Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакотерапевтическая эффективность линимента какалии копьевидной при экспериментальных повреждениях и эктопии шейки матки (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапевтическая эффективность линимента какалии копьевидной при экспериментальных повреждениях и эктопии шейки матки (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Борголов, Александр Владимирович Улан-Удэ 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Борголов, Александр Владимирович :: 2006 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о этиологии и патогенезе 10 эктопии шейки матки.

1.2. Современные аспекты этиологии и патогенеза 15 бактериального вагиноза и бактериального кандидоза.

1.3. Основные принципы и методы фармакотерапии эктопии 21 шейки матки.

1.4. Современное состояние фармакотерапии бактериального 25 вагиноза и бактериального кандидоза.

1.5. Препараты растительного происхождения, применяемые 29 при патологии шейки матки и влагалища. Химикофармакологическая характеристика какалии копьевидной.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Способ воспроизведения экспериментального 36 повреждения шейки матки белых крыс.

2.2. Клинические методы исследования эктопии шейки 37 матки.

2.3. Кольпоскопические методы исследования.

2.4. Цитологические методы исследования.

2.5. Оценка кислотно-щелочного равновесия влагалищного 46 содержимого.

2.6.Иммунологические методы исследования.

2.7. Методы оценки микробиоценоза влагалища.

2.8. Методы, использованные для определения 47 фармакологической активности экстракта какалии копьевидной.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ 50 ЛИНИМЕНТОМ КАКАЛИИ КОПЬЕВИДНОЙ

ПОВРЕЖДЕНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ БЕЛЫХ КРЫС.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ 56 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИНИМЕНТА КАКАЛИИ КОПЬЕВИДНОЙ ПРИ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ.

4.1. Влияние линимента какалии копьевидной на показатели 56 кольпоскопического исследования при эктопии шейки матки.

4.2. Влияние линимента какалии копьевидной на биоценоз 65 влагалища при эктопии шейки матки, осложненной бактериальным вагинозом.

4.3. Основные результаты комплексного лечения эктопии 69 шейки матки с использованием линимента какалии копьевидной.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ 74 ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИНИМЕНТА КАКАЛИИ КОПЬЕВИДНОЙ ПРИ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ.

5.1. Антирадикальная активность экстракта какалии 74 копьевидной.

5.2. Мембраностабилизирующая активность экстракта какалии 75 копьевидной.

5.3. Влияние линимента какалии копьевидной на иммунный 76 статус организма женщин при эктопии шейки матки с сопутствующим бактериальным вагинозом.

ОБУСЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Борголов, Александр Владимирович, автореферат

Эктопия шейки матки занимает ведущее место среди патологических процессов, регистрируемых в гинекологической практике, и встречается у 10 - 15 % женщин моложе 30 лет (Краснопольский, 1984). У больных эктопией повышается частота бесплодия, преждевременных родов, внутриутробного инфицирования плода, осложнений в родовом и послеродовом периоде (Бо-дяжина, 2000; Eschenbach, 2003).

Исследования гинекологов, патоморфологов, онкологов и вирусологов указывают на полиэтиологичность развития патологических процессов в эк-тоцервиксе (Бодяжина, 1998; Рудакова и др., 2005; Bump, 2005). Существует мнение, согласно которому развитию патологических состояний шейки матки способствуют нарушению трофики и обменных процессов в тканях, изменения микроциркуляции в матке, возникающие вследствие травм при родовспоможении, электро - и хирургических вмешательствах, а также при образовании вторичных воспалительных изменений (Barten et al., 2000). Следует отметить, что особенностью течения заболеваний шейки матки, в настоящее время, является развитие указанной патологии на фоне изменения биоценоза влагалища и иммунного статуса организма (Костава, 2004; Рудакова, 2000). В частности, все большее значение придается инфекционному фактору: пиос-пермии у партнера и часто сопутствующей трихомонадной, хламидийной, папилломавирусной, герпетической инфекции (Киселев, 2005; Sanjose et al., 2004; Platz-Christensen et al., 2004; Singh et al., 2005).

В настоящее время в комплекс лечебных мероприятий, используемых при фоновых и предраковых заболеваниях шейки матки, входят: медикаментозный, электро- и криохирургический методы; методы терапии с применением физических факторов и лазерного излучения. Несмотря на то, что в лечении данной патологии в последние десятилетия достигнут значительный прогресс, проблема эффективной фармакотерапии указанной нозологической формы до настоящего времени до конца не решена. Как показывают клинические наблюдения, традиционные методы терапии фоновых заболеваний шейки матки (консервативные и хирургические) нельзя считать совершенными: наряду с достоинствами они не всегда достаточно эффективны, могут вызывать серьезные осложнения в ближайшие и отдаленные сроки после лечения; патологические процессы в шейке матки нередко отличаются рецидивирующим течением. Необходимо отметить также такие недостатки, как терапия болезней шейки матки путем только локального воздействия на патологический процесс без учета и лечения сопутствующей экстрагенитальной и гинекологической патологии (Костава, 2004; Прилепская, Назарова, 2002; Barten, 2000).

В этой связи проблема эффективного лечения эктопии шейки матки является одной из актуальных в гинекологической практике. Основным принципом лечения заболеваний шейки матки наряду с ликвидацией патологического процесса должна являться терапия тех изменений в организме, которые способствуют их возникновению и поддерживают длительное течение заболевания. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области синтеза лекарственных препаратов, значительное место в современной медицине продолжают занимать лекарственные средства из растений, преимуществом которых является широта фармакологической активности, малая токсичность, возможность длительного применения без риска возникновения побочных эффектов. При этом следует отметить, что арсенал применяемых в практической медицине лекарственных средств растительного происхождения, рекомендуемых для лечения заболеваний матки и влагалища, ограничен.

Объектом исследования явилась какалия копьевидная - Cacalia hastata L. сем. Сложноцветные (Compositae), использующаяся в народной и традиционной медицине в качестве эффективного ранозаживляющего средства, обладающего бактерицидным и противовоспалительным действием (Асеева и др., 1989; Крылов и др., 1989). В Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН получен экстракт сухой листьев какалии копьевидной (Патент на изобретение «Способ получения средства, обладающего противовоспалительной активностью № 22006333 от 22.07.2002 г.). На основе этого фитоэкстракта получен 5 % линимент какалии копьевидной, обладающий выраженным ранозаживляющим действием (Бальхаев, 2004; Олейников, 2003).

Цель работы - определить фармакотерапевтическую эффективность линимента какалии копьевидной при экспериментальном повреждении матки у лабораторных животных и эктопии шейки матки.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать влияние 5 % линимента какалии копьевидной на течение экспериментального повреждения шейки матки у белых крыс;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность 5 % линимента какалии копьевидной при эктопии шейки матки;

- установить степень влияния линимента какалии копьевидной на состав микрофлоры влагалища женщин с эктопией шейки матки, осложненной бактериальным вагинозом;

- выявить основные механизмы специфического действия линимента какалии копьевидной и оценить клиническую эффективность применения указанного растительного средства при эктопии шейки матки.

Научная новизна. Впервые установлено, что 5 % линимент какалии копьевидной обладает выраженной противовоспалительной и ранозажив-ляющей активностью при экспериментальных повреждениях шейки матки у белых крыс. Курсовое введение лабораторным животным указанного растительного средства снижает клеточную инфильтрацию и отек собственно слизистой оболочки шейки матки.

Впервые изучено влияние линимента какалии копьевидной на течение репаративных процессов при лечении эктопии шейки матки на фоне бактериального вагиноза. Установлено, что включение указанного растительного средства в комплексную терапию эктопии шейки матки сокращает сроки эпителизации слизистой оболочки шейки матки, а также сроки предоперационной подготовки при осложненных формах эктопии. Показано, что линимент какалии копьевидной восстанавливает дисбиотически измененную микрофлору влагалища у женщин при эктопии шейки матки, осложненной бактериальным вагинозом, и способствует нормализации иммунного статуса организма женщин.

Практическая значимость. Установленная фармакотерапевтическая эффективность 5 % линимента какалии копьевидной при экспериментальных повреждениях шейки матки у лабораторных животных явилась основанием для включения указанного средства в комплексную терапию эктопии шейки матки. При назначении указанного линимента пациенткам с эктопией шейки матки в среднем на 5,2± 0,4 дней сокращаются сроки эпителизации слизистой оболочки и предупреждается развитие осложнений указанной нозологической формы.

На основании проведенных исследований разработаны и опубликованы Методические рекомендации «Применение метода фитотерапии в гинекологической практике» (Улан-Удэ, 2005), предназначенные для студентов медицинских учебных заведений и врачей-ординаторов; Учебные пособия «Патологическое акушерство» (Улан-Удэ, 2005), «Основы перинатологии» (Улан-Удэ, 2005).

Основные разделы диссертационной работы введены в курс лекций и практических занятий по фармакологии, гинекологии и микробиологии медицинского факультета Бурятского государственного университета МО и Н РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- Линимент какалии копьевидной обладает выраженной ранозажив-ляющей и противовоспалительной активностью при экспериментальных повреждениях шейки матки у лабораторных животных.

- 5 % линимент какалии копьевидной ускоряет процессы эпителизации слизистой оболочки при эктопии шейки матки.

- Линимент какалии копьевидной обладает антимикробной активностью, способствует нормализации микрофлоры влагалища у женщин, ускоряет процессы очищения и заживления эктопии шейки матки, осложненной бактериальным вагинозом.

- Базисным молекулярно-клеточным механизмом специфического действия испытуемого линимента является наличие у него выраженной противовоспалительной, ранозаживляющей, иммуномодулирующей и антимикробной активности.

- Полученный 5 % линимент какалии копьевидной может быть рекомендован в комплексной терапии патологических состояний матки у женщин с целью ускорения процессов эпителизации и для профилактики осложнений эктопии.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на:

- Международном конгрессе «Дорно-Орнийн анагаах ухааны хосол-мол тогтолцоо» (Улан-Батор, Монголия, 2005).

- Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Улан-Удэнского базового медицинского колледжа им. Э.Р. Раднае-ва (Улан-Удэ, 2005).

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины» (Улан-Удэ, 2005).

- Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Иркутск, 2005).

- Научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2005).

- Научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2005; 2006).

- Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006).

Диссертация выполнена в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ (№ гос. per. 01.9.40003183) по теме "Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов", утвержденной 06.12.1995 г. Президиумом СО РАН и Федеральной комплексной целевой программой «Прогнозирование, ранняя диагностика, профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний органов женской половой сферы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в которых отражены основные результаты проведенного исследования.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 222 источника, из которых 54 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 4 микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапевтическая эффективность линимента какалии копьевидной при экспериментальных повреждениях и эктопии шейки матки (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Линимент какалии копьевидной обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при экспериментальном повреждении шейки матки у белых крыс.

2. Мягкая лекарственная форма какалии копьевидной при фармакотерапии эктопии шейки матки сокращает сроки эпителизации слизистой оболочки, стимулирует пролиферативно-регенераторные процессы.

3. Линимент какалии копьевидной нормализует экосистему влагалища женщин с эктопией шейки матки, осложненной бактериальным вагинозом, за счет угнетения роста условно-патогенной микрофлоры и нормализации роста бифидо- и лактобактерий.

4 Фармакотерапевтическая эффективность линимента какалии копьевидной реализуется за счет его антиоксидантного, мембраностабилизирующего, иммуностимулирующего, антимикробного и противовоспалительного действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эктопии шейки матки занимают ведущее место среди патологических процессов эктоцервикса и встречаются у 10 - 15 % женщин моложе 30 лет. Несмотря на то, что в лечении данной патологии достигнут значительный прогресс, эта проблема применительно к нерожавшим женщинам до настоящего времени не решена. Особенностью современного течения эктопии является развитие указанной патологии на фоне изменения биоценоза влагалища и иммунного статуса организма. Несвоевременное и неадекватное лечение заболеваний шейки матки является причиной осложнений, причиняющих страдания больным в течение длительного времени и часто вызывающих инвалидизацию женщин в возрасте социальной активности. Традиционные методы лечения заболеваний эктоцервикса не всегда достаточно эффективны, могут вызывать серьезные осложнения и приводить к хронизации патологического процесса, что обосновывает необходимость поиска и разработки новых высокоэффективных, безвредных при длительном применении лекарственных препаратов для лечения эктопии шейки матки и профилактики развития тяжелых осложнений указанной нозологической формы. Этим требованиям в полной мере могут отвечать лекарственные средства растительного происхождения, которые обладают низкой токсичностью, характеризуются дешевизной и могут длительно применяться без риска возникновения нежелательных побочных эффектов.

В результате проведенных исследований установлено, что испытуемое новое лекарственное средство - 5 % линимент какалии копьевидной оказывает выраженное ранозаживляющее и противовоспалительное действие при экспериментальном повреждении шейки матки лабораторных животных

Результаты, полученные при назначении 5 % линимента какалии копьевидной больным с неосложненной эктопией шейки матки, свидетельствуют, что указанное растительное средство стимулирует пролиферативно-регенераторные процессы в поврежденных тканях, ускоряет сроки эпителизации слизистой оболочки шейки матки, способствует сохранности неизмененного эпителия от повреждающих факторов.

Полученные в работе данные свидетельствуют, что выраженность фармакотерапевтической эффективности мягкой лекарственной формы испытуемого фитоэкстракта обусловлена широким спектром биологически активных веществ, содержащихся в указанном растении. В частности, высокая противовоспалительная активность листьев указанного растения может быть обусловлена содержанием соединений фенольной природы, а выраженному ранозаживляющему действию способствует повышенное содержание в листьях растения солей кремния.

Следует отметить, что более выраженная фармакотерапевтическая активность линимента проявляется при эктопии шейки матки, осложненной бактериальным вагинозом. Показано, что линимент какалии проявляет антимикробное действие по отношению к условно-патогенным микроорганизмам и грибам рода Кандида, и нормализует биоценоз влагалища женщин с указанной нозологической формой путем стимуляции роста бифидо- и лактобактерий. Следствием указанной фармакологической активности является нормализация соотношения биотопов влагалища и шейки матки. Указанное обстоятельство может использоваться при часто встречающемся, в настоящее время, бактериальном вагинозе, вызванном хламидийной, трихомонадной, герпесной и др. инфекциями.

Следует предположить, что в основе фармакотерапевтической эффективности линимента какалии копьевидной лежит его способность ингибировать в той или иной степени процессы свободнорадикального окисления мембранных фосфолипидов, повышать устойчивость биологических мембран к повреждающему воздействию активных форм кислорода и тем самым проявлять выраженное противовоспалительное действие. Включение в комплексную терапию эктопии шейки матки указанного линимента приводит к ослаблению мембранодеструктивных нарушений в организме больных и положительно влияет на течение и исход заболевания.

Немаловажное значение придается иммунному статусу организма больных с воспалительными заболеваниями различной этиологии. Установленное благоприятное иммуномодулирующее действие линимента какалии копьевидной реализуется на уровне нормализации как клеточного, так и гуморального иммунитета. Включение в комплексную терапию эктопии шейки матки указанного растительного средства, обладающего положительным иммунотропным действием способствует повышению защитных сил организма, предупреждает развитие инфекционных процессов во влагалище и шейке матки и сопутствующих заболеваний данной нозологии.

Таким образом, включение в комплексную терапию эктопии шейки матки нового лекарственного растительного средства - 5 % линимента какалии копьевидной повышает эффективность лечения, сокращает сроки эпителизации слизистой шейки матки, может предупреждать необоснованные хирургические вмешательства с целью сохранения анатомической целостности шейки матки, особенно у молодых женщин, или сокращать подготовительный период при хирургическом лечении осложненных эктопий с послеродовыми Рубцовыми изменениями шейки матки.