Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эффективность практического применения электрохимически активированной воды для профилактики и лечения свиней, больных рожей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность практического применения электрохимически активированной воды для профилактики и лечения свиней, больных рожей - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность практического применения электрохимически активированной воды для профилактики и лечения свиней, больных рожей - тема автореферата по ветеринарии
Скляров, Сергей Павлович Ставрополь 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Скляров, Сергей Павлович :: 2008 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика рожи свиней.

1.1.1. Распространение рожи свиней.

1Л .2. Морфологические свойства возбудителя рожи свиней.

1.1.3. Культуральные и биохимические свойства возбудителя.

1.1.4.Устойчивость бактерий рожи к факторам внешней среды и дезинфицирующим средствам.

1.1.5. Диагностика рожи.

1.1.6. Лечение свиней, больных рожей.

1.1.7. Мероприятия по профилактике и ликвидации рожи свиней.

1.2. Технология получения и области практического применения электрохимически активированной воды.

1.2.1. Влияние электрохимически активированной воды на микроорганизмы.

1.2.2. Механизм действия кислой и щелочной фракций электрохимически активированной воды на макро- и микроорганизмы .*.

1.2.3.Практическое применение кислой и щелочной фракций электрохимически активированной воды в здравоохранении и ветеринарной медицине.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2.Изготовление электролизера собственной конструкции не проточного типа для получения кислой и щелочной фракций электрохимически активированной воды с высокой биологической активностью.

2.3.Распространение рожи и ее место в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней в Ставропольском крае.

2.4. Изоляция и идентификация возбудителя рожи.

2.5. Изготовление концентрированного инактивированного рожистого антигена для пробирочной и пластинчатой РА. Модификация пластинчатой РА и возможность её использования для определения титров противорожистых антител в исследуемой сыворотке крови.

2.6. Сроки гибели бактерий рожи под действием электрохимически активированной кислой обычной и посеребрённой воды на различных объектах внешней среды.

2.7. Применение электрохимически активированной кислой воды для дезинфекции различных объектов свиноводства в хозяйствах, неблагополучных по роже.

2.8. Напряженность и продолжительность гуморального поствакцинального иммунитета у свиней, привитых против рожи вакциной из штамма ВР-2, на фоне применения щелочной фракции электрохимически активированной воды.

2.9. Эффективность применения кислой и щелочной фракций электрохимически активированной воды при комплексном лечении свиней, больных рожей.

2.10. Система мероприятий по профилактике и ликвидации рожи свиней с применением электрохимически активированной воды в индивидуальных, фермерских и общественных хозяйствах Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики.

2.11. Влияние электрохимически активированной щелочной воды на рост и продуктивность свиней.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы и практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Скляров, Сергей Павлович, автореферат

В последние годы во многих регионах России наметился значительный подъем уровня заболеваемости и гибели сельскохозяйственных животных от различных инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, что значительно тормозит развитие животноводства в нашей стране (И.И. Гурский, B.H.« Костев, B.C. Ивашина, 1997; Г.В. Полушин, 2000; Р.В. Душук, Л.И. Тихонов, JI.B. Семенов, 2001; A.JI. Салдан, 2001; В.И. Дорофеев, 2004; С.Н. Поветкин, 2007 и др.).

Среди инфекционных болезней свиней в России рожа занимает высокий удельный вес и наносит свиноводству значительный экономический ущерб. Ежегодно против рожи вакцинируется все поголовье свиней на фермах общественных, фермерских хозяйств края и индивидуального сектора. Однако стойкого благополучия по этому заболеванию не достигнуто, и болезнь имеет тенденцию к широкому распространению. Особенность этой болезни заключается в том, что рожа — как антропозоонозное заболевание, не только опасна для свиней и других видов животных, но и представляет серьёзную угрозу здоровью людей (Е.С. Воронин, 1987; А. Филоненко, В. Чирков, 1992; А.Н. Панин, Р.В. Душук, 1999; В.И. Дынин, 1999; JI.A. Подлесных, Л.И. Тихонов, H.A. Шаповалова, 1999; А.Н. Панин, Р.В. Душук, Л.И. Тихонов, 2001; А.Л. Салдан, 2001; В.Г. Гавриш, 2004, С.П. Скляров, 2007 и др.).

Однако, рожа среди свиней по данным Ставропольской краевой ветеринарной отчетности за последние 5 лет регистрируется сравнительно редко, от 30 до 150 случаев в год. По данным наших исследований и наблюдений только в шести общественных и индивидуальных свиноводческих хозяйствах края в среднем за последние 5 лет заболело рожей — 207, вынуждено убито — 24 и пало - 14 свиней в год, что свидетельствует о широком распространении этой болезни и большом ущербе, наносимом свиноводству края.

Заболевание проявляется чаще в виде спорадических случаев или небольших энзоотий.

Для вакцинации свиней против рожи в хозяйствах Ставропольского края применяется живая сухая вакцина из штамма ВР-2, которая должна создавать активный иммунитет сроком на 6 месяцев.

Однако часто у животных чрез 4,5-5 месяцев после вакцинации отмечаются случаи возникновения этого заболевания. Основными факторами, способствующими возникновению рожи являются высокая концентрация возбудителя во внешней среде, низкий уровень естественной резистентности организма, обусловленный неполноценным кормлением, низкая санитарная культура на фермах, ухудшение экологии, воздействие различных стрессовых факторов: вакцинации, взвешивания, посторонние шумы, перевозки и т.д. (И.А. Беличенко, 1985; Р.В. Душук, JI.A. Подлесных, Л.И.Тихонов, Ю.А. Козырев, 1994; И.И. Гурский, В.Н. Костев, B.C. Ивашина, 1997; А.Н. Панин, Р.В. Душук, 1999; В.И. Дынин, 1999; Г.Э. Дремач, В.Э. Дремач, 2000; В.В. Максимович, В.В. Зайцев, Г.Э. Дремач, 2000; Р.В. Душук, JI.B. Тихонов, JI.B. Семенов, 2001; A.JI. Салдан, 2001; С. П. Скляров, В. И. Дорофеев, 2006 и др.).

Обычно через 4-5 месяцев после вакцинации свиней против рожи у значительной части животных гуморальный поствакцинальный иммунитет резко снижается и при наличии возбудителя во внешней среде создаются предпосылки для возникновения энзоотий этого заболевания. Поэтому приходится проводить ревакцинацию свиней против рожи через каждые 4 месяца, то есть три раза в год. К тому же вакцина из штамма ВР-2 не всегда может обеспечить надежный поствакцинальный иммунитет из-за многочисленности серологических вариантов патогенных эризепилотриксов (а их 24), которые отличаются друг от друга антигенными свойствами (А.Н. Панин, Р.В. Душук, 1999; JI.A. Подлесных, Л.И. Тихонов, H.A. Шаповалова, 1999; Г.Э. Дремач, В.В. Максимович, В.В. Зайцев, В.Э. Дремач, 2000; Р.В.

Душук, J1.A. Подлесных, Л.И. Тихонов, Ю.А. Козырев, 2001; Р.В. Душук, Л.В. Тихонов, Л.В. Семенов, 2001; А.Л. Салдан, 2001; A.B. Олейник, 2002; С.Н. Поветкин, В.И. Дорофеев, С.П. Скляров, 2007 и др.).

При значительном улучшении условий кормления и содержания животных и использования известных иммуностимуляторов, на фоне вакцинации, можно добиться 6-и месячной иммунной защиты организма, но иммуностимуляторы дефицитны и очень дорогие.

По сообщениям рядов исследователей (М.Ф. Васильев, Т.А. Дугин, 1986; В.И. Дорофеев, Л.И. Ворошилова, П.М. Дарьенко, 1997; В.М. Бахир, Ю.Г. Задорожний, Б.И. Леонов, С.А. Паничева, В.И. Прилуцкий, О.И. Сухова, 1999; И.С. Жолобова, 1999; Д.А. Григорьев, 2001; М.А. Апаликов, А.Г. Рябов, B.C. Зотеев, Ю.Н. Ульянов, 2002; A.A. Закомырдин, 2002; В.И. Дорофеев, С.П. Скляров, 2004) наиболее дешевым и эффективным лечебным препаратом при ряде инфекционных болезней, стимулятором гуморального иммунитета, а также роста и развития молодняка многих видов млекопитающих животных и птиц является щелочная фракция электрохимически активированной воды (ЭХА воды) или раствора натрия хлорида. Однако в практическом свиноводстве эта проблема, и, в частности, при роже свиней практически не изучена.

Поэтому изучение лечебного и дезинфицирующего действия ЭХА воды, её влияние на активизацию механизмов естественной иммунобиологической реактивности организма и формирование более напряженного и продолжительного гуморального иммунитета, внедрение научных разработок в ветеринарную практику и практику промышленного свиноводства имеет народнохозяйственное значение, так как позволит обеспечить сокращение кратности вакцинаций животных, снизить уровень заболеваемости, вынужденного убоя и гибели свиней от рожи.

Разработка и внедрение в ветеринарную практику более эффективных и дешевых иммуностимуляторов, средств профилактики и терапии свиней, больных рожей является актуальным направлением ветеринарной медицины, что определило цель и задачи наших исследований.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью нашей работы явилось изучение распространенности рожи свиней в хозяйствах всех форм собственности Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики, влияния кислой фракции ЭХА воды на возбудителя болезни, возможности её использования для лечения больных рожей свиней и проведения дезинфекции. Совершенствование лабораторной диагностики, профилактики и мер борьбы при этом заболевании.

Для реализации указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение рожи свиней в хозяйствах всех форм собственности Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики, определить роль и место этой болезни в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней.

2. Изготовить электролизер непроточного типа производительностью 15 л ЭХА воды в час. Изучить сроки гибели возбудителя рожи под действием ЭХА кислой воды и возможность её применения для дезинфекции объектов в очагах этой болезни.

3. Изготовить концентрированный рожистый антиген для пробирочной и пластинчатой РА, изучить его антигенные и иммунногенные свойства. Модифицировать пластинчатую РА, позволяющую не только обнаружить специфические антитела, но и определить их титры в сыворотке крови больных и вакцинированных свиней. Изучить влияние щелочной фракции ЭХА воды на напряженность и продолжительность гуморального поствакцинального иммунитета у свиней, привитых вакциной из шт. ВР-2.

4. Разработать и внедрить в ветеринарную практику эффективный и дешёвый способ комплексного лечения свиней, больных рожей с применением фракций ЭХА воды. Изучить влияние щелочной фракции ЭХА воды на рост и мясную продуктивность свиней.

Научная новизна.

Впервые в Ставропольском крае изучено распространение рожи свиней, определены роль и место этой болезни в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней.

Изготовлен концентрированный рожистый антиген для пробирочной и пластинчатой РА, изучены его антигенные свойства. Пластинчатая РА в нашей модификации позволяет не только выявить противорожистые антитела в исследуемой сыворотке крови свиней, но и определить их титры.

Нами впервые установлено, что под действием электрохимически активированной кислой воды и раствора натрия хлорида с рН - 3,0 возбудитель рожи свиней погибает через 5-7 минут на любых объектах внешней среды, что позволяет рекомендовать ее применение для дезинфекции различных объектов в очагах болезни.

Впервые доказано, что у свиней, привитых живой вакциной из штамма ВР-2 против рожи, на фоне длительного применения электрохимически активированной воды формируется более напряженный и продолжительный гуморальный поствакцинальный иммунитет.

Впервые нами доказано, что щелочная фракция ЭХА воды, при длительном применении внутрь стимулирует рост и развитие поросят, повышает мясную продуктивность и сохранность свиней.

Впервые нами установлена высокая лечебная эффективность электрохимически активированной кислой и щелочной воды при комплексном лечении свиней, больных рожей.

Практическая значимость работы.

Разработана эффективная и дешёвая методика использования ЭХА воды для лечения свиней, больных рожей и дезинфекции объектов свиноводства в очагах этой болезни в присутствии животных. При этом стоимость лечения больных животных с применением этой воды и дезинфекции в 2,5-3 раза ниже, больные животные выздоравливают на 2-3 дня раньше по сравнению с традиционной терапией. В нашей схеме лечения исключено использование специфической гипериммунной сыворотки и антибиотиков, функции этих препаратов выполняет кислая фракция ЭХА воды. Щелочная фракция этой воды оказывает бактериостатическое, противовоспалительное и регенерирующее действие. Максимально исключены инъекции лекарственных препаратов, они назначаются внутрь с водой или кормом, что исключает болевые стрессы и способствует более быстрому выздоровлению больных животных. Экспериментально доказано, что щелочная фракция ЭХА воды способствует формированию более напряженного и продолжительного поствакцинального противорожистого иммунитета, а также оказывает позитивное влияние на рост и продуктивность свиней.

Внедрение результатов исследования.

Результаты наших исследований внедрены в ветеринарную практику 30 хозяйств, апробированы в 3 районных и 2 Зональных ветеринарных лабораториях, 7 участковых ветеринарных лечебницах Ставропольского, Краснодарского краёв, Кабардино-Балкарской республики, а также внедрены в учебный процесс в Ставропольском, Кубанском, Донском госагроуниверситетах по специальности ветеринария, включая курсы повышения квалификации.

Апробация результатов исследований.

Материалы наших исследований доложены и обсуждены на:

• XXI межвузовской конференции студентов и молодых ученых (г. Ставрополь, 2003 г., СтГМА);

• 67-й, 68-й, 69-й научно-практических конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 2003, 2004, 2005 гг.);

• пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2005 г., Сев-Кав ГТУ);

• Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг., ВК «Ленэкспо»);

• Международном симпозиуме «First Summer School on Infectious diseases - affecting civil societies» (Langenbeck-Virchow House, r. Берлин, Германия, 2006 г.);

• IV Международном симпозиуме «ЕС - Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного хозяйства и пищи» (г. Суздаль, 2007 г.)

Публикация результатов.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе одна работа в рецензируемом издании из перечня ВАК РФ, а также изданы типографским способом методические рекомендации «Совершенствование мероприятий по профилактике и ликвидации рожи свиней в индивидуальных, фермерских и общественных хозяйствах Ставропольского края» (утверждены секцией животноводства и ветеринарии НТС МСХ CK, протокол № 11 от 30.08.2005 г.).

Структура диссертации.

Диссертация написана по общепринятой схеме на 191 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы, который включает 251 источник, в том числе 57 иностранных авторов, приложения. Диссертация содержит 25 рисунков и 18 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность практического применения электрохимически активированной воды для профилактики и лечения свиней, больных рожей"

4. Выводы и практические предложения.

1. Рожа свиней в хозяйствах всех форм собственности Ставропольского края, имеет широкое распространение, наносит серьезный ущерб свиноводству и владельцам животных, занимает 6 место в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней (7,2%), уступая вирусному трансмиссивному гастроэнтериту (16,5%), колибактериозу (15,4%), сальмонеллёзу (14,3%), пастереллёзу (11,3%), отёчной болезни поросят (9,5%).

2. Изготовлен и апробирован концентрированный рожистый антиген для пробирочной и пластинчатой РА. Пластинчатая РА с цветным рожистым антигеном в нашей модификации позволяет не только обнаружить специфические антитела, но и определить их титры в сыворотке крови больных, переболевших и вакцинированных животных.

3. Изготовлен модифицированный, более прочный и удобный электролизер производительностью 15л ЭХА воды в час.

4. Под действием кислой фракции ЭХА воды с рН - 2,5-3,0 возбудитель рожи погибает через 6-7 минут на различных объектах внешней среды, что легло в основу рекомендаций её применения для дезинфекции объектов свиноводства в очагах рожи свиней. Расход этой воды - 0,5 л на 1 м2 поверхности.

5. Разработан эффективный и дешевый способ комплексного лечения свиней, больных рожей, с применением внутрь кислой и щелочной ЭХА воды и других лекарственных препаратов. Экономический эффект при лечении свиней, больных рожей, традиционным способом составил 4,3 рубля на 1 рубль затрат, по нашей методике - 9,68 рубля на 1 рубль затрат, что на 5,38 рубля выше по сравнению с общепринятым способом терапии.

6. Щелочная фракция ЭХА воды, при длительном назначении внутрь является эффективным и дешевым препаратом, стимулирующим рост молодняка, повышающим мясную продуктивность взрослых свиней.

7. Длительное назначение с кормом щелочной фракции ЭХА воды способствует формированию более напряженного и продолжительного поствакцинального противорожистого иммунитета. В опытных группах свиней достаточно высокие титры противорожистых антител выявлялись в РА в течение 6-7 мес., в контрольных - 4-5 месяцев.

Практические предложения:

1. Рекомендовать применение электрохимически активированной кислой воды с рН - 2,5-3,0 в хозяйствах всех форм собственности для дезинфекции различных объектов свиноводства из расчета 0,5 л на 1 м2.

2. Методические рекомендации «Совершенствование мероприятий по профилактике и ликвидации , рожи свиней в индивидуальных, фермерских и общественных хозяйствах Ставропольского края» изданы типографским способом, Ставрополь, Агрус, 2005. Утверждены научно-техническим советом МСХ Ставропольского края, секция животноводства и ветеринарии (протокол № 11 от 30.08.2005 г.).

3. Двукратное выпаивание свиньям через день щелочной ЭХА воды в период откорма в дозе 2 мл на 1 кг массы тела, способствует повышению мясной продуктивности животных, формированию более напряженного и продолжительного гуморального поствакцинального иммунитета против рожи.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность практического применения электрохимически активированной воды для профилактики и лечения свиней, больных рожей

На правах рукописи

СКЛЯРОВ Сергей Павлович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИ АКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СВИНЕЙ,

БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

003447682

Ставрополь - 2008

003447682

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Дорофеев Виталий Иванович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Николаенко Василий Павлович

кандидат ветеринарных наук Фоменко Михаил Васильевич

Ведущая организация: ГНУ «Краснодарский

научно- исследовательский ветеринарный институт РАСХН»

Защита состоится « ¿У » ¿¡'¿^■'Къ&с^Ь-^ 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при

ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru « » 2008 года

Автореферат разослан « Л^О » 2008 года.

Учёный секретарь ^

диссертационного совета (Т//- — Квочко А.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рожа - одно из наиболее распространенных и опасных антропозоонозных заболеваний многих видов млекопитающих животных и птиц. Наиболее часто и тяжело болеют свиньи от 2-3 месяцев до года. Болезнь может протекать сверхостро, остро, подостро и хронически, сопровождается лихорадкой с температурой тела до 42°С, появлением ромбовидных округлых красных пятен на теле диаметром до 3-4 см, угнетением, отказом от корма, некрозом кожи, эндокардитами, гастритами и другими симптомами болезни. Летальность свиней при роже в зависимости от тяжести болезни колеблется в пределах 50-70 %. Рожа свиней наносит не только значительный ущерб свиноводству общественных, фермерских, индивидуальных хозяйств, но и представляет серьёзную опасность для здоровья людей (Е.С. Воронин, 1987; А. Филоненко, В. Чирков, 1992; А.Н. Панин, Р.В. Душук, 1999; В.И. Дынин, 1999; Л.А. Подлесных, Л.И. Тихонов, H.A. Шаповалова, 1999; А Н. Панин, Р.В. Душук, Л.И. Тихонов, 2001; А.Л. Салдан, 2001; В.Г. Гавриш, 2004; S. Sohrab, 1983; N. Klein, R. Goddard, С.

Pugh., 1996; D. Chakraborty, T. Sadhukhan, G.C. Chakraborty, 2001).

При жизни диагноз на рожу обычно ставится с учётом эпизоотологических данных, клинических симптомов болезни, а после гибели или вынужденного убоя - по результатам патологоанатомических и лабораторных бактериологических исследований. Серологическая диагностика этой болезни в последние 20-30 лет проводится редко, хотя официально утверждены РА, РИФ и ИФА и др. Биофабрики страны прекратили производство рожистого антигена для РА из-за отсутствия спроса. Лечение больных животных и дезинфекция в очагах сравнительно дороги. Поэтому изыскание наиболее эффективных, доступных и дешёвых средств дезинфекции, методов лабораторной диагностики и лечения свиней, больных рожей, совершенствование профилактики и мер борьбы при этом заболевании имеет большое научное и практическое значение.

Одним из эффективных, дешёвых лечебных и дезинфицирующих препаратов при ряде инфекционных болезней людей и животных являются кислая и щелочная фракции электрохимически активированной воды (ЭХА воды). Применение этой воды в комплексе профилактических и лечебных

мероприятий значительно удешевляет стоимость терапии, сокращает сроки выздоровления больных животных (М.Ф. Васильев, Т.А. Дугин, Н.В. Никитина, 1986; В.И. Дорофеев, Л.И. Ворошилова, П.М. Дарьенко, 1997; В.М. Бахир, Ю.Г. Задорожний, Б.И. Леонов, С.А. Паничева, В И. Прилуцкий, О.И. Сухова, 1999; И.С. Жолобова, 1999; Д.А. Григорьев, 2001; М.А. Апаликов, А.Г. Рябов, B.C. Зотеев, Ю.Н. Ульянов, 2002; A.A. Закомырдин, 2002; В.И. Дорофеев, 2001-2007).

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение распространенности рожи свиней в хозяйствах всех форм собственности Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики, влияния кислой фракции ЭХА воды на возбудителя болезни, возможности её использования для лечения больных рожей свиней и проведения дезинфекции. Совершенствование лабораторной диагностики, профилактики и мер борьбы при этом заболевании.

Для реализации указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение рожи свиней в хозяйствах всех форм собственности Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики, определить роль и место этой болезни в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней

2. Изготовить электролизер непроточного типа производительностью 15 л ЭХА воды в час. Изучить сроки гибели возбудителя рожи под действием ЭХА кислой воды и возможность её применения для дезинфекции объектов в очагах этой болезни.

3. Изготовить концентрированный рожистый антиген для пробирочной и пластинчатой РА, изучить его антигенные и иммунногенные свойства. Модифицировать пластинчатую РА, позволяющую не только обнаружить специфические антитела, но и определить их титры в сыворотке крови больных и вакцинированных свиней. Изучить влияние щелочной фракции ЭХА воды на напряженность и продолжительность гуморального поствакцинального иммунитета у свиней, привитых вакциной из шт. ВР-2.

4. Разработать и внедрить в ветеринарную практику эффективный и дешёвый способ комплексного лечения свиней, больных рожей с применением фракций ЭХА воды. Изучить влияние щелочной фракции ЭХА воды на рост и мясную продуктивность свиней.

Научная новизна. Впервые в Ставропольском крае изучено распространение рожи свиней, определены роль и место этой болезни в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней. Изготовлен концентрированный рожистый антиген для пробирочной и пластинчатой РА, изучены его антигенные свойства. Пластинчатая РА в нашей модификации позволяет не только выявить противорожистые антитела в исследуемой сыворотке крови свиней, но и определить их титры.

Практическая значимость работы. Разработана эффективная и дешёвая методика использования ЭХА воды для лечения свиней, больных рожей и дезинфекции объектов свиноводства в очагах этой болезни в присутствии животных. При этом стоимость лечения больных животных с применением этой воды и дезинфекции в 2,5-3 раза ниже, больные животные выздоравливают на 2-3 дня раньше по сравнению с традиционной терапией. В нашей схеме лечения исключено использование специфической гипериммунной сыворотки и антибиотиков, функции этих препаратов выполняет кислая фракция ЭХА воды. Щелочная фракция этой воды оказывает бактериостатическое, противовоспалительное и регенерирующее действие. Максимально исключены инъекции лекарственных препаратов, они назначаются внутрь с водой или кормом, что исключает болевые стрессы и способствует более быстрому выздоровлению больных животных. Экспериментально доказано, что щелочная фракция ЭХА воды способствует формированию более напряженного и продолжительного поствакцинального противорожистого иммунитета, а также оказывает позитивное влияние на рост и продуктивность свиней.

Внедрение результатов исследования. Результаты наших исследований внедрены в ветеринарную практику 30 хозяйств различных форм собственности, апробированы в 3 районных и 2 Зональных ветеринарных лабораториях, 7 участковых ветеринарных лечебницах Ставропольского, Краснодарского краёв, Кабардино-Балкарской республики, а также внедрены в учебный процесс в Ставропольском, Кубанском, Донском

госагроуниверситетах по специальности ветеринария, включая курсы повышения квалификации.

Апробация работы. Материалы наших исследований доложены и обсуждены на: XXI межвузовской конференции студентов и молодых ученых (г. Ставрополь, 2003 г., СтГМА); 67-й, 68-й, 69-й научно-практических конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 2003, 2004, 2005 гг.); пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2005 г., Сев-Кав ГТУ); Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг., ВК «Ленэкспо»); Международном симпозиуме «First Summer School on Infectious diseases - affecting civil societies» (Langenbeck-Virchow House, г. Берлин, Германия, 2006 г.); IV Международном симпозиуме «ЕС - Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, лесного хозяйства и пищи» (г. Суздаль, 2007 г.)

Публикация результатов. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, одна из которых в издании, входящем в список ВАК РФ, а также изданы типографским способом методические рекомендации утверждённые секцией животноводства и ветеринарии НТС МСХ Ставропольского края (протокол № 11 от 30.08.2005 г.).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Широкое распространение рожи среди молодняка и откормочных свиней в хозяйствах всех форм собственности Ставропольского края, её место в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней. Изготовление концентрированного рожистого антигена для пробирочной и пластинчатой РА. Пластинчатая РА в нашей модификации.

2. Изготовление бытового электролизера производительностью 15 литров ЭХА воды в час. Изучение срока гибели рожистых бактерий под действием ЭХА кислой воды и возможности её использования для дезинфекции объектов в очагах рожи свиней и лечения больных животных.

3. Сравнительная эффективность разработанного нами способа лечения свиней, больных рожей, с применением ЭХА воды и общепринятой терапии, с применением специфической гипериммунной сыворотки и антибиотиков. Щелочная фракция ЭХА воды при длительном назначении внутрь, способствует формированию более напряженного гуморального поствакцинального иммунитета, а также значительно повышает мясную продуктивность свиней.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация написана на 191 страницах компьютерного текста, включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы включающий 251 источник, в том числе 57 иностранных авторов и приложения. Диссертация содержит 25 рисунков и 18 таблиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Диссертационная работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и микробиологии Ставропольского государственного аграрного университета, в Ставропольской межобластной и Минераловодской зональной ветеринарных лабораториях, в Ставропольском НИИ животноводства и кормопроизводства, институте фармакологии, токсикологии, гигиены и инфекционных болезней Университета им. Ю. Либиха (г. Гиссен, Германия), в 16 свиноводческих хозяйствах Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, Германии, Швейцарии в течение 2002-2007 гг.

Материалом для наших исследований служили: документы краевой ветеринарной отчётности 2002-2007гг., промышленный электролизер «СТЭЛ-10Н», электролизер нашей конструкции, свежеприготовленные фракции ЭХА кислой и щелочной воды, соответственно с рН 2,5-3,5 и 11,0, чистые культуры бактерий рожи вакцинного штамма ВР-2 и выделенные нами из органов свежих трупов и вынуждено убитых свиней, чистые культуры Е coli, Staph, aureus для определения качества дезинфекции. Кроме того, в работе использовали гипериммунную противорожистую сыворотку Армавирской

биофабрики, 480 больных свиней, 38 белых мышей массой 18-20 г., 115 проб сывороток крови свиней для РА, взятых в различные сроки после вакцинации их противорожистой вакциной из штамма ВР-2,

Из лабораторного оборудования использовали: фотоэлектроколориметр , иономер, индикаторную бумагу с цветной шкалой для определения pH фракций ЭХА воды, МПБ, МПА, МПЖ, агар и бульон Хоттингера, световой, люминесцентный микроскопы, необходимую лабораторную посуду, химические реактивы для проведения гематологических, биохимических исследований крови животных, камеру Горяева, аппарат Панченкова, эритрогемометр и др.

Бактериологические исследования проводили по триаде Генле-Коха, с изучением морфологических, культуральных, патогенных свойств рожистых и других выделенных микроорганизмов. Изучение морфологических свойств выделенных микробов проводили микроскопией бактериальных препаратов, окрашенных простым способом и по Граму, а также исследования микробов в живом состоянии методом «раздавленная капля» в затемненном поле микроскопа при увеличении в 600 раз (объектив 40, окуляр 15).

Гематологические, биохимические и серологические исследования проводили по общепринятым методикам, изложенным в руководствах и справочнике (Лабораторные исследования в ветеринарии, 2002).

Окрашивание мазков крови проводили по методу Романовского-Гимза и исследовали в иммерсионной системе микроскопа при увеличении в 1350 раз (объектив 90, окуляр 15).

Изготовление рожистого антигена для РА, модификацию пластинчатой РА, изучение срока гибели рожистых микробов под действием кислой фракции ЭХА воды, напряженности и продолжительности поствакцинального иммунитета проводили по разработанным нами методикам, о которых будет подробно изложено в главе результаты собственных исследований

Дезинфекцию и контроль качества дезинфекции проводили согласно «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов госветнадзора» (М, 2002)

Взятие крови у свиней для гематологических и серологических исследований осуществляли из ушной или хвостовой вен по общепринятой методике.

Подсчёт общего количества эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 крови проводили в камере Горяева по общепринятой методике. Содержание гемоглобина в крови определяли с помощью эритрогемометра. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - в аппарате Панченкова.

Содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом.

Лизоцимную активность сыворотки крови свиней определяли по методу В.И. Стогник, В.П. Голик, (1989). В качестве индикатора при определении лизоцима применяли суточную агаровую культуру M.lysodeicticus, штамм 2665.

Бактерицидную активность сыворотки крови по отношению к суточной агаровой культуре E.coli штамма 078 определяли фотонефелометрическим методом по Н.П. Смирнову, Т.А. Кузминой (1989).

Определение живой массы животных проводили взвешиванием.

Эффективность лечебного действия кислой и щелочной фракций ЭХА воды при роже свиней проводили путем сравнения предлагаемого нами и общепринятого методов комплексного лечения больных животных.

Из серологических методов исследований использовали РА, РИФ, ИФА, которые также проводили по методикам, утвержденным для лабораторной диагностики рожи.

Расчет экономической эффективности традиционного комплексного лечения свиней, больных рожей и с применением ЭХА воды проводили по методике, изложенной в Ветеринарном законодательстве Том 1, 2000 г.

Статистическую обработку результатов исследований на достоверность проводили по критерию Стьюдента (Гланц С., 1998) и в компьютерной программе «Биостат».

Графическую обработку отдельных результатов исследований проводили в компьютерной программе Exel.

Объем выполненной работы и проведенных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Объем выполненной работы и проведенных исследований

№ п/п Работа, исследования (ед. измерения) Кол-во

1 Изготовлен модифицированный электролизер емкостью на 15 литров ЭХА воды с парными электродами из нержавеющей стали, графита и титана 1

2 Приготовлено кислой и щелочной фракций ЭХА воды (л) 2800

3 Обследовано свиноводческих ферм Выявлено свиней, больных рожей 16 567

4 Подвергнуто комплексному лечению свиней, больных рожей: - всего - традиционным способом - с применением ЭХА воды 480 240 240

7 Вскрыто трупов свиней 46

8 Выделено чистых культур рожистых бактерий 14

9 Подвергнуто дезинфекции: - объектов - квадратных метров (м2) 96 4520

10 Проведено лабораторных исследований, всего, в т.ч. - гематологических - биохимических — бактериологических — серологических РА, РИФ, ИФА 589

35 35 81 368

11 Опубликовано научных статей по материалам исследований, в том числе в издании по списку ВАК 9 1

12 Издано методических рекомендаций 1

13 Получено на Всероссийских, международных научно- практических конференциях, конгрессах, выставках и салонах за разработки в области практического применения ЭХА воды при лечении свиней, больных рожей, а также для повышения продуктивности и сохранности животных: дипломов медалей 7 4

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространение рожи свиней в Ставропольском крае и её место в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней

Рожа свиней - широко распространенное заболевание в хозяйствах Юга России. 15-20 лет тому назад эта болезнь занимала ведущее место в инфекционной патологии свиней в Ставропольском крае. Краевая ветеринарная статистика тех лет ежемесячно регистрировала десятки, сотни заболевших рожей свиней, а также вынуждено убитых и павших животных. В последние годы, несмотря на ухудшение экологической ситуации, ветеринарного обслуживания, санитарного состояния ферм, условий кормления и содержания свиней в хозяйствах всех форм собственности края, рожа свиней стала регистрироваться сравнительно редко - от 30 до 150 случаев в год. Ветеринарные специалисты хозяйств, участковых ветеринарных лечебниц, боясь ответственности за нарушение сроков вакцинации и ревакцинации свиней против рожи, умышленно скрывают случаи заболевания, вынужденного убоя и гибели животных от этой болезни и проводят таких животных под различными диагнозами незаразной этиологии. Однако практические ветеринарные работники всех уровней прекрасно знают о широком распространении рожи свиней в хозяйствах Ставропольского края. При клинико-эпизоотическом обследовании практически любой крупной СТФ, через 4-5 месяцев после вакцинации свиней против рожи, мы находили десятки животных с характерными признаками этой болезни. Серологическими и бактериологическими исследованиями диагноз на рожу, как правило, подтверждался.

Рожа свиней на крупных СТФ края чаще регистрируется в группах откорма в возрасте 6-8 месяцев, преимущественно в тёплый период года, в виде спорадических случаев или небольших энзоотий. Болезнь протекает чаще подостро и хронически. В индивидуальных и фермерских хозяйствах -сверхостро, остро и подостро. Различия в заболеваемости свиней рожей в общественном и индивидуальном секторе мы объясняем тем, что на общественных СТФ рожа возникает на фоне остаточного поствакцинального иммунитета через 4,5-5,5 мес. после вакцинации и поэтому протекает несколько легче, и при своевременном выявлении болезни и лечении больных животных обычно заканчивается выздоровлением. В индивидуальные и

фермерские хозяйства поросята поступают в возрасте 1-1,5 мес., и их часто не вакцинируют против рожи, хотя вакцинация молодняка должна проводиться в течение 10 дней после отъёма от иммунных матерей. Колостральный иммунитет у них быстро слабеет и при наличии возбудителя во внешней среде, с участием многочисленных переносчиков болезни, происходят острые вспышки рожи с высоким процентом гибели больных животных.

Нами установлено, что в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней в Ставропольском крае рожа занимает 6 место (7,2%), уступая таким болезням как: вирусный трансмиссивный гастроэнтерит (16,5%), колибактериоз (15,4%), сальмонеллёз (14,3%), пастереллёз (11,3%), отёчная болезнь поросят (9,5%), что представлено на рисунке 1.

хозяйствах Ставропольского края по данным краевой ветеринарной отчётности 2003-2007 гг.

3.2. Изготовление электролизера непроточного типа собственной конструкции для получения ЭХА воды

Действующие модели самодельных электролизеров, имеющихся на кафедре, имели ряд недостатков, которые мы устранили при разработке

аппарата нашей конструкции. Производительность ЭХА воды нашего электролизера (15 л/ч) в два раза выше электролизера конструкции профессора В.И. Дорофеева, жесткие крепления электродов в электросети исключили появление искр, подключение сглаживающего конденсора постоянного тока позволило в 1,5-1,7 раза сократить время электродиализа воды. Хрупкая, ненадёжная ёмкость из стекла и деформируемого пластика заменена более прочной и надёжной ёмкостью из фаянса. Сменные парные электроды из графита, нержавеющей стали и титана позволяли быстрее получать фракции ЭХА воды с определённой рН и высокой активностью.

Рис. 2. Действующая модель электролизера непроточного типа нашей конструкции (2005 г)

3.3. Изоляция и идентификация возбудителя рожи и других микроорганизмов

При бактериологическом исследовании нами из органов 38 павших и вынуждено убитых свиней выделено: 14 патогенных культур рожистых бактерий. По морфологическим, тинкторальным, культуральным свойствам они не отличались от типичных рожистых микробов, описанных многими исследователями. Они отличались между собой только вирулентными свойствами по отношению к зараженным белым мышам, инкубационным периодом и скоростью их гибели (2-4 суток). Кроме рожистых бактерий из патматериала выделено 8 культур пастерелл, 7 - сальмонелл, 3 - эшерихий.

При микроскопии мочи в препаратах «раздавленная капля» в 6 пробах обнаружены лептоспиры. При исследовании сыворотки крови от этих животных по РМА обнаружены антитела в диагностических титрах к L. ротопа и L icterohaemorrhagiae (1:200 - 1:400). Основанием для постановки РМА была желтушность кожи и конъюнктивы, некрозы кончиков ушей, хвостов и наличие лептоспир в моче. Проведенные исследования свидетельствуют, что рожа свиней может протекать в ассоциации с пастереллёзом, сальмонеллёзом, лептоспирозом, отёчной болезнью.

3.4. Изготовление концентрированного инактивированного рожистого антигена для пробирочной и пластинчатой РА. Модификация пластинчатой РА и возможность её использования для определения титров противорожистых антител в исследуемой сыворотке крови

Следует отметить, что в последние 20-30 лет в нашей стране пробирочная и пластинчатая РА для диагностики рожи свиней практически не применялась. Биофабрики России, из-за отсутствия спроса, перестали выпускать рожистый антиген для РА. О пробирочной и пластинчатой РА -как чувствительном и дешёвым методе серологической диагностики рожи свиней стали забывать.

Для изготовления концентрированного инактивированного рожистого антигена мы испытали разные концентрации 2-3 суточной агаровой культуры рожистых бактерий в физрастворе - 10, 20, 30, 40 млрд. микробных тел в 1 мл. Определение концентрации микробов проводили с помощью фотоэлектроколориметра. Для получения высоких концентраций рожистых бактерий использовали метод центрифугирования при 7000 об/мин с последующим удалением надосадочной жидкости и доведением микробной взвеси до определенной концентрации. Для инактивации рожистых микробов использовали 3 % раствор формальдегида (1 ч), кислую фракцию ЭХА воды с рН-3,0 (20 мин), нагревание в течение 30 мин на водяной бане при температуре 60°С. Показателем гибели рожистых бактерий служили стерильные посевы на МПА, МПБ через определённые сроки контакта с бактерицидными препаратами и воздействия высокой температурой. Более четкая пластинчатая и пробирочная РА проявлялась с рожистым антигеном убитым кислой фракцией ЭХА воды при концентрации 30 млрд. микробных тел в 1 мл. Приготовленный антиген давал чёткую положительную

пробирочную и пластинчатую РА с гипериммунной диагностической сывороткой с оценкой в 3-4 креста. Оценку РА в крестах проводили по общепринятой методике. Для пластинчатой РА рожистый антиген подкрашивали 2% раствором нейтрального красного. Отрицательным контролем служила сыворотка крови свиней с нулевыми титрами.

Модификация пластинчатой РА с цветным рожистым антигеном заключается в том, что в пробирочной РА на различных разведениях диагностической сыворотки отработали оценку в крестах, затем с этими разведениями ставили пластинчатую РА. Учёт пластинчатой РА проводили в крестах по общепринятой методике. Пластинчатая РА, как экспресс метод, оказалась чувствительным серологическим тестом и лишь на один крест уступала пробирочной РА. Учет пробирочной РА проводили через сутки, учёт пластинчатой РА с цветным рожистым антигеном - через 5-7 минут. Пластинчатая РА в нашей модификации позволяет не только выявить наличие, но и титры специфических антител в сыворотке крови больных и вакцинированных свиней против рожи. Мы установили, что минимальным диагностическим титром противорожистых антител в пробирочной РА следует считать 1:50 с оценкой 3 креста, в пластинчатой РА - 1:50 с оценкой 2 креста. Основанием для ревакцинации свиней против рожи являются титры антител в пластинчатой РА - 1:16 и ниже.

3.5. Изучение срока гибели рожистых бактерий под действием ЭХА кислой воды на различных объектах внешней среды и возможность использования этой воды для дезинфекции объектов в очагах рожи свиней

Для выполнения этого раздела работы мы контаминировали суточной культурой рожистых бактерий различные стерильные предметы внешней среды: кусочки металла, древесины, стекла, пластмассы, бумаги, ваты, х/б ткани, соломы, земли, песка, камня, через 30 минут обильно увлажняли их кислой фракцией ЭХА воды с рН- 2,5-3,0, выдерживали 3, 5,1, 10, 15 минут. Через указанные промежутки времени нейтрализовали бактерицидное действие ЭХА кислой воды равным объёмом щелочной фракции и высевали на МПА и МПБ Посевы культивировали в термостате при 37°С 2-3 суток и определяли наличие или отсутствие роста рожистых микробов. Контролем служили посевы смывов с объектов, загрязненных рожистыми микробами

стерильным физраствором с последующим культивированием в термостате, где наблюдался обильный рост этих бактерий. Нами установлено, что под действием кислой фракции ЭХА воды с рН - 3,0 рожистые бактерии погибают через 6-7 минут на всех объектах внешней среды, что явилось основанием рекомендовать использование этой воды для дезинфекции различных объектов свиноводства в очагах рожи свиней — как высоко эффективный и дешёвый дезинфицирующий препарат. Исследования по определению качества дезинфекции проведённые нами и работниками Прохладненской районной ветеринарной лаборатории были вполне удовлетворительными. Расход активированной воды для дезинфекции составлял 0,5 л на 1 м2 площади. Дезинфекцию свинарников проводили в присутствии животных, так как нами и многими другими исследователями доказана безвредность обеих фракций ЭХА воды на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных при длительном назначении внутрь и парэнтерально. Для дезинфекции использовали гидропульт большой ручной «КЗ» и обычный садовой опрыскиватель.

3.6. Напряжённость и продолжительность гуморального поствакцинального иммунитета у свиней, привитых против рожи вакциной из шт ВР-2 на фоне применения щелочной ЭХА воды

В связи с широким распространением рожи всё поголовье свиней общественного и индивидуального сектора Ставропольского края подлежит вакцинации против этой болезни. Для активной иммунизации чаще применяют вакцину из шт ВР-2, которая согласно наставления по её применению, создаёт напряжённый иммунитет до 6 месяцев. Поросят от иммунных свиноматок вакцинируют против рожи в течение 10 дней после отъёма. Однако при неполноценном кормлении и воздействии других негативных стрессовых факторов (отъём, перевод на другие корма, перегруппировка, прививки, взвешивание) среди таких животных через 4,5-5 месяцев после вакцинации отмечаются случаи возникновения рожи. Поэтому ревакцинацию свиней против рожи проводят через 4-4,5 месяца.

Нами установлено в пробирочной и пластинчатой РА, что титры специфических поствакцинальных антител в сыворотке крови свиней после вакцинации в течение 2-х месяцев достигают максимума 7-8 1од2 (1' 1281:256), затем быстро снижаются и через 4-5 мес. у 25-30% свиней или не

обнаруживаются совсем, или выявляются в очень низких титрах (2-4 log2 (1:41:16)), что является сигналом срочной их ревакцинации против рожи (табл. 2).

С целью изучения напряжённости и продолжительности гуморального иммунитета у свиней, вакцинированных против рожи, на фоне применения щелочной фракции ЭХА воды с рН - 11,0 нами в 2-х хозяйствах края, благополучных по инфекционным болезням, были отобраны 60 поросят, по 30 голов группы доращивания. Животных разделили на 2 равные группы -опытную и контрольную и провели их взвешивание. Поросятам опытной группы через день назначали внутрь с кормом и водой щелочную фракцию ЭХА воды с рН - 11,0 в дозе 2 мл на 1 кг массы тела. Через 30, 60, 90, 120, 150, 180, 210 дней животных опытной и контрольной групп взвешивали, одновременно брали кровь, отстаивали сыворотку и исследовали её в РА на определение титров специфических антител.

Таблица 2

Динамика титров поствакцинальных противорожистых антител в

сыворотке крови свиней опытной и контрольной групп (п=30)

Группы свиней <оличество животных :дняя живая масса 1 гол , в начале опыта, кг ;дняя живая масса 1 гол , в конце опыта, кг Титры специфических антител после вакцинации, через мое , log2, M±m

а. и о. и 1 2 3 4 5 6 7

Опытная 30 17,2±0,4 117,4±9, 2 8,69± 0,09 8,05±0, 09* 7,12±0, 16* 6,75 ±0,0 9* 6,!9±0,1 4 5,79±0,0 9* 4,6 6±0 ,12

Контрольная 30 17,4±0,3 106,3±7, 5 7,92± 0,09 6,75±0, 09 5,95±0, 09 3 88 ±0,2 5 2,04±0,3 6 1,17±0,2 2 0,4 3±0 ,09

*Р<0,001

Из данных таблицы 2 видно, что титры специфических поствакцинальных антител в сыворотке крови свиней опытной группы были в 1,5-2 раза выше и сохранялись дольше, чем у свиней контрольной группы. В течение 2 месяцев после вакцинации они достигали максимума, затем постепенно снижались. Однако в сыворотке крови поросят опытной группы в течение 7 месяцев после вакцинации, титры специфических антител были на одно-три разведения выше, чем у животных контрольных групп, где через 6-7 месяцев они практически не выявлялись. Проведённые исследования свидетельствуют, что щелочная фракция ЭХА воды с рН - 11,0 при длительном назначении внутрь способствует формированию более напряжённого и продолжительного противорожистого поствакцинального иммунитета, который сохраняется не менее 7 месяцев, и таких свиней можно не ревакцинировать до конца откорма.

Данные таблицы 2 свидетельствуют также о том, что длительное применение внутрь щелочной фракции ЭХА воды значительно повышает мясную продуктивность молодняка и взрослых свиней. У животных опытных групп был лучше аппетит и поедаемость корма, они лучше росли и развивались, свиньям опытной группы приходилось несколько увеличить кормовой рацион, но дополнительные затраты быстро окупились более высокой мясной продуктивностью.

3.7. Эффективность применения ЭХА воды при комплексном лечении свиней, больных рожей

Ветеринарные специалисты большинства хозяйств при лечении свиней, больных рожей, используют общепринятый способ терапии -введение гипериммунной противорожистой сыворотки и инъекции антибиотиков пенициллинового ряда. При необходимости назначают сердечные, жаропонижающие, витаминные препараты. Выздоровление больных животных обычно наступает через 6-9 дней.

Мы проанализировали эффективность традиционной терапии на 240 больных рожей животных с острым, подострым и хроническим течением, и сравнили с лечебной эффективностью применения такому же количеству больных свиней по разработанной нами методике. Принципиальное отличие нашего способа лечения свиней, больных рожей, заключалось в том, что мы отказались от применения гипериммунной сыворотки и антибиотиков, так

как функции этих препаратов выполняют фракции ЭХА воды. В качестве симптоматических средств, при лечении свиней, больных рожей, мы также назначали сердечные, жаропонижающие, витаминные препараты. Кроме того, в нашей схеме лечения все лекарственные препараты по возможности назначаются внутрь, что исключает дополнительные болевые стрессы. Всё это позитивно сказывается на лечении и способствует более быстрому выздоровлению больных животных. Схема нашего лечения проста. Больных животных изолировали. Первый и второй день им утром и вечером принудительно, а затем с водой или кормом, назначали кислую фракцию ЭХА воды с рН 3,0 в дозе 2 мл на кг массы тела. С второго-третьего дня через 40-50 минут после дачи ЭХА кислой воды животным назначали щелочную фракцию этой воды в дозе 3-4 мл на кг массы тела. При улучшении состояния здоровья, последующие 2-3 дня утром, в обед и вечером назначали внутрь только щелочную фракцию ЭХА воды с рН 11,0 в дозе 2 мл на кг массы тела. Кислую фракцию ЭХА воды назначали, как антисептическое средство, щелочную - как противовоспалительный и регенерирующий препарат. При крапивной форме первые два дня болезни обтирали или опрыскивали щелочной фракцией больных животных. Комплексное лечение прекращали через 2-3 дня после клинического выздоровления животного. Ежедневно проводили дезинфекцию помещений, инвентаря в присутствии животных ЭХА кислой водой с рН-3,0 из расчета 0,5 л на 1 м2 поверхности.

Результаты комплексного лечения свиней, больных рожей традиционным способом и с применением ЭХА воды представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты лечения свиней, больных рожей

Показатели Опытная группа, лечение с применением ЭХА воды Контрольная группа, лечение специфической сывороткой и антибиотиками

Количество больных животных 240 240

Выздоровело 222 212

Пало 2 3

Вынужденно убито 16 25

Сроки выздоровления, дней 4-6 6-9

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что в опытной и в контрольной группах эффективность лечения свиней, больных рожей была достаточно высокой. Однако эффективность лечения с применением ЭХА воды была значительно выше, больные животные выздоравливали на 2-3 дня раньше, чем свиньи контрольной группы. При этом стоимость нашего лечения с применением ЭХА воды в 2,5-3 раза ниже по сравнению со стоимостью лечения животных традиционным способом. Экономическая эффективность при лечении свиней, больных рожей, традиционным способом составила 4,3 рубля, а по нашей методике с применением ЭХА воды - 9,68 рубля на 1 рубль затрат.

3.8. Влияние ЭХА щелочной воды на рост и продуктивность свиней

Биологическая промышленность России выпускает несколько стимуляторов роста животных (вигозин, флавомицин, бацилихин, адаптоген, крезацин, ронколейкин и др.). Однако их стоимость очень высокая и не всегда доступна рядовому производителю свинины.

Одним из эффективных, дешевых, безвредных и экологически чистых препаратов, стимулирующих рост различных видов млекопитающих животных и птиц является щелочная фракция ЭХА воды (М.Г. Чабаев, В.В. Милошенко, Б.Т. Абилов, 1996; Ю.Г. Задорожний, Б.И. Леонов, С.А. Паничева и др., 1999; В.И. Дорофеев, 2001-2007; М.А. Апаликов, А.Г. Рябов, B.C. Зотеев, Ю.Н. Ульянов, 2002; К.У. Мязитов, Е.С. Буянов, 2003). Однако в общественном и частном свиноводстве роль ЭХА воды на продуктивность свиней изучена слабо.

Мы провели серию научно-производственных опытов на 412 свиньях группы доращивания и откорма по изучению влияния этой воды на рост, развитие и продуктивность свиней. Животных подбирали по принципу аналогов, делили на 2 равные группы - опытную и контрольную Животные опытной группы через день получали щелочную фракцию ЭХА воды с кормом по 2 мл на 1 кг массы тела. Животным контрольной группы ЭХА вода не назначалась. Кормление и содержание животных обеих групп было одинаковым. Продолжительность опыта была 150 дней. В конце опыта производился убой животных на мясо с предубойным взвешиванием и взвешиванием туш, подготовленных к реализации. Выход "чистого" мяса в опытных группах свиней был на 1,5-2% больше по сравнению с контролем.

4. ВЫВОДЫ

1. Рожа свиней в хозяйствах всех форм собственности Ставропольского края, имеет широкое распространение, наносит серьезный ущерб свиноводству и владельцам животных, занимает 6 место в нозологическом профиле инфекционных болезней свиней (7,2%), уступая вирусному трансмиссивному гастроэнтериту (16,5%), колибактериозу (15,4%), сальмонеллёзу (14,3%), пастереллёзу (11,3%), отёчной болезни поросят (9,5%).

2. Изготовлен и апробирован концентрированный рожистый антиген для пробирочной и пластинчатой РА. Пластинчатая РА с цветным рожистым антигеном в нашей модификации позволяет не только обнаружить специфические антитела, но и определить их титры в сыворотке крови больных, переболевших и вакцинированных животных.

3. Изготовлен модифицированный, более прочный и удобный электролизер производительностью 15 л ЭХА воды в час.

4. Под действием кислой фракции ЭХА воды с рН - 2,5-3,0 возбудитель рожи погибает через 6-7 минут на различных объектах внешней среды, что легло в основу рекомендаций её применения для дезинфекции объектов свиноводства в очагах рожи свиней. Расход этой воды - 0,5 л на 1 м2 поверхности.

5. Разработан эффективный и дешевый способ комплексного лечения свиней, больных рожей с применением внутрь кислой и щелочной ЭХА воды и других лекарственных препаратов. Экономический эффект при лечении свиней, больных рожей, традиционным способом составил 4,3 рубля на 1 рубль затрат, по нашей методике - 9,68 рубля на 1 рубль затрат, что на 5,38 рубля выше по сравнению с общепринятым способом терапии.

6. Щелочная фракция ЭХА воды, при длительном назначении внутрь является эффективным и дешевым препаратом, стимулирующим рост молодняка, повышающим мясную продуктивность взрослых свиней.

7. Длительное назначение с кормом щелочной фракции ЭХА воды способствует формированию более напряженного и продолжительного

поствакциналыюго противорожистого иммунитета. В опытных группах свиней достаточно высокие титры противорожистых антител выявлялись в РА в течение 6-7 мес., в контрольных - 4-5 месяцев.

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендовать применение электрохимически активированной кислой воды с рН - 2,5-3,0 в хозяйствах всех форм собственности для дезинфекции различных объектов свиноводства из расчета 0,5 л на 1 м2.

2. Методические рекомендации «Совершенствование мероприятий по профилактике и ликвидации рожи свиней в индивидуальных, фермерских и общественных хозяйствах Ставропольского края» изданы типографским способом, Ставрополь, Агрус, 2005. Утверждены научно-техническим советом МСХ Ставропольского края, секция животноводства и ветеринарии (протокол № 11 от 30.08.2005 г-)

3. Двукратное выпаивание свиньям через день щелочной ЭХА воды в период откорма в дозе 2 мл на 1 кг массы тела, способствует повышению мясной продуктивности животных, формированию более напряженного и продолжительного гуморального поствакцинального иммунитета против рожи.

6.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скляров, С. П. Влияние электрохимически активированной кислой и щелочной воды на возбудителя рожи (Erysipelothrix insidiosaé) in vitro / С. П. Скляров //Материалы итоговой 11 межвузовской конференции студентов и молодых учёных : сб. науч. тр. /СтГМА. - Ставрополь, 2003.-С. 111-112.

2. Дорофеев, В. И. Изготовление рожистого антигена и испытание его иммунногенных свойств в реакции агглютинации со специфической сывороткой / В. И. Дорофеев, С. П. Скляров // Актуальные проблемы современной науки: сб. науч. тр / СГАУ. - Ставрополь, 2004. - С. 3035.

1. Дорофеев, В. И. Распространение рожи свиней в хозяйствах Ставропольского края / В. И. Дорофеев, С. П. Скляров // Актуальные проблемы современной науки: сб. науч. тр. / СГАУ. - Ставрополь, 2004. -С. 36-39.

2. Скляров, С. П. Сравнительная эффективность бактерицидного действия кислой фракции электрохимически активированной обычной и посеребренной воды на возбудителя рожи свиней вакцинного штамма ВР-2 и микробов-сапрофитов / С. П. Скляров // Актуальные проблемы современной науки: сб. науч. тр. / СГАУ. - Ставрополь, 2004- С. 153— 157.

3. Дорофеев, В. И. Влияние щелочной фракции электрохимически активированной воды на рост и развитие молодняка с-х животных / В. И. Дорофеев, И. П. Хабузов, С. Н. Поветкин, С. П. Скляров // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний с.-х. животных: сб. науч. тр. / СГАУ. - Ставрополь, 2005. - С.81-88.

4. Дорофеев, В. И., Скляров С. П. Совершенствование мероприятий по профилактике и ликвидации рожи свиней в индивидуальных, фермерских и общественных хозяйствах Ставропольского края : методические рекомендации. - Ставрополь : АГРУС, 2005. - 44 с.

5. Скляров, С. П. Изучение ростостимулирующих свойств и влияния щелочной фракции электрохимически активированной воды на молодняк свиней // Материалы пятой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» / СевКавГТУ. - 2005. - С. 202203.

6. Скляров, С. П. Электрохимически активированная щелочная вода -стимулятор роста и продуктивности свиней / С. П. Скляров // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний с.-х. животных: сб. науч. тр. / СГАУ. - Ставрополь, 2005. - С. 101-105.

7. Скляров, С. П. Напряженность гуморального поствакц инального иммунитета у свиней, привитых против рожи вакциной из штамма ВР-2, на фоне применения щелочной фракции электрохимически активированной воды / С. П. Скляров, В. И. Дорофеев, М. Н. Верёвкина, Е. В Светлакова // Ветеринарная патология. - № 2 (21). - 2007. - С. 113116.

\r

Подписано в печать 16.09.2008 г.

тираж 150 экз

Отпечатано в ООП ФГУ «Ставропольский ЦНТИ» 355003, г Ставрополь, ул Ленина, 384 E-mail cnti@statel Stavropol ru. cnti@stv runnet ru тел 35-42-16