Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Туберкулез пантовых оленей

АВТОРЕФЕРАТ
Туберкулез пантовых оленей - тема автореферата по ветеринарии
Луницын, Василий Герасимович Новосибирск 1993 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Туберкулез пантовых оленей

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНШ НАУК

Сибирское отделение

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИШШ

ТУБЕРКУЛЕЗ ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, • .эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

■ ЛУШЦЫН Василий Герасимович

УДК 619:616.98:579.873.2ГГ:636.294

»

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории пантового оленеводства Научно-исследовательского института пушного звероводства и.кролиководства имени В.А.Афанасьева.

Научный консультант - доктор ветеринарных нйук, профессор А.С.ДОНЧЕНКО

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, академик РАСХН И.А.БАЮТОВ Доктор ветеринарных наук, профессор Б.Я.ХАЙКИН Доктор ветеринарных наук, профессор Н.П.ОВдаЕНКО

Ведущее учреждение - Казанский ордена Ленина ветеринарный институт имени Н.Э.Баумана

Защита диссертации состоится " ио&иЬя_ 1993 г.

в___ часов на заседании специализированного \совета

Д.020.23.0Х при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Воотока (633128, Новосибирская область, п.Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан "_ "_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор ветеринарных наук

А.А.Самоловов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. Пантовое оленеводство является сравнительно новой, развиваюцейся отраслью животноводства. В настоящее время в Алтайском и Приморском краях Российской Федерации разведением маралов я пятнистых оленей занимаются более 40 хозяйств, в которых насчитывается свыше 80 тысяч животных. Пантовое оленеводство - это уникальная отрасль, имеющая важное значение для народного хозяйства и медицины, дающая ценное лекарственное сырье - панты.

Постоянный и интенсивный процесс антропогенного воздействия на пантовых оленей с целью их доместикации повлек за собой и негативные явления. Содержание оленей в неволе, высокая концентрация на пастбищах, отсутствие естественного отбора, совместное содержание с другими видами сельскохозяйственных животных - все это способствовало распространению среди них многих болезней, в том числе и туберкулеза.

Туберкулез у маралов впервые был диагносцирован в 1930 году Г.И.Шаманским. В 1986 году эта болезнь была диагносцирована у пятнистых оленей.

По результатам исследования маралов внутрикожной туберкулиновой пробой и контрольного убоя в 1985 году на 80/5 репродуктивных хозяйств был наложен карантин по туберкулезу. Из 38$ исследованных в неблагополучных пунктах животных - 14,реагировали на туберкулин, с заболеваемостью по пунктам от 3,6 до 41,3 животных на I тысячу восприимчивых пантовых оленей. Аналогичная ситуация складывается и в парках пятнистых оленей.

Ряд исследователей (Е.П.Данилов, 1961; Б.А.Никаноров, 1971; А.И.Молев, 1976; В.С.Федосеев с соавт., 1982) в 60-70 годы занимались изучением туберкулеза маралов. Рекомендованные ими меры борьбы в основном были такие как и у крупного рогатого скота (систематические туберкулинизации, убой реагирующих животных, недопущение вывоза поголовья из неблагополучных пунктов и др.).

Сложная эпизоотическая обстановка по туберкулезу маралов, отсутствие научных данных по туберкулезу пятнистых оленей, нерешенность вопросов, связанных с реализацией продукции из неблагополучных пунктов, заставило в последние годы вновь более

детально вернуться к изучению проблемы туберкулеза пантовых оленей.

Учитывая изложенное, ГУВ РФ предложило Центральной научно-исследовательской лаборатории пантового оленеводства разработать меры борьбы с туберкулезом пантовых оленей с применением вакцины БЦЖ (письма № 04-75, 116-16, 1984 г.).

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований -провести комплексное изучение проблемы туберкулеза пантовых оленей и на основе полученных результатов разработать и внедрить оптимальную систему противотуберкулезных мероприятий.

На разрешение цели были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности эпизоотологии туберкулеза маралов и пятнистых оленей;

- изучить патогенные свойства возбудителя туберкулеза бычьего вида на этих животных;

' - испытать диагностическую ценность внутрикожной туберкулиновой пробы и РСК при туберкулезе маралов и пятнистых оленей;

- изучить клинические признаки туберкулеза пятнистых оленей, патоморфологическую картину естественного и экспериментального туберкулеза маралов и пятнистых оленей;

- определить эффективную дозу и схему применения вакцины БЦЖ для пантовых оленей;

- установить возможность использования в медицине и ветеринарии продукции, получаемой от больных туберкулезом маралов;

- разработать и внедрить оптимальную систему профилактики и борьбы с туберкулезом пантовых оленей с применением средств специфической профилактики.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности эпизоотического процесса туберкулеза пантовых оленей, определены возрастные и половозрастные особенности заболевания туберкулезом животных, изучена на них патогенность возбудителя туберкулеза бычьего вида, существенно дополнены новыми научными материалами данные о возбудителе туберкулеза маралов и характере патоморфологических изменений. На большом материале изучены впервые'вышеуказанные вопросы при туберкулезе пятнистых оленей. Разработана и внедрена в условиях мараловодческих и оленеводческих ферм эффективная технология диагностических исследований пантовых оленей на туберкулез с разработкой нового фиксирующего устройства (патент № 1787021, 1990).

Дана сравнительная характеристика продукции, полученной от здоровых и больных туберкулезом маралов, даны рекомендации ветеринарной и медицинской промышленности о возможности использования лекарственных препаратов (пантокрина и пантогематогена), получаемых из сырья больных туберкулезом животных.

Впервые на маралах и пятнистых оленях испытана вакцина БЦК, отработана доза и схема ее применения, изучена возможность использования ряда иммуномодуляторов для усиления ее протективных свойств. Экспериментально обоснованы и внедрены в практику комплекс мероприятий по диагностике, профилактике и борьбе с туберкулезом пантовых оленей, учитывающие особенности биологии и систему ведения отрасли.

Практическая ценность исследования. Разработанный способ диагностики и специфической профилактики туберкулеза с применением вакцины БЦК широко применяется в неблагополучных по туберкулезу пантовых оленей фермах. Не осталось без внимания у практиков новое фиксирующее устройство, применяемое для диагностики туберкулеза оленей. Наши предложения о возможности использования в медицине и ветеринарии препаратов, получаемых от больных туберкулезом пантовых оленей, сняли вопрос о браковке этой продукции. Предложенные для внедрения ветеринарной практике комплексные мэры профилактики и борьбы позволили оздоровить 7 и организовать более 30 новых, благополучных по туберкулезу мараловодческих и оленеводческих ферм.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований вошли в следующие разработки и документы:

1. Методические рекомендации: "Туберкулез маралов и меры борьбы с ним". Утвервдены НТО Агропрома Алтайского края (1990). "Туберкулез пятнистых оленей и меры борьбы с ним". Утверждены НТС Агропрома Приморского края (1993).

2. "Временные ветеринарно-санитарннэ правила для ферм пантового оленеводства". Утверядоны ГУВ СССР (1984).

3. Заключение "О возможности использования пантовой продукции, полученной от больных туберкулезом пантовых оленей. Утвервдено ГУВ РСФСР (1992).

4. "Наставление по диагностике туберкулеза животных". (1986).

5. "Наставление по применению вакцины БЦК при туберкулезе крупного рогатого скота". Предложения переданы в ГУВ РФ (1990).

6. Изменения и дополнения в инструкцию "О мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных" (1989).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских координационных совещаниях по туберкулезу (Новосибирск, 1987, 1992), Всероссийском совещании по организации противотуберкулезных мероприятий в эпизоотически неблагополучных территориях (Новосибирск, 1987), Научно-производственных совещаниях по пантовому оленеводству на ВДНХ СССР (Москва, 1987-1990) и в Горно-Алтайской республике (Горно-Алтайск, 1987-1989), на семинарах с ветспециалистами оленесов-хозов Приморского края (Владивосток, 1991) и ассоциации "Панто-мех" (Барнаул, 1991), научных конференциях Алтайского СХИ (Барнаул, 1988-1992) и Алма-Атинского зооветеринарного института (Алма-Ата, 1989), на I Всесоюзной конференции "Проблемы патологии и экологической взаимосвязи болезней диких теплокровных и сельскохозяйственных животных (Новосибирск, 1988) и ХП Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Новосибирск,

1989), Всесоюзном семинаре по проблемам развития пантового оленеводства (Барнаул, 1990), Ш Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991), Ученом Совете НИЙПЗКиК (Москва,

1990), научно-технических советах Агропромсоюзов Алтайского (Барнаул, 1990) и Приморского (Владивосток, 1993) краев, научной конференции ВИЭВ, посвященной 70-летию лаборатории туберкулеза (Москва, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 412 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа содержит 40 таблиц и 95 рисунков. Список литературы включает 591 наименование, из них 472 отечественных и 119 зарубежных авторов.

Вопросы, выносимые на ззщпту:

1. Результаты сравнительного изучения особенностей эпизоотологии туберкулеза маралов и пятнистых оленей, данные патоген- ... ности возбудителя туберкулеза бычьего вида для этих животных, клинические признаки и патоморфологические лзкэнониа туберкулеза у пантовых оленей, материалы по диагностической ценности внутрикожной туберкулиновой пробы и РСК при туберкулезе пантовых оленей.

2. Научные данные экспериментального и производственного испытания вакцины БЦК на пантовых оленях (доза и схема оо применения), способ поБипоття протективннх свойств вакцины ЕЦЕ о помощью иммуномодуляторов.

3. Научные данные, обосновывающие возможность использования в ветеринарии и медицине сырья (панты, кровь) и лекарственных препаратов (пантокрин, пантогематоген), полученных от больных туберкулезом маралов.

4. Научно обоснованная эффективная система мер профилактики и борьбы с туберкулезом пантовых оленей.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена с 1986 по 1993 гг. в Центральной научно-исследовательской лаборатории пантового оленеводства, ИЭВСиДВ СО РАСХН, Новосибирском институте туберкулеза МЗ РФ, в мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Республики Алтай, Алтайского и Приморского краев РФ.

Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу пантовых оленей проводили согласно методическим указаниям И.А.Бакулова (1975), С.И.Джупины, В.А.Ведерникова (1976). Материалом для этого служили документы ветеринарной отчетности ветеринарной службы за 1968-1993 гг., результаты собственных аллергических исследований на туберкулез животных, ветеринарно-санитарной экспертизы животных, убитых в хозяйствах, данные бактериологического исследования биоматериала.

3 основу определения экономического ущерба от туберкулеза взяты данные ветеринарной службы и собственные исследования по 8 мараловодческим неблагополучным пунктам и по одному неблагополучному пункту пятнистых оленей. Расчет экономического ущерба

от туберкулеза проводили по разработанной нами методике.

Клинические признаки туберкулеза изучали на 20 маралах и 5 пятнистых оленях искусственно и 15 маралах и 16 пятнистых оленях естественно зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида с использованием общепринятых методов клинических исследований.

Для внутрикожной туберкулинизацин пантовых оленей применяли сухой очищенный ППД туберкулин для млекопиташрх. Изучение влияния дозы, объема и места введения туберкулина на интенсивность проявления внутрикожной реакции провели на 20 маралах, искусственно, и 27, естественно зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида. Туберкулин испытывали в объеме 0,1 и 0,2 мл и дозах 5,0 и 10,0 тыс. Т.Е. Туберкулин вводили в кожу области шеи и лопатки по схеме: с левой стороны - в объеме 0,1 мл, с правой - 0,2 мл соответственно по 5,0 и 10,0 тыс. Т.Е. с последуюцим убоем и бактериологическим исследованием биоматериала.

На пятнистых оленях диагностическую ценность внутрикожной туберкулиновой пробы изучали поэтапно. Вначале на 586 рогачах, 14 оленухах и I олененке, естественно больных туберкулезом животных, а затем на 5 искусственно зараженных пятнистых оленях.

Эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы оценивали по результатам туберкулинизацин 17516 маралов и 6185 пятнистых оленей разных половозрастных групп. Одновременно по данным убоя и бактериологического исследования биоматериала изучали степень проявления и критерии оценки реакций в зависимости от тяжести инфекционного процесса, определили сроки туберкулинизацин и возраст животных. Изучение эффективности схемы■туберкулинизацин в производственных условиях ведения пантового оленеводства проводили в неблагополучных пунктах.

Для диагностики туберкулеза'пантовых оленей изучали эффективность РСК. Реакцию ставили по общепринятой методике с био-фабрищшм комплексным Туберкулезным антигеном УНИИЭВ. Сыворотку крови в РСК с КТА УНИИЭВ исследовали от 179 маралов и 41 пятнистого оленя, реагировавших на туберкулин, и соответственно 12 и 10 пантовых оленей с клиническими признаками туберкулеза, не реагирутацих на туберкулин. Реакцию использовали также для оценки напряженности иммунитета у привитых вакциной БЦ2 пантовых оленей.

Патолого-анатомическуга картину туберкулеза пантовых оленей изучали методом полного вскрытия, органы исследовали по методике М.С.Какова (1977). Вскрытии" подвергали выбракованных пантовых оленей, животных с клиническими признаками туберкулеза, а также реагирующих на туберкулин. Животных вскрывала разных половозрастных групп и степенью распространения болезни. Всего вскрыто 299 маралов и 20? пятнистых оленей.

Биоматериал от 92 маралов и 63 глтнистых оленей исследовали гистологически. Кусочки органов (легкие, подчелюстные, заглоточные, брыжеечные, бронхиальные, портальные лимфатические узлы, серозные покровы грудной z брюшной полостей, печень, почли, селезенку, тонкий отдел кшзечнипа) помещали в жидкость Кар-нуа. Заливку осуществляли в парафин по общепринятой методике. Срезы окрашивали гематоксили-эозином, дам обнаружения микобак-терий туберкулеза по Цилю-Нильсену. Всего приготовлено и описано 1364 гистологических препарата из биоматериала от маралов и 1580 от пятнистых оленей.

Полному патолого-анатомическому, гистологическому и бактериологическому исследованию подвергли биоматериал от 105 маралов и 25 пятнистых оленят, в эксперименте на которых определял? дозу вакцины БЦЕ.

С целью изучения тинкториальннх и других свойств возбудителей туберкулеза, паразитирующих на пантовых оленях, бактериологическому исследованию подвергли биоматериал от 108 маралов и 93 пятнистых оленей. Биоматериал брали как от реагирукщих на туберкулин животных, так и от выбракованных оленей. Исследовали его согласно "Методических рекомендаций по проведению лабораторных исследований при туберкулезе животных". (1992). Для посева использовали плотные питательные среды ФИН-2 и Левенш-тейна-Йенсена, для заражения - морских свинок и кроликов.

Всего выделено и изучено 164 культуры микобактерий туберкулеза, из них 94 от маралов и 75 от пятнистых оленей. Культуры ишировали по общепринятым методикам, для чего использовано 409 кроликов, 287 морских свинок и 18 кур.

Анализ крови проводили по следующим методикам: количество эритроцитов - эритрогемометром, лейкоциты - в камере Горяева, гематокрит - центрифужным методом, каротин - по Г.Ф.Коромысло-ву, кальций - по Е.П.Вичеву, фосфор - ванадат-молибдатному ме-

тоду, резервную щелочность - по Неводову, общий белок - рефрактометрически, остаточный азот - по Къельдалю, белковые фракции -электрофорезом с последупцей элюацией белков, микроэлементы -атомно-адсорбционным методом.

Для определения возможности локализации в пантах больных туберкулезом маралов возбудителя туберкулеза от 32 реагирукщих на туберкулин животных с клиническими признаками болезни исследовали панты после срезки перед консервированием. С целью возможности выделения гемкультуры от 18 больных туберкулезом маралов исследовали кровь. Бактериологические исследования проводили по общепринятым методикам. На этом же материале изучили возможность сохранения возбудителя туберкулеза в пантах и крови после их консервирования традиционными методами, влияние тяжес-г-ти инфекционного процесса на продуктивность животных.

Пантокрин и пантогематоген готовили по общепринятым методикам, активность экстракта испытывали согласно фармстатье (ФС 42-1202-78) на кроликах по гипотензивному тесту.

Биохимические исследования пантов и пантокрина включали: химический, аминокислотный, жировой анализ. Содержание аминокислот определяли на аминокислотном анализаторе, жирные кислоты - на газожидкостном хроматографе, химический анализ (протеин, азот, золу, кальций, фосфор) - по общепринятым методикам.

Сенсибилизируицие свойства пантокрина, приготовленного из пантов больных туберкулезом маралов, проверяли на морских свинках, кроликах и человеке.. Лабораторных животных исследовали туберкулином после трехкратного введения пантокрина в дозе I, 1,5 и 2 ил в течение 3-х дней на 3, 5, 10, 15 и 20 сутки. Исследования на человеке осуществляли совместно с В.Е.Белявским (Новосибирский филиал НПО "Фтизиопулылонология"). Исследования проводили по методике М.Д.Машковского (1968), для чего использовали 34 морских свинки и 20 кроликов и 2 группы добровольцев по 6 и 7 человек.

В эксперименте и цроизводственных опытах отработали дозу и схему применения вакцины БВДС для пантовых оленей.

На 20 маралах и 5 пятнистых оленях определяли минимальную заражающую дозу возбудителя туберкулеза бычьего вида для этих 2-х ввдов животных при искусственном алиментарном заражении.

В опыте на 25 маралах и 20 пятнистых оленятах определяли дозу вакцины БВД при ее внутрикожном введении.

В экспериментальных условиях на 20 маралах изучали протек-тивные свойства оптимальной дозы вакцины Б1Ш путем искусственного алиментарного заражения животных возбудителем туберкулеза бычьего вида.

В опыте на 15 животных указанные свойства вакцины изучали

путем подсадкл их к больным животным. Здоровые животные при 2-кратном исследовании не реагировали на туберкулин.

Таких экспериментальных животных заражали возбудителем туберкулеза бычьего вида (шт.14, ВНИИЕГ2).

На 25 маралах изучали влияние ряда иммуностимуляторов (по-лирибонат, ридостин, рифантин) на выработку противотуберкулезного иммунитета у маралов при сочетанном им введении вакцины БЦЕ и иммуностимуляторов. На группе животных в количестве 215 голов испытали иммуностимулятор - тимоген, а на 5 маралах -иммуномодулятор КЬ^.

Методики проведения опытов изложены в соответствующих разделах диссертации.

Изучение влияния различных доз вакцины БЦй на проявление поствакцинальной аллергии у пантовых оленей осуществляли в ряде эпизоотических экспериментов. Для этой цели в 4-х хозяйствах привили вакциной БЦЕ в дозе I мг 281 марала, 2 - 576 и Змг- 413 маралов. В другом производственном опыте на 938 маралах проверили эффективность отработанной в экспериментах дозы вакцины БЩ и схему ее применения. Аналогичные исследования проведены на 467 пятнистых оленях.

Эффективность предложенной дозы и схемы применения вакцины БЦН изучали не только на искусственно зараженных вакцинированных пантовых оленях, но и в последующие 3-5 лет путем наблюдения за привитыми животными. В эти годы проводили убой части привитых животных с целью определения протективной эффективности вакцины БЩ.

Производственную проверку отработанной дозы и схемы применения вакцины БЦК осуществляли на 11189 маралах и 1258 пятнистых оленях.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили по методикам И.А.Ойвина (1965), Р.Ф.Сосова, А.А.Глушкова (1974).

Научно обоснованную систему профилактики и борьбы с туберкулезом пантовых оленей внедрили в 5 неблагополучных пунктах по туберкулезу маралов и одном - по туберкулезу пятнистых оленей.

I. Особенности эпизоотологии туберкулеза пантовых оленей

К возбудителю туберкулеза бычьего вида восприимчивы как маралы, так и пятнистые олени.

При изучении эпизоотической ситуации туберкулеза маралов установлено, что в совхозе "Нижне-Уймонский" и "Кайтанакский" Алтайского края болезнь регистрируется с 1966 года. До 1979 года неблагополучными по туберкулезу были 2 мараловодческие фермы. В 1979 году их стало 4, в 1980-1982 - 5, в 1983 - 7 и в 1985 году - 3.

В 1986 году по результатам диагностического убоя и бактериологического исследования биоматериала туберкулез диагностировали у пятнистых оленей совхоза "Рубиновский" Приморского края. В 1991 году вскрытием еще в 3 совхозах был установлен туберкулез оленей.

Сейчас мараловодческие и оленеводческие фермы представляют собой как бы изолированные очаги возбудителя туберкулеза, куда периодически, из-за плохого ветеринарного контроля, вводят крупный рогатый скот (личный скот животноводов), который заболевает туберкулезом.

До 1985 года туберкулинизацию маралов проводили эпизодически, количество исследованных животных было незначительное (от 8 до 45$). С массовым выявлением туберкулеза исследования стали проводить в обязательном порядке,- хотя они и не охватывали все поголовье неблагополучных пунктов (80-90$). Наибольшее количество животных (38$) исследовано в 1985 году, что было в 7 раз больше, чем в 1979. Из числа исследованных 14,5$ реагировало на туберкулин.

Ссылаясь на трудности в проведении туберкулинизацин среди пятнистых оленей, ветеринарные специалисты обычно ограничиваются исследованием лишь небольшой части (100-200 гол.) животных. Поэтому истинная картина распространения туберкулеза среди пятнистых оленей и до настоящего времени не выяснена.

Степень распространения болезни в неблагополучных пунктах не.:одинакова. В одних (совхозы "Абайский" и "Карагайский") процент реагирующих на туберкулин животных незначителен и состав— ляет 0,5-1,5$, в других (совхозы "Солонешенский" и "Карымский") колеблется от 15 до 20$, в третьих.(совхозы "60 лет СССР", "Кайтанакский" и "Нижне-Уймонский") - до 40$. В основном результат аллергических исследований совпадает с данными вскрытия.

Наибольшая заболеваемость маралов туберкулезом зз анализируемый период зарегистрирована в 1984-1985 гг. и составила 36 и 41 животных на 1,0 тыс. восприимчивых животных. Значительными эти показатели были в совхозах "Нижне-Уймонский", "Кайтанакский", "60 лет СССР" и соответственно состазили 82,7; 151,4 и 227,3. На два последних хозяйства приходилось соответственно 21 и 33$ всех больных маралов.

Установлено, что туберкулезом больше поражаются рогачи, меньше самки и молодняк. Так, из числа,исследованных туберкулином маралов в 1985 году по всем неблагополучным пунктам самцов реагировало 86$, маралух - 11,6, молодняка до 3-х лет -2,4$. При туберкулинизации 17516 маралов разных половозрастных групп в хозяйствах Усть-Коксинского района с 1985 по 1993 год выявлено 2,8$ реагирующих рогачей» 1,8 даток, 1,2 сайков и саю-шек и 0,2$ телят до года. При исследовании пятнистых олене;! совхоза "Рубиновский" из 16$ реагирующих на туберкулин животных 80,2$ были рогачи, 18,7 - самки, 1,1$ - молодняк до 1,5 лет. Исследования показали, что до 3-х лет обе половозрастные группы оленей поражены туберкулезом равнозначно. Затем, начиная с этого возраста, когда с самцов снимают панты, процент больных маралов-рогачей увеличивается.

У взрослых пантовых оленей-рогачей и матоК- превалирует аэрогенный путь передачи возбудителя туберкулеза (в 70$ случаев на вскрытии отмечены поражения органов дыхания]. У телят до года чаще поражены туберкулезом брыжеечные лимфатические узлы, что говорит об алиментарном пути заражения.

Такие показатели интенсивности эпизоотического процесса, как смертность и летальность в 1985 году снизились по сравнению с предыдущими годами. В 1977 году смертность составила 3,52, в 1985 - 1,4; летальность снизилась соответственно с 85 в 1978 до 3,4$ в 1985 году.

Анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу среди пантовых оленей показал, что инфекция имеет место в 80$ хозяйств. Туберкулез представляет значительную угрозу для сохранения маралов и пятнистых оленей как вида животных. Он наносит значительный ущерб пантовому оленеводству.

Результаты исследований показали, что при туберкулезе у пантовых оленей снижается на 15$ выход делового приплода, в 1,4-7 раз - пантовая продуктивность. Экономический ущерб, подсчитанный по 9 неблагополучный пунктам, составил на одного заболевшего марала 270 рублей и 532 рубля на одного заболевшего пятнистого оленя.

Создавшаяся сложная эпизоотическая ситуация по туберкулезу в пантовом оленеводстве потребовала разработки эффективных пар профилактики и борьбы с ним, тесно связанных с технологией ведения отрасли.

2. Клинические признаки туберкулеза пантовых оленей

Инкубационный период при искусственном алиментарном заражении у пантовых оленей составляет 30-60 дней, в условиях естественного заражения - свыше 3-х месяцев. При этом у молодых животных клинические признаки болезни проявляются через год, хотя на всзфытии нередко наблвдается генерализация процесса. К весне животные отстают в росте, у них задерживается линька. На месяц позже у самцов идет формирование костных бугорков, шпильки достигают незначительных размеров.

У взрослых животных в начальной стадии болезнь протекает без видимых симптомов. К весне наблвдается незначительное снижение упитанности, однако летом, в пастбищный период, животные поправляются и не отличаются внешне от здоровых оленей общего стада.

У пантовых оленей при генерализованной форме туберкулеза нарастает истощение. Животные уединяются, отстают от стада, стоят сгорбившись с выступающими ребрами и седалищными буграми, Линька задерживается до июня, зимний волос в области лопаток, шеи свисает пучками, на боках отмечаются места залеживания. У маралов иногда наблвдаются поражения локтевых и коленных суставов.

Больных животных трудно загнать в станок, они озлоблены, малоподвижны. 7 них в 1,4-7 раз снижается пантовая продуктивность, панты недоразвиты, наблюдается выпадеяио отдельных отростков, они в большинстве случаев не реагирует на туберкулин.

3. Аллергическая и серологическая диагностика туберкулеза пантовых оленей

При изучении диагностической ценности внутрнкожной туберкулиновой пробы в зависимости от места введения (область шеи и лопатки), дозц (5,0 и 10,0 тыс. Т.Е.) и сбьзмз (0,1 и 0,2 мл) растворителя на искусственно и естественно зарагеншх карала" и пятнистых оленях лучше результаты получили при внутрикояном введении туберкулина в область лопатки, в объеме 0,2 мл и 10,0 тыс. Т.Е. Разница в проявлении аллергической реакции при введении туберкулина в объеме 0,2 мл по сравнению с 0,1 мл проявилась в большем утолщении кожной складки (на 0,2-4,0 мм, Р 0,05) и величиной отека (на 2-16 мм). Аналогичный результат получен и при введении туберкулина в дозе 10,0 тыс. Т.Е. по сравнешпо с 5,0 тыс. Т.Е.

Отмечено, что интенсивнее реакция проявляется при введении туберкулина в область шеи. Однако, учитывая, что пантовые олени во всех случаях реагировали и при введении туберкулина в область лопатки с диагностически! проявлением реакции, предпочтение отдано области лопатки, как более удобному месту введешш туберкулина.

С учетом высказанного за период 1985-1993 гг. разработанной дозой туберкулина (10,0 тыс. Т.Е. в 0,2 мл растворителя) при введении ее в область лопатки исследовано I75I6 маралов (2503 рогача, 5585 маралух, 3670 сайков и 5758 телят) и 6185 пятнистых оленей (4149 рогачей: i486 оленух и 550 телят).

По результатам убоя и бактериологического исследования биоматериала диагностическая эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы у маралов составила от 70 до 80$ в зависимости от половозрастной группы (рогачи - 76,31, маралухи - 70,3, сайки - 74,0, телята - 78,5?»), а у пятнистых оленей в средне;.' 82,2% (рогачи - 80,0:1, оленухи - 66,6, телята - 1002).

Реакция у пантовых оленей проявляется утолщением кожной складки свыше 3 мм, отечностью, в большинстве случаев сопро-вовдается гиперемией«

Интенсивнее проявляется внутрикожная туберкулиновая проба у маралов и пятнистых оленей в предклинический период развития болезни, при незначительных туберкулезных поражениях лимфатических узлов и внутренних органов. Пантовые олени с клиническими признаками туберкулеза в большинстве случаев не реагируют на туберкулин.

Среди пантовых оленей, реагирующих на туберкулин, лишь 44% маралов и 40% пятнистых оленей были серопозитивны в РСК. Но животные, не реагирукщие на туберкулин с клиническими признаками болезни, реагировали в РСК соответственно в 66,6 и 60% случаев.

Практическая реализация в условиях мараловодческих и оленеводческих ферм разработанной методики проведения диагностических исследований оленей на туберкулез с применением внутри-кожной туберкулиновой пробы и нового фиксирующего устройства (патент Л 1787021, 1990) позволяют в период с ноября по декабрь (оптимальные сроки с учетом технологии ведения отрасли) исследовать животных на туберкулез.

4. Патоморфологические исследования

Патоморфологическому вскрытию подвергнуты 299 маралов, в том числе 54 рогача, 171 маралуха, 74 сайка и саюшки. Туберкулезные изменения обнаружены у 125 животных, в том числе у 34 (63£) рогачей, 57 (ЗЗЯ маралух и 34 (46$) телят до 1,5 лет. Генерализованную форму туберкулеза с поражением легких, печени, кишечника, средостенных, портальных, брыжеечных лимфатических узлов, серозных покровов грудной и брюшной полости констатировали у 5 рогачей и I маралухи. У 28 маралов были поражены только лешие, из них у 18 верхушки легких, у других 10 животных диф^узио по всему органу были разбросаны просовид-? ные узелки. В II% случаев у маралов изменения обнаружены только в органах брюшной полости, у 43$ маралов поражены лимфатические узлы (подчелюстные, заглоточные, брыжеечные, средостенные).

Туберкулезная патология у других животных сопровождалась различным сочетанием с вышеизложенной. -

У взрослых животных в легких отмечена крупноочаговая^ло-барная и сливная, у молодняка - субмиллиэрная, миллиарная и лобулярная формы туберкулеза. •

Особенностью патолого-анатомических изменений при туберкулезе маралов является отсутствие первичного аффекта, наличие пораженных органов без изменения регионарных лимфатических узлов, отсутствие специфической патологии в почках, единичные туберкулезные изменения в селезенке. Туберкулезные поражения в органах и лимфатических узлах отмечаются в вцдэ абсцессоа.

Из 207 пятнистых оленей (44 рогача, 4в оленух, 14 телят до 1,5 лет и 103 теленка) туберкулезные изменения на вскрытии обнаружены у 63 (30,4$) животных, в том числе у 28 (63,6$) рогачей, II (23,9$) оленух, 9 (64,3$) телят до 1,5 лет и у 15 (14,5$) телят текущего года рождения. Генерализованную форму туберкулеза обнаружили у 11$ пятнистых оленей. Туберкулез легких отмечен в 35$ случаев, у остальных животных были поражены лимфатические узлы. ' ■ -

У пятнистых оленей туберкулезные гранулемы не обызвестз-лены, не наблюдали специфических поражений в кишечнике и почках. В редких случаях поражены подчелюстные и заглоточные лимфатические узлы, селезенка.

Полный туберкулезный первичный комплекс наблюдали лишь у телят до 6-месячного возраста. У остальных возрастов животных туберкулез проявляется в виде неполного первичного комплекса, при этом не во всех случаях одновременно поражаются регионарный лимфатический узел и орган, чаще или то, или другое. Первичный аффект не обнаружен, туберкулы больше напоминают абсцесс, чем туберкулезную гранулему.

В ходе патоморфологических исследований выявлена определенная зависимость в локализации туберкулезных изменений в зависимости от половозрастной группы пантовых оленей. У взрослых маралов-рогачей констатировали в основном туберкулез органов дыхания (70$), у молодняка маралов - лимфатических узлов (85$). У маралух в равной степени поражены органы дыхания, лимфати- . ческие узлы, органы брюшной полости.

У пятнистых оленей-рогачей генерализованная форма туберкулеза и туберкулез органов дыхания на вскрытии отмечен у 64$ животных, у оленух и телят до 6 месяцев преимущественно поражены брыжеечные лимфатические узлы (72 и 60$ соответственно). У сайков и саэдек возшжна как генерализованная форма туберкулеза, так и равнозначное поражение органов дыхания и пищеварения.

У маралов по сравнению с пятнистыми оленями локализация туберкулезных изменений более обширна, вплоть до поражения отдельных суставов.

При гистологических исследованиях биоматериала от маралов и пятнистнх оленей в пораженных органах обнаружены туберкулы на разной стадии формирования. Туберкулезный процесс у большинства животных находится в динамической стадии, так как обнаруживались одновременно с инкапсулированными очагами, вновь образующиеся туберкулы представлены скоплением лим$оидных клеток, не связанных с основными очагами.

Характер поражений зависит от преимущества того шш иного типа воспалительной реакции. Для продуктивного воспаления характерно формирование туберкулезных бугорков с казеозным некрозом центра, узкой клеточной зоной и мощной соединительнотканной капсулой в легких. В лимфатических узлах, кишечнике и печени при указанном типе воспаления соединительнотканной капсулы вокруг очагов нет. Зачастую очажки представлены только петрифи-катом без вала туберкулезной грануляции из лимфоидных и эпите-лиоидных клеток.

При вксоудативном типе воспаления в лимфатических узлах и печени наблюдали формирование вокруг бугорков соединительнотканных капсул.

Распространение процесса идет или же путем формирования дочерних очагов, или же посредством гнойного расплавления капсулы, сформированной вокруг очагов.

Процессы экссудативной реакции преобладают над продуктивными, обызвествление очагов в большинстве случаев не отмечено, гигантские клетки в вале грануляции отсутствуют. При окраске части срезов по Цилю-Нильсену в препаратах легких, печени и лимфатических узлов обнаружен возбудитель туберкулеза.

Отсутствие в вале туберкулезной грануляции гигантских клеток, слабое инкапсулирование очагов, течение процесса в виде

экссудативного воспаления говорит о недостаточной устойчивости пантовых оленей к возбудителю, туберкулеза.

Ь. Бактериологические исследования

По результатам тонирования 94 культур, изолированных из биоматериала маралов, 90 отнесены к возбудителю туберкулеза бычьего вида, I - к птичьему виду и 3 культуры - к атипичным скотохромогенным микобактериям. Из 75 культур, выделенных из сжоыатериала пятнистых оленей,49 отнесены к возбудителю туберкулеза бычьего вида, 9 - к птичьему виду, IV - к атипичны:,: скотохромогенным микобактериям.

Рост макобактерий бычьего вида на твердых питательных средах характеризовался образованием на 15-60 дни колоний до 1-3 мм в диаметре, серо-белого или кремового цвета, Б - или Е -формы. Колонии крошковатой консистенции, слабо эмульгируют в физиологическом растворе. У части культур рост обозначался в виде просветления питательной среды или сплошного налета при 37°С (оптимум - 30-39°С). Куль тури но росли на питательных средах с салицилатом натрия и при 22, 45°С. Они не образовывали пигмент, были отрицательными по ниациновой и каталазной пробам, имели незначительную устойчивость к стрептомицину (5-10 у /мл) и тубазвду (1-10 у /мл).

При заражении такими культурами морские свинки пали на 20-34, а кролики - на 16-40 сутки.

По морфологии культуры кикобактерий были полиморфны, длиной 0,8-3 мкр, шириной 0,45-0,60 мкр, в ряде случаев имели озоиднуга форму. В мазках они располагались одиночно и группами, иногда в цепочках по 2-3, прямые с закругленными контрами, окрашивались неравномерно в красный цвет.

Культуры возбудителя туберкулеза птичьего вида при посеве на твердые питательные среды на 20 сутки росли в виде изолированных, Б-формы, беловатого цвета, выпуклых, до 3 мм в диаметре, слизистых колоний, умеренно эмульгирующих в физиологическом растворе. 3 3-х случаях колонии имели кратерообразное углубление с четко обозначенным ободком. При пересевах наблюдали сплошной налет на поверхности питательной среды. Рост отмечали как при 37°С, так и при 42°С на средах с салицилатом натрия.

В мазках, окрашенных по Цилю-Нильсену, эти микобактерии были красного цвета, имели форму палочек длиной 1,3-1,7 мкр, шириной 0,5 мкр, с закругленными концами, имели неравномерное окрашивание.

Из числа этих культур 6 вызывали гибель кроликов на 17-20 сутки без видимых изменений, 2 - у морских свинок вызывали туберкулез паховых лимфатических узлов, 8 вызывали гибель кур на 32-48 сутки с поражением печени.

Атипичные микобактерии при культивировании на 15-20 дни обильно росли на плотных питательных средах. Колонии имели диаметр до 3 да, Б -форму, желто-оранжевый цвет, слизистую ■ поверхность, хорошо эмульгировали в физиологическом растворе. При последующих их пересевах наблюдали рост в виде сплошного налета. На ША с салицилатом натрия при температуре 22 и 45°С они образовывали пигмент на свету и в темноте. Кролики и морские свинки, зараженные этими культурами, оставались живы в течение 2-х месяцев, при убое изменений на вскрытии не обнаружено. Исходную культуру не удалось выделить из биоматериала лабораторных животных.

В мазках, окрашенных по Цилю-Нильсену, микобактерии были представлены красными палочками от 2,5 до 3 мкр длиной и 0,6 мкр шириной, выглядели несколько грубее по сравнению с культурами первой группы, края их были окрашены интенсивнее, чем середина.

Сравнивая результаты бактериологического исследования биоматериала от маралов и пятнистых оленей, можно отметить, что от маралов в основном выделяли бычий вид возбудителя туберкулеза.

Из биоматериала пятнистых оленей нередко изолировали микобактерии в ассоциации.

По морфологии возбудитель туберкулеза бычьего вида, изолированный от маралов, по сравнению с аналогичным возбудителем туберкулеза, выделенным от пятнистых оленей, был несколько крупнее, быстрее рос на питательных средах, лабораторные животные при заражении гибли в более ранние сроки.

7. Продуктивность и результаты бактериологического и биохимического исследования: сырья, полученного от больных туберкулезом маралов

Анализ данных продуктивности показал значительную разницу в величине пантов здоровых и больных туберкулезом животных. Установлено, что у маралов 8-10-летнего возраста при туберкулезе легких снижена продуктивность пантов на 2,1 кг, при туберкулезе брыжеечных лимфатических узлов - на 4,6 кг, при генерализованной форме туберкулеза - на 5,8-6,7 кг по сравнению с весом пантов здоровых животных. В целом'пантовая продуктивность у рогачей при туберкулезе снижается в 1,4-7 раз.

В ходе бактериологических исследований крови и пантов не удалось выделить возбудителя туберкулеза у маралов со специфическими поражениями внутренних органов. Также не выделили культуру возбудителя туберкулеза бычьего ввда (шт.14) из обсемененных ею пантов и крови после проховдения процесса консервации,. Приготовленные из таких продуктов пантокрин и пан-тогематоген не вызывали сенсибилизацию организма животных и людей-добровольцев к туберкулину.

Исследования пантокрина, полученного из пантов больных туберкулезом маралов показали, что активность его при различных формах туберкулеза ниже на 6-13$ по сравнению с препаратами, приготовленными из сырья здоровых животных.

В пантах больных туберкулезом животных более чем в 3 раза содержалось пальмитоолеиновой кислоты» по сравнению с пантами здоровых животных. При генерализованной форме туберкулеза увеличено содержание (на 54$) стеариновой кислоты. Из аминокислот было меньше аспарагиновой кислоты (на 15$), треанша (на 20,5$), серина (на 19,5$), больше глутаминовой кислоты (на 8$), аланина (на 37,5$), пролина (на 22,0$). Содержание остальных аминокислот в пантах больных туберкулезом животных несколько больше (на 3-8$) по сравнению с пантами здоровых животных.

В пантокрине, приготовленном из пантов больных туберкулезом животных, было примерно в 3 раза больше протеина. Из мирных кислот увеличено количество пальмитиновой, олеиновой и линолевой (на 5-17$).

В экстракте, приготовленном из пантов больных туберкулезом маралов, увеличено содержание аспарагиновой, глутаминовой кислоты, треанша, серина, пролина, глицина, валина, лейцина, гистадина, лизина, аргинина, уменьшено - метионина, тирозина и примерно одинаковое количество аланина, изолейцина, фенила-ланина.

8. Разработка мероприятий по борьбе с туберкулезом пантовых оленей с применением вакцины БЩ

Ретроспективный анализ проводимых в пантовом оленеводстве противотуберкулезных мероприятий показал, что система мер борьбы, применяемая среди крупного рогатого скота, не приемлема в пантовом оленеводстве.

Так как пантовых оленей невозможно регулярно исследовать туберкулином, не эффективен убой реагирующих животных, невозможно обезвреживать обсемененные возбудителем туберкулеза пастбища, в основу противотуберкулезных мероприятий среди этого вида животных была положена диагностика и специфическая профилактика болезни с помощью вакцины БЦК. Для этого проведены серии экспериментальных и производственных опытов по отработке дозы и схемы вакцинации на маралах и пятнистых оленях.

Опыт по определению заражающей дозы возбудителя туберкулеза бычьего вида (шт.14) провели на 4-х группах маралов, которых заразили алиментарно тремя дозами возбудителя I, 1,5 и 2 мг бакмассы на I кг живой массы животного. Все животные на 60 день, за исключением маралов контрольной группы, реагировали на туберкулин. К 90 дню у животных первой группы среднее увеличение кожной складки составило 7,4+0,8 мм, у второй -8,8+1,9 и у третьей - 10,4+0,9 мм. К этому времени животные всех опытных групп, за исключением контрольной, были серопо-зитивны в РСК.

При убое на вскрытии туберкулезные изменения обнаружены у 3-х маралов первой группы, 4-х - второй и у всех животных третьей группы. Туберкулезные изменения у оленей отмечались в основном в тонком отделе кишечника и брыжеечных лимфатических узлах. Бактериологическим исследованием заражающая культура возбудителя туберкулеза бычьего вида была выделена у 3-х маралов первой группы, 4-х - второй и у всех - в третьей группе.

Таким образом, доза возбудителя туберкулеза бычьего вида (шт.14) 2 мг бакмассы на. I кг живой массы тела при алиментарном заражении вызывала у всех опытных животных туберкулез. В дальнейшем эту дозу возбудителя туберкулеза использовали в исследованиях по изучению протективных свойств вакцины BIß на маралах.

Ввиду того, что в ветеринарной практике не определены для пантовых оленей оптимальные дозы вакцины Б1Щ, профилэктп-рующие их от заражения возбудителем туберкулеза, нами с этой целькз поставлен ряд экспериментальных опытов. На маралах испытывали 4 дозы вакцины НИ (I, 2, 3, 4 мг на шзотпоо в 0,2 мл растворителя), вводя их внутрикожно в область средней трети шеи.

После прививки через 3 недели у маралов на месте введения вакцины БЦЖ отмечали припухлость величиной от 10 до 30 мм. Причем у животных, привитых большей дозой вакцины, она была интенсивнее. Воспалительный отек сохранялся до 2-3 недель, затем на его месте образовывалась корочка, которая к 3-м месяцам у большинства маралов исчезла.

Через 2,5 месяца после прививки на туберкулин реагировали &7% привитых оленей. У маралов, привитых БЦЖ в дозе I мг, аллергическая чувствительность к туберкулину возрастала к 4 месяцу, затем наблюдалось ее снижение. У животных других групп она увеличивалась соответственно к 2 месяцам, на 3 месяц наблюдали ее снижение, к 4 месяцу она вновь нарастала и, начиная с 5 месяца после прививки, интенсивность реакции снижалась.

При сравнении в динамике результатов исследования сыворотки крови опытных маралов в РСК, нарастание титра яомпле-ментсвязыващих антител не отмечено. Также не отмечено отклонений в клиническом состоянии этих животных на протяжении всего опыта.

После заражения 2-х маралов в каждой опытной группе туберкулез на вскрытии диагносцировали у обоих животных, привитых в дозе I мг, одного - а дозе 3 глг и обоих контрольных. Марала, щжвитыа вакциной БЦЖ и находившиеся в контакте с больными животными, остались здоровыми.

В производственных условиях привитые тремя дозами вакцины БЦИ маралята в 63$ случаев не заболели туберкулезом. У заболевших же и привитых животных изменения были незначительными по сравнению с контрольной группой оленей. К 8-10 месяцу после прививки у большинства животных, привитых разными дозами вакцины БЦК, чувствительность к туберкулину исчезла, сохранилась лишь у 2 маралов, в 3 и 4 опытных группах.

Таким образом, экспериментальными.и производственными испытаниями установлено, что оптимальной дозой вакцины БЦЕ для маралов является 2 мг сухого вещества в 0,2 мд растворителя при внутрикожном ее введении в область средней трети шеи.

На основании производственного эксперимента по изучению аллергизирувдих свойств вакцины БЦК установлено, что при ее введении в дозе I мг из 281 привитых маралов спустя 2 месяца реагировало на туберкулин 56$ животных, в дозе 2 мг из 576 реагировало 75, а.в дозе 3 мг - 59$ оленей. Учитывая это, также можно заключить, что однократное введение вакцины БЦК в дозе 2 мг в 0,2 ш растворителя в наибольшем проценте обеспечивает иммунную перестройку организма у привитых маралов. .

Учитывая полученные результаты, биологические особенности и технологию ведения отрасли, была изучена возможность ревакцинации маралов через 2 месяца оптимальной дозой вакцины БЦК, с определением влияния места введения вакцины (область шеи и лопатки) на выработку иммунитета. Исследования показали, что в первых двух группах оленей, привитых вакциной БЦК двукратно в область шеи и лопатки в дозе 2 мг с интервалом . 2 месяца туберкулез диагностировали у 33,3$ животных, в третьей группе животных, привитых в область шеи однократно -у 40$, а в контроле - у всех маралов. Опираясь на полученные данные, можно заключить, что введение вакцины в область шеи или лопатки существенно не влияет на выработку противотуберкулезного иммунитета (первые 2-е группы) у маралов.

Производственные испытания схемы применения вакцины БЦК, как было указано по первым 2 грушам, на 1777 маралах показало, что спустя 2 месяца после последней прививки (4 месяца после первой) 98$ вакцинированных двукратно маралов реагиро-

вало на туберкулин. Через год реакции сохранились у 6,2$ животных, причем из этого числа животных у 77,7$ диагносцирова-ди туберкулез. При последующей ревакцинации черезгод после последней прививки не реагирующих 630 сайков у 96,5$ спустя 2 месяца констатировали поствакцинальную аллергию на туберкулин. Из привитых животных лишь 3 марала реагировали на туберкулин, при убое и бактериологическом исследовании биоматериала туберкулез у них не подтвердился. ~

Двукратное введение маралам вакцины ЕЦК не -только усиливает образование иммунитета, но и способствует его выработке у болышнства привитых животных. Поствакцинальная аллергия проявляется у животных утолщением ковкой складки на 1-5 мм и ' разлитой припухлостью 10-30 мм. У большинства (93,8$) привитых тралов аллергия к туберкулину исчезает к 10-12 месяцам.

Для выяснения профилактической эффективности схемы вакцинации маралов был поставлен опыт. Привитых животных в количестве 6 голов, а также 4-х здоровых в течение года содержали совместно с больными туберкулезом маралами. По истечении срока опыта туберкулез был диагносцирован у одного марала из группы привитых и у всех животных контрольной группы.

Указанная схема вакцинации маралов была также испытана в 4 опытах на 80 маралах, 2 эпизоотологических экспериментах на 3347, а также вакцинации 11189 маралов в неблагополучных пунктах. Маралов без предварительной туберкулинизации, после отбивки (ноябрь-декабрь), привили вакциной БЦК в дозе 2 мг в 0,2 мл растворителя, внутрикожно в область средней трети лопатки. Через 2 месяца (январь-февраль) их ревакцинировали той же дозой. Спустя год дважды привитых животных исследовали внутрикожной туберкулиновой пробой. Реагирующих подвергли убою, остальных ревакцинировали.

Результаты длительных, в течение 3-5 лат после вакцинации, наблюдений с проведением выборочных аллергических исследований и убоя части цривитых животных показывают, что 97-98$ маралов, находящихся на неблагополучных территориях, не заболели туберкулезом.

Для усиления протективных свойств вакцины БЦД на группе маралов в 240 голов изучили влияние одновременного введения вакцины и иммуномодуляторов: полирибоната, ридостина, рифан-

тина, тимогена, в дозах соответственно 10 мг 8, 8 и 500 мг на голову. По результатам искусственного заражения опытных кивот-г ных полный (100$) защитный эффект был получен при совместном введении вакцины БЦХ и рифантина, соответственно 75 и 60$ по-лирибоната и ридостина. Животные, привитые вакциной БЦЖ и ти-мэгеном, находящиеся в общем стаде в течение года, остались здоровыми. Усиление поствакцинальной аллергии вакцины БЦК при совместном введении с иммуномодуляторами не отмечено.

На 200 пятнистых оленях с целью профилактики туберкулеза также испытывали различные дозы вакцины БЦЖ: 1,0 мг, 0,5; 2,0 и 1,0 мг + 30 доз иммуномодулятора КМд. Спустя 2 месяца после прививки в 1-й группе на туберкулин реагировало 91$ телят, во 2-й - 83, в 3-й - .82 и в 4-й опытной группе - 80$. Среднее значение увеличения кожной складки по сравнению с нормой составило соответственно 3,3 да, 3,0; 4,0; 3,0 мм. Независимо от дозы вакцины после ее однократного введения в 0,2 ш, внутри-кожно в область шеи через 2 месяца 80-90$ животных реагировали на туберкулин. При исследовании в РСК сыворотки крови от 10 оленей каждой опытной группы на этот период в 1-й группе животных РСК была серопозитивна у 9, во 2-й - у 6, в 3-й -у 7, в 4-й - у 2 животных. После допрививки нереагирувдих животных и последующей через 2 месяца туберкулинизации реакция отсутствовала по грушам соответственно у 3,1, 3 и I пятнистого оленя.

Через 4 месяца после вакцинации из 10 исследованных животных каждой опытной группы серопозитивность РСК констатировали у 9 животных 1-й группы, у 7, 10 и 8 оленвй во 2-4-й группах в разведении сыворотки 1:20-1:160.

Согласно полученным результатам аллергических и серологических исследований можно заключить, что через 2 и 4 месяца после вакцинации чувствительность организма животных к туберкулину не изменилась, титр антител в РСК несколько повысился.

В результате бактериологических исследований биоматериала 5 пятнистых оленей из каждой опытной группы, искусственно зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида, туберкулез диагностировали по группам соответственно у 3, I, 2, I

и всех пятнистых оленей контрольной группы. Из четырех испытанных вариантов доза 0,5 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя и I мг сухого вещества плюс 30 доз иммуностимулятора имели наибольший защитный эффект (80£).

Через год все привитые опытные животные не реагировали на туберкулин. Таких животных ревакцинировали вакциной БЦИ в дозе 0,5 мг сухого вещества. Этой же дозой привили еще 267 пятнистых оленей после отбивки. Через 2 месяца соответственно 100 и 32,4$ животных реагировали на туберкулин с увеличением кожной складки на 2-5 ш, У нескольких животных с гиперэргачвсной реакцией диагносцировали туберкулез. Пос-ледунцая допршшвка нереагирующих на туберкулин пятнистах оленей на повлияла на выраженность аллергической реакции. В дальнейшем при эпизоотологическом контроле пятнистых оленей (выборочный убой, бактериологическое исследование биоматериала) сделано заключение о благополучии этого поголовья животных по туберкулезу.

В результате проведенных исследований разработана и апробирована с высокой противоэпизоотической эффективностью на 1258 пятнистых оленях схема специфической профилактики туберкулеза с помощью вакцины БЦЖ. Согласно схеме, телят после отбивки без туберкулинизации привили вакциной Щ2 в дозе 0,5 мг в 0,2 мл растворителя, внутрикожно в область шеи, через год их исследовали туберкулином. Реагирухщих животных подвергли убою, остальных ревакцинировали.

Результаты проверки этой схемы в условиях производства показали, что вакцинированные животные, находящиеся в условиях естественного инфицирования на неблагополучных территориях в течение 2 лет (срок наблюдения) ие заболели туберкулезом.

Согласно проведенным исследованиям разработана научно обоснованная система мер профилактики и борьбы с туберкулезом пантовых оленей, учитывающих биологические особенности атих видов животных и технологию ведения отрасли, в основу которых положена диагностика и специфическая профилактика туберкулеза вакциной БЦЖ. Основной принцип этой системы -постепенная замена неблагополучного поголовья ювяунными аивотнши.

В результате внедрения разработанных мер удалось в 2-9,5 раз снизить заболеваемость маралов туберкулезом, оздоровить за 3-7 лет 7 (17,5$) неблагополучных мараловодческих в оленеводческих ферм и создать более 30 новых ферм, свободных от туберкулеза.

Экономический эффект от противотуберкулезных мероприятий в мараловодстве составил 143,4 руб. на I руб. затрат, в оленеводства - 121,2 руб. (в ценах 1985 г.).

ВЫВОДЫ

1. Туберкулез в Алтайском и Приморском краях РФ впервые зарегистрирован у маралов в 1931 году, а у пятнистых оленей -в 1986 году. Наибольшая заболеваемость у маралов отмечена в 1985 году, а у пятнистых оленей в 1989 году и составила соответственно 41 и 80 животных на I тысячу восприимчивого поголовья. Среди маралов в основном поражаются туберкулезом рогачи (86$), меньше - самки (11,6$) и молодняк до 3-х лет (2,4$). У пятнистых оленей эти показатели соответственно равны: 80,2; 18,7 и 1,1$. Летальность оленей от туберкулеза в случае не проведения ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий достигает 85$.

2. У пантовых оленей при искусственном заражении инкуба-циондай период составляет 30-60 дней, в условиях естественного инфицирования - больше 3-х месяцев. Наибольшее обострение болезни наблюдается зимой и весной и проявляется клиническими признаками - истощением, задержкой линьки, снижением пантовой продуктивности (недоразвитие и выпадение отростков).

3. Туберкулез наносит большой ущерб пантовому оленеводству. Из общего ущерба до 80$ всех денежных потерь приходится на рогачей, причем 52 и 32$ составляют потери от недополучения пантовой продукции. У больных животных в 1,4-7 раз уменьшается выход пантовой продукции, на 15$ снижается деловой выход приплода.

4. Для диагностики туберкулеза пантовых оленей наиболее информативной является доза туберкулина 10,0 тыс. Т.Е. в объеме 0,2 мл цри внутрикожном введении в область лопатки. Реакция проявляется через 72 ч увеличением кожной складки

свыше 3 мм, тестоватой консистенции, иногда с некрозом эпителия. ...........

5. 7 маралов специфичность внутрикожной туберкулиновой пробы составляет 70-80$, у пятнистых оленей 75-100$, при чувствительности соответственно 87,5 и 56-€0$. Пантовые олени о клиническими признаками туберкулеза в единичных случаях или вообще не реагируют на туберкулин, Внутрикожная реакция интенсивнее протекает в предклинический период при незначительных туберкулезных поражениях лимфатических узлов и внутренних органов. Исследование рогачей туберкулином возможно проводить лишь раз в- году, в ноябре-декабре месяцах.

Исследование пантовых оленей в новом фиксирующем устройстве позволяет в 3-6 раз повысить производительность труда животноводов и значительно снизить травматизм животных.

6. Реакция связывания комплемента выявляет 40-44$ пантовых оленей из числа реагирующих на внутрикожное введение туберкулина. Вместе с тем отмечена серопозитивность РСК у &&% маралов и 60$ пятнистых оленей, энергичных к туберкулину. Диагностическая эффективность реакции составляет 58$.

7. При патоморфологических исследованиях у взрослых маралов-рогачей в основном установлен туберкулез органов дыхания (70$), у молодняка - лимфатических узлов (85$), у самок в равной степени поражены органы дыхания, брюяной полости и лимфатические узлы.

У пятнистых оленей-рогачей генерализованная форма туберкулеза обнаружена в 64$ случаев, с обязательным поражением легких,- у оленух и телят - брыжеечных лимфатических узлов.

При туберкулезе изменения в лимфатических узлах и органах больше соответствуют абсцессу, нежели классической туберкулезной гранулеме.

7 животных обнаруживаются очаги на разной стадии формирования с эксеудативным типом тканевой реакции, превалирующей над продуктивным. Обызвествление очагов не наблюдается, нек-ротизированные центры зачастую подвергнуты гнойному расплавлению. 7 пятнистых оленей в вале туберкулезной грануляции отсутствуют гигантские клетки.

8. Пантовые олени в основном заражаются возбудителем туберкулеза бычьего вида.

Из выделенных от маралов 94 культур микобактерий 95,7$ типированы как возбудитель туберкулеза бычьего вида, 1,0 -птичьего вида и 3,3$ - атипичные микобактерии.

Из выделенных от пятнистых оленей 75 культур микобактерий 65,4$ отнесены к бычьему, 12,0 к птичьему виду и 22,6$ к атипичным. Туберкулез, у них в большинстве случаев сопровождается ассоциативной формой инфекции, при этом из биоматериала изолируют 2 и более различных видов микобактерий.

9. Оптимальной заражающей дозой возбудителя туберкулеза бычьего вида (шт.14, ВНИИБТЖ) на маралах при искусственном алиментарном заражении является доза 2 мг бакмассы на I кг живой шссы тела животного, для пятнистых оленей - заражающая доза в 2 раза меньше.

10. У маралов, больных туберкулезом, в пантах и крови бактериологическим методом исследования возбудитель туберкулеза не обнаружен. Консервирование убивает возбудителя туберкулеза бычьего вида в пантах при их искусственном обсеменении. При туберкулезе у маралов снижается на 6-13$ активность экстракта, приготовленного из пантов.

. Пантокрин и пантогематоген, изготовленные из сырья больных туберкулезом животных, не вызывают сенсибилизацию организма лабораторных животных и больных туберкулезом людей к туберкулину в период их применения.

11. В пантах больных туберкулезом маралов повышено содержание протеина и золы, уменьшена концентрация миристино-вой и пальмитиновой жирных кислот, увеличено количество паль-митоолеиновой, стеариновой и линолевой кислот. Из аминокислот снижена концентрация аспарагиновой кислоты, треанина, серина,

. больше глутаминовой кислоты и пролина. Содержание других аминокислот увеличено по сравнению с пантами здоровых животных.

В пантокрине, полученном из сырья больных туберкулезом животных, содержание белков неоднозначно, из жирных кислот там больше количество олеиновой, линолевой, пальмитиновой, пальмитоолеиновой, меньше миристиновой кислоты. Из аминокислот меньше содержание ыетионина, тирозина, концентрация других или одинакова с контролем, или несколько больше.

-12« Оптимальной профилактической дозой вакцины БЦК для шралов является 2 мг в 0,2 мл растворителя, вводимая в область лопатки. У 75$ привитых животных к 2 месяцам развивается гиперчувствительность замедленного типа, ревакцинация таких животных через 2 месяца вызывает у 98,0$ из них аллергию к туберкулину, которая угасает к 10-12 месяцам. Такая схема вакцинации обеспечивает защиту привитых животных в 67,0$ случаев при искусственном и в 84,0$ случаев при естественном заражении возбудителем туберкулеза. Вакцинированные по этой схеме и содержавшее." в течение 3 лет в неблагополучных по туберкулезу стадах маралы в 97-98$ случаев пе заболевают туберкулезом.

13. С целью повышения протективных свойств вакцины БЦК ее необходимо на маралах применять совместно с иммуномодуля-торами. Лучший защитный эффект наступает при использовании для этих целей иммуномодуляторов рифантина и тимогена.

14. Для пятнистых оленей оптимальной дозой вакцины БЦК является 0,5 мг в 0,2 мл растворителя при внутрикожном введении в область средней трети шеи. Привитые животные в 80-30$ случаев через 2 месяца реагируют на туберкулин, спустя год внутрикоаная туберкулиновая реакция исчезает. Указанная доза вакцины БЦЖ обеспечивает защиту 80$ иммунизированных животных при искусственном заражении возбудителем туберкулеза бычьего вида. Пятнистые олени, не реагирующие на туберкулин и ревак-цинированные через год, при контакте с животными общего стада полностью сохраняют устойчивость к возбудителю туберкулеза.

15. Научно обоснованная система мер профилактики и борьбы с туберкулезом пантовых оленей, в основу которых положены разработанные наш датоды диагностики и специфической профилактики, позволила снизить заболеваемость в 2-9 раз и за 3-7 лет оздоровить 7 (17,5$) хозяйств от туберкулеза с экономическим эффектом в среднем 132,3 руб. на I р. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЕОЖНШ

1. "Временные ветеринарно-санитарные правила для ферм пантового оленеводства". Утверждены ГУБ МСХ СССР (1984).

2. Разработанные ряд положений диссертационной работы предложены в виде изменений и дополнений в "Наставление по диагностике туберкулеза животных", в инструкции "О мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных" и в "Наставление по применению вакцины БЦЕ при туберкулезе крупного рогатого скота", утвержденные ГУВ ГАИК СССР (1986, 1988, 1990).

3. При реализации продукции пантового оленеводства необходимо исходить из положений, отраженных в рекомендациях

"О возможности использования продукции, полученной от больных туберкулезом пантовых оленей", утвержденных ГУВ МСХ РФ (1992).

4. В основу борьбы с туберкулезом пантовых оленей должен быть положен метод диагностики и специфической профилактики с использованием вакцины БЦН. Методика применения вакцины БЦЖ на оленях освещена в методических рекомендациях "Туберкулез маралов и меры борьбы с ним", утверждены НТС Агропрома Алтайского края (1990) и "Туберкулез пятнистых оленей и меры борьбы с ним',' утвержденных НТС Агропрома Приморского края (1993),

5. Для диагностических исследований пятнистых оленей на туберкулез необходимо использовать специальный фиксационный станок (патент № 1787021, 1993).

6. Для алиментарного экспериментального заражения панто-Шх оленей возбудителем туберкулеза целесообразно использовать культуру возбудителя туберкулеза бычьего вида (шт.14, ЕНИИБТЖ) в оптимальной дозе для маралов 2 мг на I кг живой массы тела животного, для пятнистых оленей - I мг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Луницын В.Г. Проблемы борьбы с туберкулезом маралов: Сб. науч. тр./ Н.-И. ин-т пушного зверовод, и кролик. - М., 1988. - Т.35. - С.198-205.

2. Луницын В.Г., Огнев С.И. Испытание вакцины ВДЕ в "мараловодстве// Земля сибирск. дальневост. - IS88. - № 10. -

С. 41. "" ~ "

3. Луницын В.Г., Огнев С.И. Особенности эпизоотологии туберкулеза маралоз: Сб. науч. тр./ йн-т экспериа. вет. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1989. - С.45-50.

4. Луницын В.Г. Экономические потери при туберкулезе маралов: Сб. науч. тр./ Н.-и. ин-т пушного зверовод, и кролик. -M., 1989. - Т.36. - С.212-216.

5. Луницын В.Г., Огнев С.И. Экспериментальный туберкулез маралят: Сб. науч. тр./ Н.-и. ин-т пуяяого зверовод, и кролик.-M., 1989. - Т.36. - C.2I6-224.

6. Луницын В.Г. Устойчивость маралят, привитых вакциной БЩС, к заражений возбудителем туберкулеза бычьего вида: Сб. науч. тр./ Н.-и. ин-т пушного зверовод, и кролик. - M., 1989.-Т.36. - С.225-232.

7. Луницын В.Г., Огнев С.И. Производственные испытания вакцины БЦ1 в мараловодстве: Сб. науч. тр./ Алма-Атинский зоозет. ин-т. - Алма-Ата, 1989. - СЛ07-Ш.

8. Луницын В.Г. Специфическая профилактика туберкулеза маралов// Науч.-произв. конф. Алтайского СХИ: Тез докл. -Барнаул, IS89. - С.13.

9. Луницын В.Г. Патоморфология туберкулеза маралов: Сб. науч. тр./ Ин-т эксперт!, вет. Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 1990. - С.29-33.

10. Луницын В.Г., Огнев С.И., Донченко А.С. Экспериментальные данные по иммунизации маралов вакциной БЦй: Сб. науч. тр./ Ин-т эксперим. вет. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1990. - С.38-43.

11. Луницын В.Г. Патолого-анатомнческие изменения при туберкулезе маралов: Сб. науч. тр./ Ин-т эксперим. вет. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1990. - С.76-78.

12. Луницын В.Г., Гуславский И.И. и др. Применение вакцины БЩ£ в мараловодстве// Ветеринария. - 1990. - № 9. -

С.31-33.

13. Луницын В.Г. Эффективность вакцины БЦ2 в условиях астественного инфицирования маралов туберкулезом: Сб. науч. тр./ Алтайский СХИ. - Барнаул, 1990. - С.48-52.

14. Луницын В.Г., Тратяк Н.Т. Возбудитель туберкулеза маралов: Сб. науч. тр./ Алтайский СХИ. - Барнаул, 1990. -С. 52-56.

15. Туберкулез маралов и меры борьбы с ним: Метод, реко-ыенд./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. Сост. Луницын В.Г., Огнев С.И. - Новосибирск, 1991. - 28 с.

16. Луницын В.Г. Патоморфология туберкулеза пятнистых оленей: Сб. науч. тр./ Н.-и. ин-т пушного зверовод, и кролик.-М., 1990. - С.92-100.

17. Станок для фиксации пятнистых оленей. Патент А С1

Д 3/00 И 1787021/ Луницын В.Г., Сурков А.Н., Сосновский В.А. Заявка № 4863631/15 от 03.09.91. Опубл. - Вод. Л I, 07.01.93.

18. Луницын В.Г. Эпизоотический процесс туберкулеза маралов в современных условиях ведения отрасли// Ш Всеооюз. конф. по эпизоотологии: Тез, докл. - Новосибирск, 1991. -

С.138-139.

19. Луницын В.Г. Аллергическая диагностика туберкулеза пятнистых оленей: Сб. науч. тр./ Ин-т эксперим. вет. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1991. - С.36-41.

20. Луницын В.Г., Загрдцская Н.В. Возбудитель туберкулеза пятнистых оленей: Сб. науч. тр./ Ин-т эксперим. вет. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1991. - С.41-45.

21. Луницын В.Г. Туберкулез пятнистых оленей// Ветеринария. - 1991. - Л 10. - С.33-37.

22. Луницын В.Г. Влияние совместного применения вакцины БЦЕ и иммуномэдуляторов на противотуберкулезный иммунитет ма-ралят: Сб. науч. тр./ Центр, н.-и. лаб. пантового оленевод, -Новосибирск, 1992. - С.57-60.

23. Луницын В.Г. Особенности патоморфологических изменений при туберкулезе маралов и пятнистых оленей: Сб. науч. тр./ Центр, н.-и. лаб. пантового оленевод. - Новосибирск, 1992. - С.60-66.

24. Луницын В.Г., Сурков А.Н., Сосновский В.А. Устройство для фикоации пятнистых оленей при массовых диагностических исследованиях и прививках: Сб. науч. тр./ Центр, н.-и. лаб. пантового оленевод. - Новосибирск, 1992. - С.66-75.

25. Луницын В.Г. Результаты бактериологического и биохимического исследования продукции, полученной от больных ту-

беркулезом маралов: Сб. науч. тр./ Центр, н.-и. лаб. пантового оленевод. - Новосибирск, 1992. - С.93-104.

26. Луницин В.Г., Донченко A.C. Эпизоотический процесс туберкулеза пантозых оленей в современных условиях ведения отрасли: Сб. науч. тр./ Ин-т эксперим. вет. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1992. - С.30-37.

27. Туберкулез пятнистых оленей и меры борьбы с ним: Метод, рекомевд./ РАСХН, Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. Сост. 1уни-цын В,Г., Влазнев В.П. - Новосибирск, 1993. - 29 с.

Подписано к печати 21.09.93 г. Форьат 60x84/16 Объем 2 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ Л

Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН, ротапринт. 633128, Новосибирская область, п.Краснообск