Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакология и применение препарата йодовет

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакология и применение препарата йодовет - тема автореферата по ветеринарии
Манукало, Сергей Анатольевич Краснодар 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакология и применение препарата йодовет

МАНУКАЛО СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Фармакология и применение препарата йодовет

16.00.04 — ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор В.А. Антипов

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор А.Н. Турченко кандидат биологических наук С.М. Лобанов

Ведущая организация: Северокавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится "^ср^гх^^г 2004 г., в "_часов, на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан и&^^р-Р 2004 г.

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы. Все более возрастающая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных отрицательно влияет на рост производства животноводческой продукции и ее качество. При переводе животноводства на промышленную основу в значительной степени возрастает роль и значение инфекций со сложной этиологией (смешанные инфекции): бактериально-вирусные и грибные (Л.Ф. Андросова, 1994; С.Ц. Аю-шиева, И.О. Убашеев, О.П. Ильина, 2000). Для лечения и профилактики данных заболеваний используются в основном антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны. Однако из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления резистентности и усиления их вирулентных свойств эффективность данных препаратов резко снизилась. Поэтому поиск новых, высокоэффективных лекарственных средств, с широким спектром антимикробного, фунгицидного, противовирусного и противопарази-тарного действия в настоящее время наиболее актуален (А. Г. Милянов-ский, 2000). Анализ отечественной литературы показывает, что в последнее время в нашей стране активизируется процесс создания новых антимикробных препаратов, действующим веществом которых являются природные компоненты, а именно: йод и бром (В. А. Антипов, Ф.Н. Таланов-ский, 1997; В.А. Люндышев, О.Д. Лолуа, 1999; А.В. Егунова, 2000). В.О. Мохнач (1962) установил, что комплексные соединения йода с природными и синтетическими полимерами губительно действуют на многих бактерий (в том числе патогенных), а также обладают антивирусным и фунги-цидным свойствами (А.Н.Турченко 1993, 1994; В.Г. Гавриш, и др. 2000). По широте антимикробного спектра йодвысокополимеры превосходят все известные антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны (А.Л.Буланкин 1970, 1996). Одно из главных особенностей йодвысокополимеров заключа-

(РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ется в низкой токсичности, и в отсутствие резистентности всех микроорганизмов к йоду.

Следовательно, применение йодполимерных лекарственных веществ является наиболее перспективным.

1.2. Цель и задачи исследований. Разработка, изучение основных фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности йодовета.

Основные исследования, изложенные в диссертационной работе, бы ли направлены на решение следующих задач:

- разработать технологию получения йодовета;

- изучить биоцидную активность препарата;

- определить острую и субхроническую токсичность йодовета и влияние его на организм животных;

- изучить эффективность йодовета при лечении бронхопневмонии телят, желудочно-кишечных заболеваний поросят, актиномикозе, телязиозе, мастите и эндометрите крупного рогатого скота;

- разработать нормативно-техническую документацию для контроля качества и применения препарата.

ЬЗ.Научная новизна. В результате проведенных исследований разработан препарат йодовет, изучены его фармакологические, токсикологические свойства и применение.

Установлено, что йодовет обладает ярко выраженным антибактериальным, фунгицидным и антипаразитарным действием. Изучена его терапевтическая эффективность при серозном мастите, эндометрите, телязио-зе, актиномикозе крупного рогатого скота, бронхопневмонии телят, желудочно-кишечных заболеваниях поросят. Разработаны режимы и технология применения препарата.

1.4. Практическая ценность. На основе результатов исследований изложенных в данной работе разработаны: «Временное наставление по применению препарата «Йодовет» в ветеринарии, и в частности, для лечения эндометрита, мастита, телязиоза, актиномикоза крупного рогатого скота, бронхопневмонии телят, желудочно-кишечных заболеваний поросят», разработана соответствующая научно-техническая документация.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС, г. Краснодар, 2001г., заседаниях ученого совета КНИВИ по итогам НИР за 2000-2003 годы.

2. Материалы и методы исследований.

В данной работе представлены материалы экспериментальных исследований, проведенных в 1999-2001 годах, в отделе фармации Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции, лаборатории фармакологии ГНУ Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института и сельскохозяйственного предприятий Краснодарского края.

При изучении течения болезней в различные сроки развития патологического процесса, проводили гематологические, биохимические исследования сыворотки крови животных, по общепринятым в клинической диагностике методам. Количество лейкоцитов и эритроцитов в крови подсчитывали в счетной камере с сеткой Горяева, содержание гемоглобина определяли гемометром по Сали, количество общего белка - с помощью рефрактометра РДУ-2, кальций - прямым комплексометрическим тестированием по Вичеву и Карашову в модификации Матюшина, неорганический фосфор - по методу Антонова, резервную щелочность - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по Кондрахину, кислотную емкость - по Неводову.

Изучение патологоморфологических изменений у павших и вынужденно убитых животных проводили по общепринятой методике.

Стабильность препарата при хранении изучали в лаборатории фармакологии КНИВИ путем количественного определения йода по методике (С.В.Силаев и др. 1987).

Изучение бактерицидной и бактериостатической активности йодове-та проводили методом серийных разведений в жидкой питательной среде, согласно методическим указаниям в «Справочнике по микробиологическим и вирусологическим методам исследований» под редакцией М.О. Бергера 1982г. В работе использовали бактериальные тест-культуры музейных штаммов - E.coli ( шт. 1257) и S. Aureus (шт.209-р), а так же другие культуры микроорганизмов.

Эффективность йодовета как антисептического средства для покровных тканей изучали путем нанесения препарата на интактную кожу кроликов с последующим микробиологическим исследованием.

Антимикотическое действие йодовета изучали по методу В.В. Титова, используя 3-х кратные серийные разведения в агаре Сабуро, Чапека, МПБ и МПА. В отношении грибов - дерматофитов: Trichofiton gypseum, Microsporum lanosum, Aspergillus fumigatus, Stachybotris altermans, Candida albicans, Penicillum commune, Fusarium monilliforme.

Антигельминтную активность определяли в отношении возбудителя аскаридиоза кур Ascaridia galli и дождевых червей. В опытах использовали тесты, собранные с естественных биотопов (птицефабрика Динская Краснодарского края). Исследования проводили методом контакта с токсици-рованными поверхностями, обработанными препаратом в течение разного периода времени (5, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 90 минут). О влиянии препарата на исследованные объекты судили по его губительному действию, картине и сроках интоксикации и гибели.

Определение острой токсичности препарата йодовет проводили по методу Deichman and Le Blanc (1943), который позволяет использовать небольшое количество животных. Субхроническая токсичность определялась по методу Lim (1961). Классификация по кумулятивному действию осуществлялась по классификации Л.И. Медведева с соавт. (1968).

Дезинфицирующее действие йодовета определялось по классической методике. Готовили аэрозоль йодовета в рабочих экспозициях, концентрациях и тест-культуры кишечной палочки и золотистого стафилококка в жидких питательных средах. Взвеси этих бактерий по стандарту мутности (конц. 250 тыс. микроорганизмов) распыляли в аэрозольных камерах в форме аэрозолей из расчета 1мл. на 1м3. после этого в камерах проводили обработку изучаемым препаратом. После обработки с помощью аппарата Кротова из них на питательные среды в чашках Петри отбирали пробы воздуха через 1,15, 30, 45,60 минут после распыления препаратов и проводили их культивирование в термостате.

Антисептическое действие йодовета изучали при обеззараживании рук хирургов, хирургических перчаток, инструментов и операционного поля. Для этого кожу рук, операционное поле, инструменты без предварительного мытья обрабатывали в течении 2-3 мин. стерильным тампоном, смоченным 5 мл. йодовета. В контроле обработку проводили 5 %-ной спиртовой настойкой йода. Мазки брали с необработанных рук, операционного поля, инструментов. Смывы с опытных и контрольных объектов высевали на МПА и МПБ. Посевы культивировали в термостате при 37°С в течении 2-5 суток. Ежедневно отмечали наличие или отсутствие роста микробов на питательных средах.

Влияние йодовета на функции органов и систем организма животных изучали на 24 кроликах массой тела 2.8-3 кг. в лаборатории фармакологии КНИВИ. Опытным кроликам (16 животных) йодовет применяли

внутрь пятикратно с интервалом 3 суток в дозах: в первой группе 1 мл/кг, во второй группе 3 мл/кг массы тела. В контроле (8 животных) препарат не назначали. Исследование кроликов проводили до применения препарата йодовет, через 30 минут, 1, 3, 6, 12,24 часа после первого назначения, а в дальнейшем ежедневно один раз в день. В ходе наблюдения обращали внимание на общее состояние, аппетит, показатели температуры, пульса и дыхания, а также рост массы тела кроликов.

Влияние йодовета на животных изучено на 2-х группах коров-аналогов по 20 в каждой. В опытной группе, животные к основному рациону стали получать ежедневно по 20 мл йодовета в течении 5 месяцев подряд. Контрольные коровы содержались на основном рационе. За животными вели постоянные наблюдения за общим состоянием, аппетитом, продуктивностью и жирностью молока.

Раздражающие свойства йодовета в отношении кожного покрова определяли на 20 кроликах, а также на 12 морских свинках. На участок кожи ежедневно тампоном наносили йодовет. Контрольным кроликам наносили на аналогичные участки кожи дистиллированную воду, ежедневные в течение 30 суток.

Влияние йодовета на слизистую оболочку изучали на 15 взрослых кроликах. Девяти кроликам в конъюнктивальный мешок правого глаза закапывали по 1-2 капли йодвета, трем из них, кроме того, в левый глаз ввели такое же количество раствора Люголя, трем другим кроликам в левый глаз ввели дистиллированную воду и трем остальным ничего не вводили.

Терапевтическую эффективность йодовета при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров изучали в двух сериях опытов. В первой серии опытов 90 больных животных разделили на 3 группы. В первой группе применяли йодовет, во второй йодинол, в третьей 5 %-ную эмульсию активного стрептоцида, один раз в день, внутриматочно, через каждые

24 часа в дозе 100 мл до клинического выздоровления. В контрольную группу относили коров, лечение которых осуществляли с использованием препаратов: эмульсии активированного стрептоцида, йодинола, палочек фуразолидона.

Терапевтическую эффективность препарата йодовет при актиноми-козе крупного рогатого скота. В первой серии исследование проводили на 45 животных разделенных на 3 группы. В первой группе применяли йодо-вет в дозе 40 мл, один раз в день до клинического выздоровления. Во второй группе применяли йодинол, в третьей группе применяли йодонат по той же схеме. За животными вели постоянное наблюдение до их выздоровления.

Терапевтическое действие йодовета при респираторных заболеваниях телят изучали в сравнении с йодинолом на телятах черно-пестрой породы. Первую серию опытов проводили на 15 животных разделенных на три группы. Первую группу обрабатывали аэрозолем йодовета концентрацией 2.0 мл\мЗ с экспозицией 30 минут. Вторую группу обрабатывали йодино-лом по той же схеме. Третья группа обработке не подвергалась. Во второй серии опытов было подобрано 3 группы телят по принципу аналогов по 40 животных в каждой группе. Животные с явными клиническими признаками бронхопневмонии лечились по той же схеме что и в первой серии опытов, при этом велись наблюдения за течением болезни, учитывали прирост живой массы и отход.

Терапевтическую эффективность йодовета при телязиозе крупного рогатого скота изучали на 15 животных разделенных на 3 группы. В первой группе поименяли йодовет в дозе 60 мл, три раза в день, промывая глаз животного при помощи резиновой спринцовки, во второй группе применяли йодинол, в третьей раствор йодистого калия в тех же дозах и по той же схеме.

Опыт по лечению диареи поросят проводили на поросятах в возрасте 15-20 дней в сравнении с йодинолом. По принципу аналогов подобрали 3 группы поросят по 20 животных в каждой с явно выраженными признаками диареи (две опытные и одна контрольная).

В первой группе животных применяли препарат йодовет в дозе 8,0 мл. Во второй группе применяли йодинол в дозе 8,0 мл на одно введение один раз в день, выпаивали. В третьей группе животных лечили по схеме принятой в хозяйстве. При клиническом обследовании учитывали заболеваемость поросят за период опыта, отход, прирост живой массы, были определены некоторые морфологические и биохимические показатели крови.

При изучении терапевтическая эффективности йодовета при серозном мастите коров было отобрано по принципу аналогов 45 животных, которых разделили на три группы. В первой группе применяли внутрицес-тернально йодовет в дозе 10 мл на одно введение один раз в день, после введения препарата проводили массаж вымени, а во второй группе аналогично йодинол. В третьей группе назначали мастисан А.

При этом учитывали срок лечения, кратность введения препаратов и терапевтическую эффективность.

Всего в опытах использовано 48 крыс, 12 морских свинок, 71 кролик, 60 поросят, 151 теленок, 633 коровы.

3. Результаты исследований.

3.1.Изучение физико-химических свойств и стабильности

йодовета.

Препарат йодовет состоит из полимера и йода кристаллического. Представляет собой порошок светло-коричневого или желтого цвета с характерным запахом. Хорошо растворим в воде. При лечении животных применяется 1-% ный раствор препарата.

Препарат был поставлен на хранение при нормальных условиях 10.11.1999 г. Наблюдение за возможными изменениями проводили каждые шесть месяцев в течение двух лет, обращая внимание на внешний вид упаковки, содержание действующего вещества. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Устойчивость препарата йодовет при хранении

Период наблюдения Количество йодовета, г Выход йода, г Выход йода, %

ноябрь 1999 1000 60,0 6,0

май2000 1000 59,9 5,99

ноябрь 2000 1000 59,9 5,99

май 2001 1000 59,8 5,98

ноябрь 2001 1000 59,8 5,98

В результате исследований было установлено, что препарат йодовет только спустя 18 мес. при нормальных условиях хранения начинает снижать выход действующего вещества из раствора. Спустя 24 мес. хранения при визуальном осмотре было выявлено, что порошок цвет не изменил, других изменений интересующих нас характеристик выявлено не было. Дальнейшее хранение не повлияло на свойства препарата йо-довет.

3.2. Изучение биоцидных свойств йодовета.

При изучении биоцидных свойств, минимальная антимикробная концентрация для кишечной палочки составила у йодовета 0.0025 г/мл, у йодинола 0.005г/мл, у 5 %-ной настойки йода 0.01 г/мл; для золотистого стафилококка у йодовета 0.0025 г/мл, у йодинола 0.005 г/мл, у 5 %-ной настойки йода 0.025 г/мл.

При изучении йодовета как антисептического средства для покровных тканей в бактериологических посевах с поверхности кожи двухрамно обработанной антисептическим средством йодовет, рост микробной флоры не отмечается. В посевах с точно таких же участков поверхности кожи после обработок стерильной водой (контрольный опыт) во всех случаях отмечался обильный рост микроорганизмов на обеих питательных средах. Исследования контрольных посевов на МПБ и МГЛА показали наличие большого количества разнообразной кокковой микрофлоры (диплококки, стафилококки, стрептококки, тетракокки, микрококки), а также грамполо-жительных и грамотрицательных палочек. Из этого следует, что двукратная обработка йодоветом интактной кожи по 15-20 сек, с интервалом две минуты надежно обеспечивает гибель естественной микрофлоры кожного покрова.

Эффективность препарата йодовета и режимов обработки им кожного покрова были подтверждены в исследованиях с использованием искусственно инфицированной кожи кроликов. Для этого на участки депилиро-ванной кожи площадью 9-10 см , наносили по 0,2-0,3 мл суточной бульонной культуры Е.соК и равномерно растирали по их поверхности. После 10-15 минутного подсушивания на воздухе производили обработку не разведенным йодоветом по методике и режиму использованным в предыдущих опытах на интактной коже. Результаты были совершенно одинаковыми: посевы смывов опытных участков роста не давали, во всех контрольных высевах обнаруживался бурный рост тест-микроба.

Таким образом, по бактерицидной активности, способность обеззараживающего действия на кожный покров, близкой к стерилизующему эффекту, препарат йодовет соответствует тем требованиям, которые предъявляются к антисептическим средствам наружного применения.

Установлено, что йодовет проявляет определенную фунгистатиче-

скую активность в отношении грибов-дерматофитов, которая составила для Т. gypseum u M. lanosum в концентрации 0,5 мг/мл. По отношению Stachybotris alteimans препарат проявлял губительное действие также в разведении 0,5 мг/мл, а по влиянию на аспергилл и пеницилл это действие проявлялось в дозе 0,1 мг/мл. На кандид йодовет действовал в концентрации 0,1 мг/мл. При этом гибель грибов наступала у трихофитона и микро-спорум после 30, а аспергилл и пеницилл - 15 секундной экспозиции. Кандид препарат убивал после 20-30 секунд контакта.

При изучении антигельминтного действия препаратов отмечено определенное губительное действие на изучаемые тест-объекты. При этом их гибель наступала через 20 минут у аскаридий и 5 минут - у дождевых червей. Картина интоксикации характеризовалась слабым возбуждением аскарид и червей с последующим параличом и гибелью.

3.3. Изучение острой и субхронической токсичности йодовета.

При определении токсичности препарата йодовет установили что: среднесмертельная доза 20-%-ного образца препарата при однократном пероральном скармливании белым крысам (LD50(i)) составила 385 мг/кг живой массы, (LD100(i)) 420 мг/кг живой массы, (LD50(i))- 350 мг/кг живой массы (по АДВ). Препарат относится к 3 классу токсичности (умеренно токсичные вещества) по классификации Hodge & Sterner .

Среднесмертельная доза исследуемого образца препарата при многократном скармливании белым крысам (LDso) составила 2017,4 мг/кг живой массы. Коэффициент кумуляции- 5,24. По классификации кумулятивного действия препарат относится к веществам со слабо выраженным кумулятивным свойствам, то есть к 5 классу опасности.

Установлено что на 3 день после прекращения дачи препарата у выживших подопытных в полной мере восстановился аппетит, болевая, температурная, максимальная чувствительность. На сильные звуковые раз-

дражители, а также на незаметное прикосновение наблюдается реакция, при которой крысы проявляют беспокойство. Прирост массы тела выживших в эксперименте животных составили на 9-26 г выше чем в контроле.

При морфологическом исследовании мазков крови наблюдали слабое окрашивание эритроцитов, форма клеток варьировала от овальной до звездчатой, кроме этого, диаметры клеток находились в широких пределах от 3-х до 4-9 микрон. В мазках крови от контрольных животных большие колебания в размере и форме клеток были редки.

В ходе эксперимента по определению пороговой дозы препарата йодовет были проведены гематологические исследования крови от 5 животных из каждой группы (Таблица 2).

Из данных, представленных в таблице, определенный интерес представляет изменение в лейкоцитарной формуле контрольных животных. Так, начиная со 2 периода дачи препарата, происходило прогрессивное нарастание процента лимфоцитов, в то время, как количество нейтрофилов, и в особенности сегментоядерных неуклонно снижалось до критических величин. У выживших животных в среднем соотношение процента нейтро-филов к лимфоцитам было 1:99.

Отсутствие в мазках крови базофильных и эозинофильных лейкоцитов, а также моноцитопения, вероятно, свидетельствует об угнетении лей-коцитобразующей функции костного мозга.

В целом у опытных животных морфологический состав лейкоцитов находился в пределах физиологических норм. Хотя в данной группе отмечалось увеличение числа эритроцитов и гемоглобина.

3.4. Антисептическое действие йодовета.

При определении санирующей эффективности аэрозолей йодовета и йодинола Б рабочих экспозициях и концентрациях было установлено

Таблица 2

Влияние йодовета на показатели крови крыс.

показатель 1 период (фоновое исследование) 2 период 3 период 4 период 5 период

группы опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль

Эритроциты, млн/мм3 7,02 7,35 6,93 6,56 7,01 6,77 7,04 6,37 7,63 6,43

Лейкоциты, тыс/мм3 9100 8300 9350 13400 9800 8600 10000 7400 9650 6000

Гемоглобин, г/л 16,3 16,7 17,3 15 16,1 12,9 16,7 12,6 15,9 12,7

Цветной показатель 1,06 1,25 1,18 1,18 1,01 0,93 1,04 0,96 0,96 1.11

СГЭ 2,21 2,23 2,38 2,38 2,12 1,98 2,16 2,03 2,01 2,42

СОЭ, мм/ч 3 2 2 2 2 1 5 4 6 6

Вязкость, ед. 5,8 7,2 6 6,6 5,8 5,8 5,9 4,6 6,2 3,9

Гематокрит, % 47,95 51,8 48 51,85 49,50 50,13 49,30 49,18 47,6 47,18

Эозинофилы, % 3 0 3 3 4 2 5 0 5 0

Базофилы, % 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0

Юные нейтрофилы, % 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Палочкоядерные нейтрофилы, % 2 1 4 2 3 0 1 0 3 0

Сегментоядерные нейтрофилы, % 28 17 26 30 29 16 30 5 27 2

Лимфоциты, % 63 80 68 63 62 81 70 94 68 97

Моноциты, % 1 2 1 1 2 1 1 1 1 1

выраженное санирующее действие аэрозоля препаратов йода в отношении исследованных культур бактерий.

Йодовет и йодинол обеспечивают существенное снижение общей бактериальной обсемененности воздуха в среднем на 70-85% при 30 минутной экспозиции. Через 60 минут воздействия они обеспечивают 90-97% стерилизующий эффект.

Йодовет при экспозиции 30-60 мин на 50-90% обеззараживает поверхность тест-объектов, зараженных E.coli и S. aureus, на всех уровнях закладки (потолок, стена, пол), а йодинол - на 40-80%. При 1,5-3 часовой экспозиции оба препарата обеззараживают на 90-100% зараженные тест-объекты на всех уровнях закладки. Рост тест-культур при семисуточном наблюдении не выявлен. В контроле отмечен нормальный рост. Эти данные свидетельствуют о высоком дезинфицирующем эффекте аэрозолей препаратов, способных обеспечить полную дезинфекцию помещений. Действие йодинола оказалось несколько худшим по сравнению с йодове-том.

Бактерицидные свойства йодовета изучали на бульонных культурах синегнойной палочки, золотистого стафилококка, кишечной палочки, выделенных из патматериала больных бронхопневмонией телят. Испытыва-лись разные концентрации аэрозоля при экспозициях 15-30-45-60 минут.

Во всех опытах и при всех экспозициях контрольные тест-объекты давали рост исходных микроорганизмов через 24-48 часов, тогда как среды с опытными объектами были стерильны. Так аэрозоли в концентрациях 0,5-1 г йода/м3 при экспозициях 15, 30, 45, 60 минут обладают сильными бактерицидными свойствами по отношению золотистого стафилококка, кишечной палочки, т.е. микроорганизмов обитающих в органах дыхания больных бронхопневмонией телят.

Влияние препарата на общую бактериальную обсемененность воздуха

телятника и микрофлору дыхательных путей телят изучали в помещении, перед обработкой животных аэрозолем с помощью аппарата Кротова отбирали пробы воздуха. После обработки аэрозолем пробы отбирали через один, два и три часа в чашки Петри с МПА и ставили в термостат.

Результаты исследований показали, что аэрозоль снижает общую бактериальную обсемененность воздуха телятника в 5-6 раз и в значительной степени понижает вирулентность микрофлоры, находящейся в дыхательных путях телят.

При применении йодовета для обеззараживания рук хирургов, хирургических перчаток, инструментов и операционного поля, бактериологический контроль показал полную стерильность при обработке рук и операционного поля йодоветом. При этом он не вызывал побочных явлений и не раздражал кожу. Ни в одном случае не отмечено аллергической реакции или местно-раздражающего действия при применении препарата в течение 2-3 недель. Эффективность препарата сразу после обработки рук была достаточно высокой, и в 60 случаев посевы были стерильными.

3.5. Влияние йодовета на функции органов и тканей организма При изучении кожно-резорбтивного действия при многократном нанесении на кожный покров белых мышей и кроликов, гибели или проявления клинических признаков токсикоза обнаружить не удалось. Ежедневные в течение 30 сут. нанесения йодовета (без обмывания обрабатываемых поверхностей) не оказывали раздражающего действия на кожу всех 10 кроликов подопытной группы. Через 15 сут. отмечалось легкая переходящая гиперемия и мелкочешуйчатое шелушение. Между тем раствор Люголя уже после трехкратного (в течении 3-х дней) нанесения вызывал заметное раздражение, а при пятикратном нанесении наблюдалась воспаление с десквамацией эпидермиса и образованием регенерированного поверхностного слоя кожи. Следовательно, по биологическому

влиянию на коже в сравнении с раствором Люголя, йодовет имеет преимущества.

Йодовет при трехнедельном нанесении на кожу морских свинок (4 раза в день без смывания) не проявил резорбтивных свойств по общетоксическим и специфическим эффектам, не установлено сенсибилизации контактного типа.

Влияние йодовета на слизистую оболочку изучали также на кроликах. На введение препаратов (йодовет, раствор Люголя) животные отвечали двигательной реакцией: на предположительное время закрывали глаз, некоторые кролики делали попытку тереть веки лапкой. При осмотре отмечалась сильная гиперемия. Введение раствора Люголя вызывало воспалительную реакцию: сильная гиперемия исчезла через один два дня, йодовет не вызвал раздражение. Через несколько часов у животных развился катаральный конъюнктивит. Воспалительный процесс сопровождался нагноением и продолжался двое трое суток. У кроликов, в левый глаз которых закапывали воду, отрицательной реакции не установлено.

Опыты по изучению влияния йодовета на кроликов были поставлены на 24 кроликах с массой тела 2,8-3 кг. В ходе наблюдений обращали внимание на общее состояние, аппетит, показатели температуры, пульса и дыхания, а также рост массы тела кроликов.

Установлено, что пятикратное применение йодовета не оказывало токсического действия на общее состояние. Животные оставались бодрыми и подвижными, быстро реагировали на раздражение. Сердечный толчок хорошо пальпировался. Тоны сердца при аускультации были чистыми и хорошо прослушивались, ритм правильный. Пульс был в пределах 140-200 ударов в минуту. Аппетит сохранен, дефекация безболезненная, кал хорошо сформирован. Температура тела колебалась в пределах от 38,5 до 39,5 С. Имевшие место колебания клинических показателей были незначи-

тельными и не выходили из физиологических пределов Взвешивание кроликов после пятикратного применения йодовета в дозе 1 0 мг/кг показало, что за опыт они дали прирост, в среднем 653 г, а во 2 группе - 586 г и 553 в контроле

При исследовании влияния йодовета на молокопродукцию коров, наиболее характерными были изменения процента жира в молоке В контрольной группе коров наблюдалось заметное снижение содержания жира по месяцам с 3,71 до 3,4%, то есть на 0,31% В опыте средняя жирность молока по всей группе до опыта (в июне месяце) составляла 3,6% Через месяц после введения в рацион коров йодовета средняя жирность молока по группе составила 3,7% то есть отмечалось увеличение содержания жира в молоке на 0,1% В последующем дальнейшее повышение жирности молока этих коров продолжалось, и за время опыта составило 0,27%

3.6. Разработка показаний к применению йодовета.

Изучение терапевтической эффективности препарата йодовет при актиномикозе коров. В результате опыта установлено, что у больных животных, у которых была повышена температура тела в первых двух группах где применялись йодовет и йодинол уже на второй-третий день она пришла в норму, а в третьей группе ( йодонат) лишь на четвертый день При этом в первой и во второй группах на третий-четвертый дни произошло размягчение актиномиком и болезненность при пальпации уменьшилась, местная температура нормализовалась В третьей группе ак-тиномикомы размягчились на седьмой день, а у двух животных опухоль увеличилась в размерах На девятый день актиномикомы самопроизвольно вскрылись образованием фистул, из которых выделялся сметанообразный желто-зеленый гной На восьмой-десятый день в первой группе у 93,3%, а во второй у 86,6% животных отмечали рассасывание актиномиком, при пальпации болезненность и уплотнения обнаружены не были, аппетит

полностью восстановился, в третьей группе выздоровление наступило лишь на 12-й день, у 73,3% животных. У двух коров этой группы на месте вскрытия актиномиком началось заживление и образование рубцов.

У всех выздоровевших животных повторно заболевание актиномико-зом в течение последующего года не наблюдалось.

Изучение терапевтической эффективности йодовета при бронхопневмонии телят. Для этого в начале опыта провели определение оптимальной лечебной концентрации йодовета в форме аэрозоля в диапазоне от1,0-5,0мл/м3.

Проведенные исследования показали, что оптимальной является концентрация йодовета 2 мл/мЗ экспозицией 30 минут. Животные хорошо переносили данный режим применения. Повышение дозы выше 2,5мл/м3 вызывало у телят слезотечение, слизистые истечения из носа, сильный кашель. При пониженных дозах от 1,5мл/м3 резко снижался терапевтический эффект.

Результаты опытов свидетельствуют о том что препарат йодовет имеет ярко выраженный эффект при бронхопневмонии телят в аэрозольной форме, в сравнении с йодинолом и лечебными схемами применяемыми в хозяйстве. Сохранность телят в первой опытной группе составила 90%, среднесуточный привес составил 586г., что на 134г. (10%) больше чем во второй, и на 213г. (22,5%) больше чем в третьей.

Картина крови животных характеризовалась: в первой группе (йодо-вет) увеличением числа эритроцитов к 30-му дню на 5,97млн/мкл, повышением количества гемоглобина на 1,8г/л, лимфацитов на 12,6%; во вто-рой(йодинол) число эритроцитов повышалось на 3,34млн/мкл, гемоглобина на 2,49 г/л, лимфацитов на 6,7%; в 3-ей (контроль) на 0,4 млн/мкл увеличивалось количество эритроцитов, на 0,92г/л гемаглобина, и на 1,8% лимфацитов, по сравнению с началом опыта.

Терапевтическая эффективность препарата йодовет при диарее поросят. Вначале опыта провели определение оптимальной лечебной дозы йодовета, которая составила 8-10 мл на голову.

Проведенные исследования показали, что оптимальной является доза 8 мл один раз в день, при применении внутрь. Повышенные концентрации препарата свыше 10 мл вызывали у поросят угнетение. В дозах 6-7 мл резко снижался терапевтический эффект.

Результаты опытов свидетельствуют о том, что препарат йодовет имеет выраженный терапевтический эффект при диарее поросят сопоставляемый с йодинолом. Терапевтическая эффективность составила 90% в первой (йодовет) и 85% второй (йодинол) группах, в третьей 75% (контроль). Среднесуточный привес в первой группе на 115 г больше чем во второй и на 182 г больше чем в третьей.

Таблица 3

Терапевтическая эффективность применения йодовета при диарее поросят

Группы Количество животных Выздоровело животных % выздоровления Среднесуточный прирост живой массы, г

1-я (йодовет) 20 18 90 420

2-я (йодинол) 20 17 85 305

3-я (контроль) 20 15 75 220

Результаты гематологических исследований свидетельствуют о увеличении числа эритроцитов на 1,03млн/мкл, гемоглобина на Юг/л, палоч-коядерных лейкоцитов на 6%, лимфацитов на 2% в первой группе животных; во второй: эритроцитов на 0,46млн/мкл, гемоглобина на Юг/л, палоч-коядерных нейтрафилов на 3%, количество лимфацитов повышалось на

Таблица 4

Результаты гематологических исследований при лечении диареи поросят

Группы Период исследования Эритроциты млн/мкл Лейкоциты тыс/мкл Нв Г/л цп Лейкоформула %

ю п с э м б лим

1-ая (йодовет) До опыта 2.62±0.8 8.93±1.3 68±0.3 0.71+0.05 ' 2 26 " 6 66

2-ая (йодинол) До опыта 2.75±0.7 7.8±1.8 65+0.8 0.65+0.09 1 1 28 1 14 55

3-ья Контроль До опыта 2.68±0.3 8.1±1.4 72±0.4 0.68±0.03 2 25 5 68

1-ая (йодовет) После опыта 3.65±0.6 8.3±1.6 78±0.5 0.76+0.06 8 23 1 68

2-ая (йодинол) После опыта 3.21+0.2 9.2+1.4 75+0.1 0.73±0.07 4 29 1 63

3-ья Контроль После опыта 2.7б±0.5 7.6±1.5 74±0.3 0.63±0.03 1 28 4 67

8%; в контроле отмечалось небольшое повышение числа эритроцитов, эо-зинофилия, по сравнению с началом опыта.

Терапевтическая эффективность йодовета при серозном мастите коров. Клинические наблюдения показали, что у одной коровы в первой группе (йодовет), у четырех коров 2-ой группы (йодинол), трех коров 3-ей группы (мастисан А) острый серозный мастит перешел в хроническую форму. На третий день в первой группе 93.3% коров выздоровели, продуктивность полностью восстановилась. Во второй и третьей группах выздоровление наступило лишь на 4-5-й день соответственно у 80% и 73.3% животных.

Таблица 5

Терапевтическая эффективность йодовета при мастите коров.

Вводимые Количество Срок лече- Кратность Терапевтическая

препараты животных ния введения эффективность

(дней) препаратов %

Йодовет 15 2.5+0.15 2.5 93.3

Йодинол 15 4.5+0.18 4.5 73.3

Мастисан А 15 3.2+0.14 3.2 80

Следовательно эффективность йодовета при мастите коров превосходит препараты сравнения по терапевтической эффективности, кратности введения, срокам лечения.

Терапевтическая эффективность препарата йодовет при теля-зиозе крупного рогатого скота. Клинические наблюдения показали, что введение йодовета больным животным восстановило зрение, уменьшало воспаление глаза. В первой (йодовет) и второй (йодинол) группах соответственно у 100% и 80% животных через 2-3 дня после начала лечения, при

промывании, телязии не обнаруживались. В третьей (йодистый калий) группе выздоровление у 60% животных наступило лишь на 4 день. У двух коров третьей группы и одной коровы второй группы при промывании обнаруживали телязий.

Терапевтическая эффективность препарата йодовет при серозно-катаральном эндометрите коров. Анализ материалов при лечении сероз-но-катарального эндометрита коров показывает, что йодовет является эффективным средством лечения эндометрита у коров. При его применении в среднем на 3 дня сократился период лечения животных, на 5,8 дня уменьшилось время от начала лечения до плодотворного осеменения, на 10,4 дня сокращается продолжительность бесплодия, на 19% больше вылеченных животных, на 5,7 % больше животных оплодотворилось после первого осеменения по сравнению с другими препаратами. У 11,4% коров в опытной и у 30.5% контрольных коров клинически выраженный эндометрит перешел в скрытую форму течения. При использовании йодовета сокращается кратность введения препарата на 3 введения, и его расход по сравнению с контролем, что удешевляет лечение.

Каких либо отрицательных побочных явлений, признаков интоксикации при лечении больных эндометритом коров с применением йодовета не отмечено.

З.Выводы:

1. Разработан новый антисептический йодполимерный препарат-йодовет, технология его получения и основные физико-химические свойства. Йодовет характеризуется заданными качественными и количественными показателями и стабилен в течении 18 месяцев при хранении его в условиях установленных в нормативной документации.

2. При исследовании биоцидной активности установлено, что минимальная антимикробная концентрация для кишечной палочки и золотистого стафилококка составила у йодовета 0.0025 г/мл. Показано, что йодовет проявляет определенную фунгистатическую активность в отношении грибов дерматофитов, которая составила 0,1 мг/мл.- 0,5 мг/мл., при 15 -30 секундной экспозиции. При изучении антигельминтного действия препаратов отмечено, что гибель аскаридий наступала через 20 минут контакта с препаратом.

3. При определении острой и субхронической токсичности установили, что 385 мг/кг живой массы, 420 мг/кг живой массы, ЬВо (1)- 350 мг/кг живой массы (по АДВ). Препарат относится к 3 классу токсичности (умеренно токсичные вещества). Среднесмертельная доза исследуемого образца препарата при многократном скармливании белым крысам (1^50) составила 2017,4 мг/кг живой массы. Коэффициент кумуляции- 5,24. По классификации кумулятивного действия препарат можно отнести к веществам со слабо выраженным кумулятивным свойствам, то есть к 5 классу опасности.

При изучении кожно-резорбтивное действие йодовета на организм животных на кожный покров белых мышей и кроликов, гибели или проявления клинических признаков токсикоза не обнаружено. Ежедневные (в течение 30 сут.) нанесения йодовета (без обмывания обрабатываемых поверхностей) не оказывали раздражающего действия на кожу кроликов.

При воздействии на слизистую оболочку глаз кролика, йодовет не вызывал раздражения конъюнктивы.

Установлено, что пятикратное применение йодовета не оказывало токсического действия на общее состояние животных. Пятикратное применение йодовета в дозе 1.0 мг/кг показало, что за опыт они дали прирост, в среднем 200 г. по сравнению с контролем.

При влиянии йодовета на молокопродукцию коров, отмечено повышение жирности молока, которое за время опыта составило 0,27% к контролю.

5. Применение йодовета было эффективно при лечении серозно-катарального эндометрита коров. При этом в среднем на 3 дня сократился период лечения животных, на 5.8 дня уменьшилось время от начала лечения до плодотворного осеменения, и на 10.4 дня продолжительность бесплодия, на 19% увеличивалась терапевтическая эффективность, на 5.7 % оплодотворилось животных после первого осеменения. Использование йо-довета сокращает кратность введения препарата на 3 терапевтических воздействия и удешевляло лечебные процедуры.

Терапевтическая эффективность йодовета при серозном мастите коров составила 93.3%, средний срок лечения - три дня.

6. При телязиозе терапевтическая эффективность йодовета равнялась 100%, при этом выздоровление наступало на 2-й день лечения.

Эффективность лечения при актиномикозе йодоветом составила 93,3%, выздоровление у животных наступило на восьмой день. У выздоровевших животных рецидивов заболевания, в течение последующего года, не отмечали.

7. Лечебный эффект йодовета при диареях поросят сопоставим с йо-динолом, и составил 90% у йодовета против 85% у йодинола. При этом при 3-5 дневном применении среднесуточный привес массы тела животного при применении йодовета был на 115 г больше чем при применении йоди-нола.

8. Препарат йодовет эффективен при бронхопневмонии телят в аэрозольной форме. Терапевтическое действие при применении йодовета составило 90%, при трехкратном воздействии среднесуточный привес на 10% (134г.) больше чем контрольных животных леченных йодинолом.

9.Промышленное производство йодовета освоено на ООО "КНИВИ-Фарм» г. Краснодар. Положительные результаты производственных испытаний подтвердили хорошую эффективность йодовета при бронхопневмонии телят, желудочно-кишечных заболеваниях поросят, мастите, эндометрите, актиномикозе и телязиозе крупного рогатого скота.

Практические предложения

Практической ветеринарии в качестве этиопатогенетического средства рекомендуется применение препарата йодовет - для фармакотерапии респираторных болезней телят, желудочно-кишечных заболеваний поросят, мастита, эндометрита, актиномикоза и телязиоза крупного рогатого скота. Применение препарата не оказывает токсического воздействия на животных.

На препарат йодовет разработаны Временное наставление и технические условия утвержденные начальником Госветуправления Краснодарского края.

Список литературы

1. Антипов В.А., Манукало СЛ., Соколовский С.Л. Лечение актиноми-коза крупного рогатого скота препаратами йода / Материалы научно-практической конференции, посвящ. 55-летию Краснодарской НИВС. Краснодар, 2001 г, Т.2, с. 158-159.

2. Антипов В.А., Манукало С.А., Якимов Г.В. Лечение биспепсии по-росят-отъемышей препаратами йода / Материалы научно-практической конференции, посвящ. 55-летию Краснодарской НИВС. Краснодар, 2001 г., Т.2, с. 159.

3. Манукало С.А. Эффективность новых йодсодержащих препаратов при лечении телязиоза крупного рогатого скота / Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции 23-25 сентября Воронеж, 2002, с. 396.

4. Манукало С.А., Антипов В.А. Препараты содержащие йод-полимеры в ветеринарии. / Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар, 2002 г., с. 200.

Типография «Манускрипт» 350004, г. Краснодар, ул. Кожевенная, 42 Тираж 100 экз. Заказ № 89

»2 5 5 6 6