Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Характеристика патоморфологических изменений в центральной нервной системе у лабораторных животных с экспериментальным амиотрофическим лейкоспонгиозом

АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика патоморфологических изменений в центральной нервной системе у лабораторных животных с экспериментальным амиотрофическим лейкоспонгиозом - тема автореферата по ветеринарии
Дубойская, Галина Петровна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Характеристика патоморфологических изменений в центральной нервной системе у лабораторных животных с экспериментальным амиотрофическим лейкоспонгиозом

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКШЕРШЕНТМЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ИМ. Я.Р.КОВАЛЕНКО

На правах рукописи УДК 616.8-009-02:576.858

ЛУБОЙСКАЯ ГАЛИНА ПЕТРОВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТ0ШРШО1ШЕСШ ИЕМЕНЕШЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕЭТАЛЬНЫМ АМЙОТРОФИЧЕСКИИ ЛЕЙК0СН0НШ030М

(16.00.02 - патодарфология, онкология, морфология животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ШЖВА-1990

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиология Минздрава БССР

/

Научные руководители: доктор медицинских наук Н.Д.Коломиец доктор медицинских наук П.Г.Рытик

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Б.А.Ерман (СНИИБИ, г.Свердловск) кандидат биологических наук Г.А.Надточей . (ШЭВ)

Ведущее учреждение: Институт морфологии человека АМН СССР.

Защита диссертации состоится ^с^Сн^р-л, 1990 г, в часов на заседании Специализированного Совета.

(Д 020.28.0В) при Всеооюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им, Я.Р.Коваленко (Москва)

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко.

Автореферат разослан " " 1990 г.

Учений секретарь

Специализированного Совета " АМ6ЛИН8. В»В,

Актуальность проблемы. Развитие проблемы медленных инфек-отличается необычайным динамизмом: начавшись с описания ;крепи у овец я коз, она нашла свое продолжение в медицине. 3 начале 80-х годов бшю известно 2 заболевания человека -куру и болезнь Крейтпфельдта-Якоба и. 2 - у животных - скрепи и трансмиссивная энцефалопатия норок. Однако интенсивные исследования в этой области позволили значительно расширить данный перечень. В настоящее время в грушу спонгиоформных трансмиссивных энцефалопатий включены: синдром Герсттна-Стрейслера, амиотрофический лейкоспонгиоз, болезнь Альцгеймера у людей; хроническая изнуряющая болезнь находящихся в невола оленя и ЛОСЯ ( Иаа-бега О. е* а1., 1981; Та1;е1зМ. 3., 1964). В 1989 году в Англии среда крупного рогатого скота отмечено развитие эпидемии новой нозоформы медленных инфекций - бычьей губкообразяой энцефалопатии.

Изучение молекулярно-биологическнх, физико-химических и иммунологических свойств возбудителей, патогенеза этих заболеваний показало, что несмотря на то, что каждая из этих нозо-форм медленных инфекций характеризуется своеобразными клинико-морфсшогическями проявлениями, этиологические агенты и закономерности их персистенщш в организме хозяина практически идентичны. Возбудители медленных инфекций - прионы {ГгивАпег,' 1984). Согласно гипотезе, выдвинутой ОаЗйиаек , они произошли от общего предка - агента скрепи и приобрели определенные новые свойства, паесируясь в различных организмах. Более того, каждая нозоформа характеризуется разнообразием штаммов агента. Известно уже около 100 штаммов агента скрепи и 20 ■ НШ

(Доклад исследовательской группы ВОЗ, Женева - 1983).

Длительное изучение амиотрофического лейкоспонгиоза в

Белоруссии показало наибольшую вероятность заболевания работников, занятых в сельском хозяйства в звероводстве, а также на предприятиях по переработке животноводческой продукции. К настоящему времени определены клинико-морфологжческие параметры заболевания, изучена его этиология, однако не имеется достаточных представлений о его патогенезе, наличии штаммов, что могло бы способствовать установлению взаимосвязи медленных инфекций человека и тавотных.

Выполнение темы проводилось в соответствии с постановлением 1КНТ СССР (К 254 от 11.06.84 г.), а Ъакжэ в рамках комплексной программы фундаментальных исследований в Белорусской ССР по проблемам медицины на 1982-1385 гг. (утвервдеяа поста-, новлением Президиума АМН СССР Л 379 от 15,12,82 г.) и алана важнейших научно-исследовательских работ в области естественных, технических и обществанных наук по Белорусской ССР на 1986 год (утвержден Постановлением Президиума АН БССР от 23.12.85 Г. № 213).

Целью настоящего исследования явилась характеристика пато-ыорфологичбских изменений при экспериментальном АЛ у лабораторных животных.

В соответствии о поставленной целью были определены сле-духише. задачи;

1. Описать гистологические изменения в органах и тканях лабораторных животных с экспериментально воспроизведенной инфекцией. ...

2. Провести сравнительный аналиа характера патоморфологи-ческих изменений в НДС животных, заракенных материалом, полученным от разных больных.

3. Охарактеризовать основные биологические свойства неко-

торых штаммов АЛ.

- 4. Изучить взаимодействие агента АЛ с нервной тканью в динамике заболевания и взаимосвязь мевду основными патоморфо-логическими изменениями в структурах ЦНС.

Научная новизна., Впервые дана детальная характеристика патоморфологических изменений при экспериментальном АЛ. Установлено, что патоморфологические изменения заключаются в деге-йерации и гибели мотонейронов преимущественно спинного мозга, пролиферации и гипертрофии астроцитарной глии, гибели аксонов рри относительной сохранности их миелиновой оболочки с образованием вследствие этого процесса спонгиозных полостей в белом веществе. Впервые показано наличие нескольких штаммов возбудителя АЛ, характеризующихся по биологическим свойствам: восприимчивости некоторых видов лабораторных животных к этим возбудителям, продолжительности инкубационного периода, а также степени.выраженности патоморфологических изменений в ЦНС. Установлено, что патоморфологические изменения.в ЦНС заболевших животных определяются свойствами агента АЛ, особенностями самой ЦНС и появляются задолго до первых клинических проявлений АЛ. - . .

Практическая денность работы. Исследование взаимодействия агента АЛ с нервной тканью в динамике заболевания позволяет глубже понять механизм этого взаимодействия, взаимосвязь основных параметров заболевания, что способствует разработке части вопросов этиотропной и патогенетической диагностики и терапии заболевания. Разработка и детальная характеристика экспериментальной модели АЛ открывает перспективу организации"систематического скрининга антиприонных химиопрепаратов. На основании полученных данных изданы и внедряются в практику здравоохране-

кия методические рекомендации "Кяинико-морфологическая характеристика и лабораторная диагностика амиотрофического лейко-спонгиоза". Разработав "Способ определения нейровирусов в спинномозговой квдкоста (решение о выдаче авторского свидетельства от 14.03.88 г. по заявке № 4233255/28-14 от 20.04,87 г.). В Государственную национальную коллекцию вирусов (Институт вирусологии им. Д.И.Ивановского АМН СССР) депонированы выделенные на территории БССР штаммы возбудителя АЛ (депонент 1КВ-784), ШЯ (депонент ГКВ-783), скрепи (депонент 1КВ-877).

Основные положения, вннрдимые на защиту,

1. Штаммы АЛ характеризуются по восприимчивости к экспериментальной инфекции отдельных видов животных, продолжительности инкубационного периода и степени выраженности патоморфо-логических изменений в ЦНС заболевших животных.

2. Патоморфологические изменения в ЦНС в терминальной стадии заболевания являются результатом непосредственного воздействия агента АЛ на клетки, а также следствием нарушения анатомических к функциональных связей в ЦНС.

3. Характер морфологических изменений в ЦНС определяется стадией патологического процесса.

4. Патологический процесс в ЦНС с экспериментальным АЛ носит неуклонно прогрессирующий характер.

Аптгобапия работы. Основные положения диссертационной работы доложены на пленарных заседаниях проблемной комиссии союзного значения "Химиотерапия и хидаопрофилактика вирусных инфекций; особо опасные и медленные вирусные инфекции * (Минск, 1986-1988), на международном интернациональном конгрессе по вирусологии в Италии (1985). В завершенном виде диссертация

апробирована на ученом совете Белорусского НИИ эпидемиологии и микробиология Минздрава БССР 15 июня 1989 г., иежлаборатор-ном научно-производственном совещании сотрудников Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко 2 игая 1990 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (I глава), 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, библиографического указателя и приложения. Работа иллюстрирована // таблицами и рисунками. Список литературы содержит ^"<5 источников.

Собственные исследования

Материалы и методы. В работе использовали морских свинок массой 250-300 г, хомяков массой 20-30 г и кроликов породы шиншилла массой 2,5 кг.

Материалами для заражения животных являлись супернатанты 1055 суспензий, приготовленных из мозга, полученного при аутопсии больных, умерших от АЛ, и лиц, погибших в результате травмы. Морских свинок заражали ретробульбарно в оба глаза по 0,25 ийв мозг по 0,1 мл, хомякам вводили материал в мозг по 0,05 ш. В процессе работа зараженных животных умерщвляли кровопусканием или проводили перфузию по методу Егиз1пег et а1. (1984).

Для выделения я очистки возбудителя АЛ использовали метод Ргиэхмсг а!. (1982, 1984), основанный на последовательной обработке 1С# суспензии мозга различными детергентами, нуклеа-

зама: и протеиназой К в сочетании с дифференциальным центрифугированием.

' Гипериммунные кроличьи антисыворотки были получены в результате иммунизации животных в подколенннй лимфоузел в дозе 0,1 мл.

Выявление белка возбудителя Рг£ 27-32 кД АЛ на гистологических срезах ЦНС проводили непрямым иммунопероксидазным методом.

Для расчета титра возбудителя А1 в образцах использовали метод В.И.Вотякова с соавт. (1989), основанный на данных по высокой корреляции между продолжительностью инкубационного периода у зараженных животных и титром возбудителя в исследуемом образце.

Гистологические препараты окрашивали по Нисслю тионином, толувдиновым синим, крезиловш фиолетовым прочным; по Кливеру и Барреру в модификации И.В.Викторова; по Лоезу; по Олсону и Бильшовскому; по Кахалю и гематоксилином и эозином (Меркулов, 1969).

Морфометрические исследования выполнялись по методу А.Й.Чубишдзе (1972). Статистическую обработку материалов проводили о использованием ЭВМ "Наири-2" и CM-I420.CE,

Результаты работу и их обсуждение.

Для решения поставленных задач понадобилось наличие адекватных лабораторных моделей на мелких животных. Проведенные исследования показали возможность первичной трансмиссии АЛ от человека не только белкообразннм обезьянам, но и морским свинкам, хомякам. У морских свинок заболевание удалось воспроизвести в II из 14 (80$ трансмиссии), у хомяков - в 4 та 9 наблюдений (44,4$?). Воспроизведение АЛ суспензией мозга больного Д. при

инграцеребратьном заражении было осуществлено у морских свинок не ранее, чем через 3,5 мес., а у хомяков - только спустя 9-16 месяцев.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что видовые особенности используемых тавотных и штадаовые особенности агента АЛ определяют не только частоту трансмиссии заболевания, но и длительность инкубационного периода.

Во всех случаях экспериментальный АЛ протекал с двигатель-но-дыхательными и вегетативными расстройствами ют только с дыхательными и вегетативными расстройствами. Не отмечено различий клинического течения АЛ в зависимости от способа, дозы или вида вводимого материала. Морфологические изменения в ЦНС зараженных животных выявлялись значительно чаяв, чем клинические признаки заболевания, что свидетельствует, по-видимог^, о латентном носительстве. Основные яатогистологические изменения в ПНС при светооптическом исследовании заключались в прогрессирующей гибели мотонейронов (пгреимущественно спинного мозга), спонгиозном состоянии, выраженной гиперплазии астроглии. Помимо нейронов спинного мозга поражаются также нейроны головного мозга, дегенеративные изменения и гибель клеток коры больших полушарий встречаются чаще у лабораторных животных, чем у человека и белкообразных обезьян.

Аналогичные данные бшга получены исследователями при моделировании других медленных инфекций. Так, Zlotnlk et Graut (1984) описали более выраженные изменения в нейронах у белкообразных обезьян, чем в DHC больных БКЯ, суспензия мозга которых вводилась этим животным. Известно также о разьятии более интенсивных патоморфологических изменений при передаче скрепи мышам от овец и наоборот, энцефалопатии норок овцам.

Патогномоничным признаком естественного и экспериментального АЛ является развитие реактивного астроглиоза, сопутствующего дегенеративным изменениям нейронов. Характерным для АЛ признаком является спонгиоз белого вещества. В спинном мозге он выражен наиболее интенсивно, при этом поражаются только передние и боковые столбы. Несмотря на выраженную дегенерацию аксонов, миелюювые волокна в основном остаются сохранными. Во всех случаях с экспериментальным АЛ признаки воспаления отсутствовали. Сравнительное изучение биологических свойств агента АЛ, сопоставление их с данными других исследователей, с одной стороны, подтверждают сходство мевду ними, а с другой -свидетельствуют об имеющихся различиях.

При экспериментальном НШ патологические изменения выявляются прежде всего в сером веществе коры и подкорковых центрах, особенно поранены таламус и полосатое тело. При панэнце-фалопатической форме ЕКЯ у мелких грызунов наблюдается развитие спонгиозных изменений в белом веществе преимущественно головного мозга. Хотя спонгиоз носит первичный характер, процесс его формирования отличен от такового при экспериментальном АЛ.

Для куру характерно наличие зтих признаков в мозжечке

(Beck 2. et ßl., 1973).

По данным Kersh, Kimberlin (1983), патоморфологическую основу экспериментального скрепи составляет диффузное распространение очагов поражения в ВДС и преобладание патоморфологи-ческого процесса в стволе мозга и мозжечка.

Возбудители AI, выделенные от больных и животных с воспроизведенной инфекцией, не имели мевду собой каких-либо физико-химических различий {Вотяков В.И. с соавт., 1985). По этим параметрам возбудитель АЛ имеет практически полное сходство с

агентами БСЯ я скреш {Вотяков В.И. с соаа?,, 1965; ?rurinor s.b. ot ul., E9S4), Все они отлетаются между собой только биологическими свойствами и именно на этом основании выделено и описано более 20 штатов ЕКЯ и более 100 - скрепи. Рассматривая вопрос о иташах возбудителя АЛ, необходимо отметить, что порвав различия мэжву ними выявляются уже в длительности инкубационного периода и видовой чувствительности.

Анализ патоморфологшеских изменений также подтвердил неодинаковую степень поражения ЦНС. Установлено, что тяжесть патоморфсиюгических изменений в ЦНС зараженных животных во «йогом определяется штаммовнш свойстваш агента АЛ, их различной тротаостш к мотонейронам. Анализ патоморфологических изменений позволил выявить несколько штаммов агента АЛ (таблица I).

Йспользоваяннв ваш критерии для дифференциации штадаов АЛ ранее широко применялись другими исследователями для описания: различий У вташов ЕКЯ И скрепи, Bundza and Cho.rlton (1988) провели дифференциацию скрепи и бешенства у скунсов, когда тип повреждений был идентичным в обеих случаях, однако распределение спонгиоформннх изменений было различным и пропорция маленьких вакуолей по сравнению с большими вакуолями была больше при скрепи, чем при бешенстве. Трудно различимые гисто-патологически скрепи и энцефалопатия норок различаются по количественному соотношению 2-х типов вакуолей, образующихся в нейронах. Учитывая, что повреждения в ЦНС характеризуются однотипностью при многих заболеваниях, количественные характеристики этих повреждений приобретают отличительный характер.

Исследование взаимодействия агента АЛ с нервной тканью в динамике заболевания позволяет глубже понять механизм этого

Таблица I

Характеристика 'поражения ЩС у морских свинок, зараженных материалом, полученным от различных больных М

Тип поранения!Степень поражения Г Гибель нейроне® в спинном ЦНС {головного шзга Iмозге (в среднем в %) Г (в баллах) !-------г------- I Гшейный отдел }грудной отдел _______1____ _ ! 1 г { » 1 Степень выраженности спонгиоэ-ных изменений белого вещества головной ; мозжечок У спинной мозг ' ; \ мозг

I 3 70-60 70-80 ++ -и- +++

п 2 30-50 40-60 + + -ьн-+ + +++ +■ + +++ - ++

ш I до 20 ДО 30 - ++ -и-

взаимодействия, взаимосвязь основных параметров заболевания, что способствует разработке части вопросов этаотропной и патогенетической диагностики и терапии заболевания. Применение им-цуногистологических методов позволило выявить возбудитель АЛ в ткани ЦНС уже через неделю после заражения. Однако первые морфологические изменения на светоопгическом уровне удалось выявить не ранее 14-го дня после заражения. За короткий период титр возбудителя может увеличиваться вдвое (таблица 2), что свидетельствует о размножении агента АЛ в клетках ЦНС на самой ранней стадии инфекции, что в конечном итоге обусловливает па-томорфологические изменения.

В какой взаимосвязи находятся патоморфологические признаки в ВДС между собой и накоплением агента АЛ, какова очередность их появления?

Заг*п£ег е* а.1, (1983) отмечали при интрацеребральном заражении агентом скрепи хомяков первоначально вакуолизацию в нейронах коры и лишь на более поздних стадиях - астроглиатную реакцию. Некоторые авторы (к±ск Пост а1. , 1987) связывают появление астроглиоза при скрепи с процессами дистрофии пирамидных клеток, так как обнаруживали реактивный астроглиоз у скрепи-инфицированных хомяков только в тех областях ЦНС, в которых спонгиоформные изменения, вакуолизация и гибель нейронов были наибольшими. Та-ЬоХкЫ et »1. (1981) г^.и моделировании ШЯ на животных также отмечали пролиферацию астроцитов, хотя возникала она позже, чем отмечались спонгиоформные изменения. Причем дегенерация и гибель нервных клеток были меньшими в сравнении со спонгиоформными изменениями и глиозом. В наших наблюдениях наряду о поражением нейронов мы обнаруживали у животных и реактивный астроглиоз. На первоначальных этапах развития

заболевания отмечается щть пояажение гипертрофированных форм астроглии. На последуших стадиях появляется и астроглиоз, который по-разноиу выражен в различных отделах ЦНС (таблица 3). Данные наших исследований свидетельствуют в пользу того, что реактивный астроглиоз чаще является признаком тяжелого поражения нейроног, чей повышения титра агента М в ткани ШЮ. Последующее снижение пролиферативной активности астроглии является следствием необратимых деструктивных процессов, которые охватывают все элементы нервной ткани - как нейроны, так и йшальные клетки. Анализ данных показал также, что гиперплазия свойственна только астроцитам, в то время как олитодавдроциты как в сером, так и в белом веществе спинного мозга больных АЛ животных остаются в пределах нормы. Beek st ai. (1969) при трансмиссии БЕСЯ шимпанзе также указывает на отсутствие пролиферативной активности олигодевдроглии и микроглии. Обнаруженные наш некоторые отличия в уровне пролиферации астроцитов в сером и белом веществе спинного мозга «окно объяснить, с одной стороны, возможно, тем, что дистрофические процессы в астроцитах белого вещества начинаются на более ранних этапах, чем серого. Исследования Полещука H.H. с соавт. (1985) показали, что больше всего при АЛ страдают астроцити передних и боковых столбов, что в некоторой мере подтверждает высказанные предположения.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что дистрофические процессы в нейронах и пролиферация астроцитов являются взаимосвязанными. Пролиферации астроцитов предшествуют морфологические изменения в нейронах. При изучении динамики патологического процесса установлено, что в первую очередь страдают мотонейроны спинного мозга, что, возможно, связано с повышенной тропностью агента М к этим клеткам.

Таблица 2

Определение инфекционного титра,агента амиотрофического лейкоспонгиоза в ткани ЦНС зараженных морских свинок

Отделы ЦНС 1 1 Титр агента М в различные сроки наблюдения (1 а )

г * 3-5 дней | 7 день Т . ' \ 14 день | 21 день | 28 день \ 35 день У 42 день

Большие полушария 1.810,5* 2,6*0,4 4,0*0,5 3,6*0,4 5,0*0,4 5,7*0,5 5,7*0,5

Мозжечок 2,9*0,3 2,6*0,4 4,1*0,4 4,5*0,5 5,1*0,7 5,7*0,4 5,7*0,5

Шейный отдал 2,9*0,4 2,9*0,4 4,6*0,7 4,6*0,5 4,5*0,4 5,9*0,5 5,9*0,5 ]

Грудной отдел 3,1-0,4 2,9*0,4 4,6*0,5 4,8*0,4 5,2*0,5 6,0*0,5 6,0*0,5

Поясничный отдел 2,9*0,4 2,5*0,4 4,5*0,4 5,3*0,3 5,4*0,4 5,6*0,5 5,6*0,5

Примечание: *р<о 05

Таблица 3

Динамика изменения пролкферативной реакции макроглет у морских свинок, зараженных амиотрофическим лейкоспонхиозом (в процентах)

Время !Кора больших полупи-¡Шейный отдел спинного ¡Грудной отдел спинного ¡Поясничный отдел „.„„ !рий головного мозга ¡мозга ¡мозга ¡спинного мозга заражения! Ш слой : У слой ¡передние | задние ! передние } задние ¡передние ) задние | { |рога } рога ] рога | рога {рога | рога

I неделя 115,3*3,9 117,9*4,0 107,1*3,7 100*3,1 100*3,1 100*3,1 100*3,1 100*3,1

2 неделя 92,3*2,6 110,7*3,8 92,9*2,6 92,9*2,6 163,6*5,0 113,0*3,9 100*3,1 100*3,1

3 неделя 86,9*2,1 98,6*2,2 142,9*4,6* 137,9*4,5*231,8*4,5* 173,9*5,2* 161,5*4,9* 151,7*4,7* К

4 неделя 86,9*2,1 100*3,1 160,7*4,9* 144,8*4,6* 172,7*5,2* 121,7*4,1* 134,6*4,4* 1X3,8*3,9

5 неделя 91,5*1,8 91,4*2,0 178,6*5,3* 172,4*5,2* 136,4*4,4* 130,4*4,3* 146,2*4,6* 113,8*3,9

6 неделя 96,9*2,1 92,9*2,6 164,3*5,0* 151,7*4,7* 136,4*4,4* 113,0*3,9 130,8*4,3* 117,2*4,0

Контроль 100*3,1 100*3,1 100*3,1 100*3,1 100*3,1 100*3,1 100*3,1 100*3,1

Примечание: количественные уровни макроглии в контроле приняты за 10С$;

* - изменения по отношению к контролю достоверны.

Как было установлено, татры агента АЛ достигают практически одинаковых значений во всех, отделах ЦНС уже на 3-й неделе после заражения и сохраняются на этом уровне до развития терминального состояния. Однако объем, тяжесть и степень поражения повышалась даже в тех случаях, когда титры агента в мозговой ткани оставались неизменными. По всей вероятности, агент играет роль пускового механизма душ развития в клетке патологических процессов, которые приобретают необратимый характер. Baringer st al. (1983) также указывали на отсутствие зависимости меяду, выраженностью гистологических изменений в различных отделах ЦНС и титрами агента скрепи. Ешю установлено, что патологический процесс при экспериментальном АЛ всегда носит восходящий характер: начавшись в спинном мозге, он распространялся на продолговатый мэзг, варолиев мост, мозжечок, таламус и кору больших полушарий. По-видимому, в первую очередь в патологический процесс вовлекается филогенетически более старые структуры. По мнению ряда исследователей (веак в. e-t al., 1969? Prusiner S.B.y 1985s Полещук H.H. с соавт., 1985, 1986), характер проявления спонгиоза непосредственно связан с его этиологическим фактором.

В наших исследованиях появление спонгиозных изменений в передних и боковых столбах спинного мозга и белом веществе мозжечка отмечалось только & концу 3-й недели. В последующие недели спонгиознне изменения усиливались, Спонгиозной дегенерации подвергалось и белое вещество головного мозга. Наиболее

i

сильными изменения бшга в передних и боковых столбах спинного мозга. На последних стадиях развития заболевания спонгиознне изменения в белом веществе, возможно, обусловлены не только , гибелью аксонов (Полещук H.H. с соавт., Т985), но и гибелью

астроцитарных глиоцитов.

Таким образом, в результате воздействия агента АЛ на нерв ную ткань в патологический процесс вовлекаются практически все элементы ЦНС. Патологические процессы в клетках ЦНС обусловлен! как непосредственным воздействием агента АЛ и его размножением в них, так " дистрофическими процессами, вызванными нарушением анатомофункциональных связей.

Выводы

X, Разработаны и обоснованы основные морфологические критерии, характеризующие лабораторную модель ашотрофического лейкоспонгиоза на морских свинках и хомяках. При этом основные гистопатологические изменения заключаются в гибели мотояейронов спинного мозга и дистрофических изменениях нейронов коры больших полушарий (преимущественно Ш и У ее слоев); спонгиозных изменениях в нейроггеле и белом веществе передних и боковых столбов спинного мозга, мозжечка и реже больших полушарий; прогрессирующей гипертрофии и гиперплазии астроглии при отсутствии признаков сосудистой воспалительной реакции.

2. Впервые выявлены штаммовые различия у возбудителя ашотрофического лейкоспонгиоза. Критериями этих различий являются восприимчивость к возбудителю отдельных видов животных; продолжительность инкубационного периода; степень поражения нейронов и белого вещества ЦНС.

3. При использовании иммуногистохимических методов установлено, что возбудитель ашотрофического лейкоспонгиоза размножается в нейронах и клетках астроглии. Отмечена его повышенная тропность к мотонейронам спинного мозга.

4. Показано, что в течение инкубационного периода и началь-

эй стадии заболевания существует прямая корреляционная связь заду концентрацией возбудителя в ткани ЦНС, степенью дистрофи-еских изменений в нейронах и выраженностью астроглиоза, В тер-инальной стадии заболевания эта корреляция утрачивается.

5. Установлено, что патоморфологические изменения в ЦНС в ерминальяой стадии развития инфекции ямяются результатом не олько непосредственного воздействия возбудителя АЛ на клетки, го и следствием нарушения анатомических и функциональных связей ) ЦНС.

Список рабрт. опубликованных по теме диссертации

1. A comparative study oi transraission oi amyotrophic leu-co3pori£iocis and GJD to laboratory aniKifle f H.D.Kolomietz, V.I.Votyakov, I.I.Proto.s, A.G.Kolonists, P.G.Xiytio, V.P.Iuchko, E.G.I^stcova, G.i.Duboisknya,. T.V.Hitrachovith // International Keating on Advancoa in Virology. 15-13 ¡.'.ay 1905. Italy, Catania.- - 1935. - P. 79.

2. Воспроизведение амиотрофического лейкоспонгиоза у лабораторных животных / Н.Д.Колошец, В.Й.Вотяков, И.И.Протас,

A.Г.Колодаец, Н.Н.Полегцук, Г.П.Дубойская, Т.В.Митрахович, Е.Г.Лысцова, В.П.Лучко // Вопросы вирусологии. - 1986. - № I. -С. 51-60.

3. Юшгоко-морфологическая характеристика и лабораторная диагностика амиотрофического лейкоспонгиоза / Н.Д.Ксломиец,

B.И.Вотяков, И.И.Протас, М.К.Недзьведь, А.Г.Коломиец, Е.Г.Лысцова, Г.П.Дубойская, В.П.Лучко // Методические рекомендации. -Минск. - 1986. - 20 с.

4. Моделирование амиотрофического лейкоспонгиоза у лабораторных животных / В.И.Вотяков, Н.Д.Колошец, А.Г.Коломиец,

В.П.Лучко, И.И.Протас, Г.П.Дубойская, Е.Г.Лысцова // Вестник АМН СССР. - 1986. - № 9. - С. 71-76.

5. Mie development of laboratory models lor studying the possibility of chemotherapy and cheraoprophilaxis of amyotrophic leuiospongiosis / H.D.KolomletE, V.I.Vctyalcov, A.G.Kolomietz, G.P.Duboislcaya // Symposium on prevention and treatment of viral infections. 17-19 Junei' 1985. Chechoslovakia, Bechyne

• Castle. - 1935. - Pi 84.

6. Выявление антител к белкам нейроволокон в сыворотке крови больных медленными инфекциями центральной нервной система / Н.Д.Коломиец, В.И.Вотяков, Э.К.Милькаманович, А.Г.Коломиец, Г.П.Дубойская, В.П.Лучко // Вестник АМН СССР. - 1986. -

* 12. - С. 67-72.

7. Клинико-морфологический анализ амиотрофического лейко-спонгиоза человека, воспроизведенного.на морских свинках /

B.И.Вотяков, И.И.Протас, Н.Д.Коломиец, Е.Г.Лысцова, Н.Н.Полецук,

A.Г.Коломиец,. Э.К.Милькаманович, Г.П.Дубойская // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - 1987. - № 2. - С. 225229.

8. Accumulation dynamics of the agent of amyotrophic leu-kospongiosie and the development of degenerative changes in the central nervous aystem of guinea pigs / H.D.Kolomiets, V.I.Vo-tyokov, H.Ii.Pole shchulc, G.'P.Buboislcaya, S.A.Guzov // Acta v±-rologica. - 1938. - И 32. - P. 426-434.

9. Морфологические.изменения при экспериментальном амио-трофнческом лейкоспонгиозе / Г.П.Дубойская, Н.Д.Коломиец,

C.А.Гузов, В.П.Лучко, А.Г.Коломиец, И.И.Протас, М.К.Недзьведь,

B.И.Вотяков // Архив патологии. - 1989. - * 8, - С. 57-61.

10. Молекулярно-эпидемиологические, иммунологические и

морфологические доказательства этиопатогенетической общности водострых трансмиссивных спонгаоформных энцефалопатий человека Я животных / Коломиец Н.Д., Чуковский В.Г., Лучко В.П., Рой-хелъ В.М., Дубойская Г.П., Грачев Ю.А., Коломиец А.Г., Савицкая Т.В., Кршцанович В.В. // Диагностика и лечение основных инфекционных заболеваний в современных условиях. - Штси, 1990. - Тез. докл. III съезда инфекционистов Белоруссия <12-13 сентября 1990 г., г.Гродно).

. отагфТО НПО " 'Бглмяссмолпрома" 2.4Т. {ОО экз.