Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Коррекция иммунного статуса при диспепсии телят препаратами пиримидинового и фторхинолонового ряда в комплексе с прополисом и пробиотиком

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммунного статуса при диспепсии телят препаратами пиримидинового и фторхинолонового ряда в комплексе с прополисом и пробиотиком - диссертация, тема по ветеринарии
Гребенькова, Наталья Васильевна Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Гребенькова, Наталья Васильевна :: 2002 :: Уфа

Введение

1.0 Обзор литературы

1.1 Общая характеристика диспепсии телят

1.2 Биологические свойства и применение прополиса в ветеринарии

1.3 Препараты пиримидинового ряда и их биологическое значение

2.0 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Коррекция вторичных иммунодефицитов при диспепсии телят препаратами пиримидинового и фторхинолонового ряда в комплексе с прополисом и пробиотиком 2.2.1.1 Влияние 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилура-цила и политрила в комплёйсе с прополисом и бифидумбактерином на фагоцитоз и - состояние естественной резистетности

2.2.1.1.1 Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови

2.2.1.1.2 Динамика бактерицидной активности сыворотки крови

2.2.1.1.3 Динамика лизоцимной активности сыворотки крови

2.2.1.2 Влияние 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилура-цила и политрила в комплексе с прополисом и бифидумбактерином на динамику Т-Е-РОК-лимфоцитов, их популяций и В-ЕАС-лимфоцитов в крови

2.2.1.2.1 Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов

2.2.1.2.2 Динамика Т-хелперов

2.2.1.2.3 Динамика Т-супрессоров

2.2.1.2.4 Динамика В-ЕАС-лимфоцитов

2.2.1.3 Влияние 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилура-цила и политрила в комплексе с прополисом и бифидумбактерином на динамику моноклональных антител в крови

2.2.1.3.1 Динамика МКА серии ИКО-Ю лимфоцитов крови

2.2.1.3.2 Динамика МКА серии ИКО-124 лимфоцитов крови 89 2.2.2 Коррекция вторичных дисбактериозов при диспепсии телят препаратами пиримидинового и фторхинолонового ряда в комплексе с прополисом и пробиотиком

2.2.2.1 Влияние 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6метилурацила и политрила в комплексе с прополисом и бифидумбактерином на состояние естественного микробиоценоза кишечника

2.2.2.1.1 Динамика нормофлоры: бифидобактерий и лактобацилл

2.2.2.1.2 Динамика условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, клостридий и микрогрибов из рода Candida)

3.0 Экономическая эффективность проводимых мероприятий

4.0 Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Гребенькова, Наталья Васильевна, автореферат

Актуальной проблемой ветеринарной науки и практики в новых рыночных условиях остается разработка профилактики и лечения диспепсии телят, так как на данную патологию приходится до 70-90% случаев болезней среди новорожденных животных (С.С.Абрамов с соавт., 2000; И.А.Алексеев, В.Е.Петров, 2000; А.В.Андреева с соавт., 2000; Л.В.Вавилова, Н.Г.Норина, 2000).

В литературе имеется много работ, посвященных анализу механизмов иммунного ответа при неинфекционных болезнях новорожденных и возможности коррекции иммуногенеза в каждом конкретном случае. Однако, слабоизученными остаются вопросы изучения иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника при диспепсиях телят.

С другой стороны, в ветеринарии изучены и предложены большое количество разнообразных иммуномодулирующих веществ. Но, в основном, все они в той или иной степени оказывают супрессивное воздействие на иммунную систему организма. Поэтому в качестве иммуномодулирующих веществ при диспепсии новорожденных телят нами изучены биологически активный продукт пчеловодства - прополис, новый препарат пиримидинового ряда-1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6метилурацил и химиотерапевтический препарат из класса фторхинолонов -политрил.

Целью работы явилось - изучить возможность коррекции иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника телят с применением препарата пиримидинового ряда - 1,3-бис (2-гидрокси-З-пиперидино-пропил)- 6- метилурацил, препарата из класса фторхинолонов - политрил и композиционных форм с прополисом и бифидумбактерином и разработать эффективный метод профилактики диспепсии.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

1. Изучить влияние пиримидинового препарата 1,3-бис (2-гидрокси-З-пиперидинопропил)-6-метилурацил и препарата из класса фторхинолонов -политрил, а также композиционных форм с прополисом и бифидумбактерином на состояние естественной резистентности при диспепсии телят, со сравнительной оценкой: динамики фагоцитарной активности лейкоцитов крови; динамики бактерицидной активности сыворотки крови; динамики лизоцимной активности сыворотки крови.

2. Определить влияние препаратов 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил, политрил, на фоне прополисо- и пробиотикотерапии, при диспепсии телят, на динамику факторов клеточного и гуморального иммунитета с сравнительной оценкой: динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов.

3. Изучить влияние 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила и политрил а, на фоне прополисо- и пробиотикотерапии на реакцию моноклональных антител: динамику МКА серии ИКО-10 - лимфоцитов крови; динамику МКА серии ИКО-124 - лимфоцитов крови.

4. Выявить возможность коррекции и влияния прополисо- и пробиотикотерапии, на фоне лечения 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацилом и политрилом, при диспепсии телят, на состояние естественного микробиоценоза,с сравнительной оценкой: динамики нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл); динамики условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, клостридий и микрогрибов из рода Candida)

5. Установить эффективность комплексной терапии при диспепсии телят.

Научная новизна исследований заключается в следующем: изучены в динамике показатели иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника при диспепсии телят и установлены эффективные методы их коррекции; с целью профилактики развивающихся вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов при диспепсии телят предложено применение препарата пиримидинового ряда - 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил и препарата из класса фторхинолонов - политрил, на фоне прополисо- и пробиотикотерапии; установлена эффективность комплексной терапии при диспепсии телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о влиянии прополиса и нового пиримидинового препарата 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацила и препарата из класса фторхинолонов - политрила на фоне прополисо- и пробиотикотерапии, направленные на создание прочного иммунного баланса, дифференциацию и пролиферацию Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, В-ЕАС-лимфоцитов и восстановление колонизационной резистентности кишечника, позволяют рекомендовать эти методы комплексной терапии как эффективные средства при диспепсии телят.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Диспепсии вызывают глубокие вторичные иммунодефицита и дисбактериозы в организме телят.

2. Прополисо-и пробиотикотерапия, на фоне лечения препаратом пиримидинового ряда 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацилом и фторхинолонового класса - политрилом при диспепсии телят способствуют восстановлению иммунного статуса и колонизационной резистентности кишечника.

3. Прополис и бифидумбактерин при комплексной терапии с пиримидином и политрилом при диспепсии телят активизируют и пролонгируют иммунные 7 реакции, способствуют повышению уровня бифидобактерий, лактобацилл, подавляют рост стафилококков, клостридий и микрогрибов из рода Candida 4. Эффективность комплексной терапии при диспепсии телят

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 2000), на III Международной, 9 Всероссийской научно-практической конференции по пчеловодству и апитерапии (г.Саратов, 2001), на Международной научно-практической конференции по апитерапии (г.Рязань, 2002).

Внедрение: Результаты исследований с положительным эффектом внедрены в Агрохозяйстве «Салават» Чишминского района и СПК «Кирово» Алыпеевского района РБ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, выводы и практические предложения. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, 14 таблицами. В библиографии 220 источника, из них 43 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунного статуса при диспепсии телят препаратами пиримидинового и фторхинолонового ряда в комплексе с прополисом и пробиотиком"

Выводы

1. Диспепсии телят приводят к развитию в организме глубоких вторичных иммунодефицитов, характеризующихся: понижением естественной резистентности (бактерицидной активности в 6,71, лизоцимной - в 6,11 раза); угнетением фагоцитарной активности лейкоцитов - в 6,17 раза; уменьшением содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов - в 4,19 раза, Т-хелперов - в 2,96 раза, В-ЕАС-лимфоцитов - в 2,7 раза; активизацией супрессорных реакций (увеличение Т-супрессоров в крови в 2,04 раза); понижением моноклональных антител серии ИКО-10 и ИКО-124-лимфоцитов крови в 4,09 и 3,4 раза.

2. При диспепсии нарушается естественный микробиоценоз кишечника бифидобактерии уменьшаются 7,75 раза, лактобацилы - в 5,29 раза, повышается уровень условно-патогенных микроорганизмов с активизацией гемолитических свойств).

3. Лечение телят, больных диспепсией, композиционными формами: политрил+прополис, политрил+бифидумбактерин и пиримидин+прополис способствуют созданию в организме прочного иммуного баланса и установлению нормального микробиоценоза кишечника, при этом: активизируются факторы естественной резистености (бактерицидная активность повышается в 5,28, в 3,7, и в 4,72 раза, лизоцимная - в 6,13, в 6,54 и в7,0 раз); усиливается фагоцитарная активность лейкоцитов крови в 3,72, в 3,23 и в 3,29 раза); повышается уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови в 3,16, в 2,59 и в 3,96 раза, Т-хелперов - в 3,67, в 2,26 и в 2,38 раза, В-ЕАС-лимфоцитов - в 2,82, в 2,07 и в 1,94 раза;

Т-супрессоры снижаются до уровня физиологических норм;

128 увеличивается содержание МКА серии ИКО-Ю-лимфоцитов крови в 3,34, в 3,05 и в 3,15 раза, МКА серии ИКО-124-лимфоцитов - в 3,5, в4,66 и в 4,9 раза.

4. Комплексная терапия при диспепсии телят способствует восстановлению естественного микробиоценоза кишечника с активным повышением бифидобактерий (в 4,48, в 4,72 и в 3,84 раза) и лактобацилл (в 3,86, в 4,51 ив 3,72 раза), при усиленном понижением условно-патогенных микроорганизмов.

5. Прополис и пробиотик бифидумбактерин способствуют снижению супрессивных реакций, повышают и пролонгируют иммунные реакции, активность бифидобактерий и лактобацилл в кишечнике при диспепсии телят.

129

Практические предложения

1. При диспепсии телят на фоне лечения препаратом пиримидинового ряда - 1,3-бис(2-гидрокси-3-пиперидинопропил)-6-метилурацил и фторхинолового класса -политрил проводить пробиотикотерапию и иммуностимуляцию прополисом, что способствует повышению и пролонгированию иммунных реакций, восстановлению колонизационной резистености.

2. Политрил задавать с питьевой водой из расчета 0,5 мл на 10 кг массы в течение 3 дней. Пиримидин использовать с кипяченной и охлажденной водой по 25 мг на 1 кг массы в течение 7 дней.

3. Прополис применять в виде прополисного молочка (10 мл прополисного молочка приготовленного из расчета 10 мл 20 % спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченной и охлажденной воды) 1 раз в день в течение 10 дней

4. Пробиотик бифидумбактерин задавать животным внутрь за 30-40 мин до кормления по 10 мл 15 % раствора на 1 животное в течение 10 дней.