Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Применение пробиотика на основе Ruminococcus albus и кормовой добавки "Янтарь" при желудочно-кишечных заболеваниях поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пробиотика на основе Ruminococcus albus и кормовой добавки "Янтарь" при желудочно-кишечных заболеваниях поросят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение пробиотика на основе Ruminococcus albus и кормовой добавки "Янтарь" при желудочно-кишечных заболеваниях поросят - тема автореферата по ветеринарии
Пилип, Лариса Валентиновна Киров 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Пилип, Лариса Валентиновна :: 2005 :: Киров

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и этиология желудочно-кишечных заболеваний в свиноводстве.

1.2. Механизм действия пробиотиков и препаратов на основе янтарной кислоты.

1.3. Современные подходы к лечению и профилактике острых желудочно-кишечных заболеваний.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространение и этиология острых желудочно-кишечных заболеваний у поросят.

2.2.2. Основные биологические свойства штамма R. albus - основы препарата руменофит.

2.2.3. Оценка лечебной эффективности руменофита при острых желудочно — кишечных болезнях (диспепсия) у поросят.

2.2.3.1. Влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у поросят, больных острыми желудочно-кишечными болезнями.

2.2.3.2. Влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у больных острыми желудочно - кишечными болезнями поросят.

2.2.3.3. Влияние руменофита на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта у больных острыми желудочно -кишечными болезнями поросят.

2.2.4. Оценка профилактической эффективности руменофита в отношении острых желудочно-кишечных заболеваний поросят.

2.2.4.1. Влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых поросят.

2.2.4.2. Влияние руменофита на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта клинически здоровых поросят.

2.2.5. Оценка профилактической эффективности пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» в отношении острых желудочно-кишечных заболеваний у поросят подсосного периода.

2.2.5.1. Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых поросят.

2.2.5.2. Влияние пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на сохранность и среднесуточные привесы поросят.

2.2.6. Экономическая эффективность применения руменофита при острых желудочно-кишечных заболеваниях поросят.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Пилип, Лариса Валентиновна, автореферат

Актуальность темы. Заболевания молодняка сельскохозяйственных животных продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему значительный ущерб (Г. В. Полушин, 1985; Б. В. Тараканов, 1987; А. В. Варюхин, 1997; П. Паршин с соавт., 1997; Л. В. Лазаренко, 1999; Б. В. Тараканов, Т. А. Николичева, 2000; В. В. Субботин с соавт., 2001, 2004).

По данным А.Т. Бахтина (1967), болезни органов пищеварения составляют 30-40% от общей заболеваемости свиней. У новорожденных поросят наиболее распространена токсическая диспепсия, у более старших возрастных групп наблюдаются катаральные гастриты, гастроэнтериты, гастроэнтероколиты.

Р. Т. Сафиулин с соавт. (2002) отмечают, что около 90% новорожденных животных переболевают желудочно-кишечными болезнями и около половины всех заболеваний свиней, особенно в условиях промышленного свиноводства, составляют болезни желудочно-кишечного тракта. В структуре болезней желудочно-кишечного тракта свиней около 20% приходится на незаразные болезни.

М. П. Федорова (2002) указывает, что диарейные болезни незаразной этиологии распространены повсеместно, развиваются в первые часы жизни животного, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высоким падежом и наносят большой экономический ущерб.

В настоящее время проблема широкого распространения желудочно-кишечных заболеваний в свиноводстве не потеряла своей актуальности. По-прежнему желудочно-кишечные заболевания являются огромной проблемой, несмотря на огромное количество препаратов, применяемых в животноводстве. ■

В этой связи проблема профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка, возбудителем которых являются условно-патогенные микроорганизмы, считается одной из наиболее актуальных задач в ветеринарной практике (Ю. Н. Бригадиров с соавт., 1997).

По данным В. В. Субботина с соавт. (2001) одной из причин заболевания и отхода молодняка в условиях промышленного комплекса является нарушение микробного равновесия: преобладание условно-патогенной и патогенной микрофлоры над симбионтной.

Е. С. Воронин (1990) указывает на то, что в связи с отсутствием достаточной эффективности и целесообразности ограничения применения антибактериальных и химиотерапевтических препаратов при заболеваниях молодняка, сопровождающихся синдромом диареи, становится необходимым разработка новых подходов к их лечению и профилактике.

Для решения существующей проблемы промышленного свиноводства могут оказаться полезными пробиотики.

R. Fuller (1989) сформулировал определение понятия пробиотика как «живая микробная кормовая добавка, которая оказывает полезное действие на животного-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса».

Пробиотики оказывают позитивное влияние на организм животных: улучшают кишечный и микробный баланс и, как следствие, повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды, сохранность и продуктивность. Скармливание пробиотиков позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход (Б. В. Тараканов 1987, 2000; И. М. Карпуть, 1993; В. В. Субботин, 1999; В. В. Субботин и соавт., 2004).

Являясь экологически чистыми препаратами, пробиотики не загрязняют окружающую среду и не имеют побочного действия на организм животных (А. В. Платонов, 1985; М. Jorgensen, 1988; G. Ballarini, 1994; R.

Daenicke et al., 1994; K. Kos, 1994; A. M. Abdel-Samee, 1995; R. Daenicke, 1995).

Нормальная микрофлора кишечника здоровых животных является очень сложной системой, состоящей из 1014 микроорганизмов, представляющих более 400 видов бактерий (G. W. Tannock, 1988).

Несмотря на подобный размах вариабельности, кишечная микрофлора быстро стабилизируется и помогает животному противостоять инфекциям, возникающим в желудочно-кишечном тракте. Это явление описывается различными авторами как «бактериальный антагонизм», «бактериальное вмешательство», «барьерный эффект», «колонизационная резистентность» и «конкурентное исключение» (R. Fuller, 1989).

При добавлении в рационы свиней пробиотиков возрастают приросты живой массы, снижаются случаи заболевания дисбактериозом, затраты корма на единицу продукции и отход молодняка свиней. В результате большой экономической эффективности, полученной при использовании пробиотиков в свиноводстве, объем их применения за последние годы в разных странах значительно возрос (Ф. И. Каленок с соавт., 1992).

Обладая высоким лечебно-профилактическим действием при многих заболеваниях пробиотики, в отличие от традиционно применяемых антибиотиков, не оказывают побочного действия на микрофлору пищеварительного тракта и окружающую среду (В. С. Зернов, 2001).

В ветеринарии хорошо зарекомендовали себя энтерацид, бифидумбактерин, лактоамиловарин, субалин, ветом, лактицид, стрептобифид-форте, бактоцеллолактин и др. пробиотики (Т. А. Николичева с соавт., 1995; Е. 3. Ткачев с соавт., 1995; А. А. Ивановский, 1996; А. Н. Панин с соавт., 1996; Б. В. Тараканов, 2000; Е. Юренков с соавт., 2001).

Однако эффективность различных препаратов в значительной мере варьирует. Особого внимания заслуживают пробиотики, способные оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка.

В этой связи нас заинтересовал новый пробиотический препарат руменфит, действующим началом которого является облигатный обитатель рубца жвачных животных Ruminococcus albus, а также сочетанное применение пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь».

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния нового пробиотического препарата руменофита (первоначальное название руменокс) на организм клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода, а также разработка схемы применения руменофита совместно с кормовой добавкой «Янтарь» в условиях свиноводческих хозяйств для профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний незаразной этиологии у поросят подсосного периода. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить особенности сезонного и возрастного распространения острых желудочно-кишечных заболеваний и установить этиологию этих заболеваний в свиноводческих хозяйствах города Кирова.

• Определить влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых и больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями поросят.

• Изучить влияние руменофита на кишечный микробиоценоз клинически здоровых и больных диспепсией поросят.

• Изучить влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта больных диспепсией поросят.

• Оценить профилактическую эффективность сочетанного применения пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» в отношении желудочно-кишечных заболеваний поросят.

Научная новизна. Впервые для лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний поросят подсосного периода предложен пробиотик руменофит, действующим началом которого является культура Ruminococcus albus - облигатный обитатель рубца жвачных животных.

• Научно обоснована схема профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят подсосного периода пробиотиком руменофитом совместно с кормовой добавкой «Янтарь».

• Проведены бактериологические исследования, подтверждающие участие R. albus в поддержании нормального микробиоценоза кишечника поросят.

• Исследовано влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода.

• Изучено влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода.

Практическая значимость работы.

Широкие производственные испытания руменофита на поросятах подсосного периода показали высокую эффективность препарата для лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний.

• Разработаны рекомендации по применению пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят, утвержденные Северо - Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии 8 июня 2005.

• Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА по дисциплинам «клиническая диагностика с основами рентгенологии» и «внутренние незаразные болезни животных».

Апробация работы. Пробиотик руменофит и кормовая добавка «Янтарь» апробированы в ЗАО «Заречье» и Агрофирме «Дороничи» города Кирова. Материалы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и лечения болезней животных» в 2004 году; Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» в 2005 году; ежегодных отчетах аспирантов на совете факультета ветеринарной медицины в 2004 и 2005 г.г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на биохимические » и иммунологические показатели крови у клинически здоровых поросят.

• Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на показатели сохранности и привесов у клинически здоровых поросят подсосного периода.

• Участие R. albus, составляющего основу руменофита, в процессе нормализации микробиоценоза в желудочно-кишечном тракте поросят.

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе рекомендации, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 173 источника, в том числе 42 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение пробиотика на основе Ruminococcus albus и кормовой добавки "Янтарь" при желудочно-кишечных заболеваниях поросят"

4. ВЫВОДЫ

1) Острые желудочно-кишечные заболевания с симптомокомплексом диареи в крупных свиноводческих хозяйствах Кировской области составляют 28,0 - 48,78 %, им наиболее подвержен молодняк в возрасте от рождения до 2 месяцев, чаще болезнь регистрируется в осенний и весенний периоды.

2) Причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний у поросят подсосного периода является снижение иммунного статуса у супоросных свиноматок и поросят. Нарушение белкового обмена, отмечаемое у поросят, проявляется гипоальбунемией и диспротеинемией .

3) У больных диспепсией поросят подсосного периода после лечения руменофитом отмечено достоверное увеличение гемоглобина на 21,82 %, количества лейкоцитов на 6,98 %, лизоцимной активности на 30,17 %, фагоцитарной активности на 62,21 %, бактерицидной активности на 22,52 %, общего белка на 21,15 %, альбуминов на 18,18 %, альфа - глобулинов на 19,5 %, снижение бета - глобулинов на 23,49 % и гамма-глобулинов на 14,52 %.

4) В результате применения руменофита больным диспепсией поросятам повышается переваривающая способность желудочно-кишечного тракта, увеличивается численность лактобактерий, бифидобактерий и энтерококков, уменьшается популяция кишечной палочки и стафилококков, протея и сальмонелл.

5) Применение руменофита для профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний у поросят вызывает достоверное повышение уровня гемоглобина на 12,38 % в 5 - дневном и на 8,67 % в 30 - дневном возрасте, количества лейкоцитов на 10,25 % в 5 - дневном и на 20,4 % в 30 - дневном возрасте; увеличение в 30 - дневном возрасте лизоцимной активности на 10,16 %, фагоцитарной активности на 16,5 %, бактерицидной активности на 12,62 %, общего белка на 14,95 %. В протеинограмме в 30 - дневном возрасте достоверно увеличиваются альбумины на 16,05 % и гамма - глобулины на 9,93 %, в 5-дневном возрасте снижаются альфа - глобулины на 15,67 %.

6) Сочетанное применение руменофита и кормовой добавки «Янтарь» поросятам подсосного периода увеличивает среднесуточный привес на 37,41 % - 49,26 %, повышает сохранность на 8,0 % - 12,14 % и снижает падеж на 12 % -17 %, вызывает достоверное повышение уровня гемоглобина на 15,46 % и 11,86 %; лизоцимной активности на 9,91 % и 13,39 %; фагоцитарной активности на 16,49 % и 25,08 %; бактерицидной активности на 10,13 % и 18,32 %; общего белка на 5,46 % и 7,82 % в 5- и 30-дневном возрасте соответственно. В протеинограмме происходит достоверное увеличение количества альбуминов на 13,34 % и 18,08 %; снижение количества альфа - глобулинов на 10,59 % и 18,79 %, бета -глобулинов на 17,32 % и 6,62 % в 5 - дневном и в 30 - дневном возрасте соответственно. Нормализуется альбумино - глобулиновое соотношение.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработаны рекомендации по применению пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» для профилактики желудочно- кишечных заболеваний у поросят, утвержденные Северо - Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии 8 июня 2005 г. С лечебной целью рекомендуемая доза пробиотика руменофита поросятам подсосного периода 10,0 мл на животное ежедневно, с кормом, групповым или индивидуальным способом. С профилактической целью руменофит применяется по следующей схеме: свиноматкам за 5 дней до опороса дают с кормом по 5,0 мл препарата ежедневно, индивидуальным способом. В дальнейшем, поросятам, полученным от этих свиноматок, по 5,0 мл на животное ежедневно, с кормом, групповым или индивидуальным способом.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение пробиотика на основе Ruminococcus albus и кормовой добавки "Янтарь" при желудочно-кишечных заболеваниях поросят

На правах рукописи

ПИЛИЛ ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБИОТИКА НА ОСНОВЕ RUMINOCOCCUS ALBUS И КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЯНТАРЬ» ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОРОСЯТ

16.00.03 ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Киров - 2005

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Научные руководители: доктор ветеринарных наук

Ивановский Александр Александрович

кандидат ветеринарных наук, доцент Копылов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Смирнов Юрнй Петрович

доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Григорий Гаврилович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия им. акад. Д. Н. Прянишникова»

Защита состоится «29» ноября 2005 г. в « 1500 » часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.04 в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017 г. Киров Октябрьский проспект, д. 133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан <.<2?^

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент / Д. Андреева

xmw

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заболевания молодняка сельскохозяйственных животных продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему значительный ущерб (Г. В. Полушин, 1985; Б. В. Тараканов, 1987; А. В. Варюхин, 1997; П. Паршин с соавт., 1997; JI. В. Лазаренко, 1999; Б. В. Тараканов, Т. А. Николичева, 2000; В. В. Субботин с соавт., 2001, 2004). Болезни орунов пищеварения составляют 30-40 % от общей заболеваемости свиней. Около 90 % новорожденных животных переболевают желудочно-кишечными болезнями. У новорожденных поросят наиболее распространена диспепсия. Диарейные болезни незаразной этиологии распространены повсеместно, развиваются в первые часы жизни животного, сопровождаются тяжелыми токсическими явлениями, характеризуются высоким падежом и наносят большой экономический ущерб (А. Т. Бахтин, 1967; Р. Т. Сафиулин с соавт., 2002; М. П. Федорова, 2002).

Одной из причин заболеваемости и отхода молодняка в условиях промышленного комплекса является нарушение микробного равновесия: преобладание условно-патогенной и патогенной микрофлоры над симбионтной. Эффективным средством повышения сохранности молодняка сельскохозяйственных животных являются пробиотики (А. В. Платонов, 1985; Ю. Н. Бригадиров с соавт.; 1997; М. Jorgensen, 1988; R. Fuller 1989; G. Ballarini, 1994; M. R. Daenicke et al.; 1994; K. Kos, 1994; Abdel-Samee, 1995; M. R. Daenicke, 1995).

Пробиотики оказывают позитивное влияние на организм животных: улучшают кишечный и микробный баланс, повышают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды, позволяют ускорить рост молодняка и уменьшить смертность (Б. В. Тараканов 1987, 2000; И. М. Карпуть, 1993; В. В. Субботин, 1999; В. В. Субботин и соавт., 2004).

В ветеринарии хорошо зарекомендовали себя энтерацид, бифидумбактерин, лактоамиловарин, субалин, веюм, лактицид, стрептобифид-форте, бакгоцеллолактин и др. пробиотики (Т. А. Николичева с соавт., 1995; Е. 3. Ткачев с соавт., 1995; А. А. Ивановский, 1996; А. Н. Панин с соавт., 1996; Б. В. Тараканов, 2000; Е. Юренков с соавт., 2001).

Однако эффективность различных препаратов в значительной мере варьирует. Внимания заслуживают пробиотики, способные затрагивать регуляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка.

Ряд авторов предлагает использовать для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения естественной резистентности комплексное применение пробиотиков, иммуномодуляторов и

минеральных добавок (Г. Н. Грязнева с соавт., 1991; Н. С. Кухаренко, 1992; А. Я. Ставцева с соавт., 1992; А. М. Липатова с соавт., 1994).

В медицине и ветеринарии встречаются сведения о применении к пище добавок на основе янтарной кислоты (Е. Н. Кузтина с соавт., 1996; О. Г. Богданова с соавт., 1999; Е. Е. Емарова, 1999; Т. А. Воронина, 2000).

В этой связи вопрос об эффективности применения пробиотика руменофита при желудочно- кишечных заболеваниях у поросят, а также его сочетанное применение с кормовой добавкой «Янтарь» является актуальным для ветеринарной медицины.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния нового пробиотического препарата руменофита (первоначальное название руменокс) на организм клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода, а также разработка схемы применения руменофита совместно с кормовой добавкой «Янтарь» в условиях свиноводческих хозяйств для профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний незаразной этиологии у поросят подсосного периода. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить особенности сезонного и возрастного распространения острых желудочно-кишечных заболеваний и установить этиологию этих заболеваний в свиноводческих хозяйствах города Кирова.

• Определить влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых и больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями поросят.

• Изучить влияние руменофита на кишечный микробиоценоз клинически здоровых и больных диспепсией поросят.

• Изучить влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта больных диспепсией поросят.

• Оценить профилактическую эффективность сочетанного применения пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» в отношении желудочно-кишечных заболеваний поросят.

Научная новизна. Впервые для лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний поросят подсосного периода предложен пробиотик руменофит, действующим началом которого является культура Ruminococcus albus - облигатный обитатель рубца жвачных животных.

• Научно обоснована схема профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят подсосного периода пробиотиком руменофитом совместно с кормовой добавкой «Янтарь».

• Проведены бактериологические исследования, подтверждающие участие R. albus в поддержании нормального микробиоценоза кишечника поросят.

• Исследовано влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода.

• Изучено влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта клинически здоровых и больных диспепсией поросят подсосного периода.

Практическая значимость работы.

Широкие производственные испытания руменофита на поросятах

подсосного периода показали высокую эффективность препарата для

лечения и профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний.

• Разработаны рекомендации по применению пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят, утвержденные Северо -Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии 8 июня 2005.

• Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины Вятской ГСХА по дисциплинам «клиническая диагностика с основами рентгенологии» и «внутренние незаразные болезни животных».

Апробация работы. Пробиотик руменофит и кормовая добавка «Янтарь» апробированы в ЗАО «Заречье» и Агрофирме «Дороничи» города Кирова. Материалы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и лечения болезней животных» в 2004 году; Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» в 2005 году; ежегодных отчетах аспирантов на совете факультета ветеринарной медицины в 2004 и 2005 г.г. Основные положения, выносимые на защиту:

• Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на биохимические и иммунологические показатели крови у клинически здоровых поросят.

• Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на показатели сохранности и привесов у клинически здоровых поросят подсосного периода.

• Участие R. albus, составляющего основу руменофита, в процессе нормализации микробиоценоза в желудочно-кишечном гракге поросят.

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь научных работ, в том числе рекомендации, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора

литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 173 источника, в том числе 42 иностранных.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования, представленные в работе выполнены с 2003 по 2005 годы на кафедрах терапии и клиндиагностики, микробиологии, вирусологии и фармакологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б. М. Житкова, ГУ «Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н. В. Рудницкого», ВК «Центр», ЗАО «Заречье», Агрофирме «Дороничи» г. Кирова.

В опытах использовали 95 супоросных свиноматок крупной белой породы, 820 клинически здоровых и 270 больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями незаразной этиологии (диспепсия) поросят в возрасте от рождения до 2-месяцев.

Материалом исследований явились кровь, молоко и фекалии. Объектом исследования явились новый пробиотик руменофит и кормовая добавка «Янтарь».

Руменофит разработан в 11ИИСХ Северо-Востока А. А. Ивановским и предназначен для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят и поросят. Действующим началом препарата является облигатный обитатель рубца жвачных Ruminococcus albus.

Кормовая добавка «Янтарь» изготовлена ООО «Натурфармацевтическая компания», г. Томск (ТУ 9759-070-20885466-99). «Янтарь» состоит из смеси сухих шротов лекарственных трав ромашки, пустырника, бадана, солодки после частичного экстрагирования биологически активных веществ с добавлением янтарной и аскорбиновой кислот, глюкозы и микрокристаллической целлюлозы. Содержание янтарной кислоты составляет 4 %.

Оценку лечебной эффективности руменофита осуществляли по результатам клинических, патологоанатомических исследований животных; микробиологических и копрологических исследований фекалий; морфологических, биохимических и иммунологических исследований крови у больных диспепсией поросят подсосного периода опытных и контрольной групп.

Для оценки терапевтической эффективности руменофита были созданы 2 опытные и контрольная группы поросят. В опытной группе № 1 (п = 90) применяли пробиотик бифитрилак, традиционно используемый для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Бифитрилак давали

ежедневно, с кормом, групповым методом, в дозе 0,03 г на животное, в течение 5-7 дней до исчезновения клинических признаков.

Во 2 опытной группе (п = 90) применяли пробиотик руменофит ежедневно, индивидуально, per os, в дозе 10,0 мл до исчезновения клинических признаков.

В контрольной группе (п = 90) лечение проводили антибиотиком фармазином-50 (тилозин) ежедневно, внутримышечно, в дозе 10 мг/кг в течение 3-4 дней до исчезновения клинических признаков.

Оценку профилактической эффективности руменофита в отношении острых желудочно-кишечных заболеваний незаразной этиологии проводили, основываясь на клинических исследованиях животных; морфологических, биохимических и иммунологических исследованиях крови; данных количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Для оценки профилактической эффективности руменофита были подобраны по принципу аналогов супоросные свиноматки (п = 32), которых распределили на опытную и контрольную группы. Опытной группе (n = 16) давали руменофит в дозе 10,0 мл индивидуально, с кормом, за 5 дней до ожидаемого опороса. Контрольная группа (п = 16) препарат не получала.

Кроме того, профилактическое действие руменофита оценивалось на новорожденных поросятах (n = 140), полученных от опытных свиноматок. Поросята получали пробиотик со 2-го дня жизни индивидуальным способом, ежедневно, перед едой, в течение 3 дней, в дозе 5,0 мл. Поросята контрольной группы (п = 140) препарат не получали.

Для изучения профилактической эффективности совместного применения пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» при острых желудочно-кишечных заболеваниях разработана следующая схема. Свиноматки опытной группы № 1 (n = 16) получали руменофит в дозе 10,0 мл индивидуально, с кормом, за 5 дней до ожидаемого опороса. Свиноматкам опытной группы № 2 (п = 16) давали пробиотик руменофит и кормовую добавку «Янтарь». Свиноматки получали кормовую добавку «Янтарь» в дозе 100,0 г перед кормлением в запаренном виде, индивидуально, за 30 дней до ожидаемого опороса и руменофит в дозе 10,0 мл индивидуально, с кормом, за 5 дней до опороса. Свиноматки контрольной группы (п = 16) препараты не получали.

В дальнейшем, поросятам, полученным от свиноматок опытной группы №1 (п = 140), давали пробиотик руменофит со 2-го дня жизни индивидуальным способом, ежедневно, перед едой, в течение 3 дней, в дозе 5,0 мл групповым методом. Поросятам, полученным от свиноматок опытной группы №2 (п = 140), давали пробиотик руменофит со 2 дня жизни индивидуально, ежедневно, перед едой, в дозе 5, 0 мл, в течение 3 дней и кормовую добавку «Янтарь» с 5 дня жизни в сухом виде, ежедневно, однократно, в дозе 30,0 г, групповым способом, в течение 30 дней. Поросята контрольной группы (п = 140) препараты не получали.

Супоросные свиноматки и поросята опытных и контрольных групп в каждой серии эксперимента находились в одинаковых условиях кормления и содержания. За животными вели постоянные клинические наблюдения, учитывали вес, заболеваемость, падеж, вынужденный убой. Массу тела определяли взвешиванием в начале и конце опыта.

Кровь для исследования у супоросных свиноматок брали из большой ушной вены за 5-10 дней до опороса, у поросят из хвостовой вены или бедренной вены. В стабилизированной цитратом натрия крови определяли количество гемоглобина по методу Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в счетной камере Горяева, в окрашенных мазках по методу Лейшмана подсчитывали лейкограмму.

Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции методом электрофореза на бумаге по Гурвичу А. Е. (1978).

Бактерицидную активность сыворотки крови исследовали по методу Смирновой О.В. и Кузьминой Т.А. (1966). Метод основан на изменении оптической плотности мясопептонного бульона при росте в нем тест -микробов с добавлением и без добавления сыворотки крови животных. В качестве тест - микробов использовались суточные культуры Е. Coli и золотистого стафилококка. Лизоцимную активность определяли по методу Дорофейчука В.Г. (1968). Метод основан на способности лизоцима лизировать клеточную оболочку Micrococcus lysodecticus. Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли по методу Лабинской A.C. (1978) с использованием бактериальной культуры.

О количественном и качественном составе микрофлоры кишечника судили по результатам бактериологических исследований фекалий. Микробиологические исследования фекалий проводили в соответствии с методикой Р. В. Эпштейн-Литвак (1982), методическими рекомендациями по выделению и идентификации условно-патогенных энтеробактерий и сальмонелл при острых кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (И. Н. Блохина с соавт., 1990). Идентификацию микроорганизмов проводили в соответствии с критериями, изложенными в определителе бактерий Берджи (О Kandier, N. Weiss, 1986).

Копрологические исследования фекалий проводили в соответствии с пособием по лабораторпо-диагностическим исследованиям преджелудков и желудка, кала и мочи у животных (А. М. Смирнов, Г. Л. Дугин, 1974) и пособием по исследованию кала и клинической оценке полученных результатов (М. Ф. Васильев, 2001).

Расчет экономической эффективности использования пробиотика руменофита производили согласно меюдике «Определения экономической эффективности использования в ветеринарии результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1987).

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили методом, описанным Г. Ф. Лакиным (1973, 1980).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Распространение и этиология острых желудочно-кишечных заболеваний поросят в крупных свиноводческих хозяйствах города

Кирова

За последние 3 года заболеваемость в Агрофирме «Дороничи» составила в среднем 48,78 %, а в ЗАО «Заречье» 28 %. Наибольший процент заболеваемости острыми желудочно-кишечными болезнями в свиноводческих хозяйствах приходится на поросят подсосного периода, он составляет 61,54 % в ЗАО «Заречье» и 48,31 % в АФ «Дороничи»; реже болеют поросята на доращивании, заболеваемость которых 22,5 % и 45,22 % соответственно; у свиней на откорме заболеваемость составляет 9,67 % и 18,33 %; у свиноматок - 6,25 % и 12 %. Чаще желудочно-кишечные патологии встречаются в осенний (25,9% в ЗАО «Заречье» и 61,84 % в АФ «Дороничи») и весенний периоды (28,0 % и 56,0 % соответственно), что, по-видимому, связано со снижением общей резистентности организма животных в данный период времени. Наименьший процент заболевших поросят подсосного периода приходится на зимпий и летний периоды.

2002 год 2003 год 2004 год

Периоды исследований

03АО "Заречье" ■ АФ "Дороничи"

Рис.1. Распространение острых желудочно-кишечных заболеваний в крупных свиноводческих хозяйствах г. Кирова

>

Для выяснения причин, вызывающих предрасположенность поросят подсосного периода к желудочно-кишечным заболеваниям в * свиноводческих хозяйствах города Кирова, проведены биохимические и

иммунологические исследования крови у супоросных свиноматок и поросят подсосного периода. Количество общего белка у супоросных свиноматок было от 65,82 ± 0,62 до 66,3 ± 1,25 г/л, альбуминов от 44,4 ± 1,94 до 45,5 ± 6,4 %, альфа - глобулинов от 11,68 ± 3,8 до 13,60 ± 1,77 %, бета - глобулинов от 16,69 ± 1,80 до 22,45 ± 4,7 %, гамма - глобулинов от 20,85 ± 5,2 до 25,32 ± 1,69 %. Показатели неспецифической резистентности

оказались также на низком уровне: ЛАСК от 25,4 ± 1,19 до 46,4 + 4,65 %, БАСК от 50,0 ± 0,86 до 52,36 ± 3,2 %.

2.2. Влияние румеиофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у больных острыми желудочно -кишечными болезнями поросят

У больных диспепсией поросят по сравнению с клинически здоровыми происходит снижение уровня гемоглобина на 5,62 %, увеличение количества эритроцитов на 16,36 % (Р < 0,01) и лейкоцитов на 50,66 % (Р < 0,001), лизоцимной активное™ на 22 % (Р < 0,01), фагоцитарной активности на 22,37 % (Р < 0,001), бактерицидной активности на 9,16 % (Р < 0,05) и общего белка на 2,29 %. В протеинограмме следует отметить достоверное уменьшение количества альбуминов на 10,49 % (Р < 0,05) и бета - глобулинов на 14,37 (Р < 0,01), увеличение количества гамма - глобулинов на 33,17 % (Р < 0,01) и альфа-глобулинов на 5,22 %, соотношение альбумино - глобулинового индекса у клинически здоровых животных было 0,62, а у больных 0,52.

После применения с лечебной целью пробиотика руменофита отмечено достоверное увеличение показателя гемоглобина на 21,82 % (Р < 0,01), количества лейкоцитов на 6,98 %, лизоцимной активности на 30,17 % (Р < 0,001), фагоцитарной активности на 62,21 % (Р < 0,001), бактерицидной активности на 22,52 % (Р < 0,001), общего белка на 21,15 % (Р < 0,001), альбуминов на 18,18 % (Р < 0,001), альфа - глобулинов на 19,5 % (Р < 0,001), снижение бета - глобулинов на 23,49 % (Р < 0,001) и гамма-глобулинов на 14,52 % (Р < 0,01). Индекс соотношения между альбуминовыми и глобулиновыми фракциями стал равен 0,67 и увеличился на 28,85 % по сравнению с показателями, полученными до лечения поросят.

У выздоровевших поросят, подвергнутых лечению бифитрилаком в опытной группе № 1, отмечается достоверное увеличение показателя гемоглобина на 17,82 % (Р < 0,001), количества лейкоцитов на 5,86 %, лизоцимной активности на 12,51 % (Р < 0,01), фагоцитарной активности на 46,94 % (Р < 0,001), бактерицидной активности на 5,34 % (Р < 0,01), общего белка на 19,38 % (Р < 0,001), альбуминов на 15,45 % (Р < 0,001), альфа - глобулинов на 43,68 % (Р < 0,001), снижение бета - глобулинов на 22,15 % (Р < 0,001) и гамма - глобулинов на 23,77 % (Р < 0,001). Индекс соотношения между альбуминовыми и глобулиновыми фракциями соответствовал 0,66 и увеличился на 26,92 % в сравнении с показателями, полученными до лечения поросят. Произошло увеличение количества эритроцитов, но оно было не достоверно.

На фоне лечения антибиотиком фармазином - 50 в контрольной группе наблюдалось достоверное увеличение показателя гемоглобина на 17,58 % (Р < 0,001), лизоцимной активности на 6,38 %, фагоцитарной

активности на 36,84 % (Р < 0,001), общего белка на 18,54 % (Р < 0,001), альбуминов на 15,19 % (Р < 0,001), альфа - глобулинов на 27,53 % (Р < 0,001), снижение бета - глобулинов на 21,68 % (Р < 0,001) и гамма -глобулинов на 16,06 % (Р < 0,01). Индекс соотношения между альбуминовыми и глобулиновыми фракциями стал равен 0,66 и увеличился на 26,92 % в сравнении с показателями, полученными до лечения поросят. Увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов было не достоверно.

2.3. Влияние руменофита на функциональное состояние

желудочно-кишечного тракта у больных острыми желудочно -кишечными болезнями поросят

При исследовании кала больных животных выявлены следующие копрологические синдромы: недостаточность переваривания в тонком кишечнике, недостаточность переваривания в толстом кишечнике, недостаточность желчеотделения, воспаление кишечника.

Недостаточность переваривания в тонком кишечнике выражалась полужидкой консистенцией кала, неоформленными, желтого цвета фекалиями. При микроскопическом исследовании обнаруживались в большом количестве жирные кислоты, переваримая клетчатка и крахмал.

Недостаточность переваривания в толстом кишечнике проявлялась неоформленной, жидкой, пенистой консистенцией кала, цвет кала был желтый.

Недостаточность желчеотделения определялась по глинистому, мазевидному, белому цвету кала. В большом количестве обнаруживались жирные кислоты.

Воспаление кишечника подтверждалось наличием большого количества лейкоцитов и эпителия, кроме того, при химическом исследовании обнаруживалась скрытая кровь.

После проведенного лечения животных руменофитом в опытной группе отмечена тенденция к снижению и исчезновению описанных синдромов.

2. 4. Влияние руменофита на количественный и качественный состав

микрофлоры желудочно-кишечного тракта у больных острыми желудочно-кишечными заболеваниями поросят

Уровень лактобактерий у больных поросят составлял 5,25±0,52 КОЕ/г, в опытной группе № 1 на фоне применения пробиотика бифитрилака достоверно увеличился до 6,15±0,87 (Р < 0,01), в опытной группе № 2 на фоне применения руменофита до 6,45±0,28 КОЕ/г (Р < 0,001), в контрольной группе в результате лечения фармазином незначительно снизился до 5,24±0,32 КОЕ/г.

И

Уровень бифидобактерий у больных поросят подсосного периода соответствовал 6,44±0,32 КОЕ/г, в опытной группе № 1 на фоне применения пробиотика бифитрилака происходило увеличение бактерий до 6,82±0,54 КОЕ/г (Р < 0,05), в опытной группе № 2 на фоне применения пробиотика руменофита произошло увеличение до 6,52±0,32 КОЕ/г, в контрольной группе в результате лечения фармазином наблюдалось снижение до 6,2±0,56 КОЕ/г.

Количество стафилококков у больных поросят равнялось 4,78±0,52 КОЕ/г, в опытной группе № 1 на фоне применения пробиотика бифитрилака достоверно уменьшилось до 3,15±0,44 КОЕ/г (Р < 0,001), в опытной группе № 2 на фоне применения руменофита до 3,27±0,76 КОЕ/г (Р < 0,01), в контрольной группе в результате лечения фармазином до 3,45±0,38 КОЕ/г (Р< 0,01).

Количество энтерококков у больных поросят соответствовало 4,58±0,82 КОЕ/г. Применение пробиотика бифитрилака в опытной группе № 1 увеличило популяцию энтерококков до 4,97±0,72 КОЕ/г. Применение пробиотика руменофита в опытной группе № 2 достоверно увеличило популяцию энтерококков до 5,20±0,68 КОЕ/г (Р < 0,01). Применение антибиотика фармазина в контрольной группе увеличило уровень энтерококков до 4,82±0,88 КОЕ/г.

Количество Е. соН у больных поросят подсосного периода составляло 7,28+0,26 КОЕ/г, в опытной группе № 1 на фоне применения пробиотика бифитрилака их количество достоверно снизилось до 6,40±0,88 КОЕ/г (Р < 0,05), в опытной группе № 2 на фоне применения руменофша до 6,32-0,84 КОЕ/г (Р < 0,05), в контрольной группе в результате лечения фармазином до 7,02±0,44 КОЕ/г.

В опытной группе № 2 обнаружены руменококки в количестве 4,56±0,34 КОЕ/г.

Количество протея у больных поросят подсосного периода было 2,54±0,28 КОЕ/г, после применения препаратов в опытных группах достоверно уменьшалось: в первой опытной группе до 0,8±0,78 КОЕ/г (Р < 0,001), в опытной группе № 2 до 0,2±1,28 КОЕ/г (Р <0,001), в контрольной группе до 1,9±1,54 КОЕ/г (Р < 0,01).

Сальмонеллы обнаруживались у больных поросят в количестве 0,1 ±0,98 КОЕ/г, однако после применения препаратов в опытных и контрольной группах они не обнаруживались.

2.5. Влияние руменофита на количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта клинически здоровых

поросят

Количество лактобактерий у поросят опытной и контрольной групп в 2-дневном возрасте соответствовало 6,32*0,48 КОЕ/г. У поросят опытной группы в 5-дневном возрасте показатель увеличился до 6,8±0,56 КОЕ/г, хотя у животных контрольной группы он был ниже - 6,47±0,82 КОЕ/г; у

поросят опытной группы в 10-дневном возрасте, через 5 дней после отмены препарата, уровень лактобактерий был достоверно выше 7,52±1,23 КОЕ/г (Р < 0,05) по сравнению с контрольной группой 6,98±0,86 КОЕ/г.

Уровень бифидобактерий у поросят опытной и контрольной трупп в 2-дневном возрасте составлял 7,04±0,45 КОЕ/г. У поросят опытной группы в 5-дневном возрасте сразу после отмены препарата показатель увеличился до 7,56±0,78 КОЕ/г (Р < 0,05), но аналогичный показатель в контрольной группе был несколько ниже 6,84±0,87 КОЕ/г; у поросят опытной группы в 10-дневном возрасте, через 5 дней после отмены препарата, возрос до 7,87*0,58 КОЕ/г (Р < 0,01), а у животных контрольной группы до 6,9+1,32 КОЕ/г.

Количество стафилококков у поросят опытной и контрольной групп в 2-дневном возрасте соответствовало 3,02±0,34 КОЕ/г. У поросят опытной группы в 5 и 10-дневном возрасте количество стафилококков было достоверно меньше, чем у животных контрольной группы. Уровень стафилококков у опытной группы в 5-дневном возрасте был 2,22±0,96 КОЕ/г (Р < 0,001), у животных контрольной группы численность стафилококков увеличилась до 3,54±0,78 КОЕ/г; у поросят опытной группы в 10-дневном возрасте показатель стал 2,68±0,42 КОЕ/г (Р < 0,001), а у животных контрольной группы еще более возрос до 3,82*1,12 КОЕ/г.

Количество энтерококков у поросят опытной и контрольной групп в 2-дневном возрасте равнялось 5,7*0,46 КОЕ/г. У поросят опытной группы в 5 и 10-дневном возрасте количество энтерококков увеличилось, хотя у контрольной группы данный показатель незначительно снизился. Уровень энтерококков в 5-дневном возрасте достоверно увеличился до 6,89*0,32 КОЕ/г (Р < 0,01), по сравнению с животными контрольной группы, где показатель был равен 5,58±1,44 КОЕ/г; у поросят опытной группы в 10-дневттом возрасте численность энтерококков возросла до 7,34±0,78 КОЕ/г (Р < 0,001), а у животных контрольной труппы снизилась до 5,22±1,18 КОЕ/г.

Количество Е. coli у поросят опытной и контрольной групп в 2-дневном возрасте соответствовало б,43±0,54 КОЕ/г. У поросят опытной группы в 5-дневном возрасте незначительно увеличилось до 6,82*0,66 КОЕ/г (Р < 0,05), но было ниже, чем у животных контрольной группы в аналогичные сроки (7,48±0,92 КОЕ/г); у поросят опытной группы в 10-дневном возрасте уровень Е. coli был достоверно ниже - 6,76±0,62 КОЕ/г (Р < 0,01), чем у животных контрольной группы - 7,79*0,64 КОЕ/г.

Количество протея у поросят опытной и контрольной групп в 2-дневном возрасте равнялось 0,8±0,63 КОЕ/г. У поросят опытной группы данный показатель снижался. В 5-дневном возрасте количество протея достоверно снизилось до 0,3±0,68 КОЕ/г (Р < 0,001) по сравнению с контрольной группой - 2,3*0,48 КОЕ/г; у поросят опытной группы в 10-дневном возрасте данный показатель стал 0,5*0,53 КОЕ/г (Р < 0,001), а у животных контрольной группы 1,6±0,52 КОЕ/г.

Количество сальмонелл у поросят опытной и контрольной групп в 2-дневном возрасте составляло 0,1 ± 3,16 КОЕ/г. Сальмонеллы у поросят опытной группы после дачи препарата не были обнаружены, хотя у поросят в контрольной группе в 5-дневном возрасте их количество выросло до 0,2 ± 4,22 КОЕ/г, а в 10-дневном возрасте стало 0,1 ± 3,16 КОЕ/г.

Количество руменококков у поросят опытной группы в 5-дневном возрасте равнялось 5,85±0,36 КОЕ/г, но после отмены дачи препарата их численность снизилась до 4,22±0,88 КОЕ/г.

У клинически здоровых поросят выявлены скрытые дисбактериозы в желудочно-кишечном тракте, которые проявлялись обнаружением протея и сальмонелл.

Таким образом, пробиотик руменофит способствовал росту популяции лактобактерий, бифидобактерий и энтерококков, уменьшал количество стафилококков, Е. coli, протея и сальмонелл.

2.6. Влияние руменофита на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых поросят

Применение с профилактической целью пробиотика руменофита у поросят опытной группы по сравнению с контрольной вызывает достоверное повышение уровня гемоглобина в 5-дневном возрасте на 12,38 % (Р < 0,01) и в 30-дневном возрасте на 8,67 % (Р < 0,05); количество лейкоцитов на 10,25 % (Р < 0,05) в 5-дневном возрасте и на 20,4 % в 30-дневном возрасте (Р < 0,01). Изменения количества эритроцитов оказались недостоверны. В лейкограмме наблюдается тенденция к увеличению количества сегментоядерных нейтрофилов и уменьшению лимфоцитов у животных опытных и контрольных групп.

Применение руменофита клинически здоровым поросятам у опытной группы по сравнению с контрольной вызывает в 30-дневном возрасте достоверное повышение лизоцимной активности на 10,16 % (Р < 0,05); бактерицидной активности на 12,62 % (Р < 0,05); фагоцитарной активности на 16,5 % (Р < 0,05); общего белка на 14,95 % (Р < 0,05). В протеинограмме следует отметить достоверное увеличение количества альбуминов на 16,05 % (Р < 0,05) и увеличение количества гамма - глобулинов на 9,93 % (Р < 0,05) в 30-дневном возрасте, снижение альфа -глобулинов в 5-дневном возрасте на 15,67 % (Р < 0,05); соотношение альбумино - глобулинового индекса у опытной группы в 5-дневном возрасте было 0,64, а у контрольной 0,6; в 30-дневном возрасте 0,68 и 0,54 соответственно.

2.7. Влияние пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови у клинически здоровых

поросят

Применение с профилактической целью пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» поросятам в опытной группе № 2 по сравнению с контрольной вызывало достоверное повышение уровня гемоглобина в 5 - дневном на 15,46 % (°°°Р < 0,001) и в 30 - дневном возрасте на 11,86 % (°°Р < 0,01). Незначительно увеличивалось количество эритроцитов и лейкоцитов, в лейкограмме отмечалась тенденция к увеличению сегментоядерных нейтрофилов на 4,43 % и уменьшению количества лимфоцитов.

Применение с профилактической целью пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» у опытной группы № 2 по сравнению с опытной группы № 1, получавшей только руменофит, вызывает повышение уровня гемоглобина в 5 - дневном на 3,09 % и в 30 - дневном возрасте на 2,94 %; снижение количества лейкоцитов на 6,92 % (*Р < 0,05) в 5 - дневном и на 14,48 % (**Р < 0,01) в 30 - дневном возрасте; в лейкограмме отмечается тенденция к увеличению сегментоядерных нейтрофилов и уменьшению количества лимфоцитов.

Применение клинически здоровьм поросятам второй опытной группы пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» по сравнению с контрольной группой вызывает достоверное повышение лизоцимной активности на 9,9 % (°Р < 0,05) и на 13,4 % (°Р < 0,05); фагоцитарной активности на 16,5 % (°°Р < 0,01) и на 25,1 % (°°®Р < 0,001); бактерицидной активности на 10,1 % (°Р < 0,05) и на 18,3 % (°°°Р < 0,001); общего белка па

5.5 % (°Р < 0,05) и на 7,8 % (°Р < 0,05) в 5- и 30-дневном возрасте. В протеинограмме следует отметить достоверное увеличение количества альбуминов на 13,3 % (°°Р < 0,01) в 5-дневном возрасте и на 18,1 % (°°Р <" 0,01) в 30-дневном возрасте; снижение количества альфа-глобулинов на 10,6 % (°Р < 0,01) в 5-дпевном и на 18,8 % (°°Р < 0,01) в 30-дневном возрасте, а также бета-глобулинов на 17,3 % (°°Р < 0,01) в 5-дневном и на

6.6 % в 30-дневном возрасте, причем соотношение альбумино-глобулинового индекса у поросят в опытной группе № 2 в 5-дневном возрасте было 0,7, а в контрольной 0,6; в 30-дневном возрасте 0,8 и 0,6 соответственно.

Применение клинически здоровым поросятам пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» у опытной группы № 2 по сравнению с опытной группой № 1 вызывало повышение лизоцимной активности на 3,79 % в 5 - дневном и на 2,94 % в 30 - дневном возрасте; фагоцитарной активности на 3,76 % и на 7,37 % (*Р < 0,05); бактерицидной активности на 4,38 % и на 5,05 %; общего белка на 3,38 % в 30-дневном возрасте. В протеинограмме следует отметить увеличение количества альбуминов на 2,89 % в 5 - дневном и на 5,58 % в 30 - дневном возрасте, уменьшение гамма - глобулинов на 14,35 % (**Р < 0,01) в 30-дневном возрасте; соотношение альбумино - глобулинового индекса у опытной группы № 2 в 5 - дневном возрасте было 0,74, а у опытной группы № 1 - 0,68; в 30 -дневном возрасте 0,77 и 0,69 соответственно.

2. 8. Влияние руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на показатели сохранности и привесов у клинически здоровых

поросят

Среднесуточный привес в ЗАО «Заречье» в опытной группе № 1 на фоне применения пробиотика руменофита по сравнению с контрольной группой увеличился на 41,27 % за 1 месяц, на 14,29 % за 2-й месяц, на 25,17 % за два месяца. Среднесуточный привес в опытной группе № 2 на фоне сочетанного применения кормовой добавки «Янтарь» и пробиотика руменофита по сравнению с контрольной группой увеличился на 50,8 % за 1 месяц, на 27,38 % за 2-й месяц, на 37,41 % за два месяца. Среднесуточный привес в опытной группе № 2 по сравнению с опытной группой №1 увеличился на 6,74 % за 1 месяц, на 11,46 % за 2-й месяц, на 9,78 % за два месяца.

Среднесуточный привес в АФ «Дороничи» в опытной группе № 1 на фоне применения пробиотика руменофита по сравнению с контрольной группой увеличился на 39,91 %. Среднесуточный привес в опытной группе № 2 на фоне сочетанного применения кормовой добавки «Янтарь» и пробиотика руменофита по сравнению с контрольной группой увеличился на 49,26 %. Среднесуточный привес в опытной группе № 2 по сравнению с опытной группой №1 увеличился на 9,35 %.

АФ "Дороничи"

ЗАО "Заречье"

1,00

□ Опытная группа № 1

■ Опытная группа №2

О Контрольная группа

Рис. 2. Среднесуточный привес поросят, г

АФ "Дороничи'

ЗАО "Заречье"

10%

□ Опытная группа № I Ш Опытная группа №2 □ Контрольная группа

Рис. 3. Сохранность поросят, %

3. выводы

1) Острые желудочно-кишечные заболевания с симптомокомплексом диареи в крупных свиноводческих хозяйствах Кировской области составляют 28,0 - 48,78 %, им наиболее подвержен молодняк в возрасте от рождения до 2 месяцев, чаще болезнь регистрируется в осенний и весенний периоды.

2) Причиной возникновения желудочно-кишечных заболеваний у поросят подсосного периода является снижение иммунного статуса у супоросных свиноматок и поросят. Нарушение белкового обмена, отмечаемое у поросят, проявляется гипоальбунемией и диспротеинемией .

3) У больных диспепсией поросят подсосного периода после лечения руменофитом отмечено достоверное увеличение гемоглобина на 21,82 %, количества лейкоцитов на 6,98 %, лизоцимной активности на 30,17 %, фагоцитарной активности на 62,21 %, бактерицидной активности на 22,52 %, общего белка на 21,15 %, альбуминов на 18,18 %, альфа -глобулинов на 19,5 %, снижение бета - глобулинов на 23,49 % и гамма-глобулинов на 14,52 %.

4) В результате применения руменофита больным диспепсией поросятам повышается переваривающая способность желудочно-кишечного тракта, увеличивается численность лактобактерий, бифидобактерий и энтерококков, уменьшается популяция кишечной палочки и стафилококков, протея и сальмонелл.

5) Применение руменофита для профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний у поросят вызывает достоверное повышение уровня гемоглобина на 12,38 % в 5 - дневном и на 8,67 % в 30 - дневном возрасте, количества лейкоцитов на 10,25 % в 5 - дневном и на 20,4 % в 30 - дневном возрасте; увеличение в 30 - дневном возрасте лизоцимной активности на 10,16 %, фагоцитарной активности на 16,5 %, бактерицидной активности на 12,62 %, общего белка на 14,95 %. В протеинограмме в 30 - дневном возрасте достоверно увеличиваются альбумины на 16,05 % и гамма - глобулины на 9,93 %, в 5-дневном возрасте снижаются альфа - глобулины на 15,67 %.

6) Сочетанное применение руменофита и кормовой добавки «Янтарь» поросятам подсосного периода увеличивает среднесуточный привес на 37,41 % - 49,26 %, повышает сохранность на 8,0 % - 12,14 % и снижает падеж на 12 % -17 %, вызывает достоверное повышение уровня гемоглобина на 15,46 % и 11,86 %; лизоцимной активности на 9,91 % и 13,39 %; фагоцитарной активности на 16,49 % и 25,08 %; бактерицидной активности на 10,13 % и 18,32 %; общего белка на 5,46 % и 7,82 % в 5- и 30-дневном возрасте соответственно. В протеинограмме происходит достоверное увеличение количества альбуминов на 13,34 % и 18,08 %; снижение количества альфа - глобулинов на 10,59 % и 18,79 %, бета -глобулинов на 17,32 % и 6,62 % в 5 - дневном и в 30 - дневном возрасте соответственно. Нормализуется альбумино - глобулиновое соотношение.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны рекомендации по применению пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» для профилактики желудочно- кишечных заболеваний у поросят, утвержденные Северо - Восточным научно-методическим центром Россельхозакадемии 8 июня 2005 г.

2. С лечебной целью рекомендуемая доза пробиотика руменофита поросятам подсосного периода 10,0 мл на животное ежедневно, с кормом, групповым или индивидуальным способом.

3. С профилактической целью руменофит применяется по следующей схеме: свиноматкам за 5 дней до опороса дают с кормом по 5,0 мл препарата ежедневно, индивидуальным способом. В дальнейшем, поросятам, полученным от этих свиноматок, по 5,0 мл на животное ежедневно, с кормом, групповым или индивидуальным способом.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пилип Л. В. Влияния пробиотика руменофита (руменокс) на производственные показатели и микрофлору желудочно-кишечного тракта поросят подсосного периода / Л. В Пилип, С. Н. Копылов, А. А. Ивановский, О. Г. Малых // Мат. Всерос. Научно-практич. конф. «Современные проблемы диагностики и лечения болезней животных». -Киров, 2004. - С. 63-66.

2. Пилип Л. В. Изучение влияния пробиотика руменофита (руменокса) на показатели неспецифической резистентности организма поросят подсосного периода, применяемого для профилактики желудочно кишечных заболеваний / Л. В. Пилип, С. Н. Копылов, Л. Л. Матюшова // Мат. Всерос. Научно-практич. конф. «Современные проблемы диагностики и лечения болезней животных». - Киров, 2004. - С. 59-63.

3. Пилип Л. В. Исследование ферментативной активности пробиотика руменофит / Л. В. Пилип, О. Г. Малых, А. А. Ивановский // Ж. «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» - Киров, 2004. - №5. - С. 125126.

4. Пилип Л. В. Влияние руменофита на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта больных неонатальной диареей поросят подсосного периода / Л. В. Пилип, С. Н. Копылов, А. А. Ивановский // Материалы Междун. конфер., посвящ. 110-летию НИИСХ Северо-Востока. - Киров, 2005. - Т. 2.- С. 322-326.

5. Пилип Л. В. Влияния пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» на иммунологические показатели крови у поросят подсосного периода / Л. В. Пилип, С. Н. Копылов // Мат. Междунар. Научно-практич. конф. «Повышение эффективности лечения и профилактики

акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных». - Киров, 2005. - С. 124-125.

6. Пилип Л. В. Распространение острых желудочно-кишечных заболеваний у молодняка свиней / Л. В. Пютап, С. Н. Копылов, В. А. Кулаков, Н. Ю. Сидорова // Мат. Междунар. Научно-практич. конф. «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных». - Киров, 2005. - С. 125-126.

7. Пилип Л. В. Применению пробиотика руменофита и кормовой добавки «Янтарь» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у поросят / Л. В. Пилип, А. А. Ивановский, С. Н. Копылов // Рекомендации. - Киров, 2005. - 20 с.

гпь гусскии фонд

2006-4 18782

»20727

Заказ № 240. Подписано к печати 26.10.2005г. Тираж 80 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Цена договорная.