Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Изменение воспроизводительной способности симментальских коров в условиях юго-востока буковины под влиянием биологически активных препаратов

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение воспроизводительной способности симментальских коров в условиях юго-востока буковины под влиянием биологически активных препаратов - тема автореферата по ветеринарии
Савицкий, Виктор Людвикович Ставрополь 1990 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Изменение воспроизводительной способности симментальских коров в условиях юго-востока буковины под влиянием биологически активных препаратов

* ?? 1 I 9 О

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСлОХСЗЯЙСТВЕЕШЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

САВИЦКИЙ ВИКТОР жщвиковм УДК 636.22/28.082.4:619:615.356

ИЗМЕНЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ШШНТАЛЬСКИХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА БУКОВИНЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЕИОЖГИЧЕОКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

16.00.07 - "Акуте рсгво и искусственное осеменение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных.ааук

Ставрополь - 1990 г.

Работа: выполнена на кафедре акушерства и хирургии Каменоц-Подольского сельскохозяйственного института, s колхо им. Суворова Иовоселицкого района Черновицкой области е 1383 1987 гг.

Научный руководитель - доктор биологических наук,

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Е. В. Ильинский •

кандидат ьегеринарных шук,доцент Г.П.Нежданов Ведущее учреядэние : Борошпловтрадский сельскохозяйственный

ц^С/ час. на заседании специализированного совета К 12С.53.1 при Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельско' хозяйственного института ( 355014 г.Ставрополь, пер.Зоотехни кий, Ю, ауд. 43.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институ1

профессор ЯЫШСКИЙ Б.А.

иксгатуг

Зашита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь. специализированного совета, доцент

А.П.Боголю!

ИШ I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I. - ^щ^тувдьноотъ проблемы: Выполнение Продовольственной программы страны является первоочередной задачей советского народа.

важных факторов значительного увэлкчения производства мяса я молока, наряду о улучшением кормовой базы и повышением продуктивности животных, является планомерное воспроизводство стада. Широкое распространение бесплодия скота, высокая заболе- '. ваэмость и смэртрость молодняка свидетельствует о частых нарушениях технологических требований ведения отрасли, о несоответствии условий содержания животных их физиологическим требованиям.

Проведенными в этом плана исследованиям;! (А.И.Студенцов, 1956; Г.В.Зверева, 1976; В.С.Шипилов, 1977; И.И.Полянцев, 1978; Е.В.Ильинский, 1930; И.Г.Мороз, 1983; В.¿..Яблонский 1957-1989; В.Я.Никитин, 1Э88 и др.).установлены причины бесплодия скота по отдельным регионам и предложены мероприятия по ее профилактика. При этом недостаточно бороться за ликвидации яловости и получение от 100 коров 100 телят в год, необходимо также обеспечить высокую сохранность молодняка. То есть, необходимо комплексное решение проблемы.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния применяемых в профилактика бесплодия биологически активных препаратов на иммунобиологическую реактивность и'воспроизводительную) способность коров, изыскание наиболее эффективных среди них и разработка рекомендаций по их применению.

Для достижения этой дели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние экзогенного витамина А, тривитамина, тетравита на отдельные показателя обмена веществ у коров по периодам воспроизводительной функция '{содержание общего белка, каротина, кальция, фосфора, резервную щелочность);

2.Исследовать влияние экзогенного витамина А, тривитамина и тетравита ва иммунобиологическую реактивность организма коров (лизоцидаую активность сыворотки крови, содержание в ней иммуноглобулинов) .

3.Изучить влияние витаминных препаратов (витамин А, тривитамина, тетравита) я эстрофана на течение послеродового периода.

4.Разработать мероприятия по профилактике бесплодия скота.

Научная новизну результатов исследования. Впервые в условиях Буковины изучено влияние витааиаа А, тривитамина, тетравита,

эстрофана аа воспроизводительную способность коров. Установлено положительное влияние их на иммунобиологическую реактивность организма животных, ¡течение беременности, родов и послеродового периода, оплодотворявшей» коров и жизненность получаемого от них приплода.

Полученные в экспериментах данные свидетельствуют о взаш< связи воспроизводительной способности воров с иммунобиологической реактивностью их организма, о возможности управления этим физиологическим процессом.

Практическая ценность и геамзаикя работы. На- основании п веденных исследований сделаны практические рекомендации по использовании витаыида.А, триватамина, тетраьита и эстрофана в система мероприятий по профилактике бесплодия скота и повышения жизнеспособности телят..Внедрение их в колхозе им. Суворова Новоселшщого района Черновицкой области позволило снизить распространение бесплодия ( с 75 до 93$), заболеваемость к отход новорождешх телят ( с 12,8 до 0,3$), повысить их жизненность.

Реализация -результатов работы. Полученные результаты позв лили рекомендовать применение за 1,5--2 месяца до родов шестикра с интервалом 7-10 даэй, зитаминныа препараты в дозах: Витамин А 250000-500000 И.Ш.; гривитамин -5 мл; тетравит - 5-6 мл для повышения воспроизводительной слособнссти и иммунобиологической реактивности организма коров.

Проведенные исследования по изучению изменений иммунобиологической реактивности организма коров и воспроизводительной функции под влиянием эстрофана позволяют рекомендовать его црши нение как ь отдельности, так и в комбинации, с витаминными препаратами для биологической регуляции воспроизводительной функции крупного рогатого скота.

Апообашя таботы. Результаты проведенных исследований дол жены и одобрены на 2-й республиканской научно-производственной конференции молодых ученых, и специалистов (г. Харьков, 198В), ГТ-оы международном конгрессе по иммунологии воспроизведения г. Торонто (Канада, 1936), 2-м Всесоюзном Симпозиуме "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных" {г. Юрмаза Латвийской ССР, 1987). научно-производственных конференциях аспирантов и соискателей Каменец-Подольского сельскохозяйственного института (1986, 1987, 1938), расширенном заседанл кафедр физиологии и биохимии, ветакудшретва и хирургии Каменец-

идольского сельскохозяйственного института (1986, 1987, 1988, 389 ).

Публикация материалов диссертация. По.результатам исследо-зняй опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на.124. границах машинописного текста, включая 26 таблиц, 2 графика состой? из введения, обзора литературы, результатов собственные, ^следований, заключения, выводов и предложений, списка исполь-эваьной литературы и приложения. Список использованной литературы остом из 252 источников, в том числе 20 иностранных.

Материал и методика исследования. Исследования проводились 1983 по 1987 год на кафедре ветеринарного акушерства и хирурги Каменец-Подольского сельскохозяйственного института, е базо-эм хозяйстве института колхозе имена Суворова (с.Подваряое) эвоселицкого района Чорновацксй области,

'Программа исследований предусматривала изучение воспроиз-здительной способности симментальского скота б условиях Юго-остока Буковины во взаимосвязи с иммунобиологической реактав-оогью их организма л ее изменений под влиянием биологически кгизных препаратов. С этой целью было заложено 8 опытов на четы-ех группах сухостойных иорсв (подобранных по принципу аналогов), оторым, начиная о 8-го месяца стельности вводили подкожно с -10- дневным интервалом 5 ьга (500 тыс. И.Н,) концентрата витамина А (I гр»)» 5 мл.триеитшяа (2 гр.), 5 га тетравита (3 гр.); етввртая группа слуинла контролем.

Для.изучения иммунобиологической реактивности организма г подопытных животных брали прсба крови за 10 дней до родов, на ¡,10 и 20-3 день после родов и определяла в них содержание им-«унойюбулинов, лизоцама, каротина, общего белка, кальция, веорга-шчесяого фосфора и резервнуэ щелочность,

• Девятый опыт проводили на коровах, яе проявивших в течение 10-45 дней посла родов признаков стадии возбуждения полового дана. Первой группа коров вводили, подаоето по 2 мл (500 ыкг) >сгро$гна, второй - эстрофан (2 ш) S лошлеиое с грявЕтаюяоы [5 мл), третьей - эстрофан (2 мл) с гетравиюм (5 мл), четвергов - эстрофвн (2 мл) о вмешиоы А. (500 тыс. И.Я.). Пятая группа щукиа ковгрсдоа.

Содержание имкуаоглобулияов в сыворотка крови животных

определяли «е годом радиальной иммунодиффузии по Манчини, описан нны Фримелеы (1979 г.), лязоцимную активность - по Емелъяненко В.П. (1980), каротин - по Карр-Прайсу в модификации Юдкина (1985) колориметрическим методом, белок - рефрактометрическим методом по А.М.Петрунькиной, в модификации И.Д.Кондрахина (1985) кальций - трилонокэтрическиы методом с мурексидом по Еичаву, Ка-ракшеву (1985), неорганический фосфор - с ванадатмолибдатным реактивом по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой (1985), щелочный резерв - микродиффузионным методом по И.П.Кондрахину (1985)'.

Результаты исследований обрабатывали биометрически по Н.А.Плохинскому (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние экзогенного витамина А. тоивитамина и тетвавита на иммунобиологическую реактивность организма корой

Одним из обязательных условий, обеспечивающих нормальное течение беременности, родов, послеродового периода, является моцион в течение всего периода использования животного при полис ценном его кормлении. Однако в хозяйствах промышленного типа животные значительное время содержатся на привязи, при этом не всегда создаются условия дая их активного моциона, особенно необходимого перед и после родов. Отсутствие его приводит к пате логии родов, к развитии послеродовых осложнений (субинволвдия матки и эндометриты и др.). В значительной степени на развитие этой патологии влияет состояние естественной резистентности оргг низма. При ее ослаблении, наряду с использованием естественных факторов возникает необходимость, применять различные биологически активные вещества.

Мы изучали влияние применяемых витаминных препаратов (трк-вигамина, тэтравита и витамина А) на содержание иммуноглобулине! в сыворотке крови в течение родов и послеродового периода.

Опыт проводили в весенне-летний период на коровах симментальской породы, разбитых на четыре группы, которых содержали на привязи в условиях промышленного комплекса, кормили по норма1 ВИЖа и вводили в течение сухостойного периода шестикратно, с интервалом в 7-10 дней, витаминные препараты: первой группе -подкожно концентрат витамина А в дозе 5 мл (500 тыс.И.К.); второй - гривитамин (5 мл), третьей - тетравит (5-6 мл).

Кровь для иммунобиологического исследования Орали за десять иней перед отелом , на 5, 10, 20-й день после отела.

Полученные результаты показали, что в связи с родами происходи; заметные изменения иммунобиологической реактивности у коров. Гак, количество иммуноглобулинов в сыворотке крови перед родами у юоов контрольной группы составляло 24,4 ± 2,2 мг/мл, а после родов заметно снижалось.

Введение коровам препаратов витамина А, тривитамина и тетра-зита способствовало увеличению в последние месяцы стельности содержания в их крови иммуноглобулинов, особенно это заметно в группах, :де использовали витамин А и тривитамин. Еследствие этого у коров юрвой группы оно повысилось до 30,3 + 1,8, второй - 31,4 + 1,4 лг/ал. В третьей группе изменение концентрации иммуноглобулинов бы-ю не существенным. После родов содержание иммуноглобулинов в крови хоров как контрольной, так и опытных групп, снижалось, однако оно Зыло достоверно выше существующего, уровня крови контрольной группы. Гак, в первой группе их концентрация на 5-й и 20-й день послеродового периода была соответственно 27,4 ± 2,в мг/мл (?2 < 0,02) и 24,4 Ь 2,8 мг/мл (?2 ^ 0,05), что на 43,60 и 39,12$ выше чем в контроле, з третьей группе - это повышение концентрации иммуноглобулинов доставило на 5-й и 20-й день на 30,50 и 11,93$, а во второй - лишь 21,59 и 5,65%.

-К концу послеродового периода содержание иммуноглобулинов в зыворотке крови коров всех групп несколько повышалось, однако оно 5ыло ниже, чем перед отелом.

Одним из факторов, определяющих степень иммунобиологической реактивности организма животных, является наличие в крови лизоцима. Эт его количества в значительной степени .зависит способность* протя- • востояТь попадающим в организм инфекционным начала/.

В нашей работе установленочто концентрация лизоцима в крови коров мевяется в зависимости от их физиологического состояния - в связи с отелом и послеродовым периодом: как показано в таблице 2, концентрация лизоцима в сыворотке крови коров за несколько дней перед родами колебалась на уровне 187,8 + 7,0 мкг/мл. Введение животным опытных групп витаминных препаратов способствовало повышению концентрации лизоцима в сыворотке крови соответственно на 17,83? 17,03 и 15,44*.

" В послеродовый период происходило повышение концентрации лизоцима в сыворотке крови животных.всех групп. В опытных группах,

Таблица I

Изменение концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови коров после родов

Группы животных 'Применяемые ; Концентрация иммуноглобулинов" (М + м; мг/мд)_____

¡препараты перед родами : после родов

: | Ю дней ; 5 дней_: 10 дней_: 20 дней

I опытная витамин А 30,3 ± 1,8 27,4 + 2,6 21.1 ± 2,5 24,4 ± 2,8 •

( п = 8 ) Рх < 0.5 * 0,01 Р1 > 0,1

?2 0,05 Р2 С 0,02 Р2 0,05 Р2 -с 0,05

2 опытная тривитамин 31,4 ± 1,4 123,2 ± 2,7 16,4 ± 2,7 18,5 + 3,2

( „ = 8 ) ' Р1 < °'02 Р1 ^ °'001 Р1' *

Р2 < 0,02 Р2 > 0,2 Р2 > 0,5 Р2 0,5

3 опытная гетравит 25,4 ± 3,0 24,9 + 2,8 14,3 + 1,5 19,6 ± 2,4

{п = 8 ) Рц > 0,02 Р1 4 0.01 > 0,1

Р2 я 0,5 Р2 > 0.05 Р2 > 0.5 Р2 > 0,2

контрольная" ~ 24,4 + 2.2 19,1 ± 1,6 15,3 + 2,0 17,5 + 1,3

( п = 8) РХ ?• 0,05 Р1 < 0,01 Р1 <; 0.02

Р^ - в сравнении с предродовым периодом; Р? - с контрольной группой в соответствующие дни.

шцен грация лиаоцима повысилась под влиянием витаминных првпара-)в еще-в предродовый период и увеличение ее продолжалось в после-(ДовьйГ период, однако, в конце его несколько замедлялось. Так, в »рвой' опытной группе концентрация лязоцима на 5,10 и 20-й день »слеродового периода составляла 111,97; 126,66 и 123,24% исходно уровня. Во второй и третьей опытных группах увеличение ее ищенграцвл было слабее выраженным всего' лишь ¡'Л 4,68; 14,10 9,34 и на 3,41; 13,51 и 12,37£ по периодам опыта. То есть, шболыпее влияние на содержание лизоцима в сыворотке крови ока-али инъекции коровам витамина А.

Таким образом, в связи о родами проходит существенное сни-эние лизоцимной активности. Применение витаминных препаратов гривигаыина, тетравита, витамина А) способствует повышению кон-знтрации лизоцима не только перед родами, но и в послеродовый эриод.

Эффективность применения витаминных препаратов при воспроизволсгве

Полученные.результаты показали, что беременность у коров пыгных групп протекала без особых осложнений и заканчивалась изиологичеокими родами, в то время' как у части животных конт-ольной группы наблюдали нарушения течения родов, проявляющиеся ащэ всего задержанием последа с развитием в послеродовом периоде ядоиетрита (табл. 3).

Результаты проведенных исследований показывают также значи-ельноэ сокращение сроков инволюции матки под влиянием витаминах препаратов. Так, у 7.из 10 коров первой опытной группы и у из Ю коров второй и третьей опытных грЗпш послед отделился же через 2-3 часа после рождения теленка, тогда как в контроль-:ой группе за это время не отделился ни один послед, К 4-му часу удаление последа уже наступило у 9 коров первой, у 8 второй опыг-шх групп и у 7 третьей опытной группы'. К 7-9-му часу послед отделился у всех животных опытных групп, тогда как в контрольной труппе только у 8.

Продолжительность послеродовой стадии у коров, обрабатываема витамином А, триватаминоы и тегравитоы, составила в среднем $,09 + 0,57; 4,00 + 0,74; 4,41 ± 0,87 часа, соответственно, а у ?онгрольных коров - 6,39 ± 0,48 часа. Однако применяемые витаминг ша препараты влияли по разному на течение родов и послеродового юриода (табл. 4). В груше коров, которым вводили витамин А', чио-

Таблица 2

Динамика лизоцима в сыворотке крови коров в связи-о родами (М + м; мкг/мл)

I Период исследования

Группы животных

Применяемые препараты

:перед родами

после родов

10 дней

5 дней

ГО дней

20 дней

I опытная витамин А 221,3 + II.5 247,8 ±18,4 280,3 ± 23,6 272,8 + 20.5

( п = 8) Рх > 0,02 Р1 < 0,05 р1 < 0,05

Р2 * 0,05 Р2 > 0,05 Р2 < 0,02 Р2 0,05

2 опытная тривитачин 219,8 + II.4 ' 230.1 4. 15.1 250.8 + 13,5 240,4 + 13,0

{ П = 8 ) Р]; > .0,5 Р1 >■ 0,1 Р1 > 0,2

Р2 < 0,05 Р2 > 0,1 Р2 > 0,2 Р2 > 0,2

3 опытная тетравит 216,8 + 6,4 224,2 + 11,6 246,1 + 18,0 243,4 + 15,8

( п = 8 ) Р1 >~ 0,5 Р1 <" 0,2 Р1 > 0,1

Р2 1 0,01 Р2 > 0,2 Р2 > 0.2 Р2 > 0,2

Контрольная 187,8 ± 7,0 208,5 ± 4,2 219,3 + 12,5 225,2 + 16.9

< п = 8 ) Рх < 0,05 Р1 '< 0,05 Р1 ^ 0.05

I

аэ I

- в сравнении с предродовым периодом:

- с контрольной группой в соответствующие дни.

Таблица 3

Течение беременности и родов у коров, обрабатываемых витаминными препаратами '•в сухостойный 'период

Группы животных

Т е ч е ц и е

: Сроки отделения последа в часах

' беременности_:родов

.норм. : патол.

норм. : патол. .

2-3

4-6

7-9 -10-18

I опытная (витамин А) (п = ГО )

П опытная (тривитамин) ( п = 10 )

' Ш опытная (тетравит) ( п = 10)

Контрольная ( п = 10)

10

10

10 10

10

10

10

6 4

I

СО

Таблица 4

Влияние витаминных препаратов на течение послеродового периода ( М +

Группа животных

Применяемый препарат

Число : Число дней от ! Индекс

ЖИБ0ТНЫХ ;отела до пер-;отела до опло- ; оплодотворения

¡вой половой :дотворения • -

:охоты : :

Опытная

первая

вторая

третья

контрольная

Витамин А 10 . 47,4 + 5,7 61,3 + 7,9 1,7 + 0,1

Тривитамин 10 37,7 + 5,3 54,1 + 7,3 1,7 + 0,2

Тетравит 10 46,0 + 7,1 69,3 + 4,0 1,9 + 0,1

Не вводами 10 47,2 + 4,1. 75,9 + 5,3 2,0 ± 0,3

0

1

ло дней от огела до первой охоты составило 47,4 + 5,7, средняя продолжительность периода от огела до оплодотворения - 61,3 + 7,9 дня, что на 14,6 дня короче чем у коров контрольной группы.

Инъекции коровам тривитамина положительно повлияли на инволюцию половых органов. Первая охота после отела в этой группе наступила значительно раньше, в среднем на 37,7 + 5,3 день. Продолжительность периода от огела до оплодотворения по этой группе была таюг.а самой короткой (54,1 ± 7,3 дня, что на 21,8 дня короче, чем в контрольной группе).

В третьей опытной группе животных, продолжительность периода от отела до первой охоты и от отела до оплодотворения была короче, чем в контрольной группе, однако продолжительнее чей во П-ой группе. Следовательно, применение тривитамина оказалось более эффективном в сравнении с тетравитом и витамином А.

Учитывая положительное влияние витаминных препаратов на ' воспроизводительную функцию животных их целесообразно применять при дефиците витаминов о целью профилактики послеродовых-осложнений. сокращения периода "от 'отела до оплодотворения и повышения иммунойиологичэской реактивности организма корова ~

Введение сухостойным коровам 'указанных витаминных препаратов оказало положительное влияние на качество получаемого припло-. да, его массу и физиологическое состояние. Новорожденные телята, полученные от опытных групп коров, имели- живую массу на 3-6 кг больше при рождении и повышенную жизнеспособность в сравнении с галягшш контрольной группы. В первой я второй опытных группах заболело в легкой форме по I теленку, в третьей группе -два в средней фэрме и в четвертой - два теленка в тяжелой, три в средней и один с легкой формой расстройства желудочно-кише^-ного тракта.

Изучение влияния витаминных препаратов на развитие приплода в первый месяц после рождения показало, что телята опытных групп болели шньша, а также значительно быстрее прибавляли в живой массе. Среднесуточный прирост живой иассы телят в этот период колебался ог 804 до 11(50 г' (804 г в контрольной группе, на 105 г больше в первой опытной груше,. 296 г во' второй и на 94 г больше в третьей группе).

Следовательно, введение глубоностельным коровам комплексного витаминного препарата тривигамина оказало благоприятное влияние на достнатальное развитие телят.

. Сложной проблемой для многих хозяйств является сохранение новорожденного молодняка. С 1983 года мы внедряли в колхозе им. Суворова Новоселицкого района Черновицкой области комплекс .организационно-хозяйственных, зоотехнических и ветеринарно-сани-тарных мероприятий по профилактике заболеваний молодняка. Прежде всего оборудовали родильное помещение и профилакторий с секционным содержанием телят, со строгим соблюдением принципа "занято-пусто",н использованием биологически активных препаратов для повышения естественной резистентности телят.

Вышеуказанные мероприятия позволили в значительной степени улучшить состояние животноводства в хозяйстве, увеличить выход телят с 79 годов на 100 коров в 1983 году до 93 в 1986 году; отход животных за этот период снизился с 12,8% до 0,3%.

Эффективность применения синтетических аналогов просгаглан-яинов в системе мероприятий по профилактике бесплодия

ОпыТы проведенные в 1983/1987 гг. на коровах симментальской породы (225 голов), не приходивших "на протяжении 1,5-2-х-месяцев после родов в охоту и не имевших клинических признаков заболевании системы показали, что на 3-5-й день после однократного применения эстрофана пришли в охоту, и оплодотворились 37,8* ±<оров против 28,Э* коров в контрольной груше. После второго введения эст^ рофана еще 17,8$ коров оплодотворилось, что сумаарно составило 55,6* ( в контроле - лишь - 44,4*, т.е. на 11,2* меньше). Комплексное применение эстрофана с витаминными препаратами дало разные результаты. Вс второй группе, при применении эстрофана в комплексе с витамином А, оплодотворяемость после первого введения оказалась на 15,5* выше, чем в контроле и на 6,6* выше, чем в первой опытной груше. Общая оплодотворяемость по этой группе (за два введения ) составила 73,3*. Б третьей опытной группе, оплодотворяемость коров и после первой.обработки и общая была самой высокой, соответственно 55,8* и 81,4*. В четвертой группе, оплодотворяемость коров после первой обработки была практически такой же, как в контроле, а общая даже на 2,4* выше.

Приведенные в таблице 7 данные о времени восстановления половой функции у коров подтверждают эффективность комплексного применения эстрофана с витаминными препаратами.

Применение эстрофана как одного, так и в сочетании с витаминными препаратами позволило значительно сократить продолжатель-

Влияние витаминных препаратов на живую массу телят при рождении и гх жизнеспособность

Суммарный прирост за-месяц, кг

Группы коров-матерей

1ивая масса телят при рождении, кг

'Из них родилось_

с пониженной жизнеспособностью

Заболело

Среднесуточный прирост живой массы, г

I опытная (витамин А)

п= 10 П опытная (тривиташщ) п = 10

Ш опытная (тетравит) п = 10

1У контрольная п = 10

38,3 39,7

36,6 33,9

2 6

281,79 341,00

278,38 249,24

909

1100

сл I

804

I

I

I

I

Таблица 6

Влияние применения глубокоотедьныы коровам витаминных препаратов на выход и сохранность телят

Годы исследований

Показателя -1- : 1983 : 1984 : 1985 : 1986

Родилось телят, голов 538 612 629 631

Выход телят на 100 коров 79 90 92 93

Отход, голов 85 23 20 3

% сохранности 87,2 97,1 97,3 99,7

Влияние комплексного применения эстрофана и витаминных препаратов на воспроизводительную способность норов (М + м)

Группы ¡Применяемый ; Оплодотворилось Всего Число дней Индекс

животных ¡препарат * :после пер-:после второ-:вого введе:го введения :ния препа-'.препарата :рата : от отела до половой охоты ;от отела :до оплодо-:творения ошгодотворе ния

» : п : % : п : % п % •

I опытная эстрофан 17 37,8 -8 17,8 25 55,6 60,4+2,6 86,1+5,4 1,8+0,1

( п = 45) • •

П опытная ( п = 45) эстрофан + витамин А 20 44,4 13 28,9 33 73,3 68,5^3,3 79,5+5,6 1,2+0,1

Шоштная (п = 43) эстрофан + триватамин 24 55,8 II 25,6 35 81,4 72,8+3,4 79,8+3,9 1,2+0,1

1У опытная (п = 47) эстрофан + татравит 13 27,6 9 19,1 22 46,8 68,0±3,0 80,7+4,9 1,4+0.1

Контрольная (п = 45) не вводшш 13 28,9 7 15,5 20 44,4 78,5+4,9 94,7±7,4 2,3+0,2

ность восстановления воспроизводительной функции после родов. Если период от отела до первой, послеродовой охоты был самым коротким в первой опытной группе (60,4 + 2,6 дня), был одинакс во второй и четвертой группах (68,5 + 3,3 и 68,0 + 3,0 дня) и несколько продолжительнее в третьей грцппе, то период от отеле до оплодотворения во второй, третьей и четвертой группах был одинаковым (79,5 + 5,6; 79,8 + 3,9; 80,7 ± 4,9 дня, что на 14-даей короче, чем в контроле. В первой опытной группе этот период сократился всего лииь на 8,6 дая. Здесь' следует учесть то обстоятельство, что опыт начался на 45-60-й день после отела. Применив указанные препараты в более ранние сроки, можно значительно сократить период.

Наконец, еще одним подтверждением положительного влияния эстрофана и его сочетаний с витаминными препаратами на воспроиг водительную способность коров .является снижение индекса осемеш ний. Если в контрольной группе он составлял 2,3 +, 0,2, то в опь ыых группах он был от 1,2 + 0,1 до 1,8 + 0,1.

Отрицательного влияния применяемых препаратов на физиологическое состояние животных во время проведения исследований мы не наблюдали.

Таким образом,' с целью стимуляции воспроизводительной способности коров, особенно в стойловый период, целесообразно п менять витаминные препараты в сочетании с эстрофаном и сам эстр фан. Наилучшэе действие на воспроизводительную функцию коров ок зывает совместное применение эстрофана с тривитамином и витамином А.

Экономическая эффективность внедряемы^ мероприятий

Приведенные итоги исследований по использовании витаминны: препаратов' в ■ системе мероприятий по профилактике бесплодия коров, повышении жизненности и сохранности телят показало, что ош оказывает положительное влияние на течение беременности, родов и послеродового периода, качество приплода-и его жизненность, послеродовую инволюцию гениталий и оплодотворяемооть в первую послеродовую охоту. Приведенные в таблице 8 данные свидетельству что использование витаминных препаратов в сухостойный период даг возможность предотвратить значительный экономический ущерб и пoJ чять дополнительную прибыль на затраченный рубль.

Так, в первой группе животных предотвращенный ущерб от 5есшгодия составил 50,10 руб., или 5,01 рубля на одну голову, что :бесп9ЧЯЛ0 экономический эффект в размера 32,10 рубля {3,21 рубля за одну голову или 2,78 рубля на I рубль затрат). В расчете, на 100 коров это составляет 321,00 рублей. Комплексные препараты -гривитамин а тегравиг - дали различный эффект. Трявиташн оказался наиболее эффективным. 'Предотвращенный экономический ущерб от 5есплодия при его применении составил 76,4 рубля {7,64 руб. на эдну голову). Экономический эффект обработки животных этим препаратом составил 69,00 рублей (6,90 на одну корову) и 10,28 рубля за один рубль затрат, что в расчете на 100 коров составляет 390 рублей.

Тетравит оказался менее эффективным. В итоге его применения предотвращен ущерб в размере 22,10 рубля, получен экономический эффект 13,60 рубля (2,60 руб. на один рубль затрат).

Изучение экономической эффективности применения этих же препаратов в сочетании с простагландином (эстрофаном) для лечения бесплодия коров показало также экономическую целесообразность этого мероприятия (таблица 9). Как видно из приведенных выше результатов исследований, более экономически выгодно комбинировая-ное применение препаратов.

Гак, если в группе животных, при использовании эсгрофана, предотвращенный ущерб составил 124,05 рубля, а экономический эффект - 40,10 рубля, то при совместном применении его с витамином А предотвращенный ущерб от бесплодия составил 223,10 рубля, а экономический эффект - 76,22 рубля; в группе,при использовании эстрофана в сочетании с тривитамином, предотвращенный экономический ущерб от бесплодия в результате обработки составил 219,30 рубля, экономический эффект общий - 97,79 рубля и на рубль затрат - 1,73 рубля. В четвертой группе, полученный экономический эффект был менее выражен, чем в третьей опытной группе.

Следовательно введение' животным в сухостойный период витаминных препаратов способствует не только благоприятному течению беременности, родов, послеродового периода, но и является экономически выгодным. Более выраженный экономический эффект получен в группе, где использовали тривитамин, при чем не только в сухостойный период, но и в сочетании с эстрофаном при лечении бесплодия коров.

Таблица 8

Экономическая эффективность применения витаминных препаратов сухостойным коровам

: Группы коров и вил препарата

Показатели : i : П : ш | 17

вита- : мин А : тривита-мин гтетравит : кот-рольная

Количество коров 10 10 10 10

Затрачено средств на

приобретение препара-

тов, руб. ' 15,60 5,13 6,12

- на обработку коров, руб. 2,40 2,40 2,40

Предотвращенный экономический ущерб, общий,-РУ<5. 50,10 76,40 22,10

- на I корову, руб. 5,01 7,64 2,21

Экономический эффект от

применения препаратов, общий, руб. 32,10- 69,00 13,60

-на I корову, руб. 3,21 6,90 1,36

расчетный, на 100 коров, руб. 321,00 69<3,00 136,00 •

на рубль затрат, руб. 2,78 10,28 2,60

Таблица 9

Экономическая эффективность применения эстрофана вместе с витаминными препаратами в комплексе мероприятий по профилактике бесплодия коров

: Готппн коров и вид препарата

Показатели : I : Б . 111 : 1У : У

:эстрофан • :эстрофан + :эс«:рофан+:эстро-: витамин А :тривига- :фан : :татра-: : :вит :контрольная

45

2,76

45

78,30 146,00 5,64 5,84

Количество коров

Затрачено средств на приобретение препаратов, руб.

- на обработку коров, руб.

Предотвращенный экономический

ущерб, общий, руб. 124,05 223,10

- на I корову, ру<5.

Экономический эффект общий руб.

- на одну корову, руб..

- в расчете на 100 коров,- руб.

-на рубль затрат, рубль

4,96

43

47 45

115,17 127,10

4,96 6,48

219,30 213,90

5,10 4,55

40,10 76,22 97,79 84,87

0,89 1,69 2,27 1,80

89,00 169,00 227,00 180,00

1,48 1,47 1,73 1,60

ШВО ш

1.Воспроизводительная способность норов в условиях промышленной технологии даже при полноценном кормлении подвержена значительным изменениям, одной из причин которых является возраст животных и сезон года.

2.Иммунобиологическая реактивность организма коров изменяется по периодам их репродуктивной, функции; в течение сухо-. стойного периода происходит снижение содержания каротина, общег белка, кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови, ее резервная щелочность.

3.Подкожное введение сухостойным коровам, начиная с 8-го месяца беременности, с 7-10-дневным интервалом по 5 мл (500 тыс И.Е.) концентрата витамина А, 5 ш тривитамина или 5 мл тетрави-та оказывает положительное влияние на минеральный и белковый обмен.

4.В течение послеродового периода наблюдается постепенное повышение концентрации в сыворотке крови каротина с 8,44±0,20 перед родами до 12,22^0,60 г/л на 20-й день после родов), кальция - ( с 2,55 ± 0,04 до 2,85 ± 0,04 мкмоль/л), неорганического фосфора - ( с 1.60 + 0,03 до 1,72 + 0,01 шшоль/л).

Введение животным витамина А. тривитамина и тетравита'поло мтельно сказывается на этих изменениях.

5.Рода сопровождаются снижением концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов ( с 24,4 + 2,2 до 15,3 ± 2,0 мг/мл), кото рая лишь к 20-му дню послеродового периода несколько повышается. Введение сухостойным коровам витаминных препаратов способствует повышению содержания в их крови иммуноглобулинов перед родами (25,4 ± 3,0- 31,4± 1,4 мг/мл) и после них (23,2 + 2,7 - 27,4 ± 2 мг/мл).

6.Концентрация лизоцима в сыворотке крови перед родами снижается до 187,8 ±7,0 тг/т, а после родов она постепенно повышается (до 225,2 ± 16,9 мкг/мл).

7.Инъекции животным витаминных препаратов приводят к повыше ним в их сыворотке крови концентрации иммуноглобулинов и лицозимг (соответственно на 4-28 и 16-18$).

8.Введение сухостойным коровам вигедана А, тривитамина, тетравота способствует ускорению инволюции матки, повышению их оялодотворяемости, сокращению у них продолжительности бесплодия и периода ох отела до оплодотворения, улучшению жизнеспособности

и сохранности новорожденных телят.

Э.Применениэ зстрофана является, эффективным приемом в системе мероприятий по профилактике бесплодия скота.

10.Эффективным является комплексное применение зстрофана с витаминными препаратами,особенно тривитамином (экономический -эффект составил 227 рублей на 100 коров).

ЛРЕЩГОЖЕШ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В условиях промышленного ведения животноводства, при недостатке в рационе каротина, с целью профилактики нарушений обмена веществ, повышения воспроизводительной способности и иммунобиологической реактивности организма коров рекомендуем инъекцировать им за 1,5-2 месяца до родов с интервалом 7-10 дней, витаминные препараты в следующих дозах: витамин А - 250000-5СОООО И.Е.; тривятамин - 5 мл; тетравиг - 5-6 мл.

2.Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение зстрофана как в отдельности, гак а в комбинации с вигаминннш препаратами в системе мероприятий по профилактике бесплодия скота.

3.Коровам,не проявившим половое возбуждение после родов через 45 дней проводить инъекцию зстрофана в дозе 2 мл с тривита-мином или зитамином А в дозе 5 мл и 500000 И.2.

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

1.Яблонский В.А., Савицкий В.Л. Сохраняем всех телят. // Молочное и мясное скотоводство. - 1986. - I 5, - С. 20-21.

2.Яблонский В.А., Савицкий В.Л., Пригара В,В. Естественная резистентность организма коров в послеродовой период // Ветеринария. - 1987. - № 2. - С. 48-49.

3.Пригара В.В., Савицкий В.Л. Изменение естественной резистентности организма коров в связи с родами // Вклад молодых ученых Украины в интенсификацию сельскохозяйственного животноводства / Тезисы докладов 2-й республиканской научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов. - Харьков, 1986. - С. 63/

4.Яблонский.В.А., Савицкий В.Л. Влияние витаминных препаратов на естественную резистентность организма и послеродовую инволюцию половых органов у коров // Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных // Тезисы докладов 2-го Все-

союзного симпозиума. - Рига, 1987. - С. 233-235.

5.Яблонский В.А., Пахолок A.A., Бродский Д.А., Савицкий В.Л., Трансплантация эмбрионов: перспективы и проблемы // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции "О широком использовании метода трансплантации эмбрионов в ускорений качественного совершенствования сельскохозяйственных адвотных". - Львов, 1987. - С. 113—115.

6.Яблокский В.А., Кот Е.П., Пригара В.В., Гшцук З.П.," Бондарюк В.В,, Савицкий В.Л., Якимчук О.Н. Изменения иммунобиологической реактивности организма коров и телок по периодам репродуктивной функция и под влиянием биотехнических обработок // Иммунология репродукции / Тезисы докладов 3-го Всесоюзного симпозиума с меадувародакы участием. - Киев, 1987. - С.83-54.

7.Савицкий Б.Л. Комплексные мероприятия to профилактике бесплодия'скота и повывшею сохранности молодаяка // Тезисы докладов сотрудников института и аспирантов к научно-теоретической конференции по итогам Hi-IP за 1987 год. - ч. I. - С. 99-100.

|.V.Yablonsky, V.Pxigsxa, S. Kot, V. Savitsky. Immune responses of oowe orgonosn on the bioteoimical ragulatioa o2 аз» ruaü function //Journal of reproductive immunology! Abstracto 3rd Intemetiooai Cobçreoa of Eoproductive Inmunology.-Torpnto, Canada.-1986, 1-5 Уuly.

МН2.ТИр*г fôô. Пец.лА CClu. \39or.