Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Комплексное лечение хронической плацентарной недостаточности с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение хронической плацентарной недостаточности с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение хронической плацентарной недостаточности с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона - тема автореферата по медицине
Карнаухова, Екатерина Викторовна Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Карнаухова, Екатерина Викторовна :: 2004 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные методы диагностики и лечения хронической плацентарной недостаточности (обзор литературы).

1.1. Современные возможности диагностики хронической ПН.

1.2. Медикаментозное лечение хронической ПН.

1.3. Немедикаментозные методы лечения хронической ПН.

1.3.1. Физические факторы в лечении хронической ПН.

1.3.2. Биофизическая характеристика электромагнитного излучения миллиметрового диапазона как лечебного фактора.

1.3.3. Обоснование использования электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексном лечении хронической ПН.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Объект исследования.

2.1.2. Принципы и методика применения опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

2.1.3. Клиническая характеристика групп наблюдения.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Характеристика состояния некоторых систем гомеостаза у беременных с хронической ПН и оценка влияния на них опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

3.1. Особенности клинических проявлений хронической ПН в изучаемых группах.

3.2. Особенности системы гемостаза у беременных с хронической ПН.

3.2.1. Изменения в системе гемостаза при опосредованном воздействии электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

3.3. Влияние опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток при компенсированных формах хронической ПН.

3.3.1. Влияние опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток при субкомпенсированных формах хронической ПН.

3.4. Кардиомониторное наблюдение за функциональным состоянием плода.

3.5. Особенности опосредованного влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на эндокринную функцию фетоплацентарного комплекса.

ГЛАВА IV. Оценка влияния опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексном лечении хронической ПН на течение беременности, родов состояние плода и новорожденного.

4.1. Особенности течения беременности и родов.

4.2. Оценка состояния здоровья и физического развития новорожденных от матерей с хронической ПН.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Карнаухова, Екатерина Викторовна, автореферат

В современном акушерстве и перинатологии по-прежнему актуальными остаются вопросы, связанные с терапией гестационных осложнений, в основе которых лежат нарушения физиологического взаимодействия между материнским, плацентарным и плодовым компонентами фетоплацентарной системы. Развитие синдрома плацентарной недостаточности (ПН), обусловленное морфо-функциональными изменениями в плаценте, сопровождается внутриутробной гипоксией, задержкой роста и развития плода и является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [5, 79, 127,212].

Частота хронической ПН достаточно велика: при привычном невынашивании колеблется от 20 до 50 % [52], при гестозах - 40-50 % [25, 97], при экстрагенитальной патологии 24-45 % [60, 70], а на фоне внутриутробной инфекции достигает 50-60 % [92, 93].

В основе хронической ПН любой этиологии лежат нарушения гемодинамики, микроциркуляции, реологии и обменных процессов в маточно-плацентарном комплексе, которые тесно связаны между собой и нередко взаимообусловлены [5, 61, 177]. Своевременная диагностика и патогенетическая коррекция выявленных патологических сдвигов в различных звеньях единой функциональной системы мать-плацента-плод имеют важнейшее значение для улучшения перинатальных исходов у беременных.

Фармакотерапия плацентарной недостаточности носит комплексный, подчас полипрагматический характер, главными направлениями которого являются улучшение маточно-плацентарного кровотока, интенсификация газообмена, коррекция реологических и коагуляционных свойств крови, нормализация сосудистого тонуса и сократительной активности матки, усиление антиоксидантной защиты, оптимизация метаболических и обменных процессов [6,27,98].

Многочисленность используемых фармакологических средств для лечения хронической ПН свидетельствует о недостаточной эффективности терапии данной патологии. С другой стороны, интенсивная медикаментозная терапия, сопровождаемая фармакологическими нагрузками на маточно-плацентарный комплекс, является небезразличной как для самой беременной, так и для плода/новорожденного [1,31, 169, 209]. С этих позиций заслуживают внимание немедикаментозные способы лечения хронической ПН, среди которых, широкое применение нашли преформированные физические факторы, дифференцированно регулирующие вазотропный эффект: гальванические и импульсные токи различных частот, магнитные и электромагнитные поля в широком частотном диапазоне, ультразвук, эндоваскулярное лазерное и экстракорпоральное квантовое облучение крови [5,44, 51, 54, 61, 88].

Для лечения хронической плацентарной недостаточности используются различные способы рефлексотерапии и электротерапии [154], озонотерапии [45].

Таким образом, существуют разнообразные схемы лечения хронической плацентарной недостаточности с использованием как изолированной фармакотерапии, так и в сочетании с физиотерапевтическими методами воздействия в различные сроки беременности. Однако при этом не всегда удается получить положительный эффект, что диктует необходимость дальнейшей разработки эффективных методов лечения данной патологии.

Наше внимание в литературе привлекли сведения о возможности использования с терапевтической целью электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, гнойных инфекций, ишемической болезни сердца, неврологических заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [36, 43, 49, 59, 65], воздействуя на биологически активные зоны Захарьина-Геда, область крупных суставов, точки акупунктуры и места геометрической проекции на кожу крупных сосудов [10,30,58, 72].

Разрабатывая новый способ лечения хронической ПН с использованием преформированного физического фактора необходимо учитывать отсутствие его отрицательного воздействия на беременную и плод в сочетании с высокой эффективностью и хорошей переносимостью.

Предшествующие клиническому применению электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в акушерской практике, экспериментальные исследования продемонстрировали отсутствие отрицательного воздействия данного преформированного физического фактора на течение беременности и состояние потомства при рождении у животных [135].

В доступной литературе имеются единичные сведения о применении электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в акушерской практике при лечении угрозы прерывания беременности. При этом не отмечается вредного воздействия на беременную и плод [38, 132].

Цель работы

Повысить эффективность терапии хронической плацентарной недостаточности путем введения в комплекс лечебных мероприятий опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

Задачи исследования

1. Изучить влияние опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности на показатели системы гемостаза.

2. Изучить особенности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при хронической плацентарной недостаточности под влиянием опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии.

3. Оценить состояние эндокринной функции фетоплацентарного комплекса при хронической плацентарной недостаточности на фоне опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии.

4. Изучить влияние опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного.

Научная новизна

Показана эффективность влияния опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на показатели системы гемостаза, параметры маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, эндокринную функцию фетоплацентарного комплекса у беременных, страдающих хронической плацентарной недостаточностю.

Разработан и внедрен в акушерскую практику новый немедикаментозный способ лечения хронической плацентарной недостаточности с использованием опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных усовершенствованы методы ведения беременных, страдающих хронической ПН, повышена эффективность лечения данной патологии за счёт использования опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. Включение данного преформированного физического фактора в комплекс терапии хронической ПН позволило снизить фармакологическую нагрузку на мать и плод и улучшить течение беременности и родов.

При использовании предложенного способа лечения хронической ПН отсутствует необходимость применять дорогостоящие фармпрепараты, которые используются при проведении медикаментозной терапии (актовегин, кокарбоксилаза), что позволяет снизить затраты, при сохранении высокой эффективности лечения. Предложенный способ экономичен, технически прост, может быть использован в условиях женских консультаций и отделениях патологии беременности родильных домов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической ПН оказывает положительное влияние на состояние системы гемостаза, маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток, эндокринную функцию фетоплацентарного комплекса, нарушения в которых являются основными звеньями развития ПН.

2. Применение курса опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической ПН способствует снижению фармакологических нагрузок на беременную и плод.

3. Эффективность использования опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии при лечении хронической ПН зависит от степени нарушений в маточно-плацентарном комплексе, что диктует необходимость ранней диагностики для возможности использования патогенетически обоснованной коррекции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение хронической плацентарной недостаточности с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона"

Выводы

1. Использование опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности способствует нормализации сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов системы гемостаза, что проявляется удлинением АЧТВ на 10,9 % (р<0,05), снижением степени угнетения XII-а зависимого лизиса и протромбинового индекса, гиперфибриногенемии на 25,5 % (р<0,05), нормализацией тромбинового потенциала крови. Выявлено уменьшение частоты положительного этанолового теста 1,7 раза, уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов 2,2 раза по сравнению с исходными данными.

2. Показатели допплерометрии под влиянием опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности зависят от степени нарушений в маточно-плацентарном комплексе. Так, при компенсированных, формах хронической плацентарной недостаточности проводимая терапия приводит к снижению показателей периферического сосудистого сопротивления маточно-плацентарного кровотока на 17,3 %, плодово-плацентарного на 18,2 % (р<0,05). У пациенток с субкомпенсированными формами хронической плацентарной недостаточности независимо от использованных методов терапии достоверных подтверждений нормализации гемодинамических параметров не обнаружено.

3. Использование опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности оказывало положительное влияние на эндокринную функцию фетоплацентарного комплекса у пациенток с напряженным и неустойчивым типами реакции адаптации, где нормализация гормонального статуса имела место в 100 % и в 47,1 % случаев соответственно. У пациенток с субкомпенсированными формами хронической плацентарной, составивших группу "с тенденцией к истощению" улучшение гормональных показателей диагностировано в 66,7 % случаев; однако нормализации параметров не выявлено ни у одной беременной данной группы.

4. Применение курса опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности привело к снижению частоты гестоза в 2,1 раза, позволило избежать возникновения тяжелых форм гестозов; способствовало уменьшению частоты перинатальных повреждений: внутриутробной гипоксии и синдрома задержки внутриутробного развития плода на 18,3 % и 16,1 % соответственно и снижению перинатальной заболеваемости в 1,8 раза.

Практические рекомендации

1. При лечении хронической плацентарной недостаточности во II половине беременности целесообразно использовать курс опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (на фоне приёма трентала по 100 мг х 3 раза в день и прегнавита по 1 капсуле х 3 раза в день в течении 14 дней).

2. Курс терапии электромагнитным излучением миллиметрового диапазона проводится при помощи аппарата КВЧ-терапии "Стелла-1" (Производитель ИЧП "Спинор", г. Томск, номер Госреестра 95/311-199). После подготовки аппарта к работе, воздействие выполняют на зону проекции сосудистого пучка (сосудистое русло кубитальной вены) в области локтевого сгиба, в количестве 10 процедур, проводимых ежедневно, начиная с 10 минут при 1-ой процедуре, с постепенным увеличением длительности воздействия при каждой последующей процедуре на 1 минуту, до 18-20 минут при последней.

3. Проводить процедуры целесообразней в одно и то же время, в удобном для женщины положении. В течение часа после процедуры рекомендуется отдых.

4. Противопоказания: инфекционные заболевания, лихорадящие состояния, тромбофлебит кубитальной вены, индивидуальная непереносимость.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение хронической плацентарной недостаточности с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона

На правах рукописи

Карнаухова Екатерина Викторовна

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИМЕТРОВОГО

ДИАПАЗОНА

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации" на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Филиппов Олег

Семенович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аграновская Бронислава

Алексеевна .

кандидат медицинских наук, доцент Ремнева Ольга

Васильевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации" (г. Томск)

Защита состоится 12 февраля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации" (656038 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации" (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан « »..............200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шахматов И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В современном акушерстве и перинатологии по-прежнему актуальными остаются вопросы, связанные с терапией гестационных осложнений, в основе которых лежат нарушения физиологического взаимодействия между материнским, плацентарным и плодовым компонентами фетоплацентарной системы. Развитие синдрома плацентарной недостаточности (ПН), обусловленное морфо-функциональными изменениями в плаценте, сопровождается внутриутробной гипоксией, задержкой роста и развития плода и является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [Сидорова И.С. и др., 1997-2000; Анастасьева В.Г., 1998; Рс1ея Б. Ы а1., 1998; Мапёг^аЬ О. & а1., 2001].

Частота . хронической ПН достаточно велика: при привычном невынашивании она колеблется от 20 до 50 %, при гестозах - 40 — 50 '7с, при экстрагенитальной патологии 24 - 45 %, а на фоне внугриутробной инфекции достигает 50 - 60 % [Мурашко Л.Е. и др., 1996; Стрижаков А.11. и др., 2000; Тютюнник ВЛ., 2001; Маяее Ь.А., 19991.

Фармакотерапия плацентарной недостаточности носит комплексный, подчас полипрагматический характер, главными направлениями которого являются улучшение маточно-нлацентарного кровотока, интенсификация газообмена, коррекция реологических и коагуляционных свойств крови, нормализация сосудистого тонуса и сократительной активности магки, усиление антиоксидантной защиты, оптимизация метаболических и обменных процессов [Савельева Г.М. и др., 1998; Шаповаленко С.А., 2001; Стрижаков А.Н. и др., 2001].

Многочисленность используемых фармакологических средств для лечения хронической ПН свидетепьствуют о недостаточной эффективности терапии данной патологии. С другой стороны, интенсивная медикаментозная, терапия, сопровождаемая фармакологическими нагрузками на маточно-плацентарный комплекс, является небезразличной для беременной женщины, для плода и новорожденного [Кирющенков А.П., 1990; Реек М.О., 2001]. Данные обстоятельства диктуют необходимость разработки новых эффективных немедикаментозных способов лечения данной патологии.

В предлагаемой работе изучено использование с терапевтической целью опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при лечении хронической ПН.

Предшествующие клиническому применению электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в акушерской практике экспериментальные исследования, продемонстрировали. опгеуя с пик отрицательного воздействия данного

фактора на течение беременности и состояние потомства при рождении у животных [Ryan B.M. et al., 2000].

Цель исследования

Повысить эффективность терапии хронической плацентарной недостаточности путем введения в комплекс лечебных мероприятий опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

Задачи исследования

1. Изучить влияние опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности на показатели системы гемостаза.

2. Изучить особенности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при хронической плацентарной недостаточности под влиянием опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии.

3. Оценить состояние эндокринной функции фетоплацентарного комплекса при хронической плацентарной недостаточности на фоне опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии.

4. Изучить влияние опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного.

Научная новизна

Показана эффективность влияния опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на показатели системы гемостаза, параметры маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, эндокринную функцию фетоплацентарного комплекса у беременных, страдающих хронической' плацентарной недостаточностью.

Разработан и внедрен в акушерскую практику новый немедикаментозный способ лечения хронической плацентарной недостаточности с использованием опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии.

Практическая значимость работы

На основании полученных данных усовершенствованы методы ведения беременных, страдающих хронической ПН, повышена эффективность лечения данной патологии за счёт использования опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. Включение данного преформированного физического фактора в комплекс терапии хронической ПН позволило снизить фармакологическую нагрузку на мать и плод и улучшить течение беременности и родов.

При использовании предложенного способа лечения хронической ПН отсутствует необходимость применять дорогостоящие фармпрепараты, которые используются при проведении медикаментозной терапии (актовегии, кокарбоксилаза), что позволяет снизить затраты, при сохранении высокой эффективности лечения. Предложенный способ экономичен, технически прост, может быть использован в условиях женских консультаций и отделениях патологии беременности родильных домов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Использование опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической ПН оказывает положительное влияние на состояние системы гемостаза, маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток, эндокринную функцию фетоплацентарного комплекса, нарушения в которых являются основными звеньями развития ПН.

2. Применение курса опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллимегрового диапазона в составе комплексной терапии хронической ПН способствует снижению фармакологических нагрузок на беременную и плод.

3. Эффективность использования опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии при лечении хронической ПН зависит от степени нарушений в маточно-плацентарном комплексе, что диктует необходимость ранней диагностики для возможности использования патогенетически обоснованной коррекции.

Апробация работы и публикации

• Работа выполнена с 2000 по 2003 год в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения РФ' "Разработка новых и усовершенствование существующих технологий ведения беременности, родов, неонатального периода и хирургического лечения

гинекологических заболеваний у женщин с сочетанными формами пагологии" (договор № 001/082/001) на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета КрасГМА и имеет государственную регистрацию за№ 01980009423.

• Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- II Международном конгрессе молодых ученых "Научная молодежь на пороге XXI века", г. Томск, 2001 г.;

- IV Российском научном форуме "Охрана здоровья матери и ребенка", Москва, 2002 г.;

- III Международном конгрессе молодых ученых 'Науки о человеке", г. Томск, 2002 г.;

- заседании Красноярского краевого общества акушеров-гинекологов и перинатологов, 2002 г.;

- заседании проблемной комиссии по педиатрии, акушерству и гинекологии, г. Красноярск, 2003 г.

• По магериалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

• Получен патент на изобретение РФ № 2198701 "Способ комплексного лечения хронической фетоплацентарной недостаточности" от 20 февраля 2003 года.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу родильного дома ГКБ № 20 г. Красноярска (удостоверение на рацпредложение - "Способ улучшения маточно-плацентарного кровотока", № 2160 от 19.12.01.), а также используются в педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Красноярской государственной медицинской академии.

Объем и мрукгура диссертации

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературыЛ главы материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 215 источников, из которых 102 отечественных и 113 зарубежных.

Материал и методы исследования

В соответствии с поставленными задачами иод наблюдением находились ПО беременных, страдающих компенсированными и субкомпенсированными формами хронической плацентарной недостаточности, которые были разделены на две клинические группы в

зависимости от вида получаемой терапии. Основную группу (п=70) составили пациентки, которые получали курс опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на фоне приёма трентала и прегнавита.

Опосредованное воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона [аппарат КВЧ терапии "Стелла - 1 (Производитель ИЧП "Спинор", г. Томск, номер Госрссстра 95/3] 1 -199)] производилось на зону проекции сосудистого пучка (сосудистое русло кубитальной вены) в области локтевого стиба, в количестве 10 процедур, проводимых ежедневно, начиная с 10 минут при 1-ой процедуре, с постепенным увеличением длительности воздействия при каждой последующей процедуре, до 18-20 минут при последней. Процедуры проводились в палате, пациентки занимали удобное горизонтальное положение на кровати. В течение часа после процедуры рекомендовался отдых.

Контрольную группу составили 40 беременных, получавших медикаментозное лечение хронической ПН в соответствии с отраслевыми стандартами терапии данной патологии, утвержденными Министерством Здравоохранения РФ [В.И. Кулаков и др., 1999].

При наличии сопутствующей (экстрагенитальной, акушерской) патологии пациенткам основной и контрольной групп дополнительно назначали соответствующее лечение.,

Лечение пациенток обеих групп проводилось в отделении патологии беременности родильного дома ГКБ № 20 г. Красноярска.

Для сравнения параметров системы темостаза и допплсромстрии у пациенток с хронической ПН с показателями при физиологически протекающей беременности - была набрана группа практически здоровых женщин с неосложненным течением тестационого процесса (и=34) с 24 по 31 неделю беременности.

Диагноз хронической ПН ставился на основании комплексного клинико-лабораторного обследования, которое включало: анамнез, оценку общего состояния, наружное акушерское обследование, консультацию окулиста и терапевта.

Лабораторное обследование включало традиционные общеклинические методы: общий анализ крови и мочи, пробы по Зимницкому и Нечипоренко, определение группы крови и резус-фактора (при необходимости титра антител), биохимический анализ крови (билирубин, мочевина, общий белок и фракции, сахар, электролнны), бактериоскопическое исследование влаталищного секрета.

Исследования системы гемостаза проводились во II половине беременности, до лечения и через 12-14 дней после окончания курса терапии в централизированной клинико-диагностической лаборатории гемостаза ГКБ № 20 г. Красноярска (руководитель Л.М. Таксанова) нулем изучения сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного компонентов: подсчет тромбощпов в камере Горяева методом фазового контраста по Brcchcr G. et al.; агрегация тромбоцитов с АДФ по Born G.V.R. с

графической регистрацией; активность фактора Виллебранда по Wies H.J. et al., в модификации О.А. Цигулевой; активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) по Yarrien M.J. в модификации З.С. Баркагана; протромбиновый индекс (ПТИ) по Quick AJ. (1965); тромбиновое время (ТВ) по Biggs R, Macfarlane R.G. (1962); фибриноген гравиметрически по Р.А. Рутберг (1961); антитромбин Ш по U. Abildgaard et al. (1970), в модификации К.М. Бишевского (1983); Хагеман-калликренин-зависимый фибринолиз по Г.Ф. Еремину и А.Г. Архипову (1982); этаноловый тест по методу Godal Н.С. et ah, в модификации Е.Г. Лычева (1991); растворимые фибрин-мономерные комплексы (ортофснантролиновый тест) по В.А. Елыкомову, А.П. Момоту (1987).

Гормональную активность фетоплацентарного комплекса оценивали по содержанию неконьюгированного эстриола (Ел), альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и плацентарного лактогена (ПЛ) в сыворотке крови у 30 пациенток основной группы в сроке от 25 до 32 недель гестации. Концентрацию Ез и ПЛ определяли радиоиммунологическим методом с использованием стандартных наборов "Стерон - Е3-125 I и РИО - ПЛ-125н, концентрацию АФП и.ХГч -иммуноферментным методом с помощью тест-систем фирмы "Диаплюс". Исследование выполнялось до лечения и через 12-14 дней после окончания курса терапии в лаборатории иммуно-химических методов исследования КрасГМА (руководитель-к.б.н. А.В. Светлаков).

Ультразвуковое исследование и цветное допплеровское картирование во II и III триместрах беременности выполнялись на аппарате "Logiq PRO Series 700" (Германия).

При проведении кардиотахографии использовали прибор Toitu MT-325" (Япония). Мониторинг актотахограмм проводили с 31 недели гестации с визуальным математическим подсчетом общепринятых показателей.

По показаниям выполнялась электрокардиография, эхокардиография, ультразвуковое сканирование печени, почек, щитовидной железы.

Оценку состояния новорожденного производили в родовом зале в конце первой и пятой минут по шкале Апгар. Осмотр и клинико-лабораторное обследование детей осуществляли по общепринятой методике (Шабалов Н.П., 1997).

Математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования данных производилась на персональной ЭВМ IBM PC Pentium Ш с использованием пакета прикладных программ (Statistica 6.0) и включала обработку' всей базы данных с частотным анализом полей с дискретными и непрерывными значениями (N, M ± m, а; где N - число наблюдений, М - среднее арифметическое, m - ошибка средней арифметической, - среднеквадратичное отклонение). Степень

достоверности различий полученных результатов оценивались по t -критерию Стьюдента (для рядов с нормальным распределением) и дополнительно непараметрическими методами - по критериям

Вилкоксона и Манна-Уитни (для рядов с распределением, (пличным от нормального). Различия оценивали как достоверные, начиная со значений р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возраст беременных женщин основной и контрольной групп составил в среднем 25,03 ± 5,32 и 23,15 ± 3,89 (р>0,05) соответственно.

Социально-экономическое положение взятых нами на учет пациенток существенно не отличалось. Каждая 6 пациентка (17,1 %) основной группы и 7-ая (15,0 %) - группы контроля не состояли в браке.

Среди пациенток обеих групп преобладают женщины уже имеющие в анамнезе одну и более беременности. Первобеременными были 42,9 % женщин основной группы и 45,0 % - контрольной. При анализе особенностей исходов предыдущих беременностей у пациенток обеих групп не обнаружилось характерных отличий. У 70,0 % повторнобеременных основной группы и у 54,5 % - контрольной в прошлом имело место прерывание беременности в сроке до 12 недель, при этом в 17,5 % и 22,7 % случаев соответственно они были произведены менее чем за год до наступления настоящей беременности. Роды наблюдались в 52,5 % случаев у пациенток основной группы и в 45,5 % -контрольной (из них в 5,0 % и 4,5 % соответственно имели место преждевременные роды).

Важную роль при возникновении хронической ПН играет хроническая соматическая патология матери. При этом наиболее частыми, у взятых нами на учет женщин основной и контрольной групп, были заболевания сердечно-сосудистой системы - 28,6 % и 25,0 % случаев соответственно, заболевания органов пищеварения - 24,3 % и 17,5 % и эндокринопатии - 20,0 % и 22,5 % случаев соответственно. Из перенесенных гинекологических заболеваний эрозия шейки малки встречалась у каждой второй беременной основной (45,7 %) и контрольной групп (42,5 %); в 18,6 % и 15,0 % случаев соответственно имели место воспалительные заболевания органов малого таза.

До диагностирования одной из клинических форм хронической ПН у пациенток основной и контрольной групп в 74,3 % и 72,5 % случаев соответственно беременность протекала на фоне различных осложнений. Наиболее часто встречались ранние гестозы беременных - 40,0 % и 45,0 % случаев соответственно, угроза прерывания беременности - 34,3 % и 37,5 %, острые респираторные заболевания, анемии, поздние гестозы легкой степени.

Таким образом, при изучении возраста беременных, особенностей анамнеза, экстрагенитальной патологии, репродуктивной функции и течения настоящей беременности до диагностирования хронической плацентарной недостаточности у пациенток обеих групп не обнаружено достоверных отличий, что свидетельствует о сопоставимости сравниваемых групп.

Проявления хронической ПН, выявленные в результате проведенных функциональных методов исследования до лечения, не имели достоверного различия у беременных основной и контрольной групп (р>0,05), что подтверждает их репрезентативность (рис. 1).

□ Основная группа ■ Контрольная группа

Рис.1. Клинические проявления хронической плацентарной недостаточности у беременных исследуемых групп.

При исследовании системы гемостаза установлено, что на фоне хронической ПН отмечается повышение тромбинового потенциала крови -состояние реальной или потенциальной гиперкоагуляции, проявляющееся укорочением активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) в основной и контрольной группах на 11,0 % и 11,3 % соответственно (р<0,001). Достоверное повышение уровня протромбинового индекса (ПТИ) (р<0,001), при снижении показателя тромбинового времени (ТВ) в обеих группах беременных (р<0,05-0,01). Отмечено возрастание уровня фибриногена, достигающего в некоторых случаях до 5,6-5,9 г/л. Так же установлено напряженное функционирование тромбоцитарного звена гемостаза, проявляющееся достоверным возрастанием степени агрегации тромбоцитов с АДФ (р<0,01).

При изучении ферментативного фибринолиза диагностировано торможение внугреннего пути активации ХПа-зависимого лизиса у пациенток обеих групп (р<0,001).

Полученные данные свидетельствуют, что у пациенток основной и контрольной групп, частота положительного этанолового теста возрастает до 48,6 % и 52,5 % соответственно. Помимо этою, повышенный уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов 9,46-9,68 ;/л 102(р<0,001) отражает наличие у беременных, страдающих плацентарной недостаточностью, хронического ДВС-синдрома. Диагностировано достоверное повышение (р<0,05) ФВ у пациенток, старадающих хронической ПН.

При изучении динамики гемостазиологических показателей после курса проведенной терапии у пациенток с хронической ПН получены следующие результаты (табл. 1).

Так, у пациенток основной группы происходит удлинение ЛЧТВ на 10,9 % по сравнению с исходными данными, что достоверно выше (р<0,05) данного параметра в группе контроля - 5,6 %. На фоне лечения электромагнитным излучением миллиметрового диапазона у беременных достоверно снизилось количество основного субстрата свертывания крови - фибриногена (р<0,05).

Выявлено благоприятное влияние данного прсформированного фактора на функциональное состояние тромбинового звена гемостаза, что проявилось достоверным снижением уровня агрегации тромбоцитов с АДФ на 25,1 % по сравнению с исходным у пациенток основной группы (р<0,01). Помимо этого происходит уменьшение проявления эндотелиоза, о чем свидетельствует достоверное снижение уровня фактора Виллебранда (ФВ) у пациенток обеих групп. Однако, более выраженный эффект получен у пациенток основной группы, где снижение уровня ФВ было достоверно выше (р<0,05), чем у пациенток после традиционного лечения

Включение в комплекс лечения курса опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона подтверждает антикоагулянтные и фибринолитические свойства последнего, что может способствовать уменьшению политромбоза в системе мпкроциркуляции плаценты. Подтверждением этому служит динамика тромбинового времени у пациенток основной группы (р<0,05), характеризующая конечные этапы тромбообразования.

Выявлена положительная тенденция к уменьшению маркеров хронического ДВС-синдрома, что проявляется снижением частично положительных тестов паракоагуляции. При этом в 1,7 раза уменьшается частота положительного этанолового теста, по сравнению с исходными данными у пациенток основной группы (р<0,05), в то время как в контрольной, снижение происходит в 1,3 раза. Количество содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, достоверно снижается у беременных обеих групп (р<0,001), что свидетельствует о снижении внутрисосудистого тромбообразования в маточно-плацентарном круге кровообращения. Однако, при сравнении данного параметра между группами, он оказался в 1,3 раза ниже у пациенток основной группы (р<0,05) по сравнению с контрольной.

Таблица 1

Динамика показателей системы гемостаза на фоне лечения у пациенток исследуемых групп

Основная группа (п=70) Контрольная группа. (п=40)

Показатели ДО после ДО после

лечения лечения лечения лечения

1. АЧТВ, сек.* 38,15 ±0,29 42,33 ± 0,29" 38,04 ±0,37 40,17 ± 0,42*'

2. ПТИ, %.* 104,30 ± 96,67 ± 103,93 ± 101,23 ±

0,45 0,55" 0,56 0,35

З.ТВ, сек. * 13,76 ±0,07 14,24 ±0,08* 13,43 ±0,11 13,90 ±0,08"

4. Фибриноген, г/л.* 4,63 ± 0,06 3,45 ± 0,05" 4,66 ±0,07 3,63 ± 0,05"

5. Степень агре-1 ации тромбоци- 58,24 ± 0,97 43,62 ± 61,50 ±0,76 47,90 ±

тов с АДФ, %. * 0,73" 0,80**

6. Фактор Вилле- 213,55 ± 189,91 ± 210,78 ± 201,56 ±

бранда, %.* 1,18 2,38" 2,51 1,44*

7. Антатр. III, % 100,86 + 104,49 ± 101,65 ± 103,74 ±

0,89 0,78* 0,60. 0,57*

8. ХНа-зав. лизис. 18" 12" ± 9'41"± 17' 57" ± 12' 59" ±

мин.' 0' 34" 0' 15"*" 0' 37" 0' 34""*

9. Тромбоциты, 241,41 ± 233,50 ± 252,08 ± 246,83 ±

Ю'/л 22,94 2,18 4,17 2,94

10. ЭтаноловыП

тест, % "+" в 48,6 % "+" в 28,6%* V в 52,5 % "+" в 40,0 %

П.ОФТ, г/л - 10' 9,46 ±0,14 4,32 ± 9,68 ±0,19 6,37 ±

РФМК* 0,11*" 0,23

Степень достоверности разности сравниваемых величин до и после лечения в основной и контрольной группах: *-р<0,05 * -р<0,01 ** -р<0,001.

* - Достоверность разности сравниваемых величин после лечения между пациентками основной и контрольной групп при р<0,05.

Тенденция к нормализации коагулограммы, снижение гипер-фибриногенемии и улучшение состояния тромбоцитов способствуют достоверному снижению риска развития хронического ДВС-синдрома у пациенток, получавших в комплексе терапии курс опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона.

У 42 (60,0 %) беременных основной и 25 (62,5 %) - контрольной групп были выявлена хроническая. ПН в стадии компенсации по результатам допплерометрии. Среди них пациентки с нарушением маточно-плацентарного кровотока при сохраненном плодово-плацентарном кровотоке (гемодинамические нарушения I А степени, согласно классификации М.В. Медведева, 1999) составили 69,1 % и 72,0 % соответственно, а с нарушением плодово-плаце!ггарного кровотока при сохраненнном маточно-плацентарном кровотоке (гемодинамические нарушения I Б степени) составили 30,9 % и 28,0 % соответственно.

При изучении особенностей органного кровотока матки до лечения, выявлено достоверное увеличение индексов сосудистого сопротивления у пациенток основной и контрольной групп по сравнению с нормативными значениями, что свидетельствует о появлении начальных признаков дисфункции маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока (р<0,05-0,001).

Результаты допплерометрии, полученные через 12-14 дней после проведения курса лечения у пациенток основной и контрольной групп с хронической ПН в стадии компенсации свидетельствуют об изменении показателей КСК в магочных артериях и артерии пуповины (габл. 2, табл. 3).

Таблица 2

Динамика показателей маточно-плацентарного кровотока у беременных, страдающих компенсированной хронической ПН на фоне

лечения

Показатели Основная группа (п = 29) Контрольная группа (п= 18)

до лечения после лечения до лечения После лечения

1.Г1И 1,278 ± 0,24 0,978 ±0,3" 1,252±0,20 1,028 ±0,3 Г

2. ИР 0,698 ± 0,07 0,577 ±0,08" 0,690±0,05 0,623 ± 0,09

Степень достоверности разности сравниваемых величин в основной и контрольной группах до и после лечения: * - р < 0,05 ** - р < 0,01.

Из полученных данных видно, что на фоне проводимой терапии у пациенток основной группы происходит достоверное снижение показателей периферического сосудистого сопротивления в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном кровотоке. Так, включение опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в состав комплексной терапии хронической ПН способствовало снижению индекса резистентности в маточной артерии на

17,3 % (р<0,01), в артерии пуповины на 18,2 % (р<0,01), что оказалось ниже соответственных показателей у беременных контрольной группы (р<0,05).

Таблица 3

Динамика показателей плодово-плацентарного кровотока у беременных, страдающих компенсированной хронической ПН на фоне

лечения

Показатели Основная группа (п = 13) Контрольная группа (п=7)

до лечения после лечения до лечения после лечения

1.ПИ 1,232 ±0,05 1,046 ±0,15" 1,185 ±0,07 1,157 ±0,11

2. ИР* 0,743 ±0,04 0,608 ±0,04" 0,736 ±0,03 0,721+0,04*

Степень достоверности разности сравниваемых величин в основной и контрольной группах до и после лечения. * - р < 0,05 ** - р < 0,01.

* • Достоверность разности сравниваемых величин после лечения между пациентками основной и контрольной групп при р<0,05.

Исследование кровотока в маточной артерии и в артерии пуповины на фоне лечения показало, что у беременных основной группы к окончанию курса терапии наблюдалось улучшение кровотока в маточной артерии в 72,4 % случаев (из них с нормализацией в 51,7 %), а в артерии пуповины в 76,9 % (53,8 %); по сравнению с показателями допплерометрии у беременных контрольной группы, у которых положительная динамика кровотока в маточной артерии определялась в

44.4 % (из них с соответствием предполагаемому сроку беременности у 27,8 %), а в артерии пуповины в 51,7 % (42,9 %).

Определены особенности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у пациенток с хронической ПН в стадии субкомпенсации (синдроме ЗВУР и хронической гипоксии плода) и их динамика на фоне коррег ирующей терапии.

У пациенток с хронической гипоксией плода при сравнении показателей кривых скоростей кровотока в маточных артериях не найдено достоверных отличий от показателей при физиологической беременности. Однако, выявлено достоверное увеличение индекса резистентности на 27,0 % по сравнению с показателями при физиологической беременности (р<0,01). У пациенток с синдромом ЗВУР плода I-II степени достоверно увеличены индексы сосудистого сопротивления: в маточных артериях на

36.5 % (р<0,01), в артерии пуповины на 24,9 %, (р<0,05).

После окончания курса терапии у пациенток основной и контрольной групп с субкомпенсированными формами хронической ПН выявлено снижение показателей КСК: в артерии пуповины у пациенток с внутриутробной гипоксией плода, получивших курс терапии плацентарной недостаточности с использованием опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на 29,3 % по сравнению с исходными данными (р<0,01), причем названные показатели оказались достоверно ниже соответственных значений у пациенток контрольной группы (р<0,05). У пациенток основной и контрольной группы с синдромом ЗВУР плода ЬП степени независимо от использованных методов терапии наблюдалось улучшение показателей КСК в магочных артериях и артерии пуповины. Однако достоверных подтверждений нормализации гемодинамических параметров у пациенток обеих групп с синдромом ЗВУР плода I-II степени не обнаружено.

На основе оценки уровня фетоплацентарных белков и гормонов (Е3, АФП, ХГЧ, ПЛ) 30 пациенток основной группы были разделены по типу адаптационных реакций фетоплацентарного комплекса.

Нормальный тип реакции адаптации, характеризующийся нормальными показателями содержания гормонов наблюдался у 20,0% пациенток с хронической ПН. Состояние напряжения гормональной функции, характеризующееся увеличением концентрации, одного или нескольких гормонов было диагностировано в 13,3% случаев. Состояние неустойчивости гормональной функции, проявляющееся либо изолированным снижением одного показателя, либо сочетанием повышенных концентраций одних и снижения уровня других гормонов наблюдалось в 56,7% случаев. Истощение гормональной функции фегоплацентарного комплекса, характеризующееся снижением концентрации всех гормонов по сравнению с нормальными показателями, не было диагностировано ни у одной пациентки. Однако, одновременное снижение уровня двух показателей, нами было расценено как "состояние с тенденцией к истощению" и имело место у 3 пациенток с хронической ПИ (10,0%).

При параллельном изучении уровня фетальных и плацентарных белков и гормонов при различных клинических проявлениях хронической ПН был отмечен ряд закономерностей. Так, преждевременное созревание плаценты чаще всего сопровождалось либо нормальными показателями гормонального статуса - 66,6 %, либо изолированным повышением Е3 -50,0 % от общего количества наблюдавшихся в группах, с I и II типом реакций. По нашему мнению полученный результат может быть обусловлен тем, что преждевременное созревание ворсинчатого дерева возникает в результате чрезмерной стимуляцией компенсаторно-приспособительных механизмов плаценты, что на начальном эгапс сопровождается нормальными показателями гормонального статуса.

Неустойчивость адаптации, являясь переходным состоянием от напряжения к истощению гормональной функции, свидетельствовала о дисфункции фетоплацентарной системы в данный момент, что клинически подгверждалось преобладанием нарушений гемодинамики в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном кругах кровообращения в 47,0 % и 41,2 % случаев соответственно. У всех женщин, имеющих снижение уровней Е3 и ЛФП, либо Е3 и ХГЧ одновременно, имел место синдром задержки внутриутробного развития плода.

Рис.2. Процентное распределение типов адаптационных реакции фстоплацентарного комплекса до и после лечения.

После окончания курса терапии произошло перераспределение процентного ^отношения представительства типов адаптационных реакции фетоплаценгарного комплекса. Нормальный тип реакции адаптации огмечен у 60,0 % женщин (рис. 2).

После окончания курса лечения в группе пациенток с напряженным типом реакции адаптации нормализация гормонального статуса произошла у всех беременных. У пациенток, имеющих до лечения неустойчивый тип гормональной реакции, нормализация параметров произошла в 47,1 % случаев.

При анализе динамики гормонального статуса у пациенток, составивших группу "с тенденцией к истощению" до лечения, на фоне терапии произошло улучшение гормональных показателей гормональных показателей в сторону неустойчивого типа гормональной реакции в 66,7 % случаев, однако нормализации параметров не было выявлено ни у одной беременной данной группы

Выделение типов гормональных изменений у беременных с хронической ПН позволяет не только осуществить своевременную диагностику, но и обосновать патогенетическую коррекцию данной патологии. Наиболее чувствительными к опосредованному воздействию электромагнитного излучения миллиметрового диапазона являются состояние напряжения и неустойчивый тип адаптационных реакций фето-плацентарного комплекса.

Данные кардиотахографического исследования (табл. 4) свидетельствуют, что у пациенток обеих групп до лечения и на фоне проводимой терапии банальный уровень частоты сердечных сокращений существенно не менялся и был в пределах нормагивных значений (120-160 ударов/минуту).

Таблица 4

Средние показатели некоторых параметров клрднотахограммы у пациенток основной и контрольной групп до и после лечения

Основная 1 руппа Контрольная ¡руппа

Показатели (п = = 29) (п= 15)

До После До После

лечения лечения лечения лечения

1. Базалъная ЧСС, 144,34 ± 144,49 ± 142,94 ± 143,73 ±

уд/мин 1,39 1,33 2,45 1,17

2. Вариабельность 12,93 ± 17,35 ± 12,44 + 15,10 ±

ЧСС, уд/мин* 0,69 0,53* 0,72 0,54

3. Среднее число 10,79 ± 15,37 ± 11,31 ± 12.98 ±

акцелераций/час* 1,07 0,57* 1,34 0,73

4. Амплитуда 20,44 + 23,76 ± 19,56 ± 20,25 ±

акцелер., уд/мин* 0,89 0,83* 1,39 0,73

5. Продолжит. 7,05 ± 10,53 ± 7,63 + 9,25 ±

акцелераций/мин 0,43 0,36* 0,62 0,58

6. Среднее число 0,74 ± 0,18 ± 0,69 ± 0,30 ±

децелераций/час 0,15 0,06* 0,20 0,08*

7. Глубина 14,71 ± 12,22 ± 15,63 ± 15,73 ±

децелер., уд/мин* 0,63 0,28' 0,58 0,3

8. Продолжитель 13,64 ± 9,56 + 14,13 ± 12,55 ±

ность децел., сек.* 1,02 0,3* 0,3 0,37*

Степень достоверности разности сравниваемых величин в основной и контрольной группах до и после лечения. * - р < 0,05.

*- Достоверность разности сравнипаемых величин после лечения между пациенткпмн основной и контрольной групп при р < 0,05.

На фоне проводимой терапии отмечена положительная динамика низкой вариабельности частоты сердечных сокращений по сравнению с исходными данными у пациенток обеих групп. Однако, данный показатель оказался достоверно выше у пациенток основной группы по сравнению с группой контроля (р<0,05).

Качественные характеристики децелераций (амплитуда, длительность) свидетельствовали о достоверном улучшении функционального состояния плода у пациенток, получивших курс опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (р<0,05). Причем данные показатели были достоверно ниже соответственных у пациенток контрольной группы (р<0,05).

Отмечено, что уже после проведения 4-ой процедуры улучшение, проявляющееся снижением частоты монотонного ритма, длительности и глубины децелераций, возрастанием амплитуды мгновенных осцилляций, частоты и высоты акцелераций, отмечаюсь в 51,7 % случаев против 40,0 % в контрольной группе. Однако положительные изменения становились постоянными после проведения 10 процедур (курса лечения) у 72,4 % пациенток основной группы против 53,3 % - контрольной.

При сравнительной оценке особенностей течения беременности выявлено, что в группе пациенток, получивших курс опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности был более благоприятным, с меньшим, чем в контрольной группе числом осложнений гестационного периода, среди которых наиболее часто встречался поздний гестоз (20,0 % случаев основной группы и 42,5 % -контрольной (р<0,02)). Включение опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в состав комплексного лечения хронической ПН позволило избежать возникновения тяжелых форм гестозов, в то время как в группе пациенток, получавших медикаментозную терапию, преобладали пациентки с более выраженными клиническими проявлениями гестоза (р<0,05).

Физиологическое течение беременности наблюдалось в 65,7 % случаев, против 35,0 % - контрольной (р<0,01).

Применение опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в комплексном лечении хронической ПН способствовало снижению частоты перинатальных повреждений: внутриутробная гипоксия была диагностирована у 14,2 % пациенток основной группы и 32,5 % - контрольной, синдром задержки внутриутробного развития плода в 11,4 % и 27,5 % случаев соответственно.

Анализ исхода беременности у пациенток основной и контрольной групп показал, что большинство женщин были родоразрешены в срок -39,26±0,15 недель и 38,02±0,27 соответственно. Общая частота оперативного родоразрешения в основной и контрольной группах составила 18,6 % и 25,0 % соответственно.

Особенности исхода родов для плода и течение раннего неонатального периода, проанализированы у 110 новорожденных, родившихся от пациенток основной и контрольной групп. Отмечен более мягкий период неонатальной адаптации новорожденных, матери которых получили курс опосредованного воздействия, электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе. комплексной терапии хронической ПН. Число новорожденных от пациенгок основной группы с максимальной убылью массы тела в раннем неонатальном периоде 5-7 % от исходной при рождении составило 87,1 %, что достоверно превышало соответственный параметр у новорожденных контрольной группы 67,5 % (р<0,05). Данный показатель менее 3 % был диагностирован у 9 детей основной группы (12,9 %). Число новорожденных контрольной группы с максимальной убылью массы тела менее 3 % было выше, соответственных в основной группе и составило 27,5 % (11 дегей). У 2 новорожденных (5 %) максимальная убыль массы тела составила более 10 %.

У новорожденных основной группы число детей с неосложненным периодом адаптации в 1,8 раза превышало соответствующий показателей у новорожденных контрольной группы (р<0,01).

Домой в удовлетворительном состоянии были выписаны 61 ребенок (87,1%) основной группы и 29 детей (70%) - контрольной. Количество детей, нуждающихся в лечении в соматическом или реанимационном отделении в неонатальном периоде у новорожденных контрольной группы было выше, чем в основной.

Выводы

1. Использование опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности способствует нормализации сосудисто-тромбоцитарного и. коагуляционного компонентов системы гемостаза, что проявляется удлинением АЧТВ на.. 10,9 % (р<0,05), снижением степени угнетения ХП-а зависимого лизиса и протромбинового индекса, гиперфибриногенемии на 25,5 % (р<0,05), нормализацией тромбинового потенциала крови. Выявлено уменьшение частоты положительного этанолового теста 1,7 раза, уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов 2,2 раза по сравнению с исходными данными.

2. Показатели, допплерометрии под влиянием опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности зависят от степени нарушений в маточно-плацентарном комплексе. Так, при компенсированных формах хронической плацентарной недостаточности проводимая терапия приводит к снижению показателей периферического сосудистого сопротивления маточно-плацентарного кровотока на 17,3 %, плодово-плацентарного на 18,2 % (р<0,05). У пациенток с субкомпенсированньши формами хронической плацентарной

недостаточности независимо от использованных методов терапии достоверных подтверждений нормализации гемодинамических параметров не обнаружено.

3. Использование опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в составе комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности оказывало положительное влияние на эндокринную функцию фетоплацентарного комплекса у пациенток с напряженным и неустойчивым типами реакции адаптации, где нормализация гормонального статуса имела место в 100 % и в 47,1 % случаев соответственно. У пациенток с субкомпенсированными формами хронической плацентарной, составивших группу "с тенденцией к истощению" улучшение гормональных показателей диагностировано в 66,7 % случаев; однако нормализации параметров не выявлено ни у одной беременной данной группы.

4. Применение курса опосредованного воздействия электромагни1ного излучения миллиметрового диапазона в комплексной терапии хронической плацентарной недостаточности привело к снижению частоты гестоза в 2,1 раза, позволило избежать возникновения тяжелых форм гестозов; способствовало уменьшению частоты перинатальных повреждений: внутриутробной гипоксии и синдрома задержки внутриутробного развития плода на 18,3 % и 16,1 % соответственно и снижению перинатальной заболеваемости в 1,8 раза.

Практические рекомендации

1. При лечении хронической плацентарной недостаточности во П половине беременности целесообразно использовать курс опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (на фоне приёма трентала по 100 мг х 3 раза в день и прегнавита по 1 капсуле х 3 раза в день в течении 14 дней).

2. Курс терапии электромагнитным излучением миллиметрового диапазона проводится при помощи аппарата КВЧ-терапии "Стелла-1" (Производитель ИЧП "Спинор", г. Томск, номер Госреестра 95/311-199). После подготовки аппарата к работе, воздействие выполняют на зону проекции сосудистого пучка (сосудистое русло кубитальной вены) в области локтевого сгиба, в количестве 10 процедур, проводимых ежедневно, начиная с 10 минут при 1-ой процедуре, с постепенным увеличением длительности воздействия при каждой последующей процедуре на 1 минуту, до 18-20 минут при последней.

3. Проводить процедуры целесообразней в одно и то же время, в удобном для женщины положении. В течение часа после процедуры рекомендуется отдых.

4. Противопоказания: инфекционные заболевания, лихорадящие состояния, тромбофлебит кубитальной вены, индивидуальная непереносимость.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Современная концепция механизмов биологического действия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона: обоснование использования в акушерской практике // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2001. - №1 (15). - Т.2. - С. 38-40. /Соавт. О.С. Филиппов/.

2. Немедикаментозные методы коррекции морфо-функциональных нарушений фетоплацентарного комплекса // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2001. - Выи. 8. -С. 32-35. /Соавт. О.С. Филиппов/.

3. Изменения в органном кровотоке матки на фоне опосредованного воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона // Охрана здоровья матери и ребенка: Тез. докл. IV Рос. науч. форума.-М, 2002. -С. 177-178. /Соавт. О.С. Филиппов/.

4. Адаптационные реакции фетоплацентарной системы и резервные возможности плода при хронической плацентарной недостаточности // Мать и дитя: Тез. докл. IV Рос. форума. - М., 2002. -4.1. - С. 308 - 309. /Соавт. О.С. Филиппов/.

5. Изменения в системе гемостаза под воздействием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у беременных с хронической фетоплацентарной недостаточностью // 110-летие кафедры акушерства и гинекологии СГМУ: Сб. науч. трудов. - Томск, 2002. - С. 51-54. /Соавт. О.С. Филиппов/.

6. Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона при лечении хронической фетоплацентарной недостаточности // Акушерство и гинекология. - 2003. - №3. - С. 56-58. /Соавт. О.С. Филиппов/.

7. Оценка влияния электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на динамику гормональных реакций у беременных, страдающих хронической фетоплацентарной недостаточностью // Акушерство и гинекология. - 2003. - №4. - С. 30-33. /Соавт. О.С. Филиппов/.

8. Способ комплексного лечения хронической фетоплацентарной недостаточности // Патент на изобретение РФ № 2198701. - Per. 20.02.03 г. /Соавт. О.С. Филиппов/.

9. Способ улучшения маточно-плацептарного кровотока // Рационализаторское предложение, удостоверение № 2160 от 19.12.2001.

10. The employment of millimeter-range electromagnetic irradiation in treatment for chronic uteroplacental insufficiency // Environment and Human Health: The complete Works of International Ecologic Forum. - SPb., 2003. -P. 379-380. /Co-autor O.S. Philippov/.

Список сокращений

АДФ - аденозиндифосфат АФП - альфа-фсто протеин

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ГКБ - городская клиническая больница

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

Е 3 - неконьюгированный эстриол

ИР - индекс резистентности

КВЧ- терапия — крайневысокочастотная терапия

КСК - кривые скоростей кровотока

ОФТ - ортофенантролиновый тест

НИ - пульсационный индекс

ПЛ - плацентарный лактоген

ПН - плацентарная недостаточность

ПТИ - протромбиновый индекс

РКМФ - растворимые фибрин-мономерные K O V ХСЫ

ТВ - тромбиновое время

ФВ — фактор Виллебранда

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

ЧСС - частота сердечных сокращений

Подписано в печать 17.12.03. Формат 62x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печл 1,40. Заказ № 640. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО РПБ «Амальгама» 660017, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89 т. 23-48-60

$ о - 9 9 1

РНБ Русский фонд

2004-4 25809