Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Макро-микроанатомия источников иннервации сердца и легких у пушных зверей клеточного содержания

ДИССЕРТАЦИЯ
Макро-микроанатомия источников иннервации сердца и легких у пушных зверей клеточного содержания - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Макро-микроанатомия источников иннервации сердца и легких у пушных зверей клеточного содержания - тема автореферата по ветеринарии
Карпенкова, Татьяна Викторовна Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Карпенкова, Татьяна Викторовна :: 2004 :: Омск

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ефимов С.И.

Омск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники иннервации сердца у млекопитающих

1.1.1. Источники симпатической иннервации сердца

1.1.2. Источники парасимпатической иннервации сердца

1.1.3. Сердечные сплетения

1.2. Источники иннервации легких у млекопитающих

1.2.1. Источники симпатической иннервации легких

1.2.2. Источники парасимпатической иннервации легких

1.2.3. Легочные сплетения

1.3. Гистоструктура симпатических ганглиев у млекопитающих

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Карпенкова, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Устойчивое развитие клеточного пушного звероводства во многом определяется высоким качеством зооинже-нерной и ветеринарной работы. Совершенствование и разработка новых форм и методов зооинженерной и ветеринарной работы в условиях промышленного разведения пушных зверей не представляются возможными без глубоких и всесторонних фундаментальных и прикладных исследований биологии, морфологии, физиологии и биохимии пушных зверей.

Исследования по морфологии, физиологии и генетике являются основополагающими в решении вопросов улучшения продуктивных качеств пушных зверей и совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов, адаптированных к промышленным технологиям, прогнозирования и коррекции морфофункциональных изменений организма животных. Морфологические исследования лежат в основе решения основных проблем ветеринарной медицины - разработке наиболее эффективных способов профилактики, диагностики и лечения болезней сельскохозяйственных животных и, в том числе, пушных зверей.

Отечественными школами ветеринарных анатомов Москвы, Кач» зани, Санкт-Петербурга, Омска, Уфы, Улан-Удэ и др. накоплен большой фактический материал по строению и развитию локомоторного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем, респираторных органов, органов пищеварения и мочеотделения у пушных зверей. Однако, несмотря на значительные достижения в изучении морфологии пушных зверей, до настоящего времени отсутствуют руководства как по анатомии, так и по гистологии пушных зверей. Последнее связано или с отсутствием сведений, или их незначительным количеством по отдельным областям тела, аппаратам, системам, органам.

Разносторонние морфологические исследования, охватывающие все области тела, аппараты и системы пушных зверей, проводятся в Омске (ИВМ ОмГАУ) с 1971 года под руководством профессора Ю.Ф. Юдичева (1971-2000), а в настоящее время его учениками. Большое внимание уделяется наименее изученному разделу неврологии - автономной нервной системе. Получен фактический материал по особенностям автономной иннервации органов тазовой полости (Г.А. Хонин, 1975, 2002; В.Н. Лебедев, 2001), живота (С.И. Шведов, 1977, 2004), головы (С.И. Ефимов, 1988, 1998; Э.В. Завелева, 1998), изучено строение симпатического ствола и блуждающего нерва (A.M. ИГамов, 1989; Ф.Г. Гирфанова, 1997). Наряду с теоретическими обобщениями, результатом проведенных исследований стали рекомендации к использованию в практической ветеринарной медицине инъекционных и оперативных доступов к автономным ганглиям и сплетениям области головы, живота и таза, разработано абдоминальное УЗИ для пушных зверей клеточного содержания (Г.А. Хонин, С.И. Шведов, С.Ф. Мелешков, 2001).

Наименее изученным отделом автономной нервной системы пушных зверей в настоящее время остается область шеи и груди. Содержащиеся в специальной отечественной и зарубежной литературе сведения по иннервации органов грудной полости у пушных зверей являются результатом попутных наблюдений при изучении симпатических стволов и X пары черепных нервов, или органов грудной полости. Специальных комплексных исследований источников иннервации органов грудной полости у пушных зверей в доступной литературе мы не встретили.

Руководствуясь научной программой кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ - "Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, пола, функционального состояния и условий содержания" (№ государственной регистрации - 01.2.00103082) и учитывая значимость сведений об автономных структурах области груди как для теоретических обобщений, так и для разработки оперативных доступов, были определены цель и задачи исследований.

Цель работы - установить макро-микроанатомические закономерности источников иннервации сердца и легких у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам собачьих и куньих.

Задачи исследования:

1. Выявить анатомо-топографические особенности источников иннервации сердца и легких у серебристо-черной лисицы, голубого песца, соболя и американской норки;

2. Дать анатомо-топографическую характеристику сердечных и легочных сплетений у серебристо-черной лисицы, голубого песца, соболя и американской норки;

3. Исследовать гистоструктуру ганглиев шейного и грудного отделов симпатического ствола у серебристо-черной лисицы и американской норки.

Научная новизна. Комплексное исследование с использованием анатомо-гистологических методов позволило получить обширные сведения о макро-и микроанатомических закономерностях периферического отдела автономной нервной системы области груди (симпатические стволы и их ганглии, блуждающие нервы, сердечные и легочные сплетения) у четырех видов пушных зверей клеточного содержания. Выявлены видовые и индивидуальные особенности симметрии и асимметрии периферических нервных структур сердца и легких - источников иннервации, ганглиев, сплетений. Получены новые материалы о гистоструктуре ганглиев симпатических стволов. Проведен морфометрический* анализ фактического материала.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Результаты научно-исследовательской работы значительно дополняют и уточняют имеющиеся сведения об анатомо-топографических взаимоотношениях автономных структур (нервы, ганглии, сплетения) с органами грудной полости и костной основой. Фактический материал может быть использован для разработки оперативных доступов к ганглиям и нервам при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, грудной стенке и грудных конечностях, для проведения комплексных морфофизиологических и клинических исследований в решении вопросов этиологии, патогенеза, терапии и профилактики болезней органов грудной полости, в экспериментальных морфологических и клинических исследованиях.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по анатомии и гистологии пушных зверей, справочных руководств по сравнительной анатомии и гистологии животных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы представлены и доложены на международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002), научно-практической конференции, посвященной 45-летию Казахского аграрного университета им. С. Сейфуллина (Астана, 10-12 сентября 2002 г.), региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, 20-21 мая 2003 г.), международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии", посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 24-27 июня 2004 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (20022004 гг.), на VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004).

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» и морфологических кафедрах сельскохозяйственных и ветеринарных вузов РФ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатных работы.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 176 страниц и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной литературы, приложение (12 стр.). Работа иллюстрирована 41 фотографией с макро- и микропрепаратов 4 схематическими рисунками, содержит 11 таблиц и 10 диаграмм. Список литературы включает 262 источника, из которых 50 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Макро-микроанатомия источников иннервации сердца и легких у пушных зверей клеточного содержания"

6.ВЫВОДЫ

1. Основными источниками иннервации сердца у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки и соболя являются: сердечные ветви блуждающего нерва, левого возвратного гортанного нерва, перикардиальные ветви диафрагмального нерва, шейные и грудные сердечные нервы симпатического ствола и его ганглиев. Наибольшей вариабельностью как в формировании, так и последовательности отхождения характеризуются сердечные ветви от правого возвратного гортанного, диафрагмального нервов и шейные сердечные нервы.

2. Источниками иннервации легких у исследованных пушных зверей являются бронхиальные ветви блуждающего нерва, легочные ветви шейных и грудных сердечных нервов, легочные ветви симпатических стволов и его ганглиев, характеризующиеся стабильностью как в количестве, так и формировании.

3. Основные отличия нервов сердца и легких у лисицы, песца, норки и соболя состоят в особенностях формирования и количестве соединительных ветвей как между симпатическими и парасимпатическими источниками иннервации сердца и легких, так и между сердечными и легочными нервами и их ветвями.

4. Экстраорганные сплетения нервов сердца и легких у исследованных пушных зверей целесообразно выделить в самостоятельную анатомическую структуру - сердечно-легочное сплетение.

В состав экстракардиальных нервных сплетений входят три сплетения: первое располагается в области основания сердца (у собачьих мелкопетлистое, у куньих крупнопетлистое); второе располагается на левой венечной артерии и ее ветвях и представлено окружной и нисходящей частями; третье располагается на правой венечной артерии.

Экстраорганное нервное сплетение легких представлено дорсальным легочным сплетением, располагающимся на дорсальной поверхности трахеи и бронхов. У представителей собачьих и куньих количество ветвей к правому легкому превалирует над таковым к левому легкому.

5. Структуры исследованных ганглиев вариабельны и асимметричны. Число нейроцитов на единицу площади ганглия у лисицы варьирует незначительно, тогда как у норки отмечается тенденция к увеличению числа нейроцитов от среднего шейного до грудных ганглиев с некоторым преобладанием показателей правой стороны. Длина, ширина, площадь тел нейроцитов и их ядер среднего шейного и грудных ганглиев у лисицы и норки характеризуются преобладанием показателей слева. Длина, ширина и площадь тел нейроцитов шейногрудного ганглия больше на правосторонних препаратах.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Фактический материал диссертационной работы может быть использован:

• при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств и учебных пособий по анатомии и морфологии с основами гистологии млекопитающих, в том числе и пушных зверей, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинже-нерных и биологических факультетах;

• разработке оперативных доступов к ганглиям и нервам при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, грудной стенке и грудных конечностях у пушных зверей, проведении экспериментальных морфофизиологических и клинических исследований.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение вопросов морфологии пушных зверей, связанных с познанием видовых и индивидуальных особенностей нервной системы, в том числе и автономной нервной системы, представляется возможным при комплексном подходе в их изучении.

Сопоставление результатов собственных исследований с данными специальной литературы об источниках иннервации сердца и легких у млекопитающих позволило установить, что у пушных зверей, наряду с общими принципами строения автономной нервной системы, характерными для млекопитающих, имеются различия между семействами и видами. Установленные у пушных зверей индивидуальные различия в источниках иннервации сердца и легких, касающиеся многочисленных взаимосвязей симпатических, парасимпатических и спинномозговых нервов, находят объяснение, прежде всего, в мобильности симпатической части автономной нервной системы. Эти закономерности нашли подтверждение при изучении автономной нервной системы пушных зверей области головы (С.И. Ефимов, 2000), живота (Г.А. Хонин, С.И. Шведов, 2001) и таза (Г.А. Хонин, В.В. Семченко, 2002).

И.И. Шмальгаузен (1968), развивая эволюционное направление, указывал на накопление скрытых форм мутаций, в результате чего создается значительный резерв внутривидовой наследственной изменчивости. Такой резерв является одним из основных условий мобильности, т.е. эволюционной пластичности организмов. Усложнение органов за счет специализации их частей должно обязательно сопровождаться усилием связей между частями.

Существующее и укоренившееся мнение о противоположном действии симпатических и парасимпатических нервов, на наш взгляд, препятствует объективной оценке их функциональной роли, а их многообразие взаимосвязей диктует необходимость проведения дальнейших глубоких морфологических исследований. Очевидно то, что разрешение этих вопросов позволит существенно расширить наши знания об автономной нервной системе.

Сердце и легкие представляют собой единый внутренностный комплекс грудной полости и находятся между собой в тесной мор-фофункциональной взаимосвязи. Эта взаимосвязь определяется не только их тесными топографическими взаимоотношениями, но, главным образом, взаимозависимостью их функций - дыхания и кровообращения. Принимая во внимание подобные взаимоотношения между сердцем и легкими, с учетом видовых особенностей их источников иннервации у пушных зверей, мы убеждаемся в том, что мор-фофункциональные корреляции сердца и легких, имеют место и между их источниками иннервации. Последние являются отражением основных законов построения животного организма - гомологичных рядов, единства формы и функции, целостности и неделимости.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Макро-микроанатомия источников иннервации сердца и легких у пушных зверей клеточного содержания

На правах рукописи

КАРПЕНКОВА Татьяна Викторовна

МАКРО-МИКРОАНАТОМИЯ ИСТОЧНИКОВ ИННЕРВАЦИИ СЕРДЦА И ЛЕГКИХ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных института ветеринарной медицины Федерального государственного образовательно)« учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических паук, профессор

Ефимов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Мельник Николай Георгиевич,

доктор медицинских наук, профессор Широченко Николай Дмитриевич

Ведущая организация: Ф1 ОУ ВПО «Алтайский

государственный аграрный университет», г. Барнаул

Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу:

644122, Омск-122, ул. Октябрьская, 92, тел./факс 24-15-35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГ'ОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . / ^-г-1

кандидат ветеринарных наук, доцент' У Жабин Н.Г1.

//J32.

255 7600

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Устойчивое развитие клеточного пушного звероводства во многом определяется высоким качеством зооинженерной и ветеринарной работы. Совершенствование и разработка новых форм и методов зооинженерной и ветеринарной работы в условиях промышленного разведения пушных зверей не представляются возможными без глубоких и всесторонних фундаментальных и прикладных исследований биологии, морфологии, физиологии и биохимии пушных зверей.

Исследования по морфологии, физиологии и генетике являются основополагающими в решении вопросов улучшения продуктивных качеств пушных зверей и совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, породных групп, линий, гибридов, адаптированных к промышленным технологиям, прогнозирования и коррекции морфофункциональных изменений организма животных. Морфологические исследования лежат в основе решения основных проблем ветеринарной медицины - разработке наиболее эффективных способов профилактики, диагностики и лечения болезней сельскохозяйственных животных и, в том числе, пушных зверей.

Отечественными школами ветеринарных анатомов Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Омска, Уфы, Улан-Удэ и др. накоплен большой фактический материал по строению и развитию локомоторного аппарата, сердечнососудистой и нервной систем, респираторных органов, органов пищеварения и мочеотделения у пушных зверей. Однако, несмотря на значительные достижения в изучении морфологии пушных зверей, до настоящего времени отсутствуют руководства как по анатомии, так и по гистологии пушных зверей. Последнее связано или с отсутствием сведений, или их незначительным количеством по отдельным областям тела, аппаратам, системам, органам.

Разносторонние морфологические исследования, охватывающие все области тела, аппараты и системы пушных зверей, проводятся в Омске (ИВМ Ом-ГАУ) с 1971 года под руководством профессора Ю.Ф. Юдичева (1971-2000), а в настоящее время его учениками. Большое внимание уделяется наименее изученному разделу неврологии - автономной нервной системе. Получен фактический материал по особенностям автономной иннервации органов тазовой полости (Г.А. Хонин, 1975, 2002; В.Н. Лебедев, 2001), живота (С.И. Шведов, 1977, 2004), головы (С.И. Ефимов, 1988, 1998; Э.В. Завелева, 1998), изучено строение симпатического ствола и блуждающего нерва (A.M. Шамов, 1989; Ф.Г. Гирфанова, 1997). Наряду с теоретическими обобщениями, результатом проведенных исследований стали рекомендации к использованию в практической ветеринарной медицине инъекционных и оперативных доступов к автономным ганглиям и сплетениям области головы, живота и таза, разработано абдоминальное УЗИ для пушных зверей клеточного содержания (Г.А. Хонин, С.И. Шведов, С.Ф. Мелешков, 2001).

Наименее изученным отделом автономной нервной системы пушных зверей в настоящее время остается область шеи и груди. Содержащиеся в специальной отечественной и зарубежнвй-данерахуре-сведшшя по иннервации орга-

рос. г ■ ЧЛЬНАП | 3 - F[kA 1

2'-*' 7 "Г !

нов грудной полости у пушных зверей являются результатом попутных наблюдений при изучении симпатических стволов и X пары черепных нервов, или органов грудной полости. Специальных комплексных исследований источников иннервации органов грудной полости у пушных зверей в доступной литературе мы не встретили.

Руководствуясь научной программой кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных Инстюуга ветеринарной медицины ОмГАУ - "Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц в зависимости от породы, пола, функционального состояния и условий содержания" (№ государственной регистрации - 01,2.00103082) и учитывая значимость сведений об автономных структурах области груди как для теоретических обобщений, гак и для разработки оперативных доступов, были определены цель и задачи исследований.

Цель работы - установить макро-микроанатомические закономерности источников иннервации сердца и легких у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам собачьих и куньих.

Задачи исследования:

1. Выявить анатомо-тоиографические особенности источников иннервации сердца и легких у ссребристо-черной лисицы, голубого песца, соболя и американской норки;

2. Дать анатомо-топографическую характеристику сердечных и легочных сплетений у серебристо-черной лисицы, голубого песца, соболя и американской норки;

3. Исследовать гистоструктуру ганглиев шейного и грудного отделов симпатического ствола у серебристо-черной лисицы и американской норки.

Научная новизна. Комплексное исследование с использованием анатомо-гистологических методов позволило получить обширные сведения о макро- и микроанатомических закономерностях периферического отдела автономной нервной системы области груди (симпатические стволы и их шнлии, блуждающие нервы, сердечные и легочные сплетения) у четырех видов пушных зверей клеточного содержания. Выявлены видовые и индивидуальные особенности симметрии и асимметрии периферических нервных структур сердца и легких - источников иннервации, ганглиев, сплетений. Получены новые материалы о гистоструктуре ганглиев симпатических стволов. Проведен морфомет-ричсский анализ фактическог о материала.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Результаты научно-исследовательской работы значительно дополняют и уточняют имеющиеся сведения об анатомо-топографических взаимоотношениях автономных сгрук-гур (нервы, ганглии, силе гения) с органами грудной полоши и костной основой. Фактический материал может быть использован для разработки оперативных доступов к ганглиям и нервам при оперативных вмешательствах на орунах грудной полости, грудной стенке и грудных конечностях, для проведения комплексных морфофизиологичсских и клинических исследований в решении вопросов этиологии, патогенеза, терапии и профилактики болезней органов

грудной полости, в экспериментальных морфологических и клинических исследованиях.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по анатомии и гистологии пушных зверей, справочных руководств по сравнительной анатомии и гистологии животных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы представлены и доложены на международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002), научно-практической конференции, посвященной 45-летию Казахского аграрного университета им. С. Сейфуллина (Астана, 10-12 сентября 2002 г.), региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (Омск, 20-21 мая 2003 г.), международной научно-практической конференции "Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии", посвященной 100-летию профессора В.Я. Суетина (Улан-Удэ, 2427 июня 2004 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (2002-2004 гг.), на VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004).

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» и морфологических кафедрах сельскохозяйственных и ветеринарных вузов РФ (Санкг-Петербург, Екатеринбург, Улан-Удэ, Барнаул, Белгород, Благовещенск, Троицк, Саранск, Кострома, Ставрополь, Новосибирск).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатных работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анатомо-топографические особенности источников иннервации сердца и легких у пушных зверей представителей семейств собачьих и куньих состоят в уровне отхождения, последовательности ветвления и количестве сердечных и легочных ветвей, отходящих от блуждающего нерва, шейных и грудных сердечных нервов симпатического ствола и его ганглиев;

2. Различия экстраорганных нервных сплетений сердца у собачьих и куньих состоят в количестве ветвей, формирующих эти сплетения, и степени выраженности сплетений: у собачьих - мелкопетлистые, у куньих - крупнопетлистые. Различия экстраорганных нервных сплетений легких как у собачьих, так и у куньих определяются количеством и последовательностью отхождения ветвей, формирующих сплетения. Топография и многочисленные соединительные ветви сердечных и легочного сплетений позволяют рассматривать их как единое образование - сердечно-легочное автономное нервное сплетение;

3. Средний шейный, шейногрудной и грудные симпатические ганглии у серебристо-черной лисицы и американской норки имеют сходную структурную организацию. Структуры исследованных ганглиев вариабельны и асимметричны.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 176 страниц и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной литературы, приложение (12 стр.). Работа иллюстрирована 41 фотографией с макро- и микропрепаратов и 4 схематическими рисунками, содержит 11 таблиц и 10 диаграмм. Список литературы включает 262 источника, из которых 50 на иностранных языках.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы

Объектами для проведения комплексных макро-микроанагомических исследований служили тушки пушных зверей клеточного содержания из отряда хищных: семейство собачьи (лисица серебристо-черная, песец голубой) и семейство куньи (соболь, норка американская). Тушки пушных зверей приобретались в зверохозяйствах "Речной" и "Призма" (Омская область) и племзаводе "Бирголинский" (Республика Татарстан) после их планового убоя в возрасте 711 месяцев с целью получения шкурковой продукции.

Условия содержания и кормления зверей соответствовали нормам и требованиям, предъявляемым к каждому виду животных в условиях их промышленного разведения. Звери были клинически здоровы. Убой осуществлялся с соблюдением требований соответствующих нормативных актов.

Материалом для исследований служили вагосимпатический ствол области нижней трети шеи, грудной отдел блуждающего нерва, симпатического ствола и его ганглии. Техника заготовки материала и его количество определялись методами исследований (табл. I).

Таблица 1

Объекты и методы исследования

Вид животного

Ссрсбристо-чсрная

лисица _____

Голубой

несен ________

Американская норка _ Соболь

Анатомические

___методы

7

Гистологические !

__ методы__

6 '

Анатомические методы (обычное и тонкое препарирование). Перед исследованиями артериальные сосуды тушек пушных зверей были подвергнуты наливке окрашенным синтетическим латексом (СКС - 65) через брюшную аорту на уровне 2-3-го поясничного позвонка. Через 1-2 дня вьиленялась область шеи и груди (от 3-4 шейного до 2-3 поясничного позвонков), удалялись грудные конечности, щелевидным разрезом вскрывалась диафрагма, после чего материал погружался в 1,5% раствор формальдегида (10 суток) с последующей промывкой в проточной воде.

После удаления правой и левой грудных стенок проводилось препарирование вагосимпатического ствола, симпатического ствола и его ганглиев, блуж-4 дающего, диафрагмального нервов и их ветвей. После выделения сердечно-

легочного комплекса проводилось тонкое препарирование (с использованием МБС-2) вначале источников иннервации легких и сердца, а затем легочных и сердечных нервных сплетений.

Гистологические методы были применены для изучения гистоструктуры среднего шейного, шейногрудного и грудных симпатических ганглиев левой и правой сторон у серебристо-черной лисицы и американской норки. Материал брали в течение 10-18 часов после убоя животных. Ганглии фиксировали в 5% забуференном рагсзоре формальдегида, 96% этиловом спирте (Б. Ромейс, 1953; Г.И. Роскин, 1946; Р. Лилли, 1969) и смеси, состоящей из 96% этилового спирта с добавлением 20% раствора нашатырного спирта (А.Н. Максименков, 1963). Материал уплотняли путем заливки в парафин по общепринятой методике.

Срезы толщиной 5-8 мкм получали на санном микротоме. Срезы окрашивали гематоксилином Бемера и эозином. Для выявления соединительной ткани применяли способ окрашивания по Ван Гизону (Г.А. Меркулов, 1969). Базо-фильное вещество в нейроцитах изучали на срезах, окрашенных тионином по Нисслю (В.В. Семченко и др., 2003). Аргентофильное вещество ганглиев изучали после их импрегнирования нитратом серебра по Ренсону (З.И. Приказчико-ва, 1989).

Морфометричсские исследования проведены на изготовленных гистологических препаратах ганглиев. Проводилось измерение толщины соединительнотканной капсулы ганглиев, определялось число нейроцитов в плоскости поперечного среза ганглия, измерялись длинный и короткий диаметры цитоплазмы и ядер. Измерения проводили при помощи винтового окулярного микрометра «МОВ-1-15» на световом бинокулярном микроскопе "Биолар". Площадь нейроцитов и их ядер вычисляли при помощи микрометрической сетки ГОМЗ и но формуле площади эллипса. Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке методом вариационной статистики (Н.В. Глотов, 1982; Г.Г. Автандилов, 1980, 1990; Г.Ф. Лакин, 1990; Э.В. Логунова, 2002) с применением прикладной программы «Excel» на ПК «Intel Celeron 2000».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анатомо-топографические особенности источников нннервации сердца и легких у пушных зверей

В результате проведенных исследований установлено, что источниками иннервации сердца и легких у пушных зверей, относящихся к семействам собачьих (голубой песец, серебристо-черная лисица) и куньих (американская норка, соболь), являются нервы и ветви симпатических стволов и его ганглиев, ветви блуждающих, возвратных гортанных и диафрагмальных нервов, а также ветви от вентральных и дорсальных пищеводных ветвей и стволов блуждающих нервов.

В шейном отделе симпатический ствол и блуждающий нерв проходят в одном соединительнотканном футляре с общей сонной артерией, образуя ваго-симпатический ствол. В средней трети шеи составляющие вагосимпатического ствола объединены плотной соединительной тканыо. У представителей семейства собачьих разъединить вагосимпатический ствол на самостоятельные нервы сравни тельно легко, тогда как у куньих, особенно у соболя, практически невозможно. В каудальной трети шеи соединительная ткань между симпатическим стволом и блуждающим первом становится рыхлой. Нервные стволы на этом уровне разъединяются.

На уровне первого ребра симпатический ствол содержит средний шейный ганглий. Этот ганглий характеризуется асимметричностью расположения. С правой стороны он располагается краниальнее, чем с левой, не выходя за границы грудного отдела. Слева ганглий прилегает к вентролатеральной поверхности пищевода, справа к вентролатеральной поверхности трахеи.

Блуждающий нерв проходит вентрально от ганглия. Ганглий уплощен с боков и характеризуется значительным разнообразием форм: треугольная, полулунная, веретенообразная, овальная. Длина ганглия составляет у собачьих от 3,4 мм до 8,0 мм, у куньих от 2,0 мм до 6,5 мм; ширина ганглия у собачьих -1,5-4,4 мм, у куньих - 1.5-3,5 мм. В некоторых случаях средний шейный ганглий макроскопически не выявляется (у собачьих по три, у куньих но шесть препаратов).

Средний шейный ганглий соединяется с шейногрудным ганглием посредством двойной межганглионарной связи подключичной петлей.

У изученных пушных зверей отмечено наличие промежуточных ганглиев. Длина ганглия составляет 1,5-2,2 мм, ширина - 1,3-2,0 мм. У лисицы этот ганглий отмечается в четырех случаях и располагается справа в верхней трети краниального стволика подключичной петли. У песца промежуточный ганглий отмечен в двух случаях и располагается как справа, так и слева в нижней трети каудальпого стволика подключичной не!ли.

У куньих промежуточный ганглий установлен на одном препарате. Он располагается с левой стороны в месте соединения шейного сердечного нерва и каудальпого стволика подключичной петли.

Шейногрудной (звездчатый) ганглий располагается на латеральной поверхности длинной мышцы шеи. У песца он образован за счет слияния послед-

него шейного и первых двух-трех грудных симпатических ганглиев, а у лисицы и куньих - последнего шейного и первых трех-четырех грудных симпатических ганглиев. Ганглий уплощен с боков, имеет преимущественно звездчатую, мно-гоотростчатую или серповидную формы. Длина ганглия составляет у собачьих от 3,5 мм до 7,2 мм, у куньих от 4,0 мм до 10,0 мм; ширина ганглия - у собачьих 2.0-5,0 мм, у куньих - 3,3-5,0 мм.

Грудные ганглии симпатического ствола наиболее часто имеют овально-вытянутую, треугольную или веретенообразную формы. Размеры ганглиев составляют: длина - от 1,0 мм до 1,5 мм, ширина - от 1,0 мм до 2,0 мм. Количество грудных ганглиев колеблется: у лисицы и песца - 8-11, у норки и соболя - 912.

Топография правого и левого блуждающих нервов в грудном отделе различна. Левый блуждающий нерв вначале следует по вентролатеральной поверхности пищевода, латеральной поверхности плечеголовной артерии, затем проходит над основанием сердца и на уровне 6-7 грудного позвонка следует по латеральной поверхности пищевода. Правый блуждающий нерв следует по вентролатеральной поверхности трахеи, прилегая к медиодорсалыюй поверхности краниальной полой вены. На уровне 5-6 грудного позвонка он смещается на дорсальную поверхность трахеи и далее следует по дорсальной поверхности пищевода.

Деление блуждающих нервов на вентральную и дорсальную пищеводные ветви происходит на уровне Т117-ТЬ9. Одноименные ветви на уровне ТЬ9-ТЪ11 правой и левой сторон объединяются, образуя вентральный и дорсальный стволы блуждающего нерва.

В грудном отделе от блуждающего нерва отходит возвратный гортанный нерв, ветви которого участвуют в формировании сердечного и легочного сплетений.

Диафрагмальный нерв в грудном отделе следует вентрально от блуждающего нерва. Нерв имеет соединительные ветви со средним шейным ганглием, подключичной петлей, блуждающим нервом и его сердечными ветвями. От диафрагмального нерва отходят ветви к перикарду и к устьям краниальной и каудальной полых вен.

Сердечные нервы ганглиев симпатических стволов и блуждающих нервов

Источниками симпатической иннервации сердца являются нервы шейного и грудного отделов симпатического ствола и их ганглиев,

От среднего шейного ганглия отходят шейные сердечные нервы. Их количество у представителей семейств собачьих и куньих различно. У лисицы и песца от среднего шейного ганглия как справа, так и слева отходит от 2 до 4 шейных сердечных нервов, а у куньих - от 1 до 3.

Отхождение и последовательность ветвления шейных сердечных нервов у пушных зверей характеризуются значительной вариабельностью как внутри семейств, так и у отдельных видов. У лисицы и песца характер отхождения

этих нервов от ганглия одинаковый. Они отходят как слева, так и справа от каудального или каудодорсалыюго краев среднего шейного ганглия.

Шейные сердечные нервы с левой стороны следуют вдоль крупных сосудов - подключичной артерии и плечеголовного ствола. По своему ходу нервы делятся на 2-3 и более тонкие ветви, которые следуют по латеральной и медиальной поверхносгям аорты в сердечное сплетение.

Шейные сердечные нервы у лисицы и песца с правой стороны отходят в количестве 1-3. Эти нервы следуют по ходу левой и правой сонных артерий, правой подключичной артерии, плечеголовному стволу, продолжаются между краниальной полой веной и аортой, где принимают участие в формировании сердечного сплетения.

У представителей семейства куньих ход и ветвление шейных сердечных нервов значительно отличается от таковых представителей семейства собачьих, что связано со степенью выраженности среднего шейного ганглия.

У соболя в некоторых случаях слева (3 из 10) шейный сердечный нерв следует параллельно блуждающему нерву и объединяется с ним на уровне 3-го межребсрья. По ходу шейного сердечного нерва имеют место соединительные ветви (1-3) с диафрагмальпым нервом. С правой стороны шейный сердечный нерв следует по плечеголовному стволу и вступает в сердечное сплетение.

У норки слева в пяти случаях вагосимпатический ствол разъединяется на самоооятельные нервы на уровне С6-С7. В грудном отделе шейный сердечный нерв от среднего шейного ганглия направляется параллельно стволу блуждающего нерва, обмениваясь с ним 2-5 соединительными ветвями. В грех случаях из пяти на уровне 3-го межреберья шейный сердечный нерв от среднего шейного ганглия объединяется с одноименным нервом от шейногрудного ганглия, а в двух случаях с сердечной ветвыо от блуждающего нерва. 11а одном препарате имеет место совместное отхождение шейного сердечного нерва и сердечной ветви блуждающего нерва.

От среднего шейного ганглия с правой стороны у соболя и норки отходят нервы к краниальному и каудальному стволикам подключичной петли и к шей-ногрудному ганглию.

Шейные сердечные нервы от подключичной петли характеризуются непостоянством. У песца нервы от левой подключичной петли отходят в двух случаях от краниального стволика и в одном случае от каудального. Они направляются но ходу подключичной артерии и вступают в сердечное сплетение. У лисицы (один препарат) слева шейный сердечный нерв от каудального стволика подключичной петли следует по дорсальной поверхности подключичной артерии и вступает в стенку аорты. У норки и соболя (по два препарата) шейный сердечный нерв на уровне 2-го межреберья объединяется с каудальным стволиком подключичной петли. Объединенный нервный ствол соединяется с блуждающим нервом.

Отхождение шейных сердечных нервов от подключичной петли отмечается при наличии промежуточного ганглия. У собачьих нерв, отходящий от промежуточного ганглия, пересекает правый блуждающий нерв, дугу аорты и 2-3 ветвями принимает участие в формировании нервного сплетения на каулальной

поверхности левого предсердия. У соболя от промежуточного ганглия отходит нерв, который направляется по ходу подключичной артерии, соединяется с сердечными ветвями блуждающего нерва и вступает в сердечное сплетение.

Шейные сердечные нервы от шейногрудного ганглия отходят с его вентральной и каудовентральной поверхностей. У изученных пушных зверей количество шейных сердечных нервов колеблется. Слева у лисицы их было от 1 до 3, у песца - от 3 до 4, у соболя - 1-2, у норки - 1-5. Справа количество этих нервов у всех животных представлено одним-двумя нервами.

У изученных пушных зверей шейные сердечные нервы слева, отделившись от шейногрудного ганглия, следуют по латеральной поверхности длинной мышцы шеи, затем пищевода, спускаются по латеральной и медиальной поверхностям дуги аорты к ее основанию и принимают участие в формировании сплетения, которое располагается в области правой венечной артерии.

Справа шейные сердечные нервы следуют по латеральной поверхности длинной мышцы шеи, затем трахеи и направляются к сердечному и легочному сплетениям по медиальным поверхностям непарной и краниальной полой вен. В двух случаях у песца шейный сердечный нерв на непарной вене участвует в формировании нервного стволика, образованного грудными сердечными нервами на уровне 'П15-ТЬ9.

Шейные сердечные нервы от шейногрудного ганглия имеют соединительные ветви с грудными сердечными нервами, с шейными сердечными нервами от среднего шейного ганглия, с блуждающим нервом и его ветвями. В случае отхождения от ганглия 3-4 ветвей, они обмениваются соединительными ветвями как между собой, так и с грудными сердечными нервами.

Грудные сердечные нервы от грудных ганглиев и межганглионарных связей наиболее часто отходят на уровне 3-6 межреберий. I рудные сердечные нервы имеют соединительные ветви с шейными сердечными нервами. Топография грудных сердечных нервов зависит от уровня их отхождения. Слева нервы от ТИЗ-'ГМ ганглиев и их межганглионарной связи следуют по медиальной поверхности дуги аорты. Нервы, отходящие на уровне ТЬ4-ТИ6 ганглиев, направляются но дорсальной поверхности грудной аорты, затем спускаются к основанию сердца и участвуют в формировании экстракардиалыюго сплетения.

Грудные сердечные нервы с правой стороны на уровне 3-4 межреберного промежутка следуют по латеральной поверхности длинной мышцы шеи, затем трахеи. Нервы, отходящие от ганглиев ТЬ4-ТЬ6, спускаются по непарной вене и участвуют в формировании сердечного и легочного нервных сплетений. У песца в двух случаях справа грудные сердечные нервы в количестве трех нервных ветвей на уровне 4-5 и 5-8 межреберий формируют нервный стволик, который следует по дорсальной поверхности непарной вены, далее спускается по ее латеральной поверхности к основанию сердца и участвует в формировании нервных сплетений сердца и легких. Формирование такого стволика ТЬ<5-ТЬ8 ганглиев отмечено и у куньих (по одному препарату).

Сердечные ветви от ствола блуждающего нерва отходят на уровне 2-4 межреберий. Количество сердечных ветвей с правой и левой сторон характеризуется непостоянс!вом. От левого блуждающего нерва сердечные ветви о (ходят

у лисицы в количестве у песца - 6-13, соболя — 6-10 и норки - 5-6. Справа сердечные ветви отходят у лисицы в количестве 9-10, у песца - 9-13, соболя -6-9 и норки - 4-6.

Сердечные ветви отходят от левого блуждающего нерва на уровне 3-4 (реже 1-2) межреберья до ответвления возвратного гортанного нерва. Эти ветви разветвляются на левой краниальной поверхности левого предсердия (луковица аорты, легочная артерия), часть из которых достигает каудальной поверхности левого предсердия, участвуя в формировании экстракардиального нервного сплетения.

Сердечные ветви правого блуждающего нерва отходят от его вентральной поверхности на уровне 1-2-го межреберья до правых легочных вен. Часть ветвей в количестве 3-4 разветвляется на дорсальной поверхности предсердий в устье краниальной полой и легочных вен. Одна-две сердечные ветви переходят на левую сторону, участвуя в формировании сплетения по ходу правой венечной артерии. Две-пять сердечных ветвей продолжаются по дорсомедиальной поверхности краниальной полой вены и переходят на дорсальную поверхность предсердий. Отделившиеся от них две-три ветви следуют к левой венечной артерии, участвуя в формировании левого венечного сплетения.

Названные сердечные ветви правого и левого блуждающих нервов на пути к сердцу имеют соединительные ветви между собой, шейными сердечными нервами и диафрагмальным нервом.

В грудном отделе как справа, так и слева диафрагмальный нерв на уровне

1-го межреберья имеет постоянные соединительные ветви с блуждающим нервом и со стволиками подключичной петли. У соболя (один препарат) диафрагмальный нерв имеет соединительные ветви со средним шейным и шейногруд-ным ганглиями. У лисицы и песца (по два препарата) отдиафрагмального нерва отходят 1-2 ветви к устьям краниальной и каудальной полых вен. На одном препарате у лисицы от соединительной ветви диафрагмального нерва с краниальным стволиком подключичной петли отходит нервный стволик, который следует к сердцу по медиальной поверхности краниальной полой вены. Пери-кардиальные ветви от диафрагмального нерва в количестве 3-6 отходят по магистральному типу.

В одном случае у лисицы справа диафрагмальный нерв представлен двумя нервными стволами, которые имеют между собой пять соединительных ветвей. Иа каудальной границе сердца эти нервные стволы объединяются. Перикарди-альные ветви отходят по магистральному типу на всем протяжении.

На двух препаратах у песца слева перикардиальные ветви, соединившись с

2-3 сердечными ветвями блуждающего нерва, вступают в сердечное сплетение.

Сердечные ветви от возвратных гортанных нервов характеризуются непостоянством.

Левый возвратный гортанный нерв огибает дугу аорты сзади и на ее правой поверхности отдает от 3 до 5 нервных ветвей, которые распределяются в области артериального легочного ствола и легочных вен. У песца на двух препаратах, а у соболя на трех дугу аорты огибают от двух до пяти ветвей. В этих

случаях имеет место добавочный иозврашый гортанный нерв. Другие ветви блуждающего нерва распределяются в экстракардиалыюм нервном сплетении.

Ветви к сердцу от правого возвратного гортанного нерва отмечаются у лисицы (четыре препарата), у песца, соболя и норки (по два препарата). У куньих к сердцу отходит одна ветвь, а у собачьих их количество достигает трех ветвей. В этих случаях, как правило, правые возвратные гортанные нервы отходят от блуждающего нерва с дорсальной поверхности и следуют в краниальном направлении. Одпа-две ветви отходят или от возвратного гортанного и добавочного возвратного гортанного нервов. На двух препаратах у песца - и одном у лисицы правый возвратный гортанный нерв и его сердечная ветвь отходят одним стволиком от блуждающего нерва.

Сердечные нервы имеют связи между собой еще до формирования ими экстракардиального нервного сплетения. Нервы выходят на дорсальную поверхность сердца между магистральными сосудами. Большая часть ссрдсчных нервов (у собачьих 10-14, у куньих 7-10) вступает в сплетение между краниальной полой веной и аортой. Нервы многократно делятся на нервные стволики разного диаметра, в результате чего у собачьих формируется мелкопетлистое, а у куньих круппопетлистое нервные сплетения.

Три-четыре сердечных иерва спускаются к основанию аорты и формируют сплстснис по ходу венечных артерий. Нервы, участвующие в образовании левого венечного сплетения, условно можно разделить на нервы, сопровождающие паракональную межжелудочковую ветвь, и нервы, сопровождающие окружную ветвь. Эти нервы по ходу артерий делятся как по магистральному, так и по дихотомическому типам. Они распределяются на аорте, легочной артерии, левом ушке, устье легочных вен, каудальной полой вене. Правое венечное сплетение вначале располагается между аортой и легочной артерией с правой стороны, а затем по ходу правой венечной артерии. Ветви этого сплетеиия направляются к аорте, ушку, предсердию и желудочку правой стороны.

Легочные ветви ганглиев симпатических стволов и бронхиальные ветви блуждающих нервов

Симпатическая иннервация легких осуществляется легочными ветвями, ветвями шейных и грудных сердечных нервов от средних шейных, шейногруд-ных и трудных ганглиев.

От шейных сердечных нервов среднего шейного ганглия ветви к легким у собачьих и куньих представлены 1-2 ветвями.

Легочные ветви от шейногрудных ганглиев отходят вместе с шейными сердечными нервами в количестве 1-3 ветвей. С левой стороны они направляются по латеральной поверхности длинной мышцы шеи, пищевода, затем пересекают дут у аорты с ее медиальной поверхности. С правой стороны они следуют по латеральной поверхности трахеи, проходят по медиальной поверхности непарной вены. Далее нервы обеих сторон участвуют в формировании дорсального легочного сплетения. С шейными сердечными нервами легочные ветви имеют многочисленные соедини(ельные ветви на уровне дуги аорты и непарной вены.

Ветви к легким от грудных ганглиев отходят на уровне ТЬ4-ТЬ8. Количество ветвей непостоянно и может колебаться от двух до пяти. В легочное сплетение эти ветви спускаются по бронхопищеводной артерии, а затем по ее бронхиальным ветвям. У песца и лисицы (по два препарата) ветвь от ТЬ5 ганглия и его межганглионарной связи спускается по латеральной поверхности непарной вены к краниальной доле правого легкого. На трех препаратах у песца, двух у лисицы и по одному у норки и соболя ветви от ТЬ5-ТЬ9 ганглиев образуют нервный стволик, который спускается по латеральной поверхности непарной вены и на уровне отхождения правого магистрального бронха делится на 2-4 ветви.

У изученных пушных зверей бронхиальные ветви от блуждающего нерва отходят на уровне 5-8 межреберий. Количество бронхиальных ветвей варьирует в зависимости от семейства и вида.

От левого блуждающего нерва бронхиальные ветви отходят в количестве 6-7 у собачьих и 4-6 у куньих. От правого блуждающего нерва у песца отходит от 7 до 9, у лисицы - от 8 до 11, у соболя и норки - от 5 до 7 бронхиальных ветвей. Бронхиальные ветви от блуждающего нерва с правой стороны отходят на уровне краниального края непарной вены, а с левой стороны после отхождения возвратного гортанного нерва. Левый возвратный гортанный нерв на трех препаратах у лисицы и двух у песца отдает 1-2 ветви, которые участвуют в формировании дорсального легочного сплетения.

Ветви к легким от дорсальных и вентральных пищеводных ветвей блуждающего нерва до их объединения в дорсальные и вентральные стволы в количестве двух-трех следуют к каудальным и добавочной долям легкого.

Дорсальное легочное сплетение формируется ветвями, отходящими непосредственно от блуждающих нервов, его ветвей (вентральная и дорсальная пищеводные ветви), ветвями от шейногрудного ганглия, грудных симпатических ганглиев и ветвями сердечных сплетений.

Бронхиальные ветви блуждающего нерва следуют по дорсальной и латеральной поверхностям магистральных и долевых бронхов правого и левого легкого.

К краниальной и средней долям правого легкого бронхиальные и легочные ветви следуют по долевому бронху правой краниальной доли и представлены у собачьих 5-7, а у куньих 3-4 ветвями. К каудальной и добавочной долям правого легкого они следуют по правому магистральному бронху в количестве 6-8 у собачьих и 5-6 у куньих.

К краниальной и средней долям левого легкого бронхиальные и легочные ветви следуют по левому магистральному и долевому бронхам у собачьих в количестве 4, а у куньих - 3-5 ветвей. К каудальной доле они направляются по левому магистральному бронху в количестве 5-6 у собачьих и 4-6 у куньих.

В каудальные доли левого и правого легкого направляется крупный нервный стволик, отходящий или от блуждающих нервов, или от вентральных пищеводных ветвей. В последнем варианте отхождения этот нерв по своей ширине близок к основному стволу. В одном случае у норки справа этот стволик представлен двумя ветвями. Одна ветвь направляется по правому магистраль-

ному бронх>' к каудальной доле и отдает две ветви к средней доле легкого. Другая ветвь делится по рассыпному типу на четыре ветви, которые вступают в каудальную и добавочную доли правого легкого. У соболя (два препарата) и лисицы (один препарат) крупные стволики отходят от правой и левой вентральных пищеводных ветвей на одном уровне и делятся у соболя по дихотомическому типу, а у лисицы по рассыпному типу на четыре ветви.

В дорсальном легочном сплетении у собачьих установлены ганглии. Их длина составляет 1,7-2,3 мм, ширина - 1,3-1,5 мм. Количество ганглиев может достигать пяти. Они уплощены с боков и имеют различную форму, которая определяется количеством и характером отходящих ветвей. Наиболее часто ганглии имеют звездчатую форму и 6-7 ветвей. Их ветви соединяются либо с блуждающим нервом, либо с его ветвям, тем самым соединяя нервы правой и левой сторон, или нервы одноименной стороны. В одном случае у лисицы ганглии формируются на стволе блуждающего нерва и представлены в виде утолщения овальной формы.

Бронхиальные и легочные нервы на вентральную поверхность бифуркации трахеи и долевых бронхов переходят из дорсального легочного сплетения по латеральным и вентролатеральным поверхностям бронхов. По долевому бронху для правой краниальной доли к краниальной и средней долям отходят 1-2 ветви. К каудальной и добавочной долям правого легкого по магистральному бронху направляются 2-3 ветви. К краниальной, средней и каудальной долям левого легкого следуют по 1-2 ветви из дорсального легочного сплетения.

Сердечное и легочное сплетения обмениваются соединительными ветвями в области легочных артерий и вен. С левой стороны нервы легочных долевых артерий и вен соединяются с сердечными нервами левого венечного сплетения позади каудального края левого ушка и следуют но ходу венечной артерии. С правой стороны нервы легочных долевых артерий и вен соединяются с нервами экстракардиального и правого венечного сплетений.

Гистоструктура ганглиев симпатических стволов у пушных зверей

Средний шейный, шейногрудной и грудные симпатические ганглии у серебристо-черной лисицы и американской норки имеют сходную гистострукту-ру. Ганглии покрыты плотной соединительнотканной капсулой. Соединительнотканные пучки, отходящие от оболочки, располагаются преимущественно по периферии ганглиев, или проникают внутрь ганглия, разделяя нервные волокна на пучки, а нервные клетки на группы различной величины. Строма ганглиев содержит кровеносные сосуды.

Значения толщины соединительнотканной капсулы преобладают у лисицы (от 23.77±0,97 мкм до 45,54±1.46 мкм) и норки (от 28,53±0,82 мкм до 36,42*1,21 мкм) на правосторонних препаратах. Исключением является средний шейный ганглий у американской порки.

I лиальные клетки сопровождают тело каждого пейроцита и ограничивают от покрывающих их соединительнотканных оболочек. Наибольшее число глиальных клеток на плошали 10 мм2 располагается в грудных ганглиях у ли-

сицы слева - 444.6±16,37. У норки число сателлитов справа (200,60±7,93 -304,80x16,70) во всех случаях преобладает над их числом слева (181,00±7,52 -271,80±14^0).

Нейроциты изученных ганглиев состоят из тел нервных клеток и отходящих от них отростков. Они сходны по форме и характеру ветвления отростков. Нейроциты преимущественно мультиполярные, в них выражен один аксон и несколько дендритов - от 3 до 12. В большинстве случаев (73%) нейроциты имеют крупные по величине базофильные тела овальной формы и длинные отростки. Часть нейроцитов (7%) имеет тела уплощенной формы с большим количеством коротких дендритов с утолщенными основаниями. Нейроциты, тела которых имеют овальную или неправильную формы, один длинный аксон и большое число сравнительно коротких дендритов, различных по длине, встречаются в 20% случаев. Отростки имеют гладкие контуры. Нервные волокна могут образовывать мощные аргентофильные пучки. Видовые и индивидуальные особенности ветвления отростков не установлены.

Число нейроцитов на площади 10 мм2 у лисицы составляет слева от 55,20±5,1 до 59,00±3,30, справа - от 56,80±2,63 до 58,80±2,75. У норки отмечается тенденция в увеличении числа нейроцитов в каудальном направлении - от среднего шейного до грудных ганглиев с небольшим преобладанием показателей правой стороны (46,80^2,15; 50,40±2,68; 61,60±4,17) над левосторонними (45,00±1,95; 47,80±1,66; 5б,00±2,21).

В теле нейроцита и в основаниях дендритов располагается хроматофиль-ное вещество которое выражено в виде глыбок, или зерен, различного размера и их скоплений. Основание аксона представлено в виде массивного холмика аксона, лишенного хроматофильного вещества. Тела нервных клеток содержат крупные неокрашивающиеся основными красителями овальные или округлые ядра, которые располагаются в центре тела нейроцита, или могут быть смещены к его соединительнотканной капсуле. Ядра содержат одно-два ядрышка. Двойное ядрышко встречается в среднем шейном ганглии у лисицы слева в 3% случаев, у норки слева в 4% случаев, у лисицы и норки справа в 2-3% случаев. В шейногрудном ганглии двойное ядрышко слева и справа у лисицы отмечается в 1%, а у норки в 4-5% случаев. В грудных ганглиях у лисицы двойное ядрышко наблюдали в 1% случаев, а у норки в 5-7% с преобладанием показателей правой стороны.

Длина, ширина и площадь тел нервных клеток и их ядер у лисицы и норки характеризуются преобладанием показателей левой стороны над правой в отношении среднего шейного и грудных ганглиев. Показатели по шейногруд-ному ганглию преобладают на правосторонних препаратах.

Ядерно-цитоплазменное отношение (ЯЦО) в среднем шейном, шейногрудном и грудных ганглиях у лисицы и норки характеризуется значительной вариабельностью. ЯЦО в среднем шейном, шейногрудном и грудных ганглиях составляет у серебристо-черной лисицы слева - 0,22; 0,32; 0,06; справа - 0,20; 0,32; 0,09; у американской норки слева - 0,09; 0,18; 0,42; справа - 0,07; 0,26; 0,15.

выводы

1. Основными источниками иннервации сердца у серебристо-черной лисицы. голубого песца, американской норки и соболя являются: сердечные ветви блуждающего нерва, левого возвратного I органного нерва, перикардиальные ветви диафрагмального нерва, шейные и грудные сердечные нервы симпатического ствола и его ганглиев. Наибольшей вариабельностью как в формировании, так и последовательности отхождения характеризуются сердечные ветви от правою возвратного гортанного, диафрагмального нервов и шейные сердечные нервы.

2. Источниками иннервации легких у исследованных пушных зверей являются бронхиальные ветви блуждающего нерва, легочные ветви шейных и грудных сердечных нервов, легочные ветви симпатических стволов и его ганглиев. характеризующиеся стабильностью как в количестве, гак и формировании.

3. Основные отличия нервов сердца и легких у лисицы, песца, норки и соболя состоят в особенностях формирования и количестве соединительных ветвей как между симпатическими и парасимпатическими источниками иннервации сердца и легких, так и между сердечными и легочными нервами и их ветвями.

4. Экстраорганные сплетения нервов сердца и легких у исследованных пушных зверей целесообразно выделить в самостоятельную анатомическую структуру сердечно-легочное сплетение.

В состав экстракардиальных нервных сплетений входят три сплетения: первое располагается в области основания сердца (у собачьих мелконетлистое, у куньих крупнопетлистое); второе располагается на левой венечной артерии и ее ветвях и представлено окружной и нисходящей частями; третье располагается на правой венечной артерии.

Экстраорганное нервное сплетение легких представлено дорсальным легочным сплетением, располагающимся на дорсальной поверхности трахеи и бронхов. У представителей собачьих и куньих количество ветвей к правому легкому превалирует над таковым к левому легкому.

5. Структуры исследованных ганглиев вариабельны и асимметричны. Число нейроцитов на единицу площади ганглия у лисицы варьирует незначительно, тогда как у норки отмечается тенденция к увеличению числа нейроцитов от среднего шейного до грудных ганглиев с некоторым преобладанием показателей правой стороны. Длина, ширина, площадь тел нейроцитов и их ядер среднего шейного и грудных ганглиев у лисицы и порки характеризуются преобладанием показателей слева. Длина, ширина и площадь тел нейроцитов шейпог-рудною ганглия больше на правосторонних препаратах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ II РЕКОМЕНДАЦИИ

Фактический материал диссертационной работы может бьпъ использован:

« при написании соответствующих разделов сравнительно-анатомических руководств и учебных пособий по анатомии и морфологии с основами гистологии млекопитающих, в том числе и пушных зверей, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинженсрных и биологических факультетах;

• разработке оперативных доступов к ганглиям и нервам при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, грудной стенке и грудных конечностях у пушных зверей, проведении экспериментальных морфофизиологиче-ских и клинических исследований;

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации

1. Карпенкова, Т. В. Анатомотопографическая характеристика источников иннервации сердца у лисицы серебристо-черной / Т. В. Карпенкова // Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов агропромышленного комплекса : сб. науч. тр. IИВМ ОмГАУ. - Омск, 2003. - С.147-151.

2. Карпенкова, Т. В. Источники иннервации сердца у пушных зверей / Т. В. Карпенкова // Морфология. - 2004. - Т. 126, № 4. - С.57..

3. Карпенкова, Т. В. Источники симпатической иннервации сердца у лисицы серебристо-черной / Т. В. Карпенкова // Вестник ОмГАУ. - 2003. - №2. -С.61-63.

4. Горелов, А. С. Некоторые особенности васкуляризации и иннервации сердца серебристо-черной лисицы / А. С. Горелов, Т. В. Карпенкова, Н. С. Горелова // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку : материалы меж-дунар. науч. конф., посвящ. 40-летию ИВМ АГАУ. - Барнаул, 2002. - Ч. 2. -С. 17-20.

На нравах рукописи

КАРПЕНКОВА Татьяна Викторовна

МАКРО-МИКРОАНАТОМИЯ ИСТОЧНИКОВ ИННЕРВАЦИИ СЕРДЦА И ЛЕГКИХ У ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на солггянио ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2004

Лицензия ЛР № 020074

Сдано в набор 19.11.04. Подписано в печать 16.11.04. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,2. Бумага офсетная. Способ печати - оперативный. Тираж ЮОэкз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Сибирь» 6441222, г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 25-03-54.

РНБ Русский фонд

2007-4 18332