Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пограничные нервно-психические расстройства у шахтеров (эпидемиология, клиника, терапия, реабилитация)

АВТОРЕФЕРАТ
Пограничные нервно-психические расстройства у шахтеров (эпидемиология, клиника, терапия, реабилитация) - тема автореферата по медицине
Кокорина, Наталья Петровна Томск 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пограничные нервно-психические расстройства у шахтеров (эпидемиология, клиника, терапия, реабилитация)

:■: од

На правах рукописи

КОКОРИНА Наталья Петровна

ПОГРАНИЧНЫЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ШАХТЕРОВ

(эпидемиология, клиника, терапия, реабилитация) Специальность: 14.00.18 — Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Томск 1994

Работа выполнена в Кемеровском государственном медицинском институте.

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор А. А. Корнилов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б. С. Положий;

доктор медицинских наук, профессор А. С. Тимофеева;

доктор медицинских наук П. П. Балашов.

Ведущее учреждение: Институт профилактической психиатрии НЦПЗ АМН Российской Федерации.

Защита диссертации состоится _1995 г.

в _ часов на заседании диссертационного совета

Д 001.32.01 при НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

Адрес: 634014, Томск, Сосновый бор, 14, НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти-ТуТ3'

Автореферат разослан: «___»___1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук Л. Д. РАХМАЗОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одной из важнейших проблем современной психиатрии является изучение психического здоровья работников крупных промышленных предприятий. Это обусловлено как медицинскими, так и социально-экономическими факторами (Знньковский А. В., 1986; Петраков Б. Д. с со-авт., 1986, 1987; Семке В. Я., 1986—1993; Положим Б. С., 1986— 1991; Беляева Г. Г., 1987; Conrad Р., Alexander I., 1988 и др.).

Довольно много работ посвящено изучению психического здоровья работников различных отраслей промышленности, в том hi еле нефтедобывающей, металлургической, приборостроительной, химической (Царик Г. Н., Смирнов С. Н., 1989; Цан JI. В., 1989; Гычев А. В., 1989; Боев И. В., 1990; Саванин Д. В., 1990; Уман-:кий С. М., 1990 и др.).

В то же время исследований, касающихся психического здоровья рабочих угольной промышленности, крайне недостаточно, •сотя важное значение этой отрасли для народного хозяйства :траны неоспоримо. Несмотря на огромный спад производства /гля, в 1993 году объем продукции угольщиков Кузнецкого бас-:ейна составил 1 триллион 120 миллиардов рублей, при этом вся шмическая промышленность Кузбасса дала только 242 миллиарда рублей, а машиностроительная — 238. Можно также отметить, гго 25% электроэнергии России вырабатывается на потребляющих уголь теплоэлектроцентралях. В Кузбассе 45,3% промышлен-ю-пронзнодственной группы населения заняты на предприятиях игольной промышленности, вследствие чего состояние их здоровья, i том числе психического, становится категорией экономической и шляется одним из важнейших условий развития производства I производительных сил.

Условия шахтного производства предъявляют повышенные ребования к профессиональной и психологической подготовлен-юсти шахтеров, их психическим функциям — памяти, вниманию, мышлению. Потенциальная возможность экстремальных ситуаций, 1ередко связанных с опасностью для жизни, большая степень шчного риска требуют высокой эмоциональной устойчивости под-емных горнорабочих. При этом нервно-психические расстройства нобой степени выраженности нарушают эти функции, приводят к оциальной и профессиональной дезадаптации рабочих.

Вопросы изучения психического здоровья шахтеров разрабс таны недостаточно. В имеющихся работах (Литвиненко И. И 1965; Казарцева М. Н., 1978; Евсеев Н. Ф., Грачева Н. Ф., 197{ Виленский О. Г., 1980; Табачииков А. Е., 1990) затрагивалис лишь некоторые стороны проблемы. Исследования проводилис на выборочных группах, в основном изучались тяжелые случа заболеваний, которые ограничивали труд в подземных условия: либо являлись причиной снижения и утраты трудоспособности.

Отсутствуют популяционные эпидемиологические исследовани психического здоровья шахтеров, в частности, контингента, зан5 того подземным трудом. Недостаточно изучены социально-бытс вые и производственные факторы, способствующие возникновенш и развитию нервно-психических расстройств у работников угол! ной промышленности. Мало исследованы аспекты ранней диа1 иостики и клиники нервно-психических расстройств у подземны рабочих. Практически не рассмотрены особенности донозологич« ских состояний и начальных этапов пограничных нервно-паш ческнх заболеваний. Требуют дополнительной разработки вопрос] лечения и реабилитации подземных горнорабочих с нервно-паш ческими расстройствами и их профилактики. Особенно важны] представляется создание новых эффективных форм специализирс ванной психопрофилактической, лечебной и реабилитационно помощи на шахтах.

Таким образом, актуальность клинико-эпидемиологическог исследования психического здоровья рабочих угольных шах обусловлена не только его практической важностью, но и теор< тическим значением для решения ряда недостаточно изучении вопросов промышленной психиатрии.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования яг лялась научно обоснованная разработка принципов оптимизаци психопрофилактической, лечебной и реабилитационной помони направленной на охрану и укрепление психического здоровь подземных горнорабочих угольных шахт па основе клинико-эпг демиологического изучения пограничных нервно-психических рас стройств у этого контингента трудящихся.

Соответственно этому задачи исследования предусматривали:

1. Изучить распространенность пограничных нервно-психиче ских расстройств у подземных рабочих угольных шахт в зависг мости от пола, возраста и профессиональной принадлежности.

2. Выявить и систематизировать наиболее значимые прс нзводственные и социально-бытовые факторы, неблагоприятн влияющие на психическое здоровье шахтеров и способствуют.!! формированию у них психодезадаптационных (допозологических состояний и ранних форм пограничных нервно-психических нар\ шений.

3. Изучить клшшко-нозологпчсскую структуру пограничной нервно-психической патологии у подземных горнорабочих с акцентом на особенностях проявлении допозологичеекпх состоянии и инициальных этапов заболеваний, традиционно не попадавших в поле зрения врачей.

4. Разработать принципы и методы ранней диагностики до-нозологических состояний и инициальных этапов пограничных нервно-психических расстройств у подземных горнорабочих с применением клиннко-дииамнческого, экспериментальпо-психологпче-ского, физиологического и иммунологического методов.

5. Разработать модель специализированной психопрофилактической службы па шахтах, включающей мероприятия по профотбору, профориентации и диспансеризации шахтеров и показать ее значение в целях оптимизации профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Научная новизна исследования. Впервые проведено клинико-эпндемиологнческое исследование психического здоровья подземных рабочих угольных шахт, позволившее установить истинную распространенность пограничных нервно-психических нарушений среди этого контингента грудящихся. Впервые установлена кли-нико-нозологическая структура пограничной нервно-психической патологии у подземных горнорабочих, представлена характеристика донозологических состояний и инициальных этапов пограничных нервно-психических расстройств, традиционно не попадавших в поле зрения врачей. На репрезентативном эпидемиологическом материале изучены производственные, социально-бытовые и биологические факторы, неблагоприятно влияющие на психическое здоровье шахтеров. Разработаны принципиально новые подходы к раннему выявлению допозологичеекпх состояний и инициальных этапов пограничных нервно-психических заболеваний. Разработаны принципы организации специализированной психопрофнлактн-ческой службы па шахтах, формы и методы первичной п вторичной профилактики пограничных нервно-психических расстройств у подземных горнорабочих. Внедрены дифференцированные лечебные и лечебпо-реабплитациоииые программы, включающие нетрадиционные немедикаментозные методы лечения. Создана и апробирована модель «Оздоровительно-восстановительного центра» па шахтах.

Практическая значимость работы. Полученные данные об эпидемиологии и клинике пограничных нервно-психических рас-лроиств у подземных горнорабочих угольных шахт позволили определить основные направления оптимизации пеп.хопрофплактпче-:кой, лечебной п реабилитационной помощи в условиях шахтного троизводства. Учитывая высокую распространенность пограничных ■ервно-пснхнческих расстройств у подземных горнорабочих, низшую выявляемость их традиционными методами, предложены спо-

собы ранней диагностики этой патологии п программы специал1т зпрованной пспхопрофплактичсской, лечебной и реабилитационной помощи шахтерам в структуре медицинских лечебно-оздоровн тельных учреждений. Для врачей медсанчастей, санаторнев-про филакторпев, участковых невропатологов, врачей неврологически) отделений и пограничных отделений психиатрических болыпи разработаны методические рекомендации по ранней диагностике донозологических состояний и начальных этапов пограничны) нервно-психических расстройств. Разработаны принципы днспансе ризации подземных горнорабочих с пограничными нервпо-пенхн ческнмн нарушениями и рекомендации к их трудоустройству Создана организационная модель специализированной психопро фплактической и лечебно-реабилитационной помощи при шахта: (Оздоровительно-восстановительный центр), апробированная и; двух крупных угольных предприятиях Кузбасса.

Предложенные мероприятия позволили снизить временную не трудоспособность, повторный травматизм и продлить сроки рабо ты под землей горнорабочим угольных шахт.

Результаты работы внедрены в практику работы Территори альных медицинских объединений «Северокузбассуголь» и «Ле нинсккузбассуголь», клинических отделений Кемеровской и Но вокузнецкой областных психиатрических больниц, Кемеровски областной ВТЭК, в работу клиник Института комплексных проб лем гигиены и проф. заболеваний СО РАМН г. Новокузнецка. П< материалам исследования разработаны и утверждены Проблемно! комиссией 37.14 «Основные психические заболевания и парколо гия» методические рекомендации: «Ранняя диагностика, профп лакгика и лечение состояний субклинических декомпенсаций ; шахтеров на отдаленных этапах черепно-мозговых травм легко! степени»; утверждены А13 РСФСР методические рекомендации «Распространенность, ранняя диагностика, профилактика и лече ние нервно-психических расстройств на отдаленных этапах череп но-.мозговой травмы легкой степени у шахтеров»; утиерждет Министерством угольной промышленности СССР методически рекомендации: «Интенсификация добычи угля, условия труда : состояние здоровья шахтеров»; утверждены Государственным ко митетом санитарно-эпидемиологического надзора РСФСР методн ческие рекомендации: «Гигиенические аспекты сохранения здо ровья и работоспособности шахтеров». Материалы, изложении в методических рекомендациях, используются на кафедрах пси хиатрии и медицинской психологии, социальной гигиены и органп зации здравоохранения Кемеровского государственного медицин скоро института.

Основные материалы и положения диссертации доложены на

— 8-м Всесоюзном съезде невропатологов, психиатров, парке логов (Москва, 25—28 октября 1988), 4-м Всероссийском съезд

1Сихиатров (Томск, 24—26 октября 1990), Пленуме правления всесоюзного общества психиатров (Челябинск, сентябрь 1990);

— всесоюзных конференциях: «Медико-бнологическпе аспекты ■храпы психического здоровья» (Томск, 1990), «Меднко-социаль-:ые аспекты охраны психического здоровья» (Томск, 1991);

— выездных заседаниях Проблемной комиссии «Основные пси-нческие заболевания и наркология» (37.14): «Клинические и рганнзапнонные аспекты начальных проявлений нервно-психи-ескнх заболеваний» (Барнаул, 1987), «Современные вопросы кзогепио-органическнх расстройств и оптимизация пспхиатриче-кой помощи» (Кемерово, 1989), «Актуальные вопросы пспхи-трин» (Томск, 1989);

— зональной научно-практической конференции «Профессно-альпая патология в восточных регионах страны и вопросы нспансернзапии работающих» (Новокузнецк, 1988).

ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 35 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди подземных горнорабочих угольных шахт опреде-яется высокий уровень распространенности донозологических )стоянии п пограничных нервно-психических расстройств, не вы-вляемых при проведении профессионального медицинского отбора

последующих периодических медицинских осмотров. При этом аиболсе распространенной патологией являются пограничные ерш ю-психические нарушения экзогешю-ор га ни ческой природы.

2. Частота распространенности и структура пограничных грвпо-пспхических расстройств у шахтеров зависит от возраста, эдземного стажа и их профессиональной принадлежности, а 1кже от целого ряда производственных и социально-бытовых акторов.

3. Преобладание в структуре пограничных нервно-психических зсстройств у подземных горнорабочих донозологических состоя-ш и инициальных этапов заболеваний предполагает проведение с ранней диагностики с помощью апробированного и внедрению комплекса клииико-динамического, экспернментально-психо-эгнческого, физиологического и иммунологического методов.

4. Выделение па основе принципов ранней диагностики групп эвышеппого риска возникновения и развития пограничных нерв-э-пспхических расстройств позволяет обосновать систему проф-•бора, диспансеризации, профилактических и лечебно-реабилнта-юпных мероприятий подземным горнорабочим угольных шахт.

5. Оптимальной формой организации пспхопрофилактическоп лечебно-реабилитационной помощи подземным горнорабочим с .1ЯВЛСШ1ЫМИ донозологическимп состояниями и пограничными :рвно-пспхическими расстройствами может служить модель )здоровителыю-восстановптелы1ого центра» па шахтах, вклю-

чающая блок психопрофилактики и психофизиологической адаптации.

Объем и структура'работы. Работа изложена у я _

страницах машинописного текста, из которых *_ страни-

цы основного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 3 £i наименования (из них (¿ 6 о работ отечественных и & & зарубежных авторов) и приложений.

Материалы и методы исследования. В качестве объекта исследования выбраны шахты акционерного общества «Лешшскуголь» (ш. «Октябрьская») и концерна «Северокузбассуголь» (ш. «Северная»), являющиеся типичными для Кузбасса по. добываемым маркам углей, способам отработки и техническому оснащению.

Исследование проводилось методом основного массива. В общей сложности обследовано 3400 шахтеров, занятых подземным трудом. При обследовании применялась специально разработанная анкета, включавшая в доступной форме основные признаки пограничных нервно-психических расстройств и заболеваний, а также черты, характеризующие различные типы личности. В дальнейшем лицам с подозрением на пограничную нервно-психическую патологию было проведено углубленное обследование применяемыми методиками.

Ведущим методом настоящего исследования явился клннико-эпидемнологическпй (Снежневскнй А. В., 1970; Жариков H. М., 1965, 1977; Красин Е. Д., 1973; Петраков Б. Д., 1973). Квалификация диагноза проводилась в соответствии с Международной классификацией болезней, травм и причин смерти 9-го пересмотра с использованием дополнении, предложенных Ю. А. Александровским и Б. Д. Петраковым (1986). С целыо более углубленного изучения иредболезпенных состоянии и инициальных этапов заболеваний нами использовалась клнинко-динампчсская систематика пограничных расстройств, разработанная В. Я. Семке (1986—1990).

При обследовании применялся ряд эксперимепталыю-пспхоло-гических методик, позволяющих выявить устойчивость внимания и способность к его концентрации—корректурная проба с математической обработкой полученных данных, а также таблицы Шульте (Блейхер В. М., 1976), время зрительно-моторной реакции (Горшков С. И. с соавт., 1974), уровень личностной и ситуационной тревожности (Ханнн 10. Л., 1976, 1978).

Контингент обследуемых составляли мужчины, в возрасте от 20 до 60 лет с подземным стажем от 1 года до 30 лет.

Подземные горнорабочие подвергаются сочетанному воздействию неблагоприятных факторов производственной среды (пыль, шум, вибрация, пластовые и взрывные газы, значительные физические н нервпо-психическис нагрузки). Для гигиенической оценки

условий труда 20 подземных профессий использовались данные замеров кафедры гигиены труда Кемеровского мединститута, Кемеровского областного центра санэпнднадзора, Новосибирского научно-исследовательского института гигиены. Степень тяжести п нервно-эмоциональной напряженности труда для каждой профессиональной группы определялась по Гигиенической классификации степени вредности, опасности, тяжести и напряженности труда N1' 4137-86, в зависимости от уровня превышения предельно допустимых концентраций и предельно допустимых уровней изучаемых факторов.

Для оценки состояния систем адаптации организма шахтеров применялась вариационная пульсометрня по Р. М. Баевскому (1979) и определение содержания натрия в смешанной слюне по Г. Д. Семеновой (1972). Неспецифичсская резистентность орга-шзма оценивалась по аутофлоре кожных покровов (Клемиар-:кая Н. Н., Шальиева Г. Д., 1966). Для ранней диагностики до-юзологнческих состояний и пограничных нервно-психических крушений и оценки эффективности лечения проводилось нссле-юнанме иммунного статуса с определением иммуноглобулинов классов А, Д1, О методом радиальной иммуноднффузин (Манат в. ^ а1., 1905), фагоцитарной и цптокснческон функции нейтрофплов ю НСТ тесту (Шубпч А1. Г., Медникова В. Г., 1978) и циркулп-)\Ю1Цих иммунных комплексов (Константинова Н. А. с соавт., 1982).

Для оценки центральной гемодинамики применялась гетрапо-1ярная реография, выполненная на полиграфе ПГ-04 (Пуш-;арь Ю. Т. и др., 1986). Электроэнцефалография выполнялась на юлиграфе ПВЧ-01. Анализ электроэнцефалограмм осуществлялся ю общепринятой схеме (Жирмунская Е. А., 1983; Зепков Л. Р., Конкин М. А., 1982).

Вышеназванные методы исследования горнорабочих нроводн-1ись совместно с работниками кафедры гигиены труда и проф. ;аболеванпй Кемеровского государственного медицинского нпстп-ута.

Эффективность лечения оценивалась по заболеваемости с вре-кчтой утратой трудоспособности с использованием разностного нособа (Хвастунов Р. М. с соавт., 1987).

Результаты исследований обрабатывались статистически с ^пользованием методов параметрической статистики (средние еличнны, ошибки средних, критерии Стыодента), теории вероят-остн («марковские процессы»), дисперсионного анализа (Мер-:ов А. М., Поляков Л. Н., 1971; Мисюк М. С. с соавт!, 1972). Три классификации факторов применялся кластерный анализ Жамбю М., 1988), при разработке прогноза — днекриминаптиый нал из (Афифн А., Эйзен С., 1982). Полученные результаты об-

рабатывались на ЭВМ ЕС-1045 с использованием стандартного пакета программ Всесоюзного института медицинской техники.

Результаты исследования. Анализ результатов проведенного исследования 3400 подземных горнорабочих показал, что все случаи учтенных и выявленных в процессе обследования нервно-психических расстройств были представлены пснходезадаитацнонпымн состояниями и нервно-пснхпческпмп нарушениями пограничного уровня. На каждую 1000 работающих приходилось 192,2 рабочих с установленными дезадаптационпыми состояниями. Уровень распространенности собственно пограничных нервпо-нспхических расстройств (ПНПР) составил 167 па 1000 работающих. Уровень учтенных нервно-психических нарушений (по данным карт полн-цевого учета, медико-санитарных частей, психоневрологических диспансеров) был значительно ниже—12,1 па 1000 работающих.

Это свидетельствовало о низкой выявляемостп пограничной нервно-психической патологии у подземных горнорабочих, в значительной степени обусловленной тем, что традиционно проводимые профилактические п периодические медицинские осмотры шахтеров не отвечают задачам современной медицины, имеют низкую профилактическую направленность п ориентированы па выявление клинически очерченных случаев заболеваний. С другой стороны, большинство шахтеров с ПНПР не обращалось к врачам из-за боязни оказаться профессионально непригодными, а при поступлении па работу часто скрывали своп жалобы и перенесенные травмы головы. Кроме того, для уменьшения показателе? производственного травматизма на шахтах имело место сокрытис случаев производственных черепно-мозговых травм легкой степе ни. В связи с этим шахтеры с донозологическнмн состояниями i инициальными этапами ПНПР не попадали в поле зрения враче? и оставались без адекватных профилактических, лечебных и pea бплитационных мероприятий.

Наиболее часто среди обследованного контингента iuax'iepoi встречались ПНПР экзогенно-органнческого генеза (остаточньн явления черепно-мозговых травм, пограничные нарушения сома тогенного происхождения) — 112 па 1000 работающих, далее еле довали неврозы — 32,0 на 1000 и психопатии — 23,0 на 1000 рабо тающих.

Анализ структуры нервно-психических нарушений у подземпы: горнорабочих показал, что пенходезадаитацпонпые состояния сре ди них встречались в 653 случаях (53,5%). Это несколько ниже чем у работников других отраслей промышленности, что вероятш связано с естественным «отсевом» лиц, непригодных к спецпфик подземного труда из-за особенностей личности.

Собственно пограничные нервно-психические расстройств паблюдалпсь у 568 обследуемых (46,5%) • Преобладающей пате логией у этого контингента были экзогенно-оргаинческие нарушс

ним (381 человек — 67%), в том числе преимущественно (254 человека— 44,7%) остаточные явления черепно-мозговых травм (ЧМТ) легкой степени и пограничные расстройства соматогенного гепеза (127 человек — 22,3%)- Гораздо реже встречались невротические (109 человек—19,2%) и психопатические (78 человек — 13,8%) нарушения. Преобладание пограничных нервно-психических расстройств экзогенпо-органического генеза объяснялось большим количеством среди подземных горнорабочих лиц, перенесших легкие травмы головы, а также массивными производственными вредностями, декомгтепсирующпми латентно протекающие отдаленные периоды травматической болезни головного мозга, возрастные сосудистые изменения и хронические соматические заболевания.

При рассмотрении частоты пограничных нервно-психических нарушений в -зависимости от возраста подземных горнорабочих было выявлено, что психодезадаптацнопные состояния наиболее часто встречались в возрастных группах «до 30» и «31—40» лет (соответственно 256,7 и 232,4 на 1000 лиц этого возраста). В старших группах «41—50» и «свыше 50» лет их было значительно меньше (соответственно 85,6 п 44,3 па 1000 обследованных этого возраста).

Наибольший уровень собственно ПНПР наблюдался у шахтеров в возрасте до 30 и после 50 лет (соответственно 252,1 и 229,9 на 1000 лиц этого возраста), значительно меньший — в возрастных группах «31—40» и «41—50» лет (соответственно 117,8 и 103,9 на 1000 лиц этого возраста). Полученные памп данные о накаплива-емости нервно-психических расстройств у молодых горнорабочих объяснялись их недостаточной адаптацией к работе в подземных условиях и рабочей нагрузке, а высокие показатели их распространенности в группе старше 50 лет свидетельствовали о снижении адаптационных возможностей лип старшего возраста в связи с «аккумулированием» психогенных факторов и присоединением хронической соматической патологии (сердечно-сосудистые нарушения н пр.).

Определенный интерес представляли сведения, касающиеся распространенности пограничной нервно-психической патологии у подземных горнорабочих I! зависимости от подземного стажа. Наибольший уровень психодезадаптацнонпых состояний наблюдался в стажевых группах «до 5 лет», «6—10 лет» и «свыше 20 лет» (соответственно 248,2, 215,4 и 207,1 па 1000 рабочих с данным стажем).

Самый высокий уровень собственно ПНПР отмечался в ста-жевой группе «до 5 лет» (178 на 1000), по мере увеличения числа лет, отработанных под землей, наблюдалось его снижение до 104,5 на 1000 у лиц со стажем 6—10 лет и 98,3 па 1000 у лиц со стажем 11—15 лет, а затем отмечалась тенденция к росту до

154,3 на 1000 работающих с подземным стажем 16—20 лет и 167 на 1000 обследованных, отработавших под землей свыше 20 лет. Наибольший уровень распространенности ПНПР в стажевой группе «до 5 лет» можно расценить как ответ организма па высокую степень нервно-эмоционального напряжения, вызванного соответствующими профессиональными вредностями. Снижение показателей распространенности ПНПР у шахтеров с подземным стажем 6—15 лет связано с завершением адаптации организма к экстремальным условиям труда и приобретением к этому времени профессиональных навыков, необходимых для стабильной трудовой деятельности. Увеличение соответствующих показателей у шахтеров с подземным стажем свыше 16 лет свидетельствовало об истощении адаптационных возможностей организма и присоединением возрастной соматической и сосудистой патологии.

Диализ распространенности дезадаптанпонпых состояний у подземных горнорабочих в зависимости от профессиональной принадлежности показал их наибольший уровень у мастеров-взрывников, инженерно-технических работников (ИТР) основных и подготовительных участков, горнорабочих очистных забоев (ГРОЗ) 5-го разряда (соответственно 558,8; 513,9; 500,0; 457,1 на 1000 работающих этой профессии).

Собственно ПНПР наиболее часто встречались у мастеров-взрывников; машинистов очистных комплексов, крепи; ГРОЗ 5-го разряда; машинистов комбайнов, породопогрузочных машин, буровых установок (соответственно 288,8; 270,5; 268,8; 184,5 па 1000 работающих по данной специальности). Несколько ниже уровень распространенности ПНПР наблюдался у ИТР основных участков, проходчиков, ИТР вспомогательных участков (соответственно 212,9; 203,2; 179,4 па 1000 работающих по данной специальности). У горнорабочих остальных профессий уровень ПНПР был самым низким и составлял от 65,9 до 107,0 па 1000 работающих.

Полученные данные о возрастных, стажевых и профессиональных особенностях распространенности пограничных нервно-психических нарушениях среди подземных горнорабочих угольных шахт позволили выделить в изучаемом контингенте группы лиц, в наибольшей степени подверженных развитию данной патологии п нуждающихся в проведении своевременных специализированных дифференцированных психопрофилактическпх, лечебных и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Одной из задач дайной работы было изучение факторов «риска», оказывающих наибольшее влияние па возникновение у подземных горнорабочих пограничной нервно-психической патологии. В целях идентификации факторов «риска» из изучаемого комплекса факторов при обработке на ЭВМ была рассчитана доля каждого фактора в трех группах: здоровые, лица с донозо-логическимн состояниями, больные. При сравнении использовался

коэффициент отношения правдоподобия, который одновременно позволяет оценить силу влияния фактора (Шиган Е. Н., 1966). Доля влияния фактора оценивалась но 10-балльной системе (Петраков Б. Д., 1987).

При анализе влияния факторов «риска» у горнорабочих с пограничными нервно-психическими нарушениями ведущее значение имели производственные факторы — 7,7 балла (физическая тяжесть труда, первно-эмоцнональпая напряженность труда, интенсификация трудовых процессов). На втором месте стояли биологические факторы—1,5 балла (возраст, преморбидпые особенности личности, неполноценный в органическом плане преморбпд). Доля влияния социально-бытовых факторов (семейное положение, отношения в семье, жплпщпо-бытовые условия) минимальна — 0,8 балла. Полученные данные свидетельствовали о ведущем значении влияния производственных факторов (р<0,001) на возникновение пограничных нервно-психических нарушений у подзем-пых рабочих в связи с особенным экстремальным характером их производственной деятельности и о меньшей степени влияния социально-бытовых и биологических факторов.

В связи с наибольшей распространенностью среди изучаемого контингента психодезадаптацноппых состояний и инициальных этапов ПНПР особенное внимание мы уделяли диагностике этих нарушений.

При проведении клип и ко-эпидем пологи ческого обследования была отобрана группа подземных горнорабочих с психодезадап-тациоппыми состояниями. При их диагностике учитывались такие жалобы, как утомляемость, нарушения сна, периодически возникающая раздражительность, напряженность, вегетативные дисфункции, головные боли. Эти расстройства обычно наблюдались после физических п иервпо-эмонпопальпых нагрузок, особенно после ночных смен пли при нарушениях режима мсжсменпого периода, либо в обстоятельствах, связанных с пспхотравмпру-юшнми моментами (конфликтные ситуации в бригаде, с администрацией и т. д.). Как правило, после отдыха вышеописанные нарушения исчезали, то есть можно было говорить о парцпаль-постн, динамичности, преходящем характере этих расстройств. При объективном исследовании неврологического и соматического статуса, данных электроэнцефалограмм (ЭЭГ), электрокардиограмм (ЭКГ) патологии у этих лиц не отмечалось.

Объективная опенка пенходезадаптациопных состояний показала, что для них наиболее характерно состояние функционального напряжения, которое чаще всего регистрировалось у мастеров-взрывников (76,2%), машинистов очистных комплексов, крепи (68,1%), ИТР подготовительных и основных участков (соответственно 57,7 и 54,1%), проходчиков (48,0%)- Значительно реже состояние функционального напряжения адаптационных систем

выявлено у электрослесарей и горнорабочих 1—3 разрядов. Менее характерным для лиц с психодезадаптацпонпымн состояниями было состояние перенапряжения систем адаптации.

Полученные результаты подтверждались показателями ауто-флоры кожных покровов обследованных. У шахтеров с состоянием функционального напряжения и перенапряжения адаптационных систем организма отмечалась значительная бакобсемененность кожных покровов предплечья, в том числе, высокая высеваемость манит положительной микрофлоры, представленной преимущественно стрептококками и стафилококками.

Данные показатели сочетались с изменениями содержания натрия в смешанной слюне, который при состояниях функционального напряжения увеличивался от 11,25 до 241,2% от нормы (р<0,001).

Для центральной гемодинамики у лиц с дезадантационнымн состояниями характерно артериальное давление (АД) в пределах 126/85 мм рт. ст., высокий уровень ударного объема крови (УОК) (90±2,8 против 76,4 в контроле) при неадекватном снижении у одних (62,5% обследованных) и повышения у других (25%) тонуса сосудов. В отличие от группы здоровых преобладающим типом кровообращения был гиперкннетический. Для ЭКГ более свойственны функциональные изменения (в 25% наблюдений отклонение электрической осп влево, высокий зубец Т в левых грудных отведениях, замедление предсердной проводимости). В регуляции ритмом преобладала парасимпатическая направленность.

Таким образом, исследование адаптационных систем, иммунологического статуса и центральной гемодинамики показали, что у подземных горнорабочих уже па этапе пспходезадаитацпоппых состояний возникали объективно регистрируемые нарушения адаптационных механизмов, выражающиеся в большинстве случаев в появлении функционального напряжения, в меньшей степени — в состоянии перенапряжения адаптационных механизмов. Эти нарушения также подтверждались показаниями содержания натрия в смешанной слюне н бакобсемепепностыо кожных покровов.

Анализ адаптационных систем, иммунологического статуса и центральной гемодинамики у подземных горнорабочих с собственно ПНПР свидетельствовали о более выраженных нарушениях этих показателей, причем в наибольшей степени это касалось лиц с невротическими расстройствами и пограничными нарушениями экзогеино-оргапического происхождения.

Показатели сердечно-сосудистой системы в группе подземных горнорабочих с невротическими нарушениями свидетельствовали о высокой лабильности артериального давления (60—90—110— 160 мм рт. ст.), снижении ударного объема крови (УОК), минутного объема крови (МОК), удельного периферического сопроТив-

лепил (УПС), рабочего периферического сопротивления (РПС) на 5,2—11,8% по сравнению с должными величинами за счет преобладания гиперкинетического типа кровообращения (66,7%). Па ЭКГ у 11,2% обследованных регистрировалась блокада правой ножки пучка Гнсса, в 6% случаев — синусовая аритмия, в 23,9% — органические изменения миокарда левого желудочка. Данные вариационной пульсометрпн выявили преобладание снмпатико-тони-ческои регуляции сердечного ритма (46,5%)- По результатам вариационной пульсометрпн выявлено повышение индекса напряжения па 19,1% (р<0,001) и снижение на 47% натрия в смешанной слюне (р<0,001) по сравнению со здоровыми. Значительным был удельный вес шахтеров данной группы с функциональным напряжением (31,1%), перенапряжением (13,4%) и астенизацпей (5,5%)- Представляло интерес сопоставление у горняков данной группы показателей физиологической адаптации с иммунным статусом, свидетельствовавшее о том, что у них отмечалось угнетение иммуноглобулинов класса А в 26,1% наблюдений, й — в 19,3% в сравнении с контрольной группой (р<0,005). Наблюдался достоверный рост в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), которые рассматриваются как степень аутоагресспвпости процесса (Горбунов В. И., Стрельникова Л. П., 1989), а также повышение неитрофилов по НСТ-тесту (р<0,005), характеризующих усиление метаболических процессов в граиулонитах, образование биоксидаптов клетки и выделения их во внеклеточную среду (Щербаков В. И., Макарова О. П., 1986).

В группе горнорабочих с психопатиями средние величины ге-модипамическпх показателен также превышали соответствующие у здоровых. Артериальное систолическое давление (АДс) колебалось в пределах 120—140, диастолическое (АДд) — 80—90 мм рт. ст. На 9,2—13,1% УПС и РПС было выше относительно минутного объема крови. Последнее обусловливалось неадекватной проходимостью артериол количеству крови, выбрасываемому сердцем, что позволяло говорить о некотором снижении компенсаторных возможностей гемоднпампческого звена при сохранившемся у большинства обследуемых (42,8%) эукннетнчсском типе кровообращения. На ЭКГ в 11,2% случаев регистрировалась предсерд-ная экстрасисголпя, в 20% — изменение миокарда левого желудочка. Отмеченные отклонения от нормы при незначительном снижении натрия в смешанной слюпе и росте индекса напряжения (на 6,2%) свидетельствовали о функциональном напряжении у 33,2% лиц и перенапряжении систем адаптации у 7,5%. Средние величины иммуноглобулинов класса А были выше на 20,7%, в — меньше на 46,3% в сравнении с контролем (р<0,005).

В группе горнорабочих с пограничными нарушениями экзоген-ио-оргапического гепеза средние числа АД составили 119/75 мм рт. ст., У01\ был снижен на 7,2 мл, МОК — соответственно на 13%-

Тонус сосудом (УПС, РПС) был повышен на 7,3—13,1 % (р<0,001). Преобладающим типом кровообращения являлся гипокинетический (50%). Полученные результаты свидетельствовали об ухудшении показателей системного кровообращения, что подтверждалось данными ЭКГ: у 22,2% обследованных имелись изменения миокарда левого желудочка, у 14,3% —его гипоксия. Анализ вариационных пульсограмм выявил преобладание парасимпатических влияний, что при незначительном, в сравнении с контрольной группой, увеличении индекса напряжения (па 13,4%) приводило к регистрации состояний функционального напряжения (50% обследованных), перенапряжения (14,3%), согласованных с уменьшением натрия в слюне до 9,8 млэкв/л. В данной группе у горняков было достоверно снижено содержание иммуноглобулина класса А. ЦИК. повышено по сравнению со здоровыми па 40% и нейтрофплов по НСТ-тесту соответственно на 27% (р<0,001).

Экспериментально-психологическое исследование показало, что у лиц с пепходезадаптациопными состояниями отмечалось достоверное снижение скорости зрительно-моторной реакции, уменьшалась пропускная способность зрительного анализатора, повышался уровень реактивной тревожности (р<0,005).

У больных с выявленными невротическими и экзогеипо-орга-пическими нарушениями пограничного уровня с высокой степенью достоверности страдали скорость зрительно-моторной реакции, пропускная способность зрительного анализатора, точность и продуктивность внимания. Показатели качества внимания самые низкие были у больных с психопатическими и невротическими нарушениями. В группе больных с собственно пограничными нервно-психическими расстройствами можно было отметить повышение личностной и реактивной тревожности (р<0,001).

Таким образом, исследования функций внимания, скорости зрительно-моторной реакции, уровней личностной и реактивной тревожности коррелировали с показателями адаптационных и иммунологических систем и позволяли объективно диагностировать психодезадаптациопные состояния и пограничные нервно-психические заболевания у подземных горнорабочих.

Касаясь клинических особенностей собственно ПНПР, можно было отметить, что в группе экзогепно-органнческих расстройств у подземных горнорабочих ведущее место занимали лица с перв-по-психпческимп нарушениями па отдаленных этапах ЧМТ легкой степени (254 человека — 6(5,0%).

В 213 случаях (83,9%) шахтеры с ЧМТ легкой степени в анамнезе к врачам по поводу перенесенной травмы не обращались. Имеющиеся нарушения с травмированием головы не свя-

зывалн. Однако анализ общей заболеваемости на шахте показал, что среди них в 68% случаев встречалось повторное травмирование (ушибы, вывихи, ожоги, повторные ЧМТ и пр.), а также значительное количество дней нетрудоспособности по простудным заболеваниям, что косвенно свидетельствовало о повышенной утомляемости, нарушениях внимания, уменьшении скорости зрительно-моторной реакции, снижении песпецнфического иммунитета. Проводимые в дальнейшем этим лицам углубленные клинические, экспериментально-психологические, "физиологические и иммунологические исследования подтвердили эти нарушения, что позволило расценивать эти состояния как субклпиическпе декомпенсации латентно протекающей травматической болезни головного мозга.

У 41 шахтера (16,1%) с ЧМТ легкой степени в анамнезе при обследовании можно было диагностировать астенический вариант психоорганпческого синдрома травматической этиологии.

Таким образом, у подземных горнорабочих наибольший удельный вес среди ПНГ1Р травматического гепеза составляли субклп-нпческие декомпенсации. Значительно меньшее количество лиц с нарушениями клинического уровня можно объяснить тем, что они частично были выявлены па периодических медицинских осмотрах и трудоустраивались па поверхности шахт, частично сами уходили с подземных работ из-за трудности адаптации к экстремальным условиям подземного труда.

Термином «субклипическне декомпенсации» латентно протекающей травматической болезни головного мозга мы обозначили иеврозоподобпые п психолатоподобные расстройства, не складывающиеся в определенный психопатологический синдром и не вызывающие выраженной профессиональной и социальной дезадаптации. Эти расстройства нестойки, непостоянны, обратимы и чаще всего проявляются под влиянием неблагоприятных психогенных пли экзогенных факторов. Они могут иметь благоприятный прогноз при правильно и своевременно организованных профилактических мероприятиях. Однако наличие постоянно действующих патогеппых, в том числе неблагоприятных производственных факторов, может вызвать их трансформацию в клинически очерченные психопатологические синдромы с дальнейшим прогредпентпым течением травматической болезни головного мозга.

В связи с особенностями клинических проявлений целесообразно было выделить следующие варианты субклиппческих декомпенсаций на отдаленных этапах ЧМТ легкой степени: астенический— 91 человек (42,7%), астеновегетатпвпый — 64 человека (30%), астепоцефалгпческий — 36 человек (16,9%), психопатопо-добиый — 22 человека (10,3%). Таким образом, у лиц, работаю-

щих в подземных условиях, наиболее распространенным вариантом субклинических декомпенсаций был астенический.

Изучение ПНПР соматогенного генеза у подземных горнорабочих угольных шахт показало их достаточно высокую распространенность— 37,3 на 1000 или 33,3% от всех ПНПР экзогенно-органического происхождения. Наиболее часто рассматриваемая патология встречалась у шахтеров с заболеваниями сердечнососудистой системы, иеспецифическими заболеваниями легких, остеохондрозами и болезнями желудочно-кишечного тракта. Анализ клинической структуры соматогенных нарушений показал, что у подземных рабочих чаще встречались пепхопатоподобные и неврозоподобпые состояния (6(>,2%), реже -■-соматогенные реакции (33,8%). Это могло быть связано с постоянными отрицательными воздействиями на горнорабочих с соматической патологией неблагоприятных профессиональных вредностей, так как они в большинстве своем были заняты на работах с высокой физической тяжестью труда и значительной нервно-эмоциональной напряженностью, что способствовало декомпенсации соматических нарушений и формированию нервно-психических расстройств. Среди выявленных подземных горнорабочих с ПНПР соматогенного генеза преобладали лица старшего возраста с большим подземным стажем, что можно объяснить возрастной пакапливас-мостыо в этих группах соматической патологии. Неблагоприятным фактором для развития ПНИ!5 соматогенного генеза являлся неполноценный в плане акцептуаций и психопатий преморбпд.

Изучение клинической структуры невротических нарушении показало, что они были представлен!,I у изучаемого контингента невротическими реакциями (58,7%) п невротическими состояниями (41.3%). Невротическое развитие не было диагностировано ни в одном случае. Среди невротических реакции у выявленных больных были выделены следующие: обсессииныс (45,3%), астенические (29,7%) и депрессивные (25%). В 40,7% наблюдении можно было диагностировать невроз навязчивых состояний, в 33,3% — неврастению, в 20% — депрессивный невроз.

Отличительной чертой невротических расстройств у подземных горнорабочих было преобладание в пх структуре обсесспвпо-фо-бических нарушений, как в рамках реакций, так и при невротических состояниях. Их формирование во всех случаях было связано непосредственно с профессиональной деятельностью шахтеров под землей, а именно — с пребыванием в аварийных ситуациях, опасных для здоровья и жизни. Ситуация внезапно возникшей угрозы собственной гибели (завалы, подземные пожары) сопровождалась чувством отчаяния, страха, растерянности, тревожной напряженности. Особенностями аварийных ситуаций, в которых оказывались шахтеры, попавшие в завал, были одиночество, полное отсутствие какой-либо информации о проведении спасательных

работ, значительное ограничение свободного перемещения или полная обездвиженность, невозможность предпринять что-либо для своего спасения. Все это в значительной мере усугубляло эмоциональные переживания. Как только потерпевшие начинали слышать звуки работ спасателен, страх н эмоциональная напряженность несколько уменьшались, сменяясь апатпко-депрсссив-пымп состояниями.

После вывода горнорабочих па поверхность за кратковременным периодом подъема настроения (при физической сохранности) наблюдалось формирование преимущественно обсесснвных невротических реакции. Навязчивые воспоминания об экстремальной ситуации возникали на фоне сниженного настроения, астенических нарушений, вегетативных расстройств. Были выражены дне-сомнпческие расстройства, больные испытывали стереотипные сновидения, воспроизводящие аварийную ситуацию. Через несколько дней они приступали к работе, по спуск в шахту для них был труден, хотя они реально оценивали обычный риск при подземных работах и возможность повторения аварии. При работе I! подземных условиях эти липа испытывали дискомфорт, неприятные ощущения со стороны сердца в виде кардиалгий, сердцебиения, чувства замирания или остановки сердца. Нередко возникали головные боли, головокружения, ощущения нехватки воздуха. Они постоянно прислушивались к обычным производственным шумам, трескам н нередко индуцировали и дсморализо-вынали окружающих своей тревогой и напряженностью. Через две-три недели указанные нарушения нивелировались, и рабочие продолжали работать в обычном для них режиме. Обследование психического статуса н эксперимептальпо-пспхологпческое исследование патологических изменении не выявляло.

В других случаях вышеописанные состояния стабилизировались. При этом на фоне выраженных астенических расстройств возникали тревожно-депрессивные эпизоды. Фобии были стойкими, их содержание отражало перенесенную ситуацию. Возникали страх закрытых пространств, темноты, острых предметов, смерти. В ряде случаев на первый план выступали психогенные депрессивные расстройства. Последние особенно часто наблюдались при гибели товарищей по работе. При этом наблюдались идеи самообвинения. «виновности» перед погибшими. У некоторых больных отмечалась соматогенпзацня депрессии, появлялись головные боли, кардиалгии, нарушения сердечного ритма. Такие состояния расценивались как невротические состояния (невроз навязчивых состоянии или депрессивный невроз). Необходимо отметить, что во всех случаях формирования невротических состояний отмечался неполноценный в плане акцентуаций преморбид. Как правило, в дальнейшем эти лица увольнялись с шахт.

Психопатические нарушения у подземных горнорабочих составили 13,8% (78 наблюдений) от всего количества ПНГ1Р. В клиническом плане рассматриваемая патология у этих лиц была представлена пренспхопатическимп состояниями (истеровозбуди-мые, эксплозивные и астенические)—37,2% (29 наблюдений), а также исихошпнямн возбудимого, тормозного и истерического круга — 49 наблюдений (62,8% )■ Среди лиц с психопатическими нарушениями преобладали подземные горнорабочие молодого возраста и- с небольшим подземным стажем. Это свидетельствовало о том, что работа, связанная с постоянными экстремальными условиями, быстро декомпенспровала психопатические черты, и через небольшой отрезок времени эти лица были вынуждены переходить па работу, не связанную с трудом под землей. Шахтеры с преобладанием астенических, тревожпо-мпптельных черт чаше декомпенспровалнсь в связи с действием непосредственных профессиональных вредностей (высокая степень вредности и опасности труда, в том числе постоянная возможность возппкиовенпя аварийных ситуаций, представляющих опасность для жизни)- При преобладании истеро-возбуднмых черт — декомпенсации обусловлены в большей степени неблагоприятными микросоциально-бы-гов ы м и возде йстви я ми.

Проведенное исследование показало, что в целях оптимизации раннего выявления, профилактики, .лечения и реабилитации подземных горнорабочих с пограничной нервно-нснхпческой патологией возможно создание двух моделей психопрофнлактичес.кой и лечебно-реабилитационной помощи. - -

Первая модель предусматривала создаипе в условиях каждой крупной шахты «Оздоровительно-восстановительного центра» с выделением I! его структуре блока психопрофилактики и психофизиологической адаптации. Блок состоит' из помещений бальнеологических процедур (комплекс гидротерапии, ванное отделение, сауна, грязелечение), физиотерапевтических процедур, кабинетов функциональной диагностики, рефлексотерапии, фитотерапии и кислородных коктейлей, электросиа, адаптивного бпорегулирова-ипя, латеральной светотераппи, психотерапии.

Во второй модели при отсутствии возможностей организации вышеописанного «Оздороцптелыю-восстаповителыюго центра» исн.хопрофилактпческая, лечебная и лечебно-реабилитационная работа может быть осуществлена поэтапно: здравпункт шахт, шахтовые саиаторни-ирофнлакторип с комнатой психоэмоциональной разгрузки, кабинет психотерапии, кабинет для электро-физнологнчеекпх методов лечения, кабинет функциональной диагностики.

Апробация отдельных звеньев «Оздоровительно-восстановительного центра» осуществлялась на базе шахтных здравпунктов

п санаториев-профилакториев шахт «Северная» и «Октябрьская» Кузнецкого угольного бассейна с 1984 по 1992 годы.

При проведении профилактических и лечебпо-профилактнче-скпх мероприятий мы учитывали, кроме выраженности и клинических особенностей ПНПР у горнорабочих, действие профессиональных вредностей, режим работы и состояние адаптационных и иммунологических систем организма. Было разработано 4 программы, подробно описанные в методических рекомендациях, включающие профилактические, лечебные и лечебно-реабплпта-цнонпые мероприятия. При этом специфика подземного труда делала необходимым преимущественное использование немедикаментозных способов профилактики и лечения (адаптивное биорегулирование, латеральная светотераиия, метод формирования артифицнальных стабильных функциональных связей, различные формы психотерапии и психокоррекции), обеспечивающих высокую эффективность профилактических и лсчебпо-профплактпчс-скпх программ.

13 соответствии с результатами проведенного исследования для раннего выявления пограничной нервно-психической патологии и проведения психопрофилактических и лечебно-реабилитационных .мероприятий подземным горнорабочим с выявленными психодсз-адаптацпоипымн состояниями и собственно ПНПР нами предложено выделять три группы диспансерного учета.

Первая группа включает здоровых лиц, работающих в условиях повышенного риска развития заболеваний в связи с особенностями производства (высокая степень нервно-эмоциональной напряженности труда, тяжелый и очень тяжелый труд, условия интенсификации трудовых процессов). Рабочие этой группы, не предъявляющие па момент осмотра никаких жалоб, не выявляющие нарушений при проведении экспериментально-психологических тестов, а также не имеющие отклонений показателен адаптационных механизмов н иммунного статуса, могут быть допущены ко всем видам профессиональной деятельности в шахте.

Вторую группу составляют подземные горнорабочие с психо-дезадаптациоинымп состояниями и инициальными этапами пограничных нервно-психических заболеваний. Лина с выявленными пенходезадаптационпымп состояниями один раз в год подлежат обследованию психиатром. Им необходимо проведение эксперимента л ыю-психолог и чески х методик, вариационной пульсометрпп н взятие пробы па бакобсемененпость кожных покровов. Проведение профилактических мероприятий целесообразно в условиях шахтового здравпункта. Трудоспособность в своей профессии сохранена.

Лицам с субклиипческими декомпенсациями на отдаленных этапах ЧМТ, а также с неврозоподобпыми и пепхопатонодобпымп реакциями соматогенного происхождения необходимы осмотры

психиатра, психолога, терапевта и невропатолога один раз в четыре месяца. В то же время проводится вариационная пульсометрпн, проба на бакобсемененность кожных покровов, тетрапо-ляриая рсографня. Электроэнцефалография и электрокардиография проводятся два раза в год. Показаниями для проведения лечебно-профилактических мероприятий в шахтовом здравпункте являются астенический и пепхопатоподобпый варианты субклпнп-ческих декомпенсаций, певрозоподобпые п пенхопатоподобные реакции соматогенного геиеза при функциональном напряжении адаптационных систем. Подземные горнорабочие с астеповегета-тивнымн и астеиоцефалгическими вариантами субклиничсских декомпенсаций травматической болезни головного мозга при функциональном напряжении адаптационных систем, всеми вариантами субклиннческих декомпенсаций и соматогенных реакций при перенапряжении систем адаптации нуждаются в проведении лечебно-профилактических мероприятий в условиях шахтового санатория-профилактория. При отсутствии эффективности лечения им противопоказана работа машинистами горновыемочных машин, проходчиками, горнорабочими очистных забоев. Показаны работы на участках: ремонтпо-монтажном, ремоптпо-восстановп-тельпом, шахтном транспорте, шахтпо-коивейерпом транспорте.

Для подземных горнорабочих с нрененротпческнми и препеп-хопатическими нарушениями рекомендовано: осмотр психиатра и психолога два раза в год, проведение при этом экспериментально-психологического тестирования, вариационной пульсометрпн и взятие пробы па бакобсемененность кожных покровов. При функциональном напряжении адаптационных систем организма основные лечебно-оздоровительные мероприятия должны проводиться в шахтовом здравпункте, при перенапряжении систем адаптации — в шахтовом санатории-профилактории. Трудоспособность в своей профессии сохранена.

Третью группу диспансерного учета составляют подземные горнорабочие с очерченными клиническими формами неврозов, психопатиями, астеническим вариантом психоорганического синдрома. Эти больные должны осматриваться психиатром и психологом один раз в трп месяца. При этом обязательно проведение экспериментально-психологического обследования, тетраиолярпон реографни, вариационной пульсометрпн. Показаниями для проведения лечебных и лечебно-профилактических мероприятий в здравпункте шахты является состояние функционального напряжения адаптационных систем организма, а для лечения в шахтовом санатории-профилактории — перенапряжение систем адаптации. Этим больным рекомендован перевод на работу с меньшей степенью нервно-эмоционального напряжения. При отсутствии эффективности от лечения показаны вывод па поверхность и лечение у психиатра.

Проведенное исследование показало, что организация специализированной психиатрической службы на шахтах, включающей как профилактические, так и лечебно-реабилитационные мероприятия в рамках комплексного «Оздоровительно-восстановительного центра», позволила активизировать и дифференцировать пси-хопрофилактическпе п лечебно-реабилитационные мероприятия. Участие врача психиатра в периодических медицинских осмотрах шахтеров, работавших под землей, способствовало, в первую очередь, раннему выявлению у них не только пограничных нервно-психических расстройств, по и допозологическнх состояний, что позволило существенно изменить стратегию и тактику специализированной лечебно-профилактической помощи лицам с этой патологией, обращая особое внимание на ее предупреждение. Основной формой помощи горнорабочим с пограничными нервно-психическими нарушениями была амбулаторная внеболыгичная помощь, позволявшая проводить лечение без отрыва от работы в условиях здравпунктов, шахтовых санаториев-профилакториев или в условиях «Оздоровительно-восстановительного центра».

Нами проведен анализ клинической эффективности пенхопро-филактпчеекпх и лечебно-реабилитациопных программ в отношении подземных горнорабочих, страдающих пограничными нервно-психическими расстройствами но данными трехлетнего катампеза. При оценке эффективности учитывались не только субъективная оценка большими своего состояния, по и данные объективного обследования (экспериментально-психологическое исследование, данные электроэнцефалограмм, реограмм, определение уровня адаптационных систем организма). Результаты анализа показали, что полное выздоровление отмечалось у 13,3% подземных горнорабочих, стойкое улучшение — у 69,9%. Улучшение психических функций (внимания, скорости зрительно-моторной реакции) у 89%, сердечно-сосудистой и адаптационных систем — у 50%, физической работоспособности — у 40% рабочих.

Обработка данных по заболеваемости с ВУТ одпофакторным дисперсионным анализом свидетельствует о том, что доля влияния лечения па количество дней потерн трудоспособности, составляет 31,2%. Каждый шахтер с выявленными донозологнчеекпмп состояниями, не прошедший курс лечения, теряет па 7,4 дня больше, чем те, кто лечился по разработанным программам.

Внедрение системы пспхопрофилактичсскнх, лечебных и лечеб-по-реабнлптацнониых мероприятий на шахте подземным горнорабочим с психодезадаптацнопнымп состояниями и пограничными нервно-психическими расстройствами способствовало уменьшению травматизма у 64,7% и позволило снизить заболеваемость с ВУТ в днях на 42,5%, в случаях — на 18,5%.

ВЫВОДЫ

1. Клиппко-эиндемиологическое обследование трудоспособных подземных горнорабочих на примере двух шахт, типичных для Кузнецкого угольного бассейна, впервые позволило определить истинный уровень распространенности донозологпческпх (исп.хо-дезадаптацпопных) состояний и пограничных нервно-психических расстройств у этого контингента трудящихся и выявить комплекс производственных, социально-бытовых и биологических факторов, способствующих формированию у них психической патологии пограничного уровня.

2. В условиях современного угледобывающего производства уровень истинной распространенности нсиходезадаптациопных состояний и пограничных нервно-психических расстройств у подземных горнорабочих составляет соответственно 192,2 и 167 на 1000 работающих. Показатель учтенной болезненности, по данным поликлиник, медико-санитарных частей и психоневрологических диспансеров, достигает всего 7,2% от истинной. Последнее обусловлено низкой выявлнемостыо пограничной нервно-психической патологии у шахтеров при профотборах и на периодических медицинских осмотрах н связи с их недостаточной профилактической направленностью и ориентированностью па выявление клинически очерченных случаев заболевании.

3. Распространенность пограничных нервно-психических нарушений у подземных горнорабочих зависит от возраста, подземного стажа и профессиональной принадлежности. Наиболее высокие уровни пограничных нервно-психических нарушений выявлены в группе лиц до 30 и старше 50 лет (соответственно 251,1 и 229,9 на 1000 работающих данного возраста). Самая высокая распространенность пограничных нервно-психических расстройств отмечается у горняков с подземным стажем до 5 и свыше 16 лет (соответственно 178 к 154,3 на 1000 работающих). Наибольшая степень риска возникновения пограничной психической патологии среди обследованного кон тингента свойствени а мастерам-взрывникам; машинистам очистных комплексов, крепи; горнорабочим очистных забоев 5-го разряда; машинистам комбайнов, породопогрузочных машин н буровых установок (соответственно 288,8; 270,5; 268,8 и 184,5 на 1000 лиц каждой профессиональной группы).

4. Изучение причин, неблагоприятно влияющих на психическое здоровье подземных горнорабочих, выявило комплекс производственных и социально-бытовых факторов, способствующих формированию пограничных нервно-психических расстройств. Анализ влияния факторов риска показал, что ведущее значение имели производственные факторы—7,7 балла (физическая тяжесть труда, нервно-эмоцпональная напряженность труда, интенсификация трудовых процессов). На втором месте стояли биологические факто-

ры — 1,5 балла (возраст, преморбидныс особенности личности, неполноценный в органическом плане преморбпд). Доля влияния социально-бытовых факторов (семейное положение, отношения в семье, жнлпщпо-бытовые условия) незначительна — 0,8 балла. Полученные данные свидетельствовали о ведущем значении влияния производственных факторов (р<0,001) на возникновение пограничных нервно-психических расстройств у подземных рабочих в связи с особенным экстремальным характером их профессиональной деятельности и о меньшей степени влияния социально-бытовых и биологических факторов.

5. В клнпнко-иозологпчсской структуре пограничных нервно-психических нарушений у подземных горнорабочих значительно преобладают экзогенпо-органнческие нарушения, составляющие 67% случаев или 112 на 1000 работающих. Л\епыие представлены невротические нарушения (19,2% больных или 32 па 1000 работающих) и психопатические расстройства (13,8% от всех выявленных больных или 32 па 1000 работающих). Преобладание пограничных нервно-психических расстройств экзогенпо-органического генеза объясняется большим количеством среди подземных горнорабочих лиц, перенесших легкие травмы головы, а также комплексным воздействием производственных вредностей, декомпенсп-рующим латентно протекающие отдаленные периоды травматической болезни головного мозга, возрастные сосудистые изменения и хронические соматические заболевания.

6. Эксперименталыт-пспхологические исследования, а также изучение адап тацнопных систем, иммунологического статуса и центральной гемодинамики у подземных горнорабочих показали, что уже на этапах дезадаптацпопиых (допозологпчсскнх) состояний и инициальных периодов пограничных нервно-психических заболеваний возникают объективно регистрируемые нарушения, что делает необходимым использование разработанного комплекса диагностических методов для раннего выявления этих нарушении с целыо адекватного профессионального отбора и трудоустройства шахтеров, а также своевременного проведения профилактических и лечебно-профилактических мероприятий лицам с выявленной патологией.

7. Оптимизации психопрофплактической и лечебно-реабилитационной помощи подземным горнорабочим может способствовать создание специализированных пснхопрофплактическх служб на шахтах. Разработанная и апробированная памп модель «Оздоровительно-восстановительного центра» с выделением в его структуре блока психопрофилактики и психофизиологической адаптации позволяет па высоком клиническом уровне осуществлять профилактические, диагностические, терапевтические и реабилитационные мероприятия на шахте. При этом специфика подземного труда делает необходимым преимущественное использование не-

медикаментозных способов профилактики и лечения (адаптивное бпорегулпровапне, латеральная светотераппя, метод формирования артпфициальиых стабильных функциональных связен, различные формы психотерапии и психокоррекции), обеспечивающих высокую эффективность профилактических и лечебно-профилактических программ.

8. Особую значимость с точки зрения профилактики пограничных нервно-психических расстройств в условиях угледобывающего производства приобретает диспансеризация подземных горнорабочих, которая должна проводиться с участием психиатра и психолога н предусматривать стопроцентный охват работающих с выделением контингента здоровых (лиц с повышенным риском возникновения пограничной психической патологии), лиц с доно-зологическими (пспходезадаптациоипыми) состояниями и больных (лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами).

9. Анализ клинической эффективности разработанных и внедренных нами испхопрофилактпческнх н лечебно-реабилитационных программ для подземных горнорабочих с пспходезадаптацпоины-мп состояниями и пограничными нервно-психическими расстройствами, по данным трехлетнего катемнеза, показал, что полное выздоровление отмечалось у 13,3%, стойкое улучшение — у 69,9%) подземных горнорабочих. Отмечалось снижение травматизма в 64,7% случаев. Улучшение психических функций (внимания, скорости зрительно-моторной реакции, уровня тревожности) наблюдалось у 89%, показателей сердечно-сосудистой и адаптационных систем — у 50%, физической работоспособности—у 40% рабочих. Обработка данных по заболеваемости с ВУТ одиофакторным дисперсионным анализом свидетельствует о том, что доля влияния лечения на количество дней потерн трудоспособности составляет 31,2%. Каждый шахтер с выявленными донозологпчеекпмп состояниями, не прошедший курс лечения, теряет на 7,4 дня больше, чем те, кто лечился по разработанным программам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛ\Е ДИССЕРТАЦИИ

1. О субклипических признаках нарушении адашации к условиям труда у шахтеров с черепно-мозговыми травмами и анамнезе.//Актуальные вопросы клинической диагностики, терапии н профилактики пограничных состоянии: Тез. докл. Всесоюз. симпоз.— Томск, 1987.— С. 21—22. (Соавт.: Давыдова Н. П., Мошш II. Л.).

2. О формировании алкоголизма у рабочих горнодобывающей промышленности. II Профилактика, диагностика и лечение заболевании человека: Тез. докл. научн.-практ. коиф.— Кемерово, 1987. — С. 72—73. (Соавт.: Корнилов Л. А.).

3. О неврозоподобных расстройствах у подземных рабочих, перенесших легкие производственные черепно-мозговые травмы. // Клинические и организационные аспекты начальных проявлении нервно-психических заболевании. — Барнаул, 1987. — С. 24—25. (Соавт.: Корнилов А. Л.).

4. К. вопросу диспансеризации шахтеров с легкой черепно-мозговой травмой в анамнезе. // 8-ii Всесоюзный съезд невропатологов, психиатров, наркологов:

Тез. докл., —М, 1988.— Т. 3. — С. 445—146. (Соавт.: Давыдова Н. Н.).

5. К вопросу о нарушениях адаптации к условиям труда у шахтеров с че-реппо-молог.нми травмами в анамнезе.//Оптимизация форм психиатрической помошп населению — совмесшая задача практического здравоохранения и ВУЗА: Тез. докл., — Ижевск, 1989. — С. 33—36. (Соавг.: Давыдова II. П., Моими II. Д.).

6. К вопросу уровня тревожное ni шахтеров, перенесших черепно-мозговую травму.//Современные вопросы экзогенно-органичеекпх расстройств и оптимизация психиатрической помощи. — Кемерово, 1989. — С. 64—66. (Соавт.: Сокольский В. В., Псхова 3. Ф., Лаврентьев И. П.).

7. Вопросы реабилитации шахтеров с субклнническим течением черепно-мозговых травм.//Физиологическое нормирование труда: Тез. докл. II Всесоюзного симпозиума. — Донецк, 1984. — С. 103—104. (Соавт.: Давыдова И. И., Дятлова Л. Д.).

8. Оценка эффективности пребывания в профилактории шахтеров с сердечнососудистой патологией и остаточными явлениями черепно-мозговых травм. //Гигиена труда п проф. заболевании.— 1989. — Л11 2. — С. 41—12. (Соавт.: Давыдова II. Н., Ннренбург К. Г. и др.).

9. Ранняя диагностика психосоматических нарушении у шахтеров с черепно-мозговой травмой легкой степени в анамнезе. // Лктупльные проблемы сомато-вспхиатрии п психосоматики. — Челябинск, 1990. — С. 125—127. (Соавт.: Корнилов Д. Д., Давыдова И. И.).

10. Влияние экологической среды па особенности течения отдаленного периода черепно-мозговых травм легкой степени у шахтеров.//Проблемы экологии человека в Сибири: Тез. докл. регион, копф. — Новокузнецк, 1990. — 'Г. 6.— С. 23—25. (Соавт.: Давыдова II. II.).

11. Течение отдаленною периода черепно-мозговой травмы легкой степени у подземных рабочих.//Медико-нсихол. аспекты охраны псих, здоровья: Тез. докл. Всесоюзц. копф. — Томск, 1990. — С. 36. (Соавт.: Корнилов Д. Д., Давыдова II. И.).

12. Ранняя диагностика психосоматических нарушений у шахтеров с черепно-мозговой травмой легкой степени в анамнезе. // Актуальные проблемы сомато-пепхиатрпп и психосоматики.---М., 1990.— С. 125—127. (Соавт.: Корнилов Д. Д., Давыдова II. II.).

13. Вегеiо-сосудистые нарушения в отдаленном периоде легких черепно-мозговых травм v подземных рабочих.//6-й Всероссийский съезд психиатров: Тез. докл.— М., 1990.— Т. 1,— С. 224—225. (Соавт.: Корнилов Д. Д., Давыдова Н. II).

11. Сосудистые нарушения у шахтеров, перенесших черепно-мозговую травму легкой степени. // Современные задачи психиатрии и наркологии: Тез. докл.— Барнаул, 1990. — С. 35—36. (Соавт.: Корнилов Д. Д., Давыдова II. П., Лебедева И. И.).

15. Ранняя диагностика, профилактика и лечение состоянии субклшшческнх декомпенсации у шахтеров па отдаленных этапах черепно-мозговых травм лет-коп степени: (.Метод, рекомендации). — Томск, 1990. — 22 с. (Соавт.: Давыдова II. II.).

10. Латентное течение травматической болезни головного мозга у шахтеров. //Профессиональная наюлогия восточных регионов страны: Тез. докл. регион, науч.-практ. копф. — Новокузнецк, 1991. — 'Г. 2. — С. 55—58.

17. Организация лечебно-профилактической помощи шахтерам, имеющим в анамнезе черепно-мозговые травмы леткой степени.//Организация психнатрическон и наркологической помощи.--- М., 1991.— С. 27—29. (Соавт.: Корнилов Д. Д., Давыдова II. II.).

18. Новые подходи к шученшо отдаленною этапа черепно-мозговых травм легкой степени у шахтеров Кузбасса.//Экологическая патология и ее фармако-коррекцня: Те), докл. — Чита, 1991. — С. 1G7. (Соавг.: Давыдова II. II.).

19. Влияние экологической среды на .характер субклшшческнх декомпенсаций

в отдаленном периоде черепно-мозговых травм у горнорабочих. //Медико-социальные аспекты охраны психического здоровья: Тез. докл.— Томск, 1991.— С. 184 — 186. (Соавт.: Давыдова Н. Н.).

20. Распространенность, ранняя диагностика, профилактика и лечение перв-но-исихпческих расстройств на отдаленных лапах черепно-мозговых травм легкой степени у шахтеров: (Метод, рекомендации). — М., 1991.— 17 с. (Соавт.: Давыдова II. П., Дятлова Л. Д.).

21. Интенсификация добычи угля, условия труда и состояние здоровья шахтеров: (Метод, рекомендации).— М., 1991,— 19 с. (Соавт.: Давыдова 11. II., Нпреибург К. Г. и др.).

22. Гигиенические аспекты сохранения здоровья и работоспособности у шахтеров: (Метод, рекомендации).— М., 1992.— 40 с. (Соавт.: Давыдова Н. И.,' Нпреибург К. Г.).

23. Адаптация лиц с перенесенными черепно-мозговыми травмами к работе в подземных условиях. // Клпнико-социальные и биологические аспекты адаптации при нервно-психических и наркологических заболеваниях.— Красноярск, 1990.— Т. 1.— С. 44—46. (Соавт.: Давыдова И. П., Корнилов А. Д., Дятлова Л. А.).

24. Лечение субклниичееких декомпенсации отдаленных последствии легких черепно-мозговых травм у шахтером. // Новые методы лечения иервно-нсихпче-ских заболевании и алкоголизма.— Пенза, 1988.— С. 19—20. (Соавт.: Корнилов А. А.).

25. Использование методики адаптивного биорегулировання в лечении суб-клиппчеекпх декомпенсации латентно протекающей травматической болезни головного мозга у шахтеров. /'/ Региональные аспекты психического здоровья.— Владивосток, 1991. — С. 51—53. (Соавт.: Давыдова 11. Н., Лопапш А. А.).

26. Нетрадиционные методы лечения невротических, певрозоподобпых и нси-хопатоподобных состоянии. // Сборник научных трудов, посвященный столетию кафедры нервных н душевных болезнен Императорского Томского Университета. — Томск, 1992,—С. 130—131. (Соавт.: Давыдова II. П.).

27. Дифференциальная диагностика, профилактика и лечение сосудистых расстройств у шах|еров.//Кардиология.— 1991. — Т. 31. — С. 59—61. (Соавт.: Давыдова II. И., Лебедева И. П.).

28. Течение отдаленного периода производственных черепно-мозговых травм легкой степени у горнорабочих Кузбасса. // Проблемы здоровья трудовых коллективов.— Новокузнецк, 1991. — С. 56—57.

29. Новые подходы к лечению нрснсвротических и невротических состянип V шахтером.//Психическое здоровье — региональные аспекты.— Владивосток, 1992.— С. 18—20.

30. Потратившие перппо-исихнчсскне расстройства у подземных рабочих. //Здоровье населения Сибири.— Новокузнецк, 1993.— Т. 4.— С. 10—11. (Соавт.: Давыдова П. П., Лопатин А. А.).

31. Факторт,I риска возникновения предболезиепных состоянии у шахтеров. //Здоровье населения Сибири. — Новокузнецк, 1993.— Т. 4.— С. 33—34.

32. Опыт применения латеральной циетотерапнп при неврозах и невротических расстройствах V шахтеров.//Обозрение психиатрии и мед. психологии им. В. М. Бехтерева.'— 1993,— ЛЬ 3,— С. 144 — 146. (Соати.: Лопагпн А. Д., Давыдова II. И.).

33. Эпидемиологический авали т факторов риска предболе.зненпых состоянии у шахтеров Кузбасса.//Сб. научных трудов КГМП.— Кемерово, 1993.— С. 55— 60. (Соавт.: Давыдова II. П., Нпреибург К. Г. и др.).

34. Пограничные нервно-психические расстройства у шахтеров.//Социальная и клиническая психиатрия.— 1994. — Л1> 2. — С. 12—15.

35. 11ервио-психпческис нарушения у подземных 1 ориорабочих. //Безопасность жизнедеятельности предприятии в уюльных регионах.— Кемерово, 1994.— С. 112—114. (Соавт.: Давыдова И. П.).

Тпгт. УВД 1991 г. Тираж 100 экз. Зак. 1642