Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастные закономерности строения и васкуляризации внутренних гениталий кошки домашней

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные закономерности строения и васкуляризации внутренних гениталий кошки домашней - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные закономерности строения и васкуляризации внутренних гениталий кошки домашней - тема автореферата по ветеринарии
Брюшковский, Константин Юрьевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Брюшковский, Константин Юрьевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология репродуктивной системы млекопитающих.

1.2.Экстраорганная васкуляризация внутренних гениталий самок млекопитающих.

1.3. Микроциркуляторное русло внутренних гениталий самок млекопитающих.

1.4. Лимфатические сосуды и регионарные лимфатические узлы внутренних гениталий самок.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал и методики исследования

2.2. Возрастные закономерности строения и васкуляризации внутренних гениталий кошки домашней.

2.2.1. Возрастная морфология внутренних гениталий кошки домашней

2.2.2. Возрастные закономерности экстраорганного кровеносного русла внутренних гениталий кошки домашней

2.2.3. Возрастные закономерности интраорганного и гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий кошки домашней

2.2.4. Возрастные закономерности лимфатического русла внутренних гениталий кошки домашней

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Брюшковский, Константин Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Обширная информация, накопленная в процессе развития естествознания, свидетельствует о том, что морфология остается базовой биологической наукой. На основании морфологических данных решаются фундаментальные проблемы биологии, физиологии, патологии, практической медицины и ветеринарии.

Развитие ветеринарной морфологии связано с необходимостью научного решения задач наиболее перспективной отрасли современной ветеринарии - изучение комнатных животных. Сравнительное морфологическое изучение различных видов комнатных животных позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фил о- и онтогенеза, адаптации этих животных к условиям содержания с ограниченной подвижность (И.И. Шмальгаузен, 1968; H.A. Слесаренко, 1987; Ю.Ф. Юди-чев, 1992; Г.А. Хонин, 2002, Н.В. Зеленевский, 2003).

Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей васкуляризации и иннервации различных внутренних органов (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, H.A. Жеребцов и др., 1997; Ю.М. Малофеев, 2002. Г.А. Хонин, 2002). Сведения об органах тазовой полости имеют особую значимость, так как в этой области локализуется комплекс органов, нормальное функционирование которых обеспечивает воспроизводство животных и высокое качество потомства.

Знания морфологии периферического отдела кровеносной и лимфатической систем тазовой полости необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней) (В.А. Берестов, 1985; X. Шебиц, В. Брасс,

2001).

В специальной литературе имеется ряд работ, в которых дано подробное описание источников васкуляризации органов тазовой полости человека и некоторых видов домашних животных (H.A. Жеребцов, 1962; Д.М. Голуб, 1964; A.M. Мещеряков, 1966; М.И. Климонтов, 1971; А.Р. Рахишев, 1971; Г.И. Яшина, 1971; А.К. Усович, 2000). Что касается комнатных животных, то морфология кровеносных и лимфатических сосудов остается слабо изученной. Особенно это относится к таким фундаментальным вопросам, как вариабельность строения различных уровней кровеносной и лимфатической систем этих животных и, в частности, морфологических особенностей васкуляризации органов тазовой полости (В.П. Борусевич, 1971; Ф.В. Ужегов, 1988; Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин, С.И. Шведов и др., 1988; A.B. Николаев, 1998; Т.В. Юшкевич, 1998, Г.А. Хонин, 2003).

Сравнительно-морфологические исследования артерий и вен, лимфатических сосудов и сплетений органов тазовой полости у кошки домашней, являются актуальной проблемой современной ветеринарной морфологии.

Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Цель исследования — определить видовые и возрастные закономерности васкуляризации внутренних гениталий самки домашней кошки.

Задачи исследования: • уточнить строение внутренних гениталий кошки с учетом возраста животных;

• дать анатомо-топографическую характеристику источников васкуляризации внутренних гениталий самок с учетом видовых, половых и индивидуальных особенностей;

• изучить сравнительную морфологию органных кровеносных и лимфатических сосудов внутренних гениталий самок кошки домашней;

• определить закономерности строения звеньев гемомикро-циркуляторного русла внутренних гениталий взрослой кошки;

• установить некоторые возрастные закономерности строения лимфангиона стенки матки кошки;

• провести сравнительный морфологический анализ симметрии и асимметрии различных уровней организации васкуляризации и оттока лимфы от органокомплекса тазовой полости у кошки.

Научная новизна работы. Впервые установлены особенности источников формирования и топографии артериальной, венозной и лимфатической систем тазовой полости у кошки домашней. Представлены оригинальные сведения о пространственной организации и синтопических взаимоотношениях экстра- и интраорганных сосудов, включая лимфатические коллекторы внутренних гениталий у этих животных. Проведен сравнительный анализ морфологических закономерностей кровоснабжения, оттока крови и лимфы, определены особенности строения звеньев гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий кошки. Впервые приводятся данные о строении звеньев гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий взрослой кошки.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты по морфологии кровеносных и лимфатических сосудов внутренних гениталий являются оригинальными и представляют большой теоретический интерес. Они отражают характер адаптогенных процессов, протекающих в интегрирующих системах организма кошки, находящихся под интенсивным антропогенным воздействием в условиях мегаполиса.

Выявленные закономерности морфологии кровеносных и лимфатических сосудов убеждают в необходимости комплексного изучения всех уровней организации сосудистой системы при решении теоретических проблем (эволюционные изменения, доместикация, вариабельность формы), а также при решении прикладных задач ветеринарной медицины.

Полученные данные о морфологических особенностях кровоснабжения и иннервации органов размножения самок служат основой для экспериментальной, клинической, эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.У кошки домашней существуют общие морфологические закономерности васкуляризации органов тазовой полости и выраженные видовые, половые и индивидуальные особенности.

2. Основными источниками васкуляризации органоком-плекса внутренних гениталий кошки являются парные яичниковая и влагалищная артерии, включая их ветви -краниальную, среднюю и каудальную маточные артерии.

3. Наиболее интенсивный рост оболочек стенки маточных артерий характерен для периода полового созревания.

4. Модуль гемомикроциркуляторного русла яичника, рогов матки и матки состоит из пяти звеньев: артериолы, пре-капилляра, капилляров, посткапилляра и венулы.

5. Лимфатическое русло внутренних гениталий кошки представлено капиллярами, посткапиллярами внутри- и внеор-ганными сосудами, регионарными лимфатическими узлами.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского аграрного университета, Института ветеринарной медицины ОмГАУ, Казанской, Московской и Уральской академий ветеринарной медицины, Хакасского госуниверситета.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1999-2003).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в двух научных публикациях. Результаты исследований отражены в учебном пособии "Анатомия собаки и кошки" (Санкт-Петербург, 2003)

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 35 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 13 таблицами. Список литературы включает 261 работ, в том числе 225 отечественных авторов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные закономерности строения и васкуляризации внутренних гениталий кошки домашней"

4. ВЫВОДЫ

1. Внутренние гениталии кошки домашней, представленные яичниками, маточными трубами и маткой, имеют общие черты строения, характерные для хищных, и выраженные видовые особенности - наличие развитой яичниковой бурсы и перегородки полости матки в ее краниальной трети.

2. Яичники кошки имеют овальную форму и располагаются в брюшной полости каудальнее почек, имея постоянную топографию. На протяжении года постнатальной жизни рост и развитие яичников происходит постоянно и неравномерно. Абсолютная масса их с возрастом животного неравномерно увеличивается, достигая максимума к годовалому возрасту. При этом относительная масса их к 12 месяцам снижается до 0,004 %.

3. Маточные трубы кошки состоят из трех отделов - воронки, ампулы и перешейка, не имеющих четких границ у новорожденных котят. С возрастом границы между отделами становятся более выраженными. Длина, диаметр и извилистость маточных труб исследованных животных с увеличением возраста постоянно и неравномерно увеличиваются, при этом рост органа сопровождается не только количественными, но и качественными изменениями.

4. Матка у кошки домашней двурогового типа с тонкой перегородкой, разделяющей ее полость в краниальной трети. На протяжении трех лет постнатальной жизни животного для этого органа характерны непрерывные рост и развитие. При этом в целом для рогов матки характерно более интенсивное увеличение их длины, а для тела матки - толщины ее стенки.

5. Артериальное кровоснабжение внутренних гениталий кошки домашней осуществляется по типу васкуляризации трубкообразно-го органа, подвешенного в брюшной полости на длинной брыжейке.

Основными магистралями для них являются парные яичниковая и влагалищная артерии, включая их ветви первого порядка - краниальную, среднюю и каудальную маточные артерии.

6. Магистральные артерии внутренних гениталий кошки домашней - яичниковая, влагалищная, краниальная, средняя и кау-дальная маточные артерии - это сосуды мышечного типа. С увеличением возраста животного для них характерно неравномерное увеличение диаметра и толщины стенки. При этом на протяжении первого года постнатальной жизни толщина мышечной оболочки их стенки увеличивается с большей интенсивностью, чем наружная оболочка. Данная закономерность характерна для всех экстраму-ральных артериальных сосудов, исключая каудальную маточную артерию.

7. Отток венозной крови от внутренних гениталий кошки домашней осуществляется парными яичниковой, влагалищной, краниальной, средней и каудальной маточными венами. Все они синто-пически связаны с одноименными артериями, проходят параллельно им между листками широкой маточной связки, часто удвоены, содержат клапаны и являются притоками каудальной полой вены.

8. Модуль гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий кошки домашней представлено пятью звеньями. Из них арте-риолы, прекапилляры, посткапилляры и венулы имеют три четко контурированные оболочки - интиму, мышечную оболочку и ад-вентицию. Стенка капилляров в этих органах формируется моно-целлюлярным слоем эндотелиоцитов, лежащих на базальной мембране. В слизистой оболочке матки годовалой кошки имеются три типа капилляров.

9. В стенке внутренних репродуктивных органов кошки, имеющих трубкообразное строение, звенья гемомикроциркуляторного русла формируют четыре объемные ангиоструктуры: сосудистая сеть слизистой оболочки; две сосудистые сети слоев мышечной оболочки и сосудистая сеть серозной оболочки.

10. Лимфатическое русло внутренних гениталий кошки домашней на протяжении года постнатальной жизни представлено капиллярами, посткапиллярами, внутри- и внеорганными лимфатическими сосудами, регионарными лимфатическими узлами. Лимфатические капилляры имеются во всех слоях яичников, оболочках маточных труб и матки. Лимафтические посткапилляры содержат клапаны, створки которых представляют собой дупликатуру интимы.

11. Структурно-функциональной единицей внутри- и внеор-ганных лимфатических сосудов внутренних гениталий кошки домашней является лимфангион. Он представляет собой участок лимфатического сосуда, ограниченного двумя соседними клапанами, при этом данному лимфангиону принадлежит только дистальный из них. Стенка лимфангиона формируется тремя оболочками - инти-мой, мышечной и адвентицией, и делится на клапанный валик и мышечную манжетку. В средней оболочке последней располагается гладкие миоциты, число которых увеличивается от внутри- к вне-органным сосудам и с возрастом животного. Объем внеорганных лимфангионов на протяжении года постнатальной жизни кошки больше аналогичных показателей внутриорганных сосудов.

12. Регионарными лимфатическими узлами внутренних гениталий кошки домашней являются одиночные правые и левые медиальные подвздошные лимфоузлы, одиночные правые и левые под-чревные лимфатические узлы, множественные правые и левые аортальные поясничные лимфатические узлы. Капсула этих узлов содержит гладкие миоциты, а их линейные и объемные параметры на протяжении года постнатальной жизни неравномерно увеличиваются.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты наших исследований, отражающие возрастные закономерности строения и васкуляризации внутренних гениталий кошки домашней используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и СНГ. Мы рекомендуем в дальнейшем использовать полученные нами данные в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах вузов России и СНГ. Мы полагаем, что полученный нами фактический материал, отражающий видовые и возрастные особенности строения артериальной, венозной и лимфатический васкуляризации репродуктивных органов кошки домашней будут использованы для написания учебника по сравнительной анатомии для студентов ве-теринарно-санитарных факультетов. Кроме того, наши данные, отражающие закономерности васкуляризации яичника кошки могут быть использованы в ветеринарной хирургии, физиологами-экспериментаторами для постановки опытов, по изучению эндокринной функции этого органа.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возрастные закономерности строения и васкуляризации внутренних гениталий кошки домашней

На правах рукописи

БРЮШКОВСКИЙ Константин Юрьевич

ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ВНУТРЕННИХ ГЕНИТАЛИЙ КОШКИ ДОМАШНЕЙ

Специальность: 16.00.02 — патология, онкология

и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии животных ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор

ЗеленевскийНиколайВячеславович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ВеринВладимир Константинович

доктор ветеринарных наук, профессор Панфилов Алексей Борисович

Ведущая организация — Донской государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «_£3__» апреля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Чернигорская ул., д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «__/£_» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент

НикишинаИ.В.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Обширная информация, накопленная в процессе развития естествознания, свидетельствует о том, что морфология остается базовой биологической наукой. На основании морфологических данных решаются фундаментальные проблемы биологии, физиологии, патологии, практической медицины и ветеринарии.

Развитие ветеринарной морфологии связано с необходимостью научного решения задач наиболее перспективной отрасли современной ветеринарии — изучение комнатных животных. Сравнительное морфологическое изучение различных видов комнатных животных позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фило- и онтогенеза, адаптации этих животных к условиям содержания с ограниченной подвижность (И.И. Шмальгаузен, 1968; Н.А. Слесаренко, 1987; Ю.Ф. Юди-чев, 1992; ГА Хонин, 2002, Н.В. Зеленевский, 2003).

Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей васкуляризации и иннервации различных внутренних органов (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И.Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, Н.А. Жеребцов и др., 1997; Ю.М. Малофеев, 2002. ГА Хонин, 2002). Сведения об органах тазовой полости имеют особую значимость, так как в этой области локализуется комплекс органов, нормальное функционирование которых обеспечивает воспроизводство животных и высокое качество потомства.

Знания морфологии периферического отдела кровеносной и лимфатической систем тазовой полости необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих практических задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней) (ВА Берестов, 1985; X. Шебиц, В. Брасс, 2001).

В специальной литературе имеется ряд работ, в которых дано подробное описание источников васкуляризации органов тазовой полости человека и некоторых видов домашних животных (Н.А. Жеребцов, 1962; Д.М. Голуб, 1964; А.М. Мещеряков, 1966; М.И. Климонтов, 1971; А.Р. Рахишев, 1971; ПИ. Яшина, 1971; А.К. Усович, 2000). Что касается комнатных животных, то морфология кровеносных и лимфатических сосудов остается слабо изученной. ОйЩ^ф^^та'-тыосится к

I библиотека"*"/ « оэ 1оо#„угбй |

таким фундаментальным вопросам, как вариабельность строения различных уровней кровеносной и лимфатической систем комнатных животных и, в частности, морфологических особенностей васкуляризации органов тазовой полости (В.П. Бо-русевич, 1971; Ф.В. Ужсгов, 1988; Ю.Ф. Юдичев, ГА. Хонин, СИ. Шведов и др., 1988; А.В. Николаев, 1998; Т.В. Юшкевич, 1998; ГА Хонин, 2003).

Сравнительно-морфологические исследования артерий и вен, лимфатических сосудов и сплетений органов тазовой полости у кошки домашней, являются актуальной проблемой современной ветеринарной морфологии.

Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — определить видовые и возрастные закономерности васкуляризации внутренних гениталий самки домашней кошки.

ЗДДДЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

н уточнить строение внутренних гениталий кошки с учетом возраста животных;

и дать анатомо-топографическую характеристику источников васкуляризации внутренних гениталий самок с учетом видовых, половых и индивидуальных особенностей;

и изучить сравнительную морфологию органных кровеносных и лимфатических сосудов внутренних гениталий самок кошки домашней;

в определить закономерности строения звеньев гемомик-роциркуляторного русла внутренних гениталий взрослой кошки;

в установить возрастные закономерности строения лим-фангиона стенки матки кошки;

■ провести сравнительный морфологический анализ симметрии и асимметрии различных уровней организации васкуляризации и оттока лимфы от органокомплекса тазовой полости у кошки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые установлены особенности источников формирования и топографии арте-

риальной, венозной и лимфатической систем тазовой полости у кошки домашней. Представлены оригинальные сведения о пространственной организации и синтопических взаимоотношениях экстра- и интраорганных сосудов, включая лимфатические коллекторы внутренних гениталий у этих животных. Проведен сравнительный анализ морфологических закономерностей кровоснабжения, оттока крови и лимфы, определены особенности строения звеньев гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий кошки. Впервые приводятся данные о строении звеньев гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий взрослой кошки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные результаты по морфологии кровеносных и лимфатических сосудов внутренних гениталий являются оригинальными и представляют большой теоретический интерес. Они отражают характер адаптогенных процессов, протекающих в интегрирующих системах организма кошки, находящихся под интенсивным антропогенным воздействием в условиях мегаполиса.

Выявленные закономерности морфологии кровеносных и лимфатических сосудов убеждают в необходимости комплексного изучения всех уровней организации сосудистой системы при решении теоретических проблем (эволюционные изменения, доместикация, вариабельность формы), а также при решении прикладных задач ветеринарной медицины.

Полученные данные о морфологических особенностях кровоснабжения и иннервации органов размножения самок служат основой для экспериментальной, клинической, эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. У кошки домашней существуют общие морфологические закономерности васкуляризации органов тазовой по-

лости и выраженные видовые, половые и индивидуальные особенности.

Основными источниками васкуляризации органокомплекса внутренних гениталий кошки являются парные яичниковая и влагалищная артерии, включая их ветви — краниальную, среднюю и каудальную маточные артерии.

Наиболее интенсивный рост оболочек стенки маточных артерий характерен для периода полового созревания.

Модуль гемомикроциркуляторного русла яичника, рогов матки и матки состоит из пяти звеньев: артериолы, прекапил-ляра, капилляров, посткапилляра и венулы.

Лимфатическое русло внутренних гениталий кошки представлено капиллярами, посткапиллярами внутри- и внеорган-ными сосудами, регионарными лимфатическими узлами.

ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского аграрного университета, Института ветеринарной медицины ОмГАУ, Казанской, Московской и Уральской академий ветеринарной медицины, Хакасского госуниверситета, они использованы при написании учебника для студентов высших учебных заведений — «Анатомия собаки и кошки».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург, 1999-2003).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения диссертации изложены в двух научных публикациях. Результаты исследований включены в учебник для студентов высших учебных заведений «Анатомия собаки и кошки» (Санкт-Петербург, 2004).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 35 фотографиями с макро- и микро-

препаратов, 13 таблицами. Список литературы включает 261 работу, в том числе 225 отечественных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методики исследования-

Исследование магистральных и внутриорганных кровеносных и лимфатических сосудов, включая звенья гемомикро-циркуляторного русла, внутренних гениталий домашней кошки провели на трупах, полученных в ветеринарных клиниках Санкт-Петербурга. Возраст животных определяли по «зубной формуле» и уточняли со слов хозяев животных и лечащего ветеринарного врача. Всего исследовано 127 животных.

Для подготовки трупного материала к исследованию использован комплекс морфологических методов: инъекция сосудов затвердевающими и рентгеноконтрастными массами, тонкое препарирование, вазорентгенография, просветление и коррозия инъецированных органов, гистологическая и ультраструктурная техника изготовления препаратов (см. таблицу 1).

Гистологическим методом изучены особенности строения внутренних гениталий кошки, стенки магистральных сосудов домашней кошки, а также внутриорганные сосуды внутренних гениталий этих хищных. Фиксацию взятых образцов проводили в 10 % нейтральном формалине, или жидкости Буэна. Дегидратацию и заливку в парафиновые блоки осуществляли по общепринятой методике.

Из парафиновых блоков изготовляли серийные микросрезы толщиной от 5 до 15 мкм. Их окрашивали гематоксилином Гарриса и эозином, по ван Гизон, по Вейгерту, орсеином по Танцеру-Унна, пикроиндиго-кармином по Краузе.

Для выявления лимфатического русла внутренних гениталий кошки применяли классическую методику внутритканевой инъекции красящих масс. В качестве цветной инъекционной массы применяли преимущественно видоизмененную синюю массу Гсрота, которую часто готовят по прописи, предложенной Т.Б. Бициевым (1981). Препараты просветляли в глице-

рине (Н.В. Зеленевский, 1998). Структуру стенки интра- и экстраорганных лимфангионов, а также капсулы лимфатических узлов изучали на тотальных препаратах сосудов по методу А.В. Борисова (1973).

Таблица 1

Характеристика исследованного материала

При изучении тотального препарата использовали морфо-метрические методики: измерение длины и ширины, определение объема лимфангионов и количества миоцитов в стенке.

Количество миоцитов подсчитывали в сетке Стефаниса (об. 40, ок. 7). Для определения емкостной функции лимфангионов высчитывали их объем, по следующей формуле:

v-LJL 2 3

где V — объем лимфангиона в мм ; l — длина линфангиона в мм; h — ширина линфангиона в мм.

Методом трансмиссивной электронной микроскопии исследованы звенья гемомикроциркуляторного русла яичников и матки взрослых животных. Образцы органов объемом до 1 мм3 фиксировали в 2,0 % растворе четырехокиси осмия на буфере Колфильда при рН 7,2—7,4. Препараты дегидратировали в этаноле возрастающей концентрации и окиси пропилена с последующим заключением в смесь эпона-812 с арал-дитом-М стандартным способом. Полутонкие и ультратонкие срезы получали на ультратоме LKB (Швеция). Первые окрашивали метиленовым синим, а вторые контрастировали ура-нилацетатом — цитратом свинца и исследовали в микроскопе ЕМ-100 СХ (Япония) при 75 кв. Фотографирование проводили на пластинки для ядерных исследований Московского завода технических фотопластинок. Методом контактной печати изготовляли обзорные и серийные фотографии (Н.Р. Карелина, ГА Алимов, В.В. Камышова, 1986; Я.Ю. Комиссарчик, АА Миронов, 1990; С. Курц, 1967; Ю.В. Погорелов, АА Миронов, ВА Миронов, К. Шишло, 1983).

Весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики с использованием программы Excel, а приведенные термины соответствуют 4-ой редакции Международной ветеринарной анатомической номенклатуре (Н.В. Зеле-невский, 2003).

Результаты собственных исследований

В настоящей работе нами предпринята попытка провести комплексное изучение внутренних гениталий кошки домашней с учетом возрастных изменений строения и васкуляриза-ции. При этом заслуживают внимание впервые полученные

данные, отражающие возрастные изменения линейных и весовых абсолютных и относительных показателей внутренних гениталий этих животных. Так, отражено, что к трех-четырех месячному возрасту, масса яичников кошки увеличивается в сравнении с аналогичным показателем новорожденных котят в 24,5 раза, а к годовалому возрасту в сравнении с предыдущей возрастной группой — лишь в 1,34 раза. Что касается относительной массы яичника, то этот показатель к трем-че-тырсм месячному возрасту увеличивается до 0,22 %, а к годовалому возрасту — снижается до 0,004 %.

Следовательно, наиболее интенсивный рост и развитие этого органа и одновременно железы внутренней секреции происходит в первые месяцы постнатальной жизни.

Эти результаты согласуются с выводами многих исследователей, изучавших рост и развитие органов размножения домашних и диких животных, обитающих в естественном биоценозе (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И. Лебедев, Н.В. Зе-леневский, 1995; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, НА Жеребцов и др., 1997; Ю.М. Малофеев, 2002; ГА. Хонин, 2002).

Маточные трубы кошки домашней с возрастом претерпевают значительные изменения. Это касается как увеличения их дины и диаметра, так и их извилистости и толщины стенки. При этом наиболее интенсивный рост этого органа нами определен в первые месяцы жизни. Наиболее зримые изменения в стенке маточной трубы происходя с ее слизистой оболочкой. Так, если у новорожденных котят она ровная на всем протяжении, то уже у трех-четырех месячных животных на ней образуются складки в виде выпячиваний. К годовалому возрасту на слизистой оболочке маточной трубы кошки образуются складки слизистой оболочки, значительно выступающие в просвет органа, а общая толщина ее увеличивается в среднем в три раза.

Матка у кошки, как и у других домашних животных, двурогая. Ее рога располагаются краниальной от тела и расходятся в виде буквы V. Тело матки относительное короткое и в краниальной трети разделено тонкой перегородкой. На протяжении года постнатального развития нами зафиксирован неравномерный рост матки, а максимальное увеличение се

линейных параметров характерно для первых месяцев пост-натальной жизни. При этом для рогов матки на протяжении исследованного периода характерно более интенсивное увеличение длины, а для тела матки — толщины ее стенки.

Артериальное кровоснабжение внутренних гениталий кошки домашней осуществляется по типу васкуляризации труб-кообразного органа по его брыжейке. Основными артериями являются яичниковая и влагалищная. От них, в свою очередь, отходят ветви, подходящие по брыжейке к маточным трубам, матке и ее рогам. Это краниальная, средняя и каудальная маточные артерии. Диаметр и толщина стенки этих сосудов с возрастом неравномерно и постоянно увеличивается. При этом для всех артериальных сосудов характерен мышечный тип строения их стенки, т.е. преобладание в ней гладкомышечных элементов. Важно заметить, что и интенсивность абсолютного роста мышечной оболочки артерий внутренних гениталий кошки максимальная и у взрослых животных она составляет около 55,00 % от всей толщи их стенки.

Самым крупным артериальным сосудом, принимающим участие в васкуляризации внутренних гениталий кошки, является влагалищная артерия. Диаметр ее у новорожденных котят составляет не более 0,31 мм. К годовалому возрасту этот показатель увеличивается более чем в 6,3 раза, достигая в абсолютном выражении почти 2,0 мм. При этом толщина мышечной оболочки в общей толщине ее стенки составляет 62,98 %, что свидетельствует о больших возможностях активно регулировать объем поступления к внутренним репродуктивным органам кошки артериальной крови, а, следовательно, и контролировать уровень протекающих в них обменных процессов.

Заслуживает особого внимания, установленный нами факт, наличие анастомоза типа «конец в конец» между краниальной и средней маточными артериями. Это, во-первых, создает возможность коллатерального кровотока и восстановлению его при закупорке или ином нарушении гемодинамики в одной из артерий. Во-вторых, этот факт необходимо учитывать ветеринарных хирургам, проводящим различные операции на внутренних гениталиях кошки домашней: наложение лигатуры на один из концов маточной артерии не предотвратит обильного кровотечения и может вызвать гибель животного.

Отток венозной крови от внутренних гениталий кошки осуществляется парными яичниковой, влагалищной, краниальной, средней и каудальной маточными венами. Все они, как правило, удвоены, располагаются параллельно одноименным артериальным сосудам, и, в конечном итоге, являются притоками каудальной полой вены. Диаметр всех вен достоверно больше аналогичного показателя параллельно расположенного артериального сосуда, а толщина стенки — меньшая.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что исследования микроциркуляторного русла органов и тканей животного организма является ключом к пониманию основ жизнедеятельности. Особое значение это имеет для органов эндокринной системы, в частности яичника, функциональная активность которого тесно связана с уровнем кровоснабжения (Л.И. Полянская, 1991).

Модуль гемомикроциркуляторного русла оболочек стенки матки кошки представлен пятью звеньями: артериолой, пре-капилляром, капиллярами трех типов, посткапилляром и ве-нулой. Артериола является первым звеном гемомикроцирку-ляторного русла внутренних гениталий кошки. Она проникает в оболочки матки со стороны ее брыжеечного края, а стенка ее состоит из трех оболочек. Из них внутренняя представлена слоем эндотелиоцитов, окруженных электроннопрозрач-ной базальной пластинкой. Наружу от нее располагаются разрозненные эластические элементы. Средняя оболочка состоит не более чем из трех слоев гладких миоцитов, а наружная представлена разрозненно лежащими фибробластами и основным межклеточным веществом, пронизанным фибриллярными элементами.

Прекапилляр стенки матки выглядит в виде сосуда с одним слоем гладких миоцитов и полным отсутствием в стенке эластических элементов. Дистальный участок этого звена ге-момикроциркуляторного русла может содержать миоциты, ориентированные по пологой спирали, или даже иметь продольную ориентацию. В эндотелиоцитах этих микрососудов отмечено наличие небольшого числа микропиноцитозных везикул, микротрубочек и микрофибриллярных элементов.

С особой тщательностью было проведено изучение периа-цинарных капилляров оболочек стенки матки. В результате этого исследования нами установлено наличие трех типов их строения.

Для капилляров первого типа характерно наличие непрерывной эндотелиальной выстилки и непрерывной базальной мембраны. Такие капилляры нами обнаружены в слизистой, мышечной и серозной оболочках матки кошки.

Для второго — характерно наличие трансцеллюлярных диафрагмированных и сквозных каналов — пор и фенестр. Ба-зальная мембрана у них выявляется не на всех участках стенки, а часто прерывается. Такие капилляры нами обнаружены в слизистой оболочке матки.

Для капилляров третьего типа характерно наличие эндоте-лиоцитов с преобладанием структур, обеспечивающих микро-пиноцитозный трансцеллюлярный транспорт. В этих случаях на отдельных участках эндотелиоцита, чаще в парануклеарной зоне, нами отмечено значительное скопление микровезикул. На этом участке стенки такого капилляра базальная мембрана часто прерывается. Такие капилляры характерны для слизистой оболочки матки кошки.

Посткапилляр модуля гемомикроциркуляторного русла оболочек стенки матки взрослой кошки формируется тремя-шестыо эндотелиоцитами. Парануклеарная зона последних чрезвычайно истончена, фенестрирована и окружена часто прерывающейся базальной мембраной. Между листками последней заключены разрозненно лежащие перициты.

Венула в стенке матки взрослой кошки характеризуется наличием трех слоев — интимального, мышечного и адвенти-циального. При этом строение их на гистологическом уровне аналогично артериолам. Между тем, дифференцировать их на гистопрепаратах достаточно просто. Венула и артериола постоянно синтопически связаны между собой, а диаметр первой всегда значительно и достоверно больший.

В целом необходимо отметить, что проведенными нами исследования звеньев гемомикроциркуляторного русла полностью согласуются и подтверждают результаты многочислен-

ных изысканий, проведенных академиком АМН профессором В.В. Куприяновым и учениками его школы.

За длительный период изучения лимфатической системы млекопитающих животных и человека накоплен большой фактический материал. В последние годы в связи с выходом вперед практической лимфологии, особенно актуальным становится изучение структурных основ транспорта лимфы отдельных органов.

Анализ литературы за последние 60 лет показал, что нет данных о лимфатическом русле внутренних гениталий кошки, кроме работы А.Д. Ноздачева «Анатомия кошки» (1998). И в этой работе лишь схематично и весьма поверхностно указаны пути оттока лимфы от матки и маточных труб.

В настоящее время общепринятым считается, что лимфатическое русло любого органа представлено капиллярами, посткапиллярами, сосудами и узлами, причем лимфатические сосуды рассматриваются с позиций их структурно-функциональной единицы —лимфангиона (А.В. Борисов, 1982—1998; Куприянов и др., 1983; Р.С. Орлов и др., 1983; В.М. Петренко, 1990-1998).

В результате проведенного нами исследования установлено, что лимфатическое русло внутренних гениталий кошки состоит из внутриорганного и внеорганного лимфатического русла. Внутриорганное лимфатическое русло включает капилляры, посткапилляры, сосуды I, II и III порядка. Внеорган-ное лимфатическое русло представлено афферентными экстраорганными сосудами и лимфатическими узлами. Подобная схема лимфатического русла внутренних гениталий кошки согласуется с общими представлениями о лимфатическом русле органов (А.В. Борисов, 1961,1981; В.В. Куприянов и др., 1983; Л.В. Чернышенко и др., 1985; А.В. Борисов, Т.С. Сетеков, СА Абдекеримов, 1987). При этом в нашей работе более детально изучены архитектоника всех отделов лимфатического русла внутренних гениталии кошки — от капилляров слизистой оболочки до регионарных лимфатических узлов, которыми являются медиальные подвздошыне, подчревные и аортальные поясничные. Такой подход к изучаемой проблеме даст возможность получить более полное представление об обра-

зовании и путях оттока лимфы. Кроме того, полученные данные в ходе исследования освещают вопрос, до настоящего времени не изученный.

Настоящее исследование показало, что лимфатические капилляры располагаются во всех оболочках стенки маточных труб и матки кошки. В слизистой оболочке лимфатические капилляры образуют объемную лимфатическую структуру, расположенную в ее собственной пластинке.

Архитектоника лимфатических капилляров в мышечной оболочке обусловлена направлением пучков гладкомышечных клеток. Располагаясь между последними, лимфатические капилляры образуют трехмерную сеть, широко анастомозирую-щую с крупнопетлистой сетью лимфатических капилляров серозной оболочки.

Строение стенки лимфатических капилляров однотипно для всех оболочек стенки матки и маточных труб и представлено одним слоем эндотелиоцитов. Полученные данные согласуются с имеющимися литературными сведениями (Н.А. Пес-терева, 1981, 1988).

Следующим звеном лимфатического русла этого органа являются посткапилляры. До сих пор в существующей анатомической классификации нет места посткапиллярам, хотя еще в 1969 году В.В. Куприянов предложил понятие посткапилляра как переходной формы от капилляров к сосудам.

Наши исследования убедительно доказывают, что лимфатические посткапилляры образуются при слиянии капилляров в слизистой, мышечной и серозной оболочках. Лимфатические посткапилляры отличаются от капилляров наличием клапанов, представленных дупликатурой эндотелия, а от лимфатических сосудов — отсутствием в их стенке миоцитов, что согласуется с данными литературы (В.В. Куприянов, 1969).

В данной работе применялся новый методологический подход при исследовании лимфатических сосудов. Они изучались с позиции лимфангиона как структурно-функциональной единицы лимфатического сосуда. Лимфангион представляет собой участок лимфатического сосуда между двумя клапанами, причем периферический клапан принадлежит данному лим-фангиону, а центральный — следующему. В исследованных

лимфангионах лимфатических сосудов выделено четыре части: клапанный валик (область прикрепления клапана), створки клапана, стенка клапанного синуса и мышечная манжетка, различающиеся между собой по количеству и распределению миоцитов и соединительнотканных волокон.

По нашим данным, внутриорганные лимфатические сосуды: I порядка образуются в слизистой оболочке и подсерозной основе маточных труб и матки в результате слияния посткапилляров. В мышечной манжетке лимфангионов этих сосудов выявлены отдельные гладкомышечные клетки.

Лимфатические сосуды первого порядка, сливаясь в подсе-розной основе матки и маточных труб, образуют лимфатические сосуды второго порядка, несущие лимфу к брыжеечному краю органа. В мышечной манжетке лимфангионов рассматриваемых сосудов определяются отдельные пучки миоцитов.

При соединении лимфатических сосудов второго порядка в подсерозной основе образуются внутриорганные лимфатические сосуды третьего порядка. В мышечной манжетке лим-фангионов этих сосудов пучки миоцитов группируются в непрерывный слой.

Внутриорганные лимфатические сосуды третьего порядка сливаются у брыжеечного края матки и маточных труб, образуя экстраорганные лимфатические сосуды брыжейки, несущие лимфу к лимфатическим узлам.

В настоящей работе использовалась методика приготовления тотальных препаратов лимфатических сосудов и капсулы лимфатических узлов по А.В. Борисову (1973, 1983). В отличие от методики гистологических срезов, данная методика позволила изучить характер расположения, послойного распределения и взаимоотношения миоцитов и соединительнотканных элементов в стенке лимфангионов, в местах перехода последних в капсулу лимфатических узлов и в самой капсуле. Указанная методика впервые позволила дать количественную оценку миоцитов лимфангиона.

Миоциты — анатомическая основа моторной функции лим-фангиона, определяются во всех внутри- и внеорганных лимфатических сосудах маточных труб и матки кошки. В интраор-ганных лимфангионах миоцитов всегда меньше, чем в экстра-

органных, и расположены они в мышечной манжетке. В клапанном валике, стенке клапанного синуса лимфангионов внут-риорганных лимфатических сосудов миоциты отсутствуют.

В области прикрепления клапана отмечается скопление глад-комышсчных клеток и соединительнотканных волокон, ориентированных параллельно линии прикрепления клапана. Створка клапана представлена дупликатурой эндотелия. Нами обнаружены миоциты в створке клапана, что согласуется с данными литературы (А.В. Борисов, 1997; В.М. Петренко, 1998).

В мышечной манжетке лимфангионов миоциты внутреннего и наружного слоев ориентированы по пологой спирали, а миоциты среднего — по крутой. Очевидно, первые при сокращении должны уменьшать длину лимфангиона, а вторые — уменьшать его ширину (А.В. Борисов, 1982; В.В. Куприянов, 1983; 1988).

Стенка лимфангионов лимфатических сосудов стенки матки постепенно истончается по направлению от мышечной манжетки к клапанным валикам как данного, так и следующего лимфангиона за счет уменьшения числа миоцитов и соединительнотканных элементов. В стенке клапанного синуса нами обнаружены спирально ориентированные миоциты.

Большое значение для понимания пусковых механизмов сокращения лимфангионов имеет определение их объемов. Это связано с тем, что по современным представлениям толчком к началу сокращения лимфангиона является давление лимфы на его стенку, способствующее растяжению миоцитов (Р. С. Орлов и др., 1977, 1984).

Очевидно, что в лимфангионе значительного объема должно накопиться большее количество лимфы для начала сокращения, чем в лимфангионе с меньшим объемом. Можно предположить, что величина объема лимфангиона обратно пропорциональна частоте его сокращений (Г.И. Лобов, Н. ММп, 1967).

Для понимания изменения формы лимфангиона в условиях его сократительной активности и перехода лимфы из одного лимфангиона в другой представляет особый интерес ориентация миоцитов в разных участках стенки лимфангионов.

В онтогенезе структурные компоненты стенки лимфанги-онов лимфатических сосудов матки кошки проходят три ста-

дии: организации (новорожденные котята); становления (котята 3—4 месяцев) и морфологической зрелости (животные в возрасте 10—12 месяцев). Этот процесс отражает общие закономерности онтогенетических изменений организма (М.Р. Са-пин, 1987).

Отличительной особенностью конструкции лимфангионов периода морфологической зрелости, в первую очередь, является окончательно сформированная миоархитектоника мышечной манжетки, клапанного валика и стенки клапанного синуса.

На стадии морфологической зрелости, по мере усложнения миоархитектоники лимфангионов связанной с увеличением числа миоцитов целесообразно выделить три варианта организации гладкомышечных клеток. В первом из них мышечные элементы представлены отдельными клетками.Для второго определяющими являются однослойность и одинаковая ориентация пучков гладкомышечных клеток. Третий вариант характеризуется наличием двух слоев миоцитов.

Представление о строении лимфангиона было бы неполным без рассмотрения конструкции его соединительнотканного каркаса. Известно, что один из важнейших принципов строения соединительной ткани является соответствие ее архитектоники функциональным особенностям ткани.

Наиболее противоречиво в литературе освещается вопрос об организации эластических волокон, а точнее о наличии внутренней и наружной эластических мембран лимфатических сосудов. Установлено, что эластические структуры стенки лим-фангиона представлены эластическими волокнами. Наибольшая плотность эластических волокон отмечена в области мышечной манжетки. Некоторая разряженность наблюдается в стенке клапанного синуса.

Ведущая роль в выполнении опорной функции стенки лим-фангиона отводится коллагеновым волокнам. Пучки коллаге-новых волокон образуют многочисленные складки. Степень выраженности коллагеновых волокон определяется количеством и ориентацией пучков гладкомышечных клеток в данном участке стенки лимфангиона. Наибольшее количество определяется в наружных слоях лимфангионов.

Соединительнотканные волокна в стенке лимфангионов имеют в основном полого-спиральную ориентацию, формируя своеобразный коллагеново-элластический каркас лимфатического сосуда.

Выявленные нами различия в структуре отдельных частей лимфангиона позволяют считать, что эти части имеют различное функциональное значение в активной сократительной деятельности лимфатического сосуда.

Мышечная манжетка обеспечивает сократительную активность лимфангиона о чем свидетельствует наличие в ней максимального количества миоцитов. Клапаны активно препятствуют ретроградному лимфотоку, что обеспечивается мио-цитами клапанного валика. Незначительная толщина стенки лимфангиона в области клапанного синуса определяет, его емкостную функцию. Структурные компоненты стенки пре-дузловых лимфангионов послойно переходят в капсулу лимфатических узлов. Нами установлено, что в местах таких переходов, миоциты лимфангионов преимущественно ориентированны по пологой спирали.

Таким образом, в настоящей работе впервые проведено исследование всего лимфатического русла матки кошки. Актуальность полученных нами данных определяется тем, что выявленные особенности конструкции лимфангионов открывают широкие возможности для изучения управления моторной функцией лимфатических сосудов путем воздействия на них различными препаратами в условиях экспериментальной и клинической патологии.

Выводы

1. Внутренние гениталии кошки домашней, представленные яичниками, маточными трубами и маткой, имеют общие черты строения, характерные для хищных, и выраженные видовые особенности - наличие развитой яичниковой бурсы и перегородки полости матки в ее краниальной трети.

2. Яичники кошки имеют овальную форму и располагаются в брюшной полости каудальнее почек, имея постоянную топографию. На протяжении года постнатальной жизни рост и развитие яичников происходит постоянно и неравномерно. Абсо-

лютная масса их с возрастом животного неравномерно увеличивается, достигая максимума к годовалому возрасту. При этом относительная масса их к 12 месяцам снижается до 0,004 %.

3. Маточные трубы кошки состоят из трех отделов — воронки, ампулы и перешейка, не имеющих четких границ у новорожденных котят. С возрастом границы между отделами становятся более выраженными. Длина, диаметр и извилистость маточных труб, исследованных животных, с увеличением возраста постоянно и неравномерно увеличиваются, при этом рост органа сопровождается не только количественными, но и качественными изменениями.

4. Матка у кошки домашней двурогового типа с тонкой перегородкой, разделяющей ее полость в краниальной трети. На протяжении трех лет постнатальной жизни животного для этого органа характерны непрерывные рост и развитие. При этом в целом для рогов матки характерно более интенсивное увеличение их длины, а для тела матки — толщины ее стенки.

5. Артериальное кровоснабжение внутренних гениталий кошки домашней осуществляется по типу васкуляризации трубкообразного органа, подвешенного в брюшной полости на длинной брыжейке. Основными магистралями для них являются парные яичниковая и влагалищная артерии, включая их ветви первого порядка — краниальную, среднюю и кау-дальную маточные артерии.

6. Магистральные артерии внутренних гениталий кошки домашней — яичниковая, влагалищная, краниальная, средняя и каудальная маточные артерии — это сосуды мышечного типа. С увеличением возраста животного для них характерно неравномерное увеличение диаметра и толщины стенки. При этом на протяжении первого года постнатальной жизни толщина мышечной оболочки их стенки увеличивается с большей интенсивностью, чем наружная оболочка. Данная закономерность характерна для всех экстрамуральных артериальных сосудов, исключая каудальную маточную артерию.

7. Отток венозной крови от внутренних гениталий кошки домашней осуществляется парными яичниковой, влагалищной, краниальной, средней и каудальной маточными венами.

Все они синтетически связаны с одноименными артериями, проходят параллельно им между листками широкой маточной связки, часто удвоены, содержат клапаны и являются притоками каудальной полой вены.

8. Модуль гемомикроциркуляторного русла внутренних гениталий кошки домашней представлено пятью звеньями. Из них артериолы, прекапилляры, посткапилляры и венулы имеют три четко контурированные оболочки — интиму, мышечную оболочку и адвентицию. Стенка капилляров в этих органах формируется моноцеллюлярным слоем эндотелиоцитов, лежащих на базальной мембране. В слизистой оболочке матки годовалой кошки имеются три типа капилляров.

9. В стенке внутренних репродуктивных органов кошки, имеющих трубкообразное строение, звенья гемомикроциркулятор-ного русла формируют четыре объемные ангиоструктуры: сосудистая сеть слизистой оболочки; две сосудистые сети слоев мышечной оболочки и сосудистая сеть серозной оболочки.

10. Лимфатическое русло внутренних гениталий кошки домашней на протяжении года постнатальной жизни представлено капиллярами, посткапиллярами, внутри- и внеор-ганными лимфатическими сосудами, регионарными лимфатическими узлами. Лимфатические капилляры имеются во всех слоях яичников, оболочках маточных труб и матки. Лимафти-ческие посткапилляры содержат клапаны, створки которых представляют собой дупликатуру интимы.

11. Структурно-функциональной единицей внутри- и вне-органных лимфатических сосудов внутренних гениталий кошки домашней является лимфангион. Он представляет собой участок лимфатического сосуда, ограниченного двумя соседними клапанами, при этом данному лимфангиону принадлежит только дистальный из них. Стенка лимфангиона формируется тремя оболочками — интимой, мышечной и адвентицией, и делится на клапанный валик и мышечную манжетку. В средней оболочке последней располагаются гладкие миоциты, число которых увеличивается от внутри- к внеорганным сосудам и с возрастом животного. Объем внеорганных лимфанги-онов на протяжении года постнатальной жизни кошки больше аналогичных показателей внутриорганных сосудов.

12. Регионарными лимфатическими узлами внутренних гениталий кошки домашней являются одиночные правые и левые медиальные подвздошные лимфоузлы, одиночные правые и левые подчревные лимфатические узлы, множественные правые и левые аортальные поясничные лимфатические узлы. Капсула этих узлов содержит гладкие миоциты, а их линейные и объемные параметры на протяжении года пост-натальной жизни неравномерно увеличиваются.

Практические предложения

Результаты наших исследований, отражающие возрастные закономерности строения и васкуляризации внутренних гениталий кошки домашней, используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и СНГ. Мы рекомендуем в дальнейшем использовать полученные нами данные в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах вузов России и СНГ. Мы полагаем, что полученный нами фактический материал, отражающий видовые и возрастные особенности строения артериальной, венозной и лимфатический васкуляризации репродуктивных органов кошки домашней будут использованы для написания учебника по сравнительной анатомии для студентов ветери-нарно-санитарных факультетов. Кроме того, наши данные, отражающие закономерности васкуляризации яичника кошки, могут быть использованы в ветеринарной хирургии, физиологами-экспериментаторами для постановки опытов, по изучению его эндокринной функции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Брюшковский К.Ю. Ветви яичниковой артерии у кошки// Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов / СПбГАВМ. СПб., 2003. С. 23-24.

2. Брюшковский К.Ю. Источники кровоснабжения яичников кошки // Материалы научной конференции профессор ско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов / СПбГАВМ. СПб, 2004. С.17-18.

Автореферат (на правах рукописи)

Константин Юрьевич БРЮШКОВСКИЙ

ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ И ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ВНУТРЕННИХ ГЕНИТАЛИЙ КОШКИ ДОМАШНЕЙ

Корректор А.Ю. Пученкина Компьютерная верстка Т.Б. Макаровой

Издательская лицензия ИД №02494 от 31 июля 2000 г. Подписано в печать 9.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Ризограф. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ № 3.

Издательский дом «Сентябрь» 196105, Россия, Санкт-Петербург, а/я 216. Телефон: 329-10-65 Отдел реализации: 387-45-84 Отпечатано в типографии ООО «Издательский дом «Сентябрь» 193148, Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 13.

© Издательский дом «Сентябрь», 2004