Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологические особенности и сравнительная эффективность вакцин против синдрома снижения яйценоскости-76 у кур

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологические особенности и сравнительная эффективность вакцин против синдрома снижения яйценоскости-76 у кур - тема автореферата по ветеринарии
Горячева, Марина Михайловна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологические особенности и сравнительная эффективность вакцин против синдрома снижения яйценоскости-76 у кур

МИ! 1ИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И I И'ОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА

ш о/г ~ ;

9 ц у-,..- На пропах рукописи

ГОРЯЧЕВА Марина Михайловна

ЭПИЗООТОЛО! ИЕСКИЕ ОСОВЕ11НОСТИ И СРАВ1 {ИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИН ПРОТИВ СИНДРОМА СНИЖЕНИЯ ЯЙЦЕНОСКОСТИ - 76 У КУР

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискаиис ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биологии имени К.И. Скрябина Научный рукоьодитель:

доктор ветеринарных наук, Заслуженный деятель науки Россий ской Федерации, профессор Бессарабов Б.Ф. Официальные оппоненты:

1. Доктор ветер-жарных наук, профессор Белоусова Р.В.

2. Кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник, Смоленский В. И.

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии.

Защита состоится "_"__1997 г. в_____часов назасе

дании диссертационного совета К 120.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (109472 Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан "_" 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Меньшикова 3.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Российское птицеводство. функционирующее на промышленной основе, уже не одно десятилетие занимало важное место н снабжении населения высококачественными продуктами литания. Отрасль была экономически эффективной.

В первую очередь, это обусловливалось низкими затратами кормов на производство единицы продукции.

К сожалению, птицеводство как весь АПК, последние годы находится в чрезвычайно трудном положении, что привело к существенному снижению производства яиц и мяса.

Большие убытки отрасль терпит от возросшего отхода птицы. По данным птицепрома РФ за 1995 г. Сохранность взрослого поголовья в среднем по хозяйствам не превышала 91%, молодняка - 84%.

Высокая концентрация поголовья на ограниченной территории при интенсивных методах содержания сильно увеличивает вероятность быстрого распространения инфекции и появления новых или малоизученных заболеваний, которым ранее уделялось недостаточное внимание. Предпосылками для возникновения таких новых форм инфекционной патологии послужило выведение в зарубежных странах высокопродуктивных и более чувствительных к заболеванию пород и кроссов птиц и внедрение их на птицефабриках нашей страны. К таким кроссам относятся: куры "Ломан-Браун", "Хайсекс-Браун", "Иза-Браун" и другие.

Одновременно, с этими кроссами получило более широкое распространение заболевание ССЯ-76 у кур. Понижение яичной продуктивности птицы является характерным признаком ССЯ-76, который проявляется также обесцвечиванием скорлупы яиц и ее декальцинацией.

Величина экономического ущерба, причиняемого ССЯ-76 неодинакова в различных хозяйствах и зависит от многих факторов, среди которых не последнее место занимает своевременность и качество проведения ветеринарно-санитарных мероприятий. Соблюдения технологии содержания и кормления птиц.

Предпосылками для возникновения ССЯ-76 послужило выведение высокопродуктивных (одновременно и более чувствительных) пород и кроссов птицы, естественный мутагенезу вирусов, адаптация

ранее апатогенных для какого-либо вида птиц возбудителей, с преоб-ретенисм последними патогенных свойств.

Эпизоотологическои особенностью ССЯ-76 является наличие длительного нежизненного вирусоносительства, которое обуславливает развитие болезни при достижении половой зрелости.

Цели и задачи исследовании.

Учитывая экономический ущерб, причиняемый ССЯ-76 начали разрабатывать и внедрять в производство отечественные и зарубежные вакцины, против данного заболевания. Однако, применение вакцин требует научного анализа. контроля и всестороннего изучения конечных результатов их действия на организм птицы.

В связи с этим, при выполнении диссертационной работы, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить некоторые эпизоологическис особенности в различных регионах Российской Федерации по ССЯ-76.

2. Изучить эффективность вакцинации кур против ССЯ-76 производства фирм: "П.чива" (Югославия),

"Ин гервет"(Голландия), "Братцево" (Россия, Московской области), "ВПИИЧЖ"(Россия, Владимирская обл.).

3. Применить методику проведения реакций: торможения ге-магглютинации (РТГА) и иммуноферментного анализа (ИФА), с целью выявления динамики титра антител в сыворотке крови кур.

4. Провести морфологические исследования яиц при ССЯ-76.

5. Изучить морфологические изменения в репродуктивных орга нах кур при ССЯ-76.

6. Провести экономические расчеты эффективности применени различных вакцин при ССЯ-76. .

Публикация результатов. По теме диссертационной работы опубликованы:

1. лекция по ССЯ-76:

2. методические рекомендации по ССЯ-76;

3. две статьи депонированы. «<ВИНИ1И.4 05.0$.97, » 1792- В97) и ( 05.06.97, Л 1791 - В97).

Структура н объем работы.

Диссертация включает следующие.разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результат м исследований, обсуждение, выводы, предложения производству. список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц. 3 графика и 20 фото и рисунков.

Список литературы включает 12/ источник.., ич ни'х23 - иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и методы исследований. .

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой НИР Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина ( МГАВМиБ ), в периоде 1993 по 1995 г.г. на кафедрах птицеводства и болезней гпиц, патологической анатомии МГАВМиБ, в лаборатории препаратов, применяемых в птицеводстве Всесоючного государственного научно-исследовательского института контроля стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ), в ветеринарной лаборатории птицефабрики.

Объектом исследования служили куры - несушки кросса "Даман-Браун". Всего в эксперименте было использовано 52 ООО голов кур.

Для получения контрольных н опытных проб сыворотки кропи, до кормления брали у кур кровь из подкрыльцовой вены. Дальнейшую ее обработку проводили по общепринятой методике для серологических исследований.

Птицу содержали в отдельных секциях птичника п клетках. Условия кормления и содержания были одинаковыми для всех кур и соответствовали нормативам, принятых для яичных кур.

Эксперименты и производственное испытание вакцин были проведены в двух сериях опытов по следующей схеме: ( табл. № 1, 2).

Сыворотку крови от кур всех групп до вакцинации подвергали серологическим исследованиям на ССЯ-76 в возрасте 90-100 дней.

Вакцину вводили курам внутримышечным методом в дозе 0,5 мл на голову, в область бедра.

В первой серии опытов мы'сравнивали: -

-ссрологичсские методы исследований РТГА и ИФА: -эффективность четырех вакцин. Вторую серию опытов проводили с целью повторной проверки вакцин и их экономической эффективности.

Первая серия опытов: • Та6лица№1

№№ групп Количеств 0 кур Вакцина Сроки исследован ий в РТГА Сроки исследован ий в реакции ИФА

дни после вакцинации дни после вакцинации

Контрольная 1000 - 7, 10, 13,16, 23. 29,60, 90,135, 180, 220 29,90

1 опытная 1000 "Интервет" -//-

2 опытная 1000 "Плива" -II- -II-

3 опытная 1000 "Братцево" -II- -II-

4 опытная 1000- ВНИИЗЖ -II-

Вторая серия опытов. Таблица №2

групп Количество кур Вакцина Проверка напряженности иммунитета Сроки исследований

метод исследований дни после вакцинации

Контрольная .1000 - РТГА 7, 10, 23,29,60, 90, 140, 200

| 1 опытная 1000 "Плива" РТГА -II-

| 2 опытная [ 3 опытная 1000 "Братцево" РТГА

1000 ВНИИЗЖ РТГА -II-

После двух серий опытов было проведено производственное испытание наиболее эффективных вакцин на поголовье 47 ООО кур.

В период экспериментов проводили наблюдения за состоянием птицы, влиянием вакцинации на яичную продуктивности птицы, развитием репродуктивных органов, изменением морфологии яиц, а также проводили патолог оанагом и ческие и гистолог ические исследования репродуктивных органов.

Всего в первой серии было исследовано 3 350 проб сыворотки крови кур: из них: в реакции РТГА - 1500 проб, ИФЛ - 375 проб.

Во второй серии опытов - 1200 проб - в РТГА. В производственном испытании в РТГА исследовали 275 проб.

Характеристика испытуемых вакцин:

производства фирм:

I ."Интернет" (Голландия), из штамма ВС/14. Представляет собой масляную эмульсию вирусного антигена, инзктивированного формальдегидом или бета - пропиолактоном.

2. "Плива" (Югославия). Инактивированная масляная вакцина из штамма "К". Содержит инактивированный вирус ССЯ-76, культивированный в ку}. Н1ых эмбрионированных яйцах SPF качества. Вирус инакггивироваи бётапропиолактоном и суспендирован в высокорафинированном минеральном масле в качестве адыованга.

3. "Братцево" (Московской области), из штамма В/93. Представляет собой бесцветную или серовато-зеленого цвета жидкость, содержащую инактивированный вирус ССЯ - 76. Вакцина приготовлена на основе экстраэмбриональной жидкости развивающихся утиных эмбрионов.

4. "ВНИИЗЖ" (Владимирская область), из штамма В8/78, инактивированная гидроокисьалюмикиевая. Приготовлена на основе экстраэмбриональной жидкости развивающихся утиных эмбрионов.

Динамику титров антител сыворотки крови кур исследовали серологическими методами в реакциях РТГА и ИФА. Для этого использовали диагностические наборы производства ВИИИБП, г. Санкт-Петербург. Для гистологических исследований брали кусочки репродуктивных органов от больных ССЯ - 76 и здоровых кур для сравнения, в возрасте 230 дней ( пик яйцекладки).

Гистологические препараты отделов яйцевода готовили по общепринятым методикам с окраской гематоксилин-эозином.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики согласно методических указаний "Применение програч-

мпруемых микрокалькуляторов для биометрических расчетов" (Баюн Ю.К., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Статистические данные по распространению ССЯ - 76 в России за период с 1993 по 1995 г.г.

По статистическим данным в 1993 году в России было впервые диагносцировано ССЯ - 76 у кур и были проведены лечебно-профилактические мероприятия в следующих областях: Ленинградской, Московской, Свердловской, Челябинской, Омской на поголовье кур 2 140774. Из них, наибольший процент выделения больных кур приходился на Ленинградскую обл. (67,1%). Челябинскую обл. (15,9%), Омскую обл. (12,6%).

В 1994 г. произошло дальнейшее распространение ССЯ-76 - в Московской, Ленинградской, Калининской, Владимирской, Вологодской, Тульской, Ярославской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской, I крмской, Омской, Ульяновской, Нижегородской, Оренбургской, Смоленской, Орловской, Мурманской областях, в том числе в ряде автономных республик, завакцинировано всего 18 452 923 голов кур. Наибольший процент больных и вирусоносителей приходился на Московскуюобл, (21,1%), Ленинградскую (17,1%), Омскую сбл. (15,8%), Ульяновскую обл.( 10%), Нижегородскую обл.(8,75%).

В 1995 г. заболевание было зарегистрировано в вышеперечисленных областях, а также, в Брянской, Псковской, Архангельской, Рязанской, Калужской, Волгоградской, Курской, Белгородской, Новосибирской областях, Красноярском крае и в ряде автономных республик, завакцинировано 52 270 669 голов кур. Из них, наибольший процент приходился на Красноярский край (15,5%), Московскую обл. 00,9%), Пермскую обл. (6,2%), Ульяновскую обл. (4,2%), Нижегородскую обл. (3,6%), Новосибирскую обл. (3%).

На АОЗТ "Томилинская птицефабрика" Московской области диагноз на ССЯ - 76 поставлен в 1994 году серологическими методами Р'ГГА и ИФА- во ВГНКИ. Заболевание протекало в виде эпизоотии. Продуктивность птицы снижалась в пик яйцекладки (возраст кур 200-250 дней) на 15-45 %. Вакцинировать птицу против ССЯ - 76 в хозяйстве начали с августа 1994 г.

Результаты клинических, патологоанатомичсских, морфологических исследований у кур при С'СЯ - 76.

При патологоанатомическом вскрытии павшей и вынуждено убитой птицы были обнаружены следующие изменения внутренних органов: в трахее и бронхах наблюдались кровоизлияния, скопления слизистого экссудата, пневмония, дегенеративные изменения яичника, нефрит, геморрагическое воспаление слизистой оболочки яйцевода.

Кроме того, в яичниках наблюдалось уменьшение количества больших фолликул на 40 %, средних - на 40%, увеличение мелких. -на 80%, что является отклонением от нормативных показателей для цветных кроссов кур, (табл. № 3,4).

Данные развития репродуктивных органов кур (возраст 230 дней).

________ Таблица № 3

Яйцевод

Показатели __Номера кур-несушек_

Масса, г 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Норма, г

87 66 65 57 60 64 65 86 60 34 89

Длина, см 67 68 69 66 61 62 69 69 61 65_70

Таблица №4

Яичник_

Показатели Номера кур-несушек_

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Норма, г

Масса, г 54 50 36 26 37 35 55 35 44 34 53-60 Количество больших фолликул, штук 3 43 2 2 2 4 3 3 2 3-6 -II-

средних, штук 2 2122 2 33 21 3-4 -II-

мелких, штук 22 26 23 22 23 22 17 18 23 27 10-20

Наиболее часто поражения репродуктивных органов отмечались в матке (230 дней), на слизистой оболочке которой обнаружены:

-фибринозно-гемморрагнческое и -катаралыю-геморрагическое воспаление. • В перешейке яйцевода - в 30 % отмечалось катарально-геморрагичсскос воспаление, в белковой части яйцевода • в 10 % - ка-тapaJ'IЫloe воспаление.

У кур-несушек наблюдалась дегенерация фолликул яичника. Ич таблицы №3 видно, что масса яйцевода ниже нормы, в среднем, на 35%, длина яйцевода - 9 %.

Согласно данных таблицы № 4 количество больших фолликул в яичниках у 40% кур ниже нормы, средних - у 40% кур ниже нормы, мелких - у 80% выше нормы.

ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ БОЛЬНЫХ КУР.

При малом у величении микроскопа (х8) в матке обнаруживали сильную складчатость слизистой оболочки, в большинстве случаев, складки не умещались в поле зрения светового микроскопа.

В некоторых местах обнаруживали наличие лимфатических клеток между клетками покровного эпителия. Подслизистая представлена рыхлой соединительной тканью.

Необычным в складках слизистой оболочки (подслизистого слоя) является своеобразный распад ядер, идущий по типу рекснса.

В очагах мышечного слоя просматривались терминантные центры (состоящие из более светлых клеток). Клеточный состав этих лимфоидных образований довольно однотипичен.

Это говорит о том, что орган ведет себя не спокойно, морфологически в нем отмечены два процесса - некробиотический и проли-феративный.

Ярким проявлением некробиотического процесса является каре-орексис лимфоидных клеток. Его могут вызвать различные внешние и внутренние факторы, из которых, по-видимому, репликация вируса является решающей. Размножение их может обуславливать нарушения окислительно-восстановительных процессов в клетке, что вызывает их морфологическое проявление в связи с интоксикацией (макроскопически процесс не просматривается).

Не все клетки подвергались некробиозу, что можно говорить о быстром восстановлении клеточных структур второго поколения.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЯИЦ БОЛЬНЫХ КУР

Таблица № 5

№№ исследуемых яиц Масса в гр. Индексы (%) Единицы ХАУ Тол-шина скорлупы (мм.)

яиц желтка белка скор лупы яиц желтка белка

1 57,9 13,8 39,6 4,5 78,0 0,54 0,09 88 0,311

2 52,8 13,8 36,0 3,0 74,4 0,43 0.1 92 0,300

3 49,4 12,0 33.4 3,7 62,2 0,46 0,1 89 0,287

4 57,3 14,5 38,4 4,4 80,0 0,34 0,1 93 0,312

5 53,1 16,0 33,1 4,3 77,7 0,50 0,1 93 0,300

6 58,1 12,8 39.7 6,1 74,1 0,48 0,09 85 0,311

7 56,0 15,8 36,0 4,2 75,0 0,46 0,07 79 0,323

66,5 15,0 46,5 5,2 73,7 0,54 0,08 80 0,327

9 57,3 14.8 37,3 5,2 79,0 0,53 0,1 92 0,315

10 49,8 13,4 31,2 5,2 74,5 0,51 0,1 92 0,286

1! 58,7 16,0 38,1 4,6 72,8 0,54 0,1 86 0,300

12 47,3 13,0 30,1 4,2 74,0 0,40 0,1 89 0,281

13 60,3 15,5 39,8 5,0 75,8 0,41 0,1 92 0,315

14 53,7 17,5 32,0 4,2 76,7 0,49 0,1 89 0,290

15 55,3 16,2 34,9 4,2 74,1 0,56 0,1 92 0,312

16 64,2 15,0 43,0 6,2 78,9 0,47 0,1 89 0,317

17 65.8 16,5 43,6 5,7 75,0 0,44 0.1 91 0,315

15 58.9 13,1 40,6 5,2 75,4 0,53 0,1 92 0,323

19 59,1 13,8 40,2 5,4 79,6 0,52 0,1 91 0,317

20 63,7 13,2 45,0 5,5 73,3 0.52 0,1 91 0,327

Среднее 57,3 14,6 37,9 4,8 75,2 0>48 0,09 89 0,300

Норма 6062 19,8 34,7 7,4 7276 0,400,45 0,080,09 не < 80 не < 0,340

* Возрост кур-несушек 230 дней.

Динамика антител сыворотки крови кур вакцинированных против ССЯ-76

Первая серия опытов

Исследования сыворотки крови в реакции торможения гемагг-лютинации (РТГА) и иммуноферментного анализа (ИФА) к ССЯ - 76 показали достаточный уровень антител для защиты привитой птицы от заболевания (табл. №7,^графнк-№ 1).

Как видно из приведенных таблиц и графика, после вакцинации у кур отмечается закономерность по всем вакцинам. Наблюдалось увеличение титры антител после вакцинации.

Данные РТГА и ИФА близко совпадали и значительных отклонений не отмечено. Внутри каждой группы были обнаружены следующие титры : в I группе - 6,0 - 9,1 log г,

- во второй -//- 3,9-6,0 log?;

- в третьей-//-5,0-9,0 log2i

- в четвертой-//-5,8 log г-

Опыт! Таблица №6

Динамика титров антител сыворотки крови кур в реакции ИФА

№N° групп Испытуемая Коли- До вак- После После

вакцина чество цинации вакцина вакцинац.

голов в возрас- ц через через

КУР- те 100 29 дней. 90 дней

дней, (log2) (log.)

(log.)

Контрольная - ■ 1000 2.3 2,5 2,8

1-я опытная "Интервет" 1000 2,3 9,1 7.0

2-я опытная "Плива" 1000 2,3 5,4 5,1

3-я опытная "Братцево" 1000 2,3 9,0 8,2

4-я опытная "ВНИИЗЖ" 1000 2,3 5,8 5,2

- и-

Динамика титров антител сыворотки крови кур к ССЯ - 76 в реакции РТГА.

Опыт№1 Таблица №7

ЛаЛз групп Испытуемая вакцина Количество голов До вакцинации (10$) Дни после вакцинации

7 ' 10 13 16 23 29 60 90 135 180 I 220

Поствакшюнальныс титры антител (logj)

1 контрольная группа —- 25 000 2,3 2,3 2,3 2,8 2,7 2,7 2,8 3 3,4 3,8 3,6 2,3

2 опытная "Ишервет" штамм ВС/14 25 000 2,3 3,9 4,4 6 8 8,7 9,1 8,8 7 5,7 5,6 5,3

3 опытная "Шива" штамм "К" 25 000 2,3 2,3 2,3 2,9 3,9 5,4 6 б 5.7 5.7 5 4

4 опытная "Братцево" штамм В/93 25 000- 23 5 6.8 6,8 7,2 8.8 9 9 8,2 6,8 6,2 5.2

5 опытная "ВНИИЗЖ" штамм В8/78 25 000 23 5,8 5.8 5.8 5,2 5 4

Динамика нарастания антител сыворотки крови у кур к ССЯ - 76 в реакции РТГЛ.

Опыт №2 . Таблица

групп Испытуемая вакцина Количество ГОЛОВ До вакцинации (10*2> Дни после вакцшшции

7 10 13 16 23 29 60 | 90 135 1801 220

Поствакциональные тигры аигигтсл (lofo)

Контрольная 1 ООО 0,6 0,6 0,6 0,8 0,7 0,9 0,9 1,8 3,5 3,4 3 2,5

1 опытная "Плива" штамм "К" 1 ООО 0,6 0,6 0,6 1>5 2,3 4 4,7 4,9 4,9 4,7 4,2 4

2 опытная "Братцево" штамм В/93 1000 0,6 1,4 2,3 3,8 5,3 7 7,9 3 6,8 6,8 6 5,7

3 опытная "ВНИИЗЖ" штамм В8/78 1 ООО 0,6 0,8 0,9 2 2,7 3,5 3,8 3,8 3,2 3,2 -V J 2,8

После вакцинации наблюдалось повышение уровня яичной продуктивности кур-несушек.

В первой опытной группе валовый сбор яйца увеличился по сравнению с контрольной группой на 24,6 % за шесть месяцев наблюдения, во второй опытной группе -II- на 19,8% -II-, в третьей -//на 25,1 % -//-,в четвертой -II- на 20,15 % -//-.

Уменьшилось количество дефектных яиц: -по первой опытной группе на 15,1% -//-, -по второй -II- на 14,8 % -//-,

-по третьей -//- на 15,2%-//-,

-по четвертой-//- на 14,6%-//-.

Показатель сохранности кур во всех опытных группах за период наблюдения изменялся незначительно, по сравнению с контрольной группой.

По второй серии опытов также отмечены увеличение титра антител после вакцинации.

При повторном исследовании сыворотки крови кур после вакцинации наблюдалось постепенное снижение уровня антител и в возрасте птицы 330 дней их уровень соответсвовал 5,3-5,7 log в первой и третьей опытных группах. Во второй и четвертой опытных группах процент иммунной зашиты был ниже: 4,0-2,8 log (график № 2).

По данным продуктивности кур во второй серии опытов наблюдали: в контрольной группе в возрасте 170-240 дней снижение от 18 до 30%, в 330 дней - она восстанавливается, но не до конца и составляет 95,1%.

В этой группе кур наблюдали большой процент дефектного яйца

- 16,6 - 30%.

В первой опытной группе, в результате применения вакцины, производства фирмы "Плива", продуктивность кур-несушек составляла: 82,5-97%, соответственно возрасту птицы.

Во второй опытной группе (вакцина "Братцево") - соответсвен-но: 94,2 - 98,8%, количество дефектных яиц: 2,8 - 3,1 - 2,0% соответственно возрасту птицы. В третьей -//- (вакцина "ВНИИЗЖ") -II- 82.7

- 91,3 - 97,1 % -//-, процент дефектных яиц составлял: 4,2 - 4,7 - 2,6%, соответственно возрасту птицы.

Из полученных данных видно, что птица, вакцинированная вакциной "Нратнево" обладала наиболее высокой яичной продуктивностью.

Производственное испытание вакцины "Братцево"

Таблица Кг 9

Динамика титров антител сыворотки крови кур, вакцинированных против ССЯ - 76.__■

№№ групп Количество птицы (голов) Возраст птицы (дни) 120 133 140 170 200 250 315 Поствакцннальные титры антител (log:)

Опыт Контрол 47 000 ь I 000 1,2 6,5 8,5 8,5 6,6 6.5 5,6 0,3 0,6 2,1 2,3 2,8 2,6 2,6

Серологические данные, приведенные в таблице № 10 показали, что птица имеет достаточно напряженный гуморальный иммунитет против ССЯ - 76.

Этот вариант вакцинации был в дальнейшем внедрен в практику хозяйства для профилактики данного заболевания.

Сравнительная экономическая эффективность вакцин против ССЯ - 76 у кур за 6 месяцев наблюдений (1995 год):

Предотвращенный экономический ущерб по группам составил: В первой опытной группе -"Интернет" - 371 280 руб.. в рассчете на 1000 голов кур; во второй - "Плива" - 276 640 руб.; в третьей группе -"Братцево"-378 560 руб.; в четвертой группе-"ВНИИЗЖ"-305 760 руб Анализируя данные среди опытных групп, лучшие показатели t группе, где применялись вакцины "Братцево" и "Интервет" . Уровет анитител в сыворотке крови был выше и составлял 6,0 - 9,1 log;, а также уровень продуктивности улучшился от 13,5% до 42%, было значительно уменьшено количество дефектных яиц от 12,5% до 26,9%.

Профилактическое свойство вакцины "Братцево" подтвердился при производственном испытании. После вакцинации уровень антител в сыворотке крови кур составил 8,5 log.-., повысилась яичная продуктивность, уменьшилось количество дефектных яиц по сравнению с контрольной группой.

Экономическая эффективность от применения вакцин(по дг иным зе 1995 год): по первой опытной группе составила 186 030 рублей на 1000 голов кур и 186 рублей в расчете на одну курицу-несушку.

-по второй -по третьей -по четвертой

-//- 18.3,7 руб. на одну курицу-несушку, -//- 214,56 руб. -//-,

-/У- 190,46

6. Выводы.

1. Анализ статистических данных по эпизоотической ситуации ССЯ - 76 в Российской Федерации за три года (1993-1995) показывает на имеющуюся тенденцию к широкому распространению данного заболевания. Количество неблагополучных пунктов за этот период увеличилось на 70%.

2. Для эпизоотической ситуации по ССЯ - 76 характерно стационарное проявление заболевания, резкое снижение яичной продуктивности в первую фазу яйценоскости у кур на 35%; ухудшения качества яиц.

3. Для ССЯ - 76 характерны следующие изменения в морфологии яиц: уменьшение толщины скорлупы на 30-60%. Масса яиц в среднем ниже нормы на 2.7 гр; масса желтка - на 5,2 гр; а масса белка превышает норму на 3,2 гр. Окраска скорлупы яиц - изменена до слабо-желтой или белой.

4. При сравнительном испытании четырех вакцин против ССЯ-76, наиболее высокий гуморальный иммунитету кур отмечался в возрасте 140-200 дней, что сопровождается увеличением яичной продуктивности. После вакцинации отмечалось увеличение толщины скорлупы, улучшение индекса белка и желтка яиц.

5. Сравнительное изучение динамики титров антител в сыворотке крови у привитых кур показало близкие результаты по реакциям РТГА и ИФА. После вакцинации через 29 дней наиболее высокие титры антител отмечены в группах кур, привитых вакцинами "Интервет" и "Братцево". Уровень титра антител сохранялся на весь период яичной продуктивности.

6. Патоморфологические исследования различных отделов яйцевода больных кур ССЯ - 76 показали большой процент поражения данного органа, особенно отделов матки и перешейка.При гистологическом исследовании обнаружены катарально-геморрагическое воспаление, явления карнорексиса, зернистая дистрофия и лимфондные скопления.

7. Сравнительные испытания различных вакцин против ССЯ-76 показали неодинаковую эффективность.Наиболее экономически аффективны оказались вакцины "Братцево" и "ВНИИЗЖ".

СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1. Результаты исследований по сравнительной -эффективности вакцин против ССЯ-76 выявили наиболее эффективную вакцину "Братцево", которая была внедрена в хозяйстве (АОЗТ "Томилинская птицефабрика" Моековс кой области) на поголовье 47 ООО кур, (акт внедрения результатов науч но-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ от 25 мая 1997 г, N 21).

2. На основании полученных научных результатов издана лекция, предназначенная для студентов факультета ветеринарной медицины и ветеринарных- врачей птицехозяйств. Бессарабов Б.Ф., Мельникова И.И., Горячева М.М. Синдром снижение яйценоскости - 76 (ССЯ-76): лекция.- М.: МГАБШБ имени К.И.Скрябинз, 1996.- 26 с.

3. Полученные данные по применению вакцин против ССЯ-76 используют« в учебной работе при чтении лекций для слушателей ФПК и студентов факультета ветеринарной медицины МГАВМиЕ имени К.И.Скрябинз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

В птицеводческих хозяйствах с промышленной технологией выравивзния кур рекомендуем обязательную вакцинацию против ССЯ-76 в возрасте птиц 110-115 дней.

Проверку напряженности гуморального иммунитета у кур рекомендуе: проводить в РТГА через 21-30 дней после вакцинации. В хозяйстве необ ходимо так>.е систематически контролировать состояние репродуктивны органов у кур с учетом фазы яйцекладки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Горячева М.М. Специфическая профилактика синдрома снижения яичне продуктивности (ССЯ-76) у кур; Московская государственная академия ве геринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.- М.,1997.-3 е.- Деп.ВИНИТИ 05.06.97, N 1791 - В 97.

2.Горячева М.М. Экономическая эффективность и сравнительное испытан вакцин против синдрома снижения яичной продуктивности - 76 (ССЯ-76) кур; Московская государственная академия ветеринарной медицины и бис технологии имени К.И.Скрябина.- М., 1997.- 3 с. - Деп. ВИНИТИ 05.05.5 N 1792 - в 97

Подписано ■ печать "5ЖГ9? Форшт Заказ £05

Усл. кеч. л. У, О Тираж 44

Типография Росссльхомидеми*