Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Биологические свойства иммуномодуляторов, их эффективность при профилактике экспериментального туберкулеза животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические свойства иммуномодуляторов, их эффективность при профилактике экспериментального туберкулеза животных - диссертация, тема по ветеринарии
Азаев, Мамедьяр Шакир оглы Новосибирск 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Азаев, Мамедьяр Шакир оглы :: 2001 :: Новосибирск

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Иммунобиологические свойства иммуномодуляторов и механизмы реализации биологических свойств в формировании неспецифического и специфического иммунного ответа.

1.1. Биологические свойства иммуномодуляторов.

1.2. Иммуномодуляторы, цитокины.

1.2.1.Роль цитокинов в формировании неспецифического и специфического иммунитета при инфекционном процессе.

1.2.2. Интерфероны.

1.2.3.Факторы некроза опухолей (ФНО-а).

1.2.4. Иммуностимулирующие свойства пробиотиков.

1.2.5. Диснуклеотидозы и иммунологические расстройства.

1.2.6. Иммунная природа хронических инфекций.

1.2.7. Важность определения иммунного статуса организма.

1.2.8. Сочетанное применение иммуномодуляторов и вакцин. Адьювантные свойства иммуномодуляторов.

1.2.9. Исследование биологических свойств иммуномодуляторов in vitro. Побочные эффекты иммуномодуляторов.

1.3. Туберкулез.

1.3.1. Туберкулез сельскохозяйственных животных.

Общие сведения.

1.3.2. Восприимчивость животных к туберкулезу.

1.3.3. Патогенез.

1.3.4. Клиническая картина.

1.4. Туберкулез лабораторных животных.

1.5. Роль первичных иммунодефицитов в формировании чувствительности и устойчивости к туберкулезной инфекций.

1.6. Эффективная вакцинация как мера борьбы с туберкулезом сельскохозяйственных животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Азаев, Мамедьяр Шакир оглы, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время повсеместно отмечается нарастание заболевания туберкулезом как среди людей, такчсреди и животных. Это \ связано не только с появлением устойчивых к туберкулостатическим препаратам патогенных штаммов микобактерий, но и с увеличением числа людей и животных с иммунодефицитными состояниями [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]. Экономический ущерб от туберкулеза в животноводстве огромен. Обширность поражения существенно затрудняет процесс разрыва эпизоотологической и эпидемиологической цепи. Традиционный путь профилактики туберкулеза животных - вакцинация БЦЖ, без иммунокоррекции и учета иммунного статуса животного не дает желаемых результатов. Перспективным в этой связи является вакцинация БЦЖ при сочетанном применении с иммуномодуляторами -веществами, способными корректировать нарушения иммунной системы и приводить ее к норме. По мнению ряда исследователей основной причиной возникновения хронических форм заболеваний человека и животных являются первичные и вторичные иммунодефициты [4, 5].

Первичные иммунодефициты обусловлены генетическими отклонениями в развитии, пролиферации и дифференцировке иммунокомпетентных клеток В и Т лимфоцитов, что приводит к дефектам гуморального и клеточно-опосредованного иммунитета и к увеличению чувствительности к инфекциям. Вторичные иммунодефициты связаны с действием на человека и животных неблагоприятных естественных и искусственных факторов среды обитания: старения, радиации, стрессов, длительной персистенции вирусов, бактерий, паразитов и патогенных грибов. Для человеческой популяции довольно четко прослеживается связь вторичных иммунодефицитов и ухудшения условий жизни, в частности белково-витаминных голодании, дистрофии. К вторичным иммунодефицитам в животноводстве приводят несоблюдение режимов микроклимата, норм кормления, высокая плотность размещения животных, адинамия [5, 6, 8]. Процесс хронизации вирусных и бактериальных инфекций на фоне вторичных иммунодефицитных состоянии приводит к снижению естественной резистентности организма.

В современных условиях развития животноводства в России, на фоне резкого увеличения количества хронических инфекций, вторичных иммунодефицитов и недоступности эффективных антибактериальных и противовирусных средств, повышение резистентности сельскохозяйственных животных является актуальной задачей. Развитие средств иммунологической защиты идет в двух направлениях -улучшение старых и создание новых эффективных вакцин, а также регуляция иммунологической реактивности с помощью иммуномодуляторов [7]. Для того чтобы эффективно использовать вакцинацию сельскохозяйственных животных в комбинации с иммунокоррегирующими препаратами, очень важно хорошо представлять, как такие вакцинации отражаются на иммунном статусе организма животного, что происходит с Т- и В- клеточным ответом. Несмотря на то, что используется уже более 100 вакцин и ведутся достаточно интенсивные исследования в этом направлении, задача эффективной иммунопрофилактики инфекционных заболевании остается одной из самых актуальных проблем биологической науки. Остается широкое поле деятельности для подбора эффективных иммуномодуляторов и оптимальных схем их сочетанного использования с вакцинами.

Тематическую направленность данной работы определило существование вопросов эффективного использования иммуномодуляторов и проблемы эффективной защиты от хронических инфекции сельскохозяйственных животных путем вакцинации и усиления резистентности макроорганизма к инфекционным агентам. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является изучение иммуногенных и протективных свойств различных иммунокоррегирующих препаратов и эффективности их использования при профилактике туберкулеза животных. Для достижения этой цели решались следующие задачи.

1. Предварительное изучение основных доклинических эффектов препарата ДНК полученной из молок лососевых рыб, химико-ферментативным методом; острая токсичность, хроническая токсичность, пирогенность, анафилактогенность, токсичность при совместном применении с бактериостатическом препаратом ниазоном.

2. Изучение в экспериментальных условиях факторов специфического и неспецифического иммунного ответа у животных при сочетанном применении вакцины БЦЖ с препаратами реафероном, ФНО-а, рекомбинантным штаммом Bacillus subtilis 2335/105, t а также ДНК из молок лососевых рыб.

3. Определение степени эффективности применения вышеперечисленных препаратов сочетанно с вакциной БЦЖ и перспективы их дальнейшего использования в схемах специфической профилактики туберкулеза животных.

Научная новизна работы.

Впервые изучено влияние препаратов реаферона, рекомбинантного штамма Bacillus subtilis 2335/105, ФНО-а, и ДНК из молок лососевых рыб при сочетанном применении с вакциной БЦЖ на течение экспериментальной туберкулезной инфекции у морских свинок, вызванной Mycobacterium bovis (шт.№14), с исследованием факторов специфического и неспецифического иммунного ответа.

Проведены доклинические исследования препарата ДНК выделенного химико-ферментативным методом из молок лососевых рыб с определением основных физико-химических и клинико-патоморфологических показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований являются экспериментально-теоретической предпосылкой для решения практических вопросов, связанных с проблемой повышения эффективности профилактики туберкулеза животных за счет рационального сочетанного использования вакцины БЦЖ с иммунокоррегирующими препаратами.

Проведенные доклинические исследования препарата ДНК полученного из молок лососевых рыб, химико-ферментативным методом, открывают возможность его клинического изучения и практического применения в экспериментальной ветеринарии.

Изучены методические подходы повышения эффективности специфической профилактики экспериментального туберкулеза животных при сочетанном использовании вакцины БЦЖ с препаратами ФНО-а и ДНК из молок лососевых рыб, основанной на сравнении различных иммунологических показателей у животных, чувствительных к заражению возбудителем туберкулеза.

Разработан способ снижения токсичности туберкулостатического препарата ниазона при совместном применении с инъекционным препаратом ДНК из молок лососевых рыб для дальнейшего практического решения проблемы повышения эффективности схем химиопрофилактики туберкулеза животных. Апробация работы.

Полученные результаты были представлены на Региональной научно-практической конференции "Химическая и химикофармацевтическая промышленность в современных условиях" (Новосибирск,1999) и на Международной конференции "Проблемы биологической и экологической безопасности" (Оболенск, 2000). Основные положения, выводы и практические предложения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании научного семинара НИИ биоинженерии ГНЦ ВБ "Вектор" и ИЭВСиДВ СО РАСХН (2000).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты экспериментального изучения влияния препаратов реаферона, ФНО-а, рекомбинантного штамма B.subtilis 2335/105, ДНК из молок лососевых рыб сочетанно с вакциной БЦЖ на течение туберкулезной инфекции у морских свинок и на факторы специфического и неспецифического иммунного ответа.

2. Материалы исследований, подтверждающие роль препаратов ФНО-а и ДНК из молок лососевых рыб сочетанно с вакциной БЦЖ в повышении эффективности иммунопрофилактики туберкулеза животных.

3. Результаты доклинических исследований, доказывающие отсутствие токсикогенных, анафилактогенных и пирогенных свойств у препарата ДНК из молок лососевых рыб, полученного химико-ферментативным методом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические свойства иммуномодуляторов, их эффективность при профилактике экспериментального туберкулеза животных"

Выводы

1. Результаты доклинических исследований, проведенных на лабораторных животных, свидетельствуют об отсутствии пирогенности, острой токсичности, хронической токсичности и анафилактогенности у инъекционного препарата ДНК из молок лососевых рыб, выделенного химико-ферментативным методом.

2. Впервые показано, что совместное использование препарата ДНК из молок лососевых рыб в дозе 25 мг/кг с композиционным препаратом ниазон, разработанного для химиопрофилактики туберкулеза животных, достоверно снижает его токсичность с ЛД50-796 мг/кг до ЛД50-926 мг/кг (Р<0,05).

3. Двухкратное введение препаратов ФНО-а (1млн.МЕ на животное) или ДНК из молок лососевых рыб (5 мг на животное) сочетанно с вакциной БЦЖ способствует развитию высокого уровня защитного иммунитета до 8090% против заражения возбудителем туберкулеза М. bovis, сопровождаемого активацией клеточных факторов иммунного звена у морских свинок через индукцию биосинтеза медиаторов иммунной системы (ИФН, ИЛ-1, ИЛ-2).

4. Установлено, что введение реаферона или рекомбинантного шт. В. subtilis, продуцирующего человеческий интерферон- аг, сочетанно с вакциной БЦЖ морским свинкам, значительно повышает концентрацию суммарного пула противотуберкулезных антител, но не приводит к увеличению уровня функциональной активности мононуклеарных клеток и повышению защитного эффекта по сравнению с иммунизацией только вакциной БЦЖ.

5. Показана принципиальная возможность повышения эффективности противотуберкулезного иммунитета с применением иммуномодуляторов, действующих преимущественно на Т-клеточную систему иммунитета, сочетанно с вакциной БЦЖ.

Заключение

В результате проведенных исследований на модели экспериментального хронического туберкулеза показано, что эффективность специфической иммунопрофилактики значительно повышается при включении в нее рекомбинантных цитокинов и (или) препарата ДНК, которые способны оказывать иммуностимулирующее действие. При иммунопрофилактике туберкулеза животных вакциной БЦЖ сочетано с ФНО-а и субстанцией ДНК из молок лососевых рыб, активируются клеточные факторы иммунитета, что выражается в эффективности иммунизации. При этом отмечено, что сочетанное использование рекомбинантного штамма B.subtilis и серийного препарата реаферона с вакциной БЦЖ активирует, в основном, гуморальные и неспецифические факторы иммунного звена. Использование иммунобиологических свойств исследованных препаратов открывает возможности селективной активации клеточных или гуморальных факторов иммунного ответа в зависимости от их значимости для элиминации этиологического фактора инфекционного заболевания. Совместное введение рекомбинантного штамма B.subtilis, ФНО-а, реаферона или ДНК из молок лососевых рыб с вакциной БЦЖ сопровождается повышением активности сывороточного интерферона, ИЛ-1, ИЛ-2 на начальных стадиях иммунизации, что способствует усилению макрофагального и нейтрофильного фагоцитоза.

При исследовании совместного действия ДНК с химиопреларатом пролонгированного действия ниазоном, установлено существенное снижение токсичности данного препарата, весьма перспективного для проведения химиопрофилактики туберкулеза у животных. Возможность снижения токсических эффектов бактериостатических препаратов при их совместном применении с ДНК, открывает интересные возможности для разработки новых, более эффективных схем лечения.

Выявленные в наших экспериментах перспективы использования ДНК из молок лосося с вакцинными и бактериостатическими препаратами, заставили нас провести более детальное доклиническое исследование полученного альтернативным методом ДНК содержащего препарата. По результатам исследования острой и хронической токсичности, пирогенности, анафилактогенности можно заключить, что ДНК из молок лосося безвредна для теплокровных животных.

Эти результаты открывают возможность применения полученного ДНК-препарата в экспериментальной патологии различных заболеваний и более детального клинического исследования.

Суммируя, полученные в данной работе экспериментальные данные в целом, можно заключить, что существует сложная взаимосвязь специфических и неспецифических факторов иммунного ответа при сочетанном использовании иммунокоррегирующих препаратов с вакциной БЦЖ при иммунопрофилактике туберкулеза животных.