Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Исследование по разработке аэрозольного метода иммунизации людей против сибирской язвы

АВТОРЕФЕРАТ
Исследование по разработке аэрозольного метода иммунизации людей против сибирской язвы - тема автореферата по медицине
Шустиков, Виктор Михайлович Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование по разработке аэрозольного метода иммунизации людей против сибирской язвы

рге 08

,п00 государственный комитет

- й 1,1х1саннтарно-эпидемиологического надзора российской федерации

центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии

На правах рукописи

ШУСТИКОВ Виктор Михайлович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗРАБОТКЕ АЭРОЗОЛЬНОГО МЕТОДА ИММУНИЗАЦИИ ЛЮДЕЙ ПРОТИВ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

(14.00.30 — Эпидемиология)

автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва —

1992

Работа выполнена в Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С. М. Кирова.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Болотовский В. М.; доктор медицинских наук, профессор Воронцов И. В.; доктор медицинских наук, профессор Мединский Г. М.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н. Ф. Гамалеи РАМН.

Защита диссертации состоится « » ^99% г. &

на заседании специализированного совета Д 074.19.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии по адресу: 111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «-^М»—- 199З г<

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Пименова М. Н.

3.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I; Актуальность теш.

■На Первой (ШТ) сессии Общего собрания РАМН (24-25 марта . 1992г.) в докладе академика В.И.Покровского представлена программа долгосрочной стратегии сохранения здоровья населения и определены принципы организации научных медицинских исследований в условиях рыночной экономики. Госкомитетом саязпиднадзора при Президенте Р£ сформулированы программы профилактики инфекционных заболеваний. Признано необходимым расширить исследования по экологической иммунологии, от дальнейших успехов которой зависит решение многих народно-хозяйственных задач (Р.В.Петров, 1987).

Разработка эффективных средств и методов общей и специфической профилактики заболеваний зоонозной природа остается важнейшей проблемой ветеринарии и медицина {В.П.Шшпнов, 1985). Б группе зоонозов особое место занимает сибирская язва, распространенная среди кивотных и людей во всех странах мира. Начиная с 60-х гг. настоящего столетия заболеваемость сибирской язвой населения.страны снизилось до нескольких сотен случаев в год. Однако за,последние два десятилетия в стране наблюдается ста-, бшшзация уровня заболеваемости людей сибирской язвой. На фоне спорадических случаев продолжают регистрироваться групповые заболевания (П.М.Марчук, Б.Л.Черкасский, 1968; Г.Н.Николаевский, 1974; Б.Л.Черкасский с соавт., 1978; А.И.Коядрусев, О.М.Федоров/ 1989).

Анализ научных исследований, проведенных Межведомственной комиссией по борьбе с сибирской язвой, позволил определить основные причины, обуславливающие заболеваемость сибирской язвой сельскохозяйственных животных и людей в современный период. Речь идет о недостаточно полном охвате вакцано-профилактикой сельсно-

хозяйственных животных в эпнзоотичных по сибирской язве местностях и контингентов населения, подлежащих обязательной плановой вакцинации (П.й.Бургасов с соавт., 1974; В.Я.-Скляров с соавт., 1974; БЛ.Черкасский, 1974, 1978; Э.Н.Шлнхов, 1981).

Существующая в настоящее время иммунизация людей в неблагополучных по сибирской язве пунктах, охватывающая лишь отдельные контингента населения, не препятствует возникновению групповых заболеваний. В этой связи поставлен вопрос об эффективности её проведения в настоящем виде (Т.Н.Николаевский, 1974; ал.Шляхов с соавт., IS8I; Б.ДЛеркасскгй с соавт., 1978, 1984).

£ определенных эпидемических ситуациях успех прививочной кампании зависит не только от напряженности иммунитета, но и от полноты охвата,прививками угрожаемых контингентов и темпов её проведения. Ишуяологически эффективный препарат не в состоянии обеспечить надлежащую эпидемиологическую эффективность, если метод его применения исключает возможность создания широкой иммунной прослойки (Н.И.Александров, 196I-; A.A.Воробьев, Б.А.Лебеда-ский, 1977).

Применяемый в настоящее время трудоемкий метод накожной иммунизации ■ людей против сибирской язвы вакциной СТИ, эффективность которого во многом зависит от индивидуальной техники скарафикаци-онных манипуляций, не.позволяет в сжатые сроки обеспечить ыассо-. вую вакцинацию, а более эффективная подкожная иммунизация этой вакциной, используемая в ветеринарной практике, не нашла в'эпидемических очагах практического применения в силу присущих ей недостатков (трудоемкость, болезненность при введении препарата).

Оптимизация системы иммунопрофилактики сибирской язвы должна осуществляться в направлении поиска высокопроизводительного метода вакцинации, который бы обеспечил надежную эффективность

при массовом охвате прививками значительных контингентов людей. Производительный подкожный метод вакцинации с применением безыгольных инъекторов в настоящее время приостановлен из опасения передачи и распространения ВИЧ-инфекции. В этом аспекте разработка эффективного аэрозольного метода иммунизации людей против сибирской язвы приобретает особую актуальность как в.теоретическом, так и в практическом плане.

2. Цель и задачи исследования.

Учитывая актуальность проблемы аэрогенной ваквднопрофилак-тики людей против сибирской язвы нами поставлены следующие задачи:

- изучить оптимальные условия приготовления сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцинн;

- определить величины аспирационяых; доз сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины; ...

- изучить.безвредность.и иммунологическую эффективность сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины в опытах на животных;

- испытать препарат на людях о целью определения реактогенности, безвредности, и иммунологической эффективности;

- внедрить аэрозольный метод иммунизации людей против сибирской язвы в практику здравоохранения;

- разработать практические рекомендации по использованию аэрозольного метода иммунизации населения по эпидемическим показаниям.

3. Научная'новизна исследований.

Разработан массовый экспрессный метод вакцинации людей про-.тив сибирской язвы. Выявлена более высокая идауногенная активность вакцины СТИ при её аэрогенной аппликации по сравнений с ■накожным и подкожным введением. Иммунизация людей сухой твой аэрозольной сибиреязвенной вакциной оказалась безвредной и аре-акгсгеяяой. В комиссионных опытах на обезьянах установлено,что

тслькс иьс/удизгвгя■сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вак-:гнс£ обеспечивает им надежную специфическую резистентность к аэрогенному заражению вирулентной культурой сибиреязвенного микроба.

Исследованиями принципиально показано, что при аэрогенном введении в организм вакцинных: препаратов осуществляется одномоментное массовое проникновение антигена в общий лимфо- и кровоток, которое заметно повышает степень ответной защитной реакции организма. При этом в вакцинный процесс вовлекаются многочисленные регионарные лимфатические узлн головы, шеи, груда и брюшной полости, что подтверждается увеличением в. иммунокошетеятнчх органах плазмоцитаряой реакции, а также наростанием в.них ангите-лообразующнх клеток.

В целях исключения быстрой резорбции ь низких отделах легких аитигеяЕых, аллергенных и анафилогеншх веществ и снижения • реактогенного действия биоаэрозоля предложено использование в рецептуре полидасперсной..сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины инертного вещества-наполнителя? замедляющего всасывания препарата и снижающего его реактогенность.

4. Практическая и теоретическая ценность работы .'

В результате проведенных исследований подготовлены временные межреспубликанские технические, условия на сухую зшву» аэро-зольнув сибиреязвенную вакцину (МРГУ-42 $ 147-67) и лабораторный регламент ее получения, утвержденный Комитетом вакцин и сывороток Минздрава СССР.

На основе полученных обнадеживающих результатов приказом Ушяздрава СССР Л 485 от 17.6.1968 г. сухая живая аэрозольная сибиреязвенная вакцина внедрена в противоэпидемическую практику.

Впервые проведенная нами в 196В-1969 гг. массовая аэрозоль-'

х - приготовлен по специальной технологии

ная' иммунизация населения пяти стационарно неблагополучных по сибирской язве районов Азербайджана, дозволила, резко снизить заболеваемость в контролируемых пунктах республики.

По данным С.Л.Григорян (1979, 1983), испытание аэрогенной вакцинации сельскохозяйственных животных против сибирской язвы показало её. большое преимущество перед подкожным методом. Она позволяет в условиях производства в 5 раз повысить производительность труда ветеринарных, работников. Эксплуатационные затраты, связанные с вакцинальным процессом, сокращаются в 3,7 раза.

Практическая значимость:аэрозольной иммунизации против сибирской язвы людей и сельскохозяйственных животных далеко внхо^-дит за пределы действущей в стране системы комплексных медико-ветеринарных противосибиреяэвенных мероприятий и приобретает важное не только народнохозяйственное, но и оборонное значение. Приказом МО СССР № 61 от 21.5.1967 г. разрешена аэрозольная вакцинация личного состава ВС против сибирской язвы по ешщемичес-ним показаниям.

Сухая живая аэрозольная вакцина, предназначенная для массовой экспрессной иммунизации людей против сибирской язвы, экспонировалась на ВДНХ СССР и Главным Комитетом выставки награжде- 1 на дипломом П ст. и серебряной медалью (Достаннвление Л 325-Н от 15.7.1974 г.).

В теоретическом аспекте показана принципиальная возможность конструирования стандартных аэрозольных вакцин, как нетрадаци-оачых препаратов для специфической профилактики ряда других инфекционных заболеваний.

5. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

научных конференциях -и заседаниях Ученого совета научно-исследовательской лаборатории -К I ВМА им. С.М.Кирова, Ленинград, 1966, 1969; Центрального научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова МЗ СССР, 1965, 1967, 1972, 1975; Комитета вакцин и сывороток МЗ СССР; Всесоюзном научном симпозиуме (IX Пленарное заседание межведомственной научно-методической ко-, миссии по борьбе с сибирской язвой), Москва, 1974; Межкафедральной конференции (эпидемиологии, микробиологии, инфекционных болезней, лаборатории иммунологии) ВМА им. С.М.Кирова, Ленинград,' 1986; Научной конференции кафедры общей и военной эпидемиологии ВМА им. С.М.Кирова и Научно-исследовательского института военной медицины МО, Санкт-Петербург, 1992.

6. Объем и. структура работы. . -

Диссертация изложена на. 305 страницах .машинописи; содержит . введение, обзор литературы (три главы), собственные исследования • (пять глав), заключение, выводы и указатель литературы. Работа . иллюстрирована 39 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 236 работ, принадлежащих отечественным, авторам и 132 зарубежным.

Л'. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Материалы и методы исследований

Исследования по разработке аэрозольного метода, иммунизации людей против сибирской язвы проведены в течение 1965-1986 гг. в лаборатории ВМА. им. С ,М.Кнрова. -

Экспериментальная часть работы выполнена на белых мышах, 2500 морских свинках,' 600 кроликах и 300 обезьянах. Поставлено 1250 экспериментов.

Приступая к работе мы руководствовались решением Комитета вакцин и сывороток о целесообразности испытания аэрозольной сибиреязвенной вакцины на широких конгингектах людей (Я- 12, 16.5.59).

а) Исследования на экспериментальных животных.

Испытанию на людях предшествовало тщательное изучение сибиреязвенного поствакцинального иммунитета на ряде экспериментальных животных (морские свинки, кролики и обезьяны).

В экспериментальных исследованиях на животных испнташш были под вергнуты 25 серий сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины, полученных в условиях полупроизводства.

Необходимые для исследований сибиреязвенный референс-шташ СТИ-Т П вакцина Ценковского, стандарты мутности были получены из Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контрол* медицинских и биологических препаратов нн.Л.А.Тараеевича. Типичные свойства эталонного вакцинного штамма СТИ-1 ежегодно подвергались комиссионной проверке с участием представителей производственной лаборг торий, ОБКМНШ БС им.И.И.Мечникова и. ГИСК им.Л.А.Тарасевича.

Сибиреязвенный аллерген-химический антраксин (серии 21, 23, 41 и 42) Молдавского научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены, использованный для определения иммунологической реактивности как людей, так и'животных, обладал стандартными свойствами ж высокой биологической активностью.

Безвредность сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцннн быль изучена на кроликах (шшшша) весом 2,0-2,5 кг, которым препарат в дозе 250 шш спор вводили как подкожно, так и интраназально.

Иммунизацию морских свинок сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакциной осуществляли следующими дозами препарата: 9,8, 22,5, 50,0, 91,2 млн спор. Испытание напряженности иммунитета к сибирской язве проводили подкожным заражением животных оттитрованной дозой Л вакцины Ценковского (штамм 71/12) равной I млн спор (200 ¿Х> 50) на 21 сутки после иммунизации.

Б острых опытах на обезьянах была изучена степень напрякенности цротивосибиреязвенного иммунитета к ингаляционному заражению животных Еирулентной сибиреязвенной культурой. Обезьян иммунизировали сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакциной в дозах 54, 405, 1300 млн спор и подкожно сибиреязвенной вакциной СТИ в дозе 52 млн спор. Контрольное заражение обезьян производили через 21 день после иммунизации вирулентным штаммом 3<зс. ал/Леа/и* в доэе 310 гас-спор (15 СТ5д).

Для вакцинация лэдей и животных использовали накожную живую сибиреязвенную вакцину СТИ Тбилисского НШ ВС (серии 39 , 40, 41 и 42).

В целях изучения сенсибилизирующих свойств аэрозольной сибиреязвенной вакцины были использованы белые ыышя, которым препарат зво-дшш подкожно в дозах от 10 до I ш спор; доза вакцины, использованная для разрешения опыта, варьировала от 100 до 10 шг спор.

В другой серии опытов сенсибшшзнрувщее действие аэрозольной вакцинации было изучено на морских свинках, которые, как известно, \ являются стандартной моделью для воспроизведения анафилактического шока. При этом морские свинки эмигрировали аэрозольную сибиреязвенную вакцину в дозе 50 млн спор; разрешающая доза вакцины была равна-100 млн спор.

Сенсибшшзирушще свойства препарата были изучены и на кроликах. Дня воспроизведения феномена Шварцмана бала использована аэрозольная сибиреязвенная вакцина, вводимая внутрикозшо в дозах 20, 100 , 500 млн спор. Разрешение опыта производили внутривенным введением эталонного штамма СТИ-1 в дозах 1,5-2,0 млрд спор.

Морфологические изменения, возникающие в организме после одно-1фатной аэрозольной и подкожной иммунизации сибиреязвенной вакциной, изучались в опытах на кроликах. В первой серии опытов аспирационная и подкожная дозы вакцины были однозначными и равны 500 млн спор,

во второй - 850 млн спор. Кроликов забивали через I, 3, 7, 14, 30, 90 и I8Q суток после вакцинации. Для гистологических исследований при вскрытии брали кусочки из:'.легких, сердца, печени, почек, селезенки и лимфатических желез. Препараты фиксировали и окрашивали с помощью общепринятых методов: пиронином - метиловым зеленым по Брате, по Гольдаану, гематоксилин-эозином и пирофукси-ном по Ван-Гизону ц резорцин-фуксином по Вейгерту.

б) Испытание реактогенности и безвредности аэрозольного

метода иммунизации на людях.

Реактогепность определяли по общепринятой методике, включавшей медицинский осмотр прививаемых контангентов, клинические исследования крови и мочи, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и электрокардиографию. За привитыми устанавливали медицинское наблюдение в течение 2 недель с регулярным измерением температуры тела через 5, 12, 24, 48 и 72 часа. В соответствии с установленными методами оценка реактогенности вакцин реакции людей на вакцинацию подразделялись на общие ж местные.

Для оценки безвредности аэрозольного метода иммунизации комиссионно изучены материалы 5-летнего медицинского наблюдения за группой людей, привитых против сиЗирркой язвы (1186). Ежегодная диспансеризация привитых и контрольных групп осуществлялась'врачами-специалистами , а выявление текущей заболеваемости возложено на врачей санитарных частей предприятий, где проводилась иммунизация.

в) Иммуноаллергические и серологические реакции у-людей, привитых против сибирской язвы аэрозольно и накожно.

По данным литературы, до последнего времени не были получены какие-либо практически приемлемые лабораторные тесты, позволяющие

судить о практической защищенности человека шш животного от заболевания сибирской язвой. Такие общеизвестные серологические тесты, как реакции агглютинации ( ¿fc?^-, 1935), связывания комплемента (Ме 1961), диффузионной преципитации в геле (Ла1л* <?. ßetto» 1957), нейтрализации снворотаамн привитых сибиреязвенного токсина в коже кролика ( &<?&ot, et. #airc/ez.st>n.t 1956) оказались мало надежными в силу их низкой чувствительности.

Метод оценки иммунитета по превентивным свойствам сывороток крови привитых против сибирской язвы, разработанный П.Н.Бургасовым и Г.Н.Рожковнм (1972), был апробирован нами, но практически не был использован по причине утраты превентивной актишости сывороток крови к 6-му месяцу после вакцинации. В условиях длительного наблюдения за привитыми это принципиальное положение позволило нам для оценки поствакцинального протжвосибиреязвенного иммунитета, создаваемого у привитых аэрозольным и накожным методами вакцинации, остановить выбор ~ на простом, доступном методе, нашедшем признание многих иммунологов -нокно-аллергической пробе с сибиреязвенным -аллергенов - антраксиноы.

Аллергическая проба "с антраксином для выявления иммунологической перестройки организма при сибирской язве была с успехом применена целым рядом авторов (Э.Н.Пкяхов, 1964; P.A.Салтыков с сравт., 1965; Т.Г.Сенчук, 1968.; Э.Н.Шлахов с соавг., 1968; 1974; П.А.Бургасов с соавт., 1974; В.М.Шустиков с соавт., 1967, 1972, 1974).

Иммунитет и аллергия все реке расцениваются как независимые, а тем более протнвополошые реакции организма. Фактический материал последних десятилетий все более свидетельствует о диалектическом единстве этих состояний (И.И.Рогозин, В.Д.Беляков, 1965).

Кожно-аллергическая проба с антраксином, предложенная Э.Н.Шляхо-вым (1957) и внедренная в иммунологическую практику Э.В.Шляховнм я

С.А.Шварцем (1961), по мнению большинства отечественных авторов, шеет несомненное преимущество перед другими тестами. Н.Н.Гинсбург (1964) считает, что кожно-аллергическая реакция с антраксином дает отчетливый ответ на принципиальный вопрос о пригодности того или иного метода иммунизации (накожного, аэрозольного и др.).

ТСожно-аллергические пробы с антраксином, поставленные привитш против сибирской язвы накожным а аэрозольным методами, свидетельствовали об Еммуно-аллергических сдвигах в организме, протекавших по ■ типу гшерчувствнтельных реакций замедленного действия.

Параллельно с кожно-аллергической пробой для выявления иммунологической перестройки организма Еа введение изучаемых вакцинных препаратов намя бкла предпринята попытка использовать реакцию пас-сявной гемагглютпнации. Ранее прп испытании РИГА с целы» серологической диагностики и изучения иммуногенеза прл сибиреязвенной инфекции рядом отечественных авторов (М.И.Лези, Н.Н.Басова ж др., 1962;* Т.А.Цурденко, 1967; М.И.Леви, Ю.В.Езепчук, 1968) были получены обнадешвапщие результаты, однако трудности, связанные с получением достаточно чувствительного антигена, ограничивали сферу применения этого серологического геста.

Нами в качестве•антигена была апробирована сибиреязвенная культура вакцинного шгамыа СТИ-1, выбор которого был теоретически обоснован строгой специфичностью его взаимодействия с гомологичными иммунными телами лвдей, привитых против сибирской язвы вакциной СТИ,

Для иммунизации людей против сибирской язвы была применена сухая гивая аэрозольная сибиреязвенная; вакцина в дозах 50 и 300 млн спор. При массовой аэрозольной вакцинации ладей доза препарата варьировала в пределах 70+20 шш сяор. Доза сибиреязвенной вакцины ИИ для накоЕного применения соответствовала общепринятой официальной инструкции. Ревакцинация проводилась через месяц в тех же дозах.

г) Определение аспирационных доз сухой, живой аэрозольной сибиреязвенной • вакцины.

В целях создания достаточной концентрации аэрозоля вакантны в закрытых помещениях (камерах) использована оригинальная конструкция распылительных приборов ПАВ-65 и ПАВ-65М, позволившая диспергировать Еаквдну без предварительного помола и получать более высокодисперсный бшаэрозоль, чем с прибором ПАВ-61.

Благодаря применении современного пятиканального электронного даеперсиометра ЭД-2 удалось подробно изучить фракцзояно--дасперсный состав аэрозоля вакцины и оценить весовую концентрацию згаздой регастрируемай.фракции. Отбор проб аэрозоля вакцины осуществляла асшрациошоы: методом с помощью стеклянных ишиндао-ров с 10 мл ' улавливаящей зрдаости^дастшшироваяная вода) , при этом скорость просасывакий воздуха через. Еяипдщеры составляла в среднем 3 л/мин. и регистрировалась ротаметром..

Для определения концентраций аэрозоля сибиреязвенной вакцины в пробах, кроме электронного дисп.ерсиоглетра, были применены и другие ызтодйки: с помощью электронного фшоорометра ЗФ-ЗМ, оп-. редалением белка по Лоури и методом прямого - подочета спор в камере Горяева. Сопоставление расчетных доз с ингалиргуемыш' подтвердило возможность применения описанных методов контроля препарата на практике. •

Среднюю весовую концентрацию аэрозоля вакцины в помещении расчитывали по формуле: _

С~ — С«« ' ^Узп > л, / >

= ---- СкФ/л). где

(2 - средняя весовая концентрация, емкости шпандаера (мг/мл);

IV»* ~ объем шадаости в вышндаере (мл); •у* - объемная скорость цросасывания воздуха через ^ - время взятия проб аэрозоля (ыин).

Весовая аспирационная доза сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины, полученная человеком или животным в течение сеанса- иммунизации, вычислялась как результат произведения средних величия объема легочной вентиляции на концентрацию аэрозоля и экспозицию ( АДцц,, =С((±Т-ЬК в мг)- При этом коэффициент задержки аэрозольных частиц в дыхательных органах человека (К) принимается за единицу. Биологическая и весовая расчетные аспирационные дозы связаны соотношением АДбиол = АД^ '//• , где У - исходная ак- . тивность вакцины, указанная в её паспорте и определяемая числом спор в I г препарата, - показатель степени совпадения АДвес и ■^иол} Условно называемый "коэффициентом инактивации" (для сибиреязвенной вакцины равен единице).

Статистическая достазерность полученных данных определялась методом.вычисления средних ошибок и доверительных интервалов средней арифметической. Существенность разности показателей двух опытов определялась .исчислениемвеличины Опытная величина сравнивалась с теоретически!,1 значением £ в распределении Стьюдента для определения уровня значимости показателя."Цифровой материал исследований обработан с использованием методов вариационных статистических анализов (И.П.Ашмарин,- А.А.Воробье?, 1962; А.Н.Зайдель, 1968).

•РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Краткая характеристика сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины.

Проведенные исследования, связанные с теоретической и практической разработкой аэрозольного метода иммунизации людей против сибирской язвы, на первом этапе включали рациональное конструирование сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины и техническую оснащенность метода.

Сухая живая аэрозольная сибиреязвенная вакцина представляет собою пористую, лнофшЕьно-вксушенную взвесь живых спор сибиреязвенного вакцинного штамма СТИ-1 и шертного вещества (наполнителя), расфасованную в ампулы. Она является новым вакцинным препаратом, предназначенным дан специфической профилактики сибирской язвы у людей методом аэрозольной иммунизации. При этой аэрозоль вакцины поступает в организм иммунизируемых людей через дыхательные пути, конъюнктиву глаз ж частично через пищеварительный тракт. Действующи началом вакцины являются живые спори вакцинного сибиреязвенного штамма СТИ-1, обладаю-' щего наследственно закрепленной ослабленной вирулентностью и высокими иазуногеннвшг свойствами.

Всестороннее изучение сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины позволило выработать определеннее требования к рецептурной, форте препарата, изложенные в МРТУ-42 Л 147-67. Разработана, технология, .производства сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины, отличапщзя-ся простотой и удобством выполнения. Примененное культЕЗщ&ваЕпхе сзбд-реязвенного нггаша СТИ-1 в специальных аппаратах (АК?<!-12) Дало вознож- ■ ность, по сравнению с выращиванием на матрацах, максимально упростить накопление исходной биомассы и получать•препарат в количестве, необходимом дая детального изучения.

Было показано, что биологическая активность сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакциин зависит в основном от качества -вакцинного знрьн и количества инертных в ней приыесбй. Вакцина, приготовленная за полноценной питательной среде Вейбридг, как ка матрацах, так и в аппаратах культивирования (АШ-Ш), обладала достаточно высокой биологической активностью - в I г препарата содержалось соответственно -Г25,6+27,1 ж 146,0+18,8 млрд спор; число живых спор составило 90-95$.

Хорошее спорообразование (не менее 8С$ зрелых спор в культуре 5-ти суточного возраста) отмечено на Корсаковском вымороженном светлом агар-агаре, входившем в состав питательной среды Вейбридж.

Существенное влияние на качество вакцинного сырья оказывал и режим аэрации культуры в АКМ-Ш. Было установлено, что для получения качественного препарата необходимо аэрировать культуру на протяжении всего периода культивирования (5 суток).

При конструировании аэрозольной сибиреязвенной вакцины были учтены данные е£<зс. (Г963) о возможных пределах колебания числа высушенных спор йсе. о^^Ню^ в I г порошка (281-633 млрд). Эти сведения получили полное подтверждение при сопоставлении их с расчет-но-бнологическиш данными, полученными со штаммом СТМ-1. Колебания числа спор в I г составили от 400 до 600 ылрд спор и зависали превде всего от качества использованной суспензии, наличия в ней примесей детрита и вегетативных клеток.

Биологическая активность 25 серий сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины, приготовленных на воде без стабилизирующих доба-■ вок, колебалась от 65 до 100 млрд спор в I г и зависела в основном от качества использованной споровой взвеси.

Изучение рациональной рецептурной формы препарата показало высокую устойчивость ее к воздействиям внешней среды, в частности, к высушиванию. Аэрозольная сибиреязвенная вакцина, приготовленная методом лиофилизации, в высушенном состоянии хорошо сохраняла исходное количество живых спор в течение года (срок наблюдения).

Исключение стабилизатора (пептон, сахароза) из состава рецептуры аэрозольной сибиреязвенной вакцины позволило повысить удельный вес спор в составе препарата и использовать его более экономично.

По фракционно-дксперсному составу сухая кивая аэрозольная сибиреязвенная вакцина представляет собою полидисперсную систему. Исследования, проведенные с помощью пятиканального электронного дисперсио-метра (ЭД-2), позволили раскрыть полный спектр размеров частиц аэрозоля приготовленных серий вакцины, который характеризовался следующим составом: частицы аэрозоля размером от 3,5 до 30 мв составили по весу 80^, в том числе 30^ частиц были размером до 10 мк. Эти данные, полученные при использовании современного метода контроля фракционно-дисперсного состава аэрозолей, свидетельствуют о том, что приготовленные серии аэрозольной сибиреязвенной вакцины в своем составе тлели значительное количество мелкодисперсных частиц при сохранении ппли-дисперсности препарата.

2. Изучение величины -расчетных аспирационных доз сухой кивой аэрозольной сибиреязвенной вакцины

Несмотря на известное несовершенство методов отбора и контроля проб аэрозоля, обычное для аэрозольных систем полидисперсного состава, удавалось получать удовлетворительно воспроизводимые результаты в определении величин расчетных аышрациошых доз как прибором -флв-орометром (ЭФ-ЗШ, так ж методом прямого счета спор в камере Горяева. Все испытанные серии вакцины были кондиционными, так как при диспергировании навески вакцины 0,05 г/м3 в I литре воздуха создавалась концентрация препарата не менее 0,007 мг (по прибору ЭФ-354), что соответствовало требованиям лабораторного регламента. Величина концентрации аэрозольной сибиреязвенной вакцины с учетом ее исходной биологической активности была прямо пропорциональна величине удельной навески препарата.

Применение полидисперсных и высокоактивных аэрозолей сибиреязвенной вакцины от1фывает возможность создания необходимых концепт-

раций, обеспечивающих расчетные аспирационные дозы-для людей (70+ 20 шш спор) с применением сравнительно небольших удельных навесок препарата (0,01-0,02 г/м3).

Снижение удельной навески препарата при аэрозольной вакцинации людей против сибирской язвы способствовало увеличению коэффициента использования препарата и повышении экономичности метода.

Упомянутые методы контроля концентраций и величин аспирацион-ных доз аэрозольной сибиреязвенной вакцины при ее диспергировании усовершенствованным распылителем ПАВ-65 позволили наиболее полно изучить аэродинамические свойства препарата.

3. Изучение безвредности и иммунологической эффективности сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины в опытах на животных

В целях получения исчерпывающего объективного ответа на вопрос, насколько безвредна сухая живая аэрозольная сибиреязвенная вакцина по сравнению с накожной, был Еыполвен ряд'дополнительных исследований, связшшый с изучением сенсибилизирующего, токсического и пиро-генвого действия препарата, а также морфологических изменений, возникающих в организме животных после аэрозольной иммунизации. Результаты исследований, полученные как в опытах воспроизведения анафилактического шока и феномена Шварцмана на морских свинках, так и при постановке'- кожно-аллергическихпроб у животных, а в последующем и у людей, свидетельствовали о том, что аллергизирующие свойства аэрозольной сибиреязвенной вакцины выражены в равной степени"с сенсибилизирующей способностью накожной сибиреязвенной вакциной СТИ. Установлено, что интенсивность аллергизации находятся в прямой зависимости от величины иммунизирующей дозы и степени дисперсности аллергенов.

Токсичность аэрозольной сибиреязвенной вакцины, изученная на кроликах, была крайне незначительной. При морфологическом изучении внутренних органов кроликов, подвергнутых аэрозольной иммунизации дезами препарата, превысившими в несколько раз оптимальные, никаких дистрофических, некротических и воспалительных изменении в органах не наблюдалось, что подтверждало безвредность сибиреязвенной вакцины при ее аэрозольной аппликации.

4. Изучение реактогенности, безвредности и иммунологической эффективности аэрозольного метода иммунизации против сибирской язвы при испытании на людях

Изучение реактогенности и иммунологической эффективности аэрозольного метода иммунизации против сибирской язвы при испытании на людях было проведено в два этапа: в ограниченно!,! опыте на континген--тах взрослого населения Молдавской ССР численностью 3517 человек (1965 г.) ж в условиях массовой тмунпзацю! против сибирской язвы • взрослого населения Азербайджанской ССР (1968-1969 гг.), где количество лиц, привитых только аэрозольным методом, составило 50143 человека.

Оценка реактогенности проводилась по результатам температурных реакций, изученных у 357 человек, иммунизированных аэрозольно, и у 584 человек - накокно.

Как показали наблюдения, ни у одного из числа привитых против сибирской язвы аэрозольным методом не было выявлено клинически выраженной реакции. Субшшшческие реакции, проявлявшиеся в кратковремен ном, в течение 7 суток, умеренном нейгрофшгьном лейкоцитозе (850011000 ы3) ж незначительном ускорении РОЭ, были отмечены у привитых как аэрозольным, так и накожным методами.

При этом установлена прямо пропорциональная зависимость субклинической реакции привитых от величины аспирируемой дозы вакцины:

у привитых дозой вакцины 50 млн спор лейкоцитоз был отмечен в 33%, а у привитых дозой 300 млн спор - в 95,8$. Анализ лейкоцитарной формулы- группы людей, иммунизированных аэрозольно дозой 300 млн спор, позволил установить наличие нейтрофильного лейкоцитоза с незначительным ядерным сдвигом влево за счет палочкоядерных форм и в то же время - отсутствие подобных изменений в гемограмме прпвитых. аэрозольпо оптимальной дозой препарата 50 млн спор.

При рентгенологическом и электрокардиографическом обследовании, привитых ни в одном случае не удалось обнаружить каких-либо патологических изменений в легких, регионарных лимфатических узлах и в деятельности сердца.

Для более полной оценки аэрозольного метода иммунизации с точки зрения безвредности были изучены результаты 5-летнего комиссионного наблюдения за группой людей, аэрозольно привитых против сибирской язвы. Под медицинским наблюдением состояло 1186 рабочих и служащих Кишиневских мясокомбината и кожевенного завода. Изученные материалы позволили объективно судить о том, что аэрозольная иммунизация не влияла отрицательно на состояние здоровья привитых. Частота первичных обращений как в группе привитых, так и в контрольной, практически была одинаковой. Анализ структуры первичной обращаемости по отдельным нозологическим формам указывал на принципиальное сходство характера заболеваемости в обеих группах. В частности, следует отметить, что аэрозольная иммунизация не вызывала у привитых увеличения числа легочных и аллергических заболеваний.

Еа первом этапе испытаний аэрозольную иммунизацию осуществляли однократно и двугфатно с месячным интервалом дозами вакцины 50 и 300 млн. спор.

Эффективность иммунизации контролировали путем изучения ответных реакций привитых на внутрикожное введение антраксина (серия 21 ж 23) через 7,14,20,30,45,90 дней после вакцинации. Комплектование груш (по 100 и более человек в каздой) для проведения иммуно-аллер-гического обследования осуществляли методом случайной выборки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к эпидемиологическому опыту.

Иммуно-алдергические данные при сравнении эффективности аэрозольной и накожной вакцинации подучены в результате учета 671 -реакции у привитых аэрозольно, 172 - у привитых накожно и 28 - у непривитых; 328 реакций учтены у лиц, ингалировавших нейтральное вещество (плацебо). Учет реакций проводили в соответствии с инструкцией через 24 и 48 часов после введения препарата.

Показатели кохно-аллергических реакций, учтенных в различные сроки после иммунизации, представляли закономерные циклические изменения как количественного, так и качественного порядка. В проведенных исследованиях ш попытались ответить.на вопрос, существует ли зависимость между числом положительных реакций с антраксином и ■ величиной ингалируемой дозы, методом иммунизации и кратностью вакцинации. Наблюдение за привитыми проводили в интервале от 3 дней до 3 месяцев.

Насколько можно судить по результатам проведенных испытаний, примененные доЗы сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины вызывали иммунную перестройку в организме привитых ладей уже на 3-й день после вакцинации. Наибольшее число положительных реакций зарегистрировано в период с 15 по 45 день наблюдения за привитыми как аэрозольным, так и накожным методами. В этот период реакции достигли максимальной выраженности и составили в группах людей, привитых аэрозольно дозами 50 и 300 млн спор, соответственно 63 и 7С$, а в груше

людей, привитых нанокно - 61$. Спустя 3 месяца после иммунизации, число положительных реакций у людей, вакцинированных аэрозольно, снизилось до 40,'5С)$, а в группе людей, привитых накожно - до 20$.

Зависимость иммуно-аллергической реакции от дозы аэрозольной сибиреязвенной вакцины выражалась в несколько замедленном подъеме реакции в первые 2 недели от дозы 50 млн спор по сравнению с дозой 300 млн спор. При этом количество положительных реакций составило соответственно 28 и 35$. Однако при дальнейшем наблюдении через I и 3 месяца после вакцинации число положительных реакций в обеих группах лщдей, привитых аэрозольным и накожным методами, выравнилось до однозначных величин 47,52$.

Исследования показали, что интенсивность кожно-аллергических реакций зависела как от срока наблюдения, так и метода вакцинации, достигая максимального значения на 14-30 день после аэрозольной вакцинации. Так, в упомянутый срок обследования с использованием дозы аэрозольной вакцинации в 50 млн спор индекс интенсивности соответствовал 37,5%, а при накожной вакцинации он составил только 24,5$. Крайность вакцинации не влияла ни на число положительный реакций, ни на ее интенсивность.

Характерно отметить, что число неспецифических реакций на внутрикожное введение антраксина у непрнвитых не превышало 3,5$ и существенно не отражалось на оценке иммуно-аллергической перестройка привитых.

На втором этапе испытаний иммунологическая эффективность сухой живой аэрозольной сибиреязвенной СГИ была изучена на контингенте людей общей численностью 1208 человек, в том числе 624 человека были привиты аэрозольно, а 584 - накожно.

Отобранные контингент людей обследованы в сроки 3, 7, 14, 30 и 90 дней после вакцинации отдельными неловторящшися группами по 100 и более человек в каждой.

Для аэрозольной вакцинации использовали оптимальную иммунизирующую дозу вакцины 70+20 шш спор. Доза накожной сибиреязвенной вакциЕЫ СТИ около 200 млн спор соответствовала общепринятой официальной инструкции ("Инструкция по клинической и лабораторной диагностике, лечению и профилактике сибирской язвы у ладей", утвержденная.Минздравом СССР 23 июня 1959 года).

В результате проведенных исследовании представилось возможным установить некоторые закономерности, характеризующие аэрозольный и накожный методы иммунизации людей против сибирской язвы. Глк и на первом этапе испытаний отмечено быстрое численное нарастание положительных иммуно-адлергических реакций в течение первой недели после прививки. При этом уже на 3 день (срок наблюдения) высота показателей по количеству и интенсивности у привитых аэрозольно в 2 раза превышала ответные реакции у привитых накожно £30,0+2,5$ против 15,0+2,1$; индекс интенсивности II,2+2,1$ против 6,0+1,4$). Планомерное нарастание числа положительных ответных реакций как у привитых аэрозольно, так и накожно, имело место через 7 дней после прививки. Число положительных ответных реакций у привитых аэрозольным и накожным методами составило соответственно 42,3+3,2$ и 44,1+3,4%; через 14 дней - соответственно 47,6+4,1$ и 48,0+4,2$.

Максимальной выраженности реакция достигла через месяц после прививки. Данные наблюдения на этом сроке характеризовались наличием показателей, которые при сравнении друг с другом существенно не отличались: 60,0+3,1$ - у привитых аэрозольно и 51,4+3,2$ - накожно при ин-дбксах интенсивности: 25,8+3,1$ ж 20,9+3,3$. Через 3 месяца имело

место незначительное снижение положительных ответных реакций в обеих" группах привитых (45,5+3,5^ против 41,3+3,2$ при индексах интенсивности 23,6+2,9? против 19,3+2,6?').

На более отдаленных сроках наблюдения (6,9 и 12 месяцев) отставание показателей положительных реакций в группе людей, привитых ка-кояно, в сразнгшш с показателям привитых аэрозольным методом, становилось статистически значимым. Так, через год показатели привитых аэрозольным методом составили 32,5+4,4$, а накожным - 25,0+3,7^; интенсивность реакций при этом характеризовалась индексами 15,5+3,3^ и 9,8+2,5%. Таким'образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что шмуно-аллергическая перестройка организма людей в ответ на вакцину СТИ, введенную аэрозольным методом, выронена в такой"же степени, как и при введении ее методом скарификация.

Результаты наблюдений, проведенных на втором этапе изучения иммунологической эффективности сухой живой сибиреязвенной вакцины при ее аэрозольной аппликации, полностью согласуется с данными постановки кояно-аллергичоских проб у привитых людей, полученными нами на первом этапе в 1965-1966 гг.

Для оценки степени иммунологических сдеигов при сибирской'язве, создавай,аос у привитых аэрозольным и накожнш методами вакцинации, наряду с кожно-аплергической пробой, изучена возможность применения . реакции пассивной гемагглютинации. Поиск ж использование серологических методов для изучения закономерностей поствакцинального иммунитета при сибирской язве представлял интерес с точки зрения подтверждения данных, полученных с помощью антраксшовых проб и корреляции имыуно-аллергических показателей с шмуно-серологическими.

- Основываясь на данных титрования сывороток при постановке РПГА, следует отметить, что степень" иммунологических сдвигов у людей,

привитых аэрозольным методом против сибирской язвы, не уступала таковой у людей, иммунизированных накожным методом (срок наблюдения 3 месяца). Так, через месяц после вакцинации процент положительных реакций в диагностических титрах у привитых аэрозольно составил 88,1+14,5, а у привитых пакожно - 80,3+9,0. Спустя 3 месяца после прививки, процент положительных реакций снизился незначительно и сохранился почти в тех же соотношениях (84,0+12,0 и 77,7+8,7). Средние титра сывороток крови привитых аэрозольным методом были равнозначны средним титрам сывороток крови, полученных от привитых Еакокной вакциной СИ. Через месяц после вакцшгации аэрозольным и накожным методами средние титры сывороток крови привитых была равны соответственно 1:51,3 и 1:35,5; через 3 месяца - 1:47,9 и 1:35,5. Между показателями иммуно-аллергж-ческих реакций с антраксином к данныйя ишуно-серологическнх реакций, полученными с сыворотками Ерови привитых в реакции пассивной гекаг-глютинации установлено наличие коррелятивной связи.

Полученные даннне позволяет считать РИГА высокочувствительным, специфичным методом определения напряженности поствакцинального" иммунитета при сибирской язве, ^/ветвкгехьность реакции зависит от качества антигена и его способности адсорбироваться на эритроцитах.

5. Внедренде аэрозольного метода шмузгазацин против сибирской язвы в практику здравоохранения

В течение 1965-1975 гг. были завершены основные исследования по разработке аэрозольного метода иммунизации лшдей против сибирской язвы сухой живой вакциной. Б результате проведенных исследований были получены необходимые данные для обоснования и составления временных МРТУ-42 и лабораторного регламента приготовления сухой «ивой аэрозольной сибиреязвенной вакцинации" в условиях экспериментального производства.

Комитет вакцин и сывороток, рассмотрев обобщенные материалы изучения сухой живой аэрозольной сибиреязвенной вакцины, разрешил применение .препарата для иммунизации населения страны по эпидемическим показаниям. На основании решения Комитета вакцин и сывороток МЗ СССР санкционировало внедрение аэрозольного метода иммунизации против сибирской язвы в противоэпидемическую практику (приказ № 485). Приказом была предусмотрена, начзгаая с 1968 года, массовая аэрозольная иммунизация населения стационарно неблагопо-'" лучных, по сибирской.язве пунктов.Азербайджана.

Одновременно Молдавскому НИИ эпидемиологии, микробиологии и гигиены было поручено совместно с противоэпидемическими учреждениями Азербайджанской ССР и. ША. км.С.ГЛ.Кирова на комиссионных началах ^провести сравнительное изучение аэрозольного и накожного методов иммунизации людей против сибирской язвы. Программа и методика -исследований, а также разработанный план практического при-1 менешм аэрозольного метода иж^низации населения против сибирской язвы, согласованы с -НИИ микробиологии и гигиены ш.Мусабекова и республиканской СЗС (г.Баку).

Постановке" опыта предшествовало тщательное изучение, заболеваемости людей сибирской язвой, в республике. Наблюдениями установлено, что те местности в.Закавказье, которые были пора&ены сибирской язвой до революции,-дают основщт заболеваемость и в - настоящее время. Наиболее-неблагополучной по сибирской язве является Куро-Араксинская низменность, территория которой в основном находится- в пределах Азербайджана.

В республике насчитывается около 600 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, больйинство из которых расположено в.низменной полосе, что обусловлено несомненно почвенными а климатическими условиями.

Начиная с 1937 года (год статистического учета заболеваемости зоонозными инфекциями в республике), заболеваемость лвдей сибирской язвой в Азербайджанской ССР носит волнообразный характер без залетной тенденции к снняению. В 1968 г. заболеваемость сибирской язвой в республике по сравнению с 1333 годом, годом относительного благополучия, увеличилась в 2 раза. За последние годы показатель заболеваемости незначительно снизился и стабильно удерживается в пределах 2,00 на 100.000 населения.

Более 90% заболеваний людей сибирской язвой регистрируется в сельской местности. Основным источником заражения людей является -больной скот, находящийся в Еедениц Ендивидуальных скотодергателей (до 95$). Фактором передачи заболевания в большинстве случаев служит кясо, полученное от больных сибирской язвой домашних .животных (овцы, коровы) при вынунденнои тайной убое и разделке туш (78,8). Профессии опальные заболевания отмечены в единичных случаях и в отдельные года составляют от 2 до 5$,

За последние 10 лет в республике регистрируется кожная форма заболевания людей сибирской язвой с преимущественной локализацией карбункулов на верхних конечностях-(91-92$); летальность составляет 0,4$. Подъем заболеваемости сибирской язвой отмечается в летне-осенние месяцы (июль-октябрь - 70$). Изучение заболеваемости сибирской язвой за последние годы свидетельствует о сохранении выраженной сезонности этой инфекции.

Исхода из эявдемяологдчееккх особенностей сибирской язвы е Азербайджанской ССР, наш при испытании аэрозольной иммунизации на больших контингентах взрослого населения, был и:спользован метод основного массива. С этой цель® бшш отобраны пять наиболее неблагополучных по сибирской язве районов (Шамхор, Т£уз, Казах, Агдам;- Агджабеда).

Численность населения упомянутых пяти районов составляет 450 тыс. человек, которые дают около 30$ всех случаев заболеваний сибирской язвой в республике. Население каждого из 5 районов было разделено методом случайной выборки на две равнозначные группы. Население первой группы численностью 50143 чел. было иммунизировано против сибирской язвы аэрозольным методом, население второй группы (69853 чел.) - накожным.

Для иммунизации населения аэрозольным методом было приготовле-. но 14 серий .сухой живой сибиреязвенной вакцины общим весом 1084,0 г. Все серии аэрозольной сибиреязвенной вакцины были отконтролированы в ОБК МНИИ ВС ш.И.Мечникова, а образцы 3-х серий (37А, 24М и 25М) в соответствии с существующим положением по .контролю медицинских биологических препаратов направлены в ГЙСК им.Л.А.Тарасевича.

Аэрозольную сибиреязвенную вакцину/диспергировали с .помощью прдбора ПАВ-65, мощность и технические данные которого позволяли за один 'сеанс иммунизации, продолжавшийся 15 минут, охватить прививками 150-250 человек. В течение рабочего дня (.8 час.), пользуясь одним прибором ПАВ-65, вакцинировали-свыше 5 тыс.человек.

Серии аэрозольной сибиреязвенной вакцины, использованные в опыте, характеризовались высокой биологической активностью (до 163 млрд спор в I г), поэтому для получения оптимальной иммунизирующей дозы 70+20 млн спор достаточно было иметь навеску препарата,"равную 0,01 г/м3. Контроль величины биологической аспирационной дозы производили отбором проб аэрозоля вакцин в двух различных точках помещения с помощью калиброванных ишшнжеров и определяли путем прямого счета спор в камере Горяева.

Для накожной иммунизации использовали живую сибиреязвенную вакцину СТИ Тбилисского НИИ ВС (серии 41 и 42, контроль В 1190).

Патронажное наблюдение за прпвгткыи осуществляли врачи райошвгх СЗС в течение 1969-1970 гг. Наблюдениями установлено, что среди привитых как аэрозольным, так и накожным методами в контролируемых районах не было зарегистрировано ей одного случая заболевания сибирской язвой. *

Эпидемическая обстановка по сибирской язве в Азербайджанской ССР в 1969 году по сравнению с 1963 годом характеризовалась снижением заболеваемости ладей з 2 раза. Интенсивный показатель заболеваемости людей сибирской язвой, удерживавшийся в последние годы по республике на уровне 2,00, а в контролируемых районах 6,0+1,7 (на 100 тыс.населения), после проведения массовых прививок в 1959 году снв-звлся до 1,00. Кроме того, массовые привязки населения, проведенные весной 1969 года, т.е. накануне эпидемического сезона, предотвратили ежегодно повторявшийся летне-осенний подъем 'заболеваемости снбщ>-ской язвой в республике. ■ •

Характерно отметить, что заболеваемость сибирской язвой среди привитых аэрозольным методом в течение всего 1969 года (срок наблюдения) не регистрировалась, однако среда привитых накожным методом случаи заболевания вмели место .уже спустя 7-8 месяцев после вакцинации.

Таким образом, опыт 'внедрения аэрозольного метода иммунизации против сибирской язвн в противоэпидемическую практику, поставленный на крупных конгиЕгентах населения Азербайджанской ССР, показал, что с помощью этого метода возможно в сжатые сроет, осуществить массовую вакцинацию с незначительной затратой сил е средств и обеспечить заметное снижение заболеваемости людей сибирской язвой.

4. Сравнительная иммунологическая эффективность накожной и аэрозольной вакцинации людей против сибирской язвы / Н.Е.Гефен,

С¿А.Шварц, В.М.Щустиков и др. // Иммунологическая реактивность организма при введении бактерийных препаратов. - М., 1970. - С. 32-33.

5. Изучение реактогенности, безвредности и иммунологической эффективности аэрозольного метода иммунизации против сибирской язвы при испытании на людях / Н.Е.Гефен, Б.М.Шустиков, О.А. ' Руднева и др. // Еурн, микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 1970. - С. 81-85.

_6. Эффективность живых аэрозольных вакцин против чумы, сибирской язвы и бруцеллеза в эксперименте на животных и при испытании" на людях / Н.И.Александров, Н.Е.Гефен, Б.М.Шустиков, Г.И.Крем-лев // Аэрозольные вакцины и их применение. - М., 1972. - С. 7.

7. Опыт внедрения аэрозольного-метода иммунизации против сибирской язвы в противоэпидемическую-'практику / В.М.Щустиков, С;Ф.Федяев, С.А.Шварц и др. // Аэрозольные вакцины и их применение. - М., 1972. - С. 67-70. -

8. Иммунологическая эффективность аэрозольного и накожного мето-. дов иммунизации против сибирской язвы / В.М.Щустиков,"С.Ф. Федяев, С.А.Шварц, Б.Р.Трескунов // Вопросы эффективности про-тивосибиреязвенных мероприятий. - М., 5974. - С. 96-97.

9. Шустиков В.М., Федяев С.Ф., Шимановская Д.Т. Опыт внедрения аэрозольного метода иммунизации против сибирской язвы в практику здравоохранения // Вопросы эффективности противосибире-язвенных мероприятий. - М., 1974. - С. 98-99.

10. Шустиков В.М. Использование кожно-аллергической пробы на аят-раксин в качестве теста оценки сенсибилизирующих свойств живой сухой сибиреязвенной вакцины // Тезисы конференции "Критерии оценки иммунологической эффективности и безопасности бактерийных вакцин". - М., 1976. - С. 181.

ОС .

11. ¡Цустиков Б.М. Применение реакции пассивной гекагглютинации для оценки поствакцинального иммунитета против сибирской язвы при иммунизации аэрозольным и накожным методами // Тезисы конференции "Критерии оценки иммунологической эффективности и безопасности бактерийных вакцин". - М., 1976. - С. 161-162.

12. Усманходжаев А., Адилов Д.А., Щустжков В.М. Применение реакции гемагглютинации для оценки поствакцинального иммунитета у людей, вакцинированных против- сибирской язвы аэрозольным и накожным методами // Ташк. мед. ин-т. Материалы респуб. научной конф. - Ташкент, 1980. - С. 195-197.

13. Гоголев М.И., Качалов И.А., Щустшсов В.М. Подготовка подвижных противоэпидемических отрядов и специализированна противоэпидемических бригад // Подготовка невоенизированных формирований и учреждений медицинской службы ГО, - М., 1977.

14. Прогностические решения при организаций,-СНАВР в чрезвычайных■ ситуациях / Н.И.Проценко,-А.П.Демидов, В,М.Щустиков и др.-'// Воен.-мед.журн. - 1991. - 11 3. --С.19-22. :

15. Противоэпидемические мероприятия в чрезвычайных ситуациях / И.В.Новинов, В.С.Ласкавый, В.М.Шустиков и др. // Обеспечение безопасности людей в чрезвычайных ситуациях .( Учебник для вузов). - изд.^Образование".■ - Л.,1992. - вып.З.

Тир. ЬР . Зак--2£.

Предприятие «ПАТЕНТ». Москва, Г-59, Бережковская наб., 24