Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Сравнительная характеристика пограничных психических расстройств у женщин с различными типами ожирения

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика пограничных психических расстройств у женщин с различными типами ожирения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика пограничных психических расстройств у женщин с различными типами ожирения - тема автореферата по медицине
Гришкина, Мария Николаевна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Гришкина, Мария Николаевна :: 2007 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика методов исследования------------------------------—

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические варианты пограничных психических расстройств у женщин с алиментарно-конституциональным ожирением

3.2. Клинические варианты пограничных психических расстройств у женщин с ожирением и сахарным диабетом 2 типа

3.3. Психическое состояние у женщин в контрольной группе

3.4. Сравнительная характеристика пограничных психических нарушений в обследованных группах.—

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ

5.1. Психофармакотерапия в комплексном лечении ожирения

5.2. Психотерапия в комплексном лечении ожирения

5.3. Динамика пограничных психических расстройств в процессе лечения--------------------------------------------.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Гришкина, Мария Николаевна, автореферат

Актуальность исследования

Пограничные состояния являются самой частой формой психической патологии. За последнее столетие уровень пограничных психических расстройств в популяции увеличился в 61,7 раз (Ю.А. Александровский, 1997). Пограничные психические расстройства сопровождают развитие большинства хронических заболеваний человека, усложняя процесс диагностики, терапии и медицинского обслуживания этого контингента в целом и негативно влияя на течение и даже исход соматического заболевания (P.P. Набиуллина, 2005). Психосоматические заболевания возникают в результате взаимодействия психических и соматических факторов (Е.Г. Старостина, 2006). Распространенность психосоматической патологии очень велика и по разным данным составляет в популяции от 15 до 50%, среди пациентов амбулаторной практики 30-57% (А.Б. Смулевич и соавт., 1999). Одним из таких заболеваний является ожирение. Согласно данным эпидемиологических наблюдений, количество лиц, имеющих избыточный вес, составляет 58-60% населения экономически развитых стран (Г.А. Мельниченко и соавт., 2004). Ожирение способствует развитию сердечнососудистой патологии, сахарного диабета, злокачественных новообразований, нарушениям репродуктивной функции, поражениям опорно-двигательного аппарата (H.A. Беляков и соавт., 2003). Кроме того, в последнее время в литературе появились данные о наличии психических нарушений, возникающих при ожирении, которые могут оказаться как причиной увеличения массы тела, так и его следствием (Т.Г.Вознесенская, 2004; R.O.Moreira et al., 2007; M.R.Skilton, P.Moulin, 2007). В литературе также имеются данные о психических расстройствах при других эндокринных заболеваниях (М.Ю.Дробижев, Т.А.Захарчук, 2006), в частности при сахарном диабете 2 типа, большинство больных при котором также страдают ожирением. Среди аффективных расстройств, выявляемых у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, наиболее частыми являются депрессии (27%), генерализованное тревожное расстройство (14%), субсиндромальная тревога (27%), симптомы повышенной тревожности (40%) (Е.Г. Старостина, 2005). Однако до сих пор остается неясным, есть ли различия в структуре, степени выраженности, продолжительности психических расстройств при алиментарном ожирении и ожирении у больных, страдающих другими эндокринными заболеваниями, в частности сахарным диабетом 2 типа.

До настоящего времени остается много неизученных вопросов, связанных с влиянием ожирения на психическую сферу деятельности человека; недостаточно изучена структура пограничных психических расстройств. В литературе отсутствуют данные об уровне качества жизни пациенток с алиментарным ожирением и ожирением при сахарном диабете 2 типа.

Цель исследования: определить различия в частоте, структуре и степени выраженности пограничных психических расстройств у женщин с алиментарным ожирением и пациенток, страдающих сахарным диабетом 2 типа и ожирением, а также разработать рекомендации по их коррекции и лечению.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить распространенность и структуру пограничной психической патологии у женщин с алиментарным ожирением и пациенток с СД 2 типа и ожирением.

2. Дать клиническое описание особенностей ППР женщин с алиментарным ожирением и пациенток с СД 2 типа и ожирением.

3. Оценить и дать сравнительную характеристику качества жизни женщин с алиментарным ожирением и пациенток с СД 2 типа и ожирением.

4. Разработать рекомендации по коррекции и лечению выявленных психических расстройств и повышению качества жизни женщин с алиментарным.ожирением и пациенток с СД 2 типа и ожирением.

Научная новизна

Впервые изучены различия в распространенности, степени выраженности, механизме развития пограничных психических расстройств у больных с ожирением, страдающих сахарным диабетом 2 типа и пациенток с алиментарным ожирением. Установлено, что у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением достоверно чаще встречаются психические нарушения, степень выраженности которых выше по сравнению с пациентками с алиментарным ожирением. Механизм развития пограничных психических расстройств у женщин с алиментарным ожирением носит преимущественно психогенный характер, тогда как у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением органический и соматогенный.

Впервые проанализирована взаимосвязь психических расстройств с основными параметрами качества жизни у женщин с ожирением. Установлено, что уровень качества жизни у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением достоверно ниже, по сравнению с женщинами, страдающими алиментарным ожирением. Определено, что с увеличением степени выраженности пограничных психических расстройств у женщин с ожирением, отмечалось снижение показателей их качества жизни.

На основе полученных данных разработаны рекомендации, направленные на адекватную терапию выявленных у женщин с ожирением пограничных психических расстройств. Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, используются в учебных программах на кафедрах психиатрии и наркологии, медицинской и общей психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также применяются в практической работе врачей отделенческой больницы ст. Казань ГЖД ОАО РЖД и ООО «Центр современной медицины».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

• на конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2004);

• на Российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология» (2005);

• на международном научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (2007);

• на расширенном заседании проблемно-предметной комиссии по психиатрии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2007).

Практическая значимость

Результаты исследования дали возможность внедрить в медицинскую практику комплексные программы, направленные на лечение психических нарушений у больных ожирением на уровне амбулаторных и стационарных учреждений общесоматической (терапевтической, эндокринологической) и психоневрологической службы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с ожирением выявляется высокая частота пограничных психических расстройств

2. Пограничные психические расстройства и их клинические особенности взаимосвязаны с формами ожирения.

3. Генез психических расстройств у больных с алиментарным ожирением носит преимущественно психогенный характер, тогда как у лиц с сахарным диабетом 2 типа и ожирением - органический и соматогенный.

4. У женщин, страдающих ожирением, имеется прямая зависимость между качеством жизни и выраженностью психических расстройств.

5. Успех лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию пограничных психических расстройств зависит от типа ожирения. 7

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика пограничных психических расстройств у женщин с различными типами ожирения"

ВЫВОДЫ

1. Частота пограничных психических расстройств у пациенток, страдающих ожирением, составляет 82,4%, что значительно превышает частоту пограничных психических расстройств среди общей популяции в целом (23%) и женщин в частности (18,4%).

2. Пограничные психические расстройства у пациенток, страдающих алиментарным ожирением, проявлялись пролонгированной депрессивной реакцией, обусловленной расстройством адаптации (Б43.21) - 22 чел. (21,8%), социальными фобиями (Р40.1) - 28 чел. (27,7%), генерализованным тревожным расстройством (Б41.1) - 15 чел. (14,9%) , смешанным тревожным и депрессивным расстройством (Р41.2) - 16 чел. (15,8%), истерическим расстройством личности (Р60.4) - 20 чел. (19,8%). У женщин, с традающих сахарным диабетом 2 типа и ожирением, пограничные психические расстройства были квалифицированы как непсихотическое депрессивное расстройство органической природы (Р06.36) - 16 чел. (27,6%), органическое тревожное расстройство (Р06.4) - 4 чел. (6,9%), непсихотическое смешанное расстройство органической природы (Р06.37) — 18 чел. (31%), органическое диссоциативное расстройство (Р06.5) - 6 чел. (10,4%), органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство (Р06.6) - 14 чел. (24,1%).

3. В генезе пограничных психических расстройств у лиц с алиментарным ожирением ведущим фактором был психогенный, тогда как у лиц с пограничными психическими расстройствами на фоне сахарного диабета 2 типа и ожирения - соматогенный и органический.

4. Анализ психопатологической картины в сравниваемых группах на синдромальном уровне выявил значительные различия в степени их выраженности. У женщин в группе №2 достоверно чаще (р<0,05), по сравнению с пациентками группы №1, наблюдалась высокая степень выраженности депрессивного, тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, тревожно-фобического, астенического синдромов. В группе

2 обнаруживались психопатологические синдромы, которые не встречались у женщин с алиментарным ожирением - астено-ипохондрический и истеро-ипохондрический. Клинические данные подтверждались результатами, полученными с помощью экспериментально-психологических методик.

5. Сравнительный анализ частоты пограничных психических расстройств при различных типах ожирения показал, что при абдоминальном ожирении достоверно чаще (р<0,05) встречались депрессивные расстройства. При гипоовариальной форме ожирения достоверно чаще (р<0,05) наблюдались тревожные расстройства.

6. Исследование качества жизни пациенток, страдающих ожирением, позволило установить, что у 83,4% обследованных выявляется низкий уровень качества жизни (менее 14 баллов). Показатель общего качества жизни достоверно ниже (р<0,05) у женщин, страдающих сахарным диабетом 2 типа и ожирением по сравнению с пациентками с алиментарным ожирением (11,63 и 13,06 балла), а также у больных в группе №1 по сравнению с контрольной группой (13,06 и 15,4 балла).

7. Лечение пограничных психических расстройств у лиц, страдающих избыточной массой тела и ожирением, проведенное по комплексной методике, включавшей в себя использование психофармакотерапии, психотерапии, рефлексотерапии, гипокалорийной диеты с однодневным голоданием в неделю, дало улучшение психического состояния у 67,4% пациенток. Из них 52,3% относилось к группе женщин с алиментарным ожирением, 15,1% - к больным с сахарным диабетом 2 типа и ожирением. Результаты лечения показали низкую эффективность терапии пограничных психических расстройствах на фоне сахарного диабета 2 типа и ожирения. Наши результаты позволяют рекомендовать комплексную терапевтическую методику к использованию в лечении пограничных психических расстройств в первую очередь при алиментарном ожирении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики психических расстройств у женщин, страдающих ожирением, врачам психиатрам, эндокринологам, диетологам рекомендуется проводить полное и целенаправленное использование клинических, экспериментально-психологических методов исследования.

2. При проведении комплексной терапии женщин, страдающих ожирением, необходимо проведение и реализация индивидуального плана лечения с участием психиатров, психологов, психотерапевтов.

3. В лечении психических расстройств у женщин, страдающих ожирением, рекомендуется использовать комплексную методику, включающую психофармакотерапию, психотерапию, рефлексотерапию, гипокалорийную диету с однодневным голоданием в неделю.

4. С целью повышения эффективности лечения ожирения, а также поддержания достигнутых в процессе терапии результатов, врачам поликлинических учреждений (эндокринологам, диетологам, терапевтам) необходимо проводить мероприятия, направленные на лечение и профилактику психических расстройств у женщин с избыточным весом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика пограничных психических расстройств у женщин с различными типами ожирения

На правах рукописи

Гришкина Мария Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ОЖИРЕНИЯ

14 00 18 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

003162802

Работа выполнена в ГОУ ВГЮ «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Менделевии Давыд Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Карпов Анатолий Михайлович

кандидат медицинских наук, доцент Макаричева Эльвира Вячеславовна

Ведущее учрезвдение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический универ1итет Федерального а1ентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 8 » ноября 2007г в часов на

заседании диссертационного совета К 208 034 01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул Бутлерова, 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул Бутлерова, 49 «б»)

Автореферат разослан «

2007г

Ученый секрс гарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В X. Фазылов

Актуальность исследования Пограничные состояния являются самой частой формой психической патологии За последнее столетие уровень пограничных психических расстройств в популяции увеличился в 61,7 раз (Ю А Александровский, 1997) Пограничные психические расстройства сопровождают развитие большинства хронических заболеваний человека, усложняя процесс диагностики, терапии и медицинского обслуживания этого контингента в целом и негативно влияя на течение и даже исход соматического заболевания (РР Набиуллина, 2005) Психосоматические заболевания возникают в результате взаимодействия психических и соматических факторов (Е Г Старостина, 2006) Распространенность психосоматической патологии очень велика и по разным данным составляет в популяции от 15 до 50%, среди пациентов амбулаторной практики 30-57% (А Б Смулевич и соавт, 1999) Одним из таких заболеваний является ожирение Согласно данным эпидемиологических наблюдений, количество лиц, имеющих избыточный вес, составляет 58-60% населения экономически развитых стран (ГА Мельниченко и соавт, 2004) Ожирение способствует развитию сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета, злокачественных новообразований, нарушениям репродуктивной функции, поражениям опорно-двигательного аппарата (Н А Беляков и соавт, 2003) Кроме того, в последнее время в литературе появились данные о наличии психических нарушений, возникающих при ожирении, которые могут оказаться как причиной увеличения массы тела, так и его следствием (Т Г Вознесенская, 2004, R О Moreira et al, 2007, М R Skilton, P Moulin, 2007) В литературе также имеются данные о психических расстройствах при других эндокринных заболеваниях (М Ю Дробижев, Т А Захарчук, 2006), в частности при сахарном диабете 2 типа, большинство больных при котором также страдают ожирением Среди аффективных расстройств, выявляемых у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, наиболее частыми являются депрессии (27%), генерализованное тревожное расстройство (14%), субсиндромальная тревога (27%), симптомы повышенной тревожности (40%) (Старостина Е Г , 2005) Однако до сих пор остается неясным, есть ли различия в структуре, степени выраженности, продолжительности психических расстройств при алиментарном ожирении и ожирении у больных, страдающих другими эндокринными заболеваниями, в частности сахарным диабетом 2 типа

До настоящего времени остается много неизученных вопросов, связанных с влиянием ожирения на психическую сферу деятельности человека, недостаточно изучена структура пограничных психических расстройств В литературе отсутствуют данные об уровне качества жизни пациенток с алиментарным ожирением и ожирением при сахарном диабете 2 типа

Цель Определить различия в частоте, структуре и степени выраженности пограничных психических расстройств у женщин с алиментарным ожирением и пациенток, страдающих сахарным диабетом 2 типа и ожирением, а также разработать рекомендации по их коррекции и лечению

Задачи.

1 Выявить распространенность и структуру пограничных психических расстройств у женщин с алиментарным ожирением и пациенток с сахарным диабетом 2 типа и ожирением

2 Дать сравнительную характеристику особенностей пограничных психических расстройств у женщин с алиментарным ожирением и пациенток с сахарным диабетом 2 типа и ожирением

3 Дать сравнительную характеристику качества жизни женщин с алиментарным ожирением и пациенток с сахарным диабетом 2 типа и ожирением

4 Разработать рекомендации по коррекции и лечению выявленных психических расстройств и повышению качества жизни женщин с алиментарным ожирением и пациенток с сахарным диабетом 2 типа и ожирением

Научная новизна. Впервые изучены различия в распространенности, степени выраженности, механизме развития пограничных психических расстройств у больных с ожирением, страдающих сахарным диабетом 2 типа и пациенток с алиментарным ожирением Установлено, что у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением достоверно чаще встречаются психические нарушения, степень выраженности которых выше по сравнению с пациентками с алиментарным ожирением Механизм развития пограничных психических расстройств у женщин с алиментарным ожирением носит преимущественно психогенный характер, тогда как у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением органический и соматогенный

Впервые проанализирована взаимосвязь психических расстройств с основными параметрами качества жизни у женщин с ожирением Установлено, что уровень качества жизни у больных с сахарным диабетом 2 типа и ожирением достоверно ниже, по сравнению с женщинами, страдающими алиментарным ожирением Определено, что с увеличением степени выраженности пограничных психических расстройств у женщин с ожирением, отмечалось снижение показателей их качества жизни

На основе полученных данных разработаны рекомендации, направленные на адекватную терапию выявленных у женщин с ожирением пограничных психических расстройств

Практическая значимость. Результаты исследования дали возможность внедрить в медицинскую практику комплексные программы, направленные на лечение психических нарушений у больных ожирением на уровне амбулаторных и стационарных учреждений общесоматической (терапевтической, эндокринологической) и психоневрологической службы

Основные положения, выносимые на защиту.

1 У женщин с ожирением выявляется высокая частота пограничных психических расстройств

2 Пограничные психические расстройства и их клинические особенности взаимосвязаны с формами ожирения

3 Генез психических расстройств у больных с алиментарным ожирением носит преимущественно психогенный характер, тогда как у лиц с сахарным диабетом 2 типа и ожирением — органический и соматогенный

4 У женщин, страдающих ожирением, имеется прямая зависимость между качеством жизни и выраженностью психических расстройств

5 Успех лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию пограничных психических расстройств зависит от типа ожирения

Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, используются в учебных программах на кафедрах психиатрии и наркологии, медицинской и общей психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также применяются в практической работе врачей отделенческой больницы ст Казань ГЖД ОАО РЖД и ООО «Центр современной медицины»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены.

• на конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2004),

• на Российской научно-практической конференции «В М Бехтерев и современная психология» (2005),

• на международном научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук творческое наследие, история и современность» (2007),

• на расширенном заседании проблемно-предметной комиссии по психиатрии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2007)

Личный вклад и публикации. Автором выдвинута основная рабочая гипотеза исследования, а также сформулированы цель и задачи Все больные, вошедшие в исследование (193 человека), обследованы диссертантом лично Первичная документация на всех больных была формализована и внесена в базу данных автором

С участием автора была модифицирована и уточнена структура исследовательского инструмента, а также полностью разработан его специальный блок, посвященный ожирению Проведен анализ первичной научной информации, в том числе с применением статистических методов исследования

Основные положения исследования содержатся в опубликованных автором 6 печатных работах, две из которых — в рецензируемых изданиях

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания

методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 251 источник, из которых 116 — отечественных и 135 - зарубежных Работа иллюстрирована 30 таблицами и 16 рисунками

Содержание работы Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были обследованы 193 женщины, имеющие избыточный вес (ИМТ^5) У 58 пациенток был верифицирован диагноз сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа) и ожирение, 135 человек страдали алиментарным ожирением Среди пациенток с алиментарным ожирением было выявлено 34 женщины, которые не испытывали дискомфорта в связи с избыточным весом Эти пациентки были выделены в качестве контрольной в отдельную группу Обследование женщин проводилось на протяжении 4 лет (с 2003 по 2006 год) на базе отделенческой больницы ст Казань ГЖД ОАО РЖД, а также при профилактических осмотрах на Казмелькомбинате и в Казанском проектном институте

Критерии включения в исследование были следующими согласие на участие в проведении исследования, ИМТ ^5кг/м2, возраст женщины в пределах 20-49 лет Из исследования исключались больные с диагнозом шизофрения и другими бредовыми расстройствами (Р20 - Е23 в соответствии с МКБ-10), больные с психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления психоактивных веществ (Р10-Р19 в соответствии с МКБ-10), больные тяжелыми соматическими заболеваниями в стадии обострения.

Степень ожирения устанавливалась с помощью Индекса Массы Тела (ИМТ), который высчитывапся по формуле- масса тела (кг) / рост (м2) Избыток массы тела определялся при ИМТ=25-29,9 кг/м2, ожирение I степени - ИМТ=30-34,9 кг/м2, ожирение II степени - ИМТ=35-39,9 кг/м2, ожирение III степени - ИМТ > 40 кг/м2

Для определения характера распределения жировой ткани использовался показатель соотношения окружностей талии и бедер (ОТ/ОБ). Ожирение расценивгшось как абдоминальное при соотношении ОТ/ОБ свыше 0,81, соответственно при гипоовариальном распределении жира показатель ОТ/ОБ меньше (1,81

Основным методом исследования в данной работе был клинико-психопатологический Дополнительно использовались экспериментально-психологические методики клинический опросник для выявления и оценки пограничных психических расстройств Яхина-Менделевича (ККЯхин, Д М Менделевич, 1978), стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (Л Н Собчик, 2000), опросник оценки качества жизни ВОЗ КЖ-100 (Г В Бурковский, 1998), опросник для самовыявления депрессии СЕ!5-Б (А В Адрющенко и соавт, 2003)

Статистическая обработка информации осуществлялась на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2003, системы управления базами данных Microsoft Access Оценка достоверности результатов исследований проводилась по критерию Стьюдента, считающегося адекватным для изучения медицинских параметров (Е.В Гублер, 1990)

Все больные и пациентки контрольной группы прошли соматическое и неврологическое обследования Диагноз сахарный диабет 2 типа устанавливался совместно с врачом-эндокринологом

Результаты исследований

Клинические варианты пограничных психических расстройству женщин с алиментарным ожирением

В группу больных, страдающих алиментарным (первичным, конституционально-экзогенным) ожирением (группа №1) была включена 101 женщина

В результате клинико-психопатологического обследования обнаруженные симптомы и симптомокомплексы были объединены в депрессивный, тревожный, тревожно-депрессивный, тревожно-фобический, астенический, астено-депрессивный и конверсионный синдромы В ходе клинико-психопатологического обследования мы нередко отмечали сочетание нескольких синдромов у одного и того же больного

В соответствии с критериями МКБ-10 структура пограничных психических расотройств у пациенток, страдающих алиментарным ожирением, была представлена следующими нозологическими формами пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43 21) - 22 чел (21,8%), социальные фобии (F40 1) - 28 чел (27,7%), генерализованное тревожное расстройство (F41 1) - 15 чел (14,9%), смешанное тревожное и депрессивное расстройство (F41 2) - 16 чел (15,8%), истерическое расстройство личности (F60 4) - 20 чел (19,8%)

Пролонгированная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F43 21) Данное расстройство наблюдалось у 22 человек (21,8%), страдающих алиментарным ожирением Длительность заболевания ко времени обследования не превышала двух лет Все женщины отмечали, что эмоциональные изменения у них возникли, как правило, в результате резкого увеличения массы тела У пациенток снизилось настроение, появилась слезливость, которые у 7 больных сопровождались безразличием и апатией, у остальных 15 пациенток пониженное настроение сочеталось с беспокойством, тревогой, зачастую раздражительностью Клинико-психопатологическое обследование подтверждалось результатами, полученными с помощью опросника Яхина - Менделевича У всех женщин с данным расстройством усредненный показатель диагностического коэффициента (ДК) по шкале депрессии оказался ниже -1,28

Социальные Фобии /У40 1) Социальные фобии наблюдались у 28 человек (27,7%) Основным проявлением у больных данной группы было чувство тревоги и страха, появившееся после увеличения массы тела Женщины говорили о своей «неполноценности» из-за изменившегося внешнего вида, что, по их мнению, неизбежно привлекало внимание окружающих Ожидались негативная оценка, насмешки и осуждения со стороны малознакомых людей, особенно противоположного пола Исследование с помощью опросника Яхина-Менделевича выявило у всех больных социальными фобиями низкие показатели ДК (< -1,28) по шкалам тревоги, депрессии, конверсионных изменений и вегетативных нарушений

Генерализованное тревожное расстройство {Р41 1) было выявлено у 15 пациенток (14,9%) Основными клиническими проявлениями этого заболевания были состояние постоянной напряженности, неоправданного беспокойства, чувство нервозности, продолжающиеся к моменту обследования не менее двух лет Опросник Яхина-Менделевича выявил у всех больных генерализованным тревожным расстройством низкие показатели ДК (< -1,28) по шкалам тревоги, депрессии, конверсионных отклонений, фобических нарушений и вегетативных расстройств

Среди обследованных женщин, страдающих алиментарным ожирением, смешанное тревожное и депрессивное расстройство (Е41 2) наблюдалось у 16 человек (15,8%) Проявления тревоги и депрессии были приблизительно равнозначными, так что нельзя было выделить предпочтительное расстройство При клиническом осмотре выявлялись снижение настроения, чувство подавленности, недовольства собственной внешностью, сопровождавшиеся постоянным беспокойством, внутренним напряжением и тревогой Исследование с помощью опросника Яхина-Менделевича показало у всех больных смешанным тревожным и депрессивным расстройством низкие показатели ДК (< -1,28) по всем шкалам

Истерическое расстройство личности (Р60 4) выявлено у 20 человек (19,8%) Особенностью женщин обследуемой группы было то, что они «любыми способами» пытались привлечь к себе внимание В беседе с врачом больные детально рассказывали о себе, своей «тяжелой» болезни, вдаваясь в малейшие подробности Показатели ДК, полученные с помощью опросника Яхина-Менделевича оказались меньше -1,28 по шкалам фобических нарушений, тревоги, депрессии, астении, конверсионных расстройств и вегетативных изменений

Клинические варианты пограничных психических расстройству женщин с ожирением и сахарным диабетом 2 типа.

В данную группу (группу №2) вошли 58 женщин, страдающих СД 2 типа в сочетании с ожирением Пациентки самостоятельно обращались к врачу с целью коррекции избыточного веса У 17 человек 2-й группы диагноз сахарный диабет обнаружился лишь при обращении к врачу-эндокринологу по поводу избыточного веса При соматическом обследовании у пациенток данной группы был выявлен ряд симптомов, причиной возникновения которых являлись и СД 2

типа, и ожирение Оценка неврологического состояния показала, что частота неврологических проявлений возрастала прямо пропорционально возрасту исследуемых больных и степени ожирения

У больных с СД 2 типа и ожирением мы выделили при клиническом обследовании психопатологические синдромы депрессивный, тревожный, тревожно-депрессивный, тревожно-фобический, астенический, астено-депрессивный, конверсионный, астено-ипохондрический и истеро-ипохондрический синдромы

У пациенток с СД 2 типа и ожирением были выявлены психические расстройства, классифицированные в соответствии с МКБ-10 непсихотическое депрессивное расстройство органической природы (Р06 36) - 16 чел (27,6%), органическое тревожное расстройство (Р06 4) - 4 чел. (6,9%), непсихотическое смешанное расстройство органической природы (Р06 37) - 18 чел (31%), органическое диссоциативное расстройство (Р06 5) - 6 чел (10,4%), органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство (Р06 6) - 14 чел (24,1%) Непскхотическое депрессивное расстройство органической природы (РОб 36) было выявлено в 16 случаях (27,6%) У пациенток была снижена самооценка, отсутствовало чувство уверенности в себе Они пессимистично смотрели в будущее, не видя положительных моментов в жизни Развитию у данных пациенток депрессивных симптомов способствовало как существование многолетней психотравмирующей ситуации, которая сопровождала течение болезни, так и органические нарушения, возникшие как следствие эндокринной патологии Обследование с помощью клинического опросника для выявления и оценки пограничных психических нарушений Яхина-Менделевича обнаружило снижение ДК у данных больных по шкалам невротической депрессии (ДК= -1,64) и конверсии (ДК=-2,24)

Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство №06 6) выявлено у 14 пациенток (24,1%) Основным проявлением органического эмоционально лабильного расстройства была церебрастения, которая включала в себя сочетание психической астении с головными болями, головокружениями, ухудшением памяти, наблюдаемой в начальных стадиях органического заболевания головного мозга По данным клинического опросника Яхина-Менделевича, в усредненном профиле ДК у «полных» женщин, страдающих СД 2 типа с диагнозом органическое ' эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, наиболее выраженным оказалось снижение по шкалам вегетативных нарушений (ДК=-6,33), астении (ДК=-4,89)

Непсихотическое смешанное расстройство органической природы (Р06 37) наблюдалось у 18 человек (31%) Это больные, у которых одинаково была выражена и депрессивная, и тревожная симптоматика Большинство пациенток (чаще это были женщины более старшего возраста) были напряжены и с неохотой делились своими переживаниями Причина испытываемого больными беспокойства, напряжения и подавленного настроения у всех пациенток была различная, она зависела от возраста исследуемых больных, длительности их заболевания (сахарного диабета 2 типа) и степени ожирения. Более молодые пациентки (до 30 лет) в первую очередь беспокоились о своем внешнем виде

Пациентки старшего возраста главной причиной своих переживаний называли сам факт наличия такого «серьезного заболевания, как сахарный диабет 2 типа и ожирения» и возможных последствий, связанных с ним Они испытывали чувство тревоги и страха при мыслях о том, что могут оказаться «прикованными к постели», «будут в тягость» своим близким. Большинство этих больных уже имели те или иные проявления осложнений сахарного диабета 2 типа полинейропатия, ретинопатия, артериальная гипертензия Обследование с помощью опросника Яхина-Менделевича обнаружило снижение ДК у больных со смешанным тревожным и депрессивным расстройством по всем шкалам (ниже -1,28) Наиболее выраженным оказалось снижение по шкалам депрессии (ДК=-5,08), тревоги (ДК=-4,44), вегетативных расстройств (ДК=-6,16), конверсионных расстройств (ДК=-4,84) и обсессивно-фобических нарушений (ДК—4,05)

Психическое состояние у женщин контрольной группы

В данную группу вошли 34 женщины, страдающие алиментарным ожирением, но не испытывающие дискомфорта в связи с этим Так же как и соматические заболевания, частота неврологических симптомов у пациенток в контрольной группе возрастала с увеличением степени ожирения и возраста больных Несмотря на отсутствие жалоб на избыточный вес, при клиническом обследовании у 11 человек (32,4%) контрольной группы мы также выделили некоторые психопатологические синдромы, однако частота и степень их выраженности были ниже по сравнению с больными основных групп У пациенток выявлялись психические нарушения в форме депрессивного, тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, тревожного и тревожно-фобического синдромов Психопатологические проявления в данной группе не достигали степени клинически очерченных психических расстройств Обследование больных с помощью клинического опросника Яхина-Менделевича подтверждало результаты клинико-психопатологического обследования Среднее значение диагностического коэффициента (ДК) по шкале тревоги находилось в промежутке между -1,28 и +1,28 По шкалам невротической депрессии, астении, конверсии, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений средние значения ДК оказались выше пороговой величины +1,28

Сравнительная характеристика пограничных психических нарушений в обследованных группах

В ходе сравнения полученных результатов при обследовании женщин с алиментарным ожирением, пациенток, страдающих ожирением и СД 2 типа, и женщин контрольной группы, мы обнаружили отличия в структуре, течении, в динамике лечения пограничных психических расстройств При диабете более выражены (р<0,05), по сравнению с пациентками из группы №1 и контрольной группы, практически все соматические нарушения, которые оказывают влияние на общее физическое и психическое состояние пациенток В первой группе психопатологические расстройства носят преимущественно психогенный

г г»-|-*"| Шгчмш

характер, в то время как во второй группе причиной психопатологических изменений служит не только реакция пациенток на изменение своего внешнего вида, но и органические изменения, возникшие вследствие соматоневрологической патологии и, несомненно, оказывающие влияние на психическое состояние пациенток Неврологические симптомы достоверно чаще (р<0,05) встречались у больных, страдающих СД 2 типа (группа №2), по сравнению с пациентками с алиментарным ожирением из группы №1 и контрольной группы

При клинико-психопатологическом обследовании мы выявили у пациенток обследованных групп ряд синдромов, каждый из которых был классифицирован по трем степеням выраженности: слабо выраженный, умеренно выраженный, выраженный Сравнительная характеристика частоты и выраженности выявленных психопатологических синдромов представлена в таблице №1 Из таблицы видно, что у больных, страдающих СД 2 типа и ожирением, достоверно чаще (р<0,05) встречаются все выявленные синдромы, по сравнению с пациентками, страдающими алиментарным ожирением, и женщинами в контрольной группе Исключением являются конверсионный и тревожный синдромы, которые отдельно не встречаются у больных с СД 2 типа и ожирением Это связано с тем, что данные синдромы входят у больных группы №2 в состав других симптомокомплексов тревожно-депрессивного, тревожно-фобического, истеро-ипохондрического Нередко наблюдалось сочетание нескольких синдромов у одного и того же больного

Таблица №1

Выявленные синдромы у больных в основных и контрольной группах

Выявленные синдромы Контроль.-ная группа й'1, * Р

»/„ 53 Абс. % Абс. •

Депрессивный 15 14,8 17 29,3 1 2,9 Р1*<0,05 р2**<0,05 Рз***<0,05

Слабо выраженный 7 6,9 1 1,7 1 2,9

Умеренно выраженный Выраженный 6 2 5,9 "2 6 10 10,3 17,3 __*

Тревожно-депрессивный 13 12,9 27 46.5 1 2,9 Р1<0,05 р2<0,05 р3<0,05

Слабо выраженный 8 7,9 5 8,6 1 2,9

Умеренно выраженный 4 4 8 13,8 - -

Выраженный 1 1 14 24,1 -

Астено-депрессивный 14 13,9 16 27,6 1 2,9 Р1<0,05 р2<0,05 Рз<0,05

Слабо выраженный 11 10,9 1 1,7 1 2,9

Умеренно выраженный Выраженный 2 2 6 9 10,3 15,6 - -

' 1 1 - -

Тревожный 35 34,7 - - 6 17,6 р2<0,05

Слабо выраженный Умеренно выраженный Выраженный 19 18,8 Г 5 14,7

И 5 10,9 5 1 2,9

- -

Тревожно-фобический 18 17,8 21 36,1 2 5,9 р,<0,05 р2<0,05 р3<0,О5

Слабо выраженный 14 13,8 2 3,4 2 5,9

Умеренно выраженный 4 4 6 10,3 - -

Выраженный - - 13 22,4 - -

Астенический 26 25,7 32 55,2 - - Р[<0,05

Слабо выраженный 15 Г" 14,8 3 5,2 - -

Умеренно выраженный 8 7,9 5 8,6 -

Выраженный 3 3 24 41,4 -

Конверсионный 14 13,8 . - - - -

Слабо выраженный 8 7,9 - - - -

Умеренно выраженный Выраженный 6 5,9 - - -

- - - - - -

Астено- ипохондрический Слабо выраженный - - 13 22,4 - ------- -

- 1 1,7

Умеренно выраженный Выраженный - - 5 " 7~ 8,6 12,1 —--- -

- -

Истеро- ипохондрический Слабо выраженный Умеренно выраженный 20 34,5 - -

2 7 3,4 - -

12,1 - -

Выраженный - - 11 19 - -

- достоверность отличий частоты проявлений синдрома в группе №1 и группе №2, **Рг - достоверность отличий частоты проявлений синдрома в группе №1 и контрольной группе, *** Рт - достоверность отличий частоты проявлений синдрома в группе №2 и контрольной группе

Как видно из таблицы №1, степень выраженности синдромов отличается в каждой из обследованных групп У женщин с алиментарным ожирением (группа №1) в большинстве случаев отмечалась слабая и, реже, умеренная выраженность выявленных синдромов, тогда как в группе №2 чаще наблюдалась высокая степень их выраженности У женщин в контрольной группе выявленные синдромы в большинстве случаев носили слабо выраженный характер, и наблюдалось лишь единичное проявление тревожного синдрома умеренной степени выраженности

Помимо синдромально очерченных психопатологических нарушений, у пациенток с алиментарным ожирением (группа №1) и больных с СД 2 типа и ожирением (группа №2) были выявлены нозологические формы психических расстройств В контрольной группе психопатологические нарушения находились на синдромальном уровне и не достигали нозологических форм, поэтому мы не учитывали данных пациенток при сравнении психопатологических расстройств между группами (таблица №2) Несмотря на схожесть клинических проявлений психопатологической симптоматики в обеих группах, причина их возникновения была различной

Выявленные нозологические формы ППР в основных группах

Выявленные нозологические формы Группа №1 Группа №2

Абс. % Абс. %

Пролонгированная депрессивная реакция (Р43.21) 22 21,8 -

Социальные фобии (Р40.1) 28 27,7 - -

Генерализованное тревожное расстройство (Р41.1) 15 14,9 - -

Органическое тревожное расстройство (Р06.4) - - 4 6,9

Непсихотическое смешанное расстройство органической природы (Р06.37) - - 18 31

Смешанное тревожное и депрессивное расстройство ^41.2) 16 15,8 - -

Истерическое расстройство личности (Р60.4) 20 19,8 - -

Непсихотическое депрессивное расстройство органической природы (Р06.36) - - ¡6 27,6

Органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство (Р06.6) - - 14 24,1

Органическое диссоциативное р-во (Р06.5) - - 6 10,4

Все исследуемые пациентки, в зависимости от характера распределения жира, были распределены на страдающих абдоминальной формой ожирения (114 чел.) и больных гипоовариальным ожирением (79 чел.). Анализ характера психопатологических проявлений в зависимости от типа распределения жировой ткани показал достоверно большую (р<0,05) частоту проявлений депрессивных расстройств у пациенток с абдоминальным ожирением и тревожных расстройств у женщин с гипоовариальным распределением жира. Предполагается, что повышенный уровень кортизола в крови, характерный для абдоминального ожирения (Г.Е.Ройтберг, 2007), приводит к снижению уровня серотонина в плазме крови, что клинически может проявляться депрессивной симптоматикой. Большая частота тревожных проявлений при гипоовариальном ожирении, возможно, связана с недостатком эстрадиола (биологически активной формы эстрогена) и избытком эстрона (биологически неактивной формы эстрогена), характерным для больных гипоовариальным ожирением (В.П.Сметник, 2006).

При экспериментально-психологическом исследовании (рис.1) было выявлено, что в группе №2 степень выраженности психических нарушений выше по сравнению с контрольной и группой №1. В свою очередь, выраженность выявленной психопатологии в группе №1 выше, чем у пациенток в контрольной группе. Сравнительный анализ усредненных показателей ДК в разных группах по каждой шкале опросника показал достоверные отличия в группе №1 и группе №2 (р<0,05) по всем шкалам, кроме шкалы тревоги. Такие данные говорят о более выраженных невротических проявлениях, исследуемых в опроснике Яхина-Менделевича, у больных СД 2 типа и ожирением по сравнению с пациентками, страдающими алиментарным ожирением. По данным опросника, выраженность тревоги в группе №1 и группе №2 достоверно не отличается.

Достоверно чаще (р<0,05) выявляются невротические изменения в группе №1 по сравнению с контрольной группой по всем шкалам опросника, кроме, конверсии (р>0,05).

Тревога Невротическая

Конверсия

вегетативные

нврушвшт-

фобические

депрессия

нарушений

- „ ,,„„ _ „„„ шкалы опросника

"♦—контрольная группа 1

больные с алиментарным ожирением

—4—больные с СД 2 типа

£-р<0,05

Рис. 1 Усредненные показатели ДК в основных и контрольной группах.

Сравнивая усредненные показатели ДК в группе №2 и контрольной группе, по всем шкалам показатель ДК достоверно ниже (р<0,05) наблюдается в группе №2.

Обследование с помощью опросника СМИЛ показало превышение показателей Т-баллов выше пороговой величины 70 у больных группы №2 по шкалам пессимистичности-депрессии (2), психопатии (4), индивидуалистичное™ (8) (рис.2). Сравнительный анализ полученных данных показал, что Т баллы по всем шкалам выше у больных СД 2 типа и ожирением, по сравнению с пациентками, страдающими алиментарным ожирением. Достоверные отличия (р<0,05) между группой №1 и группой №2, по данным опросника СМИЛ, были выявлены по шкалам: пессимистичности-депрессии (2), ригидности-паранойяльности (6), тревожности-психастении (7), индивидуалистичности-аутизации (8).

ц_______-------

"■' ',"Т ---**

1 -■-1-■- —,—1—.— 1 1 ' 1

123456789 10

шкалы СМИЛ ч

—*— больные с алиментарным ожирением ' ! - р<0,05

—♦—больные с СД 2 типа

Рис.2 Усредненный профиль личности у пациенток с алиментарным ожирением и больных

СД 2 типа и ожирением

Все пациентки прошли обследование с помощью самоопросника по выявлению депрессии СЕ8-Б (Таблица №3).

Усредненные показатели опросника CES-D у всех обследованных женщин

Исследуемые группы Показатели опросника CES-D (баллы) Р

Группа №1 18,44 Р,*=й,05 р2»*<0,05 Рз***йЗ,05

Группа №2 21,33

Контрольная группа 10,85

*Pi - достоверность отличий в группе №1 и группе №2, ** Рг " достоверность отличим в группе №1 и контрольной группе; *** Рэ - достоверность отличий в группе №2 и контрольной группе;

Полученные результаты с помощью опросника СЕ8-Г0 показали, что у женщин группы №2 более явно выявляется депрессивное расстройство (У9 баллов).

Особенности качества жизни у обследованных женщин исследовались с помощью опросника ВОЗ КЖ-100. Выявилось, что у женщин, страдающих алиментарным ожирением, снижение общего качества жизни зависит, в основном, от неудовлетворенности своим внешним видом, заниженной самооценки. Анализ показателей субсфер у больных, страдающих и ожирением, и СД 2 типа, показал снижение в большей степени по показателям, характеризующим состояние физического дискомфорта, наличие алгических проявлений, повышенной утомляемости, расстройства сна, снижение жизненной активности, а также нарушения когнитивных функций.

Результаты анализа показателей отдельных субсфер женщин в контрольной группе показали более высокий уровень качества жизни по сравнению с результатами, полученными в основных группах.

Лечение пограничных психических расстройств у больных ожирением

Пациентки группы №1 и группы №2 прошли комплексное лечение, направленное на купирование психопатологических проявлений и снижение массы тела, осуществляемое с помощью 15 сеансов рефлексотерапии, гипокалорийной диеты с однодневным голоданием в неделю (проводилось совместно с врачом-эндокринологом).

Коррекция психических нарушений проводилась с помощью психофармакотерапии и психотерапии. Препаратом первого выбора в нашем исследовании являлся флуоксетин. Помимо антидепрессивного действия, препарат показан при булимии, что способствовало комплексному лечению обследованных пациенток. Терапию флуоксетином принимали 53 пациентки в возрасте от 20 до 49 лет. Лечение проводилось в стандартной дозировке 20,0 мг 1 раз в день, утром, внутрь. При плохой переносимости пациентками флуоксетина назначался антидепрессант циталопрам. Терапию циталопрамом принимали 16 пациенток в возрасте от 20 до 49 лет. Лечение проводилось в стандартной дозировке 20,0 мг 1 раз в день, утром, внутрь.

Больным с тревожными расстройствами (28 чел) назначался противотревожный препарат гидроксизин (атаракс) в начальной дозе 12,5 мг 2 раза в день (утром и вечером), внутрь В отдельных случаях доза увеличивалась до 12,5 мг 3 раза в сутки (утро, обед, вечер) Срок лечения составил 45-60 дней

Применение психофармакотерапии привело к снижению депрессивных и тревожных проявлений у 76 пациенток, страдающих алиментарным ожирением У больных СД 2 типа и ожирением значительной редукции психопатологических симптомов не наблюдалось, но отмечалось уменьшение степени выраженности некоторых психических расстройств (21 чел.)

Кроме того, нами использовалась рациональная психотерапия, направленная на объяснение вторичности тревоги и депрессии, их временный характер, обучение женщин навыкам правильного питания, способностям умерять свои пищевые пристрастия и есть ровно столько, сколько необходимо для осуществления жизнедеятельности организма Пациенткам подробно радъясняпось о вреде высококалорийных продуктов и способах их воздействия на организм Совместно с врачом-диетологом рассчитывался приблизительный вес, коюрый появится через 5 лет, если женщина не будет контролировать свое питание

Методика самовнушения в состоянии легкой релаксации при закрытых • лазах применялась к 37 женщинам Пациентки повторяли за психотерапевтом ряд заранее составленных формул для улучшения самочувствия, оптимистической оценки лечения, убежденности в положительном результате проводимого комплексного лечения («у меня улучшится настроение», «у меня наладится сон», «у меня нет желания кушать сладкое», «у меня снизится вес», «у меня будет красивая фигура» и тп ) Больные повторяли предлагаемые формулы по несколько раз Сеанс длился в течение 10-15 минут, количество сеансов на курс лечения 10 - 15 с периодичностью 2-3 раза в неделю

После проведенного психотерапевтического лечения пациентки обеих групп (№1 и №2) отмечали улучшение своего психического состояния Они стали лучше понимать смысл проблемы психических симптомов и ожирения, что помогало им соблюдать правила терапии и повышало ее эффективность

Обследование пациенток в процессе лечения проводилось через каждый месяц от начала терапии Оно включало повторное клиническое и жспериментально-психологическое обследование

При повторном клиническом осмотре пациенток, страдающих алиментарным ожирением, отмечалось заметное улучшение их психического состояний Они стали более активны, повысился фон настроения, исчезла подавленность Пациентки реже предъявляли жалобы на снижение настроения, тревогу, страх, раздражительность, которые их беспокоили ранее Они выглядели более жизнерадостными, «довольными», удовлетворенными собой В беседе с врачом женщины стремились скорее поделиться своими «успехами» Отмечалось положительное влияние комплексного лечения на нарушения сна (трудное засыпание, беспокойный сон) Больные были оптимистично настроены на подде ржание достигнутых результатов. У 90 человек (89,1%) в группе женщин с алиментарным ожирением после лечения пограничные психические расстройства

не выявлялись Остальные 11 человек (10,9%) отмечали улучшение психйческого состояния, но полного отсутствия жалоб и клинических проявлений психической патологии у них не наблюдалось.

При повторном клинико-психопатологическом обследовании больных, страдающих СД 2 типа и ожирением, женщины не замечали резкого улучшения психического состояния, но в то же время не отрицали, что оно стало стабильнее У 29 (50%) больных данной группы отмечалось улучшение психического состояния, проявляющееся в уменьшении депрессивного компонента, ослаблении симптомов тревоги, алгических проявлений, повышении работоспособности Результаты повторного экспериментально-психологического обследования подтверждали данные, полученные при клиническом осмотре Клинический опросник Яхина-Менделевича выявил достоверное увеличение ДК (р<0,05) в группе женщин, страдающих алиментарным ожирением, по всем шкалам У больных, страдающих СД 2 типа и ожирением, достоверное увеличение ДК после лечения (р<0,05) отмечалось по шкалам тревоги, невротической депрессии, астении, конверсии Несмотря на достоверные улучшения, показатели по шкалам тревоги, невротической депрессии, конверсии и обсессивно-фобических нарушений оставались в пограничной зоне Следовательно, проведенная комплексная терапия, по данным опросника Яхина-Менделевича, оказалась более эффективной у пациенток, страдающих алиментарным ожирением

Повторное обследование качества жизни у женщин основных групп после проведенного комплексного лечения показало достоверное улучшение (р<0,05) показателя «общего качества жизни и состояния здоровья» только в группе женщин, страдающих алиментарным ожирением

Анализируя данные показателей качества жизни по субсферам, полученные в группе женщин с алиментарным ожирением после лечения, видно, что у пациенток повысилась самооценка, они стали удовлетворены своим внешним видом и телом В связи с этим у пациенток улучшилось психическое состояние, наладились личные отношения, и появилось взаимопонимание в семье Сравнивая показатели качества жизни до и после лечения в группе, где пациентки страдали и ожирением, и СД 2 типа (группа №2), отмечались улучшения по некоторым показателям, клинически проявляющиеся уменьшением болевых симптомов, выраженности физического дискомфорта, повышением работоспособности (р<0,05) На остальные показатели (субсферы) лечение влияния не оказало либо проявилось в незначительной степени (р>0,05)

Повторное исследование, проведенное с помощью опросника СЕБ-О, подтвердило результаты других методик Достоверные различия по данной методике в процессе лечения выявились только в группе женщин, страдающих алиментарным ожирением

Выводы

1. Частота пограничных психических расстройств у пациенток, страдающих ожирением, составляет 82,4%, что значительно превышает частоту пограничных психических расстройств среди общей популяции в целом (23%) и женщин в частности (18,4%)

2. Пограничные психические расстройства у пациенток, страдающих алиментарным ожирением, проявлялись пролонгированной депрессивной реакцией, обусловленной расстройством адаптации (Р43 21) - 22 чел (21,8%), социальными фобиями (Р40 1) - 28 чел (27,7%), генерализованным тревожным расстройством (Р41 1) - 15 чел (14,9%) , смешанным тревожным и депрессивным расстройством (Р41 2) - 16 чел (15,8%), истерическим расстройством личности (Р60 4) - 20 чел (19,8%) У женщин, с традающих сахарным диабетом 2 типа и ожирением, пограничные психические расстройства были квалифицированы как непсихотическое депрессивное расстройство органической природы (Р06.36) - 16 чел (27,6%), органическое тревожное расстройство (Р06 4) - 4 чел (6,9%), непсихотическое смешанное расстройство органической природы (Р06 37) - 18 чел (31%), органическое диссоциативное расстройство (Р06 5) - 6 чел (10,4%), органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство (Р06 6) - 14 чел (24,1%)

3. В генезе пограничных психических расстройств у лиц с алиментарным ожирением ведущим фактором был психогенный, тогда как у лиц с пограничными психическими расстройствами на фоне сахарного диабета 2 типа и ожирения - соматогенный и органический

4. Анализ психопатологической картины в сравниваемых группах на синдромальном уровне выявил значительные различия в степени их выраженности У женщин в группе №2 достоверно чаще (р<0,05), по сравнению с пациентками группы №1, наблюдалась высокая степень выраженности депрессивного, тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, тревожно-фобического, астенического синдромов В группе №2 обнаруживались психопатологические синдромы, которые не встречались у женщин с алиментарным ожирением - астено-ипохондрический и истеро-ипохондрический Клинические данные подтверждались результатами, полученными с помощью экспериментально-психологических методик

5. Сравнительный анализ частоты пограничных психических расстройств при различных типах ожирения показал, что при абдоминальном ожирении достоверно чаще (р<0,05) встречались депрессивные расстройства При гипоовариальной форме ожирения достоверно чаще (р<0,05) наблюдались тревожные расстройства

6. Исследование качества жизни пациенток, страдающих ожирением, позволило установить, что у 83,4% обследованных выявляется низкий уровень качества жизни (менее 14 баллов) Показатель общего качества жизни достоверно ниже (р<0,05) у женщин, страдающих сахарным диабетом 2 типа и ожирением по сравнению с пациентками с алиментарным ожирением (11,63 и 13,06 балла), а

также у больных в группе №1 по сравнению с контрольной группой (13,06 и 15,4 балла).

7. Лечение пограничных психических расстройств у лиц, страдающих избыточной массой тела и ожирением, проведенное по комплексной методике, включавшей в себя использование психофармакотерапии, психотерапии, рефлексотерапии, гипокалорийной диеты с однодневным голоданием в неделю, дало улучшение психического состояния у 67,4% пациенток Из них 52,3% относилось к группе женщин с алиментарным ожирением, 15,1% - к больным с сахарным диабетом 2 типа и ожирением. Результаты лечения показали низкую эффективность терапии пограничных психических расстройствах на фоне сахарного диабета 2 типа и ожирения Наши результаты позволяют рекомендовать комплексную терапевтическую методику к использованию в лечении пограничных психических расстройств в первую очередь при алиментарном ожирении

Практические рекомендации

1 Для ранней диагностики психических расстройств у женщин, страдающих ожирением, врачам психиатрам, эндокринологам, диетологам рекомендуется проводить полное и целенаправленное использование клинических, экспериментально-психологических методов исследования

2 При проведении комплексной терапии женщин, страдающих ожирением, необходимо проведение и реализация индивидуального плана лечения с участием психиатров, психологов, психотерапевтов

3 В лечении психических расстройств у женщин, страдающих ожирением, рекомендуется использовать комплексную методику, включающую психофармакотерапию, психотерапию, рефлексотерапию, гипокалорийную диету с однодневным голоданием 6 неделю

4 С целью повышения эффективности лечения ожирения, а также поддержания достигнутых в процессе терапии результатов, врачам поликлинических учреждений (эндокринологам, диетологам, терапевтам) необходимо проводить мероприятия, направленные на лечение и профилактику психических расстройств у женщин с избыточным весом

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Менделевич Д М Ожирение психологические и психопатологические аспекты / Менделевич Д М, Никишова Т В, Гришкина М Н. // Неврологический вестник (журнал им В М Бехтерева), Т XXXV, вып 3-4,

2003 -С 58-61

2 Менделевич Д М. Пролонгированные депрессивные реакции с суицидальными попытками у лиц с избыточной массой тела / Менделевич Д М, Гришкина М Н // Сборник тезисов научной конференции «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» - СПб - 2003 -С 143

3 Менделевич Д М. Психические расстройства при алиментарном типе ожирения / Менделевич Д М, Гришкина М Н // Казанский медицинский журнал, том 85, №5, 2004 - С 363-366

4 Гришкина М Н Психопатологические проблемы алиментарного ожирения / Гришкина М Н , Менделевич ДМ// Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - Казань -

2004 - С 83

5 Гришкина МН Психотерапия по Бехтереву в комплексном лечении ожирения / Гришкина М Н , Менделевич Д М, Никишова ТВ// Материалы докладов Российской научно-практической конференции «В М Бехтерев и современная психология» Казань -2005, вып 3 т2 - С 100-105

6 Гришкина М Н Применение антидепрессантов в комплексном лечении ожирения у женщин / Гришкина М Н //Неврологический вестник (журнал им В.М Бехтерева) (приложение к журналу), Том XXXIX, выпуск 1, Материалы научного конгресса «Бехтерев - основоположник нейронаук творческое наследие, история и современность», - Казань - 2007 - С 99

Подписано в печать 4 10 2007 Формат 60x84'/¡б Печатных листов 1,5 Бумага офсетная Тираж 100 Заказ М - 181

_ Отпечатано в

г Казань, ул К Маркса, 11/12 тел 260-93-83