Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Желудочная секреция у юных и взрослых спортсменов-борцов

АВТОРЕФЕРАТ
Желудочная секреция у юных и взрослых спортсменов-борцов - тема автореферата по медицине
Панов, Сергей Федорович Томск 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологич. наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Желудочная секреция у юных и взрослых спортсменов-борцов

ргб ОД

, \ ' На правах рукописи

ПАНОВ Сергей Федорович

. /

ЖЕЛУДОЧНАЯ СЕКРЕЦИЯ У ЮНЫХ И ВЗРОСЛЫХ СПОРТСМЕНОВ-БОРЦОВ

14.00.17 — нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Томск — 1995

'абота выполнена на кафедре анатом»», физиологии и пг-ны человека Липецкого государственного педагогического титута.

Научный руководитель: октор биологических наук, профессор А. А. Плешаков.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. Д. Суходоло октор биологических наук, профессор А. Д. Грацианова

ведущая организация — институт медико-биологических

проблем, г. Москва

¡ащита диссертации состоится « » 1995 года

часов на заседании диссертационного совета 184.28.02 в Сибирском ордена Трудового Красного Знамени щцинском университете по адресу: 634050 г. Томск, сковский тракт, 2.

) диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке зирского медицинского университета. Ленина. 107).

автореферат разослан « » 1995 года.

Ученый секретарь сертационного совета,

профессор ______________ Н. А. БРАЖНИКОВА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Исследованиями последних лет (Г. Н. Пропасти» 1969; А. Плешаков, 1974, 1982, 1986, 1990; Ш. Курбанов, 1981; И. Перфилова, 1982, 1986; А. П. Кузнецов, 1983, 1985;

A. Огнев, 1983; А. В. Ширяев, 1993) выявлена тесная за-ишость функций желудочно-кишечного тракта от уровня 1гателыгай активности. Показано, что пшерднпаыия ведет 1вум вариантам сдвигов в секреторной функции желудоч-"с желез: гиперфункции (Г. Н. Пропастин, 1969; А. А. Плеша-1, 1974; А. А. Плешаков, Л. И. Перфилова, 1982, 1986; А. П. знецов, 1983; А. А. Огнев, 1983; А. В. Ширяев, 1993) н гнно-[кции (А. А. Плешаков, 1974; А. П. Кузнецов, 1986; А. В.Шн-!В, 1993; С. Ф. Панов, 1991). У спортсменов большинства спс,-эльностей имеют место различные уровни гиперфункции, юфункция обнаруживается у спортсменов, занимающихся ¡личными видами спортивной борьбы, боксом, тяжелой [етикой.

1з двух вариантов сдвигов гораздо лучше изучена гипер-гкиия; выявлена ее возрастная динамика (А. А. Плешаков, '4; В. А. Грязных, 1976; А. П. Кузнецов, 1983; А. А. Огнев, 53; А. В. Ширяев, 1993), характер реакции желудочных лез у .спортсменов с гиперфункцией на дозированную ве-фгометрическуго нагрузку различного объема (А. А. Пле-ков, 1974; В, А. Грязных, 1976; А. П. Кузнецов, 1986;

B. Ширяев, 1993), на тренировочную (А. А. Плешаков, П. Кузнецов, А. А. Огнев, В. Г. Ионов, 1971; А. А. Пле-ков, 1974; А. П. Кузнецов, 1983; А. В. Ширяев) и эмоцио-1ьную (А. А. Плешаков, 1974, Л. Н. Смелышева, 1994) ■рузку, на хорошем уровне изучены нервные и эндокрин-; механизмы гиперфункции (А. А. Плешаков, 1974; А. П. знецов, 1985, 1986; А. В. Ширяев, 1993).

)бъем информации о гипофункции гораздо скромней: ус-овлен факт гипофункции у спортсменов, занимающихся личными видами спортивной борьбы, боксом, тяжелой етнкой и сделаны первые попытки изучения ее мехаинз-!, но нет сведений о ее возрастной динамике, о записи-:ти уровня гипофункции от весовой категории сиортсме-, о реакции их желудочных желез па дозированную ве-

а

лоэргометрическую и тренировочные нагрузки, о влияни парной бани на функцию этих желез в зависимости от в совой категории спортсменов, недостаточно изучены ее м ханнзмы.

Необходимость изучения этих вопросов диктуется масо ностыо данных видов спорта, активным процессом их омол< /кення, увеличением объема тренировочных и соревнов; дельных нагрузок как у взрослых, так и у юных спортсмено культивированием восточных видов единоборств, ростом гас родуоденалышн патологии среди подростков (А. И. Ельцо 1973; Ж. Н. Нетахата, 1974; Л. Г. Рябова, П. Г. Масеви 1975) и противоречивостью сведении о взаимосвязи мели мышечной деятельностью н ее профилактическим (Р. Френк и. Ксалеп, II. Макара, 1983) и патологическим (А. Г. Демб 1970; М. В. Андреевич) воздействием на органы пищевар1 ння. Для решения этих вопросов как на объекте исследов; ння мы остановились на спортсменах-борцах в связи с бол: шой массовостью этого вида спорта.

Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования явилось изучение особсшк степ функции (гипофункции) секреторного аппарата желудь у юных и взрослых спортсменов-борцов в покое и в отш на различные мышечные нагрузки и парную баню.

Эта цель определила следующие задачи:

1. Изучить секреторную функцию желудочных желез в гн кое у борцов 15-—16 лет.

2. Изучить секреторную функцию желудочных желез в т кое у взрослых спортсменов в зависимости от весовой кат тории.

3. Определить влияние дозированной велоэргометрнческс нагрузки на секреторную функцию желез у взрослых спор сменов в зависимости от весовой категории.

4. Выяснить влияние тренировочной нагрузки на секрето; ную функцию желудочных желез у взрослых спортсменов зависимости от весовой категории.

5. Изучить влияние парной бани на секреторную функци желудочных желез у юных спортсменов.

6. Изучить влияние парной бани на секреторную функци желудочных желез н на взаимоотношения между секрещк

эскрецней пепсниогена у взрослых спортсменов в завнсн-эсти от весовой категории.

7. Выявить информативные возможности различных каил-)в экскреции иенсшюгена и условиях парной бани у взрое-лх спортсменов.

8. Выявить некоторые эндокринные механизмы регуляции елудочнон секрецшг у взрослых спортсменов и покос, в ус-лзнях парной бани гз зависимости от весовой категории и условиях дозированной велоэргометрпческои нагружи.

Научная новизна исследования

Теоретические обобщения и анализ результатов проведен-ух исследований позволили получить следующие новые 1учные данные:

1. Установлено, что уже у юных спортсменов-борцов (подлетков 15—16 лет) имеет место начальная тенденция к гн-}функции желудочных желез.

2. Показана связь уровня гипофункции желудочных желе : возрастом ц массой тела спортсменов.

3. Выявлены различия и функциональной ус-юачппосш жс->'дочпых желез к специальной тренировочной и дозирований велоэргомефическоп нагрузкам.

4. Показана зависимость в реакции желудочных желе-! г. гвет на воздействие парной бани от уровня двигательной чгивностн, возраста н массы тела испытуемых.

5. Выявлена зависимость г. функциональной устойчивости елудочиых желез к различным факторам воздействия (сновальная тренировочная и дозировочная велоаргометрпчее-1я нагрузка, парная баня) от массы тела спортсменов.

6. Выяснены информативные возможности различных козлов экскреции пепсиногена.

7. Выявлен уровень гормонов в плазме крови (гасгрнна, зртизола, альдостерона, инсулина, Ъ, Т4) у спортсменов изличных весовых категорий в покое, после дозированной хпоэрпшетрнческой нагрузки, после парной бани.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, го занятия спортивной борьбой веду г к гипофункции секретного аппарата желудка. Начальная тенденция к пшо-ункцнн обнаруживается у юных спортсменов (подростки

15—16 лет). У взрослых спортсменов уровень гипофункщ возрастает по отношению к ее уровню у подростков и зав сит от массы тела взрослых спортсменов: чем больше пс ледняя, тем ниже показатели желудочной секреции.

Возрастное усиление гипофункции и зависимость ее степ пи от массы тела испытуемых дают основание рассматрива гипофункцию как функциональную адаптационную пер стройку секреторного аппарата желудка, связанную со сг цнфикой спортивной борьбы.

Разные уровни гипофункции сочетаются с определенным различиями в содержании в плазме крови гормонов (гас рин, кортизол, альдостерок, инсулин, Тз, Т4).

Различные степени устойчивости желудочной секреции эндокринного гомеостаза (в пределах наших исследована п ответ на различные воздействия (дозированная велоэрг метрическая и тренировочная нагрузки, парная баня) в з иисимости от возраста испытуемых и их весовой категор. предполагают их адекватную оценку и коррекцию за сч изменения дозировки воздействия.

Учет степени устойчивости различных показателей же^ дочпон секреции и суммарной протеолитической активное натурального желудочного сока к физической нагрузке парной бане у юных спортсменов и взрослых спортсмен различных весовых категорий свидетельствует о самой в сокой устойчивости к этим воздействиям суммарной проте литнческой активности натурального желудочного сока и I от основание использовать этот интегративный показате для массовых исследований желудочной секреции у юных взрослых спортсменов. В качестве дополнительного пока: теля в этих условиях можно использовать пепсиноген слюн как наиболее тесно коррелирующий с гастральным пепеш геном.

Выявленные закономерности представляют интерес д гастроэнтерологов, специалистов в области спортивной » дицнны, физической культуры и спорта, возрастной и сп( тшшой физиологии. Границы их использования распрост] пяются на вопросы диагностики (адекватная оценка фу] цпонального состояния желудочных желез у юных и взр* лых егюртсменов-борцов различных весовых категорий) профилактики заболеваний желудка (коррекция желудочи

екрецпи за счет дозировки физической нагрузки, парной а пи).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Занятия спортивной борьбой ведут к гипофункции же-удичиых желез у юных и взрослых спортсменов в покое. У оследнлх степень гипофункции усиливается по мере роста' ассы тела.

2. Степень устойчивости секреторного аппарата желудка к азлнчным воздействиям (тренировочная и соревнователь-ая нагрузки, парная баня) зависит от характера возденет-ня, уровня тренированности, возраста и массы тела епорт-менов.

3. Различные уровни гипофункции секреторного аппарата желудка у спортсменов-борцов в покое и степень его устоп-пвости к различным воздействиям (тренировочная п сорев-овательная нагрузки, парная баня) определяются сложным омплексом ненрогуморальных механизмов, среди которых ажпая роль принадлежит сдвигам в содержании гастрина, ортизола, альдостеропа, инсулина' Тз, Т4 в крови.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и были одобрены на -он межвузовской научной конференции молодых ученых. Ьш'ецк, 1991.

На II Всесоюзной научно-практической конференции «Фп-ическая культура и здоровый образ жизни». Липецк, 1991.

На научных конференциях преподавателей, студентов п спирантов Липецкого государственного педагогического ин-титута в 1991—1995 г.г.

На заседании кафедры анатомии и физиологии человека и кнвотных Липецкого государственного педагогического ин-титута, 1995. .;

На областной научно-практической .конференции п Лниец-:ом областном институте1 усовершенствования учителей, 1995.

На заседании Липецкого отделения физиологического об-юства РФ, ' 1995.

Публикации

:По результатам проведенных исследований опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 185 страницах, состоит из вв дсния- четырех глав, выводов и списка литературы. Первг глава отражает состояние изучаемого вопроса. Во вторе главе даются общая характеристика материала и метод исследования. В третьей и четвертой главах излагаются р зультаты исследований автора и их обсуждение, даются пра тпчеекпе рекомендации. В тексте диссертации содержит« 37 таблиц н 5 рисунков. Список литературы включает И отечественных и 64 зарубежных работы.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

При формировании групп испытуемых учитывались кг анамнестические данные, так и результаты обследовани проводившихся на базе Липецкого областного врачебно-фн культурного диспансера. Все испытуемые отнесены к осно нон медицинской группе. Было обследовано 98 человек. Ср дн обследованных спортсмены-борцы в возрасте 15—16 (н=12), мужчины в возрасте 18—23 лет, не занимавшие« каким-либо видом спорта (п=11), спортсмены-борцы 18—i лет (п=75).

По условиям исследования желудочной секреции бъи скомплектовано пять групп. В них вошли спортсмены-борц различных весовых категорий и контрольная группа.

В 1-ю группу (п=19) вошли спортсмены легкой весов« категории, вес которых находился в пределах 58—71 кг.

Во 2-ю группу (п=28) вошли спортсмены-борцы среди« весовой категории, вес которых находился в пределах 71—1 80 кг. '

В 3-ю группу вошли спортсмены полутяжелой весовой к тегорин- вес которых был свыше 80 кг (п=28).

В 4-ю группу (п=12) вошли спортсмены-борцы в возрас 15—16 лет, вес которых находился в пределах 71 кг,

В 5-ю группу вошли испытуемые контрольной групп (н = 11).

В ходе исследования было проведено 286 зондирований, i них 98 в состоянии мышечного покоя, 96 после парной бан 30 после дозированной физической нагрузки, 24 после сп

шльной тренировочной нагрузки. Перед началом каждого следования и после завершения его у всех испытуемых пшалнсь антропометрические данные и некоторые показали гемодинамики.

Данные о возрасте, спортивно!"! квалификации спортсменов, ; весовой категории, росте и некоторых показателях гемо-шамики у испытуемых всех исследуемых групп приведены табл. 1.

В литературе имеются сведения как о примой зависимости ¿жду весом тела и секреторной способностью желудка 7.//. Моъкз , 1961), так и об отрицании ее (К.&У,>о1т(Ц) и.Оюзяят, 1965; Леупрсеп , 1970). При отборе ис-лтуемых мы учитывали эти данные и подбирали группы ¡ортсменов различных весовых категорий. Функциональное состояние желудка в покое, после дозп-озанной нагрузки, после парной суховоздушной бани, после енировкн изучалось методом фракционного зондирования 5еретянов—Мясоедов—Новиков). В качестве стимулятора злудочпой секреции использовали 10% отвар сухом капус-[ в количестве 200 мл.

Определяли объем тощакового, базального и стимулиро-нного секрета, концентрацию и дебит-час НС1 (титрацион-ш методом), пепснногена и суммарной протеолитической тпвностп (методом Хунта в модификации Б. И. Сабсая). Исследовали влияние на желудочную секрецию динамиче-ой, специальной тренировочной нагрузки и парной сухо-здушной бани. Дозированная велоэргометрическая физн-ская нагрузка выполнялась при частоте педалирования обIмин., суммарный объем работы составлял 17500 кгм. } руки испытуемым были одеты полиэтиленовые мешочки я сбора пота с кистей рук.

В качестве специальной нагрузки использовались трени-вочные схватки продолжительностью 5 минут (чистого емени). Количество схваток равнялось 5-ти. Отдых между ватками борцов был равен 5-ти минутам. Тренировочной боте на ковре предшествовала разминка продолжнтель-стью 25—30 минут.

В качестве термонагрузкн использовали парную суховоз-шную баню. В парную испытуемые заходили 4 раза: впер-м 10-ти минутном пребывании в парной собирался нот с

кистей рук в полиэтиленовые мешочки, последующие заходы в парную были равны 6-ти минутам. Температура воздуха в парном отделении составляла 100—110°С, Время па восстановление между каждым из заходов равнялось 6-ти минутам.

С целью изучении некоторых эндокринных механизмов регуляции желудочной секреции согласно условиям исследования в плазме крови определяли содержание следующих |ормоиив: .гасгрина- инсулина, кортнзола, альдостеропа, 'Гз, Т4. Концентрацию гормонов определяли радноиммуцполопь чески с помощью отечественных промышленных наборов'в лаборатории радиоактивных изотопов в Липецкой областной больнице. Базальный уровень гормонов п их содержание определяли в состоянии покоя н после дозированной вело-эргометрической нагрузки, а также после тренировки и парной бани. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1970), в таблицах приводятся средине величины (М), ошибка средней уровень вероятности (Р). Взаимоотношения между различными показателями оценивались при помощи коэффициента корреляции ( t ).

Для сравнительной оценки особенностей желудочной секреции у подростков-борцов использовали показатели секреторной функции желудка у группы нетренированных подростков (п = 20) и подростков, специализирующихся в плавании, легкой атлетике, лыжах (видах спорта па выносливость, п = 20), полученные в работе А. В. Ширяева (1993), выполненной в нашей лаборатории.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что занятия спортивной борьбой ведут к гипофункции желудочных желез у спортсменов в покое. Ее степень зависит от возраста, квалификации и стажа спортсменов (как производных возраста), а также от их весовой категории.

Первоначальная тенденция к гипофункции обнаруживается у юных спортсменов (подростки 15—16 лет). Эта тенденция распространяется лишь па базальную секрецию. Все показатели базальной секреции (объем секрета, дебит-час HCl, дебит-час пепсиногена, суммарная протеолнтическая

ктивность натурального желудочного сока) у юных борцсв иже, чем у испытуемых контрольной группы. И хотя досто-ерпо ниже лишь один показатель (суммарная нротеолитн-еская активность натурального желудочного секрета), сле-ует учитывать, что это интегративпын показатель и его до-товерное снижение обеспечивается недостоверным сппже-ием остальных показателей.

Тенденцию к гипофункции желудочных желез у юных поргсменов-борцов делают более зримой показатели жслу-очной секреции у их сверстников, занимающихся другими идами спорта. У последних они в 2—6 раз выше, чем у нер-ых (табл. 1).

У взрослых спортсменов гипофункция в равной мере рас-ространяегся как на базальную, так и на стимулированную ;елудочную секрецию. Ее степень растет с ростом массы зла испытуемых: самые высокие показатели обнаруживался у борцов легкой весовой категории, самые низкие — борцов полутяжелой весовой категории (табл. 2). Известно, что гидролитические возможности желудочного жа невелики и функция пепсина в большей мере сводится ослаблению пептидных связей в молекулах пищевых бсл-зв, в результате чего повышается их атакусмость нротсолн-1ческим1! ферментами поджелудочного сока. Следовательно низкий гидролиз в желудке не мешает бор-зм полутяжелой весовой категории поддерживать и даже зращивать их мышечную массу. Видимо это достигается за [ст конечного высокого гидролиза белков, в противном бы 1учае спортсменам трудно было бы сохранять мышечную ассу.

Вероятно, такая форма адаптации на субмаксимальныс зздражители связана со спецификой этого вида спорта, ышечные нагрузки у борцов относительно кратковременно, в работе преобладает скоростно-силовой компонент, чао имеет место статическое напряжение. В целом работа ¡ходнтся в максимальной и околомаксимальпон анаэробной не мощности. Это видимо и определяет такую экономиза-по в работе желудочных желез. Продолжительность сорсв->вательных поединков по борьбе в течение дня не превы-ает 40—45 минут (чистого времени), интервалы, отдыха

между поединками продолжаются от 5 до 30 минут и нет нужды включать желудочные железы на полную мощность.

Как свидетельствуют наши исследования при адаптации по типу гипофункции па первом этапе (юные спортсмены) имеет место некоторое снижение всех трех компонентов желудочного секрета (объем секрета, концентрация HCl, концентрация пенсинотепа), что ведет к снижению суммарной протсолнтнческой активности натурального базального секрета больше, чем в 2 раза.

У взрослых спортсменов-борцов в зависимости от весовой категории в одном случае гипофункция обеспечивается за счет снижения объема секрета и концентрации HCl (борцы легкой и средней весовых категорий), в другом случае за счет снижения всех трех компонентов секрета (борцы полутяжелой весовой категории). Видимо в силу этого обстоятельства у последних выше степень гипофункции.

Различия и адаптации желудочных желез к мышечной деятельности у спортсменов в связи с весовой категорией обнаружились не только в покое, по и в условиях дозированной велоэргомегрпческой, тренировочной нагрузок, а также п условиях парной бани.

л awxiixi^ci л

Секреторная функция желудка (М+/?г) у подростков с разными уровнями и характерами двигательной активности (I, II, III)

Характер секреции Показатели 1 II III

Базальная Объем секрета, мл 101,00 + 12,00 70,0+10,4 50,00+14,13

Стимулированная 93,30 ±10,50 95,2 + 10,1 91,30+7,83

Еазальная Дебит-час свободной 2,90 ±0,35 4,6+0.52** 2,05+0,59

—. Стимулированная HCl, ммоль|час 2,90±0,33 9,2+1,10*** 3,53+0,32

Еазальная Дебит-час пепсино- 32,00+4,00 78,0+9,1*** 24,64+6,18

Стимулированная гена, мг|час 25,30+3,40 74,2+9,6"** 36,05+7,12

Еазальная Суммарная протеолн- 6,00+0,72 18,8+2,4*** 2,96+0,78""

СтимулироЕанная тическая актив- 6,00=0,70 45,9+6,7*** 9,14+2,82

ность, мг|час

Примечание. I—юноши, не занимающиеся спортом (контрольна;! группа), II—юноши, занимающиеся ра-

зличными видами спорта, ill—юноши, занимающиеся спортивной борьбой. Показатели стимулированной секреции приведены в ответ на зБедение капустного сока. Достоверность различий ** — Р С 0,01; *** — Р < 0,001 между испытуемыми контрольной группы и спортсменами.

Таблица 2

Секреторная функция желудка (М± Ж) у спортсменов-борцов различных весовых категорий в условиях покоя (в пересчете на 1 кг массы тела испытуемого)

Характер секреции

Базальная

Стимулированная

Базальная

Стимулированная

Базальная

Стимулированная

Базальная

Стимулированная

Показатели секреции

, Объем секрета, мл

I Дебит-час HCl, тяг | час

I

1,42±0,14 1,58 ±0,14 0,82±0,15 1,71 ¿0,12

! Дебит-час пепси ногеи, мг|пас , 0,55+0,06

i .0,64 ±0,07

j !

-0,1С±0,02

0,11 ±0,02

мг |час

! протеолитнческая | Стимулированная ; активность,

I!

1,051=0,09* 1,25^=0,10* 1,12±0,15 1.49—0,09* 0,53±0,07

о,бо±о,об 0,06=0,01* 0,11 ±0,01

III

0,88=0,07

1,13±0,04*'?*

0,82±0,И

1,зо±о,оэ** 0.51±0,06 0,48±0,05 0,06±0,01* 0,09=^0,01

Примечание: I, II, III—спортсмены-борцы легкой, средней, полутяжелой Еесовых категорий.

Достоверность различий *—Р<0,05; ** —Р<0,01; — Р <0,001 между спортсменами

Результатами предыдущих исследований, выполненных в i a i и е Г? лаборатории па основании сдвигов в показателях банальной и стимулированной секреции было установлено, что : отпет на дозированную вслоэргометрическую нагрузку мож-!0 выделить 5 вариантов реакции:

1-й — увеличение базальной и стимулированной секреции;

2-й — увеличение базальной и угнетение стимулированной :екреции;

3-й — увеличение стимулированной и угнетение базальной :екрсцпп;

4-й — отсутствие изменений в базальной и стимулирован-¡ой секрециях;

5-й — угнетение базальной и стимулированной секреции.

Как показали наши исследования, эти же типы реакции сарактерны для секреции ПС! и пенсиногена. Причем н у идельпых спортсменов н в группе спортсменов разные секторные элементы могут работать как несогласованно (да-¡ать разные типы реакций), так и согласованно (давать один :im реакции) па дозированную вслоэргометрическую и дру-!ie нагрузки. Mo п итоге все это разнообразие реакций почти всегда направлено па сохранение и даже увеличение пп-■егратпвпого показателя — суммарной протсолитнческой активности натурального желудочного сока — наиболее объективно отражающего уровень протеолпза в желудке. 4 типа >еакцнп па дозированную пелоэргомегрпческую нагрузку у Зорцов легкой весовой категории, один — у борцов средней юсовой категории и два — у полутяжеловесов в итоге нан-кшлены па достижение одного и того же результата — сох-)аненне устойчивого уровня протеолпза в желудке. Правда, lena сохранения устойчивости зависит от весовой категории. Спортсменам легкой весовой категории удается сохранить •стончнвость ценой значительного рассогласования в секре-uní всех компонентов желудочного сока, спортсменам сред-leii весовой категории ценой полного согласования в секре-UIH Н20, HCl, пепсииогена.

Специальная тренировочная нагрузка уменьшает спектр зсакций желудочных желез: у спортсменов легкой и средней ¡есовых категорий доминирующим становится 4-й тин реак-иш — отсутствие изменений в базальной и стимулированной :екрецин; у спортсменов полутяжелой весовой категории —

5-й тип реакции — угнетение базалыюй и стимулирование» секреции.

Сравнительный анализ реакции желудочных желез на до знрованную велоэргомегрическую и специальную трениро вочную нагрузки показывает (рис. 1—2), что по ряду пара метров желудочные железы у спортсменов всех весовых ка тегорий более устойчивы к специальной тренировочной на грузке. В условиях этой нагрузки у спортсменов всех весо пых категорий устойчивый уровень протеолиза достигаете за счет более согласованной секреции различных компонен топ желудочного сока: абсолютные их показатели меньш отличаются от исходного уровня. Другими словами, коиеч ный результат достигается более легкой ценой.

Особый интерес представляет раздел диссертации, посвя щенный воздействию парной бани на желудочную секрецш у нескольких категории испытуемых: у здоровых лиц с не высокой активностью (контрольная группа), у юных высс {«^квалифицированных спортсменов в возрасте 15—16 лет взрослых спортсменов трех весовых категорий (рис. 3).

Из наших исследований видно, что при равных условия использования парной бани указанными группами испытус мых мы получили у них разные варианты реакции желудок ных желез. У взрослых испытуемых контрольной группы, з исключением стимулированного дебит-часа пепсиногена, сег реция которого возросла на 65%, секреция остальных кок-понентов снизилась в пределах 28—230%. Особенно резк снизилась, базальная секреция Н20 (61%), НС1 (22%) пенспногсна (61%) и базальная суммарная протеолитичес кая активность натурального желудочного сока (230%). Дс сповериое снижение суммарной прогеолитической активност (снизилась она и в стимулированном секрете — на 68%) сг мого устойчивого показателя — подчеркивает величину у] нетающего воздействия парной бани в данной дозировке и секреторную функцию желудочных желез и свидетельствуе о недостаточной устойчивости секреторного аппарата желу/ ка к такой термонагрузке у испытуемых контрольной группь

Совсем другую реакцию на воздействие парной бани даю желудочные железы у юных спортсменов. Если у испыту< мых контрольной группы лишь один показатель секреци

арная протеолитическая активность натурального желудоч-ого сог<а. Этот показатель'снизился ниже 100% лишь у пс-ытуемых контрольной группы в условиях воздействия парой бани. У спортсменов (юных и взрослых) в условиях всех оздействнй он был близок к 100% или выше этого уровня. 1з литературных источников (Плешаков А. А., 1974; Сме-ышсва Л. II., 1994) следует, что устойчивость этого пока-ателя сохраняется и в условиях эмоционального воздействия. Создается впечатление, что эта общая закономерность х < актерна если не для всех, то для большинства физиологи-еских воздействий. Очевидно суммарная протеолитическая ктивность желудочного сока при исходном значении pH — то основной константный показатель, удерживающий свое пачение несмотря на действие возмущающих факторов.

Корреляционный анализ (табл. 3) показал, что теснота вязи между различными показателями секреции в условиях зучеиных нами воздействий в какой-то мере отражает уро-ень адаптации к этим воздействиям. Корреляционная связь есней в условиях специальной тренировочной нагрузки и лабей в условиях велоэргометрической нагрузки, ß усло-иях велоэргометрической нагрузки она тесней у борцов средой весовой категории, чем у борцов легкой весовой катего-ни. В условиях парной бани самая низкая согласованность яежду различными показателями секреции обнаружена у [спытуемых контрольной группы, самая высокая у борцов юлутяжелой весовой категории. В целом, у спортсменов различные воздействия в большинстве случаев увеличивают есноту связи между различными показателя!МИ секреции от-¡осителыю покоя, что свидетельствует о хорошей адаптиро-¡анности спортсменов к этим воздействиям.

Определение коэффициента корреляции между дебит-ча-:ом суммарной прогеолитической активности и дебит-часами [епсиногена и HCl показало, что устойчивость суммарной [ротеолитической активности в одних случаях больше завн-:иг от секреции пепсиногена (устойчивый компонент), в дру-их случаях — от секреции HCl (лабильный компонент), в ■ретьих случаях в равной степени от секреции пепсиногена i CHI. Так, в условиях тренировочной нагрузки у борцов шгкой весовой категории имеет место тесная связь между (ебитом суммарной прогеолитической активности и дебитом

Коэффициенты корреляции Р) между дебит-часом

и дебит-часами пепсиногена и НС1 в покое и поа дозированная, тренировочная нагрузка) у испытуемых

Парна

РГНИЧ ГГ1» »УТИ

Добит-час пепспногена— Дебит-час суммарной протео-лктической активности

Дебиг-час НС1 -суммарной акта

покой нагрузка покой

Ч ± Л? Р 1 ±.¿4. ' Р Р

1 •2 3 4 5

Б -0,094-0,39 од 0,16+0,19 од 0,12+0,39 0,1

С 0,24+0,32 од —0,21+0,43 0,1 0,36+0,31 0,1

2 Б 0,62+0,24 0,05 0,20+0,30 0,1 —0,00+0,40 0,1

С 0,83+0,17 0,С01 0,19±0,39 0,1 0,36+0,29 0,1

3 Б 0,31+0,23 0,1 0,28+0,23 0,1 0,47+0,21 0,05

С 0,84+0.13 0,001 0,37+0,22 0,1 0,80+0,14 0,001

4 Б 0,38+0,18 0,05 0,03+0,39 0,1 0,53+0,16 0,001

С 0,20+0,19 од 0,08+0,34 0,1 0,019+0,39 0,1

5 Б —0,013+0,4С 0,1 0,49+0,17 0,01 0,00+0,34 0,1

С 0,41+0,18 0,05 0,39+0,18 0,05 —0,01+0,40 0,1

Дозированная велоэргометри

з Б 0,344-0,35 од 0,27+0,32 0,1 0,44+0,31 0,1

С 0,11+0,33 0,1 0,34+0,31 0,1 0,45+0,29 0,1

Б 0,49+0,30 0,1 0,17±0,34 0,1 0,77+0,24 0,01

4 С А, 15+0,34 0,1 0,51+0,30 0,1 0,26+0,34 0,1

5 г> 0,19+0,37 0,1 0,70+0,24 0,01 0,18+0,40 0,1

с г ,;'г:!.О,Г7 Г! 0,34+0,35 0,1 —0,16+0,37 0,1

Б Специальная тренировочная

з ( <"¡¿-0,29 0,05 —0,06+0,35 0,1 0,77+0,22 0,002

С ( Г 1 +0,20 0,001 0,29+0,33 0,1 0,77+0,22 0,002

4 Б 0,374-0,32 0,1 0,71+0,24 0,01 0,49+0,32 ОД

С 0,41+0,32 од 0,60+0,28 0,05 0,63+0,27 0,05

5 Б 0,007+0,39 0,1 0,73+0,27 0,02 0,20±0,39 ОД

С —0,05+0,39 0,1 0,73+0,27 0,02 —0,29+0,33 0,1

Примечание: 1, 2, 3,

категорт

4, 5 соответственно (контрольная группа, юные :й); Б—Базальная, С—стимулированная секреция.

Таблица 3.

'ммарноп нротеолитичсской активности

13личных воздействий (парная баня, велоэргомстрмческая

пп рольной группы и у гоны.х и взрослых спортсменов-борцов

аня

^опт-час. отеолитическон сти Дебит-час НС1 — Дебнт-час пенешюгена

нагрузка 1' ""О" " "" покой 7 I' латрузки 8 1'

0,51+0,42 0,54+0,41 0,1 0,1 0,22+0,39 0,28+0,31 0,1 0,1 —0,01+0,42 0,19+0,39 0,1 0,1

0,57+0,25 0,70+0,22 0,05 0,01 0,12+0,39 ■ -0.084:0,11 0,1 0,1 0,91 + 0,12 0,53+0,26 0,001 0,05

0,51+0,21 0,45+0,21 0,05 0,05 0,42 ±0,21 0,74 4: 0,1 Г, (1,05 0,001 0,544-0,20 0,12+0,24 0,02 0,1

0,834„0,16 0,30+0,10 0,001 0,1 -<1,21 + 0,19 0,22+0,19 0.1 0,1 0,314-0,19 0,61 + 0,15 0,1 0,001

1,19+0,17 0,1540,17 0,(11 0,02 0,56+0,10 0,45+0,17 (1,002 0,02 0,58 + 0,15 0,10+0,17 0,002 0,05

ая нагрузка 0,14+0,10 0,11 + 0,33 объемом 0,1 0,1 17500 кги 0,25+0,34 0,5240,28 0,1 0,05 0,584-0,26 0,79+0,21 0,05 0,001

3,78+0,25 3,10+0,34 0,001 0,1 0,634-0,2.9 0,31+0,33 0,05 0,1 0,14+0,40 0,61+0,27 0,1 0,05

0,714.0,20 0,42+0,34 о,02 0,01 0,41:10,34 0,27+0,36 0,1 0,1 0,7 44-0,25 —0,25+0,36 0,01 0,1

грузка 0,87+0,17 0,85+0,18 0,001 0,001 0,40+0,32 0,05+0,13 0,1 0,001 0,07 + 0,39 0,35+0,33 0,1 0,1

0,594-0,30 0,61 + 0,27 0,1 0,05 0,69+0,25 0,62+0,27 0,01 0,05 0,31+0,42 0,13+0,35 0,1 0,1

3,77+0,25 3,84+0,21 0,01 0,001 0,41+0,37 0,08+0,41 0,1 0,1 0,65+0,30 0,77+0,25 0,05 0,002

рцы, спортсмены легкой, средней, полутяжелой весовых

HCl (t=0,87±0,17; P<0,001) и слабая связь между деби том суммарной протеолитической активности и дебитом пеп синогеиа ( Z-=0,29±0,33; Р<0,1). У борцов средней весово: категории в этих же условиях тесней связь суммарной про теолитическоп активности " с секрецией пепсиногеп (* = 0,71+0,25; Р<0,01) нежели с секрецией НС С? =0,59+0,36; Р<0,1). У борцов полутяжелой весовой ка тегорни соответствующие коэффициенты корреляции мал' отличаются по величине друг от друга (Z- =0,73±0,27 Р<Р,01) и (£=0,77+0,25; Р<0,01) и свидетельствуют « тесной зависимости суммарной протеолитической активност] как от секреции пепсиногена, так и от секреции HCl.

Исследования информативных возможностей косвенны: методов оценки пептического потенциала желудка у борцо (но показателям экскретируемого пепсиногена с мочой, по том, слюной) в покое и в условиях парной бани показалс что самыми высокими информативными возможностями об ладает пепсиногеп слюны. Между гастральным nencmiorenos и непсипогеном слюны как в покое, так и в условиях пар ной бани обнаруживается достаточная тесная положитсль пая корреляционная зависимость. В покое коэффициент кор реляции колеблется от 0,55+0,13 до 0,79+0,18; Р<0,001. I условиях парной бани он колеблется от 0,65+0,12 д< 0,86+0,11 ; Р <0,001.

На втором месте по информативным возможностям стой' суммарно экскретируемый пепсиногеп (с мочой, потом, слю пой). Между суммарно экскретируемым и гастральным пеп снногеном в покое коэффициент корреляции колеблется о 0,31 ±0,25 до 0,65+0,26; в условиях парной бани он колеб лется от 0,23+0,23 до 0,63±0,27. Выше корреляционная связ] между этими показателями у борцов полутяжелой весово! категории. Корреляционная связь между гастральным иен снногеном и уроненсиногеном низка и недостоверна.

Анализ содержания гормонов в сыворотке крови у борцо! различных весовых категорий дает основание полагать, чте наряду с различиями в уровне гипофункции в покое у ни: имеются различия и в концентрации гастрина, кортизола альдостерона, инсулина, Тз, Т4.

У спортсменов легкой весовой категории достоверно ниж<

эвень гастрина и достоверно выше уровни кортизола, аль-лсропа, Ъ, Р н недостоверно выше уровень инсулина но юшепшо к борцам полутяжелой весовой категории. У бора средней весовой категории нет достоверной разницы в ¡.ержапнн гормонов по сравнению с борцами легкой весо-I категории и достоверно выше уровни 'Гз, Т' по сравпе-

0 с борцами полутяжелой весовой категории. Относптель-пнзкнй уровень гастрина и более высокое содержание

у'гнх гормонов в крови по сравнению с борцами более тя-лы.\ весовых категорий у борцов легкой весовой категории ¡стаетея с более низким уровнем гипофункции желудоч-х желез. Увеличение содержания гастрина и падение кои-1транн!1 в сыворотке крови кортизола, альдостеропа, ии-шна, Тз, 'Г1 у борцов средней весовой категории сочетаег-с увеличением уровня гипофункции секреторного аппа-га желудка в покое.

Различия в содержании гормонов н сыворотке крови и в <азателях желудочной секреции у борцов обнаруживается только в нокое, но и в условиях воздействия дозпрован-

1 велоэргометричсской нагрузки и парной бани. Угнетающее воздействие дозированной велоэргометрнчсс-I нагрузки па желудочную секрецию сочеталось с достойном увеличением у спортсменов в сыворотке крови кон-гтрацни гастрина и альдостерона и достоверным спижени-

копиептрации кортизола н Тз. Концентрация инсулина ¡жалась не достоверно, концентрация Т1 была близка к содноп.

3 условиях воздействия парной банн концентрация гормо-^ в сыворотке крови у спортсменов изучалась в завнеимо-I от весовой категории (табл. 4).

Зысокая устойчивость секреторного аппарата желудка к злой бане у борцов средней весовой, категории сочетается •охранением эндокринного гомеостаза. Исключение сос-5ляет концентрация кортизола, которая недостоверно спн-стся. Высокая чувствительность к парной бане у борцов чутяжелоп весовой категории сочетается с достоверным гличеннем в сыворотке крови концентрации гастрина и ^остерона и со снижением концентрации кортизола. Та-т же направленность в эндокринных сдвигах обнаруживая у борцов легкой весовой категории. Сдвиги в желудоч-

ной секреции у них мало отличаются от сдвигов у борцо

полутяжелой весовой категории.

У испытуемых контрольной группы парная баня значи тельно повысила концентрацию в сыворотке крови гастрии и альдостерона и снизила концентрацию кортизола и инсули на. Концентрация Тз, Т4 несущественно отличалась от фонг Эти эндокринные сдвиги у них сочетались с резким угнете нием всех показателей желудочной секреции и суммарно: протеолигической активности желудочного сока при его цс ход ном рН.

Следует отметить, что во всех случаях (увеличение уровн: гипофункции желудочных желез в покое в связи с ростог массы тела у спортсменов, угнетение желудочной секреци: у борцов в условиях дозированной велоэргометрической наг рузки и парной бани) гипофункция секреторного аппарат, желудка сочетается с ростом в сыворотке крови концентра цни и альдостерона и снижением концентрации кортизол, и Тз (за исключением парной бани).

Содержание гормонов в сыворотке крови у спорстменов-борцов в покое (в абсолютных показателях) и после парной бани (в абсолютных показателях и в

% к покою).

Инсулин, Тз, Т4,

мке | вмг пг | мл пг | мл

тикгыпшмт

Весовые категории

Контрольная

Легкая

Средняя

Полутяжелая

ю

СО

Контрольная Легкая Средняя Полутяжа\ая

Гастрин, дг[.мл

55,20+5,70 36,45+3,76 42,64+5,62 ■ 52,95+5,01

98,75+8,14 178,89+16,94

52,12+5.64* 142,28+14,11

43,26+4,43 92,75+9,71 .

86,95+10,41* 164,21 + 17,21

Кортнзол, пг[мл % .: .

917,95+93,51 " 1078,40+109,46 802,67± 115,66 763,00+78,84

. 713,3+74,2 77,70+6,54

578,11+79,63* 59,67+6,20 '

733,72±Ш,39 Тб~,25+9,45"

■' 598,41+58,48* 75,75+8,94 "

Альдестерон,

ПГ! МЛ %

ПОКОЙ

125,0+17,0 168,44+12,40 141,69+12,03 130,49+11,57

215,40+10.91 172,32+16,50

199.15+21,42

106,37+14,27

189,51+20,14 144,68+12,15

14,50+1,91 12,32+0,83 10,55+1,06 1.1,75+1,10

11,69+0,92 807б2+?,20

13,83+1,69

104,49+10,14

12,61 + 1,12 113,09+12,31

1,27+0,06 1,67+0,17 1,42+0,07 1,15+0,07

1,38+0,09 308,66+11,20

1,54±0,18 96,25+10,37

1.40+0,07 107,69+12,53

1.14+0,09

100,01+9,24

174,48 + 12,51 124,57=5,22 135,43± 10,50 102,88+7,10

105,05+11,5 60,49+6,18

98.99^11,91 82,14+11,42

131.32+6,26 103,28+14,18

103,09+4,46_ 104,67+12,34

ВАНЯ

118,23+14,18 116,21 + 13,41 150,72+16,41 11,15+1,03

Примечание:

— Р<0,05; достоверность различий по отношению к уровню похоя.

Эндокршшые сдвиги в наших исследованиях в ответ на д> зированнуго нагрузку (усиление минералкортикоидной и у нетсние тиреоидной глюкокортикоидиой активности) не вм щаются ни в один из типов адаптационных реакций, нре, ложенных классификацией Гаркави J1. X., Квакштой Н. I Уколовой М. Л., 1990.

В условиях нарной бани только у борцов средней весовс категории эндокринные сдвиги (недостоверное снижение гл; кокортикоидной и незначительное повышение мпнералкорт коидной н тиреоидной активности) в какой-то мере вмещ ются в реакцию тренировки и сочетаются с высокой усто чивосгью секреторного аппарата желудка.

У борцов легкой и полутяжелой весовых категорий энд крпнпые сдвиги в условиях парной бани (угнетение глюк кортикопдноп и усиление минералкортикоидной активное при сохранении исходного уровня тиреоидной активности) i вмещаются пи в один из вариантов адаптацноипых реакт (по А. X. Гаркави и др., 1990) и сочетаются с угнетение сокоотделения и секреции HCl и фермента.

У испытуемых контрольной группы в условиях парной б ли падает уровень кортизола, увеличивается концентрат мпнералкоргикоидов и остается близкой к исходному урови тиреоидиая активность. Эти эндокринные сдвиги сочетают у них-с резким угнетением всех показателей желудочной се реции и суммарной протеолитической активности патуфал ного желудочного сока и так же не вмещаются пи в-"од| из вариантов адаптационных реакций по Л. X. Гаркави ид

Что касается спортсменов, то обнаруженные эндокринш реакции у них на дозированную велоэргометрическую нг рузку и парную баню можно расценить как реакции, на равлепные на снижение фонового уровня стресса. О возмо; ности фонового стресса у спортсменов в какой-то мере си детельствуют-высокие величины кортизола, значительно щ вышающие его средние показатели, характерные для-состс пня цокоя. . }■

Обсуждая причины и механизмы гипофункции желуде пых желез у борцов, боксеров, тяжелоатлетов в материал докторской диссертации А. А. Плешаков (1974) полпга( что гипофункция не в коей мере не означает истощения .них функции секреторных элементов желудка, а свидете; ствует о снижении чувствительности секреторных элемент

селудка в большей мере к нервным и в меньшей мере к нмнческим стимулам. Материалы наших исследовании под-верждают его предположение.

У отдельных спортсменов с отсутствием НС1 в базальном екрете (8 человек) парная баня повышала реактивность ¡елудочных желез по отношению к нервным стимулам и егю-обствовала кислотообразованию: у этих спортсменов ба-альный дебит-час НС1 после парной бани увеличивался от уля до 35,3 — 117 мг1час.

У других спортсменов (8 человек) она вызывала протпво-оложный эффект: снижала дебит-час НС1 до нуля. По всей ероятности влияние парной бани па реактивность желудоч-ых желез определяется ее дозировкой: как средство восста-овления она может повысить реактивность желудочных <елез и уменьшить степень их гипофункции, как средство гонки веса она может привести к снижению реактивности к повышению уровня гипофункции.

Таким образом, литературные данные и материалы наших сследованнй позволяют считать гипофункцию желудочных <елез у борцов как производное их пониженной реактивно-ти к нервным и субмаксимальным химическим стимулам, реактивность желудочных желез считать переменной ве-ичнной, доступной коррекции.

В происхождении пониженной реактивности и гппофунк-,ии желудочных желез у борцов имеет место совокупность 1азличных факторов: работа в анаэробной зоне мощности, большой удельный вес статических усилий, напряженный одно-солевой обмен, специфические эндокринные сдвиги.

На основании вышеизложенного мы хотим дать некото-'ые рекомендации:

1. При отборе детей, подростков и взрослых лиц в секцию портивной борьбы наряду с другими показателями следует читывать у них реактивность и функциональное состояние келудочных желез.

2. При использовании парной бани строго дозировать ее емпературу, количество заходов и их продолжительность, I также общую продолжительность пребывания в парном 1тделении в зависимости от возраста, спортивной квалифн-:ации, весовой категории.

3. При решении вопроса о сгонке веса наряду с прочим показателями учитывать исходное функциональное coctoj пне желудочных желез и их реакцию па парную баню ка на восстановительное средство. Строго контролировать щи ло сгонок и величину теряемого веса. Не допускать случас сгонки веса у детей и подростков.

4. Для объективной характеристики уровня устопчнвост секреторной функции желудка к различным воздействия (дозированная велоэргометричсская и тренировочная па рузки, парная баня) целесообразно определять суммарну нротеолитическую активность желудочного сока при его m ходном рН. Именно этот показатель в полной мере харакг рнзует пеитическнй потенциал желудка н обладает больше устойчивостью к указанным воздействиям.

5. При массовых определениях функционального состоят; желудочных желез в покое н их реакция на воздейепп парной бапи у юных и взрослых спортсменов па основанг оценки пептнческого потенциала желудка предночтпгелык: учитывать дебит-час непсипогена слюны. Этот гюказатс.; прост в определении и обладает более высокими ппформ; тивпымн возможностями, чем уропепсиноген и суммарно эк кретируемын пенсиноген с мочон, потом и слюной.

6. При решении вопросов питания юных и взрослых ciioi тсмснов-борцов исходить нс только из энергетических трг организма, по и из данных о желудочной секреции.

Выводы

1. Систематические занятия спортивной борьбой ведут гипофункции секреторного аппарата желудка в покое, нр являющейся в снижении объема секрега и гшюсекрецин е ляной кислоты и пепсиногена.

2. Начальная тенденция к гипофункции обнаруживаете у юных спортсменов (подростки 15—16 лег) и распростр няется лишь на базальную желудочную секрецию.

3. У взрослых спортсменов гипофункция желудочных ж лез распространяется как на базальную, так п па стимул рованную желудочную секрецию. Ее степень усиливается г мере роста массщ тела спортсменов.

4. Варианты реакции желудочных желез на различнь физические воздействия зависят от специфики воздейсгви

траста, тренированности, весовой категории испытуемых отражают степень устойчивости желудочных желез к этим здепствиям.

5. Самая низкая устойчивость желудочных желез обнару-инается но отношению к дозированной велоэргометричес-ч"! нагрузке (угнетает желудочную секрецию у борцов вссх совых категории). Выше устойчивость к парной бане (уг-лающес воздействие обнаруживается у борцов легкой и мутяжелой весовой категории). И еще выше устойчивость

специальной тренировочной нагрузке — достоверно спилил базальпое сокоотделение и секреция HCl лишь у спорт-iciiOB полутяжелой весовой категории.

6. Устойчивость желудочных желез к различным воздейст-¡ям зависит от весовой категории борцов. Самая высокая тойчнвость обнаруживается у борцов средней весовой ка-горпи. Ниже устойчивость у борцов легкой весовой кате-рни. Самая низкая устойчивость обнаруживается у борцов 'лутяжелой весовой категории.

7. В устойчивости секреции основных компонентов желудиного сока к различным воздействиям обнаруживается за-чгомерная разница: наиболее чувствительна к этим воздей-виям секреция HCl, ниже по чувствительности отделение идкой части секрета, высокая их устойчивость характерна ш секреции пепсиногеиа. Самая высокая устойчивость ха-жтерпа для суммарной протеолцтической активности на-ралыюго желудочного сока.

8. Низкий базальный уровень гасгрнна и более высокое держание других гормонов в сыворотке крови у борцов ткой весовой категории (по сравнению с борцами более желы.х весовых категорий) сочетаются с более низким уро-:ем гипофункции желудочных желез. Увеличение содержа-(я базалыюго гастрина и падение концентрации в сыворо;

кровн кортнзола, альдостерона, инсулина, Тз, Ti у борцов еднен весовой категории сочетается с увеличением уровня пофункцнн секреторного аппарата желудка в покое.

9. Дозированная велоэргометричсская нагрузка'ведет к пжсппю'Объе'д?а ' секрета ' и дсбнт-час"НС1 у спортсменов' ех весовых категорий, что' сочетается с достоверным уверением у спортсменов в сыворотке крови базальной кон-нтрации гастрина и альдостерона и достоверным спиже-

нием концентрации кортизола и Тз.

В условиях воздействия парной бани высокая устойчивосп секреторного аппарата желудка у борцов средней весово! категории сочеталась с сохранением эндокринного гомеостаз; (исключение составляет концентрация кортизола, котора} недостоверно снижается). Высокая чувствительность секре торного аппарата желудка к парной бане у борцов полутя желой весовой категории сочетается с достоверным увеличс нием в сыворотке крови концентрации гастрина и альдосте pona и со снижением концентрации кортизола. Такая же на нравленность в эндокринных сдвигах обнаруживается у бор иов легкой весовой категории.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Желудочная секреция у спортсменов-борцов. II Тезись 5-ой межвузовской научной конференции молодых ученых,— Липецк, 1991. — С. 122—124 (в соавторстве с Л. А. Пле шаковым).

2. Влияние парной бани на желудочную секрецию у спорт сменов-борцов. II В сб.: Проблемы здоровья и физическогс воспитания детей и учащейся молодежи севера. Тезисы док ладов научно-практической конференции. — Мурманск, 1991

— С. 15 (в соавт. с А. А. Плешаковым).

3. Желудочная секреция у спортсменов-борцов различны) весовых категорий, квалификации и возраста. II В сб.: Фи зическая культура и здоровый образ жизни. Тезисы II Все союзной нучно-практической конференции. — Липецк, 1991

— С. 180.

4. Влияние парной бани на желудочную секрецию у спорт сменов-борцов различных весовых категорий, квалификацш и возраста. II В сб.: Физическая культура и здоровый обраг жизни. Тезисы II Всесоюзной научно-практической конференции. — Липецк, 1991. — С. 182 (в соавт. с А. А. Плешако вым).

5. Влияние физической нагрузки на желудочную секрецшс у спортсменов-борцов различных весовых категорий. II Ма териалы ;4-он межвузовской научной конференции студентог игасиирантов. — Липецк, 1992. — С, 81—82 (в соавт. с А. А Плешаковым,С. В. Лучинкиной).

6. Секреции пепсиногена желудочными железами и егс экскреция в составе -мочи,, слюны, пота. 11 Материалы 4-oí

жвузовской научной конференции студентов и аспирантов. Липецк. 1992. — С. 82а—82в (в соавт. с А. Л. Плешаковым).

Влияние парной бани на желудочную секрецию у юных ззрослых спортсменов-борцов. ! I ¿Материалы 5-ой межву-!ской научной конференции студентов и аспирантов. — пецк, 1993. — С. 135—138.

5. Влияние парной бани на секреторную функцию желудка спортсменов-борцов различных весовых категорий. II Те-:ы 7-ой межвузовской научной конференции молодых уче-х. — Липецк, 1993. — С. 110 (в соавт. с А. А. Плеша-зым, А. В. Ширяевым).

). Выделение гастрипа и секреторная функция желудка. Материалы 6-он межвузовской научной конференции 'дентов и аспирантов. — Липецк, 1994. — С. 83. .0. Желудочная секреция у спортсменов-борцов в возрасте — 16 лет. И Тезисы III межреспубликанской научпо-прак-1сскон конференции. — Липецк, 1994. — С. 191 (в соавт. А. Плешаковым).

11. Некоторые эндокринные механизмы регуляции .желу-шой секреции у спортсменов-борцов в покое. 11 Научные ады ЛГПИ. — Вопросы естествознания. — Липецк, 1995. № 3. — С. 74—78 (в соавт. с А. А. Плешаковым).

12. Материалы областной иаучно-практичсскон копфереп-1 «Исследовательская работа как условие развития школ». Желудочная секреция и спорт. — Липецк, 1995 (в соавт.

А. Плешаковым, А. В.. Ширяевым, А. И. Мозгуповым, II. Шкатовым).

3. Влияние парной бани на желудочную секрецию у взро-лх снортсмепов-борцов разных весовых категорий. II Ма-шалы межвузовской научной конференции молодых уче-х. — Липецк, 1995. — С. 141 — 144. .4. Влияние дозированной велоэргомстрпческой нагрузки желудочную секрецию у спортсменов-борцов. II Матерпа-межвузовской научной конференции молодых ученых.— пецк, '1995. — С." 144—147.

5. Желудочная секреция у взрослых спортсменов-борцов юкое в зависимости от весовых категорий. II Материалы ■квузовскоп научной конференции молодых ученых. — пецк, 1995. — С. 148—151. (В соавт. с Плешаковым А. А.).