Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологические особенности хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологические особенности хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологические особенности хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области - тема автореферата по ветеринарии
Чугунова, Елена Олеговна Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Чугунова, Елена Олеговна :: 2004 :: Пермь

Введение.4

1. Обзор литературы.8

1.1 .Номенклатура возбудителя.8

1.2. Эпизоотология и патогенез.11

1.3. Клинические признаки.19

1.4. Иммунитет.22

1.5. Патологоанатомические изменения.24

1.6. Диагностика.28

1.7. Профилактика и мероприятия по борьбе с хламидиозом. .32

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Чугунова, Елена Олеговна, автореферат

Актуальность темы. Роль хламидий, как этиологического фактора при многих спонтанных инфекциях разных видов животных и человека, была определена сравнительно недавно, в середине XX века. Поэтому болезнь, вызываемая данными микроорганизмами, еще недостаточно изучена как у человека, так и у сельскохозяйственных и домашних животных. Хламидии широко распространены по всему миру, в том числе в Российской Федерации. Возбудитель хламидиоза вызывает различные заболевания у людей, сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Инфекция обнаружена у 132 видов птиц, из которых 70 обитают в России. Хламидии выделены также у грызунов и морских животных. Возбудитель хламидиоза обнаружен у рыб, а также растений.

Доказан путь передачи инфекции от птиц к животным и человеку, с последующей передачей инфекции от человека к человеку. В связи с этим, наряду с проблемой зоонозного хламидиоза и эпидемиологического надзора, который требует постоянного совершенствования, возникает новая глобальная проблема зооантропонозных хламидиозов, все более приобретающих социально-экономическую и демографическую значимость.

От больных и переболевших животных (основной источник возбудителя) хламидии попадают в окружающую среду, поэтому под наибольшим риском заражения находятся лица, участвующие в принятии родов, убое скота, а также в переработке мясных и молочных продуктов, кожи и шерсти. Хламидии, выделенные от кошек и собак, могут вызвать болезнь у человека.

Проводятся исследования по изучению взаимоотношений хламидий с другими микроорганизмами при различных смешанных инфекциях. Продолжает совершенствоваться лабораторная диагностика хламидиозов, благодаря чему расширяются знания о спектре хламидиозной инфекции, в недалеком прошлом ограниченные лишь трахомой и орнитозом, открываются возможности своевременного выявления хламидий и разработки научно обоснованных лечебных и профилактических мероприятий.

Кроме того, в очагах эпизоотий заметно снижается продуктивность животных, наблюдается падеж, что наносит значительный экономический ущерб сельскому хозяйству.

Суммируя вышесказанное, можно сказать, что современная ситуация по хламидиозам требует интенсификации научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование диагностики, профилактики и борьбы с данной болезнью, причем важную роль в постановке диагноза играют эпизоотологические данные.

Цель исследований. Установить эпизоотологические особенности течения хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области.

Задачи исследований.

1. Выяснить распространенность хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области.

2. Установить зависимость проявления хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных от сезона года.

3. Установить зависимость проявления хламидиоза плотоядных животных от пола, возраста и породы.

4. Определить экономический ущерб, наносимый хламидиозом сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые определена распространенность хламидиоза сельскохозяйственных животных в разрезе отдельных районов Пермской области. Установлено, что на территории Пермской области пики превалентности хламидиоза свиней, лошадей и собак приходятся на осенне-зимний период. Определена цикличность проявления хламидиоза крупного рогатого скота с пиком в 1999 году. Доказано, что самки более подвержены хламидиозу. Определен экономический ущерб, наносимый хламидиозом сельскохозяйственных животных.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные об эпизоотологических особенностях хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных дополняют сведения по частной эпизоотологии и могут быть использованы в разделе, посвященном болезням хламидиозной этиологии. Результаты исследований могут быть использованы для практической оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по хламидиозу сельскохозяйственных и домашних животных Пермской области.

Имеющиеся данные послужили материалом для методических указаний.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 6-9 декабря 2002), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург 2004), Всероссийском ветеринарном конгрессе (Москва, 22-24 апреля 2004), научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина «Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 21-22 сентября 2004), научной конференции, посвященной 45-летию академии и 60-летию Тюменской области (Тюмень 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в которых отражены основные направления и результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материал и методы, результаты исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы, который включает 140 источников, из них 44 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологические особенности хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области"

4. ВЫВОДЫ

1. Хламидиоз сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области имеет широкое распространение. Так, в исследуемых районах превалентность (на 100 голов) хламидиоза крупного рогатого скота составила 9,62; свиней - 8,34; лошадей - 4,89; собак - 21,16; кошек - 6,82.

2. Наиболее неблагополучными районами Пермской области по хламидиозу крупного рогатого скота являются Октябрьский и Чернушинский (52,24 % и 24,24 % соответственно); по хламидиозу свиней - Краснокамский (23,78 %); среди лошадей - Пермский район (7,85 %).

3. Хламидиоз сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области имеет выраженную сезонность: осенне-зимнюю у свиней, лошадей и собак - (10,00 %; 10,94 % и 25,64 % соответственно) и весеннюю у кошек (11,63%).

4. Хламидиозу наиболее подвержены самки сельскохозяйственных и домашних животных.

5. Наблюдаются возрастная и породная зависимости хламидиоза собак: чаще болеют ризеншнауцеры (43,06 %), реже коккер спаниели (10,0 %). Наибольший процент инфицированности приходится на взрослых собак.

6. Хламидиоз сельскохозяйственных животных наносит значительный экономический ущерб производству, который выражается в снижении молочной, мясной продуктивности, ущербе от падежа молодняка, недополучении приплода, выбраковке животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мероприятия, направленные на предотвращение хламидиоза сельскохозяйственных животных:

• в неблагополучных хозяйствах необходимо проводить комплекс противохламидиозных мероприятий, включающих общепрофилактические ветеринарно - санитарные меры, лечение клинически больных животных с использованием антибиотиков тетрациклинового ряда и обязательно вакцинировать против хламидиоза здоровых серонегативных животных;

• проводить вакцинацию животных против хламидиоза инактивированными вакцинами ежегодно до полного оздоровления неблагополучного хозяйства от хламидиозной инфекции;

• повышать естественную резистенцию организма животных путем устранения погрешностей в их кормлении и условиях содержания, что будет способствовать формированию у вакцинированного поголовья напряженного противохламидиозного иммунитета.

2. Мероприятия, направленные на предотвращения хламидиоза домашних животных:

• руководители и ветеринарные специалисты клубов по разведению собак и кошек обязаны учитывать эпизоотическое состояние хозяйств, в которых заготавливаются корма животного происхождения для домашних плотоядных, а при необходимости принимать меры для их исследования и лабораторными методами;

• необходимо вести борьбу с грызунами и паразитирующими на теле животных насекомыми, которые могут быть резервуарами или переносчиками инфекции;

• владельцам домашних животных следует знать, что наиболее устойчивыми к заболеванию хламидиозом являются животные, которых правильно содержат и скрещивают, обеспечивают полноценным кормлением;

• для специфической профилактики заболевания рекомендуется иммунизировать домашних плотоядных полиштаммовой инактивированной эмульсионной вакциной против хламидиоза плотоядных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологические особенности хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области

На правах рукописи

¿У

ЧУГУНОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

ЭПШООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛАМИДИОЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с мико-токсикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск - 2004

Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Д. Н. Прянишникова» и Пермской областной ветеринарной лаборатории.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Н. А. Татарникова

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор А. А. Новицкий

доктор медицинских наук Н. В. Рудаков

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Казанская акаде-

мия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»

Защита диссертации состоится «20» декабря 2004 года в « 1230» часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в Институте ветеринарной медицины ОмГАУ по адресу:

644122, г. Омск- 122, ул. Октябрьская, 92, тел./факс 24-15-35,25-05-49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 20.11. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент

Жабин Н.П.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Роль хламидий, как этиологического фактора при многих спонтанных инфекциях разных видов животных и человека, была определена сравнительно недавно, в середине XX века. Поэтому болезнь, вызываемая данными микроорганизмами, еще недостаточно изучена как у человека, так и у сельскохозяйственных и домашних животных. Хламидий широко распространены по всему миру, в том числе в Российской Федерации. Возбудитель хламидиоза вызывает различные заболевания у людей, сельскохозяйственных, домашних и диких животных. Инфекция обнаружена у 132 видов птиц, из которых 70 обитают в России. Хламидий выделены также у грызунов и морских животных. Возбудитель хламидиоза обнаружен у рыб, а также растений.

Доказан путь передачи инфекции от птиц к животным и человеку, с последующей передачей инфекции от человека к человеку. В связи с этим, наряду с проблемой зоонозного хламидиоза и эпидемиологического надзора, который требует постоянного совершенствования, возникает новая глобальная проблема зооантропонозных хламидиозов, все более приобретающих социально-экономическую и демографическую значимость.

От больных и переболевших животных (основной источник возбудителя) хламидий попадают в окружающую среду, поэтому под наибольшим риском заражения находятся лица, участвующие в принятии родов, убое скота, а также в переработке мясных и молочных продуктов, кожи и шерсти. Хламидий, выделенные от кошек и собак, могут вызвать болезнь у человека.

Проводятся исследования по изучению взаимоотношений хла-мидий с другими микроорганизмами при различных смешанных инфекциях. Продолжает совершенствоваться лабораторная диагностика хламидиозов, благодаря чему расширяются знания о спектре хлами-диозной инфекции, в недалеком прошлом ограниченные лишь трахомой и орнитозом, открываются возможности своевременного выявления хламидий и разработки научно обоснованных лечебных и профилактических мероприятий.

Кроме того, в очагах эпизоотии заметно снижается продуктивность животных, наблюдается падеж, что наносит значительный экономический ущерб сельскому хозяйству.

Суммируя вышесказанное, м ременная си-

туация по хламидиозам требует интенсификации научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование диагностики, профилактики и борьбы с данной болезнью, причем важную роль в постановке диагноза играют эпизоотологические данные.

Цель исследований. Установить эпизоотологические особенности течения хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области.

Задачи исследований.

1. Выяснить распространенность хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области.

2. Установить сезонность проявления хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных.

3. Установить зависимость проявления хламидиоза плотоядных животных от пола, возраста и породы.

4. Определить экономический ущерб, наносимый хламидиозом сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые определена распространенность хламидиоза сельскохозяйственных животных в разрезе отдельных районов Пермской области. Установлено, что на территории Пермской области пики превалентности хламидиоза свиней, лошадей и собак приходятся на осенне-зимний период. Определена цикличность проявления хламидиоза крупного рогатого скота с пиком в 1999 году. Доказано, что самки более подвержены хламидиозу. Определен экономический ущерб, наносимый хламидиозом сельскохозяйственных животных.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные об эпизоотологических особенностях хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных дополняют сведения по частной эпизоотологии и могут быть использованы в разделе, посвященном болезням хламидиозной этиологии. Результаты исследований послужили основой для разработки методических указаний и могут быть использованы для практической оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по хламидиозу сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 6-9 декабря 2002), Всероссийекой конференции «Актуальные вопросы ветери-

нарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 2004), Всероссийском ветеринарном конгрессе (Москва, 22-24 апреля 2004), научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина «Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 21-22 сентября 2004), научной конференции, посвященной 45-летию академии и 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в которых отражены основные направления и результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материал и методы, результаты исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы, который включает 140 источников, из них 44 зарубежных.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований вошли в методические указания «Патогенетические основы борьбы с хламидиозом животных», утвержденные начальником управления ветеринарии при администрации Пермской области, протокол № 5 от 17.03.03.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе ветеринарных факультетов- Уральской ГАВМ, Тюменской ГСХА, Пермской ГСХА, ИВМ Омского ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические особенности течения хламидиоза сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области.

2. Экономический ущерб, наносимый хламидиозной инфекцией сельскому хозяйству.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы

Исследования сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных на хламидиоз проводили на базе кафедры инфекционных болезней Пермской ГСХА и Пермской областной ветеринарной лаборатории.

Для изучения эпизоотической ситуации по хламидиозу животных в 1993 - 2003 гг. использовали статистический метод - изучали

отчетные документы областной ветеринарной лаборатории, данные журналов амбулаторного приема частных и государственных ветеринарных клиник города Перми, индивидуально практикующих врачей. В ряде случаев проводили собственное обследование хозяйств и домашних животных с клинической картиной хламидиоза и брали пробы патологического материала для исследований. Наиболее интенсивно проводили исследования в Нытвенском, Кунгурском, Красно-камском и Пермском районах области, так как в данных районах расположены крупные животноводческие комплексы и питомник МВД, где содержатся немецкие овчарки и ротвейлеры.

Материалом для серологических исследований служили пробы сывороток крови от животных, имеющих клинические признаки хламидиоза, а также от животных, участвующих в процессе воспроизводства стада. Взятие проб крови производили: у крупного рогатого скота и лошадей из яремной вены; у свиней - из хвостовой; у домашних плотоядных - из поверхностных вен - головной предплечья или латеральной подкожной вены голени.

Для получения сыворотки, кровь в объеме 5 мл помещали в термостат при 37°С до образования сгустка (1 час). Сгусток крови отслаивали от стенок пробирки при помощи тонкой спицы. Затем сыворотку сливали и центрифугировали при 3000 об/мин в течение 3 мин

Материалом для морфологических исследований служили абортированные плоды, паренхиматозные органы, смывы из влагалища и препуция, сперма.

Диагностику хламидиозной инфекции у сельскохозяйственных животных проводили реакцией связывания комплемента (РСК). Реакцию проводили с использованием набора для диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных производства Всероссийского научно-исследовательского института технологической и биологической промышленности.

Диагностику хламидиозной инфекции у плотоядных осуществляли путем определения титра хламидиозных антител в сыворотке крови реакцией непрямой гемагглютинации (РИГА), используя сухой эритроцитарный хламидийный диагностикум производства НПО '"Биомед" г. Пермь.

Диагностические исследования осуществляли в соответствии с «Методическими указаниями по лабораторной диагностике хламиди-озных инфекций у животных», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (30.06.99).

Животных, у которых при исследовании сывороток крови были получены сомнительные результаты, подвергали повторному обследованию через 15 дней.

В качестве дополнительного метода исследования использовали микроскопический - окраску по Стемпу мазков с паренхиматозных органов, смывов с влагалища, препуция. Препараты фиксировали над пламенем горелки 1-2 минуты и окрашивали 15 минут фуксином Циля в разведении 1:5 на дистиллированной воде; промывали дистиллированной водой, затем 1 минуту выдерживали в 0,05 % растворе серной кислоты, вновь промывали дистиллированной водой и красили 30 секунд 1 % водным раствором малахитовой зелени. Готовые препараты промывали дистиллированной водой, высушивали фильтровальной бумагой и просматривали под иммерсией. Хламидии приобретали ярко - красный цвет.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Распространенность хламидиоза крупного рогатого скота в Пермской области

Исследования проб сыворотки крови крупного рогатого скота на наличие хламидиозных антител проводят в Пермской областной ветеринарной лаборатории с 1993 года.

В период с января 1993 по май 2003 года исследовано 8387 проб сыворотки крови скота из 23 районов области с развитым скотоводством и высокой концентрацией поголовья. Положительных результатов реакции отмечено 807 (9,62 %), сомнительных - 1498 (17,87 %), отрицательных - 6050 (72,13 %). Самоагглютинация произошла в 32 (0,38 %) случаях.

Пики превалентности (на 100 голов) установлены нами в 1993 (14,89) и 1999 (16,70) годах, наименьшее количество серопозитивных животных зарегистрировано в 2000 году (3,83 %) (рис. 1).

Наиболее неблагополучными районами области по хламидийной инфекции являются Октябрьский (52,24 %) и Чернушинский (24,24 %). Минимальная превалентность на 100 голов скота в Оханском (2,38) и в Ординском (3,63) районах. В Чусовском районе крупного рогатого скота, больного хламидиозом, мы не выявили.

Распространенность хламидиоза крупного рогатого скота в Пермской области не зависит от времени года, хотя средние статистические данные за период исследований симулируют весенне-летнюю сезонность болезни. Учитывая общее количество исследова-

нии и сумму положительных реакции, мы рассчитали ежемесячную превалентность хламидиоза на 100 голов. Исходя из полученных нами данных, самые высокие проценты серопозитивных животных зарегистрированы в мае (16,04) и июне (14,31) месяцах.

Рисунок 1. Распространенность хламидиоза крулног о рогатого скота в Пермской области

Чаще возбудитель хламидиоза обнаруживали у нетелей. Процент положительных результатов реакции среди животных даннои группы в среднем составил 11,09 %. Хламидиоз мы обнаружили у 10,06 % коров и 7,75 % телок. Более низкий процент серопозитивных реакций отмечен среди быков (7,37 %).

Суммарный ущерб от хламидиоза крупного рогатого скота в Пермской области на 1 голову в год составил:

♦ от снижения молочной продуктивности - 37 руб. 62 коп.

♦ от недополучения приплода - 290 руб. 99 коп.

♦ от падежа молодняка - 373 руб. 37 коп.

♦ от утраты племенной ценности - 2900 руб.

2.2.2. Распространенность хламидиоза свиней в Пермской

области

Исследования проб сыворотки крови свиней на наличие антител к возбудителю хламидиоза в Пермской области проводят с 1997 года. В период с октября 1997 по май 2003 года исследовано 2087 проб сы-

воротки крови свиней из 17 районов области, где наиболее развито свиноводство. За период исследований получено 174 (8,34 %) положительных результатов реакции, 342 (16,39 %) - сомнительных, 1521 (72,88 %) - отрицательных и в 50 случаях произошла самоагглютинация. Нами отмечены пики и спады распространенности болезни.

Значительный показатель превалентности хламидиоза свиней зарегистрирован в Краснокамском районе — 23,78 на 100 голов. Среди проб сывороток крови (115 проб), исследованных из Куединского, Сивинского, Соликамского, Частинского и Чусовского районов, не было положительных. В остальных районах уровень превалентности хламидиоза свиней колебался от 1,89 до 10.00, в большинстве районов он был равен пяти.

На основании полученных результатов, установлена зависимость проявления хламидиоза свиней от сезона. Минимальный процент серопозитивных свиней в период исследований отмечен летом (6,35 %), максимальный - осенью (10,00 %) (рис. 2).

Рисунок 2. Пораженность свиней хламидиозом в зависимости от сезона года (1997 — 2003 гг.)

Ежегодно наиболее высокие показатели превалентности хлами-диозной инфекции свиней отмечены в ноябре (19,31) и декабре (14,81) месяцах. Также высокий уровень превалентности наблюдался в феврале (9,47) и марте (11,25). Наименьшее количество серопози-тивных свиней, по нашим данным, было в мае (5,97 %) и августе (4,75

Таким образом, выявлена осенне-зимняя сезонность хламидиоза свиней. Болезнь поражает животных в сырое и холодное время года. Как известно, свиньи очень чувствительны к температурному режиму, и, следовательно, в холодное время года возникают благоприятные условия для возникновения хламидиозной инфекции на фоне снижения общей резистентности организма животного.

в зима 9 90 % ■ весна 7 36%

□ лето 6 35%

□ осень 10 00%

В целом серопозитивных свиноматок (5,62 %) регистрировали почти в четыре раза чаще, чем хряков (1.45 %).

Суммарный ущерб от хламидиоза свиней в Пермской области на 1 голову в год составил:

♦ от снижения мясной продуктивности - 35 руб. 55 коп.

♦ от утраты племенной ценности - 3400 руб.

2.2.3. Распространенность хламидиоза лошадей в Пермской

области

Обследования лошадей на наличие антител к возбудителю хла-мидиоза проводили с августа 2000 года. Мы изучали эпизоотологиче-скую ситуацию по хламидиозу лошадей в шести районах области, где наиболее развито коневодство. За 2 года 10 месяцев было исследовано 614 проб сывороток крови лошадей, из них 30 (4,89 %) далиполо-жительный результат, 35 (5,70 %) сомнительный, 548 (89,25 %) отрицательный. В одной пробе произошла самоагглютинация.

В Пермском районе находится крупный конезавод, в связи с чем большая часть проб сывороток крови для исследования на хламидиоз поступала из данного района - 382, что составило 61,41 % от общего числа проб сывороток крови, полученных от лошадей. Из Нытвен-ского и Оханского районов мы исследовали 90 и 99 проб соответственно. В Пермском районе превалентность составила 7,85 на 100 голов.

В среднем за период исследований превалентность на 100 голов в зимний период составила 10,94, весной - 1,27, летом - 4,07 и в осенний период снова возросла до 7,87 (рис. 3). Данные показатели связаны с хозяйственной деятельностью конезавода, так, в зимний период идет плановая жеребость, а осенью производят перегруппировку животных.

□ зима 29 37% 1

I

■ весна 5 78 % | | О лето 7 58 % 1 ' П осень 33 58 %|

Рисунок 3. Пораженность лошадей хламидиозом в зависимости от сезона года (2000 - 2003 гг.)

С целью исследований, связанных с выявлением сезонности хламидиоза лошадей в Пермской области были проанализировали ежемесячные результаты РСК за три года исследований (2000 -2003). Высокие показатели пораженности лошадей хламидиозом ежегодно мы отмечали в январе (14,29 %) и феврале (9,43 %). Также высокий процент серопозитивных животных был отмечен в июле (9,09 %), декабре (9,09 %) и октябре (8,89 %). Низкая превалентность зарегистрирована в марте (1,63), апреле (2,17) и августе (3.13). В мае и июне при обследовании лошадей на хламидиоз положительные реакции отсутствовали.

Полученные данные подтверждают осенне-зимнюю сезонность хламидиоза лошадей. Высокий показатель превалентности в июле мы связываем с тем, что начинается массовый лёт оводов и других насекомых, когда ринэстроз и парафиляриоз отягощают течение хлами-диозной инфекции.

2.2.4. Распространенность хламидиоза собак и кошек в Перми

Исследования проб сыворотки крови плотоядных на наличие антител к возбудителю хламидиоза серологическим методом РИГА проводили на базе Пермской областной ветеринарной лаборатории с 1997 года. В период с июля 1997 по май 2003 года реакцией непрямой гемагглютинации было исследовано 6054 пробы сыворотки крови собак разных пород и возраста. Из них положительно прореагировала 1281 особь (21,16 %), сомнительно - 1071 (17,69 %) и отрицательно - 3702 (62,15 %) (Табл. 1).

Таблица 1

Результаты исследований сывороток крови собак

Год Всего Результаты исследований

проб положительных сомнительных отрицательных

всего % всего % всего %

1997 263 114 43,35 65 24,71 84 31,94

1998 1012 181 17,89 192 18,97 639 63,14

1999 1133 356 31,42 135 11,91 642 56.66

2000 1471 353 24,00 177 12,03 941 63,97

2001 1097 134 12,22 255 23,25 708 64,54

2002 853 90 10,55 181 21,22 582 68,23

2003 225 53 23,56 66 29,33 106 47,11

итого 6054 1281 21,16 1071 17,69 3702 61,15

С сентября 1997 по май 2003 года на наличие хламидиозной инфекции исследовано 132 пробы сыворотки крови, полученные от кошек (табл.2). Положительных реакций было 9 (6,82 %), сомнительных - 10 (7,58 %) и отрицательных- 113 (85,61 %). Превалентность за исследуемый период составила 14,39 на 100 особей.

Таблица 2

Результаты исследования сыворотки крови кошек

Год Всего Результаты исследований

проб положительных сомнительных отрицательных

всего % всего % всего %

1997 6 - 0,00 - 0,00 6 100,0

1998 10 1 10,0 1 10,0 8 80,0

1999 13 1 7,69 6 46,15 6 46,15

2000 34 3 8,82 3 8,82 28 82,35

2001 35 2 5,71 - 0,00 33 94,29

2002 30 1 3,33 - 0,00 29 96,67

2003 4 1 25,0 - 0,00 3 75,0

итого 132 9 6,82 10 7,58 113 85,6

Для получения наиболее полного представления о динамике развития хламидиоза собак в г. Перми рассчитали процент положительных и сомнительных результатов исследований по сезонам года В результате полученных данных установлено, что хламидиоз собак чаще проявляется зимой (24,54 %) и осенью (25,64 %), а в весенне-летний период (20,72 % и 15,55 % соответственно) резистентность домашних плотоядных выше. Наибольшее количество серопозитив-ных собак ежегодно приходится на ноябрь (30,93 %) и январь (27,16 %), а меньше всего положительных результатов РИГА мы получали в июле (14,19 %) и августе (12,79 %) месяцах.

Таким образом, собаки более подвержены хламидиозу в осенне-зимний период.

Учитывая небольшое количество обследованных кошек (132 особи) на наличие хламидиоза, мы объединили имеющиеся данные и выявили общую зависимость проявления хламидиозной инфекции от сезона года. Количество исследований было максимальным весной (43 пробы) и процент серопозитивных животных в этот период также оказался максимальным (55,56 %). В летний период нами было обследовано 24 особи, из них ни у одной хламидиоз не подтвердился. В

осенне - зимний период исследовано 65 особей, из них 22,22 % с диагнозом - хламидиоз.

В результате исследований установлено, что в летний период хламидиозная инфекция затухает, затем вновь проявляется и весной достигает максимума. Это совпадает с активностью биологического цикла кошек в весенний период и повышением вероятности инфицирования.

С августа 2000 г. по май 2003 г. мы проследили динамику инфи-цированности собак разного возраста. Самая низкая превалентность отмечена у животных в возрасте до года (9,58 из 100 особей). Затем наблюдали постепенное повышение уровня больных животных с пиком у 4-летних собак (20,91 %), так как в репродуктивном возрасте и собаки часто контактируют с другими животными.

Положительные реакции на хламидийные антитела у кошек мы регистрировали в два раза чаще, а сомнительные в четыре раза реже, чем у котов.

По результатам исследований прослеживается динамика инфи-цированности хламидиозом в зависимости от породы собак. Для анализа были взяты 18 наиболее распространенных пород. Хламидиоз чаще регистрировали у собак породы ризеншнауцер (43,06 %), высокую степень инфицированности мы отметили у терьеров (29,78 %) и служебных собак (немецкие овчарки — 26.0 %, ротвейлеры - 28.67 %). Из декоративных пород к возбудителю хламидиоза наиболее восприимчивы собаки породы пудель (29,91 %) и чау-чау (28,69 %). Менее подверженными к хламидиозу оказались собаки породы коккер спаниель (10,0 %).

При исследовании проб сывороток крови от собак наблюдали вариабельность титра антител от 1:5 до 1:320. Необходимо отметить, что с января 1999 г. и по август 2000 г. мы использовали набор для диагностики хламидиоза животных (г. Казань), где диагностический титр считался 1:10. При проведении реакций часто наблюдали сомнительный результат, что фактически не отрицает хламидионосительства. Животные с сомнительным результатом реакции подвергались повторному исследованию через 15 дней. При получении вторичного сомнительного результата они диагностировались как больные хламидиозом.

Стоимость лечения животного, больного хламидиозом, складывается из затрат денежных средств на приобретение лекарственных препаратов, и варьирует в среднем от 50 до 200 руб. в зависимости от выбранной схемы лечения.

выводы

1. Хламидиоз сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области имеет широкое распространение. Так, в исследуемых районах превалентность (на 100 голов) хламидиоза крупного рогатого скота составила 10,75, свиней - 5,48 , лошадей - 7,46 , собак -23,28, кошек-8,65.

2. Наиболее неблагополучными районами Пермской области по хламидиозу крупного рогатого скота являются Октябрьский и Чер-нушинский (52,24 % и 24,24 % соответственно); по хламидиозу свиней - Краснокамский (23,78 %); среди лошадей - Пермский район (4,82 %).

3. Хламидиоз сельскохозяйственных и домашних животных в Пермской области имеет выраженную сезонность: осенне-зимнюю у свиней, лошадей и собак - (10,00 %; 33,58 % и 25,22 % соответственно) и весеннюю у кошек (55,56 %).

3. Хламидиозу наиболее подвержены самки сельскохозяйственных и домашних животных.

4. Наблюдаются возрастная и породная зависимости хламидиоза собак: чаще болеют ризеншнауцеры (43,06 %), реже коккер спаниели (10,0 %). Наибольший процент инфицированности приходится на взрослых собак.

5. Хламидиоз сельскохозяйственных животных наносит значительный экономический ущерб производству, который выражается в снижении молочной, мясной продуктивности, ущербе от падежа молодняка, недополучении приплода, выбраковке животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мероприятия, направленные на предотвращение хламидиоза сельскохозяйственных животных:

♦ в неблагополучных хозяйствах необходимо проводить комплекс противохламидиозных мероприятий, включающих общепрофилактические ветеринарно - санитарные меры, лечение клинически больных животных с использованием антибиотиков теграцикли-нового ряда;

♦ проводить вакцинацию животных против хламидиоза инактиви-рованными вакцинами ежегодно до полного оздоровления небла-

гополучного хозяйства от хламидиозной инфекции;

♦ повышать естественную резистенцию организма животных путем устранения погрешностей в их кормлении и условиях содержания, что будет способствовать формированию у вакцинированного поголовья напряженного противохламидиозного иммунитета.

2. Мероприятия, направленные на предотвращения хламидиоза домашних животных:

♦ руководители и ветеринарные специалисты клубов по разведению собак и кошек обязаны учитывать эпизоотическое состояние хозяйств, в которых заготавливаются корма животного происхождения для домашних плотоядных, а при необходимости принимать меры для их исследования лабораторными методами;

♦ необходимо вести борьбу с грызунами и эктопаразитами животных, которые могут быть резервуарами и переносчиками инфекции;

♦ владельцам домашних животных следует знать, что наиболее устойчивыми к заболеванию хламидиозом являются животные, которых правильно содержат и скрещивают, обеспечивают полноценным кормлением;

♦ для специфической профилактики болезни рекомендуется иммунизировать домашних плотоядных полиштаммовой инакти-вированной эмульсионной вакциной против хламидиоза плотоядных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Уткина, Е. О. Общие принципы терапии хламидиозной инфекции / Е. О. Уткина, Т. С.Прохорова // Молодежная наука Прикамья - 2002 : тез. докл. обл. науч. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов (6-9 декабря 2002 г.). - Пермь, 2002. - С. 185-186.

2. Татарникова, Н. А. Анализ заболеваемости собак хламидиозом в городе Перми / Н. А. Татарникова, Е. О. Чугунова // Аграрная наука на современном этапе : сб. науч. тр., посвящ. 45-летию акад. и 60-летию Тюм. Обл. - Тюмень, 2004. - С. 76 - 80.

3. Татарникова, Н. А. Иммуноморфология и патологоанатомиче-ские изменения при хламидиозе у коров / Н. А. Татарникова, И. В. Штенцова, Е. О. Чугунова // Аграрная наука на современном этапе : сб. науч. тр., посвященный 45-летию акад. и 60-летию Тюм. Обл. - Тюмень, 2004. - С. 74 - 76.

4. Татарникова, Н. А. Хламидиоз собак и кошек: диагностика, профилактика / Н. А. Татарникова, Е. О. Чугунова // Всероссийский ветеринарный конгресс: материалы XII междунар. Моск. конгр. по болезням мелких домашних животных (22 — 24 апреля 2004 г.). - М, 2004. - С. 20 - 21.

5. Татарникова, Н. А. Эпизоотологический мониторинг хламидио-за крупного рогатого скота в Пермской области / Н. А. Татарни-кова, Е. О. Чугунова // Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных : мат. Науч.-произ. конф. (21-23 сентября 2004 г.). - Омск, 2004. - С. 324 - 326.

6. Татарникова, Н. А. Эпизоотология и клиническое проявление хламидиоза крупного рогатого скота в хозяйствах пермской области / Н. А. Татарникова, Е. О. Чугунова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных : материалы VI Всерос. конф. - Екатеринбург, - 2004. - Вып. 6 - С. 99-100.

ЧУГУНОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛАМИДИОЗА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Сдано в набор 17.11.2004 Подписано в печать 16.11.2004 Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100 экз.

Институт ветеринарной медицины ОмГАУ

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО "Вариант-Омск" 644007 г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 250-354

»24224