Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микроскопические грибы почвы и кормов в Республике Татарстан и коррекция иммунного статуса животных при микотоксикозах

ДИССЕРТАЦИЯ
Микроскопические грибы почвы и кормов в Республике Татарстан и коррекция иммунного статуса животных при микотоксикозах - диссертация, тема по ветеринарии
Мусин, Рифкат Расимович Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Мусин, Рифкат Расимович :: 2002 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение грибов - продуцентов микотоксинов в разных геоэкологических зонах

1.2. Микобиота в антропогенно загрязненных регионах

1.3. Микотоксины и иммунитет

1.4. Смешанные (сочетанные) микотоксикозы

1.5. Средства, повышающие устойчивость животных к микотоксинам

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Изучение микобиоты почвы в регионах РТ

2.3. Изучение микофлоры кормов в регионах РТ

2.4. Изучение клинических, гематологических и биохимических показателей при экспериментальном микотоксикозе

2.5. Содержание Т и В - лимфоцитов у овец при экспериментальном микотоксикозе

2.6. Фагоцитарная активность лейкоцитов, лизоцимная активность сыворотки крови у овец при экспериментальном микотоксикозе

2.7. Изучение клинических, гематологических, биохимических показателей при экспериментальном сочетанном микотоксикозе

2.8. Содержание Т -, и В - лимфоцитов у овец при экспериментальном сочетанном микотоксикозе

2.9. Фагоцитарная активность лейкоцитов, лизоцимная активность сыворотки крови у овец при экспериментальном сочетанном микотоксикозе

2.10. Изучение гематологических показателей и факторов неспецифической резистентности у овец при экспериментальном микотоксикозе на фоне применения ксимедона 80 2.10.1 .Изучение гематологических показателей у овец при экспериментальном микотоксикозе

2.10.2.Содержание Т и В - лимфоцитов у овец при экспериментальном микотоксикозе

2.10.3.Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов, лизоцимной активности сыворотки крови у овец в динамике экспериментального микотоксикоза

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Мусин, Рифкат Расимович, автореферат

Актуальность темы. Из природных экотоксикантов - загрязнителей сельскохозяйственного сырья и продуктов питания наибольшую опасность для здоровья населения и животных представляют микроскопические грибы и их токсины- микотоксины. Микотоксины загрязняют продукты питания и корма на всех этапах их производства, транспортировки, хранении, переработки и реализации.

Контаминированный микотоксинами корм, попадая в организм животных, может вызвать заболевания - микотоксикозы.

Микотоксины отличаются высокой токсичностью, а многие из них -мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммуносупрессивными свойствами (109,196,201,208).

Большую опасность представляют микотоксины и для человека. Они могут попадать в организм человека с молоком и тканями животных, потреблявших содержащий токсины корм, а также с продуктами растительного происхождения.

В настоящее время известно около 250 видов микроскопических грибов, продуцирующих более 200 микотоксинов. Из микроскопических грибов наибольший интерес представляют грибы рода Fusarium, Aspergillus, Penicillium, которые при оптимальных условиях могут образовывать опасные для человека и животных микотоксины: Т-2 токсин, зеараленон, афлатоксины, охратоксины, патулин и др.

Вызывают интерес у исследователей иммунодепрессивные свойства микотоксинов. Снижая резистентность организма, они могут способствовать развитию инфекционных и незаразных болезней.

При многообразии используемых кормов, ингридиенты которых нередко поступают из разных стран или регионов внутри страны, возможно неблагоприятное влияние одновременно нескольких микотоксинов, а также одновременное поступление в организм токсинов, вырабатываемых на различных видах кормов, входящих в рацион животных.

Имеются данные об увеличении токсического действия при одновременном поступлении в организм нескольких микотоксинов, причем токсический эффект достигался при наличии искомого микотоксина в дозах или незначительно превышающих, или не превышающих ПДК каждого из них (209,47,109,26).

Тремасов М.Я и соавт.( 107) наблюдали спонтанные, сочетанные мико -токсикозы, сопровождающиеся массовой заболеваемостью, повышенным отходом животных, сложностью диагностики и профилактики в условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств.

Смешанные микотоксикозы слабо изучены, не выяснен механизм их влияния на организм, в частности на иммунологический статус, недостаточно выяснено распространение микроскопических грибов в различных регионах страны, мало изученным остается характер микобиоты в регионах повышенного техногенного воздействия, что затрудняет прогнозирование возникновения того или иного микотоксикоза и разработку мер профилактики и лечения

Имеются данные о негативном действии антропогенного фактора на микобиоту, в частности, действия техногенного происхождения. Влияние техногенного фактора на микобиоту почвы и растений может сопровождаться угнетением микобиоты, изменением внутриродовой структуры. (3 7,60).

Целью наших исследований явилось: изучение характера и динамики микобиоты в ряде регионов Республики Татарстан; наиболее вероятных микотоксикозов животных; оценка влияния Т-2 токсина, афлатоксина В1 и охратоксина А при раздельном и сочетанном их поступлении в организм.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить микобиоту почвы и микофлору кормов в ряде хозяйств РТ, выявить токсические штаммы грибов. Составить перечень микромицетов и микотоксинов как наиболее вероятных этиологических факторов сочетанных микотоксикозов.

2. Провести оценку токсического действия Т-2 токсина, афлатоксина В1 и охратоксина А на организм животных.

3. Изучить влияние Т-2 токсина, афлатоксина В1 и охратоксина А при сочетанном их поступлении в организм на клинические, гематологические, биохимические показатели и неспецифические факторы резистентности.

4. Изучить действие ксимедона при воздействии микотоксинов на организм животных.

Научная новизна. Определен состав микобиоты почвы и кормов в некоторых регионах РТ, выявлена их токсичность, изучено раздельное и сочетанное влияние Т-2 токсина, афлатоксина В1, охратоксина А в эксперименте на клиническое состояние, показатели гематологического статуса и неспецифической резистентности организма животных.

На основании полученных данных подтверждено усиление токсического эффекта указанных микотоксинов при сочетанном поступлении в организм. Совокупность изученных параметров может служить критерием оценки тяжести воздействия микотоксинов при одновременном поступлении.

Показана эффективность ксимедона, коррегирующего показатели факторов неспецифической резистентности организма в качестве профилактического средства при микотоксикозах.

Практическая ценность работы. Выявленный состав микобиоты почвы и кормов, характер выделенных микотоксинов следует использовать при прогнозе микотоксикозов животных. Клинические, гематологические, некоторые биохимические показатели и факторы неспецифической резистентности организма имеют важное значение при оценке токсического действия смешанных микотоксикозов, диагностике этих отравлений. На основании полученных результатов были разработаны методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных на территории Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на Научно - производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии.- Казань, 2001; на Всероссийской научно- практической производственной конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» АН РТ, 13-14 ноября 2001г.- Казань, 2001; на Конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125- летию Н.А. Сошественского 27-28 сентября 2001г.- Казань, 2001; на Всероссийской научно -производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002г.- Казань, 2002; на Международной научно -практической конференции 23-25 сентября 2002г.- Воронеж, 2002; на Международной научно - практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве», посвященной 80 - летию Заслуженного деятеля науки РФ, д.в.н., профессора М.И. Рабиновича.- Троицк, 2002 г.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: токсический потенциал микобиоты почвы и микофлоры кормов в ряде хозяйств РТ; афлатоксин Bl, Т-2 токсин и охратоксин А - наиболее вероятные этиологические факторы при микотоксикозах животных; влияние афлатоксина Bl, Т-2 токсина и охратоксина А на факторы неспецифической резистентности в динамике раздельного и сочетанного микотоксикоза ксимедон в качестве эффективного средства, повышающего устойчивость животных при микотоксикозах. 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 125 стр. компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 21 таблицу. Список литературы включает 226 источников, в том числе 102 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микроскопические грибы почвы и кормов в Республике Татарстан и коррекция иммунного статуса животных при микотоксикозах"

4. ВЫВОДЫ

1. Выделены и установлены токсические свойства наиболее опасных микромицетов (Fusarium, Aspergillus, Penicillium) почвы и кормов в двух геоэкологических зонах РТ. Микобиота почвы в зоне повышенного антропогенного воздействия менее разнообразна по видовому составу. Контаминированность почвы и кормов указанными видами микроскопических грибов в этой зоне более высокая, чем в экологически благополучном регионе.

2. Микромицеты родов Fusarium, Aspergillus, Penicillium, выделенные из зон антропогенного воздействия обладают более выраженными токсическими свойствами

3. Сочетанное введение микотоксинов (афлатоксин В 1+охратоксин А, и Т-2 токсин+афлатоксин В 1+охратоксин А) сопровождается усилением их токсического действия на организм:

- снижается содержание в крови эритроцитов на 22,5%, лейкоцитов - на 30%, Т- лимфоцитов - на 45%, В- лимфоцитов- на 55% и гемоглобина более чем на 20%. уменьшается фагоцитарная активность нейтрофилов и лизоцимная активность сыворотки крови на 35 и 20% соответственно. снижается количество общего белка и глюкозы на 27 и 30% соответственно.

4. Включение в рацион ксимедона в дозе 75 мг/кг способствует повышению устойчивости организма животных к действию микотоксинов, предотвращает гибель животных при смешанном микотоксикозе.

5. Применение ксимедона способствует коррекции гематологических показателей и факторов неспецифической резистентности организма до 97%- при раздельном введении и, до 85%- при сочетанном введении микотоксинов.

100

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Результаты проведенных исследований рекомендуется использовать для микотоксикологического мониторинга и прогноза микотоксикозов животных в исследованных регионах РТ.

2 Фармакологическое средство ксимедон может быть использовано для повышения устойчивости животных к Т-2 токсикозу, афлатоксикозу В1, охратоксикозу А как при раздельном, так и при сочетанном их поступлении в организм.

3 Материалы исследований включены в «Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в РТ», которые рекомендованы для внедрения в производство ГУВ КМ и МСХ РТ (4.04.2002).