Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Хроническая фетоплацентарная недостаточность и не медикаментозные методы ее коррекции у экспериментальных животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Хроническая фетоплацентарная недостаточность и не медикаментозные методы ее коррекции у экспериментальных животных - диссертация, тема по ветеринарии
Калинкин, Алексей Александрович Саратов 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Калинкин, Алексей Александрович :: 2002 :: Саратов

1. Введение

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цель работы

1.3. Научная новизна исследований

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

2. Обзор литературы

2.1. Анализ факторов, способствующих возникновению фетоплацентарной недостаточности у животоных

2.2. Патогенез фетоплацентарной недостаточности у животных

2.3. Морфология плаценты крыс при физиологическом течении беременности и фетоплацентарной недостаточности

2.4. Лечение и обоснование квантовых методов в коррекции фетоплацентарной недостаточности

3. Материалы и методы исследования

4. Результаты собственных исследований

4.1. Моделирование острой и хронической фетоплацентарной недостаточности у экспериментальных животных

4.2. Функциональные и метаболические нарушения в системе мать-плацента-плод при моделировании хронической фетоплацентарной недостаточности

4.3. Структурные нарушения в системе мать-плацента-плод при моделировании хронической фетоплацентарной недостаточности

4.4. Обоснование применения низкоинтенсивного-лазерного излучения при хронической фетоплацентарной недостаточности

У крыс

4.5. Обоснование применения магнитно-инфрокрасно-лазерного излучения при коррекции хронической фетоплацентарной недостаточности у крыс

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Калинкин, Алексей Александрович, автореферат

1.1. Актуальность проблемы. Прогресс современной ветеринарии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с неинфекционной патологией и антенатальной охраной плода. Среди них ведущее место принадлежит плацентарной недостаточности (Дашукаева К.Г., 1998; Авдеенко B.C., 2000). Последняя, будучи частым осложнением беременности, сопровождается задержкой внутриутробного развития и гипоксией плода и является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных (Савельева Г.М.,и др., 1985; Graen R. et al, 1985; Сичинова Л.Г, и др., 1989, Smith J.N. et al, 1989; Авдеенко B.C., 1993 Brosciar, 1993; Мещанов M.M., 1999).

Следует отметить, что уменьшение темпов прироста общей массы плода в течение внутриутробной жизни, как правило, сочетается с нарушением обмена веществ, снижением в последующем продуктивности (; Rizzo et al, 1987; Reiling B.A. et al 1993; Дашукаева К.Г., 1997, Авдеенко B.C. и др., 1998; Нежданов А.Г., 1999; Колчина А.Е., 1999), сопровождаются снижением адаптации новорожденного в неонатальном периоде, высокой частотой заболеваемости (Beischep, 1985; Torres О. et al, 1985; Федорова М.В. в соавт., 1986; Ким Р.Е., 1992; Васильева М.Ф., 1992; Clark К, 1994 ; Хомин С.П., и др. 1998). Последствия синдрома недостаточности плаценты привели к созданию многочисленных методов и средств терапии. Используемые схемы и методы лечения повышают устойчивость плода к гипоксии, но обычно не обеспечивают его достаточный рост и развитие. В тоже время известно немало случаев отрицательного побочного действия медикаментов на мать и плод в виде передозировки, непереносимости, идиосинкразии, вторичных действий и аллергических реакций (Reid, 1968; Наг-rinson J.H. et all. 1986, Schaub R. 1986, Федорова М.В.и др., 1991.). Вышеописанное, а также нежелательность фармакологической нагрузки на ма-точно-фето-плацентарный комплекс, делают актуальным поиск и разработку новых эффективных не медикаментозных методов терапии фетопла-центарной недостаточности.

Наиболее изученным и широко применяемым в практике методом нетрадиционного лечения является рефлексотерапия, которая по данным Казеева Г.В., Старченковой А.В.,1994 и Иноземцева В.П. (1999) позволяет значительно снизить частоту перинатальной заболеваемости и смертности. Кроме этого, наше внимание в современной литературе привлекли результаты успешного применения квантовых методов терапии при различных заболеваниях с.-х. животных ( Порозова С.Г. 1998.,Иноземцев В.П., 1999; Болдырев Е.П., 2001).

Воздействие магнитным полем, как в экспериментальных, так и клинических условиях, приводит к снижению тонуса симпатической нервной системы (Иноземцев В.П. , Болковой И.И.1997. ), улучшению венозного оттока и перфузии, увеличению емкости сосудов микроциркуляторного русла, снижению активности свертывающей системы с уменьшением вязкости, нормализацией реологических свойств крови ( Логвинов Д.Д., 1986; Нежданов А.Г., и др. 1990; Иванов Г.И.,и др. 1992), а также к повышению неспецифической реактивности организма.

Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения по данным Dekker G., Zeeman G. (1992) Иноземцев Р.П., Банковой И.И., Луквяновский В .А., Ханжина Н.Н., Шабаров В.П. (1993), Григорьевой Т.Е. (1994), происходит снижение тонуса сосудов с увеличением их диаметра, а также всех звеньев микроциркулярного русла фетоплацентарного комплекса. Установлено также, что лазерное воздействие активирует биоэнергетические процессы в клетке, снижает интенсивность свободно-радикального окисления липидов, активность свертывающей системы крови, повышает содержание белков плазмы крови, ферментативную и общую реактивность организма (Русяев В.Ф., Чернов А.И. 1988, Куликов В.Ю., Семенюк А.В., Колесникова А.И. 1988; Абрамченко В.В., 1994 Тимченко Л.Д. 1997). Логично было предположить, что вышеотмеченные биологические эффекты магнитного поля и низкоэнергетических лазеров могут иметь важное значение для коррекции нарушения кровотока, предотвращения функциональных и структурных изменений в системе мать-плацента-плод. Отсутствие в литературе данных о возможном использовании низкоинтенсивного лазерного излучения и магнитно - инфрокрасно - лазерного излучения в лечение фетоплацентарной недостаточности в эксперименте послужило основанием для проведения данной работы.

1.2. Целью работы является создание экспериментальной модели острой и хронической фетоплацентарной недостаточности направленной на обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения эффективности терапии осложненной беременности.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- в эксперименте создать модель острой и хронической фетоплацентарной недостаточности на крысах с задержкой внутриутробного развития плода разной степени;

- уточнить патогенез хронической фетоплацентарной недостаточности;

- разработать методику использования при острой и хронической фетоплацентарной недостаточности магнитно-инфракрасно-лазерного и низкоинтенсивного излучения лазера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническая фетоплацентарная недостаточность и не медикаментозные методы ее коррекции у экспериментальных животных"

114 6. Выводы

1. Экспериментальные и клинические исследования выявили целесообразность включения в комплекс лечения острой и хронической фетоплацентарной недостаточности немедикаментозных методов при оптимальных параметрах ежедневного терапевтического курса лазерного излучения 0,002 Дж/см2, что приводит к улучшению в 1,3 раза показателей маточно и плодовоплацентарного кровотока, снижению в 2-3 раза частоты перинатальной заболеваемости.

2. Исследование различных концентраций и количеств раствора хлорида натрия, вводимого в область преплацентарных сосудов маточных рогов крыс в разные сроки беременности, позволяет создать модель острой и хронической недостаточности у экспериментальных животных.

3. Нарушение маточно-плацентарного кровотока при моделировании острой и хронической фетоплацентарной недостаточности приводит к клеточной и тканевой метаболической дисадаптации как в плаценте и матке, так и в жизненно важных органах плода.

4. Кратковременное воздействие низкоинтенсивного и магнито-инфракрасно-лазерного излучения при острой фетоплацентарной недостаточности в условиях эксперимента нормализует сократительную активность миометрия, устраняет спазм сосудов и улучшает микроциркуляцию в тканях маточных рогов, ускоряет в 1,5 раза рост показателей фотометрии, улучшает в 1,3 раза параметры кровотока в сосудах система мать-плацента-плод и в 2,4 раза показатели белкового состава и реологических свойств крови животных.

5. Использование СТП-3 и МИЛТА-МВ при моделировании хронической недостаточности приводит к улучшению маточно-плацентарного кровотока, нормализации кислотно-основного состояния и газового состава крови, дезактивации реакций свободно-радикального окисления, восстановлению активности ферментов энергообмена и преобладанию

115 компенсаторно-приспособительных изменений в клетках и тканях системы мать-плацента-плод.

6. У животных применение СТП-3 и МИЛТА-МВ в комплексе лечения синдрома фетоплацентарной недостаточности сопровождается более быстрой и стойкой нормализацией артериального давления. Усилением эффекта дегидратационной терапии, повышением в 1,8 раза частоты положительных изменений маточно- и плодово-плацентарной гемодинамики с уменьшением в 2-3 раза частоты перинатальной заболеваемости.

7. Практические рекомендации

1. Комплексное лечение животных с синдромом фетоплацентарной недостаточности из немедикаментозных методов должно включать применение низкоинтенсивного (СТП-3) и магнито-инфракрасно-лазерного (МИЛТА-МВ) излучений в виде 1-го или 2-го курсов лечения по 6-7 процедур с экспозицией 5 минут.

2. Результаты исследований изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по биофизике, физиологии, акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения животных, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.