Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Гемобластозы крупного рогатого скота в Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемобластозы крупного рогатого скота в Якутии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Гемобластозы крупного рогатого скота в Якутии - тема автореферата по ветеринарии
Винокурова, Зинаида Васильевна Якутск 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Винокурова, Зинаида Васильевна :: 2000 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития и сущность гемобластозов.

1.2. Классификация гемобластозов.

1.3. Распространение гемобластозов крупного рогатого скота в разных странах.

1.4. Болезни крупного рогатого скота, сопровождающиеся лейкемоид-ными изменениями крови.

1.5. Патоморфологические изменения при гемобластозах крупного рогатого скота.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Ретроспективный анализ материалов, характеризующих особенности распространения гемобластозов крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия).

3.2. Морфологические изменения в органах крупного рогатого скота в начальной стадии лейкозного процесса.

3.3. Патоморфологические изменения при системных гемобластозах крупного рогатого скота.

3.4.1. Лимфоидный лейкоз.

3.4.2. Миелоидный лейкоз.

3.4.3. Недифференцированный лейкоз.

3.5. Патоморфологические изменения при опухолевых гемобластозах крупного рогатого скота.

3.5.1. Лимфосаркома.

3.5.2. Лимфогранулематоз.

3.5.3. Ретикулосаркома.

3.6. Опухоли крупного рогатого скота.

3.7. Заболевания крупного рогатого скота, сопровождающиеся лейке-моидными реакциями

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Винокурова, Зинаида Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди хронических инфекционных болезней крупного рогатого скота в последние годы по своей актуальности и распространению на первом месте стоит лейкоз. Особенностью данной нозологии, в отличие от туберкулеза и бруцеллеза, является злокачественное перерождение лимфоидных клеток, которому может предшествовать длительное бессимптомное вирусоносительство (ВЬУ). В то же время, этап перехода последнего в неопластическую стадию процесса, описан в единичных публикациях, причем в большинстве случаев на модели экспериментального лейкоза (А.Т.Левашов, 1994). Начальная стадия лейкоза у крупного рогатого скота описана В.М. Журавлевым и соавт., 1977; В.В.Смирновой (1997) на материале единичных животных.

В соответствии с классификацией гемобластозов крупного рогатого скота, разработанной В.В.Смирновой (1984) на основе современных взглядов на теорию кроветворения (А.И.Воробьев и соавт., 1973), представлялось важным выявить морфологические особенности развития каждой из форм гемобластозов и частоту их распространения в Республике Саха (Якутия), проведя затем ретроспективный анализ этих данных.

У животных, больных опухолевыми формами гемобластозов гематологические проявления неопластического процесса не всегда сопровождаются количественными изменениями лейкоцитов, характерными для данной нозологии. Это вызывает необходимость гистологического исследования материала от павших и вынужденно убитых животных с невыясненным прижизненным диагнозом. Последнее позволяет получить более объективные знания о распространении гемобластозов крупного рогатого скота в конкретно взятой территории. Кроме того, существует группа патологий нелейкозного характера, характерным признаком которых является лейкоцитоз, так называемые, лейкемоидные реакции. Очень важно, в этой связи, выяснить их частоту и особенности морфологического проявления.

С учетом изложенного, были сформулированы цель и задачи исследований.

Цель исследования. Используя гистологический метод исследования и результаты ветеринарно-санитарных экспертиз, изучить: распространение гемобластозов крупного рогатого скота в Якутии; патоморфоло-гические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при различных формах системных и опухолевых гемобластозов и частоту их распространения в Якутии.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. На основе накопленного материала (результатов патологоанато-мического и гистологического исследований крупного рогатого скота) по разным территориям Республики Саха (Якутия) изучить, на глубину 9 лет (1990-1998 гг.) распространение гемобластозов крупного рогатого скота.

2. Провести морфологический анализ, с использованием специальных методов исследований, изменений в органах крупного рогатого скота, на предмет установления начальной и развернутой стадии лейкоза и других форм гемобластозов.

3. Систематизировать выявленные морфологические изменения неопластического характера в органах и тканях крупного рогатого скота, характерные для той или иной формы гемобластозов. Представить систематизированные данные в форме детальных описаний и фотоиллюстраций.

4. Определить частоту распространения (в абсолютных и относительных показателях) разных форм гемобластозов крупного рогатого скота с привязкой ее (частоты) к конкретным территориям РС (Я).

5. Выявить степень распространения опухолей, нелейкозной природы, у крупного рогатого скота разных территорий Якутии.

6. Изучить природу и частоту проявлений патологических процессов у крупного рогатого скота, сопровождающихся, так называемыми, «лейкемоидными реакциями».

Научная новизна работы. Все патоморфологические исследования на лейкоз, проведенные на материале от коров разных территорий РС(Я), для республики являются новыми, приоритетными. Впервые дана подробная морфологическая характеристика разных форм гемобластозов крупного рогатого скота, зарегистрированных в Якутии. Выявлены особенности их распространения: системные гемобластозы регистрируются в 65,1% случаях. Это наиболее высокий показатель в Сибирском регионе. На опухолевые формы приходится 34,9%. Из группы системных гемобластозов крупного рогатого скота чаще всего (59,6%) в РС(Я) диагностируется лим-фоидный лейкоз, а среди опухолевых - лимфосаркома (31,2%).

Системные формы гемобластозов (лимфоидный, миелоидный и недифференцированный лейкозы), как правило, сопровождаются увеличением количественного содержания лимфоцитов в периферической крови. Для опухолевых форм гемобластозов подобные гематологические изменения не являются постоянным признаком.

Повышение количественного содержания лейкоцитов в 1 мкл крови при патологических процессах (нелейкозной природы), сопровождающихся лейкемоидными реакциями, имело место в 15,4 % случаев от общего числа животных, материал от которых исследован гистологически.

Практическая ценность работы. Гистологическое исследование патологического материала от павших и вынужденно убитых животных позволило получить наиболее объективные сведения о распространении гемобластозов крупного рогатого скота в Якутии, в особенности по опухолевым формам гемобластозов, трудно диагностируемым гематологически, и опухолевым заболеваниям нелейкозной природы.

Установлено, что в процессе реализации эффективной системы оздоровления стад от лейкоза значительно снижается вероятность случаев регистрации системных гемобластозов, за счет выбраковки гематологически больных лейкозом животных, и повышается число случаев диагностирования опухолевых форм гемобластозов в Якутии. Данный феномен представляет прогностическое значение в реализации системы оздоровительных мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции по проблеме лейкоза крупного рогатого скота в Сибири (Новосибирск, 1994); научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997); в научно-практической конференции посвященной Году Образования (Якутск,1997).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ в сборниках научных трудов ИЭВСиДВ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 24 рисунка. Список литературы содержит 158 источников, из них 32 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемобластозы крупного рогатого скота в Якутии"

5. ВЫВОДЫ

1 .На основании морфологии клеточных элементов и характера разрастания их в органах и тканях дифференцированы системные гемо-бластозы, включающие лимфоидный, миелоидный, недифференцированный лейкозы и опухолевые, объединяющие лимфосаркому, лимфогранулематоз и ретикулосаркому.

2. Для системных гемобластозов постоянным признаком является вовлечение в неопластический процесс органов кроветворения /селезенки, лимфатических узлов, костного мозга/. Другие органы /некроветворной системы/ вовлекаются в опухолевой процесс в более поздней стадии заболевания и степень выраженности опухолевых изменений зависит от стадии развития лейкозного процесса.

3. Территориальная приуроченность гемобластозов крупного рогатого скота (по результатам гистологического исследования) выявлена в 3-х улусах Республики Саха - Якутском, Намеком и Хангаласском. В данных территориях районирован в основном голштино-фризский и холмогорский скот и их помеси. Среди симментальского и якутского скота гемобластозы не зарегистрированы.

4. Частота выявления отдельных форм гемобластозов у крупного рогатого скота в Якутии имеет свои некоторые особенности: системные формы регистрируются в 65,1% случаях, а на опухолевые формы приходится 34,9%.

5. Морфологической основой лимфоидного лейкоза и лимфосаркомы, выявленных нами в исследованиях соответственно в 59,6% и 34,9% случаев, являются клетки лимфоидного ряда различной степени дифференциации, что позволило выделить лимфоцитарный, пролимфоцитарный, лимфобластный, лимфоплазмоцитарный варианты этих заболеваний.

6. Из 38 голов животных, у которых гистологически установлены опухолевые формы гемобластозов, 65,8% были инфицированы ВЛКРС, а количественные изменения клеточного состава белой крови характерные для лейкоза обнаружены у 50% исследованных животных.

7. В 15,4% (от общего числа исследованных гистологически) выявлены животные с инфекционно-воспалительными процессами, сопровождающимися повышением абсолютного содержания лейкоцитов в 1 мкл крови. Из них 50% составили лимфадениты, 20% - гепатиты и гепатохолангиты; 30% составили нефрозо-нефриты, бронхопневмонии и другие патологические процессы.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертационной работы использованы в разделе диагностики при разработке и реализации "Научно обоснованной системы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) на 1995-2000 гг. (Утверждена НТС МСХиЗ РС(Я) - Якутск, 1994 г.).

2. Программа подготовки и переподготовки ветеринарных врачей серологов-гематологов по комплексной диагностике лейкоза крупного рогатого скота (курс лекций и практических занятий, в том числе по патологоанатомической диагностике гемобластозов). Утверждена Департаментом ветеринарии МСХиЗ РС(Я) в марте 1996 г. и реализуется на базе НИИ ветеринарной экологии при Якутской ГСХА.

3. Видеофильм "Техника патологоанатомического вскрытия крупного рогатого скота и правила отбора и фиксации материала для гистологи

101 ческого исследования, в том числе на лейкозную патологию". (Принят коллегией ДВ МСХиЗ РС(Я) к практическому показу в РС(Я).

4. Совместно с ИЭВС и ДВ СО РАСХН подготовлен патоморфологи-ческий атлас различных форм гемобластозов крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) - находится в печати.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Гемобластозы крупного рогатого скота в Якутии

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАГОТОВОК РЕСПУБЛИКИ САХА/ЯКУТИЯ/ ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи УДК 619:616-006. 446:636. 22/28

ВИНОКУРОВА Зинаида Васильевна ^ 0/1

! 1 Р , • . Г > г- 1

и ьж ¿„и

ГЕМОБЛАСТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЯКУТИИ (патоморфологическая характеристика)

Специальность 16.00.02-патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАГОТОВОК

РЕСПУБЛИКИ САХА/ЯКУТИЯ/ ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи УДК 619:616-006. 446:636. 22/28

ВИНОКУРОВА Зинаида Васильевна

ГЕМОБЛАСТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЯКУТИИ

(патоморфологическая характеристика)

Специальность 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Диссертация выполнена в Якутской республиканской ветеринарнс испытательной лаборатории, Якутской государственной сельскохозяйст венной академии и отделе ветеринарной онкологии и экологи ИЭВСиДВ СО РАСХН

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, старший научный

Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный

университет

на заседании диссертационного совета К 120.29.02 по защите канд* датской диссертации при Якутской государственной сельскохозяйственно академии по адресу: 677002, г.Якугск, ул.Красильникова,15, ЯГСХА. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГСХА

сотрудник Смирнова Валентина Васильевна /ИЭВС и ДВ СО РАСХН/

Научный консультант: кандидат ветеринарных наук

Каратаева Тамара Дмитриевна Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Мельник Николай Георгиевич, кандидат ветеринарных наук Разумовская Валентина Владимировна

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан «_»

2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук

В.Ф.Бутковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди хронических инфекционных болезней крупного рогатого скота в последние годы по своей актуальности и распространению на первое место вышел лейкоз. Особенностью данной нозологии является злокачественное перерождение лимфоидных клеток, которому может предшествовать длительное бессимптомное вирусоноси-тельство (ВЬУ). Этап перехода последнего в неопластическую стадию процесса, описан в единичных публикациях, причем в большинстве случаев на модели экспериментального лейкоза (А.Т.Левашов, 1994). Начальная стадия лейкоза у крупного рогатого скота изучена В.М. Журавлевым и соавт., 1977; В.В.Смирновой, 1997 на материале единичных животных.

В соответствии с классификацией гемобластозов крупного рогатого скота, разработанной В.В.Смирновой (1984) на основе современных взглядов на теорию кроветворения (А.И.Воробьев и соавт., 1973), представлялось важным выявить морфологические особенности развития каждой из форм гемобластозов и частоту их распространения в Республике Саха (Якутия), проведя затем ретроспективный анализ этих данных.

У животных, больных опухолевыми формами гемобластозов гематологические проявления неопластического процесса не всегда сопровождаются количественными изменениями лейкоцитов, характерными для данной нозологии. Это вызывает необходимость гистологического исследования материала от павших и вынужденно убитых животных с невыясненным прижизненным диагнозом. Последнее позволяет получить более объективные знания о распространении гемобластозов крупного рогатого скота в конкретно взятой территории. Кроме того, существует группа патологий нелейкозного характера, характерным признаком которых является лейкоцитоз, так называемые, лейкемоидные реакции. Очень важно, в этой

связи, выяснить их частоту и особенности морфологического проявления.

3

С учетом изложенного, были сформулированы цель и задачи исследований.

Цель исследования. Используя гистологический метод исследования и результаты ветеринарно-санитарных экспертиз, изучить: распространение гемобластозов крупного рогатого скота в Якутии; патоморфоло-гические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при различных формах системных и опухолевых гемобластозов и частоту их распространения в Якутии.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. На основе накопленного материала (результатов патологоанато-мического и гистологического исследований крупного рогатого скота) по разным территориям Республики Саха (Якутия) изучить, на глубину 9 лет (1990-1998 гг.) распространение гемобластозов крупного рогатого скота.

2. Провести морфологический анализ, с использованием специальных методов исследований, изменений в органах крупного рогатого скота, на предмет установления начальной и развернутой стадии лейкоза и других форм гемобластозов.

3. Систематизировать выявленные морфологические изменения, неопластического характера, в органах и тканях крупного рогатого скота, характерные для той или иной формы гемобластозов. Представить систематизированные данные в форме детальных описаний и фотоиллюстраций.

4. Определить частоту распространения (в абсолютных и относительных показателях) разных форм гемобластозов крупного рогатого скота с привязкой ее (частоты) к конкретным территориям РС(Я).

5. Выявить степень распространения опухолей, нелейкозной природы, у крупного рогатого скота разных территорий Якутии.

6. Изучить природу и частоту проявлений патологических процессов у крупного рогатого скота, сопровождающихся, так называемыми, «лейкемоидными реакциями».

Научная новизна работы. Все патоморфологические исследования на лейкоз, проведенные на материале от коров разных территорий РС(Я), для республики являются новыми, приоритетными. Впервые дана подробная морфологическая характеристика разных форм гемобластозов крупного рогатого скота, зарегистрированных в Якутии. Выявлены особенности их распространения: системные гемобластозы регистрируются в 65,1% случаях. Это наиболее высокий показатель в Сибирском регионе. На опухолевые формы приходится 34,9%. Из группы системных гемобластозов крупного рогатого скота чаще всего (59,6%) в РС(Я) диагностируется лим-фоидный лейкоз, а среди опухолевых - лимфосаркома (31,2%).

Изменение количественных показателей содержания лейкоцитов в 1 мкл крови /в сторону повышения/ при инфекционно-воспалительных процессах, сопровождающихся «лейкемоидными реакциями», имело место в 15,4% случаев от общего числа животных, материал от которых исследован гистологически.

Практическая ценность работы. Гистологическое исследование патологического материала от павших и вынужденно убитых животных позволило получить наиболее объективные сведения о распространении гемобластозов крупного рогатого скота в Якутии, в особенности по опухолевым формам гемобластозов, трудно диагностируемым гематологически, и опухолевым заболеваниям нелейкозной природы.

Установлено, что в процессе реализации эффективной системы оздоровления стад от лейкоза значительно снижается вероятность случаев регистрации системных гемобластозов, за счет выбраковки гематологически больных лейкозом животных, и повышается число случаев диагностирования опухолевых форм гемобластозов в Якутии. Данный феномен представляет прогностическое значение в реализации системы оздоровительных мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции по проблеме лейкоза крупного рогатого скота в Сибири (Новосибирск, 1994); научной конференции, ЯГСХА, посвященной 50-летию Победы в ВОВ (Якутск, 1995) научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997); в научно-практической конференции посвященной Году образования (Якутск, 1997); Российским научно-практическом совещании-семинаре по проблемам хронических инфекций животных (Новосибирск,1999).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ в сборниках научных трудов ЯГСХА, ИЭВСиДВ, материалах научны* конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 11' страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работ, иллюстрирована 9 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержи: 158 источников, из них 32 зарубежных автора.

Па защиту выносятся:

1. Распространение гемобластозов крупного рогатого скота в Рес публике Саха (Якутия) по данным патоморфологических исследований i ветеринарно-санитарной экспертизы мясокомбинатов.

2. Патормофологическая характеристика различных форм гемоблас тозов крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Соискательская работа выполнена в период с 1990 по 1998 гг. н базе Якутской республиканской ветеринарной лаборатории, Якутско;

Государственной сельскохозяйственной академии и института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РЛСХН (отдел ветеринарной онкологии и экологии).

Морфологическому исследованию подвергнут патологический материал от 442 голов крупного рогатого скота. Материал отбирался как от павших, так и убитых по причине лейкоза или подозреваемых в этом заболевании животных из разных улусов республики. Исследовали материал от животных различных пород (холмогорской, голштино-фризской, симментальской) в возрасте - от 1 года до 15 лет.

Для гистологического исследования отбирали кусочки селезенки, лимфатических узлов из разных участков тела, кусочки сердца, печени, почек, легких, поджелудочной железы, кишечника, матки, скелетной мускулатуры. Материал фиксировали в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина и выборочно в жидкости Карнуа. Для получения срезов готовили блоки путем заливки кусочков органов в парафин, а в некоторых случаях использовали метод замораживания .

С целью сравнительного изучения изменений в органах крупного рогатого скота применяли окраску гистологических препаратов гемато-ксилинэозином, окраску по Ван-Гизону, по Футу, по Браше и Фельгену (покраска срезов по последним 4-м методикам была проведена в отделе ветеринарной онкологии и экологии ИЭВСиДВ СО РАСХН ст. науч. сотрудником, канд. вет. наук В.В.Смирновой).

Из общего числа исследованных патоморфологически животных более 400 подвергались при жизни многократным серологическим и кли-нико-гематологическим исследованиям сотрудниками диагностического отдела Якутской Республиканской ветеринарной лаборатории (Л.Г.Леган-тьева и др.).

Для выяснения степени распространения гемобластозов среди крупного рогатого скота в хозяйствах разных улусов Республики Саха

мы провели анализ материалов мясокомбинатов, а также отчетные данные улусных ветеринарных управлений и ветеринарных лабораторий Якутии.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Ретроспективный анализ материалов, характеризующих особенности распространения гемобластозов крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия)

Анализ материалов по распространению гемобластозов крупного рогатого скота в Якутии, с учетом отдельных форм проявления болезни, проведен нами с 1990 года. При этом, распространение отдельных форм гемобластозов изучено в основном по результатам собственных пато-морфологических исследований. Мы полагаем, что эти данные наиболее достоверно отражают эпизоотическую ситуацию, поскольку объем проводимых серологических и гематологических исследований в то время в Якутии был сравнительно мал.

Исследованиями установлено, что наибольшее число гемобластозов крупного рогатого скота выявленного в хозяйствах Якутского, Намского, Хангаласского улусов (соответственно: 32,22 и 18 случаев). Несколько меньше (до 10-ти случаев) - в Ленском, Амгинском, Мегино-Кангаласском улусах. И до 5-ти случаев - в Нюрбинском, Чурапчинском, Верхне-Вилюйском. Однократно были зарегистрированы поражения туш и (или) внутренних органов, характерные для лейкоза, в Вилюйском, Мир-нинском, Нерюнгринском, Олекминском, Сунтарском и Усть-Алданском улусах.

Наибольшее число туш, пораженных лейкозом, было зарегистрировано в 1990 г. - 25 случаев. В последующие 4 года (до 1994 г.) частота выявления пораженных лейкозом туш оставалось относительно высокой -в пределах 13-23 случаев.

Следует отметить, что, начиная с 1995 и по 1998 гг. заметно снизилось (до 3-х) число туш, выбракованных по причине лейкозных изменений. Это мы связываем, прежде всего, с развертыванием в 1994 г. в РС(Я) целенаправленной комплексной, научно обоснованной, программы оздоровительно-профилактических мероприятий от лейкоза крупного рогатого скота.

Проводя патоморфологические исследования материала от коров, мы имели возможность дифференцировать отдельные формы гемобластозов животных (табл.1). Дифференциацию форм гемобластозов проводили в соответствии с классификацией В.В.Смирновой (1984), в основу которой положена современная схема кроветворения (А.И.Воробьев и соавт., 1973).

Таблица 1

Частота выделения различных форм гемобластозов крупного рогатого скота в хозяйствах РС(Я) в 1990-1998 гг.

Формы гемобластозов Количество животных /по годам/

¡990 199] 1992 1993 1994 1995 1996 1997 ¡998 Всего гол/%

Системные: 16 10 18 12 12 1 1 2 - 71/65,1

Тимфоидный лейкоз 13 9 18 11 12 1 1 1 - 65/59,6

Лиелоидный лейкоз 1 1 - 1 - - - - - 3/2,8

1едифференц. лейкоз 2 - - - - - - 1 - 3/2,8

Опухолевые: 9 3 1 11 3 5 2 1 3 38/34,9

[имфосаркома S 2 1 10 3 4 2 1 2 34/31,2

етикулосаркома 1 - - 1 - - - - - 2/1,8

[имфогранулематоз - 1 - - - - - - 1 2/1,8

ИТОГО: 25 13 19 23 15 5 3 3 3 109

Как видно из таблицы, наиболее распространенными в Республике axa (Якутия) являются лимфоидный лейкоз и лимфосаркома, диагнос-

9

тированные нами у 99 (90,8%) из 109 животных с заболеваниями органов кроветворения, то есть формы, при которых в опухолевый процесс вовлекались клетки лимфоидного ряда. Если учесть, что у крупного рогатого скота лимфоидный тип кроветворения, это вполне закономерно, так как вирус лейкоза крупного рогатого скота имеет тропизм к лимфоидным клеткам.

Проведя сравнительный анализ результатов исследований (серологического и гематологического) животных, которые по гистологическому заключению были признаны больными гемобластозами, мы установили, что степень инфидированности ВЛКРС животных, как в группе системных так и группе опухолевых гемобластозов была приблизительно одинаковой (76,0% и 73,7% соответственно). Совпадения же гистологического и гематологического диагнозов значительно различались (табл.2). При системных гемобластозах процент совпадений был сравнительно высок—81,7, а при опухолевых - он равнялся 50,0.

Таблица 2

Частота совпадения результатов серологического, гематологического и гистологического исследования крупного рогатого скота РС(Я) в 1990-1998 гг. /количество диагнозов в абсолютных выражениях/.

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 Всего

гол %

Системные: Гистологич./+/ 16 10 18 12 12 - 1 2 - 71 -

РИД/+/ 15 8 6 10 12 - 1 2 - 54 76,(

Гематол.больн. 12 7 15 9 12 - 1 2 - 58 81,'

Опухолевые: Гистологич./+/ 9 3 I И 3 5 2 1 3 38 -

РИД/+/ 7 2 - 7 2 5 1 1 3 28 73,

Гематол.больн. 6 2 1 2 2 4 - 1 1 19 50,

При анализе динамики этих показателей за 1990-1998 годы, установлено, что с 1994 года вероятность их совпадения увеличилась. Однако это не какой-то критерий повышения профессионального уровня ветврачей-серологов-гематологов, хотя этот момент совсем сбрасывать нельзя, а в большей степени проявление патогенетических особенностей, в частности гистогенеза, разных форм гемобластозов крупного рогатого скота.

Говоря о породной принадлежности скота хозяйств, в которых выявлялось больше случаев лейкозных поражений туш, можно отметить преимущественное поражение черно-пестрого скота (голштинского и холмогорского происхождения и в меньшей - симментальского. Так, например, черно-пестрый скот районирован в хозяйствах Ленского, Иамского, Хангаласского и Якутского улусов. Именно в этих районах и зарегистрировано большее число туш с лейкозньши поражениями.

Сравнительные результаты исследований абсолютного содержания лейкоцитов в 1 мкл крови и гистологического диагноза на лейкоз /в процентном отношении отражены в таблице 3.

Таблица 3

Совпадете результатов гематологических и гистологических исследований в зависимости от уровня лейкоцитов в единице объема __крови.__

Совпадение

Абсолютное содержание Число животных гематологических и

лейкоцитов, тыс/мкл гистологических данных, %

До 10 5 25,7

10-20 22 41,9

20-30 17 54,2

30-40 14 63,1

40-50 11 77,8

Свыше 50 8 91,4

Из таблицы видно, что наибольший процент совпадения ззультатов прижизненного и посмертного диагнозов имел место при шцентрации лейкоцитов в 1 мкл крови в пределах 30-50 тысяч и

более. Однако в случае, когда показатели лейкоцитоза находились в пределах 10-20 тыс/мкл, показатель совпадения с гистологическим диагнозом составлял около 42 %. С точки зрения классической диагностики эта величина достаточна велика, чтобы организовать эффективную оздоровительную (от лейкоза) кампанию.

Как было отмечено выше, нами гистологически исследован патологический материал от 422 животных. В результате у 109-ти из них был подтвержден диагноз на гемобластозы, а в 65-ти случаях или 15,4 % были диагностированы патологические процессы нелейкозной природы, но имеющие повышенные показатели периферической крови и на основании этого отнесены в группу гемобластозов. При этом в 64,6 % у животных в РИД установлено наличие антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Возможно, одновременно с инфекционно-воспа-лительными процессами у животных развивался и лейкоз (в начальной стадии), который в этот период трудно диагностируется гистологически. Животные с лейкемоидными реакциями, таким образом, составляют группу риска заболевания лейкозом, хотя не исключается и обратный вариант, когда инфекционно-воспалительный процесс может выступать, как вторичное явление.

Среди заболеваний нелейкозной природы (лейкемоидные реакции^ в 50-ти процентах случаев имели место лимфадениты, в 20°Л регистрировали гепатиты или абсцессы в печени. В пределах 5-6°/< составляли болезни почек, легких. Регистрировался актиномикоз опухоли другого генеза, септические процессы.

Необходимо отметить, что наибольшее число "лейкемоидны> реакций" установлено в основном в тех же улусах, где выявлялос! больше гемобластозов - Ленском, Намеком, Хангаласском, Мегино Кангаласском и Якутском.

3.2. Морфологические изменения б органах крупного рогатого скота в начальной стадии лейкозного процесса

Проведя ретроспективный анализ имеющегося в нашем распоряжении патологического материала от 109 голов крупного рогатого скота, мы имели возможность наблюдать морфологическую картину при различных вариантах, формах и стадиях лейкозного процесса.

Гистологически изменения в первую очередь отмечали в одном или нескольких лимфатических узлах области головы и шеи. Проявлялись они в незначительном расширении герминативных центров, увеличении количества лимфоидных клеток различной степени дифференциации, т.е. морфологически картона напоминала таковую обычных гиперпластических процессов. Клеточный состав был достаточно однообразен и не всегда мог характеризоватся как опухолевый. Тем не менее, при более детальном рассмотрении органа, в поле зрения микроскопа можно было видеть единичные атипичные клетки. Атипизм клеток касался как размера ядра и цитоплазмы, так и их морфологии, т.е. тот атипизм, который мы наблюдаем при различных опухолевых заболеваниях, в том числе и гемобластозах. Обычно эти клетки лежали свободно, находились как бы в "блуждающем" состоянии. Капсула лимфатических узлов слегка инфильтрирована клетками лимфоидного ряда.

В некоторых случаях наблюдали небольшие очаговые скопления из лимфоидных клеток в печени, почках, миокарде.

3.3. Патоморфологические изменения при системных гемобластозах крупного рогатого скота

В группу системных гемобластозов, согласно классификации В.В.Смирновой (1984), мы относили лимфоидный, миелоидный и недиф-

ференцированный лейкозы. При оценке морфологических вариантов опухолевых поражений кроветворной и лимфоидной тканей использовали наиболее стабильные и информативные морфологические критерии, позволяющие дифференцировать опухолевые клетки при световой микроскопии. Такие критерии описаны в большом числе работ медицинских и ветеринарных исследователей (В.В.Смирнова, 1984, 1998; В. А.. Голубева и соавт., 1989; Н.А.Пробатова, 1990; и др.).

Группа системных гемобластозов включала 71 животное в возрасте от 1,5 до 15 лет.

Для системных гемобластозов наиболее характерным являлось постоянное поражение органов кроветворения (селезенки, лимфатических узлов, костного мозга). Остальные органы вовлекались в опухолевый процесс в более поздней стадии заболевания и степень выраженности этих изменений зависела от стадии развития лейкозного процесса.

3.4.1. Лимфоидный лейкоз

Оказался наиболее распространенным в группе системных, (91,5%), а также среди всех гемобластозов (59,6%) крупного рогатого скота.

Гистологически изменения в лимфатических узлах в первую очередь наблюдали со стороны мякотных тяжей и межфолликулярных пространств, где происходило усиленное размножение клеток лимфоидного ряда. Светлые центры фолликулов расширены и заполнены в основном лимфобластами и пролимфоцитами. Рисунок органа еще сохранен. Позднее происходило стирание границ кортикальной и паракортикальной зон лимфоузлов за счет увеличения количества лимфоидных клеток. Выявлялись клетки с признаками атипизма. В зависимости от клеточного состава опухоли различали лимфобластный, пролимфоцитарный и лимфоцитарный варианты лимфоидного лейкоза. В

селезенке первичные изменения наблюдали в межфолликулярных участках, где отмечали обогащение ткани фолликула лимфоидными клетками. Позднее ткань красной пульпы замещалась лимфоидными клетками, в результате чего орган приобретал однообразный вид. Степень выраженности изменений лейкозного характера в остальных органах зависела от стадии развития опухолевого процесса.

3.4.2. Миелоидный лейкоз

Установлен нами у трех животных в возрасте 4, 7 и 8 лет. Гистологически отмечали пролиферацию клеток миелоидного ряда, в первую очередь, в лимфатических узлах и селезенке. Размножающиеся клетки различной степени дифференциации замещали собой собственную ткань органов. Лимфоидная ткань сохранялась иногда (корова № 80) в виде небольших скоплений темных, мелких клеток. Здесь же постоянно выявляли мегакариоциты, а также клетки, относящиеся к зритоидному ростку. У всех животных отмечали лейкемические разрастания в печени в области глиссоновых треугольников и по ходу междольковой соединительной ткани.

3.4.3. Недифференцированный лейкоз

Диагностирован нами у трех коров в возрасте 3, 5 и 9 лет. Морфологической основой этих лейкозов были малодифференцированные клетки, которые трудно было отнести как к лимфоидному, так и мислоидному ряду. Лейкемические разрастания в лимфатических узлах начинались со стороны межфолликулярных участков и синусов, а в селезенке — перифолли-кулярных зон и красной пульпы. Размножающиеся малодифференцированные опухолевые клетки вытесняли собственную ткань лимфоузлов и селезенки, приводя к полному нарушению структуры органов, что имело

место у двух коров. Большое количество клеток находилось в состоянии митотического деления. Выражены очаги некроза и кровоизлияний.

3.5. Патоморфологическис изменения при опухолевых гемобластозах крупного рогатого скота

В группу опухолевых гемобластозов, также согласно классификации В.В.Смирновой (1984), мы отнесли 3 формы опухолевых заболеваний системы органов кроветворения: лимфосаркому, ретикулосаркому и лимфогранулематоз. Эти формы проявления заболевания отмечены нами у 34 животных в возрасте 2.5 -15 лет.

Для опухолевых гемобластозов характерна первичная очаговость злокачественного роста с постоянным вовлечением в опухолевый процесс лимфатических узлов (часто регионарным отдельным областям тела животного). Другие кроветворные органы - селезенка и костный мозг - не имели изменений опухолевого типа. В остальных органах и тканях изменения злокачественного характера были обнаружены чаще всего в развернутой стадии заболевания за счет метастазирования опухолевых клеток из основного очага.

3.5.1. Лимфосаркома

Лимфосаркома в группе опухолевых форм, как и лимфолейкоз в группе гемобластозов, явилась распространенной и выявлена нами у 34-х животных. Характерной чертой (при патологоанатомическом исследовании) являлось одностороннее увеличение парных лимфатических узлов (поверхностных шейных, глубоких паховых, брыжеечных, тазовых и др). В отличие от лимфолейкоза, лимфоузлы при лимфосаркоме были, как правило, бугристы, капсула увеличенных лимфатических узлов, срасталась с соседними органами и тканями. Селезенка при данной форме опухолевых гемобластозов не подвергалась неоплазии. А вот опухолевые

образования на серозной оболочке органов пищеварения регистрировались довольно часто и это характерная особенность лимфосаркомы. Иногда в тазовой полости обнаруживали опухоли, на разрезе рыхлой консистенции с множеством кровоизлияний и некроза. Опухолевые образования в области матки (тела и рогов матки) наблюдали у 4 коров. Характерной особенностью лимфосаркомы являлось обнаружение неоплазии в органах пищеварения и в сердечной мышце.

При гистологическом исследовании лимфатических узлов и других опухолевых заболеваний в зависимости от преобладания в опухолевом субстрате того или иного типа клеток дифференцировали 4 варианта лимфосаркомы - лимфобластный, пролимфоцитарный, лимфоплазмоцитар-ный и лимфоцитарный. Для лимфоцитарного варианта характерным была пролиферация клеток морфологически похожих на "зрелый" лимфоцит. Клетки имели узкий ободок базофильной цитоплазмы и плохо различимую структуру ядра. Среди них постоянно встречались лимфобласты, пролимфоциты и плазмоциты. Митозы, как правило, отсутствовали.

При пролимфоцитарном варианте лимфосаркомы в описанном выше клеточном составе преобладали клетки, которые были в 1,5-2 раза больше, чем малый лимфоцит. Морфологически они имели более выраженную базофильную цитоплазму, хроматин ядра чаще компактный, ядрышки не видны. В некоторых наблюдениях преобладали более крупные клетки с ядром неправильной формы, с вдавливаниями или зазубринами.

В случаях плазмоштарной лимфосаркомы в поле зрения лимфатического узла в большом количестве выявлялись клетки с обильной ггирошшофилыюй цитоплазмой, выявляемой при окраске по методу Браше, и эксцентрично расположенным ядром. Хроматин этих клеток распределялся равномерно, иногда отчетливо была выражена группировка хроматина в виде "спиц колеса". Среди них выявлялись переходные формы между

плазмобластами и плазмоцитами. Большинство клеток несло признаки атипизма ядра и цитоплазмы.

При лимфобластной лимфосаркоме выделены два подвида. Один из них представлен относительно небольшими клетками, в 1,5 раза крупнее малого лимфоцита. При втором варианте лимфосаркомы опухолевые клетки в 3-4 раза превышали размер малого лимфоцита. Характерен клеточный полиморфизм, множество митозов.

3.5.2. Лимфогранулематоз

Лимфогранулематоз зарегистрировали только у двух животных. Показанием для постановки диагноза на данную форму гемобластозов являлось присутствие в опухолевой ткани гигантских клеток Березовского-Штернберга. Опухолевым субстратом лимфогранулематоза являлась поли-морфноклеточная гранулема, образованная лимфоцитами, ретикулярными клетками, нейтрофилами, эозинофилами, плазматическими клетками и фиброзной тканью.

Многие исследователи (А.И.Яковлева и соавт.,1984; В.В.Смирнова, 1984 и др.) к истинным опухолевым элементам лимфогранулематоза относят клетки Березовского-Штернберга и двуядерные клетки Ходж-кина, остальные клеточные элементы, такие, как плазматические, эозино-фильные и нейтрофильные лейкоциты, гистиоциты, клетки лимфоидного ряда, фибробласты расценивают, как следствие иммунологической реакции на опухолевый рост. Авторы считают, что наблюдаемое при лимфогранулематозе изменение сосудов, появление депозитов и неопухолевых иммунобластов свойственно гипериммунному ответу системы В-лимфоцитов.

3.5.3. Ре тнкулосаркома

Зарегистрирована нами у двух животных. Данная форма макроскопически (по органной опухолевой локализации) была близка лимфосаркоме. Однако, опухолевые образования при ретикулосаркоме состояли в основном из ретикулярных клеток, для которых был характерен клеточный полиморфизм и атипия, касавшиеся размера, морфологии и окраски ядра и цитоплазмы. Постоянно в клеточном субстрате опухоли присутствовали гистиоциты и макрофаги.

3.6. Опухоли крупного рогатого скота

Опухоли различного генеза установлены у семи животных из хозяйств шести улусов республики (Вилюйского, Горного, Ленского, Нюрбинского. Хангаласского, Чурапчинского). В двух случаях выявлены аденокарцинома легких и аденокарцинома печени. У двух коров диагностированы злокачественные сосудистые опухоли (гемангиосаркомы) печени и селезенки. В трех случаях гистологически установлены доброкачественные опухоли.

3.7. Заболевания крупного рогатого скота,

сопровождающиеся лсйкемоидными реакциями

Лейкемоидные реакции представляют собой патологические изменения крови, напоминающие таковые при гемобластозах, но имеющие другое происхождение. В эту группу входили 65 животных с инфекционно-воспалительными процессами в возрасте от 3 до 11 лет. Показатели абсолютного содержания лейкоцитов у животных этой 1 (/\LN-V) группы находились в пределах 4-27,5 тыс/мкл, при

лимфоцитозе 66-74%. У 42 (64,6%) из них в сыворотке крови одновременно выявляли с помощью РИД в агаре, антитела к ВЛКРС. При иатоморфологическом исследовании органов животных этой категории чаще всего регистрировали лимфадениты (33 животных), различные заболевания печени (13), болезни почек, легких, септические процессы и другие патологии по 3-4 случая.

Выделение лимфаденитов в отдельную группу патологических процессов не говорит о существовании их как самостоятельного заболевания. Известно, что изменения в лимфатических узлах обычно связаны с развитием какого-то патологического процесса в организме или отдельном органе. Лимфадениты лимфатического типа возможны при различных инфекционных заболеваниях как бактериальной, так и вирусной природы. В наших исследованиях наиболее часто выявлялись лимфадениты, протекающие по гиперпластическому и продуктивному типам. При продуктивном лимфадените гистологически выявляли увеличение количества мелких кровеносных сосудов, вокруг которых находились клетки грануляционной ткани: макрофаги, мастоциты, плазмоциты, лимфоциты, фибробласты. Позднее в лимфатических узлах происходило разрастание соединительнотканных элементов в околососудистых пространствах, в капсуле и трабекуле на фоне уменьшения клеточных элементов. Фолликулов немного, они лишены светлых центров.

К лейкемоидным реакциям лимфоцитарного типа относили и иммунобластные лимфадениты, отражающие иммунный процесс в лимфатических узлах в ответ на воздействие антигенного фактора. В результате бласттрансформации клеток лимфоидного ряда, в частности В-лимфоцитов, увеличения фолликулов, развивалась морфологическая картина, напоминающая таковую при гемобластозах. Здесь же выявляли плазматические клетки различной стадии дифференциации.

Наблюдали у животных изменения в лимфатических узлах, которые можно характеризовать, как поствакцинальный лимфаденит с присутствием большого числа лимфобластов (иммунобластов) и клеток в состоянии митотического деления.

Среди заболеваний печени наиболее частыми были гепатохолан-гиты, дистрофические изменения и амилоидное перерождение печени, а гакже цирроз и абсцессы печени.

Гистологически гепатохолангиты у крупного рогатого скота, в зависимости от давности процесса, характеризовались в одних случаях реактивными явлениями со стороны клеточных элементов желчных ходов, эндотелия сосудов и развитием капиллярной эктазии. При хроническом течении заболевания обнаруживали инфильтрацию междольковой соединительной ткани печени лимфоцитами, нейтрофильными элементами, а нередко и фибробластами. Наряду с явлениями клеточной реакции со стороны ннтерстициалыюй ткани органа, как правило, наблюдали дистрофические изменения, белкового или жирового типа, гепатоцитов, а также лизис и некробиоз последних.

Отложение амилоида в печени у коров сопровождалось нарушением структуры органа с последующим полным замещением печеночных клеток амилоидными массами.

В некоторых случаях вышеперечисленные заболевания печени у крупного рогатого скота сочетались развитием дистрофических изменений в сердечной мышце и наличием лимфаденитов различной морфологии в портальных лимфатических узлах.

Болезни почек у крупного рогатого скота чаще всего связывают с воздействием на организм факторов токсического или инфекционного происхождения, а также с нарушениями в мочевыводящих путях.

Нефриты у исследованных нами животных протекали чаше всего по типу интерстициального воспаления. В одном случае имел место гнойный гломерулонефрит.

При интерстициальном нефрите наблюдали различной степени пролиферацию элементов соединительнотканного происхождения вокруг сосудов, клубочков и между канальцами. Иногда эти процессы носили резко выраженный характер, с явлениями атрофии, амилоидного перерождения ткани, а нередко с признаками склеротизации клубочков. Часто наблюдали амилоидное перерождение почек.

В почечных лимфатических узлах гистологически выявлялась картина серозного и серозно-гнойного лимфаденита.

Патология легких у исследованных нами животных протекала в виде катаральной бронхопневмонии и гнойно-катаральной пневмонии. Микроскопически в легких, в случаях катаральной бронхопневмонии, в бронхах среднего и малого калибра, а также в альвеолах отмечали различной степени выраженности десквамативные явления на фоне скопления полиморфноядерных лейкоцитов и незначительного количества эритроцитов в сочетании с отеком межальвеолярной ткани. Капилляры межальвеолярных перегородок часто были кровенаполнены .

Известно, что сепсис проявляется в связи с внедрением в организм тех или иных микробов. Однако не всякое проникновение микроорганизмов в кровь ведет к развитию сепсиса. Только в случаях, если организм животного ослаблен, реактивность его понижена, соотношение сил изменяется в пользу микроорганизма (В.П.Шишков, 1980).

У трех исследованных нами животных сепсис развился на основе травматического рстикулита, у одной коровы на основе гнойного эндометрита. В селезенке обычно наблюдали расширение герминативных центров фолликулов. Перифолликулярные зоны, наряду с уменьшением числа лимфоидных клеток, содержали большое количество сегментоядерных

лейкоцитов. Последние в виде скоплений обнаруживались и в красной пульпе. Гемосидерин обычно выявлялся в большом количестве в виде крупных глыбок, лежащих внеклеточно.

В лимфатических узлах, регионарной зоне травматического повреждения, наблюдали явления серозно-гнойного, иногда продуктивного лимфаденита. При серозно-гнойном лимфадените в расширенных синусах обнаруживали большое количество сегментоядерных лейкоцитов и гистиоцитов. Выявлялись иногда и плазматические клетки.

При актиномикозе в пораженных лимфатических узлах имели место различные морфологические изменения, в зависимости от давности развития патологического процесса. Нередко в лимфоузлах обнаруживали небольшие скопления из эпителиоидных, гистиоцитарных, плазматических клеток и небольшого количества лейкоцитов. Здесь встречались гранулемы, в центре которых выявлялись очаги гнойного расплавления ткани с хорошо заметными друзами гриба с колбообразными утолщениями нитей мицелия. При окраске гематоксилин-эозином друзы гриба окрашивались в ярко-красный цвет. По периферии актиномикозная гранулема окружена пояском, состоящим из лимфоидных, плазматических клеток, эозинофильных лейкоцитов, а также фибробластов, которые участвуют в формировании соединительно-тканной оболочки гранулемы.

выводы

1 .На основании морфологии клеточных элементов и характера разрастания их в органах и тканях дифференцированы системные гемо-бластозы, включающие лимфоидный, миелоидный, недифференцированный лейкозы и опухолевые, объединяющие лимфосаркому, лимфогранулематоз и ретикулосаркому.

2. Для системных гемобластозов постоянным признаком является вовлечение в неопластический процесс органов кроветворения /селезенки, лимфатических узлов, костного мозга/. Другие органы /некроветворной системы/ вовлекаются в опухолевой процесс в более поздней стадии заболевания и степень выраженности опухолевых изменений зависит от стадии развития лейкозного процесса.

3. Территориальная приуроченность гемобластозов крупного рогатого скота (по результатам гистологического исследования) выявлена в 3-х улусах Республики Саха - Якутском, Намеком и Хангаласском. В данных территориях районирован в основном голштино-фризский и холмогорский скот и их помеси. Среди симментальского и якутского скота гемобластозы не зарегистрированы.

4. Частота выявления отдельных форм гемобластозов у крупного рогатого скота в Якутии имеет некоторые особенности: системные формы регистрируются в 65,1% случаях, а на опухолевые формы прихо-дится 34,9%.

5. Морфологической основой лимфоидного лейкоза и лимфо-саркомы, выявленных нами соответственно в 59,6% и 34,9% случаев, являются клетки лимфоидного ряда различной степени дифференциации, что позволило выделить лимфоцитарный, пролимфоцитарный, лимфо-бластный, лимфоплазмоцитарный варианты этих заболеваний.

6. Из 38 голов животных, у которых гистологически установлены опухолевые формы гемобластозов 65,8 % были инфицированы ВЛКРС, а количественные изменения клеточного состава белой крови характерные для лейкоза обнаружены у 50% исследованных животных.

7. В 15,4% (от общего числа исследованных гистологически) выявлены животные с инфекционно-воспалительными процессами, гопровождающимися повышением абсолютного содержания лейкоцитов в 1 мкл крови. Из них 50% составили лимфадениты, 20% - гепатиты и гепатохолангиты; 30% составили нефрозо-нефриты, бронхопневмонии и другие патологические процессы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертационной работы использованы в разделе диагностики при разработке и реализации "Научно обоснованной системы зорьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) на 1995-2000 гг. (Утверждена НТС МСХиЗ РС(Я) - Якутск, 1994 г.).

2. Программа подготовки и переподготовки ветеринарных врачей ;ерологов-гематологов по комплексной диагностике лейкоза крупного хэгатого скота (курс лекций и практических занятий, в том числе по татологоанатомической диагностике гемобластозов). Утверждена Департаментом ветеринарии МСХиЗ РС(Я) в марте 1996 г. и реализуется на базе -ГИИ ветеринарной экологии при Якутской ГСХА.

3. Видеофильм "Техника патологоанатомического вскрытия крупного югатого скота и правила отбора и фиксации материала для гистологи-[еского исследования, в том числе на лейкозную патологию. (Принят юллегией ДВ МСХиЗ РС(Я) к практическому показу в РС(Я).

4. Совместно с ИЭВСиДВ СО РАСХН подготовлен патоморфологи-[еский атлас различных форм гемобластозов крупного рогатого скота в 'еспублике Саха (Якутия) - находится в печати.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Каратаева Т.Д., Павлова А.И., Андреева М.В., Игнатьева М.С., Попова Е.В., Федорова П.Н., Легантьсва Л.Г., Винокурова З.В. Особенности распространения и территориальная приуроченность лейкоза крупного рогатого скота в Якутии // Сб. материалов научной конференции преподавателей и студентов Якутского сельскохозяйственного института, посвященной 50-летию Победы: Тез. докл. Якутск, 1995-С.22.

2. Винокурова З.В. Частота распространения различных форм гемо-бластозов крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия).

Там же - С.50.

3. Павлова А.И., Аянитова М.С., Макарова Р.Н., Винокурова З.В., Легантьева Л.Г. Цитогенстическая характеристика крупного рогатого скота различных улусов Республики Саха (Якутия) // Сб. материалов научной конференции преподавателей и студентов Якутской государственной сельскохозяйственной Академии, посвященной 10-летию создания ЯСХИ. Якутск, 1995 - С.

4. Винокурова З.В. Частота распространения гемобластозов крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири: Под ред. П.Н.Смирнова. Новосибирск, 1995. С.49-51.

5. Винокурова З.В., Веревкин A.M. Цитогенетическая характеристика крупного рогатого скота разных экологических территорий PC (Я) // Сб.тез. докл. Научно-практической конференции, посвященной Году образования. Якутск, 1997. С.72.

6. Винокурова З.В., Смирнова В.В. Морфологические изменения в органах крупного рогатого скота в начальной стадии лейкоза // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые

подходы к их ликвидации и профилактике: Тез. докл. Научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС. Барнаул, 1997. С.41-42.

7. Смирнова В.В., Винокурова З.В., Федорова П.Н. Критический анализ метода прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота // Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири: Тез. докл. П научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН. Новосибирск. 1997. С. 125-126.

«г >

. г

\,.

■5