Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае - тема автореферата по ветеринарии
Кутищева, Татьяна Геннадьевна Краснодар 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Кутищева, Татьяна Геннадьевна :: 2005 :: Краснодар

1. Введение.4

2. Обзор литературы.7

2.1. Классификация, характеристика и распространение основных плесневых грибов и микотоксинов.7

2.2. Факторы, способствующие накоплению микотоксинов (территориальные, климатические, агрохимические, условия хранения).14

2.3. Клиническая картина, патогенез и диагностика микотоксикозов животных.19

2.4. Меры борьбы и профилактики микотоксикозов.32

3. Собственные исследования.38

3.1. Материалы и методы исследований.3 8

3.2. Эпизоотология сочетанных микотоксикозов кур в Краснодарском крае.43

3.2.1. Видовой состав плесневых грибов в кормах

Краснодарского края.43

3.2.2. Распространение и контаминация микотоксинами основных видов кормов.64

3.3. Клиническое проявление сочетанных микотоксикозов.77

3.3.1. Экспериментальное воспроизведение смешанного микотоксикоза на лабораторных животных.77

3.3.2. Экспериментальное воспроизведение смешанного микотоксикоза на молодняке кур (яичный кросс).84

3.4. Диагностика сочетанных хронических микотоксикозов кур.94

3.4.1. Лабораторная диагностика сочетанных микотоксикозов (санитарно-микологические кормов, морфологические и биохимические крови).94

3.4.2. Клинические, патологоанатомические и гистологические изменения при сочетанных хронических микотоксикозах кур.104

3.5. Лечение и профилактика сочетанных микотоксикозов кур.109

3.5.1. Применение адсорбентов токсинов при микотоксикозах кур.109

3.5.2. Эффективность препарата карцесел при сочетанных микотоксикозах кур.121

3.6. Система ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами кур.128

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Кутищева, Татьяна Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. В последнее время в животноводстве актуальна проблема микотоксикозов- специфических заболеваний, развивающихся в результате поедания животными кормов, содержащих токсические метаболиты микроскопических патогенных грибов (микотоксинов). Влияние их не ограничивается снижением качества потребляемого корма, здоровья и продуктивности животных, многие микотоксины переходят в продукты животноводства, обладают мутагенными и канцерогенными свойствами, нарушают психическую деятельность и поведение человека (Ф.Г. Ахметов с ч соавт., 2000; М.Я. Тремасов, 2001; Т. Хамидуллин с соавт., 2004).

Считаете я, что около 300 метаболитов грибов потенциально токсичны для человека и животных. По оценке Управления по Продовольствию и Сельскому хозяйству ООН (ФАО) около 25% мирового урожая зерновых ежегодно поражаются микотоксинами. Виды и концентрация микотоксинов варьируют год от года, что связано с годовым изменением погодных условий и другими экологическими факторами (Т. Маббет, 1999; С.Н. Шейн, 1999).

Химические, биологические и токсикологические свойства микотоксинов различны, поэтому их токсические эффекты весьма разнообразны и зависят от дозы токсина, продолжительности введения, вида животного, его возраста, пола, физиологического статуса, но во всех случаях поражаются жизненно важные органы. Микотоксины в организме могут метаболизироваться до более токсичных производных, образуют конъюгаты, которые не выявляются обычными методами исследования (А.Е. Гогин, 2005: Т. К. Смит, 1999).

В настоящее время изучены и описаны отдельные микотоксикозы животных и птиц: афлатоксикоз, охратоксикоз, Т-2 токсикоз, зеараленонтоксикоз, эрготизм, стахиботриотоксикоз и другие (А.И. Бондарчук, И.М. Каспрук, 1984; И.О. Елистратов с соавт., 1984; А.А. Ивановский, 1985; А.Н. Котик, 1999; М.Я Тремасов, 2001; Н.П. Блинов с соавт., 2002; В.В. Костин, 2004).

Между тем, в условиях птицеводческих предприятий острые течения отдельных «чистых» микотоксикозов встречаются относительно редко. Чаще отмечают хроническое течение, вызванное поступлением в организм небольших доз одновременно нескольких микотоксинов (А.Н. Котик, В.А. Труфанова, 1980; М.Я. Тремасов, JI.A. Уразаева, 1996; Г.А. Красников с соавт.', 1997; P.P. Зинатуллин с соавт., 2000). Токсический эффект при скармливании зерновых, зараженных микотоксинами в природных условиях, выражен сильнее, чем при скармливании рационов, содержащих то же количество очищенного микотоксина (H.L. Trenholm, 1984; W.E. Huff et al., 1988).

При этом не изучены вопросы диагностики, патогенеза, профилактики и лечения хронических сочетанных микотоксикозов птиц.

С учетом изложенного актуальность темы не вызывает сомнения и разработка ее представляет как теоретический, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы было изучение эпизоотологии, патогенеза и особенностей клинического проявления смешанных хронических микотоксикозов птиц, их диагностика, разработка средств профилактики и терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить степень контаминации основных видов кормов плесневыми грибами и микотоксинами в хозяйствах Краснодарского края;

- изучить особенности хронических микотоксикозов (клинико-морфологические, биохимические) у лабораторных животных и кур при сочетанном действии микотоксинов;

- разработать методы диагностики смешанных микотоксикозов кур;

- разработать средства и методы профилактики и лечения смешанных, хронических микотоксикозов кур;

- разработать систему ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами кур.

Научная новизна. Выявлены распространение плесневых грибов и доминирующие виды в зернофураже Краснодарского края, установлены их токсигенные свойства. Впервые изучена степень контаминации зернофуража основными микотоксинами и их концентрации. Изучен патогенез, общие и характерные особенности клинического проявления сочетанных микотоксикозов, их диагностика и профилактика у лабораторных животных и кур. Разработаны новые эффективные препараты для профилактики и лечения микотоксикозов кур и схемы их оптимального применения.

Практическая значимость. На основании результатов исследования предложена комплексная диагностика хронических микотоксикозов с учетом сочетаний грибных метаболитов. Разработаны и предложены производству эффективные средства профилактики (антитоксический премикс) и лечения (карцесел) микотоксикозов кур. Предложена система ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами кур.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили одобрение на Ученом совете Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, на научной конференции, посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002 г.), на семинаре «Резервы повышения продуктивности животноводства», (Краснодар, 2004), совещаниях зооветспециалистов Тимашевского, Каневского, Ейского и других районов Краснодарского края.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -характер и уровень загрязнения кормов микроскопическими грибами и микотоксинами в Краснодарском крае; -особенности клинического течения и патологоанатомических изменений при смешанном хроническом микотоксикозе лабораторных животных и кур;

-комплексная диагностика сочетанных хронических микотоксикозов кур; -ветеринарно-организационные меры борьбы с хроническими сочетанными микотоксикозами кур, включая применение новых лечебно-профилактических препаратов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае"

5. ВЫВОДЫ.

1. Плесневые грибы широко распространены в комбикормах и фураже в условиях Краснодарского края. При этом одновременно выделяются колонии нескольких видов грибов на одном субстрате: Fusarium graminearum, F. rozeum. F. poae, Aspergillus niger, Asp. flavus, Asp. fumigatus, Asp. nidulans, Asp. ochraceus, Asp. versicolor, Penicillium sp. Mucor sp. Alternaria sp. Rhizopus nigricans, Alternaria sp., Cladosporium и др. Прослеживается зависимость их качественного и количественного состава от погодно-климатичесих (температура, количество осадков) условий анализируемого года и зоны сбора урожая. Более нтенсивно поражены различными видами грибов, комбинированные и высокобелковые корма.

2. Токсигенные свойства выявлены у плесеней: Aspergillus niger, Asp. flavus, Asp. fumigatus, Alternaria sp., Fusarium sp., Penicillium sp. Количество токсигенных колоний микромицет изменяется по годам (20022004) исследования и составило соответственно, 26,9%, 25,9% и 28,2%. В кормах доминируют Т-2 токсин, зеараленон, охратоксин А, фумонизин В1, в концентрациях, за редким исключением, не превышающих допустимых уровней. В кормах выявлены различные комбинации микотоксинов, в основном Т-2 токсина, зеараленона, фумонизина В1 и охратоксина А. Количество токсичных метаболитов в сочетаниях варьировало от 2 до 4 и зависело от климатических условий года исследования (средней температуры и количества осадков), как фактора роста токсинообразующих грибов.

3. Экспериментальный сочетанный микотоксикоз у лабораторных животных (белые крысы) характеризуется токсическими явлениями, (ослаблением, снижением аппетита, жаждой, расстройством пищеварения (диарея), отставанием в росте, гибель до 30%). Изменения показателей крови заключаются в лейкоцитозе, эритропении, уменьшении СОЭ, снижении количества общего белка, диспротеинемии, увеличении количества мочевой кислоты, коэффициента активности трансаминаз. Патологоанатомические и гистологические изменения у павших животных обнаружены в органах детоксикации (печень), выделения (почки), пищеварения (кишечник), воспроизводства (семенники).

4. Клинические проявления сочетанного действие Т-2 токсина и афлатоксина В1 заключаются в снижении потребления корма, продуктивности, замедлении роста, расстройстве пищеварения (диарея), жажде, гиперемии слизистой ротовой полости, нарушении линьки, повышении падежа. Изменения биохимических и гематологических показателей крови, свидетельствуют о нарушении обменов веществ, в особенности белкового и минерального. Токсикоз сопровождается гемопоэтической депрессией, эритропенией, лейкоцитозом. Патологоанатомические изменения, при вскрытии павших цыплят, обнаруживаются во всех органах и характерны для токсического процесса. Средние титры антител против болезни Ньюкасла (БН) в опытной группе ниже таковых контрольной в 3,1 раза; против инфекционной бурсальной болезни (ИББ) в 4,1 раза; против инфекционного бронхита кур (ИБК) в 3,9 раза. Сохранность цыплят составила 77,5%.

5. Диагностика смешанного хронического микотоксикоза основана на данных эпизоотической, клинической и патологоанатомической картины, лабораторных исследований образцов кормов и патологоанатомического материала, а также морфологических и биохимических показателей крови (количество лейкоцитов, эритроцитов, общего белка, белковых фракций, каротина, ферментов АсАт и АлАт, общих липидов).

6. При сочетании в комбикорме микотоксинов (Т-2 токсин, зеараленон, охратоксин А, фумонизин В1), антитоксический премикс обладает профилактическим эффектом, в дозе 5% от рациона. Способствует повышению прироста живой массы в опытных группах в сравнении с контролем на 2,8%. Сохранность составила 100% и 94,5% соответственно группам. Снизилась частота клинических и патологоанатомических проявлений микотоксикоза: общее состояние, аппетит, оперенность, гепатозы, нефрозы, энтериты, холангиты, клоациты и др. Данные контрольного убоя кур свидетельствуют о положительном влиянии препарата на рост и развитие внутренних органов, товарные качества тушек.

7. При применении препарата карцесел в дозе 1 мл на 1 кг корма, в течение 10 дней, с терапевтической целью установлено положительное действие на сохранность (96%), привесы (разница с контролем 130 гр.). Карцесел способствует снятию процесса интоксикации и нормализации обмена веществ, нормальному развитию внутренних органов (печень, сердце, мышечный желудок) и органов, участвующих в иммунной защите организма (фабрициева сумка, селезенка) цыплят опытной группы.

8. Специальные ветеринарные мероприятия, как звено комплексной системы, заключаются в постоянном контроле качества используемых кормов, комплексной диагностике и своевременном применении разработанных препаратов для профилактики и лечения. Необходимо проводить диспансеризацию в течение периода выращивания. Из-за невозможности исключить экотоксиканты из рациона, с целью профилактики использовать адсорбенты токсинов (АТ-премикс), использовать средства этиопатогенетической терапии (карцесел), снижающие интоксикацию организма.

6. Практические предложения.

1. Проведенные исследования по эпизоотологии, клинической картине заболевания, патологоанатомических, гистологических изменений у цыплят яичных и мясных кроссов, а также лабораторных исследований сывороток крови, можно использовать при диагностике сочетанных хронических микотоксикозов кур.

2. Для осуществления профилактики сочетанных микотоксикозов птиц рекомендуется применение адсорбента токсинов (АТ-премикс) цыплятам до 30-дневного возраста-0,5%, старше 30 дней и курам несушкам-5%, 10 дневными курсами с 5 дневным перерывами. Для лечения смешанных микотоксикозов птиц, особенно протекающих с поражением органов детоксикации, рекомендуется препарат карцесел в дозе 1 мл на 1 кг корма, в течение 10 дней.

3. Разработана комплексная система мероприятий профилактики и лечения сочетанных микотоксикозов птиц.

4. Полученные данные можно использовать в образовательном процессе, при повышении квалификации зооветспециалистов хозяйств.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сочетанные микотоксикозы кур в Краснодарском крае

СОЧЕТАННЫЕ МИКОТОКСИКОЗЫ КУР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

16.00.04.- ветеринарная фармакология с токсикологией 16.00.03.- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Краснодар-2005

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор,

Засл. деятель науки РФ ВА Антипов

кандидат ветеринарных наук, засл. вет. врач РФ В.Ф. Васильев

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

А.А. Лимаренко кандидат ветеринарных наук А.А. Таймасуков

Ведущая организация: Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт (СКЗНИВИ).

Защита диссертации состоится на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.038.07 в Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последнее время в животноводстве актуальна проблема микотоксикозов- специфических заболеваний, развивающихся в результате поедания животными кормов, содержащих токсические метаболиты микроскопических патогенных грибов (микотоксинов). Влияние их не ограничивается снижением качества потребляемого корма, здоровья и продуктивности животных, многие микотоксины переходят в продукты животноводства, обладают мутагенными и канцерогенными свойствами, нарушают психическую деятельность и поведение человека (Ф.Г. Ахметов с соавт., 2000; М.Я. Трема-сов, 2001; Т. Хамидуллин с соавт., 2004).

Считается, что около 300 метаболитов грибов потенциально токсичны для человека и животных. По оценке Управления по Продовольствию и Сельскому хозяйству ООН (ФАО) около 25% мирового урожая зерновых ежегодно поражаются микотоксинами (Т. Маббет, 1999; С.Н. Шейн, 1999).

Химические, биологические и токсикологические свойства микотоксинов различны, поэтому их токсические эффекты весьма разнообразны и зависят от дозы токсина, продолжительности введения, вида животного, его возраста, пола, физиологического статуса, но во всех случаях поражаются жизненно важные органы (А.Е. Гогин, 2005: Т. К. Смит, 1999).

В настоящее время изучены и описаны отдельные микотоксикозы животных и птиц: афлатоксикоз, охратоксикоз, Т-2 токсикоз, зеараленонтоксикоз, стахиботриотоксикоз и другие (А.И. Бондарчук, Й.М. Каспрук, 1984; И.О. Ели-стратов с соазт., 1984; АА. Ивановский, 1985; А.Н. Котик, 1999; М.Я Тремасов, 2001; В В. Костин, 2004).

Между тем, в условиях птицеводческих предприятий острые течения отдельных микотоксикозов встречаются относительно редко. Чаще отмечают хроническое течение, вызванное поступлением в организм небольших доз одновременно нескольких микотоксинов (М Я. Тремасов, Л.А. Уразаева, 1996; ГА. Красников с соавт, 1997; А.Н. Котик, В А. Труфанова, 1999, P.P. Зинатул-лин с соавт., 2000)

При этом не изучены вопросы диагностики, патогенеза, профилактики и лечения хронических сочетанных микотоксикозов у кур при поступлении нескольких мико токсинов в концентрациях меньших допустимых уровней.

С учетом изложенного актуальность темы не вызывает сомнения и разработка ее представляет как теоретический, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы было изучение эпизоотологии, патогенеза и особенностей клинического проявления смешанных хронических микотоксикозов кур, их диагностика, разработка средств профилактики и терапии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить степень контаминации основных видов кормов плесневыми грибами и микотоксинами в хозяйствах Краснодарского края;

- изучить особенности хронических микотоксикозов (клинико-морфологлческие, биохимические) у кур при сочетанном действии нескольких микотоксинов;

- разработать методы диагностики смешанных микотоксикозов кур;

- разработать средства и методы профилактики и лечения смешанных, хронических микотоксикозов кур;

- разработать систему ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами кур.

Научная новизна. Выявлены распространение плесневых грибов и доминирующие виды в зернофураже Краснодарского края, установлгны их токси-генные свойства. Впервые изучена степень контаминации зернофуража основными микотоксинами и их концентрации. Изучены общие и характерные особенности клинического проявления сочетанных микотоксикозов, их диагностика и профилактика у лабораторных животных и кур. Разработаны новые эффективные препараты для профилактики и лечения смешанных микотоксикозов кур и схемы их оптимального применения.

Практическая значимость. На основании результатов исследования предложена комплексная диагностика хронических микотоксикозов с учетом их сочетанного присутствия. Разработаны и предложены производству эффек-

тивные средства профилактики (антитоксический премикс) и лечения (карце-сел) микоток сикозов кур. Предложена система ветеринарно-организационных мероприятий по борьбе с сочетанными микотоксикозами кур.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили одобрение на Ученом совете Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, на научной конференции, посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002 г.), а также на семинаре «Резервы повышени продуктивности животноводства», (Краснодар, 2004), совещаниях зооветспециалистов Тима-шевского, Каневского, Ейского и других районов Краснодарского края.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-характер и уровни загрязнения кормов микроскопическими грибами и микотоксинами в Краснодарском крае

-особенности клинического течения и патологоанатомических изменений при смешанном хроническом микотоксикозе лабораторных животных и кур.

-комплексная диагностика сочетанных хронических микотокснкозов кур. -ветеринарно-организационные меры борьбы с хроническими сочетанными микотоксикозами кур, включая применение новых лечебно-профилактических препаратов

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 7 рисунками и 8 фотографиями. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список цитированной литературы включает 185 источник, из них 116 отечественных и 69 иностранных авторов

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований Работа выполнялась в соответствии с государственным планом научных исследований по заданию 05.01.01., утвержденному Российской Академией сельскохозяйственных наук на 2001-2005 годы в лабораториях микологии и микробиологии, фармакологии Краснодарского НИВИ, с участием Краснодарской межобластной ветлаборатории, диагностической лаборатории компании «Кубаньптицепром», ЗАО «Роскарфарм». Экспериментальные исследования проведены в условиях вивария отдела микологии и микробиологии Краснодарского НИВИ и птицефабрик «Тимашевская» и «Новомышастовская». Использовались отчетные данные птицефабрик Краснодарского края: «Приморская», «Русь», «Феникс», птицеплемзавода «Лабинский».

При выполнении диссертационной работы проведено 4 научно-производственных опыта, при этом использовано 285 белых крыс, 245 белых мышей, 100 цыплят яйценосной породы, 1025 цыплят бройлеров. Проведено 5328 санитарно-микологических исследований 666 проб кормов и сырья для их производства, включающих органолептический, токсико-биологический, микологический, физико-химический методы, морфологических исследований крови 180, биохимических 180, патологоанатомических 1675..

Для определения степени зараженности кормов спорами грибов и их токсинами, санитарно-микологическому анализу подвергнуты пробы зернофуража и комбикормов из хозяйств различных районов Краснодарского края. Отбор средних проб кормов проводили по общепринятым методикам в соответствии с действующими Государственными стандартами.

Микологические исследования кормов, определение токсичности культур грибов проводили согласно «Методическим указаниям по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов» (М.,1986) и «Методическим указаниям по выделению и количественному учету микроскопических грибов в кормах, кормовых добавках и сырье для производства кормов» (М.,2003).

Общую токсичность кормов, кормовых добавок и сырья определяли на инфузориях стилонихиях (ГОСТ 13496.7-97) и белых мышах согласно Методическим указа-шям по определению токсичности на лабораторных животных, (М.,2003).

Количественное определение Т-2-токсина/афлатоксина В1, фумонизина В1, охратоксина А, зеараленона, ДОН в 1 килограмме корма проводили методом ИФА с использованием диаг ностических наборов реагентов в соответствии с методическими указаниями к ним. Измерение оптической плотности проводили на фотометре ОЭП-ИФА.

Патогенез, клинико-морфологические и биохимические изменения в организме животных и птиц при длительном поступлении токсинов в дозах, менее допустимых уровней, изучали на белых крысах, цыплятах яичных и бройлерных кроссов. Лабораторные животные получали корма естественно контамини-рованные несколькими токсинами (Т-2 токсин, охратоксин А, зеараленон). В эксперименте с цыплятами яичной породы были использованы стандарты Т-2 токсина и афг.атоксина В1, полученные в лаборатории токсикологии ВНИИВС-ГЭ, введеные в комбикорм. В производственном опыте на цыплятах мясного кросса, проведенном в условиях птицефабрики «Тимашевская», использовали комбикорма естественно контаминированные несколькими микотоксинами (Т-2 токсин, охрагоксин А, зеараленон, фумонизин В1). С профилактической целью в опытных группах применяли антитоксический премикс (АТ-премикс), разработанный в Краснодарском НИВИ, экосил, микосорб, с лечебной-карцесел, разработанный совместно с ЗАО «Роскарфарм».

Морфологические, биохимические, серологические исследования крови и сыворотки для контроля обмена веществ, уровня иммунитета лроводили общепринятыми методами согласно «Методическим указаниям по применению - унифицированных методов исследования крови, мочи, молока в ветеринарных лабораториях •> (М., 1981).

Математическую и биометрическую обработку проводили с помощью программы Microsoft Exsel 2000 на компьютере с процессором Pentium 3, степень достоверности «Р» устанавливали по распределению Стьюдента.

3. Результаты исследований 3.1. Видовой состав плесневых грибов в кормах Краснодарского края.

При миколэгических исследованиях установлено, что пробы кормов кон-таминированы спорами плесневых грибов, в том числе токсигенными штаммами. Во всех районах края, условно разделенных на 4 зоны: северную западную, центральную и южно-предгорную одновременно встречаются грибы родов Penicillium sp., Aspergillus sp., семейства Mucoraceae в различных соотношениях.

В северной зоне Краснодарского края в основных видах кормов выделены грибы: Penicillium sp-63,5%, Mucor sp-51,7%, Aspergillus sp.-43,5%. Rhizopus sp., Fusarium sp., Altemaria sp. В западных районах края: Penicillijm sp.-75,9%, Aspergillus sp.-51,8%, Mucor sp.-42,l%, Rhizopus sp, Fusarium sp., Alternaria sp. В центральных регионах преобладают: Aspergillus sp.-65,8%, Penicillium sp.-54,1%, Mucor sp.-47,0%, Rhizopus sp., Alternaria sp., Fusarium sp. В южно-предгорных-выделены: Penicillium sp.-59,2%, Mucor sp.-58,0%, Aspergillus sp.-51,8%, Rhizopus sp., Alternaria sp, Fusarium sp.

Процент токсигенных колоний микромицет за 2001-2004 гг. в среднем со-ставил-26,8%, бэльшим количеством у Fusarium sp. (41,5%), Alternaria sp. (37,8%), Penicillium sp. (30,0%), Aspergillus sp. (25,4%), варьируя « зависимости от представителя рода Aspergillus sp., от 45,4% у Aspergillus niger до 11,9% -Aspergillus versicolor.

Интенсивно поражены различными видами грибов комбинированные и высокобелковые корма. Это можно объяснить большим количестзом питательных веществ, необходимых для роста и токсинообразования микромицет, а также качеством компонентов, вносящих споры грибов. '

Токсичными и слаботоксичными признаны 48,4% в 2002 году, 50,2%, в 2003 и 55,0% в 2004 году проб различных кормов. Образцы с высокой обсеме-ненностью спорами грибов имеют больший процент токсичных проб в 2002 году комбикорм-655,3%, пшеница-52,7%, кукуруза-60,0%; в 2003 году комбикорм-59,6%, дерть-58,6%, шроты и жмыхи-58,3%; в 2004 году пшенииа-64,2%, ком-бикорм-60,0%, дерть-57,1%.

g

Снижение среднегодовой температуры воздуха и количества осадков способствует токсинообразованию, а повышение росту и спорообразованию плесеней. Существует взаимовлияние этих двух параметров, не исключено действие других нгучтенных факторов (конкуренция родов и видов, хозяйственная деятельность человека).

3.2. Распространение и контаминация микотоксинами основных видов кормов.

В комбикормах и зернофураже Краснодарского края преобладают Т-2 токсин, зеараленон и охратоксин А, что связано с благоприятными условиями для роста и токсинообразования в крае грибов родов Pénicillium sp, Aspergillus sp., Mucor sp., Fusarium sp. Климатические условия года вносят изменения в состав микотоксинов, в зависимости от преобладания роста токсинообразующих плесневых грибов.

В 2002 году развивались микромицеты Mucor sp., Pénicillium sp, Asp.llavus и обнаружены, в порядке убывания, зеараленон, Т-2-токсин, охра-токсин А, фумонизин В1, афлатоксин В1.

Условия 2003 года способствовали росту грибов Asp niger, Asp.llavus, PenicQlium sp, Mucor sp. и образованию, в порядке убывания следующих токсинов: Т-2-токсин, зеараленон, охратоксин А, фумонизин В1.

В 2004 году процент поражения кормов выше грибами родов Mucor sp., Pénicillium sp, Asp.llavus, Asp.niger и загрязнены следующими грибными метаболитами, в порядке убывания: Т-2 токсин, зеараленон, охратоксин А, фумони-зин В1, ДОН (вомитоксин).

По содержанию микотоксинов в комбикормах в 2002-2004 годах отмечено увеличение проб с содержанием Т-2 токсина (65,8%, 53,8%, 89,0%); охра-токсина А (21,9%, 36,4%, 49,0%), зеараленона (58,5%, 17,0%, 34,6%) и фумони-зина В1 (3,8%, 58,1%, 16,3%) соответственно годам исследсвания что свидетельствует об ухудшении качества составляющих их компонентов (сырья). Т-2 токсин чаще обнаруживали в пробах отрубей, пшеницы, ячменя, зеараленон-пшеницы, кукурузы,' ячменя, жмыхах; охратоксин А -в образцах пшеницы, отрубей, сои; оумонизин В1 -в пробах кукурузы, жмыхов и шротов, пшеницы,

гороха; ДОН (вомитоксин) в основном присутствовал в пшенице, ячмене, что нужно учитывать при приготовлении комбикормов.

Концентрации микотоксинов редко превышают допустимые уровни, принятые в России и достигали у Т-2 токсина-125 мкг/кг корма, зеараленона- 756 мкг/кг корма, фумонизина В1-4560 мкг/кг, охратоксина А-93 мкг/кг, ДОН (во-митоксин)-500 мчг/кг, афлатоксина В1-30мкг\кг корма.

Проведенный анализ указывает на присутствие в исследуемых образцах одновременно нескольких микотоксинов: Т-2 токсина, зеараленонц фумонизи-на В1 и охратоксина А в различных сочетаниях от двух до четырех. Данный факт объясняете. ассоциативным ростом плесеней, способностью одного вида грибов образовывать не один метаболит, а также, для комбинированных кормов, многообразием и качеством составляющих.

Контаминация кормов микотоксинами и сочетания зависят от развития продуцирующих их плесневых грибов, а в частности их токсигенлых свойств, которые в свою очередь подвержены влиянию погодно-климатических условий года, а именно колебаниям уровней температуры и количества осадков, в совокупности с других неучтенными факторами (атмосферное давление, характер почв, агрохимичгские работы и др).

3.3. Клиническое проявление сочетанных микотоксикозов.

3.3.1. Экспериментальное воспроизведение смешанного микотокси-коза на лабораторных животных.

Опыт по экспериментальному воспроизведению смешанного хронического микотоксикоза проведен в условиях вивария КНИВИ на половозрелых белых крысах обоего пола массой 105*110 г. Крыс, отобранных по принципу аналогов, разделили на 2 группы по 10 голов. В опыте использовали комбикорм естественно контаминированный микотоксинами в концентрациях ниже допустимых уровней (Т-2 токсин -82,2 мкг/кг, зеараленон-498мкг/кг, охратоксин А-50,2 мкг/кг). Животные 1-й группы получали контаминированные токсинами корма, 2 группа служила контролем и получала «чистые» корма.

Первые клинические признаки токсикоза у животных опытной группы проявились на 5 день скармливания токсичных кормов (снижение потребления корма, жажда, пугливость, диарея)

На 15 и 30 дни крыс взвешивали и брали кровь для лабораторных исследований. В крови крыс опытной группы наблюдался лейкоцигоз, эритропения, снижалось количество общего белка на 20,7% и 32,5%, повышалось содержание мочевой кислоты на 73,9% и 136,1%, была выявлена гипертрансаминазия, за счет увеличения аланинаминотрансферазы в 2,2 и 2,4 раза; аспартатами-нотрансферазы в 1,2 и 1,6 раз по дням исследования в сравнении с контролем.

Средняя масса животного в опытной группе оказалась на 10,5 гр. и 27 гр. ниже, чем в контроле, соответственно дням взвешивания.

Патологоанатомические изменения у павших животных свидетельствовали о поражении органов детоксикации, печень дряблая, увеличена в размерах, неравномерно окрашена, с участками некроза; органов выделения- почки слегка увеличены с кровоизлияниями, граница коркового и мозгового слоев сглажена; органов пищеварения- слизистой тонкого отдела кишечника с точечные кровоизлияния, на слизистой желудка в фундальной части полосчатые кровоизлияния; воспронзводства-увеличение семеников.

Структурные изменения обнаружены в тканях печени нарушение нормальной балочной структуры органа, цитоплазма гепатоцитоь в состоянии зернистой и жировой дистрофии, ядра подвержены кариопикнозу, кариорексису и кариолизису, почек: зернистая дистрофия эпителия извитых почечных канальцев и его десквамации в некоторых участках.

Данные гематологических и биохимических изменений крови, результаты патологоанатомических и гистологических исследований, клинические признаки, свидетельствуют о поражении всех органов и систем, нарушении обмена веществ, при сочетанном действии микотоксинов.

3.3.2. Экспериментальное воспроизведение сочетанного микотокси-коза на молодняке птицы яичного кросса.

Влияиие сочетанного действия афлатоксина В1 и Т-2 токсина в концентрациях менге допустимых уровней изучали в условиях вивария на цыплятах яичной породы Кубань УК-123. В 10 дневном возрасте цыпля г распределили по принципу аналогов на 2 группы опытную 80 голов и контрольную 20 голов. Птица опытной группы получала сбалансированный комбикорм с введенными в него стандартами микотоксинов (Т-2 токсин-65 мкг\кг, афлатоксин В1-

п

25мкг\кг), вторая группа (контроль), получала комбикорм без микотоксинов. На 5 день эксперимента цыплят обеих групп ревакдинировали против инфекционной бурсальной болезни (ИББ), 12 день вакцинировали против инфекционного бронхита кур (ИНК) и болезни Ньюкасла (БН).

Первые клинические признаки у цыплят опытной группы наблюдали на 10 день кормленом: жажда, угнетение, оживление только при кормлении, на 15 день-гиперемия слизистой оболочки ротовой полости, неравномерность оперения, расстройств э пищеварения (диарея).

Средняя масса цыплят опытной группы составила 386,8 гр. при стандарте кросса 405-505 гр., падеж-22,5% от поголовья.

Исследованиями крови, проведенными в конце опыта, установлено снижение уровня общего белка в опытной группе на 16,2%, диспротеинемия, снизилось количество неорганического фосфора на 16,3%, общего кальция на 32.9%, каротина на 57,7%, активности щелочной фосфатазы на 20,7%, общих липидов на 42,6%, повысилось количество билирубина в 2,3 раза, мочевой кислоты на 80,2%. При подсчете форменных элементов крови выявлены эритро-цитопения на 23%, лейкоцитоз на 92,2%, в сравнении с контролем.

При патологоанатомическом вскрытии павших цыплят обнаружены неравномерность окраски печени, увеличение желчного пузыря, желчь темно-зеленого цвета, участки печени, прилегающие к нему, окрашены в такой же цвет. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника с точечными кровоизлияниями, толстый отдел вздут. Почки вишневого цвета с точечными кровоизлияниями. У цыплят, погибших в более поздние сроки, наряду с наблюдаемыми изменениями, обнаружены эрозии на слизистой ротовой полости, кровоизлияния на эпикарде и грудной мышечной ткани, отмечена дистрофия мышц, дряблость миокарда, атрофия селезенки и тимуса, сухость и плотиоста поверхности слизистой мышечного желудка, поражения мочеточников (увеличение, желто-белые наложения).

Гистологически были исследованы образцы печени, селе:енки, тимуса, фабрициевой сумки, почек, сердечной мышцы, мышечной ткани.

Наибольшие структурные изменения обнаружены в ткани печени: нарушение нормальной балочной структуры органа, гиперемия сосудов. Дистрофи-

ческие изменения в фабрициевой сумке выражены в меньшей степени, чем в тимусе и селезенке. В тканях почек- зернистая дистрофия.

Масса органов, отвечающих за иммунную защиту (фабрициева сумка, тимус, селезенка), ниже контроля на 50,8%, 40,6% и 55% соответственно.

Средние титры антител против болезни Ньюкасла (БН) в опытной группе ниже таковых контрольной в 3,1 раза; против инфекционной бурсальной болезни (ИББ) в 4,1 раза; против инфекционного бронхита кур (ИБК) в 3,9 раза.

Таким образом, комбинация микотоксинов, использованных в опыте, негативно влияет на обмен веществ, нарушает работу органов детоксикации, пищеварения и выделения, сказывается на развитии и массе органов, участвующих в иммунной защите и, как следствие, на иммунный ответ после вакцинации.

3.4. Диагностика ее метанных хронических микотоксикозов кур.

3.4.1. Лабораторная диагностика сочетанных микотоксикозов.

При диагностике сочетанных микотоксикозов кур рекомендуем использовать биопробу на коже кролика или, как альтернативу, тест на простейших-стилонихиях. Данный факт объясняется присутствием в кормах и зернофураже Краснодарского края комбинаций микотоксинов, обладающих дермонекроти-ческими свойствами и с особенностью методик, в частности используемого экстрагента (ацетон, вода), большинство микотоксинов хорошо растворимы в органических растворителях и плохо в воде.

При микологическом посеве следует использовать одновременно среды Чапека, Сусло-агар, а также дифференциальные среды для определения токси-генных грибов. Это связано с особенностями биологии роста плесеней, и используя только одну среду для посева можно не учесть все виды грибов.

Для количественного определения микотоксинов в кормах можно использовать гетерогенный иммуноферментный анализ (ИФА) и высокоспецифичные тест-системы, выпускаемые в России фирмой Фарматех. Метод отличается простотой выполнения, минимумом дополнительных реагентов, несложной процедурой предподготовки проб, возможностью исследовать в экспресс-режиме единовременно от 4 до 44 проб.

Лабораторные исследования морфологических и биохимических параметров крови и сыворотки, в комплексе с результатами исследования кормов, клинической и патанатомической картиной, являются основой диагностики хронических токсикозов и дают достоверную картину о состоянии организма в целом и органов в частности. Параметрами крови, отражающими состояние обмена веществ и активности ферментов являются: количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка и белковых фракций, мочевой кислоты, каротина, глюкозы, ферментов АсАт и АлАт, общих липидов, кальция и фосфора.

3.4.2. Клинические патологоанатомические и гистологические изменения при сочетанных микотоксикозах кур. Проведенные нами санитарные исследования кормов подтверждают присутствие в них сочетаний микотоксинов в малых концентрациях, аэпизоотоло-гические и клинические обследования птицефабрик края свидетельствуют об учащении случаев массовых заболеваний невыясненной этиологии, связанных с нарушением обмена веществ, слабым иммунным ответом на проведение вакцинаций, снижением продуктивности птиц и качества яиц. Такая картина наблюдалась на многих птицефабриках Краснодарского крал: п/ф «Приморская», п/ф «Тимашевская», п/ф «Русь», п/ф «Феникс», птицелемзавод «Лабинский». Клинические признаки заболевания на птицефабриках несколько различались, что можно объяснить качественным и количественным составом микотоксинов, восприимчивостью и продуктивным направлением птицы. '

При сочетании в комбикорме Т-2 токсина и ДОН (вомитоксина) у молодняка цыплят наблюдали следующие клинические признаки: повреждения (эро-зиил слизистой оболочки ротовой полости, периодический отказ от корма, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, неравномерное прохождение линьки, падеж цыплят сопровождался нервными расстройствами. У курочек отмечали опухание и покраснение области клоаки, как следствие присутствия зеараленона. На птицефабриках «Русь» и «Тимашевская» такие проявления были выражены сильнее, из-за более высокой концентрации Т-2-токсина и зеара-ленона, а также присутствия охратоксина А На всех птицефабриках цыплята были подвержены стрессовым факторам, перепадам температуры, пугливы,

чаще отмечались конъюнктивиты. У цыплят мясных кроссов снижается средняя масса на 102 грамма в сравнении с породными возможностями кросса

У ремонтного молодняка при сочетании охратоксина А, зеараленона, фу-монизина В1 и Т-2 токсина отмечали отставание в росте, атаксии, обезвоживание организма, замедление полового созревания, расстройства желудочно-кишечного тракта (диарея), бледность гребня и видимых слизистых оболочек, неравномерность прохождения линьки, ломкость ости пера, повышается смертность с явлениями расстройства нервной системы.

У птицы продуктивного возраста снижались показатели яйценоскости в среднем на 10%, а также товарные качества яйца (тонкая бугристая скорлупа, малый вес), при инкубировании эмбриональная смертность, слабость полученного потомства, снижение иммунного ответа на вакцины.

При контаминации комбикормов: Т-2 токсином, зеараленоном и ДОН-(вомитоксином), патологоанагомические изменения, как у мясных, так и яичных пород, обнаружили в органах пищеварения, повреждения слизистой ротовой полости (эрозии), зоба и мышечного желудка, геморрагический энтерит толстого и тонкого отделов кишечника, уменьшение фабрициевой сумки и тимуса. У курочек мясных кроссов отметчали увеличение размеров гребня, массы яичника, выпадение клоаки, у яичных кисты в яйцеводах.

При комбинации Т-2 токсина, охратоксина А и зеараленона наряду с указанными изменениями вьлвили поражения печени (увеличение, бледность, неравномерная окраска, жировая дистрофия, некроз), почек (бледность, увеличение), поражения мочеточников (белые наложения), гипертрофия желчного пузыря, переполнение его темно-зеленей желчью с диффузией в ткани печени У цыплят мясного направления, обнаруживали кровоизлияния в грудных мышцах и гематомы.

Совместное обнаружение Т-2 токсина, фумонизина В1 и зеараленона у павших птиц обоих продуктивных направлений обнаруживали отек легких, асциты, а у мясных кроссов деформации трубчатых костей.

Гистологические исследования образцов печени, почек, фабрициевой сумки, тимуса, скелегных и сердечной мышц, легких свидетельствуют о дистрофических изменениях в органах детоксикации, во всех случаях сочетаний

обнаружены жировая и зернистая дистрофия печени, нарушение балочной структуры органа, вакуолизация и некроз гепатоцитов, истощение лимфоидных элементов селезенки и фабрициевой сумки, венозный застой и отек легких, нефроз и некроз проксимальных извитых канальцев.

Таким образом, общими симптомами интоксикгции сочетанных микоток-сикозов являются вялость, жажда, снижение аппетита и продуктивности, обезвоживание организма. Специфические признаки варьируют от сочетания мико-токсинов, от концентрации каждого из.них, времени воздействия, уровня кормления и продуктивного направления птицы.

3.5. Лечение и профилактика сочетанных микотоксикозов кур.

Опыт по определению профилактического действия антитоксических адсорбентов: АТ-премикса, экосила, микосорба при хронических сочетанных ми-котоксикозах проведен в цехе молодняка птицефабрики «Тимашевская» на цыплятах кросса «ИЗА-бройлер». Цыплят подобрали по принципу аналогов, разделили на 4 группы по 200 голов в каждой.

Использованные в опыте препараты оказали положительное действие на общее состояние птиц, сохранность, соответственно группам, составила 100%, 99%, 99,5%, 94,5%, приросты в опытных группах выше контрольных на 2,8%, 1,3%, 2,6%, соответственно.

Снизилось проявление следующих патологоанатомических признаков: неравномерное окрашивание печени, жировая дистрофия печени, пролиферация желчного пузыря и протоков, холангиты, клоациты, мочекислый диатез.

Биохимические показатели сыворотки крови свидетельствуют о нормализации обмена веществ в опытных группах, особенно белкового и минерального.

Отмечено положительное действие на развитие и состояние внутренних органов (печень, сердце, мышечный желудок), а также органов, участвующих в иммунной защите организма (фабрициева сумка, селезенка), применяемых в опыте препаратов

Рекомендуется применение антитоксических препаратов, в частности антитоксического премикса, для профилактики сочетанных микотоксикозов птиц.

Опыт по определению эффективности карцесела при хронических мико-токсикозах, проведен в цехе молодняка птицефабрики «Тимашевская» на цып-

лятах кросса «ИЗА-бройлер». Цыплят подобрали по принципу аналогов по возрасту (20 дней), с клиническими признаками хронического микотоксикоза (вялость, отставание в росте, нарушение оперяемости, поражения слизистой ротовой полости, диарея), разделили на 2 группы, опытную и контрольную по 100 голов в каждой.

В используемом комбикорме обнаружены 4 микотоксина (Т-2 токсин-68,5мкг\кг, зеараленон-120,6мкг\кг, охратоксин А-34,5мкг\кг, фумонизин В1-131,5мкглкг.) и ассоциаци грибов Penicillium sp., Aspergillus sp, Fusarium sp., Mucor sp с общим количеством спор в 1 гр. корма-15640.

В течение 10 дней в рацион цыплят опытной группы вводили препарат карцесел в дозе 1 мл на 1 кг корма. Положительное влияние отмечено на 4 день применения препарата К 9 дню цыплята имели ровную оперяемость, расстройств желудочно-кишечного тракта не наблюдалось.

Цыплята контрольной группы менее активны при поедании корма, отмечались взъерошенность, жажда, расстройства пищеварения (диарея) и нервной системы (атаксия, запрокидывание головы). Разница средней массы цыплят контрольной и опытной групп к концу учетного периода была в среднем 130 грамм (7,4%)

Сохранность поголовья составила 96% и 87% в опытной и контрольной группах соответственно.

Присутствие в рационе карцесела положительно влияло на обменные процессы в организме птицы опытной группы, повысилось содержание общего белка на 30,8%, глюкозы на 25,6%, снизилось количество мочевой кислоты на 34,5%, в сравнении с контролем, что соответствует физиологическим нормам птицы данного возраста и кросса.

Рекомендуется применение карцесел в дозе 1мл на 1кг корма, в течение 10 дней, для лечения сочеганных микотоксикозов птиц.

3.6. Система ветеринарно-организационных мероприятий при соче-танных микотоксикозах кур.

Проводимые мероприятия, условно можно разделить на организационно-хозяйственные, зооветеринарные и специально-ветеринарные

К организационно-хозяйственным относится комплекс агрохимических мероприятий по обработке земель, соблюдении севооборотов и температурно-влажностных режимов при уборке и транспортировке зернофуража, внесении фунгицидных препаратов. Перед закладкой на хранение в подготовленные помещения зернофураж необходимо подвергать сушкг (если влажность выше 14%), очистке, первичному определению санитарного качества, что учитывается при выборе направления использования (семенное, фуражное, кормовые отходы), препаратов (ингибиторов), для дальнейшего хранения и его сроков. При хранении следует соблюдать оптимальный температурно-влажностнын режим, избегать слеживание, самосогревание, вентилировать глубокие слои, проводить диагностический контроль изменения санитарно-микологического качества зернофуража для своевременного принятия мер.

Зооветеринарные мероприятия заключаются в соблюдении санитарно-гигиенических условий содержания и кормления животных, составлением полноценных рационов с учетом возраста и продуктивною направления животных, а также фактической питательности зернофуража, которая снижается из-за развития плесневых грибов и может различаться с табличными данными. Необходимо соблюдать температурно-влажностный и временной режимы хранения готовых комбикормов и постоянный визуальный контроль за каждой партией скармливаемых кормов. При малейшем подозрении, а именно, изменении цвета, запаха, прорастания кормов плесенями разных цветов, необходимо направить пробы в лабораторию для определения пригодности к скармливанию птице. Корма, содержащие микотоксины, обезвреживают одним из методов согласно «Методических указаний по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов» (М, 1985).

Специальные ветеринарные мероприятия заключаются в своевременном выявления заболевания и принятии лечебно-профилактических мер. Для этого необходимо проводить диспансеризацию поголовья, учитывая поведение, продуктивность, изменения биохимических показателей сыворотки крови, отражающих состояние обмена веществ. Они способствуют определению тяжести поражения организма и выбора лечебно-профилактических средств. Для профилактики микотоксикозов использовать адсорбенты весь период выращива-

ния, опираясь на результаты исследования кормов. При лечении птиц необходимо применять антитоксические, гепатопротективные, желчегонные средства, антиоксиданты, мультивитаминные смеси и препараты, повышающие естественную резистентность птиц.

Последовательное осуществление всех мероприятий, предусмотренных комплексной системой, обеспечит устойчивое благополучие по заболеваемости кур микотоксикозами, а значит и высокое качество продуктов питания человека

5. ВЫВОДЫ.

1. Плесневые грибы широко распространены в комбикормах и фураже в условиях Краснодарского края. При этом одновременно выделяются колонии нескольких видов грибов на одном субстрате: Fusarium graminearum, F. rozeum. F. poae, Aspergillus niger, Asp. flavus, Asp. fumigatus, Asp. nidulans, Asp. ochraceus, Asp. versicolor, Penicillium sp. Mucor sp Altemaria sp. Rhizopus nigricans, Altemaria sp., Cladosporium и др. Прослеживается зависимость их качественного и количественного состава от погодно-климатичесих (температура, количество осадков) условий анализируемого года и зоны сбора урожая. Более нтенсивно поражены различными видами грибов, комбинированные и высокобелковые корма.

2. Токсигенные свойства выявлены у плесеней: Aspergillus niger, Asp. flavus, Asp. fumigatus, Altemaria sp., Fusarium sp., Penicillium sp. Количество токсигенных колоний микромицет изменяется по годам (2002-2004) исследования и составило соответственно, 26,9%, 25,9% и 28,2%. В кормах доминируют Т-2 токсин, зеараленон, охратоксин А, фумонизин В1, в концентрациях, за редким исключением, не превышающих допустимых уровней. В кормах выявлены различные комбинации микотоксинов, в основном Т-2 токсина, зеараленона, фумонизина В1 и охратоксина А. Количество токсичных метаболитов в сочетаниях варьировало от 2 до 4 и зависело от климатических условий года исследования (средней температуры и количества осадков), как фактора роста токсино-образующих грибов.

3. Экспериментальный сочетанный микотоксикоз у лабораторных животных (белые крысы) характеризуется токсическими явлениями, (ослаблением, снижением аппетита, жаждой, расстройством пищеварения (диарея), отставанием в росте, гибель до 30%). Изменения показателей крови заключаются в лейкоцитозе, эритропении, уменьшении СОЭ, снижении количества общего белка, диспротеинемии, увеличении количества мочевой кислоты, коэффициента активности трансаминаз. Патологоанатомические и гистологические изменения у павших животных обнаружены в органах детоксикации (печень), выделения (почки), пищеварения (кишечник), воспроизводства (семенники).

4. Клинические проявления сочетанного действие Т-2 токсина и афла-токсина В1 заключаются в снижении потребления корма, продуктивности, замедлении роста, расстройстве пищеварения (диарея), жажде, гиперемии слизистой ротовой полости, нарушении линьки, повышении падежа. Изменения биохимических и гематологических показателей крови, свидетельствуют о нарушении обменов веществ, в особенности белкового и минерального. Токсикоз сопровождается гемопоэтической депрессией, эритропенией, лейкоцитозом. Патологоанатомические изменения, при вскрытии павших цыплят, обнаруживаются во всех органах и характерны для токсического процесса. Средние титры антител против болезни Ньюкасла (БН) в опытной группе ниже таковых контрольной в 3,1 раза; против инфекционной бурсатьной болезни (ИББ) в 4,1 раза, против инфекционного бронхита кур (ИБК) в 3,9 раза. Сохранность цыплят составила 77,5%.

5 Диагностика смешанного хронического микотоксикоза основана на данных эпизоотической, клинической и патологоанатомической картины, лабораторных исследований образцов кормов и патологоанатомического материала, а также морфологических и биохимических показлтелей крови (количество лейкоцитов, эритроцитов, общего белка, белковых фракций, каротина, ферментов АсАт и АлАг, общих липидов)

6. При сочетании в комбикорме микотокскнов (Т-2 токсин, зеараае-нон, охратоксин А, фумонизин В1), антитоксический премикс обладает профилактическим эффектом, в дозе 5% от рациона. Способствует повышению при-

роста живой массы в опыгных группах в сравнении с контролем на 2,8%. Сохранность составила 100% и 94,5% соответственно группам Снизилась частота клинических и патологоанатомических проявлений микотоксикоза: общее состояние, аппетит, оперенность, гепатозы, нефрозы, энтериты, холангиты, клоа-циты и др. Данные контрольного убоя кур свидетельствуют о положительном влиянии препарата на рост и развитие внутренних органов, товарные качества тушек.

7. При применении препарата карцесел в дозе 1 мл на 1 кг корма, в течение 10 дней, с терапевтической целью установлено положительное действие на сохранность (96%), привесы (разница с контролем 130 гр). Карцесел способствует снятию процесса интоксикации и нормализации обмена веществ, нормальному развитию внутренних органов (печень, сердце, мышечный желудок) и органов, участвующих в иммунной защите организма (фабрициева сумка, селезенка) цыплят опытной группы.

8. Специальные ветеринарные мероприятия, как звено комплексной системы, заключаются в постоянном контроле качества используемых кормов, комплексной диагностике и своевременном применении разработанных препаратов для профилактики излечения. Необходимо проводить диспансеризацию в течение периода выращивания. Из-за невозможности исключить экотоксиканты из рациона, с целью профилактики использовать адсорбенты токсинов (АТ-премикс), использовать средства этиопатогенетической терапии (карцесел), снижающие интоксикацию организма.

6. Практические предложения.

1. Данные проведенных исследований по эпизоотической, клинической картине заболевания, патологоанатомических, гистологических изменений у цыплят яичных и мясных кроссов, а также лабораторных исследований сывороток крови, можно использовать для диагностики сочетаных хронических ми-котоксикозов птиц.

2. Для осуществления профилактики сочетанных микотоксикозов птиц рекомендуется применение адсорбента токсинов (АТ-премикс) цыплятам до 30-дневного возраста-0,5%, старше 30 дней и курам несушкам-5%, 10 днев-

ными курсами с 5 дневным перерывами. Для лечения смешанных микотоксико-зов кур, особенно протекающих с поражением органе в детоксикации, рекомендуется препарат карцесел в дозе 1 мл на 1 кг корма, в течение 10 дней.

3. Разработана комплексная система мероприятий профилактики и лечения сочетанных микотоксикозов птиц.

4. - Полученные данные можно использовать в образовательном процессе, при повышении квалификации зооветспециалистов хозяйств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кутищева Т.Г., Васильев В.Ф. Влияние смешанных микотоксикозов на организм животных и птиц. // Матер, четвертой регион, научно-практ. конф. молодых ученых «научное обеспечение агропромышленного комплекса». Краснодар.-КГАУ.-2002.-С. 197-199. ,

2. Кутищева Т.Г., Антипов ВА, Васильев В.Ф., Иванченко ЕА, Кузьми-нова Е.В., Левченко В.Ю. Влияние Т-2 токсина и афлатоксина В1 на организм птицы. // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Матер, междунар. научно-практ. конф., Воронеж.-2004.-С.467-471.

3. Кутищева Т.Г., Антипов ВА, Васильев В.Ф., Иванченко ЕА Распространение плесневых грибов и их токсинов в кормах хозяйств Краснодарского края. // Состояние и проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии в животноводстве: Матер, междунар. научно-практ. конф.,. Чебоксары.-2004.-С.326-328.

4. Кутищева Т.Г., Антипов В.А., Васильев В.Ф., Иванченко Е.А. Применение адсорбента токсинов при смешанных хронических микотоксикозах птиц. // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Матер, третьего междунар. симпозиума, Санкт-Петербург.-2005.-С.81-82.

5. Кутищева Т.Г., Антипов В.А., Васильев В.Ф. Контаминация зернофуража в хозяйствах Краснодарского края плесневыми грибами и микотоксинами. // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: Матер, третьего междунар. симпозиума, Санкт-Петербург.-2005.-С. 198-200.

Лицензия ИД 02334

14.07.2000.

Подписано в печать 26.05.2005г. Формат 60x84 Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №312

Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

fWt

1 aaa.í¡Míit.f,íy i * î ' toifaäo rem J

11 ИЮЛ 2005 yitaHW