Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Биологические основы применения пропиацида в животноводстве и ветеринарии

АВТОРЕФЕРАТ
Биологические основы применения пропиацида в животноводстве и ветеринарии - тема автореферата по ветеринарии
Ермакова, Татьяна Игоревна Воронеж 1994 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Биологические основы применения пропиацида в животноводстве и ветеринарии

Российская Академия сельскохозяйственных наук Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

На правах рукописи

Ермакова Татьяна Игоревна

Биологические основы применения пропиацида в животноводстве и ветеринарии

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

¡У'

Воронеж -1994

п

Работа выполнена в лаборатории фармакологии и фармации Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии: фармакологии и терапии.

Научные руководители: Доктор ветеринарных наук, профессор В.А.Антипов Кандидат биологических наук А.Е.Подшибякин

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор В.С.Бузлама Кандидат ветеринарных наук В.ИДорожкин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский ветеринарный институт

Защита дессертации состоится^_-С 1<Ю4 г.

в /Х.00 часов на заседании специализированного совета Д.020. бЗ'.&йнлцпч к...г. при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии по адресу: 394087, г.Воронеж, ул.Ломоносова,114 б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан Л 994 г.

7

Ученый секретарь специализированного совета

Аргунов М.Н.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Перевод отечественного животноводства на промышленную технологию ведения, химизация отрасли, нерациональное использование антимикробных средств, ограничение контактов животных с почвой, растениями привели к нарушению микробных экологических систем их пищеварительного тракта и массовому распространению дисбакте-риозов. Последние вызывают многие нарушения процессов пищеварения и обмена веществ, снижение продуктивности, способствуют возникновению заболеваний пищеварительного тракта животных.

В связи с этим во всем мире значительно повысился интерес к симбионтным микроорганизмам и пробиотическим препаратам на их основе.

Назначение бактериальных препаратов на основе симбионт-ных микроорганизмов, благодаря их разностороннему фармакологическому действию, способствует лучшему течению метаболических процессов в пищеварительном тракте и организме в целом, лучшему усвоению питательных веществ, активизации иммунологического статуса (Бессарабов Б.Ф. и др. 1978, Кузина Р.М. и др. 1980). Поэтому пробиотикн с высоким эффектом применяют в самых различных показаниях: при лечении и профилактике желудочно-кишечных болезней, нарушениях обмена веществ, регуляции стресса, повышении продуктивности и сти-

муляции роста животных (Малахова Т.И. 1961, Мозгов И.Е. 1971).

Одним из таких препаратов является новый оригинальный отечественный пробиотик-пропиацид, разработанный во ВНИИ биотехнологии Главного управления микробиологической промышленности и представляющий собой лиофильно высушенные культуры пропионовокислых и ацидофильных бактерий (Авт. св-во Карасевич Э.К. и др. N 995406, Платонов A.B. и др. 1980).

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель работы - разработать и внедрить в практику ветеринарии и животноводства новый отечественный пробиотик пропиацид. Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучить биологическую активность пропиацида и приживаемость составляющих его микроорганизмов в организме животных;

- определить основные токсикологические и фармакологические свойства препарата;

- разработать показания к применению пропиацида и изучить его лечебно-профилактическую эффективность при желу-дочно- кишечных заболеваниях и нарушениях обмена;

- внедрить пропиацид в ветеринарную практику.

Исследования выполнены по Государственной теме задания

ГКНТ 07.03.М НТП 0.51.09 "Создать и освоить производство пропиацида для профилактики желудочно-кишечных и болезней обмена веществ животных" (с N госрегистрации 01.86.0 113284).

1.3. Научная новизна. Впервые разработан и изучен новый пробиотический препарат пропиацид, изучено его биологическое действие, определены основные токсикологические и фармакологические свойства, отработаны оптимальные дозы

при использовании его в лечебно-профилактических целях и стимуляции роста.

1.4. Практическая значимость. Для практической ветеринарии и животноводства предложен препарат пропиацнд с выраженной профилактической и лечебной эффективностью при ряде заболеваний животных, а также с высоким ростостиму-лирующим действием. Практическая ценность препарата подтверждена:

- результатами широких производственных испытаний проп-иацида (акты производственных испытаний за 1984-1990 гг.);

- наставлением по применению пропиацида для профилактики и лечения желудочно-кишечных и болезней обмена молодняка сельскохозяйственных животных (Постоянное наставление по применению утверждено ГУВ Госаграпрома СССР 20.02.91 г)

1.5. Внедрение результатов исследований. В условиях животноводческих хозяйств ряда регионов страны проведены широкие производственные испытания пропиацида при желудочно-кишечных и болезнях обмена молодняка животных.

Изготовлены промышленные партии на Лотошинском биохимическом заводе.

1.6. Апробация работы: материалы диссертационной работы доложены на отчетных конференциях ВНИВИ патологии фармакологии и терапии 1985-1990 гг; на научной конференции ВСХИ в 1988 году; на Всесоюзной конференции в 1989 году в Ташкенте; на конференции молодых ученых в ВНИВИПФИТ в 1990 году; на Всесоюзной конференции в 1990 году в г. Казани; на республиканской конференции в 1990 году в г. Минске.

1.7. Основные материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, подана заявка на предполагаемое изобретение

N 4605103/15 (158881) с приоритетом от 15.11.88г.

1.8. Диссертация изложена на /S3 .страницах машинописного текста и включает обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Список литературы включает 378 источников, в том числе 192 отечественных и 186 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в условиях лаборатории фармакологии и фармации, вивария Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, а также животноводческих хозяйств Воронежской и Рязанской областей. Широкие производственные испытания лечебной и профилактической эффективности пропиацида проведены в условиях Воронежской и Калининградской областей, Краснодарского края.

Антимикробную активность пропиацида in vitro изучали методами серийных разведений и бумажных дисков. Действие in vivo исследовали путем бактериологического контроля за качественным и количественным составом микрофлоры фекалий поросят при назначении им препарата, где учитывалось его влияние на рост кишечной палочки и золотистого стафилококка. Приживаемость симбионтных микроорганизмов, входящих в состав препарата, в пищеварительном тракте телят и свиней изучали путем количественного определения микроорганизмов в 1 г фекалий после их выращивания на соответствующих средах в

специапьных условиях.

Токсикологические свойства препарата изучали путем определения параметров острой и хронической токсичности, общего влияния на организм, местнораздражающего действия, а также ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя и патоморфоло-гическими исследованиями органов и тканей животных после внутреннего назначения им пропиацида.

Острую токсичность препарата для лабораторных животных изучали при внутреннем введении.

Хроническую токсичность пропиацида изучали на крысах, поросятах и телятах при внутреннем введении препарата в течении трехкратного курса лечения. При этом ежедневно учитывали клинический статус, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамику массы тела и внутренних органов. В начале н конце экспериментов исследовали кровь на содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, клеток лейкоформулы, СОЭ, ОФР, некоторых показателей белкового, углеводного, жирового, витаминного и минерального обменов, а также общей иммунологической резистентности.

Влияние препарата на функциональное состояние печени определяли по протеинсинтетической коллоидно - осадочной пробой Таката-Ара) и тимоловой пробой с люголевским раствором, пигментобразовательной (содержание билирубина по Эн-драшику) и ферментообразовательной (каталитической активностью АлАТ и АсАТ) функциями печени.

Функциональное состояние почек под влиянием препарата оценивали по физико-химическим показателям мочи. При этом исследовали цвет, консистенцию, запах (органолептически), удельный вес, концентрацию водородных ионов (при помощи

рН-метра), содержание белка и альбумоз (проба Роча), наличие и количество углеводов (проба Гайнеса), желчные пигменты (проба Родина), желчные кислоты (проба Гея), гемоглобин (бензиди-новая проба Адлер-Цитрона), красящие вещества (проба Флоре-нса).

Влияние пропиацида на функции пищеварительной системы изучали по результатам исследований физико-химических свойств фекалий поросят на цвет, запах, консистенцию (органолеп-тически), концентрации водородных ионов (лакмусовой бумагой), содержания белка (проба Роча), углеводов (по Гайнесу), гемоглобина (бензидиновая проба), желчных пигментов (проба Та-рквея), жира и крахмала (микроскопически, общепринятыми методами).

Влияние препарата на процессы пищеварения путем изучения секреторной функции желудка и кишечника поросят с фистулами желудка и двенадцатиперстной кишки. В желудочном соке исследовали рН, переваривающую активность, содержание свободной, связанной и общей соляной кислоты. В кишечном соке определяли рН, содержание трипсина и амилазы. Перечисленные исследования проводили общепринятыми методами.

Действие препарата на пристеночное пищеварение изучали по Уголеву.

Эмбриотоксическое и тератогенное действие пропиацида определяли по методу Вильсона и Доусона в модификации А.П. Дыбина (1970).

Изучение аллергизирующего действия пропиацида проводили путем воспроизведения аллергических реакций (Феномена Ар-тюса-Сахарова), скарификационного теста и анафилаксического шока.

Для патоморфологических исследований использовали животных при изучении хронической токсичности. Для этого проводили паталого-анатомическое вскрытие и отбор внутренних органов (печени, почек, селезенки, сердца, легких, желудка, толстого и тонкого отделов кишечника) для гистологического исследования. После этого материал фиксировали в формолкальци-евой смеси, заливали в парафин и готовили гистологические срезы, которые окрашивали гематоксилином и эозином.

Ветеринарно-санитарную оценку мяса поросят, убитых после применения им препарата, проводили общепринятыми методами: внешним обследованием туш; органолептической оценкой вкусовых качеств мяса и бульона, определением концентрации водородных ионов с помощью рН-метра ЛПУ-340, определением бактериальной обсемененности туши по отпечаткам с поверхности и глубоких слоев мышц; реакцией на пероксидазу, формо-льной реакцией и определением коэффициента кислотность-окисляемость.

Фармакодинамику препарата определяли по его влиянию на некоторые показатели белкового, липидного, углеводного и витаминного обменов, морфологический состав крови и интенсивность роста интакгных животных.

Лечебно-профилактическое действие препарата изучали при заболеваниях пищеварительного тракта (гастроэнтериты, диареи), гиповитаминозах А,С,Е,В2, алиментарной анемии поросят, а также его влияние на рост животных.

Заключение о действии препарата делали по результатам клинических, биохимических, гематологических и иммунологических исследований. Лечебно-профилактическую эффективность определяли в сравнении с широко применяемыми в изучаемых показаниях средствами и отрицательным контролем. Эко-

номическую эффективность использования препарата определяли по И.Н.Никитину и " Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ... ("Колос", М.,1980).

Результаты экспериментов обрабатывали на ЭВМ методами вариационной статистики по И.А.Ойвину I960, МЛ.Беленько-му 1963.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Получение, состав и физико-химические свойства. Пропиацид представляет собой бактериально-витаминный препарат, полученный путем промышленного культивирования двух симбионных микроорганизмов, выделенных из пищеварительного траьсга крупного рогатого скота: пропионовокис-лых (Pr. acnes) и ацидофильных (L. acidophilus). После раздельного выращивания бактерий и сублимационной сушки их смешивают в соответствующих пропорциях и к ним добавляют наполнитель. Питательная среда при получении пропионовых бактерий включает в себя: глюкозо-белковый концентрат с содержанием 2,3-2,4% глюкозы, кукурузный экстракт-2%, сульфат аммония 0,05-0,1 %, кобальт хлористый 2,5мг%, 5,6-диметилбензи-мидазол из расчета Юг/ЮООл, мелассу или глюкозо-белковый концентрат. Питательная среда при получении сухого ацидофилина включает молочную сыворотку, кукурузную муку, микроэлементы, мелассу, фосфорнокислый однозамещенный калий, В-комплекс.

Пропиацид представляет собой однородный порошок серо-

- и -

ватого цвета со слабым специфическим запахом и вкусом. При смешивании с водой он образует суспензию. Препарат содержит 45 млн. ацидофильных и 121 млн. пропионовокислых бактерий в 1г. Общая влага в пропиациде составляет 13,15; сухое вещество-86,85%. В сухом веществе на долю протеина приходится 17,66, жира 3,2, клетчатки 4,3 и безазотистых экстративных веществ (БЭВ) - 57,1%. На золу приходится 4,52%. В состав пропиацида входят кальций в количестве 8,23 и фосфор до 5,24 г/кг препарата. Из микроэлементов он имеет в своем составе медь, цинк, кобальт, марганец, железо и другие. Кроме того, он включает витамины В1, В2 и В12.

3.2. Антимикробная активность пропиацида. Из-за невозможности совместного культивирования на питательных средах тест-микробов и микроорганизмов, входящих в состав пропиацида, их антимикробная активность in vitro не установлена.

При назначении животным пропиацида внутрь отмечали выраженное антимикробное действие in vivo. При этом изменялся количественный состав микроорганизмов фекалий. Препарат губительно действовал на условно патогенные и патогенные микроорганизмы (кишечную палочку , кокки, протей), значительно снижая их количественный состав. Вместе с тем он способствовал приживаемости в пищеварительном канале входящих в его состав симбионтных микроорганизмов, нормализуя его биоценоз и предупреждая дальнейшее развитие дисбактериоза. Пропиацид увеличивает число простейших рубца, в частности инфузорий, их величину и подвижность.

3.3. Токсикологические свойства пропиацида. Пропиацид обладает малой острой токсичностью для животных.

При внутреннем его введении в максимально возможных дозах (10 г/кг) отсутствовали клинические признаки интоксикации и другие побочные явления. Препарат вызывал кратковременное и слабовыраженное угнетение общего состояния животных из-за введения большого объема препарата.

Пропнацвд при ежедневном внутреннем введении бельм крысам в течение 30 - 40 дней в 3-6 - кратных терапевтических дозах не влияли отрицательно на их клинический статус и уровень морфобиохимических показателей крови. На протяжении всего эксперимента животные оставались подвижными с хорошо выраженным аппетитом; колебания температуры тела, пульса, дыхания как у опытных, так и у контрольных особей в течение всего периода наблюдения были незначительными и оставались в пределах физиологических границ. Процессы пищеварения и мочеотделения были нормальными, в естественной позе и существенно не отличались от таковых у контрольных животных. Различий физико-химического состава фекалий и мочи между опытными и контрольными животными также не установлено.

Моча во всех случаях была светло-желтого цвета, прозрачная (без примеси слизи и крови), водянистой консистенции, специфического запаха с концентрацией водородных ионов от 7,5 до 7,9 и удельным весом от 1,027 до 1,035. При химическом исследовании содержание белка, альбумоз, желчных пигментов, углеводов и гемоглобина не обнаружено.

Фекалии были серовато-коричневого цвета, нормально оформлены и существенно от отличались от контрольных. В обоих случаях они бьши сероватого цвета, запах естественный, реакция от 6,9 до 7,3. Желчные пигменты выделялись в пределах нормы, а кровяные отсутствовали. В фекалиях всех телят обнаруживали

едишгчные жировые капли и крахмальные зерна.

Результаты проведенных исследований показали отсутствие нарушении протеин-синтетической, пигмент- и ферментообра-зователыюй функции печени. Количественное содержание билирубина, грубодиспертных белков сыворотки крови, ферментов AJIAT и АСАТ у поросят опытной и контрольной групп существенно не различалось.

Исследования крови также подтвердили вывод о малой токсичности препарата. При этом почти все исследованные показатели крови опытных животных существенно не отличались от таковых в контроле.

В исследованиях по влиянию пропиацида на беременность у белых крыс, свиноматок и суягных овцематок не установлено тератогенного и эмбриотоксического действия. Препарат улучшал течение беременности у животных, способствовал лучшему внутриутробному развитию плодов, уменьшению пред- и пости-мплантационной гибели эмбрионов, улучшал рост плодов и в постнатальный период. При назначении его кормящим матерям не отмечали вредного влияния на потомство.

При воспроизведении у кроликов с помощью пропиацида ал-лергологических тестов (Феномен Артюса-Сахарова, анафилак-сический шок, скарификационный тест) не установлено его ал-лершзирующего действия.

При ветеринарно-санитарной оценке мяса животных, получавших пропиацид, по всему комплексу физико-биохимических показателей, не установлено отрицательного действия препарата на качаство и вкусовые свойства мяса. Микробиологические характеристики последнего у опытных животных не отличались от таковых в контроле.

3.4. Фармакологические свойства пропиацида. Фармакологическое действие пропиацида обусловлено его компонентным составом, антимикробным действием и положительными метаболическими процессами, протекающими в пищеварительном канале под влиянием симбионтных микроорганизмов, приживающихся в желудочно-кишечном тракте хозяина.

Пропиащщ стимулирует секреторную деятельность желудка и кишечника. Он повышает рН содержимого желудка, общую кислотность желудочного сока и содержание в нем хлористоводородной кислоты, а также ферментативную активность пищеварительного тракта.

Препарат обладает разносторонней фармакологической активностью, стимулируя основные виды обмена веществ и иммунологическую резистентность организма, повышает энергию роста. Препарат стимулирует показатели белкового, энергетического и витаминного обменов. Это действие наиболее выражено при длительном применении препарата.

Пропиацид способствовал накоплению глюкозы слизистой кишки крыс, особенно, в дистальном участке после 30 минутной инкубации до 2,8+- 0,04 мМ, в сравнении с контролем - 0,1+-0,06 мМ. В проксимальном участке накопление глюкозы было менее интенсивным. При непосредственном контакте пропиацида с микроворсинками слизистой кишечника установлено более значительное накопление глюкозы в дозе 0,5 г/л раствора. Так, исходное содержание ее равнялось 0,2 +-0,08 мМ. Через 30 минут инкубации уровень глюкозы в проксимальном отделе достигал 0,9+-0,03мМ, а и дистальном 1,6 +-0,2мМ. Увеличение количества глюкозы в отрезках кишки отмечали после 60 минут инкубации, особенно, в дистальном участке по сравнению с ее в проксима-

льном отделе: 2,9-1-0,01 мм с оответственно. В остальных разведениях препарат вызывал повышение уровня глюкозы незначительное.

3.5. Профилактическое и лечебное действие про-пиацида. Разносторонняя фармакологическая активность пропиацнда обеспечивает ему высокую лечебно-профилактическую эффективность в различных показаниях.

Результаты испытаний лечебной и профилактической эффективности пропиацнда показывают, что препарат обладает выраженным предупреждающим действием при диспепсии и колиба-ктериозе телят. Заболеваемость животных в опытных группах была в 2 - 3 раза ниже, чем в контрольных, а продолжительность болезни короче. В первом случае ее максимальный уровень достигал 40%, а во втором - 87,5%. Гибель в контроле составила 20%, в то время как в опыте гибели не регистрировали. Проведенные исследования крови подтвердили благоприятное действие препарата на животных.

Назначение пропиацнда при диареях поросят также оказывает выраженное профилактическое действие. Величина коэффициента Меллинберга в контрольной группе была 2,48, а в опытной - 0,1.

Лечебная эффективность препарата при желудочно-кишечных заболеваниях животных была не высокая. Выздоровление больных животных наступало, в основном, после пяти-семидне-вного получения препарата. Болезнь в обоих случаях протекала тяжело. И в опыте и в контроле регистрировали гибель животных, в опьгге 0,09% и в контроле 15,38%.

Пропиацид эффективен для профилактики и лечения пшо-витаминозов А,Е,С и В2. Назначение препарата нормализовало

клиническое состояние больных поросят и обеспечивало хорошую их сохранность. У животных, которые получали пропиацид положительные изменения уровня витаминов в крови происходили раньше и стабильнее, чем в группе животных получавших премикс П51-1. В целом лечебная эффективность в этих показаниях составила 91,5 - 95%. При этом регистрировался выраженный ростостимулирующий эффект.

Назначение пропиацида телятам также стабильно повышало содержание ряда витаминов в их крови относительно контроля. По витамину А на 7 день опьгга это повышение составило 136%, а на 30 день -149%, по витамину Е оно было соответственно 112% и 96%. Повышение уровня тиамина было выражено в наибольшей степени на 30 день опьгга. Клиническое выздоровление больных животных наступало на 25-30 день опыта. Опытные животные лучше росли. Среднесуточный привес в опыте равнялся 208,6 г против 185,3 г в контроле.

Назначение пропиацида тяжелосупоросным свиноматкам, а затем и полученному от них молодняку, положительно проявлялось на росте и развитии поросят, устойчивости их к заболеваниям, снижении отхода молодняка в подсосный период их жизни. Он способствовал поддержанию оптимальной концентрации витаминов в крови поросят, т.е оказывал профилактическое действие при шповитаминозах. Максимальные показатели сохранности (90,6%) зарегистрированы в группе, получавшей пропиацид.

Пропиацид был эффективен и при анемии поросят, ягнят и крысят, что характеризовалось гемопоэтическим действием, выразившимся повышением концентрации гемоглобина в эритроцитах и цветового показателя, а в отдельных случаях стимуляци-

ей эритропоэза.

Установлено, что оптимальной лечебно-профилактической дозой препарата является 0,5 г/кг, которая рекомендуется один раз в день в течении 5-7 дней при применении в профилактических целях и два раза - в лечебных.

Благодаря активному участию в метаболических процессах, пропиацид является активным ростостимулнрующим средством для интактных животных. Так, введение препарата крысятам, поросятам, ягнятам и телетам в оптимальных дозах (0,5 г/кг), способствовало выраженному росту и развитию молодняка. При этом ростостимулирующий эффект препарата составил 110150%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенными фармако-токсиколошческими исследованиями установлено, что пропиацид является высокоактивным фармакологическим средством, малотоксичным для животных и высокоэффективным лечебно-профилактическим препаратом при ряде заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных.

Фармакологическое действие этого препарата обусловлено положительным влиянием на метаболические и иммунологические процессы организма, а также антимикробной активностью в отношении патогенной и условнопатогенной микрофлоры.

Внутреннее назначение препарата оказывало определенное антимикробное действие, in vivo, существенно изменяя количественный и качественный состав микроорганизмов фекалий. Он губительно действовал на условно патогенных и патогенных

микроорганнзмов, снижая их количество. Вместе с тем, пропиа-цид, способствовал приживаемости в пищеварительном тракте входящих в его состав микробов, в результате чего нормализовался его биоценоз и предупреждалось дальнейшее развитие дис-бактериоза. Назначение пропиацида способствовало также увеличению числа простейших рубца, в частности инфузории, их величины и подвижности.

Пропиацид является малотоксичным для животных. При внутреннем его назначении в максимально возможном для введения дозах, он не вызывает острой интоксикации организма.

Длительное внутреннее введение препарата в оптимальных и трехкратных терапевтических дозах не влияло отрицательно на уровень показателей клинического статуса и морфоиммунологи-ческий состав крови, не оказывало вредного местного действия, не нарушало структуру тканей и органов, не влияло отрицательно на функции жизнено важных органов и систем организма, существенно не изменяло основных видов метаболизма. Масса внутренних органов опытных животных резко не отличалась от контроля.

Пропиацид по основным аллергологическим тестам не оказывал аллергизирующего действия. Эмбриотоксического и тератогенного действия, а также вредного влияния на потомство при назначении его кормящим матерям также не установлено. Изученный препарат в трехкратных терапевтических дозах не изменял вкусовых и других качеств мяса животных, убитых сразу после применения препарата.

. Препарат обладает разносторонней, фармакологической активностью, обусловленной в основном его многокомпонентным составом, включающим различные биологические активные ве-

щества. Его фармакодинамика связана с их воздействием на метаболические процессы организма. При этом препарат стимулирует основные показатели белкового, углеводного, жирового и витаминного обменов.

Пропиацид стимулирует секреторную деятельность желудка и кишечника животных, создавая тем самым лучшие условия для процесса пищеварения. Он повышает рН желудка, общую кислотность желудочного сока и содержание в нем соляной кислоты, а также ферментативную активность пищеварительного тракта.

При изучении пристеночного пищеварения установлено, что в дозе 0,5 г/кг пропиацид после 30 минутной инкубации повышает накопление глюкозы слизистой кишечника крыс, особенно, в дистальном ее участке. При добавлении препарата непосредственно в инкубационную среду, когда происходит контакт его с микроворсинками слизистой кишечника, наибольшее повышение концентрации глюкозы происходит также от препарата в дозе 0,5 г/л.

Разносторонняя фармакологическая активность пропиацида обеспечивает ему хорошее лечебно-профилактическое действие при применении в различных показаниях.

Препарат обладает выраженным профилактическим действием при желудочно-кишечных заболеваниях телят, ягнят и поросят. Он способствует предупреждению заболеваний, обеспечивает более легкое течение процесса и снижает гибель больных животных. Они хорошо переносят препарат. Однако лечебное действие препарата при этих заболеваниях невысокое и он может быть рекомендован в основном для комплексной терапии.

Пропиацид эффективен при гиповитаминозах телят, ягнят и

поросят при использовании как для профилактических целей, так и для лечения. Он оказывает выраженное положительное влияние на обмены витаминов А,Е,С, группы В, как у молодняка так и у их матерей.

Пропиацид оказывает гемопоэтическое действие, способствуя повышению концентрации гемоглобина в эритроцитах и цветового показателя. В отдельных случаях оно сопровождается и эритропоэтическим эффектом.

Препарат положительно влияет на развитие беременности животных и является хорошим ростостимулирующим препаратом. Он охотно поедается животными и не вызывает у них побочных явлений. Оптимальной дозой препарата является 0,5 г/кг

Применение пропиацида экономически выгодно, при этом экономическая эффективность его использования достигает 11,45 руб на 1 рубль затрат.

Таким образом, пропиацид является малотоксичным и дешевым препаратом, обладающим выраженной фармакологической активностью. Он эффективен в качестве профилактического средства при различных заболеваниях животных, а также активного ростостимулирующего препарата. Препарат удобен для крупногруппового назначения.

ВЫВОДЫ

1. Пропиацид - новый отечественный пробиотический препарат, представляющий собой лиофильно высушенные культуры пропионовокислых и ацидофильных бактерий.

2. Пропиацид малотоксичный для животных. При внутреннем назначении максимально возможных для введения количествах

»длительном внутреннем применении трехкратных терапевтических доз не вызывает интоксикации у животных.

3. Пропиацид обладает выраженной фармакологической активностью, обусловленной комплексом биологически активных веществ, входящих в его состав. Препарат проявляет антимикробное действие, in vivo, обеспечивает приживаемость входящих в его состав симбионтных микроорганизмов в пищеварительном канале, нормализуя тем самым биоценоз желудочно-кишечного тракта.

4. Пропиацид улучшает процессы пищеварения, положительно влияет на каталитическую активность желудка и кишечника, стимулирует основные виды обмена веществ, повышает накопление глюкозы слизистой кишечника повышает отдельные механизмы неспецифической резистентности животных.

5. Пропиацид имеет широкий спектр показаний к применению. Он эффективен для профилактики и лечения диспепсий и гастроэнтеритов в т.ч дисбактериозов телят, ягнят и поросят, нарушениях обмена веществ, гиповитаминозов А,Е,С,В2, алимента рной анемии.

6. Пропиацид обладает выраженным ростостимулирующим действием и способствует внутриутробному развитию плодов. Он охотно поедается животными, удобен для крупногруппового назначения. Использование пропиацида экономически эффективно.

Экономическая эффективность его использования достигает 11,45 рублей на 1 рубль затрат.

7. Материалы исследований фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактической эффективности пропиацида рассмотрены и одобрены Ветеринарным фармакологическим советом ГУВ Госагропрома СССР. Утверждено Постоянное наста-

вление на применение препарата. Его промышленное производство освоено на Лотошинском биохимическом заводе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Исходя из результатов проведенных и сследований, в ветерина-нарную практику рекомендуется препарат пропиацид для повышения резистентности организма, профилактики желудочно-кишечных болезней, А,Е,С,В2 - гиповитаминозов, алиментарной анемии и стимуляции роста телят, ягнят и поросят. Постоянное наставление на применение препарата утверждено ГУВ Госагропрома СССР 20.02.91 г.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Антипов В.А., Кузина Р.М., Ермакова Т.И. Пропиацид для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных // В сб.: "Болезни незаразной этиологии в промышленном животноводстве". - Воронеж,

1987. -С. 12-13.

2. Антипов В.А., Ермакова Т.И. Влияние пропиацнда на течение беременности II В сб.: "Научные основы профилактики и лечения патологии цоспроиз. функции сельскохозяйственных животных". - Воронеж, 1988.-С.6-8

3. Антипов В.А., Ермакова Т.И. Влияние пропиацнда на поросят-сосунов// Республиканская конференция "Достижения ветеринарной науки и практики по повышению продуктивности сельско-

хозяйственных животных." - Тарту, 1988.-С.14

4. Антипов В.А., Ермакова Т.Н. Профилактическая эффективность пробиотиков// Тезисы докладов Республиканской конференции "Профилактика и меры борьбы с болезнями молодняка сельскохозяйственных животных". -Минск, 1990.-С.80.

5. Ермакова Т.Н. Токсикологическая характеристика пропиацида// В сб.: "Экологические проблемы фармакологии и токсикологии". -Казань, 1990.-С.28-29.

6. Ермакова Т.Н. Эффективность применения пропиацида// В сб.: "Актуальные проблемы с незаразными белезнями сельскохозяйственных животных". -Воронеж.-1990.-С.З-6.

7. Антипов В.А., Ермакова Т.Н. Перспективы использования пробиотиков// Веб.: "Фармакология и токсикология новых лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии". -Ленинград,-1990.-С.-173.