Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Талассотерапия при этапном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (на примере курортов Российского Причерноморья)

АВТОРЕФЕРАТ
Талассотерапия при этапном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (на примере курортов Российского Причерноморья) - тема автореферата по медицине
Кобзарев, Александр Павлович Сочи 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Талассотерапия при этапном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (на примере курортов Российского Причерноморья)

2 0 ;ллл 21С2

На правах рукописи

КОБЗАРЕВ Александр Павлович

ТАЛАССОТЕРАПИЯ ПРИ ЭТАПНОМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (НА ПРИМЕРЕ КУРОРТОВ РОССИЙСКОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ).

Специальность: 14.00.51 -

Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сочи-2002

Работа выполнена в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук К.А.Георгиади-Авдиенко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ю.Г. Фетисова; кандидат медицинских наук Г.К. Йорданов

Ведущая организация:

Томский научно-исследовательский институт

курортологии и физиотерапии МЗ РФ

Защита состоится « /Р» 2002 г. в /7 часов

на заседании Диссертационного ''Совета К.208.013.01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения Российской Федерации (345056, г. Сочи Краснодарского края, Дорога на Большой Ахун, 14). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Черноморского зонального управления специализированных санаториев МЗ РФ.

Автореферат разослан «. 2002

г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета К.208.013.01 кандидат медицинских наук

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки определяет как один из приоритетов сокращение сроков восстановления утраченного здоровья населения. Ряд ведущих отечественных ученых и организаторов здравоохранения (О.П.Щепин 1994, 1996; И.Н.Денисов, 1995; Ю.П.Лисицын, 1995, 2001

A.Н.Разумов, 1996; Г.И.Куценко, 1999; А.И.Вялков, 2000

B.З.Кучеренко, 2000; и др.) подчеркивают, что Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, принятая ВОЗ в 1994 году, содержит качественно новый подход к проблеме медико-социальной реабилитации различных контингентов больных. Одновременно по мнению В.М.Боголюбова (1998)"... в России широкая сеть санаторно-курортных учреждений не полностью реализует свои возможности для проведения медико-социальной реабилитации больных и инвалидов". Статистические исследования последних 5-6 лет свидетельствуют, что в ряде субъектов РФ (Е.А.Тишук. 2000), в том числе в Краснодарском крае (Ю.Г.Фетисова, 2000) возрастает потребность населения в системных медико социальных реабилитационных мероприятиях, проводимых в амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных учреждениях для пациентов, страдающих различными нозологическими формами хронических воспалительных болезней предстательной железы. Кроме этого ряд ведущих отечественных курорто логов (А.Н.Разумов и др., 1996; И.П.Бобровницкий, 1998, 2001 Г.Н.Пономаренко, 1999; И.В.Карпухин и др., 2000; Э.М.Орехова 2001; и др.) в своих публикациях настоятельно рекомендуют расширить диапазон научных исследований по использованию талассотерапии при медицинской реабилитации андрологиче ских больных, в том числе и пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы. Поэтому разра ботанные и внедренные в рамках предложенного исследования технологии этапного восстановительного лечения (в том числе с использованием форм талассотерапии) названного континген та пациентов и определили актуальность настоящей работы, т.к на ее начальный период (1997 год) диссеминация указанной патологии была достаточно высокой и составляла по различным субъектам Российский Федерации 18,9-22,7% от уровня заболе

ваемости мужчин болезнями мочеполовой системь (Н.А.Лопаткин и др., 1997).

Целью настоящего исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение медицинских мероприятий по реализации различных форм талассотерапии при этапном восстановительном лечении в лечебно-профилактических и санаторных учреждениях российского Причерноморья пациентов с; хроническими воспалительными болезнями предстательной железы. Поставленная цель определила решение следующих задач:

- изучить и обобщить опыт деятельности за 1997-2001 годы ряда лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений Краснодарского края по восстановительному лечению пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы;

- дать научное обоснование методологии комплексного использования основных ингредиентов талассотерапии (аэ ро-, гелио-, ландшафтотерапия. морские купания) для пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы, проходящих этапную медицинскую реабилитацию в муниципальных амбулаторно-поликпинических учреждениях и здравницах российского Причерноморья;

- исследовать динамику клинико-функциональных показателей, гормонального и иммунного статуса, а также ряда показателей качества жизни (брачности, плодовитости, оптимизации межличностных отношений в семье и т.д.) у пациентов с названной патологией мочеполовой системы, которым е; индивидуальные схемы их медико-социальной реабилитации включались процедуры талассотерапии (в отличие от контроль ных групп наблюдения аналогичных больных, где талассотерапия не назначалась);

- разработать и внедрить в практику деятельности муниципальных амбулаторно-лоликлинических учреждений и здравниц городов-курортов Краснодарского края критерии клинической и медико-экономической эффективности комплексно го использования талассотерапии в индивидуальных схемах врачебных назначений пациентам с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Научно обоснована и разработана для пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы, проходивших этапное восстановительное лечение в 1997-2001 годах в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях и здравницах города-курорта Сочи, эффективная система использования различных форм талассотерапии в комплексе их медико-реабилитационных мероприятий. Новым являлось также то, что в период проведения исследования на базе специально разработанных критериев впервые изучалась не только клиническая, но и медико-экономическая эффективность использования талассотерапии в индивидуальных схемах врачебных назначений пациентам с указанной патологией. При этом на статистически достоверном уровне наблюдений отмечена позитивная динамика ряда клинико-функциональных показателей, а также гормонального и иммунного статуса у тех групп больных с изучаемой патологией мочеполовой системы, в схемы этапного восстановительного лечения которых включались разработанные медицинские технологии применения талассотерапии (в отличие от контрольной группы наблюдения аналогичных больных, где талассотерапия не назначалась).

Личный вклад автора.

Автором осуществлялись: разработка и моделирование этапов восстановительного лечения пациентов основной и контрольной групп наблюдения, модификация технологий отпуска процедур талассотерапии, ведение и консультирование пациентов, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования; рассчитывались критерии клинической и медико-экономической эффективности использования различных форм талассотерапии в индивидуальных схемах врачебных назначений при восстановительном лечении в амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных учреждениях Краснодарского края изучаемого контингента пациентов. Ряд медико-экономических расчетов проводился автором исследования совместно с ведущими специалистами Черноморского зонального управления спецсанаториев Министерства здравоохранения Российской Федерации, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, и они представлены в совместных публи-

кациях. Доля участия автора в накоплении информации - более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. *

Разработка и внедрение в практику амбулаторно-поликли-нических медицинских учреждений, а также здравниц российского Причерноморья комплексной методологии использования талассотерапии при этапном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы способствовали в ходе проведения настоящего исследования (1997-2001 годы) снижению показателей нетрудоспособности названной категории больных, повышению у них уровня брачности, плодовитости, оптимизации межличностных отношений в семьях. Практически значимым явилось то, что в результате реализации предложенных медицинских технологий снизились уровень временной нетрудоспособности и количество повторных обострений у пациентов с указанной хронической патологией, а также сократились сроки их медико-социальной реабилитации, что и обусловило полученный в рамках исследования позитивный экономический эффект. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе при последипломной подготовке врачей в Сочинском научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации МЗ РФ. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, включая монографию и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование методологии комплексного использования основных ингредиентов талассотерапии при лечении пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы, проходивших медицинскую реабилитацию е; муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях и здравницах российского Причерноморья.

2. Позитивная динамика клинико-функциональных характеристик, гормонального и иммунного статуса, а также ряда показателей качества жизни (брачности, плодовитости, оптимизации межличностных отношений в семье т.д.) у пациентов с наз ванной патологией мочеполовой системы, которым в индивидуальные схемы восстановительного лечения включались проце дуры талассотерапии (в отличие от контрольных групп наблю-

дения аналогичных больных, где талассотерапия не назначалась).

3. Критерии клинической и медико-экономической эффек тивности, а также результаты комплексного использования талассотерапии при этапном восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях и здравницах российского Причерноморья.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках совместной НИР СМИЗС и НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) ЧЗУСС МЗ РФ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, заседаниях научных обществ, региональных совещаниях руководителей здравниц и органов управления здравоохранением, в том числе:

- на VIII и IX ежегодных научных сессиях Сочинского муниципального института здоровья семьи и Черноморского регионального Центра страховой медицины (1998; 1999);

- на научно-практических конференциях Управления здравоохранения администрации г. Сочи в 1997-2001 годах;

- на II Всероссийском курортно-медицинском Форуме «Перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здраЕз-ницах Юга России» (октябрь 2001 года, Сочи);

- на научно-методической (проблемной) комиссии НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС МЗ РФ (г. Сочи, февраль 2002).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, указателя литературы, включающего 107 отечественных и 57 зарубежных источников, приложений, документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Основной текст работы изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающих 41 иллюстрацию (38 таблиц, 3 схемы). II. Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цель и задачи, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается личный вклад автора в проведенное исследование, а также приводятся положения, выносимые на защиту.

В 1 главе исследования приводится анализ современных методических и методологических подходов к использованию ле-

чебных физических курортных факторов (в т.ч. применения талассотерапии) для организации восстановительного лечения пациентов с хроническими болезнями предстательной железы. Указанный анализ выполнен в форме обзора публикаций за последние 5-8 лет в основных (по данной проблематике) периодических научных журналах и монографиях

Во 2 главе подробно представлен методологический инструментарий, включающий такие современные научные приемы, как контент-анализ, метод экспертных оценок, аналитический метод, методику подсчета инверсий ранжированных разнородных характеристик, современные клинические и лабораторные методы исследования пациентов, включая ультразвуковую ангиогра-фическую методику и возможности цветового допплеровского картирования предстательной железы, стандартизированные системы оценки динамики клинико-функциональных характеристик, иммунного и гормонального статуса, а также ряда показателей качества жизни пациентов по унифицированному опроснику Британского Национального Института Здоровья (МН-СРБ!) в модификации НИИ урологии МЗ РФ и т.д.

В ходе исследования методом непреднамеренного отбора были определены 6 баз исследования (3 муниципальных учреждения здравоохранения и 3 здравницы), дислоцирующиеся в Адлерском, Центральном и Хостинском районах курорта Сочи. К единицам наблюдения в рамках настоящего исследования также с использованием метода непреднамеренного отбора в 19972001 годах были отнесены пациенты (п=628) с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (N41.1, N41.3, N41.8, N42.1, N49.0 по МКБ-Х), находившиеся на диспансерном наблюдении в фазе ремиссии по основному заболеванию после завершения курса медикаментозного лечения в учреждениях здравоохранения (базах исследования).

При этом автор настоящего исследования за 5 лет проведения данной работы из 628 вышеуказанных пациентов (общее количество наблюдений) 290 больных (или 46,1%) вел как лечащий врач, а 53,9%, т.е. 388 человек консультировал согласно прав по должности как заведующий урологическим отделением Хостинской больницы и внештатный специалист - уролог Управления здравоохранения администрации города Сочи и консультант здравниц Черноморского зонального Управления спецсана-

ториев МЗ РФ. Из вышеназванных 628 пациентов были сформированы основная (п = 303) и контрольная (п = 325) группы наблюдения. Для обеих групп наблюдения был спланирован и реализован этап восстановительного лечения, который включал амбулаторные посещения отделений БФО "Мацеста", где этим больным проводился курс H2S микроклизм (150 Mr/n,t°39-40° 100 мл, ч/день, 12-15 процедур на курс лечения). Кроме этого на базе поликлинического объединения Адлерского ТМО, Сочинского муниципального института здоровья семьи и урологического отделения Хостинской районной больницы Управления здравоохранения администрации г.Сочи пациентам обеих групп наблюдения на этапе их восстановительного лечения проводились следующие процедуры:

- электрофорез жидкой фазы Адлерской лечебной грязи (анод размещается на низ живота над лоном, катод укрепляют на позвоночнике (ДЗ), плотность тока - 0,05-0,1 мА/кв.см, длительность процедуры - 15-20 минут, через день, 10 сеансов на полный курс лечения);

- ректальное грязелечение с использованием иловых грязей Адлерского месторождения в Имеретинской низменности (грязевые ректальные тампоны при t° грязи 38-42° Цельсия, время процедуры - 30-60 минут, через день, 12-15 процедур).

Основной группе наблюдения пациентов с вышеуказанной патологией мочеполовой системы (п=303) на этапе их восстановительного лечения дополнительно применялись (при амбулаторном режиме наблюдений) на лечебных пляжах 3-х сочинских здравниц, также являвшихся базами исследования (санаторий им. А.Д.Цюрупы, курортная поликлиника N1, объединение пансионатов с лечением на курорте Адлер), комплексные процедуры талассотерапии по методикам, изложенным в 3 главе работы.

В 3 главе исследования описаны собственно методики талассотерапии, модифицированные автором исследования специально для больных с указанной патологией мочеполовой системы (N41.1, N41.3, N41.8, N42.1, N49.0 по МКБ-Х), и включавшиеся в 1997-2001 годах в схемы врачебных назначений индивидуального восстановительного лечения пациентов основной группы наблюдения на лечебных пляжах. Следует отметить, что Центральный, Хостинский и Адлерский районы (курортные зоны) Сочи имеют значительную протяженность, что ведет к различиям

в среднемесячных суммах осадков и т.д. Это заставило в рамках исследования тщательно разрабатывать режимы аэротерапевтических процедур для названной категории больных применительно к отдельным лечебным пляжам (где принимали аэротерапию наблюдаемые пациенты), учитывая при этом суммы осадков в прохладные и теплые полугодия, характер ветров (включая фены - теплые сухие ветры, дующие с гор в определенные месяцы), а также среднюю относительную влажность и среднегодовые температуры воздуха на территориях и пляжных полосах, закрепленных за базами исследования.

Комплекс процедур аэротерапии, позволяющих избежать теплового дискомфорта, моделировался на основании редко втречающегося в отечественной практике метода определения единиц КЛО (С.Заколея, 1994), который более эффективно, чем методология профилактики теплового дискомфорта, базирующаяся на применении конкретных значений ЭЭТ, позволяет регулировать теплообмен у пациентов (например, принимающих в одежде процедуры дневного сна в климатопалате). Формы назначения аэротерапевтической процедуры (пребывание на свежем воздухе в одежде в лесопарковой или прибрежной климатических зонах курорта Сочи) сочеталась в рамках реализации научного эксперимента с аутопсихотерапевтическим воздействием (музыкотерапия, библиотерапия, аутогенная тренировка), другими формами психотерапии (сон на воздухе под влиянием гипно-суггестии и т.д.).

Одной из основных процедур ландшафтотерапии были врачебные назначения маршрутов пешеходного ближнего туризма, разработанные с учетом критериев комфорта и оптимального выбора радиуса пешеходной доступности этих маршрутов для изучаемых групп пациентов. Критерии комфорта различных пешеходных зон рассчитывались по специальным таблицам, учитывающим скорость отдельных порывов ветра (м/сек) в этих зонах, рельеф местности, радиус уклона пешеходной тропы, соответствующий эквивалент температур в этом районе и т.д. При этом рассматривались все варианты оптимального выбора пешеходной доступности маршрутов прогулок для исследуемого контингента пациентов (при уклоне от 1 до 12 град.). Затем в указанных пешеходных зонах вычислялся показатель Н, характеризующий соотношение наибольшей скорости отдельных поры-

вов ветра (в м/сек) к частоте повторения этих порывов, исчисляющихся количеством часов за год (час/год). Для изучаемых больных показатель Н рекомендовался в значениях НЗ (ветер до 5 метров в секунду; частота повторения этих порывов ветра до 500 час/год) и Н4 (ветер до 10 м/сек, частота повторения подобной силы ветра до 300 час/год). При подобных показателях вычислялся эквивалент энергозатрат для основной группы наблюдаемых больных при длительных пешеходных прогулках, что позволяло регулировать назначение вышеуказанной талассотерапеЕ>-тической процедуры в строгой зависимости от предписанного конкретному пациенту режима двигательной активности.

При назначении больным с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы аэротерапии в виде воздушных ванн пользовались не только традиционной классификацией. позволяющей разделять их в зависимости от значений эквивалентно-эффективных температур, но и более новой методологией врачебных назначений воздушных ванн с учетом аэродинамического воздействия и гигрометрических условий климата на конкретных лечебных пляжах баз исследования (М.З.Михэйлое. 1996). По этой методике воздушные ванны подразделялись:

- по аэродинамическому воздействию: на аэростатиче ские (при штиле), слабодинамические (при скорости ветра дс 1м/сек), среднединамические (при скорости ветра 1-4 м/сек) сильнодинамические (при скорости ветра более 4 м/сек);

- по гигрометрическим условиям: на сухие (при относительной влажности менее 55%), умеренно сухие (при относительной влажности воздуха 56-70%), влажные (при относительной влажности 71-85%) и сырые (при относительной влажносп более 85%). В частности, режим слабого воздействия использовался на начальных этапах восстановительного лечения тем группам пациентов с хроническими воспалительными болезням.1 предстательной железы, которые только что завершили необходимый курс лечения в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения - базах исследования. По этому же режиму в первой фазе санаторно-курортной реабилитации назначались климатопроцедуры (в том числе и воздушные ванны) пациентам, у которых простатит сочетался с другими воспалительными заболеваниями мочеполовой системы (например. N41.3 по МКБ-Х - простатоцистит и т.д.) Кроме этого режим

слабого воздействия для приема воздушных ванн рекомендс-вался тем пациентам, у которых наличиствовали признаки снижения общего и местного иммунного статуса. В случае хорошей клинической эффективности и переносимости назначенных прс-цедур указанные пациенты постепенно переводились на режим умеренно-интенсивного воздействия, а при выписке из базы исследования (в случае позитивной динамики клинике-функциональных характеристик, включая гормональный и иммунный статус) подобные пациенты переводились на режим интенсивного воздействия аэротерапевтических процедур. Методика назначения солнечных ванн пациентам с хроническими болезнями предстательной железы основывалась на биологическом лечебном эффекте ультрафиолетовой радиации с учетом теплового ингредиента длинноволновой части солнечного спектра. Последнее регулировалось для конкретного пациента схемой врачебных назначений длительности приема солнечных ванн в утренние и вечерние часы теплых и прохладных периодов. Биологическое определение эритремной дозы проводилось при помощи биодозиметра Дальфельда - Горбачева; параллельно регистрировались напряжение солнечной радиации по пиранометру и интенсивность УФ радиации с использованием серийного спектрофотометра ОФД-1.

Пациентам, у которых хронические простатиты протекали сочетанно с циститами и уретритами, рекомендовались морские процедуры по слабому режиму воздействия (из-за опасности вь -зова рецидива сопутствующего воспалительного заболевание органов мочеполовой системы, в частности, циститов). Пациентам, страдающим различными формами простатовезикулизмо, рекомендовался умеренно-интенсивный режим воздействие морских процедур (в первые 7-10 дней восстановительного лечения), а затем при хорошей переносимости этой формы талассотерапии указанные пациенты переводились на режим интенсивного воздействия при приеме морских процедур. В ряде случаев наблюдения (например, больных с застойными простатите-ми) режим умеренно-интенсивного воздействия морских процедур назначался достаточно коротким (2-3 дня), а затем под контролем лечащего врача и при позитивной динамике клинике -лабораторных данных названным пациентам режим приема морских процедур расширялся до интенсивного (режим N3). Этот ж<;

режим практиковался при назначении морских процедур пациентам с хроническими простатитами, осложненными нарушением сперматогенеза, поскольку относительно низкие температуры морской воды благоприятно сказывались на восстановлении активности сперматозоидов. В противовес распространенному мнению, что обтирания и обливания морской водой следует рассматривать лишь как подготовительный период для перехода к морским купаниям, в рамках нашего исследования вышеназванные морские процедуры, а также влажные укутывания в климэ-топалатах простынями, смоченными подогретой морской водой, рассматривались для больных с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (преимущественно, для тех, у кого наблюдались стойкие нарушения иммунного общего и местного статуса) в качестве самостоятельных талассотерэ-певтических процедур. Обтирание морской водой начиналось с верхней части тела (шея. грудь, руки, спина). Его проводили после смачивания кожных покровов пациента морской водой температуры 20-22 градуса Цельсия путем растирания названных участков тела до появления реакции гиперемии махровым полотенцем, стараясь придерживаться направлений растираний от периферии к центру туловища. Затем приступали к обтиранию ног снизу вверх, потом переходили к обтиранию морской водой мышц промежности. Вся процедура обтирания занимала 5-7 минут при участии в процедуре обтирания самого пациента, чьи активные движения способствовали усилению кровотока. При хорошей динамике лабораторных показателей крови, мочи обтирания через 5-7 дней дополняли обливаниями морской водой (в заключительной фазе процедур обтирания). Для этого использовали морскую воду более низкой температуры (18-19 градусов) при объеме обливаний - не менее 10 литров чистой (отстоявшейся) морской воды.

Подобный режим сочетания обтираний и обливаний морской водой чаще практиковался изучаемому контингенту пациентов с хроническими застойными простатитами в такое время года, когда по климатическим условиям было невозможно прибегать к морским купаниям. Также в прохладное время года для изучаемого контингента пациентов рекомендовался еще один вид талассопроцедур - влажные укутывания в кпиматопа-латах простынями, смоченными подогретой морской во-

дой. При этом наблюдаемым пациентам на курс лечения рекомендовалось 10-12 влажных укутываний (через день) при использовании морской воды 27-28 градусов Цельсия и продолжительностью процедуры от 5 минут при увеличении каждого последующего сеанса на 3-5 минут до общей продолжительности .15 минут.

В 4 главе исследования на статистически достоверном уровне наблюдений показывается, что курс восстановительного лечения, проведенного в 1997-2001 годах на базах исследования пациентам с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы, привел к оптимизации иммунологических показателей как в основной, так и в контрольной группах наблюдения. Однако в основной группе наблюдаемых пациентов, у которых схема индивидуальных врачебных назначений предусматривала использование процедур талассотерапии, отмечалась, например, нормализация лейкоцитарной формулы крови после завершения курса лечения, тогда как количество лейкоцитов в контрольной группе пациентов (без назначений талассотерапии) сохранялось повышенным у 34,7% и после выписки из баз исследования. Аналогичная картина наблюдалась по соотношению (до и после лечения) Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, 7-супрессоров, циркулирующих иммунных комплексов. Одновременно у больных основной группы наблюдения (с применением талассотерапии) уменьшилось соотношение ТхЯс с 5,7±1,1 до 3,0±0.4 (р<0,01; \=2,2), то есть почти в 2 раза, тогда как в контрольной группе наблюдения (у пациентов, которым талассотерапия не назначалась) соотношение Тх/Тс уменьшилось только в 1,4 раза с 5,8±1,2 (до лечения) до 4,0±0.9 (после лечения) при р<0,05; и 1=2,0.

После курса процедур восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения (п=303), проходивших реабилитацию в здравницах - базах исследования с наличием в схемах индивидуальных врачебных назначений процедур талассотерапии, почти вдвое увеличивалась подвижность сперматозоидов, более чем на 1/3 возрастало количество сперматозоидов с нормальной морфологией и резко увеличивалось число сперматозоидов в эякуляте. Позитивная динамика сперматогенеза у этих больных устойчиво сохранялась в течение 3-6 месяцев после завершения курса восстановительного лечения.

Этапное восстановительное лечение, проведенное в рамках настоящего исследования больным хроническими простатитами с синдромом гипоандрогении, в целом способствовало повышению у них уровня тестостерона в крови. При этом в основной группе наблюдения, где в схему восстановительного лечения в здравницах - базах исследования включались процедуры талассотерапии, уровень тестостерона в крови наблюдаемых пациентов нормализовался, а у пациентов кон-рольной группы наблюдения (где талассотерапия не назначалась) так и не приблизился к нормальным значениям.

В 5 главе исследования описаны разработанные в рамках исследования критерии клинической медико-экономической эффективности, а также непосредственные результаты комплексного использования процедур талассотерапии при восстановительном лечении изучаемого контингента пациентов.

Таблица 1.

Итоговые результаты восстановительного лечения наблюдаемого контингента пациентов на базах исследования в 1997-2001 годах.

Пациенты с хро- Значительное Улучшение Без улучшения !

ническими воспа- улучшение

лительными бо- в ЛПУ с назна- в ЛПУ с назна- в ЛПУ с назна-|

лезнями предста- (без та- чением (без та- чением (без та- чением [

тельной железы. лассоте- проце- лассоте- проце- лассоте- проце- |

рапии) дур та- рапии) дур та- рапии) ДУР та-

лассоте- лассоте- лассоте- I

рапии в рапии в рапии В :

здрав- здрав- здрав-

ницах ницах ницах

628 чел. 5 чел. 27 чел. 206 чел. 274 чел. 114 чел. 2 чел.

100% 0.75% 4.05% 31,9% 45,9°/: 17,1% 0,3% !

Разработанные и реализованные методики восстановительного лечения (как с включением процедур талассотерапии, так и без таковых) за пятилетний период наблюдения не вызвали ни одного случая ухудшения объективных показателей состояния здоровья пациентов с изучаемыми хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (N41.1, N41.3, N41.8, N42.1, N49.0 по МКБ-Х).

Показатели медико-экономической эффективности реализованных медицинских технологий восстановительного лечения представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели медико-экономической эффективности своевременного осуществления в 1997-2001 годах этапа восстановительного лечения пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (п=628) в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения и здравницах курорта Сочи.

Перечень показателей медико-экономической эффективности реализованного комплекса процедур восстановительного лечения. Результаты диспансерного наблюдения пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (N41.1; N41.3; N41.8; N42.1; N49.0 по МКБ-Х) после проведения им этапа восстановительного лечения на базах исследования.

Среди проходивших реабилитацию в ЛПУ (без назначения процедур талассотерапии) п=325 Среди проходивших реабилитацию в здравницах (с назначением талассотерапии по методикам, представленным в гл. 3), п=303

1. Динамика случаев временной нетрудоспособности (на 100 работающих) у изучаемого контингента пациентов. 1.1. в течение 1 года, предшествующего этапу восстановительного лечения. 1.2. в течение 1 года после этапа восстановительного лечения. 25,4 на 100 работающих при средней продолжительности 1 случая -14,8. у 38,7% прошедших восстановительное лечение временная нетрудоспособность не отмечалась, среди остальных 61,3% показатель случаев нетрудоспособности (на 100 работающих) составил 19,2 (при средней продолжительности 1 случая -10,1 дня). 25,4 на 100 работающих при средней продолжительности 1 случая -14,8. у 63,9% прошедших восста- ! новительное лечение Ере- ; менная нетрудоспособность не отмечалась, а среди остальных 36,1% показатель случаев нетрудоспособности ' (на 100 работающих) соста- ! вил 16,4 (при средней про- ' должительности 1 случая -8,3 дня). !

1.3. Средний показатель по РФ для аналогичных заболеваний (в ; 2001 году). 20,3 случая на 100 работающих при среднем показателе продолжительности 1 случая - 10,8

2. Показатели инвалидизации (в | т.ч. после оперативного вмеша-: тельства) длительно болеющих пациентов с изучаемой патологией мочеполовой системы. До назначения этапа восстановительного лечения 1 чел. из наблюдаемой группы больных имел (по основному заболеванию) III группу инвалидности. После проведения этому пациенту восстановительного лечения на базе санатория им. А.Д.Цюрупы (по истечению 1 года последующего диспансерного наблюдения) инвалидность с этого пациента была снята.

3. Расчет (\Л/) вероятности соци-; ального прогнозирования потен-1 циальной инвалидизации изучаемого контингента пациентов. Показатель W по теории вероятности социального прогнозирования инвалидизации показывает, что число больных из наблюдаемой диспансерной группы (без проведения им своевременных реабилитационных мероприятий) могла бы достичь 6 человек к 2001 году.

Кроме этого после проведенного по нашим методикам восстановительного лечения улучшились такие показатели качества жизни пациентов (сопряженные с медико-экономически-

ми характеристиками), как брачность и плодовитость у наблюдаемых диспансерных больных. В частности, 10,6% от общего количества этих больных в течение 2-х лет после этапа восстановительного лечения вступили в брак, а у 7,2% из них родились здоровые дети. По данным проведенного нами социологического опроса в 86,3% семей наблюдаемых пациентов, прошедших этап восстановительного лечения на базах исследования в 1997-2001 годах, отмечалась нормализация межличностных супружеских отношений, а распад семьи (то есть наступивший развод, где стержневым моментом являлось низкое качество ко-пулятивного цикла из-за болезни пациента) был отмечен только в 2-х случаях (0,3% от общего количества наблюдаемых диспансерных больных). Все вышеизложенное позволяет утверждать, что разработанные и реализованные в 1997-2001 годах в рамках настоящего исследования методики этапного восстановительного лечения (в том числе с применением аэро-, гелио-, ландшаф-тотерапии, морских процедур) обладали достаточной клинической и медико-экономической эффективностью в отношение пациентов, страдающих хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (N41.1, N41.3, N41.8, N42.1, N49.0 по МКБ-Х). При этом 98,6% медработников, участвовавших в реализации этих методик, подтвердили в ходе социологического опроса, что указанные методики талассотерапии легки в освоении для медицинского персонала.

Выводы.

1. В ходе настоящей работы в период 1997-2001 годов были осуществлены моделирование и реализация 2-х основных этапов восстановительного лечения пациентов, страдающих хроническими воспалительными болезнями предстательной железы (N41.1, N41.3, N41.8, N42.1, N49.0 по МКБ-Х) и находящихся в периоде ремиссии после проведенного ранее в ЛПУ курса медикаментозного лечения,

2. Вышеуказанные этапы включали: первый этап - назначение процедур восстановительного лечения на базе 3-х амбу-латорно-поликлинических учреждений здравоохранения (ректальные грязевые тампоны, Н23 микроклизмы, электрофорез с жидкой фракцией Адлерской иловой грязи) без процедур талассотерапии (контрольная группа наблюдения, п=325)м, дополнительное назначение на втором этапе восстановительного

лечения процедур талассотерапии (основная группа наблюдения, п=303) на базе 3-х здравниц Адлерского, Хостинского и Центрального курортных районов города Сочи.

3. Ингредиентами разработанного и реализованного в рамках исследования комплекса талассотерапевтических процедур были: аэро-, гелио-, ландшафтотерапия, морские процедуры (обтирания, обливания, влажные укутывания в махровые простыни, смоченные морской водой, окунания и морские купания) организованные в здравницах - базах исследования по специально разработанным методикам, лечебный эффект которых потенцировался комплексным психотерапевтическим воздействием (аутотренинг, индивидуальная и групповая гипносуггестия).

4. Внедренная на всех базах исследования стандартизированная система оценки динамики клинико-функциональных характеристик иммунного и гормонального статуса позволила констатировать после завершения процедур талассотерапии в основной группе наблюдения у 31,6% исчезновение синдрома альтерации, у 41,2% уменьшение синдрома экссудации, у 29,6% снижение признаков пролиферации в предстательной железе. В контрольной группе наблюдения (где талассотерапия не назначалась) указанная позитивная динамика отмечалась у более низкого процента больных (соответственно, 17,2%; 20,6%; 16,5%).

5. Под влиянием комплекса восстановительного лечения с включением процедур талассотерапии у пациентов основной группы наблюдения повышался иммунный и гормональный статус: нормализовался уровень тестостерона в крови (15,7+3,2 нмоль/л при р<0,05), нормализовалось количество Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, Т-супрессоров, циркулирующих иммунных комплексов крови. У этой же группы больных (п=303) наблюдалась нормализация активности процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ), что свидетельствовало об интенсивном затухании воспалительного процесса в предстательной железе. У больных контрольной группы наблюдения (где талассотерапия не назначалась) не удалось достичь за период восстановительного лечения нормализации вышеуказанных иммунных и гормональных констант.

6. Современная ультразвуковая ангиографическая методика и возможности цветового допплеровского картирования на

атистически достоверном уровне (п=303 при р<0,01) подтвер-ли наличие позитивных изменений в качестве гемодинамики едстательной железы (пиковая, диастолическая и средняя ли-йная скорость кровотока, пульсационный индекс и т.д.) у ,1% больных, прошедших восстановительное лечение с пользованием процедур талассотерапии (в отличие от анало-жых позитивных данных, зарегистрированных у 40,9% боль-IX контрольной группы наблюдения, у которых на этапе вос-ановительного лечения в ЛПУ талассотерапия не назнача-сь).

7. У 61,3% больных основной группы наблюдения (с нару-!нием сперматогенеза) после курса восстановительного лече-я с включением процедур талассотерапии более, чем на 1/3 зрастало (по сравнению с исходным уровнем до лечения) чис-сперматозоидов с нормальной морфологией в эякуляте, кото-

3 устойчиво сохранялось в течение последующих 3-х месяцев больных контрольной группы (где талассотерапия не на-ачалась) аналогичные позитивные изменения сперматогенеза иечались только в 19,8%.

8. Медико-экономическая эффективность разработан х и внедренных методик этапного восстановительного лече-

4 пациентов с указанной патологией мочеполовой системы утверждается не только оптимизацией ряда показателей ка-;тва их жизни (брачность, плодовитость и т.д.) но и тем, что у 9% больных основной группы в течение 1 года после завер-ния курса лечения с включением процедур талассотерапии л«аи временной нетрудоспособности не отмечались совсем, а гди 36,1% временная нетрудоспособность снизилась с 25,4 до 4 случаев на 100 работающих при уменьшении средней про-пжительности 1 случая с 14,8 до 8,3 дней нетрудоспособно-I, что ниже аналогичного показателя по РФ в 2001 году (20,3 /чая на 100 работающих при средней продолжительности ' /чая - 10,8 дня). У больных контрольной группы наблюдения е талассотерапия не назначалась) аналогичный показатель :тавил (после этапа реабилитации в ЛПУ) 19,2 случая на 100 Зотающих при средней продолжительности 1 случая - 10," зй.

Практические предложения.

Проведенное комплексное исследование свидетельствует о возможности эффективного использования процедур талассо терапии на этапе восстановительного лечения для достижени? позитивной динамики клинико-морфологических показателей иммунного и гормонального статуса у пациентов с хроническим!* воспалительными болезнями предстательной железы. Разрабо танные и внедренные в рамках исследования методики приме нения талассотерапии для пациентов с названной патологией мочеполовой системы (N41.1, N41.3, N41.8, N42.1, N49.0 пс МКБ-Х) достаточно универсальны, просты для медперсонала е освоении и позволяют:

1. использовать лечебные физические природные факторь любой курортной местности (не только российского Причерно морья, но и других субъектов РФ) для эффективного лечение названного контингента пациентов;

2. обеспечить позитивную динамику таких социально зна чимых показателей качества жизни подобных больных, как брач ность, плодовитость, коррекцию межличностных супружеских от ношений и т.д., а также снизить у них показатели временной не трудоспособности (включая среднюю продолжительность 1 слу чая нетрудоспособности).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

I. Монография.

1. Кобзарев А.П. Медико-экономическая эффективность восстановительного лечения пациентов с хроническими болезням 1 предстательной железы.//СПб.-Из-во СПб ГУЭФ.-2002.-110 с.

II. Методические рекомендации.

2. Кобзарев А.П. Методика реализации научных исследования е амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохране ния и здравницах при восстановительном лечении пациентоЕ с хроническими воспалительными болезнями предстатель ной железы (на примере курорта Сочи). //Сочи.-НИЦ курорто логии и реабилитации МЗ РФ.-2001.-30 с.

III. Журнальные и прочие публикации.

3. Кобзарев А.П. Индивидуальные режимы назначения талассотерапии в виде морских процедур больным хроническими простатитами. // Сочи. -сб. трудов VIII ежегодной науч ной сессии СМИЗС и ЧРЦСМ.-1998.-С.18-23.

4. Кобзарев А.П. Ландшафтотерапия как ингредиент едином системы процедур восстановительного лечения пациентов с хроническими болезнями предстательной железы.//Сочи. • сб. трудов IX ежегодной научной сессии СМИЗС и ЧЦСМ. 1999.-с.37-40.

5. Кобзарев А.П. Современные методические и методологи ческие подходы к использованию природных физических курортных факторов при восстановительном лечении пациентов с хроническими воспалительными болезнями предстательной железы. Информационное письмо. //Сочи НИЦ курортологии и реабилитации МЗ РФ.-2001.-26 с.

6. Кобзарев А.П. Критерии эффективности и результаты вое становительного лечения пациентов с хроническими бо лезнями предстательной железы.//Сочи.-сб. трудов II Все российского курортно-медицинекого Форума «Перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах Юга России».-2001.-т.З-с.51-53.

7. Кобзарев А.П., Грачева Г.А. Медико-экономическая эффективность реабилитации в здравницах пациентов с хрониче скими болезнями предстательной железы.//М.-журн. «Arpo курорт».-№1 .-2002.-е. 32-34.