Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Эффективность применения жирорастворимых витаминов А, Д, Е для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения жирорастворимых витаминов А, Д, Е для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров - тема автореферата по ветеринарии
Ибрагимова, Аида Хажисмаиловна Воронеж 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность применения жирорастворимых витаминов А, Д, Е для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров

ВСЕРОССИЙСКИ,! НШНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ВЕТЕРИНАГШЙ | ИНСТИ-Ш ПАТОЛОГИИ». ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ

На правах рукописи

ИЕРЛГЙШВА Авда Хашсмаиловна

ШЕШШИЮСГГЬ ПРШ&НЗДШ ЯЛРОРАСТВОВШХ ВИТАШНОВ А,Д,Е ДЛЯ ПРОПИЛУ РОДОШХ И ПОСЛЕРОДОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯ У КОРОВ

16.00.07 - акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Боренек - 1553

Работа выполнена на кафедре акушерства и основ ветеринарии Воронежского государственного аграрного университета км.К.Д.Пчинки и в Чувашском отделе НИВИ НЗ Российской Федерации.

Научные руководители:

Доктор ветеринарных наук, профессор Нежданов А.Г.

Кандидат ветеринарных наук Григорьева Т.Е.

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, Мисайлов В.Д.

Доктор ветеринарных наук Кузнецов Н.И.

Ведущая организация - Курский сельскохозяйственный

институт им.И.И.Иванова

Защита состоится " Р " г. в /^ час.

на заседании специализированного совета Д 020.65.01 при Всероссийском научнотисследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии / 394043. г. Воронеж, ул. Ломоносова, 1146/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

института.

Автореферат разослан

" " г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.И.Сдободяник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1Л. Актуальность темы. В обеспечении устойчивого роста производства продуктов пивотноводства важное значение придается вопросам профилактики бесплодия и улучяенил воспроизводства крупного рогатого скота. Над решением это!! сложной проблемы работали и работают многие отечественные ¡1 зарубежные исследователи. Однако нельзя считать, что все вопросы управления процессами. размножения кнвотных решены. Особенно это касается симптоматического бесплодия, связанного с заболеваниями органов репродуктивной системы. Оно продолжает оставаться одной из ведущих форгл нарушения воспроизводительной функции крупного рогатого скота.

Чаще всего заболевания половых органов развиваются во время родов и в послеродовой период н могут регистрироваться у 20-40/О, а в отдельных хозяйствах у 50-70£ отоливэшсся коров (В.Д.Мисайлоп, 1976; Е.В.Ильинский, 1983; Н.И.ПояпщэвДЭЭО; А.Г.Неяданов, 1991; И.Я.Батраков, 1691; Х979;

К . Поэтому, даиькэйаео соверпззнствовапио не-'

тодов профилактики родовых " послеродовых заболеваний продолжает иметь больЕоэ научное л практнчзсксо оиачзипэ в профилактика симптоматического бесплодия копоз.

Многно иссггздоаатзля с'штшз?, что од!г:ш :» глазепстиуго-факторов, спссобстзуюац5х воэшшюгоша акуззрекой патоло-гга, является нарупонпз обмена всгцсств в оргзгпш^о бороисшш; лггеотпше. Пр-д ахсп сесСал поль 1 регул-пут оСчена веществ ох-зсктсл витггтасч, псти-б'-сль " лстот;:1:: сязьно усс;птв£"?тея з пр-здролого'5 кзгчэд 'ДЛЬПоиоз, Л.Д.Пт-нгь 1970 а др.), "¿г

П^ДССПТО': "С'ГЛЛ СОГП'ЛЗСГ-.чг.ОТС.'Т !'Л" Г'Г^'З''"'"1" пС""Н'Г1

в организме животных, так и осложнениями родов и послеродового язриода (И.А.Бочаров, 1956; А.Г.Нежданов, 1982; К.Д.Вапвщкии, 1935; А.П.Бегучес, 1974 и другие). Поэтому в ветеринарном акушерстве выполнено значительное количество научных работ по использовании витаминных препаратов для профилактики родовых и послеродовых заболеваний. Однако рекомендации различных авторов по дополнительному их назначению коровам в предродовой и послеродовой периоды весьма разноречивы. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований по совершенствованию методов использования витаминных препаратов, повышению их профилактической эффективности.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы - изучить эффективность, определить и предложить производству наиболее рациональную схему применения жирорастворимых витаминов А, Д, Е для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров.

В соответствии с этш на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространения родовых и посперодо-вше заболеваний у коров в условиях молочного комплекса с про-

■ыыпленной технологией производства молока и их влияние на вос-. производительную способность кивотшх.

2. Выявить взаимосвязь биохимических и морфологических показателей крови коров с характером течения родов и послеродового периода.

3. Изучить влияние витаминов А, Д, Е на биохимические и морфологические показатели крови и клшгако-морфологичеекпь изменения в половых органах коров.

. Л, Разработать и предложить производствву аффективный

метод применения жирорастворимых витаминов для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Воронежского госагроугавер-ситета по теме № 16.1, номер госрегистрации 01920010982.

1.3. Научная новизна. Изучена степень распространения родовых и послеродовых заболеваний у коров в условиях молочного комплекса Чувашской республики и выявлена их взаимосвязь с состоянием обмена веществ. Определено влияние витаминов Л, Д, Е и их различных сочетаний на биох'ллический статус и послеродовую инволюцию половых органов у коров, дано научное и экономическое

обоснование новой эффективной схемы использования жирорастворимых витаминов для профилактики акушерских болезней и симптоматического бесплодия.

1.4. .Практическая значимость рабатн. Выявлена и предложена производству наиболее рациональная схема назначения витаминов Л, Д, Е для профилактики родовых и послеродовых заболеваний. Получили новое подтверждение данные акушерской науки о целесообразности осеменения коров в первый месяц после родов.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсувдены и одобрены на итоговых научно-практических конференциях Чебоксарского сельскохозяйственного института С1990, 1991), на мзккафедральном совещании ветеринарного факультета Воронежского госагроунпверснтеза (1933)^

Основные научные положения и практические рекомендации используются в учебном процессе Воронежского гссогроушшорсите-та при изложении курса ''Акуяэрство, гинекология н биотехника размножения г.ийотимх", инодрзны в условиях коллективного селько-

хозяйственного предприятия "Атал" и освещены в двух информационных листках.

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в,четырех печатных работах.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, включающих шесть разделов, выводов и практических предложений, списка использованной литературы, включающего 162 наименований отечественных и 45 иностранных авторов. Работа содеряиит 19 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками.

2. МАТЕНШ1 И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены в 1989-1992 г.г. на коровах черно-пестрой породы в возрасте 4-8 лет,средней упитанности, со среднегодовой молочной продуктивностью 3000-3200 кг, принадлежащих коллективному сельскохозяйственному предприятию "Атал" Чебоксарского района Чувашской республики. Кормление животных осуществлялось по общепринятым рационам. Их обеспеченность по •общей питательности составляла 86,4-101,8%, кальцию - 100,8— -124,6%, фосфору - 89,6-104,1$, сахару 93,2+100,каротину -76,3-97%. Соотношение кальция к фосфору находилось в пределах 1,4-2,1, а сахара к протеину 0,8-0,9. Летом коровы содержались на пастбище, а в зимне—стойловый период в типов ил помещении. Прогулками пользовались на выгульных площадках.

Для выяснения степени распространения акушерских болезней и юс влияния на воспроизводительную способность коров учтс;:1 их заболеваемость' задержанием последа, субинволюцией матки и послеродовым эндометритом за последние четыре года, предшествующие

опыту. Одновременно проведен анализ сроков проявления половой цикличности, результатов осеменения и продолжительности бесплодия 1105 коров с учетом характера течения родов и послеродового периода.

Исследования по изучению зависимости характера течения родов и послеродового периода у коров от состояния обмена веществ проведены на 20 коровах: 10 животных с нормальным течением родов и послеродового периода и 10 с акушерсной патологией (задержание последа, субинволюцня матки, эндометрит). Учитывали общее состояние, предвестники и течение родов, время отделения последа, сроки и характер выделяемых лохий, течение инволюционных процессов в половых органах и сроки их завершения, оплодотворяемость животных и продолжительность бесплодия. Для этого после родов, через каждые 3-4 дня проводили акушерско-гинекологическоо исследование животных. Дпя изучения связи характера течения родов и послеродового периода, клинико-ыорфологических изменений в полових органах с состоянием обмена веществ у шести коров из каждой группы за 65-60, 7-10 дней до родов и через 14-16, 28-30 дней после родов из яремной вены брали кровь для биохимических и морфологических исследований.

Для изучения влияния витаминов А, Д, Е на характер течения родов и послеродового периода было сформировано семь групп животных по 10 коров в каядой. Нивогным первой группы за 55-60, 28-30, 12-15, 3-5 дней до предполагаемых родов и через 10-15 дней после родов скармливали с конца) трировашшмя кормами комплекс витаминов Л, Д, Е. Доза витамина А о кагдсм случае составляла I ылн.ИЕ, витамина Д - 100 тыс.КЕ п витамина Е -600 мг. Яивотныэ второй группы в то зэ сроит получали один витамин Л по I нлн.ИЕ, а третьей - витамин Е по 600 мг. Яивотньм

четвертой группы в аналогичные сроки скармливали витамины А и Е в дозак I млн ИЕ и 600 мг, пятой группы витамины А и Д в дозах I млн.ИЕ и 100 тыс.ИЕ. Животные шестой группы за 55-60 и 28-30 дней до отела получали комплекс витаминов А, Д, Е в дозах I млн. ЙЕ, 100 тыс.ИЕ, 600 мг, а за 12-15, 3-5 дней до отела и через 10-15 дней после родов витамины А и Д в тех же дозах. То есть, в предродовой и послеродовой периоды дача витамина Е исключалась. Животным седьмой группы витаминные препараты не назначались и они служили контролем.

Все животные находились под постоянным наблюдением с регулярным проведением клинико-гинекологического и биохимического контроля. Кровь для анализа получали из яремной вены от семи животных кавдой группы перед постановкой опыта, за 7-Ю дней до предполагаемых родов и через 14-16 и 28-30 дней после родов.

Научно-производственный опыт по изучении эффективности различных методов применения жирорастворимых витаминов для профилактики родовых и послеродовых заболеваний выполнен на 30 коровах, из которых были сформированы три группы животных. Животным первой группы назначали комплекс жирорастворимых витаминов А, Д, Е за 55-60, 28-30, 12-15, 3-5 дней до родов и через 10-15 дней после родов в вышеуказанных дозах. Животные второй группы в первые два срока получали витамины А, Д, Е, а в последующей только А и Д. Коровам третьей группы витаминные препараты не применяли и они служили контролем.

При биохимическом исследовании в сыворотке крови определяли содержание каротина фотозлектрокалоршетрическиы методом по Карр-Прайсу в модификации Юдкина, общего кальция комплексометри-ческим методом,, неорганического фосфора в безбепковом фильтрате крови с ванадат-молибденовьы реактивом по Пулсу в модификации

В.Ф.Коромыслова и А.А.Кудрявцевой (1972), общего белка рефрактометрическим методом, белковых фракций методом электрофореза на мембранах из ацетат целлюлозы с трипе буфером, витамина А „ в сыворотке крови по Биссею в модификации А.А.Анисовой, витамина Е в плазме крови с ?СГ<СЛ -дипиридилом, уровень щелочного резерва в плазме крови диффузным методом по И.П.Кондрахнну (1971).

Одновременно определяли морфологический состав крови (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина).

Все полученные результаты исследований подвергали анализу с использованием метода обработки экспериментальных данных (З.Г.Олейник, А.П.Канюка, 1979).

Расчет экономической эффективности разработанных и рекомендованных нами методов профилактики родовых и послеродовых заболеваний, сокращения бесплодия у коров проведен по утвержденным Министерством сельского хозяйства СССР "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опьггно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений МСХ СССР", "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1982).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Родовые и послеродовые заболевания и воспроизводительная способность коров

Установлено, что важнейшим условием сокращения продолжительности бесплодия и увеличения выхода приплода является осеменение животных в первый месяц после родов на фоне нормального течения родового акта и послеродового периода (табл.1). Оно обеспечивает минимальную продолжительность бесплодия (18+6,1 дней).

Таблица I

Проявление пологой цикличности и оплодотворяемость коров после родов

при нормальном и патологическом течении родового акта и послеродового периода

Проявление стадии ! Осеменено !Оплодотвори- ! Коэффициент !Продолжитель- ! Расчетный

возбуждения полового!-. коров !лось после ! оплодотво- 1ность бесплодия !выход телят

цикла и осеменение !„„„„ , !первого осе- I ряемости !(дни) !на 100 коро:

после родов (дни) ! 1 !мвнения_! ! !

_ 1 | | число! * | 1__}

до 30 135 16 »5 76 56.3 1,55 18 + 6,10 ПО

10 3,5 1 10 2,30 49+6,32 100

31-45 212 25.8 131 61.8 1.55 33 ф 7.60 106

41 14*4 10 24,4 2,73 73 + 7,67 94

46-«) 175 21.3 102 58,3 1,59 48 _± 4,90 100

48 16,8 19 39,6 ЕД9 72 + 8,21 94

61-90 186 22.7 127 68,3 1.43 63*4,90 97

80 23 Д 32 40 2,13 86 + 6,05 91

91 и более 112 13.7 89 79.5 1,28 103 ± 8.40 87

106 37,2 54 50,9 1,88 130 + 7,29 82

ИТОГО 820 100 525 64,0 1,5 -± 0,06 53 ± 7 ДО 99

285 100 П6 40,7 2,14+ 0,16 82 + 7Д1 92

Примечание: числитель знзиеиатеяь

- нормальное течение родового акта и послеродового периода

- патологическое течение родов и послеродового периода

что дает возможность получить от каждых 100 коров в течение года 110 телят.

Осеменение животных, начиная с третьего месяца после родов, даже при повышении оплодотворяемости от первого "осеменения до 68,3-79,5??, ведет к увеличению продолжительности бесплодия у ка:здого животного на 45-85 дней и уменьшению выхода приплода на 13-23%.

Полученные нами данные подтверждают результаты исследований Н.А.Флегматова (1952), В.С.Иипилова (1957-1977), Д.Д.Логвинова (1966), Г.В.Зверевой (1969), H.H.Михайлова (1968), С.П.Петрова (1968), А.Г.Нежданова (1973) и других исследователей, пришедших к выводу,что гарантией сокращения бесплодия, повышения плодовитости и интенсивного введения животноводства является раннее оплодотворение коров после родов.

Одним из сдерживающих факторов реализации положения о биологической и экономической целесообразности осеменения коров в первые два месяца после родов являются родоаые и послеродовые осложнения, отрицательно сказываюадаеся на течении инволюционных процессов в поповых органах, проявлении поповой щ1кличноста и оплодотворяемости яивотных. Из 1105 учтенных животных, они были зарегистрированы у 285 коров, что составляет 25,8%. При этом у 150 коров (52,6%) было отмечено задержание последа, у 50 (17,6^) субинволюция матки и у 85 (29,8t) эндометрит. Оплодотворяамость пивотных от первого осеменения после патологического течения родов и послеродового периода снижается на 23,3^. Коэффициент оплодотворения возрастает до 2,14 или на 0,64£, а продолжительность бесплодия в среднем у каждого животного на 29 дней. Это снижает выход приплода на 1% (табл.1).

3.2. Биохимические показатели крови коров и их взаимосвязь с характером течения родов и послеродового периода

Выявлено, что изменения в содержании белков в сыворотке крови коров,связанные с беременностью, родами и послеродовыми инволюционными процессами в половых органах, имеют общую закономерность для всех животных. Это снижение с увеличением сроков беременности содержания общего белка (79,0+1,60 - 78,5+4,80 г/л), бета^-глобулинов (7,5+0,46 - 7,0+0,80 г/л), бета^-глобулинов (8,2+0,49 - 7,6*1,60 г/л) и увеличение альфа^-глобуиинов (6,0+ +0,37 г/л).

После родов отмечается постепенное увеличение общего белка до 84,0+2,70 - 87,2+1,60 г/л, в основном за счет достоверного (Р < 0,05) увеличения количества гамма-глобулинов (с 22,4+1,40 -- 22,3+2,50 г/л до 28,1+0,23 - 29,3+3,30 г/л), а такке альфа^ -глобулинов (4,3+0,39 - 3,6+0,50 г/л) и альфа^-глобулинов (6,9+ +0,60 - 6,4+0,61 г/л) при одновременном снижении содержания бе^-глобулинов (7,3+0,32 - 7,6+0,32 г/л).

У коров с акушерской патологией концентрация белка в сыворотке крови после родов превшала уровень здоровых животных на 4,8-3,85?, гамма-глобулинов - на 9,1$. Для них характерно также более ки-зкое содержание в предродовой период альфам—глобулинов (ниже на 13,3$) и бет^-глобулинов (ниже на 7,£$).

Количество общего кальция в сыворотке крови здоровых коров постепенно уменьшается с 2,55+0,08 мыоль/л до 2,36+0,05 ммоль/я к 14-16 дню после родов. При этом у коров с акушерской патологией ого количество во все периоды исследований было ниже на 9,1-2,1%. Значительные сникения после родов содержания фосфора (с 1,63+0,69 до 1,42+0,04 имоль/л) отмечены у коров с патологией

родов и послеродового периода. Отношение Са:Р у здоровых коров во время беременности составило 1,8, а у животных с акушерской патологией - 1,6.'

У клинически здоровых коров концентрация каротина в крови к 14-16 дню после родов снижается с 0,657+0,15 мг% до 0,235+ +0,19 мг% или на 41,5% и витамина А с 105,8+24,4 мкг% до 70,3+ +3,90 мкг$ или на 33,6%. При этом у коров с акушерской патологией содержание витамина А в предродовой период было ниже на 9,3$, а после родов на 24,5% (53,1+11,60 мкг%). Через месяц после родов количественные показатели витамина А у всех коров выравниваются (96,2+16,10 - 98,6+14,10 мкг%).

Содержание витамина Е в сыворотке крови всех животных находилось во все периоды исследований на достаточно высоком уровне (0,58+0,11 - 1,19+0,16 мг%) Однако у коров с акушерской патологией его количество было выше здоровых животных за 55-60 дней до. родов на 75% (Р ¿. 0,05), за 7-10 дней - на 55,2% и в первые две недели послеродового периода на 22,9%.

Показатели щелочного резерва крови у животных в предродовой период находились на нишей границе нормы (46,5+2,70 - 44,4+ +0,96 об% С02). У коров с акушерской патологией во все периоды исследований его показатели были ниже на 4,5-6,4%.

Таким образом, беременность, роды и послеродовой период у коров сопровождаются существенными сдвигами в обмене белков и витаминов. При этом выявляется определенная зависимость характера течения послеродового периода у животных от уровня метаболизма в организме витаминов А и Е.

3.3. Морфологические показатели крови коров и их взаимосвязь с характером течения родов и послеродового периода

Установлено,что для коров с нормальным течением родов и послеродового периода в последние два месяца беременности характерен ста бильный уровень в крови лейкоцитов (6,6+0,30- 6,7+0,50 тыс/мкл), эритроцитов (5,1+0,40 - 5,2+0,20 млн/мкл), пониженное содержание гемоглобина (102,0+2,24 - 98,6+2,37 г/л) и снижение количества лейкоцитов после родов (5,9+0,40 тыс/мкл). Для коров с акушерской патологией характерно более высокое содержание лейкоцитов во время беременности (7,9+0,90 тыс/мкл) и в период клинического проявления патологи-ческого процесса (7,6+0,80 тыс/мкл, выше на 28,8%).

При анализе лейкограммы коров с нормальным течением родов и послеродового периода выявляется увеличение в крови количества моноцитов в предродовой и ранний послеродовой период на 46,7-100%, лимфоцитов на 12,9-14,8% и постепенное снижение количества юных и па-лочкоядерных нейтрофилов в послеродовой период на 16,5-49,3%, а также эозинофилов на 50$.

При сопоставлении лейкограмм здоровых и больных животных выявляются значительные различия в количественном содержании тех или иных форм лейкоцитов. Так, у коров с акушерской патологией не выявлено базофилов, количество моноцитов превышало уровень здоровых животных в разные периоды исследований на 10-66%, количество сегменто-ядерных нейтрофилов перед родами на 19,4%. Однако количество юных и палочкоядерных нейтрофилов во все периоды исследований было ниже на 25,7-75%. То есть у коров с акушерской патологией отмечается нейтрофильный регенеративный сдвиг ядра вправо, что свидетельствует о недостаточности иммунной реактивности и сопротивляемости организма.

Количество эозинофилов в крови коров с акушерской патологией с приближением родов увеличивается на 26,2% и превышает показатели здоровых животных в предродовой период в 2 раза и

после родов в 2,2 раза. Более высокий уровень эозинофильных гра15у-лоцитов крови у коров с акушерской патологией можно расценивать как ответную реакцию организма животных и их кроветворных органов на повышенную интоксикацию, развивающуюся во время беременности и посла родов.

3.4. Влияние жирорастворимых витаминов на биохимические и морфологические показатели крови и клинико--морфологические изменения в половых органах коров

3.4.1. Влияние витаминных препаратов на биохимические и морфологические показатели крови

Установлено, что с увеличением сроков беременности и приближением родов у всех животных отмечается снижение в сыворотке крови содержание каротина и витамина А. Так, у коров контрольной группы количество каротина в сравнении с исходным уровнем за 7-Ю дней до родов снизилось на 22$ (с 0,50+0,04 до 0,39+0,05 ыг%), а в конце послеродового периода составило 0,Я6*0,03 мг&. Эта закономерность прослеживается во всех опытных группах с той же степенью выраженности. Лишь у животных,которым назначали витамины Е и АЕ,через 23-30 дней после родов, отмечено повышение количества каротина в крови до 0,40+0,04 - 0,48+0,02 иг%.

Концентрация витамина А в сыворотке крови контрольных коров к моменту приближения родов снизилось соЮ1,б+4,90 до 58,1+10,9к;р^,, или на 42,& (Р< 0,01). При назначении комплекса витаминов АДЕ зто снияение составило 13,2$, витамина к - 14,35?, витаминов АД - 22%, витаминов АЕ - 35% и витамина Е - 51$. И лишь в шестой группе, где применяли в первые два введения комплекс витаминов АДЕ, а в последующем витамины А и Д зарегистрировано повышение содервания витаминов в крови на 14,3$.

В итоге, при назначении экзогенных витаминных препаратов, включающих концентрат витамина А, количество его в крови коров в предродовой период было выше на 13,8-99,8$ в сравнении с животными контрольной группы и на 10,2~93,5Йв сравнении с животными, которым назначали только один витамин Е.

В первые две недели послеродового периода показатели содержания витамина А в крови подопытных животных несколько выравниваются. У коров контрольной группы они составили 79,7+5,30 мкг$, у животных, которым назначали витамины А, Е и Е - 81,4*5,52 -94,8+9,10 мкг$ и у коров при назначении витаминов АДЕ с последующим исключением витамина Е - 98,7+9,09 тт%. В конце послеродового периода содержание витамина А в сыворотке крови почти всех животных стабилизируется на достаточно высоком уровне.

В динамике содержания витамина Е у коров контрольной группы прослеживается та же закономерность: снижение его количества с приближением родов на 25,8^ Сс 0,58+0,08 до 0,43+0,09 мг£) и последующее постепенное увеличение в Послеродовом периоде до 0,84+0,20

У всех коров, которым назначали витамин А в любом сочетании, содержание витамина Е в крови с приближением родов увеличилось до 0,72+0,13 - 1,09+0,20 ыг$ или на 24,1-87,9$. В опытной группе, где в первые два введения применяли комплекс витаминов А, Д, Е, а в последние три исключали витамин Е, это увеличение статистически достоверно (Р < 0,05). Следовательно, применение глубокостельным коровам препаратов витамина А снижает расход (и возможно потребность) в организме витамина Е.

Трехкратное назначение витамина Е беременным коровам по 600 мг не компенсировало его увеличивающийся расход. Уровень концентрации витамина Е у таких животных за 7-10 дней, до родов

снизился на 39,7% (с 0,5&£0,08 до 0,35+0,13 мг%).

По завершении послеродового периода содержание витамина Е в сыворотке крови всех коров стабилизируется на уровне 0,68+ +0,19 - 0,98+0,13 мг%). При этом наименьшие его показатели отмечены в группах животных, которым назначали витамины Е и АЕ.

Таким образом, назначение коровам перед и после родов маслинных концентратов витаминов А, Д, Е оказывает существенное влияние на их метаболизм в организме беременных животных, поддерживает их высокий уровень в крови, что создает благоприятные условия для течения всех метаболических процессов, связанных с обеспечением родового акта и нормальной послеродовой инволюции половых органов. При этом наибольшее влияние на витаминный обмен у коров оказывают комплексные препараты, включающие витамины А, Д, Е или те препараты, в состав которых входит витамин А. Применение одного витамина А не обеспечивает у коров стабилизации в крови как витамина А, так и самого витамина Е.

. Назначение коровам во время беременности и после родов масляных концентратов витаминов А, Д и Е оказывает положительное влияние на обмен кальция п фосфора в организме глвотных, принимающих непосредственное участие в обеспечении нормального течения родового акта и послеродовых инволюционных процессов в половых органах. У всех коров, которая назначали витамины А, А и Д, А, Д и Е концентрация общего кальция в сыворотке крови превышала уровень контрольных животных на 3,9-10,6%, а неорганического фосфора на 23,2-33,8%. Соотношение кальция к фосфору составило соответственно 1,6 и 1,4.

Дополнительное назначение беременным коровам препаратов витаминов А, Д, Е активизирует интенсивность обмена белка в организме животных, стабилизируя при этом его фрькциошый состав. Особен-

но это касается альбуминов, альфа^-глобулинов и бета2~глобулинов.

В итоге, биохимический анализ крови подопытных коров в динамике беременности и послеродового периода позволяет заключить, что витаминные препараты, в первую очередь это витамин А и его различные сочетания с другими витаминами, оказывают существенное влияние на течение метаболических процессов в организме животных, улучшают показатели витаминного, минерального и белкового обмена. что является основополагающим условием нормального функционирования системы животных.

Назначение витаминных препаратов животньш оказало определенное влияние и на геыопоэз. Так, если у контрольных животных количество лейкоцитов в крови к концу беременности и в первой половине послеродового периода было ниже исходных данных на 8,2-6,1$ (5,4+0,70 - 6,2+0,80 против 6,6+0,78 тыс/мкл), то у животных, которым применяли экзогенные витамины, отмечено, наоборот, увеличение их количества на 30,3% (7,6+1,40 - 8,6+1,40 тыс/мкл). Это свидетельствует о наличии высокого уровня клеточных механизмов защиты и является одним из факторов предупреждения развития в подовых органах после родов воспалительных процессов. У коров контрольной группы содержание гемоглобина в крови в конце беременности уменьшилось на 9,7% (соЮ1,3+4,88 до 91,5+3,20 г/л). При назначении витаминов снижение уровня гемоглобина в эти сроки было или незначительным (99,4+5,40 - 99,6+ +4,30 г/л) или, наоборот, отмечено его увеличение до 112,8+ +5,06 г/л или на 11,4%.

При анализе лейкограммы у контрольных животных выявляется сдвиг ядра влево, а у животных, которым назначали витамины А, ДЕ, А, А и Д отмечен регенеративный сдвиг ядра вправо, указывающий иа благоприятное течение инволюционных процессов в

половых органах.

Таким образом, назначение коровам в последние два месяца беременности и после.родов витаминных препаратов в различных сочетаниях обеспечивает выраженную коррекцию в обмене ритаминов, белка, минеральных веществ, а также в функциональной деятельности кроветворных органов, что положительно сказывается на функционировании репродуктивной системы животных. Об этом свидетельствуют данные кяинико-гинекологического контроля за течением родов и послеродового периода, а такие оплодогворяемостыо подопытных коров.

«

3.4.2 Влияние витаминов А, Д, Е на клинико-морфолсгические изменения в половых органах коров.

Из десяти включенных в опыт контрольных животных осложнения родов и послеродового периода в виде задержания последа, эндометрита и субинволюции матки зарегистрировать у 70$. При проявлении первой стадии возбуждения полового цикла через 55,3+7,0 дней оплодотворение наступило через 82,7+9,8 дней. Коэффициент , оплодотворяемости составил 2,0.

Пятикратное скармливание коровам во время беременности и после родов маслинных концзнтратов витаминов А, Д, Е обеспечило» ашвтз заболеваемости гивотных в 2,3 раза (ЗОЙ), укорочение лохиального периода на 3,8 дня, сроков инволицяи половых органов на 4,3 дня, коэффициента оплодотворяемости на 0,8 и'продолжительности бесплодия наЯ,9 дней» При назначении одного вита-, мина Е акушерская патология зарегистрирована в 3035 случаях, коэффициент оплодотворяемости составил 1,4, а бесплодие у каждого гивотного в сравнении с контрольной группой было сокращено на 20,2 дня. При назначении витамина Е в комплексе с витамином А заболеваемость составила 40%, оплодотворение наступило в средней

через 65,8+8,5 дней при коэффициенте 1,5.

Назначение одного витамина А оказалось менее аффективным в сравнении с витамином Е и комплексом витаминов А, Д, Е. Хотя родовые и послеродовые осложнения у коров и были ниже в 1,8 раза (4СЙ), сроки инволюции матки были сокращены на 3,3 дня, стадия возбуждения полового цикла проявилась в среднем только через 69,8 дней. Поэтому, нвсмотря^а низкий коэффициент оплодотворения (1,3) продолжительность бесплодия била сокращена у каждого животного только на 3,9 дней.

При скармливании животным концентратов витаминов А и Д зарегистрировано резкое сокращение послеродовой стадии родов (3,9+0,4 против 9,6+2,4 часа в контроле), отсутствие задержания последа, субинволюция матки развилась у 10& животных, и послеродовой эндометрит у 2С$.

В шестой группе животных, которым двукратно скармливали витамины Л, Д, Е, а затем трехкратно виталшны А и Д, послеродовая патология зарегистрирована у двух коров (20$), что ниже контроля в 3,5 раза. Послед у всех животных отделился в среднем через 2,5+0,6 часа. Продолжительность бесплодия оказалась меньше контрольных животных на 25,6 дней, при коэффициенте оп-лодотворяемости 1,2.

Таким образом, анализ воспроизводительной способности коров при разных схемах назначения им витаминных препаратов показал, что наилучшая эффективность достигается в том случае,когда в первой половине сухостойного периода применяется комплекс витаминов А, Д, Е, а в предродовой и послеродовой период витамин Е из атого комплекса исключается. Такая схема использования витаминных препаратов, в сравнении с традиционной, обеспечила снижение продолжительности бесплодия на 3,7 дней и коэффициент

оплодотворяемости на 0,1. Назначение одних витаминов А и Е или АЕ и АД такие оказывает положительное влияние на течение родового акта и послеродового периода у коров. Однако профилактическая эффективность их ниже в срамении с комплексом витаминов А, Д, Е.

3.5. Результаты производственных опытов по применению жирорастворимых витаминов для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров

В производственных опытах, проведенных на 90 беременных норовах, испытана профилактическая эффективность витаминов А, Д, Е, назначаемых по ранее принятой схеме, а также при исключении из этого комплекса витамина Е в предродовой и послеродовой период.

Сводные данные по клинико-гинекологическому контролю за течением родов и послеродового периода у подопытных коров пред, -ставлены в таблице 2, из которой следует, что из 30 коров контрольной группы, содержащихся на общехозяйственном рационе, родовая и послеродовая патология зарегистрирована у 19 животных (63,3%), при этом у Ю коров (33,3$) было зарегистрировано за-дернение последа,у 7 коров (23,3%) субинволюция матки и у 2 коров (6,7$) послеродовой катарапьно-гнойинй эндометрит. У последних девяти животных патология проявилась после нормальных родов, а продолжительность бесплодия б среднем у каждого включенного в опыт животного составила 54,4 дня. При такой продолжительности бесплодия вероятность получения телят составила 99$.

В группе животных, которым назначали витамины А, Д, Е по схема, рекомендуемой "Комплексной системой по борьбе с болезнями органов размножения коров и телок" (Воронеж, 19Э0), задержание

Таблица 2

Показатели воспроизводительной способности коров при назначении Еирорастворимых витаминов

Группы ! Время ¡Патология ро-! _Дни (ЬЬл) от отела до:

ии в от- {отделе- !дов и после- ! окончания Гпр_„пт,п

ньи ния пос- «родового пе- ! выделения ! ~ Осеменения

!леда.час. ?риода_! лохий 'матки (Осеменения

| |число! % | ' |_|

_!Коэффи-

-В—

I \

то

Опыты. 4,8+0,7 7 23,3 17,6+0,3 24,1+0,3 56,1+1,6 61,8+1,9 1,20 гр. I ~

вит. А,

г й

(п=30) £

Опытн. 4,1+0,14 7 23,3 16,4+0,3 22,7+0,3 51,3+1,6 54,3+2,2 1^13 гр. П _ - _ _

вит. АДЕ(-Е) (п=30)

Контроль

(п=30) 10,8+0,64 19 63,3 21,(>+0,5 28,1+0,3 64,0+2,6 84,4+3,2 1,90

последа было зарегистрировано только у трех животных (10%), а субинволюция матки у четырех (13,3%). В итоге общий процент заболеваемости составил 23,3%. В сравнении с контрольной группой акушерская патология сокращена в 2,7 раза, а сроки отделения последа в 2,3 раза. Продолжительность выделения дохий в сравнении с животными контрольной группы уменьшилась на 3,4 дня, сроки инволюции матки на 4 дня, проявление стадии возбуждения полового цикла на 7,9 дней. Коэффициент оплодотворяеыости животных в данной группе составил 1,20, период от отела до оплодотворения и продолжительность бесплодия сократилась на 22,6 дней, что позволяет увеличить выход приплода на 6%.

При втором варианте назначения коровам витаминных препаратов: за 55-60, 28-30 дней до родов витаминов А, Д, Е, а за 12-15, 3-5 дней до родов и через 10-15 дней после родов только витаминов А ц Д задержание последа не отмечалось. В послеродовой период заболело семь животных (23,3%), у трех из которых отмечался катарально-гнойный эндоз^етрит, а у четырех субпнполюция матки. Продолжительность выделения лохий сократилась с контрольной группой на 4,6 дней, срок окончания инволюции половых органов на 5,4 дней, проявления первой стадии возбуждения полового цикла на 12,7 дней.

Коэффициент оплодотворяеыости составил 1,13 и продолжительность бесплодия в среднем у одной коровы 24,3 дня, что меньше коров контрольной трупты на 30,1 дней. При такой продолжительности бесплодия создаются условия получения от каждых 100 коров 108 телят.

При сравнении показателей двух подопытных групп выявляется определенное прзгадуцество второй схемы назначения витаминных препаратов беременный иороЕам (исключение дачи в предродовой

период и послеродовой период витамина Е). Оно заключается в 100%-иой профилактике задержания последа, в сокращении сроков проявления половой цикличности после родов на & дней и продолжительности бесплодия у каждой коровы на 7,5 дней, что позволяет увеличить выход приплода на Ж. Одновременно при этом сокращаются затраты на витаминные препараты за счет уменьшения расхода витамина Е.

ВЫВОДЫ

1. Воспроизводительная способность коров находится в прямой зависимости от сроков возобновления половой цикличности после родов и характера течения родового акта и послеродового периода. Минимальная продолжительность бесплодия (18+6,1 дней) и максимальный выход приплода (ПО толят на 100 коров) достигается при осеменении животных в первый месяц после родов. Осеменение коров с третьего месяца ведет к увеличению продолжительности бесплодия на 45-85 дней и снижению выхода приплода

на 13-24%.

2. В условиях молочного комплекса с промышленной технологией производства молока роды и послеродовой период осложняются задержанием последа, субинволюцией матки и эвдометритом у 21,4-27,7% коров. Вследствие этого их оплодотворяемость снижается на 23,3,^, иедекс оплодотворения увеличивается на 0,64, продолжительность бесплодия у каждого животного на 29 дней г. выход приплода уменьшается на %.

3. Биохимические показатели крови коров, отражащиэ состояние метаболизма в организме швотных, находятся в тесной взаимосвязи с их воспроизводительной функцией. С увеличение« сроков берсмонности к приближением родов в крови уменьшается содержа-

ние общего белка,альфа^-, бета^-, бета2-глобулинов, общего кальция, неорагнического фосфора, каротина, витамина А, Е, щелочного резерва и увеличение в послеродовой период концентрации а крови общего белка, альфа^, альфаг,-, бета|-, гамма-глобулинов, неорганического фосфора, каротина, витамина А, Е, щелочного резерва. Стабилизация биохимических показателей крови приходится на период завершения послеродовой инволюции половых органов.

4. У коров с акушерской патологией в предродовой период отмечается более низкое содержание а крови альфа^, бета2~глобу-линов, общего кальция, каротина, витамина А, щелочного резерва

и высокое содержание витамина Е. При клиническом проявлении послеродовой патологии количество альфа^глобулинов было ниже на 9,1%, альфа^-глобулинов на 11,3%, витамина А на 24,5%, а содержание гамма-глобулинов выше на 9,1% и витамина Е на 22,9%.

5. Нормальное течение беременности и родов у коров характеризуется стабильным уровнем в крови лейкоцитов (6,6+0,3 -6,7+0,5 тыс/мкл), эритроцитов (5,1+0,4 - 5,2+0,2 млн/мкл) .гемоглобина (102,0+2,24 - 98,8+2,37 г/л). С приближением родов отмечается увеличение количества моноцитов, постепенное снижение юных и палочкоядерных нейгрофилов и эозинофилов. В послеродовой период наблюдается снижение количества гемоглобина, лейкоцитов, эозинофилов, юных и г.алочкоядерных нейгрофилов при увеличении количества моноцитов и лимфоцитов.

6. Для коров с акушерской патологией характерно повышенное содержание в крови во время беременности и после родов лейкоцитов (на 19,7-28,0%) и эозинофилов (и 2Т2,2 раза), регенеративный нейтрофнлыалй сдвиг ядра вправо, и более низкая концентрация гемоглобина.

7. Масляные концентраты витаминов А, Д, Е, назначение в

различных сочетаниях коровам в последние два месяца беременности и поело родов, обеспечивают коррекцию в обмене витаминов, белков5 минеральных веществ, а также в функциональной деятельности кроветворных органов и органов репродуктивной системы. Наиболее выражено это проявляется при назначении витамина А в комплексе с витаминами Д и Е.

8. Пятикратное назначение коровам в период сухостоя и после родов витамина А по I млн.ИЕ, витамина Д по 100 тыс.ИЕ и витамина Е по 600 мг снижает задержание последа втри раза и послеродовые' осложнения в 2,2 раза, повышает оплодотворяемость к сокращает продолжительность бесплодия у кшадого животного на 22,6 дней, что позволяет увеличить выход приплода на 6$. Окупаемость на один рубль затрат составляет 4,4рубля.

9. При исключении из комплекса витаминов в предродовой период и после родов витамина Е проявление акушерской патологии у коров сократилось в 2,7 раза, продолжительность бесплодия на 30,1 дней, что позволяет увеличить выход приплода на 9%, при окупаемости затрат 7,89 рубля на один рубль.

ПРАШЧЕСКИЕ ПРВДШЕНИЯ

1. В целях сокращения бесплодия и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота добиваться осеменения и оплодотворения коров в первый месяц после родов.

2. Для профилактики родовых и посиэродовых заболеваний активизации процессов инволюции половых органов и проявления пояо-

вой цикличности, сокращения бесплодия у коров скармливать им со. 55-60, 28-30, 12-15, 3-5 дней до родов и через 10-15 дней после родов по I мли.ИЕ витамина А, 100 тыс.ИЕ витамина Д, 600 мг кита-мина Е.

Для повышзтстя эффективности витаминопрофилактики и сокращения материальных затрат исключать назначение сггеамина Е в последние три н?дег.а беременности и поел® родов.

1. 11бг:ил ;оза А.Х. Распространенна некоторых акуаерско-гинз-коссгичзских болезней у коров а совхозе км.50-летия СССР Чуваа- ■ сксй АССР//ПсЕгаеиае эффективности вузовск.науки и улучшение качества подготов.специалист. с выез.образ. Тез.докл.науч.-техн. конференции, Чебоксары, 1990.

2. Ибрагимова А.Х. Уровень обмена веществ у коров,больных пндо);е?ритом в совхоза гса.50-летия СССР Чебоксарского района Чувапсаой ССР // Выпускники и праподов. ЧСХИ- агропроиыш.коыпл. РС2СР. Матер, дохл.науч.-практ.конф.. Чебоксары, 3992.

3. Ибрагимова А.Х. Эффзктивность применения яирорастзори-шзс веташшов для профилактики гинекологических болезной у коров. Шйормгшсток Т-237-92. Чувапский ЦНГИ, 1992.

4. Ибрагимова А.Х, Влияние комплекса яарорастворнинх вига-шшов Л, Д, Ш на характер течения родов и послеродового периода

у коров. Игс*юриякс*ск Т-209-92. Чувашский ЩШ1, 1992.'

Список опубликованных работ по теме диссертации

пет.ть 0Ал£.??р. иоул^- бумагн 60x90 1/16 У.П.л. 1.0