Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Препараты прополиса при острых желудочно-кишечных болезнях молодняка животных

АВТОРЕФЕРАТ
Препараты прополиса при острых желудочно-кишечных болезнях молодняка животных - тема автореферата по ветеринарии
Кондакова, Ирина Анатольевна Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Препараты прополиса при острых желудочно-кишечных болезнях молодняка животных

РГ6 од

о

На правах рукописи

КОНДАКОВА Ирина Анатольевна

ПРЕПАРАТЫ ПРОПОЛИСА ПРИ ОСТРЫХ НЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЯХ МОЛОДНЯКА ЖИВОТНЫХ

16.00.01- - диагностика и терапия животных 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1998

Диссертационная работа-выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики и кафедре эпизоотологии и микробиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: член-корреспондент ААО, доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Г.Г., кандидат ветеринарных наук, доцент Тетерев И.И.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ААО, доктор ветеринарных наук, профессор Давыдов В.У., доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Предыбайло Н'.Д. Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

аграрный университет

Защита состоится " ¡^Р^-^С- 1998 г. в 13 часов в ауд. №2 на заседании диссертационного совета Д 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084 г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Автореферат разослан " " /¿^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

>

Никишина И.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Для успешного развития животноводства и птицеводства' одним из главных условий является проблема сохра-

I

нения молодняка. Значительное место в ветеринарнои патологии молодняка животных занимают острые болезни желудочно-кишечного тракта, которые наносят хозяйствам значительный экономический ущерб ( Наумов М.М., 1992; Леонов'К.В., 1993 ).'Этиология их разнообразна ( Урбан В.П. и др., 1984; Schumm H., 1986; Rademacher G.,1983 ),з существующие методы борьбы нуждаются в совершенствовании в связи с быстрые формированием лекарственно-резистентных популяций микроорганизмов ( Martel J.L., 1986; Filali Е., 1988; Артемов Б.Т. и др., 1991; Бурдейный В.В., 1991 ). Поэтому поиск новых лечебно-профилактических препаратов с широки!-! спектром применения является одним из актуальных направлений научных исследований в области ветеринарной медицины. И вполне обоснованным считается изыскание относительно дешевых лекарственных средств с использованием растительного сырья, продуктов пчеловодства или промышленного производства. Перспективны!/! является прополис - побочный продукт пчеловодства.

Прополис, безвреден ( Кивалкина В.П., 1959; Марин, 1959 ), обладает выраженным бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры (• Кивалкина В.П., 1954; Барсков А.А., 1988; Алтамышев А.А., 1991; Приходько П.С., 1993 ), длительное применение не вызывает появления резистентных штаммов ( Гречану А. и др., 1985 ).

В связи с разработкой на кафедре эпизоотологии и мккробиоло-

- г -

гш Вятской государственной сельскохозяйственной академии пропо-лиссодержащих препаратов, возникла необходимость изучения их профилактического, лечебного действия и влияния, на организм животных, т.к. сведений о применении препаратов прополиса для профилактики и лечения . острых желудочно-кишечных болезней молодняка животных _недостаточно. ■

' 1.2. Цель .и .задачи, исследования. Целью работы являлось изучение влияния препаратов прополиса на сохранность, рост, развитие, факторы естественной резистентности молодняка животных и исследование, их профилактического и лечебного действия при острых хелу-дочно-кишечных болезнях ( ОЖКБ ) новорожденных телят. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1 Изучить влияние прополиса на сохранность, рост и развитие цыплят и поросят. 2 Изучить антимикробные и антиадгезивные свойства биогеля 5. 3 Уточнить,этиологию ОЖКБ новорожденных телят, принадлежащих учхозу Вятской государственной сельскохозяйственной академии. 4 Изучить профилактическое и терапевтическое действие биогеля 5 при острых желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят и -.влияние биогеля 5 на факторы естественной резистентности больных телят.

1.3. Научная новизна. 1. Изучено влияние скармливания водно-спиртовой эмульсии прополиса на сохранность, рост, развитие цыплят и поросят. 2. Разработаны оптимальные схемы применения водно-спиртовой эмульсии прополиса-при. вьфащивании цыплят и поросят. 3. Изучены антимикробные, антиадгезивные свойства и влияние биогеля 5 на факторы естественной резистентности организма новорожденных телят. 4. Установлена терапевтическая эффективность биогеля 5 при ОЖКБ новорожденных телят, Ез. Экспериментально подг-

- з -

верждено профилактическое действие биогеля 5 при ОЖКЕ новорожденных телят.

1.4. Практическая значимость работы. Прополиссодержащие препараты ( еодно- спиртовая эмульсия прополиса и биогель 5 ) прошли испытание на молодняке сельскохозяйственных жиеотных и птиц: изучено Елияние ка сохранность, рост, развитие, факторы естественной разпстентности и при ОНКБ телят. Обоснован механизм действия про-полиссодержащих препаратов.

Частично материалы исследований вошли в "Наставление по применению водно-спиртовой эмульсии прополиса при выращивании цыплят и поросят", утвержденное Государственным ветеринарным инспектором Кировского областного управления продовольствия, закупок и государственных агропромышленных служб 5 апреля 1991 г. и "Наставление по применен™ препарата биогель в ветеринарии", утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 27 июля 1996 г. Результаты исследований используются в учебном процессе Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Разработанные схемы применения прополиссодержащих препаратов используются ветеринарной службой Республик Беларусь, Удмуртия, Хабаровского края, Кировской, Новосибирской, Пермской, Тюменской областей при выращивании молодняка животных.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии ( 1996; 1997 гг.) и 7-й межгосударственной, межвузовской конференции "Но-Еые фармакологические средства в ветеринарии" в Санкт-Петербурге ( 1995 г.).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано ДЕ9

работы.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация излажена на 181 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзорз литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 335 источников, 95 из которых иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 1 рисунком.

1.8. Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту:

1. Влияние водно-спиртовой эмульсии прополиса на сохранность, рост, развитие цыплят и поросят. .

2. Разработка оптимальных схем применения водно-спиртовой эмульсии прополиса при выращивании цыплят и поросят.

3. Антимикробные и антиадгезивные сеойстез биогеля 5.

4. Влияние биогеля 5 на факторы естественной резистентности телят.

5. Лечебное и профилактическое действие биогеля 5 при острых желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в два этапа. На первом этапе в условиях бройлерной птицефабрики "Костинская" и свинокомплекса АО "Дороккчи" города Кирова исследовали влияние скармливания 5 Х-ной водно-спиртовой эмульсии прополиса на сохранность, рост, развитие цыплят и поросят. На втором этапе исследований изучали профилак-

тическое и терапевтическое действие разработанного на кафедре эпизоотологии и микробиологии Вятской государственной сельскохозяйственной академии препарата биогель 5 при острых желудочно-кишечных болезнях телят.

Экспериментальную часть работы выполняли в 1990-1996 гг. на

1

бройлерной птицефабрике "Костинская", свинсксмплексе АО "Дорони-чи", комплексе крупного рогатого скота госучхозз Вятской государственной сельскохозяйственной академии ( ВГСХА ). Лабораторные исследования проводили на кафедре эпизоотологии и микробиологии ВГСХА-и в областной ветеринарной лаборатории г. Кирова.

Всего-в опытах было использовано: цыплят кросса "Гибро" -80241; поросят ( трехпородной помеси уржумской, крупной белой, дюрок ) - 624; телят голштинизированной черно-пестрой породы -225; беспородных белых мышей - 242; морских свинок - 10; кроликов - 6.

На первом этапе опытов водно-спиртовую эмульсию прополиса готовили в хозяйствах непосредственно перед скармливанием цыплятам и поросята!.« из 10 % настойки прополиса, содержащей не менее 0,05 Mr/c-MJ активного 'вещества, которая отвечала требованиям ТУ 46-12-7-84 ( 1984 ). ' "

В опытах по"изучению влияния водно-спиртовой эмульсии прополиса на сохранность, рост, развитие использовали цыплят с суточного возраста и до скончания откорма ( 72-75 дней ). Поголовье разделили на пять групп ( П=17000; 16800; 15440; 15500; 15480 ). Первые три группы получали с кормом 5 %-нун водно-спиртовую эмульсин прополиса по разным схемам, четвертая - растЕор этилового спирта в тех же догах к концентрациях, пятая -добавок не получала. В течение опыта велось постоянное наблюдение га состоянием

вдороЕья, сохранностью, развитием цыплят. По завершению опыта определяли среднесуточный прирост живой массы, проведены бактериологические исследования на сальмонеллез и колибактериоз тушек цыплят опытных и контрольных групп по общепринятым методикам и комиссионная дегустационная оценка качества бульона и мяса подопытных цыплят.

Для изучения влияния скармливания водно-спиртовой эмульсии прополиса на рост, развитие и сохранность поросят в возрасте о 7 до 75 суток распределили в четыре группы. Поросята первой группы в соответствии со схемой получали 1 Х-нуга водно-спиртовую эмульсию "прополиса из расчета 3 см3/кг жкеой массы, второй и третьей -5 %-нуя водно-спиртовую эмульсию из расчета 2 ом-'-кг, соответственно", с недельными и двухдневными интервалами. Поросята четвертой группы служили контролем и препарат не получали. 5 течение опыта вели постоянное наблюдение за состоянием здоровья к учет сохранности поросят, а е возрасте 70 суток, у четырех поросят из каждой группы определяли в сыворотке крови: общий кальций - комп-лексометрическим методом по Уилкинсону, неорганический фосфор по В.Ф. Коромыслову, A.A. Кудрявцевой, неорганический магний в без-белкоЕом фильтрате крови - с титановым желтым, резервную щелочность - диффузионным методом, мочевину с диацетилмонсоксимом, общий белок - рефрактометрическим методом, уровень коли-агглютининов.

На втором этапе исследований в лабораторных условиях готовили биогель- 5. Определяли качество препарата, безвредность.

При изучении антимикробных свойств биогеля 5 использовали свежеприготовленный биогель 5, а также препарат, хранившийся при температуре - 15-15° С в течение года. Антимикробные свойства изучали в отношении четырех культур Е. coli, двух культур Entero-

bacter cloace и одной культуры Streptoooccus faecium, выделенных от больных ОНКБ новорожденных телят.

Антиадгезивные свойства.биогеля 5 мы изучали по методике А.В. Куликовского и И.Б. Павловой ( 1993 ) модифицированной нами в соответствии с задачами опыта в отношении двух штаммов эшерихий ( 0141:К88; 0101:К99 ), полученных из Всесоюзного государственного научно-контрольного института ветеринарных препаратов (ЕГНКЙ), и четырех знтеропатогенных эшерихий с адгезивными антигена!,ж KS8, К99, 987F, А20, F41 ( выделенных от больных телят учхоза БГСХА ). В качестве контроля использовали спиртсвкй гель и физиологический раствор.

Исследования по уточнению этиологии острых желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят выполнены на базе комплекса крупного рогатого скота учхоза ВГСХА. Были проанализированы рацион кормления сухостойных коров, технология Еырацивания новорожденных телят, состояние микроклимата в профилактории. С целью уточнения инфекционной этиологии у шести больных телят в возрасте 1-2 суток мы дважды исследовали сыворотки крови с интервалом в две недели: на парагрипп-3 з РТГА; на инфекционный ринотрахеит в РН; на аденовирусную инфекцию крупного рогатого скота в РНГА руководствуясь "Методическими указаниями по лабораторной диагностике вирусных респираторно-кишечных инфекций крупного рогатого скота", рекомендованными Главным управлением ветеринарки Министерства сельского хозяйства СССР 25 июля 1978 г ( 1987 ).

На хламидиоз сыворотки крови от шести телят исследовали в РДСК согласно "Методических указаний по лабораторным исследованиям на хлампдиогные инфекции сельскохозяйственных животных", утвержденных Главным управлением ветеринарии Государственного аг-

ропромышленного комитета СССР 15.4.86 г. ( 1987 ).

Для выделения энтеропатогенных эшерихий от 57 телят с острыми желудочно-кишечными болезнями брали пробы фекалий из прямой кишки е стерильные пробирки, также выполнили посевы крови от 12 телят с целью выделения гемокультур микроорганизмов в колбочки с 50 мл МПЕ. Исследовали в соответствии с "Методическими указаниями N 004-3 по бактериологической диагностике колибактериоза ( эшерихи-оза ) животных от 12 декабря 1991 г. ( 1S91 ).

Биохимические свойства изолятое изучали на пластинах биохимических дифференцирующих энтеробактерии ( ПБДЭ ) в соответствии с инструкцией, утвержденной Главным управлением карантинных инфекций . Минздрава СССР 10 ноября 1987 г. ( Блохина И.Н., 1590 ).

Патогенные свойства эшерихий изучали путем постановки биопробы на беспородных белых мышах.

Эшеркхик тнпирсвалк в РА с 0-коли агглютинирующими сыворотками в соответствии с "Наставлением по применению агглютинирующих О-коли сывороток" от 15 июня 1980 г., N 115-6а ( 1960 ).

Адгезивные свойства кишечных палочек изучали е РА в соответствии с "Временным наставлением по применению агглютинирующих сывороток к адгезивным антигенам эшерихий К88, К99, 987Р, F41, А20" ( Светоч З.А. и др., 1989 ).

Резистентность эаеркхий определяли у четырех штаммов, выделенных от больных ОЖКБ новорожденных телят и двух штаммов, полученных из БГНКй, по отношению к сыворотке поливалентной антитоксической против оэльмонеллега, колибактериоза, клебсиеллеза и протейной инфекции поросят, телят, ягнят и овец по методике, предложенной И.И. Тетеревым ( 1988 ).

Чувствительность 8 изолятов патогенных эшерихий к антибиоти-

- э -

кал изучали методом стандартных бумажных дисков по отношен!® к бензилпенициллину, ампициллину, карбенициллину, метициллину, ок-сациллину, стрептомицину, гентамицину, мономицину, эритромицину, слеандомицину, канамицину, ристомицину, несмдщину, тетрациклину, леЕомицетину, • полимиксину, линкомицику в соответствии с "Методическими указаниями по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дис-ксв" от 10 марта 1563 г. N 2675-33 ( 1934 ).

В опытах по изучению профилактического действия биогеля 5 были сформированы две группы телят ( п=10 ). Телята опытной группы получали биогель 5 первые три дня после рождения. Препарат выпаивали два раза в день, за 30-40 минут до кормления в дозе 2-3 см0/кг «ивой массы. Животные контрольной группы препарат не получали.

По ходу опыта яо изучению терапевтического действия биогеля 5 были сформированы по принципу аналогов три группы телят ( п=10 ), в возрасте ,1-2 суток. .Животные первой-.группы получали с лечебной целью биогель 5.. Препарат выпаивали за 20-40 минут'до кормления в доге 2-5 см'^/кг живей массы два раза в сутки до полного клинического .выздоровления. Ео второй группе животные получали препарат стартин три раза в день перед кормлением, телятам третьей группы применяли комплекс препаратов ( раствор Рингера-Локка, гидроли-зия, витатетрин ) согласно наставлений до полного исчезновения клинических признаков болезни. Наблюдения за животными вели в те--чение 10 дней. Ежедневно в течение первых пяти дней' определяли температуру, частоту пульса и дыхания. У пяти телят из каждой группы дважды брата кровь. Первый раз - в день проявления клинических признаков болезни, второй раз - через пять дней от начала

лечения. Материал исследовали не позднее шести часов после взятия по общепринятым методикам. Определяли: гемоглобин гематиновым методом ( метод Сали ) в гемометре ГС-2; относительный объем эритроцитов по Гедину; эритроциты; лейкоциты; дейтаграмму крови по общепринятым методикам; общий белок в сыворотке крови рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22; белковые фракции сыворотки крови нефелометрическим методом на ФЭК-М; глюкозу в безбелковом фильтрате крови по цветной реакции с ортотолуидином; титр агглютининов ( по общепринятой методике ) в пробирочной РА с антигеном, состоящим из 4-х культур знтеропатогенных эшерихий ( 9/85-,- 17/86; 1/87;' 22/92 ), выделенных от больных новорожденных телят; также определяли С-реактивный белек в РП в капилляре методом Андерсона и Мак Карти в модификации Пашпнина. Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по Е.С. Гостеву, бактерицидную активность сыворотки крови изучали по методике модифицированной В.Н. Никольским и Е.Ф. Матусевичем.

Для обоснования механизма терапевтического действия биогеля 5 у телят дгажды определяли общее количество микроорганизмов в фекалиях по общепринятой методике.

Изучая влияние продолжительности хранения биогеля 5 на терапевтическую эффективность при ОЖКБ новорожденных телят,'использовали препарат, хранившийся при температуре минус 16-18° С в течение года. Группе подопытных животных препарат выпаивали за 30-40 минут до кормления в дозе 3-5 ом3/кг живой массы деэ раза в сутки до полного клинического выздоровления. Наблюдения за телятами гели в течение 10 суток.

Экономическую эффективность применения препаратов прополиса вычисляли, руководствуясь "Методикой определения экономической

эффективности ветеринарных мероприятий" С 1997 ).

Статистическую обработку полученных данных проводили по Н.В. Садовскому ( 1975 ). Определяли: М - среднюю арифметическую величину; ш - статистическую ошибку средней арифметической величины; ~ критерий" достоверности разности; Р - уровень вероятности

I

достоверности разности ( %•).

Кроме того, для подтверждения терапевтической эффективности биогеля 5 были проведены клинические наблюдения за 173 телятами с острыми желудочно-кишечными болезнями.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ " "

2.2.1. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДНО-СПИРТОВОЙ ЭМУЛЬСИИ ПРОПОЛИСА НА СОХРАННОСТЬ, РОСТ, РАЗВИТИЕ ЦЫПЛЯТ И ПОРОСЯТ

Из материалов' опыта па изучению влияния скармливания еод-но-спиртовой эмульсии прополиса на сохранность, рост и развитие цыплят следует, что наибольший падеж наблюдали среди цыплят контрольных групп, особенно получавших этанол. В этой группе'количество павших было на 664-574 цыплят болыпе, чем в опытных груп-: пах. Наиболее высокая сохранность цыплят наблюдалась в двух первых группах - по 89,4 что на 5,3 % выше по сравнению с группой, не получавшей никаких доСзеск, и на 4,2 Ж выше группы, получавшей рззтвор этилового спирта. Наибольший среднесуточный прирост живой массы наблюдали у цыплят периой группы - 24,4 г, наименьший у цыплят, получавших раствор этилового спирта - 21,7 грамма.

По данным убойного цеха тушки бройлеров опытных групп весили

больше по сравнению с контрольными на 129-276 г. От цыплят опытных групп была получена мясная продукция более высоких категорий. Так, например, первой категории мяса получили на 639-1737 кг больше, чем от птицы, не получавшей добавок. Наибольшее количество мяса получили от бройлеров третьей группы. Сопоставляя результаты реализации мясной продукции опытных и контрольных групп цыплят установили,' что дополнительная прибыль за счет применения прополиса составила 14774 рубля ( в ценах до 2.4.91 г. ). Наибольшая прибыль получена по третьей группе - 6556 рублей, поэтому наиболее оптимальной и экономически эффективной является третья схема применения 5 7* водно-спиртов ой эмульсии прополиса, при которой препарат рекомендуется скармливать цыплятам с первого по 57 день в нарастающих дозах от 0,1 до 0,5 см3/гол. с суточными интервалами.

По завершению опыта были проведены бактериологические исследования на сальмонеллез и колибактериоз тушек цыплят опытных и контрольных групп и комиссионная дегустационная оценка качества -бульона и мяса подопытных цыплят.

При бактериологическом исследовании из 75 экспертиз в одной

выделена из печени культура сальмонелл гертнеровской группы, в шести - культуры эшерихий от цыплят контрольных групп.

При дегустационной комиссионной оценке качеству бульона из мяса цыплят, которым скармливали спиртовую эмульсию прополиса, была дана такая же оценка без достоверной разницы, показателей, что и бульону из мяса цыплят, не получавших никаких добавок ( 6,9-7,0 балла ). Не установлено достоверной разницы между группами по качеству мяса, хотя замечена тенденция к снижен:® его в "прополисной" группе ( сравн. 7,3 - 7,0 и 7,5 ). Каках-либо при-

ущих прополису запаха и вкуса у бульона и мяса не наблюдалось, аким обравом, скармливание водно-спиртовой эмульсии прополиса щтлятам бройлерам в дальнейшем не отразилось на качестве продук-ут.

После получения положительных результатов . при скармливании

I

одно-спиртовой эмульсии прополиса был выполнен .опыт по; изучению лияния прополиса на сохранность, рост и развитие поросят.

Данные по влиянию водно-спиртовой эмульсии прополиса на сох-анность, рост и развитие поросят до 75-суточного .возраста приве-ены в таблице 1. . .,.

„ ., Таблица 1-

Влияние прополиса на сохранность,■рост и развитие, поросят-

1 i Коли- 1 1 1 (Количество недо- l i I |Ниеэя масса ,. Щена pea- |

Груп- чество |Сох- развитых поросят |поросят на |лизации 1 |

па... |живот- |ран- 1 |конец опыта,кг[животного |

i i

1 i 1

| качало Í % | всего | z 1 по 1 ми- . |даче на |

¡опыта < ¡ i 1 ... J i i 1 группе] еотного [откорм ,.ру 5 | 1 ! 1 1

187. 93 • 26 14,9 2836,2 16,3 97,8 |

2 141 97,9 9 . _ у 6^5 2677,2 19,4 116,4 !

3 141 . 95 16 11,9 2385,2 17,8 106,8 |

4 ' 155 94,2 59 40,4 2263. 15,5 "93 ' 1 1

Из приведенных результатов опыта ( таблица 1 ) следует, что амая высокая сохранность поросят была ео Еторой группе - 97,9 % это на 3,7 £ больше показателей контрольной группы. Сохранность

поросят первой и третьей групп была, соответственно, 93 и 95 X. Наибольшее количество недоразвитых поросят в день передачи для откорма из цеха воспроизводства составило в контрольной группе, не получавшей прополис - 40,4 X, в то время как среди опытных групп их количество существенно меньше ( от 6,5 до 14,9 % ). В опытных группах средняя живая масса одного животного была выше контрольной на 0,8-3,9 кг, но при скармливании 1 % водно-спирто-еой эмульсии прополиса ( 1 группа ) прирост средней жиеой массы поросят был ниже на 3,1-1,5 кг, чем, соответственно, ео Еторой и третьей группах, получавших 5 X водно-спиртовую эмульсию прополиса. Наибольшая средняя-живая масса одного животного бала во второй группе - 19,4 кг. Таким образом, более высокие показатели отмечали у животных второй группы, которым скармливали 5 % водно-спиртовую эмульсию прополиса в дозе 2 смЗ/кг с 7-го по 75 день с интервалами в семь дней.

Цена реализации одного животного в конце опыта по второй группе составила 116,4 руб., что на 23,4 руб. больше, чем в контрольной группе жиеотных. Расчеты экономической эффективности показывают, что во второй группе доход от применения прополиса при реализации поросят на 2335,8 руб. больше, чем в первой, и на 1350 руб. больше, чем в третьей группах ( в ценах до 2.4.91 г. ).

В результате исследования сыворотки крови поросят опытных и контрольных групп установлено пониженное содержание кальция, по-. казателей резервной щелочности, высокий уровень фосфора, что является следствием концентрированного типа кормлениия с высоким содержанием фосфора в рационе. Снижение содержания мочевины в сыворотке' крови животных, получавших водно-спиртовую эмульсию про' полиса, свидетельствует о нормализации белкового обмена.

2.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТИМИКРОБНЫХ И АНТИАДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ БИОГЕЛЯ 5

На втором " этапе исследований мы применяли прополиссодержалщй препарат биагель 5 при острых желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят. Биогель 5 представляет собой однородную, непрозрачную массу полужидкой консистенции ( гель ), желтого или светло-коричневого цвета, специфического для прополиса запаха, сладковатого вкуса, еязкостью - 12-14 условных единиц. Приготовленные образцы препарата были безвредны для лабораторных животных.

. Антимикробные свойства биогеля 5 изучали в отношении к ассоциативной микрофлоре, ранее выделяемой сотрудниками кафедры эпизоотологии и микробиологии от телят с- ОЖКБ. В результате исследований было установлено выраженное антимикробное действие биогеля 5. При этом отмечалась различная чувствительность Е. coli, Enterobacter cloace и Streptococcus faecium. Например, бактерицидное действие препарата проявлялось~в' отношении Enterobacter cloace, Е. coli 16/92; 1/87; 17/86 и Streptococci™ faecium в течение 24, а к изолятам Е. coli 9/85; 22/92 - через 48 часов. Биогель 5 длительное время сохраняет бактерицидные свойства. Образцы препарата, хранившиеся в течение года, вызывали гибель эшерихий, антеро-бактера и фекального стрептококка при экспозиции не более одних- ДЕух суток." При хранении препарата антимикробные свойствз усиливаются, по-видимому, в результате диффузии биологически активных веществ в гелевую среду препарата.

Из результатов опыта по изучению антиадгезивных сеойств биогеля 5 следует, что колонизация капроновых нитей, пропитанных би-

огелем 5, была значительно меньше, чем нитей, пропитанных гелем и физиологически}/ раствором.Антиадгезивные свойства биогеля 5 к исследуемым штамма^ эшерихий :прояЕляются в разной степени. Наиболее ярко выражены к штаммам Е. coli 99/95 и 1/87, имеющим по одному адгезивному антигену ( К99 и A2Q ).

2.2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТИОЛОГИИ ОСТРЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НОВОРОНДЕННЬК ТЕЛЯТ

С целью установления этиологии ОЖКБ новорожденных телят нами • выполнены исследования 12-бальных--телят на инфекционный ринотра-хеит, аденовирусную...^инфекцию крупного рогатого скота, параг-рипп-3, хламидиоз и,57-и - на эшерихиоз. Кроме того, изучали условия содержания и кормления стельных коров и новорожденных телят. . ..... ¡..

Результаты исследований сыворотки крови на Еирусные и хлами-дийную инфекции были отрицательными.

Установлено, что одним из факторов, вызывающих ОйКБ 'были нарушения в содержании и кормлении сухостойных коров и технологи. ческого процесса выращивания молодняка. Например, в профилактории принцип содержания телят "все пусто - все занято" - не *соблюдад-.. с-я, отсутствовала вентиляция, была сильная загазованность ( кон: центрация аммиака достигала,27 мг/м3 ), содержание микроорганиз-. mob е i »л3 Еоздуха достигало 80 тыс. микробных, тел. ...-

• -В результате бактершлогических исследований из проб фекалий телят выделено и идентифицировано 34 культуры Е. coli. Патогенные . свойстез эшерихий изучались путем постановки биопробы на белых мышах, определения серологической группы и наличия адгезивных ан-

тигенов. 24 культуры эшерихий вызывали гибель белых мышей в течение 2-3 суток. Из 34 изолятов эшерихий тестированы соматические антигены 08, 09, 020, 035, 0101, 0117, 0142, 0147 у 15 культур. Наиболее часто выявлялись антигены - 09 ( 20 % ) и 0101 ( 27 % ). Адгезивные антигены из 34-х исследуемых культур выделены у . 15-и, причем у 6-и культур выделено по одному, у 1-й - два, у 3-х - по три и у 5-и по четыре антигена. Из 15 культур, млеющих адгезивные антигены, девять, являются полиадгегивными. Таким образом, нами установлено, что 70 % изолятов эшерихий являются возбудителями колибактериоза телят. Они обладают патогенностыо для белых мышей или относятся к патогенным серогруппам, из них у 44 % выявлены адгезивные антигены, а 25 % являются полиадгезивными.

Для лечения животных, больных колибактериозом рекомендуется использовать различные иммунные сыворотки, но по данным.некоторых исследователей лечебный эффект сывороток невысокий или вовсе отсутствует. Поэтому мы исследовали резистентность изолятов патогенных эшерихий к поливалентной .антитоксической сыворотке против саиьмонеллеза, колибактериоза, клебсиеллеза и протейной инфекции поросят, телят, ягнят и огец. Из шести исследованных культур четыре - отнесены к устойчивым и. две - к высокоустойчивым. В среднем резистентность эшерихий составила -74 %. Таким образом, исследуемые культуры устойчивы к сыворотке поливалентной антитоксической против сальмонеллеза, колибактериоза, клебсиеллеза и протейной инфекции поросят, телят, ягнят и оЕец.

При определении чувствительности патогенных эшерихий к антибиотикам мы установили, что из восьми эшерихий пять чувствительны к карбенициллгау, гентамицину, шесть - к мономицину, канамицкну. К метициллину, олеандсмицину, ристомицияу, тетрациклину все иес-

ледуемые культуры не чувствительны. К ' остальным антибиотикам чувствительность изолятов различная. Следовательно, изоляты патогенных эшерихий-устойчивы к 78 % использованных в опыте антибиотиков.

2.2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОГЕЛЯ 5 ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ФАКТОРЫ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ

. Из результатов опыта на телятах, которым выпаивали биогель 5 с профилактической целью следует, что в опытной группе из десяти животных у четырех .( 40 % ) признаки болезни отсутствовали, а у шести животных ( 60 X ) заболевание проявилось в легкой форме. У десяти животных,, -.которые не получали биогель 5, болезнь проявилась в легкой. С Ю % ■■), умеренной ( 80 % ) и тяжелой ( 10 Ж ) форме. Из чего следует, что биогель 5 обладает профилактическим действием приОЖКБ новорожденных телят.

■■.Результаты терапевтического действия биогеля 5 представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты терапевтического действия биогеля 5

1 1 | Группа 1 1 Продолжительность| 1 Терапевтическая |

| животных ~ "1 лечения болезни | эффективность |

1 ( П=10 ) ! 1 1 ( в сутках ) | I ( % ) !

1 1

| (биогель 5) 1,3 ± 0,17 100 |

1 2

| (стартин) 1 ч 3,8 ± 0,26 100 1

1 (комплекс 4,0 ± 0,33 90 1

| медик.) ( 1

До начала опытов у всех животных была одинаковая степень проявления признаков болезни - умеренная "++". Телята всех групп дополнительному лечению не подвергались. Из данных таблицы 2 следует, что продолжительность лечения телят биогелем 5 была на 2,5-й,7 суток короче, чем стартином и комплексом медикаментов при высокой достоверности разницы показателей опытной и контрольных групп ( 1а=6,25 ) и уровне вероятности Р>99,9 %.

Сохранность телят в двух первых группах составила 100 %, а в третьей группе один теленок пал на пятый день лечения, поэтому терапевтическая эффективность биогеля 5 и стартина - 100 %, а гидролигина, раствора Рингера-Локка и витатетрина - 90 %.

При использовании биогеля 5 уже на Еторой день у животных

улучшалось общ,ее. состояние здоровья, показатели температуры, пульса и дыхания нормализовались, а ео второй и третьей группах -на четвертый день..

Первичное исследование крови показало, что у всех телят наб-

1 О -

людали эритроцитов ( 8,5-8,7-101-/л пониженыи уровень гемоглобина ( 95,2-95,6 г/л ), повышение гематскрита ( 0,44-0,45 л/л ), что свидетельствует об обезвоживании организма. У животных отмечали незначительные лейкоцитоз ( 9,25-9,62*10э/л ), лимфоцитов ( 35,4-36,4 % ) и моноцитоз ( 4,2-4,8 % ). У телят выявили гипоп-ротеинемию ( 44,2-45.6 г/л ) и диспротеинемию ( повышенное содержание альбуминов ( 47,4 % ), альфа-глобулинов ( 20,4-20,6 % ) и бета-глобулинов (20,6-21 X ) и пониженное - гамма-глобулинов ( 11,2-11,4 % )), низкое содержание сахара в крови (4,3 ммоль/л).

При повторных исследованиях у животных наблюдалось понижение уровня гемоглобина. В опытной группе на фоне применения.биогеля 5 уровень гемоглобина был на 2,5-3 1 ниже контрольных групп и составил 79,2±4,1 г/'л. Е процессе лечения у животных опытной группы понизился уровень эритроцитов до 5,94±0,3*1012/л и был на 2 7*. ниже, чем е контрольных группах. Отмечали снижение уровня гемзток-рита при лечении биогелем 5 до 0,37^0,004 л/л, что на 7-5 % больше, чем в контрольных группах. Разница показателей1опытной и контрольных групп достоверна. При повторном исследовании отмечали снижение уровня лейкоцитов у телят опытной группы (8,4±0,1'103/л) на 7-11 % больше, по сравнению с контрольными с достоверной разницей показателей. При использовании биогеля 5 наблюдали уменьшение количества палочкоядерных нейтрофилов на 24 % ( 1^=4-3; Р=99,8-98 £), сегментоядернкх на 7-8 2 ( ta=4-5,8,* Р=99,6-99,9 %) в сравнении с показателями контрольных групп. Отмечали моноци-

tos у всех животных, но при лечении биогелем 5 число моноцитов ( 5,8+0,4 % ) было больше на 7-3 %, чем в контрольных группах ( td=3-4; Р=98-99,6 Z ). В опытной группе уровень лимфоцитов был на 6-9 % больше, чем в контрольных группах и составил 44,2±1,1 % ( td=3-3,3; Р=а8-98,9 % ). После лечения животных опытной группы отмечали увеличение содержания общего белка до 60,9±2,0 г/л, что на 14 % больше, чем в контрольных, разница показателей достоверна. Уровень альбуминов снизился у животных, получавших биогель 5, до 45,2±0,6 %, что на 2 Z больше, чем у остальных, разница показателей опытной и контрольных групп достоверна - ta=3-6; Р=98-99,9 %. Уровень альфа-глобулинов понизился у животных опытной группы на 7 % и составил 19,2±0,7 %, а в контрольных происходило увеличение на 21 % по сравнению с данными первого исследования, разница показателей опытной и контрольных групп достоверна ( td=6-7,5; F=99,9 и более ). В сыворотке крови телят, получавших биогель 5, отмечено повышение уровня бета-глобулинов до 2?±1,0 а в контрольных группах - снижение на 3-5 % по сравнению с данными первого иг-еледонания, разница показателей опытной и контрольной групп достоверна 1н=4,6-5; F=99,8-99,9 Содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови телят опытней группы за период исследования понижалось медленнее, чем в контрольных С td=4,5-3,5: Р=99,8-99,2 % ), а также происходила более быстрая нормализация соотношений альбуминов и глобулинов ( td=3,3-3; Р=98,9-93 ). Явукратное исследование сыворотки крови подопытных телят на С-реактиЕный белок показало отрицательные результаты. Содержание сахара в сыворотке крови больных животных на начало опыта было пониженным - 4,3 ммоль/л. Использование биогеля о с лечебной целью способствовало повышен!® уровня сахара в сыворотке

крови опытных на 20 % больше, чем у телят, лечившихся стартином ( 1а=6,6; Р=Э9,9 ). При лечении комплексом препаратов содержание сахара в сыворотке крови телят снизилось. Разница показателей опытной и второй контрольной групп достоверна ( Ьа=3; Р=98 ).

Таким образом, использование биогеля 5 с лечебной целью способствует нормализации состава клеток крови, повышению содержания общего белка, бета-глобулинов, пролонгирует действие гамма-глобулинов, нормализует соотношение альбуминов и глобулинов, способствует повышению уровня сахара в сыворотке кроеи больных ОЖКБ новорожденных телят.

Данные исследований фагоцитарной активности лейкоцитов ( ФА ) а бактерицидной активности сыворотки ( БАС ) крови телят показаны в таблице 3.

Результаты исследований фагоцитарной активности лейкоцитоЕ и бактерицидной активности сыворотки крови телят

Таблица 3

иссле-| Группы животных ( п=6 )

Показатели |

|давания ( биагедь 5 | стартин |комплекс мед.

Фагоцитарная 1

активность 2

10,7+1,1 9,2+0,7 9,3+1,0 |

18,2+1,2 11,8+1,6 10±0,7 |

' 1а=3,3 Р=93 td=6,2 Р=99,9| 29,8+0,7 29,7+0,5 29,6+1,0 ! 37,5+0,8 31,6+1,0 29+0,7 |

^=5,7 Р>99,9 ^=7,5 Р=99,б|

- ЕЗ -

Из данных таблицы 3 следует, что фагоцитарная активность лейкоцитов крови новорожденны:', телят с ОЖКБ в процессе лечения биогелем 5 возрасла на 35 и 45 % по сравнению со стартинсм и комплексом терапией. Разницз показателей ФА лейкоцитов между опытной и контрольными группами достоверна. Бактерицидная активность сыворотки крови телят в процессе лечения животных биогелем 5 повысилась на 16-23 % в сравнении с тэкоеой жиеотных контрольных групп при достоверной разнице результатов ( Р=39,9 ). -

Таким образом, применение биогеля 5 с терапевтической целью при ОЖКБ у новорожденных телят повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и бактерицидную зктиеность сыворотки крови.

С целью изучения антимикробного действия бкогеля 5 "in vivo" мы до начала лечения и после клинического выздоровления'определяли количество микроорганизмов в испражнениях подопытных животных. Результаты исследований количества микроорганизмов в испражнениях телят приведены в таблице 4.

Таблица 4

Количество микроорганизмов в фекалиях телят ( млн/г )

! Номер ¡ Группы животных ( Г!=6 I ) 1

! ксследо-■

1 i 1

¡ вания i | биогель 5 | стартин i ! 1 1 комплекс медик.|

1 Г 1 ' 1,877 + 0,419 0,915 ± 0,6 2,052 ± 0,398 I

i 2 0,307 ± 0,091 0,363 ± 0,108 1,715 + 0,189 1

1 i td=4,l Р=39,3 t¿=5 Р=99,7 tj=4,l P=99,l i i

Из результатов опыта по определению количества микроорганиз-

мов в испражнениях телят ( таблица 4 ) следует, что через 5 дней с момента проявления признаков болезни у животных первой группы количество микробов снизилось в 6,1, во второй - в 2,6 и в третьей - в 1,19 раза по сравнению о результатами первого исследования, разница показателей достоверна. Таким образом, биогель 5 "in vivo" обладает более выраженным антимикробным действием в сравнении со стартином и комплектом медикаментов.

• Среднесуточный прирост массы тела телят за 10 дней был равен ( кг ): в опытной группе - 0,256±0,01, в контрольных, соответственно, - 0,110±0,01 и 0,100±0,01. Сохранность телят в группах, получавших биогель 5 и старгин - 100 %, а при использовании комплекса медикаментов - 90

Экономическая эффективность лечебных мер на рубль затрат составила в первой группе - 7,96, соответственно, во второй и третьей - 19,66 и 0,53 руб.

: -При изучении терапевтического действия биогеля 5, хранившегося в течение года, установлено, что продолжительность лечения телят составила в среднем 1,8 суток. Терапевтическая эффективность-препарата - 100 Z. Таким образом, хранение биогеля 5 в течение года не изменяет его терапевтическую эффективность.

В результате клинических наблюдений за 173 новорожденными телятами, которым с лечебной целью выпаивали биогель 5 установлено, что у большинства животных ( 124 ) при средней степени проявления признаков болезни, клиническое выздоровление наступало в течение 1,3 суток, а при слабой и сильной, соответственно, 1 и 2,7 суток. Пяти животным при тяжелой степени проявления признаков болезни применяли дополнительное лечение. Терапевтическая эффективность биогеля 5 на 173 животных составила 98 %.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание 5 % водно-спиртовой эмульсии прополиса повышает сохранность, стимулирует рост, развитие цыплят, не отражается на качестве мясной продукции.

2. При выращивании бройлерных цыплят наиболее оптимальной и экономически эффективной является схема применения 5 %-ной водно-спиртовой эмульсии прополиса, при которой препарат скармливается цыплятам с первого по 57-й день в нарастающих дозах от 0,1 до 0,5 см3/гол с суточными интервалами.

3. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса при выращивании поросят е подсосный и ранний отъемный периоды повышает сохранность. прсфилактирует гипотрофию, стимулирует рост, развитие животных., нормализует обмен веществ.

4. При Еырзщивании поросят наиболее эффективной является схема применения 5 '„-ной водно-спиртовой эмульсии прополиса,- при которой препарат выпаивается поросятам с 7-го по 55-й день в доге 2 см°/ кг жгеой массы с недельными интервалами.

5. Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса при выращивании поросят нормализует белковый и минеральный обмен.

6. Прсполиссодержашдй препарат - бисгель 5 безвреден для орг-пнизма лабораторных'животных, не вызывает побочного действия при его применении для лечения и профилактики острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

7. Бпогель 5 обладает выраженным профилактическим и лечебным действием. Использование препарата с терапевтической целью сокращает срок лечения, способствует более быстрому восстановлению водно-солевого, углеводного, белкового обмена н повышению естест-

венной резистентности организма при острых желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

8. Биогель 5 обладает выраженными бактерицидными свойствами "in vivo" и "in vitro" по отношению к микрофлоре, выделенной при ОЖКБ телят, проявляет акткадгегивное действие е оеттлении эшери-хий с адгезивными антигенами А20, К88, К99, F4i, SS7P.

9. Использование биогеля 5 с лечебной целью при острых желудочно-кишечных болезнях телят экономически эффективнее комплексного применения гидролийина, раствора Рингера-Локка, Еитатетрина.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований по изучению влияния 5 % водно-спиртовой эмульсии прополиса рекомендуется ее ■скармливание в смеси с кормом при выращивании цыплят с первого по 57-й день в нарастающих'дозах от 0,1 до 0,5 см3/гол. с суточными интервалами и при выращивании поросят с 7-го по 55-й день в дозе 2 см^'/кг живой массы с недельными интервалами.

Для лечения и профилактики острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят рекомендуется ноеый высокоэффективный пропо-лиссодержащий препарат - биогель 5. С профилактической целью препарат выпаивается двукратно в течении не менее 3-х суток в дозе 2-3 смэ/кг живой массы, с лечебной целью - два раза в день до кормления в дозе 3-5 см5/кг жиеой массы до полного клинического выздоровления.