Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечение и профилактика гнойно-некротических болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение и профилактика гнойно-некротических болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец - тема автореферата по ветеринарии
Щербаков, Николай Павлович Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение и профилактика гнойно-некротических болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец

Р Г Б ОД

о о ". 'министерство сельского хозяйства российской федерации

Санкт-Петербургский ветеринарный институт

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ Николай Павлович

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ПАЛЬЦЕВ У КРУПНОГО РОГАТОГО С1<6ТА И КОПЫТНОЙ ГНИЛИ ОВЕЦ

16.00.05 — ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Санкт-Петербург -1994

Работа выполнена на кафедре хирургии Троицкого ветеринарного института, в лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики болезней овец ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко (ВИЭВ).

Научный консультант — доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР Караваев Ю. Д.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор ЛЕБЕДЕВ А. В., доктор ветеринарных наук, профессор МЕШКОВ В. М., доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРАКОВ К. А.

Ведущее учреждение — Казанский государственный ветеринарный институт им. Н. Э. Баумана.

в 13 часов на заседании специа. 1 в

Санкт-Петербургском ветеринарном институте по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Ученый секретать специал! , . _ _ . ... .В.

Защита диссертации состоится

г.

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсивное ведение животноводства наряду с многочисленными положительными сторонами имеет и некоторые трудности. Главной из них является концентрация большого количества животных на сравнительно малой площади, что значительно повышает возможность появления и быстрого охвата значительного количества животных различными заболеваниями.

Открытие и широкое применение новейших антибактериальных средств не только разрешило эту проблему, но привело к возникновению и росту анти-биотикоустойчивой бактериальной флоры, что выдвинуло новые сложные задачи перед ветеринарной наукой и практикой. Под влиянием этих препаратов многие клинические симптомы и клиническое течение заболеваний конечностей изменили свой характер, значительно изменился также и микробный пейзаж.

Особенно большое распространение в последние годы по данным Г. С. Кузнецова, 1980; В. А. Молоканова, 1985; В. А. Лукьяновского 1985; А. Е. Шакурова, Е. Н. Ковшова, 1987; Б. А. Башкирова, В. И. Скрипник, 1989; И. С. Панькос соавт., 1990; А. А. Самоловова, 1991; А. А. Сидорчука, 1991, получили такие болезни, как гнойно-некротические поражения пальцев у крупного рогатого скота и копытная гниль овец. Эти болезни наносят большой экономический ущерб животноводческим хозяйствам, выражающийся в снижении прироста живой массы животных, снижении настрига и качества шерсти, недополучение молока. Большинство животных остаются яловыми. Племенные быки и бараны с пораженными конечностями не могут быть использованы в случке. Тяжелобольных животных обычно подвергают вынужденному убою, несмотря на их низкую упитанность.

Несмотря на значительное число применяемых в настоящее время лечебно-профилактических средств, многие из них не в полной мере удовлетворяют запросы практической ветеринарии. Поэтому разработка высокоэффективных, сравнительно дешевых и технологичных в применении лекарственных средств, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний животных, является одной из важнейших задач ветеринарной науки и практики.

Существующие рекомендации по борьбе с заболеваниями пальцев.у крупного рогатого скота и копытной гнили овец (дезинфицирующие ножные ванны, соблюдение зоогигиенических требований, полноценное кормление, регулярная расчистка копытец, вакцинация овец против копытной гнили и т. д.) нельзя считать в достаточной мере совершенными. Поэтому изыскание наиболее эффективных мер массовой профилактики этих болезней, а также лечения больных "животных применительно к зональным условиям имеет большое практическое значение.

Цепь и задачи исследооаний. Целью и задачами исследований явилась разработка методов профилактики и терапии болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец в условиях интенсивного ведения животноводства, апробации и внедрении их в производство.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить распр остраненность болезней пальцев у крупн ого рогатого скота и копытной гнили овец в зоне Южного Урала;

2. Изготовить в лабораторных условиях препарат, обладающий высоким терапевтическим эффектом при болезнях пальцев у животных;

3. В экспериментальных условиях изыскать высокоэффективные специфические иммунные препараты против болезней пальцев у крупного рогатого-скота и копытной гнили овец;

4. Разработать технологию промышленного получения антикератотоксической сыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота;

5. Изучить некоторые морфологические и биохимические показатели крови при введении крупному рогатому скоту и овцам вакцины против копытной гнили овец и антикератотоксической сыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота и антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец;

6. Разработать технологию изготовления йодинол-дегтярного линимента;

7. Разработать и внедрить в производство мероприятия по профилактике и лечению болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец.

Научная новизна. Впервые разработаны и испытаны с положительными результатами антикератотоксические сыворотки, используемые для повышения резистентности организма и для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота.

Разработаны и испытаны с положительными результатами антикератотоксические сыворотки для лечения копытной гнили овец и для повышения резистентности организма "животных.

Проведенными исследованиями впервые установлено, что в системе мер профилактики копытной гнили овец возможно применение инактивирозанной эмульгированной вакцины ВИЭВ в сочетании с антикератотоксической сывороткой против копытной гнили овец. Рекомендуется иммунизацию овец проводить дважды в год — весной и осенью.

Для профилактики гнойно-некротических болезней пальцев у крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах предложено проводить иммунизацию животных вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота.

Разработаны способы изготовления антикератотоксической сыворотки и йодинол-дегтярного линимента.

Предложен способ профилактики и лечения вольфартиоза у животных.

Разработан метод специфической терапии болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец путем применения ангикератотоксических сывороток в сочетании с наложением бинтовой повязки, пропитанной йодинол-дегтярным линиментом.

Практическая ценность. Материалы исследовоний вошли в следующие разработки и документы:

— Рекомендации по борьбе с заболеваниями копытец у рогатого скота (Курган, 1991).

— Способ защиты овец от заболевания копытной гнилью (признан изобретением — решение Госкомитета по изобретениям и открытиям при СМ СССР, № 1564787 от 17.09.1985 г.).

— Способ лечения гнойно-некротических поражений копытец животных (признан изобретением — решение Государственной научно-технической экспертизы ВНИИГПЭ № 4428309(15)079911) от 23. 09. 1991 г. •

— Способ лечения гнойно-некротических поражений копытец животных (решением Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий выдан патент за № 1831340 от 13.10.1992 г.).

— Временное наставление по применению антикератотоксической сыворотки САКТ в ветеринарии в порядке широкого производственного опыта и технические условия на сыроротку антикератотоксическую (утвержденные департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за № 19-5-2/177 от 10.12.1993 г.).

Временное наставление по применению линимента йодинол-дегтярного в ветеринарии и технические условия (утвержденные департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за № 19-5-2 (190 от 23.4 2.1993 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на Заседании ученого Совета и отчетных научно-практических

конференциях Троицкого ветеринарного института (1984-1992 гг); на научно-технических советах Курганского и Челябинского агропромов (1989-1992 гг.); на научно-производственной конференции Свердловского сельхозинститута (1980 г.); на конференции Сибирского отделения ВАСХНИЛ по профилактике незаразных и паразитарных болезней животных (Новосибирск, 1983 г.); на Всесоюзной научной конференции (Москва, 1989 г.); на 13 съезде физиологов Украины (Харьков, 1990 г.).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах, в том числе 3 положительных решения по заявкам на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 322 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа включает 46 таблиц, 2 графика и 13 рисунков. Список литературы включает 471 наименование, из них 326 отечественных и 145 зарубежных авторов. Приложение к диссертации содержит документацию, подтверждающую диссертационный материал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Результаты изучения распространенности болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец в зоне Южного Урала.

2. Технология изготовления йодинол-дегтярного линимента, антикератотокси-ческих сывороток против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота и копытной гнили овец.

3. Практическая эффективность иммунизации овец и крупного рогатого скота вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксическими сыворотками.

4. Использование антикератотоксических сывороток и йодинол-дегтярного линимента для лечения гнойно-некротических болезней пальцев у крупного рогато-то скота и копытной гнили овец. •

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена на кафедре хирургии Троицкого ветеринарного института, в лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики болезней овец ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко (ВИЭВ), в лаборатории иммунологии и цитотоксических сывороток института физиологии им. А. А. Богомольца АН Украины и в хозяйствах Курганской, Тюменской и Челябинской областей с 1980 по 1992 гг.

При постановке экспериментов использованы клинические, фармакологические, токсикологические, микробиологические, морфологические, серологические и другие методы исследований, которые были проведены на лабораторных животных и на более 130 тысячах овец и около 14 тысяч голов крупного рогатого скота.

Динамику заболеваемости пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец изучали по данным ветеринарной отчетности, собственных клинических обследований в неблагополучных хозяйствах, наблюдением за проведением профилактических и лечебных мероприятий, а также анкетного опроса зооветспециалистов хозяйств региона.

Во время выездов в хозяйства изучались условия содержания и кормления животных, причины возникновения болезней, результаты лечебно-профилактических мероприятий, проводимых ветеринарными работниками хозяйств.

Для получения патологического материала, в хозяйствах неблагополучных по гнойно-некротическим болезням пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец, с хромотой животных отделяли, очищали копытца от присохшей .грязи, навоза и осматривали конечности. При наличии характерного поражения (повышения местной температуры, болезненности, воспаления кожи свода межпальцевой щели и наличия серовато-желтого экссудата с характерным неприятным запахом, отслоения стенок копытец или начинающегося некроза), делали соскобы из пораженной ткани, помещали в пробирки с МПБ и транспортировали в термостате со льдом. В отдельных случаях проводили убой животных, брали пораженные копытца и доставляли их в лабораторию для исследования.

Из патологического материала готовили мазки-отпечатки и призводили посевы на МПА>, МПБ, печеночный бульон Китт-Тароцци, кровяной сахарный агар (агар Цейслера).

Культуры выдерживали в термостате при температуре 37°С в аэробных и анаэробных условиях. По мере роста проводился отсев отдельных колоний с последующей бактериологической проверкой их на чистоту роста. Каждый из выделенных штаммов микроорганизмов подвергался типизации путем изучения куль-туральных, морфологических, тинкториальных и биохимических свойств.

Для выделения Б. нодозус использовали среду, состоящую из агара 2,0-3,0; пептона 1,0-2,0; глюкозы 0,5-1,0; натрия хлористого 0,4-0,6; магния сернокислого 0,03-0,05; аммония хлористого 0,1-0,15; цистеина 0,04-0,06; глютамйновой кислоты 1,2-1,3 дистиллированной воды до 100 мл (Рн-7,4-7,6).

Перед разливом в чашки Петри среду расплавляли в кипящей водяной бане и затем при температуре 58°С добавляли дефибринированную кровь лошади 10-15% к объему. После разлива среду подсушивали в термостате при 37°С в течение 4 часов и производили посев.

„ Посевы инкубировали в анаэробных условиях с добавлением 10% углекислого газа по объему в течение 4-5 суток,после чего чашки Петри осматривали визуально и с помощью лупы. Из колоний с характерной морфологией готовили мазки и просматривали их под микроскопом.

Патогенные свойства штаммов возбудителя копытной гнили изучали на здоровых овцах. Перед постановкой опыта животные в течение 7 дней содержались на влажной подстилке, которая способствовала размягчению копытного рога. Заражение проводили путем скарификации кожи свода межпальцевой щели. Культуру возбудителя втирали кисточкой в скарифицированную кожу, затем на это место накладывали марлевый тампон, пропитанный культурой, и фиксировали его бинтовой повязкой.

Для лечения гнойно-некротических болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец был испытан йодинол-дегтярный линимент, приготовленный по нашим прописям.

Оценку бактериостатических свойств препарата изучали путем измерения диаметра зон задержки роста микробов вокруг бумажных дисков, пропитанных йодинол-дегтярным линиментом. Зона до 15 мм указывала на чувствительность микроорганизмов к данному препарату, от 15 до 25 мм — на чувствительность, а свыше 25 мм — на высокую чувствительность.

Токсикологические свойства йодинол-дегтярного линимента изучали путем определения параметров токсичности, общего влияния на организм, тератогенного и эмбриотоксического действия.

Токсичность линимента изучали на белых крысах, ягнятах и телятах путем^введе-ния препарата в дозах, трехкратно превышающих рекомендуемую для лечебных целей.

Влияние препарата на эмбриальное развитие и генеративную, функцию животных проводили на белых крысах путем вычисления процента пред- и постимплата-ционной гибели эмбрионов, обнаружения аномалии и уродств.

При изучении фармакодинамики препарата исследовали его влияние на течение воспалительного процесса. В этих целях были поставлены опыты по анти-флогостатическому действию препарата и изучению его действия на развитие воспалительного отека и на пролиферативные процессы при воспалении.

Лечебные свойства йодинол-дегтярного линимента изучали при болезнях пальцев у крупного рогатого скота и при копытной' гнили овец.

Для лечения патологических процессов, ран, осложненных вольфартиозом, к йодинол-дегтярному линименту добавляли 45% четыреххлористого углерода. В некоторых случаях препарат готовили в аэрозольной упаковке с добавлением 60% пропеллента.

Заключение о положительном действии препаратов делали на основании клинических методов исследования в сопоставлении с другими препаратами, рекомендованными для лечения этих болезней.

Антикератотоксические сыворотки против гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец для повышения рези- . ггентности организма животных и для лечебных целей готовили по принципу АЦС академика А. А. Богомольца.

Титр антител в антикератотоксических сыворотках определяли по РА, а цито-гоксинов — поРСК, используя общепринятые методики. I

Для постановки РСК антиген готовили по следующей схеме: кусочки тканей, которые использовали для приготовления антигена для гипериммунизации лошадей-доноров, 3-5 раз отмывали от крови 10-кратным объемом изотонического раствора натрия хлорида. Кусочки измельчали, растирали в ступке со стеклом и разводили 0,85% раствором натрия хлорида до 10%-ной концентрации. Полученную суспензию центрифугировали 10 минут при 3000 оборотов в минуту и в качестве антигена использовали надосадочную жидкость. Антиген осветляли 5-ти-кратным замораживанием и оттаиванием с последующим центрифугированием при 8000 об/мин в течение 10 минут. Хранили антиген в замороженном виде.

Антикератотоксическую сыворотку считали активной при наличии титра цито-токсинов, реагирующих по РСК в разведении не менее 1:100.

Определение безвредности антикератотоксических сывороток проводили на морских свинках, белых мышах, телятах и ягнятах. После введения утроенной лечебной дозы антикератотоксической сыворотки за подопытными животными в течение 14 суток постоянно вели клиническое наблюдение, обращая особое внимание на местные и общие реакции. т

Определение в антикератотоксических Сыворотках серотоксической акив-ности и специфичности проводили путем прямых и перекрестных реакций связывания комплемента. _ . ' . ,

Иммуноглобулины выделяли путем осаждения сернокислым аммонием, а концентрацию белка в иммуноглобулиновых фракциях определяли по Лоури.

Изучений влияния антикератотоксической сыворотки против Гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота на морфологический состав крови и некоторые 'биохимические показатели проводили на 10 здоровых телятах в возрасте 7-8 месяцев, а антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец — на 16 здоровых овцах в возрасте 1,5-2 лет породы советский меринос в клинике хирургии Троицкого ветеринарного института.

Перед иммунизацией животные были подобраны по принципу аналогов (пол, возраст, бес, упитанность, телосложение, у овец — настриг шерсти). Всех животных содержали в типовом помещении в идентичных условиях при одинаковом уровне кормления. Животные были отобраны в опытную и контрольную группы по 5 телят и по 8 овец.

До начала опыта у всех подопытных животных кровь исследовали на содержание в ней эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина по общепринятым методикам. В сыворотке крови определили кальций микрометодом по А. В. Каракаше-ву и С. П. Вичеву, фосфор — по Белл-Дайзи с изменением, предложенным Юде-новичем в модификации С. А. Ивановского, каротин — по Карр-Прайсу в модификации Юдкина, калий и натрий — плазмометрическим способом, общий белок и сухое вещество — рефрактометрически.

Телятам опытной группы вводили .антикератотоксическую сыворотку против . гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота в подкожную клетчатку с внутренней поверхности бедра в дозе 0,2 ЕД на' 1 кг массы тела. Перед введением сывортку разводили физиологическим раствором в соотношении 1:10. Телята второй группы служили контролем, им вместо антикератотоксической сыворотку вводили физиологический раствор.

Аналогичным методом иммунизировали подопытных овец. Для иммунизации была использована антикератотоксическая сыворотка против копытной гнили овец.

Через 10 дней после введения препаратов, опытным группам животных вводили повторно аналогичные сыворотки в тех же дозах с одновременным взятием крови для биоморфологических исследований, что и до начала опыта.

Через 10 дней после повторной иммунизации от животных опытных и контроль-, ных групп была взята кровь для лабораторных исследований.

Выяснение профилактического действия вакцины против копытной гнили овец, антикератотоксической сыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота и антикЬратотоксическОй сыворотки против копытной гнили овец, а также сочетания вакцины с сыворотками осуществляли проведением серий опытов в клинике хирургии Троицкого ветеринарного института и в неблагополучных по этим болезням хозяйствах Курганской, Челябинской и Тюменской областей. По всем группам животных вели постоянное клиническое наблюдение и учет случаев заболеваний животных.

Выяснение лечебной эффективности некоторых препаратов и способов их применения при гнойно-некротических болезнях пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец осуществлялось на больных животных в неблагополучных по этим болезням хозяйствах.

Общими условиями для проведения лечебных мероприятий являлось выделение и изоляция больных животных в продезинфицированные сухие помещения. После инфильтрационной анестезии пораженную конечность выдерживали 20-25 минут в индивидуальной ножной ванне с раствором перманганата калия в разведении 1:300 с последующей тщательной расчисткой копытец и полным удале^ем мёртвого отслоившегося рога, после чего применяли различные лекарственные препараты общего и местного действия.

- Определение эффективности различных лекарственных препаратов при воль-фартиозе животных проводилось на основании сопоставления времени гибели личинок мух, сроков повторного их появления, времени выздоровления и количества выздоравливающих животных.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

2.2.1. Распространенность болезней пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец.

Исследованиями установлено, что в ряде хозяйств, неблагополучных по заболеваниям пальцев у крупного рогатого скота, при клиническом исследовании 9624 коров было выявлено 1707 больных животных или 18,7%. Число больных животных в отдельных хозяйствах составляло от 9,9% до 27,8% (таблица 1).

' Таблица 1

Заболеваемость пальцев у крупного рогатого скота

№N9 П П' Наименование хозяйства Всего обследовано Выявлено больных 0< г /0

' 1 2 3 4 5

1. Совхоз «Новомиасский» Чебаркуль-ского района Челябинской области 2076 206 9,9

2. Совхоз «Гумбейский» Нагайбакско-го района Челябинской области 1148 329 27,8-

3. Совхоз «Муслюмовский» Сосновс-кого района Челябинской области 1896 268 14,1

4. Колхоз «Вперед» Щучанского района Курганской области 2235 532 24,4

5. Совхоз «Каменский» Тюменского

района Тюменской области 1422 256 18,0

6. Совхоз «Кассельский» Нагайбакско-

го района Челябинской области 847 116 13,7

Итого:

9624

1707

18,7

Динамика заболеваемости имела выраженную сезонность и проявлялась в основном в весенний и зимний периоды года.

Чаще регистрировались болезни пальцев у первотелок (41,3%), чем у коров (11,3%). Черно-пестрая порода более подвержена заболеваниям (34,4%), чем симментальская (21,8%).

Массовость заболеваний пальцев у крупного рогатого скота обуславливается неблагоприятными условиями содержания, ухода и кормления, которые способствуют мацерации кожи, венозным застоям в тканях, снижению их резистентности, в результате чего образуются микротравмы. При таких условиях в поврежденные ткайи внедряется различная аэробная и анаэробная микрофлора. Из обследованных 532 больных животных в колхозе «Вперед» Щучанского района Курганской области в 65,9% случаях в области пальцев были выявлены гнойно-некротические процессы. Следует отметить, что ведущее место среди причин, способствующих возникновению болезней пальцев, принадлежит мацерации тканей дис-тального участка конечностей. Подтверждением этого факта- является то, что чаще поражаются тазовые конечности (94,8%), так как они больше подвержены воздействию влаги, азотсодержащих соединений мочи и каловых масс.

Характерным также является то, что поражаются пальцы в первую очередь у высокопродуктивных коров, чаще всего в последний период стельности или вскоре после отела. Поэтому главный ущерб, наносимый гнойно-некротическими поражениями пальцев, заключается в резком снижении молочной продуктивности. По нашим наблюдениям, в зависимости от тяжести процесса, удой молока у больных коров снижается от 26,6% до 57,1%.

Большой экономический ущерб хозяйствам наносит вынужденный убой больных животных с заболеваниями конечностей. Так в обследованных нами 4 хозяйствах он колебался от 13,8 до 34,9% к общему количеству больных животных.

У овец массовое проявление копытной гнили чаще всего проявляется в весенний период года, что связано с наступлением весенней оттепели. Вынужденное длительное нахождение овец в этот период в грязи при низкой внешней температуре ведет к переохлаждению копытец и кожи пальцев, а также к мацерации ее в области венчика и свода межпальцевой щели. Грязь, навоз, особенно в тех случаях, когда они длительно задерживаются под отслоившимся или подвернувшемся рогом, быстро разрушают копытный рог, который в дальнейшем подвергается гнилостному распаду. В дальнейшем развиваются экземы, трещины и дерматиты в области венчика свода межпальцевой щели. В поврежденные участки тканей внедряется возбудитель болезни, и сопутствующая микрофлора и попав в благоприятные условия, быстро размножаются. В меньшей степени болезнь проявляется осенью во время осенних дождей.

Клиническое исследование 131812-овец показало, что в среднем в шести обследованных хозяйствах Челябинской области заболеваемость копытной гнилью составляла 8,3% с колебаниями от^З,2% до 12,7%. Следует отметить, что поражение овец копытной гнилью в отдельных отарах достигало 50 и более процен- -тов.

Грудные конечности чаще подвергаются поражению (73,9%), чем тазовые (26,1%). Это, по-видимому, связано с большим обременением их тяжестью туловища и частым воздействием влаги вх> время водопоя.

Учитывая локализацию возбудителя болезни только на копытцах овец, для изучения патогенеза болезни нами было проведено гистологическое исследование , тканей копытец на различных стадиях развития болезни. При исследовании срезов различных тканей копытец установлено, что патологический процесс при копытной гнили начинается в эпидермисе кожи венчика межкопытной щели, который выражается в дистрофических изменениях эпидермиса. Затем наблюдается межклеточный отек, набухание прилегающих клеток и вакуолизация цитоплазмы. Ядра клеток находятся в стадии кариолиза. В дальнейшем гистологическая струк- ' тура эпителиальных слоев стирается. С развитием воспалительных процессов соединительнотканный слой дермы становится отечным, инфильтрированным. Кол-лагеновые пучки разволокняются, Между пучками коллагеновых волокон образуются. полости, заполненные экссудатом с наличием лейкоцитов.

2.2.2. Получение и характеристика йодинол-дегтярного линимента.

Технология приготовления йодинол-дегтярного линимента должна соответ^ ствовать техническим условиям на йодинол-дегтярный линимент и Временному наставлению поприменению линимента йодинол-дегтярного, утвержденному департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.12.1993 г. за № 19-5-2/190.

Вначале готовят йодинол. Для этого к дистиллированной или водопроводной воде (Рн — не более 7,5) добавляют 2% поливинилового спирта. После полного растворения спирта к раствору добавляют 0,2% кристаллического йода и 0,6% калия йодистого и тщательно перемешивают до полного растворения. Рекомендуемый йодинол содержит концентрацию йода в два раза выше, чем официальный препарат. Затем к 45 частям йодинола добавляют 5 частей дегтя березового и 50 частей фуз и тщательно перемешивают.

Полученный таким образом йодинол-дегтярный линимент представляет собой густую маслянистую жидкость темногоцвёта со<специфическим запахом, обладав ющий высоким бактериостатическим действием к микроорганизмам, выделяемым из очагов поражения при гнойно-некротйчёских болезнях пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец. Токсикологическими исследованиями на лабораторных и сельскохозяйственных животных установлено, что йодинол-дегтяр-ный линимент в оптимальных и даже три раза превышающих терапевтические дозах является малотоксичным препаратом. На протяжении всегосрока эксперимента у подопытных животных явлении токсического характера и гибели животных не регистрировали.

Длительное назначение йодинол-дегтярного линимента беременным белым крысам не оказывало негативного воздействия на эмбриальное развитие крысят и в постнототальный период их жизни.

йодинол-дегтярный линимент проявляет определенное противовоспалительное действие, которое выражается в предупреждении или уменьшении развития воспалительного отека (на 30%) в основном за счет сосудосужающего действия.

2.2.3. Получение и иммунобиологические свойства антикерато-токсических сывороток.

Антикератотоксическиесыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота и копытной гнили овец готовятся по принципу антиретикулярных цитотоксических сывороток (АЦС) академика А. А. Богомольца с некоторыми нами предложенными изменениями как в методике приготовления антигена, так и в схеме иммунизации лошадей-доноров (Технические условия на сыворотку антикератотоксическую и Временное наставление по применению ан-тикератотоксической сыворотки (САКТ) в ветеринарии за № 19-5-2(177 от 11.12. 1993 г.).

Так для пол^ения антикератотоксической сыворотки против гнойно-некротических болезней копытец у крупного рогатого скота, предназначенной для повышения резистентности организма животных, антигеном для гипериммунизации лошадей-доноров служат кожа свода межпальцевой щели, ткани венчика и основы кожи копытец, взятых от здорового крупного рогатого скота.

Аналогичным образом приготавливаете? антикератотоксическая сыворотка против копытной гнили овец для повышения резистентности организма. Антигеном для гипериммунизации лошадей-доноров служат ткани кожи свода межпальцевой щели, венчика и основы кожи копытец, взятых от здоровых овец.

Для лечения гнойно-некротических болезней пальцев у крупного-рогатого скота антикератотоксическую сыворотку получают гипериммунизацией лошадей-"Доноров, антигеном, приготовленным из пораженных гнойно-некротическими процессами тканей кожи свода межпальцевой щели, тканей венчика и основы кожи копытец, а для получения антикератотоксической сыворотки для лечения копытной гнили овец антигеном для гипериммунизации доноров служат пораженные копытной гнилью ткани копытец овец.

Антигены для получения антикератотоксических сывороток против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота и копытной гнили овец готовятся одинаково и сводятся к.следующему. Ткани высушивают при температуре 40°, а затем йзмельчают в тонкий порошок, который сиспензируется в ланолине и вазелиновом масле в соотношении 1:1:3. Чтобы не внести посторонней микрофлоры, все манипуляции проводят с соблюдением правил асептики, для чего доведенный подогреванием дожидкогосостояния ланолин разливают в пробирки и закрывают ватными пробками и стерилизуют в автоклаве при температуре 120° в течение 10 минут. К стерильному охлажденному ланолину при тщательном перемешивании осторожно добавляют антиген. После того как антиген полностью смешается с ланолином, к смеси добавляют предварительно простеризованное вазелиновое масло. После тщательного перемешивания пдлу-чается гомогенная светло-желтая масса нежной консистенции. Перед инъекцией антиген слегка подогревают на водяной бане и всасывают в шприц.

Суспензию антигена вводят донору трехкратно с интервалом в 10 дней под кожу в областц шеи сначала 5 мл, а затем 10 и 15 мл. Через 10 дней после последней инъекции от донора берут кровь, отстаивают сьГворотку для проверки на активность. При получении титра цитотбкеинов 1:100 и выше сыворотку консервируют обычным способом.

Титр антител в гипериммунных сыворотках определяется по РА, а цитотокси-нов — по РСК по общепринятым методикам. •

Определение в антикератотоксических сыворотках против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота и копытной гнили овец серологической активности и специфичности в прямых и перекрестных реакциях связывания комплемента, проведены нами совместно с сотрудниками отдела иммунологии и цитотоксических сывороток института физиологии им. А. А. Богомольца АН Украины. В опытах было использовано 4 серии антикератотоксических сывороток: 2 специфичных для крупного рогатого скота и 2 специфичных для овец.

Характеристики серологической активности и специфичности сывороток в прямых и перекрестных реакциях связывания комплемента отображены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Серологическая и специфическая активность антикератотокеической сыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота

Титр антикератотоксической сыворотки

Крупный рогатый скот Овцы

ткань поражаемых участков почки легкие сердце печень мышечная ткань поражаемых участков

1 1:200 1:20 — 1:10 — 1:40 1:50

2 1:320 1:20 1:10 1:20 — 1:50 - 1:80

Таблица 3

Серологическая и специфическая активность антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец

Титр антикератотоксической сывортки

№ серии Овцы крупн. рог. скот

ткань ткань •

поражаемых почки -легкие сердце печень мышечная поражаемых

участков участков

1 1:160 1:10 1:10 Л _ 1:40 1:50

2 1:200 1:20 1:10 1:10 — 1:50 1:50 •

Данные, представленные в таблицах 2 и 3, показывают, что антикератотоксичес-кие сыворотки реагируют в реакции связывания комплемента с гомологичным антигеном в высоком титре (в разведении 1:160 — 1:320), тогда как с неспецифическим — в низком титре (в разведении не более 1:50). Причем наибольшее сродство проявляется с антигеном, детерминированным из мышечной ткани.

При определении гетерогенности цитотоксинов в постановке перекрестных реакций с аналогичным антигеном (ткань из поражаемого участка при гнойно-некротических процессах крупногорогатогоскота в сравнении с тканью овец) видно, что цитотоксины, полученные при иммунизации л ошадей-доноров антигеном из повреждающихся тканей пальцев крупного рогатого скота, реагируют с аналогичным антигеном овец в разведении не более 1:80, а цитотоксины, полученные при иммунизации доноров антигеном из поражаемых тканей овец копытной гнилью, реагируют с аналогичным антигенам крупного рогатого скота в разведении не более 1:50.

Таким образом, полученные результаты показывают, что иммунизируя лошадей-доноров антигеном, приготовленным из тканей пальцев, м ожно получить сыворотку, содержащую цитотоксины, повышающие резистентность тканей дисталь-ного участка конечностей.

Определение токсичности антикератотоксических сывороток была проведена на белых крысах, белых мышах, кроликах, ягнятах и телятах. Этим животным трехкратно с интервалом в 2 дня вводили антикератотоксическую сыворотку в дозе 0,6 ЕД на 1 кг массы тела (доза увеличена в 3 раза). За подопытными животными вели постоянное клиническое наблюдение в течение 14 суток после прекращения введения сывороток.

Результаты проведенных исследований показали, что антикератотоксические сыворотки не токсичны и безвредны для организма животных.

Стимулирующие дозы антикератотоксических сывороток (0,2-0,4 ЕД на 1 кг массы тела) не вызывали выраженных дистрофических изменений. Отмечалось лишь явление небольшого отека и скопление лимфоидных элементов соединительной стромы. В сосудах изменений не обнаруживали, кроме незначительного их расширения. В некоторых случаях'отмечали скопления лимфоидных элементов в перисосудистой зоне.

2.2.4. Влияние антикератотоксических сывороток на некоторые морфологические и биохимические показатели крови

Проведенные опыты по влиянию антикератотоксических сывороток на некоторые биохимические и морфологические показатели крови на здоровых животных после двукратного введения в дозе 0,2 ЕД на 1 кг массы тела указали на благоприятное влияние сыворот.ок на общую резистентность организма животных. Так, после двукратного введения антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец у подопытных животных количество лейкоцитов увеличилось по сравнению с исходным на 128%. Повышение количества лейкоцитов произошло в основном за счет повышения числа лимфоцитов. Количество эритроцитов в 1 мкл увеличивалось с 9,0 до9,53 миллионов или до 105,8% . Гемоглобин соответственно увеличился с 10,85 до 11,20 г£или СО 103,2%.

После первого введения антикератотоксической сыворотки содержание кальция в сыворотке крови опытных овец увеличилось до 101,1%, а после повторного— до 103,1 %. Через 10 дней после повторной иммунизации произошло снижение содержания кальция на 2,5%.. Количество фосфора в сыворотке крови снизилось после введения антикератотоксической сыворотки на 4,6% и 7,5 соответственно. Отмечено резкое увеличение каротина как после первого, так и после второго введения сыворотки соответственно до 288,3% и 329,7%. Количество калия после введения сыворотки увеличилось до 109,3%, натрия — до 242,8% и белка—до 103,1%.

Аналогичные результаты получены и при исследовании некоторых морфологических и биохимических показателей крови у крупного рогатого скота после двухкратного введения им антикератотоксической сыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота.

Таким образом, проведенные исследования показатели, что антикератотокси-ческие сыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота и копытной гнили овец, введенные подкожно в малых дозах, повышают общую резистентность организма животных.

2.2.5. Действие антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец на структуру кожи свода межпальцевой щели.

Гистологические исследования кожи свода межпальцевой щели взятой через 10 дней после первого введения антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец показали на утолщение эпидермального, рогового и сосоч-кового слоев. Эпидермоциты располагались в 5 и более слоев. Цитоплазма некоторых эпидермоц-1тов была в состоянии вакуольной дистрофии. Гиперплазия эпидермиса происходила за счет производящего слоя. Ядра эпидер-моцитов круглые, крупные, пузырьковидные. Часто встречались скопления ме-ланобластов в базальном слое эпидермиса.

Гистологические исследования кожи свода межпальцевой щели, проведенные через 10 дней после повторного введения антикератотоксической сыворотки, показали на большее утолщение эпидермального, сосочкового и рогового слоев по сравнению с исходным и однократным введением сыворотки.

Таким образом, экспериментальные исследования показали, что антикерато-токсическая сыворотка, полученная путем гипериммунизации лошадей-доноров антигеном, приготовленным из тканей копытец, повышает их устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

2.2.6. Влияние вакцины и антикератотоксической сывсротки против копытной гнили овец на некоторые иммунобиологические показатели сыворотки крови овец.

Результаты проведенных опытов по определению титра антител к возбудителю болезни на подопытных овцах показали, что до введения биопрепаратов у здоровых овец титр антител в сыво[Лтке крови был незначителен и колебался от 1:30 до 1:40. После введения овцам вакцины и антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец или вакцины в сочетании с антикератотоксической сывороткой происходило увеличение титра антител. Самое существенное увеличение титра антител наблюдалось у животных 3 группы, где овцам вводили вакцину копытной гнили в сочетании с антикератотоксической сывороткой. В этой группе произошло увеличение титра антител в 32 раза по отношению к исходным данным. Спустя 3 месяца после введения биопрепаратов титр антител начинал постепенно снижаться. В первой группе содержание антител сравнялось с исходным на 8 месяц после введения препарат^, во второй — на девятый, а в третьей — на десятый месяц.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о положительном влиянии вакцины против копытной гнили овец и антикератотоксической сыворотки на повышение накопления антител в сыворотке крови против возбудителя копытной гнили. Особенно высокий титр антител в сыворотке крови овец (1:1280) наблюдался после гчедения вакцины в сочетании с антикератотоксической сывороткой.

Производственный опыт, проведенный в совхозе «Победа» Кизильского района Челябинской области, подтвердил лабораторные показатели повышения титра антител. После иммунизации овец вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикераготоксической сывороткой титр антител в сыворотке крови к Б. нодозус увеличился в 41,1 раз по отношению к исходным данным.

2.2.7. Влияние вакцины против копытной гнили овец и антикера-тотоксической сыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота на некоторые показатели сыворотки крови крупного рогатого скота.

Исследования сыворотки крови, взятой от здорового крупного рогатого скота, показали, что титр антител к антигену, приготовленному из вакцинного штамма Б. нодозус в лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики болезней овец ВИЭВ, у животных колебался от 1:10 до 1:30, в то время как в сыворотке крови, взятой у крупного рогатого.'скота с гнойно-некротическими процессами пальцев, титр антител доходил до 1:320.

Для изучения профилактического действия вакцины против копытной гнили овец, антикератотоксической сыворотки против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота и вакцины в сочетании с антикератотоксической сывороткой был проведен опыт на 16 телятах 6-7 месячного возраста.

После имунизации у всех животных опытных групп титр антител повысился. Особенно высокий титр антител был в группе, где телятам вводили вакцину против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой. Высокий титр антител (1:160) у иммунизированных животных сохранялся до 4-х месяцев.

Обобщая полученные результаты, можно отметить, что гнойно-некротические болезни пальцев можно профилактировать вакциной против копытной гнили овец. Лучший результат можно получить при введении вакцины против копытной гнили овец в сочегании 'с антикератотоксической сывороткой против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота.

2.2.8. Иммунопрофилактика копытной гнили овец.

Производственное комиссионное испытание вакцины против копытной гнили овец и антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец было проведено в неблагополучной по копытной гнили отаре овец в совхозе «Путь Октября» Кизильского района Челябинской области. Иммунизацию овец проводили согласно наставлениям по применению вакцин против копытной гнили овец ВИЭВ и «Памавак», временному наставлению по применению антикератотоксической сыворотки. Овцы используемой отары в количестве 375 голов, подобранных по принципу аналогов, были разделены на 5 равноценных групп по 75 голов в каждой группе. Овцам первой группы вводили вакцину против копытной гнили овец ВИЭВ. Второй группе вводили вакцину против копытной гнили «Памавак». ' Животным третьей группы — антикератотоксическую сыворотку против копытной гнили овец. Овцам четвертой группы вводили вакцину против копытной гнили овец ВИЭВ в сочетании с антикератотоксической сывороткой против копытной гнили овец. Пятая группа овец служила контролем, животные этой группы не иммунизировались. Все овцепоголовье находилось в одинаковых условиях кормления и содержания.

Через три месяца после повторной иммунизации при клиническом осмотре было зарегистрировано заболевание овец копытной гнилью во всех подопытных группах. Наименьшее количество заболевших овец было зарегистрировано в группе, иммунизированной вакциной против копытной гнили овец ВИЭВ в сочетании с антикератотоксической сывороткой против к опытной гнили овец. В этой группе отмечен один случай заболевания, что составило 1,3%. Наибольшая заболеваемость (17,6%) была -отмечена-в контрольной группе. Хорошие результаты иммунизации овец отмечены при введении вакцины против копытной гнили озец ВИЭВ и «Памавак». В этих группах было выявлено соответственно 5,3% и 4,0% больных копытной гнилью овец. У озец, которым вводились биопрепараты, болезнь протекала в более легкой форме в сравнении с неимму-низированными животными.

Полученные положительные результаты после прививки овец вакциной против копытной гнили овец ВИЭВ в сочетании с антикератотоксической сывороткой против копытной гнили овец дали нам основание в совхозе «Победа» Кизильского района Челябинской области провести двукратную иммунизацию 235 овец против копытной гнили, 230 животных составляли контрольную группу.

Результаты клинического обследования подопытных овец, проведенного через 3 месяца после иммунизации, показали, что в группе иммунизированных овец больных копытной гнилью животных не было выявлено, в то время как в контрольной группе заболело 27 овец, что составило 11,7%.

В следующей серии опытов отара'овец в количестве 473 голов дважды в год (весной и осенью) иммунизировалась вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой из них- за осенне-зимний период заболело одно животное (0,21%), за весенний — 3 овцы, что составило 0,63%.

Таким образом,результаты проведенных опытов показали, что использованная нами схема двукратной иммунизации овец против копытной гнили вакциной, предложенной лабораторией эпизоотологии, диагностики и профилактики болезней овец вакциной ВИЭВ в сочетании с введением антикератотоксической сыворотки против копытной гнили овец, изготовляемой в лаборатории кафедры хирургии Троицкого ветеринарного института, создает наиболее напряженный и длительный иммунитет. Рекомендованным методом с успехом можно иммунизировать овец дважды в год перед весенней и осенней вспышками болезни.

2.2.9. Иммунопрофилактика гнойно-некротических болезней пальцев у крупного рогатого скота

| Профилактическое действие вакцины против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой против гнойно-некротических поражений копытец было апробировано на различных полозозрастных группах крупного рогатого скота в ряде хозяйств Курганской, Челябинской и Тюменской областей.

Вакцину животным вводили в параректальнуга клетчатку в дозе 2 мл. В это место лучше вводить эмульгированные вакцины так как они не вызывают повышенной реакции животного на введение препарата, и не бывает хромоты.

Антикератотоксическую сыворотку вводили в подкожную клетчатку средней трети шеи в дозе 0,2 ЕД на 1 кг массы тела.

Профилактическое действие двукратной иммунизации крупного рогатого скота с интервалом в 30 дней отображено в таблице 4.

Таблица 4

Результаты иммунизации крупного рогатого скота вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота

№№ Хозяйства Половозраст- Иммунизированные Контрольные

пп ные

группы кол-во заболело /0 кол-во заболело %

1 Совхоз «Н9вомиасский» коровы Чебаркульского р-на нетели Челябинской области 438 46 '14 1 3,2 2,2 540 39 52 5 9,6 13,0

2 Совхоз «Гумбейский» На-гайбакского р-на Челябинской области коровы 370 18 4,9 423 93 21,9

3 ■Солхоз «Вперед» Щучан-ского р-на Курганской области коровы 972 39 4,1 714 180 25,5

4 Совхоз «Каменский» Тюменского р-на Тюменской области коровы нетели 326 32 10 1 3,1 3,1 485 40 81 6 16,7 15,0

Итого коровы нетели 2106 207 81 6 3.8 2.9 2152 207 406 47 18,8 22,2

Из приведенных в таблице 4 данных видно, что иммунизация крупного рогатого скота вакциной против копытной гнили ов«ц в сочетании с антикератотоки-ческои сывороткой против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота снизила заболеваемость коров в среднем в 4,9, а нетелей в 7,6 раз.

1вким Образом, проведенная иммунизация 2313 голов крупного рогатого скота вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой претив гнойно-некротических поражений копытец, показала достовер-верныи (Р <0,05) профилактический эффект против заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.

выводы

1. Гнойно-некротические болезни пальцев у крупн ого рогатого скота и копытная гниль овец в зоне Южного Урала имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам.

Из обследованных 9624 голов крупного рогатого скота с заболеваниями пальцев выявлено 1707 животных, что составило 18,7%. В зависимости от тяжести течения болезни у больных коров удои молока снижались от 26,6% до 57,1 %. Вынужденуый убой, преимущественно лучших по продуктивности животных колебался в хозяйствах от 13,8% до 34,9% к общему количеству заболевших.

Заболеваемость взрослых овец копытной гнилью в среднем по шести обследованным хозяйствам колебалась в среднем от 3,2% до 12,7% к общему поголовью животных. В отдельных отарах она достигала 50 и более процентов.

2. Гнойно-некротические болезни пальцев у крупного рогатого скота и копытная гниль овец имеют выраженную сезонность. У крупного рогатого скота заболевание регистрируется в основном в зимне-весенний период года. У овец копытная гниль появляется со второй половины марта и продолжается до конца апреля. С переводом животных на сух ое пастбище заб олевание резко снижается, а затем прекращается. С наступлением осенних дождей болезнь вновь возникает, но с меньшим охватом поголовья овец.

3. Массовому поражению пальцев у сельскохозяйственных животных способствует сырость в помещениях, жидкая навозная грязь в загонах, кошарах, у мест водопоя, которые при низкой температуре и продолжительном действии приводят к мацерации и воспалению кожи свода межпальцевой щели и венчика, появлению микротравм с последующим внедрением микроорганизмов.

4. При копытной гнили овец наряду с возбудителями болезни Б. нодозус довольно часто встречается различная сопутствующая микрофлора. При гнойно-некротических болезнях пальцев у крупного рогатого скота выделено 10 видов микроорганизмов. В основном выделялись перфрингенс, некрофорум, кишечная палочка, стафилококки, стрептококки.

5. Гипериммунизацией лошадей-доноров антигеном, приготовленном из тканей кожи свода межпальцевой щели, венчика и основы кожи копытец, взятых от здорового крупного рогатого скота и суспендированных в ланолине и вазелиновом масле в соотношении 1:1:3, можно получить антикератотоксическую сыворотку, повышающую резистентность организма животных.

6. Антикератотоксическая сыворотка против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота, полученная путем гипериммунизации лошадей-доноров, антигеном, приготовленном из пораженных гнойно-некротическими процессами тканей кожи свода межпальцевой щели, тканей венчика и основы кожи копытец, обладает лечебными свойствами, так как в ней содержатся цитотоксины, повышающие резистентность организма и антитела против микроорганизмов, вызывающих гнойно-некротические процессы.

7. Аналогичным образом изготовляется антикератотоксическая сыворотка против копытной гнили овец, повышающая резистентность организма овец и антикератотоксическая сыворотка ^ля» лечения копытной гнили, антигеном для гипериммунизации лошадей-доноров служат такие же ткани, что и для получения антикератотоксических сывороток против гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота, только взятые от здоровых или больных копытной гнилью овец. .

8. Результаты проведенных лабораторных исследований показали, что ан-тикератот.оксические сыворотки оказывают благоприятное влияние на показатели обмена веществ и физико-морфологический состав крови животных, что позволяет рекомендовать указанные сыворотки для широкого применения в ветеринарной практике.

9. Введение крупному рогатому скоту вакцины против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой против гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота, а введение овцам этой вакцины в сочетании с антикератотоксической сывороткой против копытной гнили овец способствует повышению титра антител у животных к Б. нодозус с 1:30 до 1280.

10. Иммунизация овец вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой в неблагополучных по копытной гнили отарах овец создает надежный иммунитет против этой болезни. Заболеваемость у иммунизированных животных снизилась с 17,6% до 0,2%.

11. Иммунизацией крупного рогатого скота в неблагополучных по гнойно-некротическим поражениям пальцев пунктах вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой против гнойно-некротических поражений копытец можно сократить процент заболеваемости крупного рогатого скота в 5-6 раз.

12. йодинол-дегтярный линимент обладает высоким терапевтическим эффектом при лечении гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота и копытной гнили овец. Применение йодинол-дегтярного линимента в сочетании с подкожным введением антикератотоксических сывоторок дает наилучшую лечебную эффективность при этих болезнях.

13. йодинол-дегтярный линимент с четыреххлористым углеродом с успехом можно применять при лечении и профилактике вольфартиоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработана и предложена для ветеринарной практики антикератоток-сическая сыворотка (САКТ). Утверждена департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за № 19-2-177 от 10.12.1993 г.

2. Разработан и предложен для ветеринарной практики йодинол-дегтярный линимент. Утвержден департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за № 19-5-2/190 от 23.12.1993 г.

3. Для профилактики копытной гнили овец рекомендуется все овцепоголовье неблагополучных отар дважды в год иммунизировать вакциной против копытной гнили овец в сочетании с антикератотоксической сывороткой против копытной гнили овец.

4. Для лечения крупного рогатого скот а с гнойно-некротическими болезнями пальцев и копытной гнили овец целесообразно использовать йодинол-дег-тярный линимент в сочетании с трехкратным введением антикератотоксической сыворотки в дозе 0,2 ЕД на 1 кг массы тела.

5. Рекомендации по борьбе с заболеваниями копытец у рогатого скота (Курган, 1991).

6. Авторское свидетельство на изобретение «Способ защиты овец от заболевания копытной гнилью «Госкомитет по делам изобретений и открытий при СМ СССР, — 1564787 от 15.01.1990 г.

-7. Патент на «Способ лечения гнойно-некротических поражений копытец животных». Решение Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, № 1831340 от 13.10.1992 г.

8. Материалы диссертации по применению антикератотоксической сыворотки вошли в инструкцию «О мероприятиях по профилактике и борьбе с некробак-териозом сельскохозяйственных животных».

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

I.Шер5акоо Н. П. Лечение ран, осложненных вольфартиозом. Тезисы докладов научно-производственной конференции. — Свердловск, 1980. — С. 149-150.

2. Щербаков Н. П. Борьба с вольфартиозом животных// Уральские Нивы. — 1981. — № 10. — С. 48.

3. Щербаков Н. П. Борьба с вольфартиозом с помощью специальной эмульсии// Информ. листок Челябинского ЦНТИ. — 1982.

4. Щербаков Н. П. Лекарственный состав в аэрозольной упаковке для борьбы с вольфартиозом// Профилактика незаразных и паразитарных болезней животных. — Новосибирск. — 1983. — С.141-143.

5. Щербаков Н. П., Калашников О, В. Профилактика копытной гнили у овец антикератогоксической сыв.ороткой// Актуальные вопросы инфекционной патологии в промышленном животноводстве. — Казань. — 1987. — С.51-52.

6. Щербаков Н. П., Калашников О. В., Шнякина Т. Н. Применение йодинол-дегтярного линимента при лечении копытной гнили// Сб. научных трудов Ленинградского ветинститута. — Л. — 1989. — С.205-206.

7. Щербаков К П., Калашников О. В. Способ лечения гнойчо-некротических поражений копытец животных. Признан изобретением-решением Государственной научно-технической экспертизы,ВНИИГПЭ № 4428309/15/079911/ от 28.06.89.

8. Шнякина Т. Н., Калашников О. В., Щербаков Н. П. Влияние антикерато-токсической сыворотки против копытной гнили и надплевральной новокаиновой блокады на их резистентность// Актуальные проблемы интенсификации животноводства и подготовка специалистов/ Материалы научной и методической конференции, посвященной 60-летию Троицкого ветинститута. — Троицк. — 1990. — С.97-98. •

9. Щербаков Н. П., Калашников О. В., Шнякина Т. Н. Лечение овец при копытной гнили// Актуальные проблемы интенсификации животноводства и подготовка специалистов' Материалы научной и методической конференции, посвященной 60-летию Троицкого ветинститута. — Троицк. — 1990. — С.98-99.

Ю.Щербаков Н. П., Калашников О. В., Щербакова Т. Б., Рыбаков А. А. Терапия и профилактика гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота// Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки в интенсификации животноводства/ Материалы конференции, посвященной 70-летию MBA. — М. — 1990. — С. 170-171.

II. Ильчевич М. В., Янчий Р. И., Бидзиля Ю. П., Щербаков М. П., Дсрсиин В. Н., Шнякина Т. М., Гоцуляк Я. М., Буренко Р. А., Фокшей М. М., Томащук Я. В., Волощенко Ю. В., Гравченко И. В., Сербенюк И. В., Мартиняк Б. М.

До застосцвання специф|чних ¡ммунних сироваток у тваринництв1. (36ipmK матер!алIB XIII с-ызду Укратського ф1з1олог1чного товариства ¡м. I. П. Павлова. Харьк1в.— 1990. — с 129.

12. Щербаков Н. П., Калашников О. В. Способ защиты овец от заболевания копытной гнилью// Авторское свидетельство на изобретение № 1564787. — М. — 1991.

13. Федоров В. С., Богданов Г. Е., Щербаков Н. П., Молоканов В.'А., Шнякина Т. Н. Рекомендации по борьбе с заболеваниями копытец у poratoi о скота. — Курган. — 1991.

14. Щербаков Н. П. Йодинол-дегтярный линимент при болезнях копытец// Ветеринария. — 1991. — № 11. — -С.48-49.

15. Щербаков Н. П., Калашников О. В. Способ лечения гнойно-некротических поражений копытец животных. Решением Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий выдан патент № 1831340 от 13.10.1992 г.

16. Щербаков Н. П., Шнякина Т. Н., Зуева О. И. Временное наставление по применению антикератотоксической сыворотки (САКТ) в ветеринарии. Утверждено департаментом ветеринарии МСХ РФ № 19-5-2/177 от 10.12.1993 г.

17. Щербаков Н. П., Калашников О. В., Шнякима Т. Н. Временное наставление по применению линимента йодинол-дегтярного в ветеринарии. Утверждено департаментом ветеринарии МСХ РФ № 19-5-2/190 ог 23.12.1993 г.

18. Щербаков Н П., Смирнова А. В., Шнпкнна Т. Н. Антикератотоксическая сыворотка при копытной гнили овец// Актуальные проблемы ветеринарии, животноводства и подготовка кадров на Южном Урале/ Материалы научной конференции. — Челябинск. — 1993. — С.90-91.

. Сдано в набор 10.08.94 г. Подписано в печать__. Формат 60x84 1/16. Бумага газетная.

Гарнитура «Журнальная рубленая» Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 75 экз. Заказ № 3789.

Бесллатн о

У^^ская типография уРа-пьског1> информационного центра администрации Челябинской области, 457000 п. Увельскии Челябинской области, ул. 30 лет ВЛКСМ, 3"