Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих - тема автореферата по ветеринарии
Теребова, Светлана Викторовна Уссурийск 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Теребова, Светлана Викторовна :: 2004 :: Уссурийск

Введение

1. Обзор литературы

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика

2.2. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих

2.2.1. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез норки американской

2.2.2. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез колонка сибирского

2.2.3. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез барсука амурского в период гибернации

2.3. Биометрический анализ больших слюнных желез у представителей семейства куньих

2.3.1. Сравнительная характеристика околоушной слюнной железы в видовом аспекте

2.3.2. Сравнительная характеристика нижнечелюстной слюнной железы в видовом аспекте

2.3.3. Сравнительная характеристика подъязычных слюнных желез в видовом аспекте

2.4. Экспериментальное исследование околоушной и нижнечелюстной слюнных желез норки американской

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Теребова, Светлана Викторовна, автореферат

Семейство куньих объединяет большое количество видов пушных зверей и представляет интерес для различных областей научного знания. Биологическими исследованиями представителей данного семейства занимались A.Hansson (1947), М.Д.Абрамов (1961; 1974), А.Я.Васенев (1969), В.А.Берестов (1977), Д.В.Терновский, Ю.Г.Терновская (1994), М.Р.Башкуева, А.П.Попов (1998), В.ИУсенко (2000), КВ.Троценко (2000), Н.Н.Тюташник (2002), Капустин Ф.Р. (2002) и другие.

Виды животных из семейства куньих интересны тем, что занимают различные экологические ниши и приспособлены к разным условиям существования. Все они плотоядны, однако одни виды узко специализировались в питании (норка, колонок), а другие приобрели определенную трофическую пластичность (барсук). Вследствие этого семейство куньих демонстрирует биологически разнообразную группу видов, сильно отличающихся внешне, обладающих специфическими морфо-функциональными адаптациями.

Эволюционно выработанной адаптационной реакцией на неблагоприятные условия внешней среды является зимняя спячка барсука. Исследованием гибернации животных занимались такие ученые, как Н.И.Калабухов (1956; 1985), А.Д.Слоним (1971), А.В.Палладин (1975), R.C.Aloia (1981), А.Э.Айрапетьянц (1983), Н.Н.Демин, Т.Х.Шортанова, Э.З.Эмирбеков (1988) и другие, однако механизмы этого процесса, а также морфофункциональное состояние организма зимоспящих животных пока еще мало изучены.

Рядом авторов описаны особенности пищеварения и морфология органов желудочно-кишечного тракта клеточных пушных зверей из семейства куньих (Олейник В.М., 1999; Санжиева С.Е., 2000; Юматова

Ю.Ю., 2001 и др.). При этом не уделено внимания морфологии больших слюнных желез, хотя имеются некоторые фрагментарные сведения по норке американской (Момот Н.В., 1996; Иванов И.В., 1997; Лопарев А.П., 2001 и другие). В делом у представителей семейства куньих точное анатомо-топографическое расположение и морфофункциональные особенности больших слюнных желез в настоящее время не изучены.

Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии и имеет номер государственной регистрации 01.9.30005392.

Цель исследования - изучить макро- и микроморфологию больших слюнных желез у представителей семейства куньих.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

1. описать морфологию больших слюнных желез отдельных представителей семейства куньих в сравнительно-видовом аспекте, а у норки американской в постнатальном онтогенезе;

2. изучить качественную и количественную характеристику секрета больших слюнных желез норки американской, колонка сибирского, а также барсука амурского в период зимней спячки;

3. выяснить морфофункциональный критерий секреции больших слюнных желез в условиях эксперимента.

Научная новизна. При помощи комплекса анатомо-морфологических методов исследования, включающего обычное препарирование, биометрический анализ, цито- и кариометрию сероцитов и мукоцитов, нами установлен ряд закономерностей, позволяющих судить о видовой принадлежности изученных животных. Впервые представлены данные о характере секреторной активности гландулоцитов больших слюнных желез у барсука амурского в период гибернации. Выявлен морфофункдиональный критерий секреторной активности под влиянием прозерина и метацина.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени уточняют и дополняют имеющиеся сведения по пищеварительной системе плотоядных животных семейства куньих. Установленные морфофункциональные различия околоушной, нижнечелюстной и подъязычных слюнных желез имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой анатомии млекопитающих животных. Полученные данные по гибернации на примере барсука амурского позволяют судить об адаптационно-приспособительных реакциях у животных в неблагоприятный период времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. изменения в строении и функции больших слюнных желез у норки американской в постнатальном онтогенезе;

2. сравнительно-видовая характеристика больших слюнных желез норки американской, колонка сибирского и барсука амурского;

3. морфофункциональные изменения больших слюнных желез у норки американской в условиях эксперимента.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и одобрены на международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф.Юдичева «Достижения эволюционной и экологической морфологии — практике медицины и ветеринарии» (Омск, 2001), на международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию БГСХА им.В.Р.Филиппова «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2001), на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (2001), на конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2002), на научно-практической конференции молодых ученых «Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2003).

Реализация результатов исследований. Результаты нашей работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по цитологии, эмбриологии и гистологии, анатомии в Бурятской и Приморской сельскохозяйственных академиях, в Уссурийском педагогическом институте, в Дальневосточном государственном аграрном университете. Получено удостоверение на рациоанализаторское предложение за № 3-02 от 27.11.2002 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и список литературы, который содержит 175 работ отечественных и 44 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 графиками и микрофотографиями, 16 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих"

выводы

1. Околоушная слюнная железа представителей семейства куньих располагается вентрально от наружного слухового прохода, облегая ушную раковину, непосредственно под подкожной фасцией. У норки американской околоушная слюнная железа имеет вид полумесяца, у колонка сибирского — вид бабочки, а у барсука амурского - растянута, имеет вид неправильной трапеции, является самой крупной из всех больших слюнных желез.

2. Нижнечелюстная слюнная железа норки американской, колонка сибирского и барсука амурского бобовидной формы, лежит на латеральной поверхности щитовидного хряща гортани и граничит дорсально с околоушной слюнной железой, краниально - с ветвью нижней челюсти. Снаружи данная железа у норки и колонка прикрыта шейными фасциями и подкожной мускулатурой, а у барсука - околоушной слюнной железой. У норки и колонка нижнечелюстная слюнная железа самая крупная из всех больших слюнных желез.

3. Подъязычная многопротоковая слюнная железа представителей семейства куньих находится на дне ротовой полости непосредственно под слизистой оболочкой язычной складки. Каудальнее многопрото-ковой лежит однопротоковая слюнная железа, которая располагается между мышцами подъязычной кости. Многопротоковая и однопротоковая железы парные, их протоки открываются в слизистой оболочке дна ротовой полости.

4. Околоушная слюнная железа представителей семейства куньих сложная альвеолярная, представлена серозными ацинусами. Однако у норки американской и колонка сибирского данная железа по результатам гистохимических исследований вырабатывает незначительное количество смешанного секрета.

5. Нижнечелюстная слюнная железа норки американской, колонка сибирского и барсука амурского сложная альвеолярно-трубчатая смешанного типа с доминированием смешанных ацинусов. У норки американской в дольках данной железы помимо смешанных концевых отделов нами отмечены чисто слизистые и единично встречающиеся чисто серозные концевые отделы; у колонка — в равной мере встречаются чисто слизистые и чисто серозные концевые отделы; у барсука - немногочисленные серозные и единично чисто слизистые концевые отделы.

6. Подъязычные слюнные железы представителей семейства куньих сложные трубчато-альвеолярные слизистой секреции, при этом в паренхиме подъязычных слюнных желез норки американской встречаются чисто серозные концевые отделы; у колонка - чисто серозные и смешанные концевые отделы, а в подъязычных слюнных железах барсука амурского паренхима представлена доминирующими смешанными концевыми отделами с очень узкими серозными полулуниями.

7. В больших слюнных железах норки американской в постна-тальном онтогенезе с увеличением возраста наблюдается разрастание соединительной ткани, появление одиночных липоцитов в паренхиме желез, а также в околоушной слюнной железе - мукоидизация отдельных серозных ацинусов.

8. Околоушная слюнная железа барсука амурского в период зимней спячки, по данным морфологических, гистохимических и биометрических исследований, практически не функционирует, ее выводные протоки уменьшены в размерах и в большинстве своем не содержат секрета. Обильное содержание в околоушной слюнной железе барсука «гигантских» липоцитов позволяет нам считать ее энергетическим объектом, имеющим специфическое значение при выходе животного из спячки, а, возможно, и в период гибернации.

9. Нижнечелюстная слюнная железа во время зимней спячки барсука, согласно проведенному анализу результатов биометрической, цито- и кариометрической обработки больших слюнных желез в период гибернации, показал, что она активна и вырабатывает смешанный секрет в значительном количестве. Секреторная деятельность подъязычных многопротоковой и однопротоковой слюнных желез в период гибернации барсука менее активна, чем в нижнечелюстной слюнной железе.

10. Прозерин 0,05% раствор, введенный внутримышечно в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы норки, и метацин 0,1% раствор, введенный подкожно в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы, уже через 15 минут после начала эксперимента оказывают влияние на микроструктуру околоушной и нижнечелюстной слюнных желез, которое проявляется уменьшением протоплазмы, изменением величины ядер и ЯПО гландулоцитов; при этом полного блокирования выработки секрета при введении метацина не происходит, что подтверждается гистохимическими реакциями, цито- и кариометрическими исследованиями. Восстановление нормальной микроструктуры околоушной и нижнечелюстной слюнных желез норки начинается через 2 часа от начала эксперимента с применением прозерина и метацина, а через 1 сутки достигает нормы, что подтверждается гистохимическими реакциями, цито- и кариометрическими исследованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты собственных исследований мы рекомендуем для использования:

1. при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по видовой и сравнительной морфологии;

2. в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий со студентами институтов ветеринарной медицины, зооинженерного и биологических факультетов высших учебных заведений;

3. в лабораториях НИИ, изучающих видовые и сравнительно-видовые особенности органов пищеварения;

4. в НИИ по проблемам профилактики и лечения болезней органов аппарата пищеварения сельскохозяйственных животных, для специалистов-практиков ветеринарной отрасли.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих

На правах рукописи

ТЕРЕБОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА КУНЬИХ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уссурийск - 2004

Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии Приморской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Момот Н.В.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Сиразиев Р.З., кандидат биологических наук, доцент Санжиева С В.

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.006.01 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова

Адрес академии: 670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова

Автореферат разослан «23» мая 2004 г.

Защита состоится

«23» июня 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат ветеринарных наук, доцент

ГА Игумнов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Семейство куньих объединяет большое количество видов пушных зверей и представляет интерес для различных областей научного знания. Биологическими исследованиями представителей данного семейства занимались А. Напжоп (1947), М.Д. Абрамов (1961; 1974), А.Я. Васенев (1969), В.А. Берестов (1977), Д.В. Терновский, Ю.Г. Терновская (1994), М.Р. Башкуева, А.П. Попов (1998), В.И. Усенко (2000), И.В. Троцен-ко (2000), Н.Н. Тютюнник (2002), Ф.Р. Капустин (2002) и другие.

Виды животных из семейства куньих интересны тем, что занимают различные экологические ниши и приспособлены к разным условиям существования. Все они плотоядны, однако одни виды узко специализировались в питании (норка, колонок), а другие приобрели определенную трофическую пластичность (барсук). Вследствие этого семейство куньих демонстрирует биологически разнообразную группу видов, сильно отличающихся внешне, обладающих специфическими морфофункциональными адаптациями.

Эволюционно выработанной адаптационной реакцией на неблагоприятные условия внешней среды является зимняя спячка барсука. Исследованием гибернации животных занимались такие ученые, как Н.И. Калабухов (1956; 1985), А.Д. Слоним (1971), А.В. Палладии (1975), КС. АЫа (1981), А.Э. Айрапетьянц (1983), Н.Н. Демин, Т.Х. Шортанова, Э.З. Эмирбеков (1988) и другие, однако механизмы этого процесса, а также морфофункцио-нальное состояние организма зимоспящих животных пока еще мало изучены.

Рядом авторов описаны особенности пищеварения и морфология органов желудочно-кишечного тракта клеточных пушных зверей из семейства куньих (Олейник В.М., 1999; Санжиева С.Е.. 2000; Юматова Ю.Ю., 2001 и др.). При этом не уделено внимания морфологии больших слюнных желез, хотя имеются некоторые фрагментарные сведения по норке американской (Момот Н.В., 1996; Иванов И.В., 1997; Лопарев А.П., 2001 и другие). В целом у представителей семейства куньих точное анатомо-топографическое расположение и морфофункциональные особенности больших слюнных желез в настоящее время не изучены.

Цель и задачи исследования - изучить макро- и микроморфологию больших слюнных желез у представителей семейства куньих.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

1. описать морфологию больших слюнных желез отдельных представителей семейства куньих в сравнительно-видовом аспекте, а у норки американской в постнатальном онтогенезе;

2. изучить качественную и количественную характеристику секрета больших слюнных желез норки американской, колонка сибирского, а также барсука ам)рского в период зимней спячки;

3. выяснить морфофункциональный критерий секреции больших слюнных желез в условиях эксперимента.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии и имеет номер государственной регистрации 01.9.30005392.

Научная новизна. При помощи комплекса аиатомо-мррфологических методов исследования, включающего обычное препарирование, биометрический анализ, цито- и кариометрию сероцитов и мукоцитов, нами установлен ряд закономерностей, позволяющих судить о видовой принадлежности изученных животных. Впервые представлены данные о характере секреторной активности гландулоцитов больших слюнных желез у барсука амурского в период гибернации. Выявлен морфофункциональный критерий секреторной активности под влиянием прозерина и метацина.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени уточняют и дополняют имеющиеся сведения по пищеварительной системе плотоядных животных семейства куньих. Установленные морфофункциональные различия околоушной, нижнечелюстной и подъязычных слюнных желез имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой анатомии млекопитающих животных. Полученные данные по гибернации на примере барсука амурского позволяют судить об адаптационно-приспособительных реакциях у животных в неблагоприятный период времени.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и одобрены на международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф.Юдичева «Достижения эволюционной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии» (Омск, 2001), на международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию БГСХА им.В.Р.Филиппова «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2001), на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (2001), на конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2002), на научно-практической конференции молодых ученых «Состояние и г ерспективы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2003).

Реализация результатов исследований. Результаты нашей работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий по цитологии, эмбриологии и гистологии, анатомии в Бурятской и Приморской сельскохозяйственных академиях, в Уссурийском педагогическом институте, в Дальневосточном государственном аграрном университете. Получено удостоверение на рациоанализаторское предложение за № 3-02 от 27.11.2002 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. изменения в строении и функции больших слюнных желез у норки

американской в постнатальном онтогенезе;

2. сравнительно-видовая характеристика больших слюнных желез норки американской, колонка сибирского и барсука амурского;

3. морфофункциональные изменения больших слюнных желез у норки американской в условиях эксперимента.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей. .

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и список литературы, который содержит /гУработ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована графиками и микрофотографиями, /6 таблицами.

2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материал для исследования - околоушные, нижнечелюстные, подъязычные короткопротоковые и длиннопротоковые слюнные железы — брали в летнее-зимний период от представителей семейства куньих из различных районов Приморского края. Из семейства куньих нами были исследованы норка американская (93 животных разного возраста), барсук амурский (5 половозрелых животных), колонок сибирский (5 половозрелых животных).

Материал для гистологических и гистохимических исследований фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина, в жидкости Карнуа, в сулемовой смеси Максимова; уплотняли в парафине, часть замораживали на термоэлектрическом столике ТОС-2. Срезы получали на санном микротоме, их толщина с пзрафичовых срезов 5-7 мкм, с замороженных - 10-12 мкм. В зависимости от методов окраски и проведения гистохимических реакций, срезы в одних случаях наклеивали на предметные стекла белком, в других -распределяли на стеклах, в третьих - окрашивали без фиксации на стекле..

Для определения критерия морфофункциональной активности слюнных желез использовали прозерин и метацин — синтетические холинергиче-ские препараты. Прозерин 0,05% раствор (в ампулах по 1 мл) вводили внутримышечно в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы горки; метацин 0,1% раствор (в ампулах по 1 мл) вводили подкожно в дозе 0,05 мл на 1 кг массы животного (Субботин В.М., Субботина С.Г., Александров И.Д., 2000).

Опыт проводили в зверосовхозе «Октябрьский» Уссурийского района Приморского края на 36 половозрелых норках американских в возрасте 1,5 года, подобранных по принципу аналогов (схема опыта отражена в табл.). Визуально через 5 минут после введения прозерина опытным животным мы наблюдапи у них обильное слюнотечение, которое длилось 20 минут; через 10 минут после введения метацина у животных наблюдали сухость ротовой полости.

Таблица

Схема опыта

Группа Контроль (количество животных) ' 1 Прозерин Метацин

Время забоя после введения препарата Количество животных Время забоя после введения препарата Количество животных

1 3 15 минут 3 15 минут 3

2 3 1 час 3 1 час 3 |

3 3 2 часа 3 2 часа 3

4 3 1 сутки 3 1 сутки 3 •

ВСЕГО 12 12 12

Морфологию больших слюнных желез изучали на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином и красителем, приготовленным из луносемянника даурского (рац.предл. № 3-02 от 27.11.2002). Коллагеновые волокна выявляли по Маллори, эластические - резорцин-фуксином по Вейгерту и орсеином по Тенцеру-Унна, аргирофильные - импрегнацией нитратом серебра по Фута. Для определения общего и кислого белка использовали сулемовый и водный растворы бромфенолового синего по Бонхегу, Елисееву В.Г. и др. (Конон-ский А.И., 1976). РНК и ДНК выявляли галлоцианин-хромовыми квасцами по Эйнарсону и пиронин-метиловым зеленым по Браше, кроме того, ДНК выявляли фуксин-сернистой кислотой по Фельгену. Для каждой гистохимической реакции ставились соответствующие контроли.

Гликоген и гликопротеиды выявляли ШИК-реакцией по Шабадашу с окислением последних до свободных альдегидных групп слабыми растворами перйодата калия и перйодной кислоты. В качестве контроля для выявления гликогена использовали препараты, предварительно обработанные амилазой слюны, приготовленной по методу Роскина, а в реакциях на выявление гликопротеидов — препараты, подвергнутые ацетилированию и деацетилиро-ванию по Р. Лилли (1969).

Карбоксилированные гликозаминогликаны выявляли альциановым синим по Стидмену и коллоидным железом по Хейлу, сульфатированные гликозаминогликаны - основным коричневым по Шубичу. Контролем служили препараты слабого и жесткого метилирования, а также деметелирова-ния.

Нейтральный жир и липопротеиды изучали на срезах, изготовленных с блоков на замораживающем столике, после кратковременной их фиксации в 12% кислом формалине. Срезы окрашивали суданом-Ш (Меркулов Г.А., 1961; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982).

Интенсивность гистохимических реакций определяли с помощью полуколичественной визуальной оценки по методу Соколовского В.В. (Конон-

скийА.И., 1976).

Для получения достоверных данных, касающихся морфофункцио-нальной дифференциации больших слюнных желез, мы проводили карио- и цитометрию эпителиоцитов вставочных, исчерченных протоков, а также концевых отделов и клеток, их составляющих.

Данные микрометрии основных органотипических структур и карио-метрии клеток слюнных желез обрабатывали методом вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1980). При этом учитывались показатели не только среднестатистической величины, данные минимальной и максимальной вариант, но и среднестатистические коэффициенты отклонений и степень достоверности изменений с учетом величины ошибок. Протоплазменно-ядерное и ядерно-протоплазменное отношение вычисляли с помощью среднестатистических показателей площадей ядер и протоплазмы клеток округлой, округло-овальной и многоотросчатой (неправильной) формы соответствующих структур слюнной железы с использованием рекомендации Ташкэ Т. (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные классические макро- и микроморфологические исследования, а также разработанная нами методика по выявлению ядерных структур биохромами растительного происхождения (рац. предложение № 3-02 от 27.11.2004 г.), позволяют утверждать, что околоушная слюнная железа представителей семейства куньих располагается вентрально от наружного слухового прохода, облегая ушную раковину, непосредственно под подкожной фасцией. У норки американской околоушная слюнная железа имеет вид полумесяца, у колонка сибирского - вид бабочки, так как сжата и немного вытянута в центральной части. Околоушная слюнная железа барсука амурского растянута, имеет вид неправильной трапеции, является самой крупной из всех больших слюнных желез, а у зимнего барсука данная железа обильно содержит липоциты.

Морфофункциональные исследования, проведенные нами, показали, что околоушная слюнная железа норки американской, колонка сибирского и барсука амурского сложная альвеолярная серозного типа. У барсука эта железа чисто серозная; у норки и колонка отдельные глгчдулоциты и даже под-дольки данного органа вырабатывают карбоксилированные гликозаминогли-каны, также альцианофильна внутридольковая и междольковая соединительная ткань. У половозрелых животных изучаемых видов дольки железы разделяются широкими прослойками соединительной ткани, в которой находятся жировые клетки. У норки 2-3-х летнего возраста гигантские липоциты обнаруживаются в составе поддолек, у зимнего барсука присутствие первых значительно увеличивается; у колонка липоциты не обнаружены. Серозные концевые отделы у всех изучаемых нами видов животных располагаются очень плотно.

Среднестатис-ическая площадь серозных концевых отделов околоушной слюнной железы составляет у норки американской 476,89+11,82 мкм2, у колонка сибирского - 412,!3± 12,07 мкм2, а у барсука амурского в период гибернации - 191,14+5.15 мкм2. Количество клеток в составе серозных концевых отделов 6-8, но чаще 7. Просветы ацинусов переполнены белковым секретом, который выявляется реакцией с сулемовым и водным растворами бромфенолового синего по Бонхегу. Интенсивность выработки по Соколовскому В.В. составляет > норки американской 2,12 балла, у колонка сибирского - 2,0 балла, а у барсука амурского - 2,80 балла.

Анализируя данные биометрической обработки сероцитов, мы установили, что среднестатистические размеры площадей протоплазмы сероци-тов близки у норки и колонка (51,0+1,7 мкм2 и 47,59+0,70 мкм2 соответственно), а у барсука этот показатель наименьший (30,75+0,50 мкм2). Наибольшее значение среднестатистической величины площадей ядер сероцитов принадлежит околоушной слюнной железе барсука (10,41 +0,11 мкм2), наименьшее -колонка (9,40+0,18 мкм:); у норки оно составляет 10,23+0,09 мкм2. Наибольшее ядерно-протоплазменное отношение сероцитов околоушной слюнной железы отмечено у барсука (0,337), а у норки и колонка ЯПО находится примерно на одном уровне (0,219 и 0,214 соответственно).

Вставочные протоки в околоушных слюнных железах всех исследуемых нами животных очень мелкие, округлой формы, выстланы однослойным однорядным кубическим эпителием. Количество эпителиоцитов в составе этих протоков — 5-7, их ядра круглые и очень крупные.

Исчерченные протоки в околоушных слюнных железах представителей семейства куньих встречаются в достаточном количестве, а их размеры по данным биометрической обработки составляют у норки американской 1912,28 мкм2, колонка сибирского - 1099,23 мкм2, барсука амурского -1732,67 мкм2. Форма исчерченных выводных протоков в околоушной слюнной железе исследуемых нами животных имеет видовые особенности. Так, у норки и барсука исчерченные протоки вытянутые овальной формы, а у колонка - округло-овальные. У зимнего барсука просветы исчерченных протоков околоушной слюнной железы узкие, почти не содержат секрета и выглядят как бы «спавшимися».

Эпителий исчерченных протоков у всех исследуемых нами животных цилиндрический однослойный однорядный. Цитоплазма эпителиоцитов эозинофильна, ядра окр\глые с хорошо выраженным хроматином.

По данным гистохимических исследований в просветах исчерченных выводных протоков околоушных слюнных желез норки американской и колонка сибирского нами выявлено наряду с белковым секретом наличие следов ШИК-положительных веществ, карбоксилированных и сульфатирован-ных гликозаминогликянов.

Нижнечелюстная слюнная железа норки американской, колонка сибирского и барсука амурского бобовидной формы, лежит на латеральной поверхности щитовидного хряща гортани и граничит дорсально с околоушной слюнной железой, краниально -с ветвью нижней челюсти. Снаружи

данная железа у норки и колонка прикрыта шейными фасциями и подкожной мускулатурой, а у барсука — околоушной слюнной железой. У норки и колонка нижнечелюстная слюнная железа самая крупная из всех больших слюнных желез

Проведенные нами морфологические и гистохимические исследования показали, что нижнечелюстная слюнная железа представителей семейства куньих сложная альвеолярно-трубчатая смешанной секреции. У исследуемых нами животных в паренхиме данной железы преобладают смешанные ацинусы. При этом у норки встречаются наряду со смешанными чисто слизистые и единично - чисто серозные концевые отделы; у колонка - чисто слизистые и чисто серозные в равной мере; у барсука чисто серозные ацинусы немногочисленны, а чисто слизистые встречаются единично.

Среднестатистические показатели площадей слизистых концевых отделов в нижнечелюстных слюнных железах составляют у норки американской 2073,60±94,54 мкм2, колонка сибирского 2022,17±70,04 мкм2, а у барсука амурского в период гибернации - 1099,80±71,51 мкм2. Наибольшая среднестатистическая площадь протоплазмы мукоцитов нижнечелюстной слюнной железы отмечена у норки (115,48±3,31 мкм2), наименьшая - у колонка (83,44±1,79 мкм2); у барсука она равна 93,84±2,91 мкм2. Среднестатистическая величина площадей ядер мукоцитов совпадает у норки и колонка (20,24 мкм2 и 20,63 мкм2 соответственно), а у барсука она минимальна (13,9 мкм2). Необходимо отметить, что у первых животных ядра мукоцитов крупные, округло-овальной формы, смещены базально. В то же время ядра мукоцитов нижнечелюстной слюнной железы барсука серповидной формы, занимают свое истинное положение.

Мукоциты смешанных и слизистых концевых отделов вырабатывают карбоксилированные гликозаминогликаны (1,95 балла у норки, 1,96 у колонка и барсука), ШИК-положительные вещества (1,52 балла у норки, 1,63 балла у колонка и 2,08 балла у барсука), сульфатированные гликозаминогликаны -в виде следов (\ .00 балла).

Серозные полулуния в смешанных ацинусах нижнечелюстной слюнной железы исследуемых нами животных узкие. У колонка серозные полулуния охватывают мукозный концевой отдел с трех сторон. Такие полулуния Джианнуцци наряду с чисто серозными концевыми отделами, присутствующими в отдельных поддольках нижнечелюстной слюной железы колонка в значительном количестве, усиливают серозную секрецию. Среднестатистические размеры площадей серозных полулуний составляют у норки американской 359,15± 10,74 мкм2, у колонка сибирского - 228,18± 13,75 мкм2, а у барсука в период гибернации - 262,84±7,98 мкм2.

Вставочные протоки нижнечелюстной слюнной железы норки, колонка и барсука имеют округло-овальную форму, выстланы кубическим эпителием с большими ядрами. Наибольшая среднестатистическая площадь вставочных протоков отмечена нами у барсука (38О,23±19,1О мкм2), наименьшая -у норки (293,41 ±8,54 мкм2), у колонка она составляет 321,42± 14,57

мкм2. ЯПО эпителиоцитов вставочных протоков очень высокое и составляет у норки 0,437; у колонка — 0,417; у барсука - 0,305.

Исчерченные протоки нижнечелюстной слюнной железы исследуемых нами животных имеют видовые особенности. Так, у норки исчерченные протоки малочисленны, среди них встречаются удлиненно-овальные и округло-овальные протоки, причем последние преобладают. У колонка нами отмечены преимущественно округло-овальные исчерченные протоки, которые по своим размерам уступают показателям площадей окружающих их ацинусов. Исчерченные протоки нижнечелюстной слюнной железы норки и колонка, как правило, располагаются группами, чего мы не отмечали в нижнечелюстной слюнной железе барсука. Исчерченные протоки барсука крупные, имеют удлиненно-овальную форму.

Среднестатистическая площадь исчерченных выводных протоков составляет у норки американской 2135,54±116,89 мкм2, колонка сибирского -1531,22±54,70 мкм2, барсука амурского в период гибернации -3231,86± 167,60 мкм2. Среднестатистические размеры площадей протоплазмы эпителиоцитов исчерченных выводных протоков равны 28,17±0,89 мкм2 у норки, ЗО,83±О,53 мкм2 у колонка и 31,85±0,39 мкм2 у барсука; размеры ядер эпителиоцитов - 11,65±0,35 мкм2 у норки, 8,95±0,16 мкм2 у колонка и 10,0±0,11 мкм2 у барсука. ЯПО эпителиоцитов высокое и составляет 0,452 у норки, 0,283 у колонка и 0,322 у барсука.

В нижнечелюстной слюнной железе норки американской мы наблюдаем ряд особенностей. Так, у половозрелых животных в возрасте 2,5-3-х лет отмечается начальный процесс разрастания соединительной ткани. На первый взгляд, этот процесс идет со стороны междольковой соединительной ткани, в результате чего поверхность функционирующей дольки уменьшается. В составе разрастающейся соединительной ткани содержатся липоциты. Данные разрастания происходят в большей части по периметру дольки, однако, имеются места врастания соединительной ткани по типу инвагинации, приводящие к появлению участков с центрально расположенными соединительнотканными образованиями в составе долей. Такие участки, размещаясь в центре дольки, окружены ацинусами с морфологически целостной структурой. Однако дальнейшее разрастание соединительной ткани ведет к разрушению ацинарной системы железы, так как самый пограничный слой ацинусов имеет деструктивно измененные концевые отделы без четко обозначенной линии разрушения. Концевые отделы на границе соединительнотканных разрастаний удлиненные, уплощенные с местами разрушений в эпителиальной выстилке.

Еще одной особенностью нижнечелюстной слюнной железы норки является наличие липидных включений в мукоцитах данного органа. Возрастная перестройка в большей мере охватывает гландулоциты железы, чем эпителиоциты внутридольковой выводной системы. Так, в возрасте 12-15 месяцев у норки в отдельных мукозных клетках концевых отделов выявляется суданофильный секрет в виде отдельных включений. Мукоциты в этом возрасте не подвержены дисфункциональным изменениям. В то же самое время

у диких представителей норки американской в мукоцитах таких включений не наблюдается, за исключением отдельных слизистых клеток. По Соколовскому В.В., оценивая количественное содержание жировых включений, можно отметить значительную их интенсивность в отдельных мукоцитах у сельскохозяйственной норки, которая составляет 1,5 балла, а у дикой - 1,0 балла,

В 2-2,5 года мукоциты смешанного концевого отдела содержат ли-пидные включения в значительно большем количестве, чем в ранее рассматриваемом возрасте. Полуколичественная оценка по Соколовскому В.В. показывает наличие липидных включений в 2,6 балла, в то время как у диких этот показатель на уровне 1,0 балла. В отдельных ацинусах мукоциты с липидны-ми включениями образуют целый концевой отдел, расположенный под единой базальной мембраной. Просветы таких концевых отделов плохо заметны из-за присутствия секрета, выявляемого суданом-Ш. Данные мукоциты имеют сохраненную плазмолемму и ядро без каких-либо изменений.

В возрасте 2,5-3 года отдельные мукоциты содержат значительное количество липидных включений, которые, объединяясь, заполняют всю цитоплазму клетки. Возможно, это косвенно объясняет появление «гигантских» липоцитов во внутридольковой соединительной ткани.

По данным морфологических исследований подъязычная миого-протоковая слюнная железа представителей семейства куньих находится на дне ротовой полости непосредственно под слизистой оболочкой язычной складки. Каудальнее многопротоковой лежит однопротоковая слюнная железа, которая располагается между мышцами подъязычной кости.

Морфофункциональные исследования показали, что подъязычные слюнные железы норки американской, колонка сибирского и барсука амурского слизистой секреции. Доминирующими ацинусами слюнных желез являются у норки и колонка - чисто слизистые, а у барсука - смешанные. При этом у норки единично имеются немногочисленные серозные концевые отделы; у колонка мы отмечаем смешанные и некоторое количество чисто серозных концевых отделов.

Среднестатистическая площадь слизистых концевых отделов подъязычных слюнных желез составляет у норки американской 1080,17+52,39 мкм2, у колонка сибирского - 3398,5+185,3 мкм2, а у барсука амурского в период гибернации 1509,57+83,50 мкм2. У колонка слизистые концевые отделы, сливаясь друг с другом, образуют обширные функционирующие секреторные пространства, площадь которых среднестатистически равна 27792,63+ 1431,04 мкм2 при коэффициенте вариационной изменчивости 28,22+3,64%.

Исчерченные протоки подъязычных слюнных желез, особенно в од-нопротоковых, у всех исследуемых нами животных хорошо выражены. Однако, у колонка их крайне мало, и они напоминают вставочные протоки, но большего диаметра, и выстланы кубическим эпителием, в то время как эпителий исчерченных протоков подъязычных слюнных желез норки и барсука цилиндрический.

Наибольшая среднестатистическая площадь протоплазмы эпителио-цитов исчерченных выводных протоков у подъязычных слюнных желез колонка (45,64 м:см2), наименьшая - у барсука (32,64 мкм2). Наибольшая среднестатистическая площадь ядер эпителиоцитов исчерченных протоков принадлежит подъязычным слюнным железам колонка (13,26 мкм2), а наименьшая - подъязычным слюнным железам барсука (9,94 мкм2).

Таким образом, проведенные нами морфофункциональные исследования околоушных, нижнечелюстных, подъязычных многопротоковых и од-нопротоковых слюнных желез у различных представителей семейства куньих показали, что каждая из слюнных желез обладает выраженными видовыми особенностями, связанными с экологией животных и типом их питания.

Исследование морфофункционального критерия околоушной и нижнечелюстной слюнных желез показало, что при введении холинергических препаратов изменяется состояние микроструктуры указанных желез. Через 15 минут после введения 0,05% раствора прозерина, вызывающего клинически обильную саливацию, мы отмечаем уменьшение площади концевых отделов околоушной и нижнечелюстной слюнных желез, а также уменьшение площадей протоплазмы и ядер глзндулоцитов данных желез в сравнении с контролем. Выводная протоковая система реагирует увеличением как площадей самих исчерченных выводных протоков, так и площадей протоплазмы и ядер клеток эпителия данных протоков. Цитометрические исследования се-роцитов околоушной слюнной железы и мукоцитов нижнечелюстной слюнной железы показывают, что через 1 час после начала эксперимента при введении прозерина изменения еще значительны, что выражается в достоверно уменьшенных размерах протоплазмы гландулоцитов. Через 2 часа данные показатели приближаются к норме, а через сутки - достигают нормы. Однако кариометрические исследования, а также ЯПО указывают на функциональную активность клеток как околоушной, так и нижнечелюстной слюнных желез.

Через 15 минут после начала эксперимента с применением холиноб-локирующего средства (0,1% раствор метацина) проведенные биометрические исследования указывают на незначительное увеличение концевых отделов околоушной и нижнечелюстной слюнных желез и достоверное увеличение исчерченных протоков. Гистохимически на микроуровне мы наблюдаем секретообразование, при этом блокируется секретовыведение, что подтверждается клинически. Цитометрические и кариометрические исследования подтверждают, что гландулоциты слюнных желез достоверно не изменяются, однако через 1 час в серозных клетках отмечается, по сравнению с контролем, достоверное уменьшение площадей, что мы объясняем продолжающимся воздействием метацина на клеточные структуры. Однако следует отметить, что через 1 час после подкожного введения метацина ЯПО сероцитов достоверно увеличено, несмотря на клинически выраженное отсутствие выработки секрета. Через 2 часа после начала эксперимента клетки приближаются к норме, на что указывает ЯПО гландулоцитов, например, околоушной слюнной железы.

Таким образом, проведенный нами опыт подтверждает, что секреция слюнных желез - сложный цикличный процесс, в котором участвуют все структурные единицы этих органов.

ВЫВОДЫ

1. Околоушная слюнная железа представителей семейства куньих располагается вентрально от наружного слухового прохода, облегая ушную раковину, непосредственно под подкожной фасцией. У норки американской околоушная слюнная железа имеет вид полумесяца, у колонка сибирского -вид бабочки, у барсука амурского - растянута, имеет вид неправильной трапеции, является самой крупной из всех больших слюнных желез.

2. Нижнечелюстная слюнная железа норки американской, колонка сибирского и барсука амурского бобовидной формы, лежит на латеральной поверхности щитовидного хряща гортани и граничит дорсально с околоушной слюнной железой, краниально - с ветвью нижней челюсти. Снаружи данная железа у норки и колонка прикрыта шейными фасциями и подкожной мускулатурой, а у барсука - околоушной слюнной железой. У норки и колонка нижнечелюстная слюнная железа самая крупная из всех больших слюнных желез.

3. Подъязычная многопротоковая слюнная железа представителей семейства куньих находится на дне ротовой полости непосредственно под слизистой оболочкой язычной складки. Каудальнее многопротоковой лежит од-нопротоковая слюнная железа, которая располагается между мышцами подъязычной кости. Многопротоковая и однопротоковая железы парные, их протоки открываются в слизистой оболочке дна ротовой полости.

4. Околоушная слюнная железа представителей семейства куньих сложная альвеолярная, представлена серозными ацинусами. Однако у норки американской и колонка сибирского данная железа по результатам гистохимических исследований вырабатывает незначительное количество смешанного секрета.

5. Нижнечелюстная слюнная железа норки американской, колонка сибирского и барсука амурского сложная альвеолярно-трубчатая смешанного типа с доминировангем смешанных ацинусов. У норки американской в дольках данной железы помимо смешанных концевых отделов нами отмечены чисто слизистые и единично встречающиеся чисто серозные концевые отделы; у колонка - в равной мере встречаются чисто слизистые и чисто серозные концевые отделы; у барсука - немногочисленные серозные и единично чисто слизистые концевые отделы.

6. Подъязычные слюнные железы представителей семейства куньих сложные трубчато-альвеолярные слизистой секреции, при этом в паренхиме подъязычных слюнных желез норки американской встречаются чисто серозные концевые отделы; у колонка - чисто серозные и смешанные концевые отделы, а в подъязычных слюнных железах барсука амурского паренхима

представлена доминирующими смешанными концевыми отделами с очень узкими серозными полулуниями.

7. В больших слюнных железах норки американской в постнатальном онтогенезе с увеличением возраста наблюдается разрастание соединительной ткани, появление одиночных липоцитов в паренхиме желез, а также в околоушной слюнной железе - мукоидизация отдельных серозных ацинусов.

8. Околоушная слюнная железа барсука амурского в период зимней спячки, по данным морфологических, гистохимических и биометрических исследований, практически не функционирует, ее выводные протоки уменьшены в размерах и в большинстве своем не содержат секрета. Обильное содержание в околоушной слюнной железе барсука «гигантских» липоцитов позволяет нам считать ее энергетическим объектом, имеющим специфическое значение при выходе животного из спячки, а, возможно, и в период ги-бернации.

9. Нижнечелюстная слюнная железа во время зимней спячки барсука, согласно проведенному анализу результатов биометрической, цито- и карио-метрической обработки больших слюнных желез в период гибернации, показал, что она активна и вырабатывает смешанный секрет в значительном количестве. Секреторная деятельность подъязычных многопротоковой и одно-протоковой слюнных желез в период гибернации барсука менее активна, чем в нижнечелюстной слюнной железе.

10. Прозерин 0,05% раствор, введенный внутримышечно в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы норки, и метацин 0,1% раствор, введенный подкожно в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы, уже через 15 минут после начала эксперимента оказывают влияние на микроструктуру околоушной и нижнечелюстной слюнных желез, которое проявляется уменьшением протоплазмы, изменением величины ядер и ЯПО гландулоцитов; при этом полного блокирования выработки секрета при введении метацина не происходит, что подтверждается гистохимическими реакциями, цито- и кариометрическими исследованиями. Восстановление нормальной микроструктуры околоушной и нижнечелюстной слюнных желез норки начинается через 2 часа от начала эксперимента с применением прозерина и метацина, а через 1 сутки достигает нормы, что подтверждается гистохимическими реакциями, цито- и кариометрическими исследованиями.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты собственных исследований мы рекомендуем для использования:

- при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по видовой и сравнительной морфологии;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами институтов ветеринарной меди-

цины, зооинженерного и биологических факультетов высших учебных заведений;

- в лабораториях НИИ, изучающих видовые и сравнительно-видовые особенности органов пищеварения;

- в НИИ по проблемам профилактики и лечения болезней органов аппарата пищеварения сельскохозяйственных животных, для специалистов-практиков ветеринарной отрасли.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Качественный анализ секрета подчелюстной слюнной железы млекопитающих / Н.В. Момот, Л.В. Лапшин, Ю.А. Момот, Л.В. Жилякова, С В. Теребова // Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии: Материалы ме-ждунар.науч.-практ.конф.морфологов. - Омск: ОГМА, 2001. - С194-195.

2. К морфологии подчелюстной слюнной железы млекопитающих / Н.В. Момот, Л.В. Лапшин, Ю.А. Момот, Л.В. Жилякова, СВ. Теребова // Незаразные болезни сельскохозяйственных животных: Материалы ме-ждунар.науч.конф. терапевтов и диагностов. - Улан-Удэ: БГСХА, 2001. -С.180-181.

3. Теребова СВ. К морфологии больших слюнных желез представителей семейства куньих (по данным литературы) // Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: Материалы междунар.науч.-практ.конф. 16-18 октября 2001 г. - Уссурийск, 2002. - С.248-251.

4. Теребова СВ. Морфофункциональная характеристика околоушной слюнной железы норки американской в эксперименте // Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края: Материалы конф.аспирантсз и молодых ученых 8-9 октября 2002 г. - Уссурийск, 2003.-С130-134.

5. Методика окрашивания ядерных структур красителями растительного происхождения / СВ. Теребова // Рац.предлож. № 3-02 / Н.В. Момот, Л.В. Лапшин, Ю.А. Момот, Е.В. Фролов, СВ. Теребова - Уссурийск, 2002.

6. Теребова СВ. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез барсука в период зимней спячки // Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых 20-21 октября 2003 г. - Уссурийск, 2003.-С 146-154.

На правах рукописи

ТЕРЕБОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

МОРФОФУНКЦИОНАЛЫНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА КУНЬИХ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия № 020572 от 16,09,97 г. Подписано в печать Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная Печать ККООИАРН ТЯ 1510. уч.-изд. л. -{,0 Тираж 100 экз. заказ № 2П

Приморская государственная сельскохозяйственная академия 692510 г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44

Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х. академии 692500 г. Уссурийск, ул. Раздольная. 8

№12 3 3 8