Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурная организация большого сальника как иммунокомпетентного органа

АВТОРЕФЕРАТ
Структурная организация большого сальника как иммунокомпетентного органа - тема автореферата по медицине
Березовская, Светлана Эдуардовна Ярославль 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурная организация большого сальника как иммунокомпетентного органа

} '1 мшсйшво ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 611+612.339:611.3

БЕРЕЗОВСКАЯ Светлана Эдуардовна

СТЕУКШНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БОЛЬШОГО САЛЬНИКА КАК

ИММУНСКОМПЕТЕНТНОГО ОРГАНА / экспериментально-морфологическое исследование/

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 1990

Работа выполнена в Куйбышевской медицинском институте им. Д.И.Ульянова

Научный руководитель -

Доктор медицинских наук, профессор Э.А.Адышрин-заде Официальные оппоненты -

Доктор медицинских наук, профессор В.И.Козлов Кандидат медицинских наук, доцент Л.В.Беляев

Ведущее учревдение - Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко

Защита состоится * /$ " ^ЛлсаЯ]^_1990 г. в чао,

на заседания специализированного Совета К.084.32.02 при Ярославском государственном медицинском институте / 150000, г.Ярославль, ул.Революционная, 5 /.

С диссертацией мошо ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного медицинского института.

Т

Автореферат разослан ' " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доцент

В.Н.Воловенко

(

Актуальность проблема. Стремительное накопление знаний в об-лайМ-.неинрекционной иммунологии вызвало необходимость в создании нового раздела анатомии - анатомии иммунной систеш / Сапин М.Р., 1983; Хлыстова З.С. с соавт., 1986; Юрина С.А. с соавт., 1986/. Это связано с тем, что вопрос о функциях иммунной система, традиционно рассматривавшийся с позиций противоинфекционной засртты, претерпел за последние 30 лет сложную эволюцию / Кузник Б. И. с соавт., 1989 /. В течение этих лет было сформулировано представление об иммунологическом контроле, в рамках которого иммунной системе отводится ключевая роль в противоопухолевой резистентности организма. В последнее время установлено, что иммунная система оказывает так же влияние на деятельность ЦНС / Петров Р.В., 1987 /, регулирует эритролейкопоэз / Гольдберг Е.Д. с соавт., 1984 /, пролиферацию и репаративные процессы / Бабаева А.Г.,1985/. С этих позиций разработка концепции о большом сальнике как об инмунокомпетентном органе является актуальной, ибо до настоящего времени остается верным высказывание Ю.А.Ратнера / 1941 / о его загадочной роли в организме. С одной стороны, большой сальник рассматривается морфологами лишь как фрагмент брюшины, с другой стороны, - клинический эффект его применения как уникального дистантного трансплантанта очевиден / Libermann-Heffert D., et al. 1983 /.Чем же вызван этот эффект? Ведь надежды на большой сальник как на орган-донор с необычайно интенсивным кровотоком / Долго-Сабуров Б.А., 1927, 1961; Абдурахманов Ф.А., 1967; Абду-рахманов Ф.А., Балзанов A.C., 1972 / не оправдались. Поэтому с изучением теоретических аспектов структурной организации большого сальника как иммунокомпетентного органа тесно связано и решение практической задачи: поиск и выделение из него факторов, регулирующих иммунные реакции в организме.

Цель и задачи работы. Цель работы - выявить и изучить комплекс структур, характеризующих большой сальник как иммуноком-петёнтный орган. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить структурную организацию лимфоидных .образований большого сальника человека и лабораторных пивотных;

2. Исследовать элементы системы дакроциркуляции большого сальника человека и лабораторных яивотных;

3. Получить морфологические доказательства участия микрососудистого русла и иммунных структур большого сальника лабораторных животных в их ответе на антигенную стимуляцию и иммунную депрессию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Большой сальник человека и лабораторных животных имеет иммунные структуры и микроциркуляторное русло, подвергающиеся возрастной инволюции.

2. Иммунные структуры и микроциркуляторное русло большого сальника отвечают на расшатывающие иммунную систему яивотных воздействия изменениями, характерными для периферических иммунных органов.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлено морфо-функциональное изучение большого сальника человека и лабораторных яивотных с позиций его возможного участия в иммуногенезе. Показана динамика возрастных и половых изменений большого сальника человека: быстрая трансформация пластинчатого сальника в трабекулярный, редукция микрососудистого русла, уменьшение плотности и размеров иммунных образований. Впервые показаны видовые особенности большого сальника у лабораторных яивотных. Для плотоядных яивотных оказались характерны: быстрая трансформация

пластинчатого сальника в трабекулярный и инволюция лимфоидных образований, общая редукция микроциркуляторного русла с одновременной концентрацией микрососудов в участках сохранившихся пластинчатых структур и формирование здесь фильтрующих сосудистых конструкций. У грызунов происходит медленная трансформация участков пластинчатого сальника в фенестрированный и сохранение на протяжении постнатального онтогенеза лимфоидных образований. В большом сальнике всех еидов животных рост капилляров в период постнатального онтогенеза в норме не происходит. Кроме того, в большом сальнике всех животных установлена выраженная редукция лимфатических капилляров и сосудов. Более того, доказано, что в зоне лимфоидных узелков лимфатические капилляры отсутствуют. Впервые проведено исследование большого сальника лабораторных животных после воздействия на иммунную систему, в результате но-торого доказана ответная реакция его микроциркуляторного русла и лимфоидных образований на иммобилизационный стресс, длительное введение тетрациклина хлорида, на аллогенную трансплантацию кожного лоскута и антигенную стимуляцию.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные об иммунных образованиях большого сальника существенны для понимания его роли как составной части иммунной системы млекопитающих и роли его как донатора перитонеальной жидкости. Данные о наличии видовых особенностей большого сальника позволяют обосновать выбор животных и разработку технологии для производства из него иммуностимулирующих препаратов. Сведения о возрастной динамике иммунных образований большого сальника должны служить обоснованием преимуществ применения аллогенных и ксеноген-ных сальников при лечении ожогов кожи перед применением участков париетальной брюшины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на Всероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов / Ленинград, 1988 /;

- на областной конференции физиологов "Анатомия вегетативной нервной системы" / Куйбышев, 1987 /;

- на Всесоюзной конференции "Методологические основы преподавания морфологии" / Иркутск, 1987 /;

- на заседаниях Куйбышевского отделения ВНОАПЭ / Куйбышев, 1987, 1988, 1989 /.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 114 отечественных и 42 иностранных источника. Иллюстрирована 41 рисунком, 19 таблицами. Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован лично автором.

Материал и методики исследования Материалом для исследования служили большие сальники человека и лабораторных животных / собака, кошка, кролик, крыса /.

Изучены большие сальники от 77 трупов людей различных возрастных периодов / табл. I /. Материал получен от лиц, смерть которых была не связана с патологией органов брюшной полости. После лапаротомии производился визуальный осмотр брюшной полости, изучалось положение в ней большого сальника, определялись его форма, размеры, масса. Для выявления микрососудистого русла большого сальника использовались методы инъекционные / введение через брюшную аорту парижской синей / и безинъенционные / по В.В.Куприянову, окраска гематоксилином Вейгерта /. Для вы-4

Таблица I

Распределение исследованного материала / большого сальника людей / по возрастным периодам

Возрастные периоды Число наблюдений

Новорожденные 6

Грудной 3.

Раннее детство 3

Первое детство 3

Второе детство 2

Подростковый 4

Юношеский ^ 4

Зрелый, I период 10

Зрелый, П период 12

Пожилой 15

Старческий 15

ИТОГО 77

явления лимфоидных структур применялась методика Хелльмана. Участки сальника промывались в проточной воде /2-3 часа /, расправлялись на картоне, просветлялись в 2-3% растворе уксусной кислоты / 24 часа /. Затем препараты окрашивались разбавленным дистилированной водой /1:100/ гематоксилином Гарриса. Подсчет лимфоидных узелков, определение их размеров и плотности их расположения / количество на I см^ площади / проводилось с помощью микроскопа МВС - 3 на тотальных препаратах трех отделов большого сальника: желудочно-ободочной связки, правой свободной половины, левой свободной половины. На парафиновых

5

1/2 2-5800

гистологических срезах /метод рулета/, окрашенных гематоксилином, азур П-эозиноы, по ван Гизон изучался клеточный состав лимфоидных узелков и их взаимоотношения с окружающей рыхлой соединительной тканью. Подсчет клеточных элементов производился из расчета 500 клеток при увеличении 900 раз. Для морфомет-рических исследований применяли окулярную сетку и окулярную линейку. Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики.

Изучены в норме и в эксперименте большие сальники 78 животных: белых крыс, кроликов, кошек, собак. 43 из них составили контрольную группу /табл.2/. Исследование микрососудистого русла большого сальника проводилось в суправитальных условиях у голодных животных по собственной оригинальной методике +. Затем большой сальник фиксировался в 10* растворе нейтрального формалина. Тотальные препараты докрашивались гематоксилином Вейгер-та, азур П-эозином. Восстановление серебра до металла в тканях производилось в растворе гидрохинона. Часть препаратов приготовлялась методомпрулета" с последущей окраской парафиновых срезов азур П-эозином, по ван Гизон.

Подсчет клеточных элементов лимфоидных узелков производился по всей площади среза. Определялось среднее процентное соотношение различных клеток. В эксперименте на 35 животных осуществлялось два вида воздействия на иммунные структуры большого сальника: иммунодепрессия и иммуностимуляция. Иммунодепрессия -иммобилизационный стресс / белые крысы / и длительное введение тетрациклина / кошки /; иммуностимуляция - аллотрансплантация кожного лоскута / кролики /, введение адъюванта Фрейнда/собаки/.

+Марков И.И., Березовская С.Э. Способ исследования микрососудистого русла большого сальника. Заявка на изобретение от

22.06.88 г. Положительное решение от 24.02.89 г.

6

Таблица 2

Распределение животных в соответствии с задачами работы

Норма, эксперимент Виды живо т н Ы X

белые крысы кролики кошки собаки ВСЕГО

I. Плоды/норма/ - 4 - 4

2. 3. Новорожденные 6 /норма/ Щеняи 5 2 8 4 8 17

4. Взрослые 5 2 4 3 14

5. Иммобилизационный 12 стресс - - - 12

б. А'ллогенная транс— плантация кожного лоскута 12 — 12

7. Введение тетрацик— лина хлорида - 8 - 8

8. Антигенная стиму— ляция - - 3 3

ИТОГО 28 14 26 10 78

Количество клеток в большом сальнике белых крыс определяли по Ю.И.Зимину /1971/. Использованы расчеты, проведенные им для изучения миграции лимфоцитов из селезенки. Навеску из большого сальника помещали в раствор уксусной кислоты, объем которой доводили до 10 мл. С помощью гомогенизатора со стеракриловым пестиком дробили орган до одноклеточной суспензии. Взвесь клеток набирали в меланжер для подсчета лейкоцитов-/ разведение I : 10 /. Подсчет произвг т,или в 5 больших квадрантах камеры Горя-ева. Формула подсчета : X = а:2 хЮ7. X - количество илеток в органе; а - количество клеток в камере Горяева. Митотическую

3-5809 „

активность лимфоцитов исследовали в мазках, полученных из гомо-генатов. Данные об особенностях сосудистых конструкций большого сальника получены при расчете внутренней поверхности и объема каждого типа гемомикрососудов и площади их поперечного сечения. Использованы следующие формулы:

^п.с.уд. =КЧя 2- 3 в.п.уд. = гзси^

Одной из важнейших геометрических констант является коэффициент соответствия / К С001Г / - соотношение квадратов диаметров арте-риол и венул, т.е. микрососудов входа в сосудистую конструкцию /модуль/ и выхода из нее. Коэффициент соответствия определялся по формуле: К соот>= Д2д .

Д2 А V

На материале больших выборок / П. = 30 / с использованием методов математической статистики были рассчитаны средние величины коэффициента соответствия в микрососудистом русле большого сальника человека различного возраста и лабораторных животных.

Иммобилизационный стресс используется в качестве теста для оценки функционального состояния иммунокомпетентных органов. Острый стресс у взрослых белых крыс вызывали путем их фиксации в положении спиной кверху в растянутом состоянии.

Аллогенная трансплантация участков кожи проведена 12 беспородным взрослым кроликам весом 2-3 кг. Операции проведены под внутривенным тиопенталовым наркозом, в сентябре-ноябре 1988 года в 10-12 часов. У кроликов-реципиентов иссекался участок кожи размером 3 х 3 см на всю ее глубину на передне-латеральной поверхности грудной клетки. На рану укладывался аллогенный трансплантат, который фиксировался к краям раны шелковыми швами.

8

Тетрациклин хлорид /40 ООО ЕД на кг веса/ вводился внутримышечно 8 кошкам два раза в день в течение 2 недель.

Адъювант Фрейнда используется для моделирования экспериментального адыовант-артрита /Кемилова 3., 1984/. Адыованты - водно-масляные эмульсии, содержащие убитые микроорганизмы. Сила адьюванта зависит от количества свободных М Н£ -групп, связанных с липидами. Полный адъювант Фрейнда / 0,5 мл / вводился двукратно с интервалом в одну неделю в заднюю лапу трем взрослым беспородным собакам весом 8-12 кг.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Сейчас считается очевидным, что именно эволюционный переход к теплокровности, дающей большие возможности развития внутри организмов микробов, стал стимулом формирования иммунокомпетент-ных органов. В настоящее время персистенция микробов и вирусов существует на всех уровнях макроорганизма и рассматривается как закономерное биологическое явление / Тимаков В.Д.,Коган Г.Н., 1977 /. Микробные агенты обнаружены в полостях, тканях органов, цитоплазме и ядре клеток хозяина, в кровеносных сосудах, внутри эритроцитов / Обгольц А.А., 1986 /. Это свидетельствует о том, что макроорганизм был и остается единственным и постоянным генератором и хранителем большинства инфекционных агентов вирусной и бактериальной природы. С этих позиций нами оценивается процесс формирования большого сальника, его микроциркуляторного русла и иммунных структур. Формирование большого сальника как дефинитивного органа завершается к моменту рождения, причем антигенным стимулом для его развития в пренатальном онтогенезе, по нашему мнению, служит амниотическая жидкость, заглатываемая плодом и поступающая в тонкую кишку. Процесс дальнейшего увеличения размеров и плотности иммунных структур большого сальника в постна-

9

тальном онтогенезе продолжается под непосредственным влиянием микрофлоры кишечника. Так, значительное количество узелков / 14,4 - 3,9 / обнаружено в большом сальнике новорожденных. Размеры их невелики / от 177 до 413 мкм /. Однако ввиду высокой плотности и компактного расположения лимфоидная ткань занимает до 31,5% всей площади большого сальника. Статистически достоверных различий в плотности и в размерах лимфоидных узелков у новорожденных мальчиков и девочек нет. В периодах раннего детства, I и П детства при почти одинаковой плотности и одинаковых размерах лимфоидных узелков у мальчиков и у девочек обнаруживается тенденция к более значительному уменьшению плотности узелков в свободных дубликатурах большого сальника по сравнению с желудочно-ободочной связкой и увеличению размеров отдельных лимфоидных узелков во всех отделах большого сальника. Так, плотность узелков у мальчиков в желудочно-ободочной связке, в период раннего детства составляет 32,1 - 6,2 на I см^, I детства - 28,2 - 4,1, П детства - 26,8 - 5,2 , тогда как в правой свободной половине соответственно 28,7 - 5,1; 20,4-3,4; 19,7 - 2,4; в левой свободной половине 37,2 ± 9,1; 30,5 1 4,8; 25,6 - 4,1. В подростковом возрасте размеры узелков в большом сальнике у девочек статистически достоверно превышают их размеры у мальчиков. У девочек 14-16 лет в лимфоидных узелках большого сальника обнаружены единичные герминативные центры. В последующие возрастные периоды у женщин число лимфоидных узелков с герминативными центрами непрерывно увеличивается. У людей зрелого возраста сохраняются половые различия в плотности расположения и размерах лимфоидных узелков в большом сальнике. Эти данные позволяют нам с позиций иммунных особенностей большого сальника мужчин и женщин объяснить давно известные в клинике факты. Так, статистика показывает, что при одних и 10

тех же операциях в брюшной полости летальность у мужчин выше, чем у женщин / Холдин С.А.,1947 /, а летальность при радикальных операциях на толстой кишке по поводу рака у мужчин в 2 - 3 раза выше, чем у женщин / Ганичкин A.M., 1970 /. Более редкое развитие перитонитов с летальным исходом у женщин объясняется большей выносливостью их организма к операционной травме / Холдин С.А., 1947; Федкшкин М.П., 1963 / или анатомическими и физиологическими особенностями женского организма / Ганичкин A.M., 1970 /. Лишь К.М.Рабинович /1935/ объясняет это тем, что полость брюшины у женщин открыта: "Брюшина у женщин более тренирована для борьбы с инфекцией ввиду того, что брюшная полость женщины через трубы и матку имеет сообщение с внешним миром и поэтому не исключена возможность систематического попадания в брюшную полость бактерий, вырабатывающих в брюшине способность более активной борьбы с инфекцией".

Общим для всех органов иммунной системы, как центральных, так и периферических, является их ранняя инволюция в постнаталь-ном периоде онтогенеза / Сапин М.Р., 1985 /. Большой сальник новорожденных имеет пластинчатое строение. Жировая ткань в нем практически отсутствует. Она появляется в большом сальнике детей после первого года жизни. До пятилетнего возраста количество жира в большом сальнике незначительно и располагается он исключительно вдоль желудочно-сальниновых артерий и их крупных ветвей. С увеличением массы тела увеличивается масса жировой ткани в большом сальнике. Между этими параметрами установлена слабая прямая корреляционная связь /г = 0,29/. У взрослых совершенно обезжиренный сальник обнаружен в 5,656 /женщины/ и в 7,6% / мужчины/ случаев. Большой сальник с небольшим количеством жира - в 12,4% и в 15,5/4 случаев. Сальник, равномерно заполненный жиром, - в 82% случаев у женщин и в 77,9% случаев у

II

мужчин. Большой сальник взрослых содержит в качестве основного каркаса соединительно-тканную волокнистую сетку, в которой находятся кровеносные и лимфатические сосуды и в которой в отдельных местах, но в большом количестве размещена жировая ткань. В регионах большого сальника с малым содержанием жира и у тощих людей жировые клетки сконцентрированы в круглые и овальные дольки, которые соединены трабекулаш, содержащими сосуды. У взрослых людей ткань большого сальника настолько истончается, особенно в его центральных участках, что мезотелий обоих листков каждой из дубликатур прилежит друг к другу. В итоге могут образовываться сквозные отверстия в дубликатурах сальника. Это свидетельствует о том, что в постнатальном периоде развития человека происходит трансформация свободных дубликатур большого сальника из пластинчатых образований в трабекуяярные. Фиксированные отделы большого сальника остаются образованиями пластинчатыми.

Аналогично происходит возрастная трансформация пластинчатых структур большого сальника в трабекулярные у кошек и собак. У взрослых кроликов большой сальник остается пластинчатым, у белых крыс формируется пластинчато-фенестрированный сальник.

Возрастная инволюция большого сальника сопровождается редукцией микроциркуляторного русла. По современным данным, в брюшине- микрососуды интегрированы в структурно-функциональные единица / блоки /, которые обладают способностью автоматически регулировать жидкостный балланс в тканях /Козлов В.И.,1972; Караганов Я.Л.,Банин В.В.,1978 /. Наиболее распространенной формой сосудистых ассоциаций в большом сальнике кролика /intagiiet -ta м., zweifach b.w. ,1974 / и белой крысы / Караганов Я.Л. с соавт., 1979 / являются клубочковые конструкции. Подобные конструкции обнаружены нами в большом сальнике всех изученных видов млекопитающих. Тем не менее, организация микроциркуляторного 12

русла в нем имеет выраженные видовые особенности, связанные прежде всего с наличием артериоло-венулярных анастомозов. Так, в большом сальнике белых крыс их большое количество и они постоянно открыты / Марков И.И.,1980 /.Поэтому в период функционального покоя желудочно-кишечного тракта в воротную вену поступает кровь с высоким содержанием кислорода. В микроциркуляторном русле большого сальника кроликов незначительное количество артериоло-венулярных анастомозов, а в микроциркуляторном русле большого сальника кошек и собак артериоло-венулярныа анастомозы формируются только в крупных трабекулах.

По нашим данным, общим для всех млекопитающих и человека является отсутствие в большом сальнике замкнутой лимфатической сети, незначительная плотность лимфатических микрососудов, их небольшой диаметр /не более 35 мкм/ и отсутствие связи между ними и лимфоидными узелками. Результаты анализа геометрических параметров микроциркуляторного русла большого сальника у всех видов млекопитащих - высокий коэффициент соответствия диаметров микрососудов притона и оттока крови /г = 0,85 /, выраженная разница удельного объема капилляров по Ьравнению с посткапиллярными венулами и венулами - позволяют утверждать, что за пределы его микроциркуляторного русла выходит значительный объем плазмы крови. По нашим данным, в большом сальнике субмезотелиально располагаются не только венулы, но и артериолы, через стенки которых выходит интраартериально введенный раствор азотнокислого серебра, импрегнирукщий границы мезотелиоцитов. ПоСткапиллярные венулы с высоким эндотелием, по данным литературы, имеют фенестриро-ванный эндотелий/ Palade g.e. et ai. ,1979/, открытые межэндотели-альные контакты / Simeonescu n., Simeocescu М. ,1976/, Гфе-

рывистый характер базальной мембраны и трансмезотелиальные "стигматы" / Felix m.d. ,1961/. Именно через стенки посткапилллрных

13

венул лимфоидных узелков большого сальника, расположенных суб-мезотелиально, происходит миграция иммунокомпетентных клеток. Это позволяет рассматривать лимфоидные узелки и их микрососудистое русло как своеобразные донаторы жидкости, белка и клеточных элементов»поступающих в перитонеальную полость. Это положение является составной частью концепции о постоянной рециркуляции лимфоцитов как необходимом условии обеспечения иммунного гомео-стаза /Gowans i.L., Knight ел. ,1964 /. Данные Я.Л.Караганова с соавт./ 1981 / о поступлении лимфоцитов через "стигматы" мезо-телия "млечных" пятен большого сальника и удаляемых из перитоне-альной жидкости через "стоматы" диафрагмальной брюшины-позволя-ют поставить вопрос о постоянной рециркуляции иммунокомпетентных клеток через перитонеальную полость. Мезотелий большого сальника имеет большое число "стигматов". Они окружены мелкими мезотелио-цитами. Мезотелий над лимфоидными узелками инфильтрирован лимфоцитами. Он имеет декомплексированный тип строения, сходен с эмбриональным мезотелием / Иванова В.Ф.,1975 /. Такой тип эпителия в литературе назван лимфоэпителием / Bienstock i. at ai. , 1973/. •Тесные взаимоотношения мезотелия, лимфоцитов лимфоидных узелков и посткапиллярных венул большого сальника /ретикуляцкк мезотелия/ - еще одно доказательство в пользу иммунокомпетентности большого сальника. Можно полагать, что участки декомплексации мезотелия большого сальника над лимфоидными узелками являются структурно специализированными зонами для транссудации перитоне-альной жидкости, проходящей здесь иммунологический контроль.При отсутствии лимфатических микрососудов в системе микроциркуляции большого сальника фильтруемая жидкость поступает в брюшинную полость. При перитонитах в нее и в органы брюшной полости может перемещаться до 50% всей интерстициальной жидкости организма. У человека ЭТО составляет 6-10 литров / Davis J.H. ,1967/. 14

Результаты нашей работы показали, что иммунные структуры и микроцирку ляторное русло большого.сальника реагируют на тестовые воздействия, расшатывающие В-имыунную систему. Иммобилизационный стресс у белых крыс и длительное введение кошкам тетрациклина хлорида в терапевтических дозах вызывали уменьшение массы лиыфоид-ной ткани в большом сальнике. Однако,поскольку распада лимфоцитов в лимфоузелках обнаружить не удалось, можно считать, что В-лимфоциты большого сальника нечувствительны к кортикостероидам и убыль их обусловлена, видимо, миграцией в другие .органа. На аналогичный процесс миграции лимфоцитов из селезенки при иммобилизационноы стрессе у крыс указывал ряд авторов / Горизонтов П.Д. с соавт., 1980 /. В основе иммунодепрессивного действия антибиотиков лежат качественные и количественные изменения микрофлоры организма, ведущие к развитию своеобразной аутоинфекции / Кашкин К.П., Караев 3.0.,1984 /. Литературные данные свидетельствуют так же о том, что длительное применение антибиотиков ведет к нарушению барьерной функции всей макрофагальной системы. Наши данные позволяют включить в этот список и большой сальник. В экспериментах с алло-трансплантацией кожного лоскута кроликам и введением полного адьюванта Фрейнда собакам наблюдалась выраженная гипертрофия лим-фоидной ткани большого сальника. Нами так же показано, что у иммунизированных собак в большом сальнике статистически достоверно увеличивалось как общее число лимфоидных узелков, так и число узелков с центрами размножения, в которых резко увеличивалось количество плазмоцитов. Однако диаметр лимфатических капилляров и сосудов изменялся статистически недостоверно, а выявить лимфатические капилляры в лимфоидных узелках или в непосредственной близости от них в условиях стимуляции иммуногенеза, так же как у контрольных животных, не удалось. Эти результаты согласуются с данными литературы о том, что большой сальник активно участвует

15

в выработке антител. Причем, титр антител его тканей намного превосходит титр антител тканей селезенки и печени / *аи»г у.е., воеег а.у. ,1961 /, а оментоэктомия ведет к снижению титра антител у иммунизированных животных в 15 раз. В проведенных нами экспериментах с аллотрансплантацией кожного лоскута в большом сальнике кроликов в результате антигенного воздействия увеличива лось число лимфоидных узелков с центрами размножения, наблюдалась пролиферация эндотелиоцитов в стенке микрососудов и их резкое набухание. Увеличения числа лимфоцитов не происходило в начальных фазах иммуногенеза. Среди множества лимфоидных узелков большого сальника значительная часть не имела собственных микрососудов. Эти лимфоидные узелки рассматривались нами как вторичные. К подобному заключению пришли и экспериментаторы / нвпаасЬе е вt »1. , 1987 /, стимулировавшие большой сальник крыс внутри-бршинным введением китайской туши, тиогликоллата натрия и тифозной вакцины. По мнению авторов, лимфоидные "фолликулы" большого сальника идентичны первичным фолликулам наружной части коркового вещества лимфоузлов и являются дополнительными лийфоидны-ми органами.

Таким образом, результаты проведенного исследования, в том числе экспериментального, сопоставленные с литературными данными, позволяют нам прийти к следующему заключению. Большой сальник, как дефинитивный орган, с его микроциркуляторным руслом, с иммунными структурами и их клеточным составом у всех видов млекопитающих формируется еще в пренатальном онтогенезе. В постна-тальном онтогенезе в нем у всех видов млекопитающих, в том числе и у человека, происходят инволютивные изменения, ведущие к деградации лимфоидных образований и замене их жировой тканью. Различные экспериментальные воздействия в одних случаях стимулируют у лабораторных животных развитие лимфоидных образований 16

большого сальника / адъювант Фрейнда, трансплантация кожного лоскута /, а в других - их деградацию / длительное введение тетрациклина, иммобилизационный стресс /. Полученные нами морфологические, морфометрические, экспериментальные данные дают нам право считать большой сальник иммунокомпетентным органом. На основе этих данных необходим пересмотр традиционных рутинных представлений о большом сальнике.

ВЫВОДЫ

1. У всех изученных видов млекопитающих и человека большой сальник как дефинитивный орган формируется в пренатальном онтогенезе. В организации его структуры принимают участие: микрососудистое русло, рыхлая соединительная, жировая и лимфоидная ткани, мезотелий. Видовые особенности большого сальника определяются его гистоструктурой, организагаей микрососудистого русла, плотностью и размерами лимфоидных узелков и паравазальных лимфой дных МуфТ.

2. Максимальная насыщенность большого сальника человека лим-фоидными образованиями приходится на грудной возраст. В I детском возрасте начинается возрастная инволюция сальника, заканчивающаяся в подростковом или юношеском возрастах. В подростковом возрасте большой сальник девушек превосходит большой сальник юношей как по площади, так и по количеству и плотности лимфоидных образований.

3. Возрастная инволюция большого сальника у всех изученных видов млекопитающих характеризуется трансформацией его пластинчатой структуры в трабекулярнух). При этом происходит уменьшение числа клеточных элементов рыхлой соединительной ткани, редукция микрососудистого русла, замена лимфоидных образований жировой тканью.

4. Видовые особенности возрастной инволюции большого сальника характеризуются временными темпами трансформации его пластинчатых структур в трабекулярные. У низших млекопитающих /крыса/ и грызунов /кролик/ большой сальник на большей своей площади сохраняет пластинчатое строение с небольшим количеством фенестр. У плотоядных животных /кошка,собака/ и у человека происходит быстрая по времени и значительная по площади трансформация пластинчатых структур в трабекулярные. При этом, в оставшихся пластинчатых участках сальника сохраняется высокая плотность лимфоидных узелков

и гемомикрососудов.

5. Структурная организация микроциркуляторного русла большого сальника всех изученных видов млекопитающих обеспечивает значительные потери плазмы крови из него в полость брюшины. Иммунологический контроль ультрафильтрата плазмы крови обеспечивают лим-фоидные узелки и периваскулярные лимфоидные муфты.

6. Экспериментальные воздействия на иммунную систему вызывают выраженную ответную реакцию лимфоидных образований большого сальника. Иммобилизационный стресс у белых крыс и длительное введение тетрациклина хлорида у кошек вызывает выраженную депрессию лиыфо-идных образований, а аллогенная трансплантация кожного лоскута у кроликов и антигенная стимуляция полным адъювантом Фрейнда их гиперплазию.

7. В основе ответных реакций лимфоидных образований большого сальника на экспериментальные воздействия лежат морфо-функциональ-ные изменения его микроциркуляторного русла. Именно -они и определяют качественные отличия структурных изменений лимфоидных образований при акцидентальной инволюции и антигенной стимуляции.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

I. Березовская С.Э. Возрастные изменения гистоструктуры мик-

рососудов брыжейки тонкой кишки. В сб.: Системы органов и тканей в эксперименте и клинике. № 7255 - В. Деп. в ВИНИТИ 15.10.85., с.202-204.

2. Марков И.И., Адыширин-заде Э.А., Березовская С.Э. Иммуно-компетентные образования кишечника при хронической недостаточности ВБА. В сб.: Вопросы иммунологии. № 6358 - 85. Деп. 28.08.85., с.105 - 108.

3. Березовская С.Э., Марков И.И. Строение и сосудистое русло большого сальника как иммунокомпетентного органа. В сб.: Морфогенез, реактивность, регенерация органов и тканей в норме и эксперименте. Р 7881 - В 88. Деп. в ВИНИТИ 03.11.88, с. 29 - 33.

4. Березовская С.Э.,Баширова Д.Б. Изменения микроциркулятор-ного русла при инволюции органов. В сб.: Морфологические аспекты регуляции органного кровотока. Куйбышев, ИДИ, 1986, с. 82 - 85.

5. Адыширин-заде Э.А., Габаин Л.И., Марков И.И., Гелашвили П.А. Березовская С.Э. Закономерности сосудисто-тканевых взаимоотношений как факторы обеспечения адаптивных реакций в норме и при экстремальных состояниях. Тезисы докладов на научной конференции "Гистогенез и регенерация". Ленинград, 12-14 марта 1986 г.

6. Березовская С.Э., Марков И.И. Функциональная анатомия сальника как иммунокомпетентного органа. В сб.:"Физиология вегетативной нервной системы" / 25-26 октября 1988 /, тезисы докладов, КМЙ, Куйбышев, 1988.

7. Орловский Ю.А.»Захаров К.В., Бадалянц Е.С., Баширова Д.Б., : Березовская С.Э., Галахов Б.Б. Морфологические критерии инволю-тивных изменений внутриорганного гемомикроциркуляторного русла. Тезисы докладов П Всероссийского съезда анатомов, гистологов, эмбриологов. Ленинград, 14-15 декабря IS88 г.

8. Березовская С.Э. Инволютивные изменения большого сальника в постнатальном онтогенезе. В сб.: КМИ, Куйбышев, 1988.

Подписано к печати 10.10.90г. Формат 60x84 1/16. Печать оперативная. Уч.-изд.л. 1,0 . Тираж 150 экз. Заказ Р 58сэ . Бесплатно.

Типография им. Мяги Куйбышевского полиграфического объединения. 443099. г.Куйбышев, ул.Венцека,60.