Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Гистоморфологическая оценка реакции легочной ткани птиц на некоторые препараты вводимые аэрозольно

ДИССЕРТАЦИЯ
Гистоморфологическая оценка реакции легочной ткани птиц на некоторые препараты вводимые аэрозольно - диссертация, тема по ветеринарии
Литвиненко, Оксана Викторовна Благовещенск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Литвиненко, Оксана Викторовна :: 2003 :: Благовещенск

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Гистоморфологические особенности органов дыхания птиц.

1.2 Научные основы применения аэрозолей в птицеводстве.

1.3 Фармакологические свойства йода и применение йодсодержащих препаратов в животноводстве и птицеводстве.

1.4 Фармакологические свойства молочной кислоты и применение ее в животноводстве и птицеводстве.

1.5 Ответная реакция органов дыхания птиц на аэрозольное введение лекарственных препаратов.

2. Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Клинические и гематологические исследования птицы до аэрозольной обработки.

2.2.2 Результаты клинического и гематологического обследования птицы обработанной аэрозольно.

2.2.2.1 После аэрозольного распыления молочной кислоты.

2.2.2.2 После аэрозольного распыления йодиноколя-В.

2.2.3 Гистоморфологическая оценка структуры органов дыхания птиц до применения аэрозолей.

2.2.4 Гистоморфологическая оценка структуры органов дыхания после применения аэрозолей молочной кислоты.

2.2.5 Гистоморфологическая оценка структуры органов дыхания после применения аэрозолей йодиноколя-В.

3. Экономическое обоснование применения молочной кислоты и йодиноколя-В в виде аэрозолей.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Литвиненко, Оксана Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов, при ведении интенсивного производства в птицеводческих хозяйствах, является подбор дезинфицирующих средств применяемых аэрозольно для предупреждения накопления патогенной и условно патогенной микрофлоры и развития инфекционных заболеваний птиц. Для проведения дезинфекции птичников в присутствии птицы требуются дезинфектанты обладающие активным бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действиями, но безвредные для организма птиц. В этом направлении достигнуты определенные успехи B.C. Ярных (1955, 1957); А.А. Закомырдиным (1964, 1971); В.Е. Зуевым (1982); В.Д. Соколовым, С.И. Михлиной (1989). В 1974 г. Главное управление ветеринарии МСХ СССР утвердило «инструкцию по проведению аэрозольной дезинфекции птицеводческих помещений в присутствии птицы», в которой рекомендованы высокодисперсные аэрозоли молочной кислоты, хлор-скипидара и др. для аэрозольной дезинфекции, однако, рекомендаций по испытанию йодистых препаратов не было. В последние годы в ветеринарной практике, большое внимание уделяется применению растворов молочной кислоты и йодсодержащих препаратов (йодтриэтиленгликоль, однохлористый йод, йодат калия и др.), к которым не происходит привыкание условно патогенной и патогенной микрофлоры.

До настоящего времени остаются мало изученными причины и механизмы положительного влияния аэрозолей молочной кислоты и йодистых препаратов на гистоморфологическую структуру легочной ткани и клинико-гематологический статус птиц после аэрозольной обработки. Большинство исследователей (Поляков А.А., Ярных B.C., Закомырдин А.А., 1981; Хацке-вич В.Т. с соавт., 1982; Кучерук Н.Х., 1997;Умяров С.Х., 1999; Попов Н.И., Удавлиев Д.И., Седов В.А., 1999) связывают положительное влияние данных препаратов на подавление различного рода микрофлоры циркулирующей в воздушном бассейне птичника. Изучено их действие в различной эпизоотической ситуации на клинико-гематологический статус, повышение разистентности организма, ветеринарно-зоотехнические показатели: продуктивность, сохранность, энергию роста молодняка и экономическую эффективность затрат после применения препаратов.

Необходимость наших исследований продиктована, малочисленностью и противоречивостью сведений содержащихся в отечественной и зарубежной литературе о гистоморф о логической структуре легких у кур на фоне применения препаратов молочной кислоты и йодистых препаратов в виде аэрозолей в присутствии птицы. Работ посвященных данной проблеме, в научной литературе крайне мало, а имеющиеся сообщения носят разрозненный и противоречивый характер.

Цель и задачи исследования. Работа является разделом комплексной научно-исследовательской темы кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии ИВМиЗ Даль ГАУ (номер государственной регистрации 0186.0060.944.) и выполнена самостоятельно автором.

Цель: Изучить гистоморфологическую структуру органов дыхания у кур подвергнутых аэрозольной обработке препаратами молочной кислоты и йодиноколя-В.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести клинические и гематологические исследования до и после применения аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя — В.

2. С помощью световой микроскопии, провести гистоморфологическую оценку реакции легочной ткани после применения аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя - В.

3. Провести анализ экономической эффективности использования аэрозольной дезинфекции воздуха птичников препаратами молочной кислоты и йодиноколя-В.

Научная новизна. Впервые детально изучены гистоморфологические изменения структуры воздухопроводящего и респираторного отделов легких кур под воздействием аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя-В в условиях промышленного птицеводства.

Исследовано влияние аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя-В на клинический и гематологический статус птицы. Дан анализ экономической эффективности использования аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя-В для дезинфекции воздуха птичников.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы заключается в выявлении особенностей гистоморфологии легких кур под влиянием аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя-В.

Результаты исследований могут быть использованы:

- при написании учебников, монографий по анатомии и физиологии соответствующих разделов гистоморфологии легких кур;

- практическую ценность представляют добытые сведения об изменениях клинического и гематологического статуса кур под воздействием аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя-В;

- эти сведения найдут применение в условиях производства при проведении профилактических мероприятий, для обоснования режима и кратности использования аэрозолей в присутствии птицы; разработки технологических карт.

- в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по терапии, эпизоотологии, болезням птиц на ветеринарных, зооинженерных, биологических факультетах, слушателям ФПК и практикующим специалистам ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения клинического статуса птицы под влиянием аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя-В.

2. Динамика гематологического статуса птицы на фоне аэрозольной обработки. 7

3. Влияние аэрозолей молочной кислоты и йодиноколя-В на гистомор-фологическую структуру легочной ткани и критерии нормализации отклонений в ней.

Апробация работы. Основные материалы обобщены и доложены на межрегиональной научной конференции посвященной 60-летию кафедры гистологии и патанатомии и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова (Улан-Удэ, 2001), на III региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002), на научных конференциях института ветеринарной медицины и зоотехнии Даль ГАУ (19982002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гистоморфологическая оценка реакции легочной ткани птиц на некоторые препараты вводимые аэрозольно"

5. ВЫВОДЫ

1. До аэрозольного применения растворов молочной кислоты и йодиноколя-В в клиническом и гематологическом статусе птицы 90-дневного возраста изменений не обнаружено. Гистоморфологическими исследованиями органов дыхания установлено: толщина стенки трахеи составляла от 561,40+3,84 до 578,28+4,79 мкм, мезобронхов от 280,78+1,89 до 290,3 8±2,36 мкм и энтобронхов от 140,72±1,33 до 145,8811,67 мкм. Деструкция эпителиоцитов встречалась эпизодично. Изменений в структуре альвеолярных желез не установлено. Преобладали парабронхи со средним диаметром от 150 до 200 мкм. Воздушные капилляры встречались в различном состоянии: неизмененные, спавшиеся и растянутые.

2. Через 24 часа после распыления 40% молочной кислоты и 50% йодиноколя-В в присутствии птицы, клиническими методами исследования установлено: незначительное угнетение и снижение аппетита птицы, кроме того, аэрозоли йодиноколя-В вызывали легкое покраснение видимых слизистых оболочек, выделение в небольшом количестве серозно-слизистых истечений из носовых отверстий.

3. В крови птиц при использовании аэрозолей молочной кислоты прослежена тенденция к увеличению уровня гемоглобина и количества эритроцитов. Лейкоциты увеличивались на 18,7%. Тогда как после распыления йодиноколя-В, наблюдалось увеличение концентрации гемоглобина на 10,6%, лейкоцитов на 80,8% не превышая физиологических норм, и незначительная тенденция к увеличению эритроцитов на 5,7%.

4. Гистоморфологическими исследованиями через 24 часа после распыления растворов молочной кислоты и йодиноколя-В во всех отделах дыхательной трубки выявлено: гиперемия сосудов, отек слизистой оболочки и подслизистого слоя, изменение клеточного состава мерцательного эпителия за счет увеличения бокаловидных экзокриноцитов с усиленным накоплением секрета в них. Повышалось количество эпителиоцитов подверженных деструкции апикального отдела после применения молочной кислоты, а

131 после йодиноколя-В имела место деструкция и апикальных и средних отделов. Увеличивалось количество парабронхов с уменьшенным диаметром и растянутых воздушных капилляров. Протоки и концевые отделы альвеолярных желез расширялись.

5. Нормализация отклонений клинических, гематологических и гистоморфологических показателей птицы после применения 40% раствора молочной кислоты и 50% раствора йодиноколя-В наступала на десятый день. Средняя масса тела и среднесуточный прирост увеличивались. Значительно снижался падеж.

6. В результате проведения аэрозольной дезинфекции воздуха птичников 40%о раствором молочной кислоты получен экономический эффект на сумму 2638,53 рубля, а 50% раствором йодиноколя-В - 4241,42 руб. Окупаемость ветеринарных мероприятий составила 2,45 рубля на один рубль затрат при использовании молочной кислоты, а йодиноколя-В - 6,23 рубля.

132

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для дезинфекции воздуха птицеводческих помещений в присутствии птиц, профилактики респираторных заболеваний, повышения естественной резистентности и продуктивности, использовать аэрозоли 40%-го раствора молочной кислоты и 50% раствора йодиноколя-В в режимах рекомендуемых в наставлениях.

2. Результаты исследований использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно - практических занятий по терапии, болезням птиц, эпизоотологии на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерных и биологических, слушателям ФПК и других форм обучения.

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке технологических карт по профилактике заболеваний птицы в птицеводческих хозяйствах.

4. Исследованные механизмы влияния превентивной терапии органов дыхания 40%-ым раствором молочной кислоты и 50%-ым раствором йодиноколя-В на гистоморфологическую структуру дыхательных путей следует учитывать при дальнейших гистохимических, физиологических и токсико-биологических испытаниях аэрозолей, при анализе и интерпретации полученных результатов.