Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Функциональная морфология органов у кур при высокопротеиновом рационе и коррекции токоферолом

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная морфология органов у кур при высокопротеиновом рационе и коррекции токоферолом - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная морфология органов у кур при высокопротеиновом рационе и коррекции токоферолом - тема автореферата по ветеринарии
Хуснутдинов, Руслан Рафаелович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хуснутдинов, Руслан Рафаелович :: 2006 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные особенности применения витаминов в птицеводстве.

1.2 Биологическая роль витамина токоферола для птиц.

1.3 Показания для использования токоферола в птицеводстве.

1.4. Применение фасоли в птицеводстве для повышения энергетической и биологической ценности рационов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Хемилюминесцентные методы исследований.

2.1.2 Морфологические исследования.

2.1.3 Исследования крови.

2.2 Характеристика технологии кормления и условий содержания птиц.

2.3 Результаты собственных исследований.

2.3.1 Изучение влияния различных кормов на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах in vitro и в крови птиц in vivo.

2.3.2 Динамика живой массы кур при применении токоферола и фасоли.

2.3.3 Биохимические показатели у кур в период опыта.

2.3.4 Влияние фасоли и токоферола на морфологию внутренних органов кур.

3 АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Хуснутдинов, Руслан Рафаелович, автореферат

Актуальность темы. Кормление птицы направлено на повышение конверсии потребляемого ею корма, а значит, и снижения себестоимости яичной и мясной продукции (Егоров И., 2002). В связи с созданием и внедрением в практику птицеводства новых высокопродуктивных кроссов, отличающихся высокой скоростью роста, интенсивным обменом веществ, необходимо особое внимание уделить включению в рацион витаминов и других биологически активных веществ (Лукьянова Н.Б., 2004; Каримов Ш.Ф., 2003; Гиния-туллин A.M.,2003; Камаева Э.Р.,2003).

Сегодня в республике птицеводство поставляет более 19 тысяч тонн высококачественного мяса и более 700 миллионов штук яиц. Это составляет в переводе на животный белок 13,3% от объемов поставок всех видов животноводческой продукции или 23 % в денежном исчислении. Кроме того, ежегодно полностью обеспечивается спрос населения и сельских товаропроизводителей в племенном молодняке кур, уток и частично гусей. Также покрываются технологические потребности в кондитерской, макаронной, хлебобулочной и микробиологической промышленности республики (Газизов Г.М., Шагиев М.Х., Мухаметдинов Р.Д., Афанасьева Т. А., Сайфуллин Ф.М., 1997).

Отрасль долгие годы остается экономически эффективной, в частности, за счет низких затрат кормов на производство единицы продукции (Газизов Г. М., Шагиев М.Х., Мухаметдинов Р.Д., Афанасьева Т.А., Сайфуллин Ф.М., 1997).

Вместе с тем, в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и разработкой мер по охране окружающей среды, в большей степени, чем прежде, птицы вовлечены в сферу хозяйственной деятельности человека (Шайхулов Р.Р., 2002; Кирилова Ю.В., 2002; Каримов Ш.Ф., 2003).

В последние годы, для интенсификации птицеводства, предложены различные способы коррекции защитных свойств организма птиц (Байматов В.Н., Фархутдинов P.P.,2006; Гиниятуллин А.М.,2003; Камаева Э.Р.,2003; Каримов Ш.Ф., 2003; Шайхулов P.P.,2002; Кирилова Ю.В.,2002; Егоров И.Д.,2002; Бессарабов Б.Ф.,2001; Георгиевский В.Н.,1985). Особое место в технологии выращивания птицы занимает полноценность кормов с наличием разнообразных биологически активные веществ: витамины, микроэлементы, пробиотики, антиоксиданты. Значимость последних обуславливается присутствием их в составе антиоксидативной системы организма. Это необходимо для регуляции физиологических и патологических состояний, сопровождающихся повышением интенсивности процессов пероксидации липидов (Васильева Р.Ф. с соавт., 2005; Фархутдинов P.P., Байматов В.Н., 2006; Гиниятуллин A.M., Камаева Э.Р.,2003; Степаненко М.В.,1999; Мингазов И.Д., 2002; Гадиев P.P.,2002; Leshchinsky T.V., 2001; Stacker A. et. al. 2000; Valk E.E. et al. 2000; Green L., Jore S., 1999).

Обмен витаминов в организме не является стабильным, а зависит от вида, породы, возраста, физиологического состояния птицы, а также сезона года, условий содержания, сочетания питательных веществ в рационе. Каждый из перечисленных факторов может изменять степень использования витаминов, и соответственно, влиять на ветеринарные, зоотехнические и хозяйственные показатели не только хозяйств, но и отрасли в целом (Маслиева О.И., 1975).

Поэтому в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц необходимо строго учитывать полноценность кормовых рационов не только по общей питательности и белку, но и научно обосновывать применение биологически активных веществ, в первую очередь, витаминов и антиоксидантов (Фархутдинов P.P., 2006). Витамин Е играет важную роль в обмене веществ способствуя биосинтезу белков. Участвует в клеточном дыхании в качестве переносчика электронов, влияет на метаболические процессы и качество мяса (Ohuama S., Nakama Y., 1995; Hovers К., 1997; Green L., Jore S., 1999, Galvin K., Morissey P.A. Buckley D.J., 1997), защищает клетки против повреждающего действия свободных радикалов (Jialal I., Fuller C.J., 1995).

Свободные радикалы (CP) - активные частицы, которые образуются в процессе различных окислительно-восстановительных ферментативных и неферментативных реакции метаболизма в растениях, клетках животных организмов. Они оказывают разностороннее влияние на жизненно важные функции организма и дальнейшем получили обобщенное название СРО -свободнорадикальное окисление (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Велич-ковский Б.Т., 2001; Владимиров Ю.А., Арчаков A.M., 1972; Владимиров Ю.А., 2000; Владимиров Ю.А. с соавт., 1991, Фархутдинов P.P., 2006). Чаще всего процессы СРО в клетках инициируются образованием радикалов - активных форм кислорода (АФК) (Дубинина Е.Е., 2001; Осипов А.Н., 1990; Фархутдинов P.P., 1995, 2006). АФК взаимодействуют с ненасыщенными жирными кислотами и запускают цепные реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), в ходе которых появляются перекисные радикалы жирных кислот (Владимиров Ю.А., 1972; Бурлакова Е.Б., 1985). Нельзя полностью инактивировать процессы ПОЛ, так как свободные радикалы обеспечивают многие жизненно важные функции организма: окисление чужеродных соединений, микробицидное действие, обмен веществ, аккумуляцию и биотрансформацию энергии, ксенобиотиков влияют на иммунитет и т.д (Владимиров Ю.А., Арчаков A.M., 1972; Владимиров Ю.А., 2000; Владимиров Ю.А. и др., 1991, Фархутдинов P.P., 2006). В тоже время, в процессе свободнора-дикального окисления образуются кетоны, альдегиды и другие токсические соединения. Эти продукты и сами свободные радикалы, будучи в избытке повреждают биологические мембраны, молекулы вызывая нарушение регу-ляторных и защитных функций (Фархутдинов P.P., 2006). Поэтому СРО рассматривается как необходимое звено метаболизма, обеспечивающее жизнедеятельность, нарушение которого является молекулярным механизмом патогенеза различных заболеваний растений, птиц и животных (Величковский Б.Т., 2001; Владимиров Ю.А., 2000; Владимиров Ю.А. с соавт., 1991; Фархутдинов P.P., 1995).

Скорость СРО и содержание CP в биологическом материале в норме поддерживается на определенном уровне с помощью разнообразных механизмов (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Владимиров Ю.А.,1998; Храпова Н.Г., 2005). Для профилактики и коррекции изменения СРО начинают дополнительно использовать антиоксиданты (АО) (Владимиров ЮА., Арчаков A.M., 1972; Владимиров Ю.А., 2000; Владимиров Ю.А. с соавт., 1991, Фар-хутдинов P.P., 2006)., которые можно применять в виде добавок к пище. Они замедляют или полностью ингибируют процессы СРО, действуя на стадии образования свободных радикалов, их связывания и выведения, а также утилизации продуктов перекисного окисления, из которых образуются новые радикалы. Тем самым открывается возможность направленного воздействия на процессы СРО, а своевременное выявление его нарушения и нормализация позволяют предотвратить или успешно бороться с различными заболеваниями (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Владимиров Ю.А.,1998; Алехин Е.К. и др., 2002; Фархутдинов P.P. с соавт., 1996,2006).

В последнее время особое внимание начинают уделять антиоксидантам природного происхождения, источником которых может служить растительное сырьё (например, бобовые культуры). Такие продукты включают комплекс биоантиоксидантов (флаваноиды, каратиноиды, витамины, эфирные масла, гликозиды, и т.д.), в состав которых входят микроэлементы (Владимиров Ю.А. с соавт., 1991, Фархутдинов P.P., 2006). Доказано, что микроэлементы также влияют на свободнорадикальное окисление в организме (селен, железо, медь, цинк и др.). Последние необходимы не только для пластических нужд организма, но и входят в состав гормонов, ферментов, таким образом участвуя в физиологической антиоксидантной защите. Они не обладают высокой токсичностью, не вызывают привыкания и могут длительно использоваться в профилактических целях. Рационально используя антиоксиданты, витамины, минералы и обогащая ими продукты питания, можно предупредить нарушение СРО, развитие различных заболеваний на ранних стадиях, повысить продуктивность птиц и животных (Фархутдинов P.P., 2006).

В то же время имеются нерешенные проблемы использования натуральных антиоксидантов (Фархутдинов Р.Р. с соавт., 1996, 2006). Окружающая среда загрязнена продуктами, в процессе метаболизма которых образуются масса вредных веществ, в том числе чрезвычайно токсичных, трудно выводимых из организма свободных радикалов. В современном рационе, даже обогащенном витаминами и микроэлементами, часто не хватает важнейших антиоксидантов. Предлагаются пищевые добавки с антиоксидантными свойствами. Однако ни один производитель не оценил антиокислительную активность своей продукции, так как методы её определения трудоемки, занимают много времени и средств. Нет экспресс методов оценки состояния свободнорадикального окисления в организме птиц и определения необходимости антиоксидантой терапии (Владимиров Ю.А., 1972, 1999, 2000; Журавлев А.И., 1986; Фархутдинов P.P., 1995; Фархутдинов P.P., 2006).

Одним из методов оценки состояния СРО в биологическом материале является регистрация свечения- хемилюминесценции (XJI), возникающей при взаимодействии свободных радикалов (Владимиров Ю.А., 1972, 1999, 2000; Журавлев А.И., 1986; Фархутдинов P.P., 1995; Фархутдинов P.P., 2006). Применение метода регистрации хемилюминесценции в силу ряда причин является самым эффективным способом оценки состояния СРО. Во-первых, метод отличается высокой чувствительностью и позволяет регистрировать даже нестойкие радикалы, которые не обнаруживаются другими способами. Второе его достоинство в том, что он не требует дополнительных процедур приготовления материала к исследованию, во время которых возможны качественные и количественные изменения свободных радикалов. Наконец, метод регистрации XJI единственный, который не нуждается в специальном лабораторном оборудовании, может выполняться в полевых условиях и полностью отвечает условиям экспресс анализа (Фархутдинов P.P., 1995; Фархутдинов Р.Р., 2006).

Исследование СРО и XJI в биологическом материале имеет как фундаментальное, так и прикладное, диагностическое значение. Оно позволяет уточнить механизмы метаболических, физиологических и патологических процессов в организме, изучить влияние на них экологических, медикаментозных и других воздействий, помогает вести целенаправленный научно-обоснованный поиск путей повышения эффективности профилактики и лечения (Алехин Е.К. и др., 2002; Фархутдинов P.P. с соавт., 1996, 2006). Изменение СРО и XJI биологического материала, как правило, сопровождается появлением клинико-лабораторных признаков патологии. Поэтому анализ данных XJI позволяет на доклинических стадиях диагностировать состояние предболезни, а коррекция СРО позволяет предотвратить прогрессирование или существенно изменить тяжесть течения патологического процесса (Фархутдинов P.P., 1995; Алехин Е.К. с соавт., 2002; Васильева Р.Ф. с соавт., 2005; Фархутдинов P.P. с соавт., 2006).

В этой связи представляется актуальным обоснование целесообразности использования различных антиоксидантов в практике птицеводства. Для оперативной оценки их эффективности требуются объективные методы оценки СРО в организме и определения антиокислительной активности (АОА) кормовых добавок и лекарственных препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучить влияние нового сорта фасоли «Уфимская» в сочетании с токоферолом на процессы свободнорадикального окисления, обмен веществ и морфофунк-циональные показатели кур.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить антиокислительную активность комбикормов в рационе птиц, обогащенной в различной комбинации фасолью и токоферолом.

2. Изучить влияние рациона, обогащенного фасолью и токоферолом, на процессы свободнорадикального окисления в плазме крови птиц.

3. Установить влияние на динамику живой массы, минерального и белкового обмена рациона, обогащенного фасолью и токоферолом в различной комбинации.

4. Изучить морфофункциональные изменения внутренних органов кур, на фоне рационов обогащенных фасолью и токоферолом.

5. Обосновать эффективность применения в птицеводстве высокопротеинового рациона с антиоксидантами.

Научная новизна работы. Впервые изучена и предложена как кормовая добавка в птицеводстве, фасоль сорта «Уфимская». В модельных системах доказано, что ростовой и предкладковый комбикорма оказывают негативное влияние на процессы свободнорадикального окисления: подавляют генерацию радикалов активных форм кислорода и снижают интенсивность перекисного окисления липидов. Представлено научно-биологическое обоснование влияния токоферола, фасоли на рост и развитие кур-молодок. Усовершенствована технология применения их в птицеводстве и ветеринарии.

Практическая значимость. Впервые рекомендована, как кормовая добавка, фасоль сорта «Уфимская» и доказана целесообразность ее использования в птицеводстве. Впервые апробирован и рекомендован для внедрения в птицеводство метод регистрации хемшпоминесценции для оценки качества комбикормов. Предложены модельные системы для оценки антиокислительной активности кормов. С целью эффективной коррекции процессов свободнорадикального окисления в организме птиц, повышения сохранности и среднесуточных приростов живой массы, рекомендовано внесение в основной рацион кур, в качестве антиоксиданта - токоферол в дозе 80 мг/кг корма и фасоль в количестве 10% от массы корма.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), на международной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006) и на расширенном заседании кафедры физиологии животных, патофизиологии и биохимии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (У фа, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна из них опубликована в рецензируемом научно-производственном отраслевом журнале «Птица и птицепродукты», №5, 2006.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В модельных системах, имитирующих процессы свободнорадикального окисления в организме (генерацию радикалов активных форм кислорода и пере-кисного окисления липидов), ростовой и предкладковый комбикорма проявляют антиоксидантные свойства. Добавление в комбикорма фасоли, токоферола и их комбинационных форм, усиливает антиокислительную активность этих комбикормов.

2. Внесение в основной рацион кур фасоли, токоферола и их комбинационных форм способствует в различной степени интенсивности снижению процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов в крови.

3. Высокопротеиновый рацион, обогащенный токоферолом, вызывает достоверное увеличение живой массы птиц, повышение анаболических процессов с изменением белкового и минерального обменов.

4. Фасоль «Уфимская» (10% от основного рациона) в сочетании с токоферолом (80 мг/кг корма) активизирует биохимические показатели и не вызывает морфологических изменений в паренхиматозных органах. Высокопротеиновый рацион без антиоксиданта приводит к структурно - функциональным нарушениям в организме птиц, что четко прослеживается к 120 дню опыта.

5. Внесение в основной рацион кур фасоли «Уфимская» (10% от основного рациона) и токоферола (80 мг/кг корма) обогащает и стабилизирует рацион птиц биологически активными антиоксидантами. Хемилюминесцентный метод позволяет контролировать качество комбикормов и оценить эффективность их применения, что открывает новые подходы в решении проблем птицеводства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 53 рисунками. Библиографический список литературы включает 248 наименовании, в том числе 80 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная морфология органов у кур при высокопротеиновом рационе и коррекции токоферолом"

выводы

1. В модельных системах, имитирующих процессы свободнорадикального окисления в организме (генерацию радикалов активных форм кислорода и пере-кисного окисления липидов), ростовой и предкладковый комбикорма проявляют антиоксидантные свойства. Активность подавления перекисного окисления липидов при применении предкладкового комбикорма, в 2 раза выше, что связано с имеющимися в нем антиоксидантами (токоферол и метионин).

2. Внесение в комбикорма птиц токоферола, фасоли и их комбинационных форм способствует повышению антиокислительной активности с максимальным эффектом в дозе 80 мг/кг корма и 10% от основного рациона соответственно. При этом добавление токоферола к основному рациону вызывает снижение интенсивности процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов в крови птиц в 1,6 раза, фасоли - в 1,4 раза, а сочетанное их применение - в 2,0 раза.

3. Введение в рацион птиц фасоли сорта «Уфимская» в количестве 10% от основного рациона и токоферола в дозе 80 мг/кг корма не вызывает существенных морфофункциональных изменений в организме 28-126 дневных птиц. Прирост живой массы у цыплят, при использовании фасоли превысил контрольный показатель в 1,1 раза (на 110,2 г), токоферола в 1,15 раза (на 162,9 г), фасоли в комплексе с токоферолом в 1,24 раза (на 253,5 г).

4.Биохимический статус цыплят связан с интенсивностью процессов свободнорадикального окисления: а) содержание токоферола в сыворотке крови у кур 2-й и 3-й групп не ниже 0,84 мг%, у птиц 1-й и 4-й групп он снижается до 0,79 мг%; б) максимальное содержание токоферола в грудных мышцах регистрируется у птиц третьей группы (4,73 мг%), минимальное - четвертой (2,81 мг%), а у птиц контрольной группы обнаруживаются следы токоферола; в) уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови превышает норму у птиц 3-й и 4-й групп, при снижении уровня глобулинов. В сыворотке крови кур 1-й и 2-й групп наблюдается повышения содержания глобулинов.

5. Морфологические и гистохимические исследования печени, почек, сердца, легких птиц всех групп выявили деструктивные изменения, связанные с недоброкачественным кормлением. Сочетанное применение токоферола и фасоли снижает экссудативные процессы в органах, восстанавливает в них микроциркуляцию, гистохимические реакции, стабилизирует структуру и функцию.

Рекомендации по использованию научных положений

1. Создание технологий обогащения рациона птиц природными, растительными, биологически активными веществами, контроль их качества, эффективности применения поможет обеспечить кур необходимыми антиоксидантами и открывает новые подходы к решению проблем птицеводства.

2.Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий со студентами ветеринарного и зоотехнического факультетов, ветеринарными врачами и специалистами лаборатории соответствующего профиля, а также при написании справочных пособий, учебников и монографий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется использовать метод регистрации хемилюминесценции и модельные системы, в которых протекают реакции свободнорадикального окисления для оценки антиокислительной активности кормов, определения состояния свободнорадикального окисления в организме птиц и эффективности антиоксидантной терапии. С этой целью добавлять в основной рацион кур токоферол (80 мг/кг корма), фасоль (10% от корма) или их комбинационную форму.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Функциональная морфология органов у кур при высокопротеиновом рационе и коррекции токоферолом

□03067265

На правах рукописи

Хуснутдинов Руслан Рафаелович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ У КУР ПРИ ВЫСОКОПРОТЕИНОВОМ РАЦИОНЕ И КОРРЕКЦИИ ТОКОФЕРОЛОМ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

"Уфа 2006

003067265

Работа выполнена на кафедре «Физиологии животных, патофизиологии и биохимии» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор ветеринарных наук, профессор Байматов Валерий Иурмухаметович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Республики Башкортостан,

Защита состоится 14 февраля 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 8 января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук,

доктор биологических наук, профессор Маннапов Альфир Габдуллович кандидат биологических наук Мусина Ляля Ахияровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

профессор

Ф.А. Каримов

1.0 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы, для интенсификации птицеводства, предложены различные способы коррекции защитных свойств организма птиц (Байматов В.Н., Фархутдинов P.P.,2006; Гиниятуллин A.M.,2003; Камаева Э.Р.,2003; Каримов Ш.Ф., 2003; Шайхулов P.P.,2002; Кирилова Ю.В.,2002; Егоров И .Д.,2002; Бессарабов Б.Ф.,2001; Георгиевский В.Н.,1985). Особое место в технологии выращивания птицы занимают полноценные корма с наличием биологически активных веществ: витамины, микроэлементы, пробиотики, антиок-сиданты. Значимость последних обуславливается присутствием их в составе ан-тиоксидативной системы организма. Это необходимо для регуляции физиологических и патологических состояний, сопровождающихся повышением интенсивности процессов пероксидации липидов (Васильева Р.Ф. с соавт., 2005; Фархутдинов P.P., Байматов В.Н., 2006; Гиниятуллин A.M., Камаева Э.Р., 2003; Сте-паненко М.В., 1999; Мингазов И.Д., 2002; Гадиев P.P., 2002; Leshchinsky T.V., 2001; Stocker A. et al. 2000; Valk E.E. et al. 2000; Green L., Jore S., 1999).

Витамин E играет важную роль в обмене веществ, способствуя биосинтезу белков, участвует в клеточном дыхании в качестве переносчика электронов, влияет на метаболические процессы и качество мяса (Ohuama S., Nakama Y., 1995; Hovers К., 1997; Green L„ Jore S., 1999, Galvin К., Morissey P.A. Buckley D.J., 1997), защищает клетки от повреждающего действия свободных радикалов (Jialal Г., Fuller C.J., 1995).

В этой связи представляется актуальным обоснование целесообразности использования различных антиоксидантов в птицеводстве. Для оперативной оценки их эффективности требуются объективные методы оценки свободноради-кального окисления в организме и определения антиокислительной активности кормовых добавок и лекарственных препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось -изучить влияние нового сорта фасоли «Уфимская» в сочетании с токоферолом на процессы свободнорадикального окисления, обмен веществ и морфофунк-циональные показатели кур.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить антиокислительную активность комбикормов в рационе птиц, обогащенном в различной комбинации фасолью и токоферолом.

2. Изучить влияние рациона, обогащенного фасолью и токоферолом, на процессы свободнорадикального окисления в плазме крови птиц.

3. Установить влияние на динамику живой массы, минерального и белкового обмена кур рациона, обогащенного фасолью и токоферолом в различной комбинации.

4. Изучить морфофункциональные изменения внутренних органов кур, на фоне рационов, обогащенных фасолью и токоферолом.

5. Обосновать эффективность применения в птицеводстве высокопротеинового рациона с антиоксидантами.

Научная новизна работы. Впервые изучена и предложена, как кормовая добавка в птицеводстве, фасоль сорта «Уфимская». В модельных системах доказано, что ростовой и предкладковый комбикорма оказывают негативное влияние на процессы свободнорадикального окисления: подавляют генерацию радикалов активных форм кислорода и снижают интенсивность перекисного окисления липидов. Представлено научно-биологическое обоснование влияния фасоли, токоферола на рост и развитие кур-молодок. Усовершенствована технология применения их в птицеводстве и ветеринарии.

Практическая значимость. Впервые рекомендована, как кормовая добавка, фасоль сорта «Уфимская» и доказана целесообразность ее использования в птицеводстве. Впервые апробирован и рекомендован для внедрения в птицеводство метод регистрации хемилюминесценции для оценки качества комбикормов. Предложены модельные системы для оценки антиокислительной активности кормов. С целью эффективной коррекции процессов свободнорадикального окисления в организме птиц, повышения сохранности и среднесуточных приростов живой массы, рекомендовано внесение в основной рацион кур, в качестве антиоксиданта - токоферол в дозе 80 мг/кг корма и фасоль в количестве 10% от массы корма.

ь 5

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004), на международной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006) и на расширенном заседании кафедры физиологии животных, патофизиологии и биохимии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (Уфа, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна из них опубликована в рецензируемом научно-производственном отраслевом журнале «Птица и птицепродук-ты», №5, 2006.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В модельных системах, имитирующих процессы свободнорадикального окисления в организме (генерацию радикалов активных форм кислорода и пере-кисного окисления липидов), ростовой и предкладковый комбикорма проявляют антиоксидантные свойства. Добавление в комбикорма фасоли, токоферола и их комбинационных форм усиливает антиокислительную активность этих комбикормов.

2. Внесение в основной рацион кур фасоли, токоферола и их комбинационных форм способствует, в различной степени интенсивности, снижению процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов в крови.

3. Высокопротеиновый рацион, обогащенный токоферолом, вызывает достоверное увеличение живой массы птиц, повышение анаболических процессов с изменением белкового и минерального обменов.

4. Фасоль «Уфимская» (10% от основного рациона) в сочетании с токоферолом (80 мг/кг корма) активизирует биохимические показатели и не вызывает морфологических изменений в паренхиматозных органах. Высокопротеиновый рацион без антиоксиданта приводит к структурно - функциональным нарушениям в организме птиц, что четко прослеживается к 120 дню опыта.

5. Внесение в основной рацион кур фасоли «Уфимская» (10% от основного рациона) и токоферола (80 мг/кг корма) обогащает и стабилизирует рацион птиц

биологически активными антиоксидантами. Хемилюминесцентный метод позволяет контролировать качество комбикормов и оценить эффективность их применения, что открывает новые подходы в решении проблем птицеводства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 53 рисунками. Библиографический список литературы включает 248 наименований, в том числе 80 иностранных авторов.

2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Работа выполнялась на кафедрах анатомии,- гистологии и патологии; физиологии животных, патофизиологии и биохимии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» с 1 декабря 2003 года. Экспериментальная часть исследовании проведена в ОАО «Птицефабрика Туймазинская» Туй-мазинского района РБ.

Для проведения опытов было сформировано 4 группы цыплят кросса «Хайсекс коричневый», по 32 головы в каждой. В клетках содержали по 8 цыплят. Птицу для опытов подбирали по принципу аналогов: с учетом пола, возраста, живой массы и клинического состояния. Молодняк, взятый для исследовании, содержали в птичнике, построенном по типовому проекту (в клетках на верхнем и среднем ярусах, с одной стороны клеточной батареи БКН-3). Все группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Действие фасоли и токоферола в качестве добавок к основному рациону изучали во 2-й, 3-й и 4-й группах цыплят, начиная с двадцативосьмидневного возраста, в течение 14 недель (5-18 недели). Первая группа получала стандартный комбикорм и служила контролем. Цыплятам второй группы давали дополнительно к основному рациону 80 мг токоферола на 1 кг комбикорма Третья группа цыплят получала 90% основного рациона + 10 % фасоли сорта « Уфимская» + 80 мг токоферола, чет-

вертая - 90% основного рациона +10% фасоли сорта «Уфимская» без дополнительного введения токоферола. Продолжительность опытов составила 98 дней.

Исследования проводили в 2 этапа: 1 - in vitro и 2 — in vivo (таблица 1). In vitro определяли антиокислительную активность в модельных системах. Исследуемые комбикорма и комбикорма, обогащенные токоферолом, фасолью и их различные комбинации (10 видов) добавляли в среды, в которых инициировали образование активных форм кислорода и реакции перекисного окисления ли-пидов (таблица 1) По степени снижения интенсивности хемилюминесценции в модельных системах судили о возможности исследованных продуктов взаимодействовать с радикалами активных форм кислорода и подавлять перекисное окисление липидов (Байматов В.Н., Фархутдинов P.P. с соавт., 2005).

In vivo, для оценки процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови регистрировали хемилюминесценцию, возникающую при взаимодействии радикалов активных форм кислорода (Фархутдинов P.P., Лиховских В.А., 1995).

Для определения живой массы птицы в динамике каждую неделю проводили контрольное взвешивание на электронных весах.

Убой птиц для гистологического исследования печени, почек, сердца, легких осуществляли в возрасте 18 недель. Биоптаты размерами 1x1 см фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина и заливали в парафин. Срезы толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином. Для выявления соединительных тканей в исследуемых органах применяли окраску по Ван-Гизону, с помощью которой коллагеновые волокна окрашиваются в розовый цвет. Наличие полисахаридов (гликоген, мукопротеиды, гликолипиды) выявляли гистохимическим методом Мак-Мануса по реакции Шифф-йодная кислота (ШИК-реакция) Гликоген окрашивается в темно-красный цвет, гли-копротеиды и мукополисахариды — в различные оттенки пурпурного цвета. По степени реакции оценивали: - инактивная реакция; + слабая реакция; ++ умеренная реакция; +++ высокая реакция (Артишевский A.A., Леонтюк A.C., Слука Б.А., 1999).

Таблица 1 Общая схема исследований

Исследуемые показатели Объект исследования Методика и приборы (литературный источник) Ед. измерения

Исследования in vitro

1 Модельные системы (оценка влияния кормов на процессы СРО) Витамин Е, фасоль, ростовой и предкладковый комбикорма, обогащенные витамином Е, фасолью, их комбинацией (всего 10 видов) Экспресс метод определения XJ1 на приборе «ХЛМ-003» (Фархутди-нов P.P., Лиховских В.А., 1995) усл. ед.

Исследования in vivo

1 Исследование процессов СРО в плазме крови птиц Сыворотка крови, пробы (п=20) ХЛ по методике Фархут-динова P.P., Тевдорадзе С.Н., 2005 г «ХЛМ-003» усл. ед.

2 Морфологические исследования: 2.1 определение массы кур в динамике 2.2 гистологические исследования 2.3 гистохимические исследования на гликоген Куры кросса «Хайсекс коричневый». Ткань печени, легких, почек, сердца. Срезы (п=468) Ткань печени, легких, сердца, почек. Срезы (п=112) Контрольное взвешивание на электронных весах Окраска гемотоксилином и эозином, по Ван-Гизону (Артишевский A.A., 1999) Метод Шифф-йодная кислота (ШИК) по Мак-Манусу г обзорная картина ткани качестве иная реакция

3 Биохимические Куры кросса

исследования «Хайсекс коричневый».

3.1 общий белок Сыворотка крови пробы (п=30) Рефрактометрический метод (Антонов Б.И., 1991) г/л

3.2 общий кальций Сыворотка крови пробы (п=30) Комплексометрический метод по Уилкинсону (Антонов Б.И., 1991) Ванадат-молибдатный мг%

3.3 неорганический Сыворотка крови реактив (Антонов Б.И., мг%

фосфор пробы (п=30) 1991) - . Нефелометрический ме-

3.4 белковые фракции Сыворотка крови пробы (п=20) тод (Антонов Б.И., 1991) %

4 Гематологические Сыворотка крови Тест гемолиз эритроци- %

исследования пробы (п=30) тов

Через каждые 28 дней (8, 12, 16 недели) в сыворотке крови определяли содержание кальция, фосфора, токоферола, общего белка (таблица 1).

. Статистическую обработку полученных цифровых данных производили с использованием макрофункций описательной статистики пакета статистического анализа программного обеспечения Microsoft Excel 2000 на компьютере Intel Celeron, с вычислением средних значений (М), доверительных интервалов, среднеквадратических отклонений (м) и сравнением средних значений с использованием параметрического t-критерия Стьюдента. Критерий достоверности определяли по Стьюденту с учетом трех порогов вероятности: Р = 0,95* -первый порог вероятности; Р = 0,99**- второй порог вероятности; Р = 0,999*** - третий порог вероятности (Лютинский С.И., Степин B.C., 2001).

Основной рацион для птиц был составлен по основным веществам и показателям, согласно нормам ВНИТИП Вместе с тем, анализ рациона показал, что в кормах наблюдается энергетический недостаток и не хватает ряда аминокислот При наличии в корме всех питательных веществ важна его сбалансированность, от которой зависит и уровень энергии. Известно, что продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в ее организм энергии (Калашников А.П., Фисинин В.И. с соавт., 2003). Недостаток в кормах энергии, одна из частых при-

чин низкой продуктивности птицы. Реже недостает в рационе аминокислот, витаминов, макро - и микроэлементов. Установлено, что корма, используемые на птицефабрике, являются слаботоксичными или токсичными, что подтверждено экспертизой (результаты за № 18 от 16.12.2005).

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Процессы свободнорадикальиого окисления в модельных системах in vitro и in vivo Различные корма способны генерировать активные формы кислорода. Ростовой и предкладковый комбикорма в модельной системе вызывают угнетение генерации свободных радикалов в 2 раза (рис.1). На рис.2 приведены сравнительные данные об антиокислительной активности исследованных кормов в модельной системе, генерирующей радикалы АФК. Обогащение комбикормов витамином Е, фасолью или их комбинацией сопровождается повышением антиокислительной активности и способностью кормов улавливать свободные радикалы кислорода в модельной системе.

Ростовой комбикорм и предкладковый в модельной системе угнетают хе-милюминесценцию, связанную с перекисным окислением липидов соответственно в 1,8 и в 4,1 раза (рис.3). Более высокую антиокислительную активность ростового комбикорма можно объяснить наличием в нем метионина, обладающего способностью подавлять перекисное окисление липидов. На рис. 4 приведены данные об антиокислительной активности исследованных кормов и добавок в модельной системе, в которой протекают реакции перекисного окисления липидов. Обогащение комбикормов комбинацией витамина Е и фасоли повышает антиокислительную активность кормов, их способность подавлять реакции перекисного окисления липидов, снижает накопление токсичных перекис-ных продуктов.

А;

/ 1

1 / 2

N

и у 3

«9 58

1 23456789 10 11

Рис I Хемилюминесценция модельной системы, генерирующей активные формы кислорода (I), при добавлении ростового комбикорма (2) и предкладкового (3)

Рис 2 Антиокислитель ная активность кормов и кормовых добавок в модельной системе, генерирующей активные формы кислорода 1-контроль, 2-витамин Е, 3-фасоль, 4-ростовой комбикорм, 5- ростовой комбикорм +витамин Е, 6-ростовой комбикорм+фасоль,

7-ростовой комбикорм+витамин Е+фасоль,

8-предкладковын комбикорм, 9- прсдкладко-вый комбикорм+витамин Е, 10- предкладкб-вый комбикорм+фасоль,!1- предкладковый комбикорм+витамин Е+фасоль

I

/ г

| 1 1 Ц1Н

г : 3 —1 ■ ■ ч-З

7 8 9 10 11

Рис 3 Хемилюминесценция модельной системы липидов Рис 4 Антиокислительная активность кормов

(1), при добавлении ростового комбикорма (2) и пред- и кормовых добавок в липидах в условных

кладкового (3) единицах I-контроль, 2-витамин Е, 3-фасоль,

4-росговой комбикорм, 5- ростовой комбикорм +витамин Е, 6-ростовой комбикорм+фасоль, 7-ростовой комбикорм + токоферола + фасоль, 8-предкладковый комбикорм, 9- предкладковый комбикорм + токоферола, 10- предкладковый комбикорм+фасоль, И- предкладковый комбикорм+витамин Е+фасоль

Полученные на модельных системах данные свидетельствуют о возможности повышения антиокислительной активности ростового комбикорма путем обогащения его токоферолом, добавления фасоли или их комбинации. Пред-

кладковый корм сам по себе имеет достаточно высокую антиокислительную ак-

тивность. Добавление токоферола и фасоли повышает его антиокислительную активность в модельных системах на 10%. Однако при этом следует учесть, что в организме происходит улучшение усвояемости жирорастворимых антиоксидан-тов при их сочетании с кормами.

Нами изучены процессы свободнорадикального окисления в плазме крови кур, получавших основной рацион, состоящий из предкладкового комбикорма, а так же обогащенный добавлением токоферола, фасоли и их комбинаций.

Добавление в основной рацион птиц фасоли вызывало снижение интенсивности процессов свободнорадикального окисления в плазме крови в 1,4 раза, токоферола - в 1,6 раза, а сочетанное их применение приводило к уменьшению свободных радикалов в крови в 2,0 раза (рис.5).

Таким образом, обогащение комбикормов токоферолом, фасолью или их комбинацией приводит к повышению антиокислительной активности корма и сопровождается снижением интенсивности процессов свободнорадикального окисления не только в модельных системах, но и в крови птиц, получающих обогащенный рацион.

5 1Ы

Рис 5 Хемилюминесцснция плазмыкрови кур, получавших основной рацион (1), с добавлением в рацион фасоли (2) и при обогащении основного рациона токоферолом и фасолью (4)

2.2.2 Динамика живой массы птиц на фоне применения фасоли и токоферола

Клинические наблюдения показали, что общее состояние кур контрольной и опытных групп, в течение всего периода наблюдений, в первой серии опытов, остается вполне удовлетворительным.

До 7 недели вторая группа птиц отстает по живой массе от установленных нормативов. Начиная с 8 недели и до конца эксперимента, набирает ее, а к концу 17 недели превышает норму на 147,6 грамма. Максимальная разница массы

птицы второй группы, в сравнении с нормой, на 15 неделе составляет 164,7 грамма (рисунок 6).

В ходе эксперимента третья опытная группа птиц до 7 недели также отстает по живой массе от установленных норм, с 8 недели набирает ее, а к концу 17 недели превышает норму на 238,8 грамма. Максимальная разница между живой массой птицы третьей группы и нормативным показателем составляет 276,8 грамма (16 неделя), между данными птиц третьей группы и контрольной цифрой - 316,1 грамма (рисунок 6).

Живая масса птиц четвертой группы до 7 недели опыта уступает значениям физиологических норм. Только с 8 недели они набирают живую массу, а к концу 17 недели она превышает норму на 92,9 грамма. Максимальная разница между живой массой опытных птиц и нормативных показателей составляет 148,2 грамма (рисунок 6).

Ноябрь Декабрь Январь

Рис б Динамика живой массы кур

- Контроль -Вторая группа -Третья трупа -Четвертая группа

Февраль Месяцы опыта

Контрольная птица во время всего опыта отстает по живой массе от установленных нормативов. Максимальная разница между живой массой и

массой по нормативу составляет 79,6 г (11 неделя). К концу эксперимента эта разница постепенно сокращается.

2.2.3 Динамика изменения биохимических показателей птиц

Полученные нами данные свидетельствуют об изменениях минерального и витаминного обмена у кур опытных групп. В группах птиц, не получавших токоферол (витамин Е) дополнительно к обычному рациону, возникает избыток общего фосфора в сыворотке крови и недостаток токоферола (табл.2,3).

Повышение фосфора свидетельствует о нарушении фосфорно-кальциевого соотношения в рационе, или повышенном поступлении в организм витамина Э. На 12 неделе (при смене ростового рациона) эти показатели приближаются к норме, что можно связать со стабилизацией развития и роста кур (таблица 2).

Таблица 2 Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови, птиц мг%

Возраст, недели 1 группа (контроль) 2 группа 3 группа 4 группа

Содержание кальция, мг%

8 13,42±0,66 16,03±0,36*** 17,05±0,53*** 14,29±0,35

12 14,34±0,07 18,80±0,27*** 15,25±0,20*** 17,65±0,24***

16 16,89±0,54 17,68±0,73 18,54±0,45* 19,66±0,80**

Норма 15-27 мг%

Содержание фосфора, мг%

8 8,66±0,33 7,83±0,37 8,74±0,36 9,09±0,29*

12 5,09±0,13 4,44±0,18** 4,30±0,16*** 4,93±0,17

16 9,05±0,38 8,70±0,24 9,84±0,28 10,76±0,35***

Норма 4-6 мг%

Примечание * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** -Р <0,001 - достоверность отличий по сравнению с контрольной группой

У клинически здоровой птицы гемолизируется в реакции с лимонной кислотой не брлее 8% эритроцитов, что соответствует уровню токоферола в сыворотке крови в пределах 0,85 - 1,2 мг%. Содержание токоферола в сыворотке крови птиц в возрастном аспекте показано в таблице 3.

Таблица 3 Содержание токоферола в сыворотке крови и грудных мышцах птиц, мг%

Возраст, недели 1 группа (контроль) 2 группа 3 группа 4 группа

8 0,80±0,01 0,84±0,01** 0,87±0,02** 0,81±0,01

12 0,79±0,02 0,85±0,01* 0,86±0,01** 0,81±0,01

16 0,80±0,01 0,89±0,03** 0,90±0,01*** 0,84±0,03

Норма >0,85 мг%

Содержание токоферола в грудных мышцах

18 следы 3,66±0,15*** 4,73±0,12*** 2,81±0,08***

норма 2-15 мг%

Примечание * - Р<0,05, ** - Р<0,01 ,*** -Р <0,001 - достоверность отличий по сравнению с контрольной группой

Показатель уровня токоферола в сыворотке крови кур второй и третьей групп, получавших 80 мг токоферола, составила 0,84-0,90 мг%. У птиц первой и четвертой групп (без витамина Е), содержание токоферола было понижено до 0,79-0,84 мг%, что может быть следствием дефицита токоферола в организме. Концентрация токоферола в грудных мышцах кур всех опытных групп находится в пределах нормы (таблица 3). При этом максимальная его величина регистрируется в 3 группе птиц - 4,73 мг%, а минимальная в четвертой - 2,81 мг%. У птиц контрольной группы в крови выявляются только следы витамина Е.

Таблица 4 Содержание общего белка в сыворотке крови птиц, г/л

Возраст, нед 1 группа (контроль) 2 группа 3 группа 4 группа

8 89,0±2,9 57,7±2,2*** 48,7±2,3*** 72,4±2,3***

Норма 37,2-40,5 г/л

12 52,4±0,4 52,3±0,6 52,4±0,6 52,5±0,5

16 59,9±1,4 57,8±1,1 72,1±1,5*** 78,6±2,0***

Норма 43-59 г/л

Примечание * - Р<0,05, ** - Р<0,01 ,*** -Р <0,001 - достоверность отличий по сравнению с контрольной группой

Из таблицы 4 видно, что содержание общего белка во всех четырех группах превышает норму. Однако описываемый показатель у птиц третьей группы до 12 недели эксперимента был ниже его значения в сыворотке крови кур 1-й, 2-й и 4-й групп. Вероятно, дополнительное введение антиоксиданта токоферола активирует анаболические процессы, и поэтому у птиц 3-й группы быстрее повышается показатель живой массы К 16 неделе, наоборот, в 3-й и 4-й группах птиц содержание общего белка в сыворотке крови самое высокое, тогда как в 1-й и 2-й группах оно достоверно снижается.

2.2.4 Влияние кормовых добавок на морфологию внутренних органов птиц

Внесение в основной рацион птиц фасоли и токоферола оказало благоприятное влияние на морфологию внутренних органов птиц третьей группы. Так, в печени кур этой группы нормализуется кровообращение, уменьшаются признаки воспалительного процесса. В печени остальных групп птиц наблюдаются в той или иной степени деструктивные изменения. Проявляются они застоем крови в крупных кровеносных сосудах печени и выходом клеток крови в окружающие ткани. При гистохимическом исследовании внутренних органов было обнаружено, что в гепатоцитах печени птиц контрольной группы реакция на гликоген слабая. Гранулы гликогена мелкие, равномерно распределяющиеся по всей цитоплазме, а ядра гепатоцитов инактивные. Кровеносные сосуды, а также меж-дольковая соединительная ткань проявляют слабую ШИК-реакцию на полисахариды. В печени второй группы птиц, получавших токоферол - реакция на полисахариды неравномерная. В гепатоцитах реакция на гликоген умеренная, тогда как стенки кровеносных сосудов проявляют высокую ШИК-реакцию на полисахариды, и в данном случае гликоген распределяется равномерно в цитоплазме гепатоцитов. В печени кур третьей группы, получавших токоферол с фасолью, в центральной части дольки печени реакция на гликоген высокая, а в периферической части - умеренная. У птиц четвертой группы, получавших фасоль, реакция на гликоген в гепатоцитах умеренная, тогда как в крупных кровеносных сосудах

и соединительнотканной капсуле наблюдается высокая ШИК-реакция на полисахариды.

У птиц контрольной группы происходит расширение просвета кровеносных сосудов в легких за счет скопления большого количества крови. Такое нарушение кровообращения в легких создает условия для периваскулярного отека в интер-стициапьной соединительной ткани. Застой крови, отек способствует сдавливанию воздухопроводящих путей и респираторного отдела легких, что создает нарушение дыхательной функции. У кур третьей группы, получавших токоферол с фасолью, легкие характеризуются сохранением строения, но имеются небольшие скопления лимфоидных клеток вдоль кровеносных сосудов. Все это ведет к тому, что у птиц первой, второй и четвертой групп часть легочной ткани, в силу деструктивных процессов, не участвует в газообмене. Отсюда следует, что в крови птиц возможно развитие гипоксемии, а в тканях - гипоксии. Недостаток кислорода, как правило, ведет к нарушению обмена веществ. Это положение подтверждается тем, что в легких птиц контрольной группы реакция на полисахариды снижается, тогда как в основной группе гистохимическая реакция на полисахариды, особенно в респираторном отделе, высокая.

В почках птиц контрольной и четвертой групп выявлены деструктивные процессы в почечных тельцах. У птиц второй и третьей групп, получавших токоферол, существенных изменений в гистологической структуре почек не обнаружено. Реакция на ШИК-положигельные полисахариды в почках у птиц контрольной группы неравномерная: отдельные нефроны проявляют умеренную реакцию, тогда как апикальные концы и почечные тельца - высокую. В то же время у птиц опытных групп эта реакция остается высокой в почечных тельцах, а также в апикальных концах нефроцитов почечных канальцев.

В сердце птиц контрольной группы были обнаружены участки рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами, которые окружены лимфоидными клетками. Кардиомиоциты смещаются к периферическим участкам. В остальных группах птиц сердечная мышечная ткань без каких-либо изменении.

У всех групп птиц отмечается умеренная реакция на гликоген в кардио-миоцитах сердца. Кровеносные капилляры проявляют высокую ШИК-реакцию на полисахариды.

Таким образом, биохимические, морфологические и гистохимические изменения в органах и тканях у кур показывают, что интоксикация недоброкачественными кормами способствует снижению метаболического статуса. Наиболее уязвимыми при этом оказываются печень, почки, отчасти легкое и сердце.

ВЫВОДЫ

1. В модельных системах, имитирующих процессы свободнорадикапьно-го окисления в организме (генерацию радикалов активных форм кислорода и перекисного окисления липидов), ростовой и предкладковый комбикорма проявляют антиоксидантные свойства. Активность подавления перекисного окисления липидов при применении предкладкового комбикорма в 2 раза выше, что связано с имеющимися в нем антиоксидантами (токоферол и метионин).

2. Внесение в комбикорма птиц токоферола, фасоли и их комбинационных форм способствует повышению антиокислительной активности с максимальным эффектом в дозе 80 мг/кг корма и 10% от основного рациона соответственно. При этом, добавление токоферола к основному рациону вызывает снижение интенсивности процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов в крови птиц в 1,6 раза, фасоли - в 1,4 раза, а сочетанное их применение - в 2,0 раза.

3. Введение в рацион птиц фасоли сорта «Уфимская» в количестве 10% от основного рациона и токоферола в дозе 80 мг/кг корма не вызывает существенных морфофункциональных изменений в организме 28-126 дневных птиц. Прирост живой массы у цыплят, при использовании фасоли превысил контрольный показатель в 1,1 раза (на 110,2 г), токоферола в 1,15 раза (на 162,9 г), фасоли в комплексе с токоферолом в 1,24 раза (на 253,5 г).

4.Биохимический статус цыплят связан с интенсивностью процессов свободнорадикального окисления: а) содержание токоферола в сыворотке крови у

кур 2-й и 3-й групп не ниже 0,84 мг%, у птиц 1-й и 4-й групп он снижается до 0,79 мг%; б) максимальное содержание токоферола в грудных мышцах регистрируется у птиц третьей группы (4,73 мг%), минимальное - четвертой (2,81 мг%), а у птиц контрольной группы обнаруживаются следы токоферола; в) уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови превышает норму у птиц 3-й и 4-й групп, при снижении уровня глобулинов. В сыворотке крови кур 1-й и 2-й групп наблюдается повышение содержания глобулинов.

5. Морфологические и гистохимические исследования печени, почек, сердца, легких птиц всех групп выявили деструктивные изменения, связанные с недоброкачественным кормлением. Сочетанное применение токоферола и фасоли снижает экссудативные процессы в органах, восстанавливает в них микроциркуляцию, гистохимические реакции, стабилизирует структуру и функцию.

Рекомендации по использованию научных положений

1. Создание технологий обогащения рациона птиц природными, растительными, биологически активными веществами, контроль их качества, эффективности применения поможет обеспечить кур необходимыми антиоксидантами и открывает новые подходы к решению проблем птицеводства

2.Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий со студентами ветеринарного и зоотехнического факультетов, ветеринарными врачами и специалистами лабораторий соответствующего профиля а также при написании справочных пособий, учебников и монографий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется использовать метод регистрации хемилюминесценции и модельные системы, в которых протекают реакции свободнорадикапьного окисления для оценки антиокислительной активности кормов, определения состояния свободнорадикального окисления в организме птиц и эффективности анти-оксидантной терапии. С этой целью добавлять в основной рацион кур токоферол (80 мг/кг корма), фасоль (10% от корма) или их комбинационную форму.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Хуснутдинов P.P. Обмен веществ у птиц при добавлении повышенных доз токоферола / P.P. Хуснутдинов, В.Н. Байматов// Достижения аграрной науки - производству. Материалы 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. В 8 частях. Ветеринария. - Уфа: БГАУ, 2004. - С.173-177.

2. Хуснутдинов P.P. Динамика кальция и фосфора у кур разного возраста /P.P. Хуснутдинов, В.Н. Байматов// Достижения молодых ученых - аграрному производству. Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Уфа: БашГАУ, 2004. - С.91-92.

3. Хуснутдинов P.P. Показатели обмена веществ и роста птицы под действием повышенных доз токоферола /P.P. Хуснутдинов P.P., В.Н. Байматов// Сборник студенческих научных трудов БГАУ. - Уфа: БашГАУ, 2004. - С. 70-71.

4. Хуснутдинов P.P. Биохимические показатели крови кур под действием токоферола и фасоли /P.P. Хуснутдинов, Е.С. Волкова // Материалы международной конференции по патофизиологии животных. - Санкт-Петербург, 2006. -С. 101-102.

5. Хуснутдинов P.P. Использование токоферола и фасоли в кормлении птицы // Птица и птицепродукты. - 2006, №5. — С.29-30.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать2.? )? 2006 г Формат 60x84 Бумага типографская Гарнитура Тайме Уел печ л Тираж 100 экз Заказ № ЗСЦ Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001 г Уфа, ул 50 лет Октября, 34