Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эффективность одновременной вакцинации птицы против инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ) и инфекционной бурсальной болезни (ИББ), против ньюкаслской болезни (НБ) и инфекционного ларинготрахеита

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность одновременной вакцинации птицы против инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ) и инфекционной бурсальной болезни (ИББ), против ньюкаслской болезни (НБ) и инфекционного ларинготрахеита - тема автореферата по ветеринарии
Белкина, Ирина Вадимовна Ленинград 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветер. наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность одновременной вакцинации птицы против инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ) и инфекционной бурсальной болезни (ИББ), против ньюкаслской болезни (НБ) и инфекционного ларинготрахеита

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БЕЛКИНА Ирина Вадимовна

УДК 619:614.47:616.98.636.5

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОВРЕМЕННОЙ ВАКЦИНАЦИИ ПТИЦЫ ПРОТИВ ИНФЕКЦИОННОГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА / ИЛТ / И ИНФЕКЦИОННОЙ БУРСАЛЪНОЙ БОЛЕЗНИ / ИЕБ /, ПРОТИВ НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ / НБ / И ИНФЕКЦИОННОГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА. ' , '

Специальность 16.00.03 - ветеринарная микробиология ,вирусология,эпизоотология ,ШТКОЛОГШ! и им^гнология,

АВТОРЕ® ЕРА Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарии наук.

ЛЕНИНГРАД - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства.

Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук ,

ведущий научный сотрудник Кудрявцев Ф.С.

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук .профессор

Зеленский В.П., кандидат ветери -парных наук,доцент Сонин 11.$.

Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский институт эксперементальной ветеринарии.

Защита диссертации состоится . ... 1991г

в 13 час. на заседании специализированного совета Д 120.20.02 в Ленинградском ветеринарном институте. / 196084, г.Ленинград. Московский пр., 112/.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Ленинградского ветеринарного института.

Автореферат разослан 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент Кпндрас 7.:.!. ■ : '

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В доле решения продовольственной программы большое значение придается птицеводству, как наиболее быстро развивающейся отрасли.

Известно, что птицеводческие предприятия могут наиболее успешно работать только при благополучии по инфекционным болезням птиц.

Актуальность темы. В промышленном птицеводстве среди инфекционных заболеваний особенно широкое распространение получили вирусные инфекции. Так продолжают оставаться наиболее распространенными и опасными болезнями птиц ныокаслская болезнь, инфекционный бронхит, болезнь Марека, оспа, инфекционный ларин-готрахеит, вирусный энтерит гусей. В отдельных хозяйствах нашей страны зарегистрирована инфекционная бурсальная болезнь.

Большой вклад в разработку специфических методов профилактики таких вирусных заболеваний как ныокаслская болезнь, инфекционный ларинготрахеит и инфекционная бурсальная болезнь внесли В.Н.Сюрин, Г.А.Грошева, ШМ.Свинцов, И.Г.Скутарь, Л.К.Данченко, В.Ф.Макагон, Ф.С.Кудрявцев, В.Ф.Бабкин, Ю.С.Дутко, Я.Р. Голод, Р.Н.Коровин, В.В.Герман, К.П.Юров, РЛ.Кадымов, Ю.Б.Са-феров.

Однако большие трудности при организации специфической профилактики создают смешанные инфекции в результате приходится проводить большое количество вакцинаций и сроки их проведений часто совпадают.

В этой связи усовершенствование специфической профилактики вирусных заболеваний является актуальной задачей, стоящей перед учеными и практическими врачами. Задачами исследований являлось: .

- изучить влияние полевого вируса инфекционной бурсальной болезни /ИББ/ на течение инфекционного ларинготрахеита /1ШТ/;.

- изучить влияние полевого вируса ИББ на эффективность вакцинации против ШГГ;

- изучить возможность одновременной иммунизации птицы против ИББ И ИЛТ;

- изучить реактогенность и иммуногенность сочетанной вакци-

нации против ИЛТ и НБ доя цыплят разного возраста и раз- "

личного направления продуктивности.

Научная новизна. Установлено и подтверждено лабораторными исследованиями клеточного и гуморального иммунитета, а также результатами контрольного заражения, что переболевание цыплят инфекционной бурсальной болезнью /штамм 52/70/ снижает сопротивляемость организма птицы к: полевому, вирусу ИЯТ /штамм 24-а/ и эффективность вакцинации против ИЛТ.

Пра ишунизащш цыплят вакциной ЕНШБП у птицы, переболевшей ИББ, не создается стойкий иммунитет.

Установлена возможность сочетанного применения двух вакцин против ИББ "Дессау" и "ВНИИБ1Г - против ИЛТ.

Впервые параллельно с изучением динамики развития гуморального ишунигата была изучена динамика клеточного иммунного ответа на иммунизацию цыплят против ШЕГ вакциной из штамма "ВНИШТ к вакциной против ньюкаслской болезни из штамма "Ла-Сота" отдельно и в сочетании.

Установлено и подтверждено лабораторными исследованиями гуморального и клеточного иммунитета, а таете результатами контрольного заражения, что бочетанноо применение вакцин против ИЛТ штамм "БНИИЫГ и НБ - штамм "Ла-Сота" создает иммунитет достаточной напряженности как у цыплят яичного, так и у цыплят мясного направления продуктивности и может быть рекомендовано для применения в условиях птицехозяйств. - ...

Теоретическое значение работы. Изучено влияние вирулентного вируса инфекционной бурсальной болезни на интенсивность клеточного и гуморального иммунного ответа при вакцинации против инфекционного ларинготрахеита.

Прослежена динамика клеточного и гуморального иммунитета при сочетанной вакцинации против инфекционной бурсальной болезни и инфекционного ларинготрахеита.

Изучена динамика клеточного и гуморального иммунитета при сочетанной. вакцинации против ньюкаслской. болезни и инфекционного ларинготрахеита.

Практическое значение работы: 1. Совместное применение вакцин против . ИББ /штамм

"Дзссау"/ и ИЛТ /штамм "ВНИШТ/ создает у птицы напряженный иммунитет I. обоим заболеваниям и мокет быть рекомендовано для

■цршенекия^ на практике.

2. Совместная гакцинация против НБ л ИЛТ создает напряженный поствакцинальный иммунитет к обоим заболеваниям и кожет бить рекомендована для применения в пра.1 гике.

3. Показатели реакции розеткообразования объективно отражают иммунологическую перестройку организма и могут быть применены для оценки иммунологического ответа.

Апробация работы. Данные по совместной иммунизации против ' ньюкаслской болезни и инфекционного ларинготахеита вопли в материалы, представленные в Государственную комиссию Совета Мини-строЕ СССР по продовольствию и закупкам для утверждения.

Результаты исследований доложены на ученом и методическом советах института и научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов " Ветеринарные проблемы птицеводства", со- . стояшейся во ВНИВИП в 1990 г.

Публикации . По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 14"6 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, шидов и заюго-чения.

Список литературы включает 194 источника, в том числе зарубежных авторов - 125 источников.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

В опытах были'использованы коммерческие эмбрионы, цыплята 1-28-дневного возраста кросса "Заря -17", получаемые из ГППЗ " Нагорный ", цыплята кросса"Вройлер-6," выращиваемые на ГППЗ " Большевик "ив агроферме колхоза "Дружба народов" Крымской области. В опытах использованы также СПФ-эмбрионы, полученные из Прибалтийской зональной научно-исследоЕательской лаборатории. Все исследования проводили не менее двух раз.

Вирусы : I. Вакцинный штамм Гумбовак " Дессау ". Вакцина готовится размножением штамма П-2 на культурах клеток куриных эмбрионов. Этот штамм применяется в дозе Ю4 ТЦД^/ Г!Л ,;о„огто,.

выпаивания и для цышшт безвреден. Вакцина лиофилизировака.

2. Эпизоотический штамм 52/70 вируса инфекционной бурсаль-ной болезни. Антигенные и биологические свойства его изучены сотрудниками лаборатории но изучению болезни Гамборо во .ВНИВЩ

3. Вакцинный штамм "ВНИИБП" получен в лаборатории по изу-ч ешда ИЛТ во В1ШВИП. Вакцина .созданная на. базе этого штамма, вн( дрена в практику.

4. Эпизоотический шташ "24а" выделен от цыплят Эчмиадзин-ской птицефабрики Армянской ССР. Его антигенные и биологические свойства изучены сотрудниками В1ШВМ1.

5. Вакцинный шташ "ла-Сота" вццелен в СМ, аттекуирован на куриных эмбрионах и культуре клеток почки теленка.

6. Заражение щшлят НБ проводили вирулентным штаммом "Томилинский".

При выполнении работы были использованы реакции: задержки гемагглютинации /?ЗГА/, нейтрализации /РН/,диффузионной преципитации /РДП/и розеткообразовашш /РОК/.

РЗГА - ставили по общепринятой методике.

. .РН по методике В.Н.Сюрина и З.Я.Чистовой /1962/.

РДП - по Оухтерлони /1948/, использовали метод преципитации в агаровом геле на чашках Петри.

Реакцию розеткообразования - по Зальбергу и Нотту /1964/, ставили в модификации А.С.Алиева с соавторами / 1988/.

2.2. Оптимизация условий для постановки реакции розеткообразованкя с лимфоцитами птиц.

В литератур!шх источниках имеются сообщения /А.А.Сащенко, • 1988/ о необходимости определения оптимальных параметров для постановки реакции РОК.Указывается на важное влияние ионов Са и сыворотки хфупюго рогатого скота на течение реакции у различных видов-вивотных и присутствие глютарового альдегида.

В результате проведенных опытов установили,что изменение молярности инкубационной среды, в изученных пределах не ока-знг-ело' влияния на формирование розеток. В мазках из проб без доставления глютаравого альдегида образование розеток не наблюдали. ■'.■'.-....',

Далее все опыты :ста1шяи на ЗМ коммерческой"среде 159, с ■ применением глютарового альдегида, без применения сыворотки крупного рогатого скота.

- у.~ ....

г 2.3. Изучение взаимодействия вакцинных штаммов вируса

инфекционной бурсальной болезни /ЙББ/ и инфекционного ларинготрахеита /ШГГ/ на куриных эмбрионах

Для изучения взаимодействия вакцинных штаммов вируса ИББ и ИЛТ были поставлены опыты по определению влияния вакцинного штамма "Дессау" вируса ИББ на репродукции штамма ВНИИБП вируса ИЛТ.

В этих опытах на куриных эмбрионах определяли наличие поражений печени, почек и кровоизлияний в мышцах, индуцированных вирусом ИББ, введенным в куриные эмбрионы одновременно и за 24 часа до инокуляции вируса ИЛТ. Контролем служили эмбрионы, которым вводили только вирус ИЛТ.

В других опытах по аналогичной схеме изучили влияние вируса ШГГ на репродукцию вируса ИББ в куриных эмбрионах. При этом учитывали, что в настоящее время метод определения титра вируса ИЛТ на куриных эмбрионах является недостаточно точным, мы подсчитывали количество очагов некроза на ХаО и выражали в процентах поражение ее этими очагами.

При инокуляции одновременно и через 24 часа 1000 ТЦД^ вируса ИББ и 11)00 ЭИДзд вируса ИЛТ установлено слабое ингибирую-щее- влияние на репродукцию 10 ЭИД^ вируса ИЛТ и 10 ТЦПзд вируса ИББ = -0,23; Р ?- 0,05 > при введении вакцин ЕНИИБП и Дессау и. г7 =- -0,26; Р > 0,05 - при введении вакцин Дессау и • ВНИИБП/.

При инокуляции одновременно и через 24 часа 1000 ТЦД50 и 100 ЭЙДзд вакцинных вирусов ИББ и ИЛТ и ШОО ЭЩ%0 и 100 ТЦД^ вакцинных вирусов ИЛТ и ИББ - статистически значимого ингибиру-яцего взаимодействия вирусов на установлено /Г" = -0,06; Р > 0,05/. : .

Опыты свидетельствовали о том, что оба вакцинных вируса БНИИБП и Дессау не препятствуют репродукций друг друга в куриных эмбрионах. ,

2.4. Изучение влияния вируса ИББ на формирование иммунитета при вакцинации против ИЛТ у суточных и 20-дневных цыплят различного направления продуктино-стя.

Опыты поставили на суточных цыплятах яичного и мясного'

' - 8 -

направления продуктивности. Сыворотки, полученные перед началом опыта, исследовали в реакциях диффузионной преципитации и нейтрализации для выявления материнских антител в крови цыплят к ви русам ИББ и Ш1Т /преципитирущие и вирусне йтрализугацие анитела отсутствовали/.

;,ля определения состояния клеточного иммунитета были определены фоновш РОК /8,5"А/. В опыте было 4 группы цыплят.

В суточном возрасте цыплят из I и 3 групп заразили вирусом ИББ. При достижении ими725-дневного возраста цыплят 1-й. и 2-й групп иммунизировали вакциной ШШБП. Каждые 5 дней от птицы брали кровь для определения состояния клеточных и гуморальных фактов иммунитета.

Результат;, полученные в реакции розеткообразования свидетельствовали о том»что после заражения цыплят наблюдается некоторое снижение /статистически недостоверное/ содержания процента розеткообразугацих клеток по сравнению с фоновыми. На 5-й день после вакцинации против ИЛТ, проведенной в 25-дневном возрасте в подопытной группе, наблюдали также, статистически недостоверное, увеличение процента РОК /12,2±1,0/ и столь хв незнавд тельное увеличение их к 10 дню /16,8±1,3/. В то же время в контрольной группе, цыплят которой, не заражали вирусом ИББ и иммунизировали против ШТ, процент. РОК к б дню после вакцинации составил 22+1,8, а к 10 даю увеличился еще на 3%. Во 2-ой контрольной группе, где птиц заразили вирусом ИББ в суточном возрасте, количество РОК составило 6,8+0,556, что незначительно.ниже, чем в основном контроле /9,0+0,4?»/.

Отмечена положительная корреляция меэду динамикой образования вируснейгрализукщих антител /Н1А/ к вирусу. Ш1Т и увеличением процента РОК.

После контрольного заражения вирусом Ш1Т в 40-дневном возра сте в подопытгой группе, подвергшейся в суточном возрасте зараке нию вирулентным вирусом ИББ, заболело 30 цыплят / Г - -0,41/, В I контрольной - заболело 4 цыпленка /г'= -0,94/. В 3 группе ьаболе ваше протекало тяжелее, V* составил +0,10.

Аналогичное результаты были получены в опытах на цыплятах мясного направления продуктивности.

Опыты показали, что вирус Ж Б, ироникагациг. в организм суточных цыплят, оказннает га-мунодеиресспачое воздействие на иь-му-

некомпетентную систему, отрицательно влияет на формирование поствакцинального иммунитета против ШГГ и провоцирует более тяжелое течение заболевания. Этот факт следует.учитывать в условиях неблагополучия птицехозяйств по инфекционной бурсальной болезни и применения вирусвакцяны для'профилактики ИЛТ.

Специфическая профилактика ИЛТ в хозяйствах проводится в 20-25 дневном возрасте, поэтому нами было изучено влияние проникновения вирулентного вируса ИББ в более поздние сроки, перед вакцинацией против ИЛТ. ...

Опыты были поставлены на цыплятах яичного и мясного направления продуктивности..

Результаты изучения клеточного иммунитета в опыта свидетельствовали о том, что как и в опытах о заражением цыплят в суточном возрасте максимальный клеточный иммунный ответ наблюдался на 10 день после вакцинации цыплят /в 1 группе - 17,4+ +0,6 %; во 2 - 34,8+2,5; в контроле - 11,5+0,3/. К 15 дню наблюдается статистически недостоверное снижение количества розеток. Цыплята, подвергнутые заражению вирусом ИЕБ в 20-дневном возрасте, а затем иммунизированные, против ИЛТ вакциной БНИИБП имели, к 15 дню после вакцинации меньший, процент РОК /15,4+0,4 %/, чем вакцинированные, цыплята, предварительно на зараженные- вирусом ИЕБ /28,5+1,2 %/.

Результаты, полученные в реакции нейтрализации, свидетельствовали о том, что заражение цыплят в 20-дневном возрасте вирусом ИББ приводит к статистически незначимому снижению индекса нейтрализации. Так, на 10 день после вакцинации в группе, подвергшейся предварительному заражению бурсальной болезнью, он составил 1,2^0,3 а в груше, вакцинированной против ШГГ, составил 1,5±0,3 на 15 день он с ставил соответственно, 1,^+0,2 1в и 1,8ф,4 1&

На 15 День после иммунизации цшият вакциной БНИИБП их заразили вирулентным вирусом ИЛТ. В результате {максимальная заболеваемость цыплят отмеченавЗгруппе, где птицу заразили вирусом ИБН И не вакцинировали против ИЛТ /р = +0,08/, в подопытной группе, предварительно зараженной вирусом ИББ и иммунизированной почтив ИЛТ, Г = -0.18, в группе, вакцинированной против ШГГ, Г'« -0,88.

Аналогичные результаты получены в опытах на птице мясного

I* направления продуктивности,

Проникновение вируса №Б в организм 20-дневньк цыплят яичного и мясного направления продуктивности.снижает интенсивность формирования поствакцинального, дашунитета к вирусу ИЛТ, '

Таким образом,''-у:фши®,,переболевших МВБ в йО-даевном Еозрасте, наблюдали менее,, наряженный. имцунитет .после вакцинации против ИЛТ, кем уцыплят заболевших ¿-¡ЕВ в суточном возрасте к вакцинированных против- ЯЛТ в 25дней.. т' составил -0,20 - у цыплят яичного направления й -0,25 - у цыплят мясного направления /слабая корреляционная зависшость/. , .

2.5. Изучение эффективности раздельной и сочетанной иммунизации против ИЗБ и ЙДТ

Оп ыты были поставлены на 28-дневных цыплятах яичного.и мясного направления продуктивности. ■

Показатели клеточного иммунитета до начала опыта составили 12,7±0»3 ?£;на 5 день после вакцинации - 13,5±0,2 на 10 день -22,6+0,8 %; на. 15 день - 1б,0±0,3 'Л /при сочетайной вакцинации против ИВБ и ИЛТ/* Во внутренней контроле, где применяли одну вакцину Дессау, напряженность клеточного иммунитета была соответственно по дням - 14,5±0,4 18,6+0,6 14,0+0,6 Во втором контроле при иммунизации только одной вакциной, ВНИИБП . -19,4+0,8 25,8+2,5 20,8+2,1. Уровень РОК в контрольной : группе оставался, примерно, одинаков 12-14

Показатели гуморального иммунитета - вируснеЬтрализуыцие антитела /ЕНА/ к вирусу ИЛТ на 5 и 10 день после вакцинации оставались, практически, без изменений и лишь к 1Ь дню в I группеЕ1А составили 1,8+0,2 1&, а в 3-ей - иммунизированной только против ИЛТ - 1,9+0,Иг. •

Показатели гуморального иммунитета - пренкпнтиругсцке антитела к вирусу ШБ на 5 день после вакцинации были на уровне результатов, полученных до --начала опытов. К 10-му дню из исследованных 2? проб из каждой группы преципитины были обнаружены в 1-й группе в 10 случаях, а во 2-й - в 12 случаях, в контроле положительно реагирующих птиц не*было. К 15 дню в Г и 2 группах у всех исследованных птиц было установлено наличие преципитинов к вирусу ЯББ.

Через две недели после вакцинации птицу из 3-й группы и по 40 голов из 1-й и 4-й групп заразили эпизоотическим штаммом вируса ИЛТ. Птицу из Г.-й группы и по 40 голов из 1-й и 4-й групп заразили вирулентны!.! вирусом инфекционной бурсальной болезни.

В 1-й и 3-й группах, зараженных'вирулентным вирусом ИЛТ ^ составил соответственно - 0,82, Р -- 0,01 и - 0,87, Р -= 0,01.

В 1-й и 2-й группах, зараженных вирулентным вирусом ИББ V составил - 0,75, Р< 0,05 и - 1,0, ? ^ 0,01, соответственно.

Аналогичные результаты были получены в опытах на цыплятах мясного направления продуктивности. В подопытной группе,зараженной вирулентным вирусом УЛТ у составил - 0,87,Р < 0,01; в этой же группе, но зара-кенной вирулентным вирусом ИББ ^ = 0,71, Р 0,05. .

Проведенные опыты свидетельствовали о возможности сочетан-кого применения вакцин ВНИИШ и Дессау для профилактики ИЛТ и ИББ у цыплят различного направления продуктивности,

2.6. Изучение взаимодействия вакцинных вирусов ИЛТ и НБ в организме цыплят при раздельной и сочетанной иммунизации

В последнее время в хозяйствах отмечается ассоциированное течение вирусных инфекций, В связис этим наиболее эффективным средством борьбы с ними является сочетанная иммунизация птиц.

Целью'проведенных опытов было установить возраст, при котором сочетанное применение двух вакцин Против ИЛТ и НБ не будет обладать излишней реактогенностиЮ и тем самым оказывать вредное влияние на иммунизированных птиц и будет ли создана при »том необходимая напряженность иммунитета против указанных ин-Еюкций. '■:■;'; ■'-' ' V'

Опыты были поставлены на цыплятах 15- и, 35-днеяного возра-5та яичного и мясного направления продуктивности.:

Анализ формирования гуморальных и клеточных факторов имму-штета показал, что титры антигемагглютининов (АГА) и % РОК при ¡очетанной иммунизации практически не отличаются от титров анти-■емагглютининоа й % РОл, образовавшихся только при иммунизации |дной вакциной Ла-Сота и составил соответственно 4,5 ¿0,6 I 4,5 ± 0,4 1ов2 , а количество розеткообраэуищих клеток 22,5 I 24,0Й.

Величина титров ВНА к вирусу ИЛТ при сочетанной иммунизации также была аналогична величине титров ВНА при моновакцинации вакциной ВНИИБЛ'и составила соответственно 1,6 £ 0,31б и 1,5 - 0,4 ..

В опытах установлено, что сочетанное применение вакцин Ла-Сота и ВНИИБП повыи;ает их реактогенность для 15-дневных цыплят ( V = + 0,38, Р < 0,05), в то время как при моновакцина-0ции птицы против ИЛТ и НБ поствакцинальные осложнения отмечали реже (соответственно V = + 0,26 и + 0,11, Р . , >0,05).

Аналогичные результаты получены в опытах на цыплятах мясного направления продуктивности. При сочетанной вакцинации V составил +0,31, Р 0,05, а при моновакцинации против Ш1Т ? '= + 0,28, Р ■> 0,05, против НБ Г = + 0,16, Р > 0,05.

Опыты, поставленные на 15-дневных цыплятах яичного и мясного направления продуктивности, показали, что применение сочетанной вакцинации в этом возрасте создает иммунитет достаточно! напряженности, однако повышенный поствакцинальный отход свидетельствует о реактогенности сочетанной вакцинации против НБ и ИЛТ для птицы 15-дневкого возраста. •

Исходя из предварительных опытов для последующих исследовг ниР использовали 35-дневных цыплят яичного и я мясного направления продуктивности.

Реакции по определению гуморального и клеточного иммунитета на 15 день поело вакцинации показали, что титры АГА к вирусу ньюкаелской болезни при сочетанной вакцинации были даже нескол! ко выше, чем при моновакцинации ( 5,0 - 0,4 ^¿и 5,2 ± 0,3 1о®2 соответственно), а титры ВНА к вирусу ИЛТ составили 1,6 - 0,2 при сочетанной иммунизации и 1,0-0,2 1в - при раздельной.

Количество РОК в подопытной группе было на 4% выше, чем в груме .иммунизированной одной вакциной ВНИИШ и на Й выше, чем в группе , иммунизированной одной вакциной Да-Сота.Статистически значимое различие розеткообразующих клеток отмечено при сравнении результатов сочетанной вакцинации против ИЛТ и Н! с контролем (разница составила II %).

Реактогенность при сочетанном применении вакцин в Зо-днев-ном возрасте значительно снизилась. В подопытной группе и группе,где применяли одну вакцину ВШЙБП, составил + 0,16,Р > 0,05, а в гр иле, кшунизировенкой олноя Ла-Сота

составил +0,11, Р> 0,05, что является статистически незначимым!

Аналогичные результаты были получены на 35-дневных цыплятах мясного направление продуктивности, Так сочетанное применение вакцин Ла-Сота и ВНИИБП не вызвало статистически значимого повышения реактогенности / Г= +0,16, Р > 0,05/. При моновакцинациях в обоих случаях Г-+0,11, Рр» 0,05.

Опыты по изучению реактогенности при сочетанной и раздельной иммунизации против ИЛТ и НБ для цыплят яичного и мясного направления продуктивности в 15- и 35-даевном возрасте показали, что первую сочетанную вакцинацию против этих заболеваний пред-• почтительно проводить в 35-дневном возрасте.

Исходя из того, что в наставлении по применению вакцины Ла-Сота первый раз рекомендуют иммунизировать птицу против ньюкасл-ской болезни в возрасте 15-17 дней и результатов проведенных опытов, нами совместно с сотрудниками института, была предложена следующая схема иммунизации птиц аэрозольным методом против НБ и ИЛТ.

Первую иммунизацию против ныжаслской болезни проводить раздельно, как предусмотрено наставлением, в возрасте 15-17 дней в дозе 600 ЭИЛдд на голову.

Через 10 дней,цыплят в возрасте 25-27 дней, вакцинировать против ИЛТ первый раз раздельно в доза 3 ЭИДдд на голову.

Сочетанную аэрозольную иммунизацию проводить в возрасте 3537 дней, в дозах 1000 ЭИД50 и 6 ЭИДад вакцинами Ла-Сота л ВНИИБП.

2.7. Изучение эффективности раздельной ж сочетанной аэрозольной вакцинации птицы против инфекционного ларинготрахеита и ньюкаслской болезни при двукратном применении вакцин ВНИИБП и Ла-Сота.

Опыты были поставлены на 15-дневных цыплятах яичного иj ■ мясного направления продуктивности.

Титры АГА до начала опытов составили 1,3+0,3 logj, ВНА --0,3 le, количество РОК составило 6,8+0,4 %,

На 5 день после иммунизации птицы против ньюкаслской болезни процент РОК увеличился незначительно и составил 11,3+1,4 %. Титры АГА остались без изменений.

На 10 день после иммунизации птицы вакциной Ла-Сота про-

'цент РОК резко увеличился и составил 38,7+2,1. Показатели гумо рального иммунитета - АГА также увеличились до 2,5+0,2 logg.

При достижении птицей 25-дневного возраста цыплят 1-й и 3-й групп иммунизировали-против ИЛТ. Показатели клеточного иммунитета на 5 день в 1-й группе были значительно выше, чем во второй /27,3 против .13,0 %/. Титры ВНА составили 0,6+0,2 lg.

На 10 день после иммунизации птицы против ИЛТ показатели .клеточного иммунитета практически сравнялись и составили в первой груше 25,8+1,1 %, а во второй - 23,4+0,9 %. Титры ВНА -1,4+0,1 lg и 1,6+0,3 lg.

При достижении птицей 35-дневного возраста цыплят первой группы вакцинировали вакцинами Ла-Сота и ВПИИБП одновременно, цыплят второй группы - вакциной Ла-Сота, цыплят третьей группы - вакциной ЕНИИБП. Наблюдение за состоянием иммунитета птицы вели в течение 15 дней.

На 5 день после вакцинации во всех группах наблюдали снижение образования розеток почти до.уровня контроля, оно составило по группам 12,5+0,9; 15,6>+0,.8;. 13,1+1,4 и в контроле 10,6, Показатели гуморального иммунитета к НБ — АГА в 1-й группе составили 4,8+0,1 %, а во 2-й - 4,9+0,1 log2 и были равные. Уровень их в контроле несколько повысился и составил 3,3+0,4 log2<

~ Показатель, характеризующий состояние гуморального иммунитета к НИХ,-ВНА составили в 1-й груше 1,1¿0,5 ig, а в 3-й групле - 1,3+0,3 lg. В контроле увеличение ВНА было незначительное и составило - 0,6^0,2 lg.

На 10 день после вакцинации наблюдали усиление клеточного иммунного ответа, так в первой группе количество РОК увеличилось до 20,et0,7 %, во второй - 27,3tl,2 %, в третье!- 26,%: $0,9 $, в контроле количество РОК осталось практически без из-

,В то же время титры АГА к вирусу ныэкаслско£ болезни изменились незначительно и составили в 1-й груше 5,0+0,3 iog2, во 2-й - 4,9jt0,3 xogg, s контроле они остались на прежнем уровне 3,0нс0,5 1г>йг.

Показатели гуморального иммунитета к ИЛТ в 1-й группе равяяляоь ig, в 3-й группе - 2,5±0,1 ig, в контроле

остались без изменений.

На i:-tt день после вакцинация количество РОК в первой

группе несколько снизилось по сравнению с 10-м днем /18,3+0,8 11,6+0,7 Jé, 16,0+1,2 %/, контроль оставался на прежнем уровне 10,1+0,4 %.

Й1тры ЛГА в 1-й группе повысились, до 6,3+0,3 log2,a во 2-й группе - до 5,6+0,41-0^2 • В контроле АГА составили 2,9+0,51°82.

Титры ВКА также продолжали повышаться и составили в 1-й группе 2,8+0,1 16 , в 3-й группе - 4,1+0,2 ig, , в контроле остались без изменений /0,6+0,11в /.

Результаты контрольного заражения показали, что в подопытной группе птица также имела высокую устойчивость к контрольному заражению вирулентным вирусом ИЛТ /в 1-й группе V составил -0,8Ь, а в 3-й группе v =-0,84 , Р ^ 0,05/.

Аналогичныз результаты были получены на цыплятах мясного направления продуктивности / у в 1-й группе составил -0,86, а в 3-й--0,83, Р < 0,05/.

Таким образом, сочетайная вакцинация против ньюкаслской болезни и инфекционного ларинготрахеита создает напряженный иммунитет , против обоих заболеваний.

Опыты по проверке устойчивости птицы к вирулентному Еирусу ньюкаслской болезни были поставлены на базе Крымской НИВС.

При проведении опытов напряженность гуморального иммунитета к вирусу ньюкаслской болезни определяли в РЗГА по общепринято^ методу, к вирусу инфекционного ларинготрахеита - также в РЗГА, по методике, предложенной УНИЩВ и применяемой в Крымской ШШС. Клеточный иммунитет определяли в реакции розеткообразования.

Перед заражением цыплят .иммунизированных в возрасте 35 дней одновременно против НБ и ИЛТ, среднегеометрический титр АГА составил 8,96 log2K НБ и 8,0 к ЮТ, у контрольных цыплят он составил соответственно 0,6 log2 и 1,1 Iog2 .

Клеточный иммунитет у вакцинированных цыплят составил 30,2 5«, . а у контрольных 8,0 Я'.

Через 15 дней провели контрольное заражение вирулентными вирусами НБ и ¡-ШТ.

В результате установлено, что f при сочетанной вакцинации к вирусу НБ --I, а к вирусу ШГГ —0,с4, Р-^0,05.

Таким образом, одновременная вакцинация птицы против НБ и ИЛТ создает иммунитет достаточной напряженности для предотвра-

■вакцинацию против этих инфекций проводить одновременно в 35-38-

дневном возрасте.

Список опубликованных работ :

1. Радчук Л.А.,Бакулин В.А.,Белкина И.В. Диагностика и профилактика инфекционного бурсита птиц.// Новое в о'орьбе с болезнями птиц. Сб.науч.тр. Л.,1984.- С.36-39.

2. Кудрявцев щ.С.,Алиев А.С..Радчук Л.А.,Бакулин В.А.,Малушко И.В Особенности течения инфекционной бурсальной болезни. //Тез. докл. науч.произв.конф. Ломоносов, 1585. - С.37-36.

3. Белкина И.В. Влияние вируса инфекционной бурсальной болезни на формирование иммунитета при иммунизации птицы против инфекционного ларинготрахеита вакциной ВНИИБП.// Науч.произп. конф."Встеринарнш проблемы птицеводства". Л.-Ломоносов, 1990.- С.9-11.

4. Белкина И.В. Изучение эффективности раздельной и сочетанной иммунизации птиц против инфекционной бурсальной болезни и инфекционного ларинготрахеита.// Науч.произв.кокф."Ветеринарные проблемы птицеводства".Л.-Ломоносов, 1590.-С.11-13.

Подписано к печати 05.03.91. Заказ 2236. Формат 60к84/Ю. Объем 1 п.л. Тираж 100. Бесплатно.

Ломонусо^ская типография Ленуприздата 189510; г# Ломоносов, пр. Юного ленинца,