Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Динамика основных иммунологических параметровтелят-трансплантантов в раннем постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика основных иммунологических параметровтелят-трансплантантов в раннем постнатальном онтогенезе - тема автореферата по ветеринарии
Петров, Алексей Михайлович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Динамика основных иммунологических параметровтелят-трансплантантов в раннем постнатальном онтогенезе

р:; од

На правах рукописи

ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Динамика

основных иммунологических параметров телят-трансплантантов в раннем постнатальном онтогенезе

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва 1996

На правах рукописи

ПЕТРОВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Динамика

основных иммунологических параметров телят-трансплантантов в раннем постнатальном онтогенезе

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва 1996 *

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина

Научный консультант — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Воронин Е. С.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор Юсупов Р. X.

2. Доктор ветеринарных наук, профессор Шафикова Р. А.

3. Доктор медицинских наук, профессор Поздеев А. К.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии.

, (/Защита диссертации состоится 1^.г.

в / У часов на заседании диссертационного совета Д—120.22.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (420074, г. Казань-74, ул. Сибирский тракт, академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.

Автореферат разослан « ^^ » ^_199 ^г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Е. Чеботарев.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Трансплантация эмбрионов — новый биотехнологический метод ускоренного воспроизводства высокопродуктивных животных, который позволяет более значительно использовать генетический потенциал коров-рекордисток.

Возможность извлечения эмбрионов от одного донора по 3—4 раза в год способствует получению от каждой коровы ежегодно по 15—20 телят. Если при искусственном осеменении используется потенциал производителей — их сперма, то при трансплантации эмбрионов используется потенциал самок — их яйцеклетка, которая оплодотворяется, превращаясь в процессе дробления в эмбрион.

Следовательно, искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов — это две стороны процесса воспроизводства.

Весь ход созревания половых клеток, от оплодотворения до имплантации эмбриона и дальнейшего его развития в организме реципиента, отмечен глубокими иммунологическими процессами.

При искусственном или естественном осеменении животных взаимодействие сперматозоида и яйцеклетки, а затем и растущего плода с организмом матери в антенатальный период происходит по принципу антиген-антитело.

При трансплантации эмбрион, полученный от донора, является для реципиента аллотрансплантантом и действует так же, как антиген, но при этом вызывает более сильный иммунный ответ, чем оплодотворенная яйцеклетка собственного организма, в результате чего эмбрион должен бы отторгаться. Тем не менее, он не отторгается, так как в организме реципиента образуются иммуносупрессорные факторы, которые и оберегают эмбрион.

Наиболее высокая активность этих факторов наблюдается в период имплантации зародыша.

Принято считать, что эти факторы в начале беременности имеют преимущественно плацентарное происхождение, а в конце беременности обусловлены центральными органами иммунитета. (D. А. Clark et al., 1980; Y. С. Smart et al., 1981; H. Morton, 1984; В. И. Говалло, 1978, 1983, 1987; P. X. Кармолиев, 1991).

Однако, если техника трансплантации эмбрионов в настоящее время достаточно широко разработана и предстоит лишь ее совершенствовать ( Н. 3. Жильцов и др., 1986; В. Л. Мадисон, А. А. Некрасов, 1986; Б. П. Завертяев, 1987; А. Гордон, 1988; Л. К. Эрнст, Н. И. Сергеев, 1989; Н. Г. Клецко, А. В. Мадич, 1990; В. Ф. Карташов, 1990 и др.), то до сих пор практически отсутствует экспериментальное и научное обоснование пос-

ледствий трансплантации эмбрионов, имеющих в отличие от развивающихся в естественных условиях эмбрионов не 50%, а 100% генетического материала, не свойственного материнскому организму.

Ознакомление с доступной научной литературой, а также патентная проработка материала по данной проблеме по 13 ведущим государствам мира показывают, что состояние специфического иммунитета, а также клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты у новорожденных телят-трансплантантов и их соотношение изучены недостаточно.

На наш взгляд, до сих пор остается открытым вопрос о том, какие факторы участвуют в формировании неспецифической защиты и специфического- иммунитета у телят-трансплантантов в различные периоды пост-натального развития, в каком количестве иммуноглобулины различных классов содержатся в сыворотке крови телят-трансплантантов и в первых порциях молозива у коров-реципиентов, и какая существует между ними взаимосвязь.

Отсутствуют данные о возрастной динамике клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты и специфического иммунитета у телят-трансплантантов и о различиях у них с данными показателями у телят, рожденных от обычных коров-матерей.

1.1. Цель исследований

Целью нашей работы явилось:

1. Изучить динамику основных иммунологических параметров телят-трансплантантов в постнатальном онтогенезе. Выявить наиболее критические периоды в формировании их иммунной системы, установить разли чия с иммунологическими показателями у телят, рожденных от обычных коров.

2. Изучить влияние на иммунологические показатели коров-реципиентов и телят-трансплантантов различных препаратов и факторов с целью коррекции их иммунной системы.

3. На основании полученных результатов разработать и внедрить рекомендации по изучению резистентности телят-трансплантантов и ее коррекции.

1.2. Научные задачи и объект исследований

В задачу данной работы входит:

1. Изучение у телят-трансплантантов, а также у телят, полученных традиционным способом, показателей гуморального иммунитета (В-лим-фоциты, 1дО, 1дМ, комплемент, общий белок, бактерицидная и лизоцим-ная активность, титр естественных антител) и клеточного иммунитета

(Т-лимфоциты, фагоцитарная активность, фагоцитарное число, фагоцитарный индекс, фагоцитарную емкость) как при рождении, так и в постнаталь-ный период их развития.

2. Изучение в крови и молоке лактирующих коров-реципиентов и обычных коров содержания IgG и IgM и их взаимосвязи с содержанием иммуноглобулинов данных классов в сыворотке крови телят-трансплантантов.

3. Изучить влияние ультрафиолетового облучения молочной железы лактирующих коров-реципиентов на иммунологическую характеристику телят-трансплантантов.

4. Изучить влияние препаратов Т- и В-активинов на иммунологическую характеристику телят-трансплантантов.

Объектом исследования служили обычные коровы, коровы-доноры, коровы-реципиенты, а также четыре группы телят по 15 голов в каждой: две опытных и две контрольных, у которых были изучены иммунологические показатели и возможность их коррекции.

1.3. Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые проведены фундаментальные исследования по изучению основных показателей иммунитета, которые наиболее точно характеризуют процесс формирования иммунных реакций у телят-трансплантантов в постнатальный период их развития. Показаны методы коррекции иммунных реакций организма телят-трансплантантов в постнатальном развитии.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные в ходе исследований данные позволили найти пути устранения иммунодефицита, вызванного действием иммуносупрессорных факторов в период антенатального развития телят, а также разработать приемы их сохранения и выращивания.

1.4. На защиту выносятся следующие основные положения работы

1. Результаты исследований иммунологических показателей гуморального и клеточного иммунитета у телят, полученных традиционным способом и телят-трансплантантов в первые 180 дней их постнатального развития, свидетельствующие о том, что телята-трансплантанты рождаются в состоянии большего иммунодефицита, чем телята, полученные традиционным путем.

2. Результаты исследований иммунологических показателей гуморального и клеточного иммунитета (общий белок, IgG, IgM, содержание лейкоцитов, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, комплемента, естественны^ антител, бактерицидная и лизоцимная активность, фагоци-

тоз) у телят-трансплантантов при использовании иммунокорректоров Т- и В-активинов и при ультрафиолетовом облучении молочной железы коров-реципиентов, свидетельствующие о их иммуностимулирующем влиянии на телят-трансплантантов.

3. Более высокая активизация интенсивности иммунных реакций у телят-трансплантантов наблюдается при их иммунокоррекции препаратами Т- и В-активинами, по сравнению с ультрафиолетовым облучением молочной железы коров-реципиентов.

4. Результаты исследований содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови и молоке коров-реципиентов и их связь с развитием иммунной системы у телят-трансплантантов.

1.5. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXIV научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава «Вузовская наука — сельскохозяйственному производству» (Ижевск, 1991); на республиканской научно-производственной конференции «Теория и практика повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях рыночных отношений» (Краснодар, 1994); на Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); на 1-й Всероссийской научной конференции «Имму-нодефициты сельскохозяйственных животных» (Москва, 1995); на 25-м Всемирном ветеринарном конгрессе в Японии (Йякогама, сентябрь 1995); на 42-й и 43-й конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной академии (Кинель, 1995, 1996), на 26-й и 27-й научных конференциях Самарского государственного университета (1995, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей.

1.6. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 321 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 426 источников, в том числе 188 иностранных авторов.

Материалы иллюстрированы 27 таблицами, 19 рисунками.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в период с 1987 по 1996 гг. в научно-исследовательской лаборатории болезней молодняка сельскохозяйственных животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и в лаборатории трансплантации эмбрионов Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Исследования проводили на телятах-трансплантантах, телятах, полученных традиционным способом, коровах-донорах, коровах-реципиентах и обычных коровах черно-пестрой породы, принадлежащих Самарскому областному центру по трансплантации эмбрионов производственно-научного объединения «Самарское» по селекции в животноводстве и лаборатории трансплантации эмбрионов Самарской Государственной сельскохозяйственной академии.

В качестве доноров использовали коров с продуктивностью 7—8 тыс. кг молока в год, в качестве реципиентов — коров с продуктивностью 3 тыс. кг молока в год.

Под нашим наблюдением находились четыре группы телят: две контрольных и две опытных по 15 голов в каждой и три группы коров по 15 голов в каждой: коровы обычные, коровы-реципиенты, коровы-реципиенты, молочную железу которых облучали ультрафиолетовыми лучами.

I группа (контрольная). Новорожденные телята (15 голов), полученные традиционным способом (обычные телята), а также коровы (15 голов), от которых были получены данные телята. Стимуляция их иммунной системы не производилась.

II группа (контрольная). Новорожденные телята-трансплантанты (15 голов), а также коровы-реципиенты (15 голов), от которых были получены данные телята. Препараты и факторы для стимуляции иммунной системы животных не применялись.

III группа (опытная). Новорожденные телята-трансплантанты (15 голов), а также коровы-реципиенты (15 голов), от которых были получены данные телята. Для кормления телят-трансплантантов использовали молозиво, а затем молоко от коров-реципиентов данной группы, вымя которых облучали ультрафиолетовыми лучами Венгерской ртутно-кварцевой лампой СИ39 (на расстоянии 70—80 см от молочной железы). Сеанс облучения начинали с 3 минут (одна биодоза) за 5—6 дней до отела и доводили к 10 дню лактации до 30 минут (10 биодоз). Доза облучения составляла 139 миллиэрг в час на квадратный метр.

IV группа (опытная). Новорожденные телята-трансплантанты (15 голов). Дляютимуляции иммунных реакций телятам-трансплантантам ежедневно утром 1 раз в день подкожно вводили Т-активин в дозе 1 мл и В-

активин в дозе 3 мг в течение первых 3-х дней жизни. Стимуляцию иммунной системы у коров-реципиентов этой группы не производили.

У коров контрольной и опытной групп изучали содержание IgG и IgM в сыворотке крови и в молозиве через 0,5 часа после отела, затем через 4, 10, 16, 24, 30, 36, 42, 48 часов, а также через 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 суток после отела.

Динамику иммунологических показателей телят подопытных групп изучали в возрасте 3, 5, 10,15, 30, 45, 60 и 180 дней. Изучение содержания Т- и В-лимфоцитов в периферической крови проводили методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК и ЕАС-РОК) по И. М. Карпуть, Л. М. Пивовар, И. 3. Севрюк и др., 1992. Фагоцитарную активность определяли по В. С. Гостеву (С. И. Плященко и В. Т. Сидоров, 1979), бактерицидную активность сыворотки крови по методу, описанному О. В. Смирновой и Т. А. Кузьминой (1971), лизоцимную активность сыворотки — путем подсчета процента лизиса суточной культуры лизирующего микрококка Micrococcus Lysodeicticus (Ю. М. Марков и др., 1974), содержание лейкоцитов в крови определяли в камере Горяева по Н. М. Николаеву (П. В. Козловская, М. А. Мартынова, 1975).

Содержание комплемента в сыворотке крови определяли по Р. П. Маслянко (1987), титр нормальных (естественных) антител сыворотки крови по методу, предложенному О. В. Бухариным, А. П. Лудой (1970). Изучение концентрации иммуноглобулинов класса G и М в сыворотке крови коров и телят-трансплантантов, а также в молозиве и молоке коров производили методом радиальной иммунодиффузии в геле по Г. Манчини (1963).

Уровень общего белка изучали по Лоури (Е. А. Васильева, 1974).

Кровь для исследований брали у животных из яремной вены (V. Jug-ularis) перед их кормлением в утренние часы.

Для получения цельной крови в пробирки предварительно вносили антикоагулянт — 2—3 капли 1%-ного раствора гепарина на каждые 15—20 мл крови.

Методические приемы по трансплантации эмбрионов у крупного рогатого скота осуществляли, согласно инструкции (инструкция по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота — М., 1978) и методических указаний (трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота. А. М. Петров, Кинель, 1991). Приживляемость эмбрионов составила 40%.

Облучение молочной железы коров-реципиентов ультрафиолетовыми лучами производили по методу А. М. Петрова (1985). Взвешивание телят всех четырех подопытных групп осуществлялось при рождении, в 30-, 60- и в 180-дневном возрасте.

Кормление коров осуществляли в соответствии с детализированными нормами кормления ВИЖа. Рационы балансировались по энергии, протеину, углеводам, макро- и микроэлементам, витаминам.

Подопытных телят контрольных и опытных групп после рождения содержали с коровами в течение 24 час., затем переводили в профилакторий, где их содержали в индивидуальных станках.

Молозиво выпаивали телятам из сосковых поилок 4 раза в день; с двухнедельного возраста их приучали к поеданию мягкого сена и концентратов.

В схемах кормления телят старше одного месяца использовали спецкомбикорма.

В помещениях, где содержались животные, строго выдерживались все необходимые параметры микроклимата.

Все цифровые материалы обработаны методом вариационной статистики. При этом вычисляли среднюю величину каждого показателя, ошибку средней величины и достоверность различий средних величин.

За время проведения опытов проведено 1251 морфологических, а также серологических исследований проб крови и молока подопытных животных.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Возрастная динамика показателей специфического иммунитета у телят

Исследование основных параметров неспецифического и специфического иммунитета новорожденных телят, полученных традиционным способом, показали, что у них до выпойки молозива, в крови практически отсутствуют естественные антитела, низкий уровень 1дС и 1дМ, отношение Ти В-лимфоцитов равно 3, 6, более низкие показатели бактерицидной, ли-зоцимной, фагоцитарной активности крови, содержания в ней общего белка и комплемента по сравнению с другими возрастными периодами. У новорожденных телят также более низкое содержание в крови лейкоцитов, в том числе и лимфоцитов.

В первые дни жизни у телят наиболее существенно повышается в крови уровень 1дС. Так, к 3-дневному возрасту содержание в сыворотке крови 1дв увеличивается более чем в 38 раз, 1дМ — в 2 раза, комплемента — на 25%, общего белка — на 11,3%, появляются естественные антитела, бактерицидная активность сыворотки крови повышается более чем в 2 раза (табл. 1,2).

Содержание общего белка в сыворотке крови у телят-т'рансплантан-тов ниже (табл. 1), чем у обычных телят в 1-дневном возрасте, до приема молозива — на 13%, в 3-дневном — на 20%, в 5-дневном — на 24%, в 10-дневном — на 16%, в 15-дневном — на 7%, в 30-дневном — на 12,83%, в 45-, 60- и 180-дневном возрасте различия недостоверны (р>0,05).

В 3-дневном возрасте содержание 1дС у обычных телят в 3,8 раза больше, чем у телят-трансплантантов (р<0,001).

В 5-дневном возрасте у телят-трансплантантов по сравнению с 3-дневными показателями содержание возросло на 13%. Однако данный показатель у телят, полученных традиционным способом, был в 3,3 раза выше, чем у телят-трансплантантов (р<0,001).

В 10-дневном возрасте содержание у телят-трансплантантов было на 32,64% меньше, чем у обычных телят (р<0,001).

В 15-дневном возрасте содержание 1дО у обычных телят было на 18% выше, чем у телят-трансплантантов, в 30-дневном возрасте содержание 1дв у телят-трансплантантов было на 26,3% меньше, чем у телят, полученных традиционным способом, в 45-дневном возрасте — соответственно на 23,22% меньше, а в 60-дневном — на 15,1%.

Содержание 1дМ в сыворотке крови у новорожденных телят, полученных традиционным способом (I группа) было на 26%, в 3-дневном возрасте — на 41% выше (р<0,001), чем у телят-трансплантантов (II группа).

В 5-дневном возрасте содержание 1дМ у телят-трансплантантов было на 36% ниже, в 10-дневном возрасте — на 11,45%, в 15-дневном — на 10,45%, в 30-дневном — на 11%, чем у обычных телят (табл. 1).

В 45-, 60- и 180-дневном возрасте достоверных различий в содержании 1дМ у телят-трансплантантов по сравнению с обычными телятами не выявлено (р>0,05).

Таким образом, содержание 1дМ в сыворотке крови телят-трансплантантов, как при рождении, так и до 45-дневного возраста их постнатально-го развития, достоверно ниже, чем у телят, полученных традиционным способом. С 45-дневного возраста концентрация 1дМ в сыворотке крови телят-трансплантантов выравнивается с данным показателем у обычных телят.

Общее количество лимфоцитов у новорожденных телят-трансплантантов до приема молозива на 7,36% ниже, чем у обычных телят, в 3-дневном возрасте соответственно — на 6,81% ниже, в 5-дневном — на 11,18% (табл. 1).

В 10-, 15-, 30-, 45-, 60-дневном возрасте достоверные различия в содержании лимфоцитов в крови телят-трансплантантов и обычных телят не выявлены (р>0,05).

Содержание Т-лимфоцитов в крови новорожденных телят-трансплантантов до выпойки молозива на 11,1% меньше, чем у обычных телят (р<0,01), в 3-дневном возрасте — на 19,5%, в 5-дневном возрасте наблюдается разница в 2,4 раза. В 5-дневном возрасте содержание Т-лимфоци-тов у телят-трансплантантов снизилось на 43,94% по сравнению с 3-дневным возрастом (табл. 1).

В 10-дневном возрасте отмечается значительное (в 2,1 раза) по-

вышение содержания Т-лимфоцитов в крови телят-трансплантантов по сравнению с ранее изученным возрастным периодом.

В 15-дневном возрасте различия в содержании Т-лимфоцитов у телят-трансплантантов и у телят, полученных традиционным способом, отсутствовали (р>0,05). В 30-дневном возрасте содержание Т-яимфоцитов в крови телят-трансплантантов составило на 13,83% меньше, относительно обычных телят (р<0,001), достоверные различия в данном показателе также выявлены в 45-дневном возрасте (р<0,001). В 60- и 180-дневном возрасте различия в данном показателе не выявлены (р>0,05).

У телят-трансплантантов, так же, как и у телят, полученных традиционным способом, содержание В-лимфоцитов в крови до выпойки молозива крайне низкое (табл. 1), а различия в их содержании не существенны (р>0,05).

В 3-дневном возрасте содержание В-лимфоцитов в крови телят-трансплантантов остается на том же уровне, что и у новорожденных телят данной группы, тогда как их содержание у обычных телят существенно повышено (на 42,4%) по сравнению с телятами-трансплантантами (р<0,001). В 5-дневном возрасте содержание В-лимфоцитов у телят-трансплантантов в 1,9 раза меньше, чем у обычных телят (р<0,001).

В 10-дневном возрасте содержание В-лимфоцитов у телят-трансплантантов возросло на 28,57% относительно ранее изученного периода.

В 15-дневном возрасте достоверных различий в данном показателе между обычными телятами и телятами-трансплантантами не выявлено (р>0,05).

В 30-дневном возрасте содержание В-лимфоцитов у телят-трансплантантов достоверно ниже на 29,6%, чем у обычных телят (р<0,05).

В 45-дневном возрасте содержание В-лимфоцитов у телят-трансплантантов в 2,2 раза ниже, в 60-дневном возрасте — на 33,3% ниже, чем у обычных телят.

У новорожденных телят-трансплантантов и у обычных телят до выпойки молозива естественные антитела в сыворотке крови отсутствовали.

В 3-дневном возрасте у телят-трансплантантов наличие естественных антител было выявлено, но в низких титрах (1:5,87+0,86).

У обычных телят их титр был несколько выше (1:8,47+0,19). В 5-дневном возрасте титры естественных антител у обычных телят были на 34,3% выше, чем у телят-трансплантантов (р<0,01). В 10-, 15-, 30-, 45- и 60-дневном возрасте титры естественных антител в сыворотке крови телят-трансплантантов несколько возросли по сравнению с ранее изученным возрастным периодом, но были достоверно ниже, чем у обычных телят (р<0,001).

В 180-дневном возрасте достоверных различий в титрах естественных антител между телятами-трансплантантами и обычными телятами не выявлено (р>0,05). '

Динамика показателей специфического иммунитета у телят Таблица 1

Показатели Груп- Возраст телят, дней

иммунитета пы телят 1-до приема молозива 3 5 10 15 30 45 60 180

Общее кол-во лимфоцитов, 107л 1 3,26 ±0,05 3,23 ±0,03 3,22 ±0,05 3,23 ±0,04 3,23 ±0,02 3,33 ±0,02 3,37 ±0,03 3,49 ±0,03 4,93 ±0,10

2 3,02 ±0,08 3,01 ±0,07 2,86 ±0,05 3,28 ±0,07 3,21 ±0,06 3,24 ±0,07 3,35 ±0,06 3,51 ±0,08 4,70 ±0,04

Т-лимфоциты, 1 0,72 ±0,01 0,82 ±0,01 0,90 ±0,02 0,83 ±0,01 0,81 ±0,01 0,94 ±0,01 0,97 ±0,01 0,88 ±0,01 1,45 ±0,06

103/л 2 0,64 ±0,02 0,66 ±0,02 0,37 ±0,03 0,79 ±0,02 0,82 ±0,01 0,81 ±0,01 0,83 ±0,02 0,89 ±0,01 1,47 ±0,01

В-лимфоциты, 1 0,20 ±0,003 0,33 ±0,01 0,39 ±0,01 0,31 ±0,01 0,30 ±0,01 0,44 ±0,06 0,70 ±0,07 0,51 ±0,01 0,77 ±0,01

Ю'/л 2 0,19 ±0,05 0,19 ±0,01 0,20 ±0,01 0,28 ±0,01 0,29 ±0,08 0,31 ±0,01 0,32 ±0,02 0,34 ±0,01 0,77 ±0,01

Общий белок, 1 33,88 ±0,35 38,21 ±3,55 44,36 ±0,29 45,05 ±0,21 44,24 ±0,31 47,95 ±0,27 48,18 ±0,19 49,61 ±0,10 73,88 ±0,60

мг/мл 2 29,40 ±0,59 30,67 ±0,56 33,67 ±1,59 37,87 ±1,19 41,27 ±1,16 41,80 ±0,97 46,60 ±2,47 49,67 ±1,38 73,64 ±0,30

1дО, мг/мл 1 0,30 ±0,004 11,51 ±0,31 11,19 ±0,27 9,55 ±0,08 8,65 ±0,09 10,49 ±0,08 11,11 ±0,17 11,51 ±0,12 19,25 ±0,05

2 0,21 ±0,02 3,00 ±0,24 3,40 ±0,21 7,20 ±0,31 7,33 ±0,25 7,73 ±0,23 8,53 ±0,32 10,00 ±0,28 18,76 ±0,09

1дМ, мг/мл 1 0,50 ±0,01 1,09 ±0,03 1,13 ±0,03 1,31 ±0,02 1,34 ±0,03 1,45 ±0,01 1,43 ±0,04 1,52 ±0,01 3,58 ±0,08

2 0,37 ±0,03 0,64 ±0,04 0,72 ±0,04 1,16 ±0,06 1,20 ±0,03 1,29 ±0,03 1,33 ±0,04 1,53 ±0,04 3,78 ±0,13

Естественные 1 0 1:8,47 ±0,19 1:13,80 ±0,39 1:19,33 ±0,51 1:21,47 ±0,52 1:28,87 ±0.72 1:32,40 ±0,65 1:35,87 ±0,42 1:40,07 ±0,75

антитела, титр 2 0 1:5,87 ±0,86 1:9,07 ±1,20 1:10,40 ±1,09 1:14,67 ±1,64 1:16,00 ±1,91 1:19,20 ±2,18 1:25,07 ±2,32 1:39,73 ±0,42

2.2.2. Возрастная динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты у телят

Достоверных различий в фагоцитарной активности нейтрофилов крови у новорожденных телят-трансплантантов по сравнению с обычными телятами не выявлено (р>0,05).

В 3-дневном возрасте фагоцитарная активность у телят-трансплантантов — на 18,89%, в 10-дневном возрасте на 40% ниже, чем у телят, полученных традиционным способом (табл. 2).

В 15-дневном возрасте фагоцитарная активность у телят-трансплантантов по сравнению с данным показателем у 10-дневных животных этой же группы возросла на 38,72%, у обычных телят данный показатель возрос лишь на 11,09%.

В 45-, 60- и 180-дневном возрасте фагоцитарная активность нейтрофилов крови телят-трансплантантов достоверно ниже, чем у обычных телят (р<0,01; 0,001).

Фагоцитарное число у новорожденных телят-трансплантантов до приема молозива не имеет достоверных различий с данным показателем у обычных телят (р>0,05).

В 3-дневном возрасте фагоцитарное число нейтрофилов крови у телят-трансплантантов оказалось несколько ниже (на 5,83%), чем у новорожденных телят данной группы до выпойки молозива. У обычных телят данный показатель был на 21,46% выше, чем у телят-трансплантантов (р<0,001).

В 10-дневном возрасте значение фагоцитарного числа у телят-трансплантантов продолжало снижаться по сравнению с ранее изученным периодом.

У обычных телят данный показатель был на 36,7% выше, чем у телят-трансплантантов (р<0,001).

В 15- и 45-дневном возрасте фагоцитарное число у обычных телят было также достоверно выше, чем у телят-трансплантантов (р<0,01; 0,05).

В 60-дневном возрасте отмечается резкое повышение данного показателя (в 2 раза) у обычных телят по сравнению с телятами-трансплантантами. В 180-дневном возрасте данный показатель у телят-трансплантантов возрос (в 2 раза) по сравнению с ранее изученным периодом и достиг уровня у обычных телят.

Достоверных различий в фагоцитарном индексе нейтрофилов в сравнении с обычными телятами, как до приема молозива, так и в 3-, 10-, 15-, 45- и 60-дневном возрасте не выявлено. В 180-дневном возрасте данный показатель у телят-трансплантантов был всего лишь на 3% ниже, чем у обычных телят (табл. 2).

Динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты у телят Таблица 2

Показатели Группы телят Возраст телят, дней

иммунитета 1-до приема молозива 3 10 15 45 60 180

Фагоцитарная активность, % 1 33,13 ±0,24 33,73 ±0113 31,43 ±0]23 34,89 ±0,09 38,28 ±0,29 60,29 ±0,19 63,06 ±0,10

2 31,36 ±1,05 27,36 ±0,94 10,02 ±0,53 31,04 ±0,66 32,70 ±1,59 41,18 ±2,10 61,09 ±0,47

Фагоцитарное 1 2,26 ±0,03 2,47 ±о;оз 2,15 ±0.02 2,78 ±0,01 2,87 ±0,02 5,56 ±0,08 5,96 ±0,09

число 2 2,06 ±0,11 1,94 ±0,08 1,36 ±0!05 2,46 ±0,08 2,50 ±0,13 2,82 ±0,14 5,99 ±0,11

Фагоцитарная (микробная) емкость 1 18248,53 ±248^90 20483,60 ±277,33 17358,73 ±151,74 22289,60 ±105,32 23312,40 ±173,60 49142,333 ±685,97 55442,07 ±870,50

2 16850,0 ±891,13 16086,0 ±844,33 9954,0 ±454,42 18848,0 ±703,64 19846,0 ±1076,8 23749,0 ±1801,4 55338,667 ±325|46

Общее кол-во лейкоцитов, Ю'/л 1 8,10 ±0,02 8 27 ±0,&4 7,54 ±0,54 8,02 ±0,02 8,05 ±0,07 8,77 ±0,68 9,27 ±о;оз

2 8,18 ±0,58 8,28 ±0,13 7,83 ±0,20 7,66 ±0,14 7,94 ±0!16 8,38 ±0,28 9,24 ±0,03

Фагоцитарный 1 б,5Й ±0,03 7,07 ±0,06 7,21 ±0,03 8,11 ±0,02 7,65 ±0,06 е.зо ±0,06 6,71 ±0,04

индекс 2 6,60 ±0,45 7,10 ±0,14 7,16 ±0!20 7,96 ±0,34 7,70 ±0,51 6,90 ±0,44 6,57 ±0!07

Бактерицидная 1 18,67 ±0,08 38,98 ±0,08 28,97 ±0,06 39,03 ±0,12 43,19 ±0,19 44,05 ±3,15 45,32 ±0,06

активность, % 2 16,86 ±0,88 12,28 ±0,34 10,82 ±0,44 31,12 ±0,67 31,94 ±0,82 38,00 ±1,27 44,97 ±0,47

Лиэоцимная активность, % 1 3,18 ±0,04 3,96 ±0,03 28,60 ±0,03 26,64 ±0)16 27,33 ±0,09 35,90 ±0,06 35,94 ±0,07

2 3,00 ±0,26 2,64 ±0,18 2,16 ±0,12 22,36 ±1^81 19,80 ±1[44 25,02 ±1,79 36,15 ±0,07

Комплемент, 1 153,13 ±0,74 191,20 ±1,16 183,47 ±0,75 189,40 ±1,39 246,67 ±1,30 218,77 ±22,97 349,33 ±з;гз

ед/мл 2 128,2 ±2,81 140,00 ±1,26 149,80 ±1,91 163,20 ±2,11 180,33 ±3,54 202,80 ±4,28 329,40

Фагоцитарная емкость нейтрофилов крови новорожденных телят-трансплантантов до приема молозива (табл. 2) существенно не отличается от данного показателя у обычных телят (р>0,05). В 3-дневном возрасте данный показатель был на 42,7% ниже у телят-трансплантантов по сравнению с обычными телятами (р<0,001). В 10-дневном возрасте фагоцитарная емкость нейтрофилов крови у телят-трансплантантов снизилась на 61,60% по сравнению с данным показателем у них в 3-дневном возрасте, тогда как у обычных телят он снизился на 18%. В 15-, 45- и 60-дневном возрасте достоверные различия в данном показателе между телятами-трансплантантами и обычными телятами сохраняются (р<0,001; 0,01).

В 180-дневном возрасте фагоцитарная емкость лейкоцитов крови у телят-трансплантантов достигла данного показателя у обычных телят (р>0,05).

У новорожденных телят-трансплантантов до приема молозива бактерицидная активность сыворотки крови была на 9,69% ниже, чем у обычных телят (р<0,05). В 3-х и 10-дневном возрасте отмечается ее снижение у телят-трансплантантов (табл. 2).

В 10-дневном возрасте у телят-трансплантантов бактерицидная активность сыворотки крови была в 2,68 раза меньше, чем у обычных телят (р<0,001).

В 15-дневном возрасте данный показатель у телят-трансплантантов возрос а 2,88 раза по сравнению с 10-дневным возрастом, у обычных телят в 1,35 раза.

В 45-дневном возрасте у телят-трансплантантов данный показатель был на 26,05% ниже, чем у обычных телят (р<0,001).

В 60- и 180-дневном возрасте существенных различий между телятами-трансплантантами и обычными телятами не было выявлено (р>0,05).

Лизоцимная активность сыворотки крови новорожденных телят-трансплантантов до приема молозива существенно не отличается от данного показателя у обычных телят (р>0,05).

В 3-дневном возрасте лизоцимная активность у телят-трансплантантов на 33,5% ниже (табл. 2), чем у обычных телят (р<0,001).

В 10-дневном возрасте данный показатель у телят-трансплантантов в 13,2 раза ниже, чем у телят, полученных традиционным способом.

В 15-дневном возрасте лизоцимная активность у телят-трансплантантов была в 10,35 раза выше относительно данного показателя у 10-дневных телят. В 45- и 60-дневном возрасте лизоцимная активность сыворотки крови телят-трансплантантов остается достоверно более низкой по сравнению с обычными телятами (р<0,001), а в 180-дневном возрасте у телят-трансплантантов выравнивается с данным показателем у обычных телят.

У новорожденных телят-трансплантантов, до приема молозива, содержание комплемента в крови достоверно понижено (табл. 2) по сравне-

нию с обычными телятами (р<0,001). Подобные различия сохраняются также в 5-, 10-, 15-дневном возрасте телят (р<0,001).

В 30-дневном возрасте существенные различия в содержании комплемента между телятами-трансплантантами и обычными телятами отсутствовали (р>0,05).

У ноорожденных телят-трансплантантов и у телят, полученных традиционным способом, до приема молозива содержание лейкоцитов в крови (табл. 2) не имело достоверных различий (р> 0,05).

В 3-дневном возрасте (так же, как и в ранее исследованный период) различия в количестве лейкоцитов в крови животных I и II групп были несущественны (р>0,05).

В 10-дневном возрасте отмечается некоторое снижение количества лейкоцитов в крови животных I и II групп. Так, у животных I группы данный показатель снизился по сравнению с ранее изученным периодом на 8,83%, у животных II группы — на 5,43%.

В 15-дневном возрасте общее количество лейкоцитов у телят-трансплантантов было на 4,5% меньше, чем у обычных телят (р<0,05).

В 45-, 60- и 180-дневном возрасте содержание лейкоцитов в крови телят-трансплантантов существенно не отличалось от данного показателя обычных телят (р>0,05).

Таким образом, результаты исследований показывают (табл. 1, 2), что как количество лейкоцитов крови, в том числе и лимфоцитов, а также фагоцитарная активность лейкоцитов в первые 45 дней жизни телят, полученных традиционным способом, практически не изменяются. Их повышение начинается с 60-дневного возраста, увеличиваясь к 6-месячному возрасту, соответственно, на 11,4% (лейкоциты), на 15% (лимфоциты), на 90% (фагоцитарная активность). Более существенные количественные изменения отмечены у различных популяций лимфоцитов. Так, количество Т-лим-фоцитов в крови новорожденных телят составляет 0,72+0,01 х 103/л, в 5-дневном возрасте 0,90+0,02 х 109/л, в 45-дневном возрасте — 0,97+0,01 х 109/л, в 6-месячном возрасте — 1,45±0,06 х 10э/л, то есть увеличивается за 6 месяцев в 2 раза. Количество В-лимфоцитов увеличивается с возрастом телят более быстрыми темпами и в 6-месячном возрасте (0,77±0,01 х 109/п) почти в 4 раза превышает показатели новорожденных (0,20+0,003 х 10э/л) телят, в связи с чем отношение количества Т-лимфоцитов к В-лим-фоцитам уменьшается с 3,5 у новорожденных телят до 1,9, в 6-месячном возрасте. Аналогичную тенденцию развития Т- и В-лимфоцитов с возрастом телят наблюдали и другие авторы (Н. И. Корчан, В. И Тертышник 1983).

Результаты исследований возрастных особенностей развития иммунной системы у телят-трансплантантов показали, что количество лейкоцитов в их крови, в том числе и общее количество лимфоцитов, не отлича-

ется от аналогичных показателей обычных телят того же возраста. Однако, если у однодневных телят-трансплантантов количество Т-лимфоцитов лишь на 11% меньше, а количество В-лимфоцитов практически одинаково по сравнению с новорожденными обычными телятами, то к 5-дневному возрасту у телят-трансплантантов отмечено значительное отставание количества Т-лимфоцитов (в 2,4 раза) и количества В-лимфоцитов (почти в 2 раза) от аналогичных параметров у обычных телят, что является показателем несовершенства механизмов регуляции функциональной активности Т- и В-систем лимфоцитов у телят-трансплантантов в этот период. К 15-дневному возрасту количество Т- и В-лимфоцитов у телят-трансплантантов достигло аналогичных показателей у обычных телят.

Содержание 1дС и 1дМ в сыворотке крови у новорожденных телят-трансплантантов до выпойки молозива было крайне низким и меньше, чем у обычных телят соответственно на 30% и 26%. Особенно значительная разница (в сторону уменьшения) в содержании 1дв в сыворотке крови у телят-трансплантантов по сравнению с обычными телятами, имеет место □ 3-й 5-дневном возрасте. В последующие возрастные периоды эта разница существенно уменьшается и в 180-дневном возрасте исчезает^ Возрастные различия содержания 1дМ в сыворотке крови у телят-трансплантантов и обычных телят менее существенны, чем 1дО.

Естественные антитела в сыворотке крови у новорожденных телят-трансплантантов отсутствуют также, как и у обычных телят, а в 3-, 5-, 10-, 15-, 30-, 45-, 60-дневном возрасте их титр на 14—47% ниже, чем у обычных телят.

Показатели фагоцитарной активности, фагоцитарного числа, фагоцитарной емкости, лизоцимной активности (в отношении микрококков) и бактерицидной активности (в отношении кишечной палочки) у новорожденных телят-трансплантантов и у обычных телят близки. Однако в последующие дни у телят-трансплантантов наблюдается существенное их отставание, особенно в 10-дневном возрасте, когда показатели фагоцитарной активности у телят-трансплантантов ниже, чем у обычных телят на 40%, лизоцимной активности сыворотки крови — в 13,2 раза, бактерицидной активности сыворотки крови — 2,6 раза. Содержание комплемента у телят-трансплантантов в возрасте от 1- до 45-дневного возраста меньше, чем у обычных телят на 14—26%, в 60- и 180-дневном возрасте разница между ними не существенна.

Таким образом, телята-трансплантанты рождаются в состоянии еще большего иммунодефицита, чем телята, полученные обычным путем. Наибольшее отставание всех показателей специфической и неспецифической систем иммунитета у телят-трансплантантов, по сраУ нению с обычными телятами, имеет место в первые 10 дней их жизни. В 6-месячном возрасте, когда у телят завершается формирование клеточных и гуморальных фак-

торов резистентности (С. И. Плященко, 1991), все исследованные параметры специфического и неспецифического иммунитета у телят-трансплантантов не отличаются от таковых у обычных телят, достигая значений, характерных для взрослых животных.

В чем же причина значительно большего иммунодефицита, особенно в отношении колострального иммунитета, у телят-трансплантантов в первые дни жизни, по сравнению с обычными телятами?

По нашему мнению, значительно больший иммунодефицит у телят-трансплантантов в первые дни жизни, по сравнению с обычными телятами, обусловлен несколькими причинами. Одной из них может быть наслед ственная предрасположенность телят-трансплантантов, имеющих 50% генетического материала высокопродуктивных коров-доноров, к пониженной резистентности в впервые дни жизни, вследствие недостаточного развития лимфоидной ткани. Вторая возможная причина иммунодефицита — более низкое содержание иммунных глобулинов в молозиве коров-реципиентов по сравнению с обычными коровами (табл. 3). Так, в первые 24 часа после отела в молозиве, различных по времени удоев, содержание 1дЗ у коров-реципиентов ниже, чем у обычных коров на 13—15%, 1дМ — на 1— 38%, через 48 часов, соответственно, в 2,2 и 3,5 раза. Более низкий уровень иммунных глобулинов в молозиве коров-реципиентов можно объяснить значительно большим угнетением иммунной системы коров-реципиентов по сравнению с обычными коровами.

Как известно, развитие эмбриона, а затем и плода, с 50% чужеродного генетического материала возможно в организме матери лишь за счет угнетения иммунной системы материнского организма иммуносупрессор-ными факторами, (Р. Мес1о\лгаг, 1953; П. А. Емельяненко, 1987; В. И. Говалло, 1989 и др.), вырабатывающимися железами внутренней секреции и в плаценте матери. Для предупреждения преждевременного отторжения развивающегося в матке коровы-реципиента плода, имеющего 100% чужеродного генетического материала, вероятно, требуется еще большее угнетение иммунной системы коровы-реципиента по сравнению с обычными коровами. Это предположение подтверждается данными (табл. 3) о том, что у коров-реципиентов в первые сутки после отела наблюдается более низкое содержание иммунных глобулинов как в молозиве, так и в сыворотке крови (на 11—26%) по сравнению с обычными коровами. На вторые сутки после отела содержание иммунных глобулинов, особенно 1дС, в сыворотке крови коров-реципиентов почти не отличается от показателей у обычных коров. Это объясняется, вероятно, прекращением действия супрессорных факторов на иммунную систему коров-реципиентов. Нельзя исключить и третью причину иммунодефицита у телят-трансплантантов — пониженную всасываемость иммунных глобулинов из кишечника в кровь у новорожденных телят-трансплантантов, так как различие содержания иммунных глобули-

нов в сыворотке их крови, особенно 1дС (в 3,8 раза в 3-дневном возрасте), по сравнению с обычными телятами, более существенное, чем содержание иммунных глобулинов в молозиве их матерей (коров-реципиентов) сравнительно с обычными коровами (в 1,9 раза через 3 дня после отела).

Следовательно, в отличие от телят, полученных традиционным путем , которые рождаются с относительно развитой Т-системой лимфоцитов и с вполне сформировавшейся, но еще не начавшей функционировать В-системой лимфоцитов и у которых определенный дефицит'основных параметров специфического и неспецифического иммунитета компенсируется хорошо выраженным колостральным иммунитетом, телята-трансплантанты в первые дни жизни имеют не только более значительный врожденный дефицит почти всех иммунологических параметров, но и существенный дефицит пассивного колострального иммунитета. Этот дефицит возникает у телят-транслантантов вероятнее всего вследствие незрелости у них иммунной системы к моменту рождения, но не свидетельствует об аномальности развития иммунной системы, так как, при соблюдении соответствующих зоогигиенических условий содержания и полноценном кормлении, телята-трансплантанты развиваются нормально и к 6-месячному возрасту, как и у обычных телят, у них завершается становление всех иммунологических параметров.

2.2.3. Методы повышения резистентности телят-трансплантантов

2.2.3.1. Влияние облучения молочной железы ультрафиолетовыми лучами на концентрацию 1дв и 1дМ в сыворотке крови и молоке коров-реципиентов

У коров-реципиентов, подвергшихся ультрафиолетовому облучению (15 голов), по сравнению с контрольными коровами-реципиентами содержание 1дв в сыворотке крови через 0,5, 4, 10, 16, 24, 30, 42, 48 часов после отела увеличивалось на 11—21% (табл. 3); в молозиве: через 0,5—10 часов — на 10—30%, через 16—24 часов — существенных различий не наблюдалось, через 36—48 часов — увеличилось на 45—28%. Содержание 1дМ в сыворотке крови у опытных коров, по сравнению с контрольными коровами, через 0,5 часа после отела возросло на 12%, через 4—10 часов существенных различий не наблюдали, через 24—48 часов отмечали достоверное увеличение на 10—44%, в молозиве: через 0,5—10 часов — существенных различий не наблюдали, через 16 часов — увеличение на 50%, через 24 часа — на 69%, через 30—48 часов и до 9-х суток в 2,3—3,8 раза, а на 10-е сутки — в 5,9 раза (табл. 3).

Таким образом в различные сроки после отела у коров-реципиентов молочную железу которых облучали ультрафиолетовыми лучами, имеет

Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови и молоке коров

Время после X л Иммуноглобулины С, мг/мл Иммуноглобулины М, мг/мл

а г Е О в крови в молоке в крови в молоке

отела Х±м Р Х±м Р Х±м Р Х±м Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

0,5 час. 1 2 3 16,80±0,27 13,30±0,39 14,88±0,16 <0,001 <0,001 48,89±0,78 37,73±2,16 44,07±0,93 <0,05 <0,001 4,73±0,18 3,50±0,10 3,93±0,93 <0,001 <0,001 5,44±0,18 4,13±0,20 4,26±0,15 <0,001 <0,001

10 час. 1 2 3 15,77±0,24 13,04±0,33 14,82±0,19 <0,001 <0,01 41,17±2,79 30,56±1,70 41,89±1,28 <0,001 <0,001 4,20±0,15 3,34±0,10 3,29±0,11 <0,001 <0,001 4,50±0,12 4,47±0,41 4,23±0,20 >0,05 >0,05

24 час. 1 2 3 14,97±0,26 12,43±0,16 14,23±0,25 <0,001 <0,05 17,77±2,85 11,06±3,25 10,57±0,81 <0,01 <0,01 3,80±0,16 2,97±0,17 3,37±0,11 <0,001 <0,05 3,40±0,24 1,27±0,20 2,15±0,26 <0,001 <0,01

43 час. 1 2 3 14,71 ±0,20 14,31 ±0,21 16,03±0,23 >0,05 <0,001 6,55±0,52 2,94±0,12 3,78±0,20 <0,001 <0,001 3,32±0,98 2,71 ±0,05 3,92±0,18 <0,001 <0,05 1,86±0,25 0,53±0,06 2,03±0,35 <0,001 >0,05

3 дня 1 2 3 16,22±0,30 12,71 ±0,30 15,37±0,33 <0,001 >0,05 4,97±0,34 2,53±0,06 2,72±0,12 <0,001 <0,001 6,77±0,48 4,13±0,20 4,24±0,12 <0,001 <0,001 2,74±0,33 0,53±0,64 1,30±0,14 <0,001 <0,001

5 дней 1 2 3 15,41 ±0,20 13,31±0,23 14,41±0,15 <0,001 <0,01 4,53±0,80 2,36±0,06 2,62±0,14 <0,001 <0,001 5,67±0,44 4,16±0,10 4,29±0,76 <0,001 <0,01 2,03±0,34 0,41±0,53 1,26±0,12 <0,001 <0,05

8 дней 1 2 3 14,61 ±0,18 15,08±0,39 15,43±0,25 >0,05 <0,05 3,85±0,29 2,29±0,48 2,74±0,12 <0,001 <0,01 4,55±0,22 4,74±0,16 4,32±0,13 >0,05 >0,05 1,49±0,33 0,37±0,29 1,29±0,13 <0,001 >0,05

10 дней 1 2 3 30,91±0,42 27,49±0,91 30,46±0,73 <0,001 >0,05 3,99±0,23 2,41±0,10 4,41±0,05 <0,001 >0,05 4,25±0,09 3,58±0,14 5,16±0,29 <0,001 <0,01 0,88±0,19 0,32±0,28 1,89±0,31 <0,01 <0,01

Примечание: 1-я группа—обычные коровы, 2-я группа — коровы-реципиенты, 3-я группа — коровы-реципиенты, молочную железу которых облучали ультрафиолетовыми лучами.

Р-порог достоверности представленный в таблице, рассчитан по показателям животных 1 и 2 групп, 1 и 3 групп.

место более высокое содержание 1дС и 1дМ в сыворотке крови и в молозиве, по сравнению с необлученными коровами-реципиентами. При этом содержание 1дМ в молозиве облученных коров-реципиентов превышает показатели содержания 1дМ в молозиве необлученных коров-реципиентов через 24 часа после отела на 69,3%, через 48 часов — в 3,8 раза.

Учитывая то, что у опытных коров-реципиентов повышение уровня 1дМ в молозиве в несколько раз больше, чем в сыворотке крови, можно сделать заключение, что ультрафиолетовое облучение молочной железы вызывает у коров-реципиентов усиление синтеза 1дМ преимущественно и непосредственно в молочной железе, что значительно повышает иммунологическую ценность молозива и молока у коров-реципиентов.

Наши исследования согласуются с результатами исследований А. П. Парфенова (1971), указывающими на то, что ультрафиолетовое облучение повышает местно приток лимфоцитов в облученную ткань за счет выделения гистамина, в результате чего расширяются просветы капиля-ров и увеличивается кровенаполнение облученных органов и тканей, повышается содержание в них воды, активируются обменные процессы. О. Л. Переладова (1976) получила высокий положительный эффект при облучении молочной железы у кормящих матерей при гипотрофии новорожденных детей. А. М. Петров (1985) экспериментально доказал благотворную роль ультрафиолетовых лучей с целью профилактики антенатальной гипотрофии поросят в пометах свиноматок, при облучении молочной железы лактирующих свиноматок.

2.2.3.2. Влияние выпаиваемого молозива и молока, полученного от коров-реципиентов, облученных ультрафиолетовыми лучами, на некоторые иммунологические параметры у телят-трансплантантов

Новорожденные телята-трансплантанты опытной группы до получения молозива, по сравнению с контрольными телятами-трансплантантами, не имели достоверных различий исследованных параметров иммунитета (табл. 4).

У телят-трансплантантов, получавших молозиво от облученных ультрафиолетовыми лучами коров-реципиентов, во все исследованные возрастные периоды (3, 5, 10, 15, 30, 45, 60 дней) содержание комплемента в сыворотке крови превышало на 13—23% (р<0,001) аналогичные показатели контрольных телят-трансплантантов и к 15-дневному возрасту достигло содержания его в сыворотке крови у обычных телят. Титр естественных антител в сыворотке крови у опытных телят-трансплантантов в возрасте 3,5 и 10 дней превысил титр естественных антител по сравнению с контрольными телятами-трансплантантами в 2 раза (р<0,01), в 15-дневном

Влияние ультрафиолетового облучения молочной железы ■ на показатели специфического иммунитета у телят-трансплантантов

Показатели 3 . с н Возраст телят дней

иммунитета >.<0 I - до приема молозива 3 5 10 15 30 45 60 180

Общее количе- 2 3,02± 3,01± 2,86± 3,28± 3,21± 3,24± 3,35± 3,51 ± 4,70±

ство лимфоци- 0,08 0,07 0.05 0,07 0,06 0,07 0,06 0,08 0,04

тов, 109/ 3 2,95± 2,93± 3,14± 3,11± 3,39± 2,99± 3,05± 3,16± 5,04±

0,09 0,13 0,11 0,19 0,17 0,11 0,09 0,10 0,06

Т-лимфоцитов, 10»/п ? 0,64± 0,66± 0,37± 0,79± 0,82± 0,81± 0,83± 0,89± 1,47±

0,02 0,02 0,03 0,02 0,01 0,01 0,02 0,02 0,01

3 0,63± 0,75± 0,40± 0,66± 0,79± 0,79± 0,76± 0,81± 1,49±

0,02 0,06 0,04 0,05 0,04 0,02 0,03 0,02 0,01

В-лимфоцитов, Ю'/п ? 0,19± 0,19± 0,20± 0,28± 0,29± 0,31± 0,32± 0,34± 0,77±

0,05 0,01 0,01 0,01 0,08 0,01 0,02 0,01 0,01-

3 0,28± 0,20± 0,22± 0,30± 0,32± 0,31± 0,31± 0,36± 0,72±

0,08 0,01 0,02 0,02 0,01 0,01 0,02 0,02 0,01

Общий белок, мг/мл 2 29,40± 30,67± 33,67± 37,87± 41,27± 41,80± 46,60± 49,87± 73,64±

0,59 0,56 1,59 1,19 1,16 0,97 2,47 1,38 0,30

3 30,00± 30,60± 34,20± 39,40± 45,67± 44,47± 45,87± 45,47± 72,02±

0,38 0,46 0,83 1,01 0,80 0,86 0,99 1,21 0,30

1дС, мг/мл 2 0,21± 3,00± 3,40± 7,20± 7,33± 7,73± 8,53± 10,00± 18,76±

0,02 0,24 0,21 0,31 0,25 0,23 0,32 0,28 0,09

3 0,18± 2,18± 4,00± 11,60± 9,27± 8,33± 9,00± 9,60± 18,49±

0,02 0,28 0,24 2,06 0,40 0,39 0,29 0,32 0,08

1дМ, мг/мл 2 0,37± 0,64± 0,72± 1,16± 1,20± 1,29± 1,33± 1,53± 3,78±

0,03 - 0,04 0,04 0,06 0,03 0,03 0,04 0,04 0,13

3 0,32± 0,64± 1,06± 1,51± 1,47± 1,41 ± 1,34± 1,63± 3,29±

0,02 0,06 0,09 0,10 0,06 0,05 0,07 0,05 0,05

Естественные 2 0 1:5,87± 1:9,07± 1:10,40± 1:14,67± 1:1б,00± 1:19,20± 1:25,07± 1:39,73±

антитела,титр 0,86 1,20 1,09 1,64 1,91 2,18 2,32 0.42

3 0 1:11,20± 1:17,07± 1:19,79± 1:24,00± 1:30,93± 1:27,47± 1:33,13± 1:40,00±

1,84 2,19 2,04 3,58 3,97 3,39 3,65 о,з4

Примечание: 2-я группа—контрольная; телята-трансплантанты (п=15) без использования иммуностимулирующих факторов 3-я группа — опытная; телята-трансплатнтанты (п=15), которым выпаивалось молоко от коров облученных ультрафиолетовыми лучами.

возрасте — на 64% (р<0,05), в 30-дневном — на 93% (р<0,001), в 45-дневном

— на 43% (р<0,05), в 60-дневном — на 24%. Начиная с 5-дневного возраста показатели титра естественных антител у опытных телят-трансплантантов не имели существенных отличий от аналогичных показателей обычных телят. Достоверных различий содержания в крови общего количества лимфоцитов крови между опытными и контрольными телятами-трансплантантами всех возрастных периодов не установлено. Показатели количества Т- и B-лимфоцитов и у опытных, и у контрольных телят-трансплантантов были ниже, чем у обычных телят того же возраста.

У опытных телят-трансплантантов, по сравнению с контрольными телятами-трансплантантами, наблюдали более высокие показатели содержания в сыворотке крови общего белка в 15-дневном возрасте на 10,6% (р<0,01), в 30-дневном — на 6,4% (р<0,05), IgG — в 10-дневном возрасте

— на 61% (р<0,05), в 15-дневном — на 26% (р<0,001), IgM — в 5-дневном возрасте — на 47% (р<0,001), в 10-дневном — на 30%(р<0,01), в 15-дневном возрасте — на 22% (р<0,01). Показатели содержания IgM в сыворотке крови опытных телят достигли показателей обычных телят в 5-дневном, IgG в 10-дневном, общего белка — в 15-дневном возрасте.

Следует однако, отметить, что в 3-дневном возрасте ни один из исследованных параметров иммунитета у опытных телят-трансплантантов не достиг аналогичных показателей у телят, полученных традиционным путем.

2.2.3.3. Влияние Т- и В-активинов на некоторые иммунологические параметры у телят-трансплантантов

У новорожденных телят-трансплантантов опытной и контрольной групп отсутствуют достоверные различия исследованных иммунологических параметров (табл. 5,6).

В течение 15 дней после введения телятам-трансплантантам опытной группы Т- и В-активинов, значительных различий в показателях общего числа лимфоцитов в крови у телят опытной и контрольной групп не наблюдали, а в 30—60 дневном возрасте произошло даже некоторое их уменьшение у телят опытной группы. Количество Т- и B-лимфоцитов у телят-трансплантантов после введения Т- и В- активинов резко возрастает. Так в 3-дневном возрасте у телят-трансплантантов опытной группы наблюдалось увеличение количества Т-лимфоцитов на 29% (р<0,001), в 5-дневном — в 2,7 раза (р<0,001), в 10 дневном — на 52% (р<0,05), в 15-дневном — на 51% (р<0,001), в 30-дневном — на 26% (р<0,001), в 45-дневном — на 18% (р<0,01), в 60-дневном —различий нет. Показатели количества В-лимфо-цитов у телят-трансплантантов превышают аналогичные показатели телят-трансплантантов контрольной группы в 3-дневном возрасте в 3,2 раза, в 5-

Влияние Т- и В- активинов на возрастную динамику показателей специфического иммунитета у телят-трансплантантов

Показатели 3 Возраст телят, дней

иммунитета о. 5 I - до приема молозива 3 5 10 15 30 45 60 180

Общее количество лимфоци- 2 3,02± 0,03 3,01± 0,07 2,86± 0,05 3,28± 0,07 3,21± 0,06 3,24± 0,07 3,35± 0,06 3,51± 0,08 4,70± 0,04

тов, 109/п 4 3,05± 0,04 3,21± 0,06 3,18± 0,07 3,33± 0,07 3,25± 0,17 2,85± 0,09 2,70± 0,08 2,72± 0,08 5,03± 0,06

Т-лимфоцитов, 107„ 2 0,64± 0,02 0,66± 0,02 0,37± 0,03 0,79± 0,02 0,82± 0,01 0,81± 0,01 0,83± 0,02 0,89± 0,01 1,47± 0,01

4 0,58± 0,02 0,85± 0,03 1,00± 0,05 1,20± 0,07 1,24± 0,06 1,02± 0,05 0,98± 0,04 0,90± 0,02 1,49± 0,01

В-лимфоцитов, 10«/п 2 0,19± 0,05 0,19± 0,01 0,20± 0,01 0,28± 0,01 0,29± 0,08 0,31± 0,01 0,32± 0,02 0,34± 0,01 0,77± 0,01

4 0,18± 0,02 0,61± 0,04 0,55± 0,43 0,67± 0,39 1,02± 0,32 1,22± 0,21 1,45± 0,15 0,88± 0,08 0,80± 0,01

Общий белок, мг/мл 2 29,40± 0,59 30,67± 0,56 33,67± 1,59 37,87± 1,19 41,27± 1,16 41,80± 0,97 46,60± 2,47 49,87± 1,38 73,64± 0,30

4 32,53± 0,64 33,33± 0,69 34,67± 0,66 35,93± 0,66 41,13± 1,17 43,60± 0,87 46,40± 0,48 49,60± 0,68 72,79± 0,21

1дС, мг/мл 2 0,21± 0,02 3,00± 0,24 3,40± 0,21 7,20± 0,31 7,33± 0,25 7,73± 0,23 8,53± 0,32 10,00± 0,28 18,76± 0,09

4 0,20± 0,02 3,68± 0,43 9,26± 3,38 8,93± 0,23 8,53± 0,29 8,33± 0,29 8,73± 0,23 8,15± 0,59 18,37± 0,05

1дМ, мг/мл 2 0,37± 0,03 0,64± 0,04 0,72± 0,04 1,16± 0,06 1,20± 0,03 1,29± 0,03 1,33± 0,04 1,53± 0,04 3,78± 0,13

4 0,39± 0,05 1,03± 0,06 1,31± 0,05 1,63± 0,07 1,47± 0,04 1,57± 0,05 1,61± 0,07 1,56± 0,06 3,52± 0,07

Естественные антитела,титр 2 0 1:5,87± 0,66 1:9,07± 1,20 1:10,40± 1,09 1:14,67± 1,64 1:16,00± 1:19,20± 1:25,07± 1:39,73± 1,91 2,18 2.32 0,42

4 0 1:14,27± 1,64 1:24,53± 2,13 1:26,67+ 2,02 1:30,93± 1,07 1:32,00± 1:35,20± 1:40,53± 1:41,00± 2,70 4,18 5,38 0,43

Примечание: 2-я группа —телята-трансплантанты (п=151, которым не вводились иммуномодуляторы; 4-я группа — телята-трансплантанты (п=15), которым вводили Т- и В-активины.

Iаолица в

Влияние Т- и В- активинов на возрастную динамику клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты у телят-трансплантантов

Показатели с к Возраст телят, дней

иммунитета 5:5 I - до приема молозива 3 10 15 45 60 180

Фагоцитарная активность, % 2 31,36± 1,05 27,36± 0,94 19,02± 0,53 31,04± 0,65 32,70± 1,59 41,18± 2,10 61,09± 0,47

4 31,28± 0,84 33,94± 0,57 34,32± 1,97 33,68± 0,71 43,76± 1,62 60,90± 1,80 62,20± 0,11

Фагоцитарное 2 2,06± 0,11 1,94± 0,08 1,36± 0,05 2,46± 0,08 2,50± 0,13 2,82± 0,14 5,99± 0,11

4 2,42± 0,11 2,28± 0,10 2,17± 0,22 2,78± 0,06 3,18± 0,25 5,66± 0,29 6,01± 0,03

Фагоцитарный индекс 2 6,60± 0,45 7,10± 0,14 7,16± 0,20 7,96± 0,34 7,70± 0,51 6,90± 0,44 6,51± 0,10

4 5,86± 0,27 6,72± 0,29 6,14± 0,32 8,28± 0,27 7,28± 0,53 3,44± 0,16 6,46± 0,07

Фагоцитарная (микробная) емкость 2 16840± 891,13 16086± 844,33 9954± 454,42 18848± 703,64 19846± 1076,8 23749± 1801,4 56036± 1049,14

4 19650± 908,48 19040± 74,93 17360± 1413,3 21150± 722,62 26278± 2212,3 31286± 1339,4 55338,66± 325,5

Общее количество лейкоцитов, 10®/л 2 8,18± 0,58 8,28± 0,13 7,83± 0,12 7,66± 0,14 7,94± 0,16 8,38± 0,23 9,34± 0,03

4 8,12± 0,58 8,36± 0,13 7,79± 0,10 7,60± 0,10 8,26± 0,15 9,10± 0,07 9,21± 0,03

Бактерицидная активность, % 2 16,86± 0,88 12,28± 0,34 10,82± 0,44 31,12± 0,67 31,94± 0,82 38,00± 1,27 44,97± 0,05

4 17,18± 0,80 19,96± 0,69 15,18± 0,55 39,94± 0,92 45,70± 1,96 63,16± 0,81 45,07± 0,12

Лизоцимная активность, % 2 3,00± 0,26 2,64± 0,18 2,16± 0,12 22,36± 1,81 19,80± 1,44 25,02± 1,79 36,15± 0,07

4 3,14± 0,23 3,76± 0,08 3,80± 0,50 27,56± 0,85 27,64± 1,97 36,14± 1,04 35,61± 0,12

Комплемент, ед/мл 2 128,2± 2,81 140,00± 1,26 149,80± 1,91 163,20± 2,11 180,33± 3,54 202,80± 4,28 329,40± 3,23

4 123,33± 2,61 169,87± 4,77 193,93± 4,02 201,40± 4,97 252,47± 3,36 269,07± 4,68 358,80± 2,14

Примечание: 2-я группа — телята-трансплантанты (п=15) которым не вводили иммуномодуляторы 4-я группа — телята-'рансплантанты (п=15), которым вводили Т- и В-чктивины

дневном — в 2,8 раза, в 10-дневном — в 2,4 раза, в 15-дневном — в 3,5 раза, в 30-дневном — в 4 раза, 45-дневном — в 4,5 раза, в 60-дневном — в 2,6 раза (р<0,001).

Количество Т-лимфоцитов у телят-трансплантантов опытной группы в 5—30 дневном возрасте на 11—14% превышает аналогичные показатели у телят, полученных традиционным способом, а в 3-х и в 45—60-дневном возрасте различия не существенны.

Количество В-лимфоцитов у телят-трансплантантов после введения Т- и В-активинов превышает данные показатели у телят, полученных традиционным способом, в 3-дневном возрасте на 85%, в 5-дневном — на 41%, в 10—45-дневном — в 2 раза, в 60-дневном — на 73%.

Содержание 1дС в сыворотке крови опытных телят-трансплантантов выше, чем у контрольных телят в 3-дневном возрасте на 23%, в 5-дневном — в 2,7 раза (р<0,001), в 10-дневном — на 24%, в 15-и 45-дневном — различия несущественны, у телят-трансплантантов опытной группы с 5-дневного возраста показатели содержания 1дв в сыворотке крови были лишь на 7—20% ниже аналогичных показателей обычных телят.

Содержание 1дМ в сыворотке крови опытных телят-трансплантантов было выше, чем у контрольных телят в 3-дневном возрасте на 61% (р<0,001), в 5-дневном — на 82% (р<0,001), в 10-дневном — на 41% (р<0,001), в 15-дневном—на23%(р<0,001), вЗО-дневном — на22%(р<0,001), в 45-дневном возрасте на 21%, в 60-дневном возрасте различия несущественны.

У телят-трансплантантов опытной группы после введения Т- и В-активинов содержание 1дМ в сыворотке крови в 3—60-дневном возрасте достигало уровня, наблюдаемого у обычных телят.

Содержание комплемента в сыворотке крови опытных телят-трансплантантов 3—60-дневного возраста превышает такие же показатели контрольных телят-трансплантантов на 21—32% и, начиная с 10-дневного возраста, существенно не отличается от содержания комплемента в сыворотке крови обычных телят.

Титр естественных антител в сыворотке крови опытных телят-трансплантантов в 3—30-дневном возрасте в 2,0—2,5 раза превышает титр естественных антител у контрольных телят-трансплантантов и на 37—88% выше, чем у обычных телят.

Существенных различий в содержании общего белка в сыворотке крови опытных и контрольных телят-трансплантантов не отмечено.

Результаты наших исследований показывают, что, как поглотительная функция лейкоцитов (процент фагоцитирующих клеток, интенсивность фагоцитоза каждой клеткой-фагоцитарное число), так и способность к перевариванию микроорганизмов после применения иммуномодулирующих препаратов значительно возросли.

Следовательно, совместное введение Т- и В-активинов новорожденным телятам-трансплантантам, имеющим дефицит всех иммунологических показателей, активирует специфическую систему иммунитета и повышает клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты.

При этом значительно ускоряется развитие Т- и В-систем лимфоцитов, в результате чего количество Т- и В-лимфоцитов, а также содержание дв и 1дМ в крови телят-трансплантантов достигает показателей, характерных для телят, полученных традиционным способом, уже в 3—5-дневном зозрасте.

2.2.3.4. Динамика живой массы подопытных телят

Таблица 7

Результаты среднесуточного прироста живой массы телят подопытных групп

Группа Величина среднесуточного прироста жиэой массы телят, г

животных 30 дней 60 дней 180 дней

1 группа 499,60±0,608 500,40±0,645 498,53±0,760

II группа 502,13±0,720 501,33±0,538 499,60±0,619

III группа 499,67±0,673 501,07±0,745 501,30±0,596

IV группа 502,00±0,672 498,67±0,653 501,33±0,596

Достоверных различий в приросте живой массы у телят подопытных групп не выявлено (табл. 7). Очевидно этот результат отражает тип кормления животных, который был запланирован на умеренный прирост живой массы до полового созревания телят.

Следовательно, выпаивание телятам-трансплантантам 111 группы молозива и молока от коров-реципиентов, облученных ультрафиолетовыми лучами, а также введение Т- и В-активинов телятам-трансплантантам IV группы не повлияло существенно на прирост их живой массы в различные периоды постнатального развития в сравнении с контрольными телятами I и II групп.

III. выводы

1. У новорожденных телят-трансплантантов также как у телят, полученных традиционным способом, до приема молозива имеет место иммунодефицит как специфической (Т- и В-лимфоциты, 1дС, 1дМ, естественные антитела крови), так и неспецифической (фагоцитоз, система комплемента, бактерицидная и лизоцимная активность крови) систем иммунитета, не у телят-трансплантантов он более выраженный.

У них содержание в крови общего белка ниже на 13,2%, комплемента — на 16,3%, 1дС — на 30%, 1дМ — на 26%, Т-лимфоцитов — на 11%, чем у обычных телят.

2. У новорожденных телят-трансплантантов прием молозива в значительно меньшей степени компенсирует врожденный иммунодефицит, пс сравнению с обычными телятами, особенно в отношении 1дв. Прием молозива вызывает повышение в сыворотке крови уровня 1дС, у обычных телят 3-дневного возраста в 38,3 раза, у телят-трансплантантов — в 14,2 раза.

Содержание 1дС в сыворотке крови телят-трансплантантов в 3-дневном возрасте меньше, чем у обычных телят в 3,8 раза, в 5-дневном — в 3,3 раза, 1дМ — соответственно на 42 % и 36%.

Эта разница между телятами-трансплантантами и обычными телятами в последующие возрастные периоды существенно уменьшается и в 180-дневном возрасте практически исчезает.

3. Одной из причин меньшей степени выраженности колострально-го иммунитета у телят-трансплантантов, по сравнению с обычными телятами, является более низкое содержание иммунных глобулинов в молозиве коров-реципиентов по сравнению с обычными коровами.

Так, в первые 24 часа после отела у коров-реципиентов разница в содержании (дв, в молозиве, различных по времени удоев, по сравнению с обычными коровами, достигает 37,8%, 1дМ — в 2,6 раза, через 48 часов содержание 1дС в молозиве коров-реципиентов ниже, чем у обычных коров в 2,2 раза, 1дМ — в 3,5 раза.

4. Наиболее низкие показатели неспецифического иммунитета (фагоцитоз, комплемент, бактерицидная и лизоцимная активность) у телят-трансплантантов выявлены в 10-дневном возрасте; с 15-дневного возраста происходит постепенное их повышение, а в 180-дневном возрасте разница между показателями неспецифического иммунитета у телят-трансплантантов и у телят, полученных традиционным способом несущественна.

5. Выпаивание телятам-трансплантантам молозива от коров-реципиентов, молочную железу которых облучали ультрафиолетовыми лучами, в первые три дня жизни телят не ведет к существенному изменению у них иммунологических показателей по сравнению с контрольными телята-

ми-трансплантантами; в 5-дневном возрасте у опытных телят-трансплантантов, по сравнению с контрольными телятами-трансплантатами, в сыворотке крови повышается уровень 1дМ на 47,2%, 1дС — на 17,6%, титра естественных антител — на 88%, комплемента — на 15,51%.

В сыворотке крови у телят-трансплантантов, получавших молозиво и молоко от коров-реципиентов, молочную железу которых облучали ультрафиолетовыми лучами, показатели содержания 1дМ достигают показателей телят, полученных традиционным способом, в 5-дневном, 1дв — в 10-дневном, общего белка — в 15-дневном возрасте.

6. Совместное введение новорожденным телятам-трансплантантам Т- и В-активинов уже в 3-дневном возрасте вызывает повышение в крови по сравнению с контрольными телятами-трансплантантами количества Т-лимфоцитов на 28%, В-лимфоцитов — в 3,2 раза, 1дв — на 22%, 1дМ — на 61%, титра естественных антител — в 2,4 раза; в 5-дневном возрасте эти различия составляют, соответственно, 2,7 раза, 2,8 раза, 2,7 раза, 81,9%, 2,7 раза, что свидетельствует о значительном ускорении развития Т- и В-систем лимфоцитов, в результате чего количество Т- и В-лимфоцитов, содержание 1дО, 1дМ и естественных антител достигает показателей, характерных для телят, полученных традиционным способом, уже в 3—5-дневном возрасте и поддерживаются на высоком уровне до 180-дневного возраста.

7. Выявленныйу новорожденных телят-трансплантантов значительно больший иммунный дефицит по сравнению с обычными телятами является физиологическим и подвержен стимуляции различными иммуномодуля-торами.

В работе показана принципиальная возможность иммунокоррекции у коров-реципиентов и у телят-трансплантантов физическими (ультрафиолетовым облучением), и биологическими (Т- и В-активинами) факторами, из которых наиболее эффективными являются Т- и В-активины.

IV. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Материалы диссертации внедрены в производство Российской Федерации.

Разработаны и опубликованы:

1. Петров А. М., Воронин Е. С., Серых М. М. Методические рекомендации по изучению резистентности телят-трансплантантов и ее коррекции. — М: РАСХН, 1995. — 78 с.

2. Петров А. М. Методические рекомендации по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. — М.: МСХиП России, 1995. — 39 с.

II. Материалы диссертации внедрены в производство Самарской области

1. Петров А. М. Новое в трансплантации эмбрионов. Самарски! ЦНТИ, информационный листок № 215, 1992 г.;

2. Петров А. М. Коррекция иммунной системы у телят-трансплантан тов. Самарский ЦНТИ, информационный листок № 251, 1992 г.;

3. Петров А. М. Влияние ультрафиолетового облучения вымени лак тирующих коров на показатели иммунитета у телят-трансплантантов. Са марский ЦНТИ, информационный листок № 253, 1992 г.;

4. В лаборатории трансплантации эмбрионов Самарской государст венной академии (акт внедрения № 1 от 20 января 1995 г., утвержденный директором Самарского областного центра по трансплантации эмбрионов акт внедрения № 2 от 30 января 1995 г. и акт внедрения № 3 от 15 февраля 1995 г., утвержденные начальником отдела научно-исследовательских учреждений и координации научно-внедренческих работ департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации).

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. У телят-трансплантантов имеет место возрастная комбинированная иммунная недостаточность, выражающаяся в большем иммунодефиците у новорожденных телят-трансплантантов по сравнению с обычными телятами. В этом случае развитие и становление функции иммунной системы отстает от развития других органов и систем из-за развития плода в условиях сложных взаимоотношений иммунных систем трех взрослых организмов.

Такое состояние иммунной системы у телят-трансплантантов возникает, вероятнее всего, вследствие ее незрелости к моменту рождения, но не свидетельствует об ее аномальности, а является физиологическим. Однако такие телята предъявляют повышенные требования к условиям содержания, полноценности кормления и имеют увеличенную степень риска к изменениям внешней среды в течение более длительного времени после рождения, чем обычные телята. В связи с этим возникает необходимость в усилении требований в отношении создания для них гигиенических условий содержания и ранней выпойки молозива с целью активизации коло-стрального иммунитета.

2. Для устранения иммунодефицита у новорожденных телят-трансплантантов рекомендуем использовать иммуномодуляторы, которые необходимо вводить подкожно один раз в день: Т-активин в дозе 1 мл и В-активин в дозе 3 мг в течение первых 3-х дней жизни.

3. Для активации колострального иммунитета у новорожденных те-зт-трансплантантов рекомендуем выпаивать им молозиво от матерей-ре-тиентов, молочную железу которых предварительно облучают ультра-иолетовыми лучами, по впервые предложенному нами методу, с целью 'имуляции антителообразования в молочной железе и повышения содер-ания иммуноглобулинов в молозиве. Для облучения молочной железы ггочник ультрафиолетовых лучей располагать на расстоянии 70—80 см г вымени. Сеанс облучения начать с 3-х минут за 5—6 дней до отела и эводить к 10-у дню лактации до 30 минут. Доза облучения — 139 милли->г в час на квадратный метр. Молозиво от облученных коров-реципиентов .таивать телятам-трансплантантам из сосковых поилок 4 раза в сутки по кг на каждое кормление.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров А. М. Некоторые показатели естественной резистентности гелят-трансплантантов. Матер. XXIV научно-производственной конферен-1И профессорско-преподавательского состава Ижевского СХИ; Ижевск. (91. — С. 110.

2. Петров А. М. Интенсивность иммунных реакций у телят-трансплан-нтов //Теория и практика повышения продуктивности с.-х. животных в ловиях рыночных отношений: Тез. докл. республ. научн. производ. конф., -священной 140-летию со дня рождения профессора П. Н. Кулешова — 1аснодар, 1994. — С. 53—57.

3. Петров А. М. Естественная резистентность телят-трансплантан-в и ее коррекция //Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: атериалы Всеросс. научно-производ. конф. (22—24 сент. 1994 г.) Чебок-ры, 1994. — С. 327—328.

4. Петров А. М., Воронин Е. С., Серых М. М. Влияние левамизола на казатели естественной резистентности телят-трансплантантов //Гигиена, тсанитария и экология животноводства: Материалы Всеросс. научно-про-вод. конф. (22—24 сент. 1994). — Чебоксары, 1994. — С. 328—329.

5. Петров А. М. Показатели иммунитета у телят, полученных мето-м трансплантации //Ветеринария. — 1994. — № б — С. 17—18.

6. Воронин Е. С., Петров А. М. Содержание иммуноглобулинов в лозиве коров-реципиентов //Зоотехния. — 1994. — № 9 — С. 28.

7. Петров А. М. Уровень нормальных антител в сыворотке крови тег-трансплантантов //Первая Всероссийская научная конференция «Им-нодефициты сельскохозяйственных животных»: Тез. докл. — М., 1994 — 9—11.

8. Петров А. М. Уровень комплемента и пропердина в сыворотке >ви телят-трансплантантов //Первая Всероссийская научная конферен-

ция «Иммунодефициты сельскохозяйственных животных: Тез. докл. — М.

1994. — С. 16—17.

9. Петров А. М. Трансплантация эмбрионов //Ветеринарная газет;

1995. — № 5 — С. 5.

10. Петров А. М. Иммунологическая реактивность телят-трансплан тантов и ее коррекция //Сельскохозяйственная биология. — 1995. — № : — С. 37—41.

11. Петров А. М. Интенсивность иммунных реакций у телят-транс плантантов. //Ветеринария, 1995, № 10 С. 22—24.

12. Petrov A. M. Voronin Е. S. Immunity system stimulation of calves transplantants. XXV Congress of World Veterinary Assocition. 3—9 September 1995, Vokohama, Japan. p1.3.1.

Петров A. M., Воронин E. С. Стимуляция иммунной системы y телят трансплантантов XXV Всемирный Ветеринарный Конгресс. 3—9 сентябр: 1995, Иякогама, Япония. Т. 1.3.1.

13. Петров А. М„ Воронин Е. С. Серых M. М. //Методические реко мендации по изучению резистентности телят-трансплантантов и ее кор рекции. — M.: РАСХН, 1995. — 78 С.

14. Петров А. М. //Методические рекомендации по трансплантаци! эмбрионов крупного рогатого скота. — M.: МСХ и П России, 1995. — 39 С

15. Петров А. М. Влияние ультрафиолетового облучения вымен! коров-реципиентов на иммунологическую активность молозива. //Зоотех ния. — 1996. № 2. — С. 20—21.