Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Значение взаимодействия между рецепторами эстрогенов и белком Snail1 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение взаимодействия между рецепторами эстрогенов и белком Snail1 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение взаимодействия между рецепторами эстрогенов и белком Snail1 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы - тема автореферата по медицине
Андреева, Ольга Евгеньевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Андреева, Ольга Евгеньевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский онкологический научный центр имени H.H. Блохина» Российской академии медицинских наук

На правах рукописи

04201363826

Андреева Ольга Евгеньевна

Значение взаимодействия между рецепторами эстрогенов и белком 8паН1 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы

Специальность 14.01.12 - онкология

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор М.А. Красильников

МОСКВА - 2013

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВЬШЫХ СОКРАЩЕНИЙ....................................7

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................16

1.1 Гормональная резистентность РМЖ. Причины и следствия................16

1.1.1. Роль эстрогенов в опухолевой прогрессии....................................16

1.1.2. Современные представления о механизме действия эстрогенов на клетки-мишени. Рецепторы эстрогенеов................... ............................17

1.1.3. Геномный и негеномный эффекты эстрогенов...............................21

1.1.4. Основные механизмы утраты гормональной зависимости..................22

1.1.5. Нарушение экспрессии РЭ и мутации в функциональных активационных доменах РЭ...............................................................22

1.1.6. Нарушение баланса между белками-активаторами и белками-супрессорами РЭ и их взаимодействия с РЭ.........................................23

1.1.7. Селективные модуляторы рецепторов эстрогенов...........................26

1.1.8. Причины развития гормональной резистентности РМЖ..................27

1.2. Эпителиально-мезенхимальный переход: общие представления; его значение при развитии РМЖ.............................................................27

1.2.1. ЭМП в эволюции и развитии.....................................................30

1.2.2. Частичный ЭМП в онтогенезе и патогенезе..................................32

1.2.3. Первый этап ЭМП: подавление Е-кадхерина.................................33

1.2.4. Белки суперсемейства Snail и негативная регуляция Е-кадхерина.......35

1.2.5. Snail 1: трансрепрессорная функция.............................................37

1.2.6. Snaill: транс-активаторная функция............................................39

1.2.7. Регуляция активности и стабильности Snail 1.................................39

1.2.8. Регуляция Slug и Smuc.............................................................41

1.2.9. Регуляция экспрессии Snaill.....................................................42

1.2.10. Подавление Е-кадхерина - причина активации Snaill.....................44

1.2.11. Регуляция экспрессии и стабильности Snaill при ЭМП..................47

1.2.12. ЭМП в эпителиальных опухолях..............................................51

1.2.13. Выживаемость неопластических клеток и ЭМП............................52

1.3. Роль Snaill в прогрессии РМЖ....................................................54

1.3.1. ЭМП в развитии молочной железы.............................................54

1.3.2. Участие ЭМП в прогрессии некоторых типов РМЖ..........................56

• I J -

1.3.3. Взаимная регуляция РЭ и Snaill. Snaill подавляет РЭ......................61

1.3.4. РЭ подавляет Snaill................................................................62

1.3.5. Роль РЭ в регуляции транскрипции Е-кадхерина............................64

1.3.6. Возможные сценарии ЭМП в гормон-резистентных клетках.............66

1.4. Заключение.............................................................................70

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ................................................72

2.1. Клеточные культуры. Получение сублинии MCF-7/LS......................72

1

2.2. Транзиторная трансфекция экспрессионных и репортерных векторных конструкций. Определение активности репортерных генов......................73

2.3. Гибридизация и трансфекция коротких интерферирующих РНК..........75

2.4. Получение клеточных экстрактов и SDS-электрофорез в полиакриламидном геле..................................................................76

2.5. Иммуноблоттинг.....................................................................77

2.6. Определение скорости роста клеток. МТТ-тест...............................78

2.7. Определение уровня апоптоза.....................................................78

2.8. Статистическая обработка результатов..........................................79

2.9. Список использованных реактивов. Оборудование и приборы.............79

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ................................................................82

3.1. Экспрессия и активность Snail 1 в клетках эстрогензависимых и резистентных линий РМЖ...............................................................82

3.1.1.Экспрессия Snail 1 в клетках эстрогензависимых и резистентных линий РМЖ..........................................................................................83

3.1.2. Трансрепрессорная активность Snail 1 в клетках MCF-7, MCF-7/LS и HBL-100......................................................................................84

3.1.3. Сравнительный анализ экспрессии Е- и N-кадхерина в клетках MCF-7, MCF-7/LS и HBL100.......................................................................85

3.1.4. Анализ трансрепрессорной активности Snail 1 в линиях ВТ-474 и MDA-МВ-231.......................................................................................86

3.2. Исследование влияния Snail 1 на активность аппарата рецептора эстрогенов. Роль Snail 1 в регуляции роста и выживаемости клеток эстрогеннезависимых опухолей молочной железы.................................87

3.2.1. Роль Snaill в регуляции РЭ. Содержание и транскрипционная активность РЭ при гиперэспрессии Snaill............................................87

3.2.2. Содержание и транскрипционная активность РЭ при подавлении Snaill..........................................................................................88

3.2.3. Влияние Snaill на чувствительность клеток РМЖ к тамоксифену......91

3.2.4. Влияние Snaill на чувствительность клёток к доксорубицину...........92

3.3. Пути регуляции Snaill при развитии гормональной резистентности......94

3.3.1. Влияние эстрадиола и РЭ на трансрепрессорную активность Snail 1 и экспрессию Е-кадхерина..................................................................94

3.3.2. Влияние NF-kB на трансрепрессорную активность Snail 1 и экспрессию Е-кадхерина.................................................................................96

3.3.3. Влияние NF-kB на активность РЭ, чувствительность к тамоксифену и доксорубицину.............................................................................100

3.4. Изучение возможных подходов к подавлению ЭМП и увеличению гормональной зависимости клеток резистентного рака молочной железы... 102

3.4.1. Влияние комбинированного подавления NF-kB и Snail 1 на чувствительность клеток к тамоксифену............................................102

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................105

4.1. Экспрессия и активность Snaill в различных линиях РМЖ................106

4.2. Snaill и РЭ............................................................................107

4.3. Snaill и гормональная резистентность..........................................108

4.4. Влияние Snaill на выживаемость клеток..................;....................109

4.5. Регуляция Snaill в клетках РМЖ................................................110

4.6. Роль NF-kB в регуляции Snaill...................................................112

4.7. NF-kB и гормональная резистентность.........................................113

4.8. Подавление Snaill и NF-kB: потенциальная стратегия таргетной терапии.....................................................................................114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................117

ВЫВОДЫ..................................................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................120

4.4. Влияние Snail 1 на выживаемость клеток..........................................115

4.5. Регуляция Snail 1 в клетках РМЖ....................................................115

4.6. Роль NF-kB в регуляции Snail 1......................................................117

4.7. NF-kB и гормональная резистентность............................................118

4.8. Подавление Snail 1 и NF-kB: потенциальная стратегия таргетной терапии........................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................122

ВЫВОДЫ.....................................................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................125

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

AF1, AF2 - первый и второй домены рецептора эстрогенов, обладающие активационной функцией

Akt/PKB - протеинкиназа В

АР-1 - транскрипционный фактор, белок-активатор транскрипции

bHLH - семейство транскрипционных факторов, организованных по принципу helix-loop-helix ■

Bid - проапоптотический белок из семейства Вс12 (ВНЗ interacting-domain death agonist)

Bcl-2 - семейство проапоптотических факторов (B-cell lymphoma 2)

Cadherins (calcium adhesion proteins) - семейство белков кадхеринов (N, E и P-кадхерины)

DTT - дитиотриэтол

E2 - 17(3-эстрадиол

EGF, EGFR - эпидермальный фактор роста и его рецептор Egrl - early growth response 1 gene protein ERE - эстрогенчувствительные элементы

j i

ERK 1, ERK2 - МАР-киназы (Mitogen-activated protein kinases) FBXL14 - ЕЗ-убиквитин-лигаза FGF - фактор роста фибробластов

GSK-3P -серин-треониновая киназа гликогенсинтазы (Glycogen synthase kinase) HDACs - гистоновые деацетилазы (Histone deacetylase)

HER2 (Neu, ErbB2, CD340 - тирозиновая протеинкиназа семейства рецептора эпидермального фактора роста EGFR/ErbB

HGF - фактор роста гепатоцитов (hepartocyte growth factor)

IDC - инвазивная протоковая крцинома (invasive ductal carcinoma)

IGF-I, IGFR -инсулиноподобный фактор роста I и его рецептор ;

IkBa - ингибитор NF-kB из семейства 1кВ

ILC - инфильтрирующая протоковая карцинома (infiltrating lobular carcinoma)

МТТ - 3-[4,5-диметилтиазол-2-ил]-2,5-дифенилтетразолия бромид.

NcoR - ко-репрессор ядерного рецептора (nuclear receptor corepressor)

NF-kB - ядерный фактор каппа В, транскрипционный фактор (nuclear factor kappa В)

i

NP40 - нонилфеноксиполиэтоксиэтанол

ONPG - О-нитрофенил-Ь-Б-галактропиранозидаза

pCAF - белковый фактор-коактиватор транскрипции (РЗОО/СВР-associated factor) , i

PDGF, PDGFR - фактор роста тромбоцитов (Platelet-derived growth factor) и его рецептор

PI3K - фосфатидилинозит-3-киназа (Phosphatidylinositol-3-kinase) PMSF - фенилметилсульфонилфторид Рра - белки из группы partner of paired PR - рецепторы прогестеронов

PTEN - фосфатаза, дефосфорилирующая 3-ОН фосфоинозитиды

SABF1 - тракнскрипционный фактор (Scaffold attachment factor В1)

SBE - SMAD-респонсивный элемент (SMAD-binding element)

SERM - селективные модуляторы рецепторов эстрогенов (Selective estrogen receptor modulators)

siRNA - короткая интерферирующая РНК (Short interfering RNA)

SP1 - транскрипционный фактор из семейства Sp/KLF (Specificity protein/ kriippel-like factor)

SRC - коактиватор стероидного рецептора (Steroid receptor coactivator)

STAT - сигнальные трансдукторы и активаторы транскрипции (Signal transducers and activators of transcription) .

TEMED - N, N, N', N', - тетраметилэтилендиамин

TGF-p - трансформирующий ростовой фактор бета (Transforming growth factor beta)

TNFa, TNFR1 - фактор некроза опухоли альфа и его рецептор

TP А - 12-О-тетрадеканоидфорбол-13-ацетат

VEGF, VEGFR - фактор роста эндотелия сосудов и его рецептор

РМЖ - рак молочной железы

РЭ а, РЭр - рецепторы эстрогенов а,(3

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на прогресс в разработке новых методов диагностики и лечения опухолей молочной железы, рак молочной железы (РМЖ) остается одним из основных онкологических заболеваний у женщин.

При лечении РМЖ основные терапевтические стратегии подразумевают применение цитотоксических, иммунотерапевтических и (анти)гормональных агентов. Эти соединения широко используются в адъювантной и неоадъювантной терапии, а также при химиотерапии метастазирующих опухолей.

Важной особенностью РМЖ является повышенная вероятность рецидива даже на ранней стадии болезни и при исходно благоприятных прогнозах. Причиной рецидива, как правило, является развитие химио- и гормональной резистентности в сочетании с активным метастазированием опухолевых

I

клеток [1].

Резистентность к гормонам и антигормональным препаратам (в частности, тамоскифену) развивается при нарушении регуляции какого-либо этапа передачи сигналов от рецепторов эстрогенов (РЭ).

1

К основным причинам потери гормональной чувствительности относятся следующие:

- уменьшение уровня РЭ при прогрессии опухоли. Как правило, снижение РЭ сопровождается компенсаторной активацией митогенных сигнальных белков (ЕОБЯ, егЬВ2/НЕЯ2 и др.), что в свою очередь позволяет использовать ингибиторы БОРЫ для подавления роста РЭ-негативных опухолей;

- нарушение баланса между белками-активаторами и репрессорами РЭ, снижение относительной концентрации белков-активаторов, либо снижение сродства РЭ к этим факторам; ,

- активация митогенных сигнальных путей, идущих в обход РЭ (EGFR, PI3K, NF-kB) и поддерживающих тем самым рост РМЖ в отсутствие эстрогенов [2]. Результаты некоторых последних работ свидетельствуют о том,

I

что определенную роль в развитии гормональной резистентности может играть эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП) опухолевых клеток [3].

В норме этот процесс служит для закладки тканей и органов в гистогенезе, участвует в заживлении ран, опухолевая трансформация клеток часто

сопровождается появлением признаков мезенхимального фенотипа, что во

1

многом стимулирует прогрессию опухолей. В клетках РМЖ появление ряда особенностей, характерных для ЭМП, не только способствует метастазированию, но и может сопровождаться снижением гормональной зависимости.

' S

I

Повышение инвазивности и приобретение клетками способности мигрировать в окружающие ткани при формировании метастазов связано с потерей экспрессии Е-кадхерина и нарушениями межклеточных контактов [4]. Е-кадхерин - компонент межклеточной адгезии, относящийся к

I »

эпителиальным маркерам, при подавлении экспрессии которого происходит активация ЭМП.

Исследование клинических образцов опухолей молочной железы позволяет проанализировать связь между экспрессией ряда эпителиальных и

мезенхимальных маркеров и экспрессией рецептора эстрргенов, а также

i

сопоставить эти параметры с прогностическими факторами, степенью дифференцировки и инвазивностью опухолей. В целом, результаты таких исследований показали, что гиперэкспрессия мезенхимальных маркеров Snail 1 и N-кадхерина коррелирует с низким уровнем дифференцировки, метастазами опухоли в лимфоузлы и плохим прогнозом, и более характерна для РЭ-негативных опухолей [5]. Эти данные свидетельствуют о потенциальной важности снижения уровня Е-кадхерина и гиперэкспрессии N-кадхерина и

Snail 1 в развитии РМЖ и связи содержания этих белков с агрессивностью и 1 i инвазивностью опухоли.

Уровень экспрессии мезенхимальных маркеров (Snail 1 и N-кадхерина) может стать важным прогностическим фактором в случае инвазивных опухолей молочной железы, а также служить одним из дополнительных критериев чувствительности РМЖ к химио- и гормональной терапии.

По данным литературы, Snail 1 является одним из репрессоров РЭ, при этом данные о влиянии РЭ на его активность весьма противоречивы. Некоторые исследователи предполагают, что Snail 1 находится под негативным контролем со стороны рецептора эстрогенов (РЭ), в других публикациях приводятся сведения о РЭ-опосредованной активации Snail 1. В итоге, несмотря на интерес к этой проблеме и большое количество работ, посвященных ее изучению, однозначных ответов на ряд ключевых вопросов о

роли ЭМП в канцерогенезе РМЖ и в развитии гормональной резистентности

s

нет.

Цели и задачи исследования.

Целью данной работы явилось изучение роли сигнального пути Snail 1 в развитии гормональной резистентности и поддержании эстрогеннезависимого роста клеток рака молочной железы человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование активности Snail 1-сигнального пути в клетках РМЖ при развитии гормональной резистентности:

I

• сравнительный анализ экспрессии Snail 1, Е-кадхерина и N-кадхерина в клетках гормончувствительных и резистентных линий РМЖ;

• определение транс-репрессорной активности Snail 1 и исследование предполагаемой корреляции между активностью Snail 1-сигнального пути и гормональной зависимостью клеток.

2. Изучение участия Snail 1 в негативной регуляции рецепторов эстрогенов:

• определение влияния Snail 1 на транскрипционную активность и экспрессию РЭ в клетках РМЖ;

• определение уровня гормональной чувствительности клеток РМЖ при

i

гиперэкспрессии /подавлении Snail 1;

3. Исследование механизма регуляции Snaill при развитии гормональной резистентности:

• изучение влияния РЭ на активность Snaill в клетках РМЖ;

• определение роли NF-kB в позитивной регуляции Snaill;

• исследование влияния NF-kB на активность РЭ и уровень гормональной чувствительности клеток РМЖ.

4. Изучение возможных подходов к подавлению ЭМП и увеличению гормональной зависимости клеток резистентного рака молочной железы.

Научная новизна работы.

В настоящей работе впервые был проведен сравнительный анализ изменений экспрессии Snail 1 и некоторых из эффекторов/регуляторов Snail 1 (Е-кадхерина, РЭ, NF-kB) при развитии гормональной резистентности в

клетках РМЖ; исследован механизм взаимодействия между компонентами

)

Snail 1-сигнального пути и гормональным аппаратом клетки. Продемонстрировано повышение экспрессии и активности Snail 1 по мере снижения экспрессии и функциональной активности рецептора эстрогенов в клетках рака молочной железы.

Установлено, что активность рецептора эстрогенов находится под

I

негативным контролем со стороны Snail 1. Подавление Snail 1 с помощью РНК-интерференции приводит к заметному усилению гормональной зависимости клеток, что позволяет рассматривать Snail 1 как один из факторов, определяющих развитие гормональной резистентности клеток. Получены доказательства участия NF-kB-сигнального пути в поддержании высокого уровня Snail 1 в резистентных клетках, а также в негативной регуляции аппарата рецептора эстрогенов.

В целом, полученные данные позволяют рассматривать NF-kB и Snail 1 в

качестве перспективных объектов таргетной терапии резистентных форм рака

i

молочной железы, подавление активности которых может как частично восстановить чувствительность опухолевых клеток к гормонам, так и увеличить чувствительность опухолей к химиопрепаратам.

Научно-практическая значимость.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение взаимодействия между рецепторами эстрогенов и белком Snail1 в развитии гормональной резистентности рака молочной железы

АНДРЕЕВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

ЗНАЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ РЕЦЕПТОРАМИ ЭСТРОГЕНОВ И БЕЛКОМ вЛАПЛ В РАЗВИТИИ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Специальность 14.01.12-онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

21 НОЯ 2013

005539362

Москва-2013

005539362

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский онкологический научный центр имени H.H. Блохина» Российской академии медицинских наук

(директор - д.м.н., проф., академик РАН и РАМН М. И. Давыдов) Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Красильников Михаил Александрович Официальные оппоненты:

Герштейн Елена Сергеевна — доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории клинической биохимии Научно-исследовательского института Клинической онкологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина» Российской академии медицинских наук;

Немцова Марина Вячеславовна - доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории эпигенетики Федерального государственного бюджетного учреждения «Медико-генетический научный центр» Российской академии медицинских наук;

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт онкологии имени H.H. Петрова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «г/» к&я/Гр^( 2013 года в часов на заседании диссертационного совета Д 001.017.02 Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени H.H. Блохина» Российской академии медицинских наук по адресу: 115478, Москва, Каширское шоссе, 23.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН (115478, Москва, Каширское шоссе, 24)

Г\

Автореферат разослан «/£» 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор ___

Барсуков Юрий Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из самых распространенных онкологических заболеваний; основными характеристиками, определяющими прогноз и перспективность его лечения, являются гормональный статус опухоли и ее способность пролиферировать в отсутствие эстрадиола. Для подавления митогенных сигнальных каскадов рецепторов эстрогенов (РЭ) используются антиэстрогены, в частности, тамоксифен, однако во многих случаях при его продолжительном применении клетки опухоли теряют чувствительность к его антипролиферативному эффекту в результате развития гормональной резистентности. Изучение природы механизмов, которые приводят к снижению гормональной зависимости клеток РМЖ, относится к числу важнейших задач современной онкологии и является необходимым условием повышения эффективности гормональной терапии для лечения этого заболевания.

В ряде случаев в процессе развития резистентности неопластические клетки приобретают некоторые черты мезенхималыюй организации на фоне пониженной экспрессии эпителиальных маркеров (в частности, белка межклеточной адгезии Е-кадхерина) и повышенного содержания продуктов мезенхимальных генов (фактор транскрипции Snail 1, N-кадхерин и др.), для них также характерно увеличение подвижности и инвазивности. Развитие подобных признаков характерно для клеток, прошедших через эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП). Этот процесс представляет собой последовательность фенотипических и морфологических изменений клеток эпителиального происхождения, которые, в итоге, утрачивают межклеточные контакты и приобретают подвижность. В норме ЭМП служит для закладки тканей и органов, участвует в заживлении ран, однако играет большую роль и в опухолевой прогрессии, в частности, при формировании метастазов.

Современные клинические исследования свидетельствуют о том, что в образцах наиболее агрессивных опухолей молочной железы достаточно часто наблюдается повышение экспрессии мезенхимальных маркеров, наряду с другими признаками эпителиально-мезенхимального перехода, причем особенно часто эти изменения касаются клеток гормон-резистентных опухолей, утративших

экспрессию РЭ. Причины этой корреляции и особенности взаимного влияния РЭ и транскрипционного фактора Snail 1, основного регулятора ЭМП, изучены недостаточно. По данным некоторых исследователей, Snail 1 может являться одним из репрессоров РЭ, при этом данные о влиянии РЭ на его активность весьма противоречивы. Некоторые исследователи предполагают, что Snail 1 находится под негативным контролем со стороны РЭ, в других публикациях приводятся сведения о РЭ-опосредованной активации Snaill. В итоге, несмотря на интерес к этой проблеме и большое количество работ, посвященных ее изучению, ключевые вопросы о роли ЭМП в канцерогенезе РМЖ и об участии Snaill в развитии гормональной резистентности РМЖ по-прежнему остаются открытыми.

Цель и задачи исследования Целью данной работы было изучение роли белка Snaill в развитии гормональной резистентности и в поддержании эстроген-независимого роста клеток рака молочной железы человека.

Для достижения цели был сформулирован ряд задач:

1. Исследование активности Snaill-сигнального пути в клетках РМЖ при развитии гормональной резистентности:

• сравнительный анализ экспрессии Snaill, Е-кадхерина и N-кадхерина в клетках гормон-чувствительных и резистентных линий РМЖ;

• определение транс-репрессорной активности Snaill и исследование предполагаемой корреляции между активностью Snaill-сигнального пути и гормональной зависимостью клеток.

2. Изучение участия Snaill в негативной регуляции рецепторов эстрогенов:

• определение влияния Snaill на транскрипционную активность и экспрессию РЭ в клетках РМЖ;

• определение уровня гормональной чувствительности клеток РМЖ при гиперэкспрессии /подавлении Snaill;

3. Исследование механизма регуляции Snaill при развитии гормональной резистентности:

• изучение влияния РЭ на активность Snail 1 в клетках РМЖ;

• определение роли NF-kB в позитивной регуляции Snaill;

• исследование влияния NF-kB на активность РЭ и уровень гормональной чувствительности клеток РМЖ. 4. Изучение возможных подходов к подавлению ЭМП и увеличению гормональной зависимости клеток резистентного рака молочной железы.

Научная новизна и практическая значимость исследования В работе впервые был проведен сравнительный анализ изменений экспрессии Snaill и некоторых из эффекторов/регуляторов Snail 1 (Е-кадхерина, РЭ, NF-kB) при развитии гормональной резистентности в клетках РМЖ; исследован механизм взаимодействия между компонентами Snaill-сигнального пути и гормональным аппаратом клетки. Продемонстрировано повышение экспрессии и активности Snaill по мере снижения экспрессии и функциональной активности рецептора эстрогенов в клетках рака молочной железы. Установлено, что активность рецептора эстрогенов находится под негативным контролем со стороны Snaill. Полученные нами данные показали, что подавление Snaill с помощью РНК-интерференции приводит к заметному усилению гормональной зависимости клеток, что позволяет рассматривать Snaill как один из факторов, определяющих развитие гормональной резистентности клеток. Получены доказательства участия NF-kB-сигнального пути в поддержании высокого уровня Snaill в резистентных клетках, а также в негативной регуляции аппарата рецептора эстрогенов.

В целом, полученные данные позволяют рассматривать NF-kB и Snaill в качестве перспективных объектов таргетной терапии резистентных форм рака молочной железы, подавление активности которых может как частично восстановить чувствительность опухолевых клеток к гормонам, так и увеличить чувствительность опухолей к химиопрепаратам.

Публикации и апробация работы Диссертация апробирована и рекомендована к защите 25 октября 2012 года на совместной научной конференции лабораторий молекулярной эндокринологии, механизмов прогрессии эпителиальных опухолей, механизмов химического канцерогенеза, цитогенетики, регуляции клеточных и вирусных онкогенов НИИ Канцерогенеза ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН. Материалы работы докладывались на конференциях; по результатам диссертационной работы

опубликовано 5 научных статей; также они представлены в трех сборниках тезисов докладов.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок. Состоит из глав: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение результатов», «Заключение», «Выводы», «Список литературы». Список литературы содержит 196 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы.

Первая часть обзора литературы посвящена современным представлениям об организации эстрогенового сигналинга и основных причинах снижения гормональной зависимости рака молочной железы; во второй части рассматриваются причины, следствия и этапы эпителиально-мезенхимального перехода, принципы его регуляции в эмбриогенезе и в опухолевой прогрессии, а также свойства и функции основного регулятора ЭМП - белка Snail 1. В третьей части представлен обзор работ, связанных с изучением возможного влияния Snail 1 на функциональную активность рецептора эстрогенов, и современные представления о вероятных механизмах взаимной регуляции этих сигнальных каскадов.

Материалы и методы

В работе использованы следующие методы исследования: работа с клеточными культурами, получение эстроген-резистентной линии MCF-7/LS посредством длительного культивирования MCF-7 в бесстероидной среде, трансформация и выделение плазмидной ДНК, гибридизация и транзиторная трансфекция коротких интерферирующих РНК, экспрессионных и репортерных плазмид, определение транскрипционной активности методом репортерного анализа, определение эффективности трансфекции методом измерения активности Р-галактозидазы, определение скорости роста клеток с помощью стандартного МТТ-теста, оценка изменения выживаемости клеток методом проточной цитофлуориметрии после окраски йодистым пропидием, электрофорез нуклеиновых кислот, SDS-электрофорез белков в полиакриламидном геле,

определение уровня белков методом иммуноблотгинга, а также статистическая обработка полученных данных.

Результаты исследования и их обсуждение

В основных экспериментах были использованы следующие культуры клеток рака молочной железы:

- РЭ-негативная эстроген-резистентная линия HBL-100;

- РЭ-позитивная эстроген-зависимая линия MCF-7;

- РЭ-позитивная эстроген-независимая сублиния MCF-7/LS, полученная из клеток родительской линии MCF-7.

Как известно, длительное отсутствие эстрадиола является одним из факторов, стимулирующих развитие эстроген-независимого фенотипа клеток рака молочной железы. В условиях in vitro эффект отсутствия эстрогенов достигается культивированием клеток в специальной бесстероидной среде, приготовленной без красителя фенолового красного (соединения, обладающего эстрогеноподобной активностью) и содержащей вместо стандартной эмбриональной сыворотки сыворотку, очищенную от стероидных соединений путем обработки покрытым декстраном активированным углем. По сравнению с MCF-7, клетки MCF-7/LS отличались низкой чувствительностью к пролиферативному действию эстрадиола и относительно более высокой скоростью роста в бесстероидной среде.

1. Экспрессия и активность Snaill в клетках эстроген-зависимых и резистентных линий РМЖ

Целью первой части работы было исследование экспрессии Snaill, основного белка эпителиально-мезенхимального перехода, в клеточных линиях с различным уровнем гормональной зависимости методом иммуноблоттинга. Полученные результаты (рис. 1) показали, что в клетках линий MCF-7 и MCF-7/LS экспрессия как Snaill, так и Е-кадхерина поддерживается на умеренном уровне. Стоит отметить, что в клетках РЭ-позитивной эстроген-независимой сублинии MCF-7/LS уровень Snaill был несколько выше, а содержание Е-кадхерина, соответственно, ниже, по сравнению с клетками родительской линии. При этом экспрессия мезенхимапьного маркера N-кадхерина в РЭ-позитивных клеточных линиях РМЖ практически отсутствовала (см. рис. 16), однако в клетках гормон-

независимой линии HBL-100 при фактическом отсутствии синтеза РЭ и Е-кадхерина был зафиксирован высокий уровень экспрессии N-кадхерина и Snail 1.

а

б

-Snaill

Е-кадхерин

РЭ

N-кадхерин

актин

Рисунок 1. Содержание белков Snaill, РЭ (а), Е-кадхерина и N-кадхерина (б) в клетках MCF-7, MCF-7/LS и HBL-100. Результаты иммуноблоттинга. "

По литературным данным, повышение содержания N-кадхерина (в эпителиальных клетках этот белок отсутствует) наблюдается в 87,8% инвазивных карцином, утративших экспрессию Е-кадхерина. Подобное «переключение» кадхеринов («Cadherin switch») считается классическим проявлением ЭМП, а потеря функционального Е-кадхерина является его начальным этапом.

Для определения трансрепрессорной активности Snaill (т.е. его активности в качестве транскрипционного репрессора) в клетки MCF-7, MCF-7/LS и HBL-100 трансфицировали репортерную плазмиду, содержавшую ген люциферазы светлячка под контролем Snaill-чувствительного промотора Е-кадхерина; активность люциферазы в клеточных лизатах определяли по стандартному протоколу. Результаты этих экспериментов, представленные на рис. 2, показали, что подавление Е-кадхерина непосредственно связано с гиперэкспрессией Snaill: так, в клетках РЭ-негативной линии HBL-100, помимо повышенного количества белка Snaill, наблюдалось значительное увеличение его функциональной активности. На этом фоне трансрепрессорная активность Snaill в клетках РЭ-позитивных линий была заметно понижена.

Здесь и далее представлены результаты одного из трех независимых

экспериментов.

0J16DO

Рисунок 2. Трансрепрессорная активность Snail 1 в клетках MCF-7, MCF-7/LS и HBL-100. Репортериый анализ.

Подавление Е-кадхерина в РЭ-негативных клетках может быть как следствием гиперэкспрессии Snail 1, так и проявлением трансрепрессорной функции Snail 1 на дополнительном, эпигенетическом уровне . Известно, что Snail 1 не только напрямую подавляет транскрипцию CDH-1, но и активирует синтез транскрипционных репрессоров Е-кадхерина - Zebl и Zeb2. Более того, Snail 1 ингибирует синтез активаторов транскрипции Е-кадхерина, в частности, рецептора витамина D. Мы предположили, что потеря функционального Е-кадхерина вследствие активации Snail 1 не только способствует развитию локомоторного фенотипа, но и может быть одним из проявлений гормональной резистентности, а обратная зависимость между уровнем Snail 1 и РЭ, возможно, является следствием существования системы взаимной негативной регуляции со стороны этих сигнальных путей.

2. Snaill и активность РЭ

Предположение об участии Snaill в регуляции активности аппарата рецептора эстрогенов подтвердилось при исследовании непосредственного влияния Snaill на РЭ в клетках MCF-7 и MCF-7/LS. Для этого в клетки РЭ-позитивных линий MCF-7 и MCF-7/LS трансфицировали плазмиду для экспрессии Snaill дикого типа, после чего определяли уровень белка посредством иммуноблоттинга. Было обнаружено, что трансфекция Snail не меняет содержания РЭ в клетках (рис.За), но вызывает резкое снижение его транскрипционной активности, которую измеряли методом репортерного анализа с использованием РЭ-чувствительной плазмиды ERE-TK-LUC (рис. Зв).

Sua ill---->

РЭ-->

MCF-7 MCF-7I.S .............i.......... ........i____

' И»

pcDNA3 wSnaill

МО'-7 мс: Г-7/LS

— — т

■""«■О»

«паши щщшт шш>» шшш

+ + + +

siRNA scrambled

600

4 500

a

5 400

э

8" 300

I 200

Si

3 100 0

□ pcDNA3 й wSnail 1

2500

Э 2000

i Ш

Hi

1500

it

ш a ш

1000

500

Ш II

Ш.

1 p

tm

□ siRNA

scrambled Hsi RNA Snail I

P

§L

IP

SSMft

И

MCF-7

MCF-7/LS

MCF-7

MCF-7/LS

Рисунок 3. Экспрессия и активность РЭ при гиперэкспрессии/подавлении Snaill в клетках MCF-7 и MCF-7/LS. а) Экспрессия Snaill и РЭ при трансфекции wSnaill в клетки MCF-7 и MCF-7/LS. Результаты иммуноблоттинга. б) Экспрессия Snaill и РЭ при трансфекции Snaill siRNA в клетки MCF-7 и MCF-7/LS. Результаты иммуноблоттинга. в) Транскрипционная активность РЭ при трансфекции wSnaill в клетки MCF-7 и MCF-7/LS. Репортерный анализ, г) Транскрипционная активность РЭ при трансфекции Snaill siRNA в клетки MCF-7 и MCF-7/LS. Репортерный анализ.

При направленном подавлении Snail путем трансфекции короткой интерферирующей РНК (siRNA Snaill) наблюдался противоположный эффект -стимуляция транскрипционной активности РЭ (рис. Зг), при этом экспрессия РЭ также не менялась (рис.36). Необходимо отметить, что трансфекция Snaill в клетки РЭ-негативной линии HBL-100 не оказывала влияния на активность репортерного гена. Полученные результаты свидетельствуют об участии Snail в негативной регуляции РЭ.

SDS-электрофорез

РЭ-иммунопрешшитат

V

Snail 1

wSnaill

Рисунок 4. Перекрестная коиммунопреципитация Snaill и РЭ: образование белкового комплекса в клетках MCF-7

Данные экспериментов по перекрестной иммунопреципитации Snail 1 и РЭ с последующим анализом комплекса методом иммуноблоттинга представлены на рис. 4. Наблюдаемая копреципитация Snaill и РЭ говорит об образовании комплекса РЭ и Snail 1; это может являться одной из причин снижения активности РЭ в клетках с повышенным содержанием Snaill. Полученные результаты могут служить примером начального этапа одного из возможных сценариев снижения активности аппарата рецепторов эстрогенов при гиперэкспрессии Snaill.

3. Snaill и гормональная резистентность.

Тамоксифен относится к нестероидным соединениям из группы антиэстрогенов; связываясь с его молекулами, РЭ образует неактивные комплексы. Это приводит к снижению эффективности передачи митогенных сигналов от каскада РЭ; транскрипционная активность РЭ снижается, происходит подавление репликации ДНК и остановка клеточного цикла в фазе GO или G1.

В случае потери гормональной чувствительности клетки становятся резистентными к антипролиферативному и цитостатическому действию тамоксифена, что сводит на нет эффективность применения этого антигормонального препарата.

Анализ чувствительности клеток к антипролиферативному действию тамоксифена показал, что подавление Snaill посредством РНК-интерференции способствует усилению цитостатического эффекта тамоксифена (рис. 5а).

5? 120 п

К контроль

В siRNA scrambled + Tam И siRNA Snaill + Tam

Я контроль 0pcDNA3 + Tam В wSnaill + Tam

MCF-7

MCF-7/LS

MCFT7

MCF-7/LS

Рисунок 5. Чувствительность клеток MCF-7 и MCF-7/LS к антипролиферативному действию тамоксифена после: а) трансфекции siRNA Snaill; б) трансфекции wSnaill. На вертикальной оси - количество клеток, в процентах; за 100% принято количество клеток, культивированных без тамоксифена. Результаты МТТ-теста

Так, при культивировании клеток в присутствии тамоксифена было продемонстрировано снижение скорости их деления на 25-30%, однако при подавлении Snaill с помощью siRNA цитостатический эффект тамоксифена заметно усиливается, достигая 50-60%. Обратный эффект, снижение чувствительности клеток к тамоксифену, наблюдался при трансфекции в клетки плазмиды с полноразмерным геном wSnaill(pHC. 56).

4. Влияние Snaill на выживаемость клеток

Доксорубицин является одним из основных цитотоксических агентов, используемых при лечении быстрорастущих агрессивных опухолей, в том числе резистентных к антиэстрогенам. Доксорубицин блокирует активность топоизомеразы 2 и ингибирует репликацию в активно делящихся клетках; в ответ на ошибки репликации в клетках запускается масштабная апоптотическая программа. Известно, что активация Snaill способствует повышению выживаемости клеток после генотоксического шока, поскольку этот транскрипционный фактор подавляет синтез белков запрограммированной клеточной гибели - Bid и каспазы 6. Также Snaill ингибирует транскрипцию ряда генов, которые активируются в условиях стресса и участвуют в р53-индуцированном апоптозе.

7060

¡,<50 i

S ; fi

S40-

1:30 <

p20

ч

S i о

I 0

У / I

✓ 1

siRNA

scrambled

OkHDox

Ш

1

m

i

I

siRNA Snafll a) MCF-7

siRNA scrambled

6) MCF-7/LS

siRNA Srail

siRNA scrambled

B)HBL-100

siRNA Snail

Рисунок 6. Чувствительность клеток МСР-7 (а), МСР-7/ЬЗ (б) и НВ1*-100 (в) к апоптотическому действию доксорубицина после трансфекции БпаШ згКЫА. Результаты проточной цитофлуориметрии, представлено количество апоптотических клеток в %.

Мы предположили, что Snail 1 поддерживает выживаемость клеток РМЖ при индукции апоптоза под действием доксорубицина. Для оценки изменения апоптотического действия доксорубицина при подавлении Snail 1 в клетки MCF-7, MCF-7/LS и HBL-100 трансфицировали siRNA Snaill, либо контрольную siRNA; после трансфекции клетки культивировали в присутствии доксорубицина и анализировали уровень апоптоза методом проточной цитофлуориметрии. Полученные результаты, представленные на рис. 6, свидетельствуют о значительном усилении апоптотического ответа клеток MCF-7 (рис. 6а) и MCF-7/LS (рис. 66) при подавлении Snaill. Аналогичная закономерность была обнаружена и при подавлении Snaill в РЭ-негативных клетках HBL-100 (рис. 6в). Таким образом, нами было показано, что Snaill подавляет активность РЭ и одновременно стимулирует антиапоптотические сигнальные пути в клетках РМЖ, уже вне зависимости от их рецепторного статуса.

5. Регуляция Snaill в клетках РМЖ

Для изучения регуляции Snaill со стороны РЭ в клетки MCF-7, MCF-7/LS и HBL-100 трансфицировали репортерную плазмиду, содержавшую ген-репортер люциферазы под контролем Snaill-чувствительного промотора Е-кадхерина, после чего для активации РЭ клетки культивировали в присутствии 17-|3-эстрадиола. В РЭ-негативные клетки линии HBL-100, помимо репортерных конструкций, трансфицировали плазмиду для экспрессии РЭ дикого типа (в качестве контроля использовали вектор pcDNA3). Полученные результаты (рис.7) не выявили достоверных изменений в активности/содержании Snaill при стимуляции РЭ в присутствии 17-р-эстрадиола.

90 80 70 60 50 40 30

8 20

10 о

и

Ш:

Ш

□ k НЕ2

Ы

т

т<

■"'-'У Kgiv

MCF-7

MCF-7/LS

HBL-100

Е-кадхерин -» " • •

актин ->

К Е2

.V1CF-7 MCF-7/LS HBL-100

К Е2 К Е2

Рисунок 7. Влияние эстрадиола (Е2) на транс-репрессорную активность Snaill (а) и уровень Е-кадхерина (б) в клетках MCF-7, MCF-7/LS и HBL-100. Результаты репортерного анализа и иммуноблоттинга.

В литературе можно отметить отсутствие единого мнения о роли аппарата РЭ в регуляции Snaill. С одной стороны, было показано, что в присутствии эстрадиола РЭ непосредственно связывается с промотором гена МТА-3 (metastasis-associated gene) через сайт связывания SP-1, расположенный рядом с половиной

палиндрома эстроген-респонсивного элемента, и стимулирует транксрипцию МТА-3. Последний в составе комплекса MTA-3-MI-2/NuRD принимает непосредственное участие в подавлении транскрипции Snail!. Также известно, что в РЭ-негативных опухолях молочной железы часто наблюдается потеря экспрессии МТА-3 и Е-кадхерина, сопровождаемая гиперэкспрессией Snaill. С другой стороны, авторы некоторых работ утверждают, что РЭ способствует активации Snaill и, таким образом, стимулирует развитие эпителиально-мезенхимального перехода в клетках РМЖ; авторы одной из них обнаружили в дистальной части промотора Snaill предполагаемые сайты неспецифического связывания РЭ, среди которых есть последовательности, гомологичные респонсивным элементам Spl, Api и сАМР. Результаты наших экспериментов, в которых не было выявлено определенных изменений Snaill при добавлении эстрадиола и при экспрессии экзогенного РЭ в клетках HBL-100, вероятно, объясняются множественностью и неоднозначностью эффектов РЭ по отношению к Snaill и запускаемому им каскаду.

6. Роль NF-kB в регуляции Snaill

Известно, что NF-kB участвует в активации транскрипции мезенхимальных генов таких белков, как фибронектин, Lefl и др. Конститутивная активация NF-kB-сигнального пути, связанного с генами ЭМП, наблюдается в большинстве опухолей молочной железы и во многих клеточных линиях РМЖ. Мы показали, что при культивировании клеток MCF-7 в присутствии 12-О-тетрадеканоилфорбол-13-ацетата (ТРА), специфического активатора NF-kB, происходит значительное повышение экспрессии и трансрепрессорной активности Snaill (рис. 8а,б). При направленном подавлении NF-kB в клетках MCF-7 с использованием коротких интерферирующих РНК к NF-kB (рис. 8д), а также путем трансфекции вектора для экспрессии конститутивно-активного ингибитора NF-kB □ pMIG-IkB, не подверженного протеасомной деградации благодаря двум нуклеотидным заменам (рис. 8в,г), мы наблюдали не только значительное снижение транскрипционной активности NF-kB, но и уменьшение трансрепрессорной активности Snaill. Полученные результаты свидетельствуют о выраженной позитивной регуляции Snail 1 под действием NF-kB.

зиии -

NF-kB/люцифераза Е-каднерин/люцифержа

Д

и 1000

QJ

Я

Н 800

а

1 600 к

£Г

| 400

к

К 200

ft

л

¥

w о

И scrambled s£RNA 0 NF-kB siRNA

g *-Snail 1

Г

200

160 120 80 40 0

NF-kB/люц Е-кадхерин/люц

MCF-7 MCF-7/LS

Рисунок 8. Роль NF-kB в регуляции Snaill: а) Повышение экспрессии NF-kB и Snaill под действием TP А; б) повышение транскрипционной активности NF-kB и трансрепрессорной активности Snaill под действием TP А; в) снижение экспрессии Snaill при трансфекции ингибитора NF-kB рМЮ; г) снижение трансрепрессорной активности Snaill и транскрипционной активности NF-kB при трансфекции ингибитора NF-kB рМЮ; д) снижение трансрепрессорной активности Snaill при трансфекции короткой интерферирующей РНК NF-kB.

В качестве репортеров использованы векторные конструкции, содержащие ген люциферазы светлячка под контролем Snaill-респонсивного участка промотора Е-кадхерина и NF-kB-респонсивного элемента, соответственно.

7. NF-kB и гормональная резистентность

В ряде работ приводятся сведения о взаимном антагонизме NF-kB и РЭ; полученные нами данные подтверждают эти наблюдения. Так, репортерный анализ транскрипционной активности РЭ с использованием гена люциферазы под контролем эстроген-респонсивного элемента показал, что подавление NF-kB с помощью siRNA вызывает значительное, почти двукратное повышение люциферазной активности ERE в клетках MCF-7 и MCF-7/LS (рис. 9).

600 j. 500 Б 400 I 300

л.

5

I 200

S

5

щ 100 -о

□ scrambled siRNA S3 NF-kB siRNA

□ к

a scrambled siRNA + Tam ¡DNF-kB SiRNA + Tam

MCF-7

MCF-7/LS

MCF-7/LS

о *

a g

о ï

40 30 20

□ scrambled siRNA

Ш scrambled siRNA + Dax

□ NF-kB siRNA

□ NF-kB siRNA + Pox

хгМ

MCF-7

MCF-7/LS

Рисунок 9. а) Восстановление активности эстроген-респонсивного элемента при подавлении №Р-кВ в клетках МСЕ-7 и МСР-7/15. Репортерный анализ, б) Усиление цитостатического действия тамоксифена в МСР-7/Ь5 при подавлении МР-кВ. Представлено количество клеток, в %; результаты МТТ-теста. в) Усиление ответа клеток МСР-7 и МСР-7/ЬЗ на доксорубицин при подавлении МР-кВ. Представлено количество апоптотичесих клеток в %. Результаты проточной цитофлуориметрии.

Способность NF-kB ингибировать РЭ дополняется его антиапоптотической активностью, что определяет особую роль NF-kB в опухолевой прогрессии и, в частности, в развитии резистентности РМЖ к антиэстрогенам и химиотерапевтическим агентам. Мы показали, что подавление NF-kB с помощью РНК-интерференции приводит к существенному увеличению ответа клеток на тамоксифен (рис.9б) и доксорубицин (рис.9в). Учитывая значение NF-kB в позитивной регуляции Snail 1, подавлении активности РЭ и снижении чувствительности к апоптотическим стимулам, мы предположили, что этот фактор вполне можно рассматривать в качестве потенциальной мишени таргетной терапии РМЖ.

8. Подавление Snaill и NF-kB: потенциальная стратегия таргетной терапии.

Результаты, полученные в нашей работе, показали, что эффективность восстановления лиганд-зависимой функции РЭ, необходимого для сенсибилизации резистентных линий РМЖ к действию тамоксифена, повышается при подавлении активности Snaill. Принимая во внимание участие NF-kB в позитивной регуляции Snaill, мы предположили, что максимальное подавление Snaill и более эффективная индукция ответа на антиэстроген возможны при одновременном блокировании в клетках NF-kB- и Snail-сигнэльных путей. Результаты экспериментов, выполненных для проверки этой гипотезы, показали, что в гормон-независимых клетках MCF-7/LS подавление в отдельности Snaill и NF-kB вызывает снижение активности Snaill и некоторое усиление антипролиферативного эффекта тамоксифена. При этом одновременное подавление NF-kB и Snaill действительно приводит к максимальному снижению транс-репрессорной активности Snaill (рис. 10) и существенному усилению ответа клеток на тамоксифен (рис. 11).

В целом, полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования Snaill и NF-kB в качестве мишеней таргетной терапии РМЖ, в том числе при лечении агрессивных эстроген-независимых опухолей молочной железы.

5

a

400 -i

300 •

200

% 100 -

0

□ scrambled siRNA S Snail siRNA Ю NF-kB siRNA в Snail siRNA + NF-kB siRNA

MCF-7/LS

Рисунок 10. Эффективность снижения транс-репрессорной активности Snaill при комбинированном подавлении Snaill и NF-kB в клетках MCF-7/LS. Репортерный анализ.

ё

и siRNA scrambled + Tam asiRNA Snaill +Tam BsiRNA NF-kB + Tam 0 siRNA Snaill + siRNA NF-kB -

MCF-7/LS

Рисунок 11. Усиление цитостатического действия тамоксифена при комбинированном подавлении Snaill и NF-kB в клетках MCF-7/LS. Результаты МП теста.

Заключение

Во многих случаях потеря опухолями молочной железы чувствительности к эстрогенам не связана с изменениями РЭ, но вызывается перестройкой внутриклеточных сигнальных каскадов: активацией тирозинкиназных рецепторов, развитием альтернативной регуляции белков клеточного цикла и т.д. Приобретение клетками эстроген-независимых опухолей молочной железы отдельных свойств, характерных для мезенхимального фенотипа, говорит о возможном участии в развитии гормональной резистентности специфических сигнальных путей, связанных с индукцией ЭМП. В нашей работе продемонстрировано участие Snail 1, одного из основных активаторов ЭМП, в негативной регуляции аппарата рецепторов эстрогенов клеток РМЖ. Мы обнаружили, что развитие гормональной резистентности сопровождается активацией Snail 1 и снижением содержания Е-кадхерина, при этом подавление Snail 1 приводит к увеличению транскрипционной активности РЭ и повышению чувствительности клеток РМЖ к антипролиферативному действию тамоксифена. Полученные результаты согласуются с клиническими исследованиями, которые свидетельствуют о существовании обратной корреляции между уровнем Snail 1 в опухолях молочной железы и уровнем гормональной зависимости. Мы продемонстрировали важную роль, которую играет NF-kB-сигнальный путь в регуляции Snail 1, и показали, что подавление NF-kB можно рассматривать в качестве способа дополнительного подавления активности Snail 1 в клетках РМЖ.

Одна из основных тенденций современной таргетной терапии заключается в необходимости одновременного подавления минимум двух сигнальных путей (как правило, участвующих в регуляции роста/выживаемости опухолевых клеток), -иначе, при подавлении только одной сигнальной цепи, в клетках немедленно активируется параллельный каскад, передающий митогенный сигнал в о.бход заблокированных белков. В нашей работе было показано, что комбинированное подавление NF-kB и Snail 1 приводит к максимальному снижению активности Snail 1 и выраженному увеличению чувствительности клеток к тамоксифену. В целом, мы полагаем, что направленное подавление Snail 1 и его основного активатора - NF-kB — может способствовать частичному восстановлению активности РЭ, что свидетельствует о перспективности использования Snail 1 и

NF-kB в качестве мишеней таргетной терапии для лечения опухолей молочной железы.

Выводы

1. Сравнительный анализ эстрогензависимых (MCF-7, ВТ-474) и эстрогеннезависимых (MCF-7/LS, HBL-100, MDA-MB-231) клеточных линий рака молочной железы выявил значительное увеличение содержания Snail 1, основного белка эпителиально-мезенхимального перехода, в клетках эстроген-независимых линий.

2. Продемонстрирована способность Snail 1 непосредственно взаимодействовать с рецептором эстрогенов и снижать транскрипционную активность последнего.

3. Подавление Snail 1 увеличивает чувствительность клеток рака молочной железы к рост-ингибирующему действию антиэстрогена тамоксифена и усиливает апоптотическое действие химиопрепаратов негормонального ряда, в частности доксорубицина.

4. Установлено, что одним из активаторов Snail 1 является антиапоптотический транскрипционный фактор NF-kB. Подавление NF-kB приводит к повышению активности рецептора эстрогенов и увеличивает чувствительность клеток рака молочной железы к тамоксифену и доксорубицину.

5. Одновременное подавление Snail 1 и NF-kB приводит к максимальному снижению трансрепрессорной активности Snail 1 и существенному усилению ответа клеток на тамоксифен, что свидетельствует о перспективности использования Snail 1 и NF-kB в качестве мишеней таргетной терапии резистентного рака молочной железы.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ

ВАК

1. Андреева, О. Е. Значение транскрипционного фактора Snail 1 в регуляции гормональной чувствительности культивируемых in vitro клеток рака молочной железы / О. Е. Андреева, А. М. Щербаков, ВА. Шатская, МА. Красильников // Вопросы онкологии.- 2012,- Т. 58, № 1 - С.71-76.

2. Scherbakov, А. М. Oestrogen treatment enhances the sensitivity of hormone-resistant breast cancer cells to doxorubicin / A. M. Scherbakov, Y. S. Lobanova, О. E. Andreeva, V. A. Shatskaya, M. A. Krasil'nikov // Bioscience Reports -201 l.-Vol. 31, № 2 - P.137-143.

3. Scherbakov, A. M. The relationships between Snaill and estrogen receptor signaling in breast cancer cells / A. M. Scherbakov, О. E. Andreeva, V. A. Shatskaya, M. A. Krasil'nikov // Journal of Cellular Biochemistry.- 2012,-Vol. 113, № 6 - P.2147-2155.

4. Щербаков, A. M. Роль Snail-сигнального пути в развитии устойчивости к гипоксии клеток рака молочной железы / А. М. Щербаков, Л. Б. Стефанова, О. Е. Андреева, Д. В. Сорокин, М. А. Красильников // Технологии живых систем- 2012.-Т.9, № 9 - С.63-67.

5. Стефанова, Л. Б. Чувствительность к гипоксии культивируемых in vitro клеток рака молочной железы: роль аппарата рецептора эстрогенов / Л.Б.Стефанова, А. М. Щербаков, О. Е. Андреева, Н. А. Болотина, И. В. Терешкина, М. А. Красильников // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии - 2012.- № 10. - С.60-63.

ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИЙ

6. Scherbakov, А. М. The sensitivity of hormone-resistant breast cancer cells to doxorubicin: the role of NF-kappa В signaling / A. M. Scherbakov, J. S. Lobanova, О. E. Andreeva, V. A. Shatskaya, M. A. Krasil'nikov // EJC Supplements - 2010,-Vol. 8, № 3 -P.113.

7. Scherbakov, A. M. Doxorubicin treatment of hormone-resistant breast cancer cells: the intrinsic role of NF-kappa В pathway / A. M. Scherbakov, О. E. Andreeva, V. A. Shatskaya, M. A. Krasil'nikov // FEBS congress, Turin, Italy, Abstracts - 2011. - P.232.

8. Стефанова, Л. Б. Механизм регуляции гормональной чувтвигельности клеток рака молочной железы в условиях хронической гипоксии. XIV Российский онкологический Конгресс / Л. Б. Стефанова, О. Е. Андреева, М.А. Красильников // Москва. Тезисы докладов - 2010.-С.246.

Подписано в печать 19.07.13. Формат 60x84/16. Бумага офисная «8уе№Сору». Тираж 100 экз. Заказ № 448. Отпечатано на участке множительной техники ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» РАМН 115478, г. Москва, Каширское шоссе, 24