Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Значение талассотерапии в комплексной физиопсихопрофилактике патологии беременности и родов

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение талассотерапии в комплексной физиопсихопрофилактике патологии беременности и родов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение талассотерапии в комплексной физиопсихопрофилактике патологии беременности и родов - тема автореферата по медицине
Поспелов, Игорь Игоревич Сочи 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Поспелов, Игорь Игоревич :: 2008 :: Сочи

Введение

Глава 1. Научный анализ основ медико-социальной потребности и современных методологических подходов к профилактике акушерской и перинатальной патологии. Обзор литературы.

1.1. Основы медико-социальной потребности в коррекции особенностей демографической ситуации в РФ.

1.2. Этиопатогенетические механизмы и особенности клинического течения акушерской патологии.

1.3. Современные методологические подходы к профилактике и лечению акушерской патологии.

Глава 2. Организация исследования. Материал и методы исследования. Методы лечения.

2.1. Организация исследования. Предмет и объект исследования, единицы наблюдения.

2.2. Материал и методы исследования.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. Научное обоснование применения элементов талассотерапии в качестве ингредиентов комплексной физиопсихопрофилактики акушерской и перинатальной патологии.

3.1. Анализ степени выраженности этиопатогенетических факторов риска развития акушерской и перинатальной патологии у обследованных беременных.

3.2. Постоянные и переменные ингредиенты системной немедикаментозной коррекции клинического состояния женщин на предгравидарном этапе и в ходе течения беременности. стр.

Глава 4. Позитивная динамика клинического состояния и изучаемых показателей лабораторного и инструментального обследования. стр.

4.1. Благоприятная динамика психовегетативного статуса, показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции у беременных сравниваемых групп на фоне курса талассотерапии. стр.

4.2. Особенности динамики основных гомеостатических показателей у обследованных беременных. стр.

Глава 5. Лечебно-профилактическая и медико-экономическая эффективность применения талассотерапии в комплексной психо-физиопрофилактике акушерской и перинатальной патологии. стр.

5.1. Особенности дальнейшего течения гестационного процесса у обследованных беременных. стр.

5.2. Исходы родов и состояние новорожденных у беременных групп сравнения. стр.

5.3. Экономическая эффективность внедрения авторской системы комплексной физиопсихопрофилактики акушерской и перинатальной патологии. стр. 112 Заключение. стр. 115 Выводы. стр. 129 Практические рекомендации. стр. 131 Список использованной литературы. стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ДИК - дикротический коэффициент (индекс)

ДСК - диастолический индекс

Дк - диеновые коньюгаты

ИВТ - информационно-волновая терапия

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КОП - клиноортостатическая проба

КС - каталаза сыворотки

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПКЯ - поликистозные яичники

Ri — реографический систолический индекс

РГ - реография

СКЛ - санаторно-курортное лечение

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦП - церулоплазмин

ХВБЖТО - хронические воспалительные болезни женских тазовых органов ЭКГ - электрокардиограмма ЭМИ - электромагнитное излучение

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Поспелов, Игорь Игоревич, автореферат

Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год, а также ряду результатов отечественных научных исследований в России продолжается демографический кризис (41, 68, 84) Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно. Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, но смертность осталась на уровне развивающихся.

Рождаемость в России не достигает уровня, необходимого для простого воспроизводства населения. Суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,32, тогда как для простого воспроизводства населения без прироста численности необходим суммарный коэффициент рождаемости 2,11—2,15.

Принятие приказа Минздравсоцразвития №207 от 16 мая 2003 года «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях-профилакториях» и Инструкция к нему, которые определяют показания к санаторно-курортному лечению и порядок отбора беременных для оздоровления в санаторно-курортных учреждениях явились дебютом реализации нового концептуального подхода к охране здоровья матери и плода. В то время как применение природных лечебных факторов морских курортов РФ при различной гинекологической патологии, существенно снижающей уровень женской фертильности, достаточно изучено, методики оздоровления беременных с применением курортных факторов Черноморского побережья Кавказа пока ещё находятся в стадии разработки (32, 38,39).

Понятие акушерской патологии традиционно включает в себя патологические состояния, возникающие при беременности и отклонения от нормального течения родового акта. В структуре перинатальной патологии новорожденных наиболее часты внутриутробная гипоксия, замедленный рост и недостаточное питание плода, врожденные аномалии развития (10, 11, 12, 87, 103). В структуре патологии родового акта лидируют аномалии родовой деятельности (маточные дисфункции) (3, 102). Различают следующие виды аномалий родовой деятельности: патологический подготовительный (прелиминарный) период; первичная и вторичная слабость родовой деятельности, слабость потуг; дискоординация родовой деятельности; чрезмерно сильная родовая деятельность; тотальная дистония матки (тетанус).

Этиология этих нарушений весьма многообразна. Основными причинами являются: генетическая предрасположенность, патологические обменно-метаболические нарушения и психо-вегетативные синдромы, осложнения гинекологической патологии, возрастные изменения женской репродуктивной системы (1, 16, 19, 20, 88). Очевидно, что в силу свойственных для них саногенетических эффектов природных физических лечебных факторов, их воздействие на человеческий организм может в большей или меньшей степени компенсировать степень выраженности тех или иных патологических сдвигов гомеостаза и снизить степени риска развития акушерской и перинатальной патологии (15, 46).

Таким образом, медико-социальная потребность в коррекции особенностей демографической ситуации и повышении уровня здоровья женщин репродуктивного возраста не вызывает сомнений. Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых немедикаментозных методов профилактики акушерской и перинатальной патологии, основанных на широком использовании природных физических лечебных факторов, а также методов лечебной физкультуры и диетотерапии.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, моделирование и реализация на базе ЛПУ и здравниц Сочи дифференцированных схем восстановительной коррекции показателей репродуктивного здоровья женщин, на основе комбинированного использования методов талассотерапии, ЛФК, диетотерапии и низкодозовой фармакотерапии, с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии.

Поставленная цель определила решение следующих задач: систематизировать современные воззрения отечественных и зарубежных медицинских школ на методологию талассотерапии, ЛФК, диетотерапии и фармакотерапии при восстановительной коррекции репродуктивного здоровья женщин на прегравидарном этапе и в течение нормально- и патологически протекающей беременности с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии; выделить патогенетически ориентированные компоненты комплексной системы профилактики акушерской и перинатальной патологии, основанной на принципах комбинированного использования санаторно-курортных факторов и современных дифференцированных методик диетотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапии на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи; дать научное обоснование методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, диетотерапии и ЛФК в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода; изучить механизмы воздействия талассотерапии, дифференцированных режимов лечебной физкультуры и рациональной диетотерапии на показатели психо-вегетативного, клинического, иммунологического, биохимического статуса, центральной гемодинамики и микроциркуляции у беременных; в ходе апробации и внедрения разработанных авторских схем восстановительной коррекции достичь снижения уровня основных видов осложнений беременности и родов у беременных, постоянно проживающих на курорте Сочи; на статистически достоверном уровне наблюдений научно доказать лечебно-профилактическую эффективность разработанной схемы использования физических природных факторов Сочи и избранных методов диетотерапии и ЛФК для восстановительной коррекции состояния здоровья беременной женщины и новорожденного.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования объясняется следующими наработками, лично полученными автором за шестилетний период (с 2002 по 2008 годы включительно) проведения своих научных исследований:

1. Впервые на достаточном статистическом материале (п=280) изучено влияние методов талассотерапии на показатели психофизиологического, клинического, иммунологического, биохимического статусов, центральной гемодинамики и микроциркуляции у беременных, что позволило объективизировать показания к применению данной группы природных физических факторов у беременных с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии.

2. Впервые изучен эффект воздействия талассотерапии на клиническое течение II половины беременности, продолжительность родов, частоту акушерской и перинатальной патологии у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи.

3. Дано научное обоснование дозирования, кратности, последовательности, сезонности, взаимосочетаемости талассолечения, комплексов лечебной физкультуры, дифференцированных схем диетотерапии и низкодозо-вой фармакотерапии как компонентов авторской системы восстановительной коррекции показателей здоровья женщин на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода.

Теоретической значимость диссертационного исследования заключается в научной разработке и успешной апробации методологии применения, с целью профилактики патологии беременности и родов, таких природных физических факторов, как климато- и талассотерапия, ассоциированных с дифференцированным назначением лечебной физкультуры и диетотерапии, что является основанием для расширения спектра показаний для направления беременных женщин па курорт Сочи.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Практический аспект значимости данного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученных за шестилетний период (с 2002 по 2008 годы) статистически достоверных (р<0,05) результатах использования в здравницах и муниципальных учреждениях здравоохранения Сочи авторских схем системной восстановительной коррекции показателей микроциркуляции, клинического, иммунологического, биохимического и психофизиологического статуса женщин, основанных на научно обоснованном дифференцированном применении талассотерапии, ЛФК, диетотерапии и низкодозовой фармакотерапии с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии. Также значимым является разработка и внедрение в практическую деятельность ряда здравниц Российского Причерноморья методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, ЛФК и диетотерапии на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, то есть лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды.

Личный вклад автора. Автор осуществлял динамическое наблюдение за психо-эмоциональным состоянием, функциональной активностью вегетативной нервной системы, показателями центральной гемодинамики и микроциркуляции, клинического, иммунологического и биохимического статуса женщин, проживающих постоянно в городе Сочи, на этапе пре-гравидарной подготовки и в течение беременности, подобных пациенток, а также моделировал для них индивидуальные дифференцированные лечебные схемы восстановительных процедур (талассолечение, диетотерапия и ЛФК на фойе применения низкодозовой фармакотерапии). Диссертантом (как врачом-ординатором послеродового отделения муниципального учреждения здравоохранения Сочи «Перинатальный центр») осуществлялось современное инструментальное обследование (ультразвуковая визуализация органов и систем плода, плаценты, околоплодных вод; доп-плеровская оценка фотометрических показателей и функциональной активности плода; и др.), ведение родов и послеродовое наблюдение рожениц. Для анализа результатов исследования автором проводилось составление таблиц, а также компьютерное оформление материалов диссертации в виде схем, диаграмм и рисунков. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Кубанского государственного медицинского университета, ведущих здравниц курорта Сочи и Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г.Сочи) Минздравсоцразвития РФ. Доля участия автора в сборе информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; главы -обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выво

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение талассотерапии в комплексной физиопсихопрофилактике патологии беременности и родов"

Выводы.

1. Существующие и применяющиеся в практике учреждений здравоохранения методологические подходы к профилактике и лечению акушерской патологии за счет позднего начала медицинских мероприятий, отсутствия преемственности при их проведении и недостаточном уровне системного охвата патогенетических звеньев развития патологических процессов на фоне гестационного периода не могут в полной мере предотвратить развитие и прогрессирование основных компонентов спектра акушерской и перинатальной патологии.

2. Комбинированное применение природных лечебных физических факторов и современных дифференцированных методик диетотерапии и ЛФК на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода отражает необходимую этиопатогенетическую направленность профилактических и терапевтических медицинских мероприятий по профилактике акушерской и перинатальной патологии, что является обоснованием для включения данных методов восстановительной медицины в спектр постоянных и переменных ингредиентов комплексной системы профилактики вышеназванной патологии беременности.

3. Авторская методология назначения аэро-, гелио-, морских процедур, диетотерапии и ЛФК в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи, на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода обеспечивает более благоприятную динамику показателей психовегетативного статуса, что выражается в повышении на 4,3% случаев числа беременных с устойчивым психо-эмоциональным состоянием и на 28,2% с легкими формами астено-невротического синдрома, физиологической динамикой АД и ЧСС при нагрузке, повышением на 18% случаев гиперкинетического типа центральной гемодинамики, снижением активности процессов ПОЛ и оптимизацией иммунного статуса, по сравнению с традиционно применяющимися в системе здравоохранения методами фармакотерапии.

4. Включение талассотерапии в систему комплексной психофизиопро-филактики акушерской и перинатальной патологии позволяет снизить частоту развития и степень прогрессирования таких видов патологии гес-тационного периода как хронической фетоплацентарной недостаточности в 3,14 раза, позднего гестоза - в 4,6 раза. Применение авторской методологии восстановительной коррекции позволило сократить продолжительность I родов на 21,6% в сравнении с контрольной группой, повторных родов - на 13,1%; уменьшить частоту несвоевременного излития вод в родах в 2,8 раза, потребность в наркотических аналгетиках - в 2,6 раза, частоту кесарева сечения - в 1,45 раза, из них по экстренным показаниям - в 1,52 раза. Без существенного изменения росто-весовых показателей новорожденных, частота материнского родового травматизма сократилась в 3,37 раза, а перинатальная заболеваемость - в 6,3 раза.

5. Многофакторный анализ ряда параметров, отражающих клиническое течение гестационного периода, родов и послеродового периода, клинического состоянии беременной, роженицы и новорожденных, указывает на достаточный медико-экономический эффект, выразившийся в снижении финансовых затрат на дородовую и послеродовую госпитализацию беременных, родильниц и новорожденных в 2,13 раза, что составило разницу в 4079,6 руб. на одну пару «мать и ребенок», что в комплексе с вышеприведенной динамикой клинических показателей, позволяет говорить о статистически достоверном уровне лечебно-профилактической эффективности разработанной схемы использования физических природных факторов Сочи и избранных методов диетотерапии и ЛФК для восстановительной коррекции показателей состояния репродуктивного здоровья женщин.

Практические рекомендации.

Рекомендуется известить федеральные и региональные перинатальные центры об итоговом позитивном анализе медико-профилактической эффективности реализации предложенных индивидуальных схем восстановительной коррекции показателей здоровья женщин, основанной на применении нелекарственных методов воздействия (дифференцированных в соответствии со сроком беременности сеансов лечебной физкультуры, рациональной диетотерапии, модифицированных режимов аэро-, гелио- и талассотерапии, элементов фитотерапии) в комплексе с краткосрочной и низкодозовой фармакотерапией, направленной на профилактику акушерской и перинатальной патологии, поскольку перспективность предложенных технологий катамнестически определяется тем, что в основной группе исследования продолжительность I родов сократилась на величину до 21,6% в сравнении с контрольной группой, повторных родов - до 13,1%; частота несвоевременного излития вод в родах уменьшилась в 2,8 раза, потребность в наркотических аналгетиках сократилась в 2,6 раза, частота кесарева сечения уменьшилась в 1,45 раза, из них по экстренным показаниям - в 1,52 раза. Без существенного изменения росто-весовых показателей новорожденных, частота материнского родового травматизма у этих женщин сократилась в 3,37 раза, частота развития различных форм хронической ФПН — в 3,14 раза, частота позднего гестоза - в 4,6 раза. Перинатальная заболеваемость новорожденных у рожениц из состава основной группы наблюдения сократилась в 6,3 раза. Благодаря этому, затраты на дородовую и послеродовую госпитализацию беременных, родильниц и новорожденных сократились на величину до 2,13 раза, что составило разницу в 4079,6 руб. на одну пару «мать и ребенок».

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение талассотерапии в комплексной физиопсихопрофилактике патологии беременности и родов

На правах рукописи

Поспелов Игорь Игоревич

Значение талассотерапии в комплексной физиопсихопрофилактике патологии беременности и родов.

Специальность И 00 51- Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□31ТЗОЭ4

Сочи - 2008

003173084

Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Минздравсоцразвития Российской Федерации и муниципальном учреждении здравоохранения «Перинатальный центр» г Сочи

Научный руководитель:

доктор медицинских наук (14 00 51) Гордон Кирилл Владиславович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук (14.00.51) Кабак Юлия Геннадьевна,

кандидат медицинских наук (14 00 51) Орехов Геннадий Юрьевич

Ведущая организация

ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздравсоцразвития

Защита состоится « 01 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 208 013 01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, а с текстом автореферата на сайте \vw\v гнг-клг сот

Автореферат разослан « » О 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208 013.01

Утехина Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Рождаемость в России претерпевает структурные изменения, характерные для развитых стран- растет частота малодетности, доля внебрачных рождений в России составляет около 30 %, нарастает средний возраст рождения первого ребенка, увеличивающиеся интервалы между рождениями Суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,32, тогда как для простого воспроизводства населения без прироста численности необходим суммарный коэффициент рождаемости 2,11—2,15 (В Н Серов, 2001, В И Кулаков, 2005) В связи с этим уровень рождаемости в России не достигает уровня, необходимого для простого воспроизводства населения, что обусловливает необходимость наращивания уровня охраны здоровья беременных и новорожденных. Принятие приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 207 от 16 мая 2003 года «Об организации оздоровления беременных женщин в санаториях и санаториях-профилакториях» и Инструкция к нему, которые определяют показания к санаторно-курортному лечению и порядок отбора беременных для оздоровления в санаторно-курортных учреждениях явилось начальным этапом реализации нового концептуального подхода к охране здоровья матери и плода

В различных регионах России проводится активная работа по апробации схем санаторно-курортного лечения беременных (С А Алехина, Е А Пересыпкина, 2008, JIА Поспеева и соавт, 2008, Л Р Сифиуллина, JIМ Тухватуллина, 2008) Курорты Российского Причерноморья располагают уникальным спектром природных лечебных факторов, позитивное воздействие которых на человеческий организм с профилактической и лечебными целями доказано множеством научных исследований (Ю В Крстич, 2004, К А Георгиади-Авдиенко, 2005, Б JI Винокуров, 2006, Остапишин В Д, 2008) В то время, как применение природных лечебных факторов морских курортов при различной гинекологической патологии, существенно снижающей уровень женской фертильности, достаточно неплохо изучено (В М Стругацкий и соавт., 2001, ТВ Мельникова и соавт, 2004, Л А Малкина, 2007), методики оздоровления беременных с применением курортных факторов Черноморского побережья Кавказа пока еще находятся в стадии разработки (НЕ Ким-Добрякова, Г В Дыбова, 2008)

Поздний гестоз является одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний на фоне беременности и обусловливает развитие как сопутствующей акушерской патологии, так и негативно сказывается на течении родов и здоровье новорожденных Аномалии родовой деятельности являются основной причиной кесарева сечения по показаниям со стороны матери и плода, обусловливают патологическое течение последового и раннего послеродового периода (М Н Кочи, Г Л Гилберт, Дж Б Браун, 1996, В В Абрамченко, Н П Шабалов, 2004) Традиционно применяющаяся фармакотерапия данных состояний недостаточно эффективна, обладает широким спектром побочных действий и противопоказаний В связи с этим

актуален поиск немедикаментозных методов восстановительной коррекции патологии гестационного периода (О И Карпов, А В Зайцев, 1998)

Позитивное воздействие водной среды на организм беременной женщины на фоне гестационного периода и в процессе родов доказано рядом отечественных научных исследований (А П Зильбер и соавт, 1996, Н А Жаркин, 2004), однако углубленного исследования механизмов воздействия и клинической эффективности применения талассотерапии, ассоциированной с такими немедикаментозными факторами как лечебная физкультура и рациональное питание, на состояние матери и плода в климатических условиях Черноморского побережья Кавказа до настоящего времени не проводилось

Таким образом, учитывая существующую медико-социальную потребность в коррекции особенностей демографической ситуации и повышении уровня здоровья женщин репродуктивного возраста, разработка новых немедикаментозных методов профилактики патологии беременности и родов, основанных на широком использовании природных физических лечебных факторов, а также методов ЛФК и диетотерапии, является актуальной задачей восстановительной медицины

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, моделирование и реализация на базе ЛПУ и здравниц Сочи дифференцированных схем восстановительной коррекции показателей репродуктивного здоровья женщин, на основе комбинированного использования методов талассотерапии, ЛФК, диетотерапии и низкодозовой фармакотерапии, с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии

Поставленная цель определила решение следующих задач:

— систематизировать современные воззрения отечественных и зарубежных медицинских школ на методологию талассотерапии, ЛФК, диетотерапии и фармакотерапии при восстановительной коррекции репродуктивного здоровья женщин на прегравидарном этапе и в течение нормально- и патологически протекающей беременности с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии,

— выделить патогенетически ориентированные компоненты комплексной системы профилактики акушерской и перинатальной патологии, основанной на принципах комбинированного использования санаторно-курортных факторов и современных дифференцированных методик диетотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапии на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи,

— дать научное обоснование методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, диетотерапии и ЛФК в индивидуальных схемах восстановительной коррекции состояния здоровья женщин на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода,

— изучить механизмы воздействия талассотерапии, дифференцированных режимов лечебной физкультуры и рациональной диетотерапии на показатели психо-

вегетативного, клинического, иммунологического, биохимического статуса, центральной гемодинамики и микроциркуляции у беременных,

— в ходе апробации и внедрения разработанных авторских схем восстановительной коррекции достичь снижения уровня основных видов осложнений беременности и родов у беременных, постоянно проживающих на курорте Сочи,

— на статистически достоверном уровне наблюдений научно доказать лечебно-профилактическую эффективность разработанной схемы использования физических природных факторов Сочи и избранных методов диетотерапии и ЛФК для восстановительной коррекции состояния здоровья беременной женщины и новорожденного Научная новизна и теоретическая значимость исследования объясняется следующими наработками, лично полученными автором за шестилетний период (с 2002 по 2007 годы включительно) проведения своих научных исследований

1 Впервые на достаточном статистическом материале (п=280) изучено влияние методов талассотерапии на показатели психофизиологического, клинического, иммунологического, биохимического статусов, центральной гемодинамики и микроциркуляции у беременных, что позволило объективизировать показания к применению данной группы природных физических факторов у беременных с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии

2 Впервые изучен эффект воздействия талассотерапии на клиническое течение II половины беременности, продолжительность родов, частоту акушерской и перинатальной патологии у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи

3 Дано научное обоснование дозирования, кратности, последовательности, сезонности, взаимосочетаемости талассолечения, комплексов лечебной физкультуры, дифференцированных схем диетотерапии и низкодозовой фармакотерапии как компонентов авторской системы восстановительной коррекции показателей здоровья женщин на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода

Теоретической значимость диссертационного исследования заключается в научной разработке и успешной апробации методологии применения, с целью профилактики патологии беременности и родов, таких природных физических факторов, как климато- и талассотерапия, ассоциированных с дифференцированным назначением лечебной физкультуры и диетотерапии, что является основанием для расширения спектра показаний для направления беременных женщин на курорт Сочи Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Практический аспект значимости данного научного исследования для специальности 14 0051 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученных за шестилетний период (с 2002 по 2007 годы) статистически достоверных (р<0,05) результатах использования в здравницах и муниципальных учреждениях здравоохранения Сочи авторских схем системной восстановительной коррекции показателей микроциркуляции, клинического, иммунологического, биохимического и психо-

физиологического статуса женщин, основанных на научно обоснованном дифференцированном применении талассотерапии, ЛФК, диетотерапии и низкодозовой фармакотерапии с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии Также значимым является разработка и внедрение в практическую деятельность ряда здравниц Российского Причерноморья методологии врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур, ЛФК и диетотерапии на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, то есть лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды.

Личный вклад автора. Автор осуществлял динамическое наблюдение за психо-эмоциональным состоянием, функциональной активностью вегетативной нервной системы, показателями центральной гемодинамики и микроциркуляции, клинического, иммунологического и биохимического статуса женщин, проживающих постоянно в городе Сочи, на этапе прегравидарной подготовки и в течение беременности подобных пациенток, а также моделировал для них индивидуальные дифференцированные лечебные схемы восстановительных процедур (талассолечение, диетотерапия и ЛФК на фоне применения низкодозовой фармакотерапии) Диссертантом (как врачом-ординатором послеродового отделения муниципального учреждения здравоохранения Сочи «Перинатальный центр») осуществлялось современное инструментальное обследование (ультразвуковая визуализация органов и систем плода, плаценты, околоплодных вод, допплеровская оценка фотометрических показателей и функциональной активности плода, и др), ведение родов и послеродовое наблюдение рожениц Для анализа результатов исследования автором проводилось составление таблиц, а также компьютерное оформление материалов диссертации в виде схем, диаграмм и рисунков Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Кубанского государственного медицинского университета, ведущих здравниц курорта Сочи и Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Минздравсоцразвития РФ Доля участия автора в сборе информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме, главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (131 отечественных и 44 зарубежных источников), приложений, в тч документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику

муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц курорта Сочи Основной текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 42 иллюстрации (в тч 30 таблиц, диаграммы, схемы, рисунки) В первой главе диссертации автором проведен критический научный анализ основ медико-социальной потребности и современных методологических подходов к профилактике акушерской и перинатальной патологии Во второй подробно представлена организация исследования, материал и методы исследования, описаны методы восстановительной коррекции, использовавшиеся у беременных женщин Третья глава посвящена научному обоснованию применения элементов талассотерапии в качестве ингредиентов комплексной физиопсихопрофилактики осложнений беременности и родов Четвертая глава содержит доказательства позитивной динамики клинического состояния и изучаемых показателей лабораторного и инструментального обследования В пятой главе рассматриваются аспекты лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности применения талассотерапии в комплексной психо-физиопрофилактике акушерской и перинатальной патологии Заключение включает в себя обсуждение результатов данного диссертационного исследования, обусловливающих представленные выводы и практические рекомендации

Внедрение. Результаты работы внедрены в практику санаторно-курортных и муниципальных учреждений здравоохранения г Сочи ФГУ «Центральный клинический санаторий им ФЭ Дзержинского ФСБ РФ» (354010, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Виноградная, д35, акт № 12 от 17 05.2008), ЗАО «Санаторий Металлург» (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 92, акт № 1 от 21 04 2008), МУЗ «Перинатальный Центр» (354057, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Дагомысская, д46, акт № 22 от 22 04.2008) Результаты исследования также используются на циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 110, акт внедрения № 287 от 24 04 2008)

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международном научном конгрессе и 60-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной Федереации Водолечения и Климатолечения (Италия, 2007), X и XI Всероссийских научных форумах «Мать и Дитя» (Москва, 2007), VI и VII международном курортно-медицинском Форуме «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2006, Сочи, 2007), Международном медицинском конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии «Здравница-2008» (Москва, 2008) и т д

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ, включая монографию «Нелекарственные методы профилактики акушерской и перинатальной патологии на курорте» (5,8 пл) и 3 статьи в научных журналах («Бюллетень

экспериментальной биологии и медицины», «Вестник новых медицинских технологий» и «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры»), утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1 Обобщенный системный анализ существующих современных научно-практических подходов к профилактике патологии беременности и родов, основанных на применении технологий восстановительной медицины

2 Научное обоснование возможностей применения санаторно-курортных факторов и современных дифференцированных методик диетотерапии, ЛФК и низкодозовой фармакотерапии, в качестве патогенетически ориентированных компонентов комплексной системы профилактики акушерской и перинатальной патологии

3 Авторская методология талассотерапии, дифференцированных режимов ЛФК, диетотерапии при восстановительной коррекции репродуктивного здоровья женщин на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода у женщин, постоянно проживающих на курорте Сочи

4 Результаты изучения механизмов лечебно-профилактического воздействия талассотерапии на показатели микроциркуляции, клинического, иммунологического, биохимического и психофизиологического статуса беременных,

5 Показатели лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности авторской схемы использования физических природных факторов Сочи и дифференцированных методов диетотерапии и ЛФК для восстановительной коррекции показателей состояния репродуктивного здоровья женщин на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии

Материалы и методы исследования. Предмет исследования составляла система современных научных данных о методологии комплексной психо-физиопрофилактики акушерской и перинатальной патологии, основанной на применении широкого спектра немедикаментозных методов восстановительной коррекции показателей репродуктивного здоровья женщин на прегравидарном этапе в течение гестации

Объектом исследования явились женщины с различной степенью риска развития осложнений беременности и родов, которым на базе ЛПУ и здравниц Сочи в 20032007 годах проводилась профилактика акушерской и перинатальной патологии, включавшая преемственную тактику врачебных назначений методов фармакопрофилактики, скомбинированную с авторскими схемами дозирования талассопроцедур, диетотерапии и ЛФК

Базами исследования в рамках настоящей работы были определены ЛПУ и здравницы Сочи (муниципальное учреждение здравоохранения «Перинатальный центр», ЗАО «Санаторий «Металлург», ФГУ «Центральный клинический санаторий им Ф Э Дзержинского ФСБ РФ») В названном муниципальном учреждении

проводилось основное обследование изучаемого контингента беременных, а на базе здравниц - дообследование с применением специальных методов лабораторного и инструментального исследования, формирование для обследованных беременных индивидуальных схем восстановительного лечения, включая особые режимы (как для постоянных жительниц курорта Сочи) талассопроцедур

В качестве единиц наблюдения ходе настоящего исследования было обследовано 559 женщин из которых 280 женщин (основная группа) на предгравидарном этапе и в течение И-Ш триместра беременности проходили модифицированный курс психо-физиопрофилактики акушерской и перинатальной патологии, включавшей наряду со низкодозовой стандартной фармакотерапией, рекомендованной Приказом № 50 МЗ и СР, диетотерапию, дифференцированные режимы ЛФК и талассотерапию, в виде купания в море или бассейне с морской водой(таблица 1)

Таблица 1. Сводная характеристика единиц наблюдения.

Перечень единиц наблюдения Кол-во Применявшиеся методы профила!сгики и лечения

Основная группа наблюдения Женщины с различной степенью риска акушерской и перинатальной патологии, которым во II половине беременности проводилась восстановительная коррекция показателей здоровья по авторским схемам п=280 Реализация (на фоне низкодозовой комплексной профилактической фармакотерапии) индивидуальных схем психо-физиопрофилактики акушерской и перинатальной патологии, включавшей модифицированные режимы диетотерапии и ЛФК, на фоне особой тактики врачебных назначений (как постоянным жительницам курорта Сочи) элементов талассотерапии

Контрольная группа наблюдения Женщины с аналогичными сроками беременности, которым в этот период назначались стандартные методики наблюдения п=279 Дифференцированная фармакотерапия с учетом отдельных механизмов формирования акушерской и перинатальной патологии (витамины, микроэлементы, гепатопротекторы, ангиопротекторы, антиагреганты и др медикаментозные средства) по схемам и в дозировках, рекомендованных действующими стандартами диспансерного наблюдения беременных)

Комплекс восстановительной коррекции гомеостатических показателей у обследованных беременных помимо традиционных схем фармакотерапии, применявшихся в низкодозовом режиме, включал дифференцированные режимы климатотерапии, процедуры талассотерапии, комплексы ЛФК, адаптированные к

конкретным срокам беременности Всем беременным назначалась диета, с повышенным количеством продуктов, содержащих белки, и обогащенная витаминами и микроэлементами, играющими важную роль при гестации Фитотерапия в сочетании с диетотерапией использовалась для нормального обеспечения обмена веществ и усиления действия основных компонентов комплекса.

Определение динамики показателей психоэмоционального статуса изучаемого контингента беременных проводили по методике САН (самочувствие, активность, настроение) Изучение функциональной активности ВНС проводили при помощи изучения вегетативного тонуса, оценки уровня АД и его асимметрии Оценку состояния гемодинамических изменений в системе мать— плацента—плод анализировали с помощью ультразвукового сканирования, допплерометрии кровотока на аппарате «Алока SSD-3500» Ультразвуковая фетометрия, регистрация кривых скоростей кровотока в обеих маточных артериях, артерии пуповины с последующим вычислением индекса резистентности по методике М В Медведева и Е В Юдиной (1998), осуществлялись до лечения, после его окончания и перед родоразрешением Внутриутробное состояние плода оценивалось по данным кардиотокографии (КТГ), которая проводилась на фетальном мониторе «Team-Duo» с компьютерным анализом Для оценки гормонального статуса концентрацию хорионгонадотропина - ХГ и а-фетопротеина, АФП определяли в венозной крови беременных методом ECLIA на аппарате Elecsys 1010 (производитель- фирма «Roche Diagnosties» Иммунологическое обследование обеих групп изучаемых пациенток проводилось методом проточной цитофлюориметрии по методике П Д Новикова и соавт (2000) Лазерная доплеровская флоурометрия производилась на лазерном анализаторе капиллярного кровотока JIAKK - 02 НЛП «Плазма» (Росиия), красный спектр лазера с длинной волны 0,63 мкм, толщина слоя зондирования 1мм Комплексная оценка фагоцитарного звена включала определение суммарной люминолзависимой эффекторной функции нейтрофилов (СЭФН) биохемилюминесцентным методом (БХЛ) (Владимиров Ю А, Шерстнев М П, 1989), поглотительной (фагоцитарный индекс - ФИ и фагоцитарное число - ФЧ) и киллинговой функции по кислородзависимому (КЗТ) и -независимому типам (КЗНТ) Для активности бактерицидных процессов по КЗТ использовали HCT тест, по КНЗТ - лизосомальные катионные белки (ЖБ) (Лебедев К А, Понякина ИД, 1990) Уровень свободнорадиальных процессов (СРП) в сыворотке определяли в присутствии перекиси водорода и ионов железа (измерением хемилюминесценции (Арутюнян A.B. и др, 2000) Субпопуляционный состав лимфоцитов исследовали с использованием моноклональных антител, меченных FITS и РЕ (Петров Р В и др, 1999) к кластерам дифференцировки CD3, CD4, CD8, CD19, CD15\56 и HLA-DR (набор "IMK Plus", "Becton Dickinson", США) Результаты учитывали на двухлазерном проточном цитофлюориметре "FACSCalibur" ("Becton Dickinson, США") в программе "SimulSET" При расчетах использовались стандартные расчетные индексы крови Изучение характера микроциркуляции производилось

при помощи аппарата JIAKK-02 (анализатор лазерный микроциркуляции крови компьютеризированный), производства ОООНПО «Лазма», Россия При анализе результатов расчет показателей сопоставляли с данными по выборке здоровых людей, согласно рекомендациям А И Крупаткина и В В Сидорова.

Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при ( > или равном 2 Объем выборки наблюдений был репрезентативным, так как он лежал в пределах от р=0,95 до р=0,97 Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии

Методы лечения.

Всем обследованным из состава основной группы за 2 месяца до планируемой беременности рекомендовался прием йодсодержащих препаратов и поливитаминных комплексов обязательно включающих фолиевую кислоту. Данные пациентки обучались методикам ЛФК, в соответствии со сроком беременности Беременным рекомендовалась индивидуально подобранная диета, богатая животными белками, витаминами, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами В зависимости от варианта и периода проведения (относительно гестационного срока) процедур талассотерапии основная группа была разделена на 4 подгруппы Пациентки I подгруппы (65 женщин) принимали морские процедуры в теплое (июль-сентябрь месяц) время года (в количестве от 30 до 60) в соответствии с индивидуально разработанными рекомендациями (интенсивность, продолжительность, кратность) только на этапе прегравидарной подготовки и в начале I триместра беременности Пациентки II подгруппы основной группы наблюдения (83 обследованных) в летний период времени принимали морские процедуры (в количестве от 15 до 40) в соответствии с индивидуально разработанными рекомендациями (интенсивность, продолжительность, кратность) Интенсивность талассопроцедур соответствовала режиму слабого или умеренно-интенсивного воздействия обтирания и обливания морской водой, морские купания без плавания или с незначительной физической нагрузкой в воде, продолжительностью от 3 до 7 минут (температура воды от 23 до 27°С), в вечернее (17-20 часов) время суток Пациентки III подгруппы основной группы наблюдения (75 беременных в сроке 28-32 нед) с высоким риском развития акушерской патологии (поздний репродуктивный возраст, отягощенная наследственность, развернутый гестоз при предшествующей беременности, выраженный ранний токсикоз, умеренная тромбоцитопения при беременности) провели по 16-19 купаний (по 5-6 купаний в неделю) продолжительностью по 40 мин на протяжении 3 недель в бассейне с подогретой (26-27°С, температура воздуха в помещении бассейна 27-28°С) морской водой Пациентки IV подгруппы основной группы наблюдения (62 женщины) принимали морские процедуры в теплое (июль-

сентябрь месяц) время года (в количестве от 30 до 60) в соответствии с индивидуально разработанными рекомендациями (интенсивность, продолжительность, кратность) только на этапе предгравидарной подготовки, в начале I триместра беременности, а также провели по 15-25 купаний продолжительностью по 40 мин на протяжении гестационного периода в бассейне с подогретой (26-27°С, температура воздуха в помещении бассейна 27-28°С) морской водой

В зависимости от клинических проявлений гестоза беременным назначались следующие фитосборы седативные (корень валерианы, трава пустырника), улучшающие обмен веществ (плоды шиповника, плоды рябины красной, лист брусники), гипотензивные (плоды рябины черноплодной, трава мяты перичной, лист брусники), мочегонные (трава полевого хвоща, лист толокнянки, лист брусники)

В контрольную группу были отобраны 279 женщин, которые талассопроцедуры не получали В исследование не включались женщины, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, а также разрешившиеся от многоплодной беременности и юные беременные (моложе 18 лет) Группы сопоставимы по возрасту, паритету беременности, трудовому анамнезу и социальному положению Обсуждение основных результатов исследования.

Примененный комплекс оздоровительных мероприятий, основанный на широком использовании немедикаментозных методов воздействия (ЛФК, диетотерапия, аэро-, гелио- и талассотерапия) в сочетании с традиционной фармакотерапией, но в при сокращении частоты и сроков приема препаратов, а также в с существенно более низких дозах, не привел к повышению частоты патологии беременности, оказал позитивное воздействие психо-вегетативный фон и на основные гомеостатические показатели, способствовал оптимизации характера течения родов и послеродового периода

На фоне проводимого лечения была выявлена тенденция к увеличению числа беременных основной группы, имеющих устойчивый фон и, несмотря на сохраняющееся преобладание, снижение числа беременных с астено-невротическим фоном В конце курса лечения процентное отношение беременных с устойчивым психо-эмоциональным состоянием возросло на 4,3%, с астено-невротическим -уменьшилось на 5,8% (р<0,05) Среди беременных основной группы, имевших астено-невротический синдром к концу лечения число легких форм увеличилось на 28,2% за счет того, что процент беременных с астено-невротическим фоном средней степени снизился на 18,1% и тяжелой степени - на 10,1% по сравнению с исходными данными (р<0,01) Достоверное снижение оценок по шкалам фобии, раздражительная слабость, тревожность, интрапсихическая неупорядоченность, астения, и возрастание оценок по фактора общительность, общая активность, эстетическая впечатлительность, женственность и совестливость у беременных в этой группе отмечалась уже в середине курса лечения Беременные стали более уравновешены, стали трезво оценивать обстановку, освободились от страха перед предстоящими родами Они

проявляли больше спокойствия, естественности и непринужденности в общении с окружающими и в поведении Снижение числа беременных, имевших ипохондрический синдром, было недостоверно, что свидетельствует о его устойчивости Полученные результаты свидетельствуют о выраженном позитивном влиянии разработанного нами методологии восстановительной коррекции на психоэмоциональную сферу беременных

У беременных контрольной группы по мере приближения срока родов соотношение пациенток имевших устойчивый и астено-невротический фон осталось прежним - 50% и 46,7%, соответственно, но выявлялось увеличение количества пациенток со средней степенью тяжести, что свидетельствовало о снижении психологической защиты организма, по всей видимости, связанной с недостаточной эффективностью существующего комплекса психопрофилактической подготовки беременных к родам

В результате проведенного лечения у 20% беременных основной группы АД находилось в пределах верхней границы нормы (135/85 мм ртст) При этом асимметрии диастолического АД у них не выявлялось На фоне лечения существенно снизилось число беременных с гипотензией на 8,6% и составило 21,4%, а с нормотензией увеличилось на 24,3% и составило 45,7%, что на 24,3% больше по сравнению с исходными данными (р<0,05) Во время плавания у беременных с гипотензией и нормотензией АД достоверно повышалось в среднем на 5,6±0,3 мм рт ст, у пациенток с гипертензией АД повышалось на 6,4±0,4 мм рт ст по сравнению со значениями до занятия Однако через 10 минут после окончания занятия АД снижалось по сравнению со значениями до занятия у беременных с нормотензией на 1,6±0,4 мм. рт ст, с гипертензией - на 2,3±0,7 мм рт ст У беременных с гипотензией достоверного снижения АД после занятия по сравнению с исходными значениями не обнаружено Несмотря на возрастание ЧСС в процессе занятия на 4,4±1,5 уд/мин по сравнению с исходной (83,4±6,4 уд/мин), через 10 минут после занятия она достоверно снижалась на 9,4±1,1 уд/мин и составляла 78,3±5,3 уд/мин Полученные результаты свидетельствуют о реакции тренировки и указывают на компенсаторно-приспособительные изменения, способствующие восстановлению физиологических регуляторных соотношений

Проведение вегетативных проб в процессе талассотерапии показало, что у женщин, приступавших к морским процедурам в состоянии нормотонии, в начале курса после них систолическое артериальное давление повышалось в среднем на 13±4 mmHg и снижалось до исходного уровня в течение 10 минут - у 15,6%, в течение 15 мин - у 40,0%, в течение 20 мин - у 44,4% исследуемых, то по его окончании артериальное давление возвращалось к исходному уровню за 10 минут у всех беременных Пройденный курс талассопроцедур изменил характер функциональных проб Количество пациенток с положительными результатами пробы с поднятием рук для выявления нарушений микроциркуляции после окончания курса талассопроцедур уменьшилось в 6 раз, с положительными результатами пробы с 20-ю приседаниями

для определения лабильности артериального давления - в 2 раза, что в целом указывает на то, что применение авторской методологии проведения талассопроцедур способствует стабилизации функциональной активности ВНС и снижает уровень лабильности АД практически в 3 раза

После проведенного лечения у 8% беременных контрольной группы АД оставалось в пределах верхней границы нормы (135/85 мм ртст), имела место умеренная асимметрия диастолического АД, равная 4±2,5 мм рт ст Число беременных возросло до 34% (р<0,05) Несмотря на проведенное лечение у 10% было выявлено увеличение среднего АД до 113±2,3 мм рт ст и нарастание ассиметрии диастолического АД до 7±1,5 мм ртст, что свидетельствует о неэффективности проведенной терапии и развитии гестоза

Среди беременных основной группы после проведенного комплекса лечения количество пациенток имевших гиперкинетический тип кровообращения возросло на 18,6%, а эукинетический тип - снизилось на 5,7% в сравнении с исходными данными (р<0,05)

Таблица 2. Динамика показателей центральной гемодинамики у обследованных Снременных под воздействием комплекса природных физических факторов курорта Сочи и дифференцированного проведения ЛФК и диетотерапии._

Показатели центральной гемодинамики Гипокинетический тин (М±ш) Эукинетический тип (М±ш) Гиперкинетический тип (М±т)

Контрольная группа Основная группа Коптрол. группа Основная группа Контрол. группа

Сердечный ицдгкс(1/мин/м2 2,83±0,34 5,13±0,31 4,6±0,33 8,2±0,37 4,58±0,39

Ударный индекс («л/м2) 43,5± 1,85 54±2,14 47,2±1,36 73,2±2,16 46,7± 1,83

Средпедннамическое АД (мм рт ст) 96±2,21 93,6±2,34 100,6±2,44 88,4±3,01 109±3,13

ЧСС (уд. в минуту) 74±4,19 81,8±7,6 97,2±6,05 97,5±2,65 112,1 ±7,93

Индекс конца диастолы (мл/м2) 71,5±4,78 105,7±2,6 98,4±3,53 119,7±2,88 102,4±3,2

Нвдскс ускоренна (с-2) 1,24±0,25 1,47±0,47 1,22±0,54 1,59±0,34 1,44±0,42

01ХСС (дии.с.см-5.м2) 2687±15,9 1586±34,1 1780±37,5 1310±25,6 1792±29,1

Гипокинетический тип у беременных данной группы не выявлялся При обработке полученных данных в результате исследовании центральной гемодинамики, с помощью компьютерной системы СБОР «Вотеё» у беременных с ОПГ-гестозом по окончанию лечения получены следующие результаты, которые представленные в таблице 2 У всех беременных основной групп, не зависимо от типа

кровообращения, выявлено улучшение центральной гемодинамики У 22% беременных контрольной группы, не смотря на проведенное медикаментозное лечение, отмечалось усугубление нарушений центральной гемодинамики выражающееся в тенденции к гипокинетическому типу кровообращения

Анализ катамнестических данных показал, что если в контрольной группе частота гестоза достигла 25%, то в основной группе этот показатель составил только 6,25%, Таблица 3, Сравнительное соотношение (медикаментозное лечение и восстановительное лечение) выявленных симптомов хронической фетоплацентарной недостаточности у обследованных беременных.

Показатель Контрол. группа Основная группа

подгруппа I подгруппа II подгруппа III подгруппа IV

Мекопиальнос окрашивание вод (в родах) 18 1 1 1 1

Маловодие (041) 3 1 1 -

Миоговодве (040) 4 - -

Преяздевремеппое «старение» плаценты при УЗ И 14 2 2 2 2

Патологическое расширение МВП при УЗИ 5 - -

Всего 15,8% 6,6% 4,8% 4% 4,8%

Ультразвуковые и клинические признаки хронической фетоплацентарной недостаточности (ХФПН) в основной группе были существенно ниже (таблица 3) Существенного изменения содержания солей натрия, калия и кальция не произошло, однако у женщин, получавших талассопроцедуры, отмечено существенное снижение содержания в плазме крови магния (на 16,4% и 18,2%, р<0,01) (таблица 4) В коагулограмме отмечалось снижение содержания концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме крови на 33,7 и 35,2% (р<0,01) Средний срок гестации составил в контрольной группе - 40,38+0,74 недели, в основной -38,42+0,41 недели (таблица 5)

В основной группе ни в одном случае не пришлось прибегать к родовозбуждению с целью профилактики перенашивания, а в контрольной - к родовозбуждению пришлось прибегнуть в 16,4% случаев В основной группе существенно ниже была и доля гипотонических маточных дисфункций, потребовавших применения утеротонических средств и, напротив, достоверно выше доля быстрых и стремительных родов

Таблица 4. Динамика концентрации макроэлементов в плазме крови беременных на фоне талассотерапии.

Показатель Здоровые беременные Контрольная группа Основная группа

Кальций ионизированный 1,12-1,32 ммоль/л 1,17±0.06 1,2±0,07 1.18± 0.06 1,23+0,06

Магний 0,8-1,0 ммоль/л 0.85±0.03 0,84±0,03 0,82±0,03 " 0,67±0,03

Натрий 136 -145 139,8± 9.6 140,6±10,0 138.25±8.1 141,5±9,6

Калий 3,5-5,1 4,5±0.2 4,5±0,2 4.5+0.2 4,5±0,2

Примечание В числителе - результаты до проведения пробы, в знаменателе - на фоне пробы, * - р<0 05, ** - р<0 01

Таблица 5. Влияние восстановительной коррекции гомеостати ческих показателей на сроки начала спонтанных родов у обследованных беременных, постоянно проживающих на курорте Сочи.__

Показатель Контрольная группа Основная группа

подгруппа I подгруппа И подгруппа III подгруппа IV

38 нед 36 3 13 18 20

39 нед 58 8 29 26 18

40 нед. 120 12 16 15 8

41 нед 18 27 2 1 -

42 нед - 4 -

Родовозбуждение путем амниогомии (с целью профилактики перенашивания) 7 2 1 - -

Средний срок гестации 40,38+0,23 40,28+0,15 39,28+0,17 39,27+0,21 38,9+0,14

Продолжительность I родов составила в контрольной группе в среднем 546,3+47,2 мин, в 1-1У подгруппах основной группы наблюдения соответственно 513,6+12,4, 457,3+24,1, 446,2+17,4 и 428,0+14,8 мин (таблица 6) При этом длительность потужного периода составила в контрольной группе 33,0+4,2, а в основной 22,1+1,5 мин Таким образом, этот показатель в контрольной группе был более чем на 30% выше, чем у обследованных основной группы наблюдения Продолжительность повторных родов в контрольной группе была больше на 18,6%, а

длительность потужного периода на 25% Утеротонические средства с целью родостимуляции в родах применялись у рожениц контрольной группы в 10 раз чаще, чем в основной, где также реже отмечались случаи несвоевременного (дородового и раннего) излитая околоплодных вод 7,8+0,79% случаев по подгруппам против 28% в контрольной группе

Таблица 6. Динамика продолжительности родов (мин.)под воздействием комплекса мероприятий по восстановительной коррекции основных показателей здоровья беременной.

Показатель Контрольная группа Основная группа

подгруппа I подгруппа II подгруппа III подгруппа IV

1роды 546,5±12,3 513,2+13,6 457,2+15,8 446,4+17,3 428,5+11,4

Потужной период 33,4+1,5 28,2+0,9 22,1+0,14 23,4+0,78 21,5+1,57

Повторные роды 396,4+9,57 387,4+11,2 339±9,87 344,2+8,73 344,2+6,54

Потужной период 20,4+1,42 18,5+2,31 14,6+0,58 16,1+2,54 13,6+0,65

Из них с примененением утеротонических средств 33 6 5 4 2

Из них быстрых (и стремительных) родов 7-2,8% 1-1,8% 7-9,8% 3-5,3% 5-8,9%

Наркотические анальгетики вводились в подгруппах основной группы в среднем в 12,5+0,54% случаев, а в контрольной группе - в 41,3% случаев Несвоевременное излитие вод в контрольной группе имело место в 28%, что практически в 3 раза превысило этот показатель среди рожениц основной группы, в которой и показатели материнского травматизма в основной группе были намного ниже Эпизиотомия по показаниям со стороны плода не применялась в контрольной группе, в то время как в контрольной группе производилась в 10,8% случаев Эпизиотомия по показаниям со стороны матери (угрожающий разрыв промежности) применялась в основной группе в 2 раза реже чем в контрольной группе Процент оперативного родоразрешения операцией кесарева сечения по подгруппам основной группы составил 8,3+0,24%, в контрольной группе-16 4+0,37%, показания к нему приведены в таблице 7

Гипотонические дисфункции не отмечались среди рожениц основной группы В контрольной группе слабость родовой деятельности отмечена в 6 случаях, дородовое излитие околоплодных вод с последующим родовозбуждением утеротоническими средствами - еще в 4 случаях, трижды неудавшаяся попытка фармакологической коррекции указанных состояний стала причиной выполнения кесарева сечения

В контрольной группе в 3 случаях отмечалось плотное прикрепление плаценты (без кровотечения), по этому поводу выполнялись операции ручного отделения

плаценты и выделения последа В обеих подгруппах опытной группы последовый период протекал без особенностей

Таблица 7. Динамика частоты развития осложнений беременности, обусловивших оперативное родоразрешение, у беременных, проходивших традиционное медикаментозное лечение и получавших автораую профилактику патологии беременности и родов, основанную на применении природных физических факторов курорта Сочи.

Показатель Контрольная группа Подгруппы основной группы наблюдения

i II III IV

Всего 45 (100%) 8 (100%) 6(100%) 12 (100%) 5 (100%)

Плановых (082) 19 (42,2%) 3 (37,5%) 5 (83,3%) 4 (33,3%) 2 (40%)

Экстренных (082 1) 26 (57,8%) 5 (62,5%) 1 (16,7%) 8 (66,7%) 3 (60%)

Рубец на матке в сочетании с акушерской патологией (034 2) 8(17,8%) 1 (12,5%) 2 (33,3%) 2 (16,7%) 1 (20%)

Неправильное положение тода (032) 8 (17,8%) 1 (12,5%) 1 (16,7%) 2(16,7%)

Дискоординация родовой деятельности 2 (4,4%) 1 (8,3%) 1 (20%)

I слабость родовой деятельности, неудавшаяся попытка фармакологической коррекции (Об2 0) 9 (20%) 3 (37,5%) 2 (40%)

Отсутствие эффекта от родовозбуждения (061) 5(11,1%) 1 (12,5%) 1 (8,3%)

Частичная отслойка нормально расположенной плаценты, кровотечение (045) 1 (2,2%)

Клинически узкий таз 3 (6,7%) 1 (16,7%) 2 (16,7%)

Прогрессирующая гипоксия плода (036 3) 5(11,1%) 1 (12,5%) 1 (8,3%)

В послеродовом периоде среди родильниц контрольной группы (после самостоятельных родов) 4 раза осуществлялось аспирационно-промывное дренирование полости матки по поводу установленной при УЗИ лохиометры, в соскобах в 1 случае обнаружена плацентарная ткань, в 3 случаях - признаки некротического децидуита Среди родильниц основной группы этих осложнений не отмечено Более физиологичное течение беременности у женщин из состава основной группы обеспечило существенное улучшение ростово-весовых показателей, выразившееся в первую очередь в снижении частоты гипотрофии плода (таблица 8) Частота перинатальной заболеваемости в основной группе была существенно ниже чем в контрольной (таблица 9)

Таблица 8. Воздействие курса восстановительной коррекции показателей гомеостаза матери наростово-весовые показатели новорожденных._

Показатель Контрольная группа Подгруппы основной группы наблюдения

I II III IV

Рост, см 53,4 53,2 52,9 51,9 52,3

Росто-весовой показатель (масса/рост) 61,9 63,3 62,5 62,4 64,7

Фетомегалия 28 (10%) 5 (8,3%) 4 (4,8%) 3 (4%) 3 (4,8%)

Гипотрофия плода 43 (15,4%) 4 (6,6%) 8 (9,6%) 5 (6,6%) 7 (9,3%)

Масса последа, г 614,1 638 628,3 609,3 597

Таблица 9. Сравнительное влияние применения курортных физических факторов на показатели перинатальной заболеваемости у беременных основной группы.

Показатель Контрольная группа Основная группа

подгруппа I подгруппа II подгруппа III подгруппа IV

Всего 83 11 6 6 4

Асфиксия в родах (Р21) легкой степени 8 (9,6%) 2(18,2%) 1 (16,7%) 2 (33,3%) 1 (25%)

средней степени 2 (2,4%) - -

Церебральная ишемия (Р91) 22 (26,5%) 1 (9,1%) 2 (33,3%) 1 (16,7%) 1 (25%)

Кефалогематомы (Р12) 9(10,8%) 1 (9,1%) - 1 (16,7%)

Неонатальные желтухи, обусловленные другими (помимо ГБН) и неуточненными причинами (Р59) 41(49,4%) 7 (63,7%) 3 (50%) 2 (33,3%) 2 (50%)

Гемолитическая болезнь новорожденного (Р55) 1 (1,2%) - -

Перинатальная заболеваемость 298%» 183 %о 72%« 80 %о 64 %о

Переведено в ДГБ 33(11,8%) 4 (6,6%) 3 (3,6%) 2 (2,6%) 1 (1,6%)

В целом, применение методов физиопсихопрофилактики, включающих в себя диетотерапию, дифференцированные режимы ЛФК, а также морские купания как в море, так и в бассейне с подогретой морской водой, позволяет достоверно снизить частоту основных видов акушерской и перинатальной патологии Особенно ярко благотворное воздействие талассотерапии и сеансов лечебной физкультуры проявилось в отношении профилактики позднего гестоза и осложнений беременности и родового акта, ассоциированных с гестозом - явлений хронической ФПН, материнского и плодового родового травматизма.

Выводы.

1 Существующие и применяющиеся в практике учреждений здравоохранения методологические подходы к профилактике и лечению акушерской патологии не могут (за счет позднего начала медицинских мероприятий, отсутствия

преемственности при их проведении и недостаточном уровне системного охвата патогенетических звеньев развития патологических процессов на фоне гестационного периода) в полной мере предотвратить развитие и прогрессирование основных компонентов всего спектра акушерской и перинатальной патологии

2 Комбинированное применение природных лечебных физических факторов и современных дифференцированных методик диетотерапии и ЛФК на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода отражает необходимую этиопатогенетическую направленность профилактических и терапевтических медицинских мероприятий по профилактике акушерской и перинатальной патологии, что является обоснованием для включения данных методов восстановительной медицины в спектр постоянных и переменных ингредиентов комплексной системы профилактики вышеназванной патологии беременности

3 Реализация патогенетических механизмов позитивного воздействия на клиническое состояние беременной женщины аэро-, гелио-, морских процедур, диетотерапии и ЛФК, в качестве компонентов системы психофизиопрофилактики осложнений беременности, на прегравидарном этапе и в течение гестационного периода проявляется в более благоприятной динамике показателей психовегетативного статуса, что выражается в повышении на 4,3% случаев числа беременных с устойчивым психо-эмоциональным состоянием и на 28,2% с легкими формами астено-невротического синдрома, физиологической динамикой АД и ЧСС при нагрузке, повышением на 18% случаев гиперкинетического типа центральной гемодинамики, снижением активности процессов ПОЛ и оптимизацией иммунного статуса, по сравнению с традиционно применяющимися в системе здравоохранения методами фармакотерапии

4. Включение климата- и талассотерапии в комплексе с дифференцированными режимами лечебной физкультуры и диетотерапии в систему комплексной психофизиопрофилактики акушерской и перинатальной патологии позволяет снизить частоту развития и степень прогрессирования таких основных видов патологии гестационного периода как хронической фетоплацентарной недостаточности в 3,14 раза, позднего гестоза - в 4,6 раза.

5 Применение авторской методологии восстановительной коррекции основных показателей здоровья беременных, за счет протекторного воздействия на клиническое состояние матери и плода, позволяет сократить продолжительность I родов на 21,6% в сравнении с контрольной группой, повторных родов - на 13,1%, уменьшить частоту несвоевременного излития вод в родах в 2,8 раза, потребность в наркотических аналгетиках - в 2,6 раза, частоту кесарева сечения - в 1,45 раза, из них по экстренным показаниям - в 1,52 раза, без существенного изменения росто-весовых показателей новорожденных частоту материнского родового травматизма сократить в 3,37 раза,

6 Многофакторный анализ ряда параметров, отражающих клиническое течение гестационного периода, родов и послеродового периода, клинического состояния беременных и новорожденных, перинатальная заболеваемость которых на фоне

внедрения авторской схемы психофизиопрофилактики снизилась в 6,3 раза, указывает на достоверный (р<0,01) более высокий (по сравнению с традиционно применяемыми методиками в муниципальном здравоохранении) уровень лечебно-профилактической эффективности разработанной методологии использования физических природных факторов Сочи, избранных методов диетотерапии и ЛФК для коррекции показателей репродуктивного здоровья женщин

Рекомендации.

Рекомендуется известить федеральные и региональные перинатальные центры об итоговом позитивном анализе медико-профилактической эффективности реализации предложенных индивидуальных схем восстановительной коррекции показателей здоровья женщин, основанной на применении нелекарственных методов воздействия (дифференцированных в соответствии со сроком беременности сеансов лечебной физкультуры, рациональной диетотерапии, модифицированных режимов аэро-, гелио-и талассотерапии, элементов фитотерапии) в комплексе с краткосрочной и низкодозовой фармакотерапией, направленной на профилактику акушерской и перинатальной патологии, поскольку перспективность предложенных технологий катамнестически определяется тем, что в основной группе исследования продолжительность I родов сократилась на величину до 21,6% в сравнении с контрольной группой, повторных родов - до 13,1%, частота несвоевременного излития вод в родах уменьшилась в 2,8 раза, потребность в наркотических аналгетиках сократилась в 2,6 раза, частота кесарева сечения уменьшилась в 1,45 раза, из них по экстренным показаниям - в 1,52 раза Без существенного изменения росто-весовых показателей новорожденных, частота материнского родового травматизма у этих женщин сократилась в 3,37 раза, частота развития различных форм хронической ФПН - в 3,14 раза, частота позднего гестоза - в 4,6 раза Перинатальная заболеваемость новорожденных у рожениц из состава основной группы наблюдения сократилась в 6,3 раза. Благодаря этому, затраты на дородовую и послеродовую госпитализацию беременных, родильниц и новорожденных сократились на величину до 2,13 раза, что составило разницу в 4079,6 руб на одну пару «мать и ребенок»

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Поспелов И И Динамика основных биохимических и гематологических показателей у беременных под влиянием талассотерапии [Текст]/ И И. Поспелов, К В Гордон, О Л Ольмезова // Новые медицинские технологии - 2007 - №6 - С 37-40

2 Поспелов И И Технологии восстановительной медицины в комплексной профилактике акушерской и перинатальной патологии [Текст]/ И И Поспелов, К В Гордон, А С Батрак, В В Барташевич // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины- рецензир научн-практ журн, утв ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущ рецензир журн, выпускаемых в РФ - 2007, пр 3 - С 186-187

3 Поспелов И И Влияние профилактического применения талассотерапии на течение родов у беременных с высоким риском акушерской патологии [Текст]/ К В Гордон,

И И Поспелов, А С Батрак // «Репродуктивное здоровье Материалы V Междун конгресса «Мать и дитя» - М - 2007 - С 258-259

4 Поспелов И И Влияние талассотерапии на акушерские показатели у беременных, постоянно проживающих на курорте Сочи [Текст]/ И И Поспелов, В Д Остапишин, Р С Мамишев, К В Гордон // «Акт пробл тапассолечения тезисы Междун Научн конгресса и 60-й сессии Ген Ассамблеи Всемирн Федер Водолечения и Климатолечения - Италия - 2007 - С 177

5 Поспелов И И Значение талассотерапии в комплексной профилактике акушерской патологии [Текст]/ К В Гордон, И И Поспелов, А С Батрак //Курортные ведомости -М-2007-№4(48)-С26-28

6 Поспелов И И Значение талассотерапии при проведении комплексной профилактики акушерской патологии [Текст]/ ИИ Поспелов, К В Гордон, АС Батрак //«Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении Матер IX междунар конгресса - М, - 2007 - С 10

7 Поспелов ИИ Динамика показателей родовой деятельности при применении талассопроцедур на фоне беременности [Текст]/ И И Поспелов, К.В Гордон, А С Батрак II Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России Современное состояние спортивной медицины Материалы VIII научно-практ конф - Сочи, 2007 - С 33-34

8 Поспелов И И. Морские купания при беременности как компонент физиопрофилактики маточных дисфункций в родах [Текст]/ И И Поспелов, К В Гордон, О Л. Ольмезова // Акт вопр воет медицины Материалы 1-го Всерос съезда врачей восст мед - М • РеаСпоМед, 2007 - С 298

9 Поспелов ИИ Природные физические факторы курорта Сочи в комплексной прегравидарной подготовке больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза [Текст]/ Р.С Ладанов, И И Поспелов // Вестник новых медицинских технологий - рецензир научн -практ. журн, утв. ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущ рецензир журн, выпускаемых в РФ -2008 - Т XV, № 2 - С 76-77.

10 Поспелов И.И. Талассотерапия как метод физиопрофилактики позднего гестоза [Текст] I ИИ Поспелов, КВ. Гордон, О Л Ольмезова, АС. Батрак II Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры- рецензир научн-практ журн, утв ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущ рецензир журн, выпускаемых в РФ - 2008,- № 2 - С. 28-30

11 Поспелов ИИ. Влияние талассотерапии на состояние иммунного статуса беременных [Текст] / К В Гордон, ИИ Поспелов // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Материалы международного конгресса «Здравница-2008» - Москва, 2008 - С 74

12 Поспелов И И Нелекарственные методы профилактики акушерской и перинатальной патологии на курорте - Сочи Изд-во НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава -2008 - 112 с

Поспелов Игорь Игоревич Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51.

Подписано в печать 10 07.2008 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л -1,0 Тираж -100 экз.

Редакционно-издательский отдел НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Минздравсоцразвития РФ (заказ № 35) 354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110