Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Экспериментальная азатиоприновая иммуносупрессия и ее коррекция сухим экстрактом пятилистника кустарникового

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная азатиоприновая иммуносупрессия и ее коррекция сухим экстрактом пятилистника кустарникового - диссертация, тема по ветеринарии
Хобракова, Валентина Бимбаевна Улан-Удэ 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хобракова, Валентина Бимбаевна :: 1999 :: Улан-Удэ

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунодефицитные состояния и их коррекция с использованием лекарственных средств.

1.2. Роль биологически активных веществ в иммунокоррекции.

1.3. Влияние различных факторов окружающей среды на морфо-функциональное состояние тимуса - центрального органа иммунитета

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНО ДЕФИЦИТНОГО СОСТОЯНИЯ, ВЫЗВАННОГО АЗАТИОПРИНОМ

3.1. Изменение массы и клеточности иммунных органов мышей под влиянием азатиоприна.

3.2. Влияние азатиоприна на функциональное состояние различных звеньев системы иммунитета.

3.3. Влияние азатиоприна на микроанатомию тимуса интактных мышей

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ СУХИМ ЭКСТРАКТОМ ПЯТИЛИСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО АЗАШОПРИНОВОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ

4.1. Влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на массу и клеточность иммунных органов мышей при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии.

4.2. Оценка эффективности сухого экстракта пятилистника кустарникового по отношению к реакциям клеточного иммунного ответа при азатиоприновой иммуносупрессии.

4.3. Коррекция сухим экстрактом пятилистника кустарникового нарушений макрофагального звена иммунитета, обусловленных действием азатиоприна.

4.4. Влияние сухого экстракта пятшшстника кустарникового на функциональное состояние гуморального иммунного ответа при азатиоприновой иммуносупрессии.

4.5. Изменение микроанатомии тимуса мышей, подвергнутых воздействию азагиоприна, под влиянием сухого экстракта пятилистника кустарникового.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ АНТИГЕНПРЕЗЕНТИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ

МАКРОФАГОВ И АКТИВНОСТИ АНТИГЕНСПЕЦИФИЧЕСКИХ Т-СУПРЕССОРОВ АНТИТЕЛООБРАЗОВАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ СУХОГО ЭКСТРАКТА ПЯТШШСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО

5.1. Влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на антигенпрезентирующую функцию макрофагов мышей при азатиоприновой иммуносупрессии.

5.2. Влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на активность антигенспецифических Т-супрессоров антителообразования.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СУХОГО ЭКСТРАКТА ПЯТИЛИСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО НА УРОВЕНЬ ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

АЗАТИОПРИНОВОЙ ИММУНОСУПРЕССИИ.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Хобракова, Валентина Бимбаевна, автореферат

Актуальность темы: В настоящее время весьма актуальной является проблема возникновения, развития и коррекции состояний, сопровождающихся нарушением функционирования иммунной системы. Интенсивные исследования в области теоретической и клинической иммунологии способствовали выявлению широкого круга заболеваний, обусловленных дисфункцией различных звеньев иммунитета и требующих иммунокорригирующей терапии. Поиск средств и способов регуляции иммунологической реактивности организма человека и животных стал одним из приоритетных направлений развития современной медицины и ветеринарии [8, 50, 90, 108,131,134,176, 199, 255].

Потребность в лекарственной коррекции нарушенных функций организма в настоящий момент ощущается особенно остро. Воздействие неблагоприятных экологических факторов, стрессовые ситуации, применение некоторых лекарственных препаратов (в первую очередь глюкокортикоидов, антибиотиков, цитостатиков) неизбежно приводят к нарушению иммунного статуса организма. Иммунная недостаточность приводит к снижению эффективности проводимой традиционной терапии, способствует активизации условно-патогенной микрофлоры, смене возбудителя и к суперинфекции, что, в свою очередь, приводит к затяжному течению болезни, осложнениям, а в ряде случаев - к летальному исходу. Поэтому восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний [6, 8, 9, 10, 24, 33, 83, 94,122, 128, 133, 136, 139, 144, 181, 195, 199, 248]. В связи с этим оправдан значительный интерес исследователей к использованию различных средств, способных предупреждать и корригировать иммунологические сдвиги в организме. Арсенал современных иммуномодуляторов достаточно обширен, причем в основном это синтетические лекарственные средства. В то же время значительное место среди них начали занимать средства природного происхождения. Иммуноактивные продукты высших растений изучены в наименьшей степени. Иммуномодуляторы растительного происхождения в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое иммуномодулирующее действие, низкую токсичность, активацию функций не только иммунной, но и нервной и эндокринной систем, благодаря наличию комплекса биологически активных веществ, оказывающих воздействие на организм в целом [169].

Имеющиеся в литературе сведения о влиянии лекарственных растений на иммунную систему носят скрининговый характер или являются фрагментарными. Практически не изучено протекторное действие иммуномодуляторов растительного происхождения в условиях иммуносупрессии, не ясными остаются многие аспекты механизма иммуномодулирующего действия большинства растительных препаратов.

Изложенное выше обосновывает необходимость продолжения поиска средств, обладающих иммунопротекторным действием, безвредных для организма, эффективных при применении в условиях вторичных иммунодефицитов. Подобным требованиям соответствуют многие средства из лекарственных растений, приготовленные из отечественного растительного сырья.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось выявление особенностей нарушений функций иммунной системы, вызванных азатиоприном, и оценка эффективности растительного лекарственного средства - сухого экстракта пятилистника кустарникового при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. изучить влияние азатиоприна на функциональное состояние клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета, а также на микроанатомию центрального органа иммунной системы - тимуса;

2. оценить иммунокорригирующие свойства сухого экстракта пятилистника кустарникового при моделировании в эксперименте вторичного иммунодефицита, обусловленного применением азатиоприна;

3. сопоставить эффективность сухого экстракта пятилистника кустарникового и препарата сравнения - экстракта элеутерококка колючего по отношению к различным звеньям иммунитета интактных животных и при экспериментальной азатиоприновой иммуносупрессии;

4. выявить роль регуляторных иммунокомпетентных клеток в механизме иммуномодулирующего действия сухого экстракта пятилистника кустарникового.

Научная новизна: В работе впервые исследовано влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на показатели клеточных и гуморальных иммунных реакций организма в сочетании с оценкой воздействия его на функциональную активность перитонеальных макрофагов лабораторных животных. Получены новые данные о коррекции исследуемым экстрактом нарушений различных звеньев иммунной системы, вызванных введением классического иммунодепрессанта - азатиоприна. Впервые исследованы не только изменения, происходящие в центральном органе иммуногенеза - тимусе сразу после воздействия азатиоприна, но и последующая динамика изменения микроанатомии органа после введения мышам растительного средства - сухого экстракта пятилистника кустарникового.

Практическое значение: Экспериментально обоснована возможность коррекции сухим экстрактом пятилистника кустарникового иммуносупрессии, вызванной введением азатиоприна, что позволяет рекомендовать данное лекарственное средство для лечения и профилактики иммуно дефицитных состояний.

Результаты исследований расширяют представления о степени угнетающего действия различных факторов окружающей среды (в том числе цитостатика азатиоприна) на тимус - как центральный орган иммунной системы и должны учитываться в комплексной оценке последствий этих воздействий на организм.

Наличие иммунокорригирующих свойств у сухого экстракта пятилистника кустарникового позволит рекомендовать его в качестве лекарствоеберегающей биологически активной добавки к пище и для создания продуктов лечебно-профилактического назначения.

Результаты проведенных исследований включены в полный отчет по доклиническим испытаниям сухого экстракта пятилистника кустарникового, который представлен в ФК МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение классического иммунодепрессанта азатиоприна вызывает изменения структурных компонентов центрального органа иммуногенеза -тимуса и сопровождается угнетением реакций, характеризующих состояние различных звеньев иммунной системы.

2. Растительное лекарственное средство - сухой экстракт пятилистника кустарникового способен отменять супрессивное действие азатиоприна на клеточноопосредованные иммунные реакции, антителогенез, фагоцитоз макрофагов, что выражается в восстановлении показателей иммунных реакций организма, а также массы, клеточности иммунных органов и величин структурных компонентов тимуса до уровня таковых у интактных животных.

3. Сухой экстракт пятилистника кустарникового по выявленному иммунокорригирующему эффекту сопоставим с таковым препарата сравнения экстракта элеутерококка колючего.

4. Важная роль в механизме иммуномодулирующего действия сухого экстракта пятилистника кустарникового принадлежит активации антигенпрезенгирующей функции макрофагов и угнетению активности субпопуляции Т-супрессоров. В основе указанного иммунорегуляторного эффекта исследуемого экстракта, отчасти, лежит его способность ингибировать перекисное окисление липидов в мембранах иммунокомпетентных клеток.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва,

1998);

- Всероссийской научно-практической конференции "Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника)" (Чита, 1998);

- ежегодных научных сессиях Восточно-Сибирского Государственного технологического университета по секции "Химия биологически активных веществ" (Улан-Удэ, 1998);

- международном научном семинаре "Тибетская медицина: теоретические и практические аспекты" (Улан-Удэ, 1998);

- республиканской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Биология на пороге XXI века" (Улан-Удэ, 1998);

- 9-th Annual meeting of SETAC-Europe "Quality of life and environment in cultured landscapes" (Leipzig, 1999);

- Ill региональном симпозиуме "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 1999);

- Ш международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" (Санкт-Петербург,

1999);

10

- научно-практической конференции "Фитотерапия и фитореабилитация в пожилом возрасте" (Москва, 1999). и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная азатиоприновая иммуносупрессия и ее коррекция сухим экстрактом пятилистника кустарникового"

ВЫВОДЫ

1. Введение классического иммунодепрессанта азатиоприна вызывает резкие изменения микроанатомии центрального органа иммуногенеза - тимуса инггактных животных и сопровождается угнетением показателей реакций, характеризующих различные звенья иммунной системы.

2. Растительное лекарственное средство - сухой экстракт пятилистника кустарникового способен отменять супрессивное действие азатиоприна на клеточноопосредованные иммунные реакции, антителогенез, фагоцитоз макрофагов, что выражается в восстановлении иммунологических показателей, а также массы, клеточности иммунных органов и величин структурных компонентов тимуса до уровня таковых у интактных животных. Иммуномодулирующий эффект сухого экстракта пятилистника кустарникового зависит от дозы. Максимальная активность отмечена при введении дозы 300 мг/кг в исследованиях in vivo и в концентрации 0.3 мг/мл- in vitro.

3. Сухой экстракт пятилистника кустарникового по выявленному иммунокорригирующему эффекту сопоставим с таковым препарата сравнения -экстракта элеутерококка колючего. Исследуемый экстракт, так же, как и экстракт элеутерококка, не влияет на показатели реакций клеточного, гуморального иммунного ответов и фагоцитоза макрофагов интактных мышей.

4. Установлена важная роль активации антигенпрезентирующей функции макрофагов и угнетения активности субпопуляции Т-лимфоцитов супрессоров в механизме иммуномодулирующего действия сухого экстракта пятилистника кустарникового. В основе указанного иммунорегуляторного эффекта исследуемого экстракта, отчасти, лежит его способность ингибироватъ перекисное окисление липидов в мембранах иммунокомпетентных клеток.

124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований включены в полный отчет по доклиническим испытаниям сухого экстракта пятилистника кустарникового, который представлен в ФК МЗ РФ, а также используются в учебном процессе на курсах фармакологии и иммунологии Бурятского государственного университета.