Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Коррекция иммунного статуса в профилактике гнойно-некротических заболеваний пальцев у голштинского скота

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция иммунного статуса в профилактике гнойно-некротических заболеваний пальцев у голштинского скота - тема автореферата по ветеринарии
Шоркина, Ольга Ильинична Казань 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция иммунного статуса в профилактике гнойно-некротических заболеваний пальцев у голштинского скота

РГ6 од

2 3 ИЮН 1997

На правах рукописи

ШОРКИНА ОЛЬГА ИЛЬИНИЧНА

К0РРЗК1Ш ИММУННОГО СТАТУСА В ПР01ИЛАКТИКЕ ГНОЯНО-НЕКГОТИЧВСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ У ГОЛШТИНСКОГО СКОТА

16,00.05 - Ветеринарная хирургия

АВТОРЕ t SPAT

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань 1997

Работа выполнена на дафецре хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, учебно-опытном хозяйства КГАВМ. Бирюлинском зверосовхоза Высокогорского района Республики Татарстан и во Всесоюзном на-учно-исследовательоком ветеринарном институте

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

заслуженный деятель науки РТ, профессор М.Ш.Шакуров

Научный консультант: доктор ветеринарных наук Г.Х.Камалов

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Р.3.Курганов

доктор ветеринарных наук, профессор X. З.Гай аров

Ведущая организация: Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Защита диссертации согтоится " 23" ШРкиЯ 1997 года

в "_часов на заседании диссертационного совета K~120.22.02

в Казанской государственной академии ветеринарной медициьы имени Н.Э.Баумана /420074, г.Казань, ул. Сибирский тракт, 35/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан ". " 1Э97 тода

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Корнишин А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Среди крупного рогатого скота гнойно-некротические заболевания пальцев имеют широкое распространение. Особенно рэлике заболеваемость гнойно-некротическими поражениями пальцев среди полочных коров и откормочного поголовья (Н.С.Островский,1977,1981,1987; О.И.Соломаха,1972; С. Г.Чабановский,197'»; П.Н.Никоноров с соавт. ,1981,1937; А.А.Самоловов с соавт.,1982,1987,1989; С.В.Лукьяновский.1982, 1987,1990 и др.).

Экономический ущерб при заболеваниях копытец довольно внушительный и складывается из больших потерь,молока, мяса и преждевременной выбраковки животных, временного бесплодия и наконец расходов на лечении больньх животных (К.И.Шакалов, 1972,1986; С.Г.Чабановский,1974; А.§.Бурдвнпк,1976; Б.С.Семенов,1981; II.А.Барсуков, 1982; Н.С.0стровскнй,1Э8*»; В.А.Лукья-новский,1987,1990), Основными причинами гнойно-некротических процессов в области пальцев является снижение естественной резистентности организма, нарушение технологии кормления и содержания .«к'-отнах, особенно механические повреждения тканей пальцев, открывавшие ворота для внедрения возбудителей некро-бакгвриоза и других микроорганизмов, способных вызвать воспалительную рпакциь и некроз тканей (Г.Н.Вас«И,198*:; М.И.Шакуров, Н.М.Кашов,1983; А.А.Самоловов,1990; В.А.Яукьяновскяй, 1992; С.В.Лопатин,1993 и др.).

Задачи исследований:

1. Изучить общее развитие, гематологические и биохимические показатели у импортных нетелей голштинской породы в период их адаптации.

2. Определить в сравнительном аспекте гематологические, биохимические и иммунологические показатели у клинически здоровых и больных гнойно-иекротическимя процессами животных голштинской породы.

5. Провести коррекми* показателей естественной резистентности организма животных с применением иммуностимуляторов.

Выяснить влияние тимогена и сгефилококового анатоксина на состояние иммунного статуса организма животных, а также их совместного применения с полиштаммовой формолэмульсионной вакциной на .заболеваемость крупного рогатого скоте некробак-териозом и другими гнойно-некротическими заболеваниями пальцев.

Научная новизна исследований. В нашей работе впервые изучены клинико-гематологические. биохимические, иммунологические показатели крови у вновь завезенного в Республику Татарстан высокопродуктивного скота голштинской породы, а также в период адаптации животных к природно-климатическим условиям республики.

Установлено сходство перечисленных показателей крови у клинически здоровых коров голштинской породы с таковыми нор-мативнчх данных местных районированных пород животных.

Разработаны методы стимуляции резистентности организма с применением тимогона и стафилококкового анатоксина, а также возможность их совместного применения с полиштаммовой формолэмульсионной вакциной в профилактике некробактериоза среди крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. Установлены гематологические, биохимические параметры крови, которые могут быть использованы практическими ветеринарными специалистами при контроле и диагностике порагений конечностий и нарушений гомео-стаза у крупного рогатого скота голштинской породы.

Выявлены изменения гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови, на фоне которых возрастает вероятность заболевания животшлх гнойно-некротическими процессами. Они могут быть ориентиром для принятия ветеринарными специалистами мер профилактики «тих болезней.

Разработаны методы стимуляции резистентности организма парентеральным введением тимогена и стафилококкового анатоксина и возможность их сочетанного применения с полиштаммовий формолэмульсионной вакциной против некробактериоза.

Выпуаен информационный листок по совместному применение тимогена, стафилококкового анатоксина с полиштаммовой формол-

эмульсионной вакциной через Татарский межотраслевой ЦНТИ О» 12-97).

Апробация работы. Материалы диссертационной роботы доложены, обсуждены и одобрены на Первом съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан (1995), на ресг.убликанских научно-производственных конференциях (1995,1996), расширенном заседании кафедры ветеринарной хирургии КГАВМ (1597).

Публикация результатов исследований. Основные результаты, положения и выводы изложены в 5-ти научных статьях. По материалам диссертации выпуаен информационный листок № 12-97.

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы вклвчает 240 источников, в том числе иностранных 55. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 27 таблицами.

На защиту выносятся следующие основные положения;

1. Снижение естественной резистентности организма у голштинского скота как предрасполагавшая причина нэкробак-териоза и ьругих гнойно-некротических заболеваний пальцев.

2. Нарушение обмена веществ, понижение гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови у голштинского скота при некробактериозе.

3. Стимуляция естественной резистентности врганизма путем парентерального введения тимогена и стафилоквккового анатоксина.

Комплекс мер профилактик; гнойно-некротических заболеваний пальцев путем хирургическоГ обработки копытец у крупного рогатого скота и совместного применения иммуностимуляторов, полиштаммовой формолэмульсионн»й вакцины против кек-робактериоза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЗДОВАМЯ 2.1. Материал и методика исследований

Исследования проводили в 1993-1996 годах на кафедре хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени И.о.Баумана (зав.кафедрой - проф. И.Ш.Шакуров), в учебно-опытном хозяйстве КГАВМ, Бирюлинском зверосовхозе Высокогорского района Республики Татарстан и во Всесоюзном научно-исследовательском ветеринарном институте (г.Казань) в четырех сериях на 135 головах крупного рогатого скота.

В первой серии использовали 35 клинически здоровых коров голштинской породы, принадлежащих учебно-опытному хозяйству КГАШ и Бирюлинскому зверосовхозу. У этих животных яы-ясняли клиническое состояние, морфологический, биохимический составы крови. Целью наших исследований в первой серии было изучение морфологических и биохимических показателей крови у животных с разным клиническим статусом, а также при разных условиях кормления и содеокания.

Во второй серии у 20 коров мы исследовали гематологические, биохимические и иммунологический показатели у клинически здоровых (10 голов) и больных накробактериозом коров (10 голов) голштинской породы.

В третью серию включили 20 клинически здоровых коров, принадлежащих учебно-опытному хозяйству КГАВМ, у которых изучали влияние иммуномолудяторов тимогена и стафилококкового анатоксина на состояние морфологических, биохимических и некоторых показателей резистентности организма животных. Тимоген инъецировали внутримышечно по 100 мкг на голову ежедневно в течение 5-ти дней. Очищенный стафилококковый анатоксин производства НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамагэя РАМН, содержащий 12+2 единиц, вводили подкожно в области заднего края трехглавого мускула на уровне лопат-ко-плечевого сустава, трехкратно с интервалом в 7 дней по схеме 2,0 - 4,0 - 6,0 мл.

В четвертой серии на 60 зг.оровых коровах голштинской породы и холмогорской породы проводили те же опыты, что и у

животных трегьой серии, однако кроме иммуномоауляторов с грофилакгкчвской цель» применяли полишгаммовую формолэм/ль-сионную вакцину серии 210, изготовленную 14.04.95 г. в лаборатории ВНИВЙ (авторы - д.вет.н. Г.Х.Каналов, к.вет.н. /.А.Хузин) Указанное количество животных ^зздаяили на три группы по 20 голов в каждой. Животным первой группа вводили только указаннув вакцину, второй - кроме вакцины пр. ¡еняли тимоген, а третьей - стафилококковая анатоксин в сочетании о вакциной. Из каждой группы по 10 животных (аналогов) отобрали для изучения гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови. Диагныз на гнойно-нэкроти-ческио заболевания пальцев ставили на основания клинической картины, а на некрэбактеричз - комплексно с учетом эпизоото-логической обстановки, клинической картины, а также результатов бактериологических исследования в Республиканской ветеринарной лаборатории (экспертиза № 365).

До начала опытов у животных изучали клиническое состояние, обращая особое внимание на состояние пальцев и копытец, характер кормления, содержания, а тага* проводили гематологические, биохимические исследования крови и определяли показатели иммунного статуса организма. Клиничеокие исследования проводили принятыми в ветеринарии методами, Измеряли температуру тяла, подсчитывали пульс (П) и дыхание (Д). Перед началом опытов копытца у внех подопытных животных подвергали хирургической обработке (расчистка и обреэкп копыт-цевого рога). При гематологических исследованиях о;фэделяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина и выводили лейкоцитарную формулу. Зги исследования проводили методами» принятыми в ветеринарии. Из биохимических показателей в сыворотке крови опрз2..ляли вбиий бел»к рефрактометрически и белковые фракции нзфелометрическим методам по Оллу и Маккорау в модификации С.А.Карпока (1962); бактерицидную активность (БА) сыворотки крови определяли фогоэяек-троколириматрическим метод»и по Мвщелп и Грэфену э модификации 0.В.Смирном и Г. А. Кузьмина. Опсоно-фогоцитарную реакции выполняли пробиричным способом по методике; описанной

З.С.Орловым (1963); Т- и В-лимфоциты определяли в реакции розвткообразования по Цидыпову. Вам. цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики на ЭВМ "ДЗ-28".

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Состояние габитуса и гомеостаза у нетелй голштинской пориды венгерской селекции

Анализируя результаты исследований клинического состояния, морфологического и биохимического составов крови нетелей зверосовхоза "Бирвлинский" видно, что в изученных показателях ааматных отклонений от нормы мы не наблвдали- Это свидетельствует о нормальном состоянии обменных процессов в организме животных, в том числе локомоторного аппарата.

Результаты исследований клинического состояния и аналогичных параметров крови большинства животных, принадлежащих учебно-опытному хозяйству КГАВМ, показали обратное с самого начала. Нетели по клиническому статусу были менее рослыми, упитанность животных была ниже, чем в зверосовхозе "Биролин-ский". Показатели температуры тела, частот пульса и дыхания находились в пределах нормы. Сопоставление изученных морфологических и биохимических параметров крови показало достоверно низкое содержанич в крови эритроцитов (Р <0,05), гемоглобина (Р < 0,001), лейкоцитов (Р < 0,05) и каротина • (Р<0,05) у животных, поступивших и учебно-опытное хозяйство КГАВМ.

Таким образом, исходя из результатов наших исследований можно сдзлать вывод е том, что в зверосовхозе "Биролинский" животные поступили нормально развитие с соответствующими клиническими параметрами и нормальным гематологическим и биохимическим составом крови. Нетели же, поступившие в учебно-опытное хозяйство КГАВМ, по своему развитии, клиническому состоянии, морфологическим я биохимичесхим п»каза-темм крови значительно уступали и со дня их завиза можно било предположить, что они заведомо предрасположены к той или иной болезни.

Так как заболевания некробактернозом и другими гнойно-некротическими процессами в области конечностей наиболее часто возникают после отелов, особенно в тачание Э-4 недель, нас интересовало влияние отелов на сопротивляемость организма, гомеостаэ коров в точение первой недели и спустя 3-4 и более недель (период раздоя). Исследования показали, что отелы и последующий раздой коров сопровождались достоверными сдвигами как морфологического, так и биохимического состава крови. В частности, в точение первой недели у короя резко снижалось количество эритроцитов и гемоглобина, соответственно на 1,33 млн Дм3 и 2,60 г?, имел место незначительный лейкоцитоз. В последующем, спустя 4-8 недель посйо отела количество эритроцитов и гемоглобина оставалось также низким, соответственно 4,96+0,25 млн/мм3 и 8,56+0,39 г%. Если в течение первой неьзли у этих животных отмечался слабый лейкоцитоз, то на эти сроки (через 4-8 недель) после родов число лейкоцитов резко снизилось и составило по группе липь 5,36+ 0,27 тыс/мм3.

Исследованиями общего белка и белковых фракций з сыворотке криви у этих коров спустя 4-8 недель после отела были также отмечены серьезные отклонения от нормы, У всох исследованных коров содержание общего белка в сыворотке крови было значительно снижено. Средний показатель по группе составил 5,84+0,24 г%, вместо 7,9 т% в норме. Снижение общего бэлка происходило в основном за счет мелкомолекулярных бэяков -альбуминов и глобулинов.

Таким образом, результаты навих исследований пв изучению клинико-гечатологических и биохимических показателей крови у коров голштинской породы свидетельствуют о достаточно резком снижении всех изучении: параметров в связи с оте-» лом, а это значит в организме происходят глубокие изменения, обуславливающие снижение естественной резистентности еги у коров. ■

Э»2.2. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели у клинически здоровых и больных некробактернозом коров голагинской пориды

Исследования проводили на коровах голятинской породы э возрасте 3-4 лет, принадлежащих учябно-опнтниму хозяйству

КГАВМ. Из числа поступивших в хозяйство животных, мы отобрали 10 нормально развитых коров, который и составили первую группу клинически здоровых животных с нормальным габитусом и показателями температуры тола, частот пульса и дихаэдя. Гематологические исследования показали, что содержание гемоглобина у коров первой группы находилось в пределах нормы 10,38+ 0,13 г£. В содержании зритргцитов отмечалось также незначительное колебание, среднее количество их составило 5,92+ 0,25 млн/мм3. Количество лейкоцитов у коров данной группы колебалось к пределах от 6,'»0 тис/км3 до 7,54 тыс/мм3. В лзйко-грамме крови у здоровых животных отклонений мы не наблпдали. Результаты биохимических исследований показали, что у коров первой группы содержание общего белка находилось в пределах физиологической нормы. Однако ? протеинограмме отмечались значительные колебания различных его фракций. Среднее содержание альбуминов было равно 41,00+0,40 %. Процент альфа-г^о-булинов колебался в пределах от 13,21 до 18,14, в среднем по группе он был равен 15,85+0,47. Среднее содержание бета-глобулинов равнялось 13,11+0,32 %, количество гамма-глобулинов составило ;0,52+0,52 %.

Для оценки естественной резистентности организма животных в этой серии мы изучали бактерицидную активность (БА) и опсоно-фагоцитарный индекс (ОМ) в крови животных. Исследования показали, что в садоротке крови у здоровых коров бактерицидная активность составила в ерэднем 57+0,58 %, оп-соно-фагоцитарный индекс в среднее был равен 9,7?+0,?8.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что среди отобранных нами животных учебно-опытного хозяйства КГАВМ наблюдаются колебания в показателях крови не выходящие за пределы нормы. Однако, не смотря на это, они были клинически здоровыми, без каких-либо признаков поражения пальцев и копытец.

Из числа больных коров для изучения указанных выше по~ казателей крови, мы отобрали 10 наиболее типичных животных, больных Н'Экробакгвриозом (вторая группа), Гоматологичэскими

исследованиями установлено, что средний уровень гемоглобина в крови больных животных бил значительно ниже, чем у клинически здоровых и составил лишь В,02+0,29 т% (Р < 0,001). Среднее количество эритроцитов по группе составило 4,87+0,44 млн/мм3, что ниже нормы. Количество лейкоцитов в ере дном било 10,34+ 0,02 тыо/мм3 (Р< 0,001). В лейкоцитарной формуле также набкв-дали некоторые изменения, у больных животных достоверно (Р< 0,05 - 0,001) повышалось процентное содержание нейтрсфилов за счет паяочкоядерных от 3,5+0,40 до 7,9+0,6 (Р < 0,001) и оных до 0,'1+0,16 на фоне достоверного умеиыаения еэгкентоядорных нейтрофилов с 22,3+0,63 до ,3+0,64 % (Р< 0,01). Содержание ;че эозино^илов, лимфоцитов в лейкоцитарной формуле у больних нек-робактериоэом коров имело тенденцию к снижении (Р<0,05).

При биохимических исследованиях итмэчалось понижение уровня общего белка по сравнению с клинически здоровыми яивот-нымп (Р < 0,001) и .значительные ?го колебания в опытн ? период от 4,60 до 7,04 г%. В прогйинограммз альбуминовая фракция была ниже у больных животных, чем у клинически здоровых (Р< 0,001), колебания её составили от 33,12 г о 38,52 У больных коров в сыворотчэ крови отмечали значительное понижение ганма-глобули-иов с 30,52^0,52 до 24,97+0,20 % (Р< 0,001). Содержание же альфа-глобулинов и бета-глобулинов напротив, было выше чем у здоровых корив (Р <0,001).

По сравнении со здоровыми животными, у больных коров резко снизилась бактерицидная активность сыворитки крови, средний её показатель составил 52,17+1,52 % (Р <0,?01). Отмечалось также понижение цпсоно-$агоцитарного индекса о 9,72+0,28 до 7,1+0,29 (Р< 0,001).

Все это хрракториз/зт резкое снижение естественной сопротивляемости организма животных при некробакгериозе. Из этих данных следует, что наряду с внешними факторами (травмы, мацерация и т.д.) в этиологии чэкрвбакте'рииза и других гнойне-некрогических заболеваний пальцев большое значение имеет нарушение обменных процессов и состояния гомвостаза, обуславливавшее понижение естественной сопротивляемости организм животных. Это отчетливо прослеживается при анализе ьриведенных нами ла-борэторных исследований крови.

2.2.3. Влияние иммуномодуляторов на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров голштинской породы

В опыт было включено 20 голов клинически здоровых животных, распределенных с соблюдением принципа аналогов на две группы по 10 голов в каждой. Первой группе животных внутримышечно вводили тимоген. Препарат инъецировали из расчета по 100 мкг на голову ежедневно и течение 5 дней. Второй группе животных подкожно вводили стафилококковый анатоксин в возрастающих дозах по схеме 2,0 - <4,0 - 6,0 мл о интервалом в 7 дней.

Перед инъекцией препаратов, затем каждые 7 дней в течение месяца определяли показатели естеотвенноР резистентности орга-ниэна.

Результатами проведенных исследований устанввлено, что после инъекции указанных препаратов, из показателей красный крови наиболее рельефно увеличивалось содержанке гемоглобина, в обоих опытных группах (Р<С,05 - 0,01). Зсли в первой группе (тимоген) его содержание довольно резко увеличивалось к 1ч суткам, достигая максимального значения (Р<0,02), то во второй группе животных дробное введение стафилококкового анатоксина обусловило постепенное его увеличение. Максимального уровня содержание гемоглобина достигло на 21 сутки, и в обоих группах он продолжал оставаться выше исходного уровня до конца срока наблюдения.

Количество ьритрьцитов в крови у коров изменялось аналогично содержание гемоглобина. Количество лейкоцитов, по сравнение с исходными данными, имело незначительные различия. При изучении лейкограммы у животных в обоих группах значительных изменения но наблпаали.

Стимулирувшее влияние испытанных нами препаратов отмечено и на биохимические показатели сыворотки криви животных. Например, ужа на 7-е сутки отмечено достоверное увеличение содержания общего белка в первой группе (7,79+0,1 г%, Р^ 0,001). 3 поелодуощие дни у животных зтой группы содержание общего белка оставалось достоверно высоким, а во второй группе при ввэдени* стафилококкового внптокскна обший белок достиг максимальной величины на ?1-е сутки (8,17+0,07 т%, Р< 0,001),

которое оставалось выше исходного уровня даже через 30 дней.

Достоверные изменения при иммунизации указанными препаратами наступали и в показателях прогвинограмхы. Инъекция ти-могана приводила к понижению числа альбуминов на 7-е и П-в сутки (Р <0,001), а стафилококкового анатоксина на 7, 21 сутки (Р <0,001). На 21-е, 30-е дни в первой группе и 30-е сутки во второй группе отмечалось повышение их уровня, Альфа-и бета-глобулины имели тенденции к пониженно, но более достоверных изменений в их соотношении происходили во второй группе (с применением стафилококкового анатоксина). После инъекции тимогена и стафилококкового знатоксина на 7-е сутки отмечалось повышение гамма-глобулинов, соответственно до 31, 0,72 % (Р< 0,001) и до 29,59+0,51 (Р<0,01), которые оставались достоверно высокими до конца срака наблодения.

Для оценки влияния испытанных нами препаратов на иммунологическую реактивность организма коров, были изучены фагоцитарный индекс нейтрофильных лейкоцитов, бактерицидная активность сыворотки крови, процентное содержание Т- и В-лимфоци-тов при их парентеральном введении животным. Инъекция животным как тимогена, так и стафилококкового анатоксина способствовала повьгаенип как опсоко-фагоцитарного индекса, так и бактерицидной активности сыворотки крови. После инъекции испытанных препаратов повышение фагоцитоза отмечалось уже через 7 дней и который оставался достоверно высоким (Р <0,001) в течение всего срока наблодения.

Аналогичная картина прослеживалась и при исследовании бактерицидной активности сыворотки крови, которая была достоверно высокой в течение всего опыта.

При исследовании влияния парентерального введения тимогена и стафилококкового анатоксина на состояние Т- и 3-димфо-цитов также быг.а отмечена тенденция к повышения. После введения тимогена у животных первой группы уже на 7-е сутки отмечалось достоверное повышение количества Т-химфоцитов на

X от исходного уровня (Р<0,05). В последующие дни до 21 сутик указанная тенденция сохранялась (Р< 0,001). На 30-е сутки отмечено незначительное понижение Т-лимфоцитов, однако

по сравнении с исходным значением процент Т-лимфоцигов оста*-вался достоверно высоким 'Р <0,01).

Сгимулирупщее влияние не показатели иммунных клеток отмечено и у животных второй группы, которым вводили стафилококковый внатоксин. Как и другие показатели крови, Т-лим-фоциты з этой группе животных повышались постепенно и по конца сроки исследования оставались достоверно высокими (Р <0,05 - 0,01).

Описанную закономерность наблюдвли и при исследовании В-лимфоцитов. После инъекцич ткчсгена через 7 суток В-лимфо-циты повысились на 3,19 I (Р <0,05), на 14, 21 сутки их уровень продолжал повыезться (Р< 0,01 - 0,05). На 30-е сутки отмечено некоторое снижение ¡З-ллм^оцитов, однако процент кх оставался выше ¿сходного уроьня.

Стимулирующее влияние стр}шококкоцого анатоксине на показатели В-ли^фоцитов было более выраженным. Начиная уже с 7-х суток отмечено достоверное повышение их количества (Р < 0,01). В последующие 1'1, 21 и 30 сутки процент их продолжал нарастать (Р <0,001) и даже к концу срокп наблюдения он оставался достоверно высоким.

Таким образом, анализ результатов исследований денной серии показывает, что парентеральное введение тимэгена и стафилококкового анатоксина сопривождается повышением гемоглобина, общего белка, гамма-глобулинов, фагоцитарного индекса, "АСК, Т- и В-лимфоцитов, что 'видегэльствует о повышении защитных механизмов организма. Поэтому применение испытанных нами иммуностимуляторов является важным звеном в профилактике заболеваний крупного рогягого скота гнойно-некротическими процессами пальцев.

2.2.4. Результаты вакцинации коров, против накро-бактериоза, на фоне применения иммуномоду-.-яторов

Установив стимулирующее влияние тимогена и стафилококкового анетиксина на изученные пграметры криви у животных, в этой серии опытов мы использовали их' совместно с поли-агаммовой формолэмульсионной вакциной против некрои'актери-

оза. Клинически здоровым животным первой группы вводили только полишгаммовуп формолэмульсионнув вакцину, во второй и третьей группах, кроме вакцины, инъецировали соответственно тикогвн и стафилококковый анатоксин.

Исследованиями установлено, что у животных первой группы как в клинических пока»втвлях.. так я в изученных гематологических, биохимических и иммунологических показателях крови резких изменений мы не каблпдали, га исключением общего белка, гамма-глобулинов, В-лимфоцнтов (Р< 0,001-0,01).

Во второй группе произошли более существенные и достоверные изменения в содержании гемоглобина, которое повысилось на 7 и 14 сутки после иммунизации соответственно на 1,0 и Т,1 г# пт исходного. В лейкоцитарной формуле процент сегмен-тоядерных иейгрифилов на 7 сутки уменьшился на 5,3 % (Р<0,01), а содержание лимфоцитов наоборот достоверно повысилось на 5,7 % (?<0,01). Ь последующем оегменгоядерные нвйтрофины несколько увеличились, однзко исходного уровня не достигли, процент лимфоцитов продолжал повышаться до 14 дня, а в последующем на 21 и Э0 сутки отмечалось некоторое его снижение.

Прч биохимических исследованиях сыворотки крови у подопытных коров всех трех групп отмечалось достоверное повышение уровня общего белка. Значительные и достоверные колебания происходили в состава белковых фракций. На 7-а сутки после иммунизации V, инъекции тимогена количество альбуминив понизилось на 1,13 %. ог исходного уровня, а с 21-х суток процент их стал вновь увеличиваться. Содержание ал^фа- и бета-глобулинов в сыворотке крови у животных всех трех групп через 7, 14 суток после иммунизации /юстоверно понизилось (Р<0,05 -0,001). В последующие дни достоверность изменений указанных Фракций сохранялась не во всех ериках, однако тенденция к снижению остава-ась до конца срока наблюдения. Изменения в показателях гамма-глобулинов происходили наоборот в сторону увеличения.

При оценке состояния клеточной и гуморальной защиты организма »,.;вотннх, исследования показали, что фагоц 1,арный индекс и бактепицилная активность сывор«тли крвви у животных

второй и третьей групп достоверно повысились на 14, 21 сутки (Р<0,05 - 0,02).Более достоверными были изменения при изуче нии Т- и В-лимфоцитов. В течение 7, Г( суток после иммунизации и инъекции тимогена возрос процент Т-лим^оцитов на 7,91 от походного уровня, затем происходило снижение их уровня. Аналогичные изменения происходили и в содержании В-лимфоци-тов. Максимального значения В-лимфоциты достигали на 14 сутки, что на 6,28 % выше исходного урочня. В последующие сутки процент В-лимфоцитов незначительно снижался (Р< 0,001).

В третьей группе после вакцинации и иммунизации стафилококковым анатоксином в крови опытных животных также происходили достоверные изменения. В течение всего срока наблюдения было отмечено постепенное достоверное увеличение количества гемоглобина, эритроцитов С?< 0,01 - 0,001), незначительно повысилось и содержание хейкот/.то:;. В лейкоцитарнеР фирмуле изменения в основном были недостоверными, за исключением отдельных сроков. Например, через 7 суток уменьшилось содержание сегментоядерных нейтронов на 4,4 %, которое продолжалось и в следующие 14, 21 сутки (Р< 0,01). На 7 и 14 сутки повышался процент лимфоцитов (Р^0,01), в последующие же 21 и 30 сутки наблюдали снижение его.

Иммунизация животных третье?, группы способствовала значительным и достоверным колебаниям белковых фракций. На 7, 14, 21 сутки кояичвство альбуминов понижалось (Р<0,05), а на ЗС сутки наоборцт повышалось. Максимальное количество гамма-глобулинов достигло на 21 сутки, го есть былв на 5,33 % выше исходного уровня (Р < 0,001). В этой группе более рельефно, с высокой достоверностью повысился фагоцитарный индекс. Это повышение продолжалось в течение 20 суток (Р < 0,02 - 0,001), а на 30 день происходило незначительное понижение его (Р< 0,01). В течение всего срока наблюдения повышалась и бактерицидная активность сыворотки крови (Рг 0,01). Изменения количества как Т-, так.и 3-лимфоцитов были также достоверными. После вакцинации и иммунизации стафилококковым анатоксином процент Т- и В-лимфоцитов повысился уже на 7-е сутки соответственно на 3,0 и 4^65. На 21-е сутки их содержание достигло максимального значения,

что на 7,91 и 7,33л выше исходного уровня.

Таким образом, результаты наших исследований в панной серии опытов свидетельствуют о том, что совместное применение полиштаммовой формолэмулъсионно;'! закцшш против нэкро-Зактзряоза с тимогеном к ставиловэкковнм анатоксином значительно повышает эффективность этой вакцины.

3. ВЫВОДЫ

1. Гнойно-некротнчэские заболевания пальцев среди голш-тинсюг) скота, завезенного из Венгрии в учебно -опытное хозяйство КРАЕМ, выявлены л-г;ж 1934 года, а осень» того же года диагностирован некробактэрнэз.

2. По результатам нала исследований прецраополагалциш 1' способствующими причина!,м заболевания коров явились:

а/ низкий к.-.мунный стьгуо орган».з:.:а импортного окота с достоверными отклонениями гематологических /Р < 0,0^-0,001/, биохимических /Р<^,0э/ показателей крови, свидетельствующих о выраженных нарушениях обмана веществ;

б/ длительная транспортировка, резкая смэна климатических условий, рационов кор.ллзниа и способов содержания, отелы с последующим раздоем на ^нз пониженной резистентноеы к выраженных нарушений обмена веществ в организме животных;

в/ некробактериоз явился осложнением имеющихся гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота.

3. У больных коров, по сравнению со здоровыми животными, выявлено резкое снижение содержания эритроцитов /4,3 + 0,44 млн/мм3/. гемоглобина /о,02 + 0,29 гальбуминов /41,0 ±. 0,40,5 /, гамма-глобулинов /24,9 + о, 20% /, бактерицидной активности сыворотки крови /62,1 + 1 ,айь /', одсоно-фагоцитарного индекса /7,1 + 0,29/.

4. Изучение уровня гематологических, биохимических показателей крови, факторов клеточного гуморального иммунитета является ванным показателем сопротивляемости организма коров при поранен^ чх некрооактериозом г. другими гнойно-некротическими заболеваниями па1ьцев, поэтому оно должно быть включено в систему пробил; этических мероприятий.

5. Парентеральное введение животным иммуностимуляторов тимогена стафилококкового анатоксина способствует достоверному повчиенив в крови количества гемоглобина, уровня обнего белка, гамма-глобулинов, фагоцитарной активности лейкоцитов,» бактерицидной активности сыворотки крови и содержания Т- и В-лимфоцитов.

6. Применение тимогена обусловливает более ранее повышение факторов клеточной и гуморальной защиты организма коров, к концу месяца с последующим их снижением.

7. Трехкратная инъекция стафилококкового анатоксина по принятой нами схеме постепечно и достоверно.(Р < 0,01 -0,001) повышает фагоцитарный индекс, бактерицидную активность сыворотки крови (Р< 0,05-0,001), Т- и В-линфоцитов (Р<0,05-0,001), которые достигают максимума ич 21 и 30 сутки.

8. Совместное применение полиотаммовьР формолэмульсион-ной вакцины с тимогенин и стафилококковым анатоксином способствует.более выраженной активизации изученных нами кяетомикх и гуморальных факторов запить организма коров и повышению сопротивляемости организма животных против некробяктериоэа

и других гнойно-некротических заболеваний пальцев.

9. 3 комплекс профилактических мер против гнойно-некротических заболеваний пальцев наряд,- с регулярной хиоургичес-кой обработкой копытец животных, проведением ветеринарно-санитарьых мероприятий, применением полиптзкмовой формол-амулясионной вакцины, аффективно парентеральное ввасэкиэ тимогена и етафилококлоього анатоксина.

'». ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВД1018НИЯ

1. Для коррекции иммунного статуса и стимуляции естественной резистентности организма против возбудителей гнойно-некротических заболэваний пальцев у крупного рогатого скота показано парентеральное введение тимогена и стафилококкового анатоксина.

2. В целях профилактики некробактериоза, наряду с систематическое хирургической обработкой копытец у коров и

проведением других ветеринарно-санйтарных мероприятий, эффективно совместное применение полишгаммовой формолзмульснонной вакцины против некробактериоза, тимогена и стафилококкового анатоксина.

2.1. Тимоген вводить внутримышечно в дозах по 100 мкг на голову ежедневно в течение 5-ти дней.

2.2. Стафилококковый анатоксин трехкратно подкожно по схеме 2,0 - 4,0 - 6,0 мл через каждые 7 дней.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TEMS ДИССЕРТАЦИИ

1. Шакуров М.Ш., Шоркина О,И. Состояние гомеостаза и заболеваемость голштинского скота гнойно-некротическими про-цассами пальцев// Матер. I съезда ветеринарных врачей РТ.-18-20 мая 1995 г. - Казань,1996.-С.256-259.

2. Шакуров М.Ш., Шоркина О.И. Заболеваемость голшгин-ского скота гнойно-некротическими процессами пальцев/Дез. докл. Распубл. научно-производ. конфор.-Казань,1995.-С.90-91.

3. Усольцев И.В., Г'алимзянов И.Г., Шоркина О.И. Зион

с йодом при лечении гнойно-некротических язв копытец у коров// Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии: Тез.докл. Респуб. научно-производ. конфар. -Казань, 1996. -72 с.

Шоркина О.И. Влияние неспецифических иммунамодулято-ров на резистентность организма коров при вакцинации// Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии: Тез,докл. Республ. научно-производ.кон^вр, - Казань, 1996.- C.70-7I.

5. Шакуров М.Щ., Камалив Г.Х., Ниркина О.И., Хузин Д. Г. Профилактика некробактериоза//Лнформац. листок.-Казань,ЦНТй.-№ 12-97.

Заказ it: 102. Подписано в печать 21.05.97. Форкат СО х 84V16 Печать о'сетнаь. I ь.л. Тира*. IGU зкз. Офсетный участок КГАВН Казань-420074