Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Значение сердечного тропонина Т для диагностики реперфузии и клинического течения острого инфаркта миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение сердечного тропонина Т для диагностики реперфузии и клинического течения острого инфаркта миокарда - диссертация, тема по медицине
Воробьева, Наталья Михайловна Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Воробьева, Наталья Михайловна :: 2004 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тромболитическая терапия острого инфаркта миокарда. Характеристика современных возможностей инвазивной и неинвазивной диагностики коронарной реперфузии

1.2. Биохимические маркёры миокардиального некроза в диагностике инфаркта миокарда и коронарной реперфузии. Значение сердечных тропонинов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 II. 1. Организация и протокол исследования. Определение терминов

11.2. Методы специальных исследований

11.2.1. Методы общеклинических исследований

11.2.2. Методы биохимических исследований •

11.2.3. Методы эхокардиографического исследования

11.3. Клиническая характеристика больных

11.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

III. 1. Результаты 30-дневного наблюдения больных инфарктом миокарда

111.2. Коронарная реперфузия, сократительная способность левого желудочка и 30-дневные исходы инфаркта миокарда у «тропонин-негативных» и «тропонин-позитивных» больных

111.3. Исходная характеристика биомаркёров (КК, МВ-КК, тропонин Т) и их динамика на протяжении трёх часов от начала реперфузионной терапии, связь с ЭКГ-критериями реперфузии. Влияние уровня реперфузии на сократительную функцию левого желудочка и 30-дневные исходы у больных инфаркта миокарда. Предикторы реперфузии

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Воробьева, Наталья Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы.

Открытое или окклюзированное состояние ИСКА — один из важнейших предикторов прогноза больных, выживших после ИМ (R.A. Lange et al., 1990; R.G. Cigarroa et al., 1989). У пациентов с сохранённой окклюзией ИСКА отмечены следующие тенденции развития заболевания: более частое возникновение дилатации ЛЖ (R.W. Jeremy et al., 1987), большее количество случаев спонтанной и индуцированной желудочковой аритмии (I.E. Kersschot et al., 1986), худший прогноз (M.L. Stadius et al., 1987). Ряд исследований продемонстрировали заметное положительное влияние открытого состояния ИСКА на выживание больных ИМ (R. Grimm et al., 1987; R.A. Lange et al., 1990). Пациенты с восстановленным к 90 минуте после лечения кровотоком в ИСКА имели более благоприятный долговременный прогноз по сравнению с теми, у которых ИСКА оставалась окклюзированной, даже в случае, если систолическая функция ЛЖ была одинаковой (R.G. Cigarroa et al., 1989; J.D. Rutherford et al., 1994).

Широкое использование ТЛТ и новейших реперфузионных стратегий обусловили необходимость разработки методов своевременной, доступной, адекватной и, желательно, неинвазивной оценки их эффективности. С внедрением в клиническую практику более «агрессивных» методов лечения (различные варианты ТБКА, в том числе с имплантацией стентов, применение прямых ингибиторов тромбина и блокаторов гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов) диагностика проходимости ИСКА после ТЛТ получила и сугубо прикладное значение. Перечисленные методы лечения, несмотря на свою эффективность, имеют ряд ограничений, обусловленных риском вмешательства и его стоимостью. Использование данных методов должно быть избирательным, иначе лечение может оказаться не только нецелесообразным, но и потенциально опасным. Следовательно, ранние и точные способы оценки эффективности реперфузии позволяют выделить группы больных, нуждающихся в проведении дополнительных вмешательств.

Ещё в 80-е годы были предприняты многочисленные попытки оценивать полноту восстановления проходимости ИСКА с помощью неинвазивных методов, основанных на относительно простых клинико-инструментальных показателях (B.J. Kircher et al., 1987).

Неинвазивными критериями реперфузии являются: быстрое купирование болевого синдрома, появление так называемых реперфузионных аритмий, быстрая эволюция ЭКГ, ускоренная динамика маркёров некроза, специфические изменения параметров гемостаза (JI.T. Малая и соавт., 1995; S.H. Hohnloser et al., 1991; Р.К. Shah et al., 1993; J.D. Kovac et al., 2001). Первые два критерия (купирование болевого синдрома и возникновение аритмий) не нашли широкого применения из-за недостаточной чувствительности и специфичности (R.M. Califfet al., 1988).

Наиболее полно изучена прогностическая значимость данных ЭКГ (R. Schroder et al., 1994; A. Langer et al., 1995; H.D. White et al., 1998; H.A. Cooper et al., 2002; P. Johanson et al., 2003; P.W. Armstrong et al., 2003). Результаты нескольких крупномасштабных многоцентровых рандомизированных исследований (ISAM, INJECT, GISSI-2; GUSTO-I, GUSTO-III) свидетельствуют о том, что анализ динамики сегмента ST может быть надёжным маркёром реперфузии миокарда, используемым в реальном масштабе времени и позволяющим определять прогноз у больных ИМ после реперфузионных вмешательств (P.G. Steg et al., 1998).

Возможность самостоятельного анализа динамики сегмента ST ограничивается рядом обстоятельств. У пациентов с блокадой ножек пучка Гиса, АВ-блокадами высших градаций, некоторыми нарушениями ритма с аберрацией желудочкового комплекса или искусственным водителем ритма применение этого метода невозможно.

В последние годы более широко используются биохимические методы диагностики наступления реперфузии посредством количественного определения кардиальных маркёров (миоглобин, МВ-фракция КК, тропонины Т и I) (F.S. Apple et al., 1998; А.Н.В. Wu, 1999). Считается, что тропонины по своим характеристикам недалеки от критериев «идеального» биомаркёра (J.P. Chapelle, 1999), поэтому дальнейшие исследования их свойств представляются перспективными. В настоящее время хорошо изучено значение тропонинов для диагностики ИМ (А.Н.В. Wu, 1998; P.O. Collinson, 1998; Д.Б. Сапрыгин, 2003); отбора больных, получающих наибольшую пользу от антитромботических вмешательств (В. Lindahl et al., 1998, 2000; L. Wallentin, 1999; С. Swahn et al., 2000; T. Lenderink et al., 2003); стратификации уровня коронарного риска (Е. Ohman et al, 1996; C.W. Hamm, 2001).

В то же время возможности тропонинов для оценки эффективности ТЛТ изучены недостаточно. Не определены количественные критерии для диагностики безуспешного тромболизиса. Основным недостатком, ограничивающим применение тропонинов для диагностики реперфузии, является ретроспектив-ность оценки восстановления коронарного кровотока, поскольку для уверенного суждения о наступлении реперфузии необходимо определение этих маркёров спустя 12-18 часов от начала симптомов ИМ (М.Б. Филипенко и соавт, 2002; В.Н. Титов и соавт, 2002).

Прогностическая роль тропонинов при острых коронарных синдромах без подъёма сегмента ST общеизвестна (Е. Antman et al, 1996; К. Newby et al, 1998; В. Lindahl et al, 1998; L. Holmvang et al, 1998; C. Heeschen et al, 1999; P. Heidenreich et al, 2000; The GUSTO IV-ACS Investigators, 2001), но менее изучено их прогностическое значение при ИМ с подъёмом сегмента ST. Таким образом, исследование роли тропонинов, в частности ТнТ, для диагностики реперфузии и прогноза заболевания у больных ИМ с подъёмом сегмента ST представляется весьма перспективным и актуальным.

Цель исследования.

У больных острым инфарктом миокарда, получающих реперфузионную терапию, изучить значение сердечного тропонина Т для диагностики реперфузии и прогноза заболевания в течение последующих 30 дней наблюдения.

Задачи исследования.

1. В сравнении с общей КК, МВ-фракцией КК (активность) изучить диагностическую ценность определения тропонина Т в первые 6 часов развития острого инфаркта миокарда.

2. Дать оценку прогностической значимости уровня тропонина Т в первые 6 часов развития острого инфаркта миокарда для клинического течения заболевания на протяжении последующих 30 дней наблюдения.

3. Используя ЭКГ-критерии, изучить возможности динамической оценки уровня тропонина Т в диагностике реперфузии после тромболитической терапии стрептокиназой, тканевым активатором плазминогена.

4. У больных острым инфарктом миокарда, получающих реперфузионное лечение, выделить предикторы полного и частичного «разрешения» сегмента ST через 60, 90 и 180 минут от начала тромболитической терапии. Оценить возможности динамического исследования уровня биомаркёров в диагностике реперфузии.

Научная новизна.

Впервые изучена динамика уровня тропонина Т (посредством полуколичественного определения) при остром инфаркте миокарда с подъёмом сегмента ST на протяжении трёх часов от начала реперфузионной терапии в сравнении с традиционными биомаркёрами (КК, МВ-КК). Впервые установлено, что повышение уровня тропонина Т через 180 минут от начала TJIT более чем в 36 раз в сравнении с исходным ассоциируется с наличием ЭКГ-признаков частичной и полной реперфузии. Впервые показано, что независимыми предикторами частичного и полного «разрешения» сегмента ST на ЭКГ через 60 минут от начала TJIT являются раннее применение внутривенных Р-блокаторов, уровень глюкозы крови при госпитализации и первый ИМ, через 90 минут от начала TJIT -раннее введение внутривенных p-блокаторов и уровень глюкозы крови при госпитализации, через 180 минут от начала TJIT - уровень 30-дневного риска смерти по шкале TIMI.

Практическая значимость работы.

Установлено, что через 60 и 90 минут от начала TJIT существенных различий в уровне биомаркёров нет. Показано, что повышение уровня тропонина Т в первые 6 часов развития инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST соотносится с меньшей вероятностью частичного и полного «разрешения» ST на ЭКГ после тромболитической терапии, высоким риском госпитальных осложнений инфаркта миокарда и неблагоприятных коронарных событий в течение 30 дней наблюдения. Выявлено, что повышение уровня 30-дневного риска смерти по шкале TIMI и глюкозы крови при госпитализации сопряжено с ухудшением достижения ЭКГ-признаков частичной и полной реперфузии, а назначение нагрузочной дозы аспирина до госпитализации, нижняя локализация инфаркта миокарда, раннее применение внутривенных Р-блокаторов и первый инфаркт миокарда соотносятся с большей вероятностью частичного и полного «разрешения» сегмента ST на ЭКГ после тромболитической терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST в первые 6 часов заболевания повышенные концентрации КК, МВ-КК и тропонина Т выявляются менее чем у 30% больных. Отсутствие повышения тропонина Т при госпитализации (медиана давности заболевания 2 часа, интерквартильный размах 1,25-3,5 часа) ассоциируется с повышением вероятности ЭКГ-критериев неполной и полной реперфузии после введения тромболитических средств, уменьшением частоты госпитальных осложнений инфаркта миокарда, улучшением прогноза заболевания.

2. На протяжении трёх часов от начала тромболитической терапий происходит закономерное нарастание концентраций всех маркёров, при этом повышение уровня тропонина Т происходит раньше и в большей степени, чем КК и МВ-КК. Повышение уровня тропонина Т через 180 минут от начала TJIT более чем в 36 раз в сравнении с исходным ассоциируется с полным и частичным разрешением» сегмента ST на ЭКГ (при отсутствии ЭКГ-признаков реперфузии уровень тропонина Т превышает исходный в 8 раз, р=0,023).

3. У больных инфарктом миокарда с давностью заболевания <6 часов раннее применение внутривенных Р-блокаторов, уровень глюкозы крови при госпитализации и первый инфаркт миокарда являются независимыми предикторами ЭКГ-критериев частичной и полной реперфузии через 60 минут от начала ТЛТ; раннее введение внутривенных Р-блокаторов и уровень глюкозы крови при госпитализации - через 90 минут от начала ТЛТ; уровень 30-дневного риска смерти по TIMI является независимым предиктором ЭКГ-критериев неполной и полной реперфузии через 180 минут от начала ТЛТ.

Апробация работы состоялась 15 ноября 2004 г. на межотделенческой конференции филиала ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» (г. Тюмень). Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 1-й межрегиональной конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндотелиоло-гии» (г. Омск, 28-29 октября 2003 г.), III-й Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, 12-13 февраля 2004 г.), XI-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 19-23 апреля 2004 г.), Российском Национальном Конгрессе кардиологов (г. Томск, 12-14 октября 2004 г.).

Внедрение в практику.

Результаты и методы настоящего исследования внедрены в практическую деятельность научно-клинического отделения неотложной кардиологии клиники филиала ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН «Тюменский кардиологический центр». Результаты исследования используются при преподавании раздела «неотложная кардиология» на кафедре кардиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 статья в центральной печати.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 36 отечественных и 170 зарубежных источников. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 9 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение сердечного тропонина Т для диагностики реперфузии и клинического течения острого инфаркта миокарда"

ВЫВОДЫ

1. При остром инфаркте миокарда с подъёмом сегмента ST на ЭКГ в первые 6 часов заболевания (медиана 2 часа, интерквартильный размах 1,25-3,5 часа) повышенные концентрации КК, МВ-КК (активность) и тропонина Т выявляются менее чем у 30% больных. При этом у больных передним инфарктом миокарда уровень тропонина Т уже при госпитализации значительно выше, чем у больных нижним инфарктом миокарда. Дальнейшее нарастание тропонина Т у больных с передней локализацией инфаркта миокарда происходит раньше и в большей степени по отношению к больным с нижней локализацией.

2. Отсутствие повышения тропонина Т (>0,05 нг/мл) в первые 6 часов инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST ассоциируется с большей вероятностью ЭКГ-признаков частичной и полной реперфузии после введения тромбо-литических средств, более благоприятной динамикой сократительной способности левого желудочка к 7-10 суткам инфаркта миокарда и уменьшением частоты неблагоприятных коронарных событий к 30-му дню заболевания.

3. Частичное либо полное «разрешение» сегмента ST па ЭКГ у больных острым инфарктом миокарда через 180 минут от введения тромболитического средства ассоциируется с более выраженным нарастанием содержания тропонина Т в плазме крови.

4. У больных инфарктом миокарда, получающих тромболитическую терапию, в первые 6 часов развития инфаркта миокарда «разрешение» сегмента ST более чем на 30% по отношению к исходному уровню ассоциируется с уровнем глюкозы крови при госпитализации, нижней локализацией инфаркта миокарда, назначением нагрузочной дозы аспирина до госпитализации, уровнем 30-дневного риска по TIMI, первым инфарктом миокарда и ранним применением (З-блокаторов.

5. Раннее внутривенное введение (З-блокаторов, уровень глюкозы крови при госпитализации, первый инфаркт миокарда и уровень 30-дневного риска по TIMI являются независимыми предикторами достижения ЭКГ-признаков частичной и полной реперфузии после тромболитической терапии острого инфаркта миокарда в первые 6 часов развития заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественное определение уровня тропонина Т у больных острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST и давностью симптомов <6 часов позволяет идентифицировать пациентов с высоким риском госпитальных осложнений и неблагоприятных коронарных событий в течение последующих 30 дней заболевания.

2. У больных острым инфарктом миокарда, получающих тромболитичес-кую терапию (стрептокиназа, тканевой активатор плазминогена) раннее (в первые 6 часов инфаркта миокарда) внутривенное введение Р-блокаторов существенно повышает вероятность коронарной реперфузии.

3. В клинической практике у больных острым инфарктом миокарда использовать шкалу TIMI можно не только для оценки уровня 30-дневного риска л смерти, но и для прогнозирования эффективности проводимой тромболитической терапии.