Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Изменение иммунологической реактивности новорожденных телят под влиянием алиментарных факторов и способы ее коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение иммунологической реактивности новорожденных телят под влиянием алиментарных факторов и способы ее коррекции - тема автореферата по ветеринарии
Смердов, Андрей Николаевич Омск 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Изменение иммунологической реактивности новорожденных телят под влиянием алиментарных факторов и способы ее коррекции

РГЗ од _ 9 шпп

На правах рукописи

СМЕРДОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ИЗМЕНЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ ПОД ВЛИЯНИЕМ АЛИМЕНТАРНЫХ ФАКТОРОВ И СПОСОБЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ОМСК - !997

Работа выполнена в Красноярском государственном аграрном университете

Научные руководители: доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корреспондент академии аграрного образования В.Г.Ощепков,

доктор ветеринарных наук, профессор В.П.Косых

Научный консультант кандидат ветеринарных наук,

доцент К.М.Меркулов

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

И.Г.Трофимов, доктор ветеринарных наук О.А.Приступа

Ведущее учреждение - Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока

Защита состоится "11" О С 1997 года в 10 час, на заседании диссертационного совета Д.120.48.01 Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета по адресу 644007, г.Омск, ул.Октябрьская, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины ОмГАУ

Автореферат разослан "_"_199_ года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук, доцент Н.А.Королева

Общая характеристика работы

Актуальность. Общеизвестно, что сохранность молодняка - одна из ажнейших проблем ветеринарной науки и практики. Несмотря на это шогие вопросы, касающиеся этиологии, механизмов развития и устране-ия патологий у новорожденных животных остаются неясными. Особен-о мало публикаций, связанных с описанием функций иммунной и дру-их систем телят, полученных от больных ацидозом коров. В частности, чекь мало сведений по иммуноглобулинам, Т- и В-лимфоцитам, гипер-увствительности немедленного и замедленного типов, а также по таким >акторам неспецифической резистентности телят как опсонофагоцитар-ая активность нейтрофилов, соотношение сывороточных белковых фрак-ий, качественный состав клеток крови, бактерицидная активность ее лазмы и др.

Недостаточно также данных по сравнительной характеристике пре-аратов и их различных сочетаний, способных вызывать коррекцию |ункций организма телят в период их пренатального и постнатального азвития.

Все это вместе взятое и предопределило актуальность и направлен-ость наших исследований.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного мы оставили цель изучить изменение иммунологической реактивности но-эрожденных телят под влиянием метаболического ацидоза и изыскать пособы коррекции ее нарушений.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие за-ачи:

1. Изучить распространение метаболического ацидоза у крупного эгатого скота в различных природно-климатических зонах Красноярске края и выявить его взаимосвязь с заболеваемостью новорожденных мят.

2. Изучить особенности иммунологической реактивности здоровых больных ацидозом коров и получаемых от них телят.

3. Выяснить изменения в иммунобиологических показателях здоро-лх и больных ацидозом коров и полученных от них телят под влияни-л селенита натрия, ферроглюкина и витамина Е.

4. Определить изменения в организме телят под воздействием се-

3

ленита натрия, ферроглюкина, витамина Е, примененных в сочетании с вытяжкой из селезенки, аллогенной сывороткой крови и энтерофаром.

5. На основе полученных экспериментальных и производственны; данных разработать рекомендации по коррекции иммунобиологическогс статуса телят, получаемых от больных ацидозом коров.

Научная новизна

- Дана сравнительная характеристика основных показателей иммун ного и клинического статуса здоровых и больных ацидозом коров * полученных от них телят.

- Получены новые данные, которые могут быть использованы дл? оценки уровня жизнеспособности телят, рожденных коровами, больньм» ацидозом.

- Показана возможность целенаправленного предупреждения нару шений в иммунной и других системах организма телят в период ю пренатального развития.

- Осуществлено экспериментальное обоснование для эффективногс применения некоторых адаптогенов (энтерофара, вытяжки из селезенм и др.), а также ряда других препаратов из разных лекарственных групг (ферроглюкина, витамина Е, селенита натрия) в профилактике и коррек ции иммунодефицитов и ацидотического состояния новорожденных те лят.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований:

- Установлен ареал неблагополучных по ацидозу скотоводческих хо зяйств Красноярского края и степень распространения в них этой пато логин.

- Определен провизорно размер экономического ущерба, нанесенно го скотоводству преждевременной выбраковкой и гибелью больных аци дозом и другими сопутствующими болезнями продуктивных животных

- Изысканы эффективные способы и средства коррекции иммунной системы, кислотно-щелочного баланса, гемопоэза, белкового и минераль ного обмена веществ у телят молозивно-молочного периода.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены V обсуждены на: внутривузовских научных конференциях в Красноярс ком агроуниверситете (КрасГАУ, 1995, 1996, 1997 гг.), курсах ФПК вете ринарных врачей при КрасГАУ (1995, 1996 гг.), краевом производствен 4

ом совещании по болезням молодняка с.-х. животных (Красноярск, 995 г.), межрайонном производственном совещании руководителей и яавных зооветеринарных специалистов по агробиологии и экологии Красноярск, 1997 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации публиковано 9 работ.

Внедрение результатов исследований. Различные элементы раз-аботанной системы диагностики, лечения и профилактики болезней олодняка, связанных с иммунодефицитом и нарушением обмена ве-[еств (кислотно-щелочном равновесии, гипо- и авитаминозы и т.д.) оворожденных животных внедрены в хозяйствах шести районов Крас-оярского края, а в целом вся система мер - в АО «Искра».

Новые научные сведения, касающиеся организации и функциониро-1ния иммунной системы крупного рогатого скота, а также способов и эедств ее коррекции, используются в учебном процессе институтов ;теринарной медицины Красноярского и Омского агроуниверситетов.

Методические рекомендации «Диагностика и коррекция иммуноде-ицитов и ацидозов у коров и телят» утверждены (5 мая 1997 г., про-жол № 5) для внедрения во всех хозяйствах Красноярского края, где ;гистрируются эти патологии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 238 границах машинописного текста, иллюстрирована 67 таблицами и 129 1сунками, состоит из введения, обзора литературы, 7-и разделов соб-'венных исследований, их обсуждения, выводов, практических предло-ений.

Список использованной литературы включает 242 источника, в том 1сле 143 отечественных и 99 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная характеристика функционального состояния именной системы и клинического статуса телят, полученных от здоровых больных ацидозом коров.

2. Способы и средства профилактики и направленной коррекции [сфункции иммунной и других систем организма новорожденных те-

[т.

Собственные исследования

Материалы и методы исследований

Работа выполнена в хозяйствах различных природно-климатичес ких зон Красноярского края на крупном рогатом скоте черно-пестро? породы.

Изучение распространенности метаболического ацидоза проводило« путем ретроспективного анализа результатов биохимических исследо ваний крови, проведенных специалистами ветеринарных лабораторий края в 1992 - 1996 гг., отчетных статистических данных, а также собственны? исследований, осуществленных в 10 хозяйствах.

Базой для проведения основных исследований являлся молочные промышленный комплекс акционерного общества «Искра», где в начале работы число коров с ацидозом достигало трех четвертей от их общего поголовья, а заболеваемость телят в пределах 59 - 66 на каждые ЮС животных. В этом хозяйстве для решения поставленных задач исследования было проведено 4 опыта: один на коровах (40 гол.) и три на телятах (140 гол.).

Опытные и контрольные животные были подобраны по принципу аналогов. Коровы имели равную массу, 2-ую лактацию, находились е родильном отделении. Кормление, содержание и в случае необходимости лечение их было типичным для хозяйства.

Для изучения статуса животных были использованы клинические, иммунологические, биохимические, гематологические и гистохимические методы.

Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли с помощью пробирочного метода с дальнейшим подсчетом клеток в камере Горяе-ва. Лейкоцитарный профиль мазков крови, окрашенных по Романовско-му-Гимза, подсчитывали с помощью микроскопа под иммерсией, гемоглобин - гемометров Сали в г/л. Общий белок определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре в г/л. Фракции сывороточных белков (альбумины, а-, Р-, у-глобулины, исчисляемые в г/л) определяли нефелометрическим методом, основанным на способности различных белков осаждаться фосфатными растворами определенной концентрации.

Определение резервной щелочности крови проводили диффузным

[етодом с помощью сдвоенных колб по И.П.Кондрахину (1985), измеря-:и в объемных % С02 с переводом в мг %.

Для определения суммарного количества иммунных белков в сыво-отке крови 2-суточных телят использовали методики. Н.П.Блинова (1982) ! И.П.Кондрахина с соавт. (1985). Определение иммунных белков осу-хествляли по реакции помутнения с сульфитом цинка (цинк-сульфит-ый тест - ЦСТ) и измеряли в единицах ЦСТ или в мг/мл. За норму олостральных иммунных глобулинов в крови теленка принимали со-ержание 1,40 - 1,45 г на кг массы тела, это соответствует величине 20 22 ед. ЦСТ или 19,23 - 21,37 мг/мл.

Определение сывороточных иммунных глобулинов (иммуноглобу-ины классов А, М, О) проводили методом радиальной иммунодиффу-ии по Манчини с моноспецифическими сыворотками крупного рогатого кота (Методические рекомендации, 1984).

Выделение Т-лимфоцитов в градиенте плотности фикол-верографи-а, идентификацию их субпопуляций и определение относительного и бсолютного количества розеткообразующих Т-клеток периферической рови в процентах (рЕ - РОК, вЕ - РОК, тЕ - РОК) осуществляли по методикам В.П.Лозовой, В.С.Кожевникова и др. (1986). Фагоцитарную ктивность нейтрофилов крови определяли по методу В.В.Меньшикова 1987) с латексом и выражали в процентах. Бактерицидную активность ыворотки крови (БАСК) определяли также используя методические ре-омендации В.В.Меньшикова (1987), выражая полученные величины в роцентах.

Аллогенная (полиспецифическая) сыворотка крупного рогатого ско-а, использованная в опытах, была приготовлена в лаборатории повыше-ия резистентности молодняка с.-х. животных Красноярского агроуни-ерситета (КрасГАУ) в соответствии с ТУ 10-07-22-001-91, разработан-ым в этом университете. Наставление по ее применению утверждено райветуправлением Красноярского края от 24.10.91 г.

Вытяжка из селезенки приготовлена по методу Филатова в соответ-гвии с рекомендациями Л.С.Колбасской, В.Е.Пигаревского, А.С.Простя-ова и др. (1987).

Энтерофар изготовлен в лаборатории повышения резистентности олодняка с.-х. животных КрасГАУ в соответствии с ТУ Ю.Лит.01.5-86, эполненными наставлением, разработанным в Красноярском госагроу-иверситете 01.10.92 г.

При экономических расчетах использовали методики, описанньк И.И.Никитиным (1982, 1987), В.С.Шепиловым (1975) и в рекомендаци ях Минсельхозпрода (1980, 1982).

Цифровые показатели опытов подвергали статистической обработ ке с определением уровня их достоверности (Р).

Результаты исследований

Распространенность и экономический ущерб от ацидоза г связанных с ним патологий в скотоводческих хозяйства) Красноярского края

Анализ статистических данных и результатов собственных биохи мических и клинических исследований показал, что в молочно-товарны; фермах Красноярского края метаболический ацидоз имеет повсеместно! распространение. Во многих хозяйствах индекс заболеваемости коро! равен 30 - 60 на каждые 100 коров, а в ряде хозяйств он достигает 70 90. Особенно велико число заболевающих животных в зимний и весен ний сезоны года. В это время могут заболевать все животные, находящи еся в маточном стаде. Показатели резервной щелочности крови у боль ных коров опускаются до уровня 26,6 - 38,6 об. % СОа (при норме 46 66 об. % С02). У большинства (60 - 70%) таких коров одновременно отмечено в крови уменьшение концентрации каротина (до 0,22 0,44 мг%), сахара (до 14- 28 мг%), кальция (до 4,2 - 10,5 мг%), гемогло бина (до 80 - 100 г/л), эритроцитов (до 4,5 - 5,7 млн. в 1 мм3), наруше ние соотношения кальция и фосфора.

Лабораторные исследования и производственные наблюдения выя вили, что в Красноярском крае, также как и в других зонах РФ основны ми причинами метаболического ацидоза у крупного рогатого скота явля ются длительное скармливание животным больших объемов богаты) углеводами кормов (силоса и др.) при недостатке в нем сырой клетчат ки (сена, соломы, корнеплодов). Развитию у животных ацидоза способ ствует в ряде случаев концентратный тип кормления (при дефиците углеводов), а также отсутствие необходимого моциона.

Возникающие при этом нарушения в кислотно-щелочном балансе провоцируют во многих случаях (более 50%) развитие и других патоло гий. Наиболее распространенными из них являются болезни лакто-гени тального комплекса (41,4 - 57,7%), конечностей (10,2 - 29,2%) и желу дочно-кишечного тракта (13,9 - 19,8%). Кроме этого, от больных ацидо 8

зом коров рождаются телята с ослабленной жизнеспособностью. Повышенная выбраковка больных продуктивных животных приводит в свою очередь к большим экономическим потерям. Только по 10 проанализированным хозяйствам ежегодный ущерб от метаболического ацидоза и связанным с ним удлинением сервис-периода, выбраковкой коров, заболеваемостью и гибелью телят, составлял в 1992-1995 гг. более 13 млрд. рублей.

Характеристика статуса телят, полученных от здоровых и

больных ацидозом коров

Эксперименты и специальные наблюдения, проведенные в неблагополучных по ацидозу хозяйствах выявили, что накопление недоокислен-яых продуктов метаболизма в жидкостях и тканях коров, больных ацидозом, способствует негативным изменениям не только в их органах, но л повышает проницаемость гемато-гисто-плацентарного барьера, что от-эицательно сказывается на формировании эмбрионов и плодов. Статистические данные и собственные исследования подтвердили, что от аци-юзных коров рождаются, как правило, физиологически незрелые телята !гипотрофики). Число таких ослабленных телят составляет в хозяйках Красноярского края 5,0 - 9,4%. У телят, родившихся от больных щидозом коров, обычно низкие значения гемоглобина (в пределах 67 -104 г/л), резервной щелочности (28,4 - 38,1 об. % С02,при норме выше Ю об. % С02). Низкий у них уровень и сывороточных белков, отмечает-:я гипопротеинемия. Количество альбуминов в сыворотке крови со-:тавляет 19,7 - 22,5г/л, при норме 25,0 - 26,0 г/л. Уровень а-глобули-юв - 5,1 - 9,9 г/л при норме 1,1 - 1,5 г/л, (5-глобулинов - 3,1 - 8,5 при юрме 9,0 - 13,0 г/л, у-глобулинов 7,3 - 9,9 г/л при норме 11,4-20 г/л. Содержание иммуноглобулинов колеблется в пределах 6 - 17 ед. ЦСТ, фи норме 20 - 22 ед. ЦСТ и выше. Хронометраж показал, что за двое :уток теленок-гипотрофик из-за плохого аппетита выпивает в среднем !,1 - 6,7 л молозива, при норме не менее 9 - 12 л.

Сразу после выпойки молозива у таких телят появляются признаки [иареи, так как телята не способны усваивать необходимое количество шмуноглобулинов, прежде всего класса которые в основном и оп-»еделяют адекватный уровень пассивного и активного иммунитета.

Низкий уровень естественного иммунитета приводит к быстрой заболеваемости и гибели телят-гипотрофиков. Пик их заболеваемости при-

ходится на январь - апрель, что совпадает по времени с увеличением в стадах процента больных ацидозом коров. Индекс заболеваемости телят диспепсией колеблется в хозяйствах Красноярского края в пределах 41,3 - 74,5 на каждые 100 родившихся, в том числе токсической формой диспепсии в пределах 14,5 - 30,8.

Из 100 народившихся 3 - 20 телят заболевают респираторными болезнями.

Среднесуточные привесы телят-гипотрофиков профилакторного периода составляют 259 - 339 г (при средней норме 500 г и выше). Вынужденный убой телят по причине болезни составляет 6,5 - 34,5% от заболевших, падеж же колеблется в пределах 3,4 - 21,2% (от числа всех новорожденных). В результате экономический ущерб от заболеваемости, вынужденного убоя и падежа телят в неблагополучных по ацидозу хозяйствах в анализируемый период (1992 - 1996 гг.) ежегодно составлял 771 млн. 542 тыс. руб.

Способы и средства коррекции иммунобиологического статуса телят

Для изучения нами были выбраны два способа воздействия на статус телят: первый - опосредованно, через систему «мать - плод - новорожденный» и второй - непосредственно на организм новорожденных.

В качестве адаптогенов были подобраны и испытаны на первом этапе селенит натрия, витамин Е и ферроглюкин, а на втором вытяжка из селезенки, аллогенная сыворотка крови и энтерофар.

Каждый из этих препаратов, наряду с общим положительным воздействием на организм животных обладает, судя по данным литературы и собственным предварительным исследованиям, избирательным действием на те или иные системы и функции.

Влияние на организм здоровых и больных ацидозом коров

и полученных от них телят селенита натрия, витамина Е и

ферроглюкина

Действие препаратов было определено в 2-х опытах. Первоначально (опыт 1) были взяты 40 коров, в том числе 20 клинически здоровых и 20 больных метаболическим ацидозом.

Цель опыта - изучить влияние взятого комплекса препаратов на иммунную и другие системы стельных коров и таким образом опреде-

Ю

[ить возможность его использования для нормализации процессов фор-шрования и рождения плодов.

Здоровые и больные коровы были разбиты на 4 группы (две из доровых - 1 и 2 гр. и две из больных ацидозом - 3 и 4 гр.) по 10 голов | каждой. Первая и третья группы являлись опытными, а вторая и чет-ертая - контрольными.

Опытным группам животных (1-я и 3-я группы) в начале сухостой-юго периода (за 2 месяца до отела) и в его конце (за 2 - 3 недели до •тела) внутримышечно вводили водный раствор селенита натрия из рас-ета 0,1 мг на 1 кг массы тела животного - 20 мл 0,2% раствора, 15 мл )ерроглюкина и ежедекадно по 5000 ИЕ витамина Е в течение 3-х дней.

Контрольным группам (2-я и 4-я) этих препаратов не вводили.

В начале опыта и за 3 дня до отела у коров был определен клиничес-ий статус. Взята кровь или сыворотка крови для морфологических, им-(унологических и гистохимических исследований. Во время опыта (2,5 [есяца) велись клинические наблюдения за животными, после родов читывались случаи акушерско-гинекологических заболеваний (задер-сание последа, эндометриты, маститы) и длительность сервис-периода.

В результате было установлено, что организм больных и здоровых оров испытывает в период плодоношения сильное напряжения. На-ример, в контрольной группе клинически здоровых коров (2 гр.), кото-ые не подвергались обработка стимулирующими препаратами, по мере риближения родов достоверно сократилось в крови количество обще-э белка (на 12,3%), снизилась бактерицидная активность сыворотки крови та 2,3%), уменьшались показатели фагоцитарной активности нейтрофи-ов и некоторые другие показатели естественной резистентности. Но собенно сильные негативные процессы в период беременности про-вились в организме больных ацидозом коров (4 гр.). За 3 дня до отела них отмечено снижение общего белка на 18,4%, альбуминов на 6,2% у-глобулинов на 32%.

Сократилась также буферная емкость крови (на 0,4%) и концентра-ия гемоглобина (на 2,2%).

Снизилась бактерицидная активность сыворотки крови на 7,9% и агоцитарная активность нейтрофилов на 16,5%.

В то же время у коров, подвергнутых обработке стимулирующим эмплексом препаратов (1-й и 3-й гр.) негативные явления либо были

и

значительно уменьшены, либо полностью устранены. Так, например, е группе коров, имевших до начала опыта признаки ацидоза (3 гр.), после последовательного введения селенита натрия, витамина Е и ферроглюки-на, наблюдалась нормализация кислотно-щелочного равновесия, показа тели резервной щелочности повысились на 5,6 об. % С02(14,5%). Заметно повысилось содержание общего белка (на 16,4%), альбуминов (нг 25,2%) и а-глобулинов (на 22,6%). Увеличилось количество лейкоцитов (на 38%), эритроцитов (на 7,4%), гемоглобина (на 33,3%). Резке повысилась фагоцитирующая способность нейтрофилов (на 45,6%).

Произошедшие в организме этой группы коров изменения одно значно свидетельствовали о нормализации почти всех функций, в ток числе и тех, от которых зависел ход формирования и рождения плодов.

Если в контрольной группе у пяти ацидозных коров (50%) не подвергшихся никаким обработкам были зарегистрированы послеродовые осложнения в виде задержки плаценты (последа) и серозного мастита, то в опытной группе, обработанной корректирующими препаратами, задержание последа произошло только у 2-х коров (20%). Продолжительность сервис-периода у обработанных коров сократилась до 88 - 93 дней (на 23%).

Нормализация основных функций у коров, обработанных корректирующими ацидоз препаратами, была подтверждена и результатами 2-гс опыта.

Целью этого опыта было сравнительное изучение иммунобиологического статуса у новорожденных телят, полученных от здоровых и больных ацидозом коров, обработанных растворами селенита натрия, витамина Е и ферроглюкина.

Новорожденные телята (40 гол.) были разделены по их происхождению также на 4 группы, номера которых были соответствующими статусу и номерам группы коров: 1-я и 3-я - опытные (полученные от опытных коров), а 2-я и 4-ая - контрольные (полученные от контрольных коров). В каждой группе было по 10 телят. В течение опыта за ними велись клинические наблюдения, учитывали их аппетит, заболеваемость, падеж, количество выпитого молозива и среднесуточные привесы. Инте-рьерные показатели статуса определяли путем 4-кратного исследования крови: до выпойки молозива и затем через 2, 5 и 10 суток после его выпойки.

Результаты этих исследований показали, что телята из 3-й группы (получены от ацидозных обработанных препаратами коров) по сравнению с животными 4-й группы (контрольная) имеют улучшенный аппетит, в первую выпойку выпивают по 1,0 - 1,2 л молозива. Простая диспепсия регистрировалась только у 50% телят, тогда как в 4-й группе у 80%. В 3-й группе вынужденно был убит только 1 теленок, случаев падежа не было. Выше были и среднесуточные привесы: у телят 3-й группы - 373 г, а у 4-й группы - 308 г.

У телят, полученных от опытных коров (1 и 3 гр.), были также более высокие показатели гуморального иммунитета. Концентрация иммуноглобулинов класса й на 78,8 и 10,2%, класса А - на 397 и 177% и класса М - на 240 и 60%.

Обобщая результаты этих двух опытов можно заключить, что селенит натрия, витамин Е и ферроглюкин, введенные парентерально коровам-матерям, нормализуя обмен веществ, способствуют получению от них новорожденных телят, обладающих более высоким уровнем резистентности. Применение этих препаратов дает также возможность получать более высокие среднесуточные привесы и более низкий процент гибели гелят.

Влияние селенита натрия, витамина Е и ферроглгокина на

организм новорожденных телят

Убедившись в первых двух опытах в возможности коррекции статуса телят через систему «мать - плод - новорожденный», мы решили изучить степень влияния выбранного комплекса препаратов непосред-:твенно на организм телят в первые дни их жизни.

Для опыта было подобрано две группы телят, полученных от интак-гных и ацидозных коров: опытная (9 голов) и контрольная (9 гол.). Опытно й группе телят после рождения вводили внутримышечно 5 мл водного ),1 % р-ра селенита натрия (из расчета 0,1 мкг на 1 кг массы тела), 5,0 мл |>ерроглюкина и ежедневно по 500 ИЕ витамина Е в течение 5 дней, контрольной группе телят эти препараты не вводили.

За телятами обеих групп вели клинические наблюдения, учитывали шпетит, количество выпитого за двое суток молозива, заболеваемость, вынужденный убой, падеж, период выздоровления, среднесуточные привесы. Кроме этого, у всех телят перед выпойкой молозива, а также через

2, 5 и 10 суток после его выпойки брали кровь для иммунологических, гематологических и гистохимических исследований.

В итоге нами было установлено, что примененный комплекс корре-гирующих препаратов нормализует кислотно-щелочной баланс, стимулирует белок-синтезирующую функцию организма телят, повышает достоверно (Р = 0,05) бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК), и фагоцитирующую активность нейтрофилов (ФАН). Концентрация иммуноглобулинов всех изученных классов (й, А, М) увеличилась относительно показателей контрольной группы соответственно через 48 часов на 68,3; 120,0 и 22,3%, через 10 суток - на 62,1, 19,1 и 31,1%.

Клинические наблюдения показали, что во время первой выпойки молозива плохой аппетит отмечают у телят как контрольной, так и опытной групп. Однако через 4 - 6 часов аппетит у телят опытной группы улучшается и за двое суток они выпивают 5,9 - 7,8 л молозива (на 2,4 -3,1 л больше, чем контрольные телята). В контрольной группе заболело простой диспепсией 7 телят (77,7%), в опытной - 5 телят (55,5%); токсическая форма диспепсии в контрольной группе зарегистрирована у двух (22,2%), а в опытной - одного (11,1%) теленка. В контрольной группе пал один теленок и два - вынужденно убито (всего 33,3% от всех контрольных телят), в опытной группе случаев падежа не было, но вынужденно убит один теленок (11,1%). Среднесуточные привесы в группе опытных телят также были выше и составляли 395,1 г по сравнению с 333,2 г у контрольных животных.

Действие на организм телят энтерофара, аллогенной сыворотки крови, ее смеси (1:1) с вытяжкой из селезенки, примененных отдельно и в сочетании с ферроглюкином, витамином Е и селенитом натрия

Изучение действия указанных препаратов проводили в опыте на 82 новорожденных телятах, в том числе 41, полученном от здоровых и 41 от больных ацидозом коров. Все телята были разделены на 10 групп, две из них были контрольными и восемь опытными. Опытным группам (1,3 и 5 - 10) перорально или парентерально вводили один, два или три вышеназванных препарата, за исключением 10-й группы телят, которым вводили последовательно весь комплекс препаратов. В контрольных группах (2 гр. - рожденные здоровыми коровами, 4 гр. рождены больными коровами) эти препараты не применяли. Перед началом опыта у всех 14

гелят определен физиологический и иммунологический статус. За всеми кивотными велись клинические наблюдения, учитывался аппетит, коли-¡ество выпоенного молозива за 2-е суток, заболеваемость диспепсией, шнужденный убой, падеж, среднесуточные привесы. У всех телят опыт-шх и контрольных групп брали кровь и сыворотку крови по выпойке юлозива, через 48 часов, 5 суток и 10 суток после выпойки молозива для ематологических, биохимических, гистохимических и иммунологических {сследований.

Опыт длился от рождения до выхода телят из профилактория (14 (ней).

Результаты этого опыта выявили по нашему мнению два основных юмента: первый - сочетанное применение всего комплекса препаратов жазывает сильное воздействие на все системы организма телят и вто-юе - с помощью выбранных препаратов и схемы их применения можно [обиться высокой сохранности телят, полученных не только от здоровых, ю и от больных ацидозом коров.

Исследованиями также определено, что энтерофар, аллогенная сыво-ютка крови и вытяжка из селезенки оказывают благотворное влияние 1а организм телят, активизируют механизмы иммунной системы, усили-ают белоксинтезирующую функцию органов и тканей, способствуют говышению аппетита, привесов и сохранности телят. Совместное их [рнменение дает более выраженный эффект.

Важно отметить, что у телят, полученных от коров, имеющих призна-:и метаболического ацидоза и обработанных указанным комплексом даптогенов, установлена значительная активизация функций иммунной истемы.

Выводы

На основании приведенных в диссертации материалов эксперимен-ально-клинических исследований сделаны следующие выводы:

1. Иммунобиологический статус телят, полученных от коров здоро-ых и имеющих признаки метаболических нарушений алиментарного арактера, существенно отличается. У большинства телят, полученных от ольных матерей, отмечено пониженное содержание в крови общего елка, иммуноглобулинов, лейкоцитов и эритроцитов, нарушение кислот-о-щелочного баланса, уменьшение показателей бактерицидной и фаго-итарной активности. Новорожденные телята, полученные от коров из

неблагополучных по ацидозу стад, имеют низкую жизнеспособность, что подтверждается возрастанием среди них числа заболевших диспепсией (до 74,5%), случаев вынужденного убоя (до 34,5%) и падежа (до 21 %).

2. В сыворотке крови телят, полученных от ацидозных коров, подвергшихся воздействию иммунокоррегирующих препаратов (селенит натрия, ферроглкжин, витамин Е), концентрация иммуноглобулинов классов й, М, А на 10 сутки значительно превосходит таковую у контрольных телят, рожденных больными ацидозом коровами. Особенно велики различия в показателях по секреторным иммуноглобулинам класса А. Концентрация иммуноглобулинов разных классов у опытных телят выше, чем у контрольных соответственно: - на 10,2%, - на 60,9%, ^А -на 177,4%.

3. У большинства контрольных телят, рожденных ацидозными коровами, число Т-лимфоцитов, составляющих основу клеточного иммунитета, остается ниже нормы на протяжении всего молозивного периода жизни и на 10 день их содержание у телят опытной группы (обработанных иммунокоррегирующими препаратами) на 66,6% превосходит концентрацию Т-клеток в группе контроля.

4. Одним из эффективных способов профилактики ацидоза у телят является 2-кратное внутримышечное введение (за 2 месяца и за 3 недели до отела) здоровым и больным ацидозом коровам-матерям 20 мл 0,1% раствора селенита натрия, 5 мл витамина Е и 15 мл ферроглюкина. Инъекции этих препаратов позволяют нормализовать иммунологические показатели животных, сократить сроки сервис-периода, уменьшить количество послеродовых осложнений и в конечном итоге получить более жизнеспособный приплод. Телята, полученные от коров, обработанных указанными препаратами, имеют, по сравнению с контрольными, более высокую резистентность, у них возрастает суточный прирост массы, отмечается снижение заболеваемости диспепсией.

5. Обработка новорожденных телят, полученных от ацидозных коров, 0,1 % раствором селенита натрия (однократная внутримышечная инъекция в дозе 5 мл), ферроглюкином (внутримышечно - однократная инъекция в дозе 5 мл) и витамином Е (внутримышечно - в дозе 1 мл в течение 5 дней), нормализует кислотно-щелочное равновесие крови животных, увеличивает содержание в сыворотке крови белка, стимулирует гемопоэз, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную активность сыворотки крови.

6. Энтерофар, аллогенная сыворотка крови и вытяжка из селезенки, ыпаиваемые с молозивом (по методикам, разработанным в Красноярс-ом агроуниверситете), обладают выраженным иммунокоррегирующим ействием, что дает возможность повысить при их применении жизне-пособность и сохранность новорожденных телят. Сочетанное примене-ие изученных препаратов более эффективно.

7. У телят, рожденных больными ацидозом коровами, в результате рименения разработанной нами схемы коррекции иммунобиологичес-ого состояния (внутримышечные инъекции селенита натрия, витамина

ферроглюкина в сочетании с пероральным применением энтерофара, ллогенной сыворотки и вытяжки из селезенки) происходит нормализа-,ия основных функций иммунной системы, а также желудочно-кишечно-э тракта, кроветворных органов, буферной емкости крови, снижение за-олеваемости диспепсией и повышение суточных привесов на 40% (плюс 10,6 г).

Практические предложения

1. При выяснении причин массовой заболеваемости и гибели телят а фермах следует принять во внимание как одну из возможных причин азвитие у них и коров-матерей метаболического ацидоза.

2. Для предупреждения и коррекции нарушения гомеостатических |ункций организма крупного рогатого скота в системе «мать - плод -оворожденный» нужно внутримышечно вводить стельным коровам (за - 3 месяца и за 2 - 3 недели до отела) комплекс препаратов, включаю-дай водный раствор селенита натрия, ферроглюкин и витамин Е.

3. Для коррекции иммунной системы и клинического статуса телят, меющих признаки метаболического ацидоза, сопровождаемого расстрой-гвами функций желудочно-кишечного тракта, печени и гемопоэза, сле-ует использовать внутримышечные инъекции водного раствора селени-а натрия, ферроглюкина, витамина Е и пероральную выпойку (с молози-ом) аллогенной сыворотки, вытяжки из селезенки и энтерофара (препа-ата, изготовленного из тонкого кишечника крупного рогатого скота или виней). Комплексное применение этих препаратов позволяет предуп-едить гибель телят, нормализовать гомеостаз их организма, снизить за-олеваемость диареей (диспепсией) и повысить суточные привесы.

4. Методические рекомендации «Диагностика и коррекция иммуно-гфицитов и ацидозов у коров и новорожденных теля г».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Смердов А.Н., ОвчинниковаЕ.А. Способы профилактики послеродовых осложнений у коров в условиях хозяйств Красноярского края: Информ. листок / Красноярский ЦНТИ - Красноярск, 1992, № 284-92. ■ 4 с.

2. Смердов А.Н., Терешкина Н.Л. Профилактика диспепсии телят: Информ. листок /Красноярский ЦНТИ Красноярск, 1992, № 303-92. ■ 4 с.

3. Овчинникова Е.А., Касармыгина О.Ф., Смердов А.Н. Предупреждение анемии у новорожденных телят от матерей с ацидозом: Информ. листок /Красноярский ЦНТИ Красноярск, 1992, № 304-92. - 4 с.

4. Смердов А.Н., Терешкина Н.Л. Применение энтерофара для профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят: Информ. листок /Красноярский ЦНТИ Красноярск, 1992, № 305-92. - 4 с.

5. Смердов А.Н., Терешкина Н.Л. Влияние обогащенного молозива на заболеваемость телят диспепсией: Информ. листок /Красноярский ЦНТИ Красноярск, 1992, № 306-92. - 2 с.

6. Овчинникова Е.А., Смердов А.Н. Применение энтерофара для профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят: Информ. листок / Красноярский ЦНТИ Красноярск, 1992, № 310-92. - 4 с.

7. Смердов А.Н. Резистентность телят при метаболическом ацидозе коров и способы ее повышения // Ученые - производству. Тез. доклада науч. конф. /КрасГАУ. - Красноярск, 1995. - С. 47 - 48.

8. Смердов А.Н. Клеточные и гуморальные показатели резистентности новорожденных телят под влиянием энтерофара// Ученые - производству. Тез. доклада науч. конф. /КрасГАУ. - Красноярск, 1995. - С. 49.

9. Смердов А.Н. Влияние адаптогенов (энтерофар, аллогенная сыворотка крупного рогатого скота, вытяжка из селезенки) на резистентность новорожденных телят при метаболическом ацидозе коров-матерей / / Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности: Тез. доклада региональной науч.-практич. конф. 1 апреля 1997 г. - Красноярск, 1997. - С. 17-18.