Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Часовая и суточная динамика показателей крови у телят молочного этапа развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Часовая и суточная динамика показателей крови у телят молочного этапа развития - диссертация, тема по ветеринарии
Королева, Нина Григорьевна Саранск 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Королева, Нина Григорьевна

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.П.ОГАРЕВА

На правах рукописи УДК 636.2:591.85

КОРОЛЕВА НИНА ГРИГОРЬЕВНА

ЧАСОВАЯ И СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У ТЕЛЯТ МОЛОЧНОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, чл.- корр. РАЕ, академик АВН Л. П. Тельцов' кандидат ветеринарных наук, заслуженный ветеринарный врач РФ В.Г.Денисов

САРАНСК - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...................... 2

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................... 7

2.1.Биологические особенности телят молочного

этапа развития................................. 7

2.2.Гематологические показатели возрастной динамики крови сельскохозяйственных животных............ 16

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................ 26

3.1. Материалы и методы исследования................. 26

3.2.Клинические показатели телят черно-пестрой

породы молочного этапа развития................. 29

3.3.Часовая и суточная динамика морфологических

показателей крови у телят черно-пестрой породы от 15

до 45 суток.......................................... 40

3.4.Часовые и суточные биохимические показатели динамики крови у телят черно-пестрой породы от 15 до 45 суток................................................. 106

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 195

ВЫВОДЫ............................................... 204

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..................... 207

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Увеличение производства продуктов животноводства нельзя достичь без знания биологии развития животных, широкого внедрения новых научно-обоснованных технологий содержания и кормления, без правильной организации мероприятий по борьбе с болезнями (Смирнов, 1997). Биологические (фундаментальные) знания развития лежат в основе медицинских, ветеринарных и сельскохозяйственных наук.

Развитие животных в филогенезе и онтогенезе изучают морфологические науки (анатомия, гистология, эмбриология, физиология, общая биология, генетика и другие науки).

От интеграции различных наук и практического животноводства во многом зависит эффективность сельскохозяйственного производства. Специалистам, животноводам нужны от ученых четкие научно обоснованные рекомендации: по повышению продуктивности; эффективной организации работ по расширенному воспроизводству хозяйственного племенного стада; по содержанию , кормлению, сохранности и адаптации молодняка (Лысов, 1988; Лапшин, 1988; Кокорев, 1991; Тарасов, 1991).

Одной из причин снижения количества поголовья животноводства является недостаточное познание физиологических механизмов адаптации организма, обеспечивающих развитие животных, особенно в молодом возрасте. Все функции организма осуществляются ритмично и зависят от сложной системы биоритмов как на органно-тканевом, клеточном, так и на молекулярном уровне (Агаджанян,1987). Влияние биологических ритмов на жизнь и развитие каждого организма признано и используется в практических целях (Алякринский, Степанова, 1985; Тельцов,

1989, 1996). Однако в литературе нет полных сведений о часовых, суточных биоритмах роста и развития сельскохозяйственных животных (Гущин, 1988, 1995). Это сдерживает использование биоритмологии в практическом животноводстве и ветеринарной медицине (Тельцов и др. 1990, 1991).

Углубленное изучение состава периферической крови дает представление о физиологическом механизме адаптации организма является базой или "нормой" для составления гемограмм при различных заболеваниях. Морфологические и биохимические показатели являются тестами адаптации организма к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды (Васильева,1982: Чеги-на,1993). Однако часовая и суточная динамика показателей крови у телят на молочном этапе развития (от 15 до 45 суток) не изучена. Имеющиеся работы выполнены на других породах крупного рогатого скота и освещают фрагментарно суточную динамику только по одному исследованию в сутках, тогда как нами использовано 12 часовых показателей (от 7 до 19 часов). Часовая динамика морфологических показателей в периферической крови у телят (содержание гемоглобина, эритроцитов, ге-матокритной величины, лейкограммы) и биохимических показателей (сахара в крови, неорганического фосфора в плазме, кальция в сыворотке, альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов, общего белка и белкового коэффициента) не изучена.

1.2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является изучение часовых и суточных морфологических и биохимических показателей крови у телят молочного этапа развития. В задачи исследований входило:1.Изучить часовые клинические показатели физиологических параметров (температура, пульс, дыхание) у телят от 15 до 45 суток; 2.Провести морфологические иссле-

дования периферической крови через каждый час (от 7 до 19 часов) у телят молочного этапа развития черно-пестрой породы; 3.Изучить часовую и суточную динамику биохимических показателей крови у телят в возрасте 15-45 суток.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета "Морфологическое и функциональное развитие животных при интенсивной технологии (в норме и патологии)". Номер государственной регистрации 01870009151.

1.3.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе выявлена особенность часовой динамики физиологических параметров (температура тела,частота сердечных сокращений и дыхание). Изучены морфологические и биохимические показателей крови у телят черно-пестрой породы чрез каждый час в возрасте от 15 до 45 суток. Установлены суточные и часовые ритмы динамики телят на молочном этапе развития.

1.4.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты настоящего исследования вносят определенный вклад в изучении адаптации телят черно-пестрой на молочном этапе развития. Впервые изучена часовая и суточная динамика физиологических параметров и морфологических показателей крови телят на молочном этапе развития (содержание гемоглобина, эритроцитов, гематокритной величины, лейкоцитов и лейкограммы). Это дает возможность уточнить клинико-морфологические показатели состояния телят "в норме" в каждый час от 7 до 19 для данной породы. Часовая и суточная динамика биохимических исследований крови (содержание сахара в крови, кальция в сыворотке, альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов, белкового коэффициента, общего белка) являются основным показателем при

диагностики заболеваний обмена веществ. Полученные данные открывают широкие перспективы для создания нормативных документов по адаптации телят с учетом региональных условий. Составленные таблицы, рисунки, гемограммы по часовой динамике могут быть использованы в качестве "нормы" в практической деятельности специалистами - зооинжинерами и ветеринарными врачами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Постнаталь-ная адаптация здоровых телят по основным физиологическим параметрам, а также по часовой и суточной динамике периферической крови. 2. Часовые и суточные ритмы содержания гемоглобина, эритроцитов, гематокритной величины, лейкоцитов и лейкограммы, а также содержания сахара.в крови, неорганического фосфора в плазме, кальция в сыворотке, альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов, общего белка.

1.5.РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных статьях. Результаты исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, физиологии животных, гистологии и эмбриологии: Мордовского государственного университета; Санкт-Петербургской, Казанской академии ветеринарной медицины; Ставропольской и Ивановской сельскохозяйственной академии.

1.6.АПРОБАЦИЯ ПРОБЫ. Материалы диссертации доложены на заседаниях: ученых советов Научно-исследовательского института НЗ России (Н.-Новгород, 1993-1996), республиканских научно-производственных конференциях и совещаниях ветеринарных врачей (Саранск, 1992-1996), Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (1993-1996), XI съезде АГЭ (Смоленск, 1992).

1.7.СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена/!^ на страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, выводы, список использованных источников, который включает источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и /Ü рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Биологические особенности телят молочного этапа развития

Для познания развития здорового молодняка крупного рогатого скота необходимы: исследования биологических особенностей и уровня естественной резистентности организма; изучение структурно-функционального состояния тканей органов, систем на каждом этапе онтогенеза. Качественные и количественные изменения в онтогенезе животных происходят путем роста, дифференцировки и специализации, а также интеграции мор^ фофункциональных процессов в организме. На каждом этапе развития организм отличается от предыдущего и последующего различной скоростью обменных процессов, специфичностью строения и функций его органов и тканей (Тельцов и др., 1991).

Для этой цели учеными, совместно с практиками , определяются возрастные периоды, этапы, стадии и фазы развития животных. Широкое распространение в нашей стране получила периодизация индивидуального развития (онтогенеза) животных, предложенная Г.А.Шмидтом (1951, 1954, 1957, 1976). Онтогенез животных Г.А.Шмидт условно разделил на три основных периода: предзародышевый, зародышевый и послезародышевый или постэмбриональный. В зародышевом периоде С. Н. Боголюбский (1968) у сельскохозяйственных животных описывает 5 фаз. Первая фаза включает: оплодотворение, образование зиготы, дробление, возникновение бластоцисты и трофобласта. Вторая - образование первичной полоски, энто - и эктодермы, мезодермы, нервной пластинки, первичной кишки, сомато - и спланхоплевры,

возникновение желточного мешка и амниона. Третья фаза характеризуется функционированием желточного мешка , закладкой сердца, всей нервной системы и зачатков конечностей, образованием мезонефроса, печени и поджелудочной железы. Четвертая фаза связана с редукцией желточного мешка, развитием аллан-тоиса и названных органов. В пятой фазе происходит редукция метамерии, образование гонадобластов, бранхиогенных и мозговых желез, прехондральной ткани, первых котиледонов и ареол у жвачных животных. Переломным моментом развития организма является рождение, когда животное попадает в новую среду обитания*. С. Н. Боголюбский (1968), выделил особый - период новорожденности, который включает последние сутки перед рождением и первые две недели после рождения. Постнатальный период развития животных К.Б.Свечин (1961), П.Д.Пшеничный (1975) подразделяют на пять фаз: новорожденности, молочного питания, полового созревания, морфофункциональной функциональной деятельности, старения.

Период или фаза новорожденности у телят крупного рогатого скота продолжается от рождения до 2 - 3 недель (Све-чин,1961, Боголюбский,1968), а по Г.А.Богданову (1981) -7-10 суток. И.А.Аршавский (1967,1982) считает, что продолжительность этой фазы у животных и человека можно ограничить во времени молозивным питанием. В практической деятельности животноводы и хозяйственники после молочной фазы выделяют переходный период (от 1,5 до 4-6 месяцев) (Тельцов, 1984; Сироткин, 1987). Фаза полового созревания у крупного рогатого скота продолжается от 6-7 до 16-18 месяцев. Фаза зрелости и расцвета функциональной деятельности (продуктивности) животных охватывает возраст от 2 до 10-14 лет, а старения - от

15 лет и старше. Периодизация развития организма, по мнению К.Б.Свечина (1967), отражает не только возрастные морфологические особенности, но и связанную с ним "технологическую специфичность в животноводстве". По мнению Л. П. Тельцова (1984), периодизация развития животных это фундаментальная основа для познания закономерностей роста и развития, для целенаправленного воздействия на организм с целью повышения продуктивности.

Иная периодизация онтогенеза сельскохозяйственных животных предложена Г.И.Забалуевым (1985). За основу взяты наиболее типичные биохимические процессы, характеризующие каждый период. По мнению Г.И.Забалуева (1985) и А.П.Руденко (1980), новый организм проявляется в виде определенных материальных, энергетических, морфофункциональных (генетических) предпосылок, которые вначале носят разрозненный характер. Таким образом, благодаря этим предпосылкам и следует рассматривать начало будущего "взрослого животного". Первый период "химической" революции, который характеризуется процессами химических воздействий между отдельными элементами, простыми соединениями по типу элементарных систем, предложенных А.П.Руденко (1980). Химические процессы совершаются на элементарном уровне организованности жизни. Второй период - гоноцидный, когда происходит выделение первичных половых клеток . Это происходит на стадии гаструлы. Выделение первичной половой клетки, из общей массы образующихся клеток при гаструляции, позволяет определить последовательность и дальнейшее развитие организма. Третий период - предутробный или послезародышевый по Г.А.Шмидту (1972), характеризуется развитием половых клеток (гаметогенез). Процессы гаметогене-

за совершаются в разных по половым признакам организмах и протекают с разной интенсивностью. Четвертый период - внутриутробный (развитие эмбриона и плода во время беременности самки). Пятый период становления - связан со становлением организма, как отдельного вида особи, отдельного животного определенного пола.В этот период организм преобретает свойства и черты, качества и поведение индивидуума при сохранении признаков вида. Шестой период - репродуктивный, этот период характеризуется, получением от животного максимального количества продукции, используемой человеком. Седьмой период -старения. Организм постепенно утрачивает выполнение свойственных животному функций, особенно связанных с продукцией. Исходя из практического опыта, данных литературы по периодизации развития млекопитающих и научных разработок, нового методологического подхода профессором Л.П.Тельцовым с соавторами (1987, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1998), предложена новая концепция периодизации развития крупного рогатого скота в онтогенезе.

Развитие крупного рогатого скота согласно этой периодизации подразделяется на три возрастных периода, который включают этапы, стадии и фазы развития.

1. Внутриутробный период - от зачатия до рождения, имеет три этапа, которые включают 9 стадий и 2 фазы. 1. Начальный этап развития (зародышевый этап). Стадии: 1) зиготы - от оплодотворения до 1 сут;

2) дробления - от 2 до 12 сут; 3) гаструляции - от 13 до 19 сут; 4) закладка органов: а) фаза закладки осевых - от 20 до 23 сут, б) провизорных органов - от 20 до 34 сут.

2. Средний этап развития (предплодный этап). Стадии: 5)

и

раннепредплодная - от 35 до 45 сут (формирование провизерных органов; 6) позднепредплодная - от 46 до 60 (формирование систем провизерных органов).

3. Завершающий этап эмбрионального развития (плодный этап). Стадии: 7) раннеплодная - от 2 до 5 месяцев (формирование функции и дефинитивных органов и системы 1 гене рации; 8) среднеплодная - от 5 до 7 месяцев (закладка и функции дефинитивных органов 2 генерации); 9) позднеплодная - от 7 месяцев до рождения (закладка и функции дефинитивных органов и систем 3-й генерации).

II. Постнатальный период (от рождения до половой зрелости) имеет четыре этапа.

1. Новорожденности - за 5-7 суток до рождения и до 10 -15 сут после рождения (закладка дефинитивных органов и систем 4 -й генерации).

2. Молочный - от 10 -15 сут до 1-1,5-месячного возраста теленка (функция дефинитивных органов и систем 4-ой генерации.

3. Переходный - от 1,5 до 4 - 6 месяцев (функция дефинитивных органов 5-ой генерации).

4. Полового созревания - от 6 до 16-18 месяцев (закладка и функция дефинитивных органов 6-ой генерации).

III. Период зрелости - от полового созревания до физиологической смерти. Он имеет 2 этапа:

1) зрелости - от 18 месяцев до 10 - 14 лет (функции органов 6-ой генерации);

2) старости, или геронтологический - от 10 - 14 лет и старше (функции органов 7 -ой генерации).

Эта периодизация базируется на развитии и функции сис-

тем, органов самого плода и способа взаимодействия плода с материнским организмом (Тельцов, Шашанов, 1993). Установлено, что напряженность роста высока у зародышей до 3 месяцев (Тельцов и др., 1993). Поэтому, для коров в начале беременности необходимы соответствующий рацион и высокое качество корма. Важное значение в это время имеют полноценный протеин, определенный набор и соотношение микроэлементов, витаминов А,Д,Е (Кокорев,1991). При недостатке витамина Е в кормах после оплодотворения зародыши рассасываются. Если они сохраняются, то плоды рождаются слабыми и погибают в первые 10 суток.