Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Антивирусная и бактериостатическая активность поверхностно-активных веществ и применение их при респираторных болезнях телят и поросят

АВТОРЕФЕРАТ
Антивирусная и бактериостатическая активность поверхностно-активных веществ и применение их при респираторных болезнях телят и поросят - тема автореферата по ветеринарии
Першина, Светлана Ивановна Воронеж 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Антивирусная и бактериостатическая активность поверхностно-активных веществ и применение их при респираторных болезнях телят и поросят

На правах рукописи

П ЕРШ И НА Светлана Ивановна

АНТИВИРУСНАЯ И БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ ПРИ РЕСПИРАТОРНЫХ БОЛЕЗНЯХ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж — 1996 г.

Работа выполнена в отделе микробиологии, вирусолоп н иммунологии Всероссийского научно-исследовательско ветеринарного института патологии, фармакологии и терапи

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профе

сор А. Г. Шахов;

доктор ветеринарных наук, профе сор В. П. Литвин.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профе

сор А. А. Евглевский; кандидат ветеринарных наук, д цент Л. И. Ефанова.

Ведущая организация— Белгородский отдел Всеросси ского научно-исследовательского института экспериментал ной ветеринарии.

Защита состоится « » /хРи'Л 1996 г. в /Х- ''< на заседании диссертационного совета К. 120.54.03 по защи диссертаций на соискание ученой степени кандидата на при Воронежском государственном агроуниверсите им. К. Д. Глинки (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114' Ветклиника ВГАУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке аг|: университета по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина,

Автореферат разослан « /Х-у> ¿Ы?*^1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. Ж ¿¿¿гЯелуг,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Ы. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В крупных специализированных хозяйствах одной из острых проблем являются респираторные болезни молодняка сельскохозяйственных животных (Р.В.Душук, 1971; А.И.Собко, 19еЗ; Н.Н.Крпков с соавт.,19Ь4; С.М.Сулейманов, 19с6; В.П.Литвин, 19й7; Андросик Н.Н.,19о9; А.Я.Миланко, 1990; А.А.Пустовар,1991 и др.).

В общем экономическом ущербе, наносимом болезнями животно -водству, на их доле приходится от 25 до 50 % (Э.А.Шегидевич,1993).

Накоплен огромный фактический материал отечественных и за -рубежных ученых о роли вирусов, бактерий, микоплазм, хламидий и их ассоциаций в возникновении респираторной патологии у животных СА.Я.Миланко, 1973,1990; Е.В.Андреев, 1973,19ъ4;В.Н.Сюрин с соавт., 1974, М.А.Сидоров с соавт.,1975; А.Я.Пустовар,1977; В.Ф.Роыанен-ко с соавт.,19сЗ,19с5,19с7; А.Г.Шахов, 19е6; Н.Н.Андросик,19Ь9; Х.Хараламбиев, 1977).

Восприимчивость телят и поросят к этим возбудителям болезней и степень проявления патологии у них в специализированных хозяйствах по доращиванив и откорму во многом обусловлена адал-• тационннми способностями, состоянием естественной резистентности и иммунологической реактивности организма (В.Е.Чумаченко с соавт. 1У7У; С.И.ЦЛященко с соавт.,1«7у; А.Г.Шахов, 19Ь6, Н. Еег§тап 19ь7 и др.), которые зависят от наследственных факторов, уело -вий кормления и содержания, а также стрессовых воздействий и т.д. (Р.В.Душук, 1971; И.Ф.Храбустовский, 1979}.

Б системе мер борьбы и профилактики респираторных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных вирусной и бакте -риальной этиологии наряду с проведением организационно-хозяйственных и санитарно-гигиенических мероприятий применяются живые

и инактивированные moho-, би- и поливалентные вакиины (В.Н.Сп -рин с соавт.,19в0; Р.В.Белоусова,с соавт.,19о9 и др.), гиперим::-кунные моно- и поливалентные сыворотки и сыворотка - реконвалес-центов (Е.В.Андреев с соавт.,1979,19ь5; Л.И.Кучерявенко с соавт., 1990 и др.), неспецифические и иммунные гаммаглобулины, гетерогенная кровь, интерферон, различные химиотералевтические средства как с антимикробным механизмом действия, так и повышающие обще защитные функции организма, иммунологическую реактивность (П.Й.Конопелько с соавт.,1969; Л.Ы.Пивовар, 1990 и др.).

Б настоящее время широкое использование вакцин для профилактики респираторных вирусных и бактериальных инфекций сдергивается прежде всего из-за узкого спектра их действия и отсутствия четкого представления о вирусно-бактериальном фоне в каждом конкретном хозяйстве, где проводится вакцинация (Н.Н.Крюков, 1976; Е.В.Андреев с соавт.,1979 и др.).

Учитывая сложность изготовления вакцин против респираторных болезней, возбудителями которых являются ассоциации вирусов, ми-коплазм, бактерий и других микроорганизмов, аэрогенный механизм передачи возбудителей от больных животных к здоровым, для предупреждения, снижения и ликвидации вирусно-бактериальных заболеваний молодняка перспективным является применение в форме аэрозо -лей хиыиотерапевтических препаратов, обладающих антивирусным, бактериостатическим и повышающим резистентность действием. В этом плане большой интерес представляют препараты из группы бис-четвертичных аммониевых соединений, производных полиметилендиа-мина (Б.П.Литвин,19о7; В.В.Палунина, I9ou; А.И.Пьявкин, 1990; С.Б.Пипинава, 1992 и др.).

1.2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящих исследований явилась разработка и внедрение препарата додецония из группы

ПАВ, относящихся к бисчетвертичным аммониевым соединениям для профилактики и терапии респираторных болезней телят и поросят вирусно-бактериальной этиологии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить токсичность додецония и ломадена для культуры клеток ПТ-сО, развивающихся куриных эмбрионов и белых мышей.

2.Изучить антивирусную активность додецония и ломадена в отношении вируса парагриппа-3 и вируса гриппа типа А.

3.Изучить in vitro антимикробную активность додецония и ломадена в отношении потенциальных бактериальных возбудителей респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных.

4.Изучить влияние додецония на организм поросят.

5.Изучить лечебную и профилактическую эффективность додецония при респираторных болезнях телят и поросят вирусно-бакте-риальной этиологии.

1.3.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые in vitro и in ovo изучена антивирусная активность додецония и ломадена в отношении РНК-содержащих вирусов парагриппа-3 и гриппа типа А. Установлено вирулицидное действие препаратов из группы бисчетвертичных аммониевых соединений в отношении указанных вирусов. Определены их антимикробные свойства в отношении потенциальных бакте -риальных возбудителей респираторных болезней телят и поросят.

Изучены токсичность додецония и ломадена для культуры клеток ПТ-сО, куриных эмбрионов и белых мышей и влияние додецония на организм поросят. Изучена профилактическая и лечебная эффективность додецония при респираторных болезнях телят и поросят вирусно-бактериальной этиологии.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена авторским свидетельством № Iölb09ö 1992 г. (заявка $ 4b54S67)

на изобретение "Препарат для профилактики и лечения бронхопневмоний сельскохозяйтсвенных животных".

1.4.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании эксперименталь -ных данных в ветеринарную практику предложен препарат додеионий для групповой профилактики и терапии респираторных болезней телят и поросят.

1.5.ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы исследований вошли в "Наставление по применению додецония б ветеринарии", утвержденное ГУБ ГК СМ СССР £5 апреля 1991 года.

1.6.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на отчетных научных конференциях и Ученом совете Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии 19Ь9-1995 гг..межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ВГАУ им. К.Д.Глинки в 1991 и 1993 гг.

1.7.ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано В статей.

ЬЬ.ОБШ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена

на 143 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 26 таблицами. Список литературы содержит 340 источников, в том числе Ь7 иностранных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.06 антивирусной и бактериостатической активности додеионш и ломадена.

к.С влиянии аэрозолей додецония на организм поросят и телят

3.0 профилактической и терапевтической эффективности додецония при бронхопневмониях телят и поросят вирусно-бактериаль-ной этиологии.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Настоящая работа выполнена в лаборатории микробиологии и вирусологии ВШВШЙиТ в 1969-1995 гг. в соответствии с планом НИР института по теме:"Разработать и внедрить препарат додецоний для профилактики и терапии респираторных болезней поросят" (№ гос.регистрации QIc9.0G?54b?) и теме .'"Разработать комплексную систему ветеринарной защиты при получении и выращивании высокорезистентного молодняка сельскохозяйственных животных" (№ гос.регистрации 01.9.40007588).

Изучение антивирусной активности ломадена и додецония,изготовленных на опытном производстве КОХ АН УССР и в Киевском филиале ГОСНШХЛОРПРОЕКТА, проводили на моделях вируса ПГ-З (шт. ЗКСМ) и вируса гриппа А (свинья Айова /15/30-Н Ш), полученных из ЕГШИКСС.

Предварительно устанавливали нетоксические и максимально переносимые дозы (МПД) препаратов в культуре клеток, для куриных эмбрионов и белых мышей. За нетоксические дозы принимали такие количества препаратов, которые не вызывали дегенеративные изменения в культуре клеток и гибели КЗ в течение 72-96 часов.

Определение ЩЦ препаратов проводили на белых мышах массой 18-22 г в герметической камере объемом I м^, распыляя растворы препаратов с помощью САГ-1. Ингалируемую дозу расчитывали по формуле: ДяК'С'Т'Д (Ю.В.Головизнин, 1983).

В работе использовали культуру клеток ПТ-80, полученную из ВИЭВ и выращиваемую в соответствии с "Методическими указа -нияыи по применению перевиваемых клеточных культур для диагностики вирусных заболеваний сельскохозяйственных животных (1968), 420 9-10 дневных куриных эмбрионов, полученных с Воронежской и Рамонсной птицефабрик и 500 белых мышей, полученных из питом-

' ника ВАСХНИЛ и вивария института.

Изучение антивирусной активности препаратов включало определение вирусостатических и вирулииидньх свойств.

Бирусостатические и вирулиццдные свойства препаратов в отношении вируса ПГ-3 определяли путем подавления гемадсорбиии при различных способах обработки системы клетка ПТ-60 - вирус ПГ-3.

При изучении вирусостатических свойств применяли три способа обработки указанной системы: I) клеточный монослой перед заражением обрабатывали ПАВ в течение11-24 часов для изучения влияния их на рецепторы клеток и адсорбцию вируса на них; 2)вирус в смеси с ПАБ наносили на клеточный монослой на I час при 37°С для изучения его адсорбции, проникновения в клетку и репродукции; 3) ПАБ вносили в культуру клеток через I час после ее заражения для изучения их воздействия на репродукцию вируса.

При изучении действия ПАВ на рецепторы клеток через 1,2 и 24 часа их контакта с монослоем поддерживающую среду с препаратами сливали, 3-х кратно промывали раствором Хенкса и наслаивали вирус. Использовали множественность заражения от 0,01 до 0,0001 ' ГАдЕзд на клетку. Через I час пробы отмывали от неад-сорбированного вируса. Контролем служила культура, не обработанная ПАВ и зараженная вирусом. На 5-е сутки опытные и контрольные пробы замораживали, затем титровали.

При одновременном внесении смеси ПАВ с вирусом в культуру клеток на I час при 37°С, содержимое пробирок после контакта удаляли, трижды промывали раствором Хенкса и добавляли поддерживающую среду.

Через 120 часов опытные и контрольные пробы замораживали и титровали.

для белых мьшей вируссодержащей суспензии и растворов препаратов. Смесь ввдеркивали I час на льду, встряхивая пробирки каждые 15 минут, и заражали интраназально под легким эфирным наркозом по 5 мышей. Ставили два контроля: обычный контроль на вирус и вирус, выдержанный в условиях опыта. За мышами наблюдали в течение 14 дней. Погибших животных вскрывали, специфичность заболевания и гибели подтверждали в РТА с 10 % суспензией легких. На 14 день выживших мьшей убивали, вскрывали, регистрировали патологоана -томические изменения в легких. Опыт проводили в 2 - х повторнос-тях.

Антимикробную активность додецония изучали в опытах in vitro . В качестве тест - культур использовали референтные и полевые штаммы потенциальных возбудителей респираторных болезней.

Минимальную бактериостатическую концентрацию определяли методом серийных разведений в мясо - пептонном бульоне, минималь -ную бактерицидную концентрацию - путем высева из пробирок с МПБ на плотные питательные среды. Результаты учитывали в течение 7 дней.

Изучение влияния аэрозолей додецония на организм животных было проведено на 68 клинически здоровых поросятах 1,5 - 2,5 месячного возраста. При биохимическом исследовании крови и сыворотки от 30 поросят использовали наборы для определения общих ли -пидов, мочевины, фосфора, молочной и пировиноградной кислот и глюкозы фирмы " ЛАХЕМА" ЧССР.

Опыты по изучению лечебной и профилактической эффективное -ти додецония проведены на 160 телятах и 186 поросятах в зимне -весенний периоды в хозяйственных условиях кормления и содержания АО " Парижская колмуна " и спепхоза "Победа" Воронежской области.

Аэрозоли препаратов получали с помощью САГ-1 и компрессор-

ной установки С0-7А.

Для создания стойкой аэрозольной формы к водным растворам препаратов добавляли до 10% глюкозы к общему объему.

Рационы кормления животных были сбалансированы по основ -ным питательным веществам согласно существующим нормам. Опыты проводили в соответствии с требованиями к врачебно-биологичес -кому эксперименту (й.Г.Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдения одинаковых условий кормления и содержания животных в период исследования.

Клинико-эпизоотологические, патологоанатомические и бактериологические исследования проводили совместно с к.в.н. В.В.Па-луниной, А.И.Пьявкиным, А.И.Золотаревым, которым автор выражает глубокую благодарность за помощь и сотрудничество.

Для характеристики клинического состояния у животных измеряли температуру тела (ректально), определяли частоту пульса, дыхания, характер носовых выделений.

Кровь для морфологических, иммунобиохимических и серологических исследований брали из яремной вены у 50 телят и из хвостовой вены у 90 поросят.

В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов с помощью счетчика частиц Культер Каунтер (Франция) и в камере Горяева.

Парные исследования сывороток крови больных телят на пара-гриппознуга, аденовирусную, респираторно-синцитиальную, хлами -дийную инфекции, вирусную диарею и инфекционный ринотрахеит проводили с помощью диагностических наборов Приволжской и Ставропольской биофабрик, Одесского предприятия по производству бактерийных препаратов, ШО "СИНТЭКО".

Исследования сывороток крови от клинически здоровых и больных пневмонией поросят проводили трехкратно с интервалом в 2

недели в PETA на грипп и парагрипп I и XI, в РСК на аденовирусную и хламидийную инфекции, в реакции агглютинации с сальмонел-лезным, паетереллезкым, бордетеллезным и эшерихиозным антигенами по общепринятым методам.

Для проведения вирусологических и бактериологических исследований использоеэли 15 проб носовых выделений от больных пневмонией телят и 15 - от поросят, а также легкие от 2-х вынужденно убитых телят и поросят.

Выделение вирусов проводили на первично-трипсинизированной культуре ПЭК и на 10 дневных куриных эмбрионах. Культуру ПЭК получали согласно "Методическим рекомендациям по получению,культивированию и использованию в научных и производственных вете -ринарных лабораториях первичных, перевиваемых и диплоидных культур клеток животного происховдения" (1978).

Посевы патологического материала проводили на МПБ с глюкозой, ША с 3/S крови барана, ША с 10$ хлорида натрия, среду Эндо. После 24-46 часов инкубации при 37°С по 3-5 типичных колоний каждого вида бактерий отсевали на скошенный в пробирки ША, KÍ1A с 10% сывороткой крови или 1% глюкозы для дальнейшего изучения.

У вццеленных чистых культур бактерий изучали морфологические, тинкториальные, кудьтурадьно-биохимические свойства и определяли патогенно с ть для белых мшей.

Бедовую принадлежность бактерий устанавливали с помощью определителя fl.Ber¿ey,s (1974).

Чувствительность выделенных культур к антибиотикам определяли методом индикаторных бумажных дисков.

Для оценки уровня неспецифической резистентности определяли: бактерицидную активность сыворотки крови по методу О.Б.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1956), комплементарную активность по

Г.З.Вагнеру (1563), лизошшнущ активность по О.В.Бухарину (1974), фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарный индекс и фагоцитарное число по В.С.Гостеву (С.И.Плященко с соавт., 1979), общий белок - рефрактометрически, белковые фракпии методом Олла и Маккорда в модификации С.П.Карпюка (1962), содержание суммарных иммуноглобулинов - цинк-сульфатным тестом по М.А.Воловенко (1975).

Статистическую обработку полученных данных проводили методами вариационной статистики при помощи критерия Стыодента.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛБДОВАНИЗ

3.1.Изучение токсичности додецония и ломадена для культуры клеток, куриных эмбрионов и белых мышей.

Установлены максимально переносимые дозы додецония и ломадена, которые составили для стационарной культуры клеток ПТ-60 16,8 я 67,5 мкг/мл, для суспензионной - 6,2 и 33,75 мкг/мл, для куриных эмбрионов - 50 и 200 мкг/КЭ, для белых мышей при однократном аэрозольном применении 1,5 v/i? (112,5 мг/кг) и 2,0г/м^ (150,0 мгкг), а при многократном применении 0,75 г/ы^(56,2мг/кг) и 1,0 г/м^ (75 мг/кг) соответственно.

3.2.Изучение антивирусных свойств додецония и ломадена в отношении вирусов парагриппа-З и гриппа типа А.

Влияние различных доз додецония и ломадена, начиная с ШД, на рецепторы культуры клеток ПТ-80 изучено путем внесения препаратов в культуру клеток в составе поддерживающей среды за I, 2 и 24 часа до заражения 1,10,100 и 1000 ГАдЕзд вируса ПГ-3.

Установлено, что титр вируса ПГ-З при предварительной обработке культуры клеток ПТ-80 додецонием и ломаденом в различных концентрациях, включая максимально переносимые дозы, не снижался по сравнению с контролем при различной множественное-

ти заражения.

Таким образом, додецоний и ломаден не оказывают влияния на адсорбпионную способность клеток, не снижают ее чувствительность к данному возбудителю и не влияют на адсорбцию вируса рецепторами клеток культуры ПТ-ЬО и его последующую репродукцию.

При одновременном введении в культуру клеток ПТ-ьО вируса ПГ-З (множественность заражения 0,01 и 0,001 ГАдЕ^ на клетку) и препаратов было установлено, что ломаден в концентрации 60 -15 мкг/мл и додецоний в концентрации 16-4 мкг/гл предотвращали размножение 100 и 1000 ГАдЕ^ вируса, а в концентрации 7,5 и 2 мкг/мл - 100 Г-АдЕзд и снижали титр репродуцированного вируса при заражении 1000 ГДцЕ50 на 1,59 и I,941-е ГАд^о соответственно.

Введение додецония в концентрации 16,0 - 2,0 мкг/мл и лома-дена в концентрации 60-7,5 мкг/мл через I час после заражения культуры клеток ПТ-ЬО снижало титр репродуцированного вируса на 2,0 - 2,Ь и 1,5 - 2,2 ^ГАдЕэд (множественность заражения 0,01 ГАдЕ£(0/клетка) и на 2,2 - 3,5 и 1,ь - 2,2 ГДдЕ50 (множественность заражения 0,01 ГДД%о/клетка^'

При тожественности инфицирования от 0,00001 до 0,0001 ГДдЕзд на клетку оба препарата в изучаемых дозах полностью ин-гибировали вирус.

Антивирусная активность препаратов при одновременном вве -дении и после заражения связаны с их вирулииидным действием на внеклеточный вирус. Додецоний обладал более выраженным инак -тивирующим действием по сравнению с ломаденом. Так, уже через I час контакта с вирусом додецоний в концентрации 2 мкг/мл инактивировал 10, через 2 часа IООО и через 24 часа 10000 ГАдЕ^ вируса.

Домаден в концентрации 7,5 мкг/мл инактивировал 10, 100 и 1000 ГАдЕ^о вируса ПГ-3 соответственно через I, 2 и 24 часа контакта.

При изучении активности препаратов в отношении вируса гриппа типа А установлено, что додеионий и ломаден в дозах соответственно 50 - 25 и 50 - 200 мкг/КЭ при предварительном, одновременном и через I час после инфицирования введениях обеспечивают снижение титров вирусных гемагглютининов и увеличение выживаемости КЭ.

Наибольший эффект отмечен при предварительном и одновре -менном введении одного из препаратов и вируса.

Ингибипия размножения вируса гриппа типа А в оболочках КЭ также связана с инактивирующим действием препаратов на внеклеточный вирус, что было обнаружено в опытах in vitro.

После контакта равных объемов растворов додеоония и лома-дена в концентрации 25 мкг с I ДЦэдо Для белых мышей вируса гриппа и заражения 0,05 мл этой смеси белых мышей (10 - 12 г) не наблюдали их гибели в течение 14 дней (при 100 % гибели в контроле) и макроскопических изменений в легких убитых животных. РТА с 10$ легочной суспензией и 0,5% эритроцитами петуха была отрицательной.

Додецоний оказывал частичное инактивирутощее действие на 10 ЛД100 вируса. При увеличении дозы вируса до 10 и 100 Wjqq у животных, которым вводили смесь вирус + препарат, увеличи -валась по сравнению с контролем продолжительность жизни на 4,33,3 дня при использовании в смеси додецония и на 2,2 - 1,4 дня при введении ломадена.

Таким образом, додецоний и ломаден проявляют вирулшидную активность в отношении вирусов парагриппа-3 и гриппа типа А.

3.3.Антимикробная активность додецония и ломадена.

Препараты из группы бисчетвертичных соединений додецоний

и ломаден проявляли активность в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Наиболее высокую чувствительность к этим препаратам проявляли культуры стафилококков и стрептококков. Бактериостатическая концентрация додеиония для стафило -и стрептококков составила 3,12-6,25 мкг/мл. Концентрации препарата, оказывающие бактерицидное действие на эти культуры микроорганизмов, составили 6,25-12,5 мкг/мл.

Менее чувствительными к додецонию были пастереллы, борде-теллы, эшерихии и сальмонеллы. Минимальная бактериостатическая и бактерицидная концентрации препарата составили соответственно для пастерелл 6,25-12,5 мкг/мл и 25,0 мкг/мл, бордетелл -50,0 и 100,0 ¡¿кг/ил, эшерихий и сальмонелл - 100 и 200 мкг/мл.

К додецонию и ломадену оказались чувствительны в одинако -вой степени референтные и полевые штаммы микроорганизмов, обладающие резистентностью ко многим антибиотикам.

По антимикробной активности додецоний превосходил ломаден в отношении пастерелл, являющихся потенциальным возбудителем респираторной патологии у телят и поросят.

Бактериостатическая активность ломадена в отношении золо -тистого стафилококка и пневмонийного стрептококка была такой же, как и у додецония. Однако ломаден проявил более высокую актив -ность в отношении бордетелл (12,5-25 мкг/мл), сальмонелл (25,050 мкг/мл) и эшерихий (25-100 мкг/мл).

3.4.Изучение влияния додецония на организм поросят.

Влияние додеиония при ингаляционном введении изучали на

клинически здоровых поросятах 2-3 месячного возраста.

Животных первой группы (п=24) обрабатывали аэрозолем доде-

цония в дозе 0,15 г/»Р в виде 1,5% водного раствора <10 мл/м^ камеры) один раз в сутки в течение 10 дней при экспозиции 45 минут.

В другой серии экспериментов поросят (п=23) подвергали аэрозольным обработкам додецонием в течение 30 дней с интерва -лом 24 часа в дозе 0,045 г/м^ в виде 0,955 водного раствора

•3

(10 мл/и камеры) при экспозиции 45 минут.

В растворы препарата перед применением добавляли 7-10$ глюкозы.

Поросят контрольной группы (п=21) обрабатывали аэрозолем 7-1055 раствора глюкозы.

Наблюдение за животными вели в течение 2-х месяцев. Через 7 и 30 дней после окончания обработки от 5 поросят каждой группы брали кровь для проведения морфологических и иммунобиохими -ческих исследований.

При клиническом наблюдении за подопытными животными не выявлено существенных отклонений у обработанных додецонием поросят от контроля.

Температура и пульс у них были в пределах нормы, состояние конъюнктивы оставалось без изменений, среднесуточный прирост массы тела у животных 1-й группы составил 236,8, 2-й - 246,1 г и контрольной - 213,6 г.

Результаты морфологических и биохимических исследований крови свидетельствуют о том, что у контрольных животных в течение всего периода наблюдений' практически все изучаемькпоказа -тели не изменились, кроме пировиноградной кислоты, содержание которой через 30 дней после обработок уменьшилось до 39,94 + 3,51лкМ/л, что существенно ниже нормы. У животных первой опытной группы через 7 дней после окончания обработок додецонием в

о

дозе 0,15 г/м количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; общего белка и его фракций, ПВК существенно не отличалось от контроля. Б то же время отмечено значительное увеличение мочевины до 7,ьб±0,45 мЫ/л, что в 1,35 раза выше нормы, снижение уровня общих липидов в крови до 3,19+0,1ь г/л и повышение лизо-иимной активности сыворотки крови на 26,5%.

Через 30 дней после обработок у поросят этой группы практически все показатели крови нормализовались и не отличались от контроля.

При применении аэрозоля додецония в дозе (0,045 г/ь?) в течение 30 дней в организме поросят происходили более глубокие изменения. Через 7 дней после обработок наблюдалась тенденция к снижению концентрации альфа-глобулинов до 10,9*3+1,02 %, увеличение гамма-глобулинов до 36,74+3,74 %, комплементарной активности сыворотки крови до 24,49+0,68 % и количества лимфоцитов до 5о,6+3,07 %. Отмечена также тенденция к увеличению концентрации глюкозы в крови до 5,23^.0,38 мМ/л и лизоцимной активности сыворотки крови на 25%.

Через 30 дней после обработок у животных этой группы не выявлено статистически достоверных изменений у большинства исследуемых показателей крови по сравнению с контролем. Отмечена лишь тенденция к увеличению количества гемоглобина и лейкоцитов, повышение бактерицидной активности сыворотки крови на 21,6%, содержания пировиноградной кислоты до 57,84и1,6мкМ/л, что значительно ближе к норме, чем в контроле.

Таким.образом, додецоний в изучаемых концентрациях не оказывает отрицательного влияния на организм клинически здоровых поросят.

3.4.Применение додецония для профилактики и терапии респираторных болезней поросят.

Профилактическая эффективность препарата изучена на клинически здоровых поросятах 2-3 месячного возраста после комплектования их в группы доращивал ия.

Поросят 1-й группы (п=72) обрабатывали аэрозолем 0,3$ раствора додецония в дозе 5 помещения (0,015 v/i?) один раз в сутки в течение 7 дней при экспозиции 45-60 минут, животных 2-й группы (п=30) - аэрозолем 0,5& раствора этония( базовый вариант) из расчета 2J5 мл/м3 (0,0125 г/м3).

Поросята контрольной группы (п=38) аэрозольным обработкам не подвергались.

За подопытными животными вели клиническое наблюдение, учитывали заболеваемость, сохранность и скорость роста.

От 5 поросят каждой группы до начала опыта и спустя 10 и 20 дней после окончания аэрозольных обработок брали кровь для проведения морфологических и иммунобиохимических исследований.

Аэрозольные обработки додецонием обеспечивали профилакти -ческий эффект в 91,7 % случаев.

По этому показателю препарат несколько превосходил этоний (905?). Обработка аэрозолем додецония способствовала более высокой скорости роста поросят (£37,9 г), по сравнению с базовым вариантом (230,0 г) и контролем, где среднесуточный прирост массы тела животных составил 206,9 г.

Морфологические и иммунобиохимические исследования крови свидетельствовали о благоприятном елиянии додеиония на организм клинически здоровых поросят в период адаптации их к новым условиям.

Под действием препарата отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов до 5,63+0,24 (10 день) и содержания в них гемоглобина до II6,6¿2,9 (10 день) и 107,8^2,31 (20 день), лейко-

цитов до 16,5+0,2 и 1Ь,13тО,3 ' 10 (10 и 20 дни).

Ингаляция аэрозоля додецония способствовала повышению содержания общего белка до 64,8+1,Ъ и 65,14+1,2 г/л (Ю и 20 дни) в контроле 60,9^1,0 и 60,6_г1,1 соответственно, гамма-глобулинов до 26,95^0,б£ (10 день).

Отмечен стимулирующий эффект ингаляций аэрозоля додецония и на показатели естественной резистентности: через 10 дней после обработок повышалась комплементарная (32,3+1,6; в контроле 26,3+ 1,5) и бактерицидная активность (93,5^3,4; в контроле 80,8+1,57%) сыворотки крови.

Аэрозольные обработки додецонием сказались также на показателях клеточного иммунитета: возросли фагоцитарная активность лейкоцитов до (84,0+1,9 ; в контроле 75,0+2,9$), фагоцитарное число (5,9+0,5 ; 4,12+0,5),и фагоцитарный индекс (7,0+0,5 ; в . контроле 5,56+0,25) через 20 дней после окончания обработок.

В лейкоформуле отмечено снижение палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов при некотором увеличении сегментоядерных нейтрофи -лов и эозинофилов.

Аналогичное, но менее выраженное влияние на организм поросят оказал атоний (базовый вариант).

Проведенные исследования показали, что аэрозольные обработки поросят додецонием в условиях действия на них технологических стресс-факторов способствуют повышению естественной резистентности организма, нормализации роста животных и в значительной степени предупреждают возникновение бронхопневмоний.

Лечебная эффективность препарата изучена на 46 больных бронхопневмонией поросятах 4т5- месячного возраста с острым и подос-трым течением болезни.

Диагноз и этиологию бронхопневмонии устанавливали на основа-

нии эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных, результатов бактериологических, серологических, вирусологических к гельминтологических исследований.

У больных животных отмечали угнетение, снижение аппетита, кашель, истечения из носа. У отдельных животных конъюнктивит, повышение температуры тела, отставание в росте.

При вскрытии убитого с диагностической целью одного животного была выявлена лобулярная катарально-гнойная бронхопневмония.

При бактериологическом исследовании патологического материала из легких ввделена патогенная для белых мыпей культура Pasteurella ти11:ос1<За . Из носовых выделений больных по-

росят были изолированы пастереллы (100%) в ассоциации с зшери -хиями (33,3%,£ - гемолитическими стрептококками (53,3%), стафилококками (100%), протеем (33,3%) и сальмонеллами (100%). Все выделенные культуры были патогенны для белых мышей.

Выделенные культуры микроорганизмов обладали полирезистентностью к большинству испытанных антибиотиков.

При вирусологическом и гельминтологическом исследовании патологического материала вирусы и гельминты не выделены.

При исследовании сывороток крови больных животных выявлены антитела к вирусу гриппа типа А в титрах 1:10-1:40, пасте -реллам 1:50-1:400, сальмонеллам 1:50-1:400, эшерихиям 1:25-1:50, бордетеллам 1:о-1:32, стафилококкам 1:100-1:250.

Поросят 1-й группы (п=25) обрабатывали аэрозолем 0,3 % раствора додепония из расчета 10 мл/м3 (0,03 гДт5). Животных 2-й группы (п=21) - аэрозолем 0,5% раствора этония из расчета 5 мл/м^ помещения (0,025 г/м^). Аэрозоли препаратов применяли один раз в сутки в течение 10 дней подряд при экспозипии 45 -60 минут.

За подопытными животными в течение 30 дней вели клиническое наблюдение, учитывали выздоровление, сохранность и скорость роста.

У 5 животных каждой группы до начала опыта, через 10 и 20 дней после аэрозольных обработок проводили морфологические и иммунобиохимические исследования крови.

Клинические наблюдения показали, что лечебная эффективность аэрозоля додецония (24$) превосходила базовый вариант этоний

(ей).

Морфологические исследования крови показали, что аэрозольные обработки додецонием сопровождались тенденцией к увеличению количества эритроцитов с 5,17+0,28 до 5,94+0,29 (20 день) и содержания в них гемоглобина со 101,£^3,46 до 113,4+1,43 (Юдень) и 10В,3+3,4 (20 день), снижением количества лейкоцитов с 21,3&+ 0,ь5 до 16,48+1,15-Ю9/л (20 день).

Применение додецония способствовало стимуляции гумораль -ных и клеточных факторов неспецифического иммунитета, о чем свидетельствовало повышение лизоциыной с 3,15+0,16 до 4,67 + 0,5Ь мкг/мл (20 день), комплементарной с 15,92+2,45 до 27,99+ 2,34$ и бактерицидной активности сыворотки крови с 62,75+3,04 до 93,27+2,09 % (10 день), фагоцитарной активности лейкоцитов с 67,3+2,3 до 62,£+1,54$ (10 день), фагоцитарного индекса с 5,41+0,33 до б,32+0,1Б и 6,62^0,24 (10 и 20 .дай), фагоцитарного числа с 3,7+0,33 до 6,9+0,23 и 5,03+0,13 (10 и 20 дни).

Под влиянием додецония увеличивалось содержание общего белка с 61,33+1,1 до 73,2+0,36 (10 день) и 73,0Х3,4 г/л (20 день), нормализовалась протеинограмма, о чем свидетельствовало увеличение количества альбуминов с 27,5+1»5в до 44,61+5,32$ и уменьшение уровня гамма-глобулинов с 38,18+3,86 до 27,05+2,07% ( 20

день).

Аэрозольные обработки додецонием благоприятно сказались и на лейкограмме больных животных. У поросят увеличилось количество сегментоядерных нейтрофилов с 19,4+4,6 до 31,5^.2,22^ и снизилось содержания лимфоцитов с 67,0+2,13 до 56,0-3,64$ ( 20 день).

После аэрозольных обработок додецонием происходило снижение титров антител к гриппозному с 1:27,2 до 1:11,53, сальмонел-лезному с 1:200 до 1:в,4 - 1:43,5, бордетеллезному с 1:20,7 до 1:5,7-1:13,5, стафилококковому с 1:145,4 до 1:56-1;Ь7 (через 10 и 20 дней), эшерихиозному с 1:8,2 до 1:5 (10 день) и пасте-реллезному с 1:130 до 1:Ь7 (20 день) антигенам.

Таким образом, данные исследований свидетельствуют о том, что додецоний повышает неспецифическую резистентность организма больных животных, нормализует морфологические и иммунобиохи-мические показатели крови, оказывает эритропоэтическое действие и обладает выраженным терапевтическим действием.

3.5 Профилактическая и лечебная эффективность додецония при респираторных болезнях телят.

Профилактическую и лечебную эффективность додецония испытывали в хозяйстве АО "Парижская коммуна", стационарно неблагополучном по респираторным болезням телят.

Профилактическую эффективность препарата изучали в сравнении с ломаденом (базовый вариант) и технологическим контролем на 120 клинически здоровых телятах 1,5-2-х месячного возраста в период адаптации их к новым условиям после транспортировки.

о

Додецоний применяли в виде 0,3$ раствора в дозе 5 гд/м (0,015 г/к3) в форме аэрозоля один раз в сутки в два цикла по 3 дня подряд с интервалом 10 дней. Еквотных второй группы обра-

батывали 0,5% раствором ломадена один раз в сутки в течение 7 дней в дозе 5 мл/м^ (0,025 г/м^). Телят контрольной группы препаратами не обрабатывали.

До обработки, через 7 и 30 дней после их окончания от 5 животных каждой группы брали кровь для проведения морфологических и иммунобиохимических исследований.

За подопытными животными вели клиническое наблюдение в течение 30 дней, учитывали заболеваемость, сохранность и скорость роста.

Результаты опытов по изучению влияния додецония на организм клинически здоровых телят показали, что препарат в дозе 0,015 мг/м не вызывает изменения в клиническом состоянии животных. Побочных явлений и осложнений после ингаляций не установлено.

Результаты клинических наблюдений показали, что применение аэрозоля додецония в значительной степени профилактирует возникновение бронхопневмоний у телят. Заболеваемость в опытной группе (36%) была в 2,1 раза меньше, чем в контроле (75%).

Додецоний по профилактической эффективности на 4% превосходил базовый вариант - ломаден.

Применение аэрозоля додецония способствовало более высокой скорости роста животных, среднесуточный прирост массы тела у которых составил 420,0 г, в базовом варианте этот показатель был равен 416,0, а в контроле - 355,0 г.

Морфологические и биохимические исследования крови свиде -тельствовали о благоприятном действии ингаляций додецония на организм клинически здоровых телят. Через 7 и 30 дней после обработок у них отмечена тенденция к:. . увеличению содержания эритроцитов до 7,2-0,14 и 7,34^0,23 ' 10 12/л ( в контроле 6,7^0,2 -6,2_г0,52 ' 10 12/л), лейкоцитов до 9,82+0,69 и е,72+0,69 "10 9//jI

( в контроле 6,21+0,49 и 7,9^0,22 ' 10 общего белка до

73,5-2,2 и 70,3^2,2 г/л ( в контроле 6Ь,4+1,6 и 66,19+0,21 г/л).

После обработок додепонием у телят повшалось также содержание гемоглобина в крови до 113,2^1,27 г/л (7 день) и 116,4+ 1,9 (30 день); у контрольных животных было соответственно 109,0+ 1,15 и 110,4^.2,3 г/л.

Изменения в протеинограмме телят опытной группы характеризовались снижением на 7 день содержания альбуминов (47,5+1,19%; в контроле 54,12+1,41), увеличением количества бета-глобулинов ( соответственно 16,5x1,31; 12,6+0,97) и гамма-глобулинов (21,1+ 1,3 ; 17,29+1,46).

В этот же срок у обработанных додецонием животных наблюдалось увеличение содержания суммарных иммуноглобулинов (23,2+1,6; в контроле 18,8+0,75), повышение фагоцитарной активности лейкоцитов на 14$ и фагоцитарного индекса на 25%.

Аналогичные, но менее выраженные изменения показателей крови происходили и в базовом варианте.

Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне резистентности у телят, обработанных додепонием в период адаптации их к новым условиям.

Лечебные свойства препарата изучали на больных острой и подострой бронхопневмонией телятах 2-3 месячного возраста в сравнении с локаденом (базовый вариант).

Диагноз и этиологию бронхопневмонии устанавливали на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных, результатов бактериологических, серологических и вирусологических исследований.

У больных животных отмечали повышение температуры тела до 41,0-41,5°С, угнетение, кашель, одышку, серозные, серознока-

таральные и гнойные истечения из носовой полости, хрипы.

Патологоанатомические изменения обнаруживали в верхушечных и сердечных долях легких, бронхах, бронхиальных и средос-тенных лимфоулах.

При вирусологическом исследовании носовой слизи больных телят выделен вирус ПГ-3.

При исследованиях 25 проб сывороток крови от больных телят был установлен 4-кратный и более прирост антигемагглютининов (с 1:20-1:40 до 1:160-1:640) к антигену вируса ПГ-3 у Ь0% животных. В бв%> сывороток крови обнаружены антитела к вирусу ИРТ в диагностических титрах (1:400-1:800). При исследовании тех же сывороток на наличие антител к возбудителям ВД-БС, аденовирусной, респираторно-синцитиальной и хламидийной инфекций получены отрицательные результаты.

При бактериологических исследованиях из легких убитого с диагностической целью теленка и 15 проб носовых ввделений больных телят выделена патогенная для белых мышей культура Pasteurella тиИ;ос1аа типа А (46,6%).

Из носовхй слизи также выделяли ассоциации бактерий,представленные эшерихиями, сальмонеллами, стафилококками и ¿С- - и £ - гемолитическими стрептококками, патогенными для белых мышей.

Для опыта бьшо подобрано две группы телят по 40 голов в каждой. Животных 1-й группы обрабатывали аэрозолем 0,3% раствора додецония в дозе 10 мл/м^ помещения один раз в сутки в два цикла по 5 дней с интервалом 5 дней. Телят 2-й группы обрабатывали аэрозолем 0,5% раствора ломадена в дозе 5 мл/ьР один раз в сутки в течение 10 дней.

Клиническое наблюдение за животными проводили в течение 30 дней, учитывали выздоровление, сохранность и скорость роста.

До лечения, через 7 и 30 дней после аэрозольных обработок у 5 животных каждой группы брали кровь для проведения ворфологи-ческих и иммунобиохимических исследований.

Клинические исследования показали, что по лечебной эффективности додецоний (Ь2,5%) несколько превосходил ломаден (80%).

У животных опытной группы был и более высокий среднесуточный прирост массы тела 346,0 г, в базовом варианте он составил 340,0 г.

Применение аэрозоля додеиония сопровождалось повышением содержания гемоглобина с 102,9+1,91 до 109,6+1,5 г/л, общего белка с 58,04+1,17 до 65,2^1,9 г/л, снижением количества лейкоцитов с 14,28+1,65 до 9,92+0,43 (30 день).

Под влиянием препарата уменьшилось содержание суммарных иммуноглобулинов с 31,2+0,35 до 19,95+3,78 ед., гамма-глобулинов с 40,23+1,22 до 25,13+2,65% и повысился уровень альбуминов с 31,79+2,44 до 42,07+2,Ь5%-

Ингаляция аэрозолей додеиония оказала стимулирующее влияние на клеточные факторы неспецифического иммунитета, о чем свидетельствовало повышение фагоцитарной активности лейкоцитов с 56,6+3,14 до 75,4+3,77 и фагоцитарного индекса с 6,16+0,12 до 6,71+0,99 (30 день).

Таким образом, применение аэрозоля додеиония с лечебной целью способствует нормализации многих морфологических и имму-нобиохимических показателей крови, повышает общую устойчивость организма, прирост массы тела и обеспечивает выраженный тералев-тический эффект.

ВЫВОДЫ

1. В специализированных хозяйствах по доращиванию и откорму сборного поголовья респираторные болезни телят и поросят протекают по типу смешанных или ассоциированных инфекций. Возникновение их в изучаемых хозяйствах было обусловлено воздействием технологических стресс-факторов (транспортировка, перегруппировки

и др.) и инфекционного агента, представленного у телят ассоциацией вирусов (парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита) и бактерий (пастерелл, стафило- и стрептококков, сальмонелл), у поросят ассоциацией бактерий (пастерелл, стафило- и стрептококков, сальмонелл) .

2. Максимально переносимая доза (ЫПД) додецония для культуры клеток ПТ-80 составила 8,4-16,8 мкг/мл, для куриных эмбрионов - 50 мкг/КЭ (I мг/кг) и белых мышей 112,5 мг/кг при однократном применении препарата в форме аэрозоля и 56,2 мг/кг при назначении его в течение 14 дней. Применение аэрозоля додецония в дозе О, 15 г/м3 один раз в сутки в течение 10 и в дозе 0,045 г/м3(

30 дней)не оказывает выраженного токсического действия на организм поросят. МПД для ломадена составили соответственно 33,75-67,5 мкг/мл, для культуры клеток, для куриных эмбрионов - 200 мкг/КЭ (4 мг/кг), для белых мышей 150 мг/кг при однократном применении и 75 мг/кг при применении в течение 14 дней.

3. Додецоний и ломаден в изучаемых концентрациях, включая МПД, не влияют на адсорбцию вируса парагриппа-3 на культуру клеток - ПТ-80. Антивирусная активность додецония в дозах 4-16мкг/мл и ломадена 15-60 мкг/мл при одновременном введении одного из них и заражении и при применении через I час после инфицирования вирусом ПГ-3 связана с действием препаратов на внеклеточный вирус. Степень его инактивации зависит от концентрации препаратов

и времени контакта их с вируссодержащей жидкостью.

4. Додеионий и ломаден обладают вирулицидным действием против вируса гриппа типа А и способны инактивировать возбудитель (100 ЭВД^) при концентрации препаратов соответственно 50 и

200 мкг/КЭ. При увеличении препаратов до 25 мкг/0,05мли воздействии их в течение одного часа они инактивируют до I ЛДэдд вируса гриппа, расчитанной для белых мышей.

5. Додецоний и ломаден обладают широким спектром антимикробного действия. Наиболее высокую чувствительность к ним проявляет кокковая микрофлора: минимальная бактериостатическая концентрация для золотистого стафилококка и пневмонийного стрептококка составила 3,12-6,25 мкг/мл, минимальная бактерицидная концентрация 6,25-12,5 мкг/мл.

6. Применение аэрозоля додецония 0,3 % концентрации из расчета 5,0 мл/ы^ один раз в сутки в течение 7 дней клинически здоровым поросятам и по 3 дня подряд в 2 цикла с интервалом 10 дней клинически здоровым телятам в период адаптации к новым условиям содержания повышает общую неспецифическую резистентность организма животных, обеспечивает увеличение массы тела соответственно на 14,9 % и 11,8 % и снижает заболеваемость бронхопневмонией:.'В 3,48 и 2,1 раза в сравнении с технологическим контролем. Анало -гичными свойствами обладают и другие поверхностно-активные вещества ломаден и этоний (базовый вариант).

7. Аэрозольные обработки додецонием (0,3 % раствор из расчета Ю ыл/м ) один раз в сутки в течение 10 дней подряд больных бронхопневмонией поросят повышают бактерицидную лизоиимную и комплементарную активности сыворотки крови, фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарное число и фагоцитарный индекс и обеспечивают выздоровление животных в 84 % случаев.

Ь. Применение аэрозоля (0,3 % раствор из расчета 10 мл/м3) один раз в сутки в два никла по 5 дней подряд с интервалом в 10 дней при бронхопневмониях телят вирусно-бактериальной этиологии нормализует протеинограмму, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов, фагоцитарное число и обеспечивает выздоровление те -лят в ь2,5 % случаев. Аналогичным действием обладает ломаден.

9. Производственная апробация додецония и ломадена свиде -тельствует о практической возможности и целесообразности приме -нения поверхностно-активных веществ в промышленных хозяйствах для профилактики и терапии респираторных болезней телят и поросят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

В результате проведенных исследований рекомендуется препарат додецоний для профилактики и терапии респираторных болезней телят и поросят вирусно-бактериальной этиологии в условиях хо -зяйств промышленного типа. Разработано "Наставление по примене -нию додецония в ветеринарии", утвержденное ГУВ ГК СМ СССР 25 апреля 1991 г.

Получено авторское свидетельство ВНИИПИ государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР на изобретение "Препарат для профилактики бронхопневмоний сельскохозяйст -венных животных".

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Палунина Б.В.,Першина С.И.,Пьявкин А.И.,Зуев Н.П. Профилактика бронхопневмоний у свиней //Тез.докл.межрегион.науч.-практ.конф.молодых ученых и специалистов, Воронеж, 1991 -С.61-62.

2. Шахов А. Г., Палунина В. В., Пьявкнн А. И., ГТершнна С. И., Лмтвии В. П. и др. Препарат для профилактики и лечения бронхопневмонии сельскохозяйственных животных — Авторское свидетельство № 1818095, 1992.

3. Першнпа С. И., Палунина В. В., Сергеев Г. И. Изучение токсичности додецонпя // Тез. докл. межрегмон. науч.-практ. конф. молодых ученых п специалистов, Воронеж. 1993.— С. 171 —172.

4. Перпшна С. И. Антивирусная активность поверхностно-активных веществ ломадеиа п додеиония // Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Воронеж, 1993.— С. 195—196.

5. Сергеев Г. И., Перпшна С. И. Терапевтическая эффективность аэрозоля додеиония при бронхопневмониях поросят // Тез. докл. межре-гпон. науч.-практ. конф. молодых ученых п 'специалистов. Воронеж, 1993,—С. 176—177.

6. Шахов А. Г., Сулей.маион С. М., Перпшна С. И., Золотаре» А. И. Применение додецонпя для профилактики респираторных болезнен телят // Ипформ. листок № 139, Воронеж, 1994.— С. 4.

7. Шахов А. Г., Сулеймапов С. М., Першина С. И., Золотарев А. П., Шушлебин В. И. Применение додецонпя для лечения бронхопневмонии телят // Информ. ¿лето:* Л1» )95, Воронеж, 1994.— С. 2.

8. Сулеймапов С. М., Масьянов Ю. Н., Золотарев А. П., Толкачев И. С., Слабейкина Н. И., Першпна С. И. Особенности иммунного статуса у телят до п после транспортировки и заболеваемость их бронхопневмонией // Матер, координац. совещ. «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработке средств и мс-тодоз терапии и профилактики». Воронеж, 1995.— С. 168—171.

Тип. ВГАУ, зак. 1076-96 г., гир. 100. Объем 1 п. л.