Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакокоррекция технологических стрессов в птицеводстве препаратами лития

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакокоррекция технологических стрессов в птицеводстве препаратами лития - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакокоррекция технологических стрессов в птицеводстве препаратами лития - тема автореферата по ветеринарии
Евтинов, Игорь Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Евтинов, Игорь Александрович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стрессы и их негативное и позитивное влияние на гомеостаз.

1.1.1. Понятие о стресс-реакции или О АС.

1.1.2. Классификация стресс-факторов.

1.1.3. Общие принципы снижения потерь от стрессоров.

1.2. Фармакокоррекция стрессовых реакций.

1.3. Фармако-токсикологические свойства препаратов лития.

1.3.1. Гипотезы о механизме психотропного действия лития.

1.3.2. Фармакодинамика препаратов лития.

1.3.3. Токсичность и побочное действие лития.

1.3.4. Применение препаратов лития в медицине.

1.3.5. Применение препаратов лития в ветеринарии.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Определение токсических свойств препаратов лития.

2.2.1. Параметры острой токсичности препаратов лития.

2.2.2. Определение субхронической токсичности лития сукцината и цитрата.

2.2.3. Определение подострой токсичности лития сукцината и цитрата.

2.2.4. Определение хронической токсичности лития сукцината и цитрата.

2.2.5. Определение тератогенного и эмбриотоксического действия лития сукцината.

2.3. Фармакологические свойства препаратов лития.

2.3.1. Отработка оптимальной противострессовой дозы лития сукцината и цитрата.

2.3.2. Стресспротективные свойства препаратов лития.

2.3.2.1. - при дебикировании и транспортном стрессе цыплят.

2.3.2.2. - при вакцинальном и транспортном стрессе молодки.

2.3.3. Стимуляция роста цыплят-бройлеров препаратами лития.

2.4. Производственные испытания препаратов лития.

2.4.1. Коррекция стресса дебикирования цыплят.

2.4.2. Стимуляция роста цыплят-бройлеров.

2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и яиц кур, получавших препараты лития.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Евтинов, Игорь Александрович, автореферат

1.1. Актуальность темы.

Современное животноводство характеризуется специализацией хозяйств, большой концентрацией поголовья на ограниченных территориях, промышленными методами производства продукции. Однако интенсивная эксплуатация высокопродуктивных животных, обладающих напряженным обменом веществ, должна сопровождаться созданием для них оптимальных условий кормления и содержания. Нарушение этих условий, а также проведение различных зооветеринарных мероприятий (транспортировка, пересадка, вакцинации, диагностические исследования и т. д.) в значительной степени снижают резистентность организма, приводят к возникновению патологических состояний (Байдевлятов А.Б., 1975; Соколов В.Д., 1989, 1990; Сулей-манов С.М., 1997 и др.), иммунодефицитов (Придыбайло Н.Д., 1991; Федоров Ю.Н., Верховский О.П., 1996; Bidiu Z., 1998 и др.), снижению устойчивости к различным внешним воздействиям (Фисинин В.И., 1989; Olsson A., Suendsen J., 1997 и др.). Сохранить и даже повысить продуктивность животных можно, проводя коррекцию иммунодефицитных состояний (Кенигсберг Я.Э., 1990; Конопатов Ю.В., 1989, 1991; Урбан В.П. и соавт. 1989, 1991; Ноздрин Г.А, 1991), применяя антистрессовые препараты (Шитый А.Г., 1984; Соколов В.Д. и соавт., 1988, 1997; Чумаченко В.Е., Чумаченко В.В., 1997; Храброва Е. М., 1998).

Стресс-реакция приводит к значительным затратам энергии животными при приспособлении к меняющимся условиям окружающей среды (Суворова В.В., 1975; Панин Л.Е., 1983 и др.). При этом снижается количество и качество продукции животноводства (Югай Н.А., 1995; Seuereci М. et al., 1995; Хаперский Ю А., 1997; Кичеева Т., 1997; Сизов Ф.М., 1998; Эрнст Л.К., Гемалян Н.С., Григорян Г.Ш. и др., 1999), нарушается репродуктивная функция животных (Гуськов A.M., Пузынина Г.И., 1994 и др.).

Поэтому очень важны исследования по диагностике стресс-реакции у свиней (Телепнев В.А. и соавт., 1994; Дементьева Т.А., 1997; Титов Н.С.,

Гавриленко Е.И., Лукьянова Е.Н., 1998 и др.), птиц (Забудский Ю.И., Ску-тарь И.Г., 1993; Mackensen В., 1996; Perea Т.A., Isias G.T., Maldonado G.F., 1997 и др.), коров (Кокорина Э.П., 1978; Эйснер Ф.Ф., Резниченко Л.П., 1987 и др.).

Ослабление отрицательного действия стрессоров на организм животных и уменьшение потерь от стрессов возможно: выведением стрессустойчи-вых линий и пород животных, совершенствованием технологии разведения основных видов домашних животных; фармакокоррекцией обменных процессов в организме стрессированных животных.

Работами Мозгова И.Е. (1974), Рабиновича М.И. (1989), Бузламы B.C. (1976, 1980), Шитого А.Г. (1984, 1994), Соколова В.Д., Андреевой Н.Л. (1990, 1999) и др. показана высокая эффективность отдельных противострессовых препаратов и их комбинаций. Большинство препаратов хорошо вписываются в классификацию эрготропиков - новой группы лекарственных препаратов в ветеринарной фармакологии (Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 1990). Несмотря на то, что это препараты разных химических групп, они могут быть объединены в группы по действию на основные мишени ростостимулирующего влияния (кишечные стабилизаторы, регуляторы обмена веществ и препараты разных химических групп (Соколов В.Д., 1997; Андреева Н.Л., Абакумова Т.В., 1999 и др.)).

Помимо нейролептиков и адаптогенов целесообразно изучать стресс-протетивные свойства нормотиков (Авруцкий Г.А., 1983), в том числе и препараты лития.

Психиатры первыми оценили способность нормализовать процессы в центральной нервной системе: маниакально-депрессивный психоз и другие заболевания (Cade J.F., 1949; Schou ML, 1955; Румянцева Г.М., Марголина Э.Б., 1970; Любимов Б.И., 1983 и др.). Соли лития применялись при пересадке органов и тканей (Шолохов В.М., 1983; Кижаев Е.В, 1983 и др.), для лечения некоторых видов аритмий (Скибицкий А.В., 1983; Столярчук А.А. и др., 1983), лечения алкоголизма (Яворский А.Н., 1983 и др.), для пострадиационного восстановления (Летов В.Н. и др., 1975; Мороз Б.Б., 1986), для лечения гипертонии (Кудари И.Г., Эфендиев М.Э., Такдиси Дж. Г., 1975), для стиму-ляциии нейтропоэза (Яворский Л.Л., 1982). Обнадеживающие результаты в экспериментах получены для повышения естественной резистентности (Бирман Б.Я., Сатыбалдыева Р.К., 1990) и при кровопотерях (Максимов Г.А., 1983; Синицын Л.Н., 1983 и др.).

Препараты лития в ветеринарии только начинают изучаться: фармако-кинетику и токсичность их для сельскохозяйственных животных исследовали: Mills N., Helbacka N.V., (1969), Mormede P., Dantzer P., (1978), Ledoux J.M., (1980), Преображенский СЛ., Сами X.A., (1991), Преображенский С.Н., (1999) и др. Есть мнение, что литий - биоэлемент, который необходимо нормировать в рационах животных (Дребицкис В.Н., 1984; Кокарев В.А., Гурьянов A.M., Петуненков В.А., 1996 и др.). Известные препараты лития не вызывают ни пристрастия, ни привыкания, могут вводиться различными путями, хорошо поедаются животными при добавлении к корму.

1.2. Цели и задачи исследований.

Цель работы - дать фармакотоксикологическую характеристику лития сукцината и цитрата для птицы, сравнить их со свойствами уже известного лития карбоната, оценить эрготропные свойства препаратов лития по результатам клинических, гематологических и биохимических исследований, а также влияние стимулирующих и стресспротективных доз препаратов лития на ветсанэксперитизу продуктов убоя и яиц кур.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

- определить параметры токсичности и токсикодинамику лития цитрата и сукцината для птиц при разной кратности введения;

- изучить фармакодинамику солей лития при технологических стрессах в птицеводстве;

- изучить фармакодинамику препаратов лития при стимуляции роста цыплят-бройлеров;

- провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и яиц птицы, получавшей препараты лития.

1.3. Научная новизна.

Впервые установлены параметры токсичности, токсикодинамика лития сукцината и цитрата для птицы яичного и мясного направления. Впервые изучены стресспротективные свойства лития карбоната, цитрата и сукцината в условиях производства при технологических стрессах, следующих один за другим. Изучена фармакодинамика лития сукцината и лития цитрата при де-бикировании, вакцинации, транспортировке птицы и стимуляции роста цыплят-бройлеров. Проведена впервые ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и яиц птицы, получавшей лития сукцинат и цитрат.

1.4. Практическая значимость.

Установлены оптимальные противострессовые дозы лития цитрата и сукцината. Получены данные о воздействии лития цитрата и сукцината на обмен веществ, прирост массы тела, сохранность поголовья. Установлено, что препараты лития не влияют на физико-химическую оценку и дегустационные свойства мяса, на морфологические и органолептические показатели яиц и не мешают формированию поствакцинального иммунитета. Соли лития могут быть использованы птице неоднократно при технологических стрессах без ущерба продуктивности и качества продукции.

1.5. Внедрение результатов исследований.

Результаты выполненной работы используются при чтении лекций и проведению лабораторно-практических занятий в ФГОУ ВПО МГАВМиБ, ФГОУ ВПО СПб ГАВМ, ФГОУ ВПО Новосибирский ГАУ, ФГОУ ВПО Нижегородская ГСХА, ФГОУ ВПО Курская ГСХА, ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА.

1.6. Апробация

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

- II Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке», Санкт-Петербург, 2004 г.

- Международной межвузовской учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2004 г.

- XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2004 г.

1.1. Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры токсичности и особенности токсикодинамики лития цитрата и сукцината у кур;

- стресспротективное действие препаратов лития при технологических стрессах в птицеводстве;

- стимуляция роста цыплят-бройлеров препаратами лития;

- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и яиц птицы, получавшей препараты лития.

1.8. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокоррекция технологических стрессов в птицеводстве препаратами лития"

2.7. ВЫВОДЫ

1. Среднесмертельные дозы лития цитрата и сукцината для цыплят составили соответственно 1092,5 и 2712,3 мг/кг м.т., т.е. по ГОСТу 12.1.007-76 они являются малотоксичными соединениями и относятся к 4 классу опасности.

2. Острое отравление бройлеров лития цитратом вызывало лейкопению, переходящую в лейкоцитоз, лимфоцитопению, эозинофилию и базофи-лию. Смерть цыплят наступает на 2-3 сут от сердечно-легочной недостаточности. Вскрытие подтверждает наличие острого заболевания: гиперемия и отек легких, белковая дистрофия почек, печени, миокарда; застойная гиперемия почек, печени и мозговых оболочек; слизистый катар пищеварительного тракта.

3. Коэффициент кумуляции лития сукцината для цыплят составил 5,4, а лития цитрата - 5,0, что позволяет отнести данные соли к группе веществ со слабовыраженной кумуляцией.

4. Противострессовые дозы лития цитрата и сукцината хронической токсичностью для молодок не обладали, а лития сукцинат вызывал тенденцию к повышению среднесуточного прироста (5,5 %). Удвоение дозы лития цитрата растущим петушкам уменьшало потребление корма и выявило тенденцию к снижению среднесуточного прироста (на 5,4 %), а лития сукцината - тенденцию к увеличению его (на 2,6 %).

В ходе опыта изменения в содержании в сыворотке крови мочевой кислоты, креатинина, холестерина, триглицеридов, общего белка, глюкозы и активности АЛТ, ACT, ЩФ были в основном не достоверны и связаны с ростом и развитием птицы.

5. Исследование эмбриотоксического и тератогенного действия лития сукцината на беременных крысах показало тенденцию к повышению пред- и постимплантационной смертности (1,1-1,8 %), числа аномалий внутренних органов плодов (3-5 %) от дозы 1/5 ЛД50, т.е. дозы превышающей терапевтическую в 6 раз. Таким образом, лития сукцинат относится к группе препаратов подозрительных на тератогенность и обладающих избирательной эм-бриотоксичностью.

6. Технологические стрессы изменяли реакцию птицы на внешние раздражители, активность ферментов в сыворотке крови (АЛТ, ACT, КФК и ЩФ), снижали прирост массы тела (на 5-6,9 %), уровень общего белка (на 18,3 %), глюкозы (на 5,4 %), холестерина (на 38 %) в сыворотке, повышая содержание эритроцитов (на 15,9 %) и гемоглобина (на 9,8 %).

Введение лития карбоната (15 мг/кг м.т.), цитрата (25 мг/кг м.т.) и сукцината (90 мг/кг м.т.) в корм за 2-3 дня до и после стресса нормализовало поведение, уровень общего белка и его фракций, содержание глюкозы, холестерина, активность КФК, АЛТ, ACT, достоверно повышало интенсивность роста птицы при дебикировании и транспортировке по группам соответственно

7. Фармакокоррекция стресса дебикирования в производственных опытах литием цитратом и карбонатом обеспечивала снижение падежа на 0,6-1,2 %, выбраковки на 0,2-0,4 % и повышение сохранности на 0,4-0,6 %, прироста массы тела на 3,5-4,3 % и среднесуточного прироста на 0,4-0,47 г.

8. Курсовое применение изученных солей лития с кормом на цыплятах-бройлерах способствовало увеличению содержания в сыворотке крови общих белка и липидов и приросту массы тела на 3,0-4,3 %. Производственная проверка подтвердила стимулирующие свойства лития карбоната: увеличение предубойной массы на 29 г, сохранности поголовья на 1,2 %.

9. Фармакокоррекция технологических стрессов и стимуляция роста бройлеров солями лития не влияли на бактериальную обсемененность, физико-химические свойства мяса, морфологические и органолептические показатели яиц, мяса и бульона из мяса птиц.

2.8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Снижение продуктивности и резистентности птицы при технологических стрессах (дебикирование, сортировка, перемещение, вакцинация и др.) можно значительно сократить добавлением в корм в течение 2-3 дней до и после стресса лития карбоната (15 мг/кг м.т.), лития цитрата (25 мг/кг м.т.) и лития сукцината (90 мг/кг м.т.).

2. Для стимуляции роста и резистентности цыплят-бройлеров рекомендуем вводить в корм лития карбонат и лития цитрат в дозе 15 и 25 мг/кг м.т. соответствено курсами с 15 по 20 и с 30 по 35 дни выращивания.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакокоррекция технологических стрессов в птицеводстве препаратами лития

На правах р;

ЕВТИНОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ В ПТИЦЕВОДСТВЕ ПРЕПАРАТАМИ ЛИТИЯ

16.00.04. - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Преображенский Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Абрамов Владислав Евгеньевич

кандидат биологических наук Мерзленко Антон Русланович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»

ос>

ч на заседании

Защита состоится « »2006 г. в диссертационного совета Д 220.042.05. при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23; тел. 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан ¿№^¿^4^2006 г.

^—-

Ученый секретарь диссертационного совета Ц \ _ Волчкова Л.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Нарушение условий кормления и содержания животных, проведение различных зооветеринарных мероприятий (транспортировка, пересадка, вакцинации, диагностические исследования и т. д.) в значительной степени снижают резистентность организма, приводят к возникновению патологических состояний (Сулейманов С.М., 1997 и др.), иммунодефиците® (Федоров Ю.Н., Верховский О.П., 1996; Bidlu Z., 1998 и др.), снижению резистентности (Фисинин В.И., 1989). Сохранить и даже повысить продуктивность животных можно, провода коррекцию иммунодефицитных состояний (Конопатов Ю.В., 1991; Ноздрин Г.А, 1991), применяя антистрессовые препараты (Шктый А.Г., 1984; Соколов В.Д. и соавт., 1988, 1997; Храброва Е. М., 1998 и др.). Стресс-реакция приводит к значительным затратам энергии животными при приспособлении к меняющимся условиям окружающей среды (Суворова В.В., 1975; Панин Л.Е., 1983 и др.). При этом снижается количество и качество продукции животноводства (Хаперский Ю А., 1997; Сизов Ф.М., 1998), нарушается репродуктивная функция животных (Гуськов A.M., Пузынина Г.И., 1994 и др.).

Ослабление отрицательного действия стрессоров на организм животных и уменьшение потерь от стрессов возможно: выведением стрессустойчи-вых линий и пород животных, совершенствованием технологии разведения основных видов домашних животных; фармакокоррекцией обменных про* цессов в организме стрессированных животных. Работами Мозгова И.Е. (1974), Рабиновича МИ. (1989), Бузламы B.C. (1980), Соколова В.Д., Андреевой H.JI. (1990), и др. показана высокая эффективность отдельных проти-вострессовых препаратов и их комбинаций.

В медицине соли лития применялись при психозах, пересадке органов и тканей, для лечения аритмий, гипертонии, алкоголизма, для пострадиационного восстановления и стимуляциии нейтропоэза.

В ветеринарии изучена фармако кинетика и токсичность препаратов лития для животных (Mormede P., Dantzer Р., (1978); Ledoux J.M., (1980); Пре-

ображенский С.Н., Сами Х.А., (1991) и др,), влияние на иммунитет (Бирман Б.Я., Сатыбалдыева Р.К., 1990). Перспективно изучение свойств органических солей лития (Кармолиев Р.Х. и др., 2002). Известные препараты лития не вызывают ни пристрастия, ни привыкания, могут вводиться различными путями, хорошо поедаются животными при добавлении к корму.

Цель работы — дать фармакотоксикологическую характеристику лития сукцината и лития цитрата для птицы, сравнить их со свойствами уже известного лития карбоната, оценить эрготропные свойства препаратов лития по результатам клинических, гематологических и биохимических исследований, а также влияние стимулирующих и стресспротективных доз препаратов лития на ветсанэкспертиэу продуктов убоя и яиц кур.

Задачи исследования: 1). Определить параметры токсичности и ток-сикодинамику лития цитрата и сукцината для птиц при разной кратности введения; 2). Изучить фармакодинамику солей лития при технологических стрессах в птицеводстве; 3). Изучить фармакодинамику препаратов лития при стимуляции роста цыплят-бройлеров; 4). Провести ветеринарно-сашггарную экспертизу мяса и яиц птицы, получавшей препараты лития.

Научная новизна. Впервые установлены параметры токсичности, ток-сикодинамика лития сукцината и цитрата для птицы яичного и мясного направления. Впервые изучены стресспротективные свойства лития карбоната, цитрата и сукцината в условиях производства при технологических стрессах, следующих один за другим. Изучена фармакодинамика лития сукцината и цитрата при дебикировании, вакцинации, транспортировке птицы и стимуляции роста цыплят-бройлеров. Проведена впервые ветеринарио-саиитарная экспертиза мяса и яиц птицы, получавшей лития сукцинат и цитрат.

Практическая значимость. Установлены оптимальные противострсс-совые дозы лития цитрата и сукцината. Получены данные о воздействии лития цитрата и сукцината на обмен веществ, прирост массы тела, сохранность поголовья. Установлено, что препараты лития не влияют на физико-химическую оценку и дегустационные свойства мяса, на морфологические и

органолептические показатели яиц и не мешают формированию поствакцинального иммунитета. Соли литая могут быть использованы птице неоднократно при технологических стрессах без ущерба продуктивности и качества продукции.

Внедрение результатов исследований. Результаты выполненной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГОУ ВПО МГАВМиБ, ФГОУ ВПО СПб ГАВМ, ФГОУ ВПО Новосибирский ГАУ, ФГОУ ВПО Нижегородская ГСХА, ФГОУ ВПО Курская ГСХА, ФГОУ ВПО Ульяновская ГСХА.

Апробация. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на II Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки н эксперимент в науке», СПб, 2004 г.; Международной межвузовской учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, М, 2004 г.; XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», СПб, 2004 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1). Параметры токсичности и особенности токсикодинамики лития цитрата и лития сукцината у кур; 2). Стресспротективное действие препаратов лития при технологических стрессах в птицеводстве; 3). Стимуляция роста цыплят-бройлеров препаратами лития; 4). Ветеринарно-саннтарная экспертиза мяса и яиц птицы, получавшей препараты лития.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Объем диссертации 156 страниц. Список литературы включает 240 источников, в том числе 77 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 схемами, 12 рисунками и 35 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В 2002 - 2004 г.г. было проведено 24 опыта на базе СПК «Птицефабрика Завидовская» и кафедры фармакологии и токсикологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ. В опытах использовано 27718 цыплят, 120 кур-несушек, 23715 цыплят-бройлеров, 39 крыс стока CD. Материалами исследования служили яйца кур, кровь и сыворотка птицы, эмбрионы крыс, органы павших цыплят. В опытах использовали лития цитрат, лития карбонат и лития сукцинат. Лития сукцинат был получен на кафедре биологической и органической химии ФГОУ ВПО МГАВМиБ по методике Н. Klapper (1973), в модификации Кар-молиева Р.Х.

Собственные исследования включают 4 основных раздела: 1) Изучение параметров токсичности препаратов Li; 2) Оценка стресспротективного действия препаратов Li; 3) Производствен ные испытания препаратов Li при технологических стрессах и стимуляции роста цыплят-бройлеров; 4) Ветеринар-но-санитарная экспертиза мяса и яиц птицы, получавшей препараты Li.

Критериями оценки токсичности служили летальный исход, характер клинической картины и патологоанатомических изменений. Острую токсичность рассчитывали по метода Кербера, а субхроническую токсичность - по Лиму. При определении подострой токсичности препараты лития вводили ежедневно в дозе 1/3 LDjo в течение 30 сут. Класс опасности определяли согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества, классификация, требования безопасности». Коэффициент кумуляции (Ккум) определяли отношением LDjo при многократном введении к LDjo при однократном введении. При изучении хронической токсичности препараты лития задавали с кормом в стресспротективной дозе в течение 36 сут и в дозе 1/20 LDJ0 в течение 31 сут. Эмбритоксичностъ и тератогенность лития сукцината оценивали по стандартной методике совместно с Семушиной С.Г.

При изучении фармакодинамики препаратов лития учитывали клинические показатели, реакцию на внешние раздражители, потребление корма и

воды. Определяли уровень содержания в сыворотке крови общего белка, глюкозы, холестерина, триглицеридов, креатинина, мочевой кислоты, активность ACT (К.Ф.2.6.1.1.), АЛТ (К.Ф.2.6.1.2.), КФК (К.Ф.2.7.3.2.) и ЩФ (К.Ф.3.1.3.1.) - на биохимическом анализаторе Lyasys. Определяли степень иммунного ответа к вирусам БН и ССЯ — 76 в РЗГА при профилактике стресса препаратами лития. В крови определяли число форменных элементов, количество гемоглобина, подсчитывали лейкограмму — принятыми методами. Проводили морфологические исследования яиц и органов птиц и рассчитывали их весовые коэффициенты, проводили органолептическую оценку мяса и яиц. Отбор образцов и органолептическое определение свежести мяса птицы выполняли по ГОСТ 7702.8.-74, сортность тушек птиц по ГОСТ 23391-82. ВСЭ яиц проводилась в соответствии с «Правилами ветеринарно-саянтарной экспертизы яиц домашней птицы» (1981), бактериологическое исследование мяса птиц выполнялось по ГОСТ 7702.2.-74, комиссионная дегустация бульона и курятины - по шкале, предложенной ВНИТИП (1976). Безвредность (токсичность) определяли согласно «Инструкции по проведению ветеринар-но-токси кологических исследований стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и гигиенической оценки продуктов животноводства» (1985), «Методических указаний по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (утв. ГУВ, 1988). Статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась по M.JI. Беленькому (1963) с использованием программного обеспечения Microsoft Excel®. Эффективность применения препаратов определяли по показателям продуктивности (прирост массы тела, качество мясной продукции и яиц) и сохранности поголовья. Экономическую эффективность, полученную в результате противострессовых обработок, рассчитывали по методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной Департаментом ветеринарии (1997). В экспериментах использовалась клинически здоровая птица, группы формировались по принципу анало-

гов. Содержание и кормление птицы соответствовали зоогигиеническим нормативам и рекомендациям ВНИТИП.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение острой токсичности лития цитрата, сухцината и карбоната на птице подтвердило известный ранее факт, что токсичность и фармакологические свойства солей зависят от кислотного остатка и содержания лития в молекуле. Наименьшая ЛДм установлена у карбоната при 18% содержании лития: 366,5 мг/кг массы тела (м.т.), ЛДзо 1л цитрата составляла 1092,5 мг/кг м.т. и ЛД50 1л сукцината — 2712,3. Широта острого токсического действия также увеличивается от 36 мг/ кг у П карбоната, к 180 у 1л цитрата и 740 мг/ кг у 1Л сукцината. Зона острого токсического действия составила у 1л карбоната 1,103; у У цитрата — 1,180 и у 1л сукцината 1,318.

При сравнении токсичности солей лития при энтеральном и внутри-брюшинном введении отмечено понижение ЛДзо 1л цитрата на 75,8 и ЕЛ сукцината на 287 мг/кг. Широта и зона острого токсического действия у 1л цитрата уменьшалась, а у 1л сукцината увеличивалась.

Параметры острой токсичности различались у цыплят яичного (кросс «Иза Браун») и мясного направления (кросс «Иза Ведет»). ЛД50 солей лития для цыплят-бройлеров при пероральном введении уменьшалась: на 125,9 мг/кг для 1л цитрата и на 452,6 мк/кг м.т. для 1Л сукцината. По ГОСТу 12.1.007-76 лития цитрат и сукцинат относятся к 4 классу опасности - малотоксичные соединения, а лития карбонат к 3 классу — среднетоксичные.

При введении внутрь или внутрибрюшинно препаратов лития в токсических дозах клиническая картина проявляется через 30-40 мин. Смерть наступает на 2-3 сут от сердечно-легочной недостаточности.

В ходе литиевой интоксикации уровень гемоглобина и содержание эритроцитов достоверных изменений не претерпевали. В то время, как количество лейкоцитов в начале интоксикации имело тенденцию к снижению, а спустя 48 ч после отравления — достоверно повышалось. Именно в это время повышалось содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов,

моноцитов при снижении лимфоцитов и эозинофилов, что говорит о возможном непосредственном действии лития на костный мозг.

Определение субтропической токсичности лития сукцивата и цитрата по Лиму показало, что введение 0,1 ЛД^ препарата цыплятам кросса «Иза Браун» в течение первых 4 сут заметно не влияло на потребление корма, воды и поведение цыплят. Но уже с 5 сут отмечалось увеличение потребления воды, уменьшение поедаемости корма и снижение массы тела у цыплят опытной группы. Начинают проявляться первые признаки отравления. Гибель цыплят наступала при потере 36-57 % м.т.

Определение подострой токсичности лития сукцината проводили в течение месяца, вводя дозу 1/3 ЛДзд 10 цыплятам кросса «Иза Браун». В опытной группе пало 7 голов (с 9 по 27 сут), теряя от 23,3 до 60,2 % массы тела. Три цыпленка адаптировались к подострой интоксикации лития сукци-натом и выжили.

При определении подострой токсичности лития цитрата первый цыпленок пал на 10 сут. Остальные 9 голов пали с 13 по 19 сут опыта, теряя за два дня до гибели 15-25 % м.т. Потребление корма в опытной группе за последние 5 сут опыта было на 70-90 % меньше, чем у контрольных.

Коэффициент кумуляции при определении субхронической токсичности составил для лития сукцината и цитрата соответственно 5,4 и 5,0, а при определении подострой токсичности - 8,2 и 5,6.

Хроническую токсичность исследовали в 2-х опытах на месячных молодках и петушках. Ежедневные введения лития цитрата и сукцината молодкам в оптимальных проти во стрессовых дозах (25 и 90 мг/кг м.т.) не вызывали изменений в поведении и потреблении корма молодкой, но увеличивали потребление и выведение воды без отрицательного влияния на интенсивность роста цыплят в первые две недели опыта.

При анализе динамики биохимических показателей сыворотки крови молодок в ходе опыта отмечается тенденция к снижению содержания креа-тинина, активности АЛТ, ЩФ у птиц всех групп и активности ACT, содер-

жания глюкозы у птиц опытных групп. К концу опыта м.т. цыплят, получавших лития сукцннат, была достоверно выше на 5,5 % м.т. цыплят контрольной группой.

Во 2 опыте по определению хронической токсичности для петушков при повышении содержания лития цитрата до 55 и сукцината до 135 мг/кг м.т. кроме увеличения потребления воды в группе, получавшей лития цитрат, появились признаки легкого токсикоза. На 5 сут у петушков отмечалась скованность движений, переполнение зоба жидкими кормовыми массами. Это, очевидно, и обусловило тенденцию к снижению интенсивности прироста массы тела петушков, получавших лития иитрат. Лития сукцннат, напротив, обеспечил тенденцию к повышению массы тела к концу опыта. Таким образом, лития сукцинат не проявил хронической токсичности для месячных петушков, получавших препарат в течение 31 сут опыта. В сыворотке крови птиц этой труппы достоверных изменений содержания белка и его фракций, глюкозы, активности ферментов не отмечено. В первые две недели опыта просматривалась тенденция к снижению в группах, получавших литий, содержания креатннина, мочевой кислоты и холестерина. У петушков, получавших лития цитрат, и через месяц остается тенденция к уменьшению мочевой кислоты.

Оценка эмбриотоксического н тератогенного действия лития сукцината в дозе 1/5 ЛДго мг/кг м.т. на беременных крысах не показала отклонений за 19 сут беременности. По числу желтых тел беременности, числу резорбций, проценту предимплантационной смертности, количеству живых плодов, их массе и длине пометы у крыс опытной и контрольной групп достоверно не различались. Постимплангационная смертность установлена только у крыс опытной группы (1,08 %). По числу внешних аномалий развития и аномалий скелета группы не различались.

Таким образом, лития сукцинат не вызвал выраженного эмбриотоксического и тератогенного действия в процессе онтогенеза, но его следует от-

нести к классу препаратов, подозрительных на тератогенность и обладающих избирательной эмбриотоксичностью при увеличении дозы до 1/5 ЛД^.

Стресспротсктнвные свойства препаратов лития оценивали в двух сериях опытов. В первой серии опытов сгресспротективное действие препаратов лития изучено при дебнкировании и через 24 сут при транспортировке из цеха выращивания в цех-акклиматизатор. Стресс дебикироваиия вызывал угнетение контрольных цыплят, они сильнее реагировали на внешние раздражители, в течение длительного времени не принимали корм и воду. Препараты лития вызывали общее успокоение птицы, цыплята быстрее начинали принимать корм и воду.

Лития карбонат и сукцинат вызывали тенденцию к повышению ССП и прироста массы тела на 9,5 и 7,7 % соответственно, а лития цитрат достоверно повышал (Р<0,05) эти показатели на 11,9 % по сравнению с контролем (табл. 1),

Табл 1. Динамика массы тела цыплят при коррекции стресса

дебикироваиия и транспортировки препаратами лития

Препарат Масса тела, г ССП за 50 сут, г

Исходная Ч/з 24 сут после дебикироваиия Ч/з 26 сут после транспортировки

Ы цитрат 619,0 ± 5,2 966,7 ± 13,4 * 1350,0 ±17,0 *** 14,62 ± 0,29 ***

Ысукцинат 619,8 ± 6,1 954,9 ±14,2 1327,3 ± 13,3 14,15 ± 0,22 **

О карбонат 619,0 ± 6,6 959,4 ±15,4 1332,9 ±14,1 ** 14,28 ± 0,24 **

Контроль 617,5 ± 6,6 928,3 ± 14,2 1263,4 ±19,4 и £ н-

*~Р< 0,05; **-Р < 0,01; ***-Р< 0,001

Через сутки после дебикироваиия достоверного различия в количестве форменных элементов крови у цыплят опытных и контрольной групп не отмечено (табл. 2). Но через б сут отмечалась тенденция к увеличению количества числа лейкоцитов в I и Ш опытных группах соответственно на 19,2 и 5,6 % по сравнению с контролем. Добавление в корм лития цитрата и сукци-ната к б сут достоверно повышало содержание гемоглобина на 19,1 %

(Р<0,05) и 19,7 % (Р<0,01) соответственно и эритроцитов на 20,9 и 26,9 % (Р<0,01) по сравнению с показателями интактной птицы-

Табл. 2. Гематологические показатели птиц при дебикировании и __применении препаратов лития. _

Группа Гемоглобин, г/л Эритроциты, млн/мкл Лейкоциты, ■гыс/мкл

1 сут 6 сут 1 сут 6 сут 1 сут 6 сут

Фон 71,2 ±1,5 2,01 ±0.06 21,2 ±1,7

Лития цитрат I 71,2* 3,8 84,8 ± 2,9 ** 2,12 ± 0,12 2,43 ± 0,06 ** 23,1 ± 1,9 25,4 ± 2,3

Лития сукцинат П 77,2 ± 4,7 85,2 ± 5,6 * 2,27 ± 0,13 2,55 ± 0,19 ** 23,7 ± 2,3 21,4 ± 0,6

Лития карбонат III 74,0 ± 4,8 78,4 ± 3,0 2,13 ± 0,15 2,23 ± 0,10 23,0 ± 2,2 22,5 ± 2,7

Контроль IV 78,2 ± 5,6 76,4 ± 6,1 2,33 ± 0,14 2,28 ± 0.17 25,9 ± 1,9 21,3 ± 1,2

* - Р < 0,05; »*-Р<0,01.

Препараты лития через 24 ч после дебикирования вызывали тенденцию к повышению процентного содержания эозинофилов в крови цыплят, в то время как содержание моноцитов имело противоположную тенденцию.

Стресс дебикирования спустя б ч вызывал тенденцию к повышению содержания общего белка в сыворотке крови цыплят опытных групп на 19,229,3 %. Через сутки уровень общего белка у птиц, получавших лития сухци-нат, превышал на 7,1 % показатели интактной птицы. На 7 сух содержание общего белка не достигало фона, но в I и III опытных группах отмечалась тенденция к его увеличению на 16,8 и 15,3 %.

Стресс дебикирования вызывал тенденцию к увеличению уровня глюкозы через б ч в крови цыплят контрольной группы на 5,4 % по сравнению с фоном и на 17,2-27,1 % по сравнению с опытными труппами. Через 24 ч после дебикирования пониженное содержание уровня глюкозы в сыворотке 1фови опытных цыплят оставалось, но оно значительно выше, чем в контрольной группе. Литий снижал потребление тканями кислорода, аэробный распад углеводов и тем самым тормозил гликолиз и соответственно возрастал уровень глюкозы в сыворотке крови у цыплят опытных групп.

В первые часы после дебикирования заметно повышение активности АЛТ, ACT и КФК у птиц всех групп (табл. 3) при снижении активности этих ферментов через 24 ч и 7 сут после стресса.

Табл. 3. Активность АЛТ, ACT и КФК при дебикировании и

применении препаратов Li.

Время исследования Препарат Контроль IV

Lj цитрат I Li сукцинат 11 Li карбонат III

АЛТ, Ед/л

Фон 14,67 ±2,43

6ч 21,90 ±1,62 27,10 ±4,20 10,25 ± 0,61 19,20 ±3,78

24 ч 9,33 ±3,02 27,93 ± 0,92 9,30 ±1,84 9,50 ±1,62

7 сут 8,90 ±1,96 8,80 ± 2,85 7,80 ± 1,12 6,93 ± 3,23

ACT, Ед/л

Фон 149,9 ±7,84

6ч 183,6 ± 18,49 159,8 ±5,32 157,3 ± 2,27 161,9 ±4,97

24 ч 130,8 ±2,00 166,0 ±4,20 140,0 ±25,78 136,0 ±5,32

7 сут 107,2 ±8,36 128,2 ±15,97 133,9 ±12,05 89,9 ± 2,47

КФК, Ед/л

Фон 502 ± 50

6ч 831±176 747±184 634 ± 72 959 ± 227

24 ч 585 ±75 690 ± 53 616±128 780 ± 100

7 сут 623 ± 47 562 ± 87 598 ± 45 722±125

У птиц контрольной группы это снижение было достоверным к концу

опыта для активности АЛТ, ACT при тенденции к снижению активности КФК, в то время как соли лития уменьшали изменения активности изученных ферментов до недостоверных в большинстве исследуемых сроков.

При транспортировке цыплят и введении им в корм препаратов лития было установлено достоверное увеличение м.т. на 5,1-6,9 % по сравнению с контрольной птицей. За 50 сут опыта было установлено, что препараты лития, вводимые в рацион птицы за 2-3 сут до и после воздействия стресс-фактора, увеличивали достоверно прирост м.т. и ССП в опытных группах.

Результаты двукратной обработки опытных групп молодки препаратами лития при внутримышечной вакцинации и через 26 сут при транспортировке из цеха-акклиматизатора в цех промышленных кур-несушек приведены в табл. 4. Применение лития цитрата, сукцината и карбоната при вакцинации

достоверно увеличивало прирост м.т. и ССП по сравнению с контролем на 14,0,9,0 и 12,1 % соответственно.

Табл. 4. Динамика массы тепа цыплят при вакцинальном и транспортном стрессах и применении препаратов лития.

Препарат Масса тела, г ССП за 56 сут, г

Исходная Ч/з 30 сут после вакцинации Ч/з 26 сут после транспортировки

О цитрат 1270,6 ± 7,1 15953 ± 12,8 1850,8 ±18,7** 103б± 0,26***

Осукцинат 1273,4 ± 7,3 1583,8 ±15,8 1835,7 ±20,7* 10,04 ± 0,29*

1д карбонат 1270,8 ± 7,3 1590,3 ± 13,2 1845,6 ±21,7* 10,26 ± 0,30**

Контроль 1269,9 ± 7,1 1554,8 ±16,7 1775,0 ± 19,6 9,02 ± 0,30

* Р < 0,05; ** -Р < 0,01; *** -Р < 0,001

Препараты лития на 7 сут после вакцинации повышают содержание в сыворотке крови уровня общего белка в I н П группах на 35,9 и 26,8% и вызывают тенденцию к увеличению в Ш труппе на 14,3 % по сравнению с показателями молодки, не получавшей препараты. Через 30 сут после вакцинации среднелогарифмический ГА к вирусу БН в опытных группах был выше, чем в контрольной на 8,8-9,8 %.

Через месяц молодку в возрасте 135 сут транспортировали, используя соли лития по схеме 3+э1х+2. Введенные в рацион молодки препараты лития способствовали успокоению птицы и более легкому проведению отлова в транспортировки. Птица быстрей адаптировалась на новом месте. Спустя 26 сут после транспортировки отмечено достоверное увеличение м.т. в опытных группах на 4,2, 3,4 и 4,0 % соответственно после применения лития цитрата, сукцината и карбоната по сравнению с м.т. птиц контрольной группы. Достоверно увеличивались соответственно по труппам прирост м.т. и ССП на 16,3, 14,4 и 15,9 % по сравнению с птицей, не получавшей препараты. Через 5 ч после транспортировки наблюдалась тенденция к увеличению содержания общего белка за счет глобулиновой фракции на 24,7-38,4 % у птиц опытных групп. В это же время в I опытной группе имелась тенденция к снижению со-

держания холестерина на 9,7 % по сравнению с контролем. На 7 сут во II и III опытных группах наблюдалась тенденция к повышению содержания глюкозы на 18,8 и 21,5% по сравнению с показателями интактной птицы.

Содержание холестерина в сыворотке крови снижалось у птиц контрольной группы на 44 % по сравнению с фоном, в опытных группах литий обеспечил более высокий подъем уровня холестерина (на 12,1-18,9 % по сравнению с показателями контрольной птицы).

Исследования активности КФК показали, что применение препаратов лития через 5 ч снижало активность этого фермента на 66,5, 22,2 и 33,9 % по сравнению с контрольной группой (см. рис. 1).

К 7 сут в опытных группах активность КФК приближается к исходным показателям. В контрольной же группе наблюдается тенденция к увеличению активности этого фермента на 9,1-29,8 % по сравнению с фоном и показателями птицы, получавшей соли лития.

Стимулирующие свойства солей лития исследованы на растущих цыплятах-бройлерах. В ходе опыта не было замечено существенных отклонений в поведении птицы. Литий повышал прирост м.т. и ССП птицы опытных групп на 3,0-4,3 % (табл.5).

Рис. 1. Активность КФК при транспортировке и применении препарате» лития.

см

<пи цитрат 'Висукцинят

В и карбонат ¡□Контроп»

Время ИС£П*ДО«МЙ||

Табл. Стимуляция роста бройлеров солями лития.

Препарат Масса тела, г ССП, г

Исходная Через 22 сут

Ы цитрат 635,9 ± 3,7 1896,3 ± 18,3** 57,37 ± 0,74*"

исукцинат 637,0 ±3,8 1875,5 ± 17,3* 56,30 ±0,66*

и карбонат 638,3 ± 3,5 1871,4 ± 19,4* 56,05 ±0,81*

Контроль 634,2 ± 3,9 1817,5*16,2 53,71 ±0,71

* -Р < 0,05; **-Р<0,01

За 25 сут опыта в сыворотке крови бройлеров, получавших препараты лития, содержание общих лнпцдов увеличивалось на 23,2-29,8 % при тенденции к повышению общего белка в группе, получавшей лития карбонат.

Производственная проверка стресслротективных свойств лития цитрата и карбоната была проведена при дебикировании. Лития цитрат и карбонат способствовали повышению прироста м.т. на 3,5-43 %, сохранности поголовья цыплят за время опыта на 0,4-0,6 % и снижению на 9,6-21,5 % числа выбракованной птицы опытных групп. Экономическая эффективность составила на 1 руб затрат 8,5 и 41,9 руб прибыли соответственно от применении лития цитрата и карбоната.

В другом опыте лития карбонат вводился в корм цыплятам-бройлерам курсами по два цикла из 5 сут каждый с 10 суточным перерывом между ними. Препарат назначался из расчета 15 мг/кг м.т. В конце опыта предубойная м.т. цыплят-бройлеров опытного птичника составила 1937 г при 1908 г у птицы контрольного. Препарат способствовал повышению сохранности поголовья на 1,2 %. ССП прирост к концу опыта составил в опытной труппе 45,2 г, что на 1,6 % больше чем в контроле. Масса потрошенной тушки опытной птицы превышала массу тушки контрольной группы на 0,9 %. Экономическая эффективность составила 54,4 руб прибыли на 1 руб затрат.

Ветерннарно-саннтарная оценка не выявила какого-либо влияния использованных доз препаратов лития на физико-химические и органолепти-ческие показатели мяса молодок и бройлеров. Органолептическое исследова-

ние тушек и других продуктов убоя, определение аммиака в вытяжке из мяса, кислотного числа жира тушек подтвердило свежесть проб. Посевы на МПА и среду Эндо не выявили патогенной микрофлоры. Мясо характеризовалось как созревшее и доброкачественное, т.к. реакция на продукты первичного распада белка была отрицательной, а реакция на пероксидазу - положительной. Содержание ЛЖК соответствовало требованиям, предъявляемым к доброкачественному мясу. При анализе морфологических исследований и орга-нолептической оценки яиц кур-несушек, получавших двукратно соли лития и не получавших их, не установлено достоверной разницы между показателями опытных и контрольной групп.

3. ВЫВОДЫ

1. Среднесмертельные дозы лития цитрата и сукцината для цыплят составили соответственно 1092,5 и 2712,3 мг/кг м.т„ т.е. по ГОСТу 12.1.007-76 они являются малотоксичными соединениями и относятся к 4 классу опасности.

2. Острое отравление бройлеров цитратом лития вызывало лейкопению, переходящую в лейкоцитоз, лимфоцитопению, эозинофнлию и базофи-лию. Смерть цыплят наступает па 2-3 сут от сердечно-легочной недостаточности. Вскрытие подтверждает паличие острого заболевания: гиперемия и отек легких, белковая дистрофия почек печени, миокарда; застойная гиперемия почек, печени и мозговых оболочек; слизистый катар пищеварительного тракта.

3. Коэффициент кумуляции лития сукцината дня цыплят составил 5,4, а лития цитрата - 5,0, что позволяет отнести данные соли к ¡группе веществ со слабовыраженной кумуляцией.

4. Противострессовые дозы лития цитрата и сукцината хронической токсичностью для молодок не обладали, а лития сукцинат вызывал тенденцию к повышению среднесуточного прироста (5,5 %). Удвоение дозы лития цитрата растущим петушкам уменьшало потребление корма и выявило теи-

денцию к снижению среднесуточного прироста (на 5,4 %), а лития сукцината - тенденцию к увеличению его (на 2,6 %).

В ходе опыта изменения в содержании в сыворотке крови мочевой кислоты, креатинина, холестерина, триглицеридов, общего белка, глюкозы и активности AJTT, ACT, ЩФ были в основном не достоверны и связаны с ростом и развитием птицы.

5. Исследование эмбриотоксического и тератогенного действия лития сукцината на беременных крысах показало тенденцию к повышению пред- и постимплантационной смертности (1,1-1,8 %), числа аномалий внутренних органов плодов (3-5 %) от дозы 1/5 ЛДя», т.е. дозы превышающей терапевтическую в 6 раз. Таким образом, лития сукцинат относится к группе препаратов подозрительных на тератогенность и обладающих избирательной эм-бриотоксичностью.

6. Технологические стрессы изменяли реакцию птицы на внешние раздражители, активность ферментов в сыворотке крови (AJIT, ACT, КФК и ЩФ), снижали прирост массы тела (на 5-6,9 %), уровень общего белка (на 18,3 %), глюкозы (на 5,4 %), холестерина (на 38 %) в сыворотке, повышая содержание эритроцитов (на 15,9 %) и гемоглобина (на 9,8 %).

Введение лития карбоната (15 мг/кг м.т.), цитрата (25 мг/кг м.т.) и сукцината (90 мг/кг м.т.) в корм за 2-3 дня до и после стресса нормализовало поведение, уровень общего белка и его фракций, содержание глюкозы, холестерина, активность КФК, AJIT, ACT, достоверно повышало интенсивность роста птицы при дебикировании и транспортировке по группам соответственно

на: 10,5, 13,2, 9,5 %, а при вакцинации и транспортировке на 13,8, 14,9, 11,3

%.

7. Фармакокоррекция стресса дебикирояания в производственных опытах литием цитратом и карбонатом обеспечивала снижение падежа на 0,6-1,2 %, выбраковки на 0,2-0,4 % и повышение сохранности на 0,4-0,6 %, прироста массы тела на 3,5-4,3 % и среднесуточного прироста на 0,4-0,47 г.

8. Курсовое применение изученных солей лития с кормом на цыплятах-бройлерах способствовало увеличению содержания в сыворотке крови общих белка и липцдов и приросту массы тела на 3,0-4,3 %. Производственная проверка подтвердила стимулирующие свойства лития карбоната: увеличение предубойной массы на 29 г, сохранности поголовья на 1,2 %.

9. Фармакокоррекция технологических стрессов и стимуляция роста бройлеров солями лития не влияли на бактериальную обсемененность, физико-химические свойства мяса, морфологические и органолептические показатели яиц, мяса и бульона го мяса птиц.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Снижение продуктивности и резистентности птицы при технологических стрессах (дебикирование, сортировка, перемещение, вакцинация и др.) можно значительно сократить добавлением в корм в течение 2-3 сут до и после стресса лития карбоната (15 мг/кг м.т.), лития цитрата (25 мг/кг м.т.) и лития сукцината (90 мг/кг м.т.).

2. Для стимуляции роста и резистентности цыплят-бройлеров рекомендуем вводить в корм лития карбонат и лития цитрат в дозе 15 и 25 мг/кг м.т. соответствено курсами с 15 по 20 и с 30 по 35 сут выращивания.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евтинов И.А, Параметры токсичности препаратов лития для птиц / Евтинов И,А., Преображенский С.Н. // Ветеринарная медицина. - 2004. - № 4.— С. -7-9. (3/1,5)

2. Евтинов И.А. Определение субхронической токсичности лития сук-цината при приеме внутрь (по Лиму). / Евтинов И.А. // Предпосылки и эксперимент в науке: Мат. II Междунар. межвуз. науч.-практич, конф. аспирантов и соискателей 23-24 марта 2004. - СПб, 2004. - С. 14-15. (2/1)

3. Евтинов И.А. Фармакокоррекцня технологических стрессов в птицеводстве препаратами лития / Евтинов И.А-, Преображенский С.Н. // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат. XVI Междунар. межвуз. научно-практической конференции. - СПб, 2004, - С. 87-88. (2/1)

4. Семушина СХ. Исследования эмбриотоксического и тератогенного действия лития сукцината / Семушина С.Г., Евтинов И.А. // Мат. Междунар. учеб.-методич. и науч.-практич. коиф., посвящ. 85-летию академии: В 3-х частях.- Ч. 2.- М., ФГОУ ВПО МГАВМ и Б, 2004. - С. - 96-98. (3/1,5)

5. Преображенский С.Н, Литий на службе здоровья животных / Преображенский С.Н., Евтинов И.А. // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2005.-Xsl. - С. - 40-43. (4/2)

6. Евтинов НА. Использование препаратов лития в ветеринарии / Евтинов И.А., Преображенский С.Н. // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат. XVII Междунар, межвуз. науч.-практич. конф., посвящ. 60-летию Победы. - СПб, 2005. - С. 88-89. (2/1)

7. Преображенский С.Н. Коррекция технологических стрессов в птицеводстве солями лития / Преображенский С.Н., Евтинов НА. // Ветеринария. -2006. -№ И, - С. 46-48. (3/1,5)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 01.11.06 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,25 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60