Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Фогель, Леонид Сергеевич Санкт-Петербург 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Фогель, Леонид Сергеевич :: 2000 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Определение болезни и основные этапы в её изучении.

1.2. Краткий обзор этапов изучения этиологии лейкозов крупного рогатого скота.

1.3. Эпизоотология лейкоза.

1.3.1. Источник возбудителя лейкоза и механизм передачи

1.3.2. Восприимчивость крупного рогатого скота к заражению и заболеванию.

1.4. Эпизоотологический надзор как новое направление в профилактике и ликвидации инфекционных болезней.

1.5. Принципы применяемых мероприятий для профилактики и ликвидации эпизоотических очагов

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы.

2.2. Анализ воздействия экологических факторов на формирование эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

2.2.1. Влияние экологических факторов атмосферы на здоровье крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.2.2. Влияние экологических факторов гидросферы на здоровье крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.2.3. Влияние экологических факторов литосферы на здоровье крупного рогатого скота в Ленинградской области.

Геологический фактор состояния среды обитания в регионе.

Региональный геологический фактор.

Регионально-трансрегиональный геологический фактор.

Радиационная обстановка на территории области.

2.2.4. Ветеринарно-демографический процесс в популяции крупного рогатого скота

Ленинградской области.

2.3. Эпизоотологический надзор за лейкозом крупного рогатого скота в условиях Ленинградской области.

2.3.1. Экспертная оценка и верификация уровня и структуры инфекционной патологии животных как этап эпизоотологического надзора в условиях Ленинградской области.

2.3.2. Ретроспективный анализ лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.3.3. Эпизоотическое районирование лейкоза крупного рогатого скота в условиях Ленинградской области.

2.3.4. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области.

2.3.5. Особенности системы оздоровительных мероприятий.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Фогель, Леонид Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Среди инфекционных болезней крупного рогатого скота (КРС) в настоящее время наиболее распространенной является лейкоз.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые наукой и практикой, в изучении этой болезни многие вопросы остаются еще не решенными.

Самым большим достижением последнего времени является установление главной причины этой болезни, выделен вирус болезни, доказана его роль в этиологии болезни и на этой базе разработаны иммунологические диагностические мероприятия. Эти достижения науки позволили уже более направленно проводить мероприятия по профилактике болезни и оздоровлению очагов.

Однако считать до конца раскрытой этиологию болезни нельзя. Между заражением вирусом лейкоза и заболеванием существуют большие «ножницы». Для объяснения этого явления выдвинуто очень много различных гипотез и теорий, но окончательного решения не существует. В эпизоотологии лейкоза недостаточно изучены причины появления инфекции, механизм передачи возбудителя инфекции, характер развития эпизоотического и инфекционного процессов, восприимчивость животных к заражению и заболеванию, а также роль различных факторов внешней среды в развитии интенсивности эпизоотий при лейкозе.

До конца не решена проблема противоэпизоотических и профилактических мероприятий. Имеется несколько подходов и систем, которые применяются в разных зонах нашей страны и за рубежом. Они в настоящее время уже позволяют оздоравливать и профилактировать лейкоз, но еще далеки от совершенства, для получения эффекта требуются большие экономические затраты и длительный период времени. Вот почему изучение и внедрение опыта работы с организацией профилактических и противоэпизоотических мероприятий имеет большое научное и практическое значение. Подтверждением этого является то, что директивные указания, наставления, рекомендации и инструкции постоянно совершенствуются и изменяются (1969 год, 1987 год, 1999 год и др.).

Спородические случаи лейкоза у животных патоморфологически в Ленинградской области регистрировались еще в довоенный (19941-1945 годы) период (П.И.Кокуричев, 1973).

Эпизоотия лейкоза стала развиваться в послевоенные -пятидесятые годы, пика своего достигла к семидесятым - восьмидесятым годам нашего столетия и охватила практически все молочные стада общественного животноводства области.

За этот период времени ученые Ленинграда (В.З.Черняк, М.А.Добин, П.И.Кокуричев, В.В.Федоров, С.Л.Хейфец, Э.Е.Шутов, Н.И.Петров и многие другие) внесли определенный научный и практический вклад в организацию работы противолейкозных мероприятий.

Достигнуты определенные результаты, однако проблема сохраняется. Работа по ликвидации и профилактике лейкоза проводится и в настоящее время. Изучение эпизоотического процесса при лейкозе, системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий и совершенствование их с учетом региональных особенностей, остается весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью работы было провести ретроспективный анализ эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота за период развития эпизоотии в Ленинградской области, связать характер эпизоотии с факторами внешней среды (экологией), проанализировать и усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сделать ретроспективный анализ развития эпизоотии лейкоза по отдельным регионам области в соответствии с экологическими зонами.

2. Определить эффективность противоэпизоотических мероприятий на различных этапах и провести их коррекцию.

3. Разработать карту эпизоотического надзора противоэпизоотических и профилактических мероприятий в эпизоотических очагах лейкоза.

4. Разработать карту эпизоотического надзора профилактических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота.

Научная новизна и теоретическая ценность работы. Впервые в условиях Северо-Западной зоны изучена взаимосвязь эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота с состоянием внешней среды -экологией. Проведен ретроспективный анализ эпизоотии лейкоза крупного рогатого скота и изучены факторы, влияющие на эффективность противоэпизоотических мероприятий.

Проведена коррекция мероприятий, утверждены техническим Советом области «Методические рекомендации по системе противоэпизоотических и профилактических мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота для хозяйств Ленинградской области».

Разработана карта эпизоотического надзора при лейкозе крупного рогатого скота. Создана областная комиссия для организации л противолейкозных мероприятий

Практическое значение работы. На основании проведенных исследований вскрыты факторы, влияющие на эффективность системы противоэпизоотических мероприятий. Впервые разработана карта эпизоотологического надзора, с помощью которой можно своевременно корректировать мероприятия и ускорить процесс ликвидации эпизоотических очагов и перевод всей системы мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области из противоэпизоотических в профилактические. Методические рекомендации к проведению курса «Основы экологии» активно используются в учебном процессе по подготовке ветеринарных врачей.

В результате выполненных исследований удалось выявить недостатки в системе проводимых мероприятий и отсутствии положительного результата при ликвидации эпизоотических очагов по лейкозу крупного рогатого скота.

Установлено, что в ряде зон основной причиной отсутствия положительных результатов было низкое качество выполнения противоэпизоотических мероприятий, в том числе специальных ветеринарных противолейкозных мероприятий. В части эпизоотических очагов создавалась неблагоприятная экологическая ситуация, которая не учитывалась при проведении мероприятий. Это легло в основу коррекции системы противолейкозных мероприятий (профилактических и противоэпизоотических).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотологический анализ при лейкозе крупного рогатого скота в Ленинградской области с использованием карт эпизоотологического надзора;

- коррекция системы противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота с использованием карт эпизоотологического надзора.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1998, 1999, 2000 г.г.), на областных и межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Ленинградской области (1993,1995, 1997,1998,1999, 2000 г.г.), на Всероссийском семинаре-совещании ветеринарных специалистов «Состояние и перспективы совершенствования государственной ветеринарной службы РФ» (Тюмень, 1999), на научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Н.Новгород, 1999), на II межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические методы и средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1999), на областном выездном совещании главных ветеринарных врачей и директоров ветеринарных лабораторий, сельскохозяйственных предприятий (Кингисепп, 2000).

Разработанная усовершенствованная система противоэпизоотических и профилактических мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота для хозяйств Ленинградской области освоена и внедрена в хозяйствах Ленинградской области, что позволило в условиях

10 условиях экономического кризиса производства с 1995 года по 2000 год оздоровить 25 крупных хозяйств от лейкоза с общим поголовьем 19262 коров.

Публикация научных исследований. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы. Список литературы включает 197 источников, в том числе 126 работ отечественных авторов и 71 -зарубежных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота"

ВЫВОДЫ

1. Лейкоз крупного рогатого скота в Ленинградской области впервые зарегистрирован в 1927 году в виде спорадических случаев при вскрытии животных во время убоя скота. Эти случаи были очень редки и с большими интервалами. В послевоенные годы, начиная с 1950 года, случаи обнаружения лейкоза у крупного рогатого скота стали регистрироваться чаще, но так же в виде спорадий, при этом зона их обнаружения расширилась на многие районы области.

2. С 1965 года, после утверждения и опубликования Инструкции о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и внедрении учета и исследований на лейкоз, было выявлено в области 165 эпизоотических очагов лейкоза, что можно характеризовать как предэпизоотический период (И.Ф. Образцов и др. 1967 г.). В 1968 году лейкоз крупного рогатого скота был зарегистрирован во всех районах области.

После внедрения метода серологической диагностики с 1987 года по настоящее время установлено, что лейкоз имел место практически на всех молочных фермах крупного рогатого скота.

3. Внедрение серологических методов диагностики лейкоза (РИД) позволило создать новую систему мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в области. Её внедрение обеспечило оздоровление от лейкоза крупного рогатого скота по состоянию на 01.01.2000 года 25 хозяйств.

4. Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота развивался с различной интенсивностью в экологических зонах области.

В зоне экологического комфорта заболеваемость скота была низкой и не превышала 3,69 % ± 2,1; зараженность 20,56% ±5,9.

На 01.01 2000 г. зараженность - 6,65 % ± 5,6 и заболеваемость - 2,08 % ± 1,13.

В зоне экологического дискомфорта зараженность скота была высокой и достигала 53,78 % ± 14,98; заболеваемость 4,4 % ± 2,8.

На 01.01 2000 г. зараженность - 9,55 % ± 3,96 и заболеваемость - 1,8 % ± 0,22.

В зоне условного экологического комфорта уровень зараженности скота занимает промежуточное положение и колеблется от 20,65 % ± 7,3 до 8,58 % ± 3,38 и заболеваемости от 4,42 % ± 3,36 до 0,48 % ± 1,91. На 01.01 2000 г. зараженность - 9,95 % ± 4,34 и заболеваемость - 1,8 % ± 0,22. Это дает основание утверждать, что экологическое состояние региона оказывает влияние на характер и интенсивность эпизоотии лейкоза крупного рогатого скота.

5. Изучая итоги работы по оздоровлению хозяйств области от лейкоза крупного рогатого скота с момента внедрения серологических исследований установили, что результативность мероприятий зависела от:

• В ряде хозяйств от того, что план оздоровительных мероприятий выполнялся неудовлетворительно, начиная от специальных ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и кончая хозяйственно-зоотехническими.

• Не учитывалось влияние экологических факторов на развитие эпизоотического процесса.

• Во многих случаях остаются до конца не раскрытыми звенья эпизоотической цепи - источники возбудителя инфекции, механизмы передачи возбудителя и влияние факторов внешней среды, степень восприимчивости животных к заражению и заболеванию.

6. В результате исследований установлено, что эпизоотия лейкоза в любой экологической зоне, при не выполнении комплекса всех противоэпизоотических мероприятий имеет тенденцию к стационарности и развитию.

7. При проведении серологических исследований РИД на лейкоз вскоре после обработки животных активными биологическими препаратами могут появляться неспецифические РИД положительные реакции.

8. Серопозитивные животные, не имеющие клинических признаков заболевания лейкозом, являются источником возбудителя инфекции, что многократно подтверждено при совместном содержании серопозитивных и серонегативных животных, особенно в эпизоотических очагах, где длительное время не проводятся исследования и не удаляются серопозитивные животные.

9. Телята, полученные от коров в эпизоотических лейкозных очагах, даже при изолированном содержании могут быть заражены В Л КРС, что подтверждается их исследованием РИД в возрасте 6,12,18 месяцев.

10. Телята, полученные в эпизоотических очагах лейкоза и не дающие РИД (+) при трехкратном исследовании, в единичных случаях

160 введения их в основное стадо, должны находиться на особом учете и контроле.

11. При проведении комплекса оздоровительных мероприятий в эпизоотических очагах и зонах риска ветеринарно-санитарные мероприятия имеют очень важное значение особенно в родильных отделениях и при всех видах массовых обработок животных.

12. При высоком уровне зараженности в стаде (больше 20%) и наличии клинических форм болезни надежным способом оздоровления является полная замена стада.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Во всех хозяйствах, на фермах КРС внедрять систему постоянно действующего эпизоотологического надзора. По карте эпизоотологического надзора регулярно проводить сбор сведений о факторах, оказывающих влияние на все звенья эпизоотической цепи при лейкозе.

2. При выявлении зон риска по лейкозу КРС, принять меры по уточнению диагноза на лейкоз и переводу хозяйства в благополучное или не благополучное, а также ужесточить комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

3. В эпизоотических очагах принять меры по более раннему выявлению и удалению из стада всех больных и зараженных животных, с обязательным проведением после этого комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий (при каждом случае выявления подозрительных животных).

4. На заключительном этапе оздоровительных мероприятий стадо пополнять только за счет заведомо благополучных животных.

5. Молодняк, полученный в эпизоотических очагов (РИД -отрицательный), используемый для комплектования стада, держать под постоянным ветеринарным контролем.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота

На правах руц)днси 9 а ЛЯГ 7ППП

Фогель Леонид Сергеевич

УДК 616.98:578.828.11:636.2

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (По материалам Ленинградской области)

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, в хозяйствах Ленинградской области.

Использованы результаты лабораторных исследований областной и районных лабораторий.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Урбан В.П.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наукПридыбайло Н.Д.,

кандидат ветеринарных наук, профессор Дугин Г. Л.

Ведущая организация: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится 20 тоня 2000 года в 11 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д-120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу (196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан 20 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор ветеринарных наук М.В.Щустрова

рул

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Введение

Актуальность темы. Среди инфекционных болезней крупного рогатого скота (КРС) в настоящее время наиболее распространенной является лейкоз.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые наукой и практикой, в изучении этой болезни многие вопросы остаются еще не решенными.

Самым большим достижением последнего времени является установление главной причины этой болезни, выделен вирус болезни, доказана его роль в этиологии болезни и на этой базе разработаны иммунологические диагностические мероприятия. Эти достижения науки позволили уже более направленно проводить мероприятия по профилактике болезни и оздоровлению очагов.

Однако считать до конца раскрытой этиологию болезни нельзя. Между заражением вирусом лейкоза и заболеванием существуют большие «ножницы». Для объяснения этого явления выдвинуто очень много различных гипотез и теорий, но окончательного решения не существует. В эпизоотологии лейкоза недостаточно изучены причины появления инфекции, механизм передачи возбудителя инфекции, характер развития эпизоотического и инфекционного процессов, восприимчивость животных к заражению и заболеванию, а также роль различных факторов внешней среды в развитии интенсивности эпизоотий при лейкозе.

До конца не решена проблема противоэпизоотических и профилактических мероприятий. Имеется несколько подходов и систем, которые применяются в разных зонах нашей страны и за рубежом. Они в настоящее время уже позволяют оздоравливать и профилакгировать лейкоз, но еще далеки от совершенства, для получения эффекта требуются большие экономические затраты и длительный период времени. Вот почему изучение и внедрение опыта работы с организацией профилактических и противоэпизоотических мероприятий имеет большое научное и практическое значение. Подтверждением этого является то, что директивные указания, наставления, рекомендации и инструкции постоянно совершенствуются и изменяются (1969 год, 1987 год, 1999 год и др.).

Спорадические случаи лейкоза у животных патоморфологически в Ленинградской области регистрировались еще в довоенный (199411945 годы) период (ГШ.Кокуричев, 1973).

Эпизоотия лейкоза стала развиваться в послевоенные — пятидесятые годы, пика своего достигла к семидесятым - восьмидесятым годам на-

шего столетия и охватила практически все молочные стада общественного животноводства области.

За этот период времени ученые Ленинграда (В .3.Черняк, М.А.Добин, П.И.Кокуричев, В.В.Федоров, СЛ-Хейфец, Э.Е.111утов, Н.И.Петров и многие другие) внесли определенный научный и практический вклад в организацию работы противолейкозных мероприятий.

Достигнуты определенные результаты, однако проблема сохраняется. Работа по ликвидации и профилактике лейкоза проводится и в настоящее время. Изучение эпизоотического процесса при лейкозе, системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий и совершенствование их с учетом региональных особенностей, остается весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью работы было провести ретроспективный анализ эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота за период развития эпизоотии в Ленинградской области, связать характер эпизоотии с факторами внешней среды (экологией), проанализировать и усовершенствовать систему противоэпизоотиче-ских мероприятий.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сделать ретроспективный анализ развития эпизоотии лейкоза по отдельным регионам области в соответствии с экологическими зонами.

2. Определить эффективность противоэпизоотических мероприятий на различных этапах и провести их коррекцию.

3. Разработать карту эпизоотического надзора противоэпизоотических и профилактических мероприятий в эпизоотических очагах лейкоза.

4. Разработать карту эпизоотического надзора профилактических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота.

Научная новизна и теоретическая ценность работы. Впервые в условиях Северо-Западной зоны изучена взаимосвязь эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота с состоянием внешней среды — экологией. Проведен ретроспективный анализ эпизоотии лейкоза крупного рогатого скота и изучены факторы, влияющие на эффективность противоэпизоотических мероприятий.

Проведена коррекция мероприятий, утверждены техническим Советом области «Методические рекомендации по системе противоэпизоотических и профилактических мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота для хозяйств Ленинградской области». Разработана карта эпизоотического надзора при лейкозе крупного рогатого скота. Создана областная комиссия для организации противолейкозных мероприятий

Практическое значение работы. На основании проведенных исследований вскрыты факторы, влияющие на эффективность системы противоэпизоотических мероприятий. Впервые разработана карта эпи-зоотологического надзора, с помощью которой можно своевременно корректировать мероприятия и ускорить процесс ликвидации эпизоотических очагов и перевод всей системы мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области из противоэпизоотических в профилактические. Методические рекомендации к проведению курса «Основы экологии» активно используются в учебном процессе по подготовке ветеринарных врачей.

В результате выполненных исследований удалось выявить недостатки в системе проводимых мероприятий и отсутствии положительного результата при ликвидации эпизоотических очагов по лейкозу крупного рогатого скота.

Установлено, что в ряде зон основной причиной отсутствия положительных результатов было низкое качество выполнения противоэпизоотических мероприятий, в том числе специальных ветеринарных про-тиволейкозных мероприятий. В части эпизоотических очагов создавалась неблагоприятная экологическая ситуация, которая не учитывалась при проведении мероприятий. Это легло в основу коррекции системы противолейкозных мероприятий (профилактических и противоэпизоотических).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотологический анализ при лейкозе крупного рогатого скота в Ленинградской области с использованием карт эпизоотологического надзора.

- коррекция системы противоэпизоотических мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота с использованием карт эпизоотологического надзора.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-

преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1998, 1999, 2000 г.г.), на областных и межрайонных семинарах-совещаниях руководителей ветеринарных служб районов и хозяйств Ленинградской области (1993,1995, 1997,1998,1999, 2000 гг..), на Всероссийском семинаре-совещании ветеринарных специалистов «Состояние и перспективы совершенствования государственной ветеринарной службы РФ» (Тюмень, 1999), на научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (Н.Новгород, 1999), на И межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические методы и средства в ветеринарии» (Санкт-

Петербург, 1999), на областном выездном совещании главных ветеринарных врачей и директоров ветеринарных лабораторий, сельскохозяйственных предприятий (Кингисепп, 2000).

Разработанная усовершенствованная система противоэпизоотиче-ских и профилактических мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота для хозяйств Ленинградской области освоена и внедрена в хозяйствах Ленинградской области, что позволило в условиях экономического кризиса производства с 1995 года по 2000 год оздоровить 25 крупных хозяйств от лейкоза с общим поголовьем 19262 коров.

Публикация научных исследований. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы. Список литературы включает 197 источников, в том числе 126 работ отечественных авторов и 71 - зарубежных. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования

Работа по исследованию эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота проводилась с 1988 по 2000 год на базе хозяйств Ленинградской области, кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, областной и районных ветеринарных лабораторий.

При решении поставленных задач, применяли комплексный эпизо-отологический метод исследования с использованием клинического, серологического, патанатомического, радиохимического исследования и протективного анализа, метод прямой и косвенной экспертной оценки. При этом руководствовались эпизоотология еским методом, утвержденным ГУВ МСХ и П и методикой, разработанной на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней животных СПГАВМ

В работе использованы эпизоотологические данные по всем хозяйствам Ленинградской области. Для конкретного изучения эпизоотоло-гического процесса, проведения практических экспериментов по решению отдельных вопросов эпизоотологии использованы хозяйства с различной степенью распространения лейкоза:

1. Группа хозяйств, которые находятся в зоне экологического дискомфорта (не благополучная): АОЗТ "Верево", ОПК "Суйда" - Гатчинский район; АОЗТ «Победа», АОЗТ ПЗ «Красная Балтика» - Ломоно-

совский район; АОЗТ «Звездочка», АОЗТ «Скреблово» - Лужский район; СХО «Имени Тельмана», АОЗТ «Детскосельский» - Тосненский район.

2. Группа хозяйств, которые находятся в зоне условного экологического комфорта: АОЗТ «Будогощь», племзавод «Мыслинский», АОЗТ «Заречье» -Волховский район; совхоз «Осничевский» - Киришский район; АСП «Андреевское», А/С «Луч», АОЗТ «Капшинское» -Тихвинский район.

3. Группа хозяйств, которые находятся в зоне экологического комфорта: АОЗТ «Выборгское», АОЗТ «Янино», АОЗТ «Пригородный» -Всеволожский район; АОЗТ ПЗ «Гражданский», АОЗТ «Красноармейское» - Приозерский район; АОЗТ «Винницкое», АОЗТ «Подпорож-ское» - Подпорожский район.

При ретроспективном эпизоотологическом анализе использовали ветеринарные отчеты, производственные документы, результаты лабораторных исследований, акты обследования хозяйств на возможную глубину ретроспекции в зависимости от информационного обеспечения хозяйства, района, области - от 10 до 35 и 72 лет.

Руководствовались картой эпизоотологического исследования, раз-работанной на кафедре эпизоотологии ЛВИ.

Первым этапом работы при подготовке кандидатской диссертации было проведение ретроспективного анализа по лейкозу крупного рогатого скота в Ленинградской области. Вторым этапом было изучение экологической ситуации в разных зонах области и разделение всей области на зоны по уровню экологического благополучия. Третий этап -картографирование - наложение эпизоотологических карт на экологические зоны.

Затем было изучение влияния различных внешних факторов экологии на ход оздоровления и эпизоотический процесс при лейкозе.

При организации противоэпизоотических мероприятий по оздоровлению отдельных ферм крупного рогатого скота проводилась работа, в основе которой лежали инструктивные указания МСХиП РФ, а также опыт оздоровления от лейкоза в других регионах страны и результаты собственных исследовании, выполняемых в хозяйствах области.

В соответствии с этим, постоянно проводили коррекцию мероприятий в сторону ужесточения требований в борьбе с инфекцией по мере того, как уровень зараженности животных в оздоравливаемых стадах снижался.

Данные лабораторных исследований анализировались и были использованы при коррекции мероприятий.

Для разработки карты эпизоотологического надзора за основу брали работы Б.Л. Черкасского О. О. В. Щепина, A.B. Шибоядова (1993 ), а также работы под редакцией В.В. Сочнева (1988,1999).

Все результаты исследований обрабатывали, применяя методы вариационной статистики на ПЭВМ типа JBM - PC/Pentium II - 333, с использованием пакета программ "SPSS ,2,0". Достоверность различий устанавливали при помощи G-критерия.

Картографирование региональных особенностей эпизоотологии лейкоза КРС, графическое изображение результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ воздействия экологических факторов на формирование эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота

На организм животных действуют не только температура, свет или относительная влажность воздуха. Находясь в постоянной взаимосвязи с природой, они реагируют на все факторы окружающей среды (ОС) и их колебания. Цель нашей работы - изучить комплексное влияние факторов окружающей среды и их колебаний на развитие эпизоотического процесса при лейкозе КРС.

Анализ воздействия атмосферы проводили с целью ретроспективной оценки опасности проявлений немедленного токсического действия загрязнителей атмосферы на животных конкретных районов области, прогнозирования времени начала хронического действия атмосферных примесей на состояние здоровья КРС и определения степени риска для здоровья на различных участках территории области.

В Ленинградской области наблюдается превышение среднегодовых ПДК: в Волховском районе - по пыли; в Выборгском районе - по пыли и диоксиду азота, формальдегиду; в Кингисеппском районе - по диоксиду азота; в Киришском районе - по оксиду углерода и бенз(а)пирену; в Лужском районе - по пыли и диоксиду азота; в Сланцевском районе -по сероводороду.

Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается в атмосферный воздух на территории Киришского, Выборгского, Слан-цевского, Лужского, Гатчинского районов - средние годовые концентрации специфических веществ 1 и 2 классов опасности превышают нормативы в 1,50 - 2,0 раза, максимальные в 12-27 раз.

Загрязнение атмосферного воздуха - умеренное и носит локальный характер. Является проблемой для промышленных, горнодобывающих и перерабатывающих центров - Кириши, Сланцы, Луга, Гатчина, Све-

тогорск, Волхов, Сясьстрой, Бокситогорск, Пикалево, Кингисепп, а также для части территорий Всеволожского, Гатчинского, Кировского и Ломоносовского районов, расположенных в сорокакилометровой зоне влияния Санкт-Петербурга,

Проблема качества поверхностных вод в настоящее время очень актуальна, так как все крупные и средние водотоки — Свирь, Паша, Оять, Сясь, Волхов, Нева, Луга, Плюсса, устойчиво перешли в категорию «загрязненных» IV класса качества. Высокий уровень загрязнения V, VI класса качества имеют нижние и средние участки течения рек Тосна, M га, Ижора, Черная. К загрязненным относятся прибрежные акватории Финского залива - Выборгский залив, Копорская и Лужская губы; прибрежные акватории Ладожского озера — Свирская и Волховская губы, Шлиссельбургская бухта. На малых и крупных водоемах области активно идут процессы антропогенного эфтрофирования.

Зоны начального бактериального и химического загрязнения подземных вод ордовикского водного комплекса сформировались в пределах Ижорского плато (поселок Волосово, Бегуницы, Елизаветино, Ки-керино, Скворицы, Русско-Высоцкое и др.); в районах, связанных с добычей и переработкой сланцев и фосфоритов (Сланцевский, Кингисеппский районы).

С 1991 года увеличилось загрязнение подземных вод нефтепродукта-ми. Практически во всех районах, за исключением Бокситогорского и Тихвинского, отмечается снижение уровня подземных вод эксплута-ционных горизонтов от незначительных величин до 50 метров.

В последнее десятилетие резко обострилась проблема сбора и утилизации всех видов отходов. Отмечается рост числа несанкционированных свалок, особенно в местах сельских населенных пунктов, коллективных садоводств, в том числе и в водоохранных прибрежных полосах рек и озер Ленинградской области.

Среда природных факторов, определяющих состояние среды обитания Ленинградской области, геологический является одним из ведущих. Имеются целые районы, состав пород которых, отрицательно влияет на состояние животных. Taie, диктионемовые сланцы и известняки ордовика, специализированные на Mg,U,V и редкие элементы, оболовые песчаники, и песчано-глинистые отложения поперрокского горизонта, специализированные на U, в том числе, радоновые, создают в пределах ордовикского глинта условия биологического дискомфорта в Гатчинском, Ломоносовском, Тосненском районах. Вышеназываемые из диктионемовых сланцев терриконов Сланцевского и Кохтло-Ярвинского горно-рудных районов -Un другие редкие элементы загрязняют грунтовые и подземные воды обширной территории, примыкающей к Финскому заливу.

Регионально-трансрегиональный геологический фактор, определяемый неоднородностями в вертикальном строении земной коры и создающий условия биологического дискомфорта, связан с геоактивными зонами (ГАЗ), представляющими собой зоны повышенной проницаемости и напряженности земной коры, которые обусловлены активными разломами (АР) и контролируемыми ими палеоруслами и па-леодолинами, подземными водотоками, карстом, пустотами, телами различных горных пород и руд.

Отрицательное влияние ГАЗ на состояние здоровья настолько велико, что их называют зонами геологического риска.

В Ленинградской области к биологически дискомфортным территориям относятся районы распространения диктионемовых сланцев и известняков, образовавшихся 515-485 млн. лет назад, в палеозойскую эру. В этих породах повышено содержание урана, ванадия, молибдена, редких и редкоземельных элементов. К таким территориям относятся и районы развития песчано-глинистых пород с повышенным содержанием урана. Эти отложения обусловливают появление газовых аномалий, в том числе радоновых, которые создают условия биологического дискомфорта. Это Ломоносовский, Кингисеппский, Гатчинский, Тоснен-ский, Всеволожский районы.

Химический состав почв различных территорий неоднороден и распространение содержащихся в почвах химических элементов по территории неравномерное. Ряд химических элементов необходим для нормального функционирования организма. Их недостаток, избыток или дисбаланс может вызывать болезни, называемые микроэлементо-зами, или биогеохимическими эндемиями, которые могут быть как природными, так и техногенными. В их распространении важная роль принадлежит не только воде, но и кормам, в которые химические элементы попадают из почвы по пищевым цепям. Прогнозирование вероятности возникновения микроэлементозов на конкретных территориях и осуществление профилактических мероприятий следует проводить, используя карты биогеохимического районирования.

Проводя многофакторный анализ воздействия экологических факторов на состояние здоровья животных и формирование эпизоотичече-ского процесса лейкоза крупного рогатого скота, изучали состояние почв и земельных ресурсов в Ленинградской области.

Наличие земель составляет 8390,8 га, в т.ч. сельхозугодий в общественном производстве 703,2 тыс.га, из них - пашня - 385,3 тыс.га, сенокос - 190,4 тыс.га, пастбище - 126,7 тыс.га. Наибольшая территория области занята лесами и кустарниками - 61,3%. Сельскохозяйственные угодья занимают только 9,5% . Преобладают земли лесного фонда

(56%); земли сельскохозяйственных предприятий занимают только 19,7%.

Общая площадь орошаемых земель области составляет 23,4 тыс. га, в т.ч. 21,6 тыс. га сельхозугодий, из них 14,9 тыс. га пашни. Общая площадь осушенных земель составляет 930,3 тыс.га, в т.ч. 358,3 тыс. га сель-хозугодий, из них 199,0 тыс. га пашни. За последние 3 года изменения в общей площади осушенных и орошаемых земель незначительны.

Наибольшей распаханностью отличаются Волосовский, Лужский и Гатчинский районы, которые являются основными производителями сельскохозяйственной продукции.

Особую опасность для экологического состояния с/х земель представляет снижение общего уровня культуры земледелия. Невыполнение комплексной программы повышения плодородия почв обостряет появление процессов деградации земель.

Ветеринарно-демографические показатели - рождаемость, смертность, ожидаемая продолжительность жизни поголовья крупного рогатого скота позволяют дать интегральную оценку благополучия животноводства, поскольку они зависят, главным образом, не только от экономических условий области, но и от экологических факторов.

Относительный коэффициент рождаемости (ОКР) в 1998 году составил 47,29 на 1000 голов КРС, в 1999 году 48, что по общепринятой шкале оценки ОКР оценивается как средний.

Динамика ОКР среди популяции КРС Ленинградской области относительно стабильная и держится на этом уровне с 1990 года. Необходимо отметить при этом, что в 1994 году отмечалось увеличение ОКР до 50,44.

Относительный коэффициент смертности (ОКС) поголовья КРС в Ленинградской области оценивается как низкий. Характерно, что в 1995 году отмечался подъем ОКС и составлял 5,06. Однако уровень ОКС с 1995 года имеет неуклонную тенденцию к снижению.

Одним из важных интегральных показателей оценки здоровья поголовья КРС является выживаемость и биотический потенциал популяции. Фактические цифровые значения этих показателей характеризуются как неудовлетворительные. Сохраняется существенная разница показателей в 1997-1998 годах, что характеризует прогноз ветеринар-но-демографической ситуации как крайне неблагоприятный.

Биотический потенциал характеризует популяцию КРС как сокращающуюся.

Анализ влияния факторов окружающей среды на здоровье животных области дает основание утверждать, что территориальное распределение ветеринарно-экологических явлений, в частности, экологиче-

ски зависимой заболеваемости животных, характеризуется неравномерностью и носит очаговый профиль, определяемый, главным образом, размещением промышленных узлов.

Отмечается динамика нарастания ветеринарно-экологического неблагополучия, предопределяемого, в первую очередь, антропогенными факторами.

Ленинградской область с учетом экологических факторов можно разделить на 3 зоны:

1.3она экологического дискомфорта - Юго-Западные районы (Сланцевский, Кингисеппский, Ломоносовский, Волосовский, Гатчинский, Лужский и Тосненский) и Центральный район, состоящий из примыкающих к Санкт-Петербургу частей Ломоносовского, Гатчинского, Тосненского, Кировского, Всеволожского районов, испытывающих заметное влияние экологического воздействия Санкт-Петербурга.

2. Условного биологического комфорта - Центрально-Восточные районы (Кировский, Волховский, Киришский, Тихвинский и Бокситогорский районы).

3. Биологического комфорта - Северные районы (Выборгский, При-озерский и Всеволожский) и Северо-Восточные (Лодейнопольский и Подпорожский районы).

Необходимо также отметить, что к Северо-Восточному экологическому району Ленинградской области относятся восточные территории Тихвинского и Бокситогорского административных районов.

Отрицательное воздействие комплексного влияния факторов окружающей среды, выходящие за пределы физиологического комфорта организма вызывают стресс, что снижает сопротивляемость животных к ВЛ КРС. Находясь в неблагоприятных условиях ОС, крупный рогатый скот испытывает состояние физиологического напряжения (стресс).

Результаты исследований свидетельствуют о достаточно высоком уровне смертности крупного рогатого скота от лейкоза. Поэтому следующим этапом исследований явилось проведение экспертной оценки и ретроспективного анализа за развитием эпизоотического процесса лейкоза с учётом экологических зон Ленинградской области.

Экспертная оценка и верификация уровня и структуры инфекционной патологии крупного рогатого скота в условиях Ленинградской области Для определения роли и места лейкоза в общей инфекционной патологии КРС в Ленинградской области провели экспертную оценку уровня и структуры инфекционной патологии.

Установили, что за последние 10 лет инфекционная патология крупного рогатого скота в Ленинградской области сформировалась в основном из 7 нозоологических единиц, среди которых особое место занимает лейкоз, сальмонеляез, пастереллез. Кроме того, еще 4 нозологические единицы КРС регистрируются более часто. Это колибактери-оз, злокачественный отек, бабезиоз и эмкар. При этом сальмонеллез, колибактериоз и пастереллез в последние 3 года на территории области не регистрируется. Бабезиоз и эмкар не регистрируется в последние 2 года исследований. Злокачественный отек до 1995 года на территории Ленинградской области не регистрировался. Лейкоз регистрируется ежегодно.

Нозологический профиль инфекционной патологии характеризуется тем, что на долю лейкоза приходится 69,3 % всех эпизоотических очагов и 86,7 % заболевших животных.

Исследования показали высокий уровень падежа от лейкоза среди инфекционной патологии крупного рогатого скота. Потери от падежа и утилизации туш при лейкозе составляли от 84,2 % в 1992 году до 96,15 %, 95 %, 65,2 % , соответственно в 1997, 1998, 1999 годах от падежа всех зарегистрированных нозологических форм инфекционных болезней.

Характерно, что количество утилизированных и павших от лейкоза животных за 1999 год по сравнению с 1991 годом резко сократилось и составляло — утилизация 8 туш, падеж 34 головы в 1999 году и утилизация 549 туш, падеж 482 головы в 1991 году.

Необходимо отметить, что в хозяйствах зоны экологического дискомфорта эти показатели были в 3,5 раза выше, чем в хозяйствах зоны экологического комфорта.

Проведенные исследования по экспертной оценке и верификации уровня и структуры инфекционной патологии крупного рогатого скота показали, что в условиях Ленинградской области лейкоз имеет стойкую тенденцию в популяции крупного рогатого скота, занимает ведущее место среди нозологических форм инфекционной патологии и регистрируется во всех экологических зонах.

Ретроспективный анализ лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области

Спорадические случаи лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области впервые были зарегистрированы в довоенные годы. Лейкоз обнаруживали у собак, КРС, свиней. Эти случаи рассматривались, как экзотические, описаны в архивах кафедры патанатомии ЛВИ,

в отдельных статьях научных сотрудников, в основном патологоанатомами и в официальную статистику они не попадали.

Лейкоз КРС впервые официально зафиксирован в 1928 году в документах кафедры патанатомии при исследовании патматериалов от коровы, присланных для гистологического исследования. В послевоенные годы фиксировались спорадические случаи лейкоза КРС. Так в 1964 году было зарегистрировано 50 эпизоотических очагов, с общим количеством выявленных больных животных 82 коровы. Болезнь, как правило, обнаруживалась у коров старше 5 лет, высокомолочных.

Начиная с 1965 года количество эпизоотических очагов (неблагополучных хозяйств) нарастало, однако в этот период в хозяйствах обнаруживали единичные спорадические случаи заболевания.

По данным областной ветлаборатории (Образцов И.Ф. и др., 1967) в 1967 году в области было неблагополучных по лейкозу 165 хозяйств. Если учесть, что в то время уровень диагностики был очень низок, а официальной статистики практически не вели, то эти цифры следует рассматривать, как очень приблизительные.

После выхода в свет первой Инструкции о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (ГУВ МСХ СССР, 13.02.1965 г.) в области стал внедряться учет и обязательные клинические, патолого-анатомические и гистологические исследования.

В 1968 году лейкоз КРС зарегистрирован во всех районах, всего за год было выявлено 266 больных животных.

С 1970 года, наряду с клиническим, патоморфологическим методом стали внедряться гематологические исследования.

В это же время в Ленинградской области начинается период эпизоотии лейкоза КРС. Увеличивается количество эпизоотических очагов и количество пораженных животных.

Ретроспективный анализ эпизоотического процесса показал, что до начала реализации плановых мероприятий по области, количество неблагополучных (эпизоотических) пунктов по лейкозу, а также количество больных, всё время нарастало. Особенно высокие показатели в хозяйствах, которые расположены в зоне экологического дискомфорта. Причиной этого было прежде всего то, что ветеринарная служба не знала эпизоотологии лейкоза, длительное время даже вопрос о заразности лейкоза оставался нерешенным.

Поэтому при массовых диагностических исследованиях на туберкулез, бруцеллез, лечении животных, перегруппировках стад КРС и многих других обработках, шло активное перезаражение скота.

Совершенно неясной была эпизоотическая ситуация.

С 1970 года, по мере внедрения плановых исследований и учета больных животных, до 1975 года заболеваемость лейкозом в области

возрастала, и в 1976 году достигла своего пика (наивысшей точки). Это было обусловлено с одной стороны улучшением диагностики и внедрением гематологических, серологических и других исследований, с другой стороны выявлением больных животных на более ранних стадиях заболевания.

С 1976 года количество эпизоотических очагов по лейкозу КРС стало постоянным из 127, имеющихся в то время, совхозов, в которых были молочные фермы, 126 были поражены лейкозом КРС. Только один совхоз «Новоладожский» оставался благополучным. В этом совхозе был чистопородный КРС айширской породы.

Характеризуя эпизоотическую ситуацию до 1987 года, следует отметить, что за этот период показатель летальности от лейкоза (с учетом ути-лизации туш) был очень высоким, с 1974 года по 1986 год составил 4164 голов КРС.

По мере нарастания эпизоотии лейкоза потери от падежа и утилизации возрастали. Так в 1974 году потери составили 314 голов КРС в расчете на 100000 голов КРС, в 1986 году потери соответственно составили 515 голов КРС, то есть увеличились в 1,6 раза.

С 1987 года в области были внедрены серологические исследования на лейкоз по РИД. Это позволило по-новому изучать эпизоотологию лейкоза, изменить систему профилактических и противоэпизоотиче-ских мероприятий, вносить корректировки с учетом региональных особенностей региона.

Результаты исследований показывают, что эпизоотический процесс лейкоза КРС в экологических зонах Ленинградской области развивался с различной интенсивностью.

Установлено, что наивысшая степень риска развития эпизоотического процесса лейкоза, самые высокие показатели зараженности 53,78 % + 14,98 в 1990 году и заболеваемости 4,4 % + 2,8 в 1995 году, также потери от падежа и утилизации туш 0,69 % ± 0,28 в 1990 году приходятся на хозяйства зоны экологического дискомфорта. В этой же зоне отмечается самое интенсивное поражение животных лейкозом. По состоянию на 01.01.2000 г. зараженность составляет 9,55 % + 3,93, заболеваемость - 1,8% + 0,22.

В зоне экологического комфорта зараженность была самой низкой за весь период исследований и не превышала 20,56 % + 5,9, заболеваемость 3,69+2,25.

Характерно, что в динамике развития эпизоотического процесса лейкоза четко прослеживается тенденция снижения уровня зараженности животных. В 1990 году зараженность КРС лейкозом по области составляла 21,65 %, 1996 - 15,31 %, 1997 - 12,37 %, 1998 - 9,25 %, 1999 -7,17 %.

Проведенный ретроспективный анализ развития эпизоотии лейкоза в Ленинградской области свидетельствует, что при организации, усовершенствовании и корректировке противоэпизоотических и профилактических мероприятий необходимо учитывать экологическую нагрузку региона.

Эпизоотическое районирование лейкоза

крупного рогатого скота в условиях Ленинградской области

При определении эпизоотического районирования лейкоза, важное значение имеет определение характера эпизоотического процесса, поэтому определяли ареал распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) в хозяйствах области с учётом экологических особенностей окружающей среды.

За основу измерения территориальных границ эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, взяли принятую в эпизоотологии категорию «показатель неблагополучия». Исследование проводили ретроспективным эпизоотологическим анализом на возможную глубину ретроспекции в зависимости от регионального и районного информационного обеспечения (от 10 до 35 лет). Результаты эпизоотоло-гических экспериментов по изучению показателя неблагополучия сгруппировали условно по каждому из изучаемых, по экологическим зон (зона экологического комфорта, зона условного экологического комфорта, зона экологического риска) с определенными интервалами измерения этого показателя.

Установили, что по показателю неблагополучия (по территориальному распространению) лейкоза крупного рогатого скота все 7 районов зоны экологического дискомфорта Ленинградской области по результатам ретроспективного анализа отнесены в зону с максимальным распространением лейкозной инфекции. Показатель зараженности скота здесь варьирует от 15,83 % + 7,1 в Волосовском до 37,32 % ± 12 в Лужском , 24,21 % + 2,78 в Гатчинском и 33,46 % + 15,01 в Кингисеппском районах, в то время как по области этот показатель составлял 15,35 % + 3,4. Заболеваемость скота соответственно составляла 2,32 % ± 0,78; 2,08 % + 0,84; 2,89 % + 0,59 и 2,32 %± 0,78 при областном показателе 1,54% + 2,83.

За 1995-1999 годы оздоровлено 7 хозяйств, 5 - поставлено на контроль.

В зоне экологического комфорта зараженность скота в Приозерском районе составляла 5,82 % + 2,84; Подпорожском - 9,82 % + 5,11; Всеволожском 14,22 % + 7,86 при соответствующих показателях заболеваемости 1,76 % ± 0,5; 2,36 %± 1,93; 2,5 % + 0,7. В Выборгском и Ло-

дейнопольском районах показатель зараженности животных превышал областной уровень и был равен соответственно 19,68 % + 2,8; 15,87 % ± 6,2. При этом показатели заболеваемости были значительно ниже областных.

Оздоровлено 13 хозяйств, из них б во Всеволожском, 6 в Приозер-ском и 1 в Подпорожском районе.

В зоне условного экологического комфорта в Волховском районе показатель зараженности был самым низким — 9,4 % + 5,16 , а заболеваемость при этом не превышала областной показатель и составляла 2,58 % + 1,2; в Тихвинском районе 3,51 % + 2,32 при зараженности скота

18,72 % + 4,9. В Кировском, Бокситогорском, Киришском районах зараженность составляла 22,22 % + 7,5; 17,44 % + 2,8; 16,62 %± 8,8 и заболеваемость соответственно 1,98 % + 0,45; 1,61 % + 2,76; 1,35 % + 0,79.

Оздоровлено 3 хозяйства в Тихвинском районе и по одному в Бокситогорском и Волховском районах.

Проведенные исследования свидетельствуют, эпизоотическое районирование и напряженность эпизоотического процесса при лейкозе имеет прямую корреляционную зависимость от экологии. Однако, при жестком соблюдении всех положений, норм и правил системы проти-воэпизоотических и профилактических противолейкозных мероприятий можно добиться ликвидации инфекции.

Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ленинградской области

Как уже подчеркнуто выше, анализ эффективности противолейкозных мероприятий в районах со сложной экологической обстановкой показал, что общие подходы, определенные действующей Инструкцией по борьбе с лейкозом, а также рекомендуемая «Диагностика и организация оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота» ГУ Леноблветлаборатории (Гайдукова А.И. и др., 1999), не всегда эффективны, поэтому разработана программа научных исследований с целью изучения определения взаимосвязи экологических особенностей среды, диагностических исследований на ВЛ КРС и неспецифических показателей резистентности организма животных с развитием эпизоотического процесса лейкоза КРС.

Были сформированы 3 группы хозяйств с различными вариантами экологических условий.

1 группа - хозяйства, которые находятся в зоне экологического дискомфорта: наличие Чернобыльского радиоактивного следа в Волосов-ском, Кингисеппском и Лужском районах; Ломоносовский район испытывает дополнительную радиационную нагрузку ЛАЭС, а также зон с геопатогенными аномалиями, повышенной радоноопасностью, повышенным содержанием в почвах и грунтовых водах тяжелых металлов в Гатчинском, Тосненском районах.

П группа — хозяйства, которые находятся в зоне условного экологического комфорта. Эта зона подвержена техногенному воздействию загрязняющих веществ.

III группа — хозяйства, которые находятся в зоне экологического комфорта.

Экологическую характеристику территорий экспериментальных групп определяли по результатам радиохимических исследований радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в кормах наиболее часто употребляемых в суточном рационе КРС, питьевой воде, а также по содержанию этих элементов в молоке и мясе.

Результаты исследований показали достоверное превышение радионуклидов в хозяйствах 1 опытной группы по сравнению с контрольной в 1,5 раза в суточном рационе по сравнению с хозяйствами, расположенными в зоне экологического комфорта и в 1,2 раза соответственно в молоке, в 1,4 раза в мясе говядины.

Известно, что радионуклиды вызывают депрессию клеточного звена иммунитета, а также глубокие цитогенетические нарушения в кроветворной ткани. Поэтому следующим этапом исследований было изучение динамики развития эпизоотического процесса лейкоза КРС в опытных хозяйствах.

Анализ полученных данных выявил достоверное различие эпизоотического процесса лейкоза в зависимости от экологического прессинга.

В хозяйствах 1 группы отмечали высокий уровень зараженности животных ВЛ КРС, выделение больных лейкозом коров как в целом по районам, так и по опытным хозяйствам этих районов (от 1% ОПК «Суйда» до 95% АОЗТ «Скреблово»).

В хозяйствах зоны экологического комфорта соответствующие показатели были в 3-3,5 раза ниже.

Показатели интенсивности эпизоотического процесса лейкоза в хозяйствах зоны экологического комфорта занимали промежуточное значение.

Система противолейкозных мероприятий в опытных хозяйствах корректировалась с учетом результатов диагностических исследований и экологических факторов.

Оздоровлено 8 хозяйств, из них 4 (АОЗТ «Янино», АОЗТ ПЗ «Гражданский», АОЗТ «Красноармейское», АОЗТ «Винницкое») расположены в зоне экологического комфорта, 3 (АСП «Андреевское», А/С «Луч», АОЗТ «Капшинское») в зоне условного экологического комфорта и только одно в зоне экологического дискомфорта (АОЗТ «Звездочка»). В ходе проведения эксперимента 9 хозяйств переведены в группу хозяйств контроля.

При этом, несмотря на проведение противолейкозных мероприятий, установлена замедленная динамика снижения уровня зараженности скота и выделение больных животных в хозяйствах, расположенных в зоне экологического дискомфорта.

Особенности системы оздоровительных мероприятий

Организацию и внедрение системы противолейкозных мероприятий в Ленинградской области в течение последнего десятилетия проводили с учетом не только эпизоотической ситуации, но и обязательного определения степени риска возникновения и распространения вируса лейкоза, используя современные методы диагностики, прогностики, достижения науки, накопленный опыт, при этом учитывали воздействия на организм животных экологических стрессоров (экзогенных, эндогенных).

В связи с этим все хозяйства области разделили на 3 группы:

1. благополучные хозяйства (включая племпредприятия и частный сектор) по лейкозу КРС;

2. хозяйства зоны риска по лейкозу КРС, в хозяйствах при контрольных (профилактических) исследованиях выявлены серопозитив-ные животные - хозяйства в которых сохраняется потенциальная опасность появления инфекции;

3. неблагополучные хозяйства — хозяйства, где лейкоз установлен (эпизоотические очаги).

При организации противолейкозных мероприятий исходили из комплексного и многофакторного подхода.

Система мероприятий в каждой группе хозяйств ежегодно корректировалась с учетом степени риска лейкоза КРС, хозяйственно-технологических и экологических условий.

Рис. 1. Схема системы противоэпизотических и профилактических мероприятий против лейкоза КРС

для хозяйств Ленинградской области

Система профилактических мероприятий против лейкоза КРС в благополучных хозяйствах Ленинградской области учитывает три основных направления врачебной деятельности: систему мероприятий по эпизоотологическому мониторингу; систему мероприятий по профилактике экзогенных и эндогенных стрессоров; специфические (проти-волейкозные) мероприятия.

Эпизоотологический мониторинг предусматривает жесткий контроль за перегруппировками, поступлением и выбытием скота, спермы, эмбрионов и зигот для разведения животных; поступлением в хозяйства и заготовками кормов; ветеринарно-санитарных норм и правил кормления, содержания, ухода и разведения животных; соблюдением асептики и антисептики, с проведением дезинфекции н санации помещений при массовых ветеринарных и зоотехнических обработках животных; за заготовками продуктов животного происхождения и кормов; раздельным выпасом и содержанием животных карантинной группы, группы откорма, частного сектора и других животных.

Категорически запрещен завоз животных и кормов из неблагополучных по лейкозу районов, хозяйств и районов зоны риска по лейкозу КРС.

При разработке системы мероприятий по профилактике эндогенных стрессоров исходили из того, что вакцинные штаммы бактерий и вирусов, используемые как превентивная мера от инфекций (вакцинации против классических инфекций), а также широкое применение проти-вопаразитарных средств узкой специфичности и широкого спектра действия, рассматривали как один из элементов экологического загрязнения организма животных, следовательно и как элемент дополнительного ингибирования их иммунной системы.

При этом учитывали, что ежегодно возрастает смешанное течение инфекций и инвазий у животных и как результат появляется возможность иммунного ответа на те или иные диагностикумы в нескольких вариантах (за счет гомологий антигенных детерминант возбудителей инфекций и паразитов) - происходит изменение иммунного ответа, выражающееся проявлением парааллергических, неспецифических лож-ноположительных реакций при серологических исследованиях, в том числе РИД).

Исходя из этого, для повышения качества диагностических исследований на лейкоз (РИД) внедрили схему плановых ветеринарных обработок КРС. Суть ее состоит в том, что первоначально животных обрабатывали против эндо- и эктопаразитов; затем, через 5-6 недель последовательно проводили серологические и аллергические исследования на инфекционные болезни. По полученным результатам исследова-

ний проводили выбраковку животных по показаниям, а остальное поголовье подвергали плановым вакцинациям.

Специфические (ветеринарные) профилактические мероприятия предусматривают систему контроля за эпизоотическим благополучием поголовья:

- Обязательное серологическое исследование (РИД) всего поголовья коров и телок с 5-6 месячного возраста 1 раз в год; быков-производителей 2 раза в год; племенных бычков (для ремонта быков производителей), отобранных от серонегативных коров 2-3 отела в 6,12,18 месяцев и перед реализацией.

В хозяйствах, граничащих с неблагополучными (эпизоотическими очагами и зонами риска), а также в хозяйствах, поставляющих молоко в детские и дошкольные учреждения, санатории и дома отдыха и непосредственно в торговую сеть серологические исследования проводятся 2 раза в год.

- Ежеквартальный клинический осмотр всех животных.

- Обязательное проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов при убое.

- Полная патологоанатомическая диагностика с обязательным гистологическим исследованием на лейкоз трупов КРС.

При установлении серопозитивных животных (РИД +) хозяйство переводится в группу хозяйств зоны риска по лейкозу КРС и в нем проводится комплекс вегеринарно-санитарных мероприятий.

Серопозитивные животные (РИД +) выводятся в группу откорма, повторно через 1 месяц исследуются серологически, дважды исследуются гематологически с интервалом 1,5-2 месяца. По результатам клинико-гематологических исследований выбраковываются на убой.

Запас спермы от серопозитивных быков уничтожается комиссионно.

При постановке диагноза на лейкоз все поголовье стада исследуется серологически, хозяйство объявляется неблагополучным (эпизоотическим очагом) и в нем проводится комплекс соответствующих ветери-нарно-санитарных мероприятий.

При организации системы оздоровительных мероприятий в неблагополучных хозяйствах учитывали эпизоотическую ситуацию, прежде всего от зараженности ВЛ КРС по показателям серологических (РИД) и клинико-гематологических исследований, с учетом экономических возможностей хозяйства.

При этом все хозяйства делили на:

- Неблагополучные по заболеванию лейкозом хозяйства с уровнем зараженности до 5%. Оздоровление вели путем выбраковки всех положительно реагирующих животных до получения двух кратного отрица-

тельного результата. Серологические (РИД) исследования проводили через 1,5-2 месяца.

- При зараженности стада от 5 до 30 % проводили разделение его на группу серопозитивных РИД (+) и группу отрицательно реагирующих РИД (-) коров. Коров в группах размещали на отдельных фермах или по корпусам на одной и той же ферме, но обязательно с организацией изолированных отелов для каждой группы.

Отрицательно реагирующих коров исследовали 4 раза в год серологически через каждые 3 месяца. По мере снижения зараженности ВЛ КРС, когда уровень достигал 1,5-2%, серологические исследования проводили через 1,5-2 месяца.

Всех положительно реагирующих коров, без передержки, в недельный срок переводили в «замкнутое» стадо, которое исследовали гематологически 2 раза в год. Больных животных выбраковывали на мясо.

- Неблагополучные по заболеванию лейкозом хозяйства с уровнем зараженности свыше 30 %. Такое стадо объявляли «замкнутым» и оздоровление его проводили поэтапно (по корпусам) за счет изолированно выращенных нетелей, полученных в этом же хозяйстве от серонегатив-ных коров.

Эта работа проводится в течение ряда лет, а чтобы вести ее продуктивно, в каждом хозяйстве разрабатывали и внедряли технологические карты поэтапной замены «замкнутых» стад с учетом технологических и экономических особенностей предприятия.

В хозяйствах, в которых была внедрена разработанная и усовершенствованная система противоэпизоотических и профилактических мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота, по состоянию на 01.01.2000 г. 25 хозяйств были оздоровлены.

ВЫВОДЫ

1. Лейкоз крупного рогатого скота в Ленинградской области впервые зарегистрирован в 1927 году в виде спорадических случаев при вскрытии животных во время убоя скота. Эти случаи были очень редки и с большими интервалами.

В послевоенные годы, начиная с 1950 года, случаи обнаружения лейкоза у крупного рогатого скота стали регистрироваться чаще, но так же в виде спорадий, при этом зона их обнаружения расширилась на многие районы области.

2. С 1965 года, после утверждения и опубликования Инструкции о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и внедрении учета и исследований на лейкоз, было выявлено в области 165 эпи-

зоотических очагов лейкоза, что можно характеризовать как предъэпи-зоотический период (И.Ф.Образцов и др. 1967 г.). В 1968 году лейкоз крупного рогатого скота был зарегистрирован во всех районах области.

После внедрения метода серологической диагностики с 1987 года по настоящее время установлено, что лейкоз имел место практически на всех молочных фермах крупного рогатого скота.

3. Внедрение серологических методов диагностики лейкоза (РИД) позволило создать новую систему мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в области. Её внедрение обеспечило оздоровление от лейкоза крупного рогатого скота по состоянию на 01.01.2000 года 25 хозяйств.

4. Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота развивался с различной интенсивностью в экологических зонах области.

- В зоне экологического комфорта заболеваемость скота была низкой и не превышала 3,69 % + 2,1; зараженность 20,56 %_+ 5,9.

На 01.01 2000 г. зараженность - 6,65 % ± 5,6 и заболеваемость -2,08% ±1,13.

- В зоне экологического дискомфорта зараженность скота была высокой и достигала 53,78 %± 14,98; заболеваемость 4,4 % + 2,8. На 01.01 2000 г. зараженность - 9,55 % ± 3,96 и заболеваемость -1,8% ±0,22.

В зоне условного экологического комфорта уровень зараженности скота занимает промежуточное положение и колеблется от 20,65 % ± 7,3 до 8,58 % ± 3,38 и заболеваемости от 4,42 % + 3,36 до 0,48% ±1,91.

На 01.01 2000 г. зараженность - 9,95 % ± 4,34 и заболеваемость -1,8% ±0,22.

Это дает основание утверждать, что экологическое состояние региона оказывает влияние на характер и интенсивность эпизоотии лейкоза крупного рогатого скота.

5. Изучая итоги работы по оздоровлению хозяйств области от лейкоза крупного рогатого скота с момента внедрения серологических исследований установили, что результативность мероприятий зависела от:

• В ряде хозяйств от того, что план оздоровительных мероприятий выполнялся неудовлетворительно, начиная от специальных ветеринарных, ветеринарно-санитарных мероприятий и кончая хозяйственно-зоотехническими.

• Не учитывалось влияние экологических факторов на развитие эпизоотического процесса.

• Во многих случаях остаются до конца не раскрытыми звенья эпизоотической цепи - источники возбудителя инфекции, механизмы передачи возбудителя и влияние факторов внешней сре-

ды, степень восприимчивости животных к заражению и заболеванию.

6. В результате исследований установлено, что эпизоотия лейкоза в любой экологической зоне, при не выполнении комплекса всех проти-воэпизоотических мероприятий имеет тенденцию к стационарности и развитию.

7. При проведении серологических исследований РИД на лейкоз вскоре после обработки животных активными биологическими препаратами могут появляться неспецифические РИД положительные реакции.

8. Серопозитивные животные, не имеющие клинических признаков заболевания лейкозом, являются источником возбудителя инфекции, что многократно подтверждено при совместном содержании серопози-тивных и серонегативных животных, особенно в эпизоотических очагах, где длительное время не проводятся исследования и не удаляются серопозитивные животные.

9. Телята, полученные от коров в эпизоотических лейкозных очагах, даже при изолированном содержании могут быть заражены ВЛ КРС, что подтверждается их исследованием РИД в возрасте 6,12,18 месяцев.

Ю.Телята, полученные в эпизоотических очагах лейкоза и не дающие РИД (+) при трехратном исследовании, в единичных случаях введения их в основное стадо, должны находиться на особом учете и контроле.

11.При проведении комплекса оздоровительных мероприятий в эпизоотических очагах и зонах риска ветеринарно-санятарные мероприятия имеют очень важное значение особенно в родильных отделениях и при всех видах массовых обработок животных.

12.При высоком уровне зараженности в стаде (больше 20%) и наличии клинических форм болезни надежным способом оздоровления является полная замена стада.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Во всех хозяйствах, на фермах КРС внедрять систему постоянно действующего эпизоотологического надзора. По карте эпизоотологиче-ского надзора регулярно проводить сбор сведений о факторах, оказывающих влияние на все звенья эпизоотической цепи при лейкозе.

2. При выявлении зон риска по лейкозу КРС, принять меры по уточнению диагноза на лейкоз и переводу хозяйства в благополучное или не благополучное, а также ужесточить комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

3. В эпизоотических очагах принять меры по более раннему выявлению и удалению из стада всех больных и зараженных животных, с обязательным проведением после этого комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий (при каждом случае выявления подозрительных животных).

4. На заключительном этапе оздоровительных мероприятий стадо пополнять только за счет заведомо благополучных животных.

5. Молодняк, полученный в эпизоотических очагов (РИД - отрицательный), используемый для комплектования стада, держать под постоянным ветеринарным контролем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ретроспективный анализ по лейкозу в Ленинградской области / Л.С.Фогель, В.П.Урбан Н Тезисы докладов конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины СевероВосточного региона Нечерноземной зоны РФ» — Н.Новгород. 1999.- С. 36-37.

2. Диагностика лейкоза методом акупунктуры / С.В.Щепёткина, И.А.Смородин, Л.С.Фогель и соавт. И Материалы П межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические методы и средства в ветеринарии» -Санкт-Петербург. 1999. - С. 55-56.

3. Основы экологии / В.Г.Урбан, В.И.Соколов, Э.Е.Шутов, Л.С.Фогель И Методические указания к проведению курса - Санкт-Петер-бург.2000. - 64 с.

4. Методические рекомендации по системе противоэпизоотических и профилактических мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота для хозяйств Ленинградской области / Л.С.Брянцев, В.П.Урбан, Л.С.Фогель и соавт. -// В печати.

5. Эпизоотологический надзор при лейкозе / Л.С.Фогель // В печати СПбГАВМ.