Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Значение генетического статуса в гигиеническом прогнозе риска развития нейроортопедической патологии у горнорабочих Кузбасса

АВТОРЕФЕРАТ
Значение генетического статуса в гигиеническом прогнозе риска развития нейроортопедической патологии у горнорабочих Кузбасса - тема автореферата по медицине
Семенихин, Виктор Андреевич Кемерово 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение генетического статуса в гигиеническом прогнозе риска развития нейроортопедической патологии у горнорабочих Кузбасса

Г Г о ОД

1 О I«; '1

На правах рукописи

СЕМЕНИХИН Виктор Андреевич

ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА В ГИГИЕНИЧЕСКОМ ПРОГНОЗЕ РИСКА РАЗВИТИЯ НЕЙРООРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ГОРНОРАБОЧИХ КУЗБАССА

(14.00.07 — гигиена)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово, 1996

Работа выполнена в Институте комплексных проблем

гигиены и профзаболеваний, городском профпатологиче-

ском центре, г. Новокузнецк.

Научные руководители:

член-корр. АЕН РФ, доктор медицинских наук,

профессор К. Г. Громов

кандидат биологических наук,

доцент Е. А. Лотош

Официальные оппоненты:

член-корр. АЕФ РФ, доктор медицинских наук,

профессор А. П. Михайлуц

доктор медицинских наук,

профессор Т. М. Сухаревская

Ведущее учреждение:

НПО «Гигиена и профпатология», Новосибирский филиал.

Защита диссертации состоится «_ _ 1996 г., в п +—'часов на заседании диссертационного совета К084.65.02 при Кемеровской государственной медицинской академии Минздравмедпро-ма РФ по адресу; 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, д. 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской медицинской академии Минздравмедпрома РФ.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Е. В. Коськина

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одно из ведущих мест в структуре экономики страны занимает горнодобывающая промышленность. Добыча полезных ископаемых, особенно подземным способом, сопровождается комплексом неблагоприятных производственных факторов, основными из которых являются локальная вибрация, шум, запыленность воздушной среды, физическое перенапряжение на фоне охлаждающего микроклимата, приводящие к развитию профессиональных заболевании. Разработка ранней диагностики на начальных стадиях профессиональных заболеваний, совершенствование критериев профотбора и профпригодности является актуальной проблемой профпатологии (Н.Ф. Измеров, Г.А. Суворов, 1988). Имеется большое количество исследований, посвященных изучению роли производственных факторов в развитии клинических проявлений вибрационной болезни и патологии опорно-двигательного аппарата, распространенность коирых в угольной и горнодобывающей промышленности занимает самый высокий уровень г. структуре профессиональных заболеваний (Е.У. Лндреева-Галанина, 1956; Н.П. Беневоленская, 1977-Ш88; Г.А. Суворов, 1986; Л.А. Тарасова, 1994; Г.М. Гллан, 1980-1988 и др.). К общепризнанным факторам относят физическое перенапряжение, вибрацию, шум, низкую температуру окружающей среды.

Оценка риска профессионального заболевания зависит от интенсивности фактора и стажа работа (Н.Ф. Измеров, 1993). Между тем, имеются убедительные данные о том, что при одинаковом воздействии неблагоприятных факторов с равноценными социально-бытовыми условиями, заболевание возниглет у определенной части лиц.

Известно, что возникновение почти всех заболеваний у человека определяется взаимодействием генотипа и факторов внешней среды. Активно разрабатывается концепция зкогенетики (G.J. Brever, 1971), об~ ясняющая различную чувствительность отдельных люден к действию потенциально опасных внешних Факторов индивидуальными генетическими особенностями. Перспективным в связи с этим стало изучение маркеров, факторов, ..оторые наиболее часто встречается у больных для прогнозирования риска развития заболевания. Одним из таких факторов являются генетические системы крови. В настоящее время обнаружена существование многочисленных эритроцитарных и лейкоцитарных.ассоциаций антигенов, их сочетание с различными болезненными 'достояниями в пульмонологии (Г.И. Лранник, Г.М. Лизик! 1"90, Т.Е. Гембипкая. JOB?.; А.Г. Хоменкс. 1966, и др.). неыхмо-

гии (И.П. Антонов и соавт. 1990), гастроэнтерологии (A.C. Логинов, П.Е. Крель, 1980, и др.), ревматологии (Л.И. Беневоленская, 1979, 1984, 1988, и др.). Однако, остаются недостаточно разработанными вопросы генетической предрасположенности к профессиональным заболеваниям. Выяснение генетических факторов предрасположенности к болезням в профпатологии является одной из важнейших задач в развитии концепции профессионального риска в гигиенической науке на настоящем этапе (Н.Ф. Измеров, 1993).

Имеются немногочисленные работы, посвященные изучению генетического статуса у рабочих в биологической промышленности П.Ф. Кузнецов, В.Г. Артамонова, 1993), при профессиональных микозах (Я. А. Абрамович, 1994), при заболеваниях бронхо-легочной системы (Д.Д. Яблоков, 1962; В.А. Спицин, 1988-1990; O.A. Морозова, " 1994). Практически отсутствуют работы по изучению генетического статуса у лиц, имеющих контакт с вибрацией и функциональным перенапряжением, приводящий к развитию нейроортопедической патоло; ии в виде вибрационной болезни и. патологии костно-суставного аппарата. Особенно актуален данный вопрос в угольной и гор'юрудной промышленности Кузбасса, где на работах с виброопасным оборудованием и функциональным перенапряжением занято okoju 350 тыс. челоьек. Выяснение генетических факторов предрасположенности к болезням позволит улучшить профотбори , вслрчствие этого, уменьшить ;>ко-номические затраты на восстановление утраченного здоров!я. T;ikhm образом, данное направление исследования актуально, ибо, позвил..-ет разработать систему профилактики нейроортопедической патило- — гии, как на этапах профотбора, так и на ранних стадиях её развития.

Целью настоящей работы явилось клинико-экспериментальное обоснование роли индивидуальных, генетических факторов в риске возникновения и развития нейроортопедической патологии у горнорабочих.

Задачи исследования.

1.Дать оценку санитарно-гигиеническим особенностям условий труда при проведении проходческих и очистных работ на упольных и рудных предприятиях Кузбасса.

2. Изучить распределение зкогенетических маркеров в опытных (с исследуемой патологией) и контрольных (практически здоровых) группах горнорабочих. . °

3. Установить информативную значимость отдельных маркеров, указывающую на предрасположенность или устойчивость человека к возникновению указанных заболеваний.

4. Разработать методы профилактики, основанные на профессиональном отборе с.учетом генетических факторов.

Научная новизна. Впервые у больных с вибрационной болезнью и нейроортопедической патологией проведено одномоментное изучение эритроцитарных и лейкоцитарных антигенов, фенотипов белков, сыворотки крови, в результате которого выявлены генетические признки и ' та комбинаци". ассоциирующиеся с повышенной предрасположенностью к заболеваниям (0(1); Gc(2-); Gc(l-l); Hp(l-l); альфа- один-антчтрипсин (MIS)). Впервые установлена роль некоторых маркеров (В(Ш); Gc(l-); Qnl(-); а-1-антитрипсин (М1М1), (М2МЗ); MN(MM), указывающих на невосприимчивость человека к вибкзционной болезни и нейроортопедической патологии.

Практическая значимость. Полученные данные о генетических факторах риска возникновения вибрационной болезни и нейроортопедической патологии у горнорабочих, позволят прогнозировать заболеваемость среди работающих в угольной, горно-рудной промышленности и формировать группы риска при профессионалы.ом отборе, вырабатывать тактику ведения, целенаправленного контроля за лицами с повышенным риском развития нейроортопедической патологии.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения профнев^ологии ИКПГиПЗ СО РАМН, отделений профилактики клинических больниц N11, N2, N29 г.Новокузнецка, отделениях профилактики ТМО г.Мыски, Междуреченска, Таштагола, ЦРБ Прокопьевском райгна, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры поликлинической терапии и профпатологии Новокузнецком ГИДУВа, экспонировались на ВДНХа в 1988 году.

• Положения, выносимые на заддату:

1. Помимо известных неблагоприятных факторов шахтного производства (вибрация, переохлаждение, функциональное перенапряжение) в рпвитии нейроортопедической патологии, определяющее значение имеет генетический статус.

2. Обладатели различных генетических структур имеют неодинаковую восприимчивость к возникновению нейроортопедической патологии при равных неблагоприятных производственных факторах.

3. Разработка системы мониторинга, с использованием генетических маркеров, позволит более эффективно решать вопросы профилактики и ранней диагностики нейроортопедической патологии.

Настоящая работа является фрагментами научного исследования ИКПГиПЗ СО РАМН тем НИР: "Изучить особенности формирования и прогнозирования раннего развития профессиональной нейроортопеди-ч .ской патологии у горнорабочих при разработке крутопаг.жглх

угольных и рудных пластов", N гос.регистрации 01.9.20.003090 ; "Изучить особенности формирования профессионального риска развития патологии опорно-двигательного аппарата у лиц тяжелого физического труда с учетом индивидуальных генетических факторов" номер гос.регистрации 01.9.50.001347.

Работа выполнена в клиническом отделе ИКПГиГО по РАМН (зав. отделом к.м.н., доцент, Я.А. Горбатовский), в лаборатории популя- , ционной генетики ИКПГиПЗ СО РАМН (вав. лаб. к.б.н., доцент, Е.А. Лотош), в лаборатории профессиональной нейрортопедической патологии ИКПГиПЗ СО РАМН (зав. лаб. с.н.с. В. А. Семенихин), на бг^зе отделения профессиональной неврологии клиники ИКПГиПЗ СО РАМН и Профпатологическом центре г. Новокузнецка.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на V научно-практической конференции "Молодые ученые - здравоохранению" (Новокузнецк, 1989); пленуме секции молодых ученых и специалистов проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатолцгии (Н-Нов.город, 1991); региональной конференции "Профессиональная патология • в Восточных регионах страт " (Новокузнецк, 1991); региональной конференции "Здоровье населения Сибири" (Новокузнецк, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, получено свидетельство на рацпредложение.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 'введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изло- ' жения собственных данных и обсуждения результатов, а так же выводов и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 5 рисунками и 50 таблицами. Библиографический указатель включает 163 источника, из них 128 работ отечественных и 35 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и поставленными задачами проведен комплекс исследований с применением гигиенических, клини;.э-гене-тических и статистических методов.

, Гигиеническая оценка труда базировалась на "Гигиенических критериях оценки труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и-напряженности"трудового процесса" от 12.06.94 Р.2.2.013.-94. Исследование по гигиенической оценка условий груда горнорабочих включали в себя следующее: замеры уровней локальной вибрации, осуществлялись в соот-

ветствии с ГОСТОМ 12.1.042.-84 "ССБТ Вибрация локальная "Методы измерения","Методические указания по измерению с гигиенической оценкой производственных вибраций" N 3911-85. Оценка, полученных результатов и расчеты эквивалентных корректирован!" ж уровней вибрации, проводилась в соответствии с "Санитарными нормами и правилами при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающих" N 3041-84.

Измерение вибрационных параметров производилось измерительной системой, укомплектованной приборами датской фирмы "Брюль и Кьер". Уровни вибрации измерялись на рукоятках перфораторов, электросверл и рукоятках пультов управления буровых агрегатов.

При гигиенической оценке труда горнорабочих учтывались аспекты технологического процесса (забуривание, погрузочные работы), горно-геологические условия, время воздействия вибрации на рабочего в смену, выраженность обводненности, охлаждение организма горнорабочих, физическое напряжение.

Изучение микроклимата включало: измерение температуры рабочей зоны, влажности и скорости движения воздуха в подземной выработке. Температура воздуха измерялась термометром, скорость движения воздуха - кататермометром и крыльчатым анемометром, влажность воздуха - аспирационным психометром. Полученные результаты сравнивали с СН 4043-85 и СН 390^-85.

Изучаемая группа представлена 452 горнорабочими угольных и рудныу шахт А/о "Сибруда", А/о"Кузнецкуголь" и А/о"Прокопьевску-голь". Основную группу составили 225 горнорабочих с нейроортопе-дической патологией, работающих в'«кснтакте с вибрацией, физически..! перенапряжением и пере охлаждением. Контрольную группу составили 227 горнорабочих, находящихся в тех же производственных условиях, но не имеющих нейроортоледической патологии. Основная и контрольные группы максимально приближены по полу и возрасту. Группа с нейроортопедической патологией представлена вибрационной болезнью, деформирующим остеоартрозом верхних конечностей и остеохондрозом позвоночника. Верификация диагноза, определение ведущих синдромов и степени тяжести, проводилась в отделении профнев-рологии ИКПГиПЗ с привлечением клинико-диагностической и элект-ро-физиологической лабораторий. Диагноз вибрационной болезчи I степени установлен у 67 горнорабочих, вибрационной болезни II степени - у 19 человек, деформирующий артроз различной локализации у 30 человек, остеохондроз позвоночника - 109 человек.

Нами изучено 10 систем наследственного полиморфизма по методикам приеденным, ниже: эритроцитарнме генетические маркеры по

системам ABO, Rh, P, MN, Льюис, определяли по общепринятым методикам с использованием стандартных сывороток, производства Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток, методом агглютинации. Исследование иммуноглобулина Ginl определялось с помощью сыворотки анти-GmI методом гемагглютинации на плоскости. Сывороточные белки: гаптоглобин (Hp), трансферрин (Tf), группоспецифи-ческий компонент (Qc) и альфа-один-антитрипсин, определяли с применением методов электрофореза в полиакриламидном и крахмальном геле с последующим гистохимическим окрашиванием электрофорограмм но методу Н. Harris et all (1976).

Статистическая обработка проводилась по оригинальным npoi -раммам на ЭЬМ IBM PC , написанным в среде СУБД dBASE III с использованием методов, изложенных в работах В.Н. Шабалина, Л.Д. Серовой, 1984; Ю.М. Зарецкой, 1983.

• РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гигиеническая- характеристика условий труда горнорабочих.'

Своеобразием горно-технических особенностей Кузбасса обус- . ловлено применение различных систем разработки угольных и рудных месторождений. Для кузбасских угольных и рудных месторождений ^ специфичными являются мощные угольные и рудные пласты, характеризуемые большой крепостью окружающих пород (от 6 до 20 ед. по шкале проф. М.М. Протодьяконова), крутым залеганием, высокой газоо-билыюстью, повышенной склонностью к самовозгоранию, возникновению горных ударов, внезапными выбросами угля и газа, повышенной обводненностью (Н.С. Арсенов и соавт., 1984).. Используемые технологии выемки угля и руды (отработка длинными столбами по простиранию пласта, щитовая система, навалоотбойна1 система, этажно-камерная с отбойкой глубокими скважинами, бокового принудительного обрушения), характеризуются широким внедрением виброгенерирующей техники, буровзрывных работ, большим объемом ручного не механизированного труда. Анализируя технологические операции мы выделили основные профессиональные группы работающих (ГРОЗ, проходчики, бурильщики), на опорно-двигательный аппарат которых воздействует локальная вибрация с перфораторов и электросверл,. фиаическое перенапряжение, ч следствии недостаточной Механизации горных работ, переохлаждение как в~его организма в целом,, так и локальное. При рассмотрении вибрационного фактора выявлено превышение вибрационных параметров выше ПДУ, в диапазонах частот 16-250 Гц, от 1 до 20 Дб на перфораторах и электросверлах марок ПР-25, ПР-27, ПР-30,

ПТ-29, ПТ-36, М0-6П, ЭР-18Д. Характер и интенсивность вибрации зависели от давления воздуха в сети, осевого режима, крепости обрабатываемых пород и технического состояния инструмента. Выявлена высокая степень перенапряжения опорно-двигателы ого аппарата (мышц плечевог.о пояса, суставов верхних конечностей, мышц поясничной области) вследствие большого объема ручного труда в смену. Оценка микроклиматических условий показала, что большую часть сменного времени горнорабочие находятся в условиях климатического дискомфорта при средней летней температуре воздуха в забое от 8° до 14°С, зимней - от 3° до 8°С. Большая часть месторождений характеризуемся высокой обводненностью пластов при температуре грунтовых вод от 3° до 10°С. Описанные санитарно-гиги нические условия труда, позволили отнести их к III классу IV степени опасности.

Клинические проявления воздействия неблагоприятных производственных факторов у горнорабочих.

Изучение клинических проявлений воздействия неблагоприятных производственных факторов у горнорабочих свидетельствует о ранних сроках развития вибрационной болезни, в более молодом возрасте. У бильных с деформирующим остеоартрозом и поясничным остеохондрозом прослеживается возрастная зависимость, что согласуется с данными литературы (Я.Ю. Пселянский и соавт., 1983-1985; О.Б. ЕршоЕа, 1992; Л.Ц. Беневоленская, 1988; Л.А. Тарасова, 1988) (Рис. 1, 2). Клинические проявления вибрационного воздействия изучены у 8G человек.4 Преобладали начальные формы заболевания - вибрационная болезнь I степени диагностирована у Q7 человек (77.9%). Вибрационная болезнь II степени - у 19 (2Л) пациентов. Основной клинической формой была вегетативно-сенсорнач полиневропатия верхних конечностей с разной степенью выраженности сенсорных, мышечных, пе-риартикулярных и костно-суставных изменений. Среди жалоб больных ведущими были боли в руках ноющего характера. Интенсивность болей была умеренно выражена у 90% при вибрационной болезни I степени, у больных с вибрационной болезнью II степени боли имели интенсивный Еыраженный характер у 80%. Наблюдались парестезии в виде онемения дисгальных отделов верхних конечностей. При I степени вибрационной болезни отмечались умеренно Еыраженные парестезии, при II степени - парестезии имели резко выраженный характер у 100% больных. При вибрационной болезни I степени у 34 больных (50.772) отмечался цианоз кистей умеренно выраженный, при II степени вибрационной болезни 7 90% случаев цианоз был резко щ-аженным. Отмечались пр.'Ступы акроспазмов в виде "нобеления" пальцев у с-"'.'

Распределение горнорабочих по возрасту

с учетом нозологии

19 - 25 26 - 30 31 - 35 36 - 40' 41 - 45 '¿6 - 506onse 5р

ч ! шш ПОй ШШ СУП !

Распределение горнорабочих по стажу с учетом р.озологпн

больных при вибрационной болезни I степени и 54% случаев у больных с виирациокной болезнью II степени. У большей части обследованных имелись дистрофические нарушения в коже, мышцах, периарти-кулярных ткачях и суставах. При вибрационной болезни I степени периартрозы и артрозы отмечены в 15% случаев, при вибрационной болезк/. II степени - до 35%. В клинической картине нередко присутствовали астено-невротические реакции в виде головных болей от 35% до 58% в зависимости от степени проявления, общей слабости, повышенной утомляемости и раздражительности. Ведущим симптомом у большинства больных деформирующим артрозом (ДОА) была боль в суставах, причем - боль после работы отмечена у 25 (83.3%) вольных. Деформация суставов отмечена в 55%' случаев. Чаще поражались суставы кисти и локтевые суставы, причем более нагружаемой конечности. Из рентгенологических критериев наиболее часто определялись сужение суставной щели (80.1%) и остеосклероз суставных поверхностей (93%). Гематологические показатели активности процесса не превышали условной нормы. Наиболее частым клиническим признаком остеохондроза позвоночника была боль в позвоночнике после физической нагрузке (92.9%). По локализации наиболее подверженным развитию остеохондроза оказался поясничный отдел позвоночника -64 случая (58.7%), далее - шейный отдел у 10 человек (Э.1%). Со-четанное поражение двух отделов выявлено у 35 человек (32.1%). Рентгенологически отмечено уменьшение высоты межпозвонковых дисков, субхондральный склероз и краевые костные разрастания. Основными клиническими синдромами были: синдром люмбалгии, люмбоишиал-гии, радикулопатии LV-S1, синдром цервикобрахиалгии.

Особенности распределения систем наследственного полиморфизма у больных нейроортопедической патологии и здоровых.

Исследование групп-крови по системам ABO, Rh, MN, Р, Льюис показало наличие незначительных различий между больными и контрольной группой, статистически недостоверное.

Анализ распределения фенотипов гаптоглобина показало существенное различие в группах между больными и здоровыми, преобладание носителей фенотипа Нр(1-1) среди больных (Х2=5.74, Р<=0.05) с показателем относительного риска равным 2.181, что говорит о заинтересованности данного маркера в развитии изучаемой патологии.

При изучении системы группоспецифического компонента выявле-' мо, что носители фенотипа Gc(l-l) имеют предрасположенность, к развитию нейроортопедической патологии, а носители фенотипа Ge(1-2) имеют тенденцию к резистентности по отношению к развитию

патологии.

Сравнение распределения субтипов ос-I-антитрипсина в исследуемых группах показало статистически достоверное различие по фенотипу М1М2 в пользу больных. Носители данного фенотипа пбладают резистентностью к развитию нейроортопедической патологии (R=0.437). Лица с фенотипом М2МЗ чаще встречались в группе здоровых. Показатель относительного риска развития нейроортопедической патологии у носителей данного фенотипа оказался равен 0.160, что расценено как состояние устойчивости к развитию данной патологии. Выявлено носительство редко встреччющегося фенотипа М13, чаще в группе больных, чем здоровых, что позволяет расценивать его как маркер развития нейроортопедической патологии.

При рассмотрении группы больных по отдельным нозологическим формам выявлено следующее распределение маркеров.

По системам Rh, Р, Льюис достоверных различий в распределении маркеров в группе больных с вибрационной болезнью, деформирующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника и здоровыми не получено.:;

По системе ABO в группе больных с вибрационной болезнью число лиц-носителей группы крови 0(П больше,чем в контроле. Выявлена положительная ассоциативная связь между маркером и патологией, что говорит о предрасположенности обладателей этой группы крови к возникновению вибрационной болезни. Обнаружено, что обладатели группы крови ВПП) имеют резистентность к возникновению вибрационной болезни. В отличии от данных ряда авторов (И.Р. Шмидт, Я.Н. Гурков, 1977; Л.И. Беневоленская, -1988), различий по системе ABO в группах с деформирующим остесаргрозом и остеохондрозом позвоночника, в сравнении с контролем, установить не удалось.

Анализ системы ММ в группах больных с вибрационной болезнью и остеохондрозом позвоночника в сравнении с контролем различий в распределении маркеров не показал. В группе же с деформирующим остеоартрозом выявлено достоверное различие в распределении носителей фенотипа ММ в сравнении со здоровыми. При относительном риске 0.417 это может свидетельствовать о резистентности носителей данного фенотипа к возникновению патологии суставов, что согласуемся с данными литературы по ревматоидному артриту (Г.И. Дранник, Г.М.Дизик, 1990).

Особенностей в системах иммуноглобулина Ginl и трпнсфоррина в груш-.ах больных с деформирующим артрозом, вибрационном ооле.чнью и остеохондрозом позвоночника, в распределении фенотипов w .кду

больными и здоровыми выявить не удалое^ (различия статистически недостоверны Р>0.05).

■ При рассмотрении системы гаптоглобина выявлена тенденция к увеличению риска возникновения вибрационной болезни ноелтелей фенотипа Нр(1-2) и фенотипа Нр(1-1) к риску возникновения деформирующего остеартроза и остеохондроза позвоночника. Фенотип Нр(2-2) имеет протекторное действие к возникновению вибрационной болезни. Протекторным действием, по отношению к остеохондрозу позвоночника и деформирующему остеоартрозу, обладает фенотип Нр(1-2).

При анализе системы группоспецифического компонента (6с) выявлена предрасположенность к вибрационной болезни у носителей фенотипа 6с (2-2) , в группе больных'с деформирующим остеоартрозом предрасположенность имеют носители фенотипа Gc(l-l). Протекторным действием к развитию той и другой патологии ооладает фенотип Gc(l-2). В группе больных с остеохондрозом позвоночника различий в распределении с контролем по системе 6с не обнаружено.

При анализе распределения фенотипов системы а-I-антитрипсина в группах больных с вибрационной болезнью и стеохондрозом позвоночника и здоровыми достоверно значимых различий не получено. В группе больных с деформирующим остеоартрозом преобладают носители редкого фенотипа MIS, что позволяет говорить' о нем как меркере данной патологии.

Из множества возможных двухкомпонентных комбинаций генетических маркеров нами определены сочетания ассоцииорованные с предрасположенностью к развитию нейроортопедической патологии (табл.1).

Таблица 1.

Двухкомпонентные сочетания, ассоциированные с повышенным риском развития нейроортопедической патологией..'

Комбинация фенотипов Вольные П=227 Здоровые,п=225 X2 ' . R

Абс. «У Абс. %

0(1) Нр1-1 13 5,9 5 2,26 3,75 2,709

a~b М1М2 10 8,8 6 2,7 6.12 3,442

Irr©(+) М1М2 2 19,8 25 11,3 4,40 . 1.936

Hpî-2 MIS 4 3,6 1 0,45 4.86 8,104

Подобные сочетания были рассмотрены в отдельности по каждой нозологической форме (табл.2, 3, 4).

Таблица 2.

Ассоциации фенотипов указывающие на предрасположенность к развитию вибрационной болезни.

Комбинация фенотипов Больные, п=8б Здоровые,п=225 X2 R

Абс. % Абс. Z

Ес2-2 0(1) Нр1-2 0(1) 6 18 7,05 21,17 5 19 2,22 8,59 4,22 9,14 0,363 2,860

Таблица 3.

Ассоциации фенотипов указывающие на предрасположенность к развитию деформирующего остеоартроза.

Комбинация фенотипов Больные, п=30 Здоровые,п=225 X2 R

Абс. г: Абс, %

Gcl-1 Tfc-c 20 68, S6 105 46,66 5,11 2,544

6cl-l Rh+ 18 62,0 92 40,8 4,69 2,369

Gcl-1 NN 6 20,6 15 6,6 6,66 3,654

Gcl-1 P- 9 32,1 37 16,74 3,91 2,351

Gcl-1 AB(IV) 4 13,79 8 3,55 5,98 4,343

Gcl-1 MIS f. 1 5,55 1 0,45 5,25 13,110

Tfc-c AB(IV) 6 20,6 15 6,6 6,77 3,689

Tfc-c M1M3 4 22,2 15 6,72 5,51 3,957

M1M3 0(1) v 2 10,52 5 2,24 4,28 5,115

M1M3 Rh+ ' 4 21,2 17 7,62 3,98. 3,241

M1M3 P+ 4 21,0 9 4,1 9,72 6,240

M1M3 a"b 4 21,0 12 5,45 6,81 4,635

MIS Img+ 2 11,76 2 0,90 11,27 14,650

Hp2-2 M1M2 5 27,7 18 8,25 7,20 4,278

Hp2-2 AB(IV) 3 10,3 5 2,26 5,41 4,961

Таблица 4.

Ассоциации фенотипов указывающие на предрасположенность к развитию остеохондроза позвоночника.

Комбинация Фенот1.лов Больные n=107 Здоровые,п=225 X2 R

Абс. % Абс. £

Нр1-1 0(1) 9 8,49 5 2,26 6,78 4.С13

Hpl-1 Rh+ 18 16,98 17 7,69 6,47 2,458

A(II) М1М2 13 13,97 14 6,27 4,98 2,430

Hpl-2 MIS 3 3,29 1 0,45. 4,05 7,405

B(III) ,.!M 16 14,91 17 7.48 4,42 2,46

В результате проведенного исследования можно сделать загаю-чеиие, . что генетически детерминированные индивидуальные факторы таеют огромное значение в формировании р.юка развития проФессио- •

нальных заболеваний. С использованием данных о генетическом статусе открываются новы*, возможности их применения в системе профотбора на работы, связанные с неблагоприятными произЕгчственными факторами. Полученные данные позволяют выделить группы риска по пейроорто ¡едической патологии с последующим обоснованием социальных и лечебно-профилактических мероприятий направленных на рациональное трудоустройство и реабилитацию.

ВЫВОДЫ:

1. Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, включающие вибрацию, физическое перенапряжение и охлаждающий микроклимат, позволяют отнести условия труда в ведущих професси"х угольной и горно-рудной промышленностях Кузбасса к вредным III класса IV степени опасности.

2. Нейроортопедическая патология у работающих в угольной и горно-рудной промышленностях Кузбасса развивается в более молодом возрасте, при меньшем стаже работы, что обусловлено горно-техни-чеокими особенностями условий труда и определяет необходимость расширения методов профилактики.

3. Установлено, что по распределению генетических маркеров группы больны:: с нейроортопедической патологией отличаются от по-пуляционного контроля по системам ABO, MN, Нр, Ge и «-I-AT.

4. Развитию нейроортопедической патологии подвержены обладатели комбинации фенотипов 0(1) Hp(l-l); a-b- М1М2; М1М2 Img(+); Нр(1-2) MIS. Подвержено развитию вибрационной болезни обладатели комбинации фенотипов: Gc(2-2) 0(1); Нр(1-2) 0(1). На предрасположенность к риску развития ДОА указывают комбинации маркеров, в / которых присутствуют фенотипы: Gc(l_l), Tf(c-c), М1МЗ, lmg(+)., Нр(2_2)", MIS. Развитию остеохондроза позвоночника подвержены обладатели комбинаций: Нр(1-1) 0(1); Hp(l-l) Rh(+); А(IП М1М2; Нр(1-2) MIS; B(III) ММ.

5. Резистентность к развитию вибрационной болезни имеют носители фенотипов: Gc(l-2) Р(+); MN а-Ь+. Комбинации фенотипов, где присутстгуют маркеры ММ, Gc(l-2) и B(IIl) указывают на резистентность к развитию ДОА. Комбинации B(III) Img(-); Нр(1-2) Gc(2-2); №(-■) а-Ы- указывают на резистентность развития остеохондроза позвоночника.

6. Разработано направление профилактики, включающее профотбор и мониторинг для работающих в угольной и горно-рудной промышленностях Кузбасса на основе генетических ф. кторов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплекс лабораторно-инструментальных исследований при проведении предварительных медицинских осмотров поступающих на работу в виброопасные профессии необходимо включать определение генетических маркеров: системы ABO, группоспецифическо! о компонента, гаптоглобина, a-1-антитрипсина.

2. Необходимо учитывать данные генетического статуса при формировании групп риска развития нейроортопедической патологии у горнорабочих работающих в особо неблагоприятных производственных условиях (вибрация, переохлаждение, физическое перенапряжение).

Список работ, опублииовампшс по теме диссертащш:

1. К патогенезу синдрома Рейно вибрационной этиологии / с соавт. Г.М. Балан, С.Г. Кушелевский //Теория и практика гигиенических исследований. - Новосибирск, 1987. -С.134-139.

2. Тунельные синдромы и патобиохимические нарушения при вибрационной; болезни / с соавт. Г.М. Балан, Р.Г. Черкасская, С.И. Родин //Актуальные вопросы профилактики воздействия шума, вибрации, ультрозвука в условиях современного производства: Тез. докл. Всесоюзн." конф. - Москва, 1988. - С. 119.

3. Современные подходы к ранней диагностике, лечению и профилактике вибрационной болезни / с соавт. Г.М. Балан, Р.Г. Черкасская //Актуальные вопросы профессиональной патологии: Материалы Всесоюзной конференции. Вып.42. - Москва, 1930. - Т.Н. -С.118.

4. Влияние комбинированного действия локальной вибрации и ТНТ на состояние здоровья горнорабочих Западной Сибири //Современные аспекты гигиены и профпатологии: Тез. докл. проблемной комиссии " Научные основы гигиены труда и профпатологии" - Н.Новгород, 1991. - С.59.

5. Поражение кистевого сустава и переартикулярных тканей у горнорабочих угольных и горнорудных шахт / с соавт. Р.Г. Черкасская, Э.А. Кудрина, С.И. Родин //Проблемы профессиональной патологии и индивидуального здоровья: Тез. докл. Всесоюзн. конф. "Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного освоения". - Новокузнецк, 1991. -С.19-20. *

6. Компрессионные невропатии нижних конечностей при вибрационной болезни у водителей большегрузных машин/ с соаг,.. Р.Г. Чер

касская, O.B. Матвеева //Автодорожная медицина: Тез. докл. межд. симп. - Н.Новгород, 1991. - С.113-114.

• 7. Гигиеническая оценка условий труда рабочих, контактирующих с комплэксом токсических факторов и физическим перенапряжением/ с соавт. В.К. Щенников // Здоровье населения Сибири: Тез. докл. Республ. конф. - Новокузнецк, 1993. -T.IV. - С.14-15.

8. Распределение сывороточных генетических маркеров в норме и при вибрационной патологии/ с соавт. Н.И. Гафаров, А.Н. Митрофанова //Общая и профессиональная патология: Тез. докл. конф. "Экология и общественное здоровье населения" . с международным участием. - Новокузнецк, 1994. - С.12.

9. Конституциональные особенности у больных флюорозом и вибрационной болезнью / с соавт. Т.В. Родина, И.П. Данилов //Общая и профессиональная патология: Тез. докл. конф. "Экология и общественное здоровье населения" с международным участием. - Новокузнецк, 1994. - С.14.

10. Компрессионно-ишемические невропатии нижних конечностей при профессиональных заболеваниях / с соавт.О.В. Матвеева, Г.М. Балан, А.Р. Брюхова // Экология человека и медицина труда: Тез. докл. конф. "Современные проблемы охраны окружающей среды в Сибири" - Новокузнецк, 1995. -С.18.

11. Особенности клиники и течения вибрационной болезни у шахтеров Кузбасса при разработке крутопадающих угольных пластов / с соавт.Р.Г. Черкасская, A.B. Самойлов // Профессиональная патология в Восточных регионах страны: Тез. докл. - Новокузнецк, 1991. -Т.З. -С.52-53.

12. Pathobiomechanical incidence and tunnel syndrome In combined effect of whole-body and local vibration / R.G.Cherkasska-ya, G.M.Balan, S.I.Rodin, V.A.Semenikhin // 2-nd Workshop on Criteria for the Evaluation of Effects of Whole-body Vibration on Man: Abstracts. - Moscow, 1988. - P.70.