Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Дифференциальная диагностика заболеваний пальцев у собак опухолевого генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика заболеваний пальцев у собак опухолевого генеза - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференциальная диагностика заболеваний пальцев у собак опухолевого генеза - тема автореферата по ветеринарии
Бокарев, Александр Владимирович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бокарев, Александр Владимирович :: 2003 :: Санкт-Петербург

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Анатомия и гистология пальцев у собак.

1.2.Современное состояние проблемы опухолевых заболеваний у собак.

1.3.Анатомическая и клиническая классификации опухолей собак

1.4.Диагностика опухолевых заболеваний у собак. Диагностика опухолей конечностей.

1.5.Опухолевые заболевания в области пальцев у собак

1.5.1. Клинико-морфологические данные.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Бокарев, Александр Владимирович, автореферат

I

2. Собственные исследования.53

2.1 Материалы и методы исследования.53

2.2 Результаты исследования.60

2.2.1 Эпизоотология новообразований пальцевой локализации у собак.60

2.2.2 Диагностика и дифференциальная диагностика опухолевых болезней пальцев.64

2.2.2.1 Макродиагностика.64

2.2.2.2 Рентгенодиагностика.70

2.2.2.3 Гистологическая диагностика.75

2.2.2.4 Классификация опухолей пальцев у собак.80

2.2.2.5 Клиническая диагностика и оценка клинического состояния животных.81

2.2.3 Лечение опухолевых заболеваний пальцев.91

2.2.3.1 Хирургический метод лечения.91

2.2.3.2 лучевая терапия и химиотерапия.101 щ 2.2.3.3 Эффективность хирургического лечения опухолей пальцев у собак.102

3 Обсуждение результатов исследования.ill

4 Выводы.123

5 Практические предложения.125

Список литературы.126

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Опухолевая патология пальцев у собак - проблема малоизученная в современной отечественной ветеринарии. Информация о неоплазмах данной локализации чаще содержится в обзорах (В. И. Пономарьков 1985; П.Ф. Терехов 1986; В.И. Пономарьков 1994), чем в публикациях, основанных на собственном практическом материале авторов. В ряде исследований рассматриваются отдельные клинические случаи опухолевой патологии пальцев у собак, но исключительно в контексте другой, более обширной проблемы. На пример, в материалах исследований по 4 органонеспецифическим опухолям кожи (А.А. Кудряшов и др. 1998;

Фролов В.И. 1999). Очень кратко, данная тема рассматривается в некоторых пособиях по хирургии (И.И.Магда и др. 1979; В.А.Лукьяновский и др. 1984; Б.А. Башкиров и др. 1990).

Несколько подробнее данная проблема исследована зарубежными учеными. Имеет место ряд публикаций по эпизоотологии (DJ Marino et all 1995), патологической анатомии (Liu S.K. et all 1968; Madewell B.R. et all 1982) и лечению (Howard D.M. 1961; MG O'Brien, et all 1992) опухолей пальцев у собак. Однако таких публикаций крайне мало. И, кроме того, за ф рамками данных публикаций остались неосвещёнными такие вопросы, как специфика диагностики и, главное, методы хирургического лечения патологии данной локализации. Симптоматично, что в классической монографии «MANUAL OF SMALL ANIMAL ONCOLOGY» Ричарда A.C. Уайта, специально проблеме опухолевых заболеваний пальцевой локализации также не уделено внимания. И даже такая уникальная в своём роде опухолевая патология собак, как подкогтевая сквамозноклеточная карцинома не имеет самостоятельного рассмотрения, и только упоминается в разделах «Первичные опухоли дермы и подкожной клетчатки» и «Метастатические костные опухоли».

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что проблема опухолевых заболеваний пальцев у собак до сих пор планомерно не исследовалась и поэтому имеет место целый ряд неразрешенных вопросов касающихся как этиологии и патогенеза, так и диагностики, лечения и прогноза.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования было всестороннее изучение проблемы онкологических пальцев у собак, а так же исследование возможности и целесообразности их хирургического лечения. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологию, этиологию, патогенез и морфологию опухолевых заболеваний пальцев у собак,

2. Методами клинической диагностики изучить состояние организма больного опухолями различного гистогенеза, включая биохимические показатели крови и напряжённость иммунитета. Сравнить полученные данные с аналогичными показателями здоровых животных и животных больных клинически сходными патологиями.

3. Практически сравнить и критически оценить различные методы лечения онкопатологии данной локализации (химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое лечение).

4. На основании результатов собственных исследований и используя данные научной литературы предложить критерии для выбора радикальности хирургического метода лечения.

5. Предложить из имеющихся методов или разработать собственные наиболее рациональные и органсберегающие оперативные доступы для хирургического лечения онкопатологии пальцевой локализации.

6. Оценить эффективность хирургического метода лечения при онкологической патологии пальцев различного гистогенеза.

Научная новизна

В настоящей работе впервые были исследованы такие вопросы как: эпизоотология, породные и возрастные преференции, этиология и патогенез, а так же гистогенез опухолей пальцев у собак. Были рассмотрены оперативные методы лечения опухолевой патологии данной локализации, а также изучены вероятность и закономерности ранних и поздних рецидивов заболевания в зависимости от гистологического типа и стадии опухолевого процесса. В ходе работы было документально подтверждено подкогтевое происхождение сквамозноклеточной карциномы терминальной фаланги и изучена стадийность данной опухоли при её экспансии в окружающие ткани.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Полученные данные позволяют практикующим врачам осуществлять раннюю диагностику и дифференциальную диагностику неоплазм пальцевой локализации, а так же, на основании совокупности данных диагностики, осуществлять максимально щадящие оперативные вмешательства, обеспечивающие полное удаление поражённых тканей. Материалы исследования акцентируют внимание, как практикующих врачей, так и врачей исследователей, на проблеме преферентности собак некоторых пород к заболеванию подкогтевой сквамозноклеточной карциномой.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Эпизоотология онкопатологии пальцевой локализации у собак.

2. Диагностика опухолей пальцевой локализации у собак. Дифференциальная диагностика опухолеподобных заболеваний.

3. Клиническая диагностика собак с опухолевыми заболеваниями пальцевой локализации.

4. Критерии выбора уровня резекции. Оперативное лечение опухолевой патологии пальцев у собак.

5. Эффективность хирургического лечения опухолевой патологии пальцев у собак. Ранние и поздние рецидивы. Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены в материалах таких научных конференций как: Международная конференции Баренц Европо-Арктического региона. 30 марта-2 апреля. Петрозаводск. 1998г.; «Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере». Международнаяконференция. 4-7 октября, Петрозаводск. 1999 г.; «Новые фармакологические средства в ветеринарии», 8 международная межвузовская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 2001.; «Научная конференция профессорско-преподовательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ». Санкт-Петербург. 2002 г.

Данные исследовательской работы представленной в материалах диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки, кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, а так же включены в лекционный курс ветеринарной хирургии Оренбургского государственного аграрного университета.

Публикация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Библиография включает 146 источника, из которых 105 представлены отечественными и 41 зарубежными авторами. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками, и 14 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика заболеваний пальцев у собак опухолевого генеза"

4. Выводы

1. Опухолевые заболевания пальцев у собак составляют 3,94 % от опухолей всех локализаций и являются актуальной проблемой ветеринарной медицины.

2. Непосредственно пальцы и пальцевая область у собак могут поражаться опухолями различного гистогенеза, но наибольшая ча$ть (75 % от всех злокачественных новообразований пальцев) приходиться на сквамознокле-точную карциному подкогтевой локализации.

3. Подкогтевая сквамозноклеточная карцинома практически в ста процентов случаев встречается только у определённых пород собак (Пудель, Ризеншнауцер, Чёрный терьер, Афганская борзая).

Совокупность таких анамнестических и клинических признаков, как: 1-принадлежность больного животного к одной из таких пород как: пудель, ризеншнауцер, чёрный терьер, афганская борзая или ньюфаундленд; 2-черная масть; 3-возраст старше пяти лет; 4-язвенно-некротическое поражение в области терминальной фаланги с частичным или полным слущи-ванием рогового чехла когтя; 5-остеодуструкция дистальной фаланги без выраженного периостального остеосинтез (на рентгене), позволяют ещё до гистологического подтверждения поставить диагноз подкогтевая сквамоз-ноклеточная карцинома.

5. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели клинического состояния животных не изменяются, или изменяются незначительно при ещё операбельных (не генерализованных) стадиях опухолевого поражения пальцев.

6. Активность сывороточного фермента щелочная фосфатаза повышена у 65 % собак больных плоскоклеточным подкогтевым раком и может служить дополнительным методом дифференциальной диагностики данной опухоли от остеомиелита когтевой фаланги.

7. Имеет место отчётливая тенденция усиления пролиферативного ответа I на митогенный лектин ФГА и уменьшение на Кон-А у собак с злокачественными новообразованиями пальцев, в сравнении со здоровыми животными и животными с заболеваниями пальцев воспалительного генеза.

8. Своевременная и правильная диагностика позволяет при помощи только хирургических методов сохранить жизнь и рабочие качества животного.

9. При нерадикальности удаления плоскоклеточного рака пальцевой локализации опухоль рецидивирует по месту удаления, что возникает не позднее одного месяца с момента операции.

10.Отсутствие рецидива по месту удаления не является гарантией других видов рецидивирования, на пример по типу первичной множественности. 11 .Отсутствие макроскопических или микроскопических метастазов в региональных лимфатических узлах не является абсолютной гарантией от метастатического рецидивирования опухоли в другие органы и ткани.

5. Практические предложения

1. У собак, во всех случаях язвенно-некротического поражения пальцев устойчивого к антибиотикотерапии, необходимо проводить комплекс дополнительных исследования для дифференциальной диагностики заболеваний онкологической природы.

2. В случае установления заболевания онкологического генезза проводить локальную или тотальную резекцию поражённого пальца, в зависимости от гистогенетической характеристики опухоли и общего объёма поражений.

3. В случае поражения пальца подкогтевой сквамозноклеточной карциномой, целесообразно, в большинстве случаев, проводить тотальную ампутацию поражённого пальца с частичной резекцией соответствующей пальцу пястной (плюсневой) кости.

4. Относительно пород собак склонных к заболеванию подкогтевой сквамозноклеточной карциномой целесообразно проводить регулярную (1 раз в пол года) диспансеризацию по достижении ими (собаками) 5 летнего возраста.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Дифференциальная диагностика заболеваний пальцев у собак опухолевого генеза

На правах рукописи

БОКАРЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ У СОБАК ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА (ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ)

Специальность 16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Стекольников Анатолий Александрович.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Лукьяновский В.А.

кандидат ветеринарных наук, доцент Лаковников В.А.

Ведущая организация - Воронежский I осударственный Аграрный Университет.

Защита состоится «*-?» асмо/м^ 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01. при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент а

Никишина И.В.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы

Опухолевая патология пальцев у собак - проблема малоизученная в современной отечественной ветеринарии. Специализированных исследований в этой области до настоящего момента не проводилось. Поэтому информация о неоплазмах данной локализации чаще содержится в обзорах (В. И. Пономарьков 1985; Н.Ф. Терехов 1986; В.И. Пономарьков 1994), чем в публикациях, основанных на собственном практическом материале авторов. В ряде исследований рассматриваются клинические случаи опухолевой патологии пальцев у собак, но исключительно в контексте другой, более обширной проблемы. На пример, в материалах исследований по органонеспецифическим опухолям кожи (A.A. Кудряшов, Е.А. Лаковников, H.J1. Карпецкая 1998; Фролов В.И. 1999). Очень кратко, опухолевая патология пальцев у собак рассматривается в некоторых пособиях по хирургии (И.И.Магда, Б.З. Иткин, И.И. Воронин 1979; В.АЛукьяновский,

A.Д.Белов, И.М. Беляков 1984; Б.А. Башкиров, А.Д. Белов, A.B. Есютин, И.А. Калашник,

B.А. Лукьяновский, М.В. Плахотин 1990). Таким образом, складывается парадоксальная ситуация. Учебные, справочные и научные пособия, посвященные проблеме онкологических заболеваний собак, не делают акцент на лечении онкопатологии пальцевой локализации. А практические пособия по оперативной хирургии, наоборот, описывая методы оперативного лечения патологии пальцев, не делают акцента на специфике диагностики и лечения опухолей.

Несколько подробнее данная проблема исследована зарубежными учеными. Имеет место ряд публикаций по эпизоотологии (DJ Marino, DT Matthiesen, JD Stefanacci, and SD Moroff. 1995), патологической анатомии (Liu S-K, Hohn RB.1968; Madewell BR, PoolRR, Thielen GH et all 1982) и лечению (Howard D.M. 1961; MO O'Brien, J Berg, and SJ Engler 1992) опухолей пальцев у собак. Однако таких публикаций крайне мало. И, кроме того, за рамками данных публикаций остались неосвещёнными такие вопросы, как специфика диагностики и, главное, методы хирургического лечения патологии данной локализации. Симптоматично, что в классической монографии «MANUAL OF SMALL ANIMAL ONCOLOGY» Ричарда A.C. Уайта, специально проблеме опухолевых заболеваний пальцевой локализации также не уделено внимания. И даже такая уникальная в своём роде опухолевая патология собак, как подкогтевая сквамозноклеточная карцинома не имеет самостоятельного рассмотрения, и только упоминается в разделах «Первичные опухоли дермы и подкожной клетчатки» и «Метастатические костные опухоли».

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что проблема заболеваний пальцев у собак опухолевого генеза до сих пор планомерно не исследовалась. Поэтому имеет место целый ряд неразрешенных вопросов касающихся этиологии, патогенеза, диагностики, а так же лечения и прогноза.

В необходимости исследования данных вопросов не приходиться сомневаться. Очевидно, что при быстрой постановке диагноза и адекватном хирургическом вмешательстве, даже удаление целого пальца не ухудшит локомоторные функции конечности животного. В то время как промедление с постановкой диагноза и лечением чревато инвазированием опухолевых клеток в ткани пясти (плюсны), и выше, что не даёт возможности даже самому опытному хирургу сохранить животному опорную функцию конечности.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования было всестороннее изучение проблемы онкологических пальцев у собак, а так же исследование возможности и целесообразности их хирургического лечения. Для достижения ------ ------------- ' поставлены

следующие задачи:

• Изучить эпизоотологию, этиологию, патогенез и морфологию опухолевых заболеваний пальцев у собак,

• Методами клинической диагностики изучить состояние организма больного опухолями различного гистогенеза, включая биохимические показатели крови и напряжённость иммунитета. Сравнить полученные данные с аналогичными показателями здоровых животных и животных больных • клинически сходными патологиями.

• Практически сравнить и критически оценить различные ■ методы лечения онкопатологии данной локализации (химиотерапйя,"' лучевая терапия, хирургическое лечение).

• На основании результатов собственных исследований и используя данные научной литературы предложить критерии для выбора1 радикальности хирургического метода лечения. ■ > '

• Предложить из имеющихся^ методов- или разработать собственные наиболее рациональные и орган сберегающие оперативные доступы для хирургического лечения онкопатологии пальцевой локализации.'

• Оценить эффективность хирургического ' метода лечения при онкологической патологии пальцев различного 'гистогенеза.

Научная новизна • 1

В настоящей работе впервые всесторонне изучена проблема опухолевых заболеваний пальцев у собак. В спектр рассмотренных и исследованных вопросов были включены такие, как: эпизоотология опухолей пальцев у собак, породные и возрастные преференции, этиология и патогенез заболевания, а так же гистогенез опухолей. Кроме того, были детально рассмотрены хирургические методы лечения опухолевой патологии данной локализации, а также изучены вероятность и закономерности ранних и поздних рецидивов заболевания в зависимости от гистологического типа и стадии опухолевого процесса.

В настоящей работе впервые было документально подтверждено подкогтевое происхождение сквамозноклеточной карциномы терминальной фаланги и изучена стадийность данной опухоли при её экспансии в окружающие ткани.

Практическая ценность н реализация результатов исследования.

Практическая и теоретическая ценность работы заключается во всестороннем и углублённом изучении проблемы онкологических заболеваний ^пальцев у собак. Полученные данные позволяют практикующим врачам осуществлять, на ранних стадиях, дифференциальную диагностику неоплазм пальцевой локализации, а также, на основании совокупности данных диагностики, осуществлять максимально щадящие оперативные вмешательства, обеспечивающие полное удаление поражённых тканей. Очень важно, что данные, полученные в ходе работы, заставляют акцентировать внимание, как практикующих врачей, так и врачей исследователей на проблеме преферентности собак некоторых пород к заболеванию подко1-гевой сквамозноклеточной карциномой. Дальнейшее изучение этой проблемы, несомненно, принесёт немало пользы для практической и теоретической онкологии.

Основные положения диссертации, выиосимые на заниту

1. Эпизоотология онкопатологии пальцевой локализации у собак.

2. Диагностика, макро- и гистоморфология опухолей пальцевой локализации у собак. Дифференциальная диагностика опухолеподобных заболеваний.

3. Клиническая диагностика собак с опухолевыми заболеваниями пальцевой локализации.

4. Критерии выбора уровня резекции. Оперативное лечение опухолевой патологии пальцев у собак.

5. Эффективность хирургического лечения опухолевой патологии пальцев у собак. Ранние и поздние рецидивы.

Апробация работы

Основные результаты исследования и положения диссертации опубликованы в научной печати в журналах и сборниках, а также представлены в материалах таких научных конференций как:

1. «Современные методы охраны здоровья сельскохозяйственных и домашних животных в Северной Европе: лечение и профилактика_болезней». Международная конференции Баренц Европо-Арктического региона. 30 марта -_2 апреля. Пеггрозаводск. 1998г.

2. «Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере». Международная конференция. 4-7 октября, Петрозаводск. 1999г.

3. «Новые фармакологические средства в ветеринарии», 8 международная межвузовская научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 2001.

4. «Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ». Санкт-Петербург. 2002 г.

Данные исследовательской работы представленной в материалах диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки, кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, а так же включены в лекционный курс ветеринарной хирургии Оренбургского государственного аграрного университета.

Публикация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Библиография включает 146 источника, из которых 105 представлены отечественными и 41 зарубежными авторами. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками, и 14 таблицами.

2. Материалы и методы исследования

Подсчёт абсолютного количества эритроцитов лейкоцитов в крови производили в камере «Горяева» по стандартной методике.

Окраска мазков для подсчёта лейкоцитарной формулы проводили по «Романовскому».

Определение СОЭ (скорости оседания эритроцитов). Проводили по методу «Панченкова».

Биохимический анализ крови количества общего белка, альбумина, гемоглобина, креатинина, мочевины, ацетилнейраминовой (сиаловой) кислоты, общего кальция, неорганического фосфора, активности фермента щелочная фосфатаза, определяли унифицированными колориметрическими методами по конечной точке.

Получение лейкоцитарной взвеси из крови собак осуществляли путём сепарирования клеток в фикол/верографиновом градиенте плотности 1.114.

Получение фармалинизированных эритроцитов барана получали путём инкубирования их в растворе 3% нейтрализованного раствора формалина.

Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови собак. В качестве клеток эффекторов использовали лейкоцитарную взвесь. В качестве клеток мишеней - фармалинизированные эритроциты барана. Соотношение мишень/эффектор -10/Г. Смесь инкубировали 30 минут при \ - 370 С. По окончании инкубации готовили

окрашенные мазки. Результат исследования представляли как фагоцитарный индекс (ФИ), и как фагоцитарное число (ФЧ).

Исследование прояиферативной активности лимфоцитов периферической крови собак in vitro на Кон-А (коиканавалин-AY Определение индекса короткоживуших супрессорных клеток (ИКСЮ. В работе над диссертацией использована разновидность метода РБТЛ с цельной кровью. Среда культивирования RPMI-1640 Миторенный лектин Кон-А в конечной концентрации 3 мкг/мл. Общее время инкубации 96 часа. Внесение радиоактивной метки ЗН-тимидина, в дозе 1мСи/лунка. за 16 часов до окончания инкубации. Величину пролиферативной активности измеряли на бетта-счётчике сцинтиляционным методом. Результат представлялся как индекс стимуляции и высчитывается как отношение количества импульсов в опыте к количеству импульсов в контроле. Для нахождения ИКСК дополнительно ставили опытную культура, в которой митогенный лектин вноситься через 72 часа. Общее время культивирования этих культур увеличивался до 168 часов (отсроченные культуры). Все дальнейшие процедуры проводили, как описано выше. ИКСК высчитывается как отношение количества импульсов в опытных отсроченных культурах к отношению количества импульсов в опытных культурах поставленных по традиционной методике.

Исследование клеточного иммунитета собак in vivo. Опытным животным внутрикожно с внутренней стороны бедра вводили раствор ФГА в объеме 0.1 мл. (0.5 мг/мл). В качестве контроля, на расстоянии 3-4 см. от инъекции ФГА делали инъекцию стерильного физиологического раствора. Через 48 часов кутиметром измеряли толщину опытной и контрольной складок. Результат исследования количественно выражали как процент утолщения кожной складки через 48 часов по отношению к толщине кожной складки до инъекции ФГА.

Рентгенологическое исследование опухолевых патологий пальцев v собак, и клинически сходных заболеваний проводили на основании снимков изготовленных в медицинских поликлинических учреждениях города 11етрозаводска.

Гистологическое исследование биоптатов взятых из опухолевого или опухолеойдного поражения делалось по общепринятым гистологическим методикам.

Фотодокументирование гистологических препаратов, макрофото документирование опухолевых и опухолеойдных патологий пальцев v собак. Фотолокументирование операций и постопераиионного периода осуществляли цифровым фотоаппаратом «olimpus».

Оперативные манипуляции на пальцах пораженных опухолевыми или опухолеойдными заболеваниями. Всех животных, имеющих симптомы опухолевой патологии пальцев, оперировали. Оперативное вмешательство проводили под ксилазин -кетаминовым наркозом с предварительной (за 30 минут) премедикацией аминазином. Анестезию проводили путём проводниковой блокады нервов предплечья (голени) или пясти (плюсны). Оперативный доступ и масштаб ампутации определяли непосредственно в момент операции, основываясь на анамнезе и результатах рентгенологического, гистологического и других анализов. В процессе исследовательской работы разрабатывались и проверялись на практике варианты оперативной техники наиболее соответствующие конкретной патологии для объединения принципов онкологического радикализма и максимального сохранения анатомической и функциональной целостности органа.

3. Результаты исследований и их обсуждение

Всего за время работы над диссертацией было исследовано 58 собак с патологией пальцев, из которых 36 животных имели патологию опухолевого генеза (причём доля злокачественных опухолей пальцев составляла 77,8 %. что более чем в 3 раза больше чем доля опухолей доброкачественных), 22 животных имели патологию воспалительного генеза.

Из материалов исследования следует, что опухолевые заболевания пальцев диагностируются всего у 0,39 % собак от первично поступивших в клинику. В то же время, это составляет 3,93 % к опухолям всех локализаций и 29,2 % к опухолевым заболеваниям конечностей. Всего за один календарный год в клинику поступает от 7 до 11 пациентов с диагнозом опухолевое заболевание в области пальцев и от 5 до 7 пациентов с неопухолевыми поражениями пальцев, но с клиническими признаками вызывающими онкологическую настороженность.

Диагностика и дифференциальная диагностика опухолевых и опухолеойлных болезней пальцев.

Макродиагностика.

В процессе сбора анамнестических данных выяснено, что основными клиническими признаками, выявляемыми при первичном осмотре и, заставляющими проявить онкологическую настороженность в отношении заболеваний пальцевой области у собак являются:

1. хроническая прогрессирующая хромота по причине болезненности в области пальцев;

2. тотальное или локальное увеличение органа в размере;

3. наличие хронически протекающего воспалительно-некротического процесса.

Каждый из перечисленных признаков может быть как единственным симптомом

болезни, так и присутствовать вместе в любой из возможных комбинаций. Выявлено, что опухолевым процессом могут поражаться как сами пальцы, так и ткани межпальцевого пространства.

Поражения могут располагаться как с дорсальной, так и с подошвенной стороны кисти (стопы), где опухолевым процессом может поражаться, в том числе, и пальцевый мякиш. Кроме опорных пальцев опухолевым процессом, хоть и гораздо реже, (всего 2 случая за время выполнения работы) могут поражаться первые (висячие) пальцы.

Как и опухоли других локализаций новообразования пальцев могут расти экзофитно (наружно) или внутри органа. Отсутствие инфильтрирующего роста в большинстве случаев указывает на доброкачественность опухоли. Однако и некоторые злокачественные опухоли могут расти образуя капсулу и не вызывая деструкции органа.

Наличие тканевых разростов сопровождающихся интенсивными местнодеструк-тивными процессами, с высокой вероятностью совпадало с наличием злокачественного новообразования. В процессе работы отмечено, что, у собак, встречается очень много остро, подостро и хронически протекающих воспалительных заболеваний пальцев коюрые необходимо дифференцировать от опухолевых. Данные заболевания, в некоторых клинических вариантах, протекают с наличием вышеупомянутых симптомов (хромота, увеличение органа, хроническая язва) которые ориентируют врача на онкологическую настороженность. Подобные варианты, особенно если они имеют место у пород собак исключительно склонных к заболеванию подкогтевой сквамозноклеточной карциномой (черный терьер, ризеншнауцер, пудель) требуют особенно внимательной дополнительной диагностики.

Ре нтге ноди агностика.

При рентгенодиагностике опухолевых заболеваний пальцев с целью установки и дифференциации диагноза выявлены следующие закономерности.

1. Опухоли мягких тканей и кожи (не подкогтевой локализации) практически никогда не вызывают деструкцию костей фаланг пальцев. Даже сильное поражение плоскоклеточным раком тканей межпальцевого пространства, рентгенологически, отождествляется только с изменением плотности и симметрии данной анатомической области. В то же время длительное продуктивное воспаление межпальцевого пространства даёт рентгенологическую картину при которой отмечается сильная

периостальная реакция с преобладанием процессов остеосинтеза над остеорезорбцией. Рентгенологическая картина аналогичная предыдущей, наблюдается и при остеомиелите фаланг пальцев.

2. Ранние стадии развития подкогтевой сквамозноклеточной карциномы, рентгенологически (так же как и визуально) практически невозможно отдифференцировать от остеомиелита дистальной фаланги пальцев. Дальнейшее прогрессирование болезней с продвижением патологических процессов проксимально, в большинстве случаев, позволяет, на основании рентгенологической картины, отдифференцировать плоскоклеточный рак от остеомиелита. Как уже упоминалось выше, при остеомиелите преобладают процессы остеосинтеза над процессами остеолизиса. В то время как при сквамозноклеточной карциноме процессы остеолизиса являются ведущими.

3. Длительное нахождение инородного тела в тканях пальца может давать клиническую и рентгенологическую картину сходную опухолевой.

Гистологическая диагностика. Из материалов исследования следует что, доброкачественные неоплазмы пальцевой локализации представлены следующими гистогенетическими вариантами: фиброма (3 случая), папиллома (3 случая), эпидермальная киста (2 случая). Злокачественные новообразования представлены: плазмоцитома (1 случай), хемодектома (1 случай), метатипичный рак (1 случай), меланома (4 случая) и плоскоклеточный рак (21 случай).

Следует отметить, что плоскоклеточные формы рака пальца превалируют, как в общей массе злокачественных опухолей - 75 %, так и среди всех вариантов опухолей и злокачественных и доброкачественных - 55,6 %.

Клиническая диагностика и оценка клинического состояния животных.

Клинический анализ крови (табл. 1) не выявляет каких либо значительных изменений в картине крови собак больных опухолевыми заболеваниями пальцев. При плоскоклеточном раке отмечается умеренное увеличение СОЭ (М=10,02), умеренный лейкоцитоз (М= 11,25) с незначительным нейтрофилоцитозом (М=74,3). Обобщённые показатели других злокачественных опухолей пальцев иллюстрируют более выраженный лейкоцитоз (М=12,44) с незначительным сдвигом ядра в лево, и появлением в крови властных клеток (М=2,29). У собак с доброкачественными опухолями пальцев все клинические . показатели находятся в пределах физиологической нормы, кроме процентного соотношение сегментоядерных нейтрофилов. Этот показатель незначительно превышает норму (М=76,1). В целом из показаний таблицы видно, что величины показателей клинической крови при разных опухолевых и неоп>холевых заболеваниях пальцев варьируют вокруг референтных величин незначительно.

Биохимический анализ крови собак (табл. 2) иллюстрирует значительный разброс величин как в каждой конкретной выборке, так и между выборками. Несмотря на это, усреднённые показатели выборок по таким основным биохимическим константам крови как гемоглобин, общий белок, альбумин, общий кальций, неорганический фосфор, креатинин и мочевина не выходят за границы физиологической нормы. В то же время в каждой конкретной выборке существует разное количество пациентов, чьи перечисленные биохимические параметры крови отклоняются от референтных величин (табл. 3) Подобное представление результатов биохимических анализов даёт больше информации о рассматриваемых заболеваниях. Так очевидно, что падения концентраций гемоглобина, общего белка и альбумина не происходит только у пациентов больных сквамозноклеточной карциномой пальцев и незлокачественными опухолями пальцев. В го же время среди пациентов больных другими (не плоскоклеточный рак) злокачественными опухолями пальцев и заболеваниями пальцев воспалительной этиологии определённый процент выборки имеет величины указанных показателей ниже физиологической нормы

Таблица 1

Показатели клинического анализа крови собак при некоторых опухолевых и воспалительных заболеваниях пальцев.

ДИАГНОЗ СО э (мм) Эритроциты (млн/мкл) Лейкоциты (тыс/мкл) Лейкограмма (%)

Б э нейтрофилы Л М <3

М Ю п С

НОРМА 2-9 5,28,4 8,510,5 0-1 3-9 0 0 1-6 4371 1230 1-5 0

Плоскоклеточ ный рак пальца (N=23) 10,0 7,4 11.3 0.3 1.3 0,0 0,2 5,3 74.3 16,0 2,2 0,3

Другие злокачественные опухоли пальцев (N=7) 8,7 7,3 12,4 0,9 3,7 0,0 0,7 7,3 69,5 13,0 2,6 '2,3

Доброкачественные опухоли пальцев (N=8) 3,6 8,2 8,6 0,1 1,1 0,0 0,0 3,3 76,1 17,4 2,0 0,0

Воспалительные процессы пальцев (N=24) 8,1 7,9 11,2 0,1 1,9 0,0 0,2 4,4 71,4 19,2 2,7 0,1

Показатели гемоглобина и альбумина в крови в наименьшей степени изменены у пациентов имеющих патологию пальцев воспалительной этиологии. 4,17 % и 20,83 % соответственно.

Процент пациентов имеющих гипопротеинэмию максимален (16,67%) при неплоскоклеточных злокачественных опухолях пальцев, и отсутствует при воспалительных заболеваниях пальцев.

Средний показатель концентрации сиаловой (ацетилнейраминовой) кислоты в сыворотке крови во всех выборках укладывается в диапазон физиологической нормы (табл. 2). Тем не менее практически в каждой выборке присутствует определённый процент показателей превышающих референтную величину (табл. 3). Наименее! часто, концентрация сиаловых кислот превышена у собак при доброкачественных опухолях пальцев - 14,29% от всех наблюдаемых случаев. В той или иной степени пациенты у которых имеется повышенный уровень сиаловых кислот иметься в каждой выборке. Однако абсолютная величина превышения и лимит показателя различный. ., .

Пациенты с повышенным, относительно референтной величины, уровнем активности щелочной фосфатазы сыворотки крови имеют место во всех рассматриваемых независимых выборках, исключая собак больных доброкачественными опухолями пальцев (табл.3). В то же время величина средней (М) по выборке выше физиологической нормы только в группе собак больных плоскоклеточным раком пальца (М=2.82) Из таблицы 3 видно, чтч при более низкой средней, которая практически совпадает с верхней границей нормы, общее число особей в группе с плоскоклеточным раком, у которых активность фермента выше референтной величины значительно, и составляет 59,1%. В группе собак поражённых плоскоклеточным подкогтевым раком эта величина ещё выше - 65,0%.

Таблица 2

Показатели биохимический анализ крови собак при некоторых опухолевых и воспалительных заболеваниях пальцев.

ДИАГНОЗ Гемоглобин г/л Общий белок г/л Альбумин г/л Кальций общий ммоль/л Фосфор неоргнический ммоль/л Креатинин мкмоль/л Мочевина ммоль/л Сиаловые Кислоты ммоль/л Фосфатаза Щелочная мкмоль/мл/час

НОРМА 120180 55-76 26-40 2.2-3,0 1,0-2,0 45-139 3,010,0 1,5-2,5 0,5-2,8

Плоско клетлчный рак пальцев (N=22) 156,6 69,1 29,2 2,5 1,5 66,5 6,2 2,1 2,8

Злокачественные опухоли(не плоскоклеточный рак (N=6) 145,3 65,8 27,2 2,5 1,4 58,0 5,9 2,2 1,7

Доброкачественные опухоли пальцев (N=7) 158,1 71,4 28,1 2,4 1,8 64,4 4,2 1,6 1,5

Воспалительные заболевания пальцев (N=24) 164,5 69,2 29,6 2,4 1,5 63,6 5,4 2,0 1,7

Показатели клеточного иммунитета (табл. 4) собак при опухолевых заболеваниях пальцев в сравнении с показателями клеточного иммунитета клинически здоровых собак, выглядят следующим образом. Фагоцитарный индекс (ФИ) в группах собак с плоскоклеточным раком пальца и злокачественными не плоскоклеточными опухолями пальца - М=68,8 и М=63,71, что ниже показателей в группе клинически здорового контроля - М=72,93. В то же время показатель ФИ в группе собак с доброкачественными опухолями пальцев несколько выше контроля и составляв! М=75,43. Фагоцитарное число (ФЧ) во всех группах выше, чем в группе здорового контроля, где М=2,69. Однако наклон величины сохраняется прежний. Самый высокий показатель ФЧ в группе собак с доброкачественными опухолями пальцев, где М=4,04. Чуть ниже в группе собак с плоскоклеточным раком пальца - М=3,51. И самый низкий, М=3,17, в группе собак с не плоскоклеточными злокачественными опухолями пальцев.

Индекс стимуляции (ИС) лимфоцитов периферической крови на Кон-А in vitro иллюстрирует ту же закономерность, что и ФИ. Те. самые высокие показатели в контроле - М=91,92. Затем следует группа с доброкачественными опухолями пальцев -М=89,59. Далее группа собак с поражением пальцев плоскоклеточным раком - М=79,92. И самый низкий показатель в группе собак с поражением пальцев не плоскоклеточными злокачественными опухолями.

Исследование клеточного иммунитета (КИ) in vivo (метод индуцированной кожной реакции гиперчуствительности замедленного типа на ФГА) показало распределение величин показателя противоположное тому, которое имело место при оценке клеточного иммунитета in vitro на лектин Кон-А. Самое высокое значение показателя - М=85,82 %, наблюдалось при плоскоклеточном раке, а самое низкое - М-70,64%, в группе клинически здоровых животных.

Процент клинических случаев, при которых величины биохимических показателей крови в большую или меньшую сторону отклоняются от показателей референтных величин.

N Гемоглобин, % случаев ниже нормы г/л Общий белок, % случаев ниже нормы г/л Альбумин % случаев ниже нормы г/л Сиаловые кислоты, % случаев выше нормы ммоль/л Фосфатаза щелочная, % случаев выше нормы мкмоль/мл/ час.

120-180 55-76 26-40 1.5-2.5 0,5-2,8

N=22 0,0 0,0 7,0 22,73 59,1 Всего Плоскоклеточный рак пальцев

N=20 _ _ _ 65,0 подкогтевой

N=2 _ — _ _ _ неподкотевой

N=6 16,67 16,67 33,33 16,67 16,67 Злокачественные опухоли (не плоскоклеточный рак

N=7 0,0 0,0 0,0 14,29 0,0 Доброкачественные опухоли пальцев

N=24 4,17 0,0 20,83 ' 25,00 12,5 Воспалительные заболевания пальцев

Показатель КИ ¡n vivo в группе собак со злокачественными не плоскоклеточными опухолями пальцев ниже чем при сквамозноклеточной карциноме и составляют М=80,57 %. Но выше чем в группе собак с доброкачественными опухолями пальцев, где средняя величина стимуляции составила М=79,43 %. Показатель индекса супрессии сильно варьирует от группы к группе и логически не увязан с индексом стимуляции. Поэтому данный показатель представляется нерепрезентативным.

Хирургический метод лечения опухолевых заболеваний пальцев.

Общую и местную анестезию, а так же гемостатические процедуры проводили по обще принятым методикам.

Выбор уровня резекции. Предварительное решение о выборе уровня резекции осуществляли на основании комплекса клинических и лабораторных данных включающих макродиагностику, i истологическую диагностику и рентгенодиагностику. Окончательное решение о выборе уровня резекции принимали в процессе операции в зависимости от выраженности зоны демаркации между опухолевой и нормальной тканью и степенью инвазии опухолевых клеток в окружающие ткани. В зависимости от совокупности данных, опухоли удаляли методом местной эксцизии или методами частичной, шалящей или тотальной ампутации (табл. 5). В процессе операции в некоторых случаях переходили с более низкого к более высокому уровню резекции.

Таблица 4

Показатели клеточного иммунитета собак при некоторых опухолевых и воспалительных заболеваниях пальцев

N Фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови Реакция бласттрансформации лимфоцитов периферической крови на Кон-А in vitro Клеточный иммунитет in vivo

Фаг. индекс Фаг. число Индекс стимуляции Индекс супрессии % утолщ. кожной складки

Плоскоклеточный рак пальца N=22 68,86 3,51 79,92 3,41 85,82

Другие злокачественные опухоли пальцев N=7 63,71 3,17 74,11 2,83 80,57

Доброкачественные опухоли пальцев N=7 75,43 4,04 89,59 3,16 79,43

Воспалительные заболевания пальцев N=23 72,22 3,39 94,55 3,47 77,43

Клинически здоровые животные N=14* ' 72,93 2,69 91,92 3,32 70,64

* - Поскольку узаконенных референтных иммунологических показателей не существует и более того, у одного и того же .животного они могут меняться в швисимости от условий проведения эксперимента, в таблицу, для сравнения, введены данные по скринингу иммунной системы клинически здоровых животных.

Местная экситня. Операцию проводили удалением опухоли вместе с окружающей её капсулой. После удаления опухоли операционная рана ушивалась. Анатомическая структура кисти (стопы) после операции оставалась без изменений. В случае невозможности радикального удаления опухоли переходили к более травматичному способу операции.

Частичная ампутация пальца. Операцию частичного удаления пальца проводили 7 раз: 4 раза при плоскоклеточном раке пальца подкогтевой локализации и 3 раза при меланоме.

Во всех случаях опухолью были повреждены только дистальные фаланги и операцию проводили путём экзартикуляции 3 и 2 фаланг пальцев. Две операции из семи были проведены по причине неэффективности предыдущей экстирпации опухолей (табл.5).

Суть операции заключается в том, что на пальце, поражённом опухолью, иа уровне дистальной части первой (или второй) фаланги, делается циркулярный разрез кожи и подкожных тканей. Затем, на дорсальной стороне пальца исполняется продольный разрез кожи, идущий праксимапьно от циркулярного разреза. Выполняется экзартикуляция третьей и второй фаланг, после чего обнажаются кожные лоскуты и дистальная суставная поверхность первой фаланги. После наложения лигатур на сосуды, операционная рана ушивается путём наложения простых узловатых швов. Частичное удаление всех (I, 2, 3, 4 и 5) пальцев проводиться аналогичным образом и специфики не имеет.

Щадящий способ ампутации пальца. Щадящий способ удаления пальца применялся 12 раз (табл. 5). 9 раз первично и 3 раза вторично, т.е. после неэффективности частичной ампутации.

В процессе операции с подошвенной стороны делали один поперечный разрез, рассекающий кожу с подкожной клетчаткой на уровне границы межпальцевых складок. Разрезы на спинковой стороне начинали от межпальиевах складок продолжая тем самым подошвенный разрез и сводя их вместе над, или чуть дистальнее, фалангово-пясного (фалангово-плюсневого) сустава.

Подобная технология линий разрезов позволяет, после экзартикуляции пальца, ушить операционную рану по прямой линии и, только с дорсальной стороны кисти (стопы) не переходя на подошвенную. Кроме того, максимально сохраняются мягкие ткани прилегающих тканей. Щадящий способ удаления 2го и 5го пальцев на практике не применяли.

Радикальный способ ампутации пальца. Всего проведено 12 операций радикального удаления пальцев, из которых 9 проведено первично и 3 вторично, т.е. по причине рецидива после щадящего способа ампутации. В процессе операции полностью рассекали межпальцевые складки. На ладонной стороне кисти и соответственно (подошвенной стороне стопы) разрезы смыкали на уровне границы пястного мякиша. На спинковой поверхности кисти и стопы разрезы смыкали чуть дистальнее пястно-(плюсно-) фалангового сустава. Кроме того, на спинковой поверхности кисти (плюсны), разрез продолжали далее от места смыкания, проксимально на 0.5 - 1.0 см. за сустав. Палец отделяли путём рассечения сухожилий, связок и капсулы сустава. Дополнительно проводили частичную резекцию пястной (плюсневой) кости. Сосуды легировали. Рану ушивали простыми узловатыми швами. В начале сшивали между собой подошвенные и спинковые кожные лоскуты межпальцевых складок. Затем сшивали кожные лоскуты непосредственно над дистальной частью пястной (плюсневой) кости. В результате этого ушитый хирургический разрез принимает вид перевёрнутой буквы У.

Поскольку максимально удаляются мягкие ткани прилежащих пальцев, описанная техника операции применялась при такой стадии опухолевого поражения когда, имела место вероятность контактной инвазии злокачественных клеток в мягкие ткани соседних пальцев.

Радикальный способ удаления 2 " и 5 г° пальцев является частным случаем операции радикального удаления пальца описанного выше. Специфика данной операции состоит только в том, к пораженному пальцу прилегает только один соседний палец. Операцию проводили следующим образом. 1 - полностью рассекали межпальцевую складку, а спинковый и ладонный разрезы сводили в области пясно-(плюсне-)-фалангового сустава. 2 -от месга смыкания спинкового и ладонного разрезов, проксимально, делали ещё один разрез для обнажения дистальной части пястной (плюсневой) кости. 3 - поражённый палец отсекали методом экзартикуляции или с частичной резекцией пястной (плюсневой) кости. 4 - после отсечения поражённого пальца операционную рану ушивали простыми узловатыми швами. Таким образом, радикальный способ удаления 2го и 5 ™ пальцев представляет собой, как бы половину операции по радикальный способ удаления 3 и 4 пальцев.

Техника операций.

Количество применений в зависимости от гистологического типа опухолей.

Ж Частичное Полное удаление пальца

со я Г Г> 5 удаление пальца Щадящий метод Радикальный метод

>л и о 5 и Ш 0 5 1 4> первично После неэффективности местной эксцизии первично После неэффективности частичного удаления первично После неэффективности щадящего метода

г и л 3 Фиброма 3 3

& 5 Папиллома 3 Прижигание или лечение цитостатиками для наружного применения

Р Эпидермальная киста 2 2 - - - - - -

а> 3 X Плоскоклеточный Подкогтевой локализации * 19 ^ ** 3 1 7 3 8 3

о 0 & и у м рак Неподкогтевой локализации *** 2 - - - 1 - 1 -

Меланома 4 2 1 ****

о Хемодектома 1 - - - 1 - - -

ел Плазмоцитома 1 1 - - - - - -

Анапластичсский рак 1 - - - - - - -

* сложение цифр с разных колонках в сумме будет более чем в колонке «всего случаев», так как некоторые животные оперировались не единожды.

** местная эксцизия при плоскоклеточном раке применялась однократно по причине ошибки в гистологическом анализе.

*** при плоскоклеточном раке неподкогтевой локализации один раз резецировался прибылой палец. Операция условно щадящая. И один раз

резецировались сразу два пальца — четвертый и пятый.

**** частичное удаление пальца пораженного меланомой проводилось после неудачной экстирпации опухоли в другой клинике.

Эффективность хирургического лечения опухолей пальцев у собак. Ремиссии и рецидивы.

Эффективность хирургического лечения опухолей пальцев у собак наглядно представлена в таблице 6. Из материалов таблицы видно, что при всех 8 случаях доброкачественных опухолей, рецидивов заболевания не последовало. В случаях неплоскоклеточных злокачественных поражений пальцев рецидив по месту удаления наблюдался при беспигментной меланоме, который возник в течение месяца после первичного удаления. Однако следует отметить, что первичное удаление опухоли проводилось не в нашей клинике, поэтому причина рецидива неизвестна. Двое животных были эфтаназированы по просьбе хозяев. Одно с генерализованой формой меланомы мякиша пальца - по причине тяжелого общего состояния. И второе с метатипичным раком пальца по причине распространения опухоли выше тканей запястья и невозможности оперативным путём сохранить опорную функцию конечности.

Наибольшее количество информации собрано в отношении сквамозноклеточной карциномы пальца. Из 21 животного прооперированного по поводу плоскоклеточного рака у 13 вообще не наблюдается признаков рецидива заболевания. Длительность послеоперационного наблюдения от 4 лет до 6 месяцев. Плюс, у четырёх животных в разные сроки возникли аналогичные опухоли на других пальцах У трёх собак, на других конечностях и у одной на той же конечности, где и первичная опухоль. Но такой рецидив интрапретируется не как метастазирование, а как первичная множественность. Наиболее ранним проявлением рецидива заболевания, является рецидив опухоли по месту удаления, что обусловлено нерадикальностью операции. Обычно такой рецидив проявляется не позже одного месяца после хирургического вмешательства и проявляется утолщением, уплотнением и изъязвлением мягких тканей по месту операции. В отсутствии лечебного вмешательства развивается деструкция костной ткани от очага рецидива и выше. В процессе выполнения данной работы рецидив по месту удаления регистрировался трижды. В одном случае после повторной операции ремиссия составляет 2,5 года. В другом: 3 месяца. В третьем случае животное трижды оперировали в области кисти. Тем не менее, в области предплечья, появились метастатические очаги роста опухоли. После неэффективности лучевой и химиотерапии животное эфтаназировали.

Рецидив заболевания по типу метастатического поражения не пальцевой локализации отмечался 4 раза (табл. 6).

Показательны данные диагностики клинического состояния собак до операции и через месяц после. У собак прооперированных по поводу плоскоклеточного рака пальца и не имеющих рецидива в течение одного календарного месяца СОЭ понижается с 10,02 до 7,28, уменьшается лейкоцитоз с 11,25 до 9,11, уменьшается нейтрофилоцитоз с 74,3% до 70,1% и возрастает относительное количество лимфоцитов с 16,04% до 21,39%.

У собак прооперированных по поводу других злокачественных опухолей пальцев, так же имеют место положительные гематологические сдвиги. СОЭ понижается с 8,71 до 5,0. Лейкоцитоз уменьшается с 12,44 до 10,54 с возрастанием относительного количества лимфоцитов с 13,0 % до 18,4 %. Исчезают из крови властные формы клеток.

В случае доброкачественных опухолей пальцев отсутствуют сильновыраженНые изменения в клинической картине крови, поскольку и до операции все показатели с запасом укладывались в диапазон референтных величин. Исключение составляет относительное количество нейтрофилов, которое с показателя 76,1% .опустилось к верхней границе физиологической нормы 71,6%.

Сравнительный биохимический анализ крови собак до лечения и после операции на пальцах реально отражает только ситуацию в отношении плоскоклеточного рака. Для других злокачественных опухолей изменение данных показателей не является репрезентативным в связи с очень маленькой выборкой. Отсутствует необходимость

Эффективность хирургического лечения опухолей пальцев у собак. Ремиссии и рецидивы.

Гистологические разновидности опухолей пальцев у собак ! Всего случаев Количество усыплений без лечения в связи с неоперабельностью опухоли Количество полных ремиссий после первой операции (на момент анализа метериала) Количество рецидивов ' £ § 1

По типу первичной множественности Рецидив по месту удаления 11ри вторичном поражении метастазами Количество усыплений по причине бесперспективное! дальнейшего лечен

Доброкачественные Фиброма 3 - 3 - - - -

Папилома 3 - 3 - - - -

Эпидермальная Киста 2 - 2 - - - -

и X I X и 90 Ъ и Т я о го Плоскоклеточный рак подкогтевой локализации 19 - II 4* 3 4 ** 3

неподкогтевой локализации 2 - 2 - - - -

Меланома 4 1 2 - 1 *** - -

Хемодектома 1 - 1 - - - -

Плазмоцитома 1 - . 1 - - - -

Аметатипичный Рак 1 1 - - - - -

Всего 36 2 25 4 4 4 3

* - имеется в виду рецидив по типу первичной множественности только пальцевой локализации.

** - имеются в виду поражения органов и тканей не пальцевой локализации.

*** - первичное уоаление опухоли проводилось не в нашей клинике поэтому причина рецидива неизвестна,-

представлять данный материал и для доброкачественных опухолей, так как дооперационные показатели укладываются в диапазон референтных величин.

После хирургического лечения плоскоклеточного рака пальцев у собак существенными изменениями являются только увеличение концентрации общего белка с 69,11 до 72,06 г/л., увеличение концентрации альбумина с 29,15 до 30,18 г/л. и уменьшение активности фермента щелочная фосфатаза с 2,82 до 2,62 мкмоль/мл/час. Все эти изменения следует считать положительными в отношении клинического состояния животного. Однако, учитывая величину выборки, разница между представленными величинами не является статистически достоверной.

Таким образом, своевременно проведённая операция и правильный выбор уровня резекции позволяет, даже при злокачественной онкопатологии пальцев у собак, добиться безрецидивных результатов более чем в 60 % случаев.

4. Выводы

1. Опухолевые заболевания пальцев у собак составляют 3,94 % от опухолей всех локализаций и являются актуальной проблемой ветеринарной медицины.

2. Непосредственно пальцы и пальцевая область у собак могут поражаться опухолями различного гистогенеза, но наибольшая часть (75 % от всех злокачественных новообразований пальцев) приходиться на сквамозноклеточную карциному подкогтевой локализации.

3 Подкопгевая сквамозноклеточная карцинома практически в ста процентов случаев встречается только у определённых пород собак (11удель, Ризеншнауцер, Чёрный терьер, Афганская борзая).

4. Совокупность таких анамнестических и клинических признаков, как: 1 -принадлежность больного животного к одной из таких пород как: пудель, ризеншнауцер, чёрный терьер, афганская борзая или ньюфаундленд; 2 - черная масть; 3 - возраст старше пяти лет; 4 - язвенно-некротическое поражение в области терминальной фаланги с частичным или полным слущиванием рогового чехла когтя; 5 - остеодуструкция дистальной фаланги без выраженного периостального остеосинтез (на рентгене), позволяют ещё до гистологического подтверждения поставить диагноз подкогтевая сквамозноклеточная карцинома.

5. Гематологические, биохимические и иммунологические показатели клинического состояния животных не изменяются, или изменяются незначительно при ещё операбельных (не генерализованных) стадиях опухолевого поражения пальцев.

6. Активность сывороточного фермента щелочная фосфатаза повышена у 65 % собак больных плоскоклеточным подкогтевым раком и может служить дополнительным методом дифференциальной диагностики данной опухоли от остеомиелита когтевой фаланги.

7. Имеет место отчётливая тенденция усиления пролиферативного ответа на митогенный лектин ФГА и уменьшение на Кон-А у собак с злокачественными новообразованиями пальцев, в сравнении со здоровыми животными и животными с заболеваниями пальцев воспалительного генеза.

8. Своевременная и правильная диагностика позволяет при помощи только хирургических методов сохранить жизнь и рабочие качества животного.

9. При нерадикальности удаления плоскоклеточного рака пальцевой локализации опухоль рецидивирует по месту удаления, что возникает не позднее одного месяца с момента операции.

10. Отсутствие рецидива по месту удаления не является гарантией других видов рецидивирования, на пример по типу первичной множественности.

11. Отсутствие макроскопических или микроскопических метастазов в региональных лимфатических узлах не является абсолютной гарантией от метастатического рецидивирования опухоли в другие органы и ткани.

1. Практические предложения

У собак во всех случаях язвенно-некротического поражения пальцев устойчивою к антибиотикотерапии, обязательно необходимо проводить комплекс дополнительных исследования для дифференциальной диагностики заболеваний онкологической природы.

В случае установления заболевания онкологического генезза проводить локальную или тотальную резекцию поражённого пальца, в зависимости от гистогенетической характеристики опухоли и общего объема поражений.

В случае поражения пальца подкогтевой сквамозноклеточной карциномой, целесообразно проводить полную ампулацию поражённого пальца с частичной резекцией соответствующей пальцу пястной (плюсневой) кости.

Относительно пород собак склонных к заболеванию подкогтевой сквамозноклеточной карциномой целесообразно проводить регулярную (1 раз в пол года) диспансеризацию по достижении ими (собаками) 5 летнего возраста.

2. Внедрение в практику

В результате проведённого комплексного исследования получены данные о этиологии, патогенезе, гистогенезе опухолей пальцев у собак. А так же о методах хирургического лечения, их эффективности с учётом ранних и отдалённых рецидивов. Эти данные используются:

1. В учебном процессе кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки,

2. В учебном процессе кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии,

3. Включены в лекционный курс ветеринарной хирургии Оренбургского государственного аграрного университета

4. Используются в практической работе ветеринарными врачами республиканской и городскими станциями по борьбе с болезнями животных Карелии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бокарев А.В Некоторые особенности заболеваемости домашних животных в Петрозаводске. Современные методы охраны здоровья сельскохозяйственных и домашних животных в Северной Европе: лечение и профилактика болезней. Материалы международной конференции Баренц Европо-Арктического региона. 30 марта - 2 апреля 1998г. Петрозаводск 1999. С. 36-38.

2. Бокарев A.B. Проблемы охраны здоровья домашних животных в городских условиях. Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере. Международная конференция. 4-7 оетября, 1999г. Издательство Петрозаводского Государственного Университета Петрозаводск 2000. С. 24-25

3. Бокарев A.B., Переверзева А.В Дифференцированный плоскоклеточный рак дистальной (третьей) фаланги пальцев у собак. «Новые фармакологические средства в ветеринарии». Материалы 8 международной межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург 2001. С. 49-50.

4. Бокарев A.B., Переверзева A.B. Дифференцированный плоскоклеточный рак дистальной (третьей) фаланги пальцев у собак. Ветеринарная практика № 2 (13), 2001 г. С. 7-11.

5. Бокарев A.B. Сиаловые кислоты и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови у собак при некоторых видах опухолевых заболеваний эпителиального происхождения. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ. Санкт-Петербург. 2002 г. С. 17-18.

6. Бокарев A.B. Дифференцированный плоскоклеточный рак дистальной (третьей) фаланги пальцев у собак (патогенез рецидивов). Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ. Санкт-Петербург. 2002 г. С. 16-17.

7. Бокарев A.B., Стекольников A.A. Активность щелочной фосфатазы и концентрация сиаловых (нейраминовых) кислот в сыворотке крови у собак с некоторыми патологиями костной системы. Актуальные проблемы ветеринарной медицины: сборник научных трудов № 134 - СПбГАВМ. 2002 г. С. 31-33.

8. Бокарев А. В. Этиология, патогенез и гистогенез подкогтевой сквамознокле-точной карциномы у собак. Материалы первой международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Санкт-Петербург. 2003 г. С. 46-47.

Подписано в печать II 09.03г. Зак .М' 19 Объем 1.2 п I Тираж 100 Ж1. Ичдипкньатю СПбГАНМ, yi. Черниговская, д 5

P 1 4 В 9 3