Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного применения пестицидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного применения пестицидов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного применения пестицидов - тема автореферата по ветеринарии
Никольченко, Светлана Викторовна Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Никольченко, Светлана Викторовна :: 2004 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лейкоз крупного рогатого скота и факторы, влияющие на инфицированность животных.

1.2. Картина крови при лейкозе и пестицидных токсикозах.

1.3. Иммунологические показатели и естественная резистентность

1.4. Патоморфологические изменения при лейкозе и интоксикации пестицидами.

1.5. Современные методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота и отравлений животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Никольченко, Светлана Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Лейкоз крупного рогатого скота занимает одно из важных мест в общей структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных. Вирусная этиология заболевания является общепризнанной.

Выделение антигенных компонентов вириона позволило разработать серологические и вирусологические методы диагностики лейкоза. С помощью этих методов были подробно изучены особенности инфекционного и эпизоотического процессов, разработаны эффективные методы контроля инфекции и оздоровления неблагополучных по лейкозу хозяйств (М.И.Гулюкин, Л.А.Иванова, Н.В.Замараева и др., 2002).

С признанием вирусной природы заболевания и накоплением новых научных данных о путях передачи BJIKPC и патогенезе лейкоза стало возможным дать практике научно обоснованные рекомендации по борьбе с этой болезнью. С учетом местных условий реализуются территориальные программы ликвидации лейкоза (В.А. Апалькин, 1993; В.В. Храмцов, 1995; В.В. Разумовская, 1995; В.И.Околелов, Ю.С.Притужалов, 1995; А.П. Кузнецов, 1996; Г.А. Симонян, 1996; Ф.Ф. Хисамутдинов, 1996; А.Т. Татарчук, И.М. Донник, В.А. Красноперов, 1997; В.Н. Нахмансон, 1996; Ю.П.Смирнов, 1998; Т.В. Щекотурова, 1999; Н.И. Петров, 1999;; С.М. Пау, 2000; ПН Смирнов, 2000; N.Sagata, Т. Yasunaga, Y. Otawa, 1974; DP. Lunn, 1993).

В настоящее время проблема лейкозов сельскохозяйственных животных включена в планы научно-исследовательских работ многих научных учреждений страны. Выполнены фундаментальные исследования по изучению особенностей и закономерностей эпизоотического и инфекционного процессов энзоотического лейкоза крупного рогатого скота. Одним из приоритетных направлений этих исследований является разработка высокочувствительных методов прижизненной диагностики лейкоза (Л.А. Иванова, 1996; В.Н. Нахмансон, 1997; В.А. Бусол, 1997; Р.В. Облап и др.,

1998; Л.Б. Прохватилова и др., 2000; О.А. Верховский и др., 2002; М.И. Гулюкин, В.А.Храмцов, А.С. Донченко и др., 2002; В.И. Околелов и др., 2003; G. Gareis, W. Witmann, S. Fischer, 1983; D.J. Deboer, 1994).

В настоящее время не вызывает сомнений, что распространение лейкоза крупного рогатого скота зависит от характера и степени неблагополучия экологической ситуации на определенных территориях (И.М.Донник, 2000; М.И.Гулюкин и др., 2002) Особую настороженность и беспокойство вызывают болезни животных, обусловленные экологической нагрузкой, в том числе лейкоз крупного рогатого скота (JT.K. Эрнст, 1999).

Кроме того, исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено влияние различных поллютантов на иммунную систему, регулирующую инфекционный процесс в организме человека и животных (В.А. Апалькин, 1993; А.С. Кашин, 2000; J.F. Bach, 1973).

В связи с массовым распространением саранчовых вредителей и увеличением объемов использования пестицидов в Омской области и ряде других регионов страны назрела необходимость комплексного изучения проблемы лейкоза, ассоциированного с хронической интоксикацией пестицидами.

Целенаправленных исследований по изучению взаимосвязи данного фактора с уровнем заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом и другими хроническими инфекционными болезнями на конкретно взятых территориях до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим изучение особенностей проявления эпизоотического процесса и диагностики лейкоза крупного рогатого скота на фоне интенсивного использования пестицидов является актуальной проблемой.

Целью настоящих исследований явилась разработка дифференцированного комплексного подхода к диагностике лейкоза крупного рогатого скота с учетом значимости токсикологической ситуации.

Для docmmiceuun указанной цели были поставлены следующие задачи:

• Определить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Омской области.

Установить уровень накопления пестицидов в объектах окружающей среды и организме животных.

На экспериментальных моделях инфицирования и интоксикации изучить характер гематологических изменений, вызываемых инфекционным и токсическим агентами.

Провести сравнительную оценку информативности методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами.

Разработать рекомендации по дифференциальной диагностике лейкоза и хронической интоксикации пестицидами крупного рогатого скота.

Научная новизна. Экспериментально обоснованы гематологические и патоморфологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами в сравнительном аспекте.

Выявлена неспецифичность реакций системы иммунитета при лейкозе, характеризующихся повышенной активностью фагоцитарных клеток и накоплением циркулирующих иммунокомплексов при снижении уровня JgG и повышенном ответе лимфоцитов на ФГА - стимул.

Доказана необходимость включения гистохимических исследований клеток крови в комплекс диагностических исследований при лейкозе крупного рогатого скота с целью дифференциации бластных клеток миелоидного и лимфоидного ряда.

Практическая ценность. Выявлены объективные трудности дифференциальной диагностики лейкемоидных реакций при интоксикации и лейкоза вирусной этиологии. Доказана необходимость совершенствования используемых методов диагностики. Изданы рекомендации «Дифференциальная диагностика лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами» (Омск, 2004).

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по курсам эпизоотологии и ветеринарной токсикологии.

На защиту выносятся следующие положения:

При накоплении остатков пестицидов в объектах окружающей среды и организме животных возрастает степень риска неблагополучия эпизоотической ситуации.

Хроническая интоксикация пестицидами и лейкоз сопровождаются однотипными изменениями лейкограммы, появлением в периферической крови бластных клеток, сосудистыми расстройствами, дистрофическими и септическими процессами, лимфоидной инфильтрацией лимфоузлов и паренхиматозных органов. Степень выраженности указанных изменений определяется интенсивностью и длительностью воздействия этиологического фактора.

Диагностика лейкоза крупного рогатого скота является обоснованной при исключении неспецифической реакции иммунного ответа на антигенную стимуляцию и гистохимической идентификации клеток крови.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002); научно-практической конференции, посвященной 85-летию ИВМ ОмГАУ (Омск, 2003); II международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (Омск, 2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 229 источников, из них 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного применения пестицидов"

4. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая ситуация в Омской области по лейкозу крупного рогатого скота характеризуется снижением инфицированности с 25% в 2001 году до 20% в 2003 году, количества гембольных с - 3% в 2001 году до 2% в 2003 году. Средняя пестицидная нагрузка за указанный период снизилась с 0,3 кг/га до 0,19 кг/га.

2. Инфицирование овец вирусом лейкоза крупного рогатого скота в условиях эксперимента провоцирует положительную реакцию иммунодиффузии на фоне неспецифических изменений лейкограммы и отсутствия характерных патоморфологических изменений.

3. При экспериментальной интоксикации крыс цщкором в дозе 10 мг/кг в течение 30 суток происходит увеличение концентрации лимфоцитов, эозинофилов и недифференцируемых бластных клеток в периферической крови с развитием лимфоидной инфильтрации органов и тканей.

4. Гематологические изменения при лейкозе и хронической пестицидной интоксикации крупного рогатого скота характеризуются однонаправленными, но в разной степени выраженными изменениями лейкограммы и снижением активности миелопероксидазы.

5. Показатели естественной резистентности и иммунной защиты свидетельствуют о развитии иммунокомплексных реакций на фоне гипер-JgM-емии с выраженной зависимостью от интенсивности и длительности воздействия этиологического фактора.

6. Коэффициенты поглощения гемолизатов больных лейкозом и интоксицированных коров возрастают по сравнению с условно здоровыми животными и достигают максимума при лейкозе.

7. Патоморфологические изменения в органах и тканях при хронической интоксикации пестицидами имитируют субклинический лейкоз и характеризуются увеличением регионарных лимфатических узлов, сосудистыми и дистрофическими изменениями в органах и тканях, лимфоидной инфильтрацией паренхиматозных органов.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике лейкоза крупного рогатого скота в условиях экологической нагрузки необходимо учитывать иммунотоксическое действие химического фактора и степень риска иммунной патологии в зависимости от реально воздействующих доз и концентраций.

2. Целесообразно регламентировать токсиканты в объектах окружающей среды с учетом иммунной реактивности организма животных и эпизоотической ситуации в регионе.

3. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Дифференциальная диагностика лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами», рассмотренные и одобренные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 11.11.2004 г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного применения пестицидов

На правах рукописи

НИКОЛЬЧЕНКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ДИАГНОСТИКА ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ

16.00.03 - микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микоток-сикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск-2004

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор ветеринарных наук,

профессор

Околелов Владимир Иванович

доктор ветеринарных наук, профессор

Герунова Людмила Карповна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор

Новицкий Алексей Алексеевич

доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Смирнов Павел Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная

сельскохозяйственная академия», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится 30 декабря 2004г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

(644122, г. Омск- 122, ул. Октябрьская, 92, тел./факс 24-15-35, 25-05-49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «29» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

Н.П. Жабин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лейкоз крупного рогатого скота занимает одно из важных мест в общей структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных.

С признанием вирусной природы заболевания и накоплением новых научных данных о путях передачи ВЛКРС и патогенезе лейкоза стало возможным дать практике научно обоснованные рекомендации по борьбе с этой болезнью (Г.А. Симонян, 1996; В.Н. Нахмансон, 1996; А.Т. Татарчук, И.М. Донник, В.А. Красноперов, 1997; П.Н. Смирнов, 2000; N.Sagata, Т. Yasunaga, ^ Otawa, 1974; D.P. Lunn, 1993).

В настоящее время не вызывает сомнений, что распространение лейкоза крупного рогатого скота зависит от характера и степени неблагополучия экологической ситуа-иди на определенных территориях (И.М.Донник, 2000; М.И.Гулюкин и др., 2002).

В связи с массовым распространением саранчовых вредителей и увеличением объемов использования пестицидов в Омской области и ряде других регионов страны назрела необходимость комплексного изучения проблемы лейкоза, ассоциированного с хронической интоксикацией пестицидами.

Целенаправленных исследований по изучению взаимосвязи данного фактора с уровнем заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом и другими хроническими инфекционными болезнями на конкретно взятых территориях до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим изучение особенностей проявления эпизоотического процесса и диагностики лейкоза крупного рогатого скота на фоне интенсивного использования пестицидов является актуальной проблемой.

Целью настоящих исследований явилась разработка дифференцированного комплексного подхода к диагностике лейкоза крупного рогатого скота с учетом значимости токсикологической ситуации.

Для достиженияуказанной цели быт поставлены следующиезадачи:

• Определить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в Омской области.

• Установить уровень накопления пестицидов в объектах окружающей среды и организме животных.

• На экспериментальных моделях инфицирования и интоксикации изучить характер гематологических изменений, вызываемых инфекционным и токсическим агентами.

• Провести сравнительную оценку информативности методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами.

• Разработать рекомендации по дифференциальной диагностике лейкоза и хронической интоксикации пестицидами крупного рогатого скота.

Научная новизна. Экспериментально обоснованы гематологические и па-томорфологические изменения при скота и хрони-

I ЯгУ

ческой интоксикации пестицидами в сравнительном аспекте.

Выявлена неспецифичность реакций системы иммунитета при лейкозе, характеризующихся повышенной активностью фагоцитарных клеток и накоплением циркулирующих иммунокомплексов при снижении уровня JgG и повышенном ответе лимфоцитов на ФГА - стимул.

Доказана необходимость включения гистохимических исследований клеток крови в комплекс диагностических исследований при лейкозе крупного рогатого скота с целью дифференциации бластных клеток миелоидного и лимфо-идного ряда.

Практическая ценность. Выявлены объективные трудности дифференциальной диагностики лейкемоидных реакций при интоксикации и лейкоза вирусной этиологии. Доказана необходимость совершенствования используемых методов диагностики. Изданы рекомендации «Дифференциальная диагностика лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами» (Омск, 2004).

Результат исследований могут быть использованы в учебном процессе по курсам эпизоотологии и ветеринарной токсикологии.

На защиту выносятся следующие положения:

• При накоплении остатков пестицидов в объектах окружающей среды и организме животных возрастает степень риска неблагополучия эпизоотической ситуации.

• Хроническая интоксикация пестицидами и лейкоз сопровождаются однотипными изменениями лейкограммы, появлением в периферической крови бластных клеток, сосудистыми расстройствами, дистрофическими и септическими процессами, лимфоидной инфильтрацией лимфоузлов и паренхиматозных органов. Степень выраженности указанных изменений определяется интенсивностью и длительностью воздействия этиологического фактора.

• Диагностика лейкоза крупного рогатого скота является обоснованной при исключении неспецифической реакции иммунного ответа на антигенную стимуляцию и гистохимической идентификации клеток крови.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002); научно-практической конференции, посвященной 85-летию ИВМ ОмГАУ (Омск, 2003); II международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (Омск, 2004).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 229 источников, из них 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 35 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы

Тема диссертации является разделом плановой научно-исследовательской работы кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней и внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета «Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в условиях интенсивного применения пестицидов», имеющей номер государственной регистрации №01.2.00305308.

Экспериментальная часть работы выполнена в период 2001-2004 гг. в лаборатории кафедры внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии ИВМ ОмГАУ и лаборатории ассоциированных с туберкулезом болезней крупного рогатого скота Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных. Отдельные исследования проведены в иммунологическом отделе Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии, а также в хозяйствах Омской области.

Первоначально был поставлен эксперимент на лабораторных крысах. Исследования проводили на клинически здоровых беспородных лабораторных крысах в возрасте 4 мес. Крыс содержали на обычном рационе вивария. Из животных по принципу аналогов было сформировано 4 группы (3 опытных и 1 контрольная) по 5 крыс в каждой. Опытным животным внутрижелудочно через зонд вводили 25%-ный концентрат эмульсии циперметрина в дозах 0,1; 1,0; 10,0 мг/кг массы тела в расчете на действующее вещество в течение месяца.

Для заражения овец вирусом лейкоза крупного рогатого скота было сформировано 2группы (опытная и контрольная) по 5 животных. Заражение проводили по общепринятой методике. Овцам опытной группы внутривенно и подкожно вводили однократно по 2мл крови от коров, больных лейкозом. Картину крови исследовали в течение 4-х месяцев. Вторая группа служила контролем и заражению не подвергалась.

Для воспроизведения экспериментальным путем хронической интоксикации крупного рогатого скота использовали коров черно-пестрой породы, 4-5-летнего возраста, принадлежащих учхозу № 2 ОмГАУ. Из них было сформировано 2 группы (опытная и контрольная) по 5 животных в каждой.

Коров первой группы подвергали хронической затравке с использованием

циткора в форме 25%-ного концентрата эмульсии. Препарат вводили в смеси с кормом в дозе 0,25 мг/кг массы тела в течение двух недель.

За подопытными животными вели постоянное наблюдение, а за две недели до начала опыта проводили клиническое обследование: отмечали общее состояние (аппетит, подвижность, цвет видимых слизистых оболочек), измеряли температуру и определяли массу тела.

Гематологические исследования включали подсчет форменных элементов крови с помощью микроскопирования в камере Горяева и выведение лейко-граммы. Мазки окрашивали по методу Паппенгейма, активность миелоперок-сидазы определяли методом Грэхема-Кнолля.

Фагоцитарную активность сыворотки крови, содержание иммуноглобулинов, циркулирующих иммунокомплексов, а также уровень бласттрансформации лимфоцитов определяли общепринятыми в иммунологии методами (Лабораторные методы исследования в клинике: Справочник/Меньшиков В.В., Делекторская Л.Н., ЗолотницкаяP.П. идр.; Под ред. В.В.Меньшикова-М.: Медицина, 1987.- 368 с).

Реакцию иммунодиффузии (РИД) проводили общепринятым методом.

Спектрофотометрическое исследование проб крови от лабораторных животных и коров проводили в лаборатории ассоциированных с туберкулезом болезней крупного рогатого скота ВНИИБТЖ на приборе «SPECORD М-400» по методике, разработанной К.В.Околеловым (2003).

Изучение патоморфологической картины органов и тканей убитых в ходе опыта животных проводили по общепринятым методикам на кафедре патологической анатомии института ветеринарной медицины ОмГАУ при консультативной помощи профессора В.И. Герунова. Отбор проб осуществляли на мясокомбинате «Омский».

Определение остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды и организме животных проводили с помощью тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол - УФ 254».

Статистическую обработку материала проводили на персональном компьютере IBM PC Celeron 333 с использованием табличного процессора Microsoft Excel (M. Додж и др., 1997).

2.2. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота и экологический фон в Омской области

Установлено, что вирусоносительство и заболеваемость животных лейкозом имеют место во всех районах области (рис. 1, 2).

За последние годы показатель заболеваемости несколько снизился и составил в среднем по области 2,5 %.

По данным гематологических исследований, в крови у больных лейкозом коров увеличено количество лейкоцитов, выявлено достоверное снижение количества эритроцитов.

При анализе лейкограмм отмечено, что около 90% клеток составляют лим-

фоциты, снижено количество моноцитов, превалируют малые лимфоциты, чаще всего они представлены в виде узкоплазменных форм, имеются почти голые ядра При просмотре мазков крови отмечено наличие атипичных лимфоцитов

Рис 1 Динамика вирусоносительтва (ВЛКРС) среди крупного рогатого скота в Омской области

Рис 2 Динамика заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом

Наибольшее количество утилизированных туш по причине лейкозных изменений приходилось на 1999 год (рис 3)

По данным областной станции защиты растений, пестицидная нагрузка в последние 3 года в среднем по области снизилась (рис 4)

Для определения фонового содержания пестицидов в объектах окружающей среды и организме животных были проведены выборочные исследования проб сыворотки крови, молока, волосяного покрова крупного рогатого скота и кормов на содержание остаточных количеств синтетических пиретроидов, наиболее широко применявшихся в хозяйствах области для борьбы с саранчовыми вредителями

Рис. 3. Данные ОПВК мясокомбинатов Омской области о выбраковке туш крупного рогатого скота по причине лейкоза

Рис. 4. Применение пестицидов в Омской области

Анализ хроматограм свидетельствует о том, что синтетический пиретроид циткор присутствует во всех пробах сыворотки крови коров. Пятна его метаболитов в сыворотке крови не просматриваются. Аналогичная картина отмечена при исследовании кормов. В кормах уровень остатков выше, чем в крови животных. Однако в молоке коров регистрируется высокий уровень метаболитов, Rf которых совпадает с Rf верхнего пятна стандартного раствора цит-кора, подвергшегося разложению при длительном хранении в условиях холодильника. Остатки исходного действующего вещества обнаружены в следовых количествах.

Подобная картина отмечается при исследовании проб волосяного покрова коров. В них также установлено высокое содержание метаболитов и более высокие, чем в молоке, концентрации циткора.

Проведенные исследования подтверждают наличие неблагоприятного экологического фона в хозяйствах области.

2.3. Инфицирование животных вирусом лейкоза крупного рогатого скота в условиях эксперимента

В качестве экспериментальной модели для воспроизведения инфицирования вирусом лейкоза крупного рогатого скота использовали овец породы советский меринос в возрасте 12 мес. с массой тела 36 кг.

Состояние животных перед началом опыта было удовлетворительным.

Заражение проводили по общепринятой методике. В ходе опыта исследовали кровь и периодически проводили фотометрирование гемолизата цельной крови в течение 4-х месяцев. У зараженных овец, начиная с 14-х суток, регистрировались характерные пики (коэффициенты поглощения) в области 415-420 нм (рис. 5). При изучении динамики спектров на протяжении 4-х месяцев было отмечено, что наибольший пик регистрируется на 14сутки после заражения, затем происходит его волнообразное снижение с незначительным повышением к окончанию эксперимента.

Анализируя данные лейкограммы, мы установили, что в этот период у одних животных происходило увеличение содержания лимфоцитов по сравнению с контрольными животными в 1,2 раза, у других отмечено преобладание палочкоядерных и сегментоядерных форм и практически полное отсутствие юных нейтрофилов, а также повышение эозинофилов в 1,5 раза по сравнению с контролем.

Реакцию иммунодиффузии проводили до заражения и в период эксперимента. При исследовании лишь через месяц появилась линия преципитации между испытуемой сывороткой и антигеном. Она была резко сдвинута в сторону лунки с испытуемой сывороткой, вследствие чего имела дугообразную форму, что позволило считать реакцию положительной.

14дией 1м«с 2мвс Зм«с 4мес

| п контроль □ опытная группа ,

Рис. 5. Спектры гемолизата овец, инфицированных ВЛКРС

Патоморфологическому исследованию были подвергнуты органы и ткани животных, убитых по окончании эксперимента.

Отмеченные патоморфологические изменения свидетельствуют об антигенной стимуляции неясной этиологии и не имеют дифференциального значения.

2.4. Экспериментальная интоксикация лабораторных животных синтетическим пиретроидом циткором

Исследования проводили на клинически здоровых беспородных лабораторных крысах в возрасте 4 мес Опытным животным ежедневно на протяжении месяца внутрижелудочно через зонд вводили 25%-ный концентрат эмульсии циперметрина (циткор) в дозах 0,1, 1,0, 10,0 мг/кг массы тела в расчете на действующее вещество Контрольная группа животных затравке не подвергалась Наблюдение за животными проводили в течение месяца

При исследовании мазков крови во всех опытных группах отмечено увеличение количества крупноядерных лимфоцитов с широкой цитоплазмой, появление в периферической крови плазматических клеток При этом количество малых лимфоцитов снижалось

Через неделю после начала эксперимента у опытных крыс отмечено увеличение эозинофилов в периферической крови, преобладание палочкоядерных форм нейтрофилов над сегментоядерными и практически полное отсутствие юных нейтрофилов В периферической крови опытных крыс наблюдали появление крупных недифференцируемых клеток с уродливыми ядрами

Спектры гемолизата крови крыс при различных фоновых нагрузках пестицидом имели разные коэффициенты поглощения, коррелирующие с дозой препарата (рис 6) Затравка циткором в дозе 10 мг/кг, как и инфицирование кровью больных животных, вызывала увеличение пика в указанной области поглощения по сравнению с контролем

При патоморфологическом исследовании органов и тканей животных, убитых по окончании эксперимента, установлены следующие изменения Печень несколько увеличена в объеме Гепатоциты в состоянии зернистой дистрофии

Рис 6 Спектры гемолизата крыс при хронической интоксикации циткором Почки набухшие, красно-коричневого цвета, с единичными светлыми очагами Клетки эпителия извитых канальцев набухшие, с мутной цитоплазмой и нечетко выраженными границами Селезенка несколько увеличена, темно-красного цвета При гистологическом исследовании отмечается гиперемия и гиперплазия фолликулов

Легкие серо-красного цвета, в краниальных долях их выявляются отдельные участки серого цвета. Умеренный отек слизистой оболочки бронхов сопровождается разрыхлением волокнистых структур. При этом отчетливо выступает гиперплазия перибронхиальной соединительной ткани. Клеточный состав ее представлен лимфоцитами, ретикулярными клетками, макрофагами и плазматическими клетками, эозинофилами, нейтрофилами.

Полости сердца расширены. Мышечные волокна набухшие, поперечная исчерченность в большинстве случаев не видна.

В почках, печени, легких и лимфатических узлах встречаются обширные лимфоидно-макрофагальные инфильтраты.

2.5. Сравнительная оценка информативности методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами

2.5.1. Гематологические изменения

Для проведения исследований нами была взята кровь от коров черно-пестрой породы, 4-5-летнего возраста, принадлежащих хозяйствам Омской области (табл. 1).

Таблица 1. Картина крови здоровых и больных лейкозом коров, п=30

Группы коров:

Показатели Здоровые Больные лейкозом Подозреваемые

М±т М±т Р М±т Р

Количество эритроцитов, х 10п/л 5,9±0,1 4,4±0,1 <0,001 4,8±0,1 >0,05

Количество лейкоцитов, х 109/л 7,9±0,3 53,0±21,5 <0,05 4,3±2,4 <0,001

Лимфобласты - 4,00±1,40 <0.01 1,00±0.54 >0,05

Пролимфоциты - 2,25±0,96 <0,02 0,06±0,001 <0,001

Лимфоциты 47,4±61,72 9,36±1,26 <0,001 81,65±2,34 <0,001

Клетки Ридера 1,17±0,27 1,38±0,60 - 2,75±0,51 <0,01

2-х ядерные клетки - 1,00±0 - 1,00±0 >0,05

Нейтрофилы: юные - - - 1,17±0,52 <0,05

л/ядерные с/ядерные 1,30±0,22 38,4±01,79 2,50±0,74 6,40±0,65 <0,001 1,17±0,35 2,57±1,04 >0,05 <0,001

Базофилы 1,10±0,48 0,50±0 - 0,50±0 >0,05

Эозинофилы 6,90±0,81 2,36±0,46 <0,001 3,99±0,73 <0,01

Моноциты 5,20±0,46 1,80±0,23 <0,001 2,81 ±0,32 <0,001

Гематологические исследования при интоксикации проведены на коровах черно-пестрой породы, 4-5-летнего возраста, принадлежащих хозяйствам Омской области Из животных было сформировано 2 группы (опытная и контрольная) по 5 голов в каждой.

Коров первой группы подвергли хронической затравке с использованием циткора в форме 25 %-ного концентрата эмульсии. Препарат вводили в дозе 0,25 мг/кг массы тела в смеси с кормом в течение двух недель. По окончании опыта у животных брали кровь для приготовления мазков и определения лей-кограммы и активности миелопероксидазы. Результаты исследования крови представлены в таблице 2.

Таблица 2. Картина крови крупного рогатого скота при хронической интоксикации циткором. п=5

Время исследования Лейкограмма, %

Б э н л м Недиффер. клетки

п с

До опыта - 2±0,5 18±2,0 6±0,8 71 ±4,2 - 3±0,5

Через 5 суток - 8±2,7 6±1,7 2±1,3* 78±4,7 - 4±0,5

Через 10 суток 2±0,3 7±2,4 2±0,9* 3±0,3 71±3,8 - 15±4,2*

Через 15 суток - 11±0,8* 3±0,5* 6±0,5 63±2,6* - 17-ь2,3*

Примечание: *Р<0,05

Результаты цитохимического определения миелопероксидазы представлены на рисунке 7.

Здоровы« Хроническая Больные

интмсишция лейкозом коровы

I ППероисидаза |

Рис. 7. Активность миелопероксидазы у крупного рогатого скота

Рисунок иллюстрирует почти в одинаковой степени выраженную тенденцию к снижению активности миелопероксидазы под действием инфекционного и токсического агентов.

2.5.2. Иммунологические показатели и естественная резистентность

Учитывая приоритет мнения относительно иммунодепрессивного действия вируса лейкоза крупного рогатого скота, мы преследовали цель дать сравнительную оценку некоторых показателей иммунограммы у больных лейкозом и условно здоровых коров.

Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3. Иммунологические показатели сыворотки крови коров, п=5

Примечание: * - Р < 0,05

Биохимическим исследованиям была также подвергнута сыворотка крови коров, получавших в течение 15 суток циткор в дозе 0,25 мг/кг массы тела.

По окончании опыта у животных, подвергнутых интоксикации, отмечено повышение на 16,7 % фагоцитарной активности сыворотки крови, циркулирующих иммунокомплексов - на 12,8%, активизировалась реакция бласт-трансформации лимфоцитов. Отмеченные изменения сопровождались статистически достоверным повышением уровня и ^М.

Выявленные при лейкозе и интоксикации реакции системы иммунитета не специфичны. Отчетливо выражены признаки иммунокомплексных реакций при повышенном ответе лимфоцитов крови на ФГА - стимул.

В целом реакции могут быть расценены как реакции на антигенную стимуляцию.

2.5.3. Спектрофотометрическое исследование проб крови

При изучении спектров гемолизатов от коров, больных лейкозом, установлено, что в них имеется характерный пик в области 415-420 нм с коэффициентом поглощения 2400-2700, в контроле коэффициент поглощения составил 1700-2200 (рис. 8).

Рис. 8. Спектры поглощения гемолизатов от здоровых и больных лейкозом коров при длине волны 415-420 нм

Спектры гемолизатов коров при хронической интоксикации представлены на рисунке 9.

I с контроль в опытная группа '

Рис. 9 Спектры гемолизатов коров при хронической интоксикации.

Рисунок иллюстрирует закономерность, аналогичную отмеченной при лейкозе крупного рогатого скота. Если у контрольных коров в течение всего опытного периода коэффициент поглощения не превышал 1700, то при интоксикации значение коэффициента возрастало и достигло максимального уровня 1900 через 2 недели после начала затравки

По истечении еще 2-х недель после прекращения опыта пик гемолизата опытных коров снизился по сравнению с контролем, что свидетельствует о выраженной зависимости коэффициента поглощения гемолизата от уровня накопления токсиканта в крови.

Очевидно, как при лейкозе, так и при хронической пестицидной интоксикации происходят конформационные изменения в гемоглобине, регистрируемые

с помощью спектрофотометр™ в диапазоне длин волн от 190 до 610 нм, механизм развития которых является общим звеном патогенеза указанных патологических состояний.

2.5.4. Патоморфологические изменения в органах и тканях

Для изучения патоморфологических изменений в органах и тканях крупного рогатого скота при лейкозе и положительной реакции иммунодиффузии проводили отбор проб органов от туш на мясокомбинате. Патоморфологическую картину при интоксикации изучали в экспериментальных условиях при использовании синтетических пиретроидов в разных дозах. Материал получали от животных при проведении токсикологических опытов на кафедре внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии, а также от животных, подвергнутых затравке циткором в условиях производства. Патоморфо-логическая диагностика клинически выраженного лейкоза не вызывала затруднений.

Лимфоузлы увеличены в объеме в несколько раз, чаще симметрично. При гистоисследовании в капсуле обнаруживали диффузные инфильтраты, состоящие преимущественно из бласшых форм клеток. В некоторых случаях здесь же присутствовали эозинофилы. Подкапсулярные синусы чаще были расширены за счет накопления в них бластных клеток. У серопозитивных коров наблюдали утолщение капсулы лимфатических узлов за счет жировой клетчатки. В некоторых лимфоузлах отмечали атрофию лимфоидной ткани в области центральных синусов. В соединительнотканной строме встречались инфильтраты, состоящие из значительного количества эозинофилов, макрофагов и незначительного количества лимфоцитов.

Селезенка увеличена, уплотнена, края ее закруглены. При гистологическом исследовании в макроскопически измененной селезенке отмечали значительное скопление лимфоидных клеток вокруг сосудов, но в то же время инфильтрация красной пульпы была незначительной. По периферии фолликулов отмечали большое скопление лимфоидных клеток, центры фолликулов были разрежены. В селезенке, не имеющей макроскопических изменений, при гистологическом исследовании было отмечено увеличение количества клеток в состоянии митоза и пролиферирующих клеток, появление большого количества молодых недифференцированных клеток.

При клинически выраженном лейкозе печень увеличена в объеме, края ее закруглены, поверхность ровная, капсула напряжена. Во всех случаях имела место лимфоидная инфильтрация паренхимы. Прослеживалась ярко выраженная зернисто - жировая дистрофия гепатоцитов.

Почки также были увеличены. При гистоисследовании видны признаки дистрофии и некробиоза эпителиоцитов в извитых канальцах.

При клиническом наблюдении за животными после орального введения токсических доз пестицидов было отмечено, что синтетические пиретроиды, в

зависимости от дозы, вызывают в различной степени выраженные поражения многих функционально важных органов и систем: печени, желудочно-кишечного тракта, легких, сердечно-сосудистой системы и почек. Отчасти вовлекаются в патологический процесс лимфатические узлы и селезенка.

При хроническом отравлении животных в печени часто обнаруживали очаги некроза, охватывающие иногда большие группы клеток.

Хроническая интоксикация часто приводила к развитию интерстициального нефрита, о чем свидетельствовали хорошо выраженные прослойки соединительной ткани около клубочков и между канальцами.

При пестицидных токсикозах, как правило, обнаруживали изменения и в сердце. Наиболее часто они проявлялись перикардитами, расширением сердца, дистрофическими изменениями в миокарде, тромбозом сосудов и образованием лимфоидных инфильтратов.

При длительно протекающей хронической интоксикации установлено развитие кардиосклероза. У многих животных введение препаратов сопровождалось развитием эмфиземы и пневмонии. Перибронхиальные лимфоузлы были увеличены, инфильтрированы лимфоцитами. Местного раздражающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта у испытанных пестицидов не установлено, хотя хроническая интоксикация в ряде случаев вызывала катаральный гастроэнтерит. Солитарные фолликулы и пейеровы бляшки были увеличены. В селезенке часто отмечали разрежение центров фолликулов.

Сравнительный анализ патоморфологических изменений при интоксикациях и субклиническом лейкозе свидетельствует об отсутствии специфических признаков указанных состояний и однотипности большинства развивающихся в органах и тканях изменений. Патоморфологическая диагностика лейкоза не вызывает затруднений лишь при клинически выраженных признаках заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая ситуация в Омской области по лейкозу крупного рогатого скота характеризуется снижением инфицированности с 25% в 2001 году до 20% в 2003 году, количества гембольных — с 3% в 2001 году до 2% в 2003 году. Средняя пестицидная нагрузка за указанный период снизилась с 0,3кг/га до 0,19 кг/га.

2. Инфицирование овец вирусом лейкоза крупного рогатого скота в условиях эксперимента провоцирует положительную реакцию иммунодиффузии на фоне неспецифических изменений лейкограммы и отсутствия характерных патоморфологических изменений.

3. При экспериментальной интоксикации крыс циткором в дозе 10 мг/кг в течение 30 суток происходит увеличение концентрации лимфоцитов, эозино-филов и недифференцируемых бластных клеток в периферической крови с развитием лимфоидной инфильтрации органов и тканей.

4. Гематологические изменения при лейкозе и хронической пестицидной интоксикации крупного рогатого скота характеризуются однонаправленными, но в разной степени выраженными изменениями лейкограммы и снижением активности миелопероксидазы.

5. Показатели естественной резистентности и иммунной защиты свидетельствуют о развитии иммунокомплексных реакций на фоне гипep-JgM-емии с выраженной зависимостью от интенсивности и длительности воздействия этиологического фактора.

6. Коэффициенты поглощения гемолизатов больных лейкозом и интоксици-рованных коров возрастают по сравнению с условно здоровыми животными и достигают максимума при лейкозе.

7. Патоморфологические изменения в органах и тканях при хронической интоксикации пестицидами имитируют субклинический лейкоз и характеризуются увеличением регионарных лимфатических узлов, сосудистыми и дистрофическими изменениями в органах и тканях, лимфоидной инфильтрацией паренхиматозных органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике лейкоза крупного рогаюго скота в условиях экологической нагрузки необходимо учитывать иммунотоксическое действие химического фактора и степень риска иммунной патологии в зависимости от реально воздействующих доз и концентраций.

2. Целесообразно регламентировать токсиканты в объектах окружающей среды с учетом иммунной реактивности организма животных и эпизоотической ситуации в регионе.

3. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Дифференциальная диагностика лейкоза крупного рогатого скота и хронической интоксикации пестицидами», рассмотренные и одобренные секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 11.11.2004 г.).

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации

1. Никольченко, С. В. Особенности лейкограммы и активность миелопероксидазы у щенков при остром отравлении циткором / С. В. Никольченко // Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири : материалы VI науч.-практ. конф.-Троицк, 2002. - С. 30-32.

2. Применение цитохимических методов исследования при диагностике лейкоза крупного рогатого скота / В. И. Околелов, Н. Р. Зорина, Ю. Н. Павлов, В. Ф. Капочкин, С. В. Никольченко, Е. А. Резаева // Вести. ОмГАУ. - 2003. -№ 4. - С. 84-88.

3. Динамика лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах сибирского региона / Н. Р. Зорина, В. Ф. Капочкин, С. В. Никольченко, Е. А Резаева // Эпизоотология, патология и ветеринарно-санитарные мероприятия при инфекционных болезнях животных : сб. науч. тр. - Омск, 2004. - С. 145 -149.

4. Герунова, Л. К. Иммунологическая реактивность у больных лейкозом и условно здоровых коров / Л. К. Герунова, С. В. Никольченко // Предпосылки и эксперимент в науке : материалы II междунар. межвуз. науч. - практ. конф. аспирантов и соискателей. - СПб, 2004. - С. 64-65.

5. Проблема лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации / В. И. Околелов, Н. Р. Зорина, В. Ф. Капочкин, С. В. Никольченко, Е. А. Резаева // Проблемы ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе : сб. науч. тр. - Омск, 2004. - С. 217-230.

6. Никольченко, С. В. Сравнительная оценка крови на разных стадиях лейкоза крупного рогатого скота / С. В. Никольченко // Эпизоотология, патология и ветеринарно-санитарные мероприятия при инфекционных болезнях животных : сб. науч. тр. - Омск, 2004. -С. 169-173.

ДИАГНОСТИКА ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ

Никольченко Светлана Викторовна

Автореферат

Сдано в набор 25.11.04. Подписано в печать 22.11.04

Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,25. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Лицензия ЛТ№ 020074

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644122, г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 25-03-54

»2M68