Гистологический 22 184 3800

Микроскопический 3800

Микроморфометрический 12 1200

Микрофотографирование 420

Хирургический 96

На четвёртом этапе провели производственную апробацию использования оперированных самцов с целью подтверждения данных, полученных в узком экспе-

и

римеите, на базе нутриеводческих хозяйств разных форм собственности с использованием 725 самок нутрий и 72 оперированных самца.

Цифровой материал обрабатывали с использованием методов вариационной статистики (Г.Ф. Лакин,1980) и компьютерной программы «Stadia».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Морфология и топография воспроизводительной системы самцов нутрий.

Половая система самцов нутрий состоит из семенников, их придатков, спер-миопроводов, уретры, придаточных половых желез (предстательная, пузырьковидные, луковичные и уретральные), полового члена, препуция, топографически расположенных согласно схеме 1.

Мошонка не отделена от брюшной стенки, так как не имеет выраженной шейки. В силу анатомических и физиологических особенностей семенники самца нутрии в зависимости от температуры окружающей среды и положения тела в пространстве меняют свою топографию. В краниальном положении семенники находятся в брюшной полости, в крайнем каудальном положении семенники располагаются под кожей в области наружного пахового кольца и легко прощупываются. Благодаря способности семенников свободно перемещаться в брюшную полость животного и наружу (под кожу) самцы нутрий являются природными полукрипторхидами.

Общая влагалищная оболочка в области наружного пахового кольца прикреплена к брюшной стенке и имеет свойство вворачиваться в брюшную полость через широкие паховые кольца и короткий паховой канал вместе с семенником и его придатком. В области мешковидно выпяченной верхушки общая влагалищная оболочка переходит в специальную оболочку семенника. В месте перехода семенник с придатком тесно соединены переходной связкой с общей влагалищной оболочкой. Мощный слой подкожный жировой клетчатки, находящийся между кожей и общей влагалищной оболочкой, выполняет терморегулирующую функцию.

Семенники у самца нутрии имеют яйцевидную форму, в крайнем каудальном положении расположены почти горизонтально относительно продольной оси туловища . Масса семенников колеблется от 4,3 до 6,7 г.

Рис.1. Половая система самца нутрий: 1-семенник; 2- придаток семе шика; 3-общая влагалищная оболочка; 4-наружное паховое кольцо; 5-переходная связка; 6-слой подкожной жировой клетчатки; 7-брыжейка семенника с отложением жира; 8-спермиопроводы; 9-пузырьковидные железы; 10-предстательная железа; 11-луковичные железы; 12-корень полового члена; 13-головка полового члена; 14-и-образное тело полового члена; 15-косточка головки полового члена; 16-слепой мешок головки полового члена; 17-препуций.

Таблица 2 - Морфометрические показатели органов репродуктивной системы

(п =10)

Показатель Нш М±ш

Семенник, масса, г

левый 4,3-6,7 5,68 ±0,395

правый 4,7-6,7 5,72±0,256

Придаток семенника, масса, I левый 1,5-4,1 2,96±0,48

правый 2,0-4,1 2,90±0,413

Спермиопровод, длина, см левый 11,0-15,2 13,3±0,791

правый 11,7-14,5 13,1+0,552

Придаток семенника прикрепляется к латеральной его поверхности. Головка придатка семенника, образованная 13-14 семявыносящими канальцами, располагается у переднего полюса семенника. Канал придатка семенника образуется после слияния семявыносящих канальцев. Сильно извиваясь, он формирует тело и хвост придатка. Наибольший диаметр канал придатка семенника имеет (1 мм) в области хвостовой части. Видовой особенностью является то, что головка и тело придатка соединяются с семенником специальной связкой, располагаясь на относительно большом расстоянии от семенника (7-10 мм). Значительное отложение жира, находящееся в брыжейке семенника, выполняет терморегулирующую функцию. Многочисленные петли хвоста придатка семенника компактно расположены и тесно прилегают к общей влагалищной оболочке, чем обеспечивается постоянное нахождение его за пределами брюшной полости независимо от положения семенников, мигрирующих в брюшную полость и в полость общей влагалищной оболочки с выходом последней под кожу.

Семенной канатик отсутствуегг.

Спермиопровод начинается от хвоста придатка и направляется к дорсальной поверхности мочевого пузыря. 11араллельно спермиопроводам проходят на расстоянии 1,5 см кровеносные сосуды и нервы в составе брыжейки семенника. Длина спермио-провода 11,0-15,2 см, диаметр 1-2 мм Спермиопроводы сливаются в общий эякуля-торный проток и объединяются с протоками пузырьковидных желез, в дальнейшем

при слиянии с мочеточниками формируется уретра, которая проходит в вентральном жёлобе тела полового члена.

/Толовой член - орган совокупления длиной 13,9-15,5 см (14,8±0,285 см), диаметром 7-8 мм, состоит из корня, тела и головки.

Корень полового члена состоит из двух прикрепляющихся к седалищным буграм мышечных ножек, внутри которых находятся мощные кавернозные тела. Тело образует и-образный изгиб, из-за чего головка полового члена направлена каудально в сторону анального отверстия. Во время эрекции и-образный изгиб расправляется, головка пениса выходит за пределы препуция, и отклоняется в сторону головы самца под острым углом к сагиттальной линии.

Головка имеет заостренную форму в виде усеченного конуса. Длина головки пениса 2,8+0,1, диаметр 1,2±0,3 см. Наружная слизистая оболочка головки пениса шершавая (бархатистая) с ороговевшими ворсинками, внутри вентрально располагаются два пещеристых тела венозного происхождения длиной 1 см. Дорсально, непосредственно над уретрой располагается косточка длиной до 1,5-2,0 см, диаметром 1,0-1,6 в краниальной и 3,0-4,0 мм в каудальной части. Вентрально концевая часть головки пениса имеет карман (слепой мешок) глубиной 7-8 мм. При возбуждении происходит заполнение кавернозных тел головки полового члена кровью, кармано-образный мешок расправляется (выворачиваясь наружу), образуя луковицу головки полового члена.

Йрепуций имеет фиксированную к брюшной стенке (длиной около 5,5 см) и свободно свисающую концевую часть (1,5-2,0 см). У самцов нутрий препуций двойной. Различают наружный и внутренний препуций и два препуциальных отверстия -наружное и внутреннее. Внутренний препуций меньших размеров и сформирован удвоением внутреннего листка наружного препуция. Он представляет собой эластичную трубку, ввернутую вовнутрь аналогичной трубки большего диаметра.

Особенностью расположения полового члена в препуции у нутрий является то, что в состоянии покоя половой член направлен каудально. и мочеиспускательный канал его располагается дорсально относительно заострённой концевой части головки и кости, расположенной в ней. Во время эрекции полового члена при заполнении

пещеристых тел кровью происходит выведение головки полового члена из препуция и поворот её в краниальную сторону. При этом уретра занимает вентральное положение.

Пузырьковидные железы хорошо развиты, длиной 7,5±0,2 см, шириной 0,8+0,1 см, массой 6,2±0,844 - б,3±0,947 г, ветвистые, бугристые, бледно-розового цвета, располагаются сбоку и дорсально от шейки мочевого пузыря.

Таблица 3 - Морфометрические показатели придаточных половых желез

Показатель Ит М±т

Луковичная, масса, г

левая 1,0-1,4 1,2±0,707

правая 1,1-1,2 1,18±0,02

Предстательная,

масса, г 3,75-5,1 4,4±0,226

Пузырьковидная

масса, г

левая 3,7-8,3 6,3±0,947

правая 3,8-8,5 6,2±0,844

Предстательная железа крупная, длиной 3,2±0,21 см, шириной 3,1±0,19 см, массой 4,4±0,226 г, имеет дольчатое строение, состоит из компактной и рассеянной частей. Тело предстательной железы располагается над шейкой мочевого пузыря, рассеянная часть - между слизистой и мышечной оболочками уретры.

Луковичные железы - округлой формы, длиной 1,7±0,78 , шириной 1,2+0,2 см, массой 1,18±0,02 - 1,2±0,707 г располагаются в месте перехода тазовой части мочеполового канала в состав полового члена в области седалищной дуги.

3.2. Разработка и проведение оригинальной операции по подготовке самца-пробника нутрий, основанной на анатомической особенности препуция (анапрепуциопластика)

Наличие свободной части длиной 1,5-2,0 см, не связанной с брюшной стенкой, является той особенностью строения препуция у нутрий, которая позволила нам разработать оригинальную операцию по подготовке самца-пробника, исключающую возможность коитуса (патент на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самца-пробника нутрий» от 10 мая 2003г.). Таким строением препуция обусловлено то, что при мочеиспускании головка полового члена с препуцием направлена каудально, а при эрекции свободная часть препуция вместе с головкой полового члена разворачивается краниально. Фиксация свободной части препуция к брюшной стснке (анапрепуциопластика) хирургическим методом препятствует этому процессу.

Животных перед операцией выдерживали на 12-часовой голодной диете. Для обезболивания и обездвиживания внутримышечно инъецировали 2%-й раствор ро-метара в дозе 0,15 мл/кг живой массы. Через 5-7 мину! самца фиксировали в станке для мелких животных в спинном положении за грудные и тазовые конечности, хвост и верхнюю челюсть - верёвками.

Вокруг свободной части препуция до анального отверстия выстригали и выбривали волос. Кожу обезжиривали и очищали путём протирания её стерильным марлевым тампоном, пропитанным 0,5-%-ным раствором нашатырного спирта, затем её дважды дубили и дезинфицировали 5%-ным спиртовым раствором йода. Первую обработку проводили сразу же после механической очистки, вторую - после ин-фильтрационной анестезии по линии разреза 0,5%-ным раствором новокаина в количестве 5 мл..

В препуциальный мешок вводили трубку диаметром 0,5 см. Первый разрез делали но вентро-медиальной линии препуция, отступив от препуциального отверстия 1,5-2,0 мм, направляя его несколько влево от белой линии живота (I- 10°), не доходя до анального отверс1ия 3-5 мм; в юрой - несколько вправо от белой линии живота (!_ 10°) на такую же длину. Соединяли продольные разрезы третьим поперечным, от-

препаровывали кожный лоскут в виде треугольника. Соединяли кожу препуция и брюшной стенки прерывистым узловатым швом (пять-семь стежков), обрабатывали Чеми спреем .

Операция по фиксации свободной части препуция несложная и кратковременная. Животные сразу же после прекращения действия рометара чувствуют себя хорошо, подвижны и хорошо поедают корм.

Для того чтобы животные в послеоперационный период вели себя спокойно, мы, спустя четыре часа после операции, вводили внутримышечно 2,5 %-ный раствор аминазина в дозе 0,5-0,7 мл. В указанной дозе аминазин вводили дважды в сутки до снятия швов. На фоне аминазина животные вели себя спокойно, большую часть суток спали, но пищу поедали охотно. Швы при этом оставались в сохранности. Их снимали на восьмой-девятый день после операции.

У подготовленных способом анапрспуциопластики самцов сохраняется половая активность, ярко проявляются половые рефлексы (локомоторный, эрекции, об-нимательный), они безошибочно определяют самок в охоте, но неспособны к коитусу, так как после операции половой член нанравлен вентрально под углом 60°-90° к брюшной стенке (во время эрекции в естественном состоянии половой член направлен краниально параллельно брюшной стенке).

3.3. Макро-микроморфологические признаки органов воспроизводительной системы самок под влиянием самца-пробника

Анализируя материалы таблицы 4, установили, что масса маток ремонтных самок, содержавшихся в течение трёх месяцев с оперированным самцом, по сравнению с контролем была в среднем на 2,13 г больше (Р<0,01); длина левой шейки матки -на 0,44 см (р<0,01), длина правой шейки матки - на 0,42 см (р<0,01).

Во время убоя были отобраны правый и левый яичники, кусочки тканей для гистологического исследования из средней части правого и левого рогов матки

Большинство гистоморфометрических показателей у подопытных самок были достоверно большими (Р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями у контрольных животных: число первичных фолликулов в одном поле зрения микроскопа в 1,42 раза в правом ив 1,24 в левом яичнике; высота эпителия рогов матки в 1,34, диаметр и высота эпителия маточных желез в 1,36-1,32 . Это увязывается с результатами макроморфологического исследования репродуктивных органов подопытных и контрольных самок.

Таблица 4 - Макроскопические показатели репродуктивных органов

ремонтных самок

Показатель Г руппа Р><

опытная контрольная

М±т Нт М±т Нт

Длина влагалища (см) 11,2+0,61 8,3-12,5 10,95± 0,154 10,2-11,2 >0,05

Длина левой шейки матки, см 1,5±0,12 1,2-2,0 1,06± 0,067 0,9-1,3 <0,01

Длина правой шейки матки, см 1,5±0,11 1,2-2,0 1,08±0,06 0,9-1,3 <0,01

Д лина левого рога, см 12,35± 1,77 7,6-19,7 11,1+0,46 9,8-13,2 >0,05

Длина правого рога, см 11,25± 0,96 9,1-15,7 10,98± 0,29 10,3-12,3 >0,05

Длина левой матки, см 14,7± 1,8 9,7-22,2 13,9± 0,47 12,2-15,8 >0,05

Длина правой матки, см 13,86± 0,32 11,3-18,4 13,7+ 1,02 12,7-15,0 >0,05

Масса маток, г 21,53± 0,86 18,75-25,1 19,4+1,56 14,6-23,1 <0,01

Длина левого яичника, см 0,9+ 0,045 0,8-1,0 0,95± 0,07 0,9-1,0 >0,05

Длина правого яичника, см 0,9+ 0,045 0,8-1,0 0,8+0,048 0,7-1,0 >0,05

Учитывая прямую зависимость функции от структуры, можно сделать предварительный вывод, что совместное содержание молодых самок нутрий'до достижения

ими физиологической зрелости с оперированным самцом стимулирует развитие их половой системы.

3.4.Влияние самца-пробника на показатели воспроизводства и молочность самок

Для опыта, целью которого было изучить влияние самца на плодовитость и молочность самок, сформировали две группы по шесть голов в каждой из числа хорошо развитых самок нутрий четырёхмесячного возраста массой 2,3-2,5кг:

1 группа (опытная) - самки содержались с четырёхмесячного возраста совместно с оперированным самцом;

2 группа (контрольная) - контакт с пробником отсутствовал.

В шестимесячном возрасте животные обеих групп были посажены к самцам-производителям - аналогам по развитию, возрасту, массе тела. Условия содержания и кормления животных опытной и контрольной групп были одинаковыми.

Через четыре месяца повторили эксперимент по аналогичной методике.

Таблица 5 - Показатели воспроизводства самок нутрий

Опыт № 1 Опыт № 2

Всего самок опытная контрольная опытная контрольная

группа группа группа группа

Пущено 6 6 6 6

в случку

Оплодотворено 6 6 6 6

Ощенилось 6 6 6 6

Выход щенков, всего 44 30 46 29

в т.ч. живых 44 30 46 29

погибли в первые

дни жизни 0 2 0 3

На одну ощенив-

шуюся самку 7,3 5,0 7,6 4,8

К отсадке 44 28 46 26

С целью определения молочности самок проводили ежедневные взвешивания щенков опытных и контрольных групп в течение 20 дней и при отьё енков в двухмесячном возрасте.

Сопоставляя данные таблицы 5 по животным опытных и контрольных групп, видим, что в опытных группах обоих опытов было получено на 14 и 17 щенков больше по сравнению с аналогичными группами контроля. В расчёте на одну ощенившуюся самку у животных в опытных группах первого и второго опытов получили соответственно на 2,3 и 1,8 щенка больше.

Анализируя данные таблицы 6, видим, что средняя живая масса одного щенка в опытной группе достоверно выше (Р<0,05-<0,001) таковой в контрольной- в 10-дневном, 20-дневном и двухмесячном возрасте. Разница в живой массе щенков объясняется разной молочностью опытных и контрольных самок, поскольку другие факторы исключены' самки и щенки находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Таблица 6 - Живая масса щенков в разном возрасте

Показатель Опыт№ 1 Опыт №2

опытная группа контрольная группа опытная группа контрольная группа

Количество самок 6 6 6 6

Количество щенков 44 30 46 29

Масса щенка при рождении, г 271,36+3,61 268,0±5,57 256,25±3,25 269,87*4,17

Масса щенка в 10-дневном возрасте, г «0,90±5,17 386,05+6,03 395,72+3,11 563,18±4,26

Масса щенка в 20-дневном возрасте, г 704,27±4,64 660,55+4,90 755,12±3,27 >17,24±3,22

Масса щенка к отсадке в 2 месяца, г 1548,33±10,7 1436,85+16,8 1420,12+9,45 1230,54+7,6

Таким образом, в опытных группах обоих экспериментов, где развитие орт-

нов репродуктивной системы ремонтных самок происходило в присутствии самца-

пробника, произошло дружное оплодотворение и щенение самок, что обусловило 100%-ную сохранность приплода и на 7,8-15,5% большую среднюю массу тела щеп-ков к отсадке их от матерей.

3.5. Использование оперированных самцов для выявления самок в охоте и диагностики беременности

Выявление самок в охоте и ранняя диагностика беременности очень важны в нутриеводстве, так как позволяют:

1)сократить затраты кормов и производственные площади на содержание бесплодных животных и;

2)сформировать группы из самок с близкими сроками щености, от чего напрямую зависит сохранность приплода.

3)повысить оплодотворяемость и уменьшить % бесплодия.

4)уменьшить число самцов-производителей;

5)использовать только самцов-производителей, улучшающих потомство.

Суть предлагаемого метода определения охоты; самец-пробник безошибочно определяет самок в охоте, после чего их помещают к самцу-производителю для случки.

Суть метода диагностики беременности: через 20 дней после случки в группу, осемененных самок помещаем самца-пробника. Нормально циютируюшие неопло-дотворившиеся самки приходят в очередную охоту и выявляются самцом. Среди непришедших в охоту находятся беременные и имеющие морфофункциональные отклонения в репродуктивной системе.

В эксперименте, организованном нами с целью изучения эффективности диагностики беременности было задействовано в разных хозяйствах 272 осеменённых самки.

Оперированного методом анапрепуциопластики самца через 20 дней после случки первой самки помещали в группу из 8-10 осеме ых самок сроком на 35-40 дней. В течение указанного срока неоплодотворившиеся самки приходи ™ в охоту Самец-пробник их безошибочно определял, после чего самок в охоте подсаживали к самцу-производителю для случки. Из выбранных и осемененных самок формировали

новую семью, в которую вновь через 20 дней после случки первой самки сроком на 35-40 дней помещали самца-пробника. Самок, пришедших в охоту в очередной раз при наличии резерва ремонтного поголовья, выбраковывали.

Самец-пробник выявил среди них в течение 35-40 дней пребывания 70 самок, пришедших в охоту после осеменения. Их повторно осеменили, из них пришли в охоту 19 самок, которых выбраковали.

Из 253 осеменённых самок с близкими по данным учёта сроками щености сформировали семьи. Благополучно ощенились 238 самок (87,5%), 15 самок оказались бесплодными по причине недоразвития репродуктивных органов.

В контрольных группах, где диагностика беременности не проводилась, из 270 самок благополучно ощенились 175 (64,8%); 95 выбыли по причине разных форм бесплодия в два срока: 1)через 2,5 месяца после осеменения по результатам диагностики беременности методом пальпации через брюшную стенку; 2)через 1 месяц после последней ощенившейся самки в семье (если диагностика беременности не проводилась вообще).

Таким образом, диагностика предполагаемой беременности в ранние сроки с помощью оперированных самцов позволила повысить оплодотворяемость самок на 22,7%.

В технологии ведения нутриеводства крайне важно выявление самок в охоте и диагностика беременности в ранние сроки, так как это позволит:

Сформировать семьи из особей в аналогичную стадию полового цикла; это в свою очередь обеспечит плотность щенения и высокую сохранность молодняка;

2)рационально использовать самцов: уменьшить их количество, использовать только самцов - улучшатслей потомства; отпадёт необходимость держать самцов в семьях в течение 2,5 месяцев.

ВЫВОДЫ

1. Анатомо-топографические особенности репродуктивной системы самцов нутрий: 1)семенники свободно перемещаются в брюшную полость и наружу через широкие паховые кольца и короткий паховый канал; 2) хвост придатка семенника плотно прилегает к общей влагалищной оболочке и находи;ся постоянно за пределами брюшной полости независимо от положения семенника; 3) головка и тело придатка семенника располагакнся на расстоянии 7-10 мм от семенника, 4)семенной канатик отсутствует; 5) тело полового члена образует 11-образный изгиб; 6) головка полового члена имеет заострённую форму, внутри неё дорсалыю располагается тонкая, на всю длину головки косточка, вентралыю - два крупных венозных пещеристых тела; 7)придаточные половые железьг пузырьковидные, предстательная и луковичные хорошо развиты; 8) препуций двойной: наружный и внутренний препуций и два препуциальных отверстия - наружное и внутреннее; имеет фиксированную к брюшной стенке часть (длиной около 5,5 см) и свободную трубчатой формы длиной 1,5-2,0 см; 9) мошонка не развита.

2. Анапрепуциопластика - оригинальный оперативный способ подготовки самца-пробника нутрии, суть которого заключается в фиксации свободной части препуция к коже брюшной стенки, в результате чего головка полового члена во время эрекции не может принимать краниальное направление, и коитус становится становится невозможным.

3. Анапрепуциопластика не сказывается отрицательно на половой активности самца: у него ярко проявляются рефлексы: локомоторный, эрекции, обнимательный; отсутствуют совокупительный и эякуляции.

4. У ремонтных самок, выращенных с оперированным самцом до достижения физиологической зрелости, достоверно выше по сравнению с контролем морфометри-ческие показатели репродуктивной системы: длина шейки матки, число первичных фолликулов в одном поле зрения микроскопа, высота эпителия ро1 ов матки, диаметр и высота эпителия маточных желез.

5. У самок нутрий, выращенных в контакте с самцом, зарегистрирована на 46,058,3% более высокая плодовитость по сравнению с контролем, 100%-ная сохранность приплода и на 7,8-15,5% большая средняя масса тела щенков к отсадке их от матерей.

6. Экономический эффект от использования оперированного способом анапрепу-циопластики самца с целью стимуляции составляет 42,0 руб.- 46,66 руб. в расчёте на 1 рубль средств, затраченных на операцию.

7. Половое поведение самок и оперированных самцов при совместном содержании ничем не отличается от такового при дозированном контакте. Применением самца-пробника можно своевременно выявлять самок в охоте, что позволяет рационально использовать самцов-производителей, даёт возможность объединять в семьи самок с одинаковыми или близкими сроками осеменения.

8. Использование самцов нутрий, оперированных способом анапрепуциопласти-ки, для стимуляции развития органов репродуктивной системы ремонтных самок, выбора самок в охоте и диагностики беременности физиологически оправдано и экономически эффективно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью стимуляции развития репродуктивных органов ремонтных самок использовать оперированных самцов-пробников способом анапрепуциопластики, начиная с четырехмесячного возраста до физиологической зрелости, что способствует многоплодию, сохранности приплода и молочности самок.

2. Для своевременного выявления самок в охоте применять самцов-пробников, оперированных способом анапрепуциопластики. С этой целью рекомендуем дозированное или постоянное пребывание оперированного самца в группе самок, достигших физиологической зрелости.

3. Полученные данные рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах вузов. Особый интерес они представляют при подготовке специалистов, ориентированных для работы в звероводстве.

4.Материалы исследований могут быть использованы при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по гистологии, акушерству, звероводству.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анатомо-топографическая характеристика органов размножения самцов нутрий / Л.П. Миронова, Л.Г.Войтенко, Т.Н.Щебетовская, Н.Л.Хижнякова, Д.А.Ретинский//Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века: Матер, меж-дун. науч. конф.- Оренбург,2001 .-С.200-203.

2. Анатомическое строение органов размножения самок нутрий /Л.П.Миронова, Л.Г.Войтенко, Т.Н.Щебетовская, Д.А.Ретинский //Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века: Матер, междун. науч. конф -Оренбург, 2001.-С.204-206 .

3. Анатомо-топографическая харакчерислика воспроизводи 1елыюй системы самцов нутрий и операции на половых органах / Л.П.Миронова, Б.А.Калашник, Л.Г.Войтенко, I Л.Щебетовская, Н.Л.Хижнякова, Д.А.Ретинский // Научно-практические рекомендации - Персиановский,2001.-С.-24.

4.Рстинский Д.А.Разработка оперативного способа подготовки самца-пробника нутрии (анапрепуциопластика ) /Д.А.Ретинский //Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве:Матер. молодеж. науч. конф. - Псрсианов-ский,2001.-С.71.

5.Миронова Л.П. Влияние самцов на развитие репродуктивной системы самок нутрий/ Л.П.Миронова, Л.Г.Войтенко, Д.А.Ретинский //Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер, междун. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002. -С.425.

6.Миронова Л.П. Особенности строения препуция у нутрий и разработка оригинального способа подготовки самцов-пробников / Л.П.Миронова, Д.А.Ретинский // Матер. Республ науч.-практ.конф.,посвящ. памяти известных ученых ДонГАУ. -Персиановский, 2003.- С.263.

7 Воспроизводство нутрий / Л П Миронова, Н.П.Фалынскова, Д.А Ретинский, А Н Пацера//Научно-пракгические рскомендации.-Ростов-на-Дону.-2003 изд.СКНЦ ВШ.-С.109.

8.Патент на изобретение № 2203630.Способ подготовки самца-пробника нутрий / Л.П.Миронова,Б.А.Калашник,Л.Г.Войтенко, А.А.Миронова, Ретинский Д.А.;Опубл. 10.05.2003.

Тип. ВГАУ, зак. 539 - 2004 г., т. 100 экз., обьем 1,0 п. л.

I

I

«

I

*

РНБ Русский фонд

2007-4 4662